Поселение Кераин

Puding
Активный участник
Сообщений: 1383
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Puding » 25 окт 2010, 19:21

Звездные Врата --->

Сокол мерно покачивался на антигравитационных движках, скользя к поселению Эльдар. Вскоре все почувствовали, что скорость заметно упала.
- Мы приближаемся к городу. Вам придется подождать пару часов, после чего я полностью в вашем распоряжении, - прокоментировал замедление Нидлен.
Сокол дернулся, и замер. Люк открылся и все оказались на главной площади, рядом с варп-вратами.
- Без проблем, - пожал плечами Митчелл, вставая. – А с кем из ваших специалистов можно будет поговорить насчет управляющего кристалла?
- В общем то я сам его сделаю, но если хотите посмотреть кристал в действии или же с кем то проконсультироваться, я могу познакомить вас с несколькими Эльдарами, которые постоянно с ними контактируют...
- А… тогда нет, спасибо, - вежливо отказался Камерон. – Если для вас это проблем не составит, то вопросов больше не имею.
Ремси тем временем нетерпеливо переминался с ноги на ногу и то и дело дергал Харрингтона за рукав.
- Ну чего тебе? – свистящим шепотом спрашивал его Дэвид.
- Да ничего, -  отвечал Ремси. – Просто интересно, что там снаружи… Ты когда-нибудь бывал на эльдарских планетах?
- Нет, - просто отвечал Харрингтон, и Ремси ненадолго замолкал.
А потом все начиналось снова.
- Тогда прошу за мной. Я укажу вам ваши покои на время пребывания в городе...
Нидлен учтиво пропустил гостей вперед.
Камерон Митчелл первым шагнул из открытого люка на незнакомую ему прежде планету. Опять все сначала: новые планеты, новые открытия, новые  союзники…  И этот неповторимый пьянящий аромат приключений, который витал в воздухе вокруг Звездных Врат на каждой планете, куда когда-либо ступал отряд СГ-1! Правда, этот аромат вскоре рассеивался, когда обнаруживалось, что планета необитаема, или же напротив – кишит вооруженными отрядами джаффа…
- Смотри! – воскликнул Чед Ремси, потянув Харрингтона за рукав и уставясь на открывающийся вид.
А вид действительно открывался не плохой. Высоченные, причудливых форм дома, блестящие на солнце, словно сделаные из кости, деревья, разбросаные тут и там, и огромная арка врат посреди не маленькой площади. Врата то и дело искрились и из центра их лился ровный свет, но не мешающй при этом смотреть на то, что стояло за вратами.
- Прошу за мной, друзья, - сказал Нидлен и повел людей к ближайшему зданию.
Камерон поспешил за Нидленом, все еще рассматривая объекты экстерьера, в котором он оказался. Это была широкая площадь, на которой запросто могли разместиться две американские дивизии, ограниченная по краям наблюдательными вышками обтекаемой формы. Будь Митчелл дизайнером или архитектором, он бы отметил про себя, что в формировании экстерьера данной площади применен принцип дисимметрии – взаимопроникновение свойств симметрии и асимметрии. И оказался бы прав, поскольку при общей симметрии масс явно допускалась асимметрия деталей, однако он не был архитектором, поэтому просто вертел головой и тихо изумлялся открывшемуся пространству.
Доминантой площади являлось арочное сооружение – портал высотой с десятиэтажный дом, как примерно прикинул Харрингтон.  Чед только тихо присвистнул – его внимание сразу привлекли Врата, а вовсе не башни. Интересно, это те самые, Звездные? Или какие-то другие?
Камерон, видимо, тоже подумал об этом.
- Это Звездные Врата? – спросил он у Нидлена. – А где же наборное устройство?
- Это не звездные врата. Это врата в подпространственную структуру, которую мы называем Паутиной. Там растояния намного короче, к тому же через нее могут летать корабли. И еще один плюс перед Звездными вратами - мы умеем их делать.  Вебгейт, если вашими буквами и звуками, - Нидлен оглянулся на врата и в этот момент они полыхнули и исторгли из себя группу таких же Соколов, как тот, на котором летели Нидлен и гости.
- Ваааа, смотри! – Ремси чуть не задохнулся от восторга и в порыве эмоций чуть не оторвал Харрингтону рукав куртки.
- Вижу, - нахмурился он. Видимо, веселый паренек начинал его постепенно раздражать.
- Что за подпространственная структура? – поинтересовался Камерон. – Разве ваши корабли летают не в обычном… э-э… гиперпространстве?
- Нет, мы не используем... гиперпространство. Известно ли вам о подпространстве под названием Варп? - поинтрересовался Нидлен, подходя к прозрачным дверям в здание, которые сами разьехались.
- Э-э… варп? – стормозил Камерон.
- Империумские корабли используют варп-движки, - неожиданно вмешался Чед Ремси. – В новостях слышал по телеку… Только я не знаю, что это такое. Думал, просто название модели, серии или что-то в этом роде.
- Пространство, под названием Варп, это следующее подпространство после первого порога. Это мир... Духов, - подобрал ближайшее сслово Нидлен. - Мир эмоций. Там каждое существо имеет свою эмоцианальную проэкцию. после смерти самые осознанные становятся именно духами и продолжают жить уже в варпе. правда не все, а сильные духом и умом. Но есть одна проблема, из-за которой варп не только посмертие, но и в чем-то ад...
Митчелл поежился. Он был атеистом, однако не мог отрицать, что тонкоматериальные миры существуют – нередко сталкивался с необъяснимыми современной наукой явлениями. А тут внезапно такое сравнение с адом… Термин «первый порог» ему ничего не сказал, и он решил, что будет лучше поверить Нидлену на слово, зарекшись на всякий случай в этот самый варп не соваться.
- А как ваши вполне материальные корабли могут путешествовать в нематериальном мире? – вдруг спросил Харрингтон, почувствовав какую-то нелогичность в словах эльдара.
- О, в варпе можно путишествовать, главное быть защищенным от воздействия среды. У Империума это поле Геллера. Но мы не путишествуем в варпе, для этого нам и нужна Паутина - она находится одновременно и в варпе и в материуме и одновременно нигде. Она стала отдельным подпространством, контактирующим сразу и с Варпом и с Материумом. Там есть верх и низ, там есть законы физики, хотя и чуть чуть искаженные. Растояния там меньше, а время течет нормально, в отличае от Варпа. Это одно из немногих наследий древних, доставшихся нам, - Нидлен дошел до лифта, в который пропустил людей и вошел сам. Створки закрылись и лифт очень легко и быстро поехал вверх. При этом никакой тяжести не легло на плечи путников.
Чед сразу же прижался носом к прозрачной стенке и стал смотреть вниз, одновременно прислушиваясь к разговорам «взрослых».
- Я так понимаю, империумские корабли тоже летают по этой самой Паутине? – уточнил Митчелл, слегка смутившись от того факта, что сам не знает, как модифицировались корабли Империума. Он сам-то кроме «Прометея» и «Черной кошки» кораблей не видел, только слышал что-то о мега-баржах Железных Воинов и Ультрамаринов…
- Нет, Империумские корабли летают через Варп. Они защищены от него полем Геллера. Доступ в паутину есть только у нас - Эльдар.
- А чем опасен варп? – поинтересовался Харрингтон.
- Когда разумные создания испытывают особо сильные эмоции, то они, эти эмоции, материализируются в варпе. Некоторые потом сразу исчезают, а некоторые превращаются в ужастных тварей, которые получают наименовани - демон. Их в варпе - очень много. Они очень опасны. Однако это не все - в варпе время течет по разному и можно один раз пролетать там всего пару часов, а потом, скакнув вновь, пропасть в нем на многие тысячи лет... - лифт остановился и Эльдар вышел, зашагав по одному из корридоров.
- Демоны! – воскликнул Чед. – Это же прям как в одной игре компью… мммм! – замычал он, когда Харрингтон неспешно сунул ему в лицо свой рюкзак, заткнув таким образом Ремси рот.
- Сволочь! – тихо-тихо пробурчал Чед, таща рюкзак Харрингтона вслед за ним по коридору.
Тем временем Камерон продолжил разговор:
- И это поле Геллера защищает от демонов, так?
- Да, я не совсем знаком с этой технологией и не могу сказать что-то конкретное. Но оно защищает. Иногда бывают сбои конечно, но это случается не часто, чаще плазмоганы взрываются у космодесантников в руках, - Эльдар остановился перед дверью в комнату.
Митчелл, по инерции продолжающий двигаться вперед, резко остановился, едва не пройдя нужную дверь. Следом Ремси подтащил наконец тяжеленный рюкзак Харрингтона, бурча что-то  под нос. Дэвид усмехнулся и забрал у него рюкзак.
- Ты туда кирпичей наложил?! – возмутился Ремси.
- Трудотерапия, - пояснил Дэвид Чеду. – То, что доктор прописал тем, кто любил много болтать не по делу.
Не обращая внимания на возню позади него с походными рюкзаками, Митчелл снова спросил:
- Могу я поинтересоваться? Если это не государственная тайна, скажите, Нидлен, ваши научные специалисты продавали Триумвирату какие-нибудь технологии?
Нидлен глянул на Митчела, после чего вздохнув открыл дверь.
- Мы менялись. Генератор маскировки на генератор энергетического поля.
- О… а что за маскировка? – спросил Камерон, входя в комнату.
- Голографические проэкции. Создаются копии основного корабля, обладающие всеми его свойствами.
- Это ваша комната, здесь вы сможите переждать. Либо же можете прогуляться по городу, вас никто не задержит.
- Спасибо, - поблагодарил Митчелл, и тут его подтолкнул в спину Харрингтон, чтобы не загораживал проход.  Камерон сделал полшага в сторону, пропуская Дэвида и Чеда. - Нидлен… э-э… - вдруг начал он, словно вспомнив о чем-то. – Вы в курсе, что гоа’улды набирают силу?
- Если честно, я не сильно увлекаюсь нынешним положением дел в галактике. Да и о этих гоа'улдах знаю немногое... - замялся Эльдар отступая назад.
- Ну так вот я вам расскажу! – внезапно перешел в «наступление» Камерон. – Гоа’улды – это не более чем пафосная раса разумных паразитов, никогда не отличающаяся сверхтехнологиями. Больше вам скажу: их боевые крейсеры не идут ни в какое сравнение с тем, что настроили недавно на верфях Империума. Но несмотря на технологическую отсталость, не так давно на одной гоа’улдской планетке было отбито три атаки Империума неизвестными мне силами. В ходе битвы было уничтожено четыре империумских крейсера нового поколения и почти самый мощный корабль Империума, носящий название «Молот Справедливости». Также без вести пропала команда Инквизиторов, отправившаяся в спасательную миссию – по всей видимости, их корабль также был уничтожен. Все это может сказать об одном: имперцам не помог ни высокий технологический уровень, ни  ваша сверхмаскировка, а значит, в руках гоа’улдов сосредоточена огромная сила, которая в любую минуту может волной прокатиться по Галактике. У нас с вами, Нидлен,  есть общий враг.
- Наша маскировка досталась Империуму в еденичном экземпляре и только была установлена, - отреченный эльдар даже не взволновался по этому поводу. - Что касается общего врага - согласен, он есть. И это не гоа'улды. Хаоситы, Хаосопоклонники. Ничего не могу сказать о гоа'улдах, как я уже сказал. Но то, что наша подмога, отправленная к Буревестнику, натолкнулась на Космодесантников Хаоса, которые скооперировались похоже с этими вашими гоа'улдами.
- Хаос? – не понял Дэвид Харрингтон, остановившийся рядом с Митчеллом. – Вы хотите сказать, что гоа’улдам помогает некая могущественная фракция?
- Не могу утверждать точно, но таковы доклады с места проишествия - гоа'улды и Хаоситы вместе атаковали Имперские корабли.
- Я так и думал, что у гоа’улдов теперь есть какой-то сильный помощник, - без тени улыбки кивнул Митчелл. – А кто такие хаоситы?
- Поклонники как раз тех демонов, о которых я вам рассказывал недавно. Они черпают у них силу, в ответ демоны забирают душу поклонников или же изменяют их тела. Или же вселяются в них и веселятся, пока тело не умрет...
- Жесть! – прокомментировал ситуацию Чед в своей манере. Видимо, его это известие нисколько не ошарашило, даже наоборот – развеселило.
Камерон и Дэвид переглянулись – оба подумали об одном и том же. Если гоа’улды получили наконец сверхсилу, то…
- Тогда наша галактика в большой опасности, - озвучил эту мысль Митчелл. – Я почти уверен в том, что, получив военную поддержку, гоа’улды первым делом атакуют Империум, а затем попытаются подчинить себе всю нашу галактику. Думаю, это только начало.
- Не думаю. Наши видящие просматривали линии будущего, и уловили, что наиболее вероятный исход - уход Хаоситов из Млечного Пути. Куда - неизвестно, но это практически предрешено. Что до гоа'улдов - они либо остануться без поддержки, либо уйдут следом.
- С чего бы им уходить? – не понял Митчелл. – Они успешно отбили три атаки Империума и вряд ли будут дальше сидеть на своих планетах. Гоа’улдам нужна власть, их цель – расширить владения и приумножить богатство. Эти твари ни перед чем не остановятся, особенно если их поддерживают эти… хаоситы. Вы знаете, что можно им противопоставить?
- Они уйдут, - надавил Нидлен. - Что ими движет - это другой вопрос. Я могу утверждать только одно - Хаоситы покинут галактику Млечный Путь.
«Откуда такая уверенность?» - хотел было спросить Камерон, но передумал, решив, что это будет невежливо.
- А… ну окей, - сказал он неожиданно веселым тоном. – Тогда вопросов больше не имею. Спасибо, Нидлен.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 16 ноя 2010, 21:35

Когда Нидлен ушел, Ремси первым делом кинул свой рюкзак на ближайшую койку, вытащил из нагрудного кармана колоду игральных карт и предложил сыграть во что-нибудь попроще. Митчелл отказался, зато Харрингтону идея понравилась хотя бы тем, что Ремси в условиях дипломатической миссии предложил довольно нестандартный вариант времяпровождения. Камерон тогда просто попросил у Ремси фотографии пушек и некоторое время их разглядывал, сидя на кровати, соседней к той, на которой расположились игроки в «подкидного дурака». Смотрел-смотрел… смотрел до тех пор, пока в глазах не начало двоиться. Тогда Камерон вернул фотографии Чеду и решил выйти прогуляться.
Что же произошло на базе Альфа? Существует множество вариантов развития событий, и самый вероятный – эльдары-отступники. Но что они забыли на имперской территории? Оказались там случайно или прилетели с какой-то неведомой никому целью? Но почему-то ничего не украли, только сломали наборное устройство… И судя по характеру поломки, не преднамеренно, скорее просто случайно задели, когда крушили все вокруг. Но, спрашивается, зачем нужно было ломать табуретки? Что они искали и почему не забрали технику, аппаратуру, базы данных в конце концов? Вместо этого они просто устроили погром, установили какие-то свои пушки недалеко от базы и улетели. Уж не означает ли это, что они еще вернутся? Создавалось впечатление, что на базу нагрянуло войско голодных троллей, которые в поисках еды разворошили половину здания и, не найдя ничего съедобного, улетели восвояси. Однако сюда явно не вписываются оборонные сооружения на Восточном плоскогорье.
Пытаясь понять логику налетчиков, Митчелл вышел из здания и немного побродил по площади, ловя на себе любопытные взгляды снующих туда-сюда эльдар и эльдар-стражников. Камерон вел себя предельно осторожно, даже не улыбался никому, поскольку помнил одну передачу, увиденную им когда-то одним глазком по телевизору, о языке жестов, сильно различающемся для каждой национальности. Насколько же разный он во всех странах его родной Земли! Насколько различается мимика представителей различных наций! И как важно учитывать все тонкости подачи себя, любимого, при деловом общении со, скажем, дипломатами из стран арабского мира… Это Митчелл усвоил хорошо, поэтому никогда не стремился первым протягивать руку эльдарам, улыбаться толланцам, пожимать плечами на ответ пангарцам или же сидеть, закинув ногу на ногу, в присутствии женщин Хак’тила… Вот и сейчас Камерон старался не делать никаких провокационных движений, прекрасно помня, что находится он вовсе не на Земле. Хотя по рассказам Джека эльдары выходили эдакими добрячками, Митчелл был всегда настороже, помня о том, что между двумя космическими цивилизациями лежит пропасть куда более глубокая, чем между ним и, скажем, Примархами. Не рискнув даже засовывать руки и карманы, Митчелл строевым шагом прошелся туда-сюда по площади (обойти ее по периметру он не решился – трех земных часов бы не хватило) и постепенно стал поворачивать назад. Заскочив в лифт с компанией местных, он выскочил на одном из этажей, почти физически чувствуя, как несколько пар глаз буквально просверливают ему затылок слишком откровенным разглядыванием. Землянин, конечно, не был для здешних обитателей чудом, но эльдары все равно посматривали не него кто недружелюбно, кто изучающее, кто с легким интересом – примерно как в старые времена, году эдак в 2008-м, москвичи таращились в метро на негров. Ничего удивительного, казалось бы, а взгляд притягивает.
Когда Митчелл толкнул незапертую дверь комнаты, выделенной ему и его команде, Харрингтон валялся на кровати и рисовал что-то в маленьком блокноте. Карты были беспорядочно разбросаны по покрывалу.
- А Ремси где? – спросил Камерон.
- Пошел прогуляться, полковник Митчелл, - отозвался Харрингтон, выглянув из-за блокнота. – Обещал скоро вернуться.
- Угу… А Нидлен?
- Не объявлялся пока.
Митчелл кивнул и заглянул в свой рюкзак в поисках кристалла из наборного устройства Врат. Достал и механически уже хотел поставить на… что-то, по местоположению  напоминающее прикроватную тумбочку, однако дизайном и конструкцией все же больше походило на противотанкового ежа. Так и не найдя у «ежа» ровной поверхности, Митчелл просто сунул кристалл в карман.
- Ну хоть кровати у них на мебель похожи, - констатировал он факт, оглядев интерьеры комнаты.
- Да-а-а? – ехидно протянул Харрингтон. – Загляните под матрас, полковник Митчелл.
Недоверчиво покосившись на довольного Дэвида, Митчелл потянулся рукой под холодную, почти влажную ткань, накрывающую кровать и…
- Каким матрасом? – недоуменно переспросил он. – Нет тут никакого… Стоп! А это что такое?!
Дэвид тихо хихикнул.
- Именно, что нет, - с довольным видом кивнул он.
- М-да… - хмуро прокомментировал Митчелл, опуская струящуюся, казалось – полуживую ткань, отставив попытки найти у мягкого, полупружинистого монолитного материала в форме прямоугольного параллелепипеда хоть какой-то намек на нормальную конструкцию кровати: ножки, там, или деревянную спинку… подушку, в конце концов. – Все чудесатей и чудесатей…
В дверь ввалился Ремси, слегка потрепанный, всклокоченный, тяжело дыша…
- А, полковник Митчелл, - начал он. – А я тут это… ну… вот он я, короче.
- Я вижу, - строго кивнул Камерон, удивляясь странному эмоциональному состоянию Чеда. – Ремси, ты где был?
- Э-э… гулял, - Ремси нервно передернул плечами.
- А чего такой… взволнованный?
- Ну… я бегал.
- От кого?
- Почему сразу от кого-то? – слабо возмутился Ремси. – Просто бегал.
- Подрался уже, что ли? – проницательно спросил Камерон, предчувствуя самое худшее.
- Обижаете, полковник Митчелл, - ответил Ремси, роясь в своем рюкзаке и доставая оттуда бутылку с газировкой. – Почему сразу – дрался? Разве я дерусь? Просто я там… это… короче, просто сунулся не туда – вот и все. Пить хотите?
- Куда это ты сунулся? – не отставал Камерон.
- Да ерунда полная, полковник Митчелл, даже не берите в голову!
- Нет, возьму, - уже завелся Камерон. – Только неприятностей нам не хватало.
- Никаких неприятностей, я просто полез посмотреть, что там за Врата такие прикольные, ну меня оттуда турнули, мол, закрытая территория, посторонним вход воспрещен и все такое… А потом я решил пробежаться. Вот и вся история.
- И смотрели на тебя, как на психа, - подсказал Харрингтон.
- Ну да, - почти довольно подтвердил Ремси, откручивая у бутылки крышку – из горлышка вырвался шипящий звук. – Говорю же – пустяки.
- Ну смотри у меня, - предупредил его Митчелл. – Нарвешься на неприятности – я тебе устрою.
Ремси только виновато улыбнулся, а про себя уже понял, что ничего ему Митчелл не устроит – только угрожает.

Puding
Активный участник
Сообщений: 1383
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Puding » 16 ноя 2010, 21:57

Нидлен отправился в свои личные покои и начал собираться. Он сложил инструменты, которые могли бы понадобиться в условиях отсутствия поблизости мастерской, в большую сумку. Потом огляделся и хотел было уйти, когда с ним связались по личному каналу. слегка удивившись, Эльдар активировал связь.
- Я вас слушаю.
- Нидлен, это Йанна. У вас все в порядке?
- Да, госпожа Ариеналь. Люди прибыли и я собираюсь помочь им. На первый взгляд задача не сложная, но меня насторожили оборонительные сооружения некронов. Это как-то не вяжется с информацией о нападении Изгнанников.
- Не забывай, предсказания бывают не точны. Я думаю, на месте ты разберешся куда как лучше.
- Хорошо, госпожа...
- В связи с новой информацией советую взять двоих Призрачных Стражей. Они если что всегда смогут помочь...
- Могу ли я рассчитывать на личный состав Ангелов Йандена?
- АА...Эм... В принципе я не против. Я вышлю небольшой отряд, дождитесь его и выступайте. И еще, я вышлю вам ЕЕ.
Нидлен слегка смутился, но потом понял, о чем идет речь.
- Она готова?
- Да, модификация Ангел постоянно совершенствуется, она была бы не против. Дождитесь отряда и дальше действуйте по собственному разумению.
- Благодарю...
Связь оборвалась и Нидлен поторопился перепроверить, все ли он собрал, что хотел. Вздохнув, он взвалил на плече сумку и направился обратно к гостям. По дороге он слегка удивился - Эльдары довольно весело обсуждали Мон-Кей, которые бродили по городу. В подробности он не вдавался, да и не очень заинтересовался этим - люди все равно покинут Аларис в скором времени.
Поднявшись на этаж, в котором расположились гости, Нидлен направился к их комнате и застал их за употреблением жидкости.
- Мы практически готовы. Могу предложить вам перекусить перед дорогой, - опустив приветствие заговорил Эльданеш, опустив сумку на пол.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 19 дек 2010, 21:02

Ремси открыл было рот, чтобы согласиться, но Митчелл его опередил:
- Благодарю покорно, господин Нидлен, но мы не голодны, и нам не терпится отправиться в путь.
И в подтверждение своих слов он стал застегивать «молнию» на рюкзаке.
«Если еда у них такая же, как мебель, то лучше не рисковать», - решил он.
Ремси осталось только закинуть бутыль в свой рюкзак и взвалить его на плечо. Харрингтон сунул блокнот и карандаш в карман и встал позади Ремси.
- Мы готовы, - объявил Камерон.
- Да? Что же, придется сперва подождать у Варп-врат, должна прибыть группа помощи, после чего мы выдвинемся к Звездным вратам... - Отчужденное выражение лица Нидлена никуда не делось, и Видящий развернулся и вышел  обратно в коридор.
- Странный он какой-то, - едва слышно пробормотал Ремси.
- Ты что-то сказал? – нахмурился Митчелл, которому послышалось какое-то ругательство.
- Да не, - отмахнулся Ремси. – Это я сам с собой разговариваю.
- Шизофрения? – равнодушно поинтересовался Харрингтон.
- Типа того…
Они взяли рюкзаки и по очереди вышли в коридор за Нидленом.
Нидлен вывел гостей из здания и повел по краю площади прямиком к возвышающимися посреди площади Вратам. Кристалл на верхушке вращался и поблескивал, пронизываемый огромным количеством Энергии. Вокруг стоек все время пробегались молнии разрядов, однако они не оставляли никаких следов на земле или же на самом материале врат. Чем ближе путники подходили к ним, тем четче осознавали, насколько велико это сооружение. Между створками врат спокойно могла проехать танковая колонна, выстроившись по двадцать танков в ряду.
Эльдары, что попадались им на пути, на миг замирали перед незнакомцами, но после этого снова продолжали свой путь. Как ни странно, ребятни на улицах города не было вовсе – только подростки, на вид достигшие возраста в 14-15 лет (по внешности).
А Нидлен все продолжал вести людей к вратам, пока они не достигли небольшого терминала у одной из стоек. Там Нидлен перекинулся парой фраз с дежурным и снял сумку с плеча.
- Все, теперь нужно подождать… - заявил он со своим вечно невозмутимым лицом, после чего уселся на край основания колонны Врат. Молнии разрядов причудливым образом стали огибать то место, куда уселся Эльдар, будто обходя того стороной.
Митчелл, отшатнувшийся было от искрящихся молний, все же сел неподалеку от эльдара и поставил рюкзак рядом с собой. Он уже давно готовил этот разговор, но пока не знал, с чего начать… Харрингтон и Ремси все же не стали приближаться к Вратам на такое близкое расстояние, поэтому уселись прямо на свои рюкзаки и замолчали.
«Как на вокзале», - мысленно прокомментировал Камерон.
Харрингтон вообще не отличался разговорчивостью, поэтому Митчелл машинально отметил, что сегодня он необычайно болтлив – видимо, рад был вырваться с базы.
Что сказать эльдару? Что он, тау’ри вообще может сказать тем, кому на человечество наверняка наплевать с высокой телебашни? Не совершит ли он непоправимую ошибку? Камерон очень плохо знал расу эльдар и был уверен в том, что не узнает этих существ никогда. Можно долгое время обманываться, считая, что знаешь кого-то на все сто процентов, однако это – иллюзия, и он понимал это. Поэтому, хотя Нидлен сразу неплохо к нему отнесся, он чувствовал легкое напряжение при мысли о том, что можно просить о помощи тех, кто неизвестно что думает о человечестве и, возможно, имеет на него свои планы.
Митчелл хорошо помнил расу Ашен, о которой рассказывал Джек О’Нилл. Эдакие добряки, оказывающие техническую помощь всем, кто ее попросит. Генетически модифицированные люди с высокоразвитой цивилизацией с планеты Ашен… Признаком их модификации служит увеличенная верхняя часть черепа и почти полное отсутствие эмоций. Генетическое подавление эмоций способствовало тому, что они исключительно расчетливы и могут проявить изрядное терпение. Это проявилось в их тактике захвата и уничтожения населения других планет. Процесс в среднем занимает двести лет. С учетом того, что приманкой в данном процессе служит избавление от многих болезней и продление стандартного срока жизни в два раза, в 2010 году в одной из квантовых линий цивилизация Земля была почти полностью уничтожена из-за низкой рождаемости – все благодаря технологиям ревитализации Ашен.
А вдруг эльдары тоже под видом союзничества строят какие-то коварные планы на Империум и человечество в целом? Такую возможность Митчелл не исключал, однако понял, что проявлять осторожность в данном случае бессмысленно: или рискнешь, или все останется, как есть. А то, что есть, его абсолютно не устраивает.
- Скажите, господин Нидлен, - вежливо обратился он к эльдару, мысленно отругав себя за то, что не выяснил у кого-нибудь, каким титулом величать эльдара, с которым нужно наладить психоэмоциональный контакт. – Что вы знаете о положении военных и политических дел в Империуме?
- Что я знаю о Империуме? Не многое. Знаю, что вся политическая власть сосредоточена в руках Триумвирата, в особенности у некого Аль-Асвада. Что военная машина Империума отлично работает, если не считать некоторые огрехи тактиков. Ну и что теперь в Империум просто так не попадешь...
- Ну в целом все именно так и есть, - согласился Камерон. – А знаете ли вы, какой была Солнечная система до Императора и Примархов?
- Нет. Я все же из далекого будущего и многого о Земле не знаю...
- Тогда позвольте рассказать вам…
Пока Митчелл осторожно подводил Нидлена к теме войны против Империума, в нескольких сотнях километров от поселения активировались Звездные Врата, однако из них никто не вышел, а вместо этого у Камерона, находившегося на счастье меркурианцев в пределах досягаемости радиосигнала, сработал передатчик.
- Извините, - пробормотал он, поспешно вытаскивая его из нагрудного кармана, куда предусмотрительно убрал, гуляя по городу, не зная, как эльдары относятся к различного вида техническим устройствам. – Говорит полковник Камерон Митчелл, - представился он, засовывая в ухо наушник.
- Полковник Митчелл, это сержант Харриман с Меркурия, - доложил знакомый голос. – Вам и вашей команде следует немедленно покинуть Аларис, вернуться на базу «Альфа» и присоединиться к отряду СГ-2. В скором времени потребуется ваша помощь.
- Что-то случилось, сержант Харриман? – забеспокоился Митчелл.
Дэвид Харрингтон, почуяв неладное, повернул голову и чуть нахмурился.
- Общая тревога по базе, - почти равнодушным голосом сообщил Уолтер Харриман. – Подробности узнаете на месте – вам доложит капитан Хекманн. Отправляйтесь как можно скорее.
- Харриман! – рявкнул Митчелл. – Что у вас там стряслось?!
Харрингтон и Ремси как по команде подлетели к командиру и вытянулись в струну. Митчелл хмуро кивнул им, чтобы те пока ничего не предпринимали.
- Э-э… полковник Митчелл, вы задерживаете канал, нам предстоит срочная переправка людей и оборудования на базу «Альфа». Если вкратце, то недавно нам поступило сообщение из проверенного источника об угрозе всей Солнечной системе. Ваши ближайшие родственники уже находятся на борту «Прометея», равно как и родственники членов вашего отряда. Советую поторопиться.
Митчелл мрачно буркнул: «Понял» и отключился, решив, что больше ему явно ничего не скажут.
- Ребята, у меня плохие новости, - сказал он, поднимаясь с цоколя. – На Меркурии объявлена общая тревога и эвакуация всей базы на «Альфу», в том числе люди с Земли, имеющие какое-либо отношение к участникам проекта. Если у вас обоих на Земле остались какие-то родственники, то, по словам Харримана, они уже летят на «Прометее» на «Альфу».
Ремси нахмурился, Харрингтон передернул плечами.
- Причина? – коротко спросил Дэвид.
- Мне не сообщили. Поступил приказ срочно отправляться на «Альфу» - там узнаем подробности. Но, как вы сами видите, ситуация явно нешуточная.
Харрингтон и Ремси уныло кивнули, глядя под ноги. Столь резкого поворота сюжета никто явно не ожидал.
- Господин Нидлен, у нас на базе внештатная ситуация, - обратился Камерон к эльдару. – Приказывают срочно двигаться на «Альфу». Вы… все же идете с нами?
- Конечно... Хотелось правда дождаться...
Нидлен не успел договорить. Врата полыхнули и посреди арки появились 11 машин эльдар. Отличало их то, что все они были с крыльями, как-будто у птиц. Кроме одной, закутаной в линный плащь.
- Вы прибыли, я так рад, - заговорил с ними Нидлен на Эльдарском. - Нам нужно срочно выдвигаться, что-то стряслось у людей...
Одиннадцатая модель оглядела безглазой головой команду Митчела и  кивнула - мол, двигаемся тогда. Тут же спикировал один из Соколов, выкинувший трап и на который Нидлен пригласил людей. Сами же машины взмахнули крыльями и оторвались от земли, направившись в сторону звездныйх врат первыми, посмкольку сокол был все же быстрее. Одиннадцатая просто очень быстро стала передвигаться по земле.
- Не будем терять времени, друзья, - предложил Нидлен.
Харрингтон вопросительно посмотрел на Митчелла. Тот выглядел слегка ошарашенным.
- Э-э… вы собираетесь взять эти… машины – на «Альфу»? - спросил Камерон. – А почему бы нам просто не пройти через Врата?
- Мы пройдем. Это поддержка на случай непредвиденной ситауции с пилонами Некронов. Ах! - спохватился Нидлен. - Я забыл вас предствить. Госпожа К'Сандрия и госпожа Йанна среди них.
- Угу… нам очень… э-э… приятно познакомиться, - несмело кивнул сбитый с толку Митчелл, не сводя глаз с «воздушного крыла» и не понимающий, почему Нидлен знакомит их с кем-то, кто наверняка пока еще находится внутри машины. – Вы думаете, с этими… некронами могут возникнуть проблемы?
- Пока не увижу - не могу сказать... - проронил Нидлен и втащил митчела в Сокол.
Ремси хихикнул, переглянулся с Харрингтоном и бесстрашно двинулся следом. Казалось, его вся эта ситуация здорово забавляла, несмотря даже на пришедшее недавно тревожное сообщение с Меркурия.
-  Кажется, скоро станет весело, - пробормотал Харрингтон, подтолкнув Ремси в спину.
Сокол рванулся с места, будто за ним гналась толпа лендспидеров и отправился ко вратам.
Нидлен, К’Сандрия и компания, Митчелл, Харрингтон, Ремси ----> Звездные врата, P3X-984.


Вернуться в «Аларис»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей