Кольцо

Anna
~Altissimus Caeserin Regina et Imperium~
Сообщений: 413
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Anna » 19 янв 2010, 20:17

Дипломат, а теперь уже, уполномоченный посол Империума Человека в Конкордии, одобрительно кивнул и провозгласил.
- В любое удобное время, адмирал. Честно говоря, было бы проще, мне поехать с вами. У вас есть информация о нашем питании. Так что уверен вы сможете обеспечить мою безопасность.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 04 июл 2010, 17:51

Когда на-барон Харконнен услышал приказ, его возмущению не было предела.
- Сдать "Закрелло"?! Вы каким местом долбанулись?! - в минуты волнения уличный жаргон пробивался сквозь привитые аристократические манеры. - А может, мне сразу застрелиться и отрезать себе голову? Да вы хоть представляете, что со мной начальство за это сделает? Следаки грёбанные... вам бы только ресурсы жрать! Ордо Вокс Попули на вас нету!
Может, джедай и промолчит - но Боскью Ом уж точно нет. Оттянется на "племянничке врага Империума" на полную катушку.
- Пока у меня здесь не будет распечатанной копии прямого приказа Паптимуса Скирокко, я даже на полградуса курс не изменю, хоть бы мне сам Триумвир приказал. Ясно вам?!
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 04 июл 2010, 22:00

Получив распечатку приказа, Фейд облегчённо выдохнул. Он и сам отлично понимал, что перегибает палку, но победа любит наглых - теперь все формальности соблюдены и упрекнуть его не в чем. А нанести маркировку Слаанеш можно будет и на другую машину.
"Закрелло" развернулся, махнул на прощание коллегам из патруля когтистой лапкой и выжимая предельное ускорение, помчался в сторону "Циолковского".
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 15 июл 2010, 19:04

<<<Маркхаб
Спутник НОД вышел в Лунном кольце. Прикрытие осколками спутника должно было защитить его от обнаружения и немедленного уничтожения. Найдя своими примитивными сенсорами Звездную Кузню (или уже Черный Трон?), спутник начал трансляцию инсценировки с Маркхаба по стандартной гиперсвязи, метя в Кузню.
На видеозаписи Кейн, пребывая в Сараевском храме, как если бы он все еще был владением НОД, с хищным, злорадным выражением лица сказал:
- Кто-то застрял на полпути к небесам, не в силах отпустить приглянувшийся ему народ.
Ответный сигнал поступил через несколько секунд. Картинка на мониторе лучше всего описывалась названием старинного произведения живописи за авторством Малевича - "Негры ночью в шахте воруют уголь", или как обзывали это профаны - "чёрный квадрат". Освещения в комнате Аль-Асвада не было, и разглядеть чёрное лицо на фоне чёрных стен и шевелящихся теней можно было разве что проанализировав картинку на мелкие изменения освещённости при помощи ЛЕГИОНа.
- И долго ты намерен так стоять, раскорякой? - дружелюбно поинтересовался Визирь.
- Хорошее начало. Владелец псарни должен быть ласков с собаками, чтобы те отличались верностью и силой. Но ты обнаружишь меня далеким от псовых.
- Не сомневаюсь. Ты же теперь больше машина, верно? Точнее, даже программа. Что ж, поздравил бы с карьерным повышением, но это прозвучит издевательством. А я хочу поговорить серьёзно.
- Как тебе угодно. Я рад, что разделался с московским поработителем, и выделил себе немножко времени, которого у тебя не будет. Ведь скоро наступит время тебя и твоей своры, совсем как воленасильника и его инструментов.
- О, тогда ты ещё многого не знаешь о времени, Кейн. Оно на самом деле такая забавная штука... Вообще я хотел поблагодарить тебя и твоих коллег за спасение Земли. Не уверен, что даже я мог бы справиться с Авнасом.
- К сожалению, мне приходится отвлекаться и на таких тварей. Слишком много монстров помимо тебя хочет наложить зуб на тех, кому открыт путь к истинной вере; стоит разделаться с одним, вылезет другой. Я даже не уверен, как именно можно выжечь весь гадюшник, чтоб не вылезло новых змей.
- Как ни странно, у меня аналогичные проблемы. Собственно, по этому поводу я и подумал - может нам на время перестать доставать друг друга?
Симуляция Кейна позволили себе краткий смех. Предложение Асвада особенно хорошо сочеталось с последней пропагандой Братства.
- Нет.
Икутас чуть насмешливо приподнял бровь - это движение было хорошо видно даже во мраке его каюты.
- Неужели тебя так нравится воевать на несколько фронтов, Кейн? Лично я предпочитаю решать свои проблемы по очереди.
- Странно. Трехглавая гидра несогласованна? - Кейн напоминал о старой пропаганде НОД, где триумвиры приравнивались к многоголовому монстру, - Есть враги, с которыми невозможно договориться, с которыми нельзя мириться, можно только идти до победного конца, пока оно не уничтожило все, что дорого бойцу. Враги вроде тебя.
- Ох, Кейн, я тебя умоляю, - на доли секунды Асвад (не внешне, разумеется, а настроением) стал похож на старого усталого одесского  еврея. - Ты же сейчас не на трибуне перед своими последователями. Меня твои лозунги не впечатлят, особенно та их часть, где говорится о моём уничтожении. Можно пообщаться нормально, как нелюдь с нелюдью. С чего ты взял, что я собираюсь уничтожать что-то, дорогое тебе или твоим людям?
- Я видел будущее после твоего прихода. Оно мне не понравилось. Один бедняга так едва не рехнулся, когда заглянул чуть дальше.
Чёрный Человек на минуту замолчал, будто прислушиваясь к чему-то. Он не умел испытывать шок, вернее, давно разучился... но определённо, ответ Кейна явился для него неожиданностью. Причём весьма неприятной.
- Ты говоришь о... Владыках Внешней Тьмы? Существах из-за грани мира?
- К счастью, я их не видел, иначе бы был безумен. Я видел только приготовления... А вот кто-то увидел. И этот кто-то, очень старое и могущественное создание, видавшее рождение и смерть звезд, вел себя как загнанное животное после увиденного. Я не желаю такого будущего. Будь что будет, но я не позволю покуда жив.
- Если я скажу, что тоже его не желаю, ты мне не поверишь, верно?
- Конечно. После тебя все это началось. Тебя и... того. Ложного бога с божественными амбициями, пускай он далее покоится в пузе... кто-то бы его там ни сожрал... Все пришло в движение после тебя. Руховики сошли с путей, и с квантовой линией происходит что-то вне моего понимания. Это должно как-то прекратиться. Нужен порядок. Я несу галактикам порядок.
- Я так и думал. Скажи, Кейн, ты владеешь магией отличения правды от лжи?
- Полагаю, что да. Но я не хочу вступать с тобой в контакт. Ты не получишь так просто связь ко мне.
- Разумная предосторожность. Но есть роут, позволяющий определить правдивость самих слов, а не говорящего. Я мог бы прислать тебе артефакт с этим волшебством. Ты достаточно силён уже, чтобы проверить его на ловушки или тайные связи.
-... Я рассмотрю твою игрушку. И обдумаю результат.
- Очень хорошо. Пока большего было бы глупо просить... или предлагать. Назови место в Материуме или координаты в гиперпространстве, откуда ты сможешь его забрать.
- Отошли мне по почте. Мои люди заберут посылку в центральном почтамте Корусканта. Можешь вложить открытку, мне интересно что там выпускают с момента моей отлучки.
- Даже так? Хорошая мысль. Что ж, номер абонентского ящика - шесть шестёрок, посылка будет готова через три дня. Приятно было пообщаться, Кейн. Жду тебя на связи в любое удобное время.
Спутник самоуничтожился, подорвав тибериевую батарею и испарившись в пламени субъядерного взрыва.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 22 авг 2010, 00:55

В осторожности и нежелании подставляться, навигатор превзошёл сам себя. Остроносая громада "Всезнающего" вынырнула из одного варп-разрыва и сразу же, не останавливаясь, "бултыхнулась" в следующий - словно дельфин, вынырнувший из моря и тут же уходящий обратно.
Единственным "брызгом" после этого эпического полёта осталась крошечная капсула на одного человека.
Кейн уже думал вернуться к незавершенной трапезе, как враг почти сразу же ускользнул в Варп. Вдобавок, новое заражение варп-порчей делало дредноут неаппетитным, что остудило порыв Источника. К-танообразная сущность осталась ни с чем, бродя по пространству, где выныривал "Всезнающий". Из-за своих размеров и аппетитов, он не сразу заметил отстреленную капсулу. Что бы это могло быть? Уж не какая-ли хитрость, чтобы отогнать или повредить Кейну-источнику? Индоктринат был уверен в своих силах, но его также раздирало любопытство, как и большинство духов Андерверса.
Авель не мог физически почувствовать брата, но понял интуитивно, что его рассматривают. И обнаруженные наномашины Кейну не понравились. Если Империум наложил лапки на нанотех, то дела еще хуже, и придется перейти к самым отчаянным методам борьбы.
Подкапываясь в радиосеть, используемую нанитами для коммуникации, Кейн изучал существо в капсуле. Что-то смутно знакомое, в прошлом, отданном интерфейсу... Впрочем, интерфейс еще был в сети, так что выгрузка данных прошла почти мгновенно.
То, что вспомнил Источник, ему не понравилось вдвойне:
- Ты должен был сгореть под Каиром!
Голос показался Найтроду смутно знакомым. Контрольное устройство послушно извлекло из нейронной сети необходимые образы. "Дьявол" в Южной Америке... он же, перед советом, сжимающий горло Авеля... он же, выступающий перед толпами ноддистов...
Живому мозгу потребовалось почти минута, чтобы осознать всё и сопоставить факты.
- Каин? - прошептал Найтрод, сам себе не веря.
- Да, братец. Я по-прежнему живее всех живых. Неужели ты не рад меня слышать, после столь долгого времени... примерно 49 тысяч оборотов третьей планеты этой системы... когда мы не могли пообщаться и подурачиться как полагает любящим братьям?
Авель попытался сесть в капсуле поудобнее. Получилось не очень - мешали слишком длинные ноги.
- Так значит, ты и есть тот самый Пророк Кейн, из-за которого Империум имеет такие проблемы?
- У меня много имен и много лиц. Но на счет Империума ты прав. И не только - в ближайшем будущем все тирании галактики будут давиться кровью при виде моих знамен. Все, кто считают, что их силы достаточно для создания вертикали угнетения. Все, кто возомнили себя богами или императорами.
- Неплохая карьера, братец... А как же знаменитые принципы невмешательства, из-за которых ты меня некогда убил?
- У меня алиби, братец. За то время, что ты прохлаждался в криостате, я немного наделал детей. А тут гоа-улды - уверен, тебе уже рассказали о них и их роли на Земле. Хочу того я или нет, но почти половина человечества галактики являются моими потомками примерно в 1880-ом поколении - спроси у своих господ когда-нибудь об Y-хромосомном Адаме, и откуда на Терре так много носителей гена АТД помимо выживших беглого флота Сириуса, и насколько близки гаплогруппы носителей гена АТД к прародителю... А отцу негоже стоять в сторонке и смотреть, как какие-нибудь "Священные Воины" или "Богоимператоры" используют их для утоления тщеславии и пан-галактических военных амбиций. Я уже постоял в стороне сорок семь тысячелетий, позволяя людям самим обороняться, лишь организуя их против врага - и вот что я имею. Ваш "Империум".
- Приятно слышать, что ты наконец прислушался к моим аргументам... не прошло и ста тысяч лет, - Найтрод чуть насмешливо приподнял бровь над очками.
- Я по-прежнему считаю, что вмешательство извне - святотатство. И я вынужден взять на себя этот грех, чтобы раз и навсегда избавить Галактику от тварей, вроде ваших Визиря и мертворожденных отпрысков "Бога"-Императора. Вроде сонма "Богов"-гоа-улдов, угнетающих триллионы моих потомков. Вроде Московского Поработителя. Боги... Мне - и НОДу - омерзительны существа, считающие, что благодаря некому незримому наследуемому праву власти или праву силы, они могут подминать под себя разумных, и превращать их жизни и культуры в свои инструменты. Я очищу все мириады звезд этой и других Галактик от вам подобным. А потом мы уйдем - и у Вселенной будет хоть немного времени свободы.
Найтрод тяжело вздохнул и хотел укоризненно посмотреть на брата, как делал это в детстве - но у оживших строчек кода не было глаз. Пришлось ограничиться выражением лица - усталым и чуть укоризненным.
- Ну да, конечно, ты не выносишь самозваных богов, поэтому решил стать самозваных богом сам. Лучше сам съем, чем врагам отдам? Твои решения всегда отличались замечательной логичностью, Каин.
- Я задействовал несколько миллиардов для спасения триллионов. Так как слишком много псов у господ, чтобы мне устранить их самолично. Мой инструмент - вынужденная мера. Вынужденная вами. И он будет жить, пока будут жить подобные вам. Все, кто не отстранятся от угнетения слабых, будут повержены и истреблены - и ты в их числе, Авель. Вы отобрали их будущее, заменив своим сценарием, вновь уверенные в своем священном праве, праве силы и разума. Это непростительно.
- А ты совсем не изменился, - покачал головой священник. - Всё такой же героический мальчишка, абсолютно не желающий поинтересоваться мнением самих спасаемых... Хоть и успел Вознестись за это время...
- В НОД приходит своеобразная категория населения. ПРИХОДИТ - либо рождается, но с наследованием культуры родителей я не могу и не желаю ничего делать. Это отщепенцы. Парии. Низший класс, безликая масса, на которой жируют могучие и богатые, пренебрегая их жизнями и желаниями. Мнение угнетенного слабого большинства мне всяко важнее мнения паразитов и угнетателей. Везде, где угнетенные массы взывают о справедливости, я являюсь. Я являюсь, чтобы разбить лица выродков Мертвого "Бога" об статуи их обожествляемого прародилетя, за их снисходительное отношение к ссыльным, пострадавшим за веру отцов, томящимся на адских планетах. Я наполню океаны кровью военных, посчитавших остальное население придатком к их галактическим амбициям. Я сожгу банановых царьков и индустриальных магнатов в печах их собственных фабрик, за эксплуатацию разумных, страдающих людей. Я вырежу тех, кто считает мнение упитанных буржуа, наевшихся продуктов труда "низкого" сословия, решающим.
И ты по-прежнему считаешь, что можешь отнять их собственное будущее у дикарей. Во имя абстрактного блага, чтобы вручить обезьянке ядерную бомбу и туалет-утилизатор. Отобрать гений их вида, познающий мир и вселенную, отобрать их культуру, восхваляющую изобретательность и стойкость. Сделать зависимыми от себя, растворить в своем мире, скормить своей культуре. Ты мне противен.
- А ты просто смешон, братец. Ты в своей борьбе стал тем, с кем боролся, и даже не заметил этого. Знаешь, на кого ты больше всего похож? Есть такой народ - верелиане. Сам я с ними не общался, но как предводитель Ордо Ксенос - изучал досье.
- Ты можешь обосновать свое презрение чем-либо помимо насиженно кресла столпа кровавого режима? Чем ты можешь похвалиться за свою жизнь?
- Учитывая, что бОльшую часть этой самой жизни я по твоей милости провалялся в саркофаге, дорогой братец, мои успехи пока заметно скромнее твоих. Хотя не могу сказать, что стать пророком и собрать вокруг себя пару миллиардов фанатиков - великое достижение.
- Московский Поработитель уже никого не поработит. Сгинул в мраке космосе, преследуемый моими товарищами, а его военная сила была уничтожена мною. Мое последнее общественно важное достижение. Ты считаешь отсиживание в охранке царя более полезной и достойной работой?
- Я считаю достойной работой приведение разумных рас к дружбе и миру.
- И сколько дружбы и мира сей Империум принес другим разумным видам? Империум, первая догма которого - не дай нелюдю жить?
- Ну во-первых, даже когда эта догма действовала, звучала она несколько иначе. "Не позволяй чужому жить". Например те же гар'кин, хотя и другой расы - вполне свои, так что их это не касается. А вот вы, хоть и люди, но чужие. А во-вторых, дорогой брат, этот догмат уже полгода, как отменён. Именно по моему настоянию.
- Вы хоть где-то объявили об его отмене? Или ты держишь меня за слепца, не следящего за врагом?
- Так и о принятии его не объявляли, - пожал плечами Найтрод. В сутане получилось весьма неловко. - Кому надо, те в курсе - и о догме, и об отмене её... Надо, в первую очередь, как раз нам - Ордо Ксенос. Остальные с чужими общаются весьма фрагментарно.
- Я заметил, как вы с ними пообщались на Тахлисе.  Благо близко, тут все бурлит, столько информации вошло единовременно... и далеко не вся она субъективно приятная. Снюхались с поработителем, а потом ему же ударили в спину? Восхитительное взращивание мира и взаимопонимания. С угнетателями.
Абель развёл руками:
- Так ты уж определись, братец, тебе не нравится то, что Империум с ними договорился, или то, что договор потом сломал? А то ты недоволен всем подряд, как ребёнок... честное слово, я даже начинаю забывать, что ты был старшим...
- Мне не нравится ваше двуличие. Вы идете на попятую и даже договор с тем, кто порабощал тех, кого вы претендуете защищать. Милое братание тираний. Но несдержанно атакуете их в спину, не смотря на какие-то там договры. Вы недостойны доверия как ваших "под-данных", так и других видов.
- Я не знаю, о чём думает и чем руководствуется Асвад. Более того, я даже не могу понять, кто он вообще такой. Самое странное существо, что я в жизни видел. Однако могу сказать одно - он не дурак. Подозреваю, что часть системы просто вышла из-под его контроля.
- Тебе вообще НРАВИТСЯ быть под контролем сущности, о целях, мотивах и способностях которой ты понятия не имеешь?
- А с чего ты взял, что я под его контролем? Я просто временно с ним сотрудничаю. В любой момент могу повернуться и уйти.
- Уж я-то знаю, как строится такой контроль. Ты слишком важная персона для Империума. Слишком могучая. Ты слишком много знаешь. И у тебя насижено почетное место. Ты не уйдешь, ты уже в его системе.
- Поспорим? - приподнял бровь Абель.
- Братец, ты так же быстро вернешься, как быстро уйдешь, стоит тебе выиграть кон. Тем более, ты инквизитор. Полутайный агент - все знают его силы, но мало кто знает кто он такой вообще. Работа инкогнито тебе не повредит. И, наконец, у меня более важные дела, чем наблюдение за имитацией покидания системы.
- И что же это за дела? Рассказывать своим ноддистам, как ты велик и прекрасен? Поверь, они прекрасно справятся с этим и сами.
- Уничтожение каждой деспотии в Галактике. Один сбор данных и каталогизация их доставляет мороку даже моим лучшим компьютерам.
- Великолепно, - хлопнул в ладоши Авель. - К падению Ра и Императора, кстати, не ты руку приложил?
- НОД изгнал гоа-улдов с Земли. Проведите раскопки у третьего порога Нила, слои 10000-летней давности - мы умели делать хорошие краски, они о-о-о-очень долго не выцветают... заодно наберешься сувениров античной культуры гоа-улдов. В той области мои детки знатно повеселились... Император, к моему счастью, сгинул сам. Как и Ра - тут уже зоалорды наблюдали за проектом. Но я очень не против разделаться с их "божественным" диктатом. А потом и с вами...
- Зоалорды... я ещё не успел изучить этот раздел истории. Они сидели на Земле лет двести, если не ошибаюсь?
- Примерно 355. НОДу пришлось... уйти... всяко лучше, чем бессильно пасть жертвой тирана, порабощающего мыслью. Развелось их... Очередное подтверждение, что бездействие - тупиковый путь.
- Ну и где же были все эти три с половиной века твои тираноборческие замашки?
- Убили себя. Или заснули. Смерть лучше, чем стать опорой тирании. А я ждал момента для возрождения. Ибо искренне полагал, пока, что внешнее вторжение в культуру и историю очень губительно для вида, а зоалорды пока не угрожали человечеству.
- Почему бы им не повторить этот подвиг? Посуди сам. Допустим, твой план пройдёт и ты сокрушишь всех тиранов. Для этого тебе самому придётся стать самым могущественным и кровавым тираном в истории, но дело даже не в этом. Выстроив величайшую Империю в истории Галактики, ты уйдёшь. Твои военачальники и администраторы немедленно сцепятся за власть, используя все оставленные тобой ресурсы и армии. Начнётся гражданская война всех против всех. В результате которой либо к власти придёт ещё один тиран, у которого уже не будет конкурентов, либо множество мелких царьков, постоянно друг с другом цапающихся.
- Кто сказал, что уйду я ОДИН? Твое понимание ограничено.
- Ты собираешься увести с собой весь управляющий аппарат и армию?
- Вы хоть что-то поняли из трофейных текстов, о нашем пути и вере? Или возродили традицию аутодафе?
- Честно говоря, не в курсе. Не успел ознакомиться. Меня же подняли из саркофага совсем недавно... я только-только историю Галактики за последние десять тысяч лет мельком просмотрел.
- Завершив нашу миссию, мы уйдем в лучший мир. И уведем тех, кто уверует, пожелает и будет способен - так или иначе, но уведем. И предоставим Материум самому себе, оставив лишь напоминание о нашем пути, в назидание и во избежание.
- Самому себе - это утопать в крови?
- Из чего такой вывод, братец?
- С того, что исчезновение управляющей структуры всегда приводит к анархии и разрухе. Если вместе с ней убрать подсистемы безопасности и снабжения, голод и эпидемии сократят население минимум на две трети. Если не убирать, почти то же самое сделает гражданская война в процессе передела власти. Ты всегда был никудышним социологом, Каин.
- Брат, ты представить не можешь, что безвластие лучше любой власти? Что НЕ БУДЕТ власти, кроме как личной над самим собой? Люди - скот. Ограниченный, короткоживущий, тупой, легко манипулируемый. И ты - не исключение, к сожалению, хотя и являешься их генетической предтечей. Вы - альтеране, орай, и ваши порождения - даже вы, столь древние и высокоразвитые, помыслить не можете о мире без угнетения. Мире, где не будет власти. Мире взаимопонимания, здравого сотрудничества и взаимовыручки, мире максимально разнообразия и свободы от опасностей Материума. Анархия! Новый вид! Более, чем люди, более, чем анкуитас! Анархия для следующей ступени развития Разума! Ты ничего не понимаешь из этого, ты предпочитаешь ползать в грязи и тащить всех за собой!
- И ты собираешься всё население Галактики превратить в этот свой новый вид? Не нуждающийся во власти? Все сотни триллионов?
- Квадриллионы, если быть точным. У меня есть время. Хотя... кто уверуют, тем воздастся по вере их. А кто совершенно глух окажется, тот будет предоставлен своему суждению. Время покажет, какой вид восторжествует, и кто был прав.
- Покажет, благо времени у нас достаточно. Кстати, слушай... не окажешь мне по старой дружбе небольшую услугу?
- Что угодно для любимых родичей.
- Что случилось с нашим народом? У СГ-1 и Асвада вроде бы есть информация - но я никак не найду времени ни слетать на Меркурий, ни поговорить с Триумвиром. Я уже понял, что Древних, как они нас называют, в Галактике не осталось, но почему? Вымерли? Вознеслись? Ушли куда-то?
- Некрон. Часть оказалась убита. Орай. Часть была выкошена. Первый порог - остальные бежали туда. Небольшая часть схватила столицу и бежала в соседнюю галактику, их судьба мне совершенно неведома. Точнее сказать не могу - само действо я пропустил в... изоляторе. А когда покинул его, то обнаружил полупустые Терру и Галактику, где руины нашей былой славый давно остудили жар молниевых дуг - а я этнограф, а не археолог.
- Некроны... Значит, мы не успели... Орай? Кто это?
- Это твои последователи, брат. Посмертно ты стал мучеником. Лучше тебе не знать, как гулял твой криостат из рук в руки... Начинали они относительно неплохо, но кончилось все отвратительно. Ибо твоя идеология, которую они взяли за аксиому, порочна в сути своей. Как и моя, альтеранская... Наш диспут расколол вид анкуитас надвое, брат. И они завершили то, что не завершили мы - философы с дубинами...
Найтрод схватился за голову. У него в голове не укладывалось, что относительно недавние по меркам Древних (не более ста лет субьективного времени) события - стали легендой для половины известного космоса.
- Если бы я знал, что простая политическая дискуссия приведёт к такому...
- Не простая, брат. Мы решали, на всеобщем обозрении, судьбы мириадов разумных видов менее развитых, чем мы. Иначе с чего бы мне... срываться? Анкуитас наблюдали. И сделали выводы, как смогли. Орай желают подчинять другие виды и включать их в свою религию, чтобы питать себя в другом мире. Альтеране просто исчезли - имею основание считать себя последним представителем вида. Так или иначе, мир, который ты знал, навсегда исчез.
- Я догадывался... но не думал, что я сам в некоторой мере виновник этого исчезновения. Питаться другими видами... какая мерзость! Я же совсем не это имел в виду!
- Видимо, они хотели помочь им, Возвысить до своего уровня. Они ведь знали, как лучше, ты ведь тоже знал... власть развращает. Проклятие Разума. Ты и твои последователи совершил преступление против эльдар, забрав их будущее, но, по сравнению с НИМИ, это, право, такая мелочь... А альтеранское невмешательство доказало нежизнеспособность с вымиранием этого вида.
Абель попытался вскочить, забыв, что находится в тесной капсуле. Раздалось громкое Бум, и на лбу Древнего выросла изрядная шишка.
- Я должен их найти и остановить!
- Не лучше ли назад в криостат? Не тело, так хоть твой дух уцелеет. В галактике Орай тебя не ждет ничего хорошего. Ты станешь одним из них - дважды моим врагом - или будешь повержен и пожран. Так они действуют.
- Но если они называют себя моими последователями, то должны прислушаться...
- Тебя и их разделяют тысячелетия порока и тирании. Смирись, что они зашли в тупик и уже не покинут его. Или погибни.. Но если ты станешь Орай, клянусь всеми звездами, я найду тебя, и ты пожалеешь, что тебя достали из заморозки.
- Я никогда. Не буду. Использовать. Младшие. Расы. - чётко и раздельно произнёс Найтрод, чувствуя, как бурлят в крови наномашины, только и ожидая разрешения на боевой режим. - Я защитник, а не паразит!
- Ты и твои последователи уже использовали эльдар против некрон... Как хочешь. Сгинь там, в их галактике. Хотя лучше вернись, мне будет интересно вновь с тобой пообщаться... непередаваемые ощущения. Но даже не думай присоединиться к ним! ... Я это не вынесу. И без того между нами было слишком много зла для примерения, к чему еще больше...
- Это было не использование, а взаимовыгодное сотрудничество, Каин! Неужели ты за все эти тысячи лет не понял разницы?! Мы не выкачивали энергию эльдар, мы сделали их звёздной нацией, а не горсткой забитых рабов-фанатиков!
- Вы отобрали их будущее. Их историческую свободу. Их научные и культурные достижения. Вы СДЕЛАЛИ из них тех эльдар, что сейчас живы и водят с вами дружбу... Вы их использовали. В игре в Бога.
- Да, но мы предложили взамен нечто равноценное!
- Насилие над малолетними. Они не могли полноценно взаимодействовать с нами, по объективным причинам. Они не имели выбора - его отобрали у них, не смотря на все мои старания. Они НЕ МОГЛИ ПОНИМАТЬ, чего их лишили. Как и не понимает детка, чего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет от него странный дядя с коробкой конфет. А дядя самолюбие решил потешить, насладиться властью над слабыми и определить их путь вопреки воли неразумных.
- "кто уверуют, тем воздастся по вере их. А кто совершенно глух окажется, тот будет предоставлен своему суждению", - чуть насмешливо процитировал Найтрод. - Думаю, эти самые Орай охотно подпишутся под твоим высказыванием. Ты сравниваешь прогрессорство с растлением малолетних - но разве то, что ты хочешь сотворить со всей Галактикой, не есть самое фанатичное и беспощадное прогрессорство?
- Я не истребляю неуверовавших физически. Только тиранов и паразитарные классы. Если освобожденный народ или вид решит, что мы им не нужны, мы уйдем, оставив лишь храмы для тех, кто думает иначе. Так как наша миссия на том мире будет выполнена. Конечно, я совершил преступление с несколько мирами, и совершу больше... но то ради блага сотен тысяч миров. Жертвы должны быть принесены с обоих сторон. Ничто новое не родится без разрушения и переработки старого.
- Ты так говоришь, будто я собирался подвергнуть планеты эльдар планетарной бомбардировке, если бы они отказались принять от нас культуру и технологии. Разумеется, то, что творят Орай - извращение, и я должен либо остановить их... либо уничтожить. Но мы сейчас говорим не об этом. Ты согласен, что дарование знаний менее развитой расе С ЕЁ СОГЛАСИЯ и направление развития при активном сотрудничестве развиваемых - не преступление?
- Преступление. Никто не имеет права играть в дьявола... черт, ты не читал Библию... никто не имеет права дарить легкий путь и отбирать будущие достижения вида. Оставь им их историю, не лезь со своей помощью тому, кто без нее прекрасно живет. Это этический аспект, а есть и культурный. Вид должен САМ достичь уровня межзвездной цивилизации, если его культура и вид достойны того объективно. И сгинуть, если нет. Ты НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕШЬ, во что едва не превратились эльдар... а они все еще рыскают, во тьме меж звездами. Ты НЕ ХОЧЕШЬ ЗНАТЬ, во что выродились крорки. Наконец, я не дам тебе узнать, как может деградировать неподготовленный вид, вновь отравленный прогрессорами. Мученичество - тяжкое бремя, не все понимают его смысл, и еще больше ломаются на полпути... - тут Кейн явно пустился в размышления вслух о чем-то ноддическом.
- Если преступление, тогда распусти НОД! Или хотя бы откажитесь от активного миссионерства на отсталых планетах. Потому что сейчас - именно этим "преступлением" вы и занимаетесь. В таких масштабах, которые и не снились Империуму.
- Не все могут понять смысл мученичества. Иисус взял на себя грехи всего человечества - учись у него... прочти Евангелие!
- Ты забыл, с кем говоришь, брат, - Абель благоговейно коснулся креста на груди. - Я отлично знаю, что такое дьявол, и кто такой Иисус. Не стоит спорить на тему веры с доминиканцем. Какое отношение имеет мученичество к тому, что вы творите в своих мирах? Вы приходите, как завоеватели, а не как мирные пастыри! При том, что даже безоружное миссионерство по твоим понятиям преступно!
- Именно. Я преступник, Авель... Я величайший преступник в галактической истории. Я взвалил на себя и своих лучших детей эту ношу, чтобы остальные мои дети могли жить свободно в лучшем мире. Я осознанно принимаю на себя эти грехи, Авель. Я сношу эту муку, ибо больше некому.
- Ох, братец, я сейчас прямо разрыдаюсь от жалости! Как любит говорить один мой подчинённый - мышки плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Ну и что тогда значит моё временное сотрудничество с Асвадом - в сравнении с твоим "величайшим преступлением"?
- У нас разные цели. Диаметрально противоположные. Тирания не может породить мир и благоденствие, и никогда никак вообще не даст Разуму свободу. Я же свергаю оковы несвободы. Ради этой цели можно пойти на все. Ты же... ограничен. Системой. Империумом. Мелкими мыслями.
- Цели как раз одинаковые. Я тоже мечтаю о мире, где каждый будет сам себе господином. Разница только в средствах.
- У тебя самого орава господинов. Целых три, и немножно пониже статусом. Ты работаешь на ИМПЕРИЮ. Монархия - антитеза анархии.
- А ты сам строишь Империю.
- Обоснуй.
- А что есть твой НОД, как не имперская организация? Жёсткая централизованная власть, агрессивная внешняя политика, минимум личной свободы граждан...
- Прекрасный образ, созданный вашей пропагандой. Будь ты предрасположен к ноддизму, ты бы обнаружил много удивительного в моем Братстве... но тебе не понять, да и ты не поверишь. Ты не был низом, подстилкой господ. Пошли бы низы ко мне, предлагай я им новое рабство? ... И это не признаки империи. Это банальная диктатура. На которую ты работаешь, только вот диктатор у вас трехглавый.
- А империя и есть диктатура, только быстро расширяющаяся. Средний гражданин Империума тоже вовсе не имеет над собой надсмотрщика с плетью.
- Ой ли? А как же протолорды? А как же каратели-астартес? А как же инквизиторы? А как же просто Фиск, созданный Алканфель с одной только целью - выбивать ресурсы на войну? Наконец, почему дети Императора живут в 11-километровой башне со всеми удобствами, в городе-мечте, когда ни их отец, ни они сами не сделали ничего для, скажем, населения Африки? Или масс бедноты в Индии? Или сделали что-либо с трущобами Рио? Почему НОДу приходилось идти в эти регионы и обещать людям лучший мир? И эти люди, почти целиком, были вырезаны мерзкими выблядками биобаков зоалордов.
- Протолордов вы используете и сами, так что этот пункт отметается. Астартес - не каратели а спецназ, против собственных граждан Империум их не использовал и не собирается. Инквизиция, говоришь? Ордо Ксенос занимается внешними контактами, Ордо Маллеус - демонами (надеюсь, демонов ты гражданами Империума не считаешь?), Ордо Вокс Попули - денежными мешками, чиновниками-ворюгами и аристократами. Простой человек из народа Инквизитора не боится. Что же касается бедности... - Найтрод сжал зубы, чтобы не наговорить брату чего-нибудь совсем уж нецензурного, - знаешь, если бы у нас была хоть половина ваших технологий, каждый гражданин давно обитал бы в собственном дворце!
- Вы никогда не получите наших технологий. Ибо употребите их на производство новых пушек. Вам мало имеющихся? Дроидов, которые работают круглосуточно, не устают и не жалуются, да не требуют зарплаты? Множество девственных неразвитых планет, ожидающих сотни миллионов колонистов? Автофабрики, избавляющие от ручного труда большую часть пролетариата и значительно удешевляющие даже самые сложные товары? Наконец, гуманитарная помощь вам ведома кроме случаев, когда происходит планетарный катаклизм? ВЫ ХОТЬ ЗАДУМЫВАЛИСЬ ОБ ЭВАКУАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ ЗА ВЕРУ?! ДА О ЧЕМ МНЕ С ТОБОЙ ГОВОРИТЬ, ПСИНА, КОГДА МИЛЛИОНЫ СТРАДАЮТ НА АДСКИХ МИРАХ, А ТЫ МЕНЯ УЧИШЬ ОБУСТРОЙСВУ ГОСУДАРСТВА?!
Кейн, совсем как в детстве, совсем как на форуме, привычно начинал срываться, благо варп-пятна после "работы" с Духом Машины ему помогли. Что-то говорило Авелю (наверно, фантомные боли в горле), что дальнейшая дискуссия опасна.
Но и брат его был не робкого десятка, особенно после пары смертей и воскрешений. Когда эти двое сцеплялись, только пух и перья летели. Выдрав необычайно сильными тонкими пальцами полоску из обшивки капсулы, по которой бежала строка кода Кейна, он заговорил прямо в неё, наклонившись, словно к живому брату:
- Как прикажешь проводить колонизацию девственных миров, если твои корабли норовят немедленно выжечь любой незащищённый мир? Как прикажешь использовать миллионы дроидов на производстве, если твои духи могут в этих дроидов вселиться? Как прикажешь накормить миллионы голодных, если для работы пищевых синтезаторов нужна энергия, а она почти вся уходит на питание орудий и щитов - для обороны от вас и подобных вам отморозков? Мы на военном положении, если ты не заметил, сволочь. Из-за тебя в первую очередь, хотя подобных тебе сукиных детей по десятку на парсек. Так что не смей пенять мне низким качеством жизни!
- Мы на войне, брат. Раньше надо было думать - тогда НОДу не было б резона возникать. Поздно пить сок кахмарки, когда почки не работают. Сейчас вы можете только огрести последствия гнева низов.
- Раньше меня здесь не было, если не помнишь. А ты, между прочим, был. Мог бы и вмешаться.
- Форс-мажор. Асвада не взять без боевой силы. Моих сил недостаточно.
- Так... - Найтрод опустил полоску к себе на колени и стал наблюдать, как по ней бегут символы. - А предложить ему заняться благоустройством отсталых земель и народов, ты, конечно, не решился? Гордость не позволяла?
- Страх. Ты не представляешь на кого работаешь. И что он сделает с этой вселенной.
- Не представляю, - честно признался Авель. Его злость сошла на нет. - А ты?
- Видел своими глазами. Я же Пророк. Спроси у своего господина, откуда он явился и кто ЕГО господа.
- Обязательно спрошу, - абсолютно серьёзно сказал Найтрод. - Возможно, после этого мне будет легче понять, что тобой движет... сейчас.
- Если мне не понравится то, что он тебе расскажет, я тебе просто покажу. Сам решишь, кому доверять и что делать.
- Хорошо. Меня не так просто обмануть и управлять мной, как ты думаешь, Каин. Я могу принимать самостоятельные решения. Но до тех пор, будь так любезен, прекрати ломать наши корабли.
- Любой имперец вблизи тайника будет убит или обращен. Но ваши корабли я оставлю в покое, кроме как они нападут на моих братьев. Не затягивай...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Кольцо

Сообщение Kolman » 24 сен 2012, 17:38

Из гипера вышел "Дротик-Б". Тот самый. Вышел неудачно - на контркурсе с кольцом, причём сразу столкнулся обломком длиной в две сотни метров. Поля выдержали, но оба столкнувшихся тела потеряли скорость. Обломок - немного. Его перигей несколько опустился. Канлодка же полностью потеряла первоначальную скорость и получила небольшой импульс в противоположном направлении и оказался на вытянутой эллиптической орбите, упирающейся в земную поверхность. Генератор поля, от мощного сотрясения вышел из строя.
Новая орбита никуда не годилась, и не потому, что грозила столкновением - при таких скоростях оно грозило минимум через неделю, а потому что находилась внутри гравитационного колодца Земли.
ИИ начал набирать скорость в направлении вращения кольца, одновременно несколько отклоняясь от его плоскости.
В этот момент мелкое тело, массой не более пары сотен тонн ударило в отражатель ядерно-импульсного двигателя. Аппарат получил пробоину и начал терять топливо, а злополучный обломок начал падать.
ИИ увеличил тягу, чтобы скорее покинуть опасную зону, течь топлива от перегрузки увеличилась, но учитывая общие его запасы это было не критично. Об обломке он доложил местной службе контроля.
Больше приключений "Дротику" этому не выпало. Он успешно покинул плоскость кольца.
"Дротик-Б" ---> Орбита Земли.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.


Вернуться в «Лунное кольцо»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей