Этико-Религиозные Столпы Фирсе

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Этико-Религиозные Столпы Фирсе

Сообщение Sven » 01 авг 2019, 16:19

Когда-то давно, на заре цивилизационного развития, племя фирсе у основания полуострова Ютланд, имело в духовно-религиозном обиходе германо-скандинавское язычество. Разумеется, как и любое тонкое ответвление, носящее сугубо племенной характер было и у фирсе, как у любого иного племени. Так, в частности верховное место в пантеоне фирсе по прежнему сохранял Тиу (Тюр), и тут не произошло возвышения Водана (Одина, Годана) как это произошло у скандинавских племён и племён по Рейну. Впрочем Водан играл не менее важную роль, будучи всё тем же мудрецом, поэтом, трикстером, премордиальным всеотцом и одноглазым странником. Небольшая примесь скандинавских верований скандинавов-даннов, привнесла почитание Фрейра Ингви, но Фрейя (госпожа пер.) Фригг, одно лицо. Хеймдаль Риг по-прежнему являлся символом границ во многих смыслах, а Донар (Тор) являлся сыном Земли Эрде давшей силу Донару и небесного Тиу, давшего необузданный дух, доблесть и честь. Локки и премордиальный огонь, отец гигантских монстров, таких как змей Ёрмунганд, Великий Волк Фенрир и Владычица смерти Хелль. Само собой, дихотомии на плохих-хороших богов у фирсе не было, и большая часть образов воспринималась метафизически, например Золь как воплощение звезды и тепла, перетекающего в тепло любимой Нанны, супруги Бальдра, сына Тиу и отца Форсетти. Единственным сыном Водана Одина считался Видар – мститель последней битвы. А время воспринималось циклично, отчего рагнарёк, не явление прошлого или будущего, а естественное завершение цикла времени, перед возрождением и восхождением нового Света (Бальдра). Альвы - светлые, перворожденные сыны одного с фирсе корня (шуми-альдебаранцы Седьмого Солнца) и могут иногда являться сверхпроводниками судьбы предначертанной свыше.
*
Века осмысления и трансформаций, зарождение и угасание философских школ, а главное отсутствие влияния авраамических религий, трансформировали это традиционное верование к современному состоянию фирсе, в котором все божества стали суть – неотъемлемыми элементами мироздания, воздействующими на этот мир и имеющими, что-то вроде посольства в сознаниях людей. Священными аспектами жизни являются:
1) Потерянное и вновь обретённое царство и личность «Хайлиге Кёниг» (священного царя – наследника Тиу, хранителя народа).
2) Народ в смысле крови и генов.
3) Обретённая земля в частной собственности каждого свободного фирсе.
4) Дети и потомство – как признак бессмертия каждого отдельного рода и народа (фольк) в целом.
5) Верность-честь-иерархия. В которой за священным царём идёт военная аристократия, потом воины, потом свободные люди и наконец треллы.
6) Природный аспект планет, звёзд и вселенной в целом – как последствие отсутствия антропоцентризма.
Философское видение слияния разных объектов или категорий, рассматривается как возвращение к состоянию изначального хаоса (гинунгагап), а следовательно – суть деградация. Как следствие на примерах, в рамках культурной парадигмы, раздельное питание предпочтительнее совместного или иной пример – разность видов, рас и субрас – суть космическая гармония, а их слияние – деградация и упадок. Это прослеживается и во множестве других элементах жизни фирсеренов.
Почтение и культ предков, передача родового семейного знания, почитание ритуалистики и строгого соблюдения норм совместного проживания людей (читай законопослушность) перешли сквозь века. Погребальный обряд – сожжение. Царское погребение преимущественно самое торжественное, вплоть до отправки тела к звезде. Живо и поверие о традиционно-иерархической сегрегации посмертного существования индивида, детерминированной социальным статусом умершего. Нерушимость границ кастового сознания и полное доминирование бондов (свободных) над треллами, воинов над бондами, аристократии над воинами и царя над всеми и всем. С обретением нового дома, вернулись и древние кровавые законы смерти за нарушение священных (смотри выше) норм и уложений, а также традиция священного поединка (идентичный дуэлям мандалорцев). В вопросах детерминированности, свободы воли и судьбы - царит компотибилизм, т. е. умеренное сочетание обеих формул, без противоречия.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Этико-Религиозные Столпы Фирсе. Исход.

Сообщение Sven » 11 авг 2019, 06:49

Необычное и паталогически необъяснимое научно явление – перенос целой системы Эринген (Обручальные Кольца) ставшей временным домом, или скорее даже ковчегом для народа фирсе, из сектора Скаа, в Корпоративный сектор, нашло своё обоснование в религиозно-мифологическом плане. И в общем-то оно оказалось недалеко от истины, если взять во внимание природу одного, повинного в этом происшествии на половину, мага сфер, и природу самой Вселенной осуществившей хтоническую часть второй половины.
Итак, в соответствии с метафорически-мифологической концепции, система была перенесена на хребте могучего Ёрмунганда. Персонифицированный ли это аспект плода творения таких архетипов, как титанический Локки, бушующее пламя тепловых энергий космоса и материнского аспекта материи Ангербоды, или как-то ещё – не имеет значения.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Валькирии и Эйнхерии

Сообщение Sven » 26 авг 2019, 13:54

Недавние события на борту "Виллеман" четыре года назад, всколыхнули в "Обществе Фирсе" и из него в кругах фирсеренских родов, воспоминания о древних сказаниях, где именно такие девы и мужи, сказочно-волшебного вида, спасли весь народ фирсе (в ту пору полу-дикое германское племя охотников-собирателей, с ярко-выраженной генетической примесью шуми-альдебаранцев) от мести киллеров братства НОД, не сумевших уничтожить Зигфрида и решивших отыграться на народе фирсе аборигенов, которые встали на его защиту. В мифах само собой НОДдисты зовутся "людьми Скорпиона", за прошедший сквозь века символ братства.
Впрочем, дела прошлого остались в прошлом - Валькирии и Эйнхерии постепенно были забыты, пока не случилось недавнее событие. Очередной виток возвращения к древнему мировоззрению, позволил фирсеренам по новому осмыслить своих благодетелей - как неведомые силы, которые являются прислугой высоких архетипов-богов, Асов и Ванов (космических принципов порядка и мироздания). Таким образом, вернулись и старые ритуалы и праздники, уже не только связанные с цикличностью жизни и мироздания, а также с аспектами космического порядка ("богами") но вернулись ритуалы почитания предков (альвоф/диссов/свартальвоф) изгнания неприятностей и несчастий (троллей/драугров и т.п.) сюда же вернулись и праздники в честь покровителей Народа (Volk). То есть - тех самых Валькирий и Эйнхериев. В соответствии с поверием, вызванным психологическими особенностями - считается, что каждого человека мужчину, сопровождает и отслеживает его действия, бережёт его и забирает после смерти - Валькирия, тогда как у женщин эту роль заняли Эйнхерии. Это вызвано аспектами, на Земле описанными в методологии психоанализа и напрямую связанно с половой принадлежностью верующих.
Впрочем, помимо прочего это интуитивное осознание действительности, так как эта самая раса иногда упоминающаяся как "шуми" действительно иногда отслеживает, через видения жизни некоторых значимых личностей в народах-носителях генетического кода с дополнением данным самими "Светлыми Неизвестными" (или Валькириями и Эйнхериями). И вовсе не исключено, что благодаря концепции такого комплексного мировоззрения, и псионической природе "шуми" - те или иные умирающие фирсе, могут увидеть в качестве проводника - Валькирию или Эйнхерия.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сакральный Царь Фирсе

Сообщение Sven » 27 июн 2020, 13:51

Дополнение к анкете персрнажа: Лейнг Артиер Элисен.

После избрания Лейнга Крон-Принцепсом (букв. коронованным сенатором), под его руководством (в том числе благодаря тайной войне главы разведки Генсфирсерении Манна против "Тайной Рукои" Трауна) Королевство получает большое влияние в Корпоративном Секторе, находящемся в глубокой рецессии, после гибели Зинджа. Воинский дух фирсе и их короля входит в синтез с торговыми умениями представителей СовДира.
Далее, Манном было открыто Земное происхождение фирсе (подробности здесь)
И по связи с Империумом Человечества, был организован династический брак Лейнга с Фемидией.
Для выполнения договоренностей, кои сопутствовали этому браку, Генсфирсеренскому Королевству пришлось выйти из состава Галактической Республики, к этому моменту Корона заняла лидирующее положение в Корпоративном Секторе и взяла курс на возрождение КСА.
Прошла коронация Лейнга и Фемидии как Короля и Королевы (титул Крон-принцепса ликвидирован).
Лейнг, ни без помощи со стороны формирует трансгалактическую корпорацию ЭлПриКо с дочерними фирмами ЭлПриКо-хотелз и ЭлПриКо-индастрис. Переносит Двор на планету Эрайстес где строит дворец.
Путешествия с Фемидией завязывают выгодные контакты с корпорациями Галактической Республики в Корелле и Дуро. Корона всё больше срастается с олигархическим КСА, во взаимовыгодном синтезе. При посещении Земли Фемидия получает волшебный эликсир Аль Асвада, который продлевает жизнь Лейнга до 300 лет. На планете Ларкация, он проходит очистку организма и привитие повышенного иммунитета.
Начинается период войн, в ходе которых Королевство вмешивается в завоевательные походы Мандалорского Государства Манд'алора Охотника, вставая на защиту Предела Гордиана. Войдя в войну флотами Короны, КСА, и союзных монголоров Фемидии, Королевство побеждает и подписывает Конкордийский Мир (на одноимённой луне) с новым Манд'алором Феттом. Там же на конференции провозглашается Королевская Лига как объединение Мандалорских Кланов, ряда секторов и Корпоративного Сектора во главе с королем Лейнгом.
Начинается активный рост и модернизация Королевского Флота, сначала при содействии МандалМоторс, а после и Куат Драйв Ярдс. Королевская Лига поддерживает «своих» мандалорцев в двух их войнах (гражданская война с мятежными кланами и война за Тангренскую гиперлинию) и получает помощь в ответ. Новый КронФлот Королевской Лиги, при содействии флота Мандалора завоевывает Чисскую Доминацию и по договору на Ксилле интегрирует местную аристократию в свою гос структуру. Попутно идут незначительные локальные конфликты, которыми приростает влияние Лиги в Галактике.
Через явления в системе Корелл и многочисленные видения, Лейнгу дают понять, что его путь не цепь случайностей, а его прямая судьба. За ним наблюдает и курирует верховная вайзен-фрой загадочной цивилизации шуми. По велению короля народ фирсе покидает систему генсов и колонизирует Миры Ситхов, происходит конфликт с флотами Консорциума Занна, которые открывают конфликт с Тайбером Занном, начавшим организацию восстаний на планетах Лиги, заручившись поддержкой организацией «Сопротивление».
К моменту завершения колонизации и полного исхода фирсеренов из системы Эринген, на Коррибане, который становится духовным центром фирсе происходит трехдневный обряд инициации короля Лейнга в Священного Царя (Конунга) Фирсе. Обряд носит метафизический и физический характер, Лейнг опускается в катакомбы древнего храма ситхов, убивает чудовище пробужденное для этого шуми и на третий день возвращается обновленным физически и духовно.
С этого момента он занимает как светское верховное положение в Королевской Лиге, так и положение духовного владыки среди фирсе. Он становится потомком древних конунгов, «Внуком Тиу», сакральным царем. Далее, Лейнг подавляет восстания организованные Занном и идет на завоевание очередного сектора Фелим. К этому моменту, Королевский Двор уже перемещен на супердредноут «Супримаси».
После завоевания сектора Фелим, многократно видит сны с призывами, и приказывает прибыть в систему Хорусет. Там пр бывает в Великий Храм и в одиночестве идёт в его катакомбы. Там он преодолевает разные ступени инициации и возвышается, до великого знания о структуре гиперкосмоса и мультиверсуме, в тех схематических рамках, какие только мог вместить его разум (при этом, подав и ещё ряд менее значимых знаний альтеранин в последствии вознёсся, передавая свою сакральную роль Лейнгу). После всего этого, Лейнг не мало изменился, заняв уже не символически, а фактически роль "сакрального (алхимического) царя" своего народа, и одного из осведомлённейших существ во Вселенной, в этой линии времени.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Основные святилища народа Фирсе

Сообщение Sven » 20 ноя 2021, 05:26

Так как оных центров притяжения паломников уже скопилось несколько штук, начинаю их перепись.

1) Мобильная столица, супердредноут "Супримаси" - ограниченный доступ, корабль-столица Королевской Лиги. Сакральным местом его делает то, что здесь место постоянного проживания Сакрального Конунга всех фирсе Лейнга Артиера.

2) Планета Этти-4 (система Этти, Корпоративный Сектор) - Святилище Хеймдаля-Рига, по верованиям фирсе - покровителя власти конунга, именно поэтому, святилище в виде гигантской статуи божества, с алтарём у подножия расположена перед дворцом "На Мраморных Утёсах" конунга Лейнга Артиера, на этой планете.

3) Планета Ашас-Ри, одноимённая система сектор Эсстран - Храм Вьёльв - святилище где проживают три вьёльвы-провидицы, девы-псайкеры оказывающие помощь паломникам.

4) Планета Дромунд-Каас, система Дромунд, сектор Эсстран - Храм Утгард - (старый Храм Тёмной Стороны) по сути это храм является уже древним центром собрания разных культов Тёмной Стороны Силы главным из которых является культ Пророков Тёмной Стороны, но по верованиям фирсе Тёмная Сторона Силы, ни что иное как проявление загадочной теневой энергии Утгарда, неотъемлемой части вселенной. Этот путь, для верующих фирсе является "путём левой руки" и потому, сие место не массового паломничества, но лишь для отдельных культов фирсе.

5) Планета Коррибан, система Хорусет, сектор Эсстран - Великий Храм - древний Великий Храм Империи Ситхов, здесь прошло двойное посвящение Сакрального конунга фирсе, здесь было явление валькирьяр и эйнхериев (шумианских покровителей), а также здесь проводятся регулярные ритуальные сожжения умерших фирсе, на вершине пирамиды храма. Это одно из центральных мест верований фирсе, как и вся планета Коррибан - ставшая священной столицей народа фирсе.

6) Планета Коррибан, система Хорусет, сектор Эсстран - Святилище Донара - располагается в известной долине Гольг, в окружении статуй почивших древних лордов-ситхов, представляет из себя гигантскую статую Донара (Тора) убивающего змея Йормунганда. Сама статуя символизирует много, и завершение скитаний народа фирсе, после первого покидания Земли, затем трагедии на кольцах Скорлупу, "на спине Йормунганда" в Корпоративный Сектор, и наконец завершение периода беженства с обретением для нужд народа фирсе - Миров Ситхов. С сакральной стороны, энергии создаваемые регулярными блотами (жертвоприношениями) божеству-борцу балансируют энергии Утгарда (Тёмной Стороны Силы) которые распространены в этом месте. Преимущественно является местом паломничества для воинов.


Вернуться в «Королевская Лига»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость