Подозрительная пещера за водопадом.

База ударной флотской группы ВКС ГР
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Подозрительная пещера за водопадом.

Сообщение Eglenn » 22 янв 2013, 07:22

Чувство необычного присутствия возникло только недавно. Здесь, в окружении джунглей, наполненных жизнью, но только не разумом, фоном великого множества существ, замкнутых в своем круге выживания – появилась как будто новая нить, звенящая ясностью. Удалялась и исчезала, ближе, дальше… враждебность и отчаяние были в нотах этой струны, но враждебность не такая, как свойственно ситхам, а скорее враждебность привычная, безнадежная, застарелая, подозрительная – весь мир, вся вселенная против тебя - или ты вечно настороже, или погибнешь.
Это был, несомненно, разум. Но разум отстраненный, разуверившийся, и если этот кто-то и был хоть немного чувствителен к Силе – он явно хотел закрыться в коконе своего «я».

Может быть, кем бы ни было это существо, оно обнаружило водопад, и озеро перед ним, и начало приходить к нему – как звери приходят на водопой…

Отчаянье.. это отчаянье он уже слышал - совсем недавно. А потом короткими вспышками боли рвались нити жизней. Эта нить прерываться не собиралась - пока, по крайней мере.
Первое порыв был - встретиться, помочь, но.. когда жизнь истончается до такой степени, ее можно порвать просто неосторожным движением. Люк не приближался к водопаду, когда там ощущался тот - пришелец. Но однажды просто оставил у тропы каф в термосе и теплые еще пончики в пластиковом контейнере. Самое приличное из еды, что у него было - не плоды же эти, на зубах вязнущие, предлагать.
Незнакомец был удивлен. Подарок забрал, но был насторожен, хотя но все же ноты благодарности в его ауре появились - и вместе с тем - любой бы понял, что его раскрыли: страх. Впрочем, страх где-то в глубине души... похоже, человек считал себя все равно что мертвым - когда все равно нет выхода, то и бояться нечего. Однако на месте , где Люк клал "подарок", на следующий день появился знак... Плоский камень, а на нем - нацарапанная чем-то острым символическая улыбка. Явно - знак благодарности. Может, и написал бы - но кто сказал, что этот кто-то вообще знал письменность народов Республики? Мог и не знать.

Люк и на следующий день принес каф и пончики, а еще - рагу из ящерицы, получившееся неожиданно вкусным. Увидел камень.. после короткого раздумия, взял другой камушек, нацарапал на нем стрелочку, и сходную улыбку. Камень положил, направив стрелочку к водопаду, мол - заходи, если хочешь. Люк не очень то верил в собственные способности к наведению порядка и уюта, но не заметить некоторое окультуривание окружающей среды, подойдя вплотную к водопаду, было невозможно..
Незнакомец появился следующим днем. Да, он явно осмотрел внимательно все окрестности пещеры, но... Впервые своего гостя Люк увидел в неожиданных обстоятельствах.
Растекаясь в озерцо у водопада, река текла дальше, образовывая местами подобие заводей. Человек был в грязной, порванной одежде, похоже, прежде это была форма. Короткие волосы, лицо - испачканное... а может быть, специально вымазанное чем-то, для маскировки, что ли?... Он не знал, что за ним наблюдают, и то сказать - место действительно было укромное.
Человек снял куртку, стянул порванную футболку… стянул брюки…
Ну точно. Он хочет вымыться.
Повернулся…
Это была женщина. Худая, крепкая, широкоплечая и жилистая, с гибкой фигурой. В одежде – не отличишь от парня.
Мылась она спокойно, деловито, сдирая с себя присохшую вьевшуюся грязь.
Оказалось – волосы у нее светлые, а лицо – вполне симпатичное, если бы не разукрасившие его несколько свежих шрамов, неглубоких, впрочем.
Потом так же спокойно женщина выстирала футболку и одежду, оделась прямо в мокрое, и пошла туда, где можно было различить тропу, которой пользовался Люк. Ко входу в пещеру.
Поняв, что это женщина, Люк деликатно отвернулся.. почти сразу - взгляд задержался на ее фигуре едва на мгновение дольше необходимого.. и все же стало неловко, вот еще - как мальчишка. Пришел медитировать - так медитируй. Место это ему нравилось, очень живое, но - неожиданно для этого планетоида - не агрессивное. Люк сел у тропы, прикрыл глаза, привычно растекаясь ощущениями, разумом по окружающему миру, растворяясь в бурлящей жизни, и одновременно - становясь ею.. становясь меньше, чем собой, и больше - одновременно.
Он ощутил вскоре, что на него смотрят. Даже глаз можно было не открывать.
Смотрят , очень грамотно укрывшись поодаль, изучают…
Расстояние было совсем небольшим – пара десятков метров. Женщина, несомненно, приглядывалась в смысле – что это, не ловушка ли, безопасно ли…
Он не мешал, тем более, что это позволяло ощутить незнакомку.. она изучала Люка по виду, он ее - по ощущениям...
Оружия при нем не наблюдалось.. обычного оружия, разве что женщина способна опознать световой меч на поясе.
Наконец его гостья, похоже, решила, что раз уж она явилась сюда - надо доводить до завершения.
Она двигалась очень быстро, Люк, конечно, отследил, как она выскользнула на тропу, но все же - значительно быстрее, чем большинство знакомых ему людей. И уже откровенно пошла к Люку, не скрываясь. Остановилась на расстоянии нескольких шагов.
- Здравствуй.
Говорила она на базовом языке.
Он открыл глаза, повернулся, аккуратно и плавно.
- Здравствуй. - оценил перемены в ее внешности. - А купание тебе определенно пошло на пользу.
- Ты видел?.. - теперь в ее речи слышался легкий акцент. Но смущения в ауре не появилось. - Впрочем, да. Это было приятно.
- Увидел до.. не в процессе, если ты об этом.
Она усмехнулась.
- В таком положении не до... стеснений. Я хотела поблагодарить за еду.
- На здоровье. Кстати, в пещере у меня еще и одежда есть, целая. И аптечка. Думаю, будет кстати, для полного приведения себя в порядок.
- Да, было бы хорошо. Только прежде, пожалуйста, объясни. Кто ты, что сидишь здесь , а не на базе, и почему вообще мне помогаешь?
- Меня зовут Люк. Люк Скайуокер. Я.. - он на мгновение запнулся, размышляя - кем назваться. За "генерала Республики", скорее всего, бить будут сразу - сомнений в том, что девушка из тех самых военнопленных не оставалось. За "джедая" может и не сразу, но как знать. - Здесь остались старые архивы, я их изучаю..
Никаких эмоциональных всплесков не последовало - похоже, имя Люка ничего не сказало его собеседнице.
- Наталла Йонис, - представилась девушка. - Можно просто Ната. Имей в виду, Люк Скайуокер, с Республикой у меня не слишком... Добрые отношения. Ты, конечно, вправе сообщить обо мне своим...
- Свои - это на базе? - Люк не стал уточнять, что в достаточной степени в курсе взаимоотношений Наты и Республики. - Думаю, в этом нет смысла. Они в достаточной степени контролируют то, что их интересует, полагаю, сейчас мы в эту сферу интересов не входим. - такое небрежно-случайное "мы".
- А ты разве не на ВКС Республики работаешь? Разве ты гражданский? - удивилась она. Сокращение ВКС было стандартным - "военно-космические силы".
- Сейчас - определенно нет.
- В смысле - не работаю.
- Ну ладно... Не знаю, что дальше, но аптечка бы мне была и вправду полезна. Живность здесь неприятная... мягко говоря. Хорошо хоть какое-никакое оружие оставили.
"Оставили" - значит, отпустили, а не убежала. Хотя, своеобразно отпустили. "Какое-никакое" оружие - и выживай, как хочешь.
- Тогда ты правильно выбрала место. - заметил. - Здешняя живность гуманоидами не питается.
- В окрестностях, я имею в виду.
- У тебя тут, близ озера, действительно до странности неагрессивное зверье, - согласилась Ната. - Не знаю уж, почему, но хотя бы вымыться можно, не опасаясь, что тебе откусят ногу или с неба свалится какая-нибудь гадина. Без медикаментов, в этих условиях... Если ранят всерьез, считай, шансов мало.
- Так мы же ядовитые, что на нас охотиться. По крайней мере, зверюшки в это верят. - поморщился, и согнал с руки севшего на нее москита. - Мошку вот только убедить не получается.
- Убедить? - Ната откровенно удивилась.- Хорошо бы так всех убеждать. Ты что, этот... - она напряглась, вспоминая слово. - Забыла, как это у вас называется... Ну, когда внушать умеют...
... так значит, о форсьюзерах они все же слышали..
- Я джедай. - спокойно.
- Да, джедай, точно, - вспомнила Ната. - Теперь понятно. Что ж, хорошо тебе с такими умениями... Слушай, я ведь знаю, что в Республике у джедаев своя организация... да так и должно быть. Если уж ты помог... Не сообщай другим своим, пожалуйста... не доверяю я всем этим... "джедаям".
Слово было произнесено так, что явственно прозвучал подтекст - имелись в виду не только рыцари Ордена, но все существа с владением Силой вообще.
Организация... Ну да, наверное.. - честно говоря, в последнем Люк сильно сомневался. Да, была попытка возродить Орден, но все как-то странно пошло наперекосяк. И что там сейчас с "организацией" Люк знал не больше, чем о свежей политике Республики. То есть - ничего. - Только организации мы тоже вряд ли интересны.
- Может быть. Просто часто бывает, что и не интересны, и не нужны, а убьют просто потому, что так инструкции предписывают. Где сила, там всегда амбиции начальства, а где амбиции начальства... - она вздохнула. - Боюсь, что это одинаково во всей Галактике.
- Похоже на то. - самому стало как-то крайне мрачно, хотя виду постарался не подать. - Ладно, амбиции начальства далеко, а пещера близко, а там каф, пончики и рагу из ящерицы.
- Идем?
- Идем. Ящерица у тебя неплохо получается. Не то чтобы я особо голодала... но местное зверье без хороших приправ совсем невкусное, - пошутила Ната.
- Приправы здесь тоже растут, я тебе потом покажу. А зверье выбирать надо, у плотоядных мясо жестковатое и с душком.
- Выбирать не приходится, - вскользь ответила Ната. - Кого завалишь, того и ешь.
Под эти разговоры они приближались к водопаду. С более близкого расстояния стали заметны и грядки, и что деревья там - в ряд и с большими плодами.
- Я так тоже поначалу. - охотно отозвался. - Бывало утром выйдешь размяться - а твой завтрак на тебя с неба пикирует. Удоюбно. Но потом пикирующие приелись, да и вообще - а вдруг на завтрак мяса и не хочется, а птицеящеру же это так сразу не объяснишь, они глуповаты, а атакуют быстро.
- Я смотрю, ты тут по всем правилам агротехники устроился, - заметила Ната, удивленно оглядев хозяйство Люка.- Или ты просто в силе простимулировал жизненные возможности растений? На планетах с плохой экологией тебе бы цены не было...
- Простимулировал. - не стал возражать. - И видоизменил немного.. с переменным успехом. Оно все очень полезное, прямо как по учебнику.. если умудришься в себя запихнуть, потому что вкус у плодов пока оставляет желать лучшего.
- А пончики из местных злаков тоже?
- А пончики из синтезатора. И каф тоже.
Ната рассмеялась. - А заметно. Мне повезло, что ты меня обнаружил... Надеюсь. Потому что положение у меня, мягко говоря, трудное. Если уж начистоту - не знаю, ругаются джедаи или нет , но положение - полная жопа, дальше некуда...
- Очень заметно? - огорченно вздохнул. - Вообще-то, я очень старался настроить его на хоть что-то съдобное. получились только пончики и каф, но мне казалось - вкусные. А джедаям ругаться не положено, хотя, когда положение - жопа, ругаемся, да.
- Вкусные, как раз и заметно, что вкусные. Вручную делать муку из злаков, печь... это сложно все-таки. С мачете у меня проблем не было, а вот с остальным... Очень даже.
- В анклаве остался работающий генератор. - запнулся, и с удивлением понял, что совершенно не беспокоится, доверяя новой знакомой свои маленькие секреты. - А еще охладитель для хранения образцов и печь, мне кажется, для прокаливания проб, но я это все приспособил под кулинарные нужды, так что можно сказать - устроился со всеми удобствами.
- И ты с начальством все-таки как минимум не в ссоре, если тебе позволили здесь сидеть, при том, что ты джедай, а такие люди всегда наперечет. Верно я предполагаю?
- Собственно, цель экспедиции была официально одобрена. Но скоро мне стало лень строчить доклады, а командованию - лень их требовать, так что меня давно уже не трогают.
Это была лишь часть правды, но всю правду Люк сейчас и сам не знал, в том числе - и чем так занято командование, и почему его столь любезно оставили в покое - в самом начале Новой Республики он и правда был нарасхват, да и после, когда появились новые джедаи - дел хватало на каждого.
- Это хорошо, если так. Мне бы отсюда выбраться как-нибудь, но тут уж я тебя просить не смею... Дело рискованное. Ты мне помог, меня не зная совсем, уже и на том спасибо. Нечасто сейчас такое встретишь. Обычно знакомство начинается с выстрела в упор или с "Руки за голову, к стене!"
: Тем временем они прошли по совсем узкой тропинке меж скалой и стеной падающей воды, к пещере. Со стороны заметить эту тропу было достаточно сложно..
За водопадом нашлась самая обычная естественная пещера, примерно шесть на десять шагов, своды невысокие, но и над головой не нависали. Люк там и правда устроился со всеми удобствами.. если кто-то готов был признать удобствами минимальный набор разношерстной потрепанной - и аккуратно починенной - мебели, и какого древнего оборудования, на вид - лабораторного, которое почистили, перебрали, кое-где и заварили, чтобы не развалилось. Новыми оказались - и может именно поэтому бросались в глаза на фоне прочей рухляди - только пищевой синтезатор, спальный мешок, котелок, пару тарелок и ложек, все стандартно-армейское.
: - Как у тебя хорошо, - Ната уселась на полу, рядом с синтезатором, и с наслаждением потянулась. - Чисто... Тепло. Все-таки жить совсем уж в дикости мне раньше не приходилось.
- Ну я и говорю - отлично устроился. Кстати, на полу сидеть необязательно. - показал на единственный стул у стола (в прошлом, лабораторного, судя по виду) и на постель - то есть, на что-то ровное, когда-то, чем-то бывшее, а теперь застеленное тем самым спальником.
- Спасибо, - Ната пересела. - Наслаждение... Слушай, а ты умеешь читать мысли?
- Мысли напрямую - нет, если мне очень сильно хотят что-то мысленно сказать - может и услышу, то есть, форсюзера услышу наверняка, а обычного человека - только если недалеко и очень постараться.
- Я подумала - странно, что тебя не привлекли к расследованию этого инцидента... с нашим кораблем. Который ваши назвали вторжением, шпионской акцией, нарушением целостности пространства Республики, нападением и так далее...
Ната чуть помолчала. - Хотя нет, не странно. Ты бы им спутал все карты своим присутствием.
- Я бы спутал карты республиканцам? Почему? - спросил спокойно, хотя накрыло разом, будто ледяным ветром на Хоте. А ведь почувствовал. А ведь не вмешался активно. А ведь надо было.. теперь на вот - как наотмашь по собственной совести..
- Потому что ты не скотина, - кратко ответила Ната. - Очень простая причина.
Выдохнул коротко, будто от удара..
- Это еще как сказать.. - взял котелок. - Тебе хвост или заднюю лапу? Хвост вкуснее, но там позвонки обгрызать надо.
- А все равно... Давай лапу, я по любому съем, - она приняла угощение. - В общем-то, Люк Скайуокер, когда наши в итоге отказались служить Республике - немудрено, после всего случившегося... всех просто решили грохнуть , только руками... лапами... местной фауны, чтобы свои руки не марать. Ну, и из милосердия, потому что альтернативой предлагалось пожизненное заключение.
Ната говорила спокойно, не забывая попутно уделять внимание ящерицыной лапе, но Люк чувствовал, что на самом деле девушка (вернее, женщина, видно было, что его гостья не так уж юна) с трудом сдерживает гнев, который заглушался нуждами выживания... может быть, Наталла даже была рада физической боли.
- А что вы такого натворили то, что предлагалось только пожизненное или смерть на выбор? - спросил почти спокойно.. почти.
В рагу кроме лапы оказались еще и овощи, вполне приятные на вкус. Похоже - с тех самых грядок.
- Ничего, - ответила Наталла. - То есть буквально - ничего. Успели только выйти из гипера в этой системе и отразить атаку пиратов. Что делали пираты рядом с неплохой группировкой флота ГР, причем целые и невредимые - не знаю. Пиратов-то мы одолели, у них не было серьезных сил. А дальше началось...
Она ела аккуратно, не как голодная дикарка.
- Знаешь, сейчас лично я была бы уже рада - натворить. Умений для этого у меня достаточно.
- Тогда за что вас судили? - Люк тоже аккуратно заедал вопросы овощами с мясом. Но следующей мыслью чуть не поперхнулся. - А суд вообще был?
Наталла тоже чуть не поперхнулась, так рассмеялась.
- Слушай, какой суд? Я думаю, они хотели создать повод для конфликта с Райкхом... это наше государство. Может быть, командующим в этих секторах космоса велели сверху использовать ситуации и поводы для этого. Оно не сахар, это государство, Люк, это правда. Но у нас была чисто экспедиционная миссия. Задание было - найти образцы растений, способных выживать и развиваться в условиях агрессивной внешней среды. На планетах нашего государства очень плохая экология, Люк. Конечно, корабль был вооружен, а как же иначе? Иначе не бывает...
- Обычный суд. Гражданский. Или военный, то есть - трибунал. Но - суд. С судьями и адвокатами. Республика - правовое государство. По крайней мере, так подразумевалось изначально. Если они хотели использовать этот инцидент, как повод к чему-то - то суд должен быть тем более... если... - тут ему стало всерьез плохо. - Подсудимые до него доживут...
- Люк, милый, - Ната отставила опустошенную тарелку. - Когда у тебя судьи свои, и адвокаты свои, суд скажет , что надо своим. Все очень просто. Это такое шоу, антураж, понимаешь?
Мысль выглядела абсурдом, но логика выводила именно к этому - с экипажем разделались намеренно, как раз чтобы не довести до суда.
- Ната, вопрос даже не в том, кто что скажет.. это следующая ступенька.. самое начало - суд должен хотя бы быть.
- Если тебе специально транслировать мысли, вернее, память, ты сможешь воспринять? А то ты будешь думать, что я лгу. Да и , наверное, так надежнее, чем в пересказе словами.
- Ты не лжешь. Если бы лгала - я бы УЖЕ это понял. То есть - я тебе верю, и теперь я пытаюсь понять - почему?
- Ну, прежде всего, потому, что я сама себе верю, а ты воспринимаешь мои эмоции, - заметила Ната как-то по-деловому. Видно было, что эти тонкости для нее не внове. - Бывает, что человек сам верит в неверную версию, и этим можно обмануться. Не знаю, Люк... Может, я и неправа. У нас грубый и грязный мир, и я привыкла к крови. Но, понимаешь, бывает кровь, а бывает подлость... И потом, я не одобряю кровь... Ох, сложно это все объяснить... Но сейчас все это так получилось грубо, бессмысленно с обеих сторон, тупо даже...
Ната взяла Люка за руку, за запястье.
- Тактильный контакт обычно помогает. У нас тоже есть свои "владеющие силой", я сталкивалась... Или просто рассказать?
- Боюсь, что получилось хуже, чем грязно - получилось беззаконно. - Мрачно. - ты мне лучше просто расскажи.
Тем не менее, руку ее не отпустил. Так и вправду было легче отслеживать эмоции при разговоре.
- Попробую. Тут лучше без эмоций, потому что эмоции искажают…


















Рассказ Наты получился не слишком коротким, хотя она и старалась говорить кратко.
Картина получалась такой.

Бой с пиратскими кораблями привлекает внимание республиканского флота, находящегося поблизости.
Команда к прекращению огня и сопротивления. Тон сообщения - агрессивный.
Исполнено.
С корабля уходит сигнал на родину, открытым каналом, чтобы показать, что экипаж не настроен враждебно.
После этого от республиканцев исходит приказ обесточить корабль.
Приказ исполняется.
Сигнал расценивается, как знак, что можно почесать кулаки.
Начинается огонь по кораблю, только что отключившему защиту.
Одновременно с этим - абордаж. Все делается так, чтобы показать - мы идем убивать. Либо сражайтесь, как мужчины, либо мы вас просто перебьем, безоружных - как только что били по снявшему защиту кораблю. В ангаре от перепада давления гибнет восемь человек, не защищенных броней, как штурмовики.
Наслаждение силой , агрессия, поток оскорблений, показная брань, избиения людей, которым приказано не сопротивляться, выстрелы в упор из парализаторов за любое движение. Снова брань, брань, брань. Как храбры защитники свободы!.. Как побеждают врагов!

Уже на базе экипажу захваченного корабля сообщают, что их родина требует возвращения, и после возвращения будут расстреляны все, кроме девочки-пилота, Луки. Что именно девочка-пилот виновна и в обстреле снявшего защиту корабля, и в штурме, и в гибели людей во время штурма - тем, что посмела отослать сигнал. Несомненно, республиканцы не виновны, ведь для них все это – самозащита своих территорий! Если бы не штурм , не абордаж, если бы, о ужас, корабль бы сдали мирно – спустя какой-нибудь часок от Скаа, что совсем недалеко, всего лишь шестьдесят тысяч светолет, к Явину подошел целый флот! Но штурм и абордаж предотвратили злодеяние.

Возмущенный экипаж, только что узнавший, что должен возвращаться на смерть, а соплячка будет жить, взрывается негодованием. Она, она виновна! Вся вина на ней! Республиканцы сообщают, что за подобные преступления (а Луку обвиняют в том, что она вынудила республиканцев захватить корабль , а так же в разрыве дипломатических отношений ГР и Райкха, и вообще во всех тяжких) по законам Республики полагается пожизненное строгого режима.
Мы приговариваем виновницу к расстрелу, дайте нам исполнить приговор!
Конечно, не весь экипаж присутствует при экзекуции. Только несколько мужчин, наиболее ратовавших за кару. Происходящее транслируют в камеры, где находится остальной экипаж.
Виновница - в коме. Виновница выглядит комично – девочка чуть постарше подростка, даже девушкой ее назвать трудновато, у нее копна розовых волос, в военной обстановке этот цвет, уместный более для куклы, смотрится абсурдно.
Республиканцы – рядом. Никто из них, борцов за счастье человека и его права, не возражает, что беспомощной соплячке, не имеющей возможности сказать даже слово в защиту, сейчас прострелят голову. Услужливо дают оружие для этой благородной цели.
Военное время! Долой все цацканья! Какие правовые нормы? Какое последнее слово? Молчит? тем лучше.
Здоровые мужчины вокруг розовой куклы.
Девчонка открывает глаза, пытается что-то сказать.
Огонь в упор.
Кровища.
Превратившееся в кучу ошметков тело Луки даже не пытаются предать погребению. Просто утилизируют в мусоросборнике, сжигают в одной куче вместе с мусором.
Экипажу предлагают гражданство Республики, или службу Республике, или пожизненное заключение.
Спустя недолгое время в экипаже начинается разброд. Все не так-то уж сложно – совесть есть совесть. Культура Райкха не учит бороться с моральными конфликтами. Она предполагает только один способ их решения – смерть. Или убей врага, или убей себя – за то,что нарушил принципы чести.
От сотрудничества все отказываются.
Скаа вывозят в джунгли, не скрывая даже цели – не хотим об вас мараться, сдохнете сами. Групповое самоубийство.


- А дальше – почему я осталась жива, - проговорила Наталла каким-то совсем уж отстраненным голосом. – Одна из всех. Нарушив все воинские принципы чести.
Люк слушал очень внимательно, молча и спокойно - хотя последнее дается нелегко даже джедаю.
- Расскажи, - только и сказал.
- Я из старших офицеров, Люк. Наша группа... Я никого не убивала. И не добивала. Говоря честно, я просто торчала поодаль в обнимку с деревом и долбалась головой об ствол, пока они там... - она замолчала, тяжело сглотнув. - В таких ситуациях поступают , по кодексу чести - старшие должны убить тех, кто не способен убить себя сам, потом - по старшинству убить друг друга. Последний убивает себя сам. Ну и... - она подняла взгляд. - В нашей группе последним оставался Эрн, не считая меня, потому что не в том дело, что я женщина, а он знал, что я не так уж сильна волей... А он был моим... Другом. И вот, я подошла... он должен был убить меня, а потом себя. Закрыла глаза, и... Ждала, все нет удара, нет... А потом слышу - тело падает, открыла глаза, а он уже... Неживой...
Люк только очень осторожно погладил ее по руке.
- Это очень тяжело и больно.. но все же.. хорошо, что ты осталась в живых.
- Потом я закопала тела тех, кто оставался, - продолжала Ната. - Глубоко, чтобы зверье не добралось. И... Знаешь, пока вот так... роешь... чего только не передумаешь. Как же это все неправильно, бессмысленно, бестолково... И напрасно. Жизнь низачем, смерть низачем... Я же просто не хотела умирать, а все эти правила воина... Какой в них смысл - вот так? Кому будет лучше от того, что одна глупость ведет за собою новые, и все глупости тянут целый ворох смертей? А потом еще и новые войны? Для чего все это?...
- Как сказала бы Лея: значит, кому то это выгодно, - проговорил. Все это еще надо было очень сильно обдумать.
- Знаешь, Люк, я все-таки , может, и не самый лучший... но и не такой уж плохой специалист. Я вела данные сканирования системы Явина. Сильная группировка флота. Эта система все-таки известна давно, еще во время этой вашего... боя этого знаменитого со Звездой Смерти. Что здесь забыли эти пираты? Почему группа пиратских кораблей находилась в этой системе , не будучи атакована, почему их корабли были без повреждений, когда напали на нас, хотя находились на дистанции удара гиперлазеров флота? Почему расположение самой группировки республиканцев было таким, что они и не собирались атаковать пиратов? Почему с нами связались только после того, как пираты напали на наш корабль, и были уничтожены нами? Почему бой с пиратами оказался представлен, как нападение на силы Республики, и послужил поводом для обвинения? - Ната вздохнула. - Короче говоря. Подстава. Не знаю, кто кого , куда и зачем, но это наверняка подстава.
- Это тоже очень интересный вопрос - откуда пираты. Особенно на фоне повсеместной борьбы ВКС Республики с пиратством. - вспомнились те новости, что до него все же доходили. А еще мне интересно, почему вас осудили фактически без суда и почему позволили расстрелять пилота. И то и другое - незаконно. То есть, даже по законам военного времени - незаконно. Хотя, если я правильно понял ситуацию - на момент вашего появления время никак не могло считаться военным.
- Не могло. У Райкха с ГР было соглашение о ненападении, насколько я знаю. Формальным поводом к нападению на нас был сигнал связи, отосланный еще до обращения республиканцев. Один-единственный сигнал... И чего пиратам сюда лезть, понимаешь? Это же самоубийство. Что здесь вообще пиратам делать, что здесь ловить, чем здесь поживиться? - Ната помолчала. - Слушай, с Лукой... я сама не понимаю. Вернее, оно все в контексте. Ты не видел... как они вели себя при захвате. Они кичились силой, ругань страшная, бандитская, мордой в пол всех специально били, шуточки типа "где ваш капитан? его расстреляем первого!" Это не военнослужащие, это какие-то бандиты в форме республиканцев.
- Сложно сказать. Я не возьмусь соизмерять меру применения ими силы сообразно вашему нарушению. Хотя и это возможно, для этого есть военные комиссии. Тут в глаза бросается другое - предъявленные вам обвинения, тот факт, что они не были доказаны, и тем не менее - вынесен вердикт.
Люк говорил медленно, подбирая слова с некоторым трудом. Права была Лея - надо было межпланетное право учить. Тогда это казалось ему ненужным, он ведь не юрист и не политик - он пилот и джедай. А вот..
- В общем, что там происходит между ГР и Райкхом, я понятия не имею, сижу тут и охочусь на зверье , а зверье охотится на меня, - заключила Ната. - И выбираться как-то надо, но для начала узнать бы вообще хоть новости - вылилось все это во что-нибудь, или нет. Может, там уже война вовсю идет, в нашем секторе...
Сама формулировка звучала абсурдно - "вынудили захватить корабль", "разрыв дипломатических отношений". Как ни забавно - но обвинить в этом конкретный экипаж конкретного корабля (и конкретно - пилота, раз уж на то пошло) - нельзя. Нарушение космического пространства Республики - допустим. Хотя, и здесь малость спорно - зависит от класса корабля. Наличие оружия ни о чем не говорит, принадлежность к военным или гражданским судам - вот критерий. Или хотя бы вооружение - как у военного или как у гражданского. Разница там ничуть не меньше, чем меж личным парализатором для самозащиты и армейской ракетницей.
Люк машинально гладил девушку по руке, смотрел в пространство и напряженно думал..
Дальше - военные действия в зоне Республики. Опять таки - допустим. Но корабли Республики атакованы не были - ни один. Пираты - ох уж странные эти пираты - но пираты же. Получается, вооруженный инцидент, задержали-разобрались-отпустили. Как по словам этих вояк - они и собирались сделать. Но - сообщение.. нарушение молчания при задержании - это, конечно, нарушение. Но - опять таки - не преступление. То есть - может объяснить факт штурма, не может - факт приговора без суда и факт разрыва дипломатических отношений, это если последние действительно имели место быть, а не только на словах этих вояк.

Далее, если у скаа этот экипаж был осужден к расстрелу - то это, как ни печально - внутренние дела скаа. Но тогда экипаж должен был быть выдан официальным представителям скаа, и не более. Расстрел пилота - это вообще самосуд, которому республиканцы должны были воспрепятствовать, вплоть до силового решения, при надобности, а не способствовать.
На выходе имеем то ли правовой абсурд, то ли произвол военных. И непонятку, что с этим делать. Подать рапорт высшему командованию? Что забавно - как генерал, он просто обязан это сделать. Или подавать жалобу в Сенат? Или это уже слишком? С Леей бы посоветоваться. А для начала - вообще понять, что там происходит.

- А у тебя нет возможности подключиться к базе данных по событиям во внешнем космосе? - спросила Ната. - Должны быть инфосводки на базе. Если у тебя достаточно высокий статус, то и доступ должен быть. Только чтобы обо мне не узнали, конечно, а то я опять у вас в камере окажусь.

Люк, возможно, размышлял бы еще долго, но на тропе послышался шум. В пещеру, мигая огоньками и возмущенно пиликая, въехал астродроид.
- Ой, смешной какой, - заулыбалась Ната. - Странные они , эти ваши дроиды.
- Арту хороший и совсем не странный, – Люк заступился за друга. Внимательно выслушал пиликание дроида. - Ты молодец, Арту, но крысобелками мы займемся в другой раз. - снова возмущенное пиликание. - Ничего страшного, даже если днем они придут - много с грядок не съедят. А пока позволь тебе представить нашу гостью - это Наталла Йонис. Ната. Ната - это Арту.
Арту подъехал поближе и засвиристел уже в другой тональности - приветствуя.
- Очень приятно, уважаемый дроид, - любезно произнесла Ната с иронией. - Извини, если я тебя обидела.
Арту свиснул резче, и отъехал в сторону.
- А вот это зря - он прекрасно понимает интонации. По крайней мере - человеческие. - заметил Люк.
- Пусть не обижается. Просто у нас именно таких дроидов нет... очень непривычно , когда фактически разумное существо из металла.
- Арту - точно разумный, - убежденно.
- Твой друг?
- Еще какой! Правда, Арту? - заливистая трель в ответ. - Он согласен.
- Ни за что не научилась бы понимать как будто язык птиц, - заметила Ната. - Значит, Арту тоже хороший человек... как и ты. С другим ты , наверное, не сошелся бы.
- Хороший. - подтвердил, и Арту ответил радостной трелью. - Он говорит, что он хороший астродроид. Разумный.
- Значит, нас уже трое, - улыбнулась Ната. - Надо решать, что делать дальше. Оставаться в лесу мне, конечно, не хочется, но не знаю, что тут можно сделать... Если меня обнаружат ваши - либо убьют, либо посадят. Как выбраться с планеты , минуя базу - честно говоря, не представляю...
- Давай, начнем сначала. Мы, вроде как, собирались новости узнать?
- Да. Может, Арту нам поможет?
- У Арту нет голосвязи. Но я знаю, где есть. - в голубых глазах засветились лукавые искры. - Сударыня, вы примете мое приглашение в бар на чашечку кафа?
- В бар? Но... - Ната удивленно нахмурилась. - Это же на базе, наверное, как же мне можно туда?...
- Это не на базе. Хотя, контингент отдыхающих там и правда в основном с базы. Но не только.
- Но как же мне можно там появляться? Это же такой риск, меня же могут узнать ваши люди, те, кто видел меня на базе, или при захвате корабля... да и просто, если там есть идентификация личности, хоть какая-то ... Люк, ты пойми. Я очень устала от... От выживания, от дикости, от леса этого первобытного... я ведь не дикарка из джунглей, и не по своей воле в такой ситуации оказалась. Но боюсь, что это вопрос жизни и смерти - если меня обнаружат. Я тут уже ни в какой закон не верю. И то, что ты джедай, может большого значения не иметь... не станешь же ты драться с ними.Пристрелят за проникновение шпиона на режимный объект, а потом скажут, что так и было... мы все равно юридически все покончили с собою, им по документам терять будет нечего.
- Возьмем приватную кабинку. - несмотря на общую гадостность ситуации, несмотря на возможную опасность, Люку внезапно стало весело. Примерно как тогда, когда он в юности гонял на флаере по каньону, и от резких поворотов захватывало дух. - Меня больше смущает другое - какой наряд предложить даме. У меня с собой не то, чтобы много, и чтобы подходящего для таких заведений.
- Ну, это как раз не проблема, если у тебя есть что-то... я переделаю. Но ты уверен, что это не опасно? А если тебя обнаружат вместе со мною, сам факт, что ты меня провел и помогал? у тебя же самого могут быть серьезные неприятности.
- Я уже успел соскучиться по неприятностям, давно их у меня не было, - беспечно. - Ладно, пойдем, посмотрим, что у меня найдется.
- Давай. Я умею немного шить... если у тебя есть игла.
- Поищем. Пойдем. - предложил ей руку. - Это внизу.
- Пойдем. Да, - Ната вдруг тоже улыбнулась. - В этом есть что-то веселое - явиться вот так, внаглую... под самым носом...
- Ага... нагло. Как когда-то, при Альянсе. - последнее сорвалось у Люка неожиданно для него самого.
- Только потом лучше все-таки не ... ну, ты понимаешь... без всяких там угонов и все такое... Это только в пропаганде доблестным героям не страшны выстрелы в упор... э
- Да я в курсе.. про пропаганду и про реальность. - на лицо легла мрачная тень, он тряхнул головой, будто пытаясь ее смахнуть. - В общем - постараемся обойтись без стрельбы. Собственно, и не должно быть никакой стрельбы.
- Хорошо бы. Ну, где тут у тебя одежда? - Ната огляделась с любопытством. Ей самой хотелось надеть что-то более пристойное, чем изодранная , еще не успевшая высохнуть , не отмытая толком форма.
- Пойдем. - провел ее по проходу в анклав, объясняя по дороге. - В пещере жить приятнее, тепло, свежий воздух, красивый вид вместо одной стены и все такое. Но всегда есть вероятность, что стихия или зверушки до вещей все же доберутся, поэтому часть хлама я сложил в нижних помещениях. Здесь вот были жилые помещения, даже освещение удалось восстановить, вот.. - загоревшийся верхний свет осветил комнату с каменными стенами, Койку, стол, шкаф. Конструкция и обтрепанность мебели выдавала явное родство с той, что наверху.
- На койку можно садиться, еще не сгнила, а стул на вид цел, но что-то сиденье мне не нравится. - поспешил предупредить. - Вообще, анклав явно не собирались забрасывать, вещей и оборудования здесь осталось много.. но в итоге забросили все же.
- Удовольствие-то какое, сидеть на стуле... Тебе, Люк, не понять , наверное...
- Почему же не понять? - пожал плечами. - Я, конечно, могу сидеть на траве, на камнях. При сильном желании - даже в воздухе. Но на стуле и правда удобнее.
- Еще бы найти фен, - засмеялась Ната.- Обычный фен. Я обрезала здесь волосы сама себе... наугад. А еще лучше, если Арту умеет быть парикмахером...
- Эммм.. Арту? - Люк вопросительно посмотрел на дроида.
Арту подумал и выдвинул манипулятор с паяльником.
- Нет, это не то, - вздохнула Ната. - Ладно, удовлетворимся просто шампунем, а там уж что-нибудь придумаю.
Арту засвиристел.
- А, ну да. - кивнул Люк. - Если подвести сюда воздух из шланга - он даже нагреется.
- Не знаю, будет ли это совсем как фен.
- Да, я поняла. Можно было бы приспособить в качестве щипцов, но... волосы же короткие, их не завьешь. Тут надо что-то иначе... Ну давай, Люк, показывай, из чего мне придется делать светский наряд.
Люк покопался в своих вещах и вздохнул.
- Даже если раскроить на платье джедайский плащ.. вряд ли получится вечерний вариант.
- Ну отчего же, из плаща как раз могло бы получиться... ткани там достаточно.
- Только ткань не очень то. - дал ей пощупать все же. Грубая шерстяная ткань убогенького коричневого цвета в представлении Люка на платье не годилась совсем, но Ната же женщина - вдруг что-то придумает.
- Что есть, Люк, что есть. Если бы нашлось что-то еще - хорошо, а нет - сделаем из этого.
- Нашлось еще что-то. - задумчиво. - Нашлось.. - и вдруг глаза загорелись. - А ведь и вправду, что-то тканевое здесь было.
- Ну-ка? - Ната склонилась над довольно большого размера ящиком, который Люк только что раскрыл. - Оооо... слушай, да тут просто шпионский склад! Причем все целое... А, ну все правильно, тут , похоже, специальный ящик-то. Ну-ка, ну-ка... - она приинялась доставать одежду. Это были разные костюмы, в том числе , оказалось, и несколько женских , красивых. возможно, даже дорогих. - Вот! Вот это мне пойдет... Люк, мы как, сразу сейчас переоденемся и ... куда ты там хотел? Или не сейчас?
- Ну да. Ты моешься первая, шампунь вот. - вручил ей флакон. - Мужской, но тут уж совсем выбирать не приходится... Ах, да. Сначала уберем твои поцарапки, садись. - достал аптечку.
- Я умею применять лекарства, - улыбнулась Ната. - Разберусь. Знаю, у меня шрамы на лице... Ох и страшная же я сейчас, наверное.
- Да ладно, шрамики небольшие, тебе даже идут. Но все равно, не будем дразнить посетителей бара. Бакта-пластырь уберет поцарапки за полчаса.
- Давай, - кивнула Ната деловито. - Наклеивай.
Люк наклеил, ловко и аккуратно.. процесс оказался для него неожиданно приятным, и Люк всерьез задумался над тем, не двинулся ли он тут крышей от одиночества? Еще не хватало определенного рода интереса к его нынешней подопечной.
Мылась Ната долго, что было немудрено - в холодной воде озера, без мыла, смыть застарелую грязь было практически невозможно. Утащила платье, не показываясь на глаза Люку... А когда спустя некоторое время появилась вновь - женщину было не узнать. Все изменилось - даже осанка и манера держаться. Теперь Ната была облачена в длинное, темно-синее платье с пышной юбкой, с длиинными же рукавами, закрывающими шрамы на руках - эти пластырь бы так быстро не затянул. Неровно обрезанные волосы частично прятались под шелковой синей лентой, задрапированной, как изысканный головной убор. Декольте подчеркивало красивую грудь, обрисовалась гибкая талия, жесты и движения стали плавными... Поверх платья был накинут сейчас расстегнутый плащ наподобие джедайского. Даже лицо изменилось: Ната, похоже, все-таки нашла какие-то подобия красок, и использовала их в качестве косметики.
Перед Люком была не дикарка, а светская дама, собравшаяся на вечерний выход.
- Есть шанс, что меня не узнают в этом костюме.
Люк за это время тоже вымылся, выбрился начисто и переоделся. Но воспользовался не джедайской робой, а своей формой генерала ВКС - для здешнего увеселительного заведения это получалось куда естественнее и безопаснее.
- О, - Наталла удивленно изогнула бровь. - Теперь я понимаю, почему вы, сударь, уверены в нашей безопасности. Вы, оказывается, генерал... если я не ошибаюсь...
При виде Наты он замер, и какое-то время пытался поверит, что его маленькая находка и эта шикарная дама - одна и та же женщина.
Люк отмер все же.
- А вы хорошо разбираетесь в наших знаках различия, сударыня.
- Только самые базовые сведения, Люк, не более того. Интересно, на каком же шикарном транспорте мы поедем на бал?
- На самом лучшем однозначно. - задорно. - На крестокрыле.
- А мы вдвоем в него поместимся? - с сомнением спросила Наталла. - Или ты раздобудешь вариант на двоих?.. Хотя, конечно, лететь на коленях у тебя - очень романтично...
- Ну как же я откажусь от такой романтики? Тем более, что "крестик" у меня одноместный. За более просторным транспортом надо обращаться на базу. Думаю, мы это сделаем потом.
- Хоть какая-то польза от вынужденной диеты...

Действительно - то, что в лохмотьях выглядело худобой, сейчас превратилось в изящную стройность.
- Тогда прошу. - протянул ей руку.
Вдвоем, рука об руку, словно партнеры в танце, они поднялись наверх.
Арту, попискивая от восторга, ехал за ними. Естественно, он не собирался пропускать такое событие.


Вернуться в «Явин»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей