Прикладная демонология и ангеловедение

Расширенная информация об игровой Вселенной.
Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Прикладная демонология и ангеловедение

Сообщение Charlotte_In_Space » 15 янв 2011, 17:46

Данная информация является в общем-то "не для внутриигрового применения", и если ваш персонаж не располагает высокими познаниями в демонологии и не имел возможность изучить материал на месте - оперировать этими понятиями ваш персонаж в игре не может. Надо отметить, что даже для рядовых демонов Варпа Второй Порог и его обитатели - нечто загадочное и непредсказуемое, так что... имейте в виду. Однако в энциклопедических целях данная статья приводится тут.


Прикладная демонология и ангеловедение

Собственно "ангелы", механизмы Творения, являются существами, о которых известно в лучшем случае крайне немногое. У каждой религии свой взгляд на посланников богов и "инструменты Творения" в чистом виде, самих же их не видел никто - считается, что их и вовсе нереально увидеть и это нечто, не описываемое физическими/метафизическими константами мира. Однако, существуют два вида ангелов, которых можно назвать вполне "осязаемыми".

Инферналы
Собственно, классические "падшие ангелы", обитатели Второго Порога. Вполне близки к Падшим Мира Тьмы, вплоть до того, что их наказание - вечное созерцание того, в какие муки могут себя ввергнуть разумные существа, наблюдая за "рукотворным адом" Варпа - но не имея права вмешиваться - тюрьма есть тюрьма. Собственно, эта особенность является причиной закрепленного почти что на генетическом уровне в лучшем случае презрения к тварям Варпа, а в худшем...скажем так, попавший в материум инфернал - один из лучших "санитаров леса" против оных. "Замкнутость" пространства подчеркивается еще и рядом особенностей физики и метафизики Второго Порога.
Прежде всего, время там отсутствует как таковое - прошлое, будущее и настоящее прессуются в один квант времени, воспринимаясь местными обитателями как "ничего не значащие явления". Без установки какой-либо внутренней шкалы констант крайне сложно наблюдать за внешним миром, хотя если таковая присутствует - в этом есть свои преимущества. Именно Второй Порог является местом дивергенции ветвей реальности "из одного корня", используемым путешественниками по параллельным мирам, и тут, в "будущем квантовой одновременности", ветки реальности можно наблюдать куда легче, чем где-либо еще - если знаешь куда смотреть (надо отметить, что это скорее физическое/метафизическое свойство местности, которым и пользуются его обитатели, а не свойство самих обитателей - в материальном мире немногие истинные высшие демоны пользуются этим свойством).
Структура общества инферналов сугубо ранговая, возможно, "феодальная иерархия до феодальной иерархии" - высшие три ранга условно именуются Принцы, Герцоги и Рыцари (третий ранг неоднороден, и является наиболее высшим из тех, для призвания которых в Материум не требуется глобальная дестабилизация потоков реальности или миллионные жертвы обладающих душами существ, хотя ритуал призыва также не беззатратен и требует достаточно ровных рук призвывающего демонолога и высокого уровня силы). Именно эти три ранга обладают способностью создавать себе, попадая в Материум, тела, пригодные для нормального в нем, Материуме, существования - инферналам меньшей силы приходится перенимать привычки "соседей" из Варпа, сиречь искать для себя носителей.
Надо сказать, что инфернал для варп-частиц воспринимается "куском нейтрониума", на который любое прямое воздействие, за исключением совсем уже запредельного уровня варп-энергий, с помощью этой самой варп-энергии является невозможным.
Полукровки и "синдром Воланда"
Стоит оказаться "вне тюрьмы", структура мышления многих инферналов меняется - часто это выглядит как попытка вспомнить сущность ангела до "деперсонизации" последних и приводит к психическому отклонению, известному как "синдром Воланда" и являющемуся попыткой понимания/имитации поведения смертных. Общение со смертными женщинами (в случае материализованных, а стало быть, обладающих стабильным и способным к воссозданию ДНК в соматических и половых клетках телом) часто приводит к появлению на белый свет полукровок. Полукровки, не являясь полноценными высшими демонами и психически оставаясь людьми, тем не менее, обладают тем, что некоторые метафизики (поскольку полукровок-инферналов во всей Галактике не более пары десятков, впрочем, они редко попадаются в лаборатории) называют darksoul - сущностью, позволяющей использовать магию и принимать боевую форму. Собственно, способности полукровки зависят от фиксированного "кода", который передается от материализованного тела демонического родителя, однако тенденцией среди них является преобладание магов - военноприкладное использование магии является крайне редким, хотя не без своих поклонников.
Поскольку инферналы как таковые не рождаются и не умирают (если не встретят своих "кузенов" из Мира Тьмы, способных к каннибализму), darksouls полукровок, после смерти в реальном мире попадающие на Второй Порог, являются единственной динамичной переменной в этом обществе. Однако полноценными инферналами они никогда не станут - их разум функционирует слишком по-человечески, даже по сравнению с самыми запущенными случаями "синдрома Воланда". В частности, отмечено, что "недавно покойным" довольно сложно функционировать в мире без стабильных временных констант, и вряд ли можно ожидать от них мастерства в видении временных линий.

Нефилим и сционы
Этот вид ангелов довольно интересен - именно их чаще всего воспринимают как классических "ангелов с крылушками", однако в строгом смысле слова "действующими" ангелами они не являются. Они - потомки ангелов второго поколения, по библейским легендам спаривавшиеся со смертными до Великого Потопа, и вынуждены "зависнуть" в мире смертных в качестве наблюдателей и (иногда) экспериментаторов, являясь прямыми потомками первого поколения нефилим, появившимися еще до Падения своих прародителей. Это самое первое поколение на данный момент находится примерно в том же состоянии, что второе поколение вампиров в Мире Тьмы - то есть отсутствует как класс (по библейским легендам причиной этому стал Всемирный Потоп), и в бытовом сознании "нефилим" уже перенеслось на второе поколение. Фактически, это те, кого японцы называли Аматуками, а китайцы - Небесной Бюрократией. По аналогии с демонами Мира Тьмы, нефилим второго поколения питаются Верой, однако в отличие от них, не обязательно должны собирать эту Веру сами - достаточно создать в массовом сознании образ, которому будут поклоняться, и которому соответствует образ отдельного нефилим, и источник питания готов, извольте кушать. Именно поэтому многие нефилим достаточно охотно приветствовали и даже часто направляли эксперименты "достаточно развитых инопланетян" по игре в богов на Земле и прочих цивилизациях - если эти инопланетяне не заходили за определенную черту, переставая быть удобными сборщиками корма.
Нефилим второго поколения не функционируют строго на частотах Второго Порога, скорее находясь на границе между ним и Варпом (ближе к Варпу). Максимальный уровень нефилим с высокой Верой близок или равен малым богам Варпа. В далеком прошлом именно экспериметы нефилим породили существ, известных как хсиен и "неодушевленных" - законсервированных в материальной оболочке духов природы, "растворяющихся" при попадании в концентрированную среду подпространств, возвращаясь в свободное состояние. Оперируют эти существа на частотах варпа.
Нефилим могут порождать потомков, известных как "сционы". Известны целые династии "сционов", магический потенциал которых, впрочем, рассеивается в поколениях. Но даже сционы первого поколения не имеют особого доступа к высшим частотам Силы, оперируя на варп-частотах. Ресурсы Веры тут выполняют роль darksoul, передаваясь в поколениях сционов от нефилим-основателя, и потому дар слабеет со временем, дробясь. Сами сционы кормиться культами чаще всего не способны, обходясь тем, что есть, хотя никто не мешает создать собственный культ - впрочем, как отражено в мировой мифологии, подобных выскочек не очень-то любят в обществе нефилим . Да и создавать себе имидж сциону надо долго и много, а для поздних поколений - это практически невозможно. "Подвиги Геракла" и тому подобное - как раз подобное нарабатывание имиджа.
Сционов можно отличить по развитой до сверхчеловеческого (эпического) уровня какой-то одной физической характеристике - невероятная красота, сила, харизма, причем она остается и в поколениях, теряясь по мере растраты начальной Веры. Их тип магии чаще всего зависит от нефилим-прародителя - наследник нефилим, почитаемого как бога моря, к примеру, будет обладать гидрокинезом/способностью дышать под водой и т.п.
То, что происходит в момент гибели материального тела сциона высокого поколения, остается неизученным, хотя существует ряд противоречивых гипотез.

Полуинфернал первого поколения - аналог нефилим, однако в силу "демонизации" своего прародителя имеет действующие по-другому принципы, и в отличие от МТшных "коллег" восстановить возможность кормиться Верой ни инферналы, ни их потомство, появившееся уже после Падения, не могут (что не мешало отдельным субъектам извращаться в этом направлении, однако результат на выход был нулевым). Но постоянным является то, что darksoul также слабеет в поколениях, смещая частоту в сторону варпа (и теряется/слабеет иммунитет к варп-магии, практически 100% у полукровок первого поколения, иммунитет к воздействию рядовых демонов у второго, дальнейшие поколения максимум реагируют на варп-магию аналогично "затупленным"). Нефилим первого поколения, появившеся до Падения, не могут и не должны кормиться Верой, являясь такими же "вещами в себе", как их родители. Впрочем, учитывая, что они были практически полностью перебиты - рассуждения о них носят чисто гипотетический характер.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Вернуться в «Частная Библиотека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей