Острова Турго

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 17 дек 2008, 20:30

Группа островов на 24-й параллели Та-Ирты. Представляют собой мертвые, вечно обледеневшие скалы с несколькими небольшими плато между ними. Расположены в незамерзающей зоне Восточного Океана.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 17 дек 2008, 21:55

Тел'так выбрал для посадки небольшое плоское плато прикрытое с двух сторон скалами. Но порывистый ветер все равно время от времени проносился, таская по обледеневшей каменной равнинке тучи ледяной пыли. Корабль занял площадку у обрыва и открыл люки. Отряд Яшты высадился на плато и, активизировав несколько временных силовых куполов, сноровисто принялся разбивать лагерь. Жгучий ветер трепал мех на куртках бойцов и иногда почти сбивал с ног тех, кто вынужден был перемещаться вне силовых полей. Вскоре внутри силовых куполов выросли прозрачные теплые шатры, где бойцы Яшты развернули оборудование, подключив к автономным н-генераторам. В шатрах быстро потеплело. Теперь оставалось только ждать прибытия транспортника с ха'така. Что именно тут собираются испытывать инженеры, Яшта не знал. Да особо и не интересовался. Его задача была проста - следить за безопасностью и в случае аварии вывезти ток'ра на базу. Желательно, и оборудование тоже. Ована приходит  в ярость, когда гибнет техника.
Посланный за силовой купол боец разметил в стороне место для посадки еще одного тел'така и вплавил в лед сигнальный буй, который приведет прибывающий корабль на точное место посадки. Внутри одного из шатров была приготовлена теплая одежда и горячие энергетики для научников. По одной баночке с удовольствием выпили и бойцы.
- Мерзкое все-таки местечко, - заметил Яшта, глядя сквозь термогласс и силовой экран на высокие волны холодного океана, бьющие в обрыв так, что тучи брызг долетали до тел'така. - Корабль обледенеет...
- Включим щиты на пару секунд и все слетит, - махнул рукой техник отряда.
- Когда сядут, надо создать малый купол у люка, чтобы они одеться смогли и дойти сюда.
- Сделаем, - кивнул техник. - Не замерзнут.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 17 дек 2008, 22:36

До Та-Ирты долетели быстро, без проблем вошли в атмосферу, и вскоре внизу на неровной свинцовой глади Восточного Океана показалась цепочка островов.
- Принял сигнал маяка, - сообщил инженер за пультом управления. - Идем на посадку. Внизу сильный ветер, может, потрясет немного.
- Включи щиты и трясти не будет, - заметил Мартуф.
- На груз я щиты не "натяну", - ответил пилот.
- Верно, - нахмурился лидер. - Будь осторожней. Свяжись с Яштой, пусть его ребята сразу расстропуют Врата, как только мы их опустим на поверхность. И чем-то зафиксируют в вертикальном положении. При сильном боковом ветре и без щитов тел'так и груз может начать болтать.
- Знаю, - хмуро отозвался инженер. - Постараюсь удержать.
Под кораблем уже прекрасно просматривались купола временного лагеря. Пилот осторожно опустил Врата в вертикальном положении на плато, корректируя действия парней Яшты, принимающих их внизу.
- Есть фиксация, - сообщил Яшта по комму. - Сбрасывай стропы.
Бойцы внизу рассредоточились. Грузовые захваты тел'така освободили стропы, которые болтающимися металлическими змеями рухнули вниз, выбив ударами причудливые канавы вокруг Врат. Пока тел'так заходил на посадочную площадку, обозначенную буем, группа Яшты быстро развернула еще один временный силовой купол вокруг Врат, пресекая попытки шквального ветра свалить сооружение.
- Это что, Врата-тачпад? - поинтересовался Яшта по комму со смехом.
- Нет, наборник у нас на борту, - ответил Мартуф. - Хотя твоя идея мне нравится. Кстати, с нами -  наблюдатели владельца. Будьте корректны.
- Это те мертвецы? - Яшта насторожился.
- Да. Я вас познакомлю, - усмехнулся Мартуф. - Готовьте нам "кабинку для переодевания" и шмотки. Насморк  и отит не входит в мои планы и вызывает у моего носителя приступы неуправляемой ярости.
Небольшой купол появился у люка тел'така.
- Готово, - сообщил Яшта. - Только твои гости не смогут войти в купола без делмак-ки.
- Они морозоустойчивые, им не надо, - ответил Мартуф и дал команду всем на борту покинуть корабль.
-
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 17 дек 2008, 23:11

Черви встали по сторонам от Врат. Ветер и холод их не беспокоили, хотя кожа обледенела почти сразу. Но это было в пределах нормы. Потом, когда окажутся в тепле, понадобится провести ускоренную регенерацию клеток. Сейчас это было бы лишней тратой питательных веществ.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 18 дек 2008, 00:17

- Черви-прародители, - невольно вырвалось у Яшты при виде зомби и их медленно покрывающихся льдом кожи и доспехов. - Они.. э-э... нормальные?
- Вполне, - кивнул Мартуф, натягивающий на себя куртку в мини-куполе. - И с ними можно договориться, если не особо хамить. Можешь для них один термошатер с обогревом поставить без силового купола? Что-то мне подсказывает, что им не полезно вот так воздушные ванны принимать.
- Они, вроде, недовольства не высказывают.
- Яшта, эта парочка, в некотором роде, тоже собственность Утнапиштима, - сказал Мартуф. - А мы обещали ничего не портить. Если они здесь превратятся в ледяные статуи, может нехорошо получиться. Лично я не хотел бы увидеть, каким образом Утнапиштим предъявляет счета должникам. Я, видишь ли, для этого слишком ранимый. И очень огорчусь, если превращусь в мокрое место вместе со своими собратьями.
В поисках оправдания своим требованиям, Мартуф не желал признаться даже себе в том, что неприязнь его к этим мертвецам, столь верным хозяину, несколько истаяла. И сейчас он их просто пожалел.
- Ладно, - пожал плечами Яшта и велел своим бойцам поставить термошатер рядом с Вратами. - Наборное устройство выгружать?
- Да. Инженеры займутся энергокоммутацией и попробуем, помолясь...
- Что сделав? - не понял Яшта.
- Получив от Персуса разрешение на эксперимент, - объяснил Мартуф, в который раз напрягаясь от некоторого простодушия командира 2-го отряда.
- А, - кивнул Яшта. - В лагере оборудование, которое вам Корфус с Ованой велели доставить.
- Инженеры разберутся.
Бойцы Яшты принялись за доставку к Вратам наборника с помощью дроидов. Мартуф подумал было попросить одного из зомби принести его и слегка ошарашить этим Яшту, чтоб его ребята не расслаблялись, но почему-то представил, как джаффа вдруг рассыпается кусками льда, промерзший насквозь, и отказался от этого. Убедившись, что все прилетевшие оделись и направились к лагерю, он подошел к зомби и указал им на развернутый рядом прозрачный термошатер.
- Там можно греться и одновременно наблюдать за Вратами, - сказал он. - Думаю, вам не мешает согреться. если хотите, мы можем предоставить вам горячие тонизирующие напитки.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 18 дек 2008, 19:44

- Это приятно, - один из Червей даже заставил своего носителя улыбнуться, хотя имел самое смутное представление о том, как это делается. - Напитки без живых клеток не питательны для нас, но вкусны и согревают.
Они вступили в шатёр. Мышцы носителей слегка дёрнулись от перепада температур, разрывающего изнутри клетки, но Черви быстро навели внутри порядок. Белая отмороженная кожа за несколько секунд сменилась багровыми ожогами, а затем снова обрела здоровый бронзовый оттенок.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 18 дек 2008, 21:30

Мартуф, войдя с зомби в термошатер, конкретно офигел от наблюдения за процессом их восстановления. Фаарин, тут же оказавшийся рядом, чуть не запищал от восторга, размахивая биосканером то в сторону одного, то - другого Червя. Мартуф распорядился насчет горячих напитков, и через пару минут боец Яшты принес четыре термоса с энергетиками. В один немедленно вцепился замерзшими пальцами Фаарин, из второго демонстративно сделал глоток Мартуф, демонстрируя, что это - не яд. "Да им же все равно, - подумал он, усмехнувшись. - Токсины им точно не страшны". Два термоса он протянул мертвецам.
- Попробуйте. Может, найдете это полезным.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 18 дек 2008, 21:41

Оба зомби кивнули, по очереди припав к термосам. Через пару минут они довели температуру носителей до оптимальной.
- Мы потратили много энергии, - прошипел один. - Переноска Врат и адаптация к температурам. После возвращения мы выпьем оставшихся свиней.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 18 дек 2008, 22:43

- Снова проблема кормежки, - вздохнул Мартуф. - Попробую решить ее здесь, если получится.
Он покинул термошатер возле Врат и направился к лагерю в стороне. Рядом с ним вился Фаарин.
- У меня такого количества невероятных данных за несколько лет не появлялось, - радостно сказал он.
- Надеюсь, хоть что-то может оказаться полезным? - вяло поинтересовался Мартуф.
- Пока не знаю, но все это очень впечатляет.
- Я так и думал. С момента начала вашей работы с этими джаффа, ничего конкретного я не услышал.
- На все нужно время. Я пока не разобрался. Но спецы работают на ха'таке, - оправдываясь проговорил Фаарин.
- Хорошо. Давай договоримся, что ты сделаешь мне доклад тогда, когда будешь иметь конкретные предложения по использованию узнанного тобой от зомби. И полезного нам. Потому что я уже немного устал от превосходных степеней "чего-то такого" необыкновенного. Эти ребята меня самого пугают и озадачивают. Но я просто хочу знать, могут ли их биологические особенности дать НАМ какие-то плюсы. Ясно?
- Да, Высший, - вякнул Фаарин, посерьезнев.
Мартуф внутренне взвыл. "Ладно, - подумал он. - Пусть лучше дуется, чем воплями пустыми достает".
Он вошел в самый большой термошатер временного лагеря, где сейчас работали инженеры и находилась большая часть отряда Яшты.
- Прошу внимания, - обратился Мартуф к присутствующим. - Оглашу то, что будет происходить здесь в ближайшее время. Мы активизируем Врата и сперва проверим, отличается ли сама арка от аналогичных. В частности, наших. Если наши проверочные коды пройдут, тогда приступим ко второй фазе. А именно - проверке двух неизвестных адресов, переданных нам слугами Утнапиштима. Это может оказаться опасным. Канги, приготовьте джу'раки для засылки за горизонт событий Врат. Но во время эксперимента, все инженеры должны находиться на тал'таках.
Инженер кивнул.
- Яшта, - повернулся к командиру 2-го отряда Мартуф. - Проследи, пожалуйста, за тем, чтобы все не участвующие в проверках были на бортах. И чтобы твои пилоты были готовы в любой момент убраться с острова. Возможно, придется это делать очень быстро. Кроме того, прошу у тебя четверых-пятерых бойцов для возможного перехода чеерз гипертуннель и разведки. Сперва - в потенциально безопасные места. Затем - в неизвестные. Пусть будут в полном боевом снаряжении. Детали оговорим позже, непосредственно перед отправкой группы.
- Сделаем, - ответил Яшта.
- Когда разведотряд и джу'раки будут готовы, доложите.
Ток'ра принялись за дела, а Мартуф связался с Постом Контроля базы.
- Возникла необходимость в доставке новой партии пищи для подчиненных Утнапиштима. Шесть-семь единиц скота нужно закинуть на Турго, к нашему лагерю. И сразу уже затарить кормежкой оставшихся зомби на ха'таке.
- Принято, - отозвался Контролер. - Сейчас порешаем.
- Если бы вы побыстрее могли мне сюда доставить живой скот, было бы здорово. Может, стоит подумать о том, чтобы привезти морозустойчивых тварей, чтобы не сдохли раньше того, как их употребят.
- Понял. О доставке сообщу.
Мартуф завершил сеанс связи, бросил взгляд на термошатер, где столбами неподвижно стояли двое джаффа. Немного карикатурно они смотрелись в прозрачном куполе среди льда и холода в своих карнавальных доспехах а-ля Древний Египет. Инженеры и дроиды сновали возле наборного устройства. В воздух рядом с Вратами один за другим поднимались джу'раки, которых тут же принимались грузить заданиями техники. Мартуф отвернулся и, чуть расслабившись, посмотрел на океан, серый и покрытый сердитыми мелкими бурунами. Такое же серое небо низко висело над ним. И Гелион сквозь облачность даже не угадывался.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 25 дек 2008, 20:30

- Все, готово, - сказал Канги, подходя к Мартуфу. - Питание заведено, можно начинать. Джу'раки готовы.
- Отлично, - кивнул тот инженеру. - Вводите код Тафира. Проверенный спокойный мир. Если все пройдет нормально, то мы удостоверимся, что эти Врата действуют. Или не действуют... Посылайте джу'рак на пару минут, проверьте запись с него. Затем пойдет контрольная группа Яшты, если все будет в порядке.
Канги кивнул и ввел на наборном устройстве код мира Тафир. Пятеро парней Яшты были готовы отправиться за горизонт событий в любой момент. Мартуф поправил капюшон, закрывая получше лицо от ледяного ветра, и вывел на своем комме  адреса, которые сообщили зомби на ха'таке. На Делмак, Энтак и Латону (три известных токра адреса) не было нужды перемещаться. Мартуф и так знал, что там. И кое-куда вовсе не желал сейчас попасть... Два неизвестных адреса сулили новые знания. Хорошо бы, полезные... Двух инженеров Мартуф оставил все-таки у Врат. Остальных отправил на тел'таки. Его самого никто не мог прогнать отсюда, чем он и воспользовался, тоже оставшись.
Тест кода Тафира прошел успешно. С готовностью заколыхался горизонт соытий и открылся стандартный гипертуннель. Джу'рак слетал и вернулся, продемонстрировав с бортового голопроектора стандартную картину перед Вратами именно в этом мире. Сходившие тут же туди и обратно бойцы Яшты подтвердили, что все нормально.
- Давайте еще один проверенный адресок попробуем, - сказал Мартуф. - Просто для уверенности. Уршани введите.
Инженеры набрали код мира Уршани, где совсем недавно ток'ра покупали свиней для утнапиштимовых зомби. Все тоже прошло корректно. Мартуф подумал, что джаффа, наверно, не прочь подкрепиться, раз уж им пришлось тратить энергию на регенерацию. И, хотя пища для них была уже заказана, приказал в качестве теста бойцам Яшты притащит из Уршани еще парочку единиц скота. Вскоре бойцы вернулись, ведя с собой двух бычков-подростков. Мартуф приказал завести скотину в тармошатер, где находились джаффа и порекомендовал не пялиться на то, как те будут есть.
- Ну, что ж, - сказал он Канги. - Похоже, это нормальные Врата, только с лишними деталями. Откровенно побаиваюсь посылать неизвестно куда ребят Яшты.
- Так будем проверять или нет? - спросил Канги.
- Будем, конечно, - вздохнул Мартуф и показал экран своего комма инженеру. - Вводи этот. И будь готов к тому, чтобы заблокировать, если понадобится.
Канги кивнул и направился к наборнику. Мартуф же подошел к пятерке бойцов.
- Куда мы откроем сейчас гипертуннель, не знаю. Будьте готовы к неожиданностям. Если сможете, то попытайтесь осмотреться.
Гипертуннель открылся. Канги подтвердил его стабильность. На тел'таках активизировали бортовые стафф-пушки на всякий случай и были готовы открыть огонь по любому, кто мог показаться из Врат. Но никто оттуда не вышел. Джу'рак слетал на пару минут и вернулся. Съемка пространства рядом с Вратами с той стороны показала темный безлюдный коридор с декоративными нишами, освещенный тусклыми матовыми лампами. Стены и пол выглядели довольно старыми и не отремонтированными. Общий дизайн смахивал на традиционные постройки гоа'улдов.
- База? Крепость? Или просто какой-то брошенный объект? - сказал Мартуф.
- Нет, иначе там была бы пыль. Но пол сухой и чистый. Только старый, - заметил один из бойцов Яшты.
- Да, наверно, - пробормотал Мартуф. - Итак, ребята, даю вам на прикидочный визит 15 минут. Врата, как обычно, закроются через 10. Мы подождем еще пять минут и снова откроем их для вас. Не отключайте ГТП, мы сразу пошлем свой код, чтобы вы были уверены, что ЗВ открыли свои.
- Принято, - кивнул лидер пятерки и скомандовал бойцам. - За мной. На той стороне сразу рассыпаться и залечь по нишам в тени. Радиомолчание до того момента, пока я не отзовусь и не отменю его.
- Удачи. И будьте осторожней. Помните. что нам нужна пока только разведки и информация, - сказал Мартуф, провожая группу глазами, и приказал инженерам. - Все к кораблям. Мы не занем, чего ждать.
Мартуф и два инженера отошли к одному из тел'таков, но остались стоять возле трапа, не заходя пока внутрь. Если что-то случится. заскочить на борт было делом нескольких секунд. Мартуф посмотрел на термошатер с джаффа. И понял, что их звать пока бессмысленно. Двое суровых мертвецов не оставят имущество своего хозяина без присмотра и откажутся лететь с ток'ра, это очевидно.
Ток'ра замерли в ожидании. Через 10 минут гипертуннель закрылся, как и положено. Инженеры и Мартуф тут же вернулись к Вратам. Как и было решено заранее, через пять минут инженер повторил набор кода.
- Назад, - велел им Мартуф, внимательно следя за горизонтом событий и, подняв зэт, медленно отхлдил к тел'таку.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Та-Ирта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей