Подземная база ток’ра. Зал Высшего Совета

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 03 окт 2008, 21:18

Просторная высокая кристаллическая пещера нестандартной формы (многогранная пирамида).  В центре – панорамный (цилиндр) голотранслятор. Вокруг – 12 кресел для членов Высшего совета. Вдоль стен по всему периметру тянутся скамьи для тех, кто одноразово приглашен на совет Высших. Никаких систем внутреннего наблюдения  и прослушки в зале нет.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 07 окт 2008, 23:37

Хмурый Делек вошел в зал энергичным шагом и с размаху уселся в свое кресло, нервным движением потерев лицо ладонью. Гарша Белот уже находилась здесь и просматривала на голопроекторе файлы, которые привезла Энис с уничтоженной базы тау’ри. Ее заинтересовала парочка последних ее посетителей. Гарша взглянула на Делека чуть осуждающе, ей не понравилось столь явное проявлений эмоций среди ток’ра, самым древним ревнителем традиций которых она себя считала.
- Надо поговорить с Селмаком, - произнес Делек напряженно. – Тау’ри становятся все более непредсказуемыми. И этим опасными для нас.
- Селмак ничего хорошего не скажет. Он слишком поддерживает своего носителя-землянина, - невозмутимо ответила Гарша. – Насчет тау’ри… Согласна, но пока рвать отношения не стоит. Они полезны для нас. С ними желают иметь дело многие расы, встающие против гоа’улдов. Интересно, что такого притягательного в этих примитивных гуманоидах? Мы за тысячу лет не обрели столько позитивных и полезных контактов, сколько они всего за два последних года.
- Может, дело в том, что они не подходят к другим только с точки зрения «полезности»? – едко спросил Делмак и, встав, заходил по залу.
- Это говорит только об их нерациональности и… глупости. С другими они дружат, а прекратить локальные войны на собственной планете не в состоянии. Не кажется ли это тебе абсурдным?
- Кажется, - кивнул Делек. – Но пока в нашей борьбе с гоа’улдами, они почему-то успешнее.
- Что ты имеешь в виду?
- Все! Они захватывают ха’таки, открывают секреты, часть из которых и наши, хочу заметить. Чуть не пол-Вселенной оказывает им поддержку.  Мы, ток’ра, рабтаем у них в тени!
- У тебя что, развился комплекс неполноценности? – Гарша, приподняв брови, чуть удивленно посмотрела на собеседника и выключила голопроектор. – Большинство их успешных военных операций основаны на информации, которую добыли им мы. Причем, рискуя жизнями и так немногочисленного племени ток’ра. Наши жертвы в этой войне в процентном отношении куда значительней, чем их. Тау’ри примитивны, но горячи. Они – рука, держащая оружие. Мы же – голова, которая управляет этой рукой.
- По-моему, ты слегка обольщаешься, - усмехнулся Делек. – Мы вымираем. И чаще уже от старости, нежели от руки врага. Мы не голова, мы - локоть, который иногда подталкивает тау’ри в нужном направлении. Не больше… Они прекрасно без нас уже обходятся.
- Ну и отлично. Значит, мы можем не тратить больше сил и времени на них. И займемся своими делами.
- Какими делами? Изучением артефактов Древних? Созданием новых технологий? Кому они будут нужны, когда нас не станет?
- К чему ты клонишь? – Гарша уже начала злиться, но, разумеется, не демонстрировала этого ни мимикой, ни голосом.
- К тому, что наше главное дело сейчас – не исчезнуть. А Персус послал Тацу наблюдателем к тау’ри, где она рискует нарваться на проблемы. Или того хуже…
Делек снова плюхнулся в свое кресло, сцепив руки на коленях и угрюмо уставившись на Гаршу.
- Тацу не решит проблемы репродукции, ты это прекрасно знаешь. Она бесплодна.
- Да, но она - единственная стопроцентная самка среди нас.
- И что?
- Ее нужно беречь. Вдруг все-таки найдется способ сделать ее фертильной?
- Уже пытались. Не одну сотню лет бились. И она сама над этим продолжает безуспешно биться, - заметила Гарша. – Если она не может выполнять функции, заложенные в нее природой, то пусть реализвется в другой области. Что она с успехом и и делает.
- Зачем Персус оправил Тацу на базу «Альфа»? Ты знаешь? Мне он не говорит. Вернее, говорит то же, что я слышу от тебя сейчас.
Гарша опустила глаза и нарочито спокойно принялась расправлять складки своего платья.
- Если глава Высшего Совета принимает какое-то решение, то наверно, он знает, что делает, - осторожно ответила она. – Мне он тоже не говорил. Но я и не спрашивала. Может, он хочет, чтобы Тацу не засиживалась на базе и разнообразила свою жизнь поездками. Или надеется, что присутствие специалиста в двух разных областях среди тау’ри поможет обрести новые знания… Ты же знаешь, что Персус, если сразу не открывает своих планов, то и не расскажет, даже если попросить.
- Мы – члены Высшего Совета, лидеры ток’ра. Мы принимаем все важные решения относительно своей расы. Его манера скрывать мотивы своих поступков порой просто оскорбительна, - выпалил Делек.
Гарша со своей обычной, чуть надменной, улыбкой посмотрела на него, но тут же погрустнела.
- Мы с тобой – древнейшие из ток’ра. Мы даже когда-то были гоа’улдами… До Исхода от них… Мы не потеряем свои места в Совете, если ты этого боишься.
- Этого я точно не боюсь. Я боюсь другого… Не совершили ли мы когда-то ошибки, поменяв образ жизни и придумав искусственные каноны?.. И расплачиваемся ныне медленным угасанием. Да еще и осознавая это...
- Хорошо, что здесь нет систем внутреннего контроля, - сердито прошипела ему Гарша, резко изменившись в лице. – Что ты несешь, Высший Делек?! Ты, величайший из ток’ра, помнящий Исход! Может, вспомнишь еще и что было до него? Жизнь гоа’улдов ты считаешь естественной?
- Мы с ними – одна раса, Гарша. Хотим мы этого или нет.
- Мы не гоа’улды!! – буквально рявкнула на него Высшая, подскочив из кресла от возмущения.
- Да, знаю, слышал. И даже говорил. И даже думал так, - кивнул Делек. – Но они нормально размножаются, а мы вымираем. Хотя принадлежим к одному виду. Дай мне договорить, Гарша, побереги свой праведный гнев для врагов. Я не из их числа…
Белот, собиравшаяся снова упрекнуть Делека, закрыла рот и сурово воззрилась на него. Правила поведения требовали от нее сдержанности и бесстрастности. Именно это, по канонам ток’ра, считалось проявлением мудрости столь древней расы. А себя Гарша считала одной из лучших ее представителей. Поэтому терпеливо ждала продолжения речи Делека, хотя внутри унее кипел гнев.
- Я бы хотел предложить кое-что. Но не знаю, поддержит ли меня Персус, - Делек вздохнул. – Может, мы попробуем похитить одну из королев гоа’улдов, чтобы она дала нам потомство?
- Ты прекрасно знаешь, что королева дает свою генетическую память личинкам. Ты хочешь разводить на нашей базе врагов? Которые уничтожат нас, как только обретут самостоятельность и носителей?
- А если придумать, как вложить память ток’ра в эти личинки? Я пока не знаю, как это сделать. Но стоит подумать.
- Эта мысль не раз возникала у Олдвина незадолго до его гибели, - сказала Гарша, кажется, успокоившись. – Он все думал, как Эгерия могла последний свой помет личинок сделать пустышками, простыми червями? Королевы – существа загадочные даже для нас…
- Может, Тацу могла бы передать чужим личинкам свою генетическую память?
- Каким образом? Она должна их для этого родить. Сама.
- Не знаю… Наложением памяти, чем-то в этом роде. Или… Слиться с фертильной королевой на биологическом уровне, - Делек активно жестикулировал, говоря. – Может, создать ментальный гибрид, где Тацу сможет управлять чужим телом.
- Делек, боюсь, все это недостижимо…
- Мы даже не пробовали. Я буду просить Персуса об организации операции по захвату королевы гоа’улдов.
- Последние события в нашей войне с ними заставляют предполагать, что таковых и у них немного, - сказала Гарша спокойно, медленно прогуливаясь по залу. – Я вижу, ты стал сомневаться. Причем, очень глубоко… Это плохо, Делек… Сомнения в верности избранного пути разрушат наши устои еще до того, как мы вымрем физически… Печально, что ты этого не понимаешь.
- Ты мне только идеологических грехов не цепляй, - досадливо махнул рукой Делек. – Мы только и делаем, что пыжимся друг перед другом и посторонними, превознося свои устои. Ах, мы - ток’ра! Ах, мы – добрые и мудрые! Да мы замерли в развитии две тысячи лет назад. Не в технологическом, а в моральном. Как ты думаешь, что бы сказала Эгерия, будь она жива и с нами по тому поводу? Та Эгерия, которая и сломала устои гоа’улдов, чтобы стать свободной. И которая создала нас, ток’ра. Наша мораль устарела, Гарша. Ее надо пересматривать. Ради выживания.
- Попробуй поднять эту тему на ближайшем Совете, - холодно посоветовала Белот. – Может, Персус и откликнется.
- Если у меня не будет поддержки в лице других Высших, то он не станет слушать меня.
- У меня ты поддержки не найдешь. В этом, отдельно взятом, вопросе, - спокойно и четко сказала Гарша.
- Жаль, что Тацу не в Совете, - покачал головой Делек. – Думаю, она бы поддержала…
- Она сама не захотела войти в круг Высших. И она была бы пристрастна. Ты знаешь, как она относится к своему бесплодию. Сотрудники биохимической лаборатории мне докладывали, с какими усердием и затратой времени Тацу экспериментирует там. Персус прав. Ей нужно было сменить обстановку, чтобы просто не сойти с ума… Прости, Делек, меня утомил наш разговор. Все это грустно. Но пока нерешаемо…
Гарша кивнула Высшему и покинула зал Совета. А он еще некоторое время сидел там один, в раздумье. Затем ушел и он.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 01 ноя 2008, 21:23

Члены Совета экстренно собрались по приказу Персуса. Все уже знали, в чем дело. Персус осмотрел присутствующих.
- Транспорт гоа’улдов вошел в контролируемое нами пространство. – сказал он. – Если они получили точные координаты нашей базы, то могут и не удостоить нас высадкой десанта, а сразу воспользоваться планетарным оружием. Приказываю вам немедленно занять места согласно аварийного расписания и обеспечить эвакуацию ток’ра с базы через ЗВ. Куда именно, я еще решаю. Попробуем переместиться в какой-нибудь малонаселенный мир, коих хватает в системе Звездных Врат.
- Почему не к тау’ри? – спросил Селмак (симбионт Джейкоба Картера). – например, на базу «Альфа». Там мы сможем получить гарантированное укрепленное убежище и помощь.
- Мы однажды уже пользовались помощью тау’ри. И совсем недавно, - сказал Персус. – Не стоит это делать еще раз. Чтобы не создавать о ток’ра мнения, будто мы не в состоянии о себе сами позаботиться.
- А Толлан? Они мирная раса и вполне могут согласиться предоставить нам убежище, - сказала Гарша
- Нет. Там, где местные технологии превосходят наши, искать убежища не стоит, - покачал головой Персус. – Повторяю, что я решу, куда перемещаться. Отправляйтесь по своим местам и займитесь делом. Нужно вывезти п возможности все образцы технологий. О готовности персонала к эвакуации докладывать мне. Свободны.
Члены Совета покинули Зал. Сам Персус развернул перед собой на голографе картину данных с Джу’раков в одной зоне и интерактивный план базы в другом. Он ждал новостей. И был готов к самым скверным. И они не заставили себя долго ждать. По данным Джу’раков, приблизившихся к транспорту гоа’улдов, это был ха’так Анубиса. О его мощи и защите ходили легенды даже среди врагов ток’ра…
Персус сразу подумал о том, что не зря ток'ра так давно ен получали известий от своего осведомителя в стане Системного Лорда Олокана... Возможно, он прокололся и гоа'улды получили информацию о новой базе ток'ра...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 02 ноя 2008, 14:32

- Высший, ха'так Анубиса на экваториальной орбите. Наши зонды они, кажется, не заметили. Мы получили результаты сканирования. Излучения боевого транспорта активны, но несколько нестандартны. Пока разбираемся. надеюсь, это не какое-нибудь новое оружие гоа'улдов. Один Джу'рак передал изображение двух "пассажиров" - это женщина-та'ури и неизвестный ксеновид. Посылаю вам данные. Неизвестный - черный, виден слева.
- Вижу, - отозвался Персус, рассматривая неизвестных в рубке ха'така.
- Группы эвакуируемых перенаправлены к аварийным коридорам. Они должны выдержать даже планетарную бомбежку. И там есть средства для выживания. Тел'таками вывозить то'кра нельзя. Враги их просто расстреляют...
- Выполняйте, - согласился Персус.
- В зале ЗВ  открыт входной канал, - уже упавшим голосом сообщил Контролер. - Кто открывает - неизвестно... Но они знают код наших Врат. Никаких опознавательных кодов дружественных рас я не получал. Судя по всему, враги пытаются запереть нас здесь... Сектор блокирован, группа бойцов заняла позиции в коридоре.
- Когда мы вступили в борьбу с гоа'улдами, мы знали, на что идем, - заметил Персус. - Выполняйте положенные мероприятия и спасите столько ток'ра, сколько будет возможно. Нас здесь и так немного.
Старший смены отключился, а Персус вывел на третий голоэкран изображение с камер внутреннего наблюдения в Транспортном Секторе 1. Врата уже активизировались...
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 04 ноя 2008, 08:40

В зале Высшего Совета находились Персус, Делек и Гарша. В центре висели голоизображения с орбиты. Планы базы ток'ра Персус предусмотрительно выключил. Бойцы привели Утнапиштима. Глава Совета вcтретил его стоя. Он с любопытством рассматривал чернокожего гостя, внешне сохраняя строгое выражение лица.
- Вы непохожи на та'ури, - заметил Персус. - Даже среди них нет представителей с таким глубоким темным цветом кожи... Мое имя - Персус. Итак, вы явились к нам, чтобы сделать какое-то заявление, насколько я понимаю. Но сперва я хотел бы узнать, откуда у вас код наших ЗВ?
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 04 ноя 2008, 13:32

- У меня его нет, - честно признался Утнапиштим. - Просто я умею угадывать правильное соединение, вслепую перемещая шевроны. Это тем проще, чем меньше расстояние. Нащупать Врата на другом конце галактики - очень сложно, потребует много времени и много неудачных попыток. Но с орбиты на поверхность планеты - совсем несложно. Как дверь открыть.
Он дружески улыбнулся.
- Заявление... не знаю, можно ли это считать заявлением. Просто хотел извиниться за беспокойство, и сказать, что корабль Анубиса больше ему не принадлежит. Теперь это мой корабль, а я с вами не воюю.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 04 ноя 2008, 19:05

Члены Совета переглянулись.
- Такая новость нас несоменно радует... Если это правда... Надо сказать, что беспрецедентными захватами ха'таков гоа'улдов нас в последние годы поражали только тау'ри, - заметил Персус. - Но вы не тау'ри. Кто вы, Утнапиштим? Ваша раса мне незнакома... На борту ха'така есть еще представители вашей расы?
- Высший, - обратилась к Персус Гарша. - Это один из странных гостей тау'ри, данные о которых были привезены Энис.
- Я помню, - кивнул Персус. - Поэтому и удивлен, что при активизации Врат не был использован дружественный код тау'ри. И, возможно, на то есть причина... И что вам нужно в нашем пространстве? Вы искали контакта с нами? И что за технологии вы используете, раскрывая коды Звездных Врат? Вопросов к вам у меня, на самом деле, гораздо больше. Я хотел бы услышать ответы пока на эти. И... раз уж вы здесь с дружественными намерениями, то, может, позволите осмотреть "ваш" ха'так? И пока мои посланники совершат туда экскурсию, мы могли бы побеседовать в более непринужденной обстановке.
Персус вежливо, но чуть надменно, улыбнулся, внимательно глядя на гостя.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 04 ноя 2008, 22:24

- К сожалению, когда я поступал в команду СГ-1, мне никаких опознавательных кодов не выдали, - развёл руками Утнапиштим, - видимо не успели. В вашем пространстве я случайно - выполняя экстреный гиперпереход, ввёл первые попавшиеся координаты. Что касается подбора кода Врат... это не совсем технология, скорее природная способность. По происхождению я человек, землянин... тау'ри, как вы говорите. Но достаточно давно я прошёл процесс, наделивший меня многочисленными парапсихическими способностями. Во многом схожий с вознесением, которое практикуют Древние, хотя в отличие от них я сохранил материальное тело. Насколько я знаю, больше никто из тау'ри, да и вообще разумных в Галактике такого процесса не проходил. Так что "других представителей расы" вы вряд ли когда-либо встретите.
Он посмотрел в сторону Врат.
- Что касается корабля Анубиса, то вы можете его осмотреть, только прошу не заходить в рубку управления, пока я не вернусь. Там обитают... существа, которым может не понравиться неожиданный визит. Я не хотел бы, чтобы кто-то из вас пострадал.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 05 ноя 2008, 06:26

Персус нахмурился, но кивнул. Он дал знак своим бойцам, которые привели в зал Совета Утнапиштима. Один вышел. Видно, возглавит "экскурсионную группу". Персус же указал гостю на одно из кресел Высших, предлагая присесть. Сам занял место напротив. Двое бойцов замерли у дверей, Гарша и Делек устроились сзади Персуса, на скамье для гостей. Гаршу покоробило, что глава Совета усадил пришельца в одно из кресел правителей ток'ра.
- Если вы голодны или испытываете жажду, я распоряжусь,чтобы сюда что-то принесли, - сказал Персус . - Если вы член СГ-1, то, может, поделитесь с нами, как с союзниками, секретами своего "вознесения"? Кроме того, мне бы хотелось узнать, сможем ли мы получить разрешение - ваше или тау'ри - на тщательное исследование ха'така Анубиса? Этот корабль был загадкой даже для гоа'улдов, насколько я знаю. Исследование его возможностей пошло бы на пользу нам всем. Надеюсь, вы будете не против того, чтобы мы сообщили тау'ри о вашем здесь появлении?
Персус испытующе взглянул на Утнапиштима, пытаясь понять, лжет ему гость или нет.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 05 ноя 2008, 15:40

- Нет, благодарю, я не голоден, хотя с удовольствием разделю с вами трапезу. На Землю, конечно, сообщите. Хотя им вряд ли будет до этого дело, там сейчас такой бардак... К сожалению, подробностями моей метаморфозы поделиться не могу - во-первых, эти знания слишком опасны, во-вторых - в существующих условиях неприменимы. Против изучения ха'така Анубиса я в общем-то ничего не имею - но ведь это займёт время, а я не планировал здесь долго задерживаться. Могу предложить два варианта - или я беру с собой группу ваших учёных, которые будут проводить исследования, так сказать, на ходу...
Он улыбнулся.
- Или я оставлю флагман у вас на временную стоянку, а сам одолжу на время менее заметный звездолёт. В принципе, такой суперкорабль мне сейчас и не нужен, только народ пугает. Но что вы будете делать, если Анубис явится обратно за своей собственностью? У вас есть какие-нибудь средства защиты против вознесённых? Да и Системные Лорды могут пожелать завладеть супертехнологиями, а спрятать эту громаду не так просто.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «Та-Ирта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей