Подземная база ток'ра. Технический Сектор 1 (Исследования)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 03 окт 2008, 20:01

Пятисекционная пещера, где проводятся научные исследования в технических областях. Имеет обширную базу данных по техническим средствам разных рас (известных ток’ра).
1 – лаборатория заказных проектов (то, что велит разрабатывать Высший совет, сейчас здесь работают с кал’ах)
2 – конструкторское бюро судостроения
3 – астрофизическая лаборатория
4 – лаборатория нестандартных проектов (открытие новых технологий)
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 08 окт 2008, 17:30

В лабораториях  пятого уровня кипела работа. Тихо было только у «нестандартников». Инженеры остальных отделов все сейчас работали над кал’ахом. Было открыто, что он каким-то образом нарушает действие защитных полей при попытке оснастить его таковыми. В лаборатории заказных проектов висели сегменты прототипа легкого доспеха из кал’аха. Смотреть на него бегали все инженеры.
Через прозрачное панорамное окно виден был испытательный стенд, где на контрольном манекене едва держались дымящиеся останки аналогичного доспеха, только что расстрелянные в хлам из стафф-посоха. Посланник Высшего Совета Мартуф и инженер Келмаа, управляемые симбионтами в данный момент, стояли у окна в задумчивости.
- Держит два выстрела, а третий его полностью разрушает, - подытожил увиденное Ланташ, живущий в Мартуфе.
- «Держит» - не совсем верное слово, - произнес Кравис, симбионт Келмаа. – Сам доспех сохраняет целостность, но почти не гасит ударную волну. Вспоминается старый анекдот тау’ри: «Сам - всмятку, а галоши, как новенькие». Зачем нужен доспех, под которым ломаются ребра и рвутся мышцы? Разве что труп получается более эстетичным, без паленых дыр…
- Да, я видел показания с манекена, - кивнул Ланташ. – Но почему на корабле кал’ах держит удар? Испытания брони «Шор’эй» показали очень неплохие результаты.
- Там кал’ах значительно толще. Но тоже сминается. Хотя и не в такой степени, потому что опирается на прочные композитные конструкции и сохраняет нужную толщину подвижного внутреннего слоя су’на’ре. А тут - тонкая оболочка, которая прикрывает довольно хлипкое тело наших носителей.
- Если делать доспех толще, то теряется весь смысл проекта, - покачал головой Ланташ.
- Дело еще и в сверхвысоких температурах, которые создает плазменный заряд стафф-посоха, - заметил Кравис. – Су’на’ре разрушается при температурах свыше 1000 градусов. Это знают все строители. Теперь и инженеры.
- Но почему он не разрушается на корабельной броне?
- Он и там разрушается. Но тот же внутренний нестабилизированный слой держит. И тут же заполняет выжженные пустоты. А металлокерамическая составляющая фиксирует всю структуру.
- Так мы что, зря тратим накуада, пытаясь создать легкий доспех?
- Все, что касается науки, не бывает «зря». Любой результат ценен, даже отрицательный, - Кравис улыбнулся. – Я тут думал о том, что неплохо бы поискать охлаждение для поверхности доспеха. Чтобы температура не превышала критическую грань.
- И примерзала к телу? – усмехнулся уже Ланташ.
- С этим пока проблема, - кивнул Кравис. – Но мы работаем. Есть мысль поискать изолятор… Материал, который не проводил бы тепло. Совсем. И напылить его на поверхность доспеха.
- Хорошо, работайте. Что с новым кораблем?
- Пойдем, покажу.
Кравис проводил Ланташа в соседнюю лабораторию, где прорабатывались узлы прототипа боевого корабля. Инженер указал Посланнику Совета на несколько виртуальных голографических моделей, висящих в воздухе
- Вот что сделали. Новый тип двигателя на жидком накуада. Последний циркулирует вдоль всего корпуса корабля в двух направлениях, питая и остальные системы. Таким образом, нет нужды думать о дополнительных источниках энергии на отдельные узлы и приборы. Делмак-кристаллы, фактически окруженные излучениями накуада несколько иначе работают. Объединенные в группы, они дают особенно необычный эффект. И мы думаем использовать это.
- О чем речь?
- Как бы это объяснить, - Кравис на секунду задумался. – Техногенная стимуляция жизни. Накуада – питание и кровь, группы делмак-кристаллов – мозг и нервная система. Корабль, который мы создаем, не будет живым существом, но реакции и интеллект будет иметь идентичный живым аналогам. Знаешь, я подумал о том, что, возможно, делмаки изначально имеют свойство «думать».
- Звучит бредово, - чуть насмешливо произнес Ланташ.
- Знаю. Но обычные делмаки мне лично уже не представляются такими простыми, как прежде. Мы о них чего-то не знаем. Хотя и умеем их делать. Например, ты знаешь, откуда берется в них энергия?
- Как результат реакции накуада и специфического прохождения его импульсов и пост-импульсов в структуре делмака.
- Да, это я тоже знаю. А почему делмак продолжает сохранять энергию и записанные данные даже вдали от накуада?
- Остаточное излучение с эффектом циркуляции импульса. Ты мне что, экзамен по н-физике устраиваешь?
- Нет, конечно, - рассмеялся Кравис. – Ты прав, это основы н-физики. Но эксперименты с объединенными в группы делмаками заставили меня усомниться в том, в чем раньше я был уверен. Я пока не готов говорить на эту тему, нужно еще поработать. Пока большая часть этой теории только в проекте. Детали корабля-прототипа мы передаем уже на изготовление в цех, но основная часть конструкции и принципы взаимодействия делмаков с накуада еще в разработке.
- Ладно. Поговорим попозже, когда ты будешь готов, - кивнул Ланташ. - А почему жидкий накуада? У него же энергоемкость ниже оружейного.
- Он дешевле, - улыбнулся Кравис. – И в данной конструкции выполняет все необходимые функции, для которых обычно требуется твердые его виды. Кроме того, оружейный накуада имеет большую массу. В «Шор’эй» мы использовали его, но новую модель хотим облегчить еще больше. Без ущерба для ТТХ.
- Звучит неплохо, но жидкий накуада… Это же древность. Никто давно его не использует в качестве топлива для звездных кораблей.
- Все новое – хорошо забытое старое, - хитро улыбнулся Кравис.
- Я смотрю, ты нахватался словечек тау’ри, - заметил Ланташ.
- У них иногда встречаются трезвые мысли и дельные идеи. Только они их почему-то не всегда используют. Зачем выдумывать что-то принципиально новое, если есть проверенное старое, которое можно усовершенствовать? От этого технологии не становятся менее ценными. При должном соблюдении секретности, можно продолжать создавать у других рас представление о нас, как о владеющих необычными технологиями расе.
- Чем мы, собственно, и занимаемся, - чуть нахмурился Ланташ. – Но это уже вопрос политики. Тебя он волновать не должен. Направляй мыслительную энергию в профессиональное русло, пожалуйста.
- Мог бы просто сказать, чтобы я не лез не в свое дело, - дружелюбно улыбнулся Кравис. – Я не обижусь.
- Ну и отлично. Ладно, спасибо, что отчитался. Пока плохо представляю, чем мне обрадовать Высший Совет относительно вашей работы, но я что-нибудь придумаю, - пошутил Ланташ и, кивнув Кравису, покинул Технический Сектор 1. Инженер снова обратился к своим расчетам.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 24 окт 2008, 17:13

Кравис (симбионт в теле Келмаа) задумчиво смотрел на графики тестирования доспеха из кал’аха.
- Доспех, которого нет, - пробормотал он сам себе мрачно, и вдруг лицо его осветилось.
Он уселся за терминал и запросил все данные по невидимости ри’ту, которые имелись в базе данных. Смутная идея вертелась в его голове, но суть ускользала. Он углубился в информацию о фазовом сдвиге, которым пользовались ри’ту, чтобы быть невидимыми для жертв и врагов. Трансфазный эрадикатор, разработанный когда-то ток’ра, лишил хитрых монстров возможности прятаться. Но сам принцип маскировки сейчас подсказывал Кравису, что саму идею можно как-то использовать в доспехе. Ри’ту использовали оптические свойства атмосферы, чтобы становиться невидимыми. Значит, активно воздействовали на физические свойства среды. А можно ли создать трансфазу для иного физического воздействия? Например, выстрела… Или ухода от него…
Кравис откинулся в кресле, задумавшись. Теоретически, если бы возможно было создать особый эрадикатор для доспеха, то он, возможно, мог бы просто уводить своего носителя из-под удара любого оружия, перемещая его посредством трансфазы в иное измерение. В какое только?.. Альтернативное пространство, порождаемое трансфазой? Или просто в некий «карман» нашей реальности, но возникающий во время активизации модифицированного эрадикатора?...
Кравис принялся за расчеты. Идея выглядела, мягко говоря, излишне фантастичной. Но образ «мерцающих воинов», исчезающих во время выстрела и появляющихся, чтобы на него ответить, захватил его воображение. А зачем, собственно, уводить в какие-то неизвестные «карманы» носителя доспеха? Может, лучше локально ограничить поле эрадикатора, чтобы он выбрасывал в него энергию выстрела? «Никаких мерцающих воинов, - решил Кравис. – Пусть лучше будут фактически неуязвимыми».  Инженер  склонился над терминалом, проводя расчеты.
Теоретически у него получалось, что новый мини-эрадикатор вполне может поглотить энергию выстрела стафф-посоха, выведя его в неизвестное измерение, иную фазу мироздания. Поле, создаваемое таким прибором, само было доспехом, только силовым. Оно не защищало, а просто уводило выстрел от носителя. По логике,  плазменный энергозаряд просто исчезнет при соприкосновении с таким полем. Но когда Кравис рассчитал, сколько для работы такого прибора потребуется энергии, изобретательского пыла у него поубавилось. Он не представлял, где взять портативный источник энергии такой мощности… Нуль-Точечный модуль тоже вряд ли помог бы…
Кравис подумал, что, может, стоит обратить внимание и на «Руку Бога» гоа’улдов, которая давала мощный энергетический поток, способный создать индивидуальное силовое поле, отразить выстрел или сжечь мозг жертвы… Пара образцов была на складе.
Кравис вызвал данные о «Руке Бога» и принялся изучать ее параметры. Параллельно он сводил параметры нуль-точечных модулей с получающейся у него схемой.
Если модуль нулевой точки может высасывать энергию из неких искусственных подпространств, то, может, он же может и направить ее в них? Вопрос в том, создает он эти подпространства или пользуется уже имеющимися некими хранилищами энергии Древних. И что случится, если  в такое «хранилище» попадет энерго заряд?... Нуль-точечный модуль был достаточно изучен ток’ра, но многие его функции все еще оставались загадкой. И последствия было предсказать трудно. Кравис подумал, что и на испытания НТМ с обратной фазой без полной уверенности вряд ли согласился бы. Во всяком случае, вблизи от Та-Ирты…
Разрушитель калл-воинов, созданный ток’ра, использовал некоторые идеи трансфазного эрадикатора, но направленные не на отвод выстрелов, а на, наоборот, концентрирование энергозарядов и усиление их поражающих свойств. Кравис вертел в голове клубок идей. Потенциально, все могло получиться… А могло и спровоцировать неизвестные явления, с которыми и Древние, возможно, не разобрались бы…
Кравис настолько углублся в свои мечты и расчеты, что не заметил как сектор опустел. инженеры отправиилсь отдыхать.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 03 дек 2008, 23:47

Когда гость базы Утнапиштим передал ток'ра на изучение ха'так Анубиса, лаборатории опустели. Все отправились на борт суперкорабля, ожидая, что он изобилует любопытными и полезными технологиями. Остался один дежурный инженер - Варин (Арвати). Просто не принято было бросать Сектор без присмотра. Он сидел в кресле перед голографом и возился с параметрами доспеха из кал'аха, когда с поста Контроля ему сообщили, что в Техсектор отправлен джу'рак с неопознанными объектами, найденными на поверхности, якобы упавшими с неба. И их падение сопровождалось необычными световыми эффектами. И два зонда вышли из строя, пытаясь точечно сканировать их. Инженер вздохнул и, с недовольством оторвавшись от работы, подготовил закрытый опытный стенд для приема незнакомых вещей.
Когда в Сектор спустился джу'рак, Варин сразу завел его в помещение стенда и, предварительно заняв безопасную позицию за тройным защитным глассиком окна, приказал выложить объекты на предметный стол под сканерами. Зонд выполнил команду, осторожно разместив на столе тающий цилиндр мутного льда. Проверив его сканерами, Варин получил изображение маленького тора с кристаллом, излучающего слабую энергию. "Делмак. Причем, похоже, разряженный, - подумал инженер. - Ладно, посмотрим". Он проверил джу'рак и, не обнаружив никаких опасных излучений или биоактивности на нем, приказал покинуть помещение стенда. Зонд выплыл в лабораторию. Варин указал ему на место в углу и велел провести полное автотестирование своих систем. На всякий случай. Джу'рак мигнул индикаторами и начал перезагрузку.
Варин же плотно закрыл двери на стенд, поглядывая на аварийные датчики биологической или техногенной опасности. Те ничего опасного ил даже просто необычного не обнаруживали. Инженер спустил из комплекса приборов на потолке инфракрасный излучатель и приступил к растапливанию ледяного "стакана" на предметном столе.
Вскоре тонкие ручейки воды стекли на пол, а под сканерами в луже на столе появились объекты.
Кольцо с крупным камнем при всех ракурсах осмотра камерами выглядело просто, как ювелирное украшение, но довольно широкого диаметра для пальца. Спектрограф показал, что оно сделано из золота высокой пробы. Спиральные узоры на оправе камня. Больше ничего особенного нет. Камень же выдавал параметры обычного делмака. Но со слабым излучением, как будто был разряжен. Может, так оно и было... Но смущала несколько необычная его форма. И излучение по некоторым параметрам чем-то не понравилось Варину. Он оставил пульт стенда и подошел к своему терминалу, где вывел класификацию и данные по нестандартным энергетическим кристаллам. Ввел данные с изучаемого объекта и дал команду системе выполнить отбор подходящих вариантов. Их оказалось немного. Параметры излучения "гостя" оказались схожими с делмаками гоа'улдов и Древних. Но не совпадали идеально. Изучаемый кристалл имел несколько тонких составляющих в общей гамме волн. Неопознаваемых... Но опасности явно не представлял. Варин все проверил дважды. "Ладно, подождешь более детальных исследований", - подумал инженер и обратил свое внимание снова на весь перстень. Ввел его параметры в поисковую системы базы данных.
- Та-ак, - Варин завис над выскочившим списком, тихо говоря сам с собой. - Ювелирные украшения, ритуальные кольца, Нибелунги, Саурон, олимпийские... Нет, это уже не то... Похоже на первую категорию...
Варин вошел в помещение экспериментального стенда и осмотрел объект вблизи. Натянул защитные  перчатки, обработал предметы на столе универсальным антисептиком и взял кольцо в руки. Кольцо, как кольцо. Только большого размера. "Если оно упало с неба, то должно было расплавиться при входе в атмосферу. Может, с пролетающего летательного аппарата упало? - подумал Варин. - Но тогда Контролер бы об этом мне сообщил. Ведь дежурные джу'раки отслеживают все появляющиеся на орбите объекты... Может, такой малый прохлопали? Надо бы настройки зондов проверить..." У Варина появилось огромное желание примерить перстень на палец. По виду, он как раз бы сел на большой. Но, как истинный ученый и ток'ра, не совершающий необдуманных поступков, воздержался и вернул кольцо на стол. Затем достал защищенный контейнер, осторожно уложил в него находки и спрятал в хранилище под кодовый замок. После этого выбросил перчатки, отключил оборудование стенда. Связался с постом Контроля и передал информацию по найденным на поверхности объектам. И снова засел за терминал.
- Три кольца светлым эльфам, Семь колец горным гномам, Девять пусть носят люди, А Одно буду я!, - тихо напевал инженер, продолжая копаться в данных и графиках сканеров.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 06 дек 2008, 00:03

Персус в сопровождении угрюмой Гарши вошел в помещение исследовательского блока Технического Сектора и поприветствовал Варина, который удивился визиту столь высоких гостей.
- На совещании засиделись, - объяснил с улыбкой глава Совета. - Решили размяться и посмотреть, что у нас тут с небес сыплется.
- Я собирался подготовить вам доклад, - промямлил инженер.
- Я здесь и вы можете лично мне все рассказать, - предложил Персус. - Начинайте.
- Это - перстень. Кольцо из золота с вправленным делмаком нестандартной формы. - начал Варин, выведя на голограф изображение находки.
- Что за межгалактический свадебный кортеж уронил его так, что даже джу'раки не заметили? - усмехнулся Персус, рассматривая голограмму. - Есть какие-то идеи?
- Нет. Как оно могло упасть фактически ниоткуда и не сгорев в атмосфере - для меня загадка. Кроме того, вот показания с внешних датчиков контроля. Падение кольца сопровождалось необычными оптическими и волновыми эффектами. Расшифровка показала, что это просто свет. Необычный, цветной, но не являющий угрозы, - сказал Варин. - Делмак в перстне, кажется, разряжен. Излучение очень слабое.
- Необычный цвет для делмака, - заметил глава Совета, глядя на светло-фиолетовый камень в оправе кольца. - Я знаю, что Древние делали делмаки разных цветов, но сам впервые вижу такой. Если бы я был шаманом примитивного мира, то. наверно, посчитал это даром богов. Но я, к сожалению, несколько прагматичен, чтобы настолько уверовать в мифологию. Откуда оно могло взяться в нашем пространстве?
- Не знаю, - пожал плечами Варин.
- Боюсь, это не случайно...
- Иногда происходят вещи, не поддающиеся объяснению, - заметила Гарша.
- Особенно в нашем мире, просто лопающимся от нашествия сверхсуществ, - кивнул Персус задумчиво. - этот камень точно делмак?
- Да, основные параметры совпадают. Но есть несколько тонких излучений неизвестного характера, - ответил инженер.
- Неизвестного... Так-так... Не подарочек ли это от гоа'улдов?.. Они вполне могут считать, что мы такие же чокнутые и охочие до драгоценностей, как и они, - произнес глава Совета. - Многие девайсы гоа'улдов по дизайну похожи на браслеты, кольца или сочетания их. Возможно, это произведено ими для нас. С одной стороны приятно, что о нам не забывают, но, согласитесь, настораживает. Можно увидеть эту вещь своими глазами?
- Конечно, - Варин прошел в хранилище и, достав контейнер, раскрыл его, показывая обект в нем Персусу.
- Не знаю, что и подумать. - сказал тот. - Вы проводили глубокое сканирование?
- Нет, фоновое, - ответил инженер. - И так с ним все ясно, вроде. Золото и делмак. Больше ничего.
- Давайте воздейсвтуем на него всеми известными нам сканерами, - велел глава Совета.
- Я боюсь, что кольцо может разрушиться, если мы испробуем на нем "все", - заметил Варин. - А я хотел бы его еще Малкану показать.
- Кстати, а почему Малкан все еще не пришел? Ведь Совет уже давно закончился, - спросил Персус.
- Возможно, отдыхает или в трапезной сидит, - высказала предположение Гарша.
- Ну, значит, начнем без него. Приступайте, Варин. Мне любопытно.
Инженер кивнул, снова выложил перстень на предметный стол экспериментального стенда и. вернувшись в контрольную секцию, закрыл дверь.
- Запускаю стандартный набор операций по дефектоскопии и глубокому сканированию, - сообщил Варин и включил оборудование на стенде.
Разноцветные и различные лучи сканеров и излучателей принялись "общупывать" перстень на столе. Минут десять комплекс операций проходил нормально, не давая никаких новых данных. Вдруг, во время  сканирования ультразвуковыми датчиками, произошел резкий нагрев сенсоров, которые просто взорвались рядом с перстнем. а блок оборудования на потолке экспериментального стенда заискрил. Терминал выдал информацию о критической ошибке, выходе из строя части сканеров и аварийном отключении комплекса оборудования на стенде.
- Во как, - поднял брови Персус, особого удивления не проявив. - Обычный делмак, говорите? Разряженный...
Варин, нахмурившись, тестировал оборудование и пытаясь выяснить причину поломки. Визуально никаких эффектов вокруг кольца не было видно, как и скачков энергоизлучений.
- Понятия не имею, что произошло, - недовольно буркнул Варин.
- Плохо, что понятия не имеете, - заметил Персус (впрочем, беззлобно). - после того, как Малкан посмотрит эту  вещицу , прошу ее со всеми возможными предосторожностями упаковать и спрятать в крепенький контейнер. А лучше в два. И отправить Оване с указанием поместить это в самое нижнее хранилище. Допуск - только членам Совета. если найдете данные о чем-то подобном, тогда я разрешу детальные исследования. Но не раньше. Чтобы уже сегодня это было вынесено из населенных Секторов. Понятно?
- Да, Высший, - кивнул Варин.
- Передайте Малкану что это мое распоряжение. Спасибо за демонстрацию, - глава Совета повернулся и покинул лабораторию.
Гарша молча вышла за ним. Варин подошел к защитному панорамному окну и посмотрел на предметный стол с таким безобидным на первый взгляд (и первый скан) перстнем на нем.
- Вот ведь, - буркнул инженер и снова принялся проверять постардавшее оборудование, прикидывая урон, который понесли приборы.
Он сам был бы рад избавиться от странног перстня, но Малкан, глава Техничсекого Сектора, должен был увидеть его и принять доклад от инженера.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 07 дек 2008, 13:07

Малкан, вернувшийся в Техсектор, ознакомился с найденным артефактом и горячо согласился с Персусом в том, что его надо пока спрятать подальше. И разбираться с ним лучше не на базе.
- Что у тебя с кал'ахом? - спросил он у Варина.
- Ничего, - ответил тот. - Не походит этот материал для доспеха. Для оболочки корабля - лучше не бывает, но "тонкая" версия критики не выдерживает. Я не стану ничего утверждать, но, боюсь, кал'ах останется отличным материалом для оболочек транспортных средств или защитных корпусов для оборудования. Но не для доспехов. Кстати, у меня тут мыслишка появилась насчет малого средства передвижения по любым поверхностям. Фактически, универсального.
Варин вывел в помещение голограмму своей разработки. Пока только общую схему без деталей. В воздухе зависла полупрозрачная сфера, внутри которой была видна еще одна (поменьше), где размещался пилот.
- Любопытно, - Малкан, рассматривая шарик. - Внутренний шар стабилен, как я понял.
- Да, пара гироскопов сможет постоянно удерживать кабину пилота в одном положении. А между сферами зальем су'на'ре, который прекрасно сможет амортизировать любые удары. Ну, почти любые... Внешний шар может двигаться как угодно, что позволит свобоно маневрировать на любых поверхностях. Даже на воде. Если продумать систему сцепления, то такая штука сможет довольно быстро передвигаться.
- Интересно. Только зачем нам это?
- Просто индивидуальный транспорт. Так, задумка, - пожал плечами Варин. - Кстати, двойная сфера из кал'аха сможет выдерживать и высокое давление. И аткой транспорт пригодится нашим биологам. Они все время сетуют на то, что испытывают трудности в изучении глубин океана Та-Ирты.
- На досуге возись с этим, сколько захочешь. Но сейчас, думаю. нам привезут много интересного с ха'така. ты смотрел последние записи, которые нам отправил Мартуф?
- Да. Все это здорово. Но не радует.
- Почему так? если мы сможем скопировать или даже усовершенствовать Разрушитель, мы сможем отлично защищаться, - улыбнулся Малкан. - И нападать. Что же в этом дурного?
- То, что мы станем более привлекательной добычей для воинственных и сильных рас, - сказал Варин. - И тогда спокойной жизни не жди...
- Покой найдешь в другом мире. Пока жив, развивайся.
- Да, шеф, - кивнул инженер.
- Вот и отлично. Сейчас прибудет Маур с ха'така и тебе придется ему помочь. Работа срочная и важная.
- Что за работа?
- Нужно создать голографического двойника Утнапиштима, - усмехнулся Малкан. - Чтобы попытаться с его помощью уломать зомби на ха'таке сотрудничать с нами безгранично. То есть отменить запреты их хозяина.
- Обмануть, получается. А как с хозяином будем объясняться потом?
- Будем надеяться, что до этого не дойдет. К тому же, мы действуем не только в своих интересах, но и в интересах тау'ри, каковым он себя называет. Утнапиштим слишком уж малый доступ нам дает к любопытнейшим возможностям ха'така Анубиса.
- Ладно, - кивнул Варин, понимая, что Малкана с его позиций не сдвинешь и лучше не читать ему моралей об этике.
В Техсектор вошел хмурый Маур и с ходу выслушал Малкана о тмо, что ему сейчас придется заниматься голографикой.
- И ради забавы вы меня выдернули с ха'така? - уныло поинтересовался он.
- Ты не понял главного. Если твой призрак сможет отдавать приказы зомби на борту, то у нас есть шанс получить тотальный контроль над кораблем.
- Обманка, - понял Маур. - Ладно, попробую. Ради забавы я подобное делал. Но придется написать пару программок по синхрнизации нарратива. "Призрак" же должен разговаривать. И это можно осуществлять дистанционно.
- Верно. Записи с внутренних камер закажи на Посту контроля. И постарайся сделать нашего Утнапиштима повнушительней, - попросил Малкан.
- Повнушительней?.. Больше, что ли? - недоуменно посмотрел на шефа Маур. - Вы не забывайте, что это будет всего лишь голографический образ. Он будет выглядеть еральным только до того момента, пока кто-то не попробует его на плотность. Которой нет. Я посматривал на этих зомби на борту ха'така... Медики там башку с ними сломали. Ребята Утнапиштима общаются телепатически, прекрасно улавливают некоторые волновые изменения. Они могут просто почуять, что имеют дело не с хозяином, а с трехмерной моделью.
- Тогда стоит подумать о том, чтобы и представить его, как призрак, - хатро усмехнулся Малкан. - Но эту часть я возьму на себя. Тебе поможет Варин.
Малкан вышел, погрузившись в захватывающие перспективы. Маур пожал плечами и уселся за свой терминал.
- Я есть хочу, - заявил он и посмотрел на Варина. - Закажи сюда что-нибудь поесть. Не могу творить на голодный желудок.
Варин связался с пищеблоком и сделал заказ, который вскоре доставили. Маур, не отрываясь от работы, утолил голод. Варин решил тоже не отставать от него. И вскоре два инженера пришли в благодушное состояние духа и с позитивом принялись за работу, перекидываясь шутками и обсуждением деталей Утнапиштима. Сейчас гость базы, передавший ток'ра на изучение ха'так Анубиса, не казался им таким уж грозным и опасным. Когда была создана первичная модель, инженеры похохотали от души, приделывая "призраку" здоровые уши, рога и хвосты всех видов. Делали его маленьким и длинным, толстым и задохликом. Хорошо, что Малкан не видел, чем они занимаются. Он терпеть не мог пустой траты времени. Накуражившись с голомоделью вволю, Маур взялся за детальную проработку модели, а Варин занялся работой с голосом, стремясь алгоритмизировать все тонкости тембра и манеру речи Утнапиштима. Работка была точно творческой, и инженеры с увлечением ушли в нее с головой. А когда создаешь что-то с удовольствием, то и результат обычно хорош. Через шесть часов по Техсектору вышагивал вполне реальный с виду Утнапиштим, движенями которого управлял программно Маур, а речью - Варин. Расслабившись, инженеры заставили "призрака" поплясать, продемонстрировать цирковые трюки, полетать и постоять на голове. Натешившись, решили создать одну прогу, которая будет управлять моделью с учетом характерных движений Унапиштима. А речь, произносимую дистанционно оператором, мгновенно воспроизводить моделью.
- Главное, чтобы он у нас идиотом не выглядел, - сказал Маур.
- Это - самая трудная задача в нашем проекте, - согласился Варин.
Малкан, зашедший в Техсектор и увидевший творение подчиненных, восхищенно пощелкал языком и пошипел на червячном диалекте. Но потребовал идеальной доводки. Чем они все занялись уже втроем.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 08 дек 2008, 17:45

Варин и Маур продемонстрировали свое творение Малкану. Тот придирчиво сверил вполне реально выглядящего, но чрезмерно «сияющего» Утнапиштима с оригиналом из записей камер наблюдения.
- Очень достоверно, - кивнул он. – Но два момента смущают. То, что у вас лучи голопроекторов чуть ли не визуально отслеживаются со стороны. И то, что он у вас светится.
- Все голограммы светятся, - заметил Варин. – Но свечение можно и придушить.
- Тогда он станет вообще бесплотным, - заметил Маур.
- Нужна полуфизическая модель, - сказал Малкан.
- То есть? – не понял Варин.
- Он должен отражать падающий на него свет, - пояснил Малкан. – Стоит вашей модели пройтись под какими-либо светильниками, и сразу станет ясно, что он – голограмма. Так как сейчас на нем условный стабильный свет.
- Стоп, а почему ему не быть действительно призраком? – улыбнулся Маур. – Пусть светится и не реагирует поверхностями на свет. Утнапиштим ведь необычное существо. Так почему бы не предположить, что он явился к своим подчиненным бесплотным духом? Или он такого не умеет?
- Я не знаю всего, что он умеет, - ответил Малкан. – Но такую мелочь, как передача своего образа на расстоянии, думаю, осилил бы… Раз уж он вон какие чудеса автотрансформации проявил в зале Врат базы «Альфа»… Но голопроекторы вы собираетесь сами таскать? Зомбари их сразу просекут, полагаю.
- Да, это задачка, - задумался Варин.
- Слушайте, давайте один джу’рак разберем, - предложил Маур. – Оставим только антигравы, голопроектор и процессор. Добавим пленочные динамики и попробуем запрограммировать так, чтобы он голограмму вокруг себя создавал. То есть, в «брюхе» проектор будет болтаться.
- Надо попробовать, - кивнул Варин и подозвал к себе джу’рак, который сиротливо висел в углу. – Сейчас корпус снимем и посмотрим, как скомпоновать все это попортативней.
- Работайте, - кивнул Малкан, полностью уверенный в том, что творческую мысль лучше всего двигает присутствие начальства в лаборатории. – Я пока на складе девайсы для динамиков закажу.
Он вышел, а инженеры принялись за разборку зонда.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 15 янв 2009, 23:57

Работы оказалось все-таки побольше, чем думали инженеры. Зато в процессе было решено в полуразобранный джу'рак сунуть еще и капсулу с сухим льдом, чтобы она в момент начала проекции раскрывалась и начинала "парить". Зрелище получилось эффектным. Джинн-Утнапиштим выглядел зловеще в клубах белого пара.
- Я бы еще цветную подсветку кинул на пар, - сказал Маур.
- Перебор по эффектам будет. - покачал головой Варин. - Давай уж меру знать.
- Мы ее, кажется, давно уже потеряли...
Голографический призрак висел в воздухе, мерцая. Белый пар успешно маскировал уменьшенный "раздетый" джу'рак в его чреве.
- Неплохо получилось, - заметил Варин.
- Да, мы могли бы рассчитывать на работу в киностудиях тау'ри, занимаясь спецэффектами, - кивнул Маур. - Не факт, что Малкану все это понравится.
- Да мы все равно пока больше сделать не можем.
- Тогда будем считать, что заказ выполнили, - развел руками Варин.
- Надеюсь, он не станет причиной каких-то неприятностей, - буркнул Маур. - Мне, честно говоря. затея не очень нравится... У зомби может не оказаться чувства юмора...
- Так, что там у нас по списку дел еще осталось? - спросил Варин. - Помнится, надо несколько джу'раков переделать, чтобы через ГПТ изображение передавали.
- Ну, это не проблема, - махнул рукой Маур. - Только на складе WAH-триггеров надо заказать. И джу'раки сюда пригнать. Я схожу.
Маур вышел из Сектора. Варин еще немного поиграл с "призраком Утнапиштима", произнося в мини-микрофон всякую ерунду. Но голографический образ не имитировал мимику и поэтому был все равно совсем не страшным. Однако эффектным - однозначно. "Мы вас похороним", - зловеще произнес Варин и двойник Утнапиштима, старательно шевеля губами повторил это с ним в унисон голосом недавнего гостя базы.
- Жуткое зрелище, - услышал он голос у дверей и обернулся.
Там стояла Юреи. Как всегда, очччень серьезная.
- Это я про тебя, - уточнила она, глядя на Варина. - Развлекаетесь тут...
- Ты тоже, смотрю, бездельничаешь, - смутившись, произнес тот, отключая голограмму и тут же принялся менять сухой лед в капсуле самодельного проектора.
- Если бы, - отозвалась Юреи, входя в лабораторию. - Проблема появилась. Хотела Персусу ее преподнести. но он пока занят. Потрошит захваченного гоа'улда.
- Что за проблема? Ты, вроде, ничем особо, кроме строительства, не интересуешься. И отлично в нем разбираешься. Не помню, чтобы тебе когда-либо были нужны советчики.
- Я тоже так думала. Но оказалось, что в строительстве я разбираюсь хреново...
Юреи вздохнула и села в кресло возле свободного терминала повернувшись к Варину. Он, уже слегка встревоженный ее мрачным видом, закончил доводку джу'рака и, отогнав его от себя в угол, сел на край стола напротив посетительницы.
- Техническая помощь нужна?
- Да, - кивнула Юреи. - Если вы вообще сможете помочь...
- Все так плохо?
- Еще хуже. Почитай вот это, - Юреи протянула Варину распечатки корускантской лаборатории.
Он углубился в чтение, она напряженно ждала.
- Та-а-к, - наконец, сказал инженер. - Значит, вот что нам нок'нах производит... Я его не проектировал, но устройство и принципы работы знаю. Однако, я не предполагал, что он производит настолько глубокий  коллапс материи...
Десяток джу'раков влетел в лабораторию, за ними вошел Маур, выглядевший сейчас пастухом больших летающих жуков. Он короткими командами загнал все зонды в помещение стенда и только после этого повернулся к Юреи, улыбнувшись.
- Что привело укротительницу су'на'ре в наш скромный чертог? - спросил он.
- Юреи пришла нам сообщить, что мы живем на бомбе огромной мощности, которую неизвестно как деактивировать, - серьезно сообщил Варин и передал распечатку коллеге. - И которая может рвануть в любой момент.
- Вы не перебарщиваете с шутками? - скривился Маур, углубляясь в чтение.
Когда он закончил и отложил распечатку, в лаборатории на несколько секунд воцарилось молчание. Юреи смотрела на инженеров в надежде услышать хоть что-то утешительное. Но подозревала, что хочет невозможного...
- Угу, - как-то очень обыденно и делово кивнул Маур. - Значит, мы имеем некое вещество, которое можно назвать нейтрониумом, судя по формулировке лаборанта, и которое накапливает энергию, чтобы потом разом высвободить ее. И так, что от всей нашей планетки мало что останется. Верно?
- Именно, - буркнул Варин сложив руки на груди.
- Ну, тогда чего мы сидим? Надо поднимать тревогу и спешно собирать вещи.
- И куда?
- Куда-нибудь подальше, наверно, - довольно спокойно объяснил Маур. - Вон, на ха'таке Анубиса можно всех свободно разместить. И сваливать отсюда.
- Снова обретем гордое звание беженцев, - вздохнул Варин.
- Слушайте, - немного раздраженно прервала его Юреи. - Все это мне и самой приходило в голову. Но к вам  я пришла за решением проблемы.
- Ты очень высокого мнения о нас, дорогая моя, - заметил Маур. - У меня обычный объем черепа и мозг его не рвет. А рвать сейчас нужно когти. И срочно сообщить об этом Пресусу.
- Я подумала о том, что, раз уж все мы собрались тут, то попробуем что-то придумать, - сказала Юреи.
- Хотелось бы повод для сбора найти попозитивней, - нервно вздохнул Маур.
- Известно, какими темпами Н-осадок накапливает энергию? - спросил Варин.
- Нет, - ответила Юреи. - Но я предполагаю, что это, в первую очередь, тепло. Если мы найдем способ постоянно охлаждать покрытия пола в пещерах...
- Энергия - это не только тепло, - перебил ее Маур. - Любое излучение может стать таковым. Даже геомгнитное. Так что, проблема только заморозкой не решается.
- Какие-то помещения созданы совсем недавно и могли не успеть накопить много энергии, - продолжила Юреи.
- Да, но какие-то построены уже давно, - подхватил Маур.
- Специалист, с которым мы разговаривали на Корусканте, сообщил, что во время экспериментов с Н-осадком у них произошла авария. И часть вещества превратилась в обычный нейтрониум (он так это назвал) и ушла к ядру планеты. Если мы сможем произвести аналогичный эксперимент но в больших масштабах, то сможем разом избавиться от Н-осадка в помещениях базы. Чистые реколлапсированные нейтроны просто уйдут вниз.
- А ты представляешь, сколько их? Мы можем получить субатомную губку под базой вместо стабильной породы. На самом деле, я не знаю, как такой "нейтронопад" повлияет на структуру камня...
Маур снова посмотрел в распечатку.
- Если мы не сообщим об этом срочно, а кинемся искать выход, то может случиться беда. Ты понимаешь это, Юреи?
- Да, - досадливо поморщилась та. - Это безответственно с моей стороны и все такое. Но на эту базу ушло столько сил...
- Мы слишком долго бегали, - произнес Варин. - И только тут, наконец, нормально устроились... Я предлагаю поэкспериментировать. Мы пока еще живы.
- Надолго ли?
- А вот это и надо узнать. Юреи, можно устроить нам небольшую каверну для работы с Н-осадком?
- Конечно. Есть несколько неудачных пещер, которые расположены в стороне от базы. В некоторых из них есть стандартный слой су'на'ре. Там можно будет.
- Ладно, подумаем, пока живы, - решил Маур.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 06 ноя 2010, 19:58

Кордекс и Саманта ---> Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)
Кордекс провел Саманту в Технический сектор 1, пятисекционную пещеру, где проводятся научные исследования в технических областях. Конструкторское бюро судостроения, астрофизическая лаборатория и лаборатория нестандартных проектов пустовали, разве что в лаборатории заказных проектов что-то тихо звякало.
- Кал’ах, - пояснил Кордекс. – Сейчас наши инженеры работают над прототипом легкого доспеха из кал’аха.
- И как успехи? – поинтересовалась Саманта.
- Держит два выстрела, а третий его полностью разрушает, - покачал головой Кордекс. – То есть… Сам доспех сохраняет целостность, но почти не гасит ударную волну.
- Доспех цел, а воин – всмятку? – улыбнулась Саманта.
- К сожалению, именно так.
- Но корабли ведь делают из кал’аха, - недоуменно возразила Саманта. – Неужели этот материал оказывается неподходящим для доспеха?
- На кораблях слой кал’аха значительно толще. А у нас - тонкая оболочка, которая прикрывает довольно хлипкое тело наших носителей, - влез с комментариями Релкло, симбионт Кордекса. - Если делать доспех толще, то теряется весь смысл проекта.
- Но иначе никак, - пожала плечами Картер. – Кал’ах разрушается при температуре свыше тысячи градусов по шкале Цельсия, так? Систему охлаждения прикрутить не пробовали?
- Мы работаем над этим, - заверил ее Кордекс. – Но пока не получается сделать так, чтобы доспех не примерзал к телу…
- А как насчет теплоизолятора? – не отставала Саманта, деятельный мозг которой уже выдавал одну идею за другой. – Покрыть кал’ах сверху чем-то, что не будет блокировать высокие температуры плазмы стафф-посохов.
- Хм…
Они заглянули в почти пустую пещеру, где на испытательном стенде висело два новеньких доспеха.
- Вот, - прокомментировал Релкло. – Прошлые модели расстреляли с третьего выстрела, эти горе-инженеры только зря накуаду переводят.
- А где Мартуф? – спросила Саманта, обводя глазами кучку инженеров, весело болтающих о чем-то и не замечающих новых посетителей.
Встреча с Мартуфом всегда была для нее радостной, однако не без едва заметного напряжения: память Мартуфа о Джолинар и предложение Саманты остаться просто друзьями для обоих не прошло бесследно.
- Где-то на островах Турго, - неопределенно махнул рукой Кордекс. – Разбирают Врата Анубиса. Вы еще их увидите… А ваша сообразительность нам еще пригодится, - и он неожиданно подмигнул Саманте.
- Помогу чем смогу, - пообещала та. – Теплоизоляторов в Галактике хватает.
- А здесь, - неожиданно начал Кордекс, когда они проходили мимо другой пещеры, - прорабатываются узлы прототипа боевого корабля. Все это пока в стадии голографических моделей, поэтому смотреть там нечего…
- Боевого корабля? – удивилась Саманта. – У вас же… э-э…
- Ну да, с внезапно свалившимся счастьем в виде флагмана Анубиса необходимость проекта временно отпала, - согласился Кордекс. – Поэтому работа там идет не особо активно… Кстати, у нас есть то, что может вас заинтересовать.
И Кордекс шагнул в следующую пещеру, в которой, насколько знала Саманта, проводятся исследования нестандартных находок и идет разработка нестандартных проектов.
Он обогнул несколько устрашающего вида машин, предметных столиков и рабочих блоков, после чего подвел Саманту к пустующему рабочему месту, на котором стояло несколько микроскопов, видеокамер, диктофонов и мелких лабораторных инструментов.
- Вот, смотрите, - Кордекс включил монитор, пошарил пальцами по сенсорной клавиатуре и вывел на экран изображение вещи, которая уже давно занимала умы исследователей ток’ра.
- Кольцо? – удивилась Саманта.
Кольцо с крупным камнем довольно широкого диаметра для пальца. Спиральные узоры на оправе камня. И больше ничего необычного.
- Спектрограф показал, что оно сделано из золота высокой пробы, - начал рассказывать Кордекс. - Больше ничего особенного нет. Камень же выдавал параметры обычного делмака. Но со слабым излучением, как будто был разряжен. Может, так оно и было...
- Где вы его взяли? – спросила Картер.
- Оно… э-э… упало с неба, - немного сбивчиво пояснил Кордекс.
Саманта подняла брови.
- Ну да, - продолжил глаза Научного сектора. – Просто кольцо. Упало с неба и застряло во льдах недалеко от базы. Параметры его излучения оказались схожими с делмаками гоа'улдов и Древних. Но не совпадали идеально. Изучаемый кристалл имел несколько тонких составляющих в общей гамме волн. Неопознаваемых... Но опасности явно не представлял.
- А его что, скинули с космического аппарата? – спросила Саманта.
- Вот уж понятия не имеем, - признался Кордекс. – Просто свалилось и все, а наши зонды его откопали. Да, я знаю, о чем вы думаете – кольцо должно было расплавиться при входе в атмосферу, но оно цело и невредимо, как видите.
- Значит, мы имеем кольцо из золота с вправленным делмаком нестандартной формы, - подытожила Саманта. – Ну и как же ваши джу’раки не заметили корабль, с которого оно упало?
- Хотел бы я знать, - Кордекс рассеянно почесал в затылке. - Вот показания с внешних датчиков контроля. Падение кольца сопровождалось необычными оптическими и волновыми эффектами. Расшифровка показала, что это просто свет. Необычный, цветной, но не являющий угрозы. Делмак в перстне, кажется, разряжен. Излучение очень слабое.
- Этот камень точно делмак?
- Да, основные параметры совпадают. Но есть несколько тонких излучений неизвестного характера.
- Вы  допустите меня к исследованиям?
- Я бы с радостью, да вот исследование этого колечка временно приостановлено Персусом, - сказал Кордекс. – Мы пытались подвергнуть его глубокому сканированию, но все закончилось порчей рабочего оборудования. Терминал выдал информацию о критической ошибке, выходе из строя части сканеров и аварийном отключении комплекса оборудования на стенде.
- Ого, - удивилась Саманта. – А причина?
- Шоб я знал… После того, как Малкан осмотрел эту вещицу, Персус дал приказ ее со всеми возможными предосторожностями упаковать и спрятать в крепенький контейнер. А лучше в два. И отправить Оване с указанием поместить это в самое нижнее хранилище. Допуск - только членам Совета. И добавил, что если мы найдем данные о чем-то подобном, тогда он разрешит детальные исследования. Но не раньше. Опасная штука, как оказалось.
- Ага, - согласилась Саманта. – Вижу, вы здесь весело живете…
- Это вы еще и половины наших веселостей не видели, - загадочно ответил Кордекс. – А вообще, пойдемте-ка к Юреи, она введет вас в курс дела с нашей основной проблемой.
Он поманил Саманту за собой и вышел из лаборатории «нестандартников».
- Где же она может быть? – призадумался он на выходе. – А… давайте посмотрим в астрофизической лаборатории.
На входе в другую пещеру Кордекс немного задержался – засмотрелся, как два инженера в белых длинных халатах и в желтых резиновых перчатках тащат куда-то небольшой контейнер.
- Что это вы несете, ребята? – поинтересовался он, а Саманта тем временем уже вошла в лабораторию.
И застыла на пороге.
Прямо перед ней в пяти шагах стоял…
- О нет! – почти испуганно выдохнула она, инстинктивно сделав шаг назад. – Это невозможно!
Высокая фигура в черной робе с серебристыми рунами, длинные черные волосы, неестественно белые белки глаз, словно светящиеся на черном, как ночь, лице…
- Вы… здесь?
Пару секунд ничего не происходило, а потом лабораторию заполнил неожиданно громкий взрыв хохота. Фигура Асвада замерцала и погасла, и Саманта поняла, что это всего лишь голограмма.
Лаборатория, как оказалась, была вовсе не пустая, просто голограмма Асвада приковала к себе все внимание Саманты.
- Здравствуйте, мисс Картер, - поздоровался инженер Варин (Арвати). – Ну и как вы оцените наше новое изобретение? По десятибалльной шкале, пожалуйста.
Саманта смутилась.
- Голограммы изобрели задолго до ваших шуточек, - нахмурилась она.
- Ой, да ладно вам, мисс Картер, мы просто рады вас видеть, - поддержал Варина другой инженер, Маур, главный голографист.
Снова хохот.
- Что это тут за веселье? – строго поинтересовался подоспевший Кордекс. – И почему вы здесь, а не в «заказах»?
- Да там места мало… А здесь мы работаем над проектом «Утнапиштим», - пояснил Малкан. – Мисс Картер, кажется, не одобряет.
В ответ – смешки Варина и Маура.
- Зачем вы это делаете? – не поняла Саманта, которая уже постепенно отошла от первого шока. – Зачем вам голограмма Утнапиштима?
- Чтобы попытаться с его помощью уломать зомби на ха'таке сотрудничать с нами, - пояснил Малкан таким тоном, словно сообщал прогноз погоды на завтра. - То есть отменить запреты их хозяина.
- Что? Зомби?!
- Не удивляйтесь, мисс Картер, - усмехнулся Варин. – Утнапиштим сделал нам щедрый подарок, да вот только мы видим в нем явный подвох. Во-первых, он притащил каких-то джаффа-зомби, которые следят за тем, чтобы мы не разобрали корабль по проводам, а также требуют много жратвы, во-вторых, Утнапиштим слишком уж малый доступ нам дает к любопытнейшим возможностям флагмана Анубиса.
- И эти зомби подчиняются только Утнапиштиму? – уточнила Саманта. – Для доступа к кораблю вам нужна голограмма?
- Вы быстро соображаете, мисс Картер, - одобрил Малкан.
– Как видите, мы делаем успехи, - подтвердил Маур. - Кстати, я говорил, что вы сегодня прекрасно выглядите?
- Отставить внетемные разговоры! – прервал его Кордекс, и Саманта отметила явную перемену в его поведении – с подчиненными он вел себя строго и сухо, в то время как с ней был вполне разговорчив и весел. – Мы вообще-то Юреи ищем. Вы ее видели?
- Она в экспериментальной пещере, - сказал Маур. – Занимается чем-то...
- Спасибо, ребята, - поблагодарил Кордекс. – Продолжайте работать.
- Вы хотите получить контроль над кораблем с помощью этой обманки? – спросила Саманта, когда они покинули астрофизическую лабораторию.
- Ну да, - подтвердил Кордекс. – Однако я считаю эту идею слишком… э-э… рисковой. Маур написал пару программок по синхрнизации нарратива. "Призрак" же должен разговаривать. Малкан посматривал на этих зомби на борту ха'така... Медики там башку с ними сломали. Ребята Утнапиштима общаются телепатически, прекрасно улавливают некоторые волновые изменения. Они могут просто почуять, что имеют дело не с хозяином, а с трехмерной моделью.
- Получилось очень достоверно, - сказала Саманта. – С первого взгляда так вообще как настоящий. Но если присмотреться, то заметно, что он слегка светится.
- Все голограммы светятся, - пожал плечами Кордекс.
- Ну так и получается недостоверный образ. И он должен отражать падающий на него свет, - пояснила Саманта.
- Малкан и его команда работают над этим. Джу’раки даже раскручивали. У нас есть еще одна проблема – голопроекторы. Не таскать же их на корабль.
- А Звездные Врата? Анубис так делал - посылал свою голограмму через Врата на Меркурианскую базу.
- Да, надо бы подумать… Будет замечательно, если вы окажете нам помощь в этом деле.
- Вы же не одобряете идею, Кордекс, - хитро прищурилась Саманта.
- Не одобряю, - простодушно ответил ток’ра. – Но ребята уже полпути прошли. Не пропадать же добру…
Кордекс и Саманта ---> Подземная база ток’ра. Экспериментальная пещера (закрытый сектор).

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Технический Сектор 1 (Исследования)

Сообщение Юреи (Тацу) » 20 янв 2011, 00:51

Варин и Маур сидели в Техсекторе и смотрели на контейнер с образцами нок'нах-осадка.
- Нельзя такие эусперименты у нас проводить. Под нами - населенные уровни, - сказал Варин. - И вообще на базе нельзя.
- Согласен, - кивнул Маур. - Подождем Малкана и обсудим это.
Руководитель Технического Сектора вскоре пришел и инженеры высказали ему свои опасения.
- Если мы будем проводить эксперименты на нижнем уровне и у нас произойдет то же, что и на Корусканте, возможно, база и не пострадает, - сказал Малкан. - Возможно... Но учитывая, что на всех старых уровнях он присутствует под су'на'ре, вынужден с вами согласиться, что последствия могут быть непредсказуемыми. Но куда податься? На внешние спасательные базы нельзя.
- Возьмем тел'так, свалим в другое полушарие. развернем временный полигон под открытым небом и займемся испытаниями, - предложил Маур. - Только придется много оборудования с собой тащить. И тел'так держать под рукой, если придется что-то еще дополнительно доставить туда.
- Ну, тел'таков у нас теперь хватает, благодаря Утнапиштиму. Один временно взять - не проблема, - покивал Малкан. - Короче, даю добро и сейчас свяжусь со службами снабжения и Сектором Контроля. Когда будете готовы, отправляйтесь.
- Юреи нам бы там пригодилась.
- Если она будет не против, берите с собой.
Варин и Маур немедленно отдали указания дроидам собрать необходимое оборудование и погрузить в тел'так, который Малкан уже просил пригнать с ха'така Анубиса. Маур связался к Юреи и предложил отправиться с ними на временный полигон. Та согласилась и уже через 10 минут была в Техсекторе, сопровождаемая грузовым дроидом, обвешанным небольшими контейнерами с образцами и инструментами.
- А это зачем? Нам ты нужна в качестве консультанта, - сказал Маур, указав на "багаж".
- Не пригодится - обратно привезу, - сказала Юреи и спорить инженеры с ней не стали, зная резкий характер самой женщины и ее симбионта тоже.
Варин, Маур и Юреи отпарвились в ангар, как только им сообщили, что тел'так прибыл и ждет.
- Когда выберете площадку, сообщите, где вы. И связь с базой держать постоянно, - велел Малкан.
Инженеры и строитель покинули сектор.

(Варин, Маур, Юреи) База ток'ра. Техничесекий Сектор 1 --> Поверхность Та-Ирты

Малкан же вздохнул и присел. Сегодня в приватной беседе Персус велел ему срочно заняться разработкой стыковочных узлов нового типа для воплощения довольно интересной идеи - создания модульной сверхмобильной космической базы, используя в качестве основных элементов ал'кеши и тел'таки, которые имелись на борту ха'така Анубиса. Владелец ее разрешил пользоваться всем оборудованием, но ха'так он, возможно, заберет обратно, если вернется. Ток'ра же намеревались воспользоваться хотя бы частью оказавшегося в их распоряжении имущества Утнапиштима, чтобы расширить свой парк полетных и боевых средств.
Малкан вызвал Келмаа и они засели за разработку стыковочных узлов. По планам Персуса, небольшой флот кораблей Анубиса должен мочь собираться в единый огромный корабль, соединяясь специальными модулями, которые превращали бы отдельные борты в единое целое. И по необходимости, собранная таким образом база могла в считанные секунды расстыковать корабли-модули и снова превратиться в боевой флот. Причем модули так должны были соединять борты, чтобы при необходимости можно было открывать огонь со всех ал'кешей и тел'таков одновременно. Заградительный огонь, таким образом, велся бы буквально почти со всей поверхности сборной базы. То есть, борты размещать в повороте 45 градусов относительно основной оси конструкции. Как зерна в плоде граната или лепестки в цветке.Также требовалось разработать системы контроля силовых щитов, которые адаптировали бы защитную ауру отдельных кораблей во время объединения. И стыковочные узлы, получается, должны иметь собственные маневровые двигатели и интеллектуальные системы для того, чтобы, освободив корабли и давая им разлететься в разные стороны (тут еще схему развода бортов надо рассчитывать), они сами не растерялись в космосе, а были готовы снова собрать мобильные части базы воедино. Да, такая конструкция была бы идеальна для того, чтобы оперативно реагировать на агрессию в космосе, не подвергать опасности всю базу, а только ее отдельные автономные элементы, мощно защищаться, а также значительно экономить накваду при перемещениях в сборе. Ведь часть бортов может быть просто отбуксирована соседними, не растрачивая энергии. Ал'кеши и тел'таки, в принципе, могут переносить дополнительные массы даже в гиперскачках. Экономия налицо. Только если придется столкнуться с врагом и будут потеряны отдельные корабли, нужно учитывать в конструкции стыковочных узлов и возможные бреши. Без ущерба для функционирования всей сборной базы. К тому же Персус велел разработать новое программное обеспечение бортовых систем, чтобы несколько бортов могли управляться дистанционно одним оператором-пилотом. Ибо кораблей планируется включить в сборную базу много, а экипажей на каждый ток'ра не имеют из-за малой численности своей расы. Короче, задача была поставлена одна - создать из множества кораблей единый объект, а вот дополнительных и необходимых она тянула за собой множество.
Маокан вызвал Келмаа и они вдвоем засели за концепт будущей базы.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)


Вернуться в «Та-Ирта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей