Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 21 мар 2012, 09:59

Демон вмешался в мысли Мартуфа с удивительной смесью предельной деликатности и абсолютной бесцеремонности. Его голос, все такой же глубокий, мягкий, текучий, зазвучал в голове Мартуфа и Ланташа абсолютно без предупреждения, как если бы он просто продолжал разговор, прерванный из-за какого-то незначительного недоразумения. Однако он вмешался именно тогда, когда у ток’ра и его носителя выдалось свободное время и они остались почти в одиночестве. Не считая погруженных в крио-сон пангарцев. Проявлял ли Нерожденный понимание и терпение, не трогая своих подопечных в момент занятости - сказать было трудно. С другой стороны, когда в твоей голове в любой момент может зазвучать чужой голос, это не может не тревожить.
- А! С пробуждением и возвращением к нормальной жизни, маленький смертный. Как чувствуешь себя? По моему скромному разумению, значительно лучше, нежели до моего вмешательства (в голосе бесплотного существа промелькнула нотка неподдельной гордости). Ах, да! Тебя ведь можно и поздравить! В рядах твоих сородичей случилось значительное прибавление. Все малыши здоровы и бойки. О, если б было найдено истребуемое тел количество, в столь краткий срок. И все бы подошли и оказались бы исцелены. А впрочем, не о том я толковать с тобой хотел. У нас с тобою договор был заключен, не так ли? Свою часть уговора я исполнил, отныне дело за тобой. Согласен ли ты выполнить условия мои?
Порождение Эфира вновь сбилось с современного языка на речь старинную и возвышенную, впрочем, ничуть этим не обеспокоившись.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 21 мар 2012, 17:59

Как только голос демона зазвучал в его голове, Мартуф украдкой посмотрел на двух дежурных медиков, занятых тестированием пангарцев, находящихся в криосне. Никто из них не обернулся, не повел себя настороженно, не забил тревогу. Оборудование в помещении тоже не отразило никаких аномалий или вмешательства извне. А тут стояли очень чувствительные приборы... Мартуф постарался сохранять спокойствие и мысленно предложил Ланташу вести самому "внутренний" диалог с демоном гипертоннеля. Но оба внутренне напряглись и насторожились.
- Да, уговор был, - подтвердил Ланташ. - Чего ты хочешь за услугу?
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 22 мар 2012, 11:59

Пернатый Владыка испустил тихий вздох, в голосе его мелькнула легкая снисходительность. Мелькнула и пропала. Сейчас он говорил каким-то особенно мягким и доверительным тоном. Как будто пускался в разъяснение вопросов сугубо личных и трепетных.
- О, до чего у памяти короткий век! Хотя, я в разъясненье не пускался о сути дела. Однако говорил, что Вам обоим предстоит старинным знаньем овладеть. Тем знанием, что ваша раса отрицает, хоть это сути не меняет дела. Не обещаю, что процесс познанья, покажется Вам легким, но буду Вам содействовать. По мере сил, конечно. Ваших и моих. Вот в этом договор и заключался. Тем знаньем овладев, Вы сами для себя решите, что с ним делать, ибо, я хочу предупредить - оно несет и риск и благо в равной мере. Ну что ж, так значит, Вы согласны?
В последнюю фразу проскользнула тень сомнения, как если бы демон хотел лично услышать из уст самих ток’ра и его носителя о согласии исполнить определенную им часть сделки.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 22 мар 2012, 15:30

- Только знание? - недоверчиво переспросил Ланташ демона. - Для моей расы получение каких-либо знаний стандартная цель существования, я бы сказал, награда. Не понимаю, в чем заключается именно услуга тебе?
Мартуф, который довольно много общался с тау'ри, предположил, что непонятный демон, возможно, страдает графоманией и сейчас заставит его и симбионта выслушивать, либо читать его опусы, не найдя иных заинтересованных ушей и глаз. Приняв мысль носителя, Ланташ едва не рассмеялся такому предположению, хотя был сейчас напряжен и ничего хорошего от демона не ждал. Впрочем, как и большинство ток'ра, что от всего чуждого следует ожидать скверного и опасного, чтобы потом не было неожиданностей. Но демон спас Мартуфа... ну, может, и не спас, но помог ему быстро восстановиться. Непостижимо быстро... За это Ланаш был готов платить. Хотя Мартуф передал ему, что, хоть он и благодарен симбионту за вновь обретенную жизнь, но, может, не стоило просить об этом неизвестно кого и обещать что-то исполнить?.. Но Ланташ тут же почувствовал и ответ Мартуфа на этот же вопрос: носитель сам бы так поступил ради своего симбионта. Теперь оба готовились платить по счету... Или, если это будет неприемлемо, просто нагло послать подальше болтающую в их головах "непонятку" и обо всем рассказать медикам.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 23 мар 2012, 13:17

Пернатый Владыка с немалым интересом следил за внутренними рассуждениями Ланташа и его мысленным диалогом с носителем. Когда же ток’ра в своих предположениях дошел до идеи графоманства… М’Качен позволил себе мягкий сдержанный смешок, исполненный в равной мере легкого юмора и самоиронии. По крайней мере, именно это услышали Мартуф и Ланташ, а из-за ментального щита, выставленного самим же демоном, донеслась лишь легкая волна, полная искрящегося веселья. На деле сие предположение развеселило Нерожденного куда как сильнее. Сидя в своем кресле, в башне, что пребывала на окраине Невозможной Крепости, М’Качен хохотал, искренне и самозабвенно. И трудно было сказать, что больше вызывало его смех, суть этой идеи или дерзкое предположение смертных о том, что они в состоянии постичь знания, что заключал демон в свои книги. А уж когда его подопечные предположили, что смогут его «послать» и избавиться от него посредством медиков…
Веселье и хохот Повелителя Перемен подняли в его башне маленькую бурю, заставляя перепархивать с места на место книги и свитки, дрожать на полках многочисленные колбы и реторты, полыхать ярким светом шары с колдовским огнем. Сам же он, уткнувшись лицом в ладони, содрогался от смеха. Но вот взрыв сокрушительного веселья прошел, уступив место холодному и спокойному расчету.
- Ммм… что ж, я рад, что нас судьба свела. И Ваше к знанием стремленье мне приятно – в этом мы похожи. Итак, Вы спрашиваете, в чем же сделки суть? Что ж, могу сказать, что чем больше будете Вы познавать, тем яснее будет для Вас смысл договора. Его значение лично для меня и для всего моего мира. Ну, а теперь, я попрошу Вас отнестись серьезно к моим словам. То знание, что Вам предстоит познать, сквозь тысячелетия прошло. Но Ваша раса с презрением относится к нему, воздвигнув щит из скептицизма и насмешек. Напрасно. У знания сего названий много и имен ...
М’Качен проговорил это медленно, размеренно, возможно, даже излишне торжественно. Внезапно он прервался, как будто прислушивался к чему-то, после чего сказал: «А! Вскоре нас прервут. Продолжим позже. К Вам скоро будут гости – ждите».
В двух последних фразах промелькнула легкая досада, как если бы беседу о крайне важном деле пришлось прервать из-за какой-то совершенно незначительной причины.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 24 мар 2012, 15:07

Кордекс получил через Сектор Контроля сообщение Королевы Эгерии с Чулака с просьбой направить к ней медиков с аппаратурой в район стройки на месте бывшего Храма Апофиса. Глава медблока посчитал, что она хочет организовать там медпункт, велел Фаарину и Луре собрать все необходимое для полевого лазарета, и заказать термошатры и дополнительное оборудование на складах у Ованны. Сама Ованна уже была, мягко говоря, озверевшая. Потому что в последнее время полки складов, так тщательно ею заполняемые и охраняемые в последние годы, пустели на глазах. Сметалось все подряд - оборудование, снаряжение, материалы. И она ежедневно списывала по несколько десятков наименований из своих складских реестров. И уже была намерена запросить аудиенции у Персуса, потому что скоро ей, похоже, просто нечего будет охранять и не за что отвечать. Не прикасались пока только к спецхранилищу, в которое Ованна не собиралась вообще никого допускать без личной санкции главы Совета. на просьбу медиков она ответила хмурым взглядом и вздохом, привычно сообщив, что медики могут получить заказанное немедленно.
Кордекс, оставив медблок под присмотром Камарга и Шалтаа, отбыл на Чулак вместе с Фаарином и Лурой, которых был намерен оставить там после беседы с Эгерией.
Когда Кордекс уже отправился на Чулак, дежурные медики получили сообщение Сектора Контроля о том, что на экстренный обследование к ним направляется сам Персус. Врачи встревожились, Шалтаа отправил через сектор Контроля сообщение Кордексу о том, что в медицинской помощи нуждается глава Совета. Но квалификация его самого и Камарга вполне позволяла провести обследование самим. Но он на подмогу вызвал Вайго, который сейчас отдыхал. Но когда медблок принимает высшее лицо ток'ра, следовало иметь под рукой всех толковых спецов. Но Келмаа Шалтаа тревожить не стал, если в медблоке сейчас произойдет что-то серьезное, то надо иметь отдохнувший дежурный персонал на всякий случай.
Сперва в смотровую зону вошли двое оперативников Сектора Контроля, которые притащили отбивавшихся и орущих мальчишек-джаффа. Их тут же осмотрели, пришли к выводу, что дети не пострадали, а только размялись и поместили их в изолятор, на этот раз тщательно заперев. В качестве утешения пацанам заказали сладостей и пищблока. Спустя несколько минут в медблоке появились Корфус и Персус. Они подождали, пока медики воевали с мальчишками. Корфус заглянул в незапертый изолятор Мартуфа и позвал его.
- Тебе стоит поприсутсвовать при нашем разговоре и, может, кое-чем помочь.
Мартуф, все еще озадаченный диалогом с демоном, вышел в смотровую зону.
- Неплохо выглядишь, - улыбнулся ему Персус.
- И чувствую себя совершенно нормально, - ответил Мартуф. - Может, посодействуешь, чтобы Кордекс меня уже выпустил отсюда. его опека мне очень льстит, но я мог бы быть полезен на базе. тем более, что она почти пуста, насколько я знаю.
- Ну, сейчас не так пуста, как пару дней назад, - сказал глава Совета. - Пока сюда вернулись все пилоты и руководители полетов с ха'така. На время путешествия флагмана Анубиса к Корусканту.
- Да, я в курсе, - кивнул Мартуф, чуть нахмурившись. - Я беспокоюсь за Юреи и Васка.
- Они полетели большим составом команды и на ха'таке. Проблем, надеюсь, не будет, - ответил ему Корфус. - А что, ты опять что-то чувствуешь?
- Нет, - резко ответил Мартуф, хотя глава Сектора Контроля задал вопрос совершенно безобидным тоном. - Только это и утешает.
- Они полетели по делу. Важному для нас, - сказал Персус. - Наше развитие не может остановиться в результате каких-то... озарений. Кстати, я пришел сюда именно по этому поводу. И надеюсь на твою помощь.
- Конечно. А в чем дело? - спросил Мартуф.
- Я сейчас расскажу это медикам, послушаешь и ты.
В смотровую зону вернулись Камарг и Шалтаа. Последний в этот момент разговаривал возмущенным тоном по комму с Вайго.
- Ты куда смотрел? - сердито говорил Шалтаа. - Докладывай Сектору Контроля и бери новый. Твой до завтра мы не вернем.
Он отключил комм и присединился к компании, ожидавшей приема.
- Что случилось? - спросил Корфус.
- Один из мальчишек стащил у Вайго его делмак-ки. Да так, что тот и не заметил. А потом проглотил, не знаю уж как. Говорит, в рот засунул, потому что карманов не было, и чтоб не отобрали. А Вайго теперь не может в медблок пройти, потому что его к лифтам система контроля не пускает.
- Вон как он прошел через двери Зала Совета, - усмехнулся Персус. - Вы намерены принять какие-то экстренные меры?
- Нет. Делмак-ки уже в кишечнике у мальчика и острых граней не имеет, - ответил Шалтаа. - Подождем, пока сам выйдет.
Ток'ра посмеялись над ситуацией и ушлостью джаффят, так много успевших натворить на базе.
- Где Кордекс? - спосил медиков Корфус.
- На Чулаке. Королева вызвала. Вероятно они там сейчас полевой лазарет на стройке заводов разворачивают.
- Вы заболели, Высший? - просил Камарг, переходя к поводу для экстренного визита главы Совета.
Заболеть, имея симбионта, очень сложно, даже если пытаться специально. И Камарг был предельно серьезен, ибо знал, что без повода Персус бы сюда не пришел.
- Около получаса назад я пережил предельно реальную галлюцинацию, которая меня даже выключила из реальности, - сказал глава Совета. - Никакого нестандартного излучения Сектор Контроля на базе не обнаружил. Есть две версии. Первая - нерегистрируемое внешнее целенаправленное воздействие на мой мозг. Вернее, и на мозг носителя, и на мозг симбионта, ибо мы с Мангом вместе галлюцинировали. Второе - проблема внутри наших голов. Обеих одновременно. Вот я и пришел сюда, чтобы проверить вторую версию.
- Галлюцинировали? - переспросил Камарг, задумавшись. - А что вы видели?
Персус рассказал о своем видении про карточный домик. Мартуф напрягся, слушая его. А Корфус в это время с интересом наблюдал за реакцией Мартуфа. Камарг задал несколько вопросов по общему состоянию главы Совета и предложил провести углубленное исследование мозга носителя и симбионта. А остальных во время него соблюдать тишину. Пока медики вертелись возле Персуса, просвечивая его всем, чем можно и проверяя нейронные сеть и связи, Корфус и Мартуф помалкивали, ожидая результатов. но последнего буквально подмывало признаться в том, что у него тоже есть тайна, которую ланташ тоже сперва принял за галлюцинацию.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 27 мар 2012, 14:36

Когда Камарг уже обрабатывал полученные данные и пытался найти в идеальных результах обследования Персуса хоть какую-то зацепку, в медблок доставили пострадавшего симбионта Канана, чей носитель погиб во время аварии на Чулаке. Шалтаа немедленно занялся им, перенеся в операционную. Появился и сердитый Вайго, которому сотрудники Сектора Контроля выдали новый делмак-ки. Он, по указке Камарга, немедленно присоединился к Шалтаа, чтобы оказать пострадавшему всю необходимую помощь. Персус, несмотря на то, что был в данный момент в некотором роде пациентом, немедленно затребовал подробности об аварии на свой комм. Корфус уже получал данные о ней. Мартуф, внимание с которого было на некоторое время снято, вздохнул с облегчением. Но он все еще не знал, стоит ли ему рассказывать о "своем" демоне, усугубляя отношение к себе окружающих как к ненормальному...
Камарг закончил обследование и сообщил, что никаких аномалий не видит, и с Персусом все в порядке.
- Я хочу, чтобы на мне постоянно был датчик биосенсора, где бы ни был, - сказал глава Совета. - Чтобы, если подобное повторится, можно было бы получить данные медицинского характера во время галлюцинаций.
- Вы полагаете, что они могут повториться? - спросил Камарг.
- Я не исключаю этого, - ответил Персус. - И, если дело все-таки во мне, то я хочу, чтобы этому были доказательства, - он повернулся к Корфусу. - Ну что, отстранишь меня от руководства?
- Погожу пока, - усмехнулся тот. - Пока ты производишь впечатление адекватного субъекта. Ты не против, если я прикажу поставить в твои личные апартаменты дополнительные камеры и сканеры? Включая санузел.
- "Видеонаблюдение в туалете установлено для вашей безопасности"? - процитировал с кривой улыбкой глава Совета некогда виденную на Земле табличку в санузле. - Не против. Думаю, что мои физиологические отправления ни для кого на этой базе секретом не станут.
Корфус кивнул и отдал соответствующие указания своим оперативникам, заодно потребовав установить дополнительные сканеры в Зале Совета. Подумав, приказал подчиненным через комм притащить в Зал Совета портативный реактор, генератор силового щита и инженера, который сможет выверить полусферически купол силового экрана такой величины,чтобы он не касался стен и потолка помещения.
- Лишняя подстраховка не помешает, - сказал он и посмотрел на Персуса и Мартуфа. - Так что, не будем мешать медикам и пройдем куда-нибудь для беседы?
- Не знаю, буду ли я вам полезен, - произнес с сомнением Мартуф.
- Есть предположение, что мы имеем дело с чем-то схожим с "генератором грез" Сокара на Не'ту, - ответил ему Корфус. - Ты испытал его действие и, может, попробуем свести детали, которые подтвердят или опровергнут такую версию.
Мартуф помрачнел. вспоминать о Не'ту он не любил. Но понял,что не отвертеться.
- Конечно, - сказал он. - Может, поговорим тогда в моем изоляторе? Он свободен.
- Да, это разумно, - кивнул Персус. - если что-то захочется проверить, в медблоке это сделать будет удобно.
Он встал, попросил Камарга немедленно установить ему датчик биосенсора, что тот и сделал. После чего Персус, Мартуф и Корфус уединились в изоляторе.
- Ты слышал мой рассказ. Есть какие-то мысли насчет того, есть ли у моей галлюцинации нечто общее с действием "генератора грез" Сокара? - спросил глава Совета Мартуфа.
- Мне думается, есть одно отличие, - ответил тот, подумав. - "Генератор грез" полностью выключает жертву из реальности и заставляет ее верить в то что ей грезится. Вы же, Высший, как я понял, понимали, что наблюдали именно видение.
- Может, издержки того, что источник был далеко? Как думаешь, потенциально могли бы гоа'улды усовершенствовать эту свою мерзкую игрушку так, чтобы она не регистрировалась сканерами и могла посылать направленный сигнал очень издалека?
- Не уверен, - покачал головой Мартуф. - Кроме того, "генератор грез" имел физические приспособления для установки на голову жертвы. И действовал в ограниченном пространстве только на нее через эти датчики. Сейчас, как я понял, мы имеем слишком уж точечное воздействие на определенного ток'ра без каких-то датчиков на нем. Я могу, конечно, допустить, что гоа'улды значительно усовершенствовали свои девайсы, пока прячутся неизвестно где. Но откуда они могли узнать, что Персус - глава нашего Совета? Или где именно он находится на базе? И где вообще база?
- Ну, часть данных, о которых ты говоришь, гоа'улды могли получить и от наших агентов, которые вынужденно остались с ними когда-то, - сказал Корфус. - Кого-то могли раскрыть, получить координаты Та-Ирты, план базы и имена. Немного расчетов и узконаправленная передача, вот и контакт, так сказать.
- И вы думаете, что гоа'улды стали бы действовать так тонко? - усмехнулся Мартуф. - Да они бы всей толпой уже бомбили нашу планету, если бы просто узнали, где она находится. И вряд ли они показвали именно такой символический сюжет в видении.
- Думаю, он прав, - сказа Персус Корфусу. - Я уже тоже не верю, что тут дело в гоа'улдах. Но, по прежнему, не исключаю этого.
Корфус покивал, размышляя. Потом, прищурившись, посмотрел на Мартуфа и спросил:
- А почему ты так вскинулся, когда почувствовал угрозу Юреи на Корусканте? Внятных объяснений я так и не услышал... У тебя, случайно, тоже не было яркого видения? Или...
- Что "или"? - взвился Мартуф. - Вы считаете, что я транслировал глюки Персусу?
Корфус молча смотрел на него, наблюдая. Мартуф, шумно вздохнув в раздражении, откинулся на спинку стула, на котором сидел.
- Значит, и такая версия есть, - сказал он хмуро.
- Да, - кивнул Корфус. - Ты побывал в руках альтеран, которые с тобой скверно обошлись. После этого ты был на грани жизни и смерти очень долго. И Ланташ тоже. Потом вы оба чудесным образом исцеляетесь и воссоединяетесь. Медики только руками разводили и ничего объяснить не могли. Затем ты устраиваешь истерику по поводу Юреи, неизвестно откуда узнав о грозящей ей опасности. Она была, наши на самом деле попали в неприятную историю там. Но откуда ты это узнал, ты мне так толком и не объяснил. Заметь, я только факты озвучиваю, никаких домыслов.
- Да, все это выглядит странно, - согласился Персус. - А ты знаком с игрой в карты на Тау'ри?
- Знаком, - вынужден был согласиться Мартуф, который довольно плотно в свое время общался с тау'ри и с Самантой Картер, в частности. - Но я никому ничего не транслировал.
- Может, неосознанно? - предположил Корфус, пожав плечами. - Это не допрос, Мартуф, это - беседа. Не заводись. Волноваться тебе стоит только в одном случае, если ты не Мартуф.
- Ну, приехали, - хлопнул ладонями по коленям тот. - Все тут прекрасно знают и меня, и Ланташа. Уж медики-то точно имеют наши генотипы. И у них было много времени, судя по всему, чтобы убедиться,ч то мы - это мы.
- Я не совсем это имел в виду - спокойно продолжил Корфус, тем не менее внимательно выслушав речь Мартуфа. - Альтеране могли сделать с тобой что-то, чего мы не наблюдаем. Такие мыли меня посещали. А тебя?
- Да, - кивнул Мартуф, вздохнув и успокоив возмущение. - Меня тоже посещали такие мысли. Но, повторяю, я Персусу ничего не транслировал. Никаких изменений в ощущениях я сегодня не испытывал.
- А в другие дни испытывал? - тут же спросил Корфус. - Какие. например, ощущения у тебя были, когда ты почувствовал угрозу Юреи за сотни световых лет?
- Я не могу этого объяснить, - развел руками Мартуф.
- Жаль, - сказал Корфус. - Возможно, даже мелочи могли бы оказаться важными... Мартуф, ты не кипятись, ты же ток'ра , и должен понимать, что я должен был поговорить с тобой об этом.
- Понимаю, - ответил Мартуф. - И теперь понимаю, почему я до сих пор сижу в медблоке, хотя давно здоров. Меня намеренно тут изолировали?
- Тебя изолировал Кордекс, а не я. Он не смог понять, как ты исцелился, и хотел понаблюдать за тобой.
- И, если он решит меня выпустить, то запрете вы? - невесело усмехнулся Мартуф.
- А ты бы как поступил? - поинтересовался Корфус. - Я не против технологий Древних, я их даже очень люблю где-то в душе, учитывая, сколько пользы они нам приносят. Но твой случай очень не однозначный... Изучить не можем, и в этом вся проблема. То ли знаний не хватает...
- То ли самой проблемы нет, - закончил за него резко Мартуф, и тут решился. - То, что со мной происходит, вряд ли связано с альтеранами. У меня установлен контакт с неким демоном, с которым я могу внутренне общаться.
Он вскинул глаза, прямо посмотрев на Корфуса,а потом на Персуса.
- Ой, как интересно, - оживился Корфус. - Можно поподробней.
Мартуф, вздохнув, выложил в деталях все, начиная с первого контакта Ланташа с неким гипердемоном и до настоящего момента. Единственное, о чем он умолчал, это договор...
- Почему ты молчал все это время? - спросил Персус.
- Потому, что вы бы мне не поверили, - ответил Мартуф.
- Я и сейчас не особенно верю, - заметил Корфус. - Я допускаю, что ментальныя связь возможна, но вот не верю в демонов.
- Он так представился. Вернее, он сказал, что он тот, кто живет между горизонтами событий. И кто-то зовет подобных ему ангелами, но для кого-то они являются демонами. Поэтому для себя Ланташ окрестил его демоном гипертоннеля. Ведь именно он находится между горизонтами событий двух Врат.
- Логично, - кивнул Корфус, продолжая внимательно слушать и ничем не демонстрируя недоверия или насмешки.
- Если вспомнить, что альтеране вознеслись, то их вполне можно было бы называть ангелами, согласно некоторым мифологическим доктринам разумных миров. Или демонами, - произнес Персус.
- Я не думаю, что наш с Ланташем мысленный собеседник альтеранин.
- Но не знаешь этого наверняка, - заметил Корфус.
- Не знаю, - согласился Мартуф. - Но я ему благодарен за то, что он вернул меня и Ланташа друг другу. Даже если вы меня запрете.
Персус и Корфус переглянулись.
- Значит, у анс есть еще одна версия того, кто и с какой целью воздействовал на главу Совета, - сказал Корфус. - Ты можешь связаться со своим собеседником прямо сейчас?
- Не знаю, но могу попробовать.
- Стой, не сейчас, - остановил его глава Сектора Контроля. - Я попрошу своих ребят поставить здесь сканеры. Может, хоть что-то зарегистрируем.
Он связался с Постом Контроля, запросив портативный комплект оборудования в медблок. Его принесли через несколько минут и активировали. Теперь любое известное и регистрируемое излучение было бы зафиксировано, если бы появилось. также Корфус попросил Камарга присутствовать и полностью контролировать состояние как Персуса, так и Мартуфа. Все это смахивало для последнего на подготовку к спиритическому сеансу. Только кривоногого стола не хватало и никто не садился в кружок, взявшись за руки.
- Все готово. Приступай, - пригласил Корфус Мартуфа к действию.
Тот кивнул, закрыл глаза и попытался позвать демона. Почему-то сейчас он испытывал страх, хотя прежде контакты с незримой сущностью в его голове сопровождались скорее любопытством, либо недоверием.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 29 мар 2012, 09:13

М’Качен с любопытством наблюдал за всем, происходящим в медблоке. Он мысленно улыбался, взирая на внутренние терзания Ланташа и Мартуфа, с насмешливой иронией выслушал повествование Персуса, который, по его мнению, уж слишком беспечно принялся рассказывать о сути своего видения всем остальным. А ведь он был предупрежден о том, что именно среди ток’ра находятся те, кто представляют угрозу для текущего режима этой расы. Ну и ладно! Так даже лучше! Все равно Нерожденный больше симпатизировал Гарше, так что ее победа в этом противостоянии будет вполне заслужена, если она, конечно, состоится. А сам Пернатый Владыка еще не раз вмешается в это противостояние, делая его все более многоуровневым и увлекательным.
Меньше мгновения Повелитель Перемен размышлял над тем, а не стоит ли посмеяться над Ланташем, и попросту проигнорировать его зов, однако все же решил не портить отношений со своим первым последователем. В конце концов, то, что он рассказал о контакте своим сородичам, тоже сослужит пользу, сыграет свою роль во все еще формировавшемся и беспрестанно меняющемся плане демона Тзинча. И вот в разуме Ланташа вновь зазвучал глубокий и мягкий голос Порождения Имматериума.
- Забавные Вы создания, смертные. Столь легко находите поводы для беспокойства. И игнорируете их, даже когда они есть. Не волнуйся, то, что ты поведал своим родичам о нашем контакте, ничуть меня не тронуло, - ты был в своем праве. Они хотят засечь меня этими устройствами? Прелесть какая! Не уверен, что у них что-либо выйдет, – слишком мала концентрация моего сознания здесь и сейчас. И, да, прежде чем ты или твои родичи зададут вопрос - отвечу, видение послал я.
М’Кахен умолк, более не вдаваясь в пояснения. Сейчас он откровенно забавлялся сложившейся ситуацией, питаясь недоверием и волнением смертных, изменениями, что вызывало его вмешательство в текущие события. Скоро и этим недоверчивым существам придется поверить в него, в его силу, в его могущество. Он взрастит среди них гордыню и властолюбие, разобщенность и подозрительность. Но он же поможет вознестись наиболее выдающимся из них к вершинам. Их вера и надежда, страхи и враждебность, потекут к нему живительной струйкой, равно даруя ему еще больше власти и мощи в Имматериуме, добавляя еще больше тончайших нитей к плетению Архитектора Судеб, охватывающему всю Вселенную.
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Юреи (Тацу) » 29 мар 2012, 15:47

- Спасибо за контакт, - приветствовал его мысленно Ланташ, а Мартуф вскинул голову и сообщил присутствующим. - Он отозвался. И сообщил, что видение Персусу послал он.
Корфус вздохнул и посмотрел на Камарга, потом своего оперативника. Оба отрицательно покачали головами, показывая, что аппаратура ничего не засекла.
- С тобой этот демон вошел в контакт и ты можешь беседовать с ним, - сказал Персус. - А со мной не желает общаться в нормальном режиме? Спроси, не хочет ли он нас посетить, чтобы мы могли пообщаться лицом к лицу, как и подобает разумным. Я бы с удовольствием лично выразил бы ему благодарность за твое исцеление.
Персус говорил спокойно и мягко, но внутри переживал некоторое смятение и недовольство. Ему нужны были осязаемые или видимые доказательства существования незримого собеседника Мартуфа, в которого он все еще не особо верил.
- Мне передать ему официальное приглашение? - переспросил Мартуф.
- Конечно, - кивнул Персус , переглянувшись с Корфусом.
- Не уверен, что это разумно, но передам, - кивнул Мартуф и снова мысленно обратился к демону. - Глава Совета ток'ра приглашает тебя посетить нашу базу для личной встречи.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Dregn
Активный участник
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Подземная база ток'ра. Научный Сектор 1 (медблок)

Сообщение Dregn » 30 мар 2012, 14:56

Впервые, за тысячелетия своего существования, демон был несколько сбит с толку. Впрочем, его хорошего настроения это не убавило. Он даже не стал задаваться вопросом, было ли приглашение на базу ток’ра результатом отчаянной храбрости или крайнего недомыслия главы Совета.
- Искренне благодарю за приглашение. Несомненно, в свое время, я им всенепременно воспользуюсь и посещу Вашу базу в физической форме. Ибо в остальном я и так пребываю на Вашей базе… и в других местах Вашей планеты и не только. Правда, для того, чтобы воплотиться на вашей территории, мне желательна помощь извне. То есть от Вас. А Вы ее пока оказать не в силах. (В голосе прозвучало снисходительное сожаление, однако, М’Кахен быстро спохватился). Нельзя сказать, что я не могу воплотиться здесь самостоятельно, но это будет долго, муторно, скучно и крайне энергозатратно. Подумай сам, - пробить тоннель между измерениями, учитывая изменения пространства и времени между нашими мирами; перелить всю свою сущность к Вам, постаравшись минимизировать потери энергии при перемещении; материализовать свою сильно упрощенную под ваше восприятие проекцию, поддерживая ее существование в мире материальном, обеспечить Вашу безопасность во время процесса… (глубокий голос Нерожденного стал суше и выражал крайнюю степень занудства) и все ради чего? Ради пары слов? Конечно, есть много способов приготовить омлет, как говорят тау’ри… Но пока Вам они не доступны. Пока… так что нет, да не обидится Ваш руководитель Совета, но я его и так прекрасно слышу. И вижу. К тому же я не могу позволить себе такие затраты энергии, когда у нас идут боевые действия. Так что, еще раз прошу меня извинить. По поводу причины, почему я не общаюсь с ним напрямую… мне более сподручно вступать в контакт с более открытыми и восприимчивыми сознаниями. Вы называете таковых мечтателями, фантазерами. За ними приятно наблюдать – их разум всегда в поиске, в движении, душа жаждет перемен, а течение мыслей прихотливо (Порождение Имматериума говорило мягко, почти с нежностью упоминая о любителях грезить наяву). Мой вид покровительствует таким созданиям, вне зависимости от того, к какой расе они принадлежат, и относится к ним с куда большим теплом, нежели к иным смертным. Разум же Персуса крайне упорядочен и дисциплинирован, на мой взгляд, даже излишне. Опять-таки, контакт возможен, но пробиваться сквозь стены скептицизма и недоверия… О, я понимаю! Ему с трудом дается вера в то, что нельзя ни осязать, ни видеть, ни измерить… ему нужны доказательства. Что ж, будут Вам доказательства…
Последняя фраза прозвучала с каким-то хищным, опасным предвкушением. Ибо в этот момент М’Кахен раздумывал, а не воспользоваться ли в качестве демонстрационного стенда телом Ланташа. И лишь усилием воли он подавил в себе желание пустить в тело смертного силу искажения. Ах, хватило бы и капли! Пернатый Владыка знал, перед боем, участвовать в котором его призвали, ему понадобится почти вся его сила, вся его магия и все его могущество. А потому он начал стягивать свою сущность со всей поверхности Та’Ирты, но прежде чем перелиться в бездны Эфира, она концентрировалась в медблоке.

В воздухе повис резкий запах озона и серы, перед глазами смертных заплясали еле уловимые радужные пятна и странное мерцание, но более всего угнетало ощущение Присутствия. И прежде чем собрать всю свою силу воедино в своем логове в Имматериуме, Пернатый Владыка тронул один из регистрирующих приборов, позволив силе перемены войти в него, и начал, деликатно, бережно, с восхитительной легкость перестраивать его суть, наслаждаясь производимыми изменениями. Сквозь прибор подобно росткам какого-то невиданного растения начали прорастать кристаллы, искрящиеся радужными бликами. Будто под умелой рукой невидимого скульптора они приобрели очертание тонкого побега, с еще нераспустившимися почками листьев из золотистого металла. В помещении послышался голос столь знакомый Ланташу и Мартуфу. Однако вне их голов он звучал иначе – мощнее, глубже и одновременно более текуче, неуловимей, как если бы они слышали масло, переливающееся по поверхности воды. И сквозь эту пленку пробивалось нечто, подобное помехам. Это нечто напоминало и шорох переворачиваемых страниц и свитков, и шелест перьев, и призрачный шепот множества бесплотных, бестелесных голосов. Все это проглядывало сквозь голос, но непостижимым образом являлось его неотъемлемой частью, отвлекая, беспокоя, пугая и завораживая. В нем невидимым пульсом бились и мудрость, и сила, и даже некая игривость. Было ясно одно, этот голос не мог принадлежать существу из плоти и крови.
«Ничто так не очаровывает, как перемены – не так ли?» По безмолвной команде Нерожденного на тонких радужных ветках распустились цветы с тончайшими едва видимыми лепестками из… воды. Не льда, нет, но пойманной в какие-то незримые и немыслимые узы воды. Прибор, что стал опорой этому диковинному растению, и сам давно потерял свой первоначальный облик, его формы сгладились, часть его структурой напоминала волокнистое дерево, другая кристаллы неправильной формы, а третья и вовсе казалась мембраной какого-то органического происхождения, пронизанной тончайшими металлическими нитями.
«Будешь старателен в познании того, что я тебе предлагаю, будешь способен еще и не на такое», - промурлыкал демон внутри головы Мартуфа.
- Доказательство…
Хмыкнул голос демона и сменился едва слышным, затихающим смехом. М’Качен воссоединил свою сущность в Варпе, оставив лишь ее малую часть рядом со своим, несомненно, ошеломленным последователем. Исчезло и мерцание, и ощущение Присутствия, лишь плыли в воздухе резкие запахи озона и серы, да осталось стоять чудесное переливчатое деревце. Которое, несмотря на всю свою красоту, выглядело жутко – в извивах его тонких ветвей проглядывало что-то голодное, свет, заключенный в хрустальном стволе, бился внутри, будто силясь выйти, а в серединках цветов, если сильно приглядеться, можно было увидеть искаженные в диком крике лица, по щекам которых текли слезы. Лица, сотворенные все из той же воды…
У греха много орудий, но ложь — это рукоятка, которая подходит к любому из них.
Abyssus abyssum invocat


Вернуться в «Та-Ирта»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей