Аутпост в системе Скорлупу.

Джон Делакруа
Активный участник
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Джон Делакруа » 23 ноя 2012, 00:35

Ичимару немного подумав ответил: Вас поняли, аутпост. Уходим к верфям. Заетм ему принесли полный отчёт о повреждениях, сенсоры были тоже повреждены, но их починили ещё в гипере, хотя они и держались по сути "на соплях", их хватило, чтобы проверить это. Тут он услышал знакомый голос: Так это был твой мир, ты же обещал мне показать его, ведь так? - вопрос Розалин был простым, но в то же время сложным - он не мог теперь показать ей Обитель, хотя общее представление о нём она имела. Ичимару ответил её: Это былы скотская планета, населённая такими ублюдками, которых надо ещё поискать, этот мир был слишком горд собой, и вот, они погибли, все! Они были сволочами, но черт! Они все были мне близки! - этим он закончил, потом принял успокоительное и произнёс в микрофон спокойным тоном: Курс на верфи в системе Руби, и не сожгите мне двигатели, как в прошлый раз!
==============================>
система Руби
Годы служения Несущему Ночь дали нам спасение. Мы были избраны. Прошли годы, мы эволюционировали. Каждый наш человек отныне ценней любого гайдзина. .Мы ушли от прежних жестоких времен, но дух той Империи всегда с нами. Мы - Новая Империя Скаа.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 27 ноя 2012, 22:47

В глазах Влада внезапно померкло. Ещё мгновение, и он стоял в комнате, где ещё недавно пил вино с Эгленном и Марией. Напротив возникла туманная фигура, её черты постепенно прояснялись… напротив него стоял Эгленн.
- Приветствую.

Несколько секунд Влад вглядывался в призрачную фигуру. Иллюзия казалась реальностью.
- Привет и тебе, кто бы ты ни был.
- Действительно. Я знаю твоё имя, а ты моё нет. Можешь называть меня Самаэль. Это, конечно, не настоящее имя, но настоящие имена порой имеют слишком большую силу.
- Пусть так. Чем же я заслужил твое внимание, о Самаэль?
- Своими ошибками и отсутствием альтернативы.
- Что ж, безошибочен один Бог-Император. Ты предпочтешь намеки о своих желаниях, или станем говорить прямо?
Комната смазалась, превратившись в поле боя... Сама битва была давно завершена, поле устилали тела.
- Вот наша ошибка и моя в том числе. - Самаэль стаял рядом. Его лицо имело слишком идеальные черты для человека. Пожалуй, он мог бы смотреть на любого сверху вниз, благо трехметровый рост позволял. Облачённый в костяную броню и серый плащ, он сжимал в левой руке огромную косу. За спиной его неподвижно застыли бледные крылья. - Я согласен. Дальше без притворства.
- Вечная битва, от начала времен и в бесконечность, - медленно проговорил Влад. - На когтях, костяными топорами, мечами, автоматами, потом - на звездолетах... А такие, как ты, собирают свою жатву. Лишь только собирают - не убивают сами: незачем... Или - нет? Твоя сущность от меня скрыта. А у смерти много обличий.
- Я отвечу на твой вопрос. А если точнее - покажу.
В тот же миг свет померк, возникло ощущение, что из мира высосали жизнь. Сотни тысяч призраков двигались вокруг, пытаясь прорваться в реальный мир. С каждой минутой на их лицах проступало болезненное отчаянье.
- Грешные души... Но мне не по силам дать им покой. Подозреваю, что и тебе это не под силу тоже.
- Ты ошибаешься. Они не грешны. Их судьба при жизни трагична, но это опять же не важно. Мы ошиблись, уделяя им слишком мало внимания и позволив видеть реальный мир. Мы не понимали их желаний. Они просто скучают по своим родным, друзьям. По всему, что было частью их жизни. Они поплатились за нашу ошибку. - Все души разом закричали, Влад никогда прежде не слышал столько боли в одном многоголосом крике, рябь от этого крика прокатилась по мирозданию.
С огромным трудом Влад унял нахлынувшее чувство жути и заставил себя мыслить спокойно.
- Пусть так. Но с какой поры демоны смерти стали жалеть всех этих несчастных?
Влад и Самаэль стояли в лесу. Рядом человек склонился над телом мёртвой собаки. Они оба чувствовали его боль и страх. Мимо проскользил ангел смерти, унося сущность мёртвого существа в неизвестность.
- Ты ведь чуствуешь что он боится смерти?
- Чувствую, Самаэль. Я пока еще не превратился в живую машину.
- Этот человек бессмертен.
- Как бессмертна и любая душа. И так же бессмертны страдания. Но чего ты хочешь от меня? Зачем показываешь это?
- Ты не понял. Смерть не должна коснуться его физического тела. А я хочу, что бы ты понял. Они боятся, боятся того, что всё вокруг них старится и умирает. Вокруг них тысячи стражей огромной силы и бесконечных знаний. А они думают, что они одни, они боятся смерти, пусть и обречены жить.
- Здесь люди смертны, Самаэль. И их окружают волны хаоса... а вовсе не стражей.
- Неужели ты думаешь, что так было всегда?
- Это мне неведомо. Но если когда-то и было иначе, вряд ли мы можем вернуть это счастливое время.
- Теперь ведомо. Я показываю тебе историю мира, что бы мог понять почему он такой каким ты его знаешь. Понял как ты мог спасти тех, кто безвременно ушел по твоему попустительству. И понял как не допустить этого в дальнейшем.
- Я не вижу связи между бессмертием людей на заре мироздания , их нынешней смертностью и своими ошибками. Если б я и был идеальным исполнителем святой воли, вряд ли бы люди перестали умирать.
Ещё мгновение и они стояли посреди прекрасного древнего города. По улицам ходили люди, было видно что они счастливы. Среди них ходили ангелы и спокойно разговаривали с ними, учили их...
- Ты видишь зло в них? Видишь печаль или страх?
Влад резко закрыл лицо руками, отвернулся.
- Прекрати издеваться надо мною, демон! Я видел в жизни зла достаточно, чтобы желать добра, но тебе ли не знать, что иной раз они идут рука об руку! Чего ты хочешь от меня? Что ты предлагаешь? Видениями не воскресишь погибших.
- Это не видения! - Казалось голос Элоким может сокрушить город. В нём сплелись гнев и боль. - Это было. Это был рай который мы построили. Здесь мы могли жить бок о бок с людьми. Это то, что сейчас находится за Варпом. Второй порог - рай, который войны небес превратили в настоящий ад. Я хочу его вернуть.
Влад уселся прямо на иллюзорную мостовую. Теперь он глядел на своего собеседника совсем уж снизу вверх.
- У тебя масштабные желания. Тебе следовало бы прийти с ними , скажем, к Эгленну - он в любом случае сильней меня, да и связей у него... - Влад усмехнулся, - пожалуй, побольше.
- Я не ошибся с адресом. Ты готов прыгнуть в другую реальность ради тех, кто тебе дорог. Готов сражаться за благо своего мира. Готов умереть за свои убеждения. Это достойно.
- Я предпочту жить и бороться за свои убеждения. Умереть - судьба любого, но от меня-живого больше смысла. И... Если ты искренен - я допускаю, что это обман - да, желание хорошее. Но боюсь, что воины небес здесь не при чем. Люди сами создают свой ад, и закрывают свои небеса от рая.
- Их забрали. И сами ушли. Не осталось никого. Люди больше не следуют к второму миру. Куда они уходят, не известно и мне. А насчёт обмана... Я согласился говорить прямо.
- Тогда скажи прямо - кто ты? Кем ты был - тогда, в этой древности, если говоришь правду? Одним из этих ангелов?
Самаэль улыбнулся и прикрыл глаза.
- Нас называли Элоким. Да, я был одним из тех, кто строил это место. Одним из тех кто сражался во время войны гнева.
- Войны гнева? - Влад улыбнулся. - В здешних легендах есть и та, где фигурирует это название. Сказка - для этого мира. Там тоже была Война Гнева, и низвержены были силы тьмы силами света, а прародитель тьмы был скован и вышвырнут в бездну на веки веков...
- Да, победители действительно низвергли проигравших. А остальное - ложь. Мы не были служителями тьмы. Мы оставались элоким до конца и до конца сражались за вверенных нам людях.
- Вы, может, и не были. Та сказка - лишь преломление прошлого.
- Думаю, уход небожителей связан с проблемами нынешних людей. Скажи, если бы ты мог спасти души хаоситов, ты бы стал это делать?
- А у них есть, что спасать? У них есть души? Хаоситы - лишь отражение человеческих пороков и страстей.
- Конечно, есть. Ты, с одной стороны, прав, Влад. Но в то же время ошибаешься. Сущности пространства мысли захватили их умы, связали их души и медленно разрушают их. Но многих можно спасти, ты и сам в это веришь.
- Спасти их души во всем пространстве хаоса?.. Превратить безумных, злобных, наслаждающихся ненавистью и чужими страданиями демонов - в очнувшихся вдруг среди моря крови ангелов?
- Не демонов, людей. Ваши... кхм… демоны - квинтэссенция мысли, они создаются болью, страхом и человеческими пороками.
- Культистов? Их всегда предпочитали спасать при помощи священного болтера. Но, конечно, менее радикальный способ был бы предпочтительнее... в случае успеха.
- Когда нас только создали, мы были не в праве создавать. Мы только разрушали, забирали жизнь. Со временем это изменилось. А во время войны... Да это был рассвет нашего искусства. Мы смогли направлять людей, учить их. Делать так, что сама жизнь преподносила им правильные уроки.
- И в итоге , похоже, все пошло насмарку... Но что ты собираешься делать дальше?
- Вновь начать спасать души. Попробую построить новый рай. Больше мешать некому. Насколько меня одного хватит. Может, позже придут и другие.
- Каждую секунду в этой вселенной гибнут люди. С кого будешь начинать, Элохим? С Терры? С других миров, где живут теперь земляне?
- Всё будет со временем. Скажи, ты поможешь?
- Ты знаешь сам.
- Нет, ещё не знаю.
- Помогу. Если буду видеть, что действия твои во благо , не во зло - помогу.
- Да будет так. - Самаэль протянул открытую ладонь Владу.
Инквизитор осторожно принял его ладонь и сжал - закрепляя обещание.
- Ты обещал, и ныне я спрашиваю с тебя.
В этот момент что-то основополагающее сдвинулось с места. Казалось, обе сущности рвёт и перекручивает, сплетая нечто новое, стоящее между двумя мирами.
Осколки воспоминаний терялись, но многое и осталось. Элоким чувствовал близость энергии варпа, а инквизитор увидел вселенную глазами ангела. А потом их души и разумы слились воедино. "Влад" открыл глаза и реальность навалилась тяжким грузом на только что рожденного ангела.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 03 дек 2012, 09:03

Влад с невероятным состредоточением на лице что-то кропал на нескольких листах бумаги. Закончив, он нажал на коммуникатор.
- Я могу связаться с Эгленном?
- Пожалуйста, подождите немного, - ответили ему. - Передаю вызов...
Ответ пришел по обычной связи. Эгленн на видео был одет непривычно - в земную одежду, что-то вроде светлого легкого комбинезона.
- Да, Влад, здравствуй.
- У меня есть к тебе небольшая просьба, не мог бы ты зайти?
- Через... - Эгленн взглянул куда-то в сторону, - три часа.. с небольшим. Нормально будет?
- Да, конечно, я, в общем-то, не тороплюсь.
- Ну, договорились.
На станцию Эгленн прилетел через три с половиной часа по земному времени - на обычном амаррском шаттле.
Зашел к Владу.
- Здравстуй. Я наконец-то освободился.
- Заранее спасибо. Ты можешь отслеживать моё положение?
- Могу. Куда-то собрался?
- Да. Ты сможешь следить даже если я буду в других измерениях?
- Смотря в каких... Мне не приходилось отслеживать тех, кто уходил действительно глубоко... или высоко. По идее - должен.
- До варпа?
- Надо пробовать. Я не могу дать гаранитий без этого. Здесь этих слоев и их под-уровней - как в слоеном пироге.
Влад протянул несколько листов.
- Здесь инструкция на случай моей смерти. Если последуешь ей, буду благодарен.
Эгленн просмотрел написанное.
- Слушай, Влад, а ты сейчас привязан к этому телу? Если погибнет тело, ты окажешься вне материума?
- Это достаточно сложно объяснить. Я не знаю, смогу ли я здесь сопротивляться притяжению бездны. Если не смогу, то этот ритуал пригодится.
- Хорошо. И вот что... надо бы сдублировать. Нужно передать эту информацию в нашу закрытую базу...
Он включил терминал , сканирующий режим, и перезаписал "инструктаж".
- Я тоже отнюдь не неуязвим. Недавно целый месяц по земному времени вне вселенной мотался. Правда, ментальный контакт в этом состоянии поддерживается, но остальное - настолько бестолково...
- Хорошо. Я надеюсь, что эта информация останется доступна только тебе.
- Надеюсь, не понадобится ее реализовывать. Так что у тебя за план?
- Для начала мне нужно понять, что я могу в этой вселенной и как именно.
- Это правильно. Протестироваться хочешь?
- Да. Если интересно, встретимся на планете Руби.
С этими словами Влад растворился в воздухе.
Влад шагнул в безликое отражение материального мира, он почувствовал себя дома, несмотря на бурю, что вечно царствовала здесь. Ещё мгновение, и он устремился к Руби, мерцающей далеко впереди.

Путешествие было долгим и утомительным по меркам самого Падшего, и натруженные штормом крылья обвисли тряпками. Однако по времени капуслиров прошло лишь несколько системных тактов, когда он возник в вакууме в десяти километрах от станции.
Сконцентрировавшись, Влад постарался нырнуть в земли мёртвых ещё раз, просто зависнув на месте.
Висеть на месте не получалось - мешал шторм. А в этом месте Мира Мёртвых не было никакой опоры, чтобы за неё ухватиться - только яростный вихрь в пустоте. Изо всех сил маневрируя крыльями, Падшему удалось выйти достаточно близко к точке отправки - примерно в трёх сотнях метров.
Сложив крылья, Влад напряг свою волю, раньше буря не мешала двигаться ему со скоростью мысли. Мерцая, он продолжил рваться к цели.
На этот раз удалось приодолеть ещё километров шесть. Всё же первые два прыжка изрядно измотали крылья и волю. Да и нести силовой доспех Инквизитора было гораздо сложнее, чем собственное тело.
Запасов Веры должно было хватить ещё на два-три таких прыжка. Но воля Халаку оставалась столь же несгибаемой, и ему не требовалась помощь чужой Веры для столь простых и естественных действий. Только передохнуть пару минут от усталости - плоть всё же слабее духа.
Остановившись ненадолго, Влад сконцентрировался. Он проникал в собственную память. Путешествие без движения…. главное - не терять силу духа, главное, видеть цель.
Крылья исчезли, остался только разум, только Знание, сила мысли. Вихри из осколков памяти и чувств завораживали. Многое изменилось, но главное - он вновь в этом мире, значит, сила Творения всё ещё с ним. Выстроив у себя в голове последовательность прыжков, Влад вновь двинулся вперёд.
Спустя первую сотню прыжков он преодолел порядка пятисот километров. Тело носителя напоминало изрядно выжатую тряпку.
Влад ощутил, как в глубине души начинает пульсировать Вера, усиливая оболочку и разум. Сфокусировав волю, он создавал коридор, используя изменённую нейрофизиологию носителя. Воззвав к душам умерших, о просил их о помощи в этом путешствии.
Следующие сто прыжков и ещё пятьсот километров пути он преодолел ощутимо легче, потратив примерно треть своих запасов Веры. Тело носителя немного восстановилось.
Влад устремился в глубины Бури к Лабиринту, больше известному как Варп. Надеясь внутри него преодолеть расстояние намного быстрее. Он напрягал свою волю, что бы не позволить спектрам подобраться к нему.

Эгленн все это время наблюдал за происходящим в близком измерении - и эксперименты Влада ему очень не нравились. Влад пытался перемещаться в том же самом «Незримом», или «ближнем гипере» по терминологии Земли, что служило основным полем для майа – но, похоже, нынешние качества Влада не давали ему абсолютной свободы перемещений. Неудительно: похоже, этот слой не мог быть вольным простором для всех существ, обладавших преимущественно телесной структурой. А уж о том, чтобы преодолеть пятнадцать светолет до Руби – даже речи быть не могло. Тело Влада было телом псайкера, любая псионическая активность могла «маячить» для хищных сущностей варпа…
Конечно, довериться незнакомцам для этого ангелодемона - ножом по душе, но все это могло закончиться чем угодно... варп-прорывом включительно.
"Влад, Самаэль, это опасно, возвращайся! Я не хочу вызывать тебя твоим ритуалом спустя час после начала!"
И следом позвал мысленно Курумо, с которым ментальная нить всегда была устойчивой, было бы желание ею воспользоваться.
"Морхэллен, ты не сильно занят в данный момент?"
Курумо откликнулся практически сразу.
"Нет, брат. Нужна помощь?"
"У нас тут объявился ангел из древнесемитского пантеона, объединившийся с Владом. Самаэль. И его пробы собственных сил мне не слишком нравятся : парень делает первые шаги в новом мире, и может наломать дров по незнанию."
"Очень знакомо, - Курумо постарался скрыть ехидство, но оно всё же краешком просочилось на линию. - Проблема серьёзная. Истинные демоны - очень опасные существа. Чем я могу помочь?"
Ехидство Эгленн, несомненно, уловил, но проигнорировал.
"Давай на круглый стол Гвендалайн и, может быть, Авеля? - он может знать специфику этих ангелов. Авось обойдемся без Асвада. Нужно быстро сообразить, где у Самаэля границы безопасности и ему это передать. И хорошо бы убедить его, что вы ему не враги."
"Авель в них совершенно не разбирается. Гвен я вызову, это по её профилю".
"Кто в теме, тех и зови. С Гвен мы связаны талисманом."

Талисман , переданный недавно Гвендалайн, запульсировал, активируя связующую нить. Мысленный голос Эгленна был четким и ясным, словно тот находился рядом.
"Леди, боюсь, не пришлось бы нам то ли спасать, то ли перехватывать, то ли останавливать Влада, который превратился в ангела... а может, демона."
"Ангел, а может, демон... а метафизически на что похож его слепок?", - голос Гвендалайн был ровным и деловым. "Не появилось ли в плотности ауры что-то общее с одним моим белокурым подчиненным?"
Вместо ответа Эгленн просто передал все, что знал и чувствовал сам.
"Истинный демон. Или падший ангел... То, что он захватил человеческое тело, настораживает - если верить Данте, то его сородичи, по крайней мере высокого ранга, считают подобное дурным тоном и подражанием отродью Хаоса. Либо он в отчаянии, либо не слишком хороший парень, которому плевать на светские условности, либо вообще не отсюда... в нашем родном мире тоже были такие, хотя ангелы это или всего лишь могущественные Перворожденные - неизвестно. И... судьба Влада, точнее памяти Влада, теперь зависит от сознательности этого существа - хотя если он не местный, то его память - единственный исто
чник информации об этом мире, и ее он постарается сберечь. Псайкер Влад, его энергоконтур, уничтожен и вышвырнут из тела..."

"Нет, - возразил Эгленн. - Я чувствую: это не уничтожение. Это что-то вроде слияния, объединения... По доброй воле. Там не было насилия. Слушайте, надо объединиться и позвать его, пусть возвращается, убедить принять содействие."
"То есть добровольное согласие. Кому, как не мне, это знать... наш Дом так же договаривается со смертными, захватывая их хроа. Симбиоз. Но в любом случае, первый пилот в этом теле сейчас другой. Если в нем осталось достаточно от личности Влада, которого вы считали другом - он может и ответить на ваш зов. Если Влад по договору - только источник информации... и еще одно. Если это местный, то он должен, прежде чем ломиться, не зная броду, понимать, чем захваченное хроа отличается от созданного - если второе более стабильное фана, которое гораздо легче защитить и которое способно с минимальными повреждениями держать псайкерские атаки, то в захваченном... повторять трюк с выдерживанием удара нескольких десятков псайкеров или прогулками по доменам Варпа станет лишь отчаявшийся. Вы пробовали обратиться ко Владу в нем?"
"Гвен, я с ним общался - он хотел испытать свои возможности, и намеревался своим ходом добраться до Руби от Скорлупу, и просил меня подстраховать его - не в путешествии, а там, когда он начнет испытывать способности... Да все гораздо проще - он не хочет выглядеть неумелым слабаком перед вами, добиться силы сам, действовать сам, самоценно... балрог подери эту нашу самонадеянность... "
"И как он их наиспытывал? Захваченное тело с псайкерскими контурами, которое явно захватывали сами, а не проводили кропотливый многочасовой ритуал, добиваясь филигранного синхрона", - лоск с Гвендалайн слегка слетел. Осталась злость на чужую самонадеянность. "Я понимаю подобное у глупого мальчишки, но этот Самаэль же не юнец по меркам своего вида...Если он хочет сохранить тело Влада, ему не надо лезть на тропы Балора! Зараза Варпа в любой форме хорошо липнет к телам псайкеров..."
"Это один из ваших, - сказал Курумо, закончив изучать слепок ауры пришельца. - Аккорд музыки Теллуриана".
"Гвендалайн, он готов принять помощь, если не сможет вернуться сам; не пришлось бы вытаскивать. Я толком сам не понимаю, что у него там происходит..."
"Тогда... тогда я не знаю. В своем мире я с ними не общалась, познакомилась с этим родом только тут. И думала о здравом смысле. А тут... это для меня столь же загадочное существо, что и для вас... Просто скажите ему, чтобы не... по какому слою он путешествует?!"
"По ближнему гиперу, известному у вас как Земли Теней".
"Тогда передайте ему, чтобы не лез в то, что мы называем Тропами Балора, а призраки - Нигилями. Порча Варпа охотно уцепится за тело, пусть сущность и не пострадает, но расколоть алмаз могут пожелать... да и тело Влада будет уничтожено. А срезать он будет стараться через них..."
"Я его четко "лоцирую", но не воспринимаю во всей полноте этот слой, иначе сам бы ему помог. Ясно, передаю."
"Странно... мне казалось, что вы работаете именно в ближнем гипере, Эгленн... это мне туда хода нет, разве что по этим Черным тропам через Варп вниз и с риском для жизни, хотя низшие демоны Хаоса мне не страшны, а с Великими, если это не любимцы Богов - будет "меряние чувством важности" на равных..."
"Влад, все, кончай эту самодеятельность."
Элохим ощутил приближение Эгленна - его энергетической сущности ; это было , как протянутая рука, за которую можно ухватиться и выбраться в надежный мир.
Рядом плыл амаррский шаттл.
"Возвращайся в материум, Влад."
Скакуны всё не появлялись. Мёртвенное отчаянье вздымалось в душе Влада. Он конечно заметил проплывавший мимо шаттл. Похоже что особого выбора не осталось. Рванувшись к шаттлу Влад разорвал границу между мирами и упал на пол пассажирского отсека.
Майа протянул к нему руку - уже почти физически, делясь не столько энергией, сколько чувством надежды.
- Здесь другая метафизика. Не отчаивайся, ты просто пока не освоился.
Влад продолжал смотреть в никуда почти остекленевшими глазами.
- Вижу. Этот мир совсем не тот.
- Пока ты связан с телом Влада, даже близко подходить к варпу и его энергиям нельзя. Влад псайкер, его мигом запятнает... сожрут. Засветится, как маяк для хаоситов, захватят мозг - и все, телу конец. У нас недавно было такое.
"Особых псайкерских сил Влада больше нет, - мысленно поправил Курумо. - В этом плане он обычный смертный... но обычный смертный тоже прекрасно заражается... А сущность ангела, хотя сама по себе несъедобна, может сработать как маяк, который наведёт их на смертное тело".
- Тем более, - вслух сказал Эгленн, передавая Владу мысленную фразу брата, и пояснил : - Я вообще теперь не суюсь к этим сферам, стараюсь избегать полностью. Слишком опасно вступать в любой контакт с миром этих безумных тварей. Тебе бы с леди Гвен проконсультироваться по-настоящему, чтобы в процессе освоения не поломать себе кости. Она о тебе уже знает. Здесь все учились вначале, и все набивали шишки.
- Пожалуй, мы-то это знать как раз можем... правда, брат? - Эгленн знал, что Курумо его слышит. - Здесь мы все стали иными, чем были когда-то. Мелькор, наш создатель, был сильнейшим из валар, его могущество было воистину могуществом бога. Теперь он - просто человек...
"Одно дело - расстояния на планете, другое - световые годы. Космос огромен, брат. И нам всем, выходцам из замкнутых мирков, трудно привыкнуть к этой его огромности. В пределах одной планеты для его народа действительно почти не было расстояний. Но космос... это совсем иные правила игры".
- Кстати, да. Это даже не миллиарды миль - действительный масштаб мой разум осознать не способен. Я могу подняться над диском Галактики, но осознать ее размеры подлинно... нет, это и меня свело бы с ума.
Влад рассмеялся. В его памяти плыл Второй Мир - Истинный Мир Смерти. Каждый раз уводя туда сущность приходилось преодолевать границы множества измерений. А за тем доступ туда пропал, но даже тогда Халаку строили мир рядом с его границами, в стороне от владений Творца. Расстояния одной галактики по сравнению с этим - ничто.
- Да, это действительно забавно.
- Здесь есть человеческие способы преодолевать большие расстояния. Чаще всего это гораздо удобнее, чем летать своим ходом. Вроде этого шаттла. На нем до всех звезд этого сектора можно добраться мгновенно.
- Это слишком чуждо и в то же время очень знакомо. Странное ощущение. В любом случае я постараюсь найти способ.
- Курумо, кто-нибудь из ваших, вместе со мною, могли бы поучаствовать в тестировании нынешних умений Влада? У вас все же опыт гораздо разнообразнее, чем у меня, да и просто познакомиться было бы полезно, а то уже привыкли друг от друга шарахаться.
"Только если вы его доставите в Солнечную. На командировки сейчас ни у кого из экспертов времени нет".
- Само собою. Я и так мотаюсь туда-сюда каждый день.
- Значит, тогда стоит отправиться на Землю. - Земля, в фрагменты памяти возвращались вспышками, но и из этого Влад смог многое понять. - Думаю это будет намного полезнее чем просто тренировка.
- Я тоже так думаю. Курумо, мы тогда на шаттле сейчас в посольство , возражений не будет?
«Сейчас я не успею всё подготовить. Подлетайте завтра.»
- Значит, завтра. Все, брат, спасибо за помощь.
Эгленн уже сам не особо замечал, что называет ненавистного Курумо братом и общается с ним... фактически, как с другом. Бешеная скачка здешних событий смывала чувства прошлого.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 27 янв 2013, 12:18

Прежде, чем пришел запрос на связь от Марии, Юрий почувствовал усиленное через Эгленна внимание, обращенное к нему.
"Юрий, как же так? Ведь вы же обещали проконтролировать токлафанов!"
Одновременно запрос на вызов активировался уже по обычным каналам.
"Я их и контролирую", - ответил мягкий мысленный голос старика.
Одновременно Юрий включил видеосвязь. Для адепта его уровня вести два диалога одновременно - не представляло никакой сложности.
- Здравствуйте, Мария.
- Здравствуйте.
Нормы вежливости пока не пошатнулись - и то хорошо.
- Юрий, как же так? Как же вы их контролируете? Вы понимаете, что мы сейчас выглядим перед Лакрацией безответственными идиотами, скинувшими неадекватов на чужую шею? Или то, что "шарики" устроили на этой планете - невинная шалость?
- Пока никто не пострадал, - пожал плечами телепат. - То, что появилась ещё одна достопримечательность для туристов, я не считаю катастрофой мирового масштаба.
- Никто не пострадал? Вы знаете, Юрий, их представители смотрели на меня такими глазами, что я сильно сомневаюсь в этом.
- Вы хотите, чтобы я изменил выражение их глаз? - улыбнулся Юрий. - Погибших нет, я это гарантирую. Да, их бизнес понёс серьёзный ущерб - но в этом виноваты в первую очередь они сами и их неумение вести переговоры. Один наш общий знакомый в таких случаях любит давать совет "качайте скилл дипломатии".
- Погибших нет? И на том спасибо, если так. Юрий, давайте вы мне расскажете, что там произошло. Мне ведь еще Родхара придется в очередной раз хватать за руки.
- В принципе, ничего особенного. Наши общие друзья с Ларкации не придумали ничего лучшего, как игнорировать шесть миллиардов гостей с неба. Дети, знаете, сильно обижаются, когда их игнорируют. Чтобы привлечь к себе внимание, они решили углубить океаны на планете. Успели вырыть одну впадину глубиной примерно в километр, потом их отвлекла другая идея...
- О Господи... А цунами же будет?...
- Да какое там цунами... Если бы впадина появилась мгновенно, так что вода не успела бы её заполнить - тогда да, было бы цунами. А так... сядьте и посчитайте, Мария, вы же капсулир, у вас компьютер всегда под рукой. Общий объём впадины меньше кубического километра. Общий объём планетарного мирового океана - около двух миллиардов кубокилометров. Следовательно, его средний уровень понизится на одну двухмиллиардную - примерно на 0,005 миллиметра. Я бы не сказал, что это такой уж страшный урон для экосистемы.
- Какой компьютер, Юрий, откуда мне знать параметры их планеты и как именно действовали «шарики»… А отчего у них ущерб бизнесу?
- Из-за того, что на планете паника - часть туристов сбежала, другие спешно сдают билеты. Производства консервируются и готовятся к эвакуации, это, знаете, тоже влетает в копеечку.
Мария коротко кивнула.
- От меня хотят объяснений, почему мы дали им корабли и уверены, что токлафаны не устроят чего-нибудь поопаснее. Да и это - вам-то ничего, а Лакрация не считает это пустяком. Ну и как мне быть, Юрий? Если я начну рассказывать правду - про Дракона, польстившегося на техногенных пилотов - мне Асвад небось мозги закоротит, как Тремейну. Или про Дракона можно?
- Я вас прошу, Мария. Зачем упоминать таких существ всуе? Вы дали корабли, потому что хорошо вооружённая и многочисленная группировка от вас их потребовала. Оружия на этих кораблях нет. Конкретно на Ларкацию лететь вы им не предлагали. Так что никаких претензий к вам по этому поводу быть не может. Тем более, что гарантии от Дракона я вам дал независимо от того - улетят токлафаны или останутся в Ангеле. Так что он к вопросу не имеет никакого отношения.
- Всуе их упоминать действительно стремно, это правда.Но это не вооруженная группировка, а безумные и потому опасные дети. Вытекающее: оставим вопросы, кто виноват. Про вас тоже всуе не стоит. Но токлафаны торчат на Лакрации, уходить не собираются, и как им с ними быть? Я понимаю, можно сказать - это, мол, теперь проблема ваша, а не наша, но нам сейчас с Лакрацией дела иметь, это же будет просто по-хамски! Хоть как-то успокоить, намекнуть, посоветовать, как с шариками вести себя? Кто мне поверит, если я просто так скажу - мол, я знаю, что они до смерти никого не доведут? Это же абсолютный какой-то цейтнот... бежать от них? - а они следом побегут, занять игрой? - а им вдруг другая втемяшится... Нужно как-то объяснить, почему мы знали точно, что они не погубят никого. У вас знаний больше, нет каких-нибудь идей?
- Эх, Мария, Мария... У вас слишком развито чувство ответственности за то, что от вас по большому счёту не зависит. Ну допустим, вы бы не предоставили эти корабли. Токлафаны бы ушли таким способом, к которому они привыкли - телепортировались. И появились на той же Ларкации через пятьдесят тысяч лет. И вам бы тогда пришлось нести ответственность перед далёкими потомками её нынешних жителей - но на это вы уже НИКАК не могли бы повлиять, даже советом. Так что это было бы ещё худшим преступлением - спихнуть их на потомков.
- В этой камарилье поживешь - и не так мозги сдвинутся. Юрий, тут же дело не в том, зависело от нас или не зависело. Дело в том - как им сейчас с шариками оптимизировать?
- Для начала хотя бы поговорить. Это же так просто.
- Уййй, просто... Это им надо срочно искать воспитательницу детского сада, и на переговоры ставить.
- Да, именно так. А если у цивилизации такого уровня нет ни одной нормальной воспитательницы - то что они вообще делают в галактической политике? Это же вы сформулировали в своё время принцип "тяжело в деревне без нагана". Так вот, без нормально подвешенного языка, представьте себе, ещё сложнее. Нужно учится стрелять, но ещё нужнее учиться разговаривать. Даже если уроки будут болезненными.
- Эх, Юрий, Юрий, - в тон телепату произнесла Мария. - Да поймите же, люди просто с перепугу теряются, ведь токлафаны - это вам не сенат на Корусканте. Тут любой бы растерялся, если он не эмпат. Ну как тут подумать про воспитательницу и прочее? Это же форс-мажор за гранью представимого...
- Форс-мажоры случаются, Мария. Такова природа Вселенной. И пока мы её не перестроим в более разумную форму - нужно учиться на них реагировать. Я допускаю, что простым гражданам позволительно впадать в шок и панику - но специальные службы для того и существуют, чтобы держать себя в руках даже в самых непредвиденных обстоятельствах.
- Ну, может, они и держали. Это уж из разряда "что делать, если к вам в комнату вошел розовый слон". Возможных проблем с ГР все это не отменяет... что вы их на Лакрацию-то перекинули? Лакрация с Обручалкой рядом, дальше можно не объяснять.
- Вы же сами хотели подсунуть Республике таких гостей, разве нет? - улыбнулся Юрий. - Хотите верьте, хотите нет, но место я выбирал совершенно случайно. Малыши просто хотели посмотреть Галактику.
- Слушайте, ну Республике же, а не левым корпоратам! Вот если б вы их на Явин закинули или на какую-нибудь базу тренировочную, это было бы да, соблазнительно. А Лакрация-то каким боком за действия наших респов...
- Корпоративный Сектор официально является территорией Галактической Республики, вы не знали?
- Да какая разница?
- Большая, Мария. Если республиканцы претендуют на власть в этом секторе, они же и несут ответственность за происходящее там.
- За припершихся токлафанов в реальности ответственность несут сами токлафаны, Юрий. А все эти "если" хороши, наверное, дурить башки в Сенате. Реальным силам обычно глубоко по барабану, что кто-то там считает политические "если". И с "еслями" сожрут, как с костями. Как вам вообще эти лакрацианцы? У них корабли интересные, ТТХ необычные, хорошо, что респы туго соображают на тему военки...
- Им пора взрослеть, Мария. И токлафаны могут стать неплохим стимулом для этого.
- Лакрацианцам или респам? - Мария впервые усмехнулась. - Разве лакрацианцы безответственны?
- Конечно, безответственны. Их реакция на кризис токлафанов - прекрасное подтверждение. Если вы не готовы встретить у себя в спальне розового слона, вам нечего делать в большой Галактике.
- Готовы, не готовы, а не хочется ведь... Юрий, а откуда у них эти корабли? Нигде никогда не встречала упоминаний о таких.
- Совершенно верно. Уникальная биотехнология. Редкое для нашей Галактики направление.
- Были бы все эти смиты помозгастее, давно бы уже распознали и присмотрели для использования в своих нуждах - тьфу-тьфу-тьфу! - а они, видать, все на "виконты" ставки делают...
- Вам стоило бы радоваться, что ваши противники неумны, разве нет?
- Эх... Были бы все с мозгами, не дошло бы до драки, вот в чем дело. Военка - это интересно и иногда необходимо, но это же не решения. Нам-то еще хорошо, а люди гибнут.
- Это верно. Вот ларкацианцам и нужно учиться, как не доводить до драки...
- А вы не можете прикинуть, если респы узнают про токлафанов - на фрейтерах! это уже сразу про нас! - и что Лакрация с нами договаривалась, - они как поступят?
- Ларкация, а не Лакрация, Мария. Республиканцы и так в состоянии войны с вами. Это ничего не изменит.
- С нами-то понятно, я про них... Было бы разумно с их стороны попытаться отнять фрейтера для изучения... Ну, было бы забавно поглядеть на такие попытки.
- Этого я не допущу. Как и обещал.
Губы столетнего старика изогнулись в улыбке.
- И главное, не допустят токлафаны.
Мария засмеялась.
- Да, пожалуй. Я постараюсь зацепиться сейчас за Ларкацию: это может быть очень выгодно. Точка-плацдарм на территории ГР, возможные выходы вовнутрь, информация, биотехнологии - не знаю, что с ними и как, но скорость у этих живых кораблей супер; наконец, если они сами завяжутся на нас, это завяжет и их партнеров, и уж не знаю, как именно и куда это разовьется, но полезного извлечь можно будет немало. Как думаете?...
- Это очевидно.
- Пожалуй... Ну что ж, пойду успокаивать посланников, авось удастся. Пожелайте удачи.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 03 фев 2013, 14:04

На маленьком кораблике с красивым названием «Нимфа» было довольно тесно - если судить по меркам любого крупного лайнера, и очень просторно - если сравнивать
с кабиной крестокрыла. Во всяком случае, у каждого из них была даже собственная каюта. Предстояло провести здесь тридцать дней -
путь неблизкий. У маленького корабля было серьезное преимущество перед флотами : он мог лететь практически напрямик, не опасаясь, что
враждебно настроенные системы засекут его появление и вынудят выйти в обычное пространство. Кому интересен такой малыш?..
Можно сказать -тридцать дней отдыха, или тридцать дней подготовки. За это время Наталла учила Люка языку скаа - может быть, при помощи Силы джедай
сумеет освоить чужую речь быстрее.
То ли от вынужденной изоляции-наедине, то ли от переживаний - Нате начинало иногда казаться, что она и сама тоже - скрытый форсер; казалось, она
чувствует незримые потоки , проходящие через космос. А может, это была иллюзия? - скорее всего. Разве что одолжить у Люка его световой меч и попробовать
воспользоваться им с тренировочным дроидом - с закрытыми глазами... но это девушка считала излишним и слишком наглым.
В глубине души Наталла сама не знала, хочет оказаться форсером или нет. Не иметь сверхспособностей в Райкхе было куда приятнее, чем их иметь.
Люк и правда запоминал незнакомые слова куда быстрее, чем обычный человек. Выучить язык за месяц и для него оказалось бы слишком сложным, но прогресс был налицо. Кроме языка он расспрашивал Нату об истории и традициях скаа, ну и заодно - об нормах и этикете. Со скаа еще разговаривать придется - как-бы опять не вышло, что кто-то кому-то нахамил.
Арту ездил туда-сюда по кораблю и откровенно скучал. Вот кому не составило труда выучить новый язык- на уровне понимания, конечно. Разговаривать по-человечески маленький астродроид все равно не умел.
А нормы и традиции скаа были жутковатыми. Как Ната уже упоминала, сами скаа , представители древней планеты, недавно погибшей, поклонялись демону-божеству, Несущему Ночь. Прежде главой и всех скаа, и захваченных миров, считался император, но этот император не был похож на Палпатина. Это была номинальная фигура, остающаяся в тени, священная для нации; правил же сегун, военный правитель. Так было до переворота Менресто. Религия Несущего Ночь была фактически государственной, и жуткие культы проповедовались по всей планете - с человеческими жертвоприношениями, с поклонением смерти и презрением к боли. Всем скаа с детства внушалось, что умереть во имя вождя, как доблестный воин - великое благо. И умирали они часто. Приход к власти Менресто ничего не изменил принципиально - только была перебита прежняя верхушка и назначена новая, да сменились лозунги.
Но нужно было отдать должное - по словам Наты, даже среди самих скаа далеко не все становились бездумными фанатиками. Культ Несущего доходил до того, что вызывал отторжение у всех думающих и зрелых людей. В обществе зрело желание строить цивилизацию на иных принципах, чем поклонение смерти и насилию. Ната надеялась, что "бунт", о котором упоминали республиканские источники, был давно назревавшей революцией. И боялась, что это окажется снова лишь смена вождей....
- А если не та - революция. - спросил все же Люк. - Уверена, что тогда тебе стоит возвращаться?
- Нам нужно будет выйти в поясе астероидов системы Скорлупу и попытатся перехватить передачи , ведущиеся в системе, - ответила Ната. - По ним есть шанс понять самое общее. А в поясе астероидов - чтобы нас не обнаружили сразу. На всякий случай.
На фоне всех этих богов-демонов, Палпатин выглядел почти лапочкой. И что-то все же не клеилось с этой историей - и последними событиями.
- Хороший план. - одобрил. - Главное - вовремя смыться.. если все совсем плохо.
- У нашего малыша досветовая скорость превышает скорость большинства военных кораблей, - напомнила Ната. - Конечно, истребители быстрее, но что делать истребителям в поясе астероидов? Шанс смыться должен оставаться.

Выход в знакомой Наталле системе особого труда не составил. И маневрирование в астероидном поле, среди тысяч висящих в пространстве обломков, было отнюдь не непреодолимой задачей для пилота, тем более - пилота-форсера.
Но очень скоро датчики засекли нечто странное. В поле астероидов, близ гигантских скал, висели корабли. Отливавшие тусклым золотистым металлом туши напоминали гигантских китов. Первым системы засекли один такой корабль... он висел рядом с астероидом, крошечный рядом с ним, и протягивал к нему лучи, как будто сабли световых мечей, вгрызался ими в камень. При очень большом увеличении можно было различить, что , кажется, в этих лучах перемещается какое-то вещество... двигаясь от астероидов - на борт. Датчики показали - размер "кита" составлял метров.
- Смотри, - замершим голосом, почти прошептала Ната. - Он не один.
Поодаль обнаружился еще один такой корабль...
Еще... И еще...
Да сколько же их здесь?...
Системы корабля показывали - несколько десятков "китов" вгрызались в недра астероидов.
- Впечатляет. - только и смог сказать. - Но выглядит так, что они тут по своим делам, нас не касающимся.
- Да... Роют... Очевидно, добывают какие-то ископаемые. Люк, давай к ближайшему астероиду, осторожно, и приткнуться к нему... Попробуем послушать, что тут у них происходит.
Эфир обычных переговоров был, между тем, пуст. Как ни старалась Ната - обнаружить хоть какие-то переговоры на привычных частотах не смогла.
Однако долго их одиночество не продлилось. Связь вдруг ожила, и мужской голос проговорил ровно и спокойно:
- Неопознанный транспорт, на связи диспетчерский пост системы Скорлупу. Вы находитесь во владениях Сектора Скаа. Назовите себя и цель вашего прибытия.
- Люк! - вдруг тихо вскрикнула Наталла. - Скорость! Твою мать, что происходит?.. скорость - ноль, мы вообще не движемся!
- Ты еще спроси, как нас засекли возле астероида? - пожал плечами. - Похоже, мы знакомимся с теми самыми технологиями, которые разнесли республиканский флот.
- Отвечай им что-нибудь, - заспешила Наталла. - А то не ответим, а они нас еще пристрелят, решат, тоже, как тогда ваши, что шпионы...
- Частный транспорт "Нимфа". - отрапортовал Люк в переговорное устройство. - Генерал ВКС Республики Люк Скайуокер. Цель визита - возвращение гражданки скаа.
Похоже, "генерал ВКС Республики" - прозвучало несколько... многообещающе в контексте недавних событий. Во всяком случае, на несколько мучительно долгих секунд связь, казалось, прервалась. Потом возобновилась
- Оставайтесь на месте. Мы возьмем ваш корабль на борт и доставим на аутпост.
- Они это так сказали, будто мы можем сдвинуться с места. - хмыкнул негромко.
- И не говори... А хотя нет, ведь ты мог бы попробовать Силой, - заметила Ната. Видно было, что она изрядно нервничает.
Практически сразу после этих слов произошло неожиданное : все экраны заслонило откуда-то взявшейся гигантской стеной ярко-золотого металлического цвета. Внешние сенсоры показали, что рядом с ними появился - именно появился - гигантский корабль, добрых трех километров в размере. "Нимфу" потянуло в чрево корабля притягивающим лучом; едва сомкнулись вокруг золотые стены - пришло ощущение , схожее с чувством падения , довольно неприятное. Люк же, своим чутьем в Силе, ощутил, что они движутся , но движутся как-то странно... словно вне пространства, но не в гиперпространстве... это была какая-то разновидность варп-привода, возможно.
Всего несколько секунд. Кораблик вновь вытянуло наружу; они находились уже в другом месте системы Скорлупу. Но звездного неба увидеть не довелось их вновь втянуло в ангар. Сенсоры "Нимфы" показали - станция была крупной, более -ти километров в длину.
- Меряться Силой с этими корабликами... не думаю, что из этого что-то выйдет. - Люк пытался хоть что-то понять в том, что видид.. получалось плохо... как и вся их ситуация.

"Нимфа" заметно вздрогнула и зависла над поверхностью ангара. Связь ожила не сразу. Прошло минут двадцать, прежде чем с ними заговорили снова. На этот раз заработала уже видеосвязь, и на экране появилась темноволосая молодая женщина.
- Здравствуйте, генерал Скайокер. Чем мы обязаны вашему прилету?
Люк вдруг почувствовал явно и четко возмущение в Силе - присутствие некой сущности, безусловно темной, не не похожей на звучание Вейдера, или Палпатина. Что-то иное. А девушка на экране улыбнулась, что-то в ее выражении лица изменилось , и она проговорила другим тоном:
- Да вы не волнуйтесь так, Люк. Мы не кусаемся. Кого вы все-таки привезли ? Кто остается в Обручалке, тех переправляют через Врата.
Люк только удивленно вскинул брови - что у них там происходит? Откуда такие перемены настроения?
- Здравствуйте. - ответил сдержанно. - Я назвался, чтобы избежать возможных недоразумений, но я здесь в частном порядке, поэтому мое звание не играет никакой роли. Со мной Наталла Йонис из экипажа одного из кораблей скаа.
- Наталла Йонис? - девушка прикрыла глаза, видимо, каким-то образом запрашивая свои базы данных. - Ого... Мы были уверены, что там все действительно погибли. Кто-нибудь еще из экипажа сумел выжить?
- Насколько мне известно - нет.
- Печально... Ладно. Люк, я настоятельно прошу вас оставить ваш лайтсабер на борту вашего корабля, прежде чем вы ступите на борт станции.
Они и это знают? И при всем этом еще чего-то опасаются? Забавные люди.
- Хорошо. - только и ответил.
- Тогда подождите немного. Я буду в системе минут через... - снова прикрытые на несколько секунд глаза, - через десять минут буду, встречу вас в ангаре. Хоть вы и частное лицо, а все-таки герой Восстания. Подготовить для вас и госпожи Йонис каюту, отдохнуть потом от пути? Месяц провести в маленьком кораблике должно быть тяжело.
Люк вопросительно посмотрел на Нату. Для себя он после месяца в маленьком кораблике предпочел бы не каюту, а спортзал часа на три. Но этого не высказал, конечно.
- Если можно, - сказала Ната, - главное - чтобы можно было нормально вымыться. ­
- Сделаем, и... Люк, размяться тоже можно, у нас тут площади достаточно, и бассейны есть, и спортзалы. До встречи.
Экран погас. Впечатление было, что то ли мысли Люка, то ли аура его настроения каким-то образом прочитывались. Наталла повернулась к Люку.
- Странно тут все. Я никогда не видела ни таких кораблей, ни таких станций. Но вроде бы убивать нас они не собираются...
- Они что, мысли читают? - это его беспокоило больше.
- Помнишь, была информация, что тут были замечены какие-то ... ситхи, что ли?.. Может быть, это...
- В этом даже логика есть, для полноты картинки нужны еще только ситхи. Люк аккуратно поправил форму, пригладил волосы. - Десять минут.. идем, не будем заставлять гостеприимных хозяев ждать.
Они вышли из корабля.
- Как же здесь огромно и пустынно... - проговорила Наталла, оглядываясь вокруг. Они находились в огромном ангаре, залитом золотистым светом, все разных оттенков золота - от светлого, почти белого, до почти черного. Поодаль висели над золотым полом несколько кораблей, чьи размеры было трудно определить на глаз. "Нимфа" казалась здесь совсем крохотной скорлупкой. Звуки вокруг - незнакомые, какие-то технические шорохи, эхо...
Маленький в сравнении с другими кораблик , тоже золотой, скользнул по громадному залу, и завис в причальном поле. Кораблик раскрылся, и из него скользнуло нечто, очень похожее на спасательную капсулу - остроконечное металлическое семечко. Ткнулось где-то наверху, у одного из мостиков, тут же скрылось за целым шлейфом каких-то обслуживающих систем. Все это было довольно близко - и они увидели, как через несколько минут на "балконе" ангара появилась женская фигура. Помахала им рукой.
Они узнали ту самую девушку, что говорила с ними по связи. Только сейчас волосы ее, длинные, темные и вьющиеся, были влажными, они были забраны в пышный узел на затылке. Незнакомка спустилась. Точно, она.
- Ну, здравствуйте. Рада вас обоих видеть.
- Взаимно. - не столько тепло, сколько вежливо ответил Люк. - Но мы до сих пор не знаем, с кем имеем удовольствие общаться.
- Да, простите. Видимо, системы вашего корабля не поймали попутно стандартную сводку. Мария, наместница Империи Амарр в этом секторе космоса.
Амарр здесь уже как у себя дома. Добывающие корабли, патрули, наместница. И казалось бы - до Наты то им что? Или им до всего есть дело? От скуки или из принципа?
- С вашей стороны очень любезно организовать нам такую встречу, - ирония в голосе не ощущалась вообще, но как-то.. подразумевалась, что ли? - А представители властей сектора же поинформированы о нашем прибытии?
Мария кивнула.
- Да, конечно. Все данные поступают в оперативную сеть в живом времени. Только система Скорлупу теперь, Люк, почти покинута прежними хозяевами. Если вы в курсе произошедшего недавно - после катастрофы здесь стало просто нечего сохранять. На Кольцах теперь никак невозможно жить, они не подлежат восстановлению, и потом, есть еще важные причины, чтобы туда не соваться. Здесь у нас диспетчерские пункты, разработки ресурсов и всякие обслуживающие технические сооружения.
- Мы оценили масштаб разработок. - Люк и не стал скрывать произведенного впечатления. - В таком слчае нам нужно связаться с непосредственным командованием госпожи Йонис, чтобы обсдить ее возвращение. - возможность смертного приговора над Натой все еще висела, и Люк не собирался просто так взять и передать ее расстрельной команде.. Хотя во всем этом мало что он мог сделать.
И по прежнему оставалось непонятным - что до них двоих этим Амарр? Встреча, наместница - зачем? Хватило бы и конвоя до обитаемой системы.
- Вашей спутнице нужно будет дать показания о произошедшем в системе Явина, - серьезно сказала Мария. - Это второй выживший свидетель ситуации. Мы считали всех погибшими, раз вы живы, ваши юридические права восстановят.
Наталла сдержанно кивнула. Видно было, что она тоже пребывает в некотором шоке.
- Идемте в оперативный зал, не все же в ангаре стоять, - сказала Мария.- Люк, у вас должно быть множество вопросов...
- Более чем, - согласился.
Идти пешком, конечно, не пришлось - здесь было оборудовано что-то вроде республиканских турболифтов, разветвленная система транспорта. Зал оказался не столько залом, сколько небольшим помещением с несколькими креслами вокруг центрального стола; похоже, по центру были оборудованы выводы каких-то информационных систем - когда они вошли, над столом плавало несколько голограмм с незнакомыми символами-пиктограммами.
- Садитесь, где удобно, - Мария показала на кресла. - Извините, генерал, что все так... Неофициально... Она достала из стенной ниши совершенно прозаического вида прозрачный кувшин... нет, скорее, графин...
- Это минеральная вода, безвредная, хотите?..
- Неофициально - тем лучше. И - да, не откажусь, спасибо. - подвинул кресло Нате, сел сам.. держался свободно, но не нагло..
Мария налила минералку - три высоких объемных бокала, один взяла себе, выпила сразу несколько крупных глотков, как будто ее мучила жажда. Только тогда села сама, напротив Люка и Наталлы. Машинально коснулась свернутой голограммы, та с легким звоном развернулась в панель управления , естесственно, незнакомого Люку типа. Качество этих голограмм было хорошим - отнюдь не то полупрозрачное изображение, что чаще всего было в проекторах Республики и Империи.
- Я не знаю, насколько вы осведомлены о всем произошедшем. Вы все-таки генерал, - улыбка, тоже с иронией, видно, что множество смыслов за этой улыбкой, вот только каких конкретно смыслов? - не понять. - Так что спрашивайте.

- Я осведомлен еще меньше, чем наше командование, поскольку заинтересовался этим делом по личной инициативе, - из фразы вполне можно было понять, что и командование знает не так много. - И в первую очередь хотелось бы понять полномочия. Каков статус амарр в секторах, принадлежащих скаа. И - если это не совсем уж наглый вопрос - каковы ваши интересы здесь?
- У нас фактически коалиция, Люк. Изначально мы не планировали тесного сближения, хотя помогли сбросить диктатора - мы не благотворители, но здесь творился совершенно уже богомерзкий беспредел. А после катастрофы не осталось выбора вы представляете, что это такое - несколько миллиардов беженцев, практически все - раненые, которым нужно восстановление, поселиться на новых местах, обеспечить нормальное существование, хотя бы пищей, одеждой и жильем, создать условия для работы на новых местах, и так далее, и тому подобное? Новому правительству и так пришлось несладко, и они же не могли сказать своим планетам пусть все эти беженцы выживают, как знают.
Люк только кивнул. Значит, просто взяли и принялись помогать? На самом деле - бывает. Особенно, учитывая преимущество технологий амарр. а если и есть закулисные интересы - то о них в милой приватной беседе точно не скажут.
- И пришлось выкручиваться, - продолжала Мария. - Мы взяли на себя производство продукции, необходимой для создания промышленной и гражданской инфраструктуры для планет Сектора, где было реально. Плюс ресурсы для производств собственно скаа, их обычных. В общем, оптимизировали все, действуя вместе. У нас хорошие возможности производства, так что это было не так уж для нас проблематично. А скаа взамен готовят для нас техников и инженеров для работы на некоторых наших объектах.
Звучало все в целом логично и правильно. Детали, возможные несостыковки - это опять таки выясняется не здесь и не так. И вообще, он не на официальных переговорах, в такой вот частной беседе наговорить могут чего угодно. На самом деле, и на переговорах могут, но сказанное здесь и сейчас собеседников вообще ни к чему не обязывает. Люк слушал не только и не столько слова Марии, сколько - ее настроения через Силу. И - к собственному намалому удивлению, уловил - страх. Амарр, со всеми их невероятными технологиями боятся джедая-недоучку без оружия? Абсурд!
- Вот такие дела... Можно встречный вопрос?
- Конечно.
- Что там у вас говорят о произошедшем?
- Думаю, несложно догадаться... флот Республики на гуманитарной миссии, срыв мирных переговоров самозванным диктатором Кассием, вероломное нападение на флот Республики, выполняющий миссию... не менее вероломное нападение на силы Республики в секторе Обручальных колец.В общем, ничего хорошего не говорят.
- Круто, - проговорила Мария. Она говорила на базовом языке Республики, и сейчас использовала слово именно из жаргона - из лексикона таких, как Хан Соло или наемники в Мос-Эйсли. Жаргон, не литературный язык. - И почему я совсем не удивляюсь?..
Несомненно, она ожидала этих слов, и все-таки Люк ощутил, что при его словах аура девушки просто зазвенела смесью обиды, возмущения - не в адрес Люка, конечно, в адрес, видимо, давних знакомцев из Республики...
- Это и неудивительно. - пожал плечами. - Враг обязан быть вероломен и гнусен.. пока он враг. Пока не доказано обратное. В сущности, свою точку зрения вы тоже можете высказать.
- Не только мне, имею в виду, но и Республике.
- Не смешите. Во-первых, они - сами знают все, что было и как было. Записи должны быть и у них, а не только у нас. И у джедаев в том числе, которые улетели отсюда хрен из знает куда, но явно, наверное, не из галактики. Их тут было, извиняюсь... четверо, или пятеро вместе со Смитом. Во-вторых, ни в какую справедливость от правления Республики я не верю. Знаю я прекрасно, как такие дела обделываются и чего там стоят воззвания к правде. Записи происходившего я вам, конечно, дам, чтобы все можно было посмотреть своими глазами. А если совсем кратко... Люк, вот как вы думаете, какие ситуации могут дать право на уничтожение противника, вернее, оправдать морально?
- Оставшийся флот, как и джедаи, вернутся в Республику... думаю, уже вернулись, пока мы куковали в гипере. - Люк поймал себя на том, что легко и даже с удовольствием принимает жаргонную манеру разговора собеседницы. Очень может быть,ч то и зря, но уж что соскочило. - По их показаниям и наличным у них записям будет произведено расследование. И я полагаю, военные постараются сделать его максимально закрытым. И вы очень зря недооцениваете обращение к Республике. Кто-то в командовании может и рад бы спрятать собственные ошибки или преступления - это не значит, что его поддержит все правительство и Сенат.
- Во всяком случае, лезть туда у нас ни малейшего желания нет. Люк, мы вмешались, когда флот ГР начал атаку на корабли скаа, эвакуировавшие раненых гражданских, и обстрел станции "Искра", главной перевалочной базы, битком набитой тяжелораненными. На кораблях-эвакуаторах не было даже боезапаса на кораблях - все было снято. А флот ГР одновременно начал хакерскую атаку на "Искру", передавал приказы на самоподрыв. На частотах, вытащенных явно из их кораблика, - Мария кивнула на Нату. - И потом, с оставшихся "Торнадо", они с упорством маняьков стреляли гиперлазерами по "Искре".
- Мария, вы понимаете, что это - очень тяжелое обвинение. Которое, к тому же, выглядит абсурдным. По логике. Казалось бы - зачем флоту Республики атаковать эвакуационные корабли, когда корабли самой Республики занимаются все той же эвакуацией?
- Затем, чтобы уничтожить флот, который изначально боевой, а когда пришлось таскать раненых, пришлось пригнать сюда вообще все, что было в наличии, с боевых кораблей снять боезапасы , чтобы освободить место. Кто из раненых хотел отправиться в Обручалку, к респам, тех к тому времени они уже переправили. А "Искра" - автоматическая универсальная верфь по производству космической техники, с уникальным искином - он мог автоматически по образцу чужого корабля воспроизводить потом такие же.

- Получается, стреляли, чтобы уничтожить флот, когда он наиболее уязвим - задействован в спасательной операции. Причем, уничтожить флот не вражеский.. Обвинение от этого меньше не становится. Если это всплывет при расследовании - у Республики разом может смениться военное командование. Конечно, если все это будет доказано.
Мария вздохнула.
- Я думаю, они это представят в ином свете, Люк. Понимаете, дело в том, что такие акции не могут проводиться без санкции высших лиц государства. Если агент Смит командовал флотом - значит, у него были полномочия в определенной ситуации сказать командующему флотом - я беру управление! - и тот выполнит приказ.
Они сюда шли, чтобы установить доминирование над всей областью, а не чтобы охранять Обручалку, которая впервые получила независимость - поэтому вообще смогла позвать ГР. А тут под ногами стали мешаться какие-то скаа, какие-то амарр, а тут еще такой подарок - катастрофа. Они тут же объявили, что Совет Рас - повстанцы, революционеры и бунтовщики, свергшие законную власть, а амарр им помогли, значит, хотели своей диктатуры, и Совет Рас недееспособен, управлять неспособен, и поэтому над ним требуется опека, и они над скаа будут хозяева. Что амарр - агрессоры и рабовладельцы, и потому ГР против, чтобы скаа в восстановлении помогали амарр - а вдруг произведут чего-нибудь агрессорское? Поэтому мы должны пустить их на наши производства и отдать полную техническую документацию, как что где устроено - они будут смотреть, чтобы мы не произвели чего-нибудь агрессорского. Люк, как бы вам понравилось, если бы после Восстания к вам пришли какие-нибудь внешними , и обвинили вас, вашу сестру и остальных лидеров - в свержении законной власти Палпатина, а заодно во всех его делах, и в уничтожении Альдераана тоже?
- Я бы удивился - уж точно. - отшутился, хотя ситуация к шуткам не располагала. Если правда то, что ему здесь рассказали - а это еще надо доказать.. то кто-то в Республике фактически развязал захватническую войну в Неизведанных регионах.. теперь уже изведанных отчасти. И еще неизвестно, кому от этой войны будет хуже, но - как допустили? Военное командование разом съехало крышей? А Сенат ослеп и оглох? Или ему тут напропалую врут, или.. или - ОЙ!
- Смит был форсером, - сказала Мария. - Хотя почему был, он вроде бы и сейчас жив, его забрали. Вы его не знали прежде?
- Знал. - коротко. От этого на душе было совсем паршиво. Наобучал, называется..
- В принципе, в присутствии этого флота и в строительстве оборонки не было ничего дурного, если бы они... Понимаете, Люк, есть понятие независимости и взаимного уважения. Мы ничем не возражали, когда они возводили станции в Обручалке. Мы не возражали, когда этот флот встал в Секторе на базирование. Но одно дело - равноправное партнерство. Мы надеялись, что будет именно так. И совсем другое, когда заявляют, что власть фашистов и демонопоклонников, насаждавших культы смерти и насилия - законная, а вставший против фашистов и демонистов народ - бунтовщики, и властвовать над Сектором будет ГР, которая поддерживает свергнутого фашиста Менресто. Вы знаете, что такое фашизм, Люк? У вас в Республике есть аналог? - Мария использовала слово, близкое по значению к термину "расист".
- Расизм? - этим у нас прославился как раз Император, хотя, если я правильно понял ваши интонации - значение слова "фашист" этим не исчерпывается.
- Это слово схожего корня. Это очень просто - берется одна раса, или одна нация, и объявляется "расой господ". А все остальные - расы рабов. Со всеми вытекающими. Ну иногда еще допускаются расы-слуги господ, чтобы господам было не так напряжно рабов держать в повиновении. И - вперед и с песнями. В данном случае, природные, по сути своей, рабы - это все, кто не принадлежит к скаа и фирсеренам. Мы с вами тоже под эту категорию попадаем, разумеется. Расы рабов можно уничтожать, делать, что угодно, приносить в жертву, на органы резать, в общем, это животные, хоть на мясо выращивай. Разумеется, полный запрет на какое бы то ни было обучение, на знание, полное отсутствие всяких прав, господа могут развлекаться, убивая рабов или пытая их, все, что хочется.
- Ох, правда, - вздохнув, подтвердила Ната. - Помнишь, Люк, я рассказывала все это, пока летели...
- Не верится? - после паузы спросила Мария.
- Не то, чтобы не верится.. - проговорил, с некоторым трудом подбирая слова. - Просто - противно. Тут я даже в некоторой степени понимаю этих военных. Им рассказали все это, и предложили понажимать на спусковые кнопки. А понажимать на спусковые кнопки - это первая, такая почти естественная, реакция на подобное. Хотя, первая - не значит лучшая.
- Экипажи-то, в общем, не при чем... Откуда им вообще знать реальную обстановку? Они просто работают. Хотя, конечно, в этот флот, наверное, тоже кого попало бы не брали... Люк, еще вопрос - а что у вас там сейчас с Орденом Джедаев? Просто когда один раз видишь пример... это мжожет быть исключением. Но когда несколько раз в куче - это уже правило...
- Что? - чуть усмехнулся. - Официальный Орден состоит из одного меня. Несложно догадаться, что в таком составе - это скорее юридический казус, чем реально действующий Орден с реальными полномочиями. Кроме этого, у нас есть независимая школа джедаев и независимые джедаи. - еще парочка юридических казусов - последнее было уже не вслух.
- Заметно. Их там что, учат , что они непобедимы и бессмертны в принципе? Или - как быстрей убить себя об стену?
- Вот тут, простите - понятия не имею, чему их учат.
- Кстати, хотелось бы заметить.. вы о нас знаете куда больше, чем мы о вас.. потрясающая осведомленность.
- Ничего потрясающего, только общедоступная информация. Вот смотрите, представьте себя в той ситуации. Идет бой. Флот уничтожен. Возможности противника неизвестны, очевидно лишь, что техника противника совершенно иная, чем вы прежде встречали. Идет боестолкновение - противник "разбирает" "Торнадо" , вооруженные гиперлазерами... каковые пуляли по "Искре". Видно, что мощность идет на десятки гигатонн. И вот троица на "гандамах" , на легких аппаратах, лезет прямо в гущу боя. Чего они хотят, когда в пространстве тяжелые крейсера долбятся? - не знают сами. Просто влезают и начинают мотаться. У них там, видите ли, товарищ на МЛА летает, они приперлись его защищать.
Впечатление, что каждый уверен если он джедай, ему сам черт не брат, и убить его нельзя.
Один начинает выпендриваться, изображая средневекового рыцаря , встает в космосе в позу и начинает сверкать, блистать, махать копьем, произнося пафосные речи, получает гигатонной в лоб, возносится и вознесенный продолжает понтоваться мышцами, раскидывать крылья, махать копьями, читать мораль и вызывать на поединок, а когда от него отмахиваются, начинает, что вы-де, темные, трусы. Это просто абзац, Люк, как они себя вели... Если б среди них не было девчонки, они бы там и погибли.
Сказать, что Люк дивился - это еще ничего не сказать. Хотя, становилось понятнее, почему джедаев тут так боятся, несмотря на собственные возможности.. гигатонна в лоб... Любопытно было бы выснить - что это и как это. По крайней мере, в архивах упоминаний о подобном не было, этот джедай превзошел все, до сих пор о джедаях известное.
- Продолжает понтоваться после гигатонны в лоб? Может, он и правда неубиваемый? Честно говоря, для меня это новость.. я после гигатонны.. даже не скажу, что лежал бы тихо - я летал бы в виде атомов, честное слово. - улыбнулся.
- Ну, тело, разумеется, на атомы. Понимаете, Люк, это даже не дилетанство... Это инфантилизм какой-то, как будто боестолкновение - это повод поприключаться, развлечься от скуки.
- И среди них была совсем молоденькая девчонка, подросток. Вот так вот позволили ей влезть на малом аппарате в пространство, где идет обмен залпами по пятьдесят гигатонн за импульс. Ну и... Из-за нее - не убивать же ее было; выслушали мысленно, что мы лорды ситхов, и позволили им улететь...
- А Лорды Ситхов вас тут правда водятся? - спросил почти весело.
- Да вы что, мало того, лорд ситхов еще и нас всех против республиканцев запрограммировал..
- Ага, и ест республиканских детишек на завтрак. - так же весело, но внимательно вслушивался - в эмоции Марии, в Силу вокруг.
- Познакомить? - спросила Мария.
- Познакомьте. - непринужденно, будто ему предложили необременяющее знакомство на вечеринке пилотов.
- Только чур Силой не швыряться, хорошо?
- Тогда чур без молний, а то в прошлый раз мне не понравилось, - почти все так же легко... почти..
В кресле напротив появилась фигура - по виду совершенно плотская, комар носа не подточит. Светловолосый , ничем особым не примечательный парень, по виду - молодой, чем-то даже похожий на самого Люка, только волосы длинные, и глубокий, очень глубокий, яркий взгляд. Простая одежда - нечто подобное носили на Татуине рубаха из простого сукна, вроде домотканого.
Но чувства джедая говорили, что все это - не плоть, это лишь фантом,
мираж, не более. На уровне Силы это был... обладающий разумом темный смерч, сгусток разумной темноты, ничего похожего на ситхов. Несомненно,
это его присутствие Люк чувствовал недавно.
- Привет, Люк. Это меня владыкой ситхов обзывали.
- Насколько я могу судить - в общем и целом даже похоже. - это лишь отдаленно выразило его ощущения, но все же. - Правда, как говорят архивы, у владык ситхов к подобному облику обычно прилагалась еще гробница. Большая и каменная. Или, хотя бы, какой-то артефакт с привязкой к духу.
- Я ни разу не встречал ситхов, Люк. Ни живых, ни мертвых. Так что оценить не могу. Но вроде бы ситхам полагается какое-никакое физическое тело.
- Именно что "какое-никакое". Гробница или артефакт могут выступить в его качестве.
- Грубо говоря - в качестве привязки духа к материальному миру.
На этом месте Люк удивился сам себе - небрежно рассуждать о ситах, будто всю жизнь этим и занимался. Нет, архивы изучал, это понятно, но.. ну вот феномен к изучению, сидит тут, будто и правда на вечеринке.Осталось выпивку предложить...
Парень кивнул.
- Да, артефакты для телесной стабилизации использовать можно. Функционально это схоже с обычными технологическими приемами... Но я действительно не ситх, Люк, и никогда не был человеком. Я майа, энергет. Каждый раз при знакомстве приходится растолковывать, пора визитки заводить, - парень улыбнулся. - Эгленн мое имя.
- Приятно познакомиться. - это даже не было дежурной вежливостью, закомство вызвало самый неподдельный интерес... даже если потом станет нерадостно и неприятно. - Не сочти за наглость, а энергеты - это кто?
- Существа энергетической природы, способные облекаться в материальную плоть, как люди облекаются в одежду. Или - не облекаться... Вроде ваших Вознесенных.
- Для меня и вознесенные то новость, честно говоря. Впрочем, выглядит крайне любопытно.
- Мозгов бы еще эти вознесения прибавляли. Увы, могу ответственно заявить - ни мне, ни этому красавцу Суорну бесплотная сущность ума не прибавляет в сравнении с обычными людьми. Так что на особое владычество не претендую.
- Тогда ты действительно не похож на ситов. - улыбнулся. - У тех самомнение и претензии обычно зашкаливают.
- Давно навластвовался уже. Я их все-таки постарше... ваших ситов.
- Старше? Даже так? - почти и не удивился, сущность энергета сама по себе намекала, что биологический возраст тут не катит. - А подход к властвованию хороший, я бы сказал.
- Я был на тех переговорах. Не столько в качестве официального лица, сколько отслеживал возможные риски. Один из ваших джедаев почему-то решил, что я всех запрограммировал на вражду и это сорвало переговоры. Может быть, ты эту версию еще услышишь...
- А ты умеешь.. программировать? - заинтересовано. Вообще-то, если энергет соврет - вряд ли это получится отследить в Силе. Но все же..
Эгленн покачал головой. - Нет. Может быть, это умение было бы и полезным, но я даже подключиться к сознанию человека без его позволения сейчас не могу.Отторжение, аванирэ, здесь хорошо работает.
- Аванирэ? - собственно, по контексту, Люк уловил, о чем это.. но хотелось подробностей.
- Ментальный барьер нежелания, отторжения, - пояснил Эгленн. - Может возникать спонтанно, может - как сознательное проявление. Или человек принимает тебя, доверяет, и тогда возможны любые ментальные взаимопроникновения. Или нет - и тогда только разве что силой ломать.
- А ломается?
- Сломается воля, падет и барьер. Впрочем, здесь мне такого делать не приходилось.
"Здесь" -такая "милая" оговорка.. получается, приходилось в принципе. Новый знакомый где-то уже подтверждает свою ауру..
- Кажется, у тебя любопытное прошлое.. даже если оно было не здесь.
- Долгое и муторное, Люк... В юности всякое бывало.
- В юности всякое бывает.. - повторил почти эхом. Эглен и сам не знал, насколько попал в больное. Похоже, юность энергета многим икнулась. Как юность Энакина Скайуокера. И что дальше? Можно ли быть уверенным, что теперь - не икнется?
- Лучше не создавать ситуаций, в которых потребуется насилие над фэа, душой. Да и потом... В большинстве ситуаций все-таки находятся какие-то иные варианты, кроме прямолинейно-силовых.
Проще говоря, и перед прямым насилием Эглен не остановится. Хотя, если будет возможность славировать - даже ею воспользуется. Уже что-то..
- Похоже тебе и правда довелось.. повластвовать.
- Мне примерно десять тысяч лет по стандартному счету времени, - ответил Эгленн. - Не во власти дело. У всех бессмертных, похоже, долгое взросление. А когда ты фактически подросток, со всеми качествами подростковой психики, и когда случается беда, и ты живешь надеждой отомстить... В итоге может и сорвать крышу, как здесь у вас выражаются. Это было давно, Люк. Я умею убивать, но если в этом не будет жесткой , безвыходной необходимости - не стану. Здесь достаточно иных дел, куда более увлекательных, чем войны.
- Верю на слово. - Люк и правда верил в искренность собеседника - искренность здесь и сейчас. Но остро надеялся, что никто больше не попробует психику энергета на излом. И хотелось бы ошибиться в собственных ощущениях - но темный ощущался все еще весьма близко к краю, за которым - падение, без возможности остановиться. Но даже если так - это не преступление. Неправ был вознесенный джедай, охх, неправ.
- Ты мне лучше другое скажи.. у меня галлюцинации - или ты правда звучишь? Музыкой...
Мария вдруг засмеялась.
- "...И были ему даны самые мощные колонки и усилитель", - сказала она, явно что-то цитируя. - Наверное, не галлюцинации. Только, видно, нужно обладать особыми качествами, чтобы эту музыку слышать.
- Когда я прямо смотрю - то тоже не слышу.. - Люк слегка опешил, и будто оправдывался в своих "особых качествах. - А когда боковым зрением.. если это понятие применимо к Силе... то и облик воспринимается иначе, и - музыка... то ли музыка, то ли песни, то ли - все сразу.
- Их мир был сотворен музыкой. Такой особый вид программирования, можно сказать. И у всех, кто присутствовал при этом акте, образовались собственные "мелодии".
- Так Эглен все же... из демиургов? Поразительно... - впервые за разговор с джедая таки слетела его невозмутимость, и ни контроль, ни телепатическая защита не скрывали поднявшихся эмоций.
- Из очень младших, если на то пошло, - сказал Эгленн. - Ты знаешь, Люк, Творение доступно каждому, просто способы разные. Люди вон такую красоту способны сотворить, что от нее все сердце переворачивается, без всяких сверхчеловеческих способностей... Нельзя все сводить к мощи.
- Он сейчас вообще с медиками все больше работает, - заметила Мария. - По неизлечимым обычными методами генетическим заболеваниям.
- С медиками - это полезно... не только медикам и пациентам.
- На катастрофе все вместе работали, - сказала Мария. - И наши, и республиканцы, и Эгленн, и все, кто вообще был и мог... Я так надеялась, что получится договориться об условиях мирного сотрудничества. А вместо этого получилась бойня. До того все это было тяжело... Люк, это Смит устроил, по-моему. Такой хам этот мужик наглый...
- Хам. И наглый, - не мог не согласиться.
- Я этого точно не знаю, но у меня впечатление, что это он в критический момент перехватил командование, и что капитаны кораблей были как бы его люди, и корпус спартанцев - тоже. Мы же понимаем, что Республика - это не военщина... Люк, я вообще человек гражданский, меня учить-то военке год назад только начали. Как мы тут все не рехнулись после всего - не знаю...
- Знал я, что за этого ученичка Галактика меня еще проклянет, - не сдержался Люк.
- Так ты его учил? - Эгленн откровенно удивился. - Хотя что это я: к тебе небось всех форсеров свозили...
- Не всех. А этих - да. Смита и его брата.
- О, значит, еще подобный красавец где-то бегает... Смит-то с ума сошел, ты в курсе, Люк?
- Нет, не в курсе. Он под стражей, и подробности пока не разглашались.
- Они его через Врата увезли. Хотя, конечно, что Смит с манией величия, что без - все примерно одинаково.
- В целом согласен. Но его показания были бы очень кстати... если бы он мог их дать.
- Я перекину на носитель вашего типа все документальные данные. Предыстория, переговоры, передвижения флотов... Сейчас, - Мария недолго поискала нужный файл, раскрыв панели голограмм, и через минуту дала Люку карточку.
- Здесь все записано. Если хотите сохранить до Республики, рекомендую сдублировать. А пока вы у нас, по нашей базе посмотрите, что там произошло. Надеюсь, вы нас поймете.
- Спасибо. - взял карточку, протянул ее астродроиду. - Арту, сохрани у себя копию.
Малыш-астродроид, до того тихонько стоявший у кресла, возбужденно писнул и заглотнул карточку.
Последний раз редактировалось Eglenn 03 фев 2013, 14:29, всего редактировалось 2 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 03 фев 2013, 14:09

Каюты им выделили - не чета крохотным закуткам на "Нимфе".
Просторные жилища, под стать сенаторским апартаментам на Корусканте,в светло-золотистых тонах, украшенные сложными лиственными орнаментами, абстрактной вязью...
Чувствовалось, что тесноты на этой станции нет, оказалось - это фактически стандарт.
Удивлял только дизайн внутренних помещений, более подходящий для храма, чем для станции,напоминавший даже помещения корускантского Храма Джедаев.
Проходы стерегли величественные статуи отрешенных святых, облаченных в длинные одежды.
Был и спортзал, чем только ни оборудованный; и просторный бассейн.
Только вот вдруг Люк обнаружил, что в его каюте сидят кошки.
Добрый десяток. Разных размеров и цветов.
Здоровенный рыжий котище сидел и внимательно глядел на джедая со столешницы, влезши прямо в парившую над столом голограмму.
Рядом свернулась крупная серая кошка.
Парочка черных изящных котиков расположилась на диване. Еще двое, не поймешь, коты или кошки, пестренький и беленький, мутузили друг друга на полу.
Завидев джедая - все прекратили свои дела, и дружно , хором, мявкнули, как будто приветствуя.
- Мое почтение. - отозвался Люк почти машинально, лихорадочно пытаясь понять - что это. - Простите, мне сказали, что мне выделили эту каюту, возможно, я ошибся дверью?
Аура у этих котов была странной. Нет, похоже, это не были какие-то кошки-супермены, потому что их кошачьи сознания были открыты, и в них было что-то очень странное : интеллекта, равного человеческому, не было, но были звезды, туманности, какие-то космические сооружения непонятного размера...
Серая кошка подбежала к Люку, и приветственно замяукала - сложным мяуканьем, напоминавшим не столько членораздельную речь, но - эмоции можно было считать даже не будучи джедаем. Кошки приветствовали сородича. Они почуяли Люка, и почему-то решили, что он их сородич. Тоже вроде кота, только не внешне, а в душе. Стало видно, что у всех зверей в районе холки, их кошачьего затылка, в шерсти прячется поблескивающая тусклым металлом вставка.
- Какие вы интересные кошки, надо сказать. - осторожно почесал кошку за ухом.
- Мяяааа, - отозвалась серая кошка. И вдруг отчетливо, хотя и совсем не по-человечески, выговорила:
- Муррр-ка. Яаааа Мурррркка.
- Мурка? Приятно познакомиться. А я Люк.
- Люк Скайуокер. - добавил, вспомнив что-то про желаемые "с" и "р" в кошачьих кличках.
- Схайоооокеррр, - со своим акцентом повторила мурчанием кошка. - Схайокерр хорррроший... наш... - снова кошачья речь, сложные переливы мурчаний и мяуканья, аура симпатии.
Кошки разом снова загомонили по-своему на разные голоса, расположившиеся на диване коты привстали и призывно глядели на Люка, взглядами четко показывая - мол, иди , садись.
В дверях появилась Ната, и пораженно уставилась на кошачье племя.
- Ой, это кто?!
- Кошки. Серая - это Мурка, с остальными я еще не познакомился. Кошечки, знакомьтесь, это Наталла.
Мурка вспрыгнула на стол, и величественно, человеческим движением кивнула. Мысленно "говорить" им всем явно было проще, чем на человеческом языке, и явно - привычнее.
"Мы знаем. Наталла. Скайокерр. Наши гости." - так можно было бы перевести.
- Обалдеть... - Ната села на диван, и один из котиков немедленно вспрыгнул к ней на руки и начал тереться. - А что это у них в голове? Они киборги?
- Не знаю, попробую понять. - попытался прощпать непонятные разъемы Силой.
Разъемы подключались к мозгу в области мозжечка. Мозг этих кошек был явно перестроен, он вообще процентов на двадцать состоял из каких-то искусственных образований, идеально слитых с биологическими тканями. Похоже, что еще и костная система была не натуральной - какие-то... не кость, во всяком случае, что-то искусственное.
- Капсулирры, - важно выговорила Мурка. В кошачьем сознании не отразилось ничего сложного. Это было название их кошачьей стаи.
- Да, фактически - киборги они. А о капсулирах нам что-то уже говорили. Надо уточнить.
- Это их пилоты, - сказала Наталла. - Я смотрела. Лука тоже была похожей, у нас на корабле тоже были такие интерфейсы.. Только у Луки коннекторы были еше и в спинном мозге, а тут только в затылке. Помнишь, когда Мария прилетала в ангаре, видели "яйцо"? Я так поняла, это оно и есть. Капсулы пилотские.
- Так эти кошкечки - пилоты? Тогда понятно. А знаешь, мне нравится - пушистые зверушки, думающие о звездах.
- Не знаю, - с сомнением сказала Наталла. - Лука хоть и гордилась, что она "интерфейс", это такое у нас кривое название для подобных пилотов, но на врачей жутко ругалась, что в нее насовали железок. Хотя я так и не поняла за нашу экспедицию, всунули в нее это хозяйство операцией или прямо так при создании запихнули. Она же, кажется, выращенная была, Лука, вроде клона... Просто это секретная информация военных, у меня доступа не было.
- Я не заметил, чтобы кошки были недовольны своими железками.. может не заметил, просто..
В ауре Мурки (она была, похоже, матриархом этого племени) где-то глубоко, обрывочно всплывая на поверхность, прятались другие образы. Почти забытые. И, конечно, все это было - "снизу", с кошачьего взгляда. Грязь, раздолбанная земля пополам с каменной кладкой мостовой, серые стены. Холод, все мокрое, негде приткнуться, хочется есть, страх, огромные силуэты вокруг, голоса - люди. Охота за чем-то вроде мышей, страх здоровенных двуногих, которые охотились за кошками - убивали и забирали тушки.
Это понимал уже Люк, не кошка - город был разрушен войной. Город примитивный, без всякой техники, в редких картинках памяти виднелось только что-то вроде тарахтящих, гремящих машин, ржавых, вонючих.
- Да, вроде они выглядят довольными... слушай, а как они вошли, ты запирал?
- Нет, я вообще сначала в спортзал пошел, и только потом - сюда.
- Когда я пришел - дверь была не заперта, возможно, и раньше тоже.
- Ну, если они пилоты, они и должны быть умными, может, и открывать умеют, это и обычные кошки умеют, - решила Ната. - Как же это они, интересно? Лапами, что ли, коннектор себе вставляют?
- Не знаю. Может им помогают, все же, лапами то неудобно.
Еще одни картины были ярче других.
Тот же город, какие-то драные подворотни, везде грязища страшная, и вдруг что-то совершенно ужасающее - огромные золотые фигуры, совершенно непохожие на обычных двуногих. Уж конечно, не по муркину душу, но котенок в панике, котенок-Мурка мечется, пытается куда-то забиться...
И вдруг паника и ужас пропадают, резко, и совсем близко - лицо Марии. Она тоже в золотистой броне. Резкая жалость на ее лице, глаза становятся мокрыми, какие-то слова на незнакомом Люку языке, не понять смысла - котенок-то уж точно ничего не понимает, но ласковые. Золотые фигуры вокруг, это явно солдаты, наверное, солдаты амарр, судя по золотому цвету. Котенок уже в тепле, завернутый в какую-то тряпку, и начинаются новые картины свет, тепло, сытость... Здесь, уже видно, какие-то помещения в станциях, что ли, а еще - луг, лето, насекомые, запахи и травы, тепло... Другие кошки, их много... Мария - часто, в разной одежде. Похоже, что-то вроде кошачьего приюта, да и не только кошачьего, собачьего тоже...
- Хм.. амарр и этим увлекаются? - задмчиво.. спохватился и пояснил Нате. - Помощью бесхозным животным. Бродячим кошечкам, например.
- Кошечкам-то хорошо, кошечки не бунтуют. Людям бы не вредили... - задумчиво сказала Ната, гладя пушистого "капсулира".
Звезды начались потом, и в этих кошкиных воспоминаниях был Эгленн. Только не в виде человека, а в виде сущности, близкой, входяшей почти в душу, направляющей и помогающей. Звездное поле. Не просто поле, звездный шар , расцветший цветами. Именно так Мурка видела все, что вокруг нее.
Это была новая игра. Она могла бегать в этом звездном поле. Она чувствовала свое тело, привычно, но немного иначе она бежала к яркому цветку звезды, от которого шло тепло, а вблизи жар, и он становился огромным костром, и бег был всегда по блестящему прозрачному коридору, как будто в струях дождя - это было весело. Они играли с Эгленном он мог , как мячики, швырять камни, а Мурка гонялась за ними, ловила их лапами... вернее, так казалось кошке - что лапами. Можно было понять, что и камешки подчас размером весьма серьезным, и уж конечно, не когтями кошка их ловит. Какими-то лучами...
- Кошкам нравится бегать и играть. Вот они бегают и играют. Только в космосе. Ничего не скажешь - сильно придумано.
- Может, они их для боя используют где-нибудь? - спросила Наталла. - Военные часто такие проекты делают. Еще на планетах в древней истории так делали, на воде морских животных дрессировали мины к чужим кораблям таскать.
- Похоже на буксирные лучи, но в итоге это может быть что угодно - от перехвата торпед до вылова ценного мусора.
Зазвенел вдруг сигнал входящего вызова, и на развернувшейся над столом голограмме запроса появился знак - это была Мария, надпись на базовом и на незнакомом еще Люку, а рядом ее изображение-картинка.
- Еще бы понять, где тут кнопка приема. - пробормотал, дотронулся по памяти - так пультом пользовалась сама Мария.
Голограммка сработала.
- Люк, тут Эгленн говорит, к вам Мурка с котятами заявились, - сказала Мария. - Это наши летающие кошки, проапгрейженные. Не мешают?
- Нет, ничуть не мешают. Очень милые и очень пушистые кошечки.Мы уже познакомились.
- Если что, вы им строго скажите, серьезно: мол, не мешайте, я занят. А то не заметите, как эта братия вам на шею сядет в прямом смысле. Будут считать, что они тут хозяева прайда, а вы им должны рыбку подносить.
- Кошки - они такие. Они могут.
- Это у них в крови. Лакомствами они и так уже обожрались всякими, но никогда не откажутся. Будут вас тащить в космосе мотаться, не соглашайтесь : на вашем корабле не получится, а нашим вы пользоваться не сумеете. У них тут в астероидных полях свои любимые места. Вечно грузовикам под нос лезут, у них такая игра - влезают в тяговые поля и катаются, а перед самым трюмом выскакивают.
- Весело играете, - Люк почесал ближайшего котенка.
Мурка повернулась к голограмме, и , глядя Марии прямо в глаза, с неудовольствием замяукала на своей кошачьей речи. Похоже, Наместница понимала в этом кошачьем языке больше, чем джедай, потому что совершенно серьезно ответила кошке:
- Ты про совесть-то не забывай, хвостатая! Вы же и выспаться людям не дадите, уляжетесь поперек горла, задушить можете! Все сразу хотя бы не лезьте, не могут вас люди постоянно чесать и гладить.
Мурка недовольно мяукнула, помотала головой, но в итоге все-таки склонила покаянно усатую мордочку.
- У вас есть доступ к справочным службам, Люк, если что - входите в сеть, информация доступна. У нас прямая сеть со всеми планетными сетями Сектора, очень удобно. Ну, до связи.
- До связи. - погасил экран. - Слышали, кисы, ведите себя хорошо.. кстати, а мячиками вы играете, или только астероидами?
Один из котов в ответ подпрыгнул и шлепнул лапами в воздухе по воображаемому мячу. Видно, слово "мяч" было ему знакомо.
- Тогда у меня для вас сюрприз. - достал из кармана небольшой мячик. - Кто-то в раздевалке забыл, я собирался на место положить, и забыл тоже.. теперь ваш. - бросил мячик котятам.
Бросились все разом, мешая друг другу, погнали мяч, перехватили - начался просто настоящий кошачий футбол, вот что это было такое. Только Мурка и большой кот, видно, ее супруг, оба сидели чинно, сложив и подогнув под себя лапы, величественно посматривая на буйную возню.
- Хорошо им тут живется, - сказала Ната. Она набрала на панели доставки заказ, и секунд через пятнадцать вынула из стенной ниши поднос с полупрозрачными чашками, и довольно прозаическим чайником - все-таки воистину, на многих мирах приспособления для заваривания напитков были похожи. На блюде лежали какие-то незнакомые конфеты, по виду что-то вроде пастилы.
- Это чай из трав, я уже пробовала - хорошая вещь. Мы пока не прошли биологическую адаптацию , так что нам не все можно употреблять, но это - можно. Хорошо, кстати, что они об этом думают, а то аллергии на чужую биоту могут быть - страшное дело.
- Бывают, но я уже даже знаю, что с ними делать, так что.... м-м-м, хорошо пахнет, и выглядит не хуже.
- Я тут разных набрала, вот это - вроде медового вкуса, а это суфле... знаешь, из яиц такое делают, из белков?.. - Наталла перенесла поднос на стол. - Но это синтетика. Я смотрела, как у них устроено. В жилых секторах есть автоматическое обслуживание, а вообще есть и натуральная продукция, с планет доставляют. Кстати, я до сих пор и не поняла... Похоже, эти ребята не используют денег у себя вообще. Хотя , кажется, им все-таки платят, но счет уходит куда-то на их родину, что ли...

- Системы оплаты разные бывают. - цапнул суфле, попробовал. - Хорошая синтетика.
- Ничего, да. Восстановили мне юридический статус, кстати. Но показания давать придется с параллельной ментальной записью этих показаний. Честно говоря, я что-то такой технологии не припомню у нас. Амаррская, наверное.
- У нас такой тоже нет. У амарр много такого, что у нас нет.. не хотел бы я войны с ними.
- Вообще не хотел бы.. но учитывая их технику - тем более.
- Эти их пилоты бессмертны, - сказала Ната. - Вот в чем еще засада. И технику быстро производят, судя по всему.
- Проще говоря, куда ни кинь - всюду весело. А главное - зачем?
- Вот и я тоже не понимаю - зачем. Но если вашим военным втемяшится... Ладно, поживем - увидим. Кстати, Кассий-то этот, которого у вас самозванцем обзывали, больше не председатель Совета Рас.
- Да ну, когда успели? Кто теперь и чем обосновывают?
- Да ни на чем, он просто отказался. Сейчас временный исполняющий обязанности председателя... точнее, исполняющая. Рила Сарн, кстати, она из той самой "расы рабов". Они сейчас, помимо прочего, ведут подготовку к выборам представителей в Совет Рас от планет Сектора - настоящим, всерьез. Примерно полгода стандартного времени на это отводится.
- Хорошее дело, я бы сказал.
- В Секторе не так много систем. В таком составе есть возможность реально консолидировать дела. Вот у вас, когда десятки тысяч, уже гиблое дело.
- В Сенате.. точно, гиблое.
- Я вначале подумала, что это будет какое-то строение тоже, и они там будут заседать... Пока вроде такого не сделали. То есть представитель - выборный, выбирается впрямую, ответственен перед парламентом своей планеты. Должен быть посредником между нуждами планеты и общими возможностями, - Ната вздохнула, и наконец-то налила себе чая. - Знаешь, Люк, по-моему, главное - это когда ХОТЯТ что-то делать на благо планеты, сектора... людей... армии, производства... Когда _хотят_. А не когда хотят повластвовать или нажиться. Сегун давить всех хотел, Менресто тоже, им вообще было на реальные дела плевать, хватали ту военку, что уже была, и вперед завоевывать. Теряли корабли, людей, постоянно проигрывали , захватывали только совсем слабых, и сидели истуканами...
- Знаешь, то, что ты мне сейчас описала... кого-то напоминает. Повластвовать, позахватывать... и я не о Палпатине.
- А кого?
- Для начала - Смита. Но, подозреваю, там не только и не столько в нем дело.
- Слушай, а форсеры не могут более легко съезжать крышей, чем обычные люди? Ситхи эти у вас тоже были...
- Ситх.. я бы сказал - это в принципе подразумевает неплотно держащуюся крышу.. у джедаев как раз предполагается большая устойчивость..
- Просто я подумала, что если ты можешь ощущать эмоции других людей, ауры , настроения природы или атмосферу городов - это может ведь и раздражать. Мне кажется, я иногда что-то такое чувствую... не раздражение, а какое-то шестое чувство... как эта ваша Сила.
- Если раздражает - лучше отойти от дел. Временно или совсем, как уж покажется правильным. Видишь ли, главное в джедае ведь не то, что он может тяжести силой мысли двигать или световой шашкой размахивать. Куда важнее - способность ощущать мир в его цельности, и понимать мир в его цельности. Тогда можно лучше - и быстрее - оценить, как повлияют на мир те или иные действия. А это может оказаться куда важнее эффективного мордобоя.
- Вот именно, что понимать в цельности, а не как морду набить... Только, похоже, у вас форсерами стали пользоваться, как агентами-оперативниками. А как было в том Ордене, старом, прежнем?
- В старом Ордене форсерами стали пользоваться как агентами-оперативниками. - произнес почти в тон. - По крайней мере, рядовым составом рыцарей. Отчасти и это стало причиной гибели старого Ордена. Хотя, таких как Смит там вроде и не наблюдалось.
- А отчего он вообще погиб, если джедаи все-таки опытные форсеры?
- Если бы опыт форсера давал ответы на все вопросы. - грустно улыбнулся. - Палпатин, Лорд сит, использовал слабости Ордена, чтобы уничтожить джедаев. В целом, успешно использовал. Точно так же, как он использовал недостатки Старой Республики, чтобы создать Империю с собой любимым во главе.
- Но вроде бы Империю признавали многие, или нет?
- Признавали. Как раз потому, что Старая Республика была далеко не столь хороша, как хотелось бы.. Я смотрел хроники тех лет, подлинные хроники. Действия Палпатина были одобрены большинством населения - и это факт. Да что там... многие его просто боготворили, хотя бы за то, что война закончилась..
- А была разве? - удивилась Наталла.
- Была. Война Клонов. Что самое "забавное" - Палпатином же и развязанная.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 03 фев 2013, 14:17

Во сне Люк вернулся на болотистую планету Дагоба, где проходили первые памятные дни его ученичества - в хижину, недалеко от которой затонул его крестокрыл. Мастер Йода с привычным ехидно-задумчивым видом нарезал корешки в котелок. Когда жидкость в нём закипела, зелёное ушастое создание подняло голову и внимательно посмотрело на ученика.
- Путь потерял юный Скайуокер, ммм? Куда идти, не знает?
- Похоже на то, Мастер Йода. - сокрушенно подтвердил Люк. Все было так, как полагается во сне - снова на Дагоба, Йода будто и не умирал, и это все было правильным. Как и жгучий стыд перед наставником - не смог, не справился. С Орденом... теперь и со службой Республике тоже...
Йода задумчиво подцепил кусочек из котла, осмотрел его, понюхал, и бросил обратно - довариваться.
- Не справился, думаешь ты. Хе! Неудачи сильнее делают нас - ситхи говорят. А я говорю - мудрее неудачи делают. Знаний тренировки добавляют, но чтобы знания в мудрость переплавить - опыт нужен. Нет опыта без неудач, да!
- Ситхи... - Люк не был уверен, что вот так стоит заговаривать об Эглене. То есть, Йода, конечно, знает - это же сон. Но стоит ли что-то спрашивать, пока сам не пришел к определенному выводу. Потому спросил другое, важное уже давно: - Как объяснить, что ситха в себе победить надо сначала... и только потом...
- Сам ответ знаешь ты, - погрозил сухоньким пальцем Мастер. - Если слаб перед Тёмной Стороной ты - нет тебе от внешней победы пользы! Победивший из ненависти тёмного владыку - сам тёмным владыкой становится! Всегда так последователей ситхи набирали...
- Знаю, - согласился Люк. Знал. Для себя. А "агентам" так и не объяснил, с результатом - вот.
Это был такой прекрасный сон... Учитель рядом... а у Люка даже вопросов не находилось... была только глобальная растерянность перед внезапно сменившей лицо Республикой, и желание сбегать за дровами самому, пока Йода не напомнил.
Наставник раздражённо махнул своей клюкой в воздухе.
- Не мучай себя ошибкой этой - невелика она. Соринки в реке Силы агенты эти. Ни великого зла, ни великого добра сотворить не способны. Лишь то, что им говорят, делают всегда. Важно, чтобы впустую эта ошибка не пропала - чтобы выводы сделал ты, парень. Вот что теперь собираешься делать ты, а?
- Искать. Не могло в Республике все, что было, вот так сразу пропасть.
Йода раздражённо помотал ушами.
- Всё что осталось от Восстания, каким его знал ты, найти хочешь? Склеить разбитую чашку? Без толку это. Хрупкой она получится, и снова разобьют её. Твои друзья тоже так сделать хотели - Старой Республики осколки через двадцать лет собирали. Велика Сила, даже время вспять обратить она может, да. Но не выйдет из этого толку!
Он стукнул посохом по дереву.
- Не старое собирать! Новое делать нужно!
- Новое? Так люди то все те же, что были и в Восстании. Насколько новым оно может получиться?
- Те, да не те уже совсем. Повзрослели эти люди, матёрыми и злыми стали - другие заботы у них сейчас. Романтика ушла, политика пришла! Не вернуть тебе в детство их.
- И что с этим делать, Мастер Йода?
Напоминать, сколь несовместимы оказались джедаи и политика в Старой Республике, Люк не собирался, хотя его самого это неприятно поразило при изучении архивов.
- К тебе вопрос это, юный Скайуокер. Не ко мне! К себе прислушайся сперва. Чего хочешь ты?
- Хочу? Я - джедай, я хотел бы служить Республике, а не делать Республику. Только вряд ли мое желание тут учтется...
- Республике служить, хм? Что же в Смите не нравится тебе тогда? Служил он преданно и честно.
- Думаешь, он сослужил хорошую службу Республике?
- Преданности и честности оказалось мало - получается, так.
- Средства-то у нас есть! У нас ума не хватает! - по интонации и по непривычному построению фразы стало ясно, что наставник цитирует какого-то неизвестного Люку автора. - Думать надо, служишь когда! И Великую Силу слушать!
Йода отвернулся и зачерпнул корешков из котла ложкой. И уже гораздо тише добавил :
- Не Тёмная Сторона поглотила их. Устояли против всех искушений они... а против серости и бюрократии не устояли. Машиной убийства стать, как Вейдер - плохо. Но и шестерёнкой, как они - не хорошо.
- Шестеренкой проще. Только простые пути, оказывается, не только на Темную сторону ведут, но и просто - не туда.
- Вопрос в том - что я должен сделать? Я-то не политик..
- Сестра твоя политик, - проворчал Йода. - Одного политика-Скайуокера достаточно Галактике, думаю я! Не выдержит двух она.
- А мне и не хочется. Просто с позиций джедая я совсем не понимаю, что с этой пресловутой серостью и бюрократией делать.
- С позиции джедая, хм... Тридцать лет назад не знали мы тоже... Для кого сделать хочешь ты? Для себя, для Ордена, для друзей своих, или для всей Галактики?
- Для себя проще всего.. устраниться от всего, медитировать и просветляться, да просто жить, в конце-концов мне никто и не запрещал. Нет, это не то. Орден - пока что - это тоже я. И нужен ли Ордену еще кто-то, равно как и нужен ли Орден еще кому-то - пока безответно. Остаются друзья и Галактика.
- Для Галактики политиком стать придётся тебе... Тяжёлый это путь, и неромантичный совсем... Друзьям же помочь чтобы - просто человеком быть нужно. Хорошим человеком...
- Это все же рекомендация стать политиком, или как раз - не замахиваться на галактические масштабы? - не выдержал все же.
Йода резко соскочил со своей деревяшки, и резко замахал пальцем перед носом ученика.
- Ничего не понял ты! Не могу я тебе рекомендаций давать, пока сам не знаешь, чего хочешь ты! Кто тебе дороже, друзья или Галактика? Или может, путь джедая твой? Нельзя всеми путями сразу метаться! Самое главное для себя выбрать должен ты! С целью определись - тогда и средства увидишь!
- Тогда я знаю ответ. И ты его знаешь. Если друзьям будет плохо - Галактике и пути джедая придется подождать.
- Вот-вот-вот! - удовлетворённо закивал головой Йода. - Выбор сделал ты давно, а теперь осознал его! Главное это! А теперь иди той дорогой, избрал которую. И сожаления выбрось. Не нужны они тебе.
- Да никуда я уже не денусь, иду вот. - Люк понимал, что разговор подходит к концу, но покидать вот так Йоду и уютный уголок на Дагоба не хотелось совсем. И даже догадываясь об идиотичности вопроса - все же просил. - Может, тебе огород хоть прополоть? У меня после Явина это хорошо получается.
Йода вздохнул и с любовью на морщинистом личике посмотрел на своего последнего ученика.
- Придёшь сюда ты ещё. Не последняя встреча эта.
- Я еще вернусь, - пообещал Люк, уже просыпаясь...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 13 фев 2013, 21:28

Для Родхара, как командующего флотом Империи Амарр, на каждой станции был оборудован рабочий кабинет. Не был исключением и аутпост в системе Скорлупу.
Адмирал с супругой и несколькими офицерами
Занимались стратегическим планированием, когда поступил сигнал, что Люк Скайуокер ожидает у дверей. Хоть он и не был пленником, но передвижение его было ограничено. Сейчас его сопровождали четверо десантников. Офицеры, отдав честь, покинули кабинет, через пару секунд на пороге появился гость.
- Я адмирал Родхар Ханид, - представился хозяин кабинета, хотя особой нужды в этом не было. - Присаживайтесь. С моей женой Вы уже знакомы.
Четверо амбалов по периметру не то, чтобы доставляли неудобства - но удивляли, как минимум. Столько счастья на одного джедая без меча? Если на то пошло - то все равно не поможет, ну ладно.
- Мое почтение. - склонил голову. - Судя по всему, представляться нет нужды.
Сел в одно из кресел. Как эти официальные кресла умудряются делать такими неудобными? Специально, что ли..
- Я про вас рассказала, Люк - что знаю сама, - добавила Мария. - Что вы помогли вернуться нашей союзнице...
- Да, Мария рассказа мне об остоятельствах Вашего прибытия, но предоставила мне самому сделать выводы после непосредственного знакомства. Признаться, я удивлен, что Вы решились на этот перелет. Все-таки пространство, которое пришлось преодолеть, не место для прогулок, особенно на обычном гражданском судне, да и здесь не очень то рады визитерам из Республики после некоторых событий.
- А что тут удивительного? Нате.. госпоже Йонис надо же было как-то вернуться домой. Признаться, мне и самому было любопытно, но я бы не позволил себе просто так вам досаждать.
- Думаю, слово "досаждать" не совсем подходит. Все-таки и Империя Амарр, и Совет Рас сейчас находятся в состоянии войны с Республикой. Причем войну развязал Ваш бывший ученик. Впрочем, скорее всего он просто марионетка. Так что Ваш визит это достаточно смелый поступок.
- Ну, про это мы бы не узнали, если бы сами гости не открыли секрета, - сказала Мария. - И честность мне лично нравится. Сам знаешь, что бывает, когда вранье набегает на вранье, и в итоге завираются так, что сами себя перехитряют...
- Мой, как вы верно заметили - бывший - ученик сейчас отвечает за себя сам. - заметил чуть суховато. - Как и я - за себя. Это частный визит, и ничего слишком смелого я в нем не вижу, если вы только не собираетесь предъявить лично мне претензии за все действия Республики разом. Можно и так, конечно, но зачем бы?
- Насколько я знаю некоторое время назад Вы отстранились от дел Республики, так что это было бы как минимум глупо. Но раз уж, доставив нашу союзницу Вы остались здесь, значит не только это стало причиной визита, пусть и частного. Возможно это позволит избежать бессмысленной бойни в дальнейшем.
- Возможно. Хотелось бы.
- Я бы так сказала, Люк... Конечно, Республика остается вашей родиной, что бы там ни происходило. Но война не нужна ни нам, ни вам. И если хоть кто-то с той стороны попытается остановить враждебность, если она станет нагнетаться - это уже много.
- Именно так. - неожиданно мягко, даже.. доверчиво, что ли. - Спасибо за понимание, Мария. Вы правы, Республика - моя родина, так или иначе. Именно с этих позиций я оцениваю многое из того, что слышу и вижу. И все же это не значит, что я априори одобряю все действия республиканцев. Вражда не нужна Республике - в первую очередь.
- Но, похоже, кто-то в руководстве Республики так не считает.
- Тогда моя задача: выяснить - кто, почему, и насколько он неправ.
- Как говорится, два вопроса на повестке дня - кто виноват и что делать, - Мария саркастически хмыкнула, видно, это была незнакомая Люку цитата. - В общем, Люк, вы верно говорите. Только вы, похоже, не знаете, что такое коррупция.
- Лично мое мнение, что сейчас история повторяется. В вашей истории уже когда-то случилось подобное. Возможно появился новый интриган, как некогда сенатор Палпатин.
- Кто пытается оседлать волну?.. - спросила Мария. - Может быть. Но уж точно там обычные для неконтролируемой верхушки процессы.
- Я знаю, что такое коррупция. Не думаю, что она успела в Республике прорасти сверху донизу. Вопрос в том, сможет ли некоррумпированная часть власти противостоять коррумпированной. Мое дело пока проще некуда.. собственно, помимо возвращения госпожи Йонис.. это доставить госпоже Президенту Республики записи боевых действий, прошедших в секторе Скаа. Да, и личные впечатления тоже - хотя они вторичны.
- Только она может положить их под сукно, чтобы не ссориться с военными , если они ей важны и нет замен, или если эти военные могут в ответ поднять бучу против нее. Я бы, Люк, эти записи не только Мон Мотме дала, а одновременно независимым организациям бы дала, тем, кто незаинтересован в войне. Вот, например, сколько денег требует война, а это же деньги налогоплательщиков...
- Сначала - ей, так будет честно. А там посмотрим.
- Между прочим, я представляю, сколько бабла они там провели через эту корпорацию... которая "Голаны" строит. Это же представить страшно. Соответственно, все, кто получает военные заказы, военные промышленники, производители оружия, хозяева крупных верфей - все они заинтересованы в войне, потому что получают гигантские заказы. Сейчас хозяева "Голан Армс" небось стали богатейшими людьми в Галактике.
- А уж какие там откаты могут ходить...- Мария присвистнула. - Во где край непочатый...
- Наверняка. - не стал спорить.
- А ваша сестра, - спросил адмирал, - как относится ко всей этой ситуации? Ведь в отличии от Вас она продолжает политическую деятельность.
- Она не в восторге. - получилось расплывчато, но пока - достаточно, пожалуй.
- Знаете, Люк... Говоря честно, я не верю в то, что вам удастся доказать правду. Просто потому, что правду эту наверняка все знают - и она их устраивает. Во всяком случае, до нашего случая устраивала. И принесенный в жертву эффективности экипаж корабля Наталлы... периферийная мошка. А уж лоббисты этих оружейных компаний... Представляю, какая это должна быть сила... Но все же... Все-таки, я считаю, что мы обязаны передать правительству ГР наше послание, - Мария посмотрела на Родхара. - Послание и полные записи происходящего, включая ряд ментальных записей... И, наверное, стоит попросить вас, Люк, это сделать .
- Возможно и не удастся. - медленно и очень старательно-спокойно. - Но просто поставьте себя на мое место - ЧТО я должен делать, если не это? Республика - моя родина. Более того - в какой-то мере и мое детище.. Многих - и мое в том числе. Я не выступлю против Республики, но и не оставлю ее так.. загибаться.
- Ну, тут мы уже посмотрели. А вы сможете посмотреть там. Просто я вам по опыту говорю... обычно про такие дела наверху все знают. Но, но... у меня надежда, что они решат не связываться, ибо может выйти себе дороже. Не на совесть их, Люк.
- Возможно наверху и в курсе ситуации, но боятся допустить раскола Республики. Хотя если войну лоббируют промышленные корпорации, то это уже не республика, а олигархия. Либо, повторюсь, кто-то один реализует свой собственный план по захвату власти, и играет на алчности руководства этих самых корпораций.
- Ну вот смотрите... я не знаю, какой процент у вас в сенате и в правительстве составляют те, кто связан с военными компаниями, но уж точно должен быть большой. Ведь военная промышленность - один из основных источников дохода для регионов. Набу та же знаменитая , и та производила военный компонент. А все эти верфи, все для них добывающее, вся инфраструктура огромная - это же источник богатства региона. А богатый регион - с ним торговать хотят, с ним хотят дружить. Как же у него не будет большой поддержки у соседей? И вот получается: будет война, не будет война - это еще непонятно. А если будет, где-то далеко, очень далеко. И не с нами, а это флот. А может , ничего еще и не взорвут. А заказы грандиозные, деньги, доходы, рабочие места - все это сейчас ... Понимаете?
- Это то я понимаю, но есть же и обратная сторона - война слишком растянутая по Галактике не приносит прибыли - одни убытки. Значит и богатства скоро закончатся.
- Знаете, Люк, это с нами получилось, что война и убытки... А так бы они сели там, обсели бы местные ресурсы , настроили бы всего , регион бы под себя подмяли, и доход и рапорты в сенате, как все здорово.
- По крайней мере было понятно, что в Скорлупу произошла давно спланированная акция. Так просто флоты такого состава никто гонять не станет. Вероятно, спланирована она была еще до нашего появления на политической сцене. Но Империя Амарр оказалась неучтенным фактором и спутала все карты. И в будущем удар будет нацелен именно на нас, а не на завоевание ресурсов и территорий. Это косвенно подтверждает мое предположение о неизвестном кукловоде, потому что так может себя вести только человек, которому нанесли личное оскорбление.
- Если полезут, то полезут, конечно, нас бить, это факт... - согласилась Мария. - А ресурсы и территории само собой. Если побьют, так и ресурсы их будут, и прочее.
- Если.. судя по всему, побить вас не так просто.
-Ну, мы,конечно, не хотим, чтобы нас побили... Но первыми лезть на республиканцев нам не нужно. Нам лоббировать нечего...
- Думаете, этот кукловод окажется настолько неразумен.. что после подобного поражения вот так на вас полезет?
- Ну... Могут счесть, что наше сверхоружие они уже знают и не допустят повтора... Мало ли.
- Я избрал военную карьеру осознанно, именно потому, что на первом месте для меня были безопасность родины и укрепление веры. Поэтому в войне я готов использовать все доступные средства, а в их эффективности Вы уже успели убедиться. Но в этой вселенной есть более приоритетные задачи, чем власть или счет в банке. Само существование людей может быть под угрозой. Я не исключаю того факта, что этот кукловод может быть и не человеком.
- В смысле , что не носитель разума в материальном теле? - спросила Мария. - Нелюдей-то тут большинство.
- Не-человеком? Я так понимаю, вы и не ксенорасы подразумеваете, а нечто.. совсем другое.
- Нам уже приходилось сталкиваться с демонами.
"Родхар, не рассказывай ему! - мысленно оборвала супруга Мария. - Не рассказывай! у нас соглашение, его Асвад по башке за это потом... молчи!"
- А с этого места можно поподробнее? Демоны - это что-то такое из сказок отсталых народов, чем детей пугают..
- Я тоже так считал еще год назад.
- Всякое бывает, Люк, - сказала Мария. - Вселенная большая. Вознесенного джедая помнишь?
- Помню. А еще Эглена-энергета.
- Да. Согласись, вряд ли он один такой вознесенный. И другие есть. А ситхи всякие?
И вот представь себе такого ситха, завершившего жизненный путь... Да хооть того же Палпатина! Если джедаи не умирают , не исчезают, он ведь - тоже должен. И что он, ТАМ, изменится?
- Не изменится, и возжелает вернуться. Такие случаи в истории уже были. - он не позволил себе показать, насколько близка ему тема возвратившегося Палпатина.
- Кстати, не сочтите за комплимент, Люк, - добавил адмирал, - но по сравнению с остальными джедаями, с кем нам приходилось сталкиваться, вы на редкость адекватны. Я уж было подумал, что сами эти ваши сверхвозможности меняют психику.
- Вот это точно, кстати.
Люк только пожал плечами.
- Может и меняют. Возноситься мне еще не доводилось.
- Невознесенным вы точно симпатичнее. По крайней мере, не светитесь из всех щелей... - Мария улыбнулась. - Я вам еще не передавала оцифровки ментозаписи Эгленна. Там есть бой с Лерианом Суорном. И как он возносился. Ух... такое шоу...
- Люблю красивые шоу.. - и даже смутился, вот ведь глупости. - А ментозаписи.. это вы мысленные передачи уже записываете?
- У нас есть простые способы. Энергету свое записать вообще легко: просто проецирует в любой "экран", хоть на водяную гладь, тут же специально настроенная камера стоит и пишет.
- Вобщем, Люк, к чему я веду. Война с Республикой Империи Амарр не нужна еще и потому, что в этой вселенной мы случайные гости, волею Единого оказавшиеся здесь. Но кроме нас есть и другие существа, тоже непонятным образом здесь появившиеся из какого-то другого пространства-времени. И эти твари враждебны ко всему живому. Именно они настоящий враг, и вражда между людьми выгода в первую очередь им.
- Это мы все еще о демонах? - уточнилю
- Которые уничтожили Обитель Ночи, кстати... - добавила Мария.
- Какие-то обитатели того самого пространства, где живут Вознесенные. Какие-то тамошние хищные твари, жрущие страдания.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 13 фев 2013, 21:29

Лея попросила протокольного дроида покинуть помещение. Может быть, и паранойя, но лишних свидетелей разговора не хотелось. Тем более, с дроидами на личную верность нельзя полагаться, как невозможно надеяться на личную преданность видеокамеры. Но, оставшись одна в комнате, связываться с Люком она могла уже без особых опасений. Все ж таки, выполняющая во время болезни Мон Мотмы обязанности Канцлера Лея и глава Ордена джедаев Люк имели особую линию связи, гарантированную от прослушивания. Один из передатчиков находился в личных аппартаментах Леи, другой в кабинете Канцлера. Гарантия конфиденциальности была условной, конечно, гипотетически может случиться и не такое. Но все же, это уже было бы серьезным нарушением закона, если говорить о внутриреспубликанских силах, и большим провалом спецслужб, если предполагать козни со стороны разных имперских осколков, и прочих басмачей. Активировав скэллер, Лея послала запрос на соединение Люку.


Вызов пришел к Люку на комлинк как раз когда он неспешно беседовал с Натой в ее квартире на Камео. Он просто нажал кнопку отсроченной связи. Если вопрос срочный - вызов повторится в течении пяти минут, тогда надо возвращаться на Нимфу максимально быстро. Если нет - то пусть все идет, как идет, не стоит привлекать внимания.

На другом краю Галактики Лея расстроенно поднялась с кресла. Дергать Люка лишний раз не следовало. Если бы он мог - он бы ответил, а если не отвечает, значит, занят. Он рыцарь-джедай, и огромное дело по защите мира и цивилизации и без того занимает все его время, тяжким бременем висит на юных плечах этого удивительно великодушного человека. А любящей сестренке придется искать совета и поддержки у любимого мужа. Прижавшись лбом к холодной глади траснпаристилового окна, она набрала на комлинке номер Хэна, и пока в трубке шли гудки, отстраненно глядела, как бегут над никогда не засыпающим Корускантом бесконечные струи транспортного потока.

Несколько последующих часов, безусловно, приятного общения, были самую малость омрачены мыслью об этом вызове - Лея то ждет. Потом можно было абсолютно логично "вспомнить" о благопристойности, и вернуться на аутпост - в поле зрения главнокомандующего и его амбалов, которые хоть уже не следовали тенями рядом - и на том спасибо. И зайти на Нимфу.
С первого взгляда там все было, как и раньше.
- Арту... проверь, на лишнее. - попросил у малыша-дроида.
Люк терпеливо ожидал, пока Арту обследовал рубку.. наконец, тот выдал отрицательную трель..
- Как сказал бы Хэн - или они джентельмены, или профессионалы. - не уточняя, кто "они". - В любом случае - заслуживает уважения.

И все равно, сначала накрыл себя и пульт силовой защитой. Если к каналу все же подключились - не поможет, но его голоса его и Леи за "коконом" слышно уже не будет.
Лея ответила почти мгновенно. Они были вдвоем с Хэном, сестричка сидела в кресле, Хэн пристроился на подлокотнике. Связть могла бы быть и лучшего качества, светло-серые фигуры собеседников периодически начинали как-то изгибаться, покрываться мелкой рябью, то исчезать, то снова появляться, - но, что ж тут поделать, - так всегда бывает при попытках связи на сверхдальних расстояниях. И несмотря на эти проблемы, Люк, хорошо знавший обоих, смог понять, что Лея настроена на решительный бой, и даже движения ее стали экономны и коротки, как у борца, берегущего силы пред решающим матчем. А Хэн недобро улыбается, глядя на окружающий его мир исподлобья.


- Здравствуй. - улыбнулся в ответ. - Рад тебя видеть, жаль, не свиделись на Коррусканте. На генерала Соло опять повесили сверхважную миссию?

- Я в эти игры больше не играю, - ответил "генерал" Соло. - Не по мне, знаешь, этот хомут, который называют погонами.
Все-таки есть разговор с голограммой, и разговор с глазу на глаз не одно и тоже, и Хэн полагал, что некоторые вещи нужно говорить очно, а не с расстояния тысячи парсеков. И здесь имели место не только соображения секретности, но еще и соображения интимности. Уход со службы Новой республике дался Хэну нелегко.
- Люк, ты когда на Корускант собираешься? - включилась в беседу Лея.
- Сложный вопрос, сестренка, хозяева тут гостеприимные, домой не гонят. - только легкая ирония в голосе. - Интересного много, прямо как в сказку попал. - Лея поймет, что сведения могут быть важными, а могут и дезинформацией. - Ты просто скажи, если помощь нужна - где, когда?
- Мы по тебе очень скучаем, ты прилетел, и сразу же улетел, и мы все хотим, чтобы ты был рядом, - слова вырвались у Леи машинально, помимо воли, и неожиданно для нее самой.
Личико у нее сделалось от этого какое-то растерянное и обескураженное.
- Да, Люк, - подхватил Хэн, - Лэндо все время таскается за юбками, и мне теперь не с кем пропустить стаканчик-другой по случаю.

Люк протянул руку к голограмме, будто можно было прикоснуться к сестре через сотни световых лет..
- Лея, все так плохо? Или просто все гадко, тоскливо, и до такой степени непонятно, что с этим делать, что хочется спрятаться?

Прослушивание корабля Люка действительно велось, но не таким способом , какого опасался джедай.
В ангарах были установлены нейтринные сканеры - использующие тот же принцип, что «Анафемы», работавшие в геологоразведке парным методом. Так же, как когда-то корабль Рукии, «Нимфа» постоянно просвечивалась нейтринными потоками, незаметными, ни на что не влияющими, необнаружимыми… И подключения к каналам связи - не было. Но записать происходившее внутри труда не составляло.
Говорить об этом Люку Мария не решилась, но надеялась, что парень не будет в большой обиде за такое вмешательство: ведь всем было понятно, что ставки слишком высоки. И дело отнюдь не в доверии Люку…


- В плену у Таркина ей было всяко хуже, - ответил за смущенную Лею Хэн. - Если серьезно, Люк, то вопрос такой - как быстро ты сможешь прилететь на Корускант, если тут вдруг начнется какая-нибудь заваруха?

- Если лететь - то тридцать дней. Если напрямую - зависит от того, куда можно будет выйти, и как -оттуда.

- Я попробую организовать тебе свободный "проход", - кивнула Лея. - А ты тогда, будь готов, пожалуйста, сорваться к нам, когда это будет нужно. Потому что может оказаться так, что это будет очень нужно.
- Тут такое дело, братишка, - уточнил Хэн, - наша хворая "мамочка" оклемалась. И, очевидно, соберется прописать лечебного ремня расшалившимся в ее отсутствие ребятишкам.
- Уже? Я бы сказал, что рад за мамочку, но на глаза ей лучше не попадаться. Вы там ведите себя хорошо.
"Люк, прошу прощения, что отвлекаю - я понял, что ты говоришь приватно, и не лез подсматривать. - мысленный голос Эгленна был чем-то вроде "входящей смски" , уведомления, не проходившего через барьер личного кокона. - Но имей в виду, что нам позарез нужна связь с кем-то из тех ваших, про кого ты полагаешь, что они еще не рехнулись на всеобщей воинственности."
Люк даже не вздрогнул, и все же...

- Кстати, тут один мой новый... знакомый... хотел бы познакомиться и с вами тоже.
- Думаю, можно предполагать в ближайшее время острого политического кризиса в Республике, - будто стоя на трибуне Сената, чеканила Лея. - И тогда я как министр государства хотела бы видеть тебя на Корусканте. Авторитет старейшего джедая, возродившего Орден, и героя Гражданской может сыграть немалую роль.

Люк и Лея сказали почти одновременно, и чета Соло не расслышала толком слова Люка.
- Что? - переспросила принцесса.
- Один мой новый знакомый хочет познакомиться и с вами. - повторил. - Да, вот прямо сейчас. Да, без мыла влезть способен..

- Какой знакомый? - удивилась Лея. - Кто он такой? Для чего он хочет познакомиться?

- Для чего - здесь самый важный вопрос. Амарр заинтересованы в разговоре с представителями Республики.. достаточно здравомыслящими.
- В разговоре какого рода? - уточнила Лея. - И кто именно заинтересован?

- Неофициальном, для начала, иначе это предлагали бы по другому. Кто - либо наместница Императрицы амарр, она же ее "аватара", либо этот самый.. новый знакомый.

Лея вздохнула.
- Люк, я не люблю все эти кулуарно-подковерные делишки, я считаю, что все должно делаться открыто. Мы все-таки страной управляем, а не, - она запнулась, подбирая подходящее выражение, - а не в "зарницу" играем.
- А я вот люблю всяческие кулуарно-подковерные делишки, - вклинился Хэн. - Давай, Люк, тащи сюда этого своего корефана, я с ним погутарю.
Лея метнула в Хэна сердитый взгляд.
- Люк, скажи с кем ты там общаешься, что я настаиваю на официальном и открытом статусе разговора. Или пусть мотивируют нежелательность этого.

Люк даже закашлялся...

- Лея, а тебе "мамочка" голову не открутит за неподходящие знакомства?
- Видишь ли, подозреваю, амарр то могут открыто и официально. Можем ли мы - вот вопрос?

- Ты подозреваешь или знаешь? - уточнила Лея.
- Да давайте я поговорю, - снова вмешался Хэн. - Я все чины с себя сложил, и ничто не мешает мне хоть с Пэллеоном за жизнь потрепаться. А тебе,Лея, даже и необязательно при разговоре присутствовать.
- Хм, - издала Лея неопределенное междометие. - Люк, амарр принципиально с кем именно вести разговор на данном этапе, или они могут поговорить с Хэном?

"Люк, да нам по барабану, с официальными чинами говорить или с частными лицами - лишь бы от этого был толк", - эхом прозвучал голос Эгленна.

"Спасибо, Эгленн.." - ответ прозвучал так, малость иронично.. если до сих пор Люк еще сомневался в тотальной слежке - то теперь не приходилось. - Всегда одно из двух, и в даном случае - профессионалы. - уже вслух.. но и мысленно - тоже.
"Ладно тебе, сам же понимаешь..." - оттенок извинения все же явно присутствовал.
"Понимаю. Этике в политике не место. По крайней мере, что-то взаимно - вам я тоже не доверяю. Теперь мне за это даже не стыдно."
"Тут доверишься, потом без головы останешься. Мы с Марией не прослушивали бы, но в присутствии Родхара... он за такое разгильдяйство нам обоим бы шею свернул."

Лея обдумывала предложение Хэна. Конечно, дипломатические каналы никогда не сводились лишь к официальным каналам. Но там мог случиться какой-то военный инцидент, и связи с флотом пока нет, и, не выслушав сначала своих военных, общаться с представителями потенциального врага, давать ему слово, - все это было некорректно. Очень некорректно".
- Так что, Люк, не против твои приятели пообщаться с Хэном? - спросила Лея.
- Приятель очень даже за.
"Я поднимусь на борт? - спросил Эгленн. - Не против? Мария-то по связи будет, если что. "

Лея молча поднялась, освобождая кресло Хэну и исчезла с поля зрения Люка.
- Тащи сюда своего кореша, Люк, - плюхнулся Соло с подлокотника.

"Поднимайся." - Люк никак не прокомментировал предыдущую фразу Эгленна. Просто хотелось сплюнуть. Нет, не то, чтобы он не знал, что такое политика, кто такие политики, а заодно - и уровень паранойи военных. Но Эгленн и Мария декларировали несколько иной уровень доверия.. но вот.

На этот раз Эгленн не "материализовался" прямо в кабине "Нимфы", а благопристойно прошел на борт обычным человеческим способом - ногами, так сказать.
Хан увидел молодого светловолосого парня в простой темной одежде, ничем не похожего на ситха или мрачно-пафосного злодея. Впрочем, внешность бывает обманчива...
- Всех приветствую. Хан Соло? Рад познакомиться. Мое имя Эгленн.

- Здравствуйте, - кивнул Хэн. - О чем речь пойдет?

- Про страшного ситха на переговорах вы же слышали.. - как-бы ниочем проговорил Люк.
- О делах наших скорбных, - Эгленн вздохнул. Это была цитата из земного фильма... который Хан знать никак не мог. - Хан, вы как предпочитаете - в лоб или всякими намеками, иносказаниями, канцеляритом, как полагается добропорядочным политикам?

- Кто-то здесь видит добропорядочных политиков? - приподнял бровь.

- Я бы скорее спросил - кто нас еще слышит, прежде чем выбирать стиль переговоров.

- Меня даже политиком пока ни разу не называли, не то что добропорядочным, - усмехнулся Соло. - Давайте прямо, чего крутить туда-обратно, как челнокам?
- Мария слышит, - ответил Эгленн Люку. - Родхар пока нет... Хан, мы с вами в этом согласны. Ладно, к делу... Сразу, чтобы вы знали. Я не человек, а нечто вроде ваших "вознесенных". Физическая оболочка - вроде одежды, имитация. И довольно сильный телепат. С Марией мы в достаточно тесной ментальной связи, так что она априори в теме. Ваши меня сочли ситхом. Я, конечно, не ангел добродетели, но к этому учению Силы отношения не имею. Я друг Марии, и потому помогаю в делах и Марии, и амарр, и вообще по обстоятельствам. Так, теперь вопрос... у вас там информация хоть какая-то конкретная о произошедшем здесь доползла наконец, или по прежнему ничего?

- Не будем вскрываться после первой сдачи, - заявил Хэн. - Вы лучше скажите, кто такая Мария. Мне это имя ни о чем не сказало. И что вы понимаете под, - как вы там сказали, - "здравомыслящими людьми".

- Наместница Императрицы амарр и ее "аватара". - уточнил.

- Не "аватара" в смысле "тушка для проекции", - поправил Эгленн. - Просто ментальный резонанс. Что под "здравомыслящими" ? Хан, мы не хотим войны, и надеемся, что не все у вас в верхах хотят действовать дубиной. Вот с такими мы и надеемся найти общий язык... надеемся быть услышанными.

- Стоп-стоп-стоп, сбавьте тягу в дюзах, - ошеломленно сказал Соло. - А почему это вы решили, что у нас все хотят действовать дубиной? Откуда такое.. эээ... представление?

- О Эа, как же я задолбался в очередной раз все это объяснять и пересказывать, - пробормотал Эгленн. - Инфа, что ваш флот во всем составе во время мирных переговоров вышел на боевые позиции и нанес массированный удар по кораблям, эвакуировавшим раненых, и по главной перевалочной базе эвакуации, у вас не поступила?

- Флот пока не вернулся, - пояснил Хэн. - Известно, что планета, которая хотела вступить с Республику подверглась нападению. Также известно, что флот принимал участие в ликвидации аварии, потом вступил в контакт с каким-то неизвестным государством, а потом связь прервалась. А вся система каким-то образом вдруг оказалась в Корпоративном Секторе.
- Вот что. Давайте с самого важного. Файл принять сможете? Там все подробно. Все в первоисточниках с самого начала. Телеметрия кораблей и станций, записи переговоров - словом, всё. Потому что мы сильно подозреваем, что когда ваши вернутся, они уж точно не доложат, что , мол, мы были уверены, что щас устроим бойню и выйдем победителями...

- Файл? - уточнил Соло. - Но как наши компьютеры его прочитают? Вряд ли у нас одинаковые языки программирования, и все такое. Давайте лучше голо-запись.

- Там под ваше адаптированно, для вас же собирали. Мы же не на облаке живем, знаем про Республику. Ловите...
Запрос на передачу архива данных поступил на гиперпередатчик Хана и Леи.
Хэн принял файл, после чего заявил, что неплохо бы ему заиметь контакты Эгленна, чтобы как-нибудь связаться при случае.

- Проще всего связываться посредством гиперпередатчиков Совета Рас , потому что амаррские системы связи принципиально отличаются от обычных. Там, собственно, в базе данных есть код связи с нами. Ну и кроме того... если вы, Хан, решитесь на ментальную связь - я могу как бы протянуть телепатическую "нить" , чтобы вас не потерять. И вы меня позвать сможете в любой момент, и я вас.

- Даже так? - заинтересовался. - Хан не форсьюзер.
- Не надо мне всех этих джедайских штучек, - поспешно сказал Соло. - С Люком развлекайтесь этими игрушками. А почему вы не выходите на контакт с Республикой?
- Мы выходили, Хан. Когда флот появился здесь, мы передали ему всю информацию о государстве амарр, и с самого начала неоднократно говорили, что желаем мирного сотрудничесва. Именно поэтому мы не препятствовали флоту ГР, когда он развернул в системе Обручальных Колец строительство оборонных сооружений.

- А раньше? - уточнил Хэн. - А потом? То есть сейчас?
- А раньше амарр тут не было. А сейчас - после этого инцидента ... Ну, сказать честно, у нас никто не верит, что действия флота не были санкционированы высшим руководством - слишком уж масштабно и значительно... а значит, говорить уже бесполезно. Мы говорили на переговорах. В ответ получили удар на истребление.

- Ну вопрос интересный насчет руководства, - сказал Хэн. - Я-то сам в руководство не вхожу. А расскажите-ка ваше видение инцидента?

- Это не видение. Это то, как было, и вы в этом убедитесь, просмотрев данные. Долго с самого начала, Хан... Ладно.
У скаа было государство вроде вашей Империи, только еще и дикое демонопоклонство и нацизм, и небольшое. Несколько систем. Поднялось движение вроде вашего же Восстания, поскольку демонизм и фашизм, насаждаемый маньяком у власти, достал уже всех. Примерно в то же время амарр случайно нарвались на скаа, вернее, на девушку, которая принадлежала к здешнему аналогу Альянса. Познакомились, сошлись. И когда пошло массированное восстание, восставшие позвали амарр на помощь, ибо демонистов амарр не любят. Ну... грохнули диктатора.

- Диктатора грохнули, маньяков сместили, захваченным планетам дали независимость, представители планет образовали Совет Рас. В числе получивших независимость была и система Обручальных Колец, которая захотела отделиться. Оттуда увели все военные силы скаа. Их правлению передали, что готовы к сотрудничеству на взаимовыгодных условиях. Вот... А Обручалка позвала Республику. Никто не возражал - от Республики не ждали ничего дурного. Флот явился в систему Скорлупу - никто не возражал. Флот начал строить оборонные сооружения в Обручалке - никто не возражал.
Потом случилась катастрофа в системе Скорлупу. На гигантском астроинженерном сооружении. Полмиллиарда трупов, два миллиарда тяжелораненых. Все, кто был рядом, работали на устранении последствий. Скаа были вынуждены пригнать и боевой флот, сняв с него боеприпасы, в качестве транспортников для эвакуации. Амарр все свои производства бросили на медтехнику и медикаменты. Флотские тоже помогали на устранении последствий. Все работали в единой координации. Главным перевалочным пунктом была станция "Искра", большая боевая станция-верфь. Ее использовали как перевалочную базу для эвакуации раненых, и как главный узел сортировки и переправки гуманитарных грузов.
- Мы, дураки, решили, что сейчас у нас всех получится мир и сотрудничество. На переговорах должны были обсудить перспективы этого сотрудничества и конкретные дела. Республиканцы прислали свои требования. И вот тут началось.
- Говорилось, что нынешние власти сектора - незаконны, что они при помощи рабовладельцев-амарр свергли законную власть - тех самых демонистов и фашистов - и являются по сути бунтовщиками. Что Совет Рас - марионетка в руках теократов-амаррцев. Что скаа - невменяемы в принципе, и требуют над собою опеки и контроля, и уж конечно, не амаррцами. Что Республика считает себя вправе требовать полного контроля над всеми производствами амарр. Что ГР не позволит скаа и амарр даже просто информировать Республику о своих намерениях,или сообщать о своих планах, или о том, что происходит в Секторе или у амарр, ибо это вмешательство в информационное пространство ГР и пропаганда. Зато сама Республика вправе получать всю информацию о происходящем здесь , что амарр должны предоставить им для контроля все ТТХ своих производств и станций, что контролем над всей деятельностью будет заниматься ГР.
В ответ на это мы высказали, что сотрудничество должно быть равноправным, а не таким, где мы оказываемся в подчиненном положении у ГР. И вот на это началось...
Эгленн помолчал. Пересказывать все это ему было явно трудно.
- Вам проще посмотреть записи переговоров. В общем, пока велись переговоры, флот ГР занял позиции для удара по эвакуационным кораблям. Военных сил амарр в системе не было. И почти сразу после переговоров , дойдя до выгодных для удара позиций, флот ГР - два СЗР, две сотни ИЗР, несчетно фрегатов - начал массированную атаку на корабли-эвакуаторы. А на "Искру" был передан приказ о самоподрыве, на кодах самой станции. Которые были получены, как стало потом очевидным, с захваченного на Явине корабля Скаа.

- Флот скаа не мог ответить. У них не было даже боеприпасов. Как и на "Искре". Когда искин станции проигнорировал приказ - по "Искре" начали бить массированными ударами гиперлазеров "Торнадо".
- Я кричал мысленно джедаю, который был на переговорах, Сэнгу Чену, чтобы они прекратили атаку, что они бьют по раненым. В ответ услышал, что я ситх, и он освободит амарр и скаа от моей власти. Практически одновременно вмешались амарр... Итог вам известен.

- Ну... Хм... Однако, - Хэн почесал в задумчивости лоб ладонью, ошарашенный монологом. - Все это вы говорите, а меня там не было, и я ничего говорить не буду. Здесь еще нужно разбираться. А это... Каков итог-то?

- Грохнулся республиканский флот, - кратко сказал Эгленн. - Кроме "Торнадо" - те были далеко. И "каламарки" покорежились, но выжили, их не стали добивать - у них опалилась шкура, вся навигация полетела и орудия, смысла не было их атаковать. "Торнадо" атаковали после основного удара, потому что они стреляли и стреляли по "Искре" из гиперлазеров.А на "Искре" были сотни тысяч раненых. Как маньяки, честное слово...
- А конкретнее? Какие у нас потери? - уточнил Соло.
- Два СЗР "Виконт", 210 ИЗР, в районе пяти или шести сотен аппаратов среднего класса типа фрегатов, несколько "Торнадо". Насколько нам известно, в совокупности это примерно треть всего наличествующего у Республики флота. Ах да, еще не сказал. Одновременно с этой атакой флот ГР высадил десантный корпус "спартанцев" на поверхность Скорлупу, шестьсот тысяч человек примерно, боевая техника, и начал атаку на всех, кто попадался под руки. А там работали на эвакуации, на расчистке, на разборе завалов - все там были: и военные, и не военные, вместе. По военным они стреляли на истребление. Но там, знаете, отличить было ... и гражданские были в одежде, похожей на военную, и военные на ряде работ - не в мундирах. Все там, конечно, просто охренели от этого, кто-то начал отвечать... Была бы настоящая бойня, но мы приказали всем отступать, бежать, и не вступать в бой со "спартанцами". Корпус там закрепился, мы на него потом не нападали - смысла не было. Это их мы потом переправили через Врата.

- Два СЗРа?! - воскликнул Соло.
Он буквально остолбенел от этой новости.
- Ладно, посмотрим мы файлы, спасибо за беседу, - вымолвил наконец бывший генерал. - Лея еще хотела с Люком поговорить, пока, Эгленн.
- Приятно было познакомиться с вами, - это было сказано искренне: чувствовалось, что старый контрабандист Эгленну действительно симпатичен. - "Звоните", если что.
Снова напротив Люка возникла Лея.
- Итак, Люк, - сказала она. - В ближайшее время я сообщу тебе, как ты можешь вернуться наиболее быстрым путем. Будь готов, пожалуйста.
- Буду. Только, я бы на вашем месте опасался не политического кризиса.
- Вот потому я и прошу тебя быть готовым, - улыбнулась Лея. - Да пребудет с тобой Сила, брат.
- Спасибо. Берегите себя. И госпожу Президента... Очень берегите.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 16 фев 2013, 16:10

Спустя примерно сутки после разговора Люка с Леей и Соло Мария "перехватила" Люка у выхода из его кораблика - в ангаре.
- Можно вас, Люк? - спросила серьезно. - Поговорить насчет всех этих новостей...
- Можно, конечно. Я весь в вашем распоряжении.
Мария даже не стала куда-то Люка вести, просто присела на ближайшем бортике у стены ангара.
- Как думаете, все-таки есть шанс договориться миром? Стоит пытаться выйти на официальный разговор?
- Стоит. - без малейшего сомнения. - Мы совсем не такие лютые, какими могли показаться.
И мы не меньше вашего заинтересованы в мирном решении.
- Я видела запись вашего разговора с сестрой.Только мы трое видели: Род, я и Эгленн. Вы уж извините за это подсматривание... До того мы не сканировали корабль, помимо обычных норм безопасности. Но этот вызов, вы сорвались с места... Если б я была одна, я бы у вас спросила вначале, но с Родхаром ссориться тоже не хочется, а он , как и ваши , в первую очередь вояка и привык к таким методам. Если Лея действительно за открытость и против бездумной военщины - шансы появляются...
- Зря подсматривали. - пожал плечами. - Я бы вам и так рассказал о результатах.. И, да - Лея против бездумной военщины. Что еще более важно - Президент тоже против.
- Мон Мотма? А если говорить реально - она как, оправилась от болезни? Что с нею вообще было-то? Я думала, у вас большинство болезней побеждены...
- Большинство. Хотя, природа иногда опережает медицину.. впрочем, здесь медицину опередили достижения науки.
- Искусственное что-то?
- Да. Ее пытались убить. Неудачно, к счастью.
- Понятно... Можно было бы , если будет согласие, подключить наших медиков - у нас очень хорошая медицина по этой части... - Мария вздохнула, - как правило, калечить и лечить - два конца одной палки. Капсулирам-то проще: хоть чем угодно отравят, клон сменил, и все дела...
- К счастью, наши медики справились. Мон Мотма уже достаточно здорова, и вернулась к работе.
- Ну слава Богу. И что она думает делать, понятно уже?
- Думаю, несложно догадаться. Расследование инцидента в системе Скорлупу.
- Честное? - Мария улыбнулась. - Знаете, я просто напрочь разуверилась, что такие вещи могут делаться честно...
- Честное. Это и в наших интересах. Ложь до добра не доводит. По-определению.
- До набитого кошелька или до следующей ступеньки власти еще как доводит, если с умом и чувством меры. Просто, как бы это объяснить... По правде сказать, то, что я видела до сих пор - стоит высунуться с честным отношением, или с желанием что-то сделать просто так, а не в рамках отношений купли-продажи, и тебя поднимают на смех, как лохушку, ничего не смыслящую в политике, а политика - это именно такая игра подлянок в шахматы.
- Не все же думают о следующей ступеньке или деньгах. Кому-то и о Республике подумать надо.
- Хорошо, если так... Так что же, как думаете, нам с вашими вначале связаться официально тогда? Если ваши вояки на выходе из Звездных Врат на вас не наедут, то вы тогда сможете быстро и безопасно вернуться в Республику, и, главное, ведь так можно даже лично прийти кому-либо из нас , хоть на Корускант...
- Полагаю, у меня будет быстрый и безопасный проход. Что касается ваших - это надо согласовать, но трудностей не должно возникнуть. Смысл отправить от вас дипломатическое лицо с официальным заявлением как раз есть.
- Я могу и сама сходить, - Мария пожала плечами. - Мне ничего не грозит - я же капсулир, у нас тела, как платья... А дело действительно важное.
- Это удачная идея, я бы сказал.
- И представителю от Совета Рас тогда тоже... Да хоть Кассия позвать. Пусть сами посмотрят на этого "диктатора". Он же сейчас уже не председатель Совета, отказался.
- Кстати говоря... а у вас есть детекторы лжи, или ментосканеры, или что-нибудь в этом роде?
- Ну я вот. - улыбнулся весело. - Ходячий детектор. Лучше технических аналогов, хотя и у меня есть пределы.
- Главное - чтоб не те джедаи, а то эти насканируют, что я демоница, а Эгленн ситх... а вы как, просто слышите, когда ложь или искажение правды, или у вас эмпатия - со-переживание чувств, или информационное психозондирование?
- Физическое восприятие - это как у техники, считывание физических реакций. Эмпатия. Психозондирование теоретически тоже, но... догадываетесь, почему я этого не делаю, и без крайней надобности - делать не буду.
- Чтобы не копаться в "грязном белье"?
- Вроде того. Чтобы вломаться в чужое личное пространство, нужны веские основания. И чем более - личное, тем более - веские.
- А чужой разум, это даже более, чем - личное. Там и напортачить можно. С последствиями.
Мария кивнула.
- Обычно такое делают по серьезной необходимости: для расследований каких-то важных дел, по решению суда и тому подобное... Ну ладно. В общем, я думаю, есть смысл , чтобы вы передали Мон Мотме или Лее, кто быстрее среагирует, что мы хотели бы с ними официально поговорить насчет тех событий, и если они согласны, пусть "перезвонят", когда им будет удобно.
- Передам. С Кассием это решено, на него тоже запрашивать?
- Я пока не уверена, что это будет именно Кассий... но если вначале говорить просто по связи - тут мы точно Рилу подключим, она исполняет обязанности Председателя сейчас. А если к вам идти, там разберемся, кого послать.
- Хорошо, я поговорю с представителями Республики. И обратную просьбу можно?
- Конечно.
- Я хотел бы ознакомиться с историей амарр более подробно, чем нам представили. Все же надо разобраться, где о вас правда, а где - не очень.
- История амарр до недавнего периода - это такая , Люк, гадость... вроде вашего Палпатина. Очень схожие процессы на самом деле. Мощная военка , системно гниющая социальная область, коррупция, бардак и лицемерие, и наконец либо государству каюк от внешнего врага, либо кто-то берет в свои руки ситуацию и начинает вытаскивать этого бегемота из болота... Я дам вам материалы. Но прошу в ответ понимать, что мы и это прошлое - все равно, что вы и Палпатин.
- Постараюсь не перепутать. - улыбнулся.
- Постарайтесь. И имейте еще в виду, что здесь, в этом флоте, контингент отобранный , отфильтрованный - здесь только те, кто лояльны Джамиль Сарум и ее политике. Именно поэтому нам удается убедить военных, что даже худой мир лучше доброй ссоры.
- Спасибо за уточнение - это важно. Знаете, возникает вопрос, а как на все произошедшее отреагируют на родине амарр?
- Это далеко, - Мария вздохнула. - У них хватает своих проблем. Понимаете, здесь амарр обрели возможность действовать как бы с чистого листа. Не повторяя ошибок прошлого, будучи свободными от всех тех наслоений грязи, что невозможно отбросить в одно мгновение. Именно поэтому политикой занимаюсь я, а не кто-нибудь из военных.
- Там хватает своих проблем, но все же вы - здесь?
- Так ведь попали уже, - Мария улыбнулась. - Уж попали так попали, как говорится... Перемещение возможно теперь только информационное, записи клонов - то есть , грубо говоря, душу переместить можно, а физически - не выходит.
- А с этого места можно поподробнее? Получается, корабли амарр теперь ни туда и ни сюда?
- Угу. Именно так. Здесь только обживаться. И вообще-то изначально мы собирались заниматься проблемой гоаулдов, которые тут треть галактики в рабстве держат, между прочим, и никто из здешних не в состоянии ничего с этим поделать. А вовсе не воевать с ГР.
- Вот уж действительно - так попали.. Мария, а как вы во все это попали? Как я понял - вы не из Амарр?
- Да, я не из амарр генетически, я из другой расы. Да вы видели их на переговорах , если уже посмотрели записи - Империум, Земля.
- Империум? Еще одни неизведанные. - чуть улыбнулся. - Слишком много нового.. и ведь нельзя сказать, что это плохо, но - слишком. И как так вышло, что вы теперь - официальная представительница амарр, еще и - в резонансе с Императрицей?
- Элементарно. Во-первых, у меня "ручной демон", как его зовут в Империуме - Эгленн. Никакой он не ручной, конечно, а просто мой друг. Поскольку он энергет, у него великое множество полезных и важных умений, и сам он резко против военного решения проблем без необходимости, как и я. С Родхаром мы через Эгленна и познакомились. Род понимал, что ни черта не смыслит в здешних делах - он военный, а не политик. Вот он и предложил мне вначале заниматься этой частью, а потом и Джамиль одобрила.
- Как Эгленн "ручным" стал я уже даже и не спрашиваю. Как и откуда он. - улыбнулся.- Подозреваю совершенно исключительную историю.
- Это уже его тайны, - Мария тоже улыбнулась. - Спросите, может, и расскажет... Хотя честно говоря, болтание такого рода многие не любят очень сильно. Потому что кто знает, куда и как утечет информация. Вселенная большая, сами видели - вон , Лериан сам почти таким же стал... Просто понимаете, нельзя все рассматривать в категориях стремления к власти, к богатству, к выгоде, и так далее. Можно сотню раз глумиться над категориями дружбы и совести, в дружбе видеть влияние, и так далее, но эти факторы тоже реальны.
- Я знаю. - только и ответил, мягко так, и лицо - открытое, совсем мальчишеское, несмотря на возраст.. будто это "знаю" - самое сокровенное.
- Амарр это, кстати, понимают... потому что они же очень религиозные люди. Это имеет черную сторону в виде фанатизма, но и серьезное отношение к "вечным ценностям".
- Вот это я и хочу понять - какие они.
- Насколько смогу, конечно.. по документам всего не увидишь.
- Как люди - разные, Люк. Но в драку ради драки, как на Явине, они не полезут - совершенно точно. Еще и потому, что они профессионалы. А профессионал никогда не ввязывается в бой, если можно боя избежать. Чего не скажешь о тех ребятах в группировке флота на Явине или о поведении флота здесь. У них какое-то отношение, знаете... как будто это игрушки, как будто им в кайф просто показать силу.
- Может кому то и "в кайф".. - вырвалось. - Только явно не тем, кто там погиб.
- Да. Но Люк, вы же поймите, военные должны в первую очередь помнить, что можно рассчитывать на победу, но не на то, что не будет потерь! А если ты не можешь возродиться, так надо трижды подумать, прежде чем что-то делать. Здесь же командование соверенно явно считало, что они просто истребят разоруженный флот скаа, не получив сами ни единой царапины, и все. А насчет экипажей... Знаете, каково это, метаться между или-или, или они наших истребят, или мы их? А потом как послушаешь записи с нападения спартанцев на Кольцах, как они там себя вели, или как флотские корабль Луки захватывали, как они там глумились и кайфовали на возможность безнаказанно избивать людей, так и жалость исчезает...
- Знаю я - как. - тихо. - Именно поэтому я собираюсь узнать - кто их туда послал. Чтобы это не осталось безнаказанным.
- Командование ВКС, наверное, или кто там у вас над ними стоит.
- Командование - тоже не один человек. Ладно, это уже наши внутренние трудности.
- И кто набрал вот таких. Кстати, знаете, что меня больше всего удивило в вашем Сенате...Вы будете смеяться. Их костюмы, наряды, все эти невероятные сооружения на головах, платья какие-то фантастические, мантии у мужчин... Просто-таки карнавал какой-то.
Люк пожал плечами.
- Как правило, это местная мода, а не общереспубликанская тенденция. Не решать же на государственном уровне, кому что носить - смешно.
- Ну да. Хотя иногда очень красиво. Я тут иногда развлекаюсь тем, что делаю разные наряды... не чтобы носить, а просто так, для удовольствия.
Люк только улыбнулся. Ну да - девушки любят наряды, и ничего плохого в этом нет.
- Ну ладно. Включайте ваш комм, сейчас перешлю данные по Империи Амарр.
Кивнул, включил.
Файл в формате , пригодном для устройств Республики, перешел к Люку на устройство.
- Но не показывайте это тем, в ком не уверены, - попросила Мария. - Потому что это можно использовать против нас, обвинить нас в делах прошлых правителей.
- Понимаю. Никому лишнему..


Вернуться в «Архив тем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей