Аутпост в системе Скорлупу.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 17 окт 2012, 18:44

Аутпост казался пустынным. Огромная станция была слишком большой, чтобы заполниться людьми целиком. Не под здешние условия когда-то проектировались эти гигантские сооружения, и сейчас они воспроизводились из расчета на то, что впоследствии все их объемы можно будет полноценно использовать.
И рабочие кабинеты , и медблоки , и техкомплексы - все было стандартным. В коротком путешествии с Руби в систему Скорлупу Мария даже не входила в капсулу - управляла из обычного отсека своей "Анафемы". Очень недолгое путешествие: от момента, когда кораблик покинул базу, до вхождения в док аутпоста прошло несколько минут. Провал через джамп-гейт был и вовсе секундным.
- Я буду говорить о том, что можно сделать наверняка, - пояснила Мария. - А наверняка можно сделать "косметику"... тело - ваше, просто подсоединить "лицо". Это вообще несложно. Потом, может быть, получится сделать вам тело-кибрид... или несколько тел... Вы уже знаете, какую внешность хотели бы иметь, хотя бы на лицо?
Мария села в кресло и вызвала экран - программу предварительного моделирования, которая использовалась и при моделировании внешности клонов (правда, в случае необходимости чаще этим занималась Эзия , да и вообще, слишком сильно изменять внешность у капсулиров считалось неуместным - а то эдак ведь можно друг друга не узнать. Но женщины все равно злоупотребляли).
- Кибрид - это интересно. Но вы правы, для начала займёмся лицом. Можно даже сделать тело полностью. Лаборант в броне будет смотреться нескольно странно.
Салигиа сел рядом с Марией и начал вбивать параметры внешности новой платформы.
- Надо будет решить проблеммы с коммуникацией и разрядкой масс-ядра. Плюс ещё несколько моментов но думаю это можно будет решить с вашей инженерной и медицинской группами.
Салигиа закончил вводить параметры.
- Мне нравится этот вариант. http://images4.wikia.nocookie.net/__cb2 ... dus_EA.jpg

- Неплохая внешность, - одобрила Мария. - Да... проблем с этим возникнуть не должно, ничего принципиально иного в вашем нынешнем теле нет, создадим "маску", а потом вы с нашими техниками займетесь "примеркой". Не исключено, что возможно и перенести вашу личность в аналог наших клонов... если вы захотите, конечно. Все-таки ваше нынешнее тело гораздо менее уязвимо.
-Проблему уязвимости тоже можно решить. Думаю, возможно создать кибернетическую платформу.
- Можно. Собственно, наши клоны тоже не полностью копируют человеческие тела... костная система, к примеру , создается на основе полимеров.... Главное, чтобы внешний вид был человеческим, а не заставлял окружающих считать вас роботом.
- Но, насколько понимаю, создать отдельные органические элементы вполне возможно. И модифицировать их можно как угодно. Тогда с вашими инженерами и медиками создадим синтетическую основу и соединим с органической оболочкой с ЦНС... С некоторыми модификациями.
- Должно получиться, да... Вы, вероятно, в этом разбираетесь лучше, а я могу только передать задачу спецам, но вроде бы должно. Кстати, вы уже познакомились с недавней историей Сектора? Как вам происходящие здесь события? Я почему упоминала о возможных совместных делах по части ИИ: видите ли, одна из здешних цивилизаций, собственно скаа - наследники прошлых цивилизационных волн, и в их технике применяется немало древних искинов. И искины эти иногда... Как дети. Причем неразумные, капризные и взбалмошные дети, в руках которых сосредоточена огромная сила... Это очень опасно, и из-за этого мы вынуждены искать альтернативы такому способу управления.

- Да, я знаю, что здесь произошло.
Салигиа ненадолго замолчал. Дело было не в имитации человеческого поведения, он боролся с самим собой. Старался изолировать вновь образовавшиеся подпрограмы от блока мышления. Эмоциональная реакция не должна влиять на суждения.
- Без дополнительных данных сложно что-то говорить. Но считаю что сидеть сложа руки нельзя. Республика будет выплачивать репарации?
- Что вы, - Мария даже удивилась. - Они же... Ну, наверное, они либо не признают вину вовсе, возложат ее на провокацию с нашей стороны... возможностей достаточно. Либо возложат вину на Смита, или Смита и каких-нибудь козлов отпущения в его окружении, чтобы самим казаться не при чем. Такие претензии с нашей стороны были бы глупостью.
- Может быть, я неверно оценил ситуацию, но в таком случае есть возможность, что они вернутся с крупными силами, так как их интересы в этом секторе не были достигнуты. Но этот вопрос мы ещё успеем обсудить. Возвращаясь к насущным проблемам - я помогу создать системы управления взамен их ИИ. Необходимо будет изолировать их от инфоцентралей управления. Думаю, они были созданы такими намерено…. Впрочем, скоро это станет неважно. Что до самих систем, я не стану создавать их как личности. А их физические узлы будут сконструированы таким образом, что они не смогут скоректировать основные програмы, даже если осознают себя.
Казалось, в последних словах Салигиа сквозила вина.
- Самоосознание не может быть виной. Альтернативы у нас, собственно, уже есть... Я немного о другом. А нельзя ли "воспитать" искина с детским сознанием, научить его ответственности так же, как учат людей?
- Думаю, это является частью их программ. Ведь за такое время они бы многому научились, хотя бы просто наблюдая.
- Просто ведь и у вас наверняка не было в программе, чтобы убегать, спасаясь, от своих хозяев, - пояснила Мария. - В общем, если это хотя бы в принципе возможно... это было бы лучшим вариантом, чем отключение искинов. Конечно, потребность в альтернативных мощных ИИ все равно актуальна. Да, и... с тем, что такое некроны, вы знакомы?
- Нет, не откажусь узнать.
- Нечто вроде одержимых демоническими инстинктами и ведомых демоническими силами механизмов... я сама знаю далеко не все, но, кажется, эта "раса" была создана то ли демонами варпа, то ли одним из КТан в незапамятные времена. Агрессивны по самой своей сути, цель их - уничтожение всего живого - как я понимаю, с целью дать энергетическую пищу демонам. Так вот, так уж оказалось, что раса скаа в прошлом была использована одним из КТан, Несущим Ночь, как своеобразный загон для вызревания пищи... куда можно было являться время от времени и кормиться негативом. У некронов было много разнообразных астроинженерных сооружений; в частности, Кольца Скорлупу - одно из них, оно создано из некродермиса. И очень давно в народе скаа существовал культ Несущего Ночь, сопровождающийся множеством темных ритуалов. К счастью, никогда не бывает, чтобы ведь народ представлял собою злодейство. Мы помогли взять власть тем, кто отвергал завоевательные походы и демонизм... и так получилось, что раса скаа почти погибла. И сейчас Сектор представляет собою собрание планет, захваченных завоевателями-предшественниками, и вновь свободных. А их недавние завоеватели, объявленные прежде высшими расами - от скаа осталось всего ничего, от фирсеренов - не сильно больше. Вот такая у нас тут веселая жизнь.
- Скажите, а что, если эти иксины представляют из себя блоки сознания ИИ некронов? Считаю, что их необходимо изолировать как можно быстрее. Ведь один из них управлял Кольцами?
- Нет, там было иначе. У Колец есть изначальный ИИ - настоящий некронский. Он как бы спит; а над ним есть второй ИИ , уже более поздний , созданный, насколько можнно понять - точных сведений даже у самих скаа не было - давно, в одну из прежних волн расцвета скаа. У этого искина есть имя: Махариэль. И только присутствие Махариэль обеспечивает, что некронский ИИ спит. Когда случилась трагедия на Скорлупу , мы не отключили Махариэль, а деактивировали блоки, отвечающие за самосознание; как бы усыпили. Жить на Кольцах теперь все равно невозможно, так что пока нас такое положение устраивает. А еще вам было бы , наверное, интересно узнать, что так называемые "интерфейсы" - так скаа называют подростков, созданных специально в качестве пилотов-симбионтов на кораблях с искинами - во-первых, все ... с хорошо сдвинутой крышей... а во-вторых, относятся к своим искинам, как к родным братьям или лучшим друзьям. И гибель их переживают так же остро. Конечно, это не отменяет необходимости устранить личностные искины из систем управления. Но заставляет поразмыслить - может быть, к некоторым ИИ стоит априори относиться, как к живым существам.
- В этом вы правы. Относится к ним стоит так, как они того заслуживают. А что до пилотов... Скорее всего параметры их нервной системы изменяют силовым методом и создают аналог нейросети с иксином. Думаю, такие технологии должны остаться в прошлом... Постепенно, но должны.

- Воспитание в невежестве и покорности под началом сволочей и крышеснос... А как было у вас на родине, если это не секрет? Если вы бежали - значит, шанса найти понимание с людьми не было вовсе?
- У цивилизаций нашего сектора очень сходная технологическая культура. Власть над всем сектором официально централизована. Но на деле все находятся в состоянии постоянной холодной войны. Окраины освоеного пространства контролируются корпарациями. В общем... Не слишком приветлевое место. Существует, правда, одна цивилизация, живущая изолировано. Думаю, с ними можно войти в контакт без особых опасений. Остальные, возможно, но я не общался с советом Цитадели, не берусь предугадать их реакцию.
- Может оказаться, что ваша родина находится вообще в другой вселенной. Видите ли, вы не первый, кто попадает в этот сектор... схожим образом. Дело в том, что все здешние недавние события , похоже, дестабилизировали ткань мироздания в этой области...
- Не думаю. Мой корабль не покидал пространственой браны. Он просто прошел через туннель с нулевой инертностью.
- Это можно проверить, сверив навигационные карты.
- Тогда не будем терять времени. У нас много работы.

По результатам отождествления навигационных карт оказалось, что Салигиа действительно не пришелец из других пространств. Его родина находилась в одной из карликовых галактик Магеллановых Облаков.

***
Разработка "лица" отняла не так уж много времени. Мария наблюдала - по связи, конечно - за итогом подключения Салигии к созданному для него модулю, имитирующему человеческую внешность: теперь ИИ утратил свою безликость, и выглядел, как человек, одетый в броню... с открытым шлемом. Лицо могло отражать эмоции, ни в чем не уступая человеческим. Внешность была - точно по заказу. Не знать, что перед тобою искин - можно и не сразу догадаться.
- А вы красиво выглядите, - сказала Мария, заходя в лабораторию. - Как вам обновка... удобно?
- Вполне, имеется небольшая функциональная потеря в этом режиме. Но вне боевой обстановки это не играет практически никакой роли. - Лицо Салигиа украсила тонкая улыбка. - Уменьшился радиус обзора. А в остальном... Возможности общения стали значительно шире. Мимика, это... Удивительно. Создать управляющие програмы оказалось не слишком сложно.
- Когда с Земли вернется Эгленн - он, надеюсь, сумеет перенести вашу душу в новое тело, смоделированное специально для вас. Только он один среди нас может проводить подобные фокусы.
- Это очень интересно и... Страшно.
- Страшно? Может быть, но... мы все через это проходили, большинство - по несколько раз. Апгрейд на капсулира предполагает физическую смерть.
- Вы не поняли. Я не страшусь уничтожения физической оболочки. Я боюсь оказаться к ней привязан. Полевая адаптивная форма была бы... Привычнее. Ведь даже сейчас я отслеживаю инфопотоки этой станции. Я могу перенести себя даже в корабль. Вне зависимости от состояния этой платформы. Но всё равно это... оковы.
- Значит, нужно постараться сохранить это преимущество. Что возможно - сделаем.
- Благодарю. Верю, что решение будет найдено.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 18 окт 2012, 21:33

Закончив с созданием внешности, Салигиа направился к технологическому комплексу, в который уже должны были доставить всё необходимое.
Дорога много времени не отняла. Придя на место, Салигиа сразу же впился в мониторы и занялся расчётами.
- Я планировал для начала установить ядро со своего корабля на один из ваших... Придётся перебирать. Значит, масса корабля не так уж и важна. Пригоните сюда фрегат "Анафема", попробуем начать с него.
"Будет" , - пришло подтверждение от Марии.
Кораблик перегонять не пришлось - несколько "Анафем" базировалось на аутпосте, и один из них (не тот борт, на котором летала Мария) оказался в распоряжении Салигии.
Салигиа подключился к базам данных Амарр, как и обещалось, доступ ему дали.
Внедрим новое ядро через свободную группу портов - риг-слот. Выведя на экран чертёж масс-ядра, он начал вносить корректировки.
- Думаю, ваши системы создания искусственной гравитации заменять не придётся. Всё те же микрогравитационные поля.
Закончив с корректировкой чертежа, Салигиа запустил процесс автоматической сборки с учётом массы корабля, соотношение - литр нулевого элемента к тонне. - Как только сборка будет завершена, можно будет подключать.
На связь с ним вскоре вышла еще одна женщина - данные на входящих сведениях были открыты: Рила Сарт, член Совета Рас Сектора Скаа, Зиндарум. Лицо ее было смуглым, на вид - лет тридцать пять. Короткие темные волосы, одета, кажется, в какую-то форму... на видео не было видно толком. И легкие морщинки в углах глаз выдавали, что уж эта женщина - точно не капсулир и не клон.
- Здравствуйте, Салигия. Вы не возражаете, если я понаблюдаю за вашей работой? Собственно, курировать подобные дела - одна из моих обязанностей.
- Приветствую, Рила Сарт. Возражений нет. Работа вскоре будет завершена, если вам что-то интересно узнать подробнее, не стесняйтесь, спрашивайте.
- Данные мне приходят, удивительнее - вы сами. Никогда прежде не общалась с искинами, у которых человеческое лицо, - улыбнулась Рила. - Вы очень похожи на человека.
- Мне сказали, это поможет не вызывать отторжения и упростить общение. - Салигиа вернул улыбку. – Вижу, что это так.
- Да, это правда. Кстати... - Рила поглядела куда-то чуть в сторону, наверное, на сводку данных. - А нельзя ли поставить такой модуль на корабли типа наших, используемых в Секторе? с обычными движками ДВЧ и типичной для своих классов массой? Тоже было бы полезно...
- Сейчас мы очень ограничены в рабочем теле для подобных модулей. В случае успеха эксперимента, будет организована добыча элемента. А ответ на ваш вопрос: да. Как и здесь, нужно будет решить несколько задач по совместимости, но не думаю, что это станет большой проблемой. - Салигиа вошел в комп-сеть "Анафемы" и начал переписывать управляющие програмы с учётом расчётных данных нового модуля. – Надеюсь, что в скором будущем мы сможем вам помочь.
- Признаться, нечасто встретишь сейчас такую безбоязненную передачу своей технологии, - заметила Рила. - Время , увы, почти военное, все боятся за свои секреты...
- Насчёт этого не переживайте. Даже этот модуль сделан так, что бы его невозможно было извлечь, при этом не повредив.
Подготовив системы "Анафемы", Салигиа вышел из сети корабля.
- Здесь мне даже пришлось переписать управляющие програмы, иначе пилота просто бы разорвало перегрузкой…
- Да, столько тонкостей...- согласилась Рила. - А вы не опасаетесь, что здешние цивилизации могут стать угрозой для ваших друзей там, в Магеллановом Облаке?
- Расстояние до этой галактики - 192 000 световых лет. Я узнавал технологические характеристики местных двигателей сверхсветового движения, во всяком случае, распространённых. Лететь дотуда придётся несколько десятилетий, а может, и веков, во всяком случае, большинству.
- Шестьдесят тысяч в пределах Галактики идут в среднем месяц, - задумчиво сказала Рила. - В три раза больше. Три месяца... Но что там с гипертечениями, не знаю… Некоторые расы, там, где гипердрайв невозможен, отваживались на полеты, длящиеся десятилетиями. При средней продолжительности жизни лет в 70, 80... половина жизни в крохотном корабле.
- Думаю, расстояние - не самая большая проблема.
Сборка рига была завершина, Салигиа отдал команду начать установку.
Рила с интересом следила за процессом. Да, если этот метод удастся... главное - принципиальная возможность. С разведкой проблем возникнуть не должно... Этот апгрейд пригодился бы не только для войны. В гражданской жизни такой транспорт тоже будет незаменим. Лучше бы войн и вовсе не было, как в том странном потустороннем мире, откуда явились люди другой Земли...
Мониторы вновь ожили. Корабль готов к запуску. Расчётные параметры:
Масса корабля с активным ядром - m/1000
Максимальная скорость корабля - u*100
Изменение скорости в варпе - будет установлено экспериментально.

Загрузка програмы автопилота...
- Надеюсь, всё получится. Сейчас корабль стартует, отойдёт на 200км от станции, включит ядро и начнёт ускорение. Вначале он попытается достичь максимальной скорости в обычном пространстве. Потом уйдет в варп. В случае успеха, корабль без проблем вернётся назад. Данные непрерывно будут передаваться и сохраняться для дальнейшего анализа.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Unnamed » 19 окт 2012, 16:18

Масса корабля резко пошла вниз, а скорость, соответственно, начала расти. Правда, добиться напряжения, необходимого для тысячекратного снижения массы, не удалось. Свободный заряд стекал на обшивку, накапливаясь в энергопоглощающей броне. Генераторы смогли стабилизировать только заряд, необходимый для десятикратного уменьшения массы. Но и это дало десятикратное увеличение скорости "Анафемы".
После отключения ядра скорость корабля упала до прежней. Варп-переход на заданную закладку прошёл без помех.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 26 окт 2012, 19:05

Влад возвращался из мира-улья, поездка, как он считал, была более чем продуктивной. Помимо успешной миссии, он получил некий артефакт Тёмной Эры. Несмотря на то, что подобные вещи должны были сразу же передаваться Адептус Механикус на основании договора, заключённого ещё Императором, прежде инквизитор решил изучить его сам.
Покои инквизитора отделялись от основной крепости небольшим мостом. Надев шлем, Влад включил закрытую циркуляцию воздуха, и, подняв вакуумную переборку, вышел на мост. Двери на противоположном конце моста нельзя было открыть просто так. Визитёр просвечивался всеми возможными способами и даже хозяин этого помещения не был исключением из правил. Подойдя ближе, Влад ждал завершения сканирования. Артефакт, в отличии от инквизитора, ждать не собирался. Одно из излучений активировало его…. яркая вспышка, и Влад упал на поверхность девственно-чистой планеты.
Это однозначно был Сардар, но крепости теперь не было, и даже рисунок звёзд был иным. Что бы не произошло, отсюда нужно было выбираться, а сделать это самостоятельно явно невозможно.
Расслабившись, Влад отправил свой разум в путешествие. Долго искать не пришлось, в пяти световых годах он уловил достаточно сильную ауру. Кем бы ни был её обладатель, с ним явно можно было связаться, не затрачивая много усилий. Сконцентрировавшись, он постарался мягко войти в чужой разум.

"Мои приветствия, - это не было словами. Скорее - импульс : ты замечен, я не враждебен, я рад контакту. - Вы кто?..."
"Вы" - означало легкий, но четко уловимый сигнал учтивого отстранения к незнакомцу.
"Благодарю, что пустили меня, мне сложно поддерживать подобную связь на таком расстоянии. - Поток образов, передаваемый инквизитором, был слегка хаотичным, но понять их было достаточно легко. - Меня зовут Влад."
"Вам нужна помощь? Кто вы?..."
"Я нахожусь на поверности безатмосферной планеты в пяти световых годах от вас. Как только истощится энергоресурс моей брони, я, скорее всего, умру. Так что помощь была бы не лишней. Я - Лорд-Инквизитор Ордо Ксенос."
"Так, стоп, - Влад почувствовал, что его собеседник сосредоточился на нем всерьез. - Сколько протянете?"
"Думаю, не больше 5-6и часов. Если очень постараюсь, то 8. Ресурс брони расчитан на 2, но я могу изменить настройку и замедлить свой метаболизм."
"Можете точно идентифицировать местонахождение? Звездная система?"
"Звезда Лейтен 789-6 ABC. Планета Сардар"
"Вот же засада... - следом прошло несколько семантических волн, которые Влад не сумел "перевести" - настолько они были чужды. - Ладно. Вы же человек? По жизнеобеспечению?"
"Я не совсем вас понимаю... Да, я человек."
"Ладно, ждите. Через час буду."

...Прошло немногим более часа.
Черные крылья на миг плеснули в воздухе планеты... или - показалось?..
Перед инквизиором соткался облик - словно голограмма. Светловолосый парень, обычный человек; обманка. За обликом стояла сущность - не враждебная, но чуждая всему, что было знакомо в прежней вселенной...
Перед Владом оземь грохнулась странная конструкция из металла, судя по всему, броневой костюм.
- Привет. Это, по сути, скафандр: не броня, но тебе и не сражаться, а протянуть поможет.
Все это - мысленно. Приветствие шло без тени учтивости. Но - максимум доверия.
- Приветствую и благодарю.
Влад залез внутрь брони, и закрыв её, переключил циркуляцию воздуха на открытый режим. Как не удивительно, смерти от мгновенной декомпресии не последовало.
- Я поддержу, - наполовину непонятно сказал парень. - Слушай. Есть вариант перетащить тебя на Землю, но… Подумаю. Ты знаешь Землю?
- Я знаю Святую Терру. Когда-то давно её называли "Земля". Но это было задолго до моего рождения. В последних словах инквизитора сквозил ужас.
- О, даже так? Тогда вот вам совет: если что-то вам там покажется странным, не буяньте. Тащить вас через Незримое я не рискну... еще окочуритесь... сделаем проще... Пока подождите. Запомните имя: Эгленн. Я буду на Земле, посольство Империи Амарр на южном полюсе. Найдете. Вы меня простите, просто у меня работа по расписанию. Обязательства перед людьми... Корабль за вами вызван.

И действительно , вскоре в небе над Владом появился космолет - но странный: золотистый, его поверхность была изукрашена золотыми узорами. Кораблик опустился рядом, раскрыл люк - без слов понятно - заходи!..
Путешествие было коротким. Влад успел услышать присутствие Эгленна, но не прошло и нескольких минут, как люк открылся – и снаружи оказался ангар, но весь – золотистых цветов.

Снова сменив режим, Влад вылез из системы снабжавшей его воздухом и подошел к люку.
"Приветствую, Эгленн."
Теперь Влад увидел его вновь. Эгленн говорил вслух, язык был не тождественнен знакомым, но смысл – внятен четко. И инквизитор чувствовал, что аура Эгленна напоминала упругую проволоку , мягкую, но готовую в любой момент сжаться, ощетинившись губительными шипами. Впрочем, к Владу все это не исходило; оставалось в глубине.
- Все, можно снимать костюм. Прошу прощения, что пришлось ждать. Нужно было провесить сюда маяк и подогнать соответствующий кораблик…
Влад снял шлем, открыв своё лицо. Единственное, чем оно выделялось, были нечеловечески спокойные и понимающие глаза. Шумно втянув воздух, Влад ответил.
- Что бы снять остальное, надо во что-нибудь переодеться. Вы очень сильны, Эгленн.

- Пошли. Найдем что-нибудь…
Трудно было оценить размеры сооружения, но судя по внутреннему транспорту – оно было весьма крупным.
И снова мысленная речь, когда они оказались в одной из комнат, таких же золотистых, как все здесь.

Перед Эгленном в воздухе начертались красивые картинки - стройная девушка, мускулистый парень. Секунда - и фигуры облеклись одеждами, скрывшими девичьи телеса от нескромных взглядов. Мужская фигура скрылась под красивым плащом.
"У нас тут уже хороший запас одежды земного типа. Вы какую одежду носите обычно?"

Влад послал Эгленну многоуровневый образ, в нём содержались не только изображения одежды, но и размеры с перечнем материалов.
"Если вас не затруднит."
"Найдем."
Конечно, пришедшая одежда не идеально подходила Владу. Но все-таки... более-менее. Сняв скафандр, Влад начал одеваться. Казалось ,его совершенно не смущает присутствие кого-то постороннего.
Эгленн же приглядывался оценивающе к Владу, даже помог приладить детали одежды.
- Вы эффектно выглядите.
Теперь он говорил на том самом языке, что недавно отображался в сознании Влада: на языке, который звучал прежде у Влада в сознании.
- Хороший комментарий. Очень обтекаемый. - Влад отвечал на высшем готическом.
Закончив одеваться, Влад подвязал розарий, закрепил на поясе меч и кобуру с болтером. Гранаты были скреплены внутри плаща.
- Итак. Если сопоставить всё то, что я успел увидеть, вывод прост - я провалился во времени.
- Похоже на то , - согласился Эгленн. - Не вы первый.
- Тогда мне их жаль. Может, это и странно звучит, но даже человеку в моём возрасте тяжело принять такие перемены. Я всю свою карьеру старался хоть как-то улучшить положение своего государства, а теперь его просто нет.
- Как мы с вами похожи...
Эгленн сделал несколько легких движений пальцами - и кожа плаща легла идеально по фигуре Влада, как будто живая.
- Вы... Инквизитор?
В тоне сквозило недоверие... но и уважение.
- Да. Вас это беспокоит.
- А вы умеете отделять фанатизм от ереси?
Ответом стал скрипучий смех. Отсмеявшись Влад ответил.
- Для меня существует необходимость. Ересь... Лицемерие. - Судя по выражению лица Влада, это как-то коснулось и его самого. - То что представляет опасность внутренней стабильности и подлежит уничтожению - Ересь. Фанатики же... Зачастую управляемы... Но не всегда.
Прямой импульс понимаения и одобрения.
- Ну, в общем, целесообразно. Однако я бы смеяться не стал. Да, вы - из прошлого, будущего... Вы еще долго будете сходить с ума, пытаясь это осмыслить, как и собственную роль... Пошли, Влад, я тебя угощу вином Святой Терры, - Эгленн вдруг перешел на «ты». - Ручаюсь, такого не пил даже сам Бог-Император.
Поднявшись Влад пошел за Эгленном.
- Благодарю, Эгленн. Полагаю, что для осознания своей нынешней роли мне нужно будет узнать тот мир, в котором я нахожусь.
- Это прошлое. Вернее, те его корни, что ведут в ваше время, - ответил Эгленн. - Думаю, тебе будет приятно узнать, что ты оказался у самых истоков величия Бога-Императора. И ныне на Земле властвует его дочь - примарх Кера, сотворенная , дабы вести человечество к вселенскому господству.
В этой фразе прозвучала ирония, правда, без аккордов чего-то злого.

- Это добрая весть. Она держит власть крепко?
"Кто как мыслит об этом. Я думаю - не нам за нее бояться. "
- Но это возможность построить государство лучше, чем то, в котором я родился и вырос.
- Может быть… и все же я ничего о вас не знаю. Кто вы, Влад?
- Что же. Вы меня спасли, вы вправе узнать. Думаю, будет лучше, если вы увидите всё сами. Не сопротивляйтесь. - Глаза Влада закрылись и брови сошлись на переносице, было видно что он крайне напряжен. Казалось, помещение завибрировало, окружающая реальность начала стираться. Ещё мгновение, и они стояли посреди пустыни. Песок был серым, а в небе поднимались две луны.
- Извиняюсь за театральность. Как вы можете понять, мы всё ещё в вашей резиденции. То, что вы видите вокруг существует только внутри моего разума. Или, вернее сказать, нашего. Если пожелаете, вы можете просмотреть всю мою память.
- О.. вы отлично владеете тканью вуали.... Благодарю Вас.

Ответным ярким образом вспыхнуло самое важное, как иллюстрация к главным сведениям: красивая брюнетка Кера, ее резкие, жесткие черты лица, непередаваемое выражение: взгляд в будущее, нет, не то самое,линейное, что прочерчивалось в первый год Алканфеля... А какое?
Никто сам не знал.
Перед инквизитором теперь стоял парень в джинсах и черной куртке.
- Жутковато, - прокомментировал Эгленн.
- Нет. Просто... нужно время... Итак, вы хотели узнать обо мне.
Перед Эгленном замелькала жизнь инвизитора, образы содержали всё, что он чувствовал и все его мысли. Как только угас последний образ они вновь стояли в резиденции Эгленна. В глазах Влада горела мрачная решимость.

Вдруг извне побежал голос:
- Да тихо же вы! Я же просила! Мало вам было?!..
В голосе были почти слезы. Простые девичьи слезы - так могла бы плакать девушка тысячу лет назад, если бы у нее отнялим пастбище.
- Что происходит?
"Ничего, - ответил тот же голос. – Только я вас умоляю, никаких псайкерских дел! Я сейчас буду…»

Все следы «пространства иллюзий», существующего только для двоих, растаяли.
- Между прочим, Влад, мы обязаны сообщить о тебе властям Империума.
- Тогда сообщайте. Надеюсь мне не придётся срочно просить у вас политического убежища.
- Ладно. Пошли до нашего «буфета»…

Зал был довольно просторным, и, очевидно, один из столов был уже приготовлен автоматикой к их визиту: на столике стояло вино в хрустальном кувшине, два бокала… И стояла рядом девушка, одетая в облегающий комбиезон, укрывавший голову наподобие шлема. В руке у нее был третий бокал, и, видимо, она сама только-только подошла.
- О Господи Святой, вы и вправду инквизитор, - проговорила она, оглядев гостя. - Святой отец... а вы можете отпускать грехи?
Влад повернулся к девушке. Во взгляде присутствовало что-то, отчего становилось не по себе. Никакой доброты и понимания. Когда Влад заговорил, его голосом можно было заморозить воду.
- Ты уверена в своём желании?
- Ты не можешь отпустить грехи. Но если ты попробуешь - может быть, благодатью Господа это получится.
Она поставила бокал, в Признаков возраста на лице девушки не было заметно; ей могло быть и 17, и 107 лет... Взгляд был спокойным, ровным, проникающим.

Влад встал и снял розарий с пояса.
- Император - наш свет путеводный.
Надежды человеческой луч средь Галактики тьмы.
Хоть служим Ему,
Он наш величайший слуга.
И склоняясь пред ним,
Знаем - он думает только о нас.
Когда во мраке мы заставляем содрогнуться тени,
Император с нами.
И в духе, и деле. –

Когда Влад начал молитву, Мария поставила свой бокал на столик - плеснулась алая жидкость. Выслушала все, не поднимая глаз.
- Это для меня большая честь - говорить с вами, кто жил в будущем.
Влад отступил на шаг назад. Посмотрев на Эленна, он вопросительно заломил бровь.
- Прости, Влад, - ответил Эгленн. - Это действительно правда: ты сейчас находишься в прошлом. У истоков космической цивилизации Святой Терры.
- Значит, нужно помочь этому миру не повторить судьбу моего.

- А что плохого в судьбе вашего мира?...
Мария наконец села рядом с ними.
- Постоянный конфликт. Империум постоянно балансировал на лезвии ножа. Внешние противники, планетарные восстания, Ересь... Хаос. Как будто внешних проблем не хватало. Слишком амбициозные личности стремились разорвать Империум на части. Им не было дело до единения человечества и внутренней стабильности.
- Вы знаете, что вы сейчас - на сорок тысяч лет в прошлом по вашему вектору?
- Нет, но это обнадёживает.
- Обнадеживает? Все же это трудные времена.
- Пусть трудные, но если верно выстроить парадигму развития, то через 40 000 лет, Империум будет величайшей из цивилизаций галактики.
- Ох, как бы мне этого хотелось. Только лучше без убийств.
Мария сделала большой глоток вина. Взгляд у нее был странным - спокойным и беззастенчивым. Ее костюм полностью, до подбородка, облегал тело, очерчивая фигуру (не сказать, чтобы кого-то вокруг это смущало), но создавалось впечатление, что точно так же эта женщина будет вести себя , и будучи обнаженной. А может быть, эти нотки бравады появились в ответ на владову холодность.
- Маша, ты нарушаешь земные правила приличия, - заметил Эгленн. – И вообще, вначале я должен был представить тебя.... кажется.
- Это было сто лет назад. А сейчас забей.
Она улыбнулась учтивой, ироничной и очень художественной улыбкой, как будто на видеокамеру. Демонстративно покачала бокал в пальцах: тонкие пальцы с такими же тонкими длинными ногтями. Белыми, как белый металл. Вздохнула, и снова сбросила маску.
- Земля-праматерь - моя родина. И хочется верить, что мы сумеем стать основой галактической цивилизации.
- Империум поддерживает ваши начинания?
- О да, конечно,- ответила Мария. - Вы вскоре все узнаете от них самих.К счастью, мы не сделались врагами.
- Хорошо. Власти уже в курсе?
- В курсе, я передала краткие сведения в Ордо Ксенос. Хотя могут протормозить с реакцией, они же тоже люди, а не роботы...
- Если это не кощунство, расскажите про настоящего Бога-Императора, - попросил Эгленн.
Выглядел он, как обычный смертный парень, на голову ниже гостя.
Влад осмотрелся. Как будто искал, нет ли здесь лишних ушей.
- Этот культ навязан Экклезиархией. Я достаточно силён, чтобы смотреть сквозь время. Несмотря на огромную силу его духа, он не был богом и вобще богов не признавал. Золотой Трон поддерживал дух Императора в этом мире, чтобы тот управлял Астрономиконом. Не знаю, почему он решил не перерождаться. Думаю, эти вопросы так и не найдут ответов.
- А вы знаете, что такое бог? - спросила Мария, глотнув вина.
- Вынужден признать - нет.
- А как же вера? Ведь тогда она на волоске?
- Верить или не верить... В этом должен быть выбор каждого. Нельзя насаждать веру насильно. Я видел, к чему это приводит. Да, Императору поклоняются, как богу, но многие даже не знают, чем заслужено такое поклонение. - Влад усмехнулся. - Весь юмор ситуации заключается в том, что ему поклоняются, притом, что он был против подобного отношения к нему. Лично я принимаю его как великого объединителя, как лидера и духовного наставника. Но не как бога.
-Разумный подход, - через минуту сказала Мария.- Вы уже в курсе дел на нынешней Земле?
- Ещё нет. Насколько понимаю, дела обстоят не самым лучшим образом.
- Сложно там дела обстоят. Самозванство при реальной слабости укреплению дел не способствует..

- Значит, Империум слаб. Полагаю, что имеет место резкая активизация сепаратистов.
- Не слаб! - Мария вдруг вскинула руку, приподнявшись. - Там все сложнее.

- Судя по реакции... В моих словах больше истины, чем я расчитывал. - Лицо Влада тронула лёгкая улыбка. - Разрушается целостность государства, Верно?

- Видите ли, Влад, еще три года назад Земля ничего не знала даже о существовании иных цивилизаций. События пошли вскачь, за три года совершились грандиозные перевороты, но души людей ведь остались прежними. Объединение Земли стало не по нраву многим из тех, кто прежде властвовал , заботясь о своих локальных интересах.

- Подобые события редко проходят гладко. Не объединение необходимо.

- Без объединения в Галактику можно даже и не думать соваться, - кивнула Мария. - Нет, в общем, дела идут неплохо. Кера - девушка умная и хороший человек. Но ей же всего три года от создания, а память личности , кроме этих трех лет - компиляция, у нее нет той защитной шкурки, что вырабатывается в детстве, в подростковом возрасте... Представьте, каково это - оказаться вот таким "злобным захватчиком", когда ты в фокусе всеобщего страха, недоверия, растерянности, часто и злобы, и деваться некуда, сбежать нельзя, бросать дело нельзя .
- Пария?
- Нет. Генетический конструкт. Хотя в этом ничего особенного нет - у нас всех тут тоже тела не мамой рожденные... Кроме Эгленна, конечно, но он майа, энергет...
- Если бы у вас не было души, то я бы уже бился на полу в предсмертной агонии.
- Ну, душа и у "парий" есть. У всех, у кого есть сознание. А что, действительно вот так непереносимо для псайкеров присутствие парии?
- Парии распространяют вокруг себя ментальную пустоту. Даже простым людям в их обществе не по себе.
- Федор же вроде бы как раз пария, - задумчиво сказала Мария. - Это супруг Керы, но он вообще существо чудное - над ним в свое время поработали, наделили способностями всевидения... Он нам во многом помогает этим своим талантом. Но вообще в Империуме стараются не работать на псайкерских частотах. Очень уж опасно. Всегда есть риск каких-нибудь гадостей от варпа.
- "Гадости от варпа" как вы говорите, будут продолжаться до тех пор, пока разумные будут их создавать сами.
- О да, это так. Единственно верная защита от варпа - изживание того, что дает варпу пищу: низменных чувств, злобы, ненависти, подлости и прочего. Но ведь не превратишь всех людей в ангелов в одночасье, если только не зомбировать всех, что не годится. А путь воспитания, вылезания из инферно - он долгий. Да и зла во вселенной очень много...
- От варпа не нужно защищаться, его нужно очищать. Но это дело не ближайшего будущего. Насчёт будущего. Как вы считаете, какой встречи мне стоит ожидать?
Мария помолчала.
- Будут присматриваться. Пытаться понять, чего от вас ожидать. Тут еще такое дело: страх. У нас за эти три года в подкорке прописалось ожидать ударов и неприятностей. Пока не убедятся, что вы лояльны, наверное, к общению со внешними цивилизациями не допустят. Ну, это понятно - из осторожности. У вас вообще высокий уровень умений, наверное?
- Всю свою сознательную жизнь я служил интересам Империума, а теперь меня собираются посадить в клетку. Что ж, благие дела не остаются безнаказанными. А что вы подрозумиваете под моими умениями?

- Ну, они не настолько самонадеянны, чтобы сажать вас в клетку - зачем ссориться с полезным человеком? Но если б вы знали, во что нам всем уже обходилась неосторожность... обжегшись на молоке, дуешь на воду. Умения - псайкерский уровень... Собственно, понимаете, у нас тут сотня мощных, но совершенно необученных и невежественных псайкеров - из союзной цивилизации. И их обучение - больной вопрос.

- Меня спасло то, что я был выявлен и отправлен на обучение достаточно рано. Так что можно сказать да, уровень моих способностей много выше среднего. В прочем планету я распылить не смогу.

- У наших союзников была примерно тысяча псайкеров. Осталась сотня. Остальные погибли от неправильных действий в боевой ситуации. Впрочем, их противником был Дракон Пустоты...

- Его уничтожили? - Фраза звучала на удивление резко.
- Физическую его оболочку уничтожить нетрудно. Только он потом становится еще опаснее. Летает энергетическим облаком , подчиняет технику, звездами закусывает. Сейчас дракоша присмирел, тьфу-тьфу-тьфу...
- Размеры оболочки?
- Оболочки из некродермиса? Тысяча километров всего.
Влад достал одну из гранат и пристально разлядывая покрутил в руке.
- Тысяча километров. - Граната вновь скрылась в плаще. - Очень плохо, что у вас не вышло.
- Это не у нас. Нас там вообще не было... Оболочку-то уничтожили, но что с того? Он и сейчас сидит не в оболочке. Если б он был опасен, только будучи в этой одежке... Он уже клал на нас глаз; у нас же технологии, для него очень аппетитные. Нам помогли, опять же, земляне. Создали для нашей техники защитные модули, с которыми Омниссия нас не видит.

- Следовало уничтожить его вместе с оболочкой.
- Это невозможно, к сожалению. Ваул пытался его уничтожить... в результате сам стал аватарой Кхорна, а часть здешних эльдар обезумела и превратилась в расу кровавых зомби. Здесь есть очень мощные силы, поверьте. Но уничтожить Дракона... малореально.

Влад хищно улыбнулся.
- Посмотрим. Пока что следует заняться более насущными проблемами.
- Это да. Давайте мы вам предоставим сведения по тем событиям, что происходили на Земле и в окрестностях в последние годы, и по здешним цивилизациям; думаю, информация по истории Земли Вам тоже будет полезна.
- Я мог бы передать эти сведения Владу напрямую, телепатически, - заметил Эгленн. - Если, конечно, Влад не против.
- Я не против.
- Плюс доступ к информационным базам данных, само собой. Я передам весь комплекс в "запакованном" виде... субъективно раскрытие ментальной считки будет восприниматься, как "вспоминание" , - пояснил Эгленн. - Хоть сейчас можно.
- Тогда передавайте.

Эгленн прикрыл глаза. Ничего эффектного не произошло - Влад просто почувствовал легкое прикосновение холода. И следом за тем возникла картина просторов Земли: города, зеленые леса, реки... Звездное небо...
- Это зацепка. Теперь можете раскручивать - дальше будет компиляция происходившего...
Влад потянул картины к себе и события закрутились калейдоскопом. Выделить что-то конкретное было сложно. Но общий смысл был ясен.
- Что же. Кажется я начинаю понимать что происходит сейчас. Следует собрать Высокий Конклав. Я предстану перед ними и надеюсь у меня получится убедить их начать предпренимать более решительные действия.
- На решительные действия нужна сила, опора, - заметила Мария. - Может, вы им и поможете. Только самодеятельно не надо: а то как бы хуже не сделать.
- Вы посмотрели про текущее заседание делегатов от колоний? Где свежевыбранное правление себя позиционирует, как избранников народа?

- Олигархия.

- Угу. И выборы за три дня: они там народные герои, якобы. Вот вы мне скажите, как на здоровенной, развитой, самостоятельной планете, такой, как Лангара-Гансииред, что была захвачена внаглую еще Алканфелем - можно провести честные выборы за три дня? По любым регламентам, существующим в странах с богатой практикой демократии, на подобную акцию отводится несколько месяцев, чтобы дать равные возможности всем претедентам...

- Поленились создать даже видимость. Могли бы сказать просто, что у них военная диктатура. Цирк.
- Это может быть по-разному в разных колониях, на самом деле. Вообще такое решается просто: нужны посторонние независимые наблюдатели и нужно, чтобы у населения планеты была возможность внутренней независимой координации и связи с внешним миром. Но , Влад, ирония в том, что это именно Керу обвиняют в том, что она - военный узурпатор, в противовес им, носителям демократии. И нельзя не отметить, что ее ведь действительно очень легко подать, как захватчика-узурпатора.
- В таком случае они рискуют, что их обвинения обернутся реальностью.
Эгленн засмеялся.
- У них Второй Флот. Формально он под началом Земли, но фактически, как я понимаю, они рассчитывают, если что - ощетиниться им, чтобы не отдать автономию.
- И к слову - вообще-то это мы давили на необходимость сохранения демократических ценностей, - сказала Мария. - Господи, слово-то себя уже обесценило профанациями... Просто если хрен назвать медом, он сладким не станет...

- Флоты... Армии... Это ничего не значит. А что до демократии... Вы - Империя. Вы должны осозновать, что демократия не имеет ничего общего с выбором простых людей. Единственное что она даёт в самом лучшем случае - безреволюционную смену правительства.
- Флоты значат, - возразила Мария. - Когда те, кто ими командует - профессионал, учитывающий все данные противника. Включая магические. Насчет уровня этого самого второго флота... Ну... Локальных бандюков гонять, может, и сойдет, и то при условии, что бандюки - непрофессионалы. А всерьез... ведь мы не можем сражаться с экипажами землян... А что до демократии, то демократия работает в обществе, где большая часть индивидов - образованы, ответственны и сведущи в происходящем ; последнее требует развитой системы независимых коммуникаций со всеобщим доступом. И потому лично мне, простите, похрен, какой ярлык кто на себя повесит. Я вижу конкретику: одна сторона повела делать по всей Земле всеобщее, бесплатное, высокого уровня образование; в странах третьего мира не просто накормить-одеть-согреть, а дать знания, умения, чтобы из детей пастухов выросли ученые и инженеры; программы популяризации науки; подготовка хороших педагогов для работы с внешними расами и в тех же колониях... Не говоря уже о решении социальных проблем: избавить от забот о выживании; хорошая бесплатная медицина; транспортная система телепортации по всей Земле и между Землей, Марсом и Венерой. Да хоть как называй - это единственный достойный базис. А у этих "демократов"...
- Как в той песенке, - сказал Эгленн. - Песенка одна есть, идеально подходит. "Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех, что любимы толпой..."
- Угу. У вас там в подборке ее нету... недавно пришла... «И вот уже толпы с восторгом встречают того, кто ведет их в крестовый поход, так было всегда - храбрецы умирают, а где-то в сторонке стоит кукловод.»
- Хорошо, забудем на время о сепаратистах. И вернёмся к проблемам образование. Вы хотите, что бы я оргнизовал международное учебное заведение. Верно?

- Все проще. У нас - сотня сильных псайкеров из союзной цивилизации, где до недавнего времени главенствовала жуткая военщина. С общекультурным спектром мы сами справимся, научим их. А вот по псайкерской части умелых - ноль. Вот вам бы и заняться.

- Хорошо. Я обучу ваших псайкеров. Надеюсь, что это не будет иметь для меня негативных последствий.

- Я не думаю, что их можно учить серьезным приемам сейчас. Их действительно нужно еще научить быть ответственными людьми... Вы не представляете, Влад, что такое люди, выросшие в военной среде скаа... Думаю, имело бы смысл сейчас вам с ними познакомиться, сойтись в доверии. С этими энергиями сто раз перестрахуешься, прежде чем решишься на что-то...
- Каков их возраст?
- Разный, но в основном - молодые. У скаа долго не жили, - Мария скривилась. - Подростки есть. У них там просто силком тащили в то ли школы, то ли тюрьмы. И ничему толком не научили...
- Пластичность психики очень важна. Если они являются полностью сформировавшимися личностями... - Взгляд Влада был более чем серьёзным - Лучше бы им быть стабильными, иначе обучение долго не продлится.
- Знаю, - Мария вздохнула. - Со скаа работать - нужно сотню таких, как Макаренко... Это гениальный земной педагог, он с нуля из юных бандитов умудрился людей сделать, причем в полной нищете...
- Что ж. Думаю, мне стоит с ними познакомиться.
- Вначале сообщить о себе землянам. Хоть Федор, наверное, уже сам заметил, но все равно...

- Насколько понимаю. У вас сотня не обученых псайкеров. Если вы можете обеспечить мне связь с конклавом, я предлагаю обсудить с ними всё по дороге.

- Сообщить Земле можно хоть сейчас... Да, Влад, а что у вас за средство такое против Омниссии?

- Отлично. А насчёт "средства"... Вы его видели - мои гранаты.
- Что - такие убойные? - недоверчиво спросила Мария. - Просто понимаете... Здесь иная физика мира, может подействовать не так, как ожидается... поэтому мы всегда все новое такого рода тестируем очень осторожно и в удаленных местах.
- Я бы не сказал, что они вобще наносят урон. Их принцип действия вобще нельзя расценивать как поражающий фактор.

- А что происходит? - спросил Эгленн. - Расскажи, Влад. Лучше нам такие вещи понимать, чтобы не попасть впросак по незнанию.

- Они открывают односторонний портал в основу мироздания. - Влад улыбнулся. - Выбраться оттуда не сможет никто и ничто.

Эгленн вздохнул.
- А прочее? Объем этого портала, продолжительность, сможет ли закрыться, последствия для окружающей материи, не сможет ли тот же Дракон, или еще кто, уцепиться и эту дырку разодрать непредвиденно?
- Эффект одномоментен, мои создают сферический провал диаметром 10 метров. Всё что попадёт в область воздействия - исчезнет из этого мира. Кроме этого... никаких разрушительных эффектов.
- А то, что невоплощенный Омниссия с полсистемы размером?... Не получится ли, что ему будет нанесена просто рана, и он лишь разъярится?
- Я же говорил... это касается только моего снаряжения. Существуют... - Влад посмотрел в сторону, казалось на его лицо упала тень. - Возможно будут существовать, более интересные образцы этой технологии.
- Это надо показать Асваду и с ним посоветоваться, - заключила Мария. - Он самый сведущий по структуре мироздания.
- Я не знаю о ком вы говорите. Пока что у меня нету той степени доверя необходимой для передачи кому либо подобной технологии. И пока доверие не будет установлено, я предпочту подорвать все заряды вместе с собой, нежли передать их кому-либо. Надеюсь вы меня понимаете.

- Асваду они не нужны, эти заряды, - пояснил Эгленн. - Он демиург галактического уровня, и даже может оперировать вселенскими масштабами - но на том уровне , как я понимаю, скорее в качестве пользователя, чем программиста.
- Если он может оперировать энергией вселенной, то значит может менять законы взаимодействий. - В мыслях Влада скользили воспоминания о полчищах демонов варпа. Казалось ещё немного и он полностью впадёт в уныние. - Ещё один бог, которому плевать.
- Не знаю, плевать или нет, а меня он спасал дважды.
- И Мелькора помог вытащить, - добавила Мария. - Нет, Влад, ему не плевать. Просто за воздействиями такого уровня всегда идет "хвост" последствий, способных дестабилизировать ткань мироздания: здесь перетянул силу, там пошли дырки. Поэтому на уровне знаний - это одно; а масштабные воздействия - когда уже иначе не справиться.
- Надеюсь, вы вспомните мои слова, когда "заштормит".
- У нас тут штормит так часто, что мы уже привыкли, - усмехнулась Мария. - Эгленн хоть энергет, а для меня, обычной женщины с Земли без всяких сверспособностей, что Асвад, что вы - все недосягаемые штормы.

- Кажется вы не поняли. Представьте себе навигаторов и астропатов сошедших с ума, миры отрезаные друг от друга бурей в варпе и орды демонов пытающихся добраться до вашей жизни и вашего разума. Вот что я имею в виду.

- Мы эту опасность знаем, но здесь в основном другие способы межзвездных перемещений, не связанные с варпом-хаосом.

- Вижу, вы останетесь при своём мнении.
- Относительно чего именно? - уточнила Мария.
Для Марии пространство вокруг заколебалось, казалось мимо плывут мысли и чувства тысяч людей. И что-то безмерно жестокое и злое наблюдает из глубины. Это длилось лишь мгновение.
- Считайте что взглянули на мир моими глазами.

- Жутко... Это - хаос?..

- Это варп. Пространство мысли.

- Как недавно в "Обручалке", - задумчиво сказала Мария. - Только там было до такой степени мощнее, что мы все удрапали, только пятки сверкали. Чуть не рехнулись.
- Я показал вам то, что счёл безопасным на данном этапе. В теории любой хоть сколько-нибудь чуствительный человек может обучиться сопротивляться влиянию Хаоса.
- Я ведь в некотором роде киборг...
- Я заметил. Но нужные для этого модификации у вас отсутсвуют. Так что остаётся лишь тренировать свой разум.
- Насколько я знаю, в вашем будущем таких, как вы, считали жестокими и бессердечными...
- В вашем времени всё точно так же. Или же у вас, или на Земле службу безопастности любят и уважают? Или всё же испытывают по отношению к ней безотчётный страх? У многих людей есть грешки на которых их можно прихватить. С представителями некоторых служб и организаций у меня складывались достаточно прочные дружеские отношения. Но многие действительно боялись. И вы правильно сказали, боялись не конкретно меня, а инквизицию в целом.
- В моей стране не было службы безопасности, а были бандиты на службе у бандитов. А так...
Эгленн улыбнулся:
- Меня, например, уже приговаривали, но исполнить не смогли. Хотя тактически работали неплохо, качественно. Потом помирились... на недопонимании, в общем, подрались...

- Нас в основном боялись из-за некоторых... действий. Например уничтожения планет.

- Когда были масштабные варп-прорывы?
- Это не единственная возможная причина. Даже планету пораженную хаосом можно отбить. Но не всегда. Однажды был случай уничтожения нескольких десятков планет. Вместе с населением.

- А вы как будто самобичуетесь. Мы видели, что это такое - варп-прорыв на всей планете. Там воистину, лучше подорваться на бомбе, чем до тебя дорвутся эти твари...

- Вы не поняли. Вы хотели узнать считают ли нас жестокими и бессердечными. Планеты не были поражены. Многие так и не узнали причин. Представляете кем мы стали в глазах этих людей.

- Представляю. А кстати... бывало такое, чтобы из инквизиции уходили? Не на тот свет, конечно, я имею в виду...
- О, это очень просто. Достаточно тихо сидеть и не отсвечивать. Формально человек остаётся инквизитором, но на деле больше не участвует в делах Империума. Таких случаев достаточно много. Среди инквизиторов люди разных специальностей. Некоторые так никогда на прямую и не вмешиваются в политику Империума.
- Влад, а вы... Вы поняли, что Алканфель - не Бог-Император, а самозванец?
- Естественно. Это легко было понять с самого начала.
- И... Это вас не смущает?
- Будь у меня сейчас возможность... Я бы отправил его к любому богу, на его выбор.
- Его уже туда отправили. Хотя могуч был - это опасность: чем сильнее, тем больше теряют осторожность.
- Попытки поставить себя в зависимость с помощью силы изначально глупая затея.
- Там уже психические деформации идут. Алканфель был, по-моему, безумен.

SALIGIA
Активный участник
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:25

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение SALIGIA » 26 окт 2012, 22:50

- Там уже психические деформации идут. Алканфель был, по-моему, безумен…. Так, постойте, - перед ними на столе раскрылась панель управляющей голограммы. - С Земли отвечают.
Панель сменилась видеоизображением-передачей, и на лице Марии мигом появилась учтивая маска.

- Здравствуйте, Мария, - Авель был без очков и от этого немного близоруко щурился в экран. - Как ваши дела?
- Здравствуйте, Авель. Благодарю, пока все в порядке. У нас тут небольшие новости: визитер из знакомого вам будущего. В некотором роде, коллега Гвендалайн - инквизитор. Позвольте вам представить: Влад.
Камера переключилась на Влада , создав добавочное окошко в окне видеосвязи.
- Тогда уж мой коллега, - улыбнулся Найтрод. - Или вы меня за Инквизитора не считаете? Здравствуйте, Влад. Моё имя Абель Найтрод, я Лорд-Инквизитор Ордо Маллеус. Искренне вам сочувствую по случаю "попадания"...
- Здравствуйте, Абель. - Влад учтиво поклонился. - Влад, Лорд-Инквизитор Ордо Ксенос. Или уже нет, именно за этим я и хотел обратиться к Высокому Конклаву. Определение моих полномочий в этом времени или же отстранение от службы.
- О, так значит мы коллеги. Вы хотите продолжать в нашу эпоху ту же деятельность, что в привычном вам мире?
- Именно. Это моя страна, пусть ныне мне не так знакомая. Но я посвятил значительную часть жизни служению интересам Империума. Так что да, я хочу продолжить.
- Этот мир совсем не похож на тот, к которому вы привыкли, Влад. И этот Империум - тоже. Вам придётся подвергнуть сомнению многое из того, что вы считали аксиомой... Впрочем, вам, как я понимаю, не привыкать. Вы ведь Радикал, не так ли?
- Вы правы.
- Мы взяли на себя смелость познакомить Влада с основными событиями последних лет, - негромко сказала Мария.
- И как вы к этому относитесь, Влад? Вам не кажется, что мир сошёл с ума?
- Всего лишь другие условия работы. Ничем не отличается от работы разных секторах. Каждый раз условия отличаются.
- Прекрасно. В таком случае, думаю, доучиться до действительного Инквизитора Ордо Ксенос вам будет несложно. Ждём вас на "Всезнающем" - это мой флагманский корабль. Раньше он принадлежал Инквизитору Карамазову - вы, должно быть, его знали.
- На будущее , Авель - мы хотели бы похитить у вас Влада для наших псайкеров. Может, к тому времени удастся организовать совместную учебу посерьезней, чем сейчас.
- Мария, вы же понимаете, что это совершенно невозможно
- А по-моему, напротив. Так вы имели бы гарантию, что эти ребята не предпримут ничего вне вашего ведома, и будет реально отследить и минимизировать шансы на все деструктивные выходки. И все будет проходить у вас под рукой; к тому же, если будут хорошие отношения, эти псайкеры никогда не обратятся против Земли.
- Если я останусь в ведомстве Ордо Ксенос, то я смогу организовать работу международной структуры. Возможные риски куда меньше чем оставлять необученных псайкеров.
- Нам все равно без вашего содействия на будущее не обойтись, - заметила Мария. - Влад и другие, возможно... У амарр нет своих псайкеров, вы же знаете. Надо будет готовить учителей и координаторов из лучших в этой группе, а это разумно делать в компании опытных практиков.
- Если Империум и пошлёт кого-то работать с псайкерами, то это будет специалист из Ордо Маллеус. У Ордо Ксенос совсем другая специализация, даже я недостаточно знаком с опасностями этого класса.
- Ладно, вы, главное, не обрывайте контакты и не рассказывайте Владу про нас всякие ужасы. Там видно будет.
- Обрывать не будем, - улыбнулся Авель. - Просто это нужно решить сейчас - в какой области вы хотите работать, Влад. Обучать будущих псайкеров - это важное и полезное дело, но вы не сможете совместить это с работой в Ордо Ксенос. Может вам лучше изначально записаться в Маллеус? Опытного санкционированного псайкера, тем более из будущего, там примут с радостью.
- Так их обучать псайкерским делам все равно еще не раньше, чем через год всерьез, а пока только время от времени бы надо что-нибудь практическое, полезное и безпасное, чтобы не завяли.
- Главное, где бы Влад ни стал работать - не посылайте его гоняться за мною, - полушутя, полувсерьез попросил Эгленн. - А то ведь - все-таки вино вместе пили; в моей культуре это означает признание в дружбе, помните, Авель?
- Абель. Я конечно имею опыт столкновения с демонами... И мне хотелось бы помочь нашим союзникам в обучении их псайкеров, учитывая что ситуацию в данном виде оставлять нельзя. Но в то же время я не хочу, что бы 300 лет опыта работы пропали.
- Тогда может быть пока не будем спешить? Освойтесь, рассмотрите все возможные направления работы, изучите проблемы этого века - а потом решите, что вам больше подходит.
- Может , и верно, - согласилась вполголоса Мария и улыбнулась. - Авель умный.
Во взгляде Влада на секунду мелькнула надменность. Но тут же пропала сменившись доброй улыбкой.
- Думаю вы правы. Принимать решение не изучив всех возможных вариантов - глупо.
Хромой Вулкан разводит огонь
Тору нужен кованый молот
Единый Творец держит ладонь
Над картой жизни, где будет город
Легенды делают нас мудрей
Мы чувствуем пульс единой Вселенной
Апостол Пётр — хранитель ключей
В волшебном танце с Прекрасной Еленой

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 01 ноя 2012, 09:54

**
Голографические экраны погасли. Тихая, светлая обстановка помещения потихоньку начала наполняться отчаяньем источкиком которого был Влад. Его глаза даже не были похожи на глаза живого человека - стеклянный взгляд, устремлённый в никуда.
- Вот и всё. Кем я был вчера и кто я теперь?..

- А вы... хотели бы вернуться? И потерять шанс сделать ваш мир лучше, как вы хотели?
- Я никогда больше не увижу своих друзей. Не узнаю их судьбы. Само моё присутствие здесь... - Влад поднялся и зашагал по комнате, нервно потирая руки. - Я не знаю. И не хочу знать. Не хочу смотреть в будущее. Абель был прав!!! Это не мой мир!!!

- Влад, - негромко сказал Эгленн. - Я тоже потерял свой мир. Для меня он погиб безвозвратно, и возвращаться мне некуда, даже если бы открыть вормхолл в родную вселенную. Понимаю: тяжело, да. Но, может быть, судьба не просто так делает все эти выверты: от нас зависит, утонем мы в отчаянии или все же попытаемся жить, как люди. Ты не один.

- Как люди... Вы правы... Нельзя позволять отчаянью захлестнуть себя. Судьба обошлась со мной жестоко.
На Эгленна и Марию нахлынули образы, а может, и не только на них, но и на всех обитателей станции. В них были лица, места и события. Но все они несли с собой тепло.
- Мне просто больно. И я не могу это вырезать из себя.

Мария прикрыла лицо ладонью - хотя и привыкла уже давно к ментальным передачам, все-таки это было нелегко воспринимать безразлично. Несколько минут длилось молчание.
- Вы знаете, - наконец проговорила Мария, - в Ядре есть планета, где научились устанавливать нужные связи с альтерверсами...
- Это не важно... Если я найду верную временную линию, я смогу заглянуть на ней в любую точку и в любое время. Некоторые вещи должны оставаться только в памяти. - Влад подошел в плотную к Марии и наклонившись зашептал. - Есть вещи, которые не в моей власти. А желание их изменить очень велико.
- Какие же?
- Я очень много сделал для своего мира. И не хочу, что бы это всё рухнуло из-за желания вновь увидеть её.
- Её? - переспросил Эгленн.
Влад отошел и облокотился на стол.
- Её. Я всё же живой человек и вполне способен чуствовать. Это было так давно...

- Знаете, сколько здесь похожих - выходцев из иных времен и миров... - Мария вздохнула. - Когда Родхар попал сюда со своим экипажем, он даже не надеялся вернуться обратно. Теперь же это реализуемо. Вы тоже, Влад, не теряйте надежду. У вселенной много путей.

- Если это просто создаст альтернативную ветку реальности, то, возможно, стоит попытаться.
- Это так и происходит, - подтвердил Эгленн. - Уже проверяли. Никакого "эффекта бабочки" нет.
- Новый Эдем, будущее, из которого пришли амарр, и с которым поддерживают связь - отстоит на 20 тысячелетий от нынешнего времени, - сказала Мария. - Это другой альтерверс. Ваш существует наряду с ним, как и ряд других. А будущее нашего альтерверса еще не сложилось : мы все его определяем своими делами.

Влад смотрел то на Марию, то на Эгленна. В его глазах с каждой секундой разгоралась надежда... Надежда, что сродни безумию.
- Тогда я вытащу её оттуда.
- А она захочет?
- Она захочет. Она сама просила, что бы я оставил её.

- Не пустит тебя Асвад в Ядро, - сказал Эгленн. - Он категорически против контактов Земли и того конгломерата.
- Посмотрим.
- У нас сейчас гостит земная экспедиция... Вы пока еще не в курсе, Влад - это исследовательский корабль из еще одного альтерверса. Они сюда пришли уже сознательно: переместились в наш альтерверс благодаря тому проекту. В принципе, они , наверное, могли бы взять вас с собой...

- Сколько займёт дорога?

Мария задумалась.
- У них прыжковый корабль. Координаты обратного прыжка известны, так что... не должно быть долго. Но чтобы это стало реальным, вам придется , неизбежно, учитывать наши договоренности с Асвадом... иначе дело может кончиться плохо. Наложит очередное проклятие на корабль или на вас самого...

- Хорошо. Я подожду, мне нужны координаты этого мира. Отправлюсь, когда буду готов. Я очень хочу с ней встретиться. Но всё же не хочу кого-либо подставлять.
- Это вам только с ними. И, насколько я понимаю, гарантий проникновения - здесь - они вам дать не смогут. Нужно ведь еще будет определить из локального спектра вероятностей именно вашу; наводка должна быть очень точной, иначе вы можете оказаться в мире, где вашей возлюбленной, например, не существует, или она не знает вас самого, или...
- Или у Влада там мог остаться альтер, - закончил Эгленн. - Вы сами - там. Бывает и такое.
- Я там буду. Понимаете ли... К моменту моего отбытия, эта женщина уже умерла.

Эгленн почему-то тяжело вздохнул, и эхом до Влада донеслось осознание - ведь так можно было бы вернуть прошлое его собственного мира, может быть, изменить его историю...
- Тогда следует отыскать наиболее подходящую точку на векторе ее жизни и делать наводку именно на эту точку, - сказала Мария. - Это возможно, насколько я поняла объяснения.
- Перещелкивать эпохи движением пальца... - впервые в голосе Эгленна отразился страх.
- Что в этом такого ужасного?
- А ты вначале их проживи, эти эпохи, день за днем, год за годом, век за веком, тысячелетия...
- Не знаю, как скоро я начну желать смерти.

Мария кинула на Эгленна быстрый взгляд.
- И раз за разом видеть, как уничтожают все, что ты создавал веками, как гибнут друзья, а ты остаешься , потому что не можешь уйти вслед за ними, и наконец - гибель всего мира, тебя убивают, а ты все равно остаешься живым, - сказала она. - Когда его сюда вышвырнули, он, кажется, несколько лет был... не знаю, как это назвать... как под коркой нежелания жить, в открытом космосе, воплощенное тело... Его Асвад нашел, наткнулся, а то бы так и дрейфовал до Солнца, потом бы тело сгорело, а он бы очнулся и я не знаю, что бы было...
- Думаю, я знаю, кто сможет помочь. Впрочем... ещё не время... Я отправлюсь на Землю. Постараюсь сделать этот мир лучше.

Джон Делакруа
Активный участник
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Джон Делакруа » 22 ноя 2012, 12:00

===============================>
н.н

Потрёпанный крейсер Скаа, вышел из гипера где у него были небольшие проблемы с отступлением, в виде задержки на несколько дней, Ичимару не догадывался, что теперь с обителем ночи. Корабль был повреждён, но не сильно. Стоя перед обзорным окном крейсера Ичимару отдавал короткие распоряжения, эти часы в гипере прошли для него как два года.... Он завёл тульпу - Розалин, молодую, общительную как его служанка-биороид. Он начал курить, Ресурсы его корабля почти истощились а он стал выглядеть от нервов намного старше.
Его корабль, Гидра достиг зоны связи со станцией и отправил запрос на стыковку.


Изображение -новый ичимару
Последний раз редактировалось Джон Делакруа 22 ноя 2012, 15:22, всего редактировалось 2 раз.
Годы служения Несущему Ночь дали нам спасение. Мы были избраны. Прошли годы, мы эволюционировали. Каждый наш человек отныне ценней любого гайдзина. .Мы ушли от прежних жестоких времен, но дух той Империи всегда с нами. Мы - Новая Империя Скаа.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 22 ноя 2012, 15:06

Не вполне штатное прибытие – очевидно. Коды, которым пользовался крейсер, устарели почти на пару лет по земному времени, а сам корабль числился за адмиралом Ичимару, получившим назначение на этот пост как раз накануне инцидента с Обителью Ночи. Получившим… и далее никаких сведений о судьбе его крейсера не было – немудрено в хаосе варп-шторма, нашествия Омниссии, битв с Ваулом.
Что ж. Не заметить, что станция-аутпост перед ним не имеет ничего общего с сооружениями скаа, было невозможно. Где пропадал крейсер – непонятно. Но учитывая последнее место его пребывания, варп-прорыв… Допускать крейсер без предварительного обследования на аутпост было рискованно.
По всем соображениям здравого смысла, находящиеся на крейсере не могли не отметить и принципиальных изменений, произошедших на Кольцах Скорлупу. Любой из амарр в подобной ситуации мигом ушел бы в маскировку, собрал бы все возможные данные, так сказать, по округе, и лишь тогда бы решал – безопасна ли ситуация, можно ли открываться, или разумнее уносить ноги. Но – скаа есть скаа…
О том, что крейсер находится под прицелом боевого обвеса аутпоста, и прочих подробностях, сообщать не стали. Вместо этого вышли на связь. Человек, появившийся на экране, был одет в незнакомую Ичимару форму.
- Приветствуем вас, адмирал Ичимару. На связи диспетчерская служба аутпоста системы Скорлупу. Станция принадлежит Империи Амарр, союзной вашей расе, мы координируем движение в системе. Ваш корабль числится пропавшим без вести около двух лет назад. Мы рады вашему возвращению, и уже сообщили о вас вашему руководству. Но были бы рады услышать объяснения – что произошло с вами?

Джон Делакруа
Активный участник
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Джон Делакруа » 22 ноя 2012, 15:32

Ичимару впервые за это время увидел новых людей, но опасны ли они, но если его корабль... а точнее ржавое ведро с болтами ещё не разнесли, то есть шанс, что они помогут разобраться со всем этим. Ичимару бросил остатки сигареты в пепельницу и сказал: Мы были в гипере, когда произошло нападение на Обитель ночи, тогда мы пытались сделать разворот на 180 градусов прямо в гипере, чтобы помочь в защите.Тогда гипердвигаетль дал короткий сбой, из-за которого мы два года не могли выйти из него. - Это он произнёс как рапорт скрывая нотки волнения, но теперь , чуть более эмоционально он спросил: что с Обителем Ночи, со Скаа, что тут было?- - И тут в его голове родилась мысль, что это могли быть они, они были неизвестными захватчиками, но пока заявлять об этом пока рано, что ж - будем играть по их правилам. - Быстро решил Ичимару
Годы служения Несущему Ночь дали нам спасение. Мы были избраны. Прошли годы, мы эволюционировали. Каждый наш человек отныне ценней любого гайдзина. .Мы ушли от прежних жестоких времен, но дух той Империи всегда с нами. Мы - Новая Империя Скаа.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Аутпост в системе Скорлупу.

Сообщение Eglenn » 22 ноя 2012, 15:48

- К сожалению, порадовать вас нечем, относительно тех событий, - ответили ему. - В системе Обители Ночи тогда произошел мощнейший катаклизм , где столкнулись разные и враждебные всему живому силы. Планеты больше нет как небесного тела, по сути, нет и системы. На месте всей системы теперь - гигантский варп-шторм. За время вашего отсутствия произошло много событий. Мы видим, что ваш корабль нуждается в ремонте, но в системе Скорлупу сейчас нет верфей для кораблей этого типа. Если сенсоры вашего корабля не повреждены, вы уже должны были заметить, что Колец Скорлупу в прежнем виде не существует. Это был не бой: это была техногенная катастрофа, с последствиями которой удалось справиться с большим трудом. Вы об этом сможете узнать подробнее, излагать сейчас - долго. Вам сейчас разумнее всего дойти до системы Руби или Камео, где находятся полноценные верфи. Мы пока не получили приказ нынешнего командования относительно вашего корабля, но, вероятнее всего, он будет таким же: проследовать до верфей.


Вернуться в «Архив тем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость