Курилка №12

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 11 сен 2009, 20:27

Да ладно, латынь же очень простой язык.
Шутить изволите? У меня два учебника латыни валяются, я представляю, о чем говорю.
Вдобавок, попробуй преподать латынь китайцу, корейцу, японцу или, скажем, негру из Замбии. Для них там все чуждо, ВСЕ.

Культура рождается сама по себе, и никак не насаживается.
Насаживалась побежденным еще черте с какой древности. Чтобы победителям было удобно взаимодействовать с подчиненными. Та же греко-латинская культура распространялась не одним только престижем - диадохов вспомни.
Сейчас доминирует европейская культура, по прихоти Алка увлекшаяся древними империями. Вроде всем известного Райха с легким "закосом" под тевтонцев и старых германцев.

И вообще, что значит западноевропейская культура с налетом Рима и Ближнего востока? Все равно что кошка с налетом собаки и страуса.
Сравнение в корне неверно и абсурдно.
"Налет" - не более, чем метафора. Это значит, что отдельные элементы римской и персидской культур были заимствованы (потому что они понравились Алку, ага).

Или что тогда понимается здесь под культурой?
Мировоззрение, вытекающие из нее устройство общества и социальные нормы, стиль материальных... произведений? Короче, грубо говоря, "философия", "социум" и "эстетика".

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 11 сен 2009, 21:20

Я помню, что там грамматика точь-в-точь как в русском, и как-то вылетело из головы, что не все на русском говорят.
Скорее ты неправильно истолковал понятие "флективный" язык. Да, грамматика родственна русскому. Ну так, протоиндоевропейский был флективным, и архаичные современные индоевропейские "продолжают" традицию. В том числе и русский.
Это не значит, что грамматики идентичны, просто они работают на схожих принципах.

Пример, когда чуждая культура была насильно насажена в социуме, уже имевшем достаточно развитую самобытную культуру, можно привести? Я таких не знаю. И ИМХО никто не знает.
Не совсем понял, к чему это. Диадохи - наследники Александра Македонского, которые после его смерти разделили его империю. А причем здесь культура?
Я про то, что греческая культура в царствах диадохов начала вытеснять местную. В Египте и Персии процесс шел со скрипом, но в остальных частях былой империи, ЕМНИП, все шло на ура.

Не скрещиваются культуры. Также как не скрешивается собака с кошкой. Можно, наверное, вывести борзую с челюстями бультерьера или персидскую кошку с гладкой шерстью, но никак не собакокошку.
Рэнд, пойми, твои примеры порочны. Биология никак не относится к культурологии.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 12 сен 2009, 12:55

Да я в свое время зачет сдавал по-латинскому. Там три времени, восемь падежей, три склонения. Причем все также, как у нас.
Лол, забыл что ты правовед [img]/images/smilies/happy.gif[/img]
Тем не менее, это не решает проблемы чуждости латыни не-индоевропейским языкам.
Русь. Пинком насажденная Византийскость. И принятие христианства. Англия. После уничтожение друидов и так далее, они очень "оримились" Еще, к слову сказать - территория Римской Империи захваченная варварами. Разумеется насаждение культуры, идет не более чем тремя методами - культурный захват, истребление инакомыслящих, и принятием достаточного большого количества человек этой самой культуры. Как примеры - вспомните о Исламе и временах его становления. Когда Мухамедд, пинками загонял язчников в ислам.
Хорошие примеры, между прочим.
На Руси византийская культура распространялась не только из-за престижа, но и по желанию Владимира.
Кельты же несколько латинизировались, пока римские легионы несколько сотен лет там простояли. Много колонистов, правда, покинули острова вместе с легионами, но "осадок остался".
И Рим тот же. Культура там отнюдь не загнивала; она изменилась, после принятия христианства. Загнивала экономика, из-за появления натурального хозяйства и следующего за ним упадка городов, и армия, т.к. сами римляне давным-давно не воевали, а предпочитали платить за это варварам. За что и поплатились в конце. Античное наследие забыли на тысячу лет, и на обломках империи выросла новая, варварская культура, игравшаяся с останками былого величия.
Развитой не было.
А судьи кто?
Была, и вполне развитая (учитывая Европу того времени, конечно). Только языческая, поэтому нам несколько чуждая. Потом Русь, при содействии Владимира и предшевствовашим ему походам на восточный Рим (где русичи ознакомились с культурой греко-ромеев "традиционным" для варваров образом) приняла много элементов византийской культуры.
Не ПЕРЕНЯЛА греко-православную культуру, а включила в свою. Из этого замеса и выросла русско-православная культура, можно сказать - цивилизация.
Также пример имеют перед собой украинцы и белорусы. ВКЛ, первые столетия бывшая "просто Русью после косметического ремонта", постепенно ушло в область западноевропейской культуры, при активном содействии поляков, немцев и евреев. ВКЛ-РП и РЦ-РИ века с 17-го - две огромнейшие разницы.
А у украинцев есть казаки, сохранившиеся "русский" язык и веру, но взявшие многое, в свою культуру, от татар.
Надеюсь, понятно что происходит? Доминирующая западноевропейская культура, переняв при содействии Алка элементы древнеримской и ближневосточной культур, вытесняет другие, будь то индийская, китайская или экваториально африканская. Как рост Руси содействовал "обрусению" литовцев (они, конечно, дико отрицают, но то все местечковая самостийность) и финнов.
Сворачиваем флуд. Если сильно надо - продолжим во флудилке.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 12 сен 2009, 15:11

ЗАТКНИТЕСЬ!
Рэнд, поручаю тебе переписать первый и третий пост в соответствии с реалиями игры. <del>Конечно, ты можешь отказаться</del> Объедини эти креативы в один пост и выложи в новую тему, предварительно скинув мне на проверку ашибок и очепяток.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 02 ноя 2010, 21:27

Вот с таким веселым опросом мы начинаем двенадцатую Курилку. Ура, товарищи!

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 02 ноя 2010, 23:12

Может, просто не принять, как у меня Галактуса не приняли, хотя там был канон 100%?
Галактус был бы порабощен Аэнисом.
Здесь же чистый лист, неясно как он распорядится заявленным богатством.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 02 ноя 2010, 23:14

<!--QuoteBegin-Алканфель+--><div class='quotetop'>QUOTE (Алканфель)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Галактус был бы порабощен Аэнисом.[/quote]Ты головой стукнулся? Самому не смешно? [img]/images/smilies/biggrin.gif[/img]
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 02 ноя 2010, 23:23

Ты головой стукнулся? Самому не смешно? [img]/images/smilies/biggrin.gif[/img]
Нет, Марти. Печально оттого, что все, соприкоснувшиеся с твоими персонажами, либо поработились, либо молили избавить их от тирании.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 02 ноя 2010, 23:26

А мне печально, что ты вот это пишешь всерьез. Притом претендуя на некоторое образование. Особенно после "дрочимеха", как метко выразился Стрелок.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 02 ноя 2010, 23:29

Марти, изливай недоеб в курилку. А лучше вылечи его.
Админьё - перенесите мусор.


Вернуться в «Архив тем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей