Обсуждение матчасти мира

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kolman » 19 сен 2010, 11:17

ОФФТОП:
Алканфель писал(а):Кольцо проявляет тенденцию к распаду (и падению на Землю),
Ошибка. Они слишком высоко. С таких высоких орбит спутники имеют тенденцию улетать, а не падать. Кроме того, не может не быть тенденции падать друг на друга - насколько эта тенденция сильна - нужно курить уже более серьёзные модели.
Алканфель писал(а):Полет в самом кольце почти невозможен ввиду больших скоростей и размеров астероидов, составляющих его.
Сон разума. Курим баллистику. Курим данные о метеорных потоках и о Солнечной в целом. Скорость - круговая. Скорости друг относительно друга большими быть не могут (а то разлетелись бы). Размеры обломков - смешные по сравнению с расстояниями между ними. Если летать по человечески, а не по Лукасу - навигация и даже сближение и сцепка с обломками трудны, но не запредельно.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Обсуждение матчасти мира

Сообщение Kolman » 09 янв 2011, 10:34

СС-телепортация возможна только в отношении самосознающих объектов. Только самонаблюдающее сознание перемещаемого существа способно правильно осуществить "сборку" волнового пакета в отсутствие станции-приёмника (в связи с этим СС-установки иногда в шутку называют "ящиками Шрёдингера"). Но это не значит, что оно всегда это сделает безошибочно.
Перемещаемые могут взять с собой только предметы, с которыми они свыклись настолько, что воспринимают их, как часть себя. Это относится и к одежде.


самосознающих объектов

Определение?

самонаблюдающее сознание

Определение?

свыклись настолько, что воспринимают их, как часть себя

Как измерить?
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение Unnamed » 10 янв 2011, 23:37

Ошибка. Они слишком высоко.

Если сможешь сделать более астрономически верное описание динамики Кольца и проблем навигации - с удовольствием заменю, благо повод как раз имеется...

Определение?

Чтоб я знал. Это глубоко философский вопрос... Однако в большинстве случаев такая вещь понятна интуитивно.

Как измерить?

1) Активно используется/носится не менее месяца
2) Прописано в инвентаре
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение Kolman » 11 янв 2011, 18:12

Однако в большинстве случаев такая вещь понятна интуитивно.

Я лично вообще не верю в существование сознания, как явления.
А самонаблюдение считаю всего лишь чрезвычайно сложной системой автоматического функционального контроля.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Rimirel
Активный участник
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение Rimirel » 27 янв 2011, 10:20

Десятигранники на текущий рейтинг самосохранения, это несколько странно, если не сказать более грубо. Поясняю свою мысль, идет война, сходятся две миллионные *для простоты счета* армии профессиональных бойцов, тем не менее, вероятность сдохнуть, стать куском кровоточащего мяса, прямо здесь и сейчас, для каждого бойца крайне велика. Числа большие, используем усредненную статистику (Бернулли пользоваться не хочу, разница будет не так велика, а нам главное ухватить суть), поэтому использую тупо проценты. РС у армий пусть 3. Упали дайсы... Занавес. Теперь наблюдайте безумие, нет даже не так, БЕЗУМИЕ! - 200к дезертиров с КАЖДОЙ стороны. И ещё 100к стоят в шоке и ступоре (1ца выпала). Це брэд господа.

P.S. По-поводу сознания в общем-то согласен с Кольманом. Слишком зыбко, что бы использовать . Про псих заболевания и всегда присутствующую неполноту познания мира (пример про телепортацию дальтоника, который впоследствии раздвигается на не восприятие человеком УФ и ИК, и на индивидуальные диапазоны зрения и слуха), с Асвадом уже говорил, но тут похоже все гораздо серьезнее. Предлагаю обсудить данную тему более подробно.
Если обезьяна ходит и говорит, это ещё не делает её человеком.

SALIGIA
Активный участник
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:25

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение SALIGIA » 19 окт 2012, 14:58

Квантовая связь.
Не знаю на сколько тут избита эта тема, но хочу избить её ещё разок.
И так, мы имеем две нелокально связанных частицы, изменение импульса одной частицы так же изменит импульс второй частицы. Однако не смотря на то что изменения будут тождественны, согласно принципу неопределённости Гейзенберга они будут случайны. Это значит, что пусть стопитцот раз к ряду будет вызвано одинаковое возмущение изменяющее импульс частиц, статистика покажет, что величина изменения импульса подчиняется вселенскому рандому.
Возникает вполне резонный вопрос как с помощью этой хрени можно передать какую-либо информацию? ТО скажет что никак. Но здесь мы дружно кладём на Энштейна ибо не за эту ересь он Нобелевку получил, да и вобще будь у меня возможность, я бы затолкал ему лямбда-член(который он воткнул в уравнение просто по желанию левой пятки) ему же в попу.
И так, за ранее предполагается, что сверхсветовое перемещение не влияет на причинно-следственные связи. Значит с передачей инфы с помощью квантовой связи проблем быть не должно. А так как получить информацию на основании самого импульса не представляется возможным, то в ход идёт старая-добрая морзянка, где точки и тире/единички и нолики - это временные периоды между искусственно вызванными импульсами.
Жду опровержений.
Хромой Вулкан разводит огонь
Тору нужен кованый молот
Единый Творец держит ладонь
Над картой жизни, где будет город
Легенды делают нас мудрей
Мы чувствуем пульс единой Вселенной
Апостол Пётр — хранитель ключей
В волшебном танце с Прекрасной Еленой

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение Eglenn » 19 окт 2012, 15:18

точки и тире/единички и нолики - это временные периоды между искусственно вызванными импульсами.


Не знаю насчет опровержений (евскую каноническую статью, думаю, все читали) , но вот эта идея - супер.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение Kolman » 19 окт 2012, 20:20

SALIGIA
Начну с того, что Эйнштейн жил порядка 50 лет назад. ТО с тех пор ушла вперёд. Было бы странно, если бы она стояла на месте, верно?
Астрономические наблюдения показали, что лямбда-член, если не равен нулю, то очень близок к нему.
Для полноты картины добавлю, что ТО абсолютно ничего не может сказать относительно квантовой связи по той простой причине, что она не совместима с квантовой теорией. А общей теории, которая бы их связала, пока не разработано.

Но это лирика, а теперь физика:
1.
И так, мы имеем две нелокально связанных частицы, изменение импульса одной частицы так же изменит импульс второй частицы.

Допустим, хотя остаются вопросы, почему они оказались связанными. Об этом поговорим в последующих постах.
2.
Однако не смотря на то что изменения будут тождественны, согласно принципу неопределённости Гейзенберга они будут случайны.

В порядке отступления от темы: не тождественны, а равны. Это не одно и то же.
А теперь по существу
Изображение
Что это? Правильно! Принцип неопределённости. А что он гласит? Что среднеквадратические отклонения измеренной координаты и импульса связаны этой самой формулой. Речь идёт именно о результатах измерения, а не истинных значениях.
Для тех, кто не изучал метрологию, поясняю: даже если полагать, что истинное значение существует, узнать его невозможно, а измеренное значение близко к нему но имеет случайную составляющую, которая (как и любая другая случайная величина) имеет распределение вероятности, к которому и относится среднеквадратическое отклонение.
Легко видеть, что принцип неопределённости НЕ ГОВОРИТ, что изменения импульса будут случайны.

3.
Это значит, что пусть стопитцот раз к ряду будет вызвано одинаковое возмущение изменяющее импульс частиц, статистика покажет, что величина изменения импульса подчиняется вселенскому рандому.

Признано абсурдом по причине, указанной в п.2.

4.
И так, за ранее предполагается, что сверхсветовое перемещение не влияет на причинно-следственные связи. Значит с передачей инфы с помощью квантовой связи проблем быть не должно.

Принято.

5.
А так как получить информацию на основании самого импульса не представляется возможным, то в ход идёт старая-добрая морзянка, где точки и тире/единички и нолики - это временные периоды между искусственно вызванными импульсами.

А вот тут уже логика сдохла в корчах.

5.1. Допустим на секунду, что
получить информацию на основании самого импульса не представляется возможным

Перефразирую: невозможно выделить из изменения величины импульса принимающей системы информацию о состоянии передающей системы. Но из этого следует, что невозможно отличить искусственный импульс от естественного. А это значит, что система с двоичным кодом нереализуема.

5.2. Если не не принимать бред, процитированный в пунктах 2 и 3, то с передачей информации через импульс всё нормально. Если мы не намерены измерять координаты частицы (абсолютно не намерены, и нам не интересно, как они изменятся в результате измерения), то мы можем измерить импульс с любой точностью.

Eglenn
но вот эта идея - супер

:))) Ага. Использование двоичного кода для связи. Нет, я не спорю, конечно, что это хорошо и здорово. Но, чёрт возьми, разве это не очевидно? Много вариантов что ли?
ХХХ: "Небо может быть не только голубым, но и чёрным"
УУУ: "Идея - супер"
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

SALIGIA
Активный участник
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:25

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение SALIGIA » 20 окт 2012, 06:32

Kolman
Признаю свой фейл. Похоже что придётся зарыться глубже, идея Дэна Сммонса начинает казаться более реальной.

Или... Определять стоит спиральность частицы. В случае двух квантово запутанных частиц, спиральность первой частицы всегда будет противоположна спиральности второй.
Все мы любим голограммы, значит допускаем что возможно управлять фотонами как левой пятке захочется. Так как фотон является векторной частицей, его спин может быть или +1 или -1. А значит система с двоичным кодом становится возможной, так как момент импульса в замкнутой системе сохраняется.(о том что невозможно измерить один из параметров фотона не исказив другой я "забыл" специально, будем считать что можно)
Не знаю насколько это теперь бредово выглядит.
Последний раз редактировалось SALIGIA 20 окт 2012, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Хромой Вулкан разводит огонь
Тору нужен кованый молот
Единый Творец держит ладонь
Над картой жизни, где будет город
Легенды делают нас мудрей
Мы чувствуем пульс единой Вселенной
Апостол Пётр — хранитель ключей
В волшебном танце с Прекрасной Еленой

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Обсуждение матчасти мира

Сообщение Eglenn » 20 окт 2012, 11:54

Это, Кольман, если втыкаться в тему, тогда приходит в голову.
А если не втыкаться, и идею высказывает другой, и идея вроде как действительно должна быть реализуема , тогда гораздо неожиданнее :)


Вернуться в «Флудилка»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей