Удалённая орбита плутона

Плутон и другие объекты пояса Койпера, рассеянного диска и облака Оорта
Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 30 июл 2010, 19:07

На борту Восьмого Орис повернулась к остальным.
- Вы все слышали?
Зонд давно привык переводить псионически получаемую информацию в слова, и он "переводил" в интерактивном режиме для Гоана, Джанны и Арвеля. Ааз улавливал напрямую мысли.
Джанна поморщилась.
- Как у Аэниса хватало терпения с ними общаться? Мне кажется, Нарим был прав.
- Возможно, - прервала ее Орис. - Но речь сейчас не об этом. Вы все прекрасно понимаете, насколько опасна наша... Новая миссия, назовем это так. Поэтому я спрашиваю вас, потом спрошу остальных - кто из вас полетит? Кто хочет полететь?
Гоан пожал плечами.
- Вы сами понимаете, что дл таури как таковых я бы пальцем не п ошевелил. Примитивные существа, и даже перед лицом серьезной беды такими остались. Рабы созданной ими же системы. Но скажу за себя - я согласен лететь. Хоть на... Как его? Компореллон, хоть на Тахлис. Я достаточно технологически продвинут, и вы это знаете.
- Одному из нас, и как минимум - одному, надо остаться здесь. Им не нужно Зеркало, но они факттически держат Аэниса в заложниках, - заметил Арвель, не проронивший ни слова за все время переговоров.
- Прекрасно это понимаю. Но вы не забывайте, что у нас общий враг и общая цель.
Хладнокровная Джанна кивнула.
- Вот тут вы правы, Орис. А вы, Ааз, что скажете? - обернулась она в сторону высокой фигуры девола.
- А по вашему я полетел для того что бы на пол пути выйти из игры?
- На Тахлисе, скорее всего, будет спокойнее, но более неприятно,  - задумчиво ответил Восьмой. - Компореллон куда опаснее. И сначала нам нужно вернуться в Эльтанин.
- Тогда чего же мы ждем?
Орис прищурилась на него одобрительно. Зонд стартовал, по  пути передав пакет информации своему собрату.
---->>> Эльтанин.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 11 авг 2010, 05:59

----->>>> Компореллон.
Улетевшие с места боев верелиане  вышли из скачка здесь, в хорошо уже знакомом им месте, на орбите Плутона.
И почти сразу же, передохнув немного, связались астропатически с "Всезнающим".
- Вызываем Триумвира Керу, у нас для нее информация.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 11 авг 2010, 22:48

Вернувшиеся благополучно с Компореллона разведчики немного передохнули на орбите Плутона, и почти сразу же связались астропатически с Таури - уже привычная для них процедура. На этот раз не только Орис своим прежним подчеркнуто деловитым тоном, скрывавшим решимость и боль, но и Ааз.
- Ну что, с кем мы "говорить" будем? Империум - он большой, а со всеми не разговоришься - кто глава ?
Чёрный ветер и леденящее дыхание Бездны коснулись их мозгов.
- Видимо со мной. Другие члены Триумвирата заняты, а мне пока делать нечего.
Орис знала об особенностях Утнапиштима от Аэниса, когда-то поделившегося с ней своими воспоминаниями, но все равно невольно стиснула зубы.
- Благодарю вас, я не ожидала ответа столь высокопоставленной персоны, - ее мысль была облечена в привычную форму холодноватой вежливости. - Я готова вам передать требуемую от нас условиями договора о временном союзе информацию о Компореллоне, хотя именно вы вряд ли в этом нуждаетесь.
- Ну, как вы поняли, мы предлагаем вам  союз.Временный.- Ааз повторял все то, что сказала Орис. - Сразу возникает вопрос - почему? Потому что нам нужна ваша помощь в одном деле. Большом и серьезном деле, которое, надеюсь, вас заинтересует тоже. *** на Земле есть эта зеленая  хрень?
- Под "этой хренью" вы имеете в виду квантовое зеркало, найденное командой СГ-1? - чуть иронично уточнил Маг.
- Нет, имею в види тибериум, или как он там называется.. - в вашей вселенной много нового, и я еще не все освоил. Вернемся к теме: на Земле есть Тибериум?
Орис чуть покачала головой - не было, и отчасти - стараниями Аэниса, о котором все-таки больно вспоминать. Но на этот раз она не вмешивалась, даже не представила Ааза, стараясь сама собраться с мыслями.
Лицо, сотканное из тьмы, приподняло одну бровь заинтересованно.
- Свободно растущего нет. Некоторое количество кристаллов хранится в сейфах.
- Я это знаю, - не без горечи отозвалась глава Совета. - Вы готовы принять информацию о Компореллоне? Мы выполнили по крайне мере часть возложенной на нас задачи, наши специалисты находятся на Тахлисе, и передача технологий - дело времени. Это зависит столько же от нас, сколько и от них.  А времени, боюсь, у нас не так много.
Сейчас она целиком полагалась на предвидение Восьмого, и погрузившись в тревогу, уступила канал Аазу.
- Вы никогда не думали о том, что эти "ноддисты", как они себя называют, дотянут свои наглые лапы, или что там у них еще, до Земли и сделают с нею что-нибудь нехорошее? Также личная неприязнь - они, а точнее их главный, пользуется Магией в не тех целях, коих она должна держаться. Вас это не беспокоит?
- Простите, могу я узнать с кем говорю? Судя по ментальному "почерку", вы не толланец.
- Нет, Изверг. По непонятным мне причинам меня, а также теперь и всех моих друзей выбросило в эту вселенную, но мне здесь нравиться - не скушно. - Ааз улыбнулся, - Можете звать меня Ааз, либо Изверг, как угодно.
- А мы уже не считаем себя толланцами, - заметила Орис. - Скорее верелианами, наш лидер не был бы против.
- Очень интересно... я хотел бы пообщаться с вами лично, подобных вам я ещё не встречал ни разу... но увы, это пока невозможно. Отвечая на ваш вопрос - мы не только думаем, мы изо всех сил от них защищаемся.
- О, буду рад встрече. Тогда, если вы защищаетесь, то мы предлагаем вам союз: ноддисты и наши враги. а общего врага всегда легче победить общими силами.  Нам нужна помощь - мы хотим не просто обороняться и защищаться, мы хотим их уничтожить. Их глава уже порядком меня достал, хоть и контактов с ним у меня особых не было. В защите мы постараемся вам помочь, но нам нужна некоторая ваша помощь...
- Что касается меня, - жестко заявила Орис, - то я готова приложить все усилия. Но прежде всего наша цель - не разрушение, а спасение.
- Звучит привлекательно. У вас есть конкретные идеи?
- Свою я уже озвучила. Кейн боится нашего лидера, настолько его ненавидит и боится, что вместе с другими похитил его и убил. В одиночестве, очевидно, не справился бы.
У нас есть определенные технические наработки, и мы могли бы помочь вам с этой стороны. В обмен, как я уже сказала, в первую очередь на помощь в нашей операции.
Формулировки Орис даже сейчас оставались обтекаемыми - привычка, уже не зависящая от ее воли. Это резко отличало ее сигнал от более энергичного и прямолинейного сигнала Ааза.
- Да, у нас есть идеи. Нам нужна ваша магическая защита для нашей техники. Вам же мы предоставим ударную силу флота. так же, что бы увеличить ее, прошу у вас пилотов- людей, которых мы посадим в свои машины, которые сейчас находятся в конечной стадии разработки - остался лишь вопрос с управлением, и тогда создание машин будет не напрасным.
- Интересный вариант. Сколько у вас кораблей, для которых нужна защита, сколько пилотов нужно и сколько машин вы готовы передать нам?
За Ааза ответила Орис.
- Мы не готовы к непосредственной передаче, но будем участвовать в битве вместе с вами. Полмиллиона или около того небольших беспилотных кораблей со щитами, о которых говорила Триумвир Кера.
Орис даже не сомневалась, что Визирю известно содержание их разговора.
- Но все это после нашего возвращения из портала Зеркала.
По ментальной сети разнёсся негромкий и чуть печальный смех.
- Госпожа Орис, вы кажется принимаете меня за бога? Уверяю вас, никто в этой вселенной, будь он Магом или ещё кем, не в состоянии поставить метафизическую защиту на полмиллиона кораблей.
- Нет, я не склонна вас переоценивать. Проблема состоит в том, что наши корабли однотипны, и фактически защита требуется одному. Поставьте ее на тип кораблей.
Но сейчас речь столько же о будущем, сколько непосредственно о настоящем. Дайте нам возможность воспользоваться Зеркалом.
- С одной стороны это проблема, а с другой - выход из ситуации, как говорит Орис. Э.. - Ааз немного запнулся: - Как мне вас называть?
- Просто Асвад. Судя по вашему ментальному эху, вам так будет удобнее всего.
- Хорошо, я не думаю что вы ошибетесь, Асвад. Повторю: что для нас проблема - для вас выход - вы сможете защитить флот, наложив защиту, как прототип лишь на один корабль. Если же это получится, то пилоы нам не потребуются.
- Ааз, защита, которая вам нужна, дублированию или размножению не поддаётся. Я могу защитить корабль двумя способами - навесив специальный экран извне, или изменив саму его сущность, так чтобы он стал неуязвим для тварей Андерверса. Но во втором случае он потеряет способность к размножению, а в первом - его потомки не будут иметь щита.
- Мы можем подумать какое-то время над стратегически важным вопросом? - Орис разбиралась в технике все-так лучше девола, что и показала его ответная реплика. - Дать ответ после нашего возвращения?
- Хм... альтернативного варианта нету? Если же у станций не будет щита - что мешает установить его в ручную хотя бы на тех, которые пойдут в аттаку первыми ? Кстати - совсем забыл об важной вещи - Зеркало. Вы сможете дать нам им воспользоваться?
- Я могу установить защиту примерно на полсотни небольших или на пять-шесть крупных станций в сутки. Такой авангард может быть полезен, если им грамотно воспользоваться. Что касается Зеркала - вы вроде заключили о нём какой-то договор с Примархом Керой?
Орис чуть улыбнулась с непонятным выражением.
- Неужели она вас не поставила в известность? Если кратко, то да. Возможность воспользоваться Зеркалом в обмен на разведку Компореллона и техническую помощь, а именно - передать на Тахлис технологию щитов, способных отразить атаку большинства орудий противника. Информацию с Компореллона я готова передать в любой момент, наши специалисты работают на Тахлисе, и это вопрос времени и совместимости технологий. Следовательно, дело за вами. Как я уже упоминала, наша миссия носит характер спасательной, поэтому она неотложна. В случае промедления она может вообще потерять смысл, а этого допустить невозможно.
- Хорошо, раз вы свою часть выполнили, я не буду препятствовать. Не то, чтобы мне нравились условия соглашения, как они есть, но переписывать договор сейчас было бы подло со стороны Империума. Все неувязки мы решим с Примархом Керой. Теперь к делу. Вопрос в том, как доставить Зеркало к вам или вас к Зеркалу за приемлемое время.
Орис не сдержала удивления.
- Странно, что вы не были в курсе. Что касается  доставки...
Она задумалась, вспоминая тонкости приключений отряда СГ-1.
- Цель нашей миссии находится далеко, скорее всего, за пределами этой и даже соседних галактик. Наш корабль достаточно быстр, чтобы успеть. Но в вашей системе закрыты сверхсветовые перемещения.
- Именно в этом и дело. Околосветовых двигателей ни на одном из ваших кораблей нет?
- Наши корабли быстры, но не настолько. У нас, разумеется, есть досветовые двигатели, но если мы полетим на них, мы не успеем, миссия растянется на недели, которых у нас нет.
- Так... - Чёрный Человек на несколько минут задумался.
- А если использовать мой И-скаун ? - Ааз задумчиво смотрел куда- то вдаль...
- Любые межмировые перемещения запрещены... Вот что. Я могу дать вам заклинание, которое разгонит капсулу до околосветовой скорости - нечто вроде верёвки. Вы её "накинете" на капсулу, а я "потяну" на себя. Но эта капсула должна быть размером с человека...
- К сожалению, это невозможно, - покачала головой Орис. - Судя по всему, на той стороне нам понадобится много сил и быстрота перемещения, а без корабля это будет очень трудно.
- Значит, нам нужно снять запрет. Но я не могу доверять первому встреченному Сильному Магу в этой вселенной Асвад. Если мы уничтожим противника, кто дает гарантию на то, что вы нас не обставите?
- Хм. Вы думаете, что сможете самостоятельно снять осаду Солнечной Системы? Там как бы несколько сотен тяжёлых и сверхтяжёлых кораблей...
Орис в удивлении вскинула бровь. Ее ум был куда более рациональным и трезвым.
- Если снять запрет с нашего корабля? Он не относится к классу сверхтяжелых и не может представлять вам угрозы.
- Нет, не думаем, - ответил Ааз. -  Если вы нам поможете и наши действия будут скоординированны,тогда мы возможно сможем отбросить противника назад. Скажите, у вас есть оружие, корабли, техника?
- Есть, но они все в глубине системы, и испытывают те же проблемы, что и вы. Увы, система пока недостаточно совершенна, и я не могу снимать запрет с отдельных кораблей - он действует на всех... В дальнейшем я собираюсь её доработать.
- Cколько времени нужно что бы подошли основные силы вашего флота? Каковы они?
А Орис передала короткое сообщение:
- Телепортация?
- Те же ограничения... У нас немного кораблей, несколько десятков, но среди них два сверхтяжёлых. Чтобы собрать их на границе системы понадобится около года...
- Плохо. А почему ваша система не располагает достаточным флотом? ведь в вашем мире это как нельзя кстати.
- Ааз, наши представители тут были раньше,  -вмешалась Орис, - Я могла бы рассказать вам. Но сейчас это не главное.
- Если вы доверите нам такой артефакт, "тупым ксеносам", - в последних словах прозвучала откровенная ирония. - То мы могли бы воспользоваться им, а потом вернуть. Насколько понимаю я, Зеркало для вас не тот предмет, без которого случится катастрофа. А вы могли бы передать через капсулу, о которой говорили. Конечно, с предосторожностями.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 13 авг 2010, 20:48

Пока переговоры прервались, и усталая Орис опустилась в кресло, Джанна тихо подошла к Аазу.
- Что вы говорили там  веществе? - тихо спросила она. Девушка казалась даже в броне очень хрупкой рядом с деволом.
-Когда? - Ааз посмотрел на девушку, - А, вспомнил. Вещество - это то, с чем мы работаем.
- Да. Вы сделали... Что? Можете показать мне еще - как?
-Конечно, смотри - Какая-то сфера поднялась со стола и начала жутко раскручиваться, издавая звук реактивного двигателя.Заложило уши. Ааз резко отпустил сферу на пол, и та стала метаться по комнате, норовя врезаться в кого-нибудь.
Джанна даже испугалась, отпрянула, но сдержалась.
- Что это? - прокричала она, подавляя желание включить щиты эгиды. - Орис может ее остановить, а я...
Она резко отскочила в сторону
-Тоже можешь, если постараешься. Понять не сложно. - Ааз остановил сферу, заставив ту рутиться на одном месте. После того как она остановилась, что-то произошло. Зонд что-то произнес, но что - непонятно. - Это не сложно . Для начала почувствуйте силовую линию, она прямо над вами.
Джанна вся напряглась, соредотачиваясь, потом вытянула руки, открыв ладони.
- Надо мной?...  - закрыв глаза, она как слепая, водила руками из стороны в сторону.
- Вот, кажется... Правильно?
-ну, да . Какая она?
- Немного... Колючая, - Джанна запиналась, и тот, кто ее не знал, мог бы просто ее сейчас пожалеть. - Сейчас я ее раскручу...
-Не надо никого раскручивать ! - из силовых линий мы лишь черпаем энергию. Трогать их не надо.
- Хорошо! - Она опустила руки.  - А что дальше? Я должна ее увидеть?
Джанна все не открывала глаз, и не заметила даже, как шар чуть дернулся на долю секунды.
-Линии тянутся везде, из них вы должны черпать энергию - отхватите ниточку.
- От нее? - Джанна зримо видела-ощущала чуть вибрирующую "веревку", словно лазерный луч в тумане.
-Да, а теперь, когда ты ее видишь, сделай компас - стрелку , которая укажет тебе на эту линию.
- Их много! - отшатнулась открывшая свой разум девушка. - Я запуталась... Кажется...
-Она одна, это поток. - Ааз взял немного энергии и пустил к девушке. - Главное работать аккуратно и умеренно - если есть мощность и сила, нужно умерить пыл.
Джанна вздрагивала, словно неопытный канатоходец на проволоке - где-то с пятой попытки у нее получилось поймать дрожащую нить.
- Она не обожжет?
-Нет, глянь-ка, у вас есть свеча? Вот такая ? - Ааз указал на старую амбарную свечу, стоявшую там, где был шар.
- Нет, откуда! - Джанна ни разу в жизни не видела ничего подобного - она выросла в высокотехнологичном обществе.
- Я только в книгах читала, о древности, - молодая женщина рассматривала свечу, словно палеонтолог - живого динозавра.
- Да? А синтезировать, или как это, вы ее можете?
- Конечно, но зачем?... Аэнис  видел такое в путешествиях, а я - нет, - она провела пальцем по падающим каплям воска. - И все это сделала та нить?...
-да, это образ,личина. Мне нужна она, точнее она нужна тебе, для тренировок.
-да, это образ,личина. Мне нужна она, точнее она нужна тебе, для тренировок.- Она не настоящая? - Джанна смотрела на капли воска на своей руке. - А как же...
Придвинула палец к огню, потом отдернула.
-Нет, капли воска- тоже мои - Ааз улыбнулся, - а огонь горит, только на шаре.
- А я могу с ними что-то сделать?
- с каплями?  Можешь замаскировать их, убрать - нет.
- Попробую, - Джанна закрыла глаза, другой рукой нащупывая силовые линии. Она работала минут 10, а потом вскрикнула - на пальцах была сине-серая слизь.
-Не можешь, не мучай себя - Ааз начинал злиться - Сначала спроси, а потом делай, если не знаешь! Представь образ своей чистой руки, убери эту слизь.Как видишь еее уженет, поэтому ты должна постоянно держать в себе образ и поддерживать личину.
Джанна выполнила его указания - в академии на нее орали покруче.
Конечно, полного успеха она не достигла - но на ее руке остались несколько капель воды. Зато наваливалась тяжелая усталость..
-Если не можешь - не делай. На сегодня - все . Потом потренируйся с компасом и линиями - поищи их. и попытайся зажжечь свечу.
- Хорошо, - Джанна ответила тем рассеянным голосом, какой бывает у человека, до предела увлеченного будущим. - Спасибо, Ааз.
-Не за что . Я обязан передавать свои знания. - Ааз как-то странно глянул на девушку, а потом снова стал копаться в разуме Зонда - он рассматривал информацию о судах, кораблях ,самих  Зондах , станциях, схемах...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 14 авг 2010, 01:37

Довольно длительная пауза, затем Аль-Асвад вернулся на связь.
- Ситуация изменилась. Я могу передать вам Зеркало для одного прохода на оговоренных условиях. Но есть одна проблема.
-Что именно за проблема ?
А Орис чуть улыбнулась.
- Кажется, я понимаю, что именно изменилось. Какого рода возникла проблема?
- Проблема в той цели, для которой вам нужно зеркало. Вы ведь собираетесь вернуть Аэниса, я прав?
Орис ответила не без горечи:
- Тут не подходит слово "Вернуть". Его страшная смерть - для меня еще и огромная  личная потеря. Скорее всего, тот, кого мы сможем извлечь из параллельной реальности, даже меня не узнает, и уговорить его будет непросто. Все зависит от того, куда мы попадем. Но я достаточно хорошо знаю Аэниса - то есть, знала... - она запнулась, по ее сигналу словно рябь прошла. - Даже если он нас не будет знать, он слишком... слишком своеобразная личность, и он нам нужен. Нам всем.
-Да, Асвад, мы хотим забрать Аэниса оттуда. Не знаю , что там потом произойдет, может там рухнет мир, будет уничтожена вселенная или еще что-то, но он нам нужен тут. Э, хороший представитель своего рода - меня обратно выпихнул из дырки какой-то, поэтому - я ему должен . Вот долги отдаю. - Ааз улыбнулся.
- С этим и связана проблема, - голос Мага был совершенно невозмутим, и по интонации невозможно было сказать, что он чувствует. - Дело в том, что в присутствии Аэниса его техника начинает вести себя несколько неадекватно.
- Неадекватно? - удивилась Орис. - Странно, я этого не замечала, хотя общаюсь с его отрядом намного дольше.
- Я должен был умереть без него, - впервые за все время разговора  сумрачно вмешался Восьмой. - Может быть, я живу для того, чтобы его вернуть. И я вижу в будущем, что у него мало времени.
Сигнал живого зонда вибрировал.
-Разъясните, Асвад, я в этом не много еще смыслю.
- Не так давно один из зондов чуть не уничтожил Землю, к примеру. Надеюсь понятно, что мы не можем допустить подобных случаев в будущем.
- Чуть не уничтожил? Каким образом? - одновременно передали Орис и Восьмой. - И кого именно вы имеете в виду, если я не знал, а мы все связаны в единый организм?
- Хм, а каковы были причины такого поведения этих созданий?
- Он призвал на Землю Авнаса, чтобы отвлечь его от Аэниса.
- ЧТО?! - Орис с трудом могла поверить в то, что услышала. Потом успокоилась. - У меня нет причин вам не верить, но я об этом ничего не знала.
- Я тоже не знал, - ответил чистую правду Восьмой. - Кстати, Аэнис очень сильно пострадал. И кого винить в таком случае? Может быть, того, кто призвал этого пожирателя? Никто из нас не призывал, это я знаю точно.
-Ну, кто такой Авнас мне не особо известно - что - то не очень хорошее верно? Да и Аэнис об этом не знал - ведь со мной был, до последней минуты.
- В этом и проблема, - вздохнул Маг.
- В чем именно? - спросила Орис. - В чем в таком случае вина Аэниса? Вы же знаете, как он погиб.
- Единственное, что могу предположить, - задумчиво и вместе через боль передал Зонд, - что это сделал тот из нас, кто погиб. Мы на какое-то время тогда потеряли связь друг с другом, и даже с Аэнисом.
- Вы думаете, что это может повториться? Процент мал, если честно.
- Я не хочу рисковать Землёй даже малейшим процентом вероятности. Это шесть миллиардов жизней и они мне дороги. Кроме того, мой анализ шансов показывает, что это естественное следствие из их нынешнего менталитета. Сверхценность неизбежно искажает поведение.
- Слушайте, Асвад, я не нанимался адвокатом, и все понимаю в сложившийся ситуации. Если что-то случится с Землей из-за Зондов или Аэниса, что-то страшное и плохое, то вы можете брать ответ с меня.
- Знаете, Визирь, - Орис послала Восьмому довольно резкий сигнал - молчать. - Вы говорите о сверхценности, как будто существуют некие мерки, общие для всех эталоны и правила. Но даже вы не можете знать всего и быть везде. Аэнис, я, Ааз - видели такое, с чем не встречались вы. Анубис, когда разрушал наш мир, тоже считал себя правым в стремлении захватить оружие и технологии. Кейн и его люди, заражая Таури тебериумом, тоже уверены, что правы. Единой мерки нет.
Но меня удивляет другое. Вы, насколько я знаю, с Аэнисом общались лично. Что вы имеете именно против него? Что такого, что ему даже после трагической смерти нужны адвокаты? Он - лидер нашего народа, все, кто сейчас рядом со мной, минимум один раз обязаны ему жизнью, я - дважды. Он вернул нам желание жить - я только теперь поняла. до какой степени мы опирались и опираемся на его силу и его волю. Кстати, отчасти из-за Таури Аэнис вмешался в войну против Кейна. Он мог бы спокойно смотреть, как гибнут ваши люди - или обращаются в фанатиков Кейна. Но он этого не сделал - вам не кажется, что по крайней мере часть ваших людей ему обязана?  Если вы кого-то хотите обвинить в призыве Авнаса - спрашивайте с того, кто его призвал, кстати, я догадываюсь, кто это был. Тот самый... Вы их зовете демонами, кто хотел нас убить на Толлане. Простите, я обязана Аэнису жизнью трижды, включая этот случай. Значит, все случилось из-за меня в первую очередь - он мог бы тоже спокойно смотреть, как нас убивают. Сейчас лидером бывших толланцев стала я - значит, я отвечаю за всех и причина всего. Можете спрашивать с меня и возлагать на меня ответственность - хотя это будет по сути, абсурдно. Так же нелепо, как обвинять в чем-то погибшего. Ни Аэнис, ни кто-то из тех, кого я знаю, Авнаса ни призывал  - и вы знаете, что я говорю правду.
- Я никого и ни в чём не обвиняю - это бессмысленное занятие. Я забочусь о безопасности своей планеты. Мне нужны гарантии, что инцидент с Авнасом не повторится в другом варианте.
- Что вы подразумеваете под гарантиями? - спросила Орис.
- Доступ к их симбиотической связи.
-Зачем? - Ааз видел в этом подвох.
- Это невозможно, - ответил Восьмой.  - По многим причинам. В первую очередь, потому, что мы все - составляем единый организм. И вы... Как бы сказать помягче  - вы несовместимы. Вы несете в себе совершенно другое начало, и если будете так тесно контактировать с Аэнисом, вы просто его будете мучить или убьете.
- Если вы не обвиняете, то выполните условия договора, как мы честно выполнили свои, - отозвалась Орис.
- Мне не нужна связь с Аэнисом. Мне нужна связь с зондами. Условно говоря, если вы будете экватором, то Аэнис одним полюсом, а я вторым. Непосредственно с ним мы контактировать почти не будем. Но я смогу перехватить управление, если возникнет кризис.
- Я уже сказал, это невозможно. Во-первых, дать подобный доступ может только Аэнис. Во-вторых, мы составляем единый организм, и если вы хотите быть связаны с одним из нас, это неизбежно отразится на капитане. Впрочем, отразится - не подходящее слово. И в этом вашем потенциальном кризисе может пострадать Аэнис, а это недопустимо.
- В таком случае, можно поступить проще, - дайте ему защиту, чтобы не возникло кризисов, это будет лучшей гарантией, - сдержанно предложила Орис. - Именно в этом и проблема - тогда и нам нужны гарантии того, что  Вы , Асвад , нас не предадите. Это слишком.
- Совершенно справедливо, - мысль была адресована Аазу. - У вас тоже нет повода доверять мне. Кажется мы упёрлись в тупик, верно? Вы не можете рисковать своим... центром симбиоза, я не могу рисковать Землёй.
- Я уже предложила способ, которым можно свести к нулю вероятность того " кризиса", которого вы так боитесь. К тому же, я не зря спросила, имеете ли вы что-то против Аэниса лично.  Вы знаете его, знаете, что он способен на жертвы ради других. Его присутствие и его воля скорее сдержат подобные намерения у его отряда, чем стимулируют их. Если вы опасаетесь... Скажем так, инцидента, связанного с нашей командой, то вероятность этого инцидента намного ниже, когда Зондов сдерживает светлый и самоотверженный... условно назовем его человеком, чем тогда, когда они полны отчаяния. Подумайте сами, кто опаснее - тот, кто будет вам благодарен, хотя это сделка - или же те, кому нечего терять? 
-Верно, это тупик,  - Ааз улыбнулся. - Нужно искать выход. Если мы станем относиться к Земле как к планете - союзнику, этого будет достаточно? Вне союза.
- Для вас или для Орис - достаточно. Но зонд с лёгкостью пожертвует и союзниками, если это будет необходимо для спасения Аэниса.
- Вы знаете, как я хотел убить Ааза? - вмешался в разговор Восьмой. - Я ненавидел его - кто он такой, чтоб ради него сгорел Аэнис? Но именно потому, что такова была воля капитана, мы Ааза приняли.
Вы сейчас фактически приговариваете к смерти его. И нас. Что в таком случае нам мешает совершить те отчаянные действия, которых вы так боитесь сейчас? Орис права, помогите нам его защитить - и у вас не будет причин волноваться.
- Кстати, мы решаем судьбу того, у кого есть свое мнение и своя воля, и свое вИдение. Уверена, он бы приложил немало усилий для решения проблемы.
- Асвад, это называется:  либо улучшение союза,  либо создание ненужных трудностей. За Землю можете не беспокоиться - Зонды рассматривают Землю как дружественный объект, так ведь? - Ааз посмотрел в "потолок".
- Они и вас рассматривали как дружественный объект, Ааз. Но чуть не уничтожили за смерть Аэниса. Я бы на вашем месте задумался о надёжности такого союзника.
-Я обдумаю ваш совет, Асвад.   Как нам выйти из этого тупика - вопрос....
- Что касается Аэниса, который не дрогнул в самый страшный момент, и до сих пор продолжает нас сдерживать - да, - ответил Восьмой. - Нас сдерживает именно его убежденность - не наша.
А Орис откинулась в кресле.
- Визирь, вы игнорируете мои слова, как и путь, который я вам предложила. Лучший выход из кризиса - не создавать его. И мы все время не учитываем еще одну составляющую этого уравнения - самого Аэниса. А его нельзя не учитывать.
- В прошлый раз он не смог сыграть роль стабилизирующего фактора. Нет гарантий, что сумеет в этот раз. Хорошо. Есть ещё один вариант.
- О каком прошлом разе вы говорите? Я снова спрашиваю - в чем именно виноват, по вашему, сам Аэнис? Не зонды, даже не я, хотя в призыве Авнаса первопричиной стала скорее я, чем он - в чем он виноват?
- Вылаживай карты на стол, они сейчас нам нужны, - Ааз снова улыбнулся.
- Заклятие нерушимой клятвы, что вы ни словом, ни делом, ни случайно, ни намеренно не причините вреда Империуму.
- Как представитель Аэниса - согласна. Но при условии, о котором я говорила - о защите, которую вы ему предоставите. Или, скорее всего, вы можете обсудить это с ним. Еще раз напомню, что мы условия выполнили. которые нам поставили, - Орис ответила первой.
-Ответную клятву смею попросить и у вас в таком случае. - Ааза этот вариант устраивал...
- Хорошо. Я тоже поклянусь, что не причиню вам вреда.
- Вот и ладненько. - Ааз говорил об этом, как о чем-то обыденном. - оговорим условия такой клятвы для обеих сторон?
Орис и Восьмой не мешали, молодая женщина лишь стиснула руку Интерфейса.
- Вы с Аазом клянётесь не причинять вреда гражданам или имуществу Империума намеренно. Я поклянусь не причинять вреда ни Аэнису, ни вам намеренно. Зонды поклянутся не причинять вреда ни вам, ни Империуму, ни намеренно, ни случайно.
- Я не могу предвидеть - даже я, последствия ВСЕХ моих поступков. Могу поклясться только не причинять вам зла намеренно, - ответил Восьмой.
- Я согласна, но есть еще Аэнис. С тем условием, что вы обговорите это с ним, как только он освоится в этой реальности. Мне почему-то не кажется, что он будет против. Но клятву должен дать он тоже.
- Именно ваша неспособность предвидеть - и является моей главной причиной для беспокойства. Именно поэтому я настаиваю на этом пункте для вас. Аэнис же для клятвы не нужен - мы все принесём её ДО того, как вы отправитесь через Зеркало.
- Тогда и вы поклянитесь, что не причините нам вреда случайно, - донеслось от Орис.
- Вы понимаете, что он моей клятвой не будет связан? - спросил Восьмой. - А его воля доминирует над моей.
- Понимаю. Но мои опасения связанны именно с вами, а не с ним. Что касается нечаянного непричинения вреда... Видите ли, поясню почему я требую эту клятву с вас, и не требую, скажем, с Ааза. Энтропийная клятва - это не просто обещание. При попытке её нарушить, она уничтожает нарушителя. Я не хочу, чтобы Ааз или Орис, случайно совершив какое-то действие во вред Империуму, умерли в мучениях, даже не понимая, отчего. И разумеется, не хочу умереть таким образом сам. Поэтому полноправные участники договора клянутся только не вредить намеренно. Но основные неприятности, исходящие от вас - зондов - это именно случайный, непреднамеренный вред. Поэтому вас мне придётся ограничить жёстче.
- Есть границы понятия вреда. Скажем, если я совершу посадку на вашей планете, я уничтожу некоторое количество бактерий, и тем самым, возможно, сдвину равновесие биосферы таким образом, что повлияю отрицательно. Или сдвину с орбиты астероид. Разумеется, я утрирую, но вполне логичен. Кстати, я могу поклясться лишь в том, что не причинит никакого вреда моему капитану. Включая возможную потерю меня - а он ко мне очень привязан, даже слишком, на мой взгляд. И повторюсь, мое обещание свяжет только меня - я не лидер, не избранный и не доминант. Остальных зондов оно не коснется.
- В таком случае, - добавила Орис, глядя куда-то вдаль, вы тоже поклянетесь, что не только вы, но и никто из Империума не причинит вреда ни нам, ни Аэнису, ни кому-либо из его союзников. Никакого вреда  - начиная от призыва Авнаса и заканчивая косыми взглядами.
- Никакого... намеренно. А клятву принесут все зонды и корабли. Вся техника, имеющая ген преданности Аэнису, вплоть до бластера.
- Никакого намеренно или случайно. Никому из нас со стороны какого-либо жителя или союзника Империума, начиная от вас и заканчивая последним дроидом на корабле ваших союзников. Никакого ущерба, физического или морального, на всех уровнях.
  И такого рода клятву за нас может дать лишь Аэнис. Я со своей стороны могу дать другую клятву -  обещаю сделать все, кроме причинения ему вреда, чтоб уговорить его.
Не думаю, чтоб это было особенно трудно - грубо говоря, капитану до вас нет дела - не было в последнее время.
- Нет, Восьмой, - голос стал мягким и подчёркнуто терпеливым, так говорят с детьми и слабоумными. - Клятвы, связанной с нечаянным вредом, я не принесу, и не заставлю приносить ни одно существо, обладающее свободой воли. Только вас и всех остальных, запрограммированных на верность. Альтернатива - только моё включение в симбиоз. Или... - образ приподнял бровь, - полное самоуничтожение всех зондов и кораблей. Но это я даже не предлагаю.
- Вы прекрасно знаете, что ваше включение в симбиоз невозможно. Вы несете тьму, Аэнис - свет. И вы предлагаете стать фактически единым целым, насколько я поняла? - бесстрастно спросила Орис. - Условия клятвы должны быть одинаковыми для обеих сторон. Надеюсь, меня вы считаете обладающей достаточной свободой воли, чтобы решать объективно?
- Советник права, - согласился Восьмой. - Но как я сказал, такую клятву за нас всех может дать наш лидер. Только он. У меня не больше оснований, строго говоря, доверять вам и обдуманности ваших действий, чем у вас - моим. Так что мы в равном положении,  и то, что предлагаю я - в сущности, взаимная страховка. У меня тоже немногим меньше претензий к вашим... Подданным, если их так можно назвать. Но сейчас не время и не место их высказывать.
- Вы хотите, чтобы Аэнис умер, случайно совершив нечто, способное повредить Империуму? - насмешливо поинтересовался Маг. - Я думал, вы лучше к нему относитесь.
- Точно так же, как умрет тот, кто случайно совершит нечто, способное повредить кому-то из нас, а с вашей фанатичной ксенофобией это куда более вероятно, - отозвалась Орис. - Именно поэтому я предлагаю более щадящий вариант для обеих сторон. Кстати, вы можете отправиться с нами, и никто не помешает вам взять с Аэниса клятву о непричинении вреда. Надеюсь, его решению вы верите? Оно свяжет нас куда сильнее.
- Я уже сказал, - терпеливо в третий раз повторил Визирь, - что клятвы о нечаянном вреде ни я, ни кто-либо в Империуме приносить не будет. И с Аэниса, как с независимо мыслящего существа, я тоже такой клятвы брать не буду. Это было бы слишком жестоко. А контролирует он вас плохо, чему доказательством история с Авнасом.
Орис жестом велела Восьмому замолчать.
- Я сомневаюсь, что подобное предложение, если оно действительно было таким, как его обрисовали вы, стало результатом случайности. Насколько я поняла - кстати, а кто именно его сделал? - у зондов были причины недолюбливать Империум. И то, что эти причины проявились лишь тогда, когда с Аэнисом была потеряна связь - как раз доказательство хорошего контроля.
Восьмой вздохнул бы, если бы у него были легкие, но продолжал не менее терпеливо:
- Для каждого из нас будет достаточно клятвы о намеренном вреде. Вернее, клятвы, принесенной Аэнисом. Я не могу допустить, чтобы пострадали его интересы, интересы Орис, и всех остальных, кто к нам присоединился или же присоединится в будущем из-за нескольких уничтоженных растений или бактерий. А вы и не отрицали, что такой вариант возможен. Как раз это - как вы выразились, слишком жестоко.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 15 авг 2010, 19:45

Маг пожал плечами.
- Посещения территории Империи зондам всё равно запрещены, так что вряд ли они смогут повредить случайно её растениям или бактериям. Что касается совместного визита в иную вселенную... вряд ли от меня там будет прок.
Восьмой какое-то время передал усилия по поддержанию канала другому Зонду, пока сам просматривал будущее. Наконец он передал:
- То, о чем вы просите - симбиоз - невозможен. Я только что проверил. На подобном уровне вас, чуждое существо, сможет подключить лишь сам Аэнис. Больше никто. Я не буду судить с точки зрения этики, хотя вы пытаетесь стать частью слияния более интимного, чем у матери и нерожденного ребенка. Но где гарантия, что вы не повредите этим Аэнису? И максимум, что вы можете сделать - это стать его заместителем, вторым номером после него. И в тех пределах, в которых вы ему не будете вредить.
Зонд замолчал, повинуясь внезапному импульсу Орис, не резкому, но довольно властному. Оставаясь в пределах открытого канала, она дала возможность Визирю фактически отсканировать ментально все обертоны последующего разговора. Для такого неопытного псионика, как она, даже с поддержкой таких наставников, это было удивительным успехом.
- Восьмой, ответьте мне - вот сейчас, если бы Авнас угрожал мне, вы бы сделали для меня то же, что и для Аэниса.
- Я ничего для него не сделал, - завибрировали сигналы в ответ.
- Простите, что причиняю боль. Предложил бы ты Землю - за меня, за Гоана, за Арвеля - за любого из нас?
- Да, - полным и твердым согласием ответил Зонд.
- И ты такое же сделал бы для Аэниса, будь он сейчас тут?
- Да.
- А если бы я сказала, что это ранит меня и отравит всю мою следующую жизнь необратимо, исказит ее и изуродует, что бы ты выбрал?
От эмоционального напряжения Восьмого Орис стиснула зубы, еще немного - и начался бы настоящий шторм Силы. Но после нескольких секунд колебания, а для него это - время огромное, он ответил, излучая раздирающую душевную боль. И его ответ уже прозвучал как клятва.
- У Аэниса был выбор, как вы сказали точно, исказить и изуродовать себя, предать свою суть, совершив подлость - или умереть мучеником. Тот, кто сделал такое предложение, не знал реакции капитана. Если бы я знал... Теперь... - мысли прерывались, словно само пространство дрожало вокруг. - Я бы не сделал такого, что могло бы... Предать суть - Аэниса или вашу.
- Спасибо.
Несколько минут молчания, чтобы успокоиться - оба были эмоциональными существами.
- Как видите,  Визирь, сейчас  вам грозит от нас опасность не большая, чем от Аэниса. Напротив, если вы уговорите - именно уговорите, без давления и обмана запретить зондам причинять вред Империуму, это сдержит куда их сильнее. Они не боятся собственной смерти, самое страшное в их жизни уже произошло.
- Не нужно беспокоиться о возможном и невозможном, Орис. Невозможное - моя специальность. Если я предлагаю вам... в смысле, зондам симбиоз, значит я сумею в него включиться. Впрочем, данный диалог меня немного успокоил.
- Вы - да, возможно. Но вы - чуждое существо, и этого не отрицаете. Вполне вероятно, вы сильнее Аэниса, и намного опытнее. Я беспокоюсь куда больше за него, чем за вас. Чем более, в новой Вселенной он первое время будет неизбежно дезориентирован и нуждаться как минимум в совете.
Кстати, я много раз вас спрашивала, что вы конкретно имеет против Аэниса, чтобы так ему не доверять. Вы тоже не ответили, означает ли это, что вы ничего против него не имеете?
- Кстати, - это влез в разговор Шестнадцатый, - Я могу вам продемонстрировать, что нам запрещен проход в эту систему ДО окончания кризиса с попыткой заражения Земли. Этот кризис давно окончился, и не без наших усилий. Если вы скажете, кто именно из нас сделал такое предложение Авнасу, возможно, я пойму его мотивы яснее. Одно несомненно - он действовал в тот момент, когда был отрезан от всех, включая капитана. Я очень сомневаюсь, что Аэнис бы это одобрил.
- Именно поэтому и я предложила вам отправиться с нами. Если вас так волнует этот вопрос, можете уговорить нашего капитана как только вы с ним встретитесь. Но тогда вам придется многое ему объяснять.
- Против лично Аэниса... Да, у меня были к нему некоторые вопросы и претензии, однако он погиб, а о мёртвых, как говорят на Земле, либо хорошо, либо ничего. Все мои претензии умерли вместе с ним, а его предполагаемый двойник из другого мира ещё ничего не сделал - ни мне, ни Империуму. Все мои вопросы связаны именно с вами.
- Какие именно? Выскажите их мне, как его... Заместительнице и доверенному лицу. Но если есть ко мне вопросы - я готова ответить, хотя кое-чего не понимаю. Например, насколько вы можете что-то гарантировать ои лица Империума. Мы заключили договор с Триумвиром, выполнив все оговоренные условия. Если Триумвир в чем-то осведомлена недостаточно, она могла бы проконсультироваться с вами, это ваши внутренние дела. Договор был заключен именно в таком виде, как я его вам озвучила - а именно, разведка Компореллона и предоставление вам технологии щитов, которые позволили Восьмому выдержать прямое попадание с осаждающего корабля. Информацию вы можете, если она вам нужна, получить в любой момент, наши специалисты работают, и скорость зависит не столько от них, но и от ваших ученых на Тахлисе. Следовательно, вопрос - насколько вообще кого-то из представителей Империума связывает слово и решение другого представителя?
- Каждый из Триумвиров может в полной мере говорить за остальных, но Триумвир может отменить контракты представителей более низкого ранга - разумеется, в таких случаях мы стараемся компенсировать неудобства партнёрам, а представитель Империума, взявший на себя переговоры без соответствующих полномочий, будет наказан.
- Я не знаю, произошло ли у вас что-то подобное, это ваши внутренние дела. Которые касаются нас так же мало, как и вас - особенности отношения Аэниса с его отрядом или же со мной.  Если у вас есть вопросы - то я готова на них ответить. В любой момент, поскольку во многом именно я и мой народ стали причиной столкновения Аэниса с тем демоном, который призвал Авнаса. Аэнис мог уйти - но он остался защищать нас, и тем самым, навлек на себя все последующие опасности.
- Вы не ответили на вопрос, Визирь, - донеслось от Восьмого. - Кто именно из погибших предложил столь дорогую вам Таури?
- К сожалению, я тогда не зафиксировал, кто именно это был. Я могу сейчас проверить, но на это мне понадобится часа два.
- Выбор невелик, потому что его явно нет в живых - он не смог бы молчать, тем более, сейчас. А погибли этой истории всего трое. И все - младшие.
- Так что же, Визирь? Вы уже убедились, что зонды не сделают ничего против вашей планеты, если это хотя бы немного огорчит их лидера. А я сомневаюсь, что Аэнис такого захочет.
- А если выбор будет между огорчением лидера и его смертью?
- А  какой выбор стоял у Аэниса, когда его заживо сжирали эти мерзкие твари? Предать себя, сделать подлость - или погибнуть? - слишком импульсивно ответил Восьмой, но говорить он спокойно об этом не мог. И никогда бы не смог.
- Еще раз повторяю, Аэнис не из тех, за чьей спиной можно решать его судьбу. Можете отправиться с нами и спросить его самого.
- А какое отношение к его судьбе имеет опасность, исходящая от вас? Выбор подлости сделал один из вас. Он-то как раз выбрал правильно...
- Кого вы имеете в виду? - бесстрастно спросила Орис. - Меня, Восьмого, Гоана, Джанну, Арвеля? Про Ааза и его команду я даже не говорю - нет смысла.
А вот Восьмой не сдержался.
- Выбор подлости - для вас правильно?!
Орис снова сделала ему знак, означающий незамысловатое: "Заткнись". И продолжала:
- Вы не сказали сейчас ничего, способного прояснить ситуацию. Отношение имеет, и самое прямое. Аэнису решать и контролировать потенциальную опасность. Как раз мы все настолько доверяем ему, что предоставляем ему решение.  И повторюсь, его присутствие скорее в разы уменьшит такую вероятность, если она существует.
- А мне кажется, что как раз увеличит. И ваши заверения весьма наивны - против них свидетельствуют ваши же дела. Позвольте прояснить ситуацию. Зеркало вы получите в любом случае, поскольку его обещала Триумвир Кера и свою часть сделки вы уже почти выполнили. Империум не нарушает своих обязательств. Вопрос в том, что мне делать с вами ПОСЛЕ этого. Я могу принять меры по безопасности Империума самостоятельно, а могу согласовать их с вами заранее, чтобы не возникало недоразумений. Я предпочитаю второй вариант.
- Ваши заявления несколько противоречивы, Визирь. Какие именно дела свидетельствуют против нас? Ваши соображения прямого отношения к делу не имеют, по крайней мере, они не более весомы, чем факты, которые я вам предоставила. Вы фактически не ответили ни на один вопрос. Вы заявили, что у вас есть претензии к Аэнису. Отлично, выскажите их мне, и будем решать, исходя из конкретных фактов, а не размышлений. Вы не отрицаете, что вы - представитель совершенно другого начала, и простите, вам так же трудно понять мотивы существа уровня Аэниса, как наземному животному понять подводное. Не в силу того, что кто-то может стоять "выше" или "ниже" - именно в силу разницы вашей природы. Империум если в опасности, которая исходит от нас - то тут определяющим фактором как раз является решение нашего лидера, а не сам факт его существования. Решение, принятое им добровольно.
- Ещё раз говорю, мои претензии к Аэнису умерли вместе с ним, и вас они не касаются. Случай с Авнасом свидетельствует, что в определённых ситуациях Аэнис не способен в должной мере контролировать зонды. Поэтому нужна альтернативная система контроля, которая не откажет при потере связи.
- В таком случае, предоставьте ему защиту, которая дала бы ему такую возможность. Или можете просто его уговорить.
Орис на секунду отвлеклась, почувствовав, что канал поддерживает кто-то другой. Восьмой снова смотрел в будущее, особо не стараясь это скрыть.
- С той же вероятностью, - неожиданно высказался он после паузы, - Такой потери контроля можно ждать от Орис или кого бы то ни было из оставшихся - с куда большей вероятностью. Еще раз повторяю, тут все решает Аэнис, его свободная воля. И я прошу вас не относиться к нам как  к техническим аппаратам. Я обладаю свободой воли и свободой мысли, я мыслю быстрее вас. Но в отличие от вас, по-видимому, я обладаю чувствами и привязанностями.
- Кстати, - слегка иезуитским тоном добавил он, - можете спросить Первого Советника, насколько высоко она ставит ценность жизни Аэниса и своей собственной, в сравнении.
- Мне кажется, не это сейчас важно, Восьмой, - прервала его Советник. - А то, в чьих интересах будет действовать эта "система контроля". То, что предлагаете вы - по сути, рабство.
- Не большее, чем то, в котором вы уже находитесь.
Шестнадцатый влез так быстро, что Орис даже не успела его остановить.
- А вы подумайте, Визирь, почему все здесь присутствующие, кроме команды Ааза, готовы рисковать своей жизнью ради спасения Аэниса, и даже готовы ее отдать. Никто из Советников не несет в себе того гена преданности, который вас так смутил. Но почему-то они готовы практически на те же самые поступки и жертвы, на которые пойдем мы. Здесь другие понятия, и, простите, я не уверен, что они вам доступны в полной мере.
- Я и не претендую на это. Я практик, Шестнадцатый. Меня не интересует этическая сторона вопроса, мне важен результат. Пока что результат сотрудничества с вами не представляется мне благоприятным. Я предложил два варианта - симбиоз и клятва. Они вас не устраивают. Вы предложили два варианта - переговоры с новым Аэнисом после его возвращения или путешествие с вами в альтернативную реальность. Они меня не устраивают. Кажется, мы упёрлись в тупик, или у вас есть ещё предложения?
- А для нас этическая сторона - костяк и основа нашей жизни, - как-то очень спокойно и просто заметила Орис. - В этом и заключена та  главная причина, по которой невозможен симбиоз.
- А я согласен поклясться не причинять вам намеренного вреда, если вы не причините его нам или же Аэнису. И это вам тоже известно.
- Кстати, я предлагала вам варианты компромиссов, включающие элементы и ваших, и наших вариантов выхода из создавшейся ситуации.
- Возможно, я недостаточно внимательно следил за диалогом? Изложите ещё раз эти варианты в полном виде.
- Я немного устала, Визирь. Но если вкратце - эти варианты представляют собой различные комбинации между нашими альтернативами. И я, и, думаю, Зонды- я могла бы им приказать, но решать только им, готовы дать клятву - разумеется, о намеренном непричинении вреда. Клятва будет взаимной, это вне всяких сомнений, как очень верно заметил Ааз. Вы ставите в таком случае на Аэниса защиту - чтобы исключить инциденты подобные его похищению. А мы - я лично, обещаю вам, сделаю все, чтобы его убедить тоже дать такую клятву. И насколько я знаю Аэниса, долго уговаривать его не придется - это в его природе. Если не можете такого понять, просто примите как факт - вы знаете, что это правда. Зонды почти не знают понятия лжи, а я знаю, и могу отличить ее от правды. Это первый вариант компромисса.
- Второй?
- Второй, поскольку вы добиваетесь симбиоза - вы можете быть в него включены. Хотя только самим Аэнисом. Как вы его убедите без принуждения - дело ваше. Но с рядом условий, в которых уже вы дадите нам клятву такого уровня, какой требовали от нас - обоснованно. А именно - Аэнис будет однозначным лидером и доминантом, вы ни под каким видом не посягнете на его доминирование. Дальше - участие в симбиозе требует не только готовности контролировать, но и готовности что-то отдавать взамен. В сложившейся системе, а вы, надеюсь, не так наивны, чтобы планировать ее изменить  -что именно готовы отдать и отдавать вы? Аэнис отдал все, вплоть до жизни - именно поэтому, тут Шестнадцатый прав, хотя встревать ему, возможно, не следовало - и я, и почти все, кого я знаю, готовы ради него на все. В таком симбиозе также будет условие - что в критической ситуации, если она возникнет, вы своими действиями не причините вреда капитану. Или будете спасать его наравне с вашим драгоценным Империумом, или не будете предпринимать ничего. В этом вы тоже поклянетесь, как и в том, что наша эмоциональная и информационная сеть будет для вас практически закрыта. Вы не принимаете своих "ксеносов", а мы - своих. У вас, по сути, будет допуск к некоей установленной системе сигналов, которые свидетельствуют о "критической ситуации", вызывающей у вас столь сильные опасения. Разумеется, параметры этой ситуации мы обговорим.
- Это уже ближе к тому, чего я хочу. Я могу принести клятву невмешательства иначе как в опасной для Империума ситуации. Но договор должен быть заключён с вами. До отправки. Об Аэнисе из той реальности я не знаю ничего и он меня не интересует.
- А вот это невозможно. Решает только он.  Никто кроме него не имеет такого права. И если речь идет о каком-либо сотрудничестве или компромиссе - то вам придется отчасти переломить себя, чтобы понять хотя бы основы нашего существования, так же, как и нам - вашего. И не знаю, кому это будет труднее.
- Я правильно понимаю, что если решает только он, то в этой вселенной не осталось существа, способного нести за вас полноценную ответственность?
- Что касается нас - мы решаем за себя. Пока что - потому что мы доверили это ему. Наше собственное правительство своими недальновидными действиями и махинациями поставило нас на грань вымирания. Кстати, думаю, как раз вас это удивить не должно, когда цивилизация доверяет свою судьбу чужаку. Я сомневаюсь, что вы сделали для землян хотя бы половину того, что Аэнис сделал для нас.
Но если это коснется его, а это уже его касается - то решать будет только он.
- Я имею в виду, что зонды не способны принимать решения за себя, а вы не можете решать за них. Моё включение в симбиоз никак не коснётся Аэниса - я не буду иметь с ним даже телепатической связи иначе как с ретрансляцией через зонды, и не смогу как-то повлиять на него. Это будет контакт исключительно с зондами и иными верелианскими системами, имеющими ген преданности. Поэтому вы - я сейчас обращаюсь к зондам - можете принять решение самостоятельно - Аэнису оно ничем не угрожает.
- Мы представляем собой единый организм, - в четвертый раз уточнил Восьмой. - Если это коснется нас - к сожалению, коснется и его. К сожалению - потому что я хотел бы оградить его от подобного. И где гарантия, что это ваше включение в будущем не причинит ему вреда? Как вы любите говорить, намеренного или ненамеренного? Опосредованного или непосредственного?
- Как раз за себя мы и можем принимать решение - но только за себя. Не за Аэниса и не за тех, даже в мелочах, кого он нам доверил, - уточнил Восьмой.
- Ненамеренный вред может причинить что угодно. Хотя знаете что? Пожалуй, я предоставлю вам Зеркало безо всяких дополнительных условий.
- Точно так же, как просили от нас вы. В понятие случайного вреда может попасть все.
- Но где гарантия, что подобных "дополнительных условий" не возникнет в будущем? Я уже сказала, никто не против пакта о ненападении с Империумом, и я даю обещание, что сделаю все, кроме причинения вреда, чтобы уговорить Аэниса подписать этот пакт - разумеется, если его подпишете и вы, вернее, те, кто представляет Империум.
- Вероятность того, что Аэнис его не подпишет или не присоединится, ничтожно мала - не больше, чем та, что вам сейчас, Визирь, на голову упадет метеорит, - закончил Восьмой.
- Хорошо. Мы с вами принесём клятву о взаимном непричинении намеренного вреда, и вы получите Зеркало, как только закончите выполнять свои обязательства перед Керой. Аэниса уговаривать не нужно. Я уже говорил, что к нему - к той его версии - у меня нет никаких претензий, и я не хочу втягивать его в наши личные разборки. Если понадобится, мы с ним позже обсудим это лично, но пока - это между нами.
- А вы можете говорить от имени Триумвирата и ваших... Подданных, назовем их так? Потому что мой личный опыт взаимодействия с ними был кратким и весьма печальным, - Орис вспомнила ворвавшуюся в ее комнату Сестру Битвы. - Аэнис может говорить от имени всех нас, а вы, Визирь?
- Разумеется, некоторые подданные могут нарушить генеральную линию Империума, но я надеюсь, у вас достаточно сил, чтобы от них отбиться?
- Тогда на них не распространяется действие договора и клятвы, Визирь. Мне кажется, это будет справедливо. Мне не доставляет удовольствия получать в свой адрес высказывания вроде "тупых ксеносов" от народа, который даже сам не изобрел Врата, - в ответе Орис на мгновение проявилась толланка, а не верелианка.
- Чтобы не зависеть от скорости работы ваших ученых, которых не не можем поторопить, я прошу вас предоставить нам Зеркало как можно быстрее. У них время есть - но его может не быть у Аэниса, - передал Восьмой.
- Что они не бросят свое дело и не улетят, пока с ними будут сотрудничать и не причинят им вреда, я поручиться могу и готова.
- Проблема в том, что смысл клятвы - защитить именно народ Империума, а не меня лично. Я смогу о себе позаботиться и без всяких клятв - они нет. Да, они импульсивны, своенравны, как дети, порой агрессивны и мне не подчиняются. Но мне они дороги и вот такими.
- Вы забыли добавить еще кое-что - ограниченность и низкую этику. Но это ваши уже внутренние дела, как я сказала, они меня не касаются. И если они должны быть защищены, то должны и мы быть защищены от них. Поскольку с их стороны агрессия куда более вероятна. Я не приглашала тех, кого не могу назвать иначе, как оголтелыми убийцами в свой мир. И мне нужны или гарантии, что такое не повторится в той или иной форме, или же отсутствие претензий к нашей возможной самозащите. Так кого конкретно может связать ваша клятва?
- Меня лично и двух других членов Триумвирата с нашей стороны. Объектом непричинения вреда являются все "новые верелиане". В свою очередь с вашей стороны клятву принесут все зонды и иные аппараты с геном преданности. Объектом непричинения вреда являются все наши подданные.
- Последствия нарушения этой клятвы, о которой ваши подданные даже не будут знать, насколько я успела сориентироваться в вашей системе отношений?
- Будет ли это означать, грубо говоря, что какой-нибудь любитель оскорбить "ксеносов", а оскорбление - это именно причинение морального вреда, дорого за это поплатится на месте?
- Оскорбление вредом не является, и вы сможете обзывать нас сколько угодно, как и мы вас. Клятва касается лишь вреда физического. Если вы первыми нападёте на подданного Империума, вы умрёте. Если я первым нападу на любого толланца, я умру. Если толланец первым нападёт на меня, он перестанет быть "новым верелианином" и я смогу защищаться любым удобным для меня способом. Если имперец первым нападёт на вас, он перестанет быть моим подданным и вы сможете защищаться любым удобным для вас способом.
- Для нас нет разницы между мыслью и действием, Визирь. И допустим, ситуация будет такой: ваши... ммм, подданные нападут на кого-то, кто будет в столь же беззащитном положении, что и мы на Толлане. От них подобного можно ожидать вполне. На них не написано, что они - ваши подданные, а вот действия изобличают бандитов и убийц. Наш прямой долг в таком случае - вмешаться. Что мы не любим причинять вреда, вы это знаете. Что в таком случае? - бесстрастно уточнила Орис, которую весьма позабавило детское " обзывать" из уст Аль-Асвада.
- В понятие "новых верелиан" вхожу ли я,  мои собратья, или те расы, которые к нам в будущем присоединятся? - спросил Восьмой.
- Расы, которые к вам присоединятся - несомненно. Вы лично и остальные зонды - как захотите. Если вы пожелаете входить в это понятие, то я и два других Триумвира будем входить в понятие "граждане Империума" - опять же, полная симметрия.
Призрачное лицо повернулось к Орис.
- Вы задали хороший вопрос. Что ж, в таком случае, если эти инопланетяне действительно будут вам дороги - закройте их собой. У нападающих не останется иного варианта, кроме как отступить - или причинить вам вред и перестать быть подданными Империума.
- Насколько мы войдем в это понятие, тут решим не мы. Как и многие ваши... подданные будут безусловно, недовольны, что их  несколько ограничили, но то ваши с ними проблемы. И повторюсь, тут решающее слово за Аэнисом.
А Орис, задумчиво глядя в одну точку, перебирала воспоминания.
- Представьте себе картину, Асвад - я прилетела к тем, кто мне дорог или будет дорог, чтобы предложить союз - так, как некогда прилетел к нам Аэнис. И я вижу сцену: кто-то... Скажем, из ваших десантников оскорбляет девушку. Для примера намеренно привожу крайность, но она весьма вероятна, как ни жаль. Должна ли я вызвать его гнев на себя, или, пользуясь своим техническим и другим потенциалом, отшвырнуть мерзавца прочь, не заботясь о том, что он может себе что-то повредить? Или если не будет другого выхода, кроме причинения физического вреда, предотвратить геноцид и убийство? Вы знаете сами, если я преувеличиваю, то очень немного.
- Оскорбляет как? Если словесно, то это не ваше дело. Если он пытается оскорбить её действием, то тем самым нарушает законы Империума и опять же перестаёт быть нашим подданным. Всё просто.
- Это тоже наше дело. В частности, мое как эмпата и псионика, - ответил Восьмой. - И раны, нанесенные душе, куда опаснее прямых физических.
- Тогда извините. Вы уже два часа подряд испытываете моё терпение и нервы. Получается, в порядке самозащиты я имею право вас уничтожить за моральный вред?
- Вы тоже, так что это взаимно, Визирь. Но у меня нет и не было желания и намерения вас унизить, а я не думаю, что вы столь ранимы. Поэтому я предлагаю на этой стадии переговоров прерваться - опять же потому, как сказал Восьмой, времени у Аэниса может быть мало. Слишком мало для дипломатических уточнений и учета всех нюансов.
Предварительная договоренность есть, и есть добрая воля у обеих сторон. Я со своей стороны даю обещание продолжить, когда ситуация перестанет быть столь критичной, если за это время в этой реальности с вашей стороны не будет предпринято каких-либо враждебных действий.
- Вы предлагаете принести клятвы после получения Зеркала? - уточнил на всякий случай Чёрный Человек.
- После того, как Аэнис окажется с нами и хотя бы в относительной безопасности, и сможет в этом участвовать. До тех пор пусть будет просто взаимная договоренность, - ответила Первый Советник.
- Хорошо. Я лично вам его доставлю примерно через час.
- Хорошо. Я очень надеюсь, что не дольше, мое предвидение направлено на нашу линию и линию Аэниса, независимо от реальности. И я встревожен,  - ответил Восьмой.
Орис только кивнула.
- Асвад, если дела пойдут не так, и мы не вернемся, или же что-то сорвется, тогда отношения между нашими цивилизациями - пусть останутся на стадии вот такого мирного договора. Это лучше, чем что бы то ни было.
- Полностью согласен. Кто отправится, если не секрет?
- Добровольцев тут хватает, я спрашивала перед своим вылетом - из нас всех только 212 человек заколебались. Из всего народа. Но я выбрала - лечу я, со мной - Гоан и Джанна. Арвель, и безусловно, Ааз, я его спрашивала. Так как Аэнис - галактический путешественник, то полетит один, или лучше два Зонда. Я, к сожалению, не обладаю способностью к телепортации. Восьмой хороший провидец, но он пока слабо может вылечить, именно через Силу, если такое потребуется. Еще я бы хотела взять 3 или 4 андроидов.
- Хорошо. До встречи через час возле Плутона. Я вас вызову.
- К нам возможно, как раз прибудет новый зонд с андроидами. До встречи, Асвад. Я в любом случае, рада, что мы добились хотя бы такого понимания.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 16 авг 2010, 23:50

Восьмой сильно вздрогнул, приняв сообщение собрата.
А Орис даже уронила стакан.
- Что? Черт подери, ну это уже слишком! - они оба, соединив свой сигнал, решительно послали вызов Аль-Асваду. Вместе с "отпечатком" скана памяти Пятого.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 17 авг 2010, 17:52

Ответ поступил немедленно. Представлял он бесформенный образ, от которого слезились глаза и бежали мурашки вдоль позвоночника (даже у тех, у кого позвоночника сроду не было). Смысл сего ментального пакета на язык слов приводился примерно: "Ну и как это вообще называть?!"
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 18 авг 2010, 03:12

От "интонации" этого ответа больше всего досталось Орис - Зондов после Авнаса мало что могло напугать. Но ощутили все, даже те, кто не был псиониками.
В ответ от Пятого пришел уточненный образ - скан памяти атаки и сигнала помощи.
- Я уже понял, - в телепатическом канале сгустился образ чёрного лица. - Спасибо за информацию, но я вас спрашиваю, как это понимать.
- Точно такой же вопрос хотела вам задать я, - с печалью в голосе ответила Орис. Она уже знала об Эльтанине, но не показывала этого. - Как понимать атаку на нас спустя считанные часы после заключения договора о мире?
- Как своеволие Кровавых Воронов и нарушение приказа.
Ему ответил Пятый.
- С моей стороны это была даже не контратака - сигнал о помощи. Взрыв произошел в результате телепортации, не слишком точно направленной.
- Мы выполнили свои обязательства, и привезли с собой данные, которые это подтверждают, - Орис держалась с достоинством глубокой печали.
- Мне не нужны доказательства, я умею распознавать ложь. Я только не понимаю, вы что, пользуетесь телепортацией первый раз в жизни? Вы не знаете, чем грозит "не слишком точное" перемещение таким способом?
- Знаю, Визирь, - сейчас сигнал шел от Пятого. - Но и вы тоже знаете, что такое ментальная атака такого уровня, когда я ее не ожидал и был занят исключительно выполнением взятых нами на себя обязательств.
- Хорошо, вы были в шоке и не совсем адекватны, ну а остальные члены вашего хвалёного симбиоза чем занимались в это время? Да в конце концов, запрограммировать свою технику на фанатичную преданность вы сумели, а ввести в неё правила простейшей техники безопасности не смогли?
- Остальные члены нашего хваленого симбиоза были заняты, и они бы ничего не успели сделать, Визирь. А вы сумели ввести такие же правила в головы ваших подчиненных?
- Я предпочитаю сохранять у подчинённых свободу воли и мышления. Но вы, если уж всё равно создаёте существо, преданное вам до безумия, почему не контролируете его нормально?
- О каких существах идет речь? Вы даже меня назвали "техническим средством", а те, кто осуществил этот трагический переброс, стоят куда ниже меня, и ближе к технике в вашем понимании. Да и я не мог провести точное сканирование цели. А простите, если на меня напали, я защищаю себя. Но если ваши подчиненные сами приняли такое решение, а именно, об атаке - тогда, следовательно, вина не на нас. Они не сдержали свою... Я даже не знаю, как это назвать - свою ксенофобию.
- И вы считаете нормальным, защищая себя, уничтожить планету нападающего, если это будет единственным способом обороны?
- Я считаю нормальным способом обороны вывести из состояния активной деятельности агрессора, и тем самым прекратить причинение вреда. Ничего другого не было в наших намерениях. Моей жизни без какого-либо повода с моей стороны угрожала опасность от ваших людей. Вы - их контролируете? Или они вольны убивать и атаковать всех, кто прибыл к вам на помощь?
- Они в меру контролируемы и понесли бы наказание за нарушение приказа. Если бы выжили.
- А кто понес бы наказание на нарушение приказа, если бы я погиб? Моя преданность не распространена на тех, кто без приказа пытается убить своих потенциальных союзников. Именно союзников, так как свои обязательства мы выполнили.
Ааз решил все-таки вмешаться:
- Асвад, какого беса ваши люди хотят нас убить? Если это было нарушением приказа, то считайте что мы избавили вас от хлопот с наказанием, и впредь будем так поступать, потому что мне не нравится , когда меня хотят убить!Также стреляя по потенциальным союзникам, можно их отпугнуть, но мы не можем уйти, тут вы стоите на ступень выше. Впрочем это не должно особенно влиять на наше соглашение. Ведь так?? - Ааз был не доволен, ему и впрям не нравилось, когда на него начиналась охота...
- Видите ли, Ааз, у меня появились большие сомнения во вменяемости "новых верелиан", и соответственно - в их способности участвовать в каких-либо сделках.
- Ваши сомнения могут быть каки подтверждены, так и опровергнуты. Я не вижу смысла просто сотрясать воздух, лучше переходить к делу.
А Орис откинулась в кресле:
- Визирь, странно, что они у вас появились после того, как мы выполнили все, что от нас требовалось. И мне странны ваши сомнения. По-вашему, вменяемое создание должно ждать, пока его убьют ваши... Вероятно, очень адекватные подчиненные?
- Вменяемое создание, дорогая моя Орис, - ментальный "голос" мага просто сочился ехидством, - знает, какими ресурсами оно располагает, и может нанести ответный удар именно по тем, кто его атаковал. Не сжигая при этом половину вражеской и половину собственной планеты!
- Вменяемое создание так же не атакует тех, кто пришел ему на помощь, - не менее ехидно ответила Орис. - А в шоковой ситуации любое живое существо имеет право на ошибку. Тем более, оказавшись в том положении, в котором был Пятый.
- Асвад,  начало этому положили ваши "бойцы". Мы же оступились - не все совершенны, есть к чему стремиться. Насколько я знаю - пехота не может нарушить Закон. И если и произошла аттака, то только по приказу. Даже шпиону не взбредет в голову стрелять по будущим союзникам.
- Библиарии, Пятый, не пехота. Они элита Космодесанта, а Космодесант - элита наземных войск. Порой излишне самостоятельная. Но если сравнить цену ошибки - наши войска вышли из-под контроля один раз, причём жертвой стал один зонд - даже "новые верелиане", которые находились рядом с вами, не пострадали. Ваши - уже дважды, причём оба раза в опасности оказалась целая планета - первый раз с Авнасом, и второй раз сейчас. Какие есть гарантии, что вы не сорвётесь в третий раз?
- Гарантий нет. Придется вам довериться нам, или вы не можете доверять тем, кто нес угрозу вашей планете?
А Пятый заметил, с ехидством, явно подхваченным от Орис:
- Никто не безошибочен, Визирь. Вот даже вы сейчас по телепатическому каналу приняли Ааза за меня, хотя вы в полной безопасности и у вас дольше времени, чем несколько секунд. А я был атакован. И прошу прощения, мне все равно, кем именно.
- Чем дольше вы общаетесь между собой, тем более похожи становитесь, немудрено перепутать, - хмыкнул Чёрный. - Доверять тем, кто уже дважды повёл себя неадекватно, поводов нет, вы правы. Сейчас мы в полном расчёте. Вы спасли от бомбардировки Компореллон, однако подвергли бомбардировке Тахлис. Наши войска один раз вышли из-под контроля и атаковали вас без видимых поводов, ваши войска один раз вышли из-под контроля и атаковали нас без видимых поводов. В обоих случаях нарушители уничтожены. Следовательно, мы в полном расчёте, и можем разойтись. Дальнейшее сотрудничество я считаю бессмысленным и опасным. Технологии с Тахлиса можете забрать обратно, наши учёные ещё не успели их освоить.
- О, нет, они вполне успели, и вы знаете, что  я прав. Такие сведения, как и данное слово, нельзя взять назад.
Наши специалисты были добросовестны, как всегда. Они понимают простую вещь - наказывать тех, кто нас атаковал нельзя за счет других людей. Несколько агрессоров - не должны подставлять весь народ. Спросите тех, с кем мы общались - есть ли у них к нам хоть малейшие претензии.
- То есть вы хотите прекратить сотрудничество? - Ааз немного поднял уголки рта - Вы думаете зачем мы сюда приперлись и связались с вами? Вы думете, что пройдя половину пути, мы бросим все к чертям? Что вы хотите, в обмен на использование Зеркала? В разумных пределах конечно.
После некоторого размышления Аль-Асвад покачал головой.
- Вы на это не пойдёте. Определённо.
- Асвад, я не спрашивал у вас ваши соображения, я спросил - чего вы хотите.
А Орис добавила:
- Кстати, вас пугала преданность Аэнису - я доказала вам, что когда его нет, это ничего не меняет по сути. Сейчас мы все получили трагическое доказательство моей правоты. Предусмотреть что-то подобное мог только Вознесенный. И только у него хватило бы силы в такой ситуации не защищать свою жизнь, как сделал это Пятый, как сделала бы я, Ааз и любой здравомыслящий человек, если он не самоубийца.
- Предусмотреть что-то подобное, дорогая Орис, мог любой, у кого в голове мозгов больше, чем у пятилетнего ребёнка. Не принимайте на свой счёт. Хорошо. Мне нужен свежий зонд. С чистой памятью.
- Мы рождаемся с наследственной памятью, Визирь.
- А я не исключаю. Но для этого мне надо будет кое-что прояснить. Вернее, много чего прояснить. Но относительно предусмотрительности - вы правы, только ее следовало бы проявить вам. Или Триумвиру, которая нас направила на Тахлис - вы должны были предусмотреть неадекватное поведение ваших подчиненных и агрессию с их стороны. Наши люди и нелюди ни на кого не нападали, не забывайте.
- Асвад, а зачем вам Зонд с чистой памятью? Что вы хотите с ним и будете делать - интерес. Вы засунете его в лабораторию и будете расшивать по кусочкам, пытаясь выяснить что-нибудь интересное? - другие варианты Ааз исключил из своего вопроса.
- Вы тоже должны были предусмотреть неадекватное поведение того зонда, что призвал Авнаса на Землю, так что здесь мы в расчёте. А чистый зонд имеет много возможных применений - от изучения в лаборатории, до использования в качестве личного перевозчика, телохранителя и друга. Я, разумеется, собираюсь его использовать в самыми гнусных и отвратительных целях.
- Не боитесь что обидется?
- Значит, мы с вами полностью квиты, Визирь. Одно только - выполненные нами до конца обязательства на Тахлисе и ваши слово. Технический прогресс - не то, что оболванивание пропагандой ноддистов.
- А что вы имеет в виду под "чистым"? Я уже сказал, мы рождаемся с наследственной памятью.
- Нет, не боюсь... Одну минутку, мне нужно уточнить. Я не очень разбираюсь в технике....
Примерно тридцатисекундная пауза, в течение которой Визирь, видимо, общался с кем-то другим.
- Вы же можете распознать ложь, - протянула Орис.
Восьмой проверил будущее.
- Я не знаю, способен ли даже Аэнис стереть нашу память, - задумчиво передал он.
- Асвад, да особо и не нужно разбираться, вроде все понятно, даже мне - бесу, который прилетел из другого мира - Ааз улыбнулся - Вы хотите получить Зонд с наследственной преданностью Аэнису, верно?
- Верно. Других, насколько я понимаю, и не бывает.
- Если и бывают, то мне неизвестны.
- Если я вам его предоставлю, то мне нужен ряд гарантий, - сказала Орис.
- Вы хотите, чтобы один из нас был обречен на вечную разлуку с тем, кого любит и рабство у чуждой сущности?
- Он не будет одним из вас. Я посовещался с экспертами, как работает ваша память. У вас её два вида - молекулярная, встроенная в каждую "клетку" вашей наноструктуры. Вторая - оперативная - память ваших квантовых компьютеров. Оперативная память вполне поддаётся очистке, и рождаетесь вы с чистым компьютером. Именно это мне и нужно. Загрузка из молекулярной памяти в квантовую выполнена не будет.
- Если он это сделает, он это сделает по просьбе Аэниса и по доброй воле своей.  Но не так ли важно, будет ли помнить, или нет? Любить Аэниса больше жизни он все равно будет, иначе погибнет. И чувствуя, что тот есть даже тенью вероятностей - не будет вам подчиняться. Второй вариант - он это сделает по своему выбору и разрешению капитана.
- Но опять же, мне нужен ряд гарантий, - очень спокойно повторила Орис.
- Какого рода?
- Прежде всего, что вы не будете пытаться вмешаться в его программы. Он будет вашим союзником, но не рабом, если пойдет на такое. Что вы не будете предпринимать попыток каким-то образом в будущем использовать его в малейший ущерб для любого  из нас. Не забывайте, начали агрессию вы,  и именно вы сейчас отказываетесь от ваших обязательств, несмотря на то, что мы выполнили все условия. Возможно, будет и еще одно.
- Не забывайте, что вам от меня нужно Квантовое Зеркало, мне же от вас ничего не нужно. Зонд будет моей гарантией, и я могу использовать его как угодно - в том числе вмешиваться в программы, или использовать против вас. Или мы сейчас расходимся.
Он пожал плечами.
- Я же говорил, что вы на это не согласитесь.
- Вам было от нас нужно то, что мы выполнили, не забывайте, Визирь. Щиты и разведка. В остальном - как вы сами сказали, мы квиты.
- Хорошо, я могу стереть из памяти Керы и учёных на Тахлисе ту информацию, которую вы им передали, если вы придаёте этому такое значение. Вы телепаты, так что сможете проверить надёжность. Заодно я сотру из вашей памяти всё, что вы выкрали из голов СГ-1.
- Я не этому придаю значение, Визирь. А нашему договору, нашей и вашей честности. Даже вы не отмените того факта, что мы это сделали, и что вы сами заключили с нами договор. Вам напомнить его пункты? С того времени мы не сделали ничего, что могло бы считаться его нарушением. " Если имперец первым нападет на вас, он перестает быть моим подданным и вы вольны защищаться как можете" - это ваши слова и ваше решение. Не мое. Я настояла перед нашим с вами недолгим расставанием именно на договоре, предвидя что-то подобное именно потому, что слишком хорошо знала манеры ваших подданных - простите, некоторых из них. Я сама от них пострадала, как и сейчас второй раз - от самой настоящей провокации.
- Однако вы убили несколько сотен имперских подданных, которые на вас НЕ нападали.
- Это был несчастный случай, прежде всего, спровоцированный спецификой атаки. Меня лишили возможности отсканировать точно ее источник пока не стало бы слишком поздно. Те, кто нас атаковал, должны были сами предусмотреть последствия своих шагов, в том числе, не подвергать опасности эти несколько сотен имперских подданных. Не мы выбрали условия и время для столкновения - мы вообще его не начинали, и вам это прекрасно известно. А когда начинаешь вероломное нападение на представителей цивилизации, которая заведомо технически превосходит, нужно расчитывать последствия. В том числе, и подумать о том, что сила ответной реакции может оказаться... Ммм, превышающей силы атаки. У них был выбор, атаковать нас или нет, прежде всего. И если атаковать, то на каких условиях. У нас выбора не было. Безусловно, я очень сожалею о гибели тех людей. Но подставили их под удар не мы.
- Именно поэтому Империум больше не будет иметь никаких дел с вами. Нам не нужна ещё одна подобная "ответная реакция". Вы готовы предоставить нам чистый зонд без всяких условий, да или нет?
- Ответьте на мой вопрос, Визирь. Вы понимаете, что вся эта ситуация - спровоцирована? Или же - максимум, это был неадекватный ответ на столь же неадекватные действия? Что же касается нежелания иметь дел... Ваше право, но для начала выполните вашу часть договора.
- Я уже сказал, договор имеет смысл выполнять с адекватным существом, а вы неадекватны. Станете адекватными - возвращайтесь.
- В чем наша неадекватность? Какой смысл вы вкладываете в это понятие? Мы должны были дать себя убить - так сказать, по умолчанию? Об этом речь не шла. Адекватность - в это понятие входит выполнение каждым своих обязательств?
- Учтите, Визирь, никто даже не контратаковал. Пятый просто позвал на помощь. И если считать все обиды и все проступки, то и я бы могла выставить счет еще со времен Толланы. Я едва не погибла, подверглась оскорблениям - такое поведение считается адекватным? Причем я уж точно не могла ничем вызвать на себя агрессию ваших "защитников".
- На Толлане от вашей руки погиб Император, так что тот счёт тоже закрыт. Повторяю последний раз - вы нам ничем не обязаны, мы вам тоже. Мы слишком непохожи, любое пересечение причиняет вред одной из сторон, либо обеим. То, что мы зовём преступной халатностью, вы именуете всего лишь "ошибкой", как и наоборот. Контакты существ со столь разными этическими системами неизбежно приводят к конфликтам. Лично я мог бы с вами сотрудничать, я могу подстроиться под любую этическую систему - но лично у меня Квантового Зеркала нет. Империум же с вами несовместим. Всё понятно?
- От моей руки? - Орис и Восьмой удивились одновременно и совершенно искренне.
- Каким образом? - спросила молодая женщина.
А Восьмой, очень тщательно проверив их общие воспоминания, в которых, естественно, не мо найти события, которого не было - максимум память от Проводника и Защитника об эвакуации, почти бесстрастно передал:
- Я не понимаю, о чем вы говорите. Если о том... Простите, не могу его назвать иначе, чем монстром, - он передал облик Драцимеха, - то я даже не знал до сих пор, что он погиб. Даже не знал, что он был вашим Императором. Но я могу назвать, кто с ним оставался в момент его смерти - вернее, кто с ним оставался последним.
- От ваших союзников, если быть точным. Но конфликт спровоцировали именно вы. Я знаю, что вы сейчас скажете, что это не так и виновен Империум - и это ещё одна причина, почему контакты между нами бессмысленны.
- От каких наших союзников? Я не скажу, что виновен только Империум, но для чего прилетели в наш истерзанный мир с таким количеством оружия? Мы натерпелись от Анубиса, к чему был такой десант? Стрелять по развалинам?
- Аэнис и Адам Варлок были союзниками в борьбе против демона - и вам это известно. Против того демона, который призвал Авнаса, кстати. Ваши... люди, которых тогда телепортировал Аэнис, если не ошибаюсь, живы и до сих пор - это вы считаете агрессией? Какой ущерб он причинил им?
- Если бы вы были по-прежнему были толланами, я бы ответил на этот вопрос. И вероятно, извинился бы за не слишком деликатные действия Космодесанта вместе с Сёстрами Битвы во время той акции. Но вы не толлане больше, вы новые верелиане. Вы отказались от своего наследия, изменили способ мышления - а значит, и от прежних долгов и прав.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 18 авг 2010, 21:12

- На тот момент мы были толланцами, Визирь. И еще долго ими оставались, когда жили несколько месяцев полностью за счет Аэниса, на его иждивении. И когда он нас спас, пожертвовав планетой - мы тоже были толланцами. По наследию и образу мышления. Верелианами мы стали вскоре после этого события - и инициатором была лично я, - ответила Орис тоном ясным и холодным, как хорошо отполированный стальной лист.
- Я знаю. На мой взгляд, это трагедия. Аэнис доделал то, чего не удалось Анубису. Возможно, толлане были не самым приятной в общении культурой, однако они были. Если когда-нибудь встретите настоящего прежнего толланина - дайте мне знать, я принесу ему свои извинения, и возможно, постараюсь компенсировать вину Империума перед его народом.
- Считаете ли вы трагедией превращение головастика в лягушку, Визирь? Толлана погубила себя сама. Почему-то Травелл не сделала ничего, даже не предприняла попыток к спасению через врата при налете Анубиса и не предупредила никого о возможной опасности. А Аэнис в более тяжелой ситуации спас лично каждого из нас. И не вам удивляться нашему к нему отношению. Впрочем, это все лирика. Империум виноват передо мной лично  - кем бы я не являлась. В моей памяти - нанесенный мне моральный и физический ущерб. Разумеется, вы можете ее стереть, - добавила она с налетом иронии. - Но вам не отменить того факта, что я и каждый здесь присутствующий гуманоид, кроме Арвеля и Ааза пострадали в прошлом от действий вашего народа.
- Пострадал? - приподнял бровь Аль-Асвад. - Вы живы, насколько могу видеть - здоровы, и имеете некоторые способности, которых не имели до вторжения. Как личности, вам не было причинено никакого вреда, умерла только ваша культура.
- А благодаря кому мы их имеем? Благодаря кому вообще я жива? Уж только не вашим Сестрам Битвы. Наша культура стала составной частью культуры верелиан, и я этому очень рада. Особенность Аэниса как лидера - в том, что он никогда нас ни к чему не принуждал. И лидером стал стихийно, куда больше по нашей инициативе и моей лично, чем по своей. Как личность я оправилась от полученного на Толлане ущерба только благодаря ему.
- Если бы оправились, - вздохнул Чёрный. - Заяц тоже становится частью волка, когда тот его пожирает... Впрочем ладно, мы ушли в сторону от темы переговоров.
- Согласна, чтобы оправиться от такого, надо гораздо больше времени. Или обладать силой, которой у меня нет. Я брала ее взаймы, но это не слишком этично, если вам вообще такое понятие знакомо. Так что же, Визирь? Пока что остается - с нашей стороны выполненное обязательство и факт существования общего врага. Как вы думаете, нам трудно повторить уже сознательно ситуацию на Тахлисе с кораблями НОД?
- Думаю нетрудно. Однако я не хочу быть вам обязанным чем-либо. Кстати, более половины флота НОД принадлежит Ньютайп - вашим союзникам. Вас это не смущает?
- Наши союзники и их... Глава? Я не знаю, как определить четко функции Адама Варлока - почему-то не смущались этим, подготавливая похищение Аэниса, - жестко и недобро ответила Орис.  - Этим актом они разорвали союз по своей инициативе.
- Адам Варлок имеет отношение к Ньютайп? Спасибо за информацию, я этого не знал. Кстати, мой совет - избегайте этого существа. Оно крайне опасно, я чувствую изменения реальности, которые от него расходятся.
- А вы не знали? Те 967 особей, которые живут в Эльтанине изменили себя на основе его ДНК. Я уже сама поняла, что он из себя представляет - вернее, его новая версия. Хотя можно ли назвать ее новой - новое тело, а память та же. Адам Варлок прилетел на корабле НьюТайп по имени "Монарх". А потом он связался с Кейном, и действуя заодно, они похитили Аэниса, - при внешнем спокойствии и полном самообладании Орис была сейчас похожа на ведьму - Варлока и Кейна она возненавидела всей душой.
- Хорошо. Вы можете их уничтожить, если сочтёте нужным. Однако я не буду вас об этом просить или предлагать что-то в обмен. Так что если вы их атакуете, это будет исключительно актом вашей доброй воли.
- Спасибо, Визирь, - отозвалась Орис не без ехидства. - Итак, давайте все-таки вернемся к основной теме. У Аэниса может не быть времени.
- Согласен. Свои условия я уже изложил.
- Вам нужно живое разумное существо в ваше полное подчинение? - в голосе Орис прозвучало отвращение, как ни старалась она его скрыть.
- В моё полное распоряжение, - уточнил Маг. - Полное подчинение - это по вашей части.
- А если он не захочет быть в вашем распоряжении? И скажет вам об этом?
- Это будут мои и его проблемы.
- Подождите, - отозвалась Орис и канал закрылся примерно на 91 секунду. Никто, даже Асвад, не мог сейчас понять, что происходит между  симбионтами.
Внезапно в диалог вступил Пятый.
- Вы требуете от одного из нас - или скорее всего, он будет самым младшим, пожертвовать собой. Я от имени всех готов принять такую жертву, но мне нужны гарантии. Вы получите одного из нас, он сам сотрет себе память. Но в обмен вы дадите клятву, что Первый Советник и остальные могут пользоваться Зеркалом до тех пор, пока Аэнис не окажется с ними, если он того захочет. Вы знаете, - он говорил размеренно, словно диктовал.  - Когда группа отправится, тот из нас, кто пожертвует собой, сотрет свою память. Вы знаете, мы все связаны в одно целое. Я буду с ним держать связь до того момента, как путешественники не вернутся. После этого я оставляю нашего брата на ваше попечение и усмотрение, и целиком под вашу ответственность. В этом я готов дать клятву, но тогда дадите и вы, что дадите возможность воспользоваться Зеркалом даже несколько раз, если это будет нужно для поиска капитана, и не будете нам препятствовать вернуться. Ущерба не будет причинено никакого. После этого Зонд продаст свою душу ради Аэниса.
Пожалуй впервые за время беседы Чёрный Человек действительно изумился. Его бровь взлетела на лоб в характерном изломе.
- Вам легче убить одного из своих, чем создать нового?
- Я сказал, - тем же  размеренным тоном повторил Пятый, - что срок его жизни не должен вас волновать. Возможно, он родится через несколько минут. В чем проблема?
- В общем-то ни в чём... - Аль-Асвад добавил несколько слов на языке, которого никто из верелиан не знал. - Хорошо. Через полчаса я буду у вас на борту. С Зеркалом.
- До этого вы принесете клятву, энтропийную, как вы ее назвали. Я тоже поклянусь, что отпущу нашего собрата, точнее, заблокирую связь с ним,  как только Аэнис будет здесь и жив, - еще раз продиктовал Пятый.
- Чтобы клятва имела силу, мне нужно прикоснуться к тому, кто будет её приносить. Клятва на расстоянии в двадцать астрономических единиц не имеет никакой магической силы, это просто слова.
- Хорошо. За это время к нам сюда прилетит наш собрат. Или его кто-то доставит. Но если вы попытаетесь нас обмануть, я вас атакую, - Пятый не шутил. Приносимая им жертва и испытываемые эмоции дали его словам почти силу заклинания.
- Взаимно, - улыбнулся Маг. - Такие сделки мне по нраву. До встречи через полчаса.
- До встречи, - аристократические черты Орис окаменели. - Но мы пользуемся артефактом столько раз, сколько нужно, чтобы вернуть Аэниса. Если мы погибаем, сделка расторгнута. Зонд будет у вас после нашего возвращения и никак иначе.
- Вы что, издеваетесь? - лицо Мага, уже почти исчезнувшее, вернулось в фокус. - Обмен будет строго одновременным. Вы получаете Зеркало, когда я получаю зонд. И никак иначе.
- А не не слышали слов Пятого? Когда мы отправимся, нс собрат сотрет свою память. Но заблокирует его связь с остальными Пятый только после нашего возвращения.
- Не когда вы отправитесь, а когда я вручу вам Зеркало. Сколько его держать у себя и изучать перед отправкой - это уже ваши проблемы. В остальном согласен.
-Асвад, - Ааз решил влезть в долгую беседу: - Если для вас это так важно, то оставьте нам Зеркало . То есть навсегда, без возврата. Ведь зонд вы возвращать не собираетесь? Хоть это и неравноценно, но... Когда оно вам понадобится - воспользуетесь. Взаимный обмен.
- Согласен. Это честно и адекватно. Вы получаете полезный артефакт, и я тоже. Если возникнут проблемы, мы всегда можем поменять их обратно.
- Теперь я и мне подобные - артефакт? - Восьмой чуть не засмеялся невесело. - Ну, пусть будет так. Хотя я не уверен, что после общения с вами наш собрат вообще останется в живых. Но это ваши проблемы. Как я уже сказал, мы готовы.
-Асвад, можно личную просьбу? Не мучайте свой новый "артефакт". Иначе мое хорошее мнеие о вас начнет падать.  Хоть вы и не втом "профиле" работаете", но думаю внемлете моей просьбе.
- Я постараюсь не причинять ему страданий, если без этого можно будет обойтись, Ааз. Так что, встречаемся через полчаса?
- Встречаемся, - отчеканила Орис.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).


Вернуться в «Транснептуновые объекты»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей