Аккад - Здание Планетарного Совета

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Аккад - Здание Планетарного Совета

Сообщение Kolman » 22 мар 2014, 09:08

Минул год и три месяца с начала работ над системой управления городом. За это время команда была расширена и в её недрах появился новый язык: формальный готик, на основе КС-грамматики. Слова для него были преимущественно взяты из высокого готика, но некоторые пришлось заменить искусственно сгенерированными, чтобы избежать омонимизма. Пунктуация же была переделана полностью. В неё были введены фигурные скобки для обособления подчинённых предложений и оборотов, а так же вводных слов, и вертикальная черта, предназначенная для указания на пространство имён - новая сущность для человеческих языков, употреление запятых было сокращено до единственного случая - однородные члены.
Кроме того, был выработан формат для описания значения слов, который должен использоваться в толковом словаре.
Для внутреннего использования был написан конвертер с формального готика на высокий готик, и команда уже пользовалась этим языком для хранения исходных текстов нововведённых Венерианских законов и приказов правительства Венеры.
Был поставлен вопрос о юридической регистрации нового языка и создания единого репозитория для хранения его слов и грамматических правил.
Все технические вопросы были уже отработаны внутри компании, установлено на практике, что для управления версиями текстов, написанных на формальном готике, прекрасно подходит Git.
О результатах было доложено Пертурабо.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Аккад - Здание Планетарного Совета

Сообщение Kolman » 30 мар 2014, 15:55

После получения высочайшего одобрения и приказа губернатора репозиторий с описанием языка был открыт для пользователей интернета, как проект с открытым исходным кодом.
По приказу Пертурабо, в правительстве создали дополнительные должности для переводчиков-консультантов, а всех членов правительства обязали изучить формальный готик, чтобы иметь возможность работать с исходными кодами законов. Впрочем, именно для этого уже более половины штата знали этот язык.
Из исходной группы выделилось предприятие по управлению формальным готиком - чтобы избежать мародёрства, войны правок, а также различных других проблем, возникающих в открытом проекте, нужно просматривать каждый коммит. В предприятии был также набран штат программистов для разработки переводчиков с формального готика на разговорные языки, и собственные переводчики-консультанты.
Дело в том, что многие естественные языки имеют существенную неоднозначность, поэтому абсолютно однозначный перевод фразы формального готика часто оказывается слишком многословным. Для сокращения применялись некоторые соглашения, которые могли бы ввести в заблуждение человека, не знакомого с предметной областью. Таким образом, для каждого естественного языка можно было породить несколько переводов исходной фразы формального готика, различающиеся принятыми соглашениями. Для правильного понимания переведённой фразы нужно было либо знать, какие конкретно соглашения приняты, либо хорошо владеть предметной областью, либо читать, зачастую совершенно не литературный, абсолютно однозначный перевод.
Для помощи людям, не привычным к подобным трудностям перевода, как раз и нужны были переводчики-консультанты. Для той же цели были закуплены дроиды-переводчики, имеющие способность вести диалог с человеком и "разжёвывать" места, в которых есть риск неправильного понимания.
В то же время началась рекламная кампания, в которой рассказывалось о новом языке и его преимуществах для электронного документооборота. Указывалось, что лучше него только формы с полями, которые не применимы, например, для сопроводительных и других писем, а так же пояснений, примечаний и других пунктов со свободным текстом внутри форм.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.


Вернуться в «Венера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей