Земля Лады. Город Новый Стирлинг

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Земля Лады. Город Новый Стирлинг

Сообщение Charlotte_In_Space » 11 ноя 2012, 18:01

Рекреационная зона побережья моря Лавинии была сдана в эксплуатацию - помимо пляжной и парковой зоны (с техническим оборудованием, позволявшим возможности вплоть до проведения чемпионатов Солнечной системы по серфингу и виндсерфингу) был открыт и планируемый парк развлечений - правда, в данном случае руководство Project Queensland действовало в духе входившей в моду edutainment-системы.
От стилистики книги и фильма "Чарли и Шоколадная Фабрика" не отказались - юные посетители могли узнать историю сладкого лакомства, технологию его приготовления и даже принять участие в процессе, причем собственноручно приготовленные под руководством инструктора "трюфели" дети могли забрать с собой в качестве подарков.
Однако не шоколадом единым... в парке в игровой форме детям также рассказывали про биоэкологию тропического леса, а в комплексе аттракциона "Карамельный Вулкан" предлагали занимательную вулканологию с виртуальным "путешествием к недрам планеты" - что было и любопытно, и в некотором роде даже страшно - экстрима аттракциону добавляло то, что всего в сотне километров от парка возвышался Кетцальпелатль, самый высокий действующий вулкан Венеры, который после терраформинговой раскрутки уже просыпался за последние годы два раза, хотя извержения и были незначительными.
Администрация Project Queensland разослала VIP-приглашения на открытия нового парка - в списки приглашенных попали среди прочих Пертурабо (впрочем, пригласить генерал-губернатора региона было не просто делом вежливости), императорская чета и... посол империи Аммар, Адан. Разумеется, у всех этих лиц был довольно напряженный график, и могли найтись другие дела, помимо посещения новой курортной зоны Венеры, пришедшей на смену выбомбленной Альфе... но тем не менее, приглашения были разосланы.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Земля Лады. Город Новый Стирлинг

Сообщение Eglenn » 15 ноя 2012, 16:47

То, что владелец компании, которой принадлежали плантации юга Венеры, была тесно связана с Инквизицией, секретом не являлось. И список приглашенных мало кого удивил.
Лотта Аргайл проявила тактичность "в интересах государства" и после торжественных мероприятий в небольшом уединенном гроте курортной зоны была обеспечена обстановка для "приятной неформальной беседы без записывающих устройств" - Императрица, глава Ордо Маллеус (Гвендалайн решила воспользоваться как возможностью приватной беседы с Мелькором - все же история, из-за которой разразился весь сыр-бор, касалась и ее - так и переговорить лишний раз с Картрайшем, который был в свите Пертурабо) и непосредственно посол Империи Аммар.
Небольшие столики с закусками и прохладительными напитками, журчащий водопад "водяного занавеса", цветы с фосфоресцирующими лепестками, мягкие пуфы...

Атмосфера расслабляла, и казалось бы, не подходила для серьезного разговора. Но не напоминала о крикливом киче алканфелевских строений. Красиво – да, уютно – да, изысканный дизайн помещения – да, но ничего «элитного» в дурном смысле слова, когда атрибутика роскоши – костыль для ущербности. Не говоря уже о самом комплексе – воплощению подобных проектов Адан был рад вполне искренне.

- Итак, господин посол, давайте поговорим о любопытных вещах. А конкретно обо всей этой истории...- Кера поигрывала стальным бокалом в тонких пальцах. - "Эксперименты ситха" - это гнусновато, но если уж речь зашла о магии, то положим, что основатель династии таки был мерзким ситхом, демонопоклонником, и как для совести Марии или Эгленна будет удобнее обозвать моего отца - я уверена, что обидные эпитеты позволят ей "оторваться", и не сочту это слишком позором для фамильной чести. Наследники - темные джедаи, фактически не отдающие предпочтения ни той, ни другой стороне Силы. Здоровее будешь психикой... Так как мутации Темной Стороны не оставляют много пространства для здоровых наследников, дети выращивались искусственно, с применением новейших наработок ситхской алхимии. Но - я бы предпочла, чтобы, если я, конечно, этого заслуживаю, обо мне говорили как о "толковом управленце", а не о "дочери ситха". Раз уж вы сами считаете, что магия в лучшем случае тянет на военный козырь, в худшем - является чем-то крайне тривиальным. Но почему-то говорите о ней, а не об общественных реформах, о проблемах молодой цивилизации, четыре года только как массово вышедшей в гиперкосмос.

Мелькор на этот раз казался ожившей картинкой какой-нибудь манги, где главные персонажи, красавцы-герои, изображались в безупречно притягательном для девичьих сердец виде. Соблюдал правила игры. В деловой костюм а-ля Агент Смит Адан не облачался ни разу за все пребывание на Земле, и сейчас тоже исключения не сделал - одет был в амаррскую официальную одежду, где хоть сколько-нибудь выделялась из обычных земных стилей разве что куртка коричневого цвета с тускло-золотистыми затейливыми узорами (по иронии, сильно напоминавшими мотивы, принятые некогда не только у эльдар, но и в Твердыне Севера). Но внешности мог позавидовать любой парень-манекенщик.
- Кера, вы когда-нибудь видели, простите за лексику, "отходняк" после стресса? Взволновавшая нашего черного друга беседа была именно этим - экипаж едва не погиб , нервы на взводе, сброс после шока - прямой ментальный резонанс с Эгленном, эмпатическое проникновение, когда обеим сторонам сложно скрыть свои эмоции и бессознательные всплески мыслей. Принимать это за декларацию отношения... сами понимаете.

- А вот теперь про ту беседу, если позволите. Я охотно могу допустить все вышеперечисленное, я сама прекрасно знаю, что такое пост-травматическое состояние, - произнесла Гвендалайн. - Но - при всем разногласии с Черным Фомором тут он кое в чем прав. Стресс или не стресс... вы разговариваете сначала про нейтринные сканеры, затем Эгленн внезапно переводит разговор на магию, абсолютно вне контекста, и выдает фразу, из которой анализатор - если этот господин захочет вернуться к своей цивилизации или поделиться впечатлениями с кем-нибудь, а разговорить вполне могут, сделает вывод, что дипломатия - читай официальные переговоры - на Земле удел демонов и энергетических вампиров, то есть малоприятных существ, и это является нормальным. Окей, пропускаем этот пункт, едем дальше. Моя истинная сущность для большинства существ, кроме тех, кто со мной одной природы плюс-минус знак - то есть демоны Варпа, демонхосты, майар или те, кто смотрит их глазами - скрыта. Я для них всего лишь эксцентричный форсер - что для той же Республики на руководящих должностях ничего удивительного. Но - Эгленн не только описывает меня в деталях, но и называет меня по имени - имени, которое было принято среди дворов Ши, а не имени моего смертного хроа. После инцидента с Эридой у меня, как и у Аль-Асвада, у него в большей степени, возникли кое-какие подозрения... в общем, я вас очень прошу пока что воздержаться от моих точных словесных описаний с называнием имен. ОСОБЕННО представителям цивилизаций из глухих уголков Галактики. На кону может быть двольно опасная штука, а опаснее всего то, что ясновидением того же Фейда ее не проверишь... если эта тварь выжила - то явно приняла меры, и болтливые майар, описывающие мою красоту кому попало - тут явно ни к чему.

- Относительно имен - принято, - серьезно сказал Мелькор. - Но, прекрасная леди, как же вас именовать в таком случае?

- Официально, по документам, Гвендалайн - это вообще мое второе имя. Леди Пенниворт сойдет. В таком случае даже тот, кто узнает, что я Ши, и примерно знает, кого искать, не будет знать фамилии моего смертного хроа. В данном случае секретность осмыслена. Если я буду рассказывать подробности истории, то наделаю только хуже - скажу только, что мы не лучшая мета-спецслужба Галактики, и на дурачков вроде Смита всякий раз везти не будет. Потому ударяться в подробные имена, описания и "ключи от квартиры, где деньги лежат", лучше вообще не стоит, а если без этого ну никак не можете, что-то вроде Проклятия Языка Без Костей нашего рода Дайреанн - то удостоверьтесь, что собеседник, с которым вы говорите, или действительно изгой, который не собирается возвращаться к своему народу и вообще пропустил ваши откровения мимо ушей, или что вы знаете, что это за народ. В противном случае то, что вы можете спровоцировать... это будет даже не катастрофой, а хуже.

- Можем, можем. И Эгленн может. Не верите текстам Марии - прочтите Толкина в описании эрегионских столетий, - лицо Адана на несколько мгновений сделалось _иным_ - словно всплыл через маску землянина тот, давний – Вала, айну, эхо далекого прошлого. - Когда хотел, мог веками ни намеком не показывать тайны причастности перед лицом прямого врага... он ведь веками в третью эпоху выдавал себя за человека, учавствуя в военных конфликтах. Да, я могу просто настоять на выполнении – Эгленн подчинится ; но лучше все-таки, чтобы он пришел к осторожности сам. Своенравен - не только вы наплакались с ним, правлению так называемого Мордора он, "Владыка", тоже истрепал немало нервов. Я сам некогда вложил в его душу сущность огня. И, раз уж вы упомянули о Смите... Не сомневаюсь, леди, вы способны по крайней мере выслушать "разбор ошибок" - без внутренней обиды. Очень хочется верить, что мы больше не окажемся в подобной ситуации, но кто знает?..

- Дело в том, что в Республике их спецслужбы - в плане метахуманов - построены не так, как у нас. Собственно структуры в командной цепочке армии... качество, особенно на фронтире, разное, от штатного протолорда небольшой эскадры в 5 кораблей где-нибудь в глубинке тоже не будешь ждать сверхвеликой подготовки. Они редко вербуют постоянных агентов, с их количеством планет это просто бессмысленно, но у них есть сверхширокая сеть добровольцев. Я так думаю, что ребята вроде Суорна из числа таковых. И некоторые из этих ребят... скажем так, если бы речь шла о традиционном кавказском менталитете, то Аль-Асвад являлся бы их кровником. А после Эриды возникла еще одна опасность... она принадлежала к роду, глава которого имеет с ним - да и со мной - счеты еще в нашем бывшем доме. Если выжила фрейлина - выжил и король, а мастер интриги с идеальной защитой от магического допроса, опытом прикидывания старым и немощным, гораздо меньшей щепитильностью в занятии чужих хроа и возможностью без проблем и быстро внедриться на какой-нибудь важный пост - существо опасное. И тут появляетесь вы и начинаете походя, так, мимоходом, описываете меня, называя мое имя, принятое среди тех, кто меня знал, и описывая кто я, первому встречному... Я прекрасно понимаю, почему взбесился Черный Фомор. Словно специально - надо было прервать разговор о нейтринных сканерах и вставить мое детальное описание, хотя ту же смысловую нагрузку понесла бы и фраза "На планете, известной как Земля, существа с паранормальными возможностями занимают весьма ответственные посты". Я, наверное, выгляжу сейчас директрисой, вызвавшей отца нерадивого школьника поговорить о его поведении, но в данном случае детали явно ни к чему. Даже если этому человеку они не интересны - может найтись кто-то, кто пожелает их у него узнать, а столь яркое описание - неминуемый импринт в памяти.

- Кровник... - Мелькор чуть сдвинул брови, - это кровный враг или друг?

- Кровный враг. Кое-кто из тех, кто сейчас работает в этой спецслужбе, в свое время воевал на стороне Кейна. Потому мне плевать, что вы или я делаете с идиотами вроде Смита, но на мирах, принадлежащих или граничащих с Республикой, я вас очень прошу вспомнить, что вы не Ши Дома Дайреанн, и что вам не надо подавлять свою натуру, чтобы не разразиться велеричивым детальным описанием меня или Аль-Асвада с прилагающимся названием мира, где нас можно найти. А пока не ясно с домом Эйлунд - на детальное расследование может уйти до полугода - то и "далеким окраинным мирам" трепитесь, уж пожалуйста, без конкретных деталей. То, что мы используем метахуманов в военном деле, это одно - их используют все, у кого таковые есть - вы используете Эгленна, проксимианцы используют своих псиоников для пилотирования живых кораблей. Это не секрет. А вот подробные и детальные описания, по которым прекрасно можно реконструировать и сделать выводы, могут привести не самые интересные "хвосты", на устранение которых придется потратить важное время и ресурсы, которые можно было бы пустить на что-то более полезное...

- Леди. Все это растолковывать - излишне: мало того, что смысл распадается на множество струй, но мы эти вещи знаем - во всяком случае, в принципах, в конкретике ваших специфических областей можем быть и невежественны. Я бы уложил все это в краткий принцип : не светиться, неизвестно, где и перед кем всплывет. Но вот полный ментальный контроль в эмпатическом слиянии - это вещь действительно проблемная. Не знаю, как вы, а мы с Эгленном далеко не всегда способны контролировать спонтанные образы. Тем более, Мария - человек. Ассоциативные вспышки могут вообще не подчиняться воле: если верить вашей науке, это коренное свойство человеческого разума, и теперь, с человеческим хроа, я в полной мере ощутил это на себе.
Другое дело, конечно, что переданный слепок может и не запечатлеться у собеседника, или угаснуть, и вытащить его впоследствии – не так уж просто. Знаю это по опыту: мне приходилось… скажем так, проникать в разум живых существ в поисках сведений… а способности мои , и умения, все же вряд ли были слабыми, даже в сравнении с местными потенциалами. На практике я бы попросил Юрия - для нас всех - разработать «фильтр воли» - чтобы вовне в эмпатическом контакте уходило лишь то, что санкционировано сознательной волей. Как вам такая идея?

- Это неплохое решение. Я понимаю, что такое думать эмоциями - собственно, из-за этой расовой особенности и был повод считать меня "нервной и дерганой". Но я также знаю, каково это - вытаскивать из чужого разума информацию без щита аванирэ. И знаю, какой была та война - Империум не единственный, кто может положить на стол козыри вроде Демиургов и истинных демонов, и вообще понимает, что с одиночкой в поиске, пусть даже и опасным, расправиться проще, чем с группой, у которой на руках детальная информация. Поэтому, если Юрий сможет ограничить ваше "проклятие Языка без Костей" - это будет безопаснее. Моей магии что-то такое тоже подвластно, но я могу ограничить только сознательную выдачу информации - вдобавок на капсулиров это будет почти бесполезно, придется обновлять "ограничитель" после каждой смены тела, а это довольно накладно. Как альтернатива стираний памяти подобное ограничение праздника откровенности вроде подробных описаний, случайно вставленных в разговор о сканерах, будет вполне полезно. Я, как говорю, могу понять вспыльчивость вашего "сына" - в нашем роду тоже хватало подобных личностей... потому я могу считать, и мы договорились насчет сознательных оговорок? А что до Алканфеля и Керы, то раз уж дошло до этого, то ситх - это еще мягкое ругательство, и Марии себя сдерживать не особо придется. А темный джедай в качестве наследницы - это фактически правда, пестрые же детали касательно магии оставьте при прямом контакте. А что касается Аль-Асвада - то, как видите, пока живы сторонники Кейна, среди которых хватает Демиургов, у него есть все основания ограничить если не круг тех, кто знает что он жив, так круг тех, кто знает, что он активен.

- Этот фильтр был бы полезен всем, обладающим человеческой "физиологией" памяти. Леди... Курумо рассказал вам - я имею в виду, Кере и ее доверенным лицам - о предложении Марии, которое она озвучила ему первому?

- "Имидж за имидж"? Простите, но разве Империя аммар в галактическом розыске? - улыбнулась Кера. - И я же уже говорила, что историю в виде "мой отец был ситхом и мерзавцем, но с помощью алхимии и захваченных ксенотехнологий смог создать лоскутную империю, наследники же, хотя и считаются принадлежащими к его роду, скорее темные джедаи, и вообще стараются устранить вопрос Силы из государственного управления, стараясь, чтобы ни Темная, ни Светлая сторона не дурили голову" я не сочту порочащей мою честь. Это даже не заставит Марию насиловать ее эмоции. Ругать моего отца - не значит ругать меня.

- Имидж за имидж - это для Курумо, привыкшего мыслить в категориях сделок. "По дружбе" - правильнее передает суть. А насчет розыска, Кера... Приведу пример. Я понимаю хитрость Гвендалайн с подарком Смиту. В Арде тоже бытовали подобные "фокусы". Но сильно подозреваю, что та приватная беседа, когда подарок был преподнесен, явилась спусковым крючком, повлекшим за собою все последующее поведение республиканцев. Им нужны были поводы, предлоги, все, что можно пустить в дело, чтобы водрузить здесь знамя и заявить силу, сохранив реноме защитников справедливости. И тут – рабовладельцы, захватчики, пираты, «сто в одном» - прекрасный подарок. "Мы все не прочь дружить против них" - отличный повод. Пусть это была тонкая игра, чтобы втереться в доверие, оценить и попробовать на зубок - сомневаюсь, что Смит распознавал эти тонкости. Боюсь, он услышал одно - "фас" для бойцового пса. Извините, леди Пенниворт, - Мелькор учтиво наклонил голову, - я теперь лишь человек, и не могу прочесть чужие мысли, но читать по лицам еще не разучился, а Смита я видел достаточно. Ему и слов не было нужно, чтоб раскрыть всё тем, кто в стороне - и наблюдает...
- За тот разговор я получила, Фейд может подтвердить, правда, не столько за сам подарок, сколько за попытку привлечь Орден Джедаев в качестве миротворцев... понадеявшись на хорошую репутацию. О принципах комплектации LXG я узнала позднее...и хваталась за голову, хотя трюк с зачарованием, который я планировала провернуть, оказался ненужен. Да и против Марии я ничего не высказала в том разговоре. Впрочем, мне не слишком хочется вспоминать те переговоры. Скажу одно - у вас тогда "фас" получилось куда удачнее... - фэйри отвернулась, подперев красивой рукой подбородок.

- Амарр - профессионалы звездных боев, чего не скажешь о республиканцах, судя по их стратегии, - ответил Мелькор. - Но мы обманулись. Все обманулись, и амарр, и скаа - вернее, Совет Рас. Они еще нескоро оправятся от этого удара - не физического, а морального, обманутой надежды. Знаете, это часто бывает - у людей, воспитанных в максимализме войны, бывают почти детские надежды и вера. Они верили в Республику... Может, это и жестокое мнение, но - если бы ГР закрепилась здесь, если бы их флот расползся по окрестностям - мира бы они не принесли, зато конфликтность пустила бы корни везде. Теперь же... надеюсь, у них хватит осторожности не являться сюда вторично. Собственно, к чему я это вспомнил: лучше говорить друг о друге в позитивном ключе, чем в стиле "если б кто их прибил, мы были бы рады".

- Ну, Марии нравится ругать Алканфеля и "придурков с зоакристаллами" - пусть ругает. А подобная абстрактная картинка отвлекает внимание от конкретики. ГР для нас - неудобный сосед, и уже ясно, почему. Однако некоторая информация, вне зависимости от контекста, опасна сама по себе... надеюсь, что я пояснила, почему, и пояснила мотивацию Аль-Асвада. Кера согласилась с тем, чтобы "вне конкретного контекста" считаться темным джедаем - это вполне реальная картинка. Сейчас напрямую от Республики добираться сюда очень сложно -и оно и хорошо. С оперативником-одиночкой, даже если это будет Демиург, мы как-нибудь да справися...

- Да как же его не ругать, по крайней мере в душе, - Мелькор вздохнул. – Не ругать его может или абсолютный… «пофигист», или безумец. Но "грузить" этим чужаков вслух - необязательно. Увели же мы от опасных тем землян Кольца.. Друзья мои, а вы не поясните все же, что это за птица - темный джедай? Или это просто условное название для тех, кто ситхом не является, но и принципы Ордена не принимает? Помнится, в Ядре землян Кольца принимают за подобных форсеров.

- Скажем так, это тот, кто может использовать и Темные, и Светлые техники силы без предрасположенности ни к тем, ни к другим. Хотя я по факту скорее все же пси-мутант, так как мало что использую помимо врожденных контуров, - усмехнулась Кера.- Но некоторых волнует только сторона Силы. Потому я вам про оную и говорю. На всякий случай, если вдруг захочется снова вставить интересные портретные описания в разговор о сканирующей аппаратуре, как это сделал Эгленн. Его-то поведение пост-травматическими ощущениями не объяснишь.

- Кера, Кера, не нужно тут никаких объяснений : не логика тут действует, а чувства - не только за свою шкуру бояться можно - за других переживать тоже. Так договорились - станем друг друга хвалить? - он улыбнулся.

- В данном случае речь не совсем о "хвалить или ругать". Только почему из-за переживаний за других Эгленн сделал то, что сделал, хотя то же самое можно было бы обставить более... обтекаемой фразой. Я понимаю, господин Мелькор, что вы тут представляете Империю Аммар, и вам интересно выгодное вам решение - так вот, я уже сказала, что не против объективной информации о политике Земли, но требовать полного неразглашения негативных сторон вашего общества за то, что вы перестанете конкретно, детально и с именами распускать язык по поводу абсолютно конкретных сверхъестественных существ - мне это кажется несколько неравноценной сделкой... -задумчиво проговорила Кера.

- Что я говорю посредником?.. Пусть он сам скажет, благо что Эгленн сейчас на Земле...
Мелькор включил комм, и развернул экран. Майа, похоже, был на ментальном "проводе", и теперь учтиво поклонился обеим женщинам (выглядел он , против обыкновения, весьма прилично - работа в медицинской области обязывала).
- Прекрасные леди, не ищите злой умысел там, где истина проста. Вспомнилась ваша, леди Пенниворт, эффектность, мыслеобраз не воробей, вылетело - вот и вся причина. Будьте великодушны, простите неразумного мужлана. Не подозревал, что у такой обаятельной женщины могут быть смертельные враги, тем более - из ваших земляков... Скажите лучше - как, по вашим подозрениям - сколько ныне осталось "наследников Кейна" и прочих серьезно опасных существ в Галактике, где они могут находиться и чего от них можно ждать?
- Для начала, скажем так, у Кейна нет наследников - те немногие последователи верований НОД, которые остались, влачат относительно жалкое существование. Из тех, кто остался и возможно, работает в спецслужбах Республики - скорее те, кто был с Кейном заодно в попытке "очистить Галактику от потенциально опасного существа". Это не значит, что им хоть как-то интересна идеология ноддизма - предполагаю, что большинство из них расценивались бы с этой точки зрения так же как и я или вы, то есть объект, которому можно и влепить дозу тибериума в вену. Просто в парадигме - хотя говоря о Демиургах, лучше употреблять это слово с большой буквы - у таких существ четко говорится, что Унголиант, даже ходящая на двух ногах и приобретшая светские манеры, всегда остается Унголиант. Я надеюсь, наш дорогой Мелькор помнит общество этого милого творения Тьмы после высосанных соков Деревьев Йаванны?

- Помню, - сказал Мелькор. - До сих пор не могу постигнуть полностью ее суть; не знаю, что имел в виду английский профессор, но я видел безличную сущность, обретшую при проникновении в наш мир подобие формы и целеустремлений. Остатки Творения , пятна Пустоты, поглощающей разум, породившей некогда орков... Знакомо, леди. "Черного кобеля не отмоешь добела" , дуализм представлений о мире, черное и белое, Тьма-Зло и Свет-Добро, биполярность оценки - все это свойственно не только демиургам. То есть их, этих... словом, вы поняли... бессмысленно даже пытаться переубедить, доказать что-то о себе и так далее?
- Суорна попробуй переубедить, особенно в реальной ситуации - быстрее получишь заряд пресветлого бластера в голову, - скептически сказал с экрана Эгленн.
- Ну, я так понимаю, что эти, как вы выразились, "наследники", и набирались из такой же когорты. Они искренне считали, что делают доброе дело, искореняя в мире Пустоту, и их можно понять. С идеологией ноддизма это не связано. Что касается моих врагов, то политика Домов остается даже после того, когда от самих этих Домов осталось несколько десятков особей. Потому я просто очень хочу, в то время как вы можете сколько угодно рассуждать о текущей политике Земли, даже о том, что у нас делают модификации суперсолдат, не углубляясь в подробности - космодесант немногим отличается от Спартанцев Республики - не привлекать слишком большого внимания к тому, что на Земле живут выходцы из Теллуриана. Я или Аль-Асвад можем быть вам симпатичны, но мы предпочитаем, чтобы у подобных ребят - будь то паладины по убеждениям, мечтающие сразить "Унголиант", или действующие из теней интриганы с тысячелетным опытом, что в разы опаснее, не имели ни конкретных зацепок, ни конкретных координат. Это не военная тайна в ключе "а сейчас мы спрячем тут большую пушку с непонятным никому принципом работы и засекретим ее координаты". Просто не хочется получить большую магическую войну на пустом месте. Вот и все, чего мы пытаемся от вас добиться. И если для защиты секрета придется идти на крайние меры - мы идем на них. Потому Аль-Асвад и ведет внешние дела сейчас через Курумо, потому я, конечно, более публична, но под маской смертного хроа меня разоблачит только другой мой сородич или кто-то со схожим восприятием, вроде вас, Эгленн. Мне очень не хочется ставить под удар ни людей, ни системы...
- Вот что, леди... Возьмите-ка вы от меня подарок.
На столе перед ними появилась черная лилия, сделанная, на вид, из металла - полностью воспроизводящая живой цветок, с тончайшими лепестками, хрупкими на вид тычинками. Можно было бы даже носить в качестве брошки - большинство женщин не отказались бы от подобного украшения.
- Я когда-то делал подобные вещи во множестве - для людей; но только владеющий чарами может применять такие талисманы в полную силу. Это, функционально, ваш "галстук Смита"... Только наоборот. Вы сможете слышать меня, когда захотите, видеть, воспринимать, воздействовать, использовать в качестве маяка для наводки... Для вашего спокойствия.
- Это знак доверия, - сказал Мелькор. - У нас подобными амулетами часто обменивались близкие друзья.

- Это очень приятно, - улыбнулась Гвендалайн, принимая подарок. - А что касается политики, и я думаю, что Ее Величество со мной согласится, мы не будем употреблять в контактах с другими расами что-либо, что может быть превратно истолковано как критика вашей текущей политики. Рыться в скелетах в шкафах из прошлого я считаю почти бесполезным, хотя стоит и отметить, что политика расы Аммар последнее время, при леди Джамиль, сделала поворот на 180 градусов относительно прежнего курса. Алканфель был амбициозным ситхом, его дети - темные джедаи, так как Тьма без Света в чистом виде вредна для здоровья, в Конклав входят существа, могущие использовать Силу. Все это правда с какой-то точки и ничем не вредит имиджу Земли. А таких окраинных государств сколько угодно. Мы же оставим негативные стороны вашего общества, от которых та группировка, которая действует в Млечном Пути, все равно отказалась, в рамках описания текущего положения дел.
- Поняли, - кивнул Эгленн. - Если я сделаю нечто, что вас испугает или возмутит, леди, просто позовите меня, и скажите: что же ты, паршивец, делаешь?.. Или дайте оплеуху с пакетом консультации впридачу. Я не обижусь. Я не хочу зла ни Земле, ни вам и вашим друзьям. Я все же не экстремис дьяболус, хотя такое звание и лестно. Язык прикушу, обещаю - Мелькор подтвердит, я в таких вещах держу слово.

- И до Джамиль пытались изменять политический курс, леди, - сказал Мелькор. - Но даже при политической воле невозможна резкая смена курса без значительной поддержки населения. И в Новом Эдеме Джамиль действует осторожно, куда традиционнее, чем здесь. Но в новой вселенной нет смысла воспроизводить курс, уже доказавший свою гибельность, что подтверждается всей галактической историей. О том негативе, что нельзя утаить, мы сообщаем и сами в информации о себе... Главное - не муссировать излюбленную эдемскую тему об амаррском притворстве и вероломстве. К слову, о поддержке населения... Кера, это уже к вам. Ваш образовательный проект весьма неплох, но многие хотят знать, за чей счет он будет осуществляться, и какую конкретно поддержку на местах можно ожидать? Чтобы не получилось, как, сами знаете , иногда бывает - профанации, когда в отчетах все радужно, а на деле - хоть плачь. Хоть в Америке: педагоги-то останутся прежними, привыкшими к прежним методам работы; и везде все привыкли к своему. "Кадры решают все", как говорил один здешний политик...

- За счет планетарного фиска, я полагаю - "добровольные" пожертвования крупных корпораций никто не отменял, равно как и использование формирования общепланетного рынка труда для кадровых ротаций - к последнему американцы уже привыкли, "если ваш профессор говорит с акцентом, значит, у вас хороший профессор". Правда, тут нужен вагон и маленькая тележка всего - от социологических исследований и ментосканов до отчетов с бирж труда, а потом перекрестная проверка всего этого... - улыбнулась Кера. - Я оптимистично рассчитывала уложиться в полгода, но когда дело дошло до финальной стадии рассмотрения тендеров, то поняла, что даже с выносливостью Примарха тут тяжело. Нужен год - при всех ресурсах, и моих, и братьев, и мужа... минимум год. И это будет адова работа. Заранее согласна принять все обвинения в тирании в процессе...
- Мой дорогой Эгленн, - Гвендалайн ласково, почти нежно положила руку на цветок лилии. Можно было почувстовать, как вокруг ладони Ши Дома Лиам собирается магия, -вы обещаете, что сознательно ни словом, ни делом не сделаете ничего, что поставит под угрозу Землю?

Нить , соединяющая Гвендалайн и Эгленна, налилась жизнью, тонко запульсировала, словно кровеносный сосуд - связь "включилась".
- Обещаю, леди, - серьезно ответил Эгленн. - А чтобы по незнанию не натворить неладного - на то и вы. Не поверите, но некогда подобная связь была у нас с леди Артанис - в конце Третьей Эпохи...
- Насчет тирании, Кера... Меня нередко спрашивают об этом. Я отвечаю так, как в действительности думаю : с самого начала мы желали видеть дела, а не красивые слова. Есть базис подлинной свободы: это - знания. Базис тирании - толпы невежд, и сытость в этом ничего не меняет. Мы видим конкретное дело для того, чтобы раскрылся потенциал Земли, потенциал людей, ее населяющих. Мы сами делали бы то же самое, и сами стараемся делать на доступных уровнях то же, и когда была враждебность - мы действовали в этом направлении через посредников, скрытно. Поэтому мешать мы не будем, и просим тех, кто нам доверяет, только об одном : дайте девчонке поработать, а лучше включайтесь и помогайте - только так можно проводить в жизнь собственные взгляды, а под лежачий камень вода не течет. Когда и если увидим обман, или недолжное, или профанацию - тогда и будем говорить. Примерно такова позиция Империи Амарр в отношении внутренней политики Земли, - Мелькор иронично улыбнулся. - А полгода действительно мало, Кера. Правда, у вас же все эти цифровые технологии, и, если прибавить к этому энтузиазм и профессионализм... Может, и получится максимально быстро. Во всяком случае, надо стараться - чего тянуть.
- Никто и не тянет кота за хвост... это не имеет смысла. Подобные проекты на серьезном уровне реализовывал мало кто, и есть желающие половить рыбку в мутной воде. Есть кое-какие вещи, которые могут очень больно аукнуться потом, если сейчас недосмотреть. Фейд же говорил вам о кое-каких проблемах в долгосрочной перспективе?
- В общем, я полагаю, что мы договорились, что мы не делаем гадости вам, а вы не распускаете языки там, где этого не следует делать...- почти промурлыкала Гвендалайн, убирая черную лилию в небольшой ридикюль на поясе, где хранились артефакты постоянного ношения. - А в совсем крайних случаях вмешаюсь я или Юрий...Кто сочтет нужным.
"Хотя наш лысый "друг" явно ведет свою игру, как и обычно... хотя в данном случае я не намерена вмешиваться. Маги Разума - не те противники, которые по зубам..."
"И делает это очень умело и тонко... не то что мой брат, - мысленно передал Эгленн. - Посмотрим. Одно несомненно- хотел бы он, мы все ходили бы по струнке."
- Договорились, леди Пенниворт.
Эгленн тоже перешел на это имя - приучивая себя.
- Фейд много о чем говорил, - сказал Мелькор. - Я вижу серьезную проблему - колонии. Туда будет стекать весь сепаратизм... всех толков: не все ваши противники - дурные люди, многие просто пока не верят. Это полбеды, но могут вызреть трудности и посерьезнее...
- Эта проблема всегда решаема. У вас ведь тоже... федеративное государство. И тоже всякое разное бывает. В целом же пока что у нас довольно компактное государство, и с этим и разберемся. Сейчас первоочередная проблема - очень важная хотя бы потому, что важность формирования молодого поколения показал тот же Байсон. Захватить мир, захватив его систему воспитания - любопытная штука. Впрочем, над этим и стоит подумать.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Земля Лады. Город Новый Стирлинг

Сообщение Charlotte_In_Space » 23 июл 2013, 10:16

-Боже, храни Императрицу. И короля!
-За Британию!
-За Британию!
Три бокала из марсианского горного хрусталя со звоном столкнулись над столиком в особняке на юге Венеры.
- А когда вы порадуете меня сорок вторым претендентом в очереди на престол Великобритании, Фил?
- Профессия, дорогая сестра, профессия. Хотя Ордо Ксенос все же больше дипломаты, чем военные. Что и показывает нынешняя ситуация с войной на Кадии и отпуском при условии пребывания на Земле и во Внутренней Солнечной с возможностью немедленного прибытия на боевой пост в течение трех часов.
- А вы, Элла, твердо решили переквалифицироваться в антрополога-аналитика?
- Решила. Вопросом гоа’улдов долгое время занимались военные, а не ученые. Поэтому мне кажется, что мы знаем о них… только верхушку айсберга.
- У Эллы новая любимая теория, Лотта. Она вбила себе в голову, основываясь на косвенных данных, что ряд периферийных «гоа’улдских» цивилизаций всего лишь мимикрирует под «червяков».
- И могут быть боле опасны для Империума, чем собственно гоа’улды. По моим расчетам, часть этих цивилизаций – вотчины тех или иных метахуманов, которым выгодно маскироваться под паразитов по разным причинам.
- А разработать мы это пока толком не можем. Разведка через Врата даст мало или крайне мало. Если такие цивилизации есть, то они понимают опасность своего обнаружения.
- Все это не так интересно как то, что сейчас происходит на западных границах Империума,- Лотта Кэмпбэлл побарабанила маникюром по столу.
- Я вижу, что вы ждете новостей с Кадии едва ли не больше, чем ваш брат, - рассмеялась Элла Виндзор-Кэмпбэлл.
- Я прагматик, моя милая, просто прагматик. Весь романтизм в семье достался моему старшему брату, я подобрала оставшиеся черты характера. Кадия – тундровая планета. Терраформирование высшими растениями осуществлялось кое-как, на скорую руку. Применение тяжелого оружия в атмосфере минимум спровоцирует ядерное лето. А это… новый климат, новые растения, новые подряды и доходы для Project Queensland.
- Никогда не думала, что компания, занимающаяся терраформацией, будет делать деньги на войне.
- Деньги, моя милая, делают на чем угодно. Вон на Гансииреде один предприимчивый парень втюхивает местным устаревшие земные развлечения – чипсы и видеоигры устаревших поколений. Хрустящая картошка не новость на Земле, но новинка на планетах иной культуры… по местным меркам он весьма богат. Но конечно не настолько, чтобы его капиталами заинтересовались серьезные ребята вроде Гейтсов или Атрейдисов…
- Насколько я знаю, греки работают только с небольшим блоком колоний.
- Фил, ты не понимаешь юмора. А вот наш принц-консорт и миледи Гвендалайн вполне поняли условность «Харконнен не может появиться на балу вассалов Атрейдисов». Хотя это был лишь предлог для Керы и главы Ордо Маллеус пообщаться с «послом Аданом» де-юре тет-а-тет.
- При том, что хвост уже почти виляет собакой в пределах Солнечной – это действительно юмор. А что этот капиталист?
- Мелкая сошка, «второй гильдии купец», как сказал бы господин Воронцов, если рассматривать глобально-имперские мерки, но готов вложить то небольшое, что у него есть, в войну против Скаа.
- Зачем Империуму Скаа? – засмеялась Элла,- Нет, я понимаю, что скоро им надоест их очередная власть, но я не думаю, что во главе Империума есть люди, которые согласны по доброй воле за их подписаться.
Коммуникатор офицера свиты Лорда-Инквизитора запищал.
- Найтрод вызывает, - Филипп Кэмпбэлл грациозно поклонился жене и сестре. – Скоро будут новости по Кадии. А там и узнаем, дорогая сестренка, сколько ты заработаешь на этом военном конфликте.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain


Вернуться в «Венера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей