Императорский Дворец

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 28 ноя 2008, 23:02

Самое крупное, по площади, здание на Земле. Расположен на Фолклендских островах, по такому случаю переименованных в Императорские. Занимает область Лафонию на Восточном острове.
Имеет форму буквы "П". Верхняя часть занимает, собственно, холмы Лафонии (где-то "срезанные", где-то повышенные для нужд дворца); 50х30 километров. Два крыла обрамляют бухту Adventure sound; каждое крыло имеет габариты 30х15 километров. Также занят остров Брэйкер.
Титаническое здание, возведенное для одного жителя. Протяженность коридоров - сотни километров. Миллионы комнат. Количество кирпича, мрамора, хрусталя и драгоценных металлов, ушедших на постройку дворца, лучше не упоминать. На Гадесе и Тихуане были тяжелые деньки.
Кроме колоссальных покоев самого императора Алканфеля, дворец содержит всю чиновничью верхушку правителей мира. Кроме них, здесь живут десятки тысяч человек и дроидов прислуги, и, периодически, заявляются представители планетарных верхушек. Также, император любит "коллекционировать" представителей богемы со всей планеты.
Изредка, сюда являются зоалорды, отчитаться перед Алканфелем. И, хотя каждому из двенадцати выделены покои, уступающие только императорским, зоалорды предпочитают не задерживаться.
Отношения между императором и примархами, скажем так - сложные.
Под дворцом установлен генератор мощнейшего щита. На всякий случай.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 17 дек 2008, 19:40

В тронном зале Алканфель даже распорядился поставить статуи 12 зоалордов - 15-метровые изваяния из чистой платины, изображающие человеческие формы лордов во всем величии. Император утверждал, что ежеминутное созерцание своих "собратьев" в столь величественном виде доставляет ему эстетическое удовольствие, а также внушает гордость за подчиненных.
И все равно 12 лордов чувствовали себя перед Алканфелем, как в яме с дерьмом.
Алканфель - очень странный и капризный правитель. Например, самолично курирует сложнейшие многоуровневые проекты и вникает во все системные новости, но также требует еженедельного отчета от лордов по врученной им территориямя, ожидая чуть-ли не статистики по отлову бродячих животных. А его привычка вставлять бессмысленные или, в лучшем случае, туманные коментарии после каждой фразы...
- ...Энтони Старк начал работу по созданию кибридов. Первые киборги будут представлены примерно через неделю, - отвечал Шин, ответственный за Северную Америку в частности, и за Землю вообще. Действительно важным делам предшествовал получасовой доклад о количестве запчастей и боеприпасов для пехоты, доставленных на каратель "Австралия". Его Величество, видители ли, заинтересовалось. Пришлось поднимать протолордов, которые устроили работникам "Циолковского" допрос с пристрастием, вырвав из их памяти судьбу каждой батарейки.
Зачем это нужно, учитывая что все пять карателей только недавно были спущены с верфей и только-только прошли тесты гипердвигателей, да и какое отношение это имело к системной отчетности, знал только сам Алканфель.
Сейчас Император, игнорируя созданный для него Золотой трон (5 тонн меркурианского золота ушли непонятно зачем - все равно некролорд постоянно левитирует и не спускается наземь), вальяжно летал по километровой зале. На лице - полное безразличие. Могло показаться, что ему доставляло некоторое удовольствие использовать недавних правителей планеты в роли секретарей. Но эта тварь действительно слушала.
- Скажи, Шин, - прервал речь "имперского примарха" Алканфель, - что ты ощутил, когда впервые ступил на поверхность Корусканта?
- Гхм... Я не покидал системы Солнца, мой император; я напоминал вам об этом три часа назад.
- Экий домосед... Одно яблоко упало недалеко от яблони, а другие расползлись во все стороны...
Внезапно, некролорд за секунду преодолел разделявшие зоалордов и его 300 метров, и высказал прямо в лицо лидеру зоалордов:
- Я отправляю тебя в турне!
- ...Чего? - тупо переспросил зоалорд. Он ожидал очередного сумасбродства, но это нечто действительно новенькое.
- Ну, не совсем; считай - командировка. Ты будешь отправлен исследовать ближайшие к нам системы. Выделю тебе... "Австралию", да! И пару росомах, для компании. Отдохнешь, посмотришь на новые планеты, подышишь чужими атмосферами... Веселись! Я даже отчета не потребую.
Некоторое время зоалорд, опевшивший, тупо молчал. После едва выдал:
- Я не приспособлен к оперативной работе, мой император.
- Я знаю. - спокойно ответил Алканфель. В его глазах зоалорд увидел азарт, пополам с интересом. Ни одного намека не презрение или злость.
Проклятье. Было бы понятно, не люби он зоалордов и потому всячески отрывающий их от действительно важных занятий. Но этот эстетствующий паразит относился к своим выдумкам серьезно.
- Вылетаешь сегодня. Се-го-дня! Я понаблюдаю за твоими успехами Прорицанием. Свободны!

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 01 апр 2009, 15:57

Хотя формальной столицей Империи и Земли является Нью-Йорк, фактическая располагается там, где пребывает Бог-Император. То есть, большую часть времени - в Лафонии.
А если быть еще конкретнее - в недавно достроенных Покоях Императора, многокилометровой башне (2 километра в ширину и около 11 - в высоту(не считая шпилей) ), сводящей пафос остальных построек, порой добирающихся до километровой высоты, в ничто.
Весь готический стиль (в котором выстроена большая часть дворца) подчеркивал стремление к небесам; Покои же - апофеоз, не только достигшие небес, но и проткнувшие их.
Сейчас в них расквартировывались космодесантники. Девиана Тула, правда, внутрь не впустили (он крошил мраморную плитку своим весом)... Впрочем, дредноуту после столетнего сна не нужен отдых, и он прохаживался по самому дворцу. Сейчас он стоял у входа, смотря на колоссальные статуи двух греческих Титанов, придерживающих арку входа. Тем интереснее для Девиана, что он примерно знал Дворец в 41-ом тысячелетии, и навсегда закрытые врата из адамантия стерегли два вполне "живых" Титана класса "Пес Войны".
В 31-ом тысячелетии Эры Света Дворец, к тому моменту занявший большую часть Южной Америки а также часть выпаренных Тихого и Атлантического океанов, станет местом величайшей битвы человечества вообще. Армии примарха-отступника Гора почти истребят жизнь на Земле и превратят величественнейший дворец в пыль. А после этого сражения целых десять тысячелетий Дворец будет единой титанической машиной по поддержанию жизни смертельно раненого Алканфеля; мрачный дворец навсегда закрытый для всех посетителей, кроме Лордов Терры, сервиторов и Кустодианской гвардии.
Но вернемся к более приземленным временам. Сейчас во Дворце ночь. Вокруг Фолклендов Императорских бушует шторм, но в самом дворце спокойно - Император не желал бури во дворце, и климатические спутники на орбите выполняли его желание. Десантники и Рыцари, расквартированные в Покоях, либо спят, готовясь к утренней трапезе с самим Императором, который желал обсудить со всей ротой нечто крайне важное, либо бодрствуют и занимаются своими делами. Чистят броню и оружие или читают кодекс астартес... Девиан прогуливался по дворцу. Император сидел в Тронном зале, на Золотом Троне (пока еще настоящем троне, а не смеси мавзолея и криокамеры).
Внешний вид его изменился. Неестественно-бледная кожа приобрела нормальный телесный цвет и даже слабый загар. Короткие белые волосы стали антрацитово-черными, и длиной достают до лопаток. Желтые глаза приобрели естественный, коричневый цвет. "Эльф" стал Императором из летописей далекого будущего.
И не только внешне. Сейчас он был поглощен мыслями, что раннему Алканфелю было вообще не свойственно. Причем мыслями явно мрачными, так как из окон он наблюдал за бушующей в нескольких километрах внизу штормом. Все же он не потребовал вообще убрать его, значит он идеально дополнял его настроение.
Сейчас "на прием" готовились трое. Джексон сейчас сидел в шаттле, пролетающем где-то над Боливией, проклинал Императора и весь новый порядок. Анжелюс, в комнате в полукилометре ниже, готовил свой разум для приватого и очень важного разговора с Императором.
Асвад тоже хотел обсудить недавние события, хотя о его скором приходе Алканфель еще не знал.
Несколько ранее второго пришествия эльдар у Нептуна
Чёрный Человек появился в виде фантома - двухметровое лицо с провалами вместо глаз, через которое просвечивали звезды.
- Ты уж извини старика, устал я через Бездну ходить, - вздохнул он. - Надо гоаулдские телепортационные кольца на "Кошку" поставить, да всё руки не доходят...
- Могу заказать тебе пару. Технология нам не доступна, но есть пара трофейных в "Зоне 51"... Ты касательно астартес?
- Да. Что они такого тебе рассказали, что ты ходил, как после успешной психической атаки?
- Будущее на сорок одну тысячу лет вперед. Если ты мечтал о спокойном мире и защищенной Земле, то спешу тебя разочаровать - тому не бывать.
- Что же у них там случилось?
- Вторжение Варпа, Орков и Зергов. Братоубийственные войны. Экспансия чужих со всех сторон. И десять тысяч лет бесконечной войны против всей разумной жизни в Галактике.
- Минутку... - всё перечисленное Мага не слишком испугало, у него были страхи посерьёзнее. - А как насчёт Владык? Для них такая вселенная должна быть на один укус...
- Не знаю. Столь могущественных сущностей нет в анналах. Возможно, мы их удачно перебили. Возможно, они давно там и ужинают медленно - эта вселенная насравнимо больше Теллуриана, но последствия их застолья видны хорошо.
- В таком случае у тебя исключительно хорошие новости, мой клыкастый друг. Этот мир будет жить - а всё остальное разрешимо.
- Ой ли? Мне не нравится перспектива десять тысячелетий лежать в торпоре, пока мою империю крушат со всех сторон. То-то я тебя там не заметил...
- У тебя есть образы, или только устный рассказ? Эльдар не позволили себя прочитать...
- Образы, но только из наиболее "ближних" столетий и из памяти одного человека. Остальное - анналы. А эльдар, не будь опасности огрести от временного потока, я бы перебил сразу, а не чего-то у них просил...
- Перекидывай мне, открываю сознание.
Наладив телепатический линк, Алканфель начал передачу. Благо это были низкие уровни Дисциплин, и не требовали от колдующего значительных усилий. Подобный поток мог повредить сознание простого смертного, но Асваду это не грозило - он привык оперировать и с много большими объемами информации.
Фантомное лицо медленно кивало, глядя дырами на месте глаз куда-то вдаль.
- Кажется, я нашёл своё место, - наконец сказал Маг. - Выслеживать самого себя - весёлая задача, не находишь? Вот смотри, здесь в архиве - упоминания о цивилизации Тау...
- Великое Добро? Спасем всех? Неведомо куда пропавший флот и цивилизация, за три столетия неведомо как обогнавшая всех? Возможно, возможно... Но это не решение проблемы. А если и решение, то весьма запоздалое.
- Я знаю. Скорее всего, это не я сам, а кто-то из моих учеников... Лаурениус, Джексон, или они оба... Если бы я работал там лично, тау стали бы великими псайкерами... Меня, скорее всего, прибили раньше, или же вынудили куда-то уйти, - он мрачно усмехнулся. - Ты прав, этого допускать нельзя.
- Именно поэтому я вызвал Джексона. Ты осведомлен о машине времени Альтеран?
- Да, Дэниел собирался её найти.
- Найдет и доставит к нам. А уже с ее помощью мы сможем как-то повлиять на будущее.
- Вообще-то повлиять на будущее мы можем и так. Мы ведь в далёком прошлом относительно этих событий, помнишь?
- Ты забыл о парадоксе? При попытке изменить будущее через прошлое нас... да что угодно может с нами произойти! Парадокс будет невообразимым.
Аль-Асвад улыбнулся, словно кот, обожравшийся краденной сметаны.
- Не я забыл, мой друг. Эта вселенная забыла. Здесь НЕТ парадокса. Иначе меня уже давно смело бы.
- Тогда надо выяснить причины произошедшего. И устранить их. Но устранять их будешь ты - с меня хватит и вечного саркофага.
- Придётся, - устало вздохнул Безымянный. - Ты, как понимаю, собираешься действовать в соответствии с их предсказаниями, чтобы не нарушать потока времени?
- Пока - да.
- Ну что ж... думаю, мне не понадобится много времени, чтобы просчитать первое Изменение Реальности. Ты сможешь наблюдать результат в течение ближайшего года. Но мне понадобится доступ к Астартес, к их собственной памяти и архивам корабля.
- Он будет.
- Тогда удачи. У меня, кажется, снова гости...
С этими словами фантом растаял. А Император вновь погрузился в думу.

Зератул
Активный участник
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Зератул » 01 апр 2009, 19:41

Следующим по-очереди, после Аль-Асвада, к Императору пришел Анжелос. Потому, что Император вызвал его для какого то важного разговора. Нет никаких причин сомневатся в том, что это будет серьезный разговор - состояние Императора на "Молоте Справедливости" лишний раз доказывало, что Владыка Империума действительно чем то серьезно озабочен озадачен. Когда Анжелос появился в покоях Императора, он первым делом отметил изменения его внешности, теперь он полностью походил на Императора с древних фресок и исторических писаний.
-Вы звали меня, мой Император ?-ровным голосом сказал Анжелос, дождавшись пока Алканфель обратит на него свое внимание.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 01 апр 2009, 20:15

- Да, Габриэль.
Акустика в помещении была такова, что голоса резонировали и громким эхом проносились по всей километровой зале, и визуальный контакт между разговаривающими зачастую не требовался.
- О том, что я с тобой задумал, ты не скажешь ни сейчас, ни позднее ни собратьям своим, ни Серому рыцарю, ни Инквизитору. Никому вообще, за исключеним тех, кому я позволю. Это будет миссия исключительной важности, и она требует исключительного исполнителя. Ни единого сомнения быть не должно, ни мгновения слабости не должен мой агент продемонстрировать. Это миссия будет важнее многочисленных войн человечества. Считаешь ли ты себя достойным быть моим агентом, Анжелюс?
Конечно, Анжелос ни разу не сомневался в том, что он достоин этого задания, но всё же на секунду его одолели сомнения - "ни собратьям, ни Серому рыцарю...". Что же это за миссия такая? Но сомнения были тут же отброшены - не к лицу истинного защитника Империума сомневатся.
- Да, мой Император, - коротко ответил Габриэль.
- История Человечества, мой агент, движется по кругу. Исходя из одной точки, они достигает пика и начинает движение назад. Наши далекие предки - изгнанники из другой галактики. Их цивилизация обладала столь невообразимым могуществом, что затеняла наш Империум. Их технологии были столь развиты, что кичливые эльдар и тау показались бы тебе жалкими дикарями. Но! Их цивилизация пала. Часть погибла от чумы, насланной изгнавшими их, часть перешла на более высокий уровень существования, а часть осталась. Мы - их далекие потомки. И остальные люди, населяющие галактику. Посмотри, как низко мы пали от бессмертных всемогучих существ. Ты родом из очередного времени упадка. И я начинаю считать, что циклические восходы и падения являются естественным процессом. Но я не желаю подобного. И ТЫ сделаешь это. Ты разорвешь кольцо упадка и сделаешь из него спираль прогресса.
Историки Империума могли проследить возникновение человечества только до Священной Терры и считалось, что человек родом с Земли, а потом в Тёмную Эру Технологий расселился на всю Галактику. Похоже все библиарии и историки передрались бы хотябы за чуточку информации о этом невероятном открытии, подтвержденном таким, весьма правдивым, источником как Император Человечества.
-Это великая честь,-начал Анжелос, сказанное Алканфелем сильно повлияло на него, - быть тем, кто, возможно, изменит будущее человечества на много тысячелетий. Я выполню свой долг, даже ценой собственной жизни.
- И я рад слышать это. Археолог Дэниел Джексон, который в данный момент доставляется в мой дворец, обладает большими знаниями о наших предках и их технологиях. И он, со своими коллегами, натолкнулся на машину времени. Машину времени! Найдя ее, мы сможем влиять изучать прошлое и влиять на будущее! Поэтому ты будешь послан назад в будущее, с моими инструкциями о дальнейших действиях. И если то будет угодно Судьбе, то мы разорвем порочный круг.
-Да будет так, мой Император.-ответил капитан Кровавых Воронов.
"Машина времени! О ней писали разве что неудачливые писатели-фантасты на захудалых мирах-ульях, которые не моги придумать ничего оригинального! Но тут...  Сам Император говорит о ней. Значит это не выдумка, а вполне реальное устройство... Похоже и вправду мы так низко пали за сорок тысяч лет, что забыли о таких машинах " - думал Анжелос.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 03 апр 2009, 10:53

... Маховик истории стремительно набирает обороты, подталкиваемый техническим прогрессом. Сквозь пар и  механический шум проступают контуры первых небоскребов в стиле хай-тек…
    XXI век, названный веком космотехники и электричества, поистине стал веком ошеломляющего прогресса. Меньше чем за год человечество в развитии техники проделало больший путь, чем за предыдущие сто веков. Всё более развивается и наука о машинах... Но раньше её содержание сводилось лишь  к изучению сущности механизмов, законов их создания. Форма же машин почти не привлекала внимания, она оставалась плодом интуиции конструктора.
    Глядя сверху на стремительно увеличивающиеся очертания городов, Дэниел думал, что он мог бы стать вторым Джоном Рёскином. Машины будут править миром... наравне с инопланетными захватчиками. Человечество проиграло.
    Из рамок облаков стремительно проявлялись очертания Фолклендских островов. Так вот где, оказывается, расположена хата Бога-Императора...
    «Тьфу! Император какой-то...  – думал Дэниел.- Хату себе, видите ли, отгрохал... Сейчас посмотрим, что из себя представляет этот президент всея Галактики».
    Видимо, Дэниелу Император представлялся эдаким бизнесменом, у которого помимо дачи на Карибах есть еще три жены.
    «Тау’ри – свободный народ,- размышлял Дэниел.- Нами не должны править какие-то самопровозглашенные Ымператоры и лорды кавказской национальности».
    Технологическая промышленная планета... Высокие технологии и невероятные достижения в области науки и техники... Машины вытесняют людей с их планеты.
    «Нет,- решил Даня.- Так не должно быть. Земля не должна быть... такой»
    Однако,   восставая  против  власти   машин  и  господства   машинной  продукции,  Джексон   не   отрицал    органической   связи   красоты   и   пользы.   Поэтому   идеи   новой  эстетики  технологических достижений  и   самих   машин  уже  витала  в  воздухе. Дэниел понимал, что он ничего не сможет изменить. Разве что...
    Вспомнив о таинственной машине времени Древних, которая может оказаться просто мифом, Даня впервые за всю дорогу задумался, зачем он понадобился самому Императору. Ему вдруг почему-то стало слегка не по себе, и он искренне пожалел, что рядом нет Джека О’Нилла – вот кто действительно не побоится заявиться и к президенту США, и к Императору всея Вселенной.
    От Императора мысли вновь перекинулись на изменения в науке и искусстве Земли.
«Поздний конструктивизм, - думал Дэниел.- Ненавижу этот стиль...»
    Как знаток архитектурных стилей, Дэниел прекрасно мог определить, в какой среде ему теперь придется жить. Конструктивизм... Это новое направление в архитектуре начисто лишено таинственно-романтического ореола. Оно сугубо рационалистично, подчиняясь логике конструкции, функциональности, целесообразности. Примером для подражания служат достижения технического прогресса, вызванные социальными условиями жизни наиболее развитых капиталистических стран и неизбежной демократизацией общества.
    Хотя можно ли сейчас говорить о демократии? Джексон же понятия не имел о том, какой нынче действует государственный строй.
    Шаттл мягко опустился на посадочную площадку перед задним фасадом дворца. Не став дожидаться, пока его выпихнут наружу, Дэниел сам неуклюже выбрался из шаттла. В помятой клетчатой рубашке, небритый, в очках, он сейчас больше всего напоминал хакера-ботаника, который всю ночь просидел перед компьютером в надежде взломать базу данных ФБР.
    От резкого и неожиданного для самого себя глотка свежего воздуха Дэниел закашлялся. Видимо, после отсаживания на пыльной подземной базе археолог уже успел отвыкнуть от ветра, пыли и солнца. Правда, солнца-то как раз сейчас не наблюдалось – на дворе стояла глубокая ночь. Дэниел окинул взглядом высокое здание, перед которым он стоял.
    Вернее, попытался окинуть. Небоскреб был не просто огромный, он был звездец какой огромный. Темный силуэт устремленного ввысь фасада казался темной монолитной скалой.
    «Кибер-готика,- профессионально определил Джексон.- Ну и особняк у нашего императора...»
    Узкие стрельчатые окна-бойницы, вертикальная композиция фасада, витражные решетки... Да, несомненно, Император был тем еще «готом»...  Почти забыв о своих «сопровождающих», Дэниел с раскрытым ртом созерцал архитектурную громадину.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 03 апр 2009, 14:14

Джексона не тащили насильно - его провожатые, видимо, впервые бывшие во дворце, испытывали подобные ощущения. Впрочем, когда до них дошло, что Император ждет, Дениел был немедленно взят под руки и потащен во Дворец.
У воистину титанических врат стояли 8 Кустодианских гвардейцев - одетые в недавно взятые на вооружение бронекостюмы "Кухулин", только вместо покрытия камуфляжем посеребренные. В руках у каждого - виброклинок и плазменный пистолет, одно дуло которого было размером с голову археолога. Один вышел вперед, на ходу снимая шлем - желая воочию увидеть доставляемого к Алканфелю, действую по уставу или праздного любопытства. Впрочем, созерцание зеленой, рогатой и чешуйчатой головы зоаноида породы грегол удовольствия Джексону не доставило. Из зубастой пасти человекоподобного чудовища вырвалось "Проходите"; зоаноид спрятал голову под шлемом и вернулся на почетный пост, а процессия из археолога и инквизиторов проследовала дальше.
Следовала, кстати, минут 20. Только до турболифта надо было пройти километр по одному, кажущемуся бесконечным, коридору. А уж количество встреченных ими ответвлений явно перевалило за пару сотен. Жилое пространство тут не жалели - потолки были явно расчитаны на гигантов, а ширина проходов - на БТР "Триария". Роскошнейшее убранство даже проходных коридоров дало повод Джексону заочно обвинить Императора в гедонизме и несусветном грабеже человеческой расы.
Наконец, они дошли до турболифта. Отличающегося от обычного как большими размерами, так и скоростью - 10 с половиной километров он преодолел за пять минут. К счастью, перегрузок не было из-за работы гравитационных компенсаторов, иначе Дениела встречал Бога-Императора пребывая в жидком состоянии. Шутка, конечно, но с долей правды - просто представьте, что ваш лифт "с места в карьер" набрал 130 км/час.
Наконец, они дошли и до Тронного зала. 300 метров вверх. Когда запыхавшаяся троица достигла врат (иначе не назвать - столь уж нескромные размеры), Дениела чуть ли не пинком затолкнули в открытые врата. И тут же их закрыли, оставив наедине с самопровозглашенным Богом человеческой расы.
Зал был длиной в километр, высотой и шириной - метров в 200. Император сидел на Золотом Троне - пятитонном "мега-табурете", составленном кроме кресла из изваяний львов и орлов. Скажем, вместо подлокотников была метровая львиная спина, а кисть покоилась на макушке львиных голов, а спину трона составляли крылья огромнейшей аквилы. И все из чистого золота, с рубинами размерами с куриное яйцо где у животных должны были быть глаза. И все из золота.
Блестящий дворец казался единственным источником света в зале. Сотни узких окон, украшенных витражами, выдержанными в темно-синей и бордово-красной гамме, света почти не давали - за ними все же почти полночь. Император, на расстоянии в километр-то, был совершенно неразличим. И ждал когда Дениел подойдет на более приемлимое расстояние. Хотя акустика помещения позволяла общаться и на таком расстоянии, что-то (а именно телепатия Алканфеля) требовала от Дениела подойди до расстояния визуального контакта.

Kestrel
Активный участник
Сообщений: 3552
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Kestrel » 03 апр 2009, 22:49

Пока его вели по коридорам просторного здания, Джексон не сопротивлялся, понимая, что все равно он мало что может сделать против трех бугаев-зоаноидов. Правда, он успел тридцать раз пожалеть о том, что рядом нет Джека О’Нилла или хотя бы Утнапиштима. Он почему-то постоянно ожидал, что его сейчас будут бить.
К концу «прогулки» ноги ужасно ныли, будто он пробежал стометровку за пять секунд (хотя, возможно, в целом так оно и было), а разевать рот по любому поводу, например, от примера немыслимого соединения готики и хай-тека, порядком надоело.
«Идиоты,- раздраженно думал Дэниел.- Куда катится искусство! Хоть бы традиционных стилей, что ли, придерживались...»
Но он прекрасно понимал, что его мнение здесь интересно окружающим меньше всего.
Когда Дэниела втолкнули через огромные двери в километровый зал («Мега-калитка»,- мелькнула мысль), археолог просто застыл на месте, не понимая, где это он оказался.
Огромный зал был выполнен в традиционном готическом стиле, и Даня сначала просто тупо созерцал обстановку. Разумеется, учитывая особенности данного стиля, зал был почти пустой, что создавало эффект бесконечного пространства.
«Хорошо хоть, что зеркала на стены повесить не додумались,- мрачно подумал Дэниел. А то точно бы получилось бесконечное футбольное поле...»
Близоруко прищурившись, Дэниел понял, что где-то там впереди что-то есть. Он задним умом додумался, что его там ждет сам Бог-Император.
«Держаться прямо,- решил Дэниел.- Даня, будь как О’Нилл!»
Понимая, что глупо будет стоять на одном месте, Дэниел сначала медленно, а потом уже быстрее пошел куда-то вперед. Перспектива протопать еще километр вовсе не казалась ему привлекательной.
Дэниел оценил весь выпендреж и пафос нового правителя. Чего стоил один только золотой трон.
«Выпендреж! Сплошной выпендреж! Тоже мне, любитель повыделываться... – так успокаивал себя Дэниел, чувствуя, что его постепенно охватывает дрожь.
Вся его напускная небрежность и гордость были сломлены величественностью громадного здания и пафосностью главного зала.
Шаги археолога отражались от стен гулким эхом. По мере приближения к самоназванному правителю Дэниелу все больше становилось не по себе. До него наконец дошло, что он сейчас предстанет перед самим Императором, захватчиком всей Солнечной системы.
«Наверняка это какой-нибудь манч,- размышлял Дэниел.- Громадная такая зверюга...»
Почему-то нынешний правитель представлялся ему каким-то жутким монстром из комиксов.
И потому он немало удивился, когда приблизился к трону на расстояние пятидесяти метров и обнаружил, что «великий и ужасный» император – это просто чел, обычный длинноволосый мужик.
«Мужик как мужик,- подумал Дэниел.- Металлюга...»
Он испытал нечто вроде облегчения при мысли, что Император – вовсе не зубастик из фильма ужасов, но одновременно он чувствовал что-то... странное. От нынешнего правителя исходила какая-то сила, так что Дэниел почему-то даже боялся подолгу задерживать на нем взгляд. И уж тем более не мог смотреть Императору в глаза.
Только сейчас Джексон ощутил себя как школьник пятого класса, которого зачем-то вызвали к директору школы. Дэниел вдруг почувствовал, что на него ни с того ни с сего накатила волна ледяного ужаса. Видимо, расчет проектировщиков дворца был верен – величественная обстановка, высокие потолки и гулкое эхо могут сломить даже самого стойкого воина.
Перед мысленным взором Дэниела предстала вполне реалистичная картина: Джек О’Нилл, возмущенно вопя, преодолевает-таки километр до трона, после чего заявляет, что смертельно устал, и спихивает Бога-Императора с трона. Затем садится на трон сам, закидывает ногу на ногу и требует, чтобы ему принесли пива...
Джексон почти не сомневался, что О’Нилл именно так и сделает. Или, по крайней мере, попытается. Но стоять и пытаться унять предательскую дрожь в коленях, как Дэниел, он точно не станет. В крайнем случае усядется прямо на пол по-турецки и будет демонстративно плевать семками...
Дэниел побоялся приблизиться еще больше к Императору всея Галактики, поэтому остался стоять на месте, явно не зная, куда деть руки. Засунуть их в карманы брюк было бы, по мнению Дэниела,  вызывающим жестом. Египтолог понимал, что он должен ненавидеть этого императора-металлюгу, ненавидеть всем сердцем, и эта ненависть должна быть сильнее страха. Но отчего-то ему все равно было, мягко говоря, не по себе.
«Вот О’Нилл бы сейчас такое тут устроил...» - мелькнула безнадежная мысль.
- Дениел Джексон. Я предоставляю тебе уникальнейшую возможность послужить человечеству. Такую, который ранее не удостаивался никто, и едва ли удостоится. Представляешь ли ты будущее человечества?
Дэниел вздрогнул. Голос Бога-Императора гулким эхом отражался от стен и звучал, словно из очень хороших колонок в пещере с каменными стенами.
-Ну, э-э,- промямлил он в ответ, сам поразившись звучанию собственного голоса. – Я не уверен, но могу представить, как будет выглядеть моя родная планета лет через десять. Технический прогресс стремительно набирает обороты, не так ли?
Последнюю фразу он произнес сам не зная зачем. Казалось бы, чисто на автомате. Джексон сам поразился, что смог хоть что-то сказать в ответ.
- А... э-э... что я могу сделать?
«Ничего не сделаю»,- решил он.
В ответ Алканфель вторгся в разум Джексона. Используя телепатию, он начал "прямую трансляцию" того, что сам Император получил из исторических фильмов, книг, а также памяти Анжелюса и библиариев космодесанта. Чтобы не повредить рассудок человека, шли только самые важные события и по очередности. Сначала, как ведется, все было прекрасно. Человечество расселилось по миллионам планет и жило припеваючи. А потом родился новый Четвертый бог Хаоса - Слаанеш. Варп-штормы покрыли всю галактику, галактическое государство людей немедля распалось, а изолированные миры стали легкой добычей чужих рас и демонов Варпа. Целые тысячелетия проносились в памяти Джексона, одно сменяя другое, пока не наступило 31-е тысячелетие Эры Света. Тридцать тысяч лет спустя данного момента варп-штормы исчезли и Император использовал эту возможность чтобы начать Великий Крестовый поход с целью объединения человечества. Десятки рас были подвергнуты тотальному ксеноциду, культистов Хаоса из числа людей уничтожали наиболее жестоким и омерзительным образом, а планеты людей присоединяли к Империуму насильно. Тех, кто оказывали сопротивление, сокрушали Астартес; те, кто могли противостоять Астартес, уничтожались, вместе с их планетами, циклонными торпедами и вирусными бомбами.
Потом началась Ересь Гора и Алканфелю пришлось дополнительно фильтровать события, чтобы не повредить рассудок человека, избранного Асвадом в свои ученики. Несколько лет невообразимого галактического ужаса и полный крах надежд человечества. Смерть Алканфеля.
Империум, хотя и выжил, остался в руках галактической цервки Бога-Императора и кучки олигархов на Терре. Человечество десять последующих тысячелетий вело непрекращающуюся войну на выживание со всеми разумными расами Галактики.
Наконец, Император преврал контакт и перестал насиловать мозг человека. Джексон получил достаточно знаний о десятитысячелетнем кошмаре человечества. Император надеялся, что после этого Джексон будет сотрудничать добровольно.
- Желаешь ли ты изменить это будущее?
Кадры будущего проносились перед мысленным взором Дэниела, словно слайды на монтажной ленте Муви-Макера. Не выдержав такого резкого внедрения в свой разум столь большого объема информации, Дэниел потерял равновесие и упал на одно колено, обхватив голову ладонями и крепло зажмурив глаза. Какая-то сила неумолимо клонила его голову к полу, а сознание словно уносилось куда-то за пределы галактик... В голове раздавался монотонный гул, плавно переходящий в ультразвук, и Дэниелу казалось, что его голова сейчас разлетится на куски.
-Хватит! – крикнул он.- Прекрати!
Жужжание постепенно затихло, и Джексон даже смог подняться на ноги. Голова все еще кружилась, зал и трон Бога-Императора словно расплывались перед глазами, смазывались, будто кто-то провел по картинке фотожопным инструментом «Палец».
-Я... я в это не верю! – пробормотал Дэниел, словно прикидывая, как будет звучать эта фраза.
И тут же повторил уже громче:
-Я этому не верю! Слышишь?! НЕ ВЕРЮ!
- Никого не волнует. Если бы твоя вера могла изменять реальность, то я бы с тобой согласился. Но так... У тебя есть выбор. Ты отправляешься на поиски машины времени Альтеран, я оказываю тебе все возможное содействие и, с ее помощью, я прекращаю кошмар будущего. Или ты сейчас покидаешь мой зал и гниешь до конца жизни в копях Тритона, всеми забытый и презираемый, как и дОлжно омерзительному предателю, чья минутная слабость поставила крест на собратьях.
Дэниел не поверил своим ушам. Слова Императора снова вернули его к реальности – изображение перед глазами больше не расплывалось, и Даня почувствовал, что он снова «на месте», а не где-то за пределами границы реальности.
«Машина времени? О_о»
-Но я... я же ничего не знаю о машине времени... – рассеянно пробормотал Дэниел. – Это всего лишь научная фантастика!
«Откуда?! ОТКУДА ему известно о моей задумке?! Утнапиштим проболтался?! Так я и знал! Нельзя было ему верить с самого начала!»
Дэниел Джексон уже второй раз разочаровался в своем черном «друге». Но сейчас надо было срочно придумывать, как выпутаться из сложившейся ситуации. Не придумав ничего лучше, Дэниел решил прикинуться шлангом.
- Вы нашли упоминанией о ней. Я читал анналы событий проекта Звездные Врата. И ты найдеш мне ее саму. Я не считаю, что Альтеране были склонны к выдумке. А если и были, то хуже только тебе.
-Да не было никакой машины времени! – деланно возмутился Дэниел.
Секундой позже он сообразил, что этого делать не следовало.
«Совсем страх потерял»,- сказал бы в этом случае Джонас Куинн.
-Я правда ничего не знаю,- слишком уж честным голосом ответил Дэниел.- Может, и были какие-то упоминания, но вы же должны понимать, что машину времени создать нельзя.
Алканфель и без того был явно не в духе. Самодовольное возмущение Дениела (словно его и не вызывали "на ковер") подлило масла в огонь. А уж самая мысль о том, что его только появивший план начал рушиться, и Алканфель обречен десять тысячелетий сидеть в заключении...
- Тогда завтра ты отправляешься на тритонские рудники, заниматься делом угодным человечеству.
Что-то в тоне Императора подсказывало, что наказание будет много большим чем заявленное. Или тритонские рудники - какое-то действительно адское место.
Хоть Дэниел понятия не имел о каких-то там рудниках, он все же решил немного потянуть время.
«Не все так плохо,- сказал он сам себе.- Можно ведь и действительно найти эту машину, как я и хотел... Может, я успею разобраться, как она работает...»
В голове Дэниела уже начинал проектироваться потрясающий план спасения человечества.
«Интересно, а что бы сделал на моем месте Джек?»- в который раз подумал он.
И снова картина: О’Нилл говорит что-нибудь в стиле: «Чаво? У меня футбол по второму каналу через полчаса, так что иди ты...», а затем спихивает грозного Императора с трона.
В том, что О’Нилл может запросто посягнуть на место Ымператора, да еще и пожаловаться на то, что в зале нет телека, Джексон не сомневался. Правда, ему для такой «фишки» не хватало храбрости и наглости.
-Допустим, я найду некое устройство Древних, которое вы именуете машиной времени,- наконец сдался Дэниел, переминаясь с ноги на ногу.- И что вы будете делать с данным устройством? Попытаетесь изменить будущее? А вы представляете, с какого момента ленты времени следует монтировать настоящее время? И насколько вы уверены в том, что, изменив будущее, вы не навлечете на Галактику более ужасные события?
Видимо, удовлетворившись тем, как быстро начал сотрудничать Дениел, Император перестал говорить угрожающим тоном, говоря медленно, со скукой в голосе.
- С той, что у меня по прежнему будет машина времени. И если будет ошибка, то я ее исправлю снова... Типичная виктивная позиция типичного очкарика - всегда ожидать чего-то худшего, боясь в ответ предпринять хоть что-нибудь. Тебе нужны такие как я, чтобы дать тебе пинок в нужном направлении... Но я отвлекся. Ты видел, что у человечества нет будущего. Вечная война и медленная деградация - вот что нас ждет через сорок тысячелетий. Я не имею права отказываться от любой возможности изменить предначертанное, особенно если некий человек менее ста лет от роду предполагает что от моего вмешательства станет хуже... Ты НАЙДЕШЬ машину времени!
Обидевшись на «типичного очкарика», Дэниел насупился.
«А вот возьму и не найду! – упрямо подумал он.- Командир чертов...»
-Полагаю, что если я откажусь, то меня отправят на общественные работы,- протянул Дэниел, медленно хренея от собственной смелости.- Но знаете что? Я не боюсь. А вот вам стоит бояться – если я откажусь сотрудничать, вы никогда в жизни не достанете машину времени, ведь вы даже понятия не имеете о технологиях Древних! Без меня вам не изменить будущее, и вас ждет то же самое, что и все человечество, если не хуже,- нагло закончил он.
«Мне звездец»,- обреченно подумал он.
"Воистину, ты дурак", - подумал Алканфель.
- Как хочешь. Несколько лет тяжелого труда пойдут тебе на пользу.
Врата открылись и двойка инквизиторов, все это время ждавшие за дверьми, по ментальному приказу Императора пришла забрать Дениела.
-Эй-эй, стойте! – опешил Дэниел, оглянувшись назад и поняв, что ему действительно «звездец».- Я это... я просто.... Короче, я готов поговорить.
Он рассчитывал, что уловка «да-куда-вы-без-меня-вы-же-ламеры» сработает, и Императору придется играть на его условиях. Возможно, игру можно было продолжить, но когда створки дверей-ворот отворились, Дэниел наконец сломался.
«Эх, О’Нилл бы щас...!»
Поняв, что Император явно не склонен торговаться, Джексон продолжил:
-Допустим, я готов попытаться выполнить ваше задание. Но мне нужна команда... и оружие.
- Я ведь сказал, что окажу ВСЕ возможное содействие.
Восприняв реакцию Джексона как согласие, Алканфель бросил "Уведите его" и погрузился в свои мысли.
Двойка, опять же под руки, взяла опешившего археолога и понесла прочь из зала.
Некоторое время Джексон думал, что его действительно тащили назад в шаттл, чтобы после доставить на Тритон, но его только дотащили до комнат гостей. В общем-то именно там, где разместили капитул Воронов Крови.
Джексона заперли в одной из гостевых. Дверь ломать бессмысленно, прыгать с высоты в 11 километров - тем более.
Впрочем, аппартаменты были хороши. 5 комнат, роскошное убранство, вдобавок обрадовавший археолога (и немного дизайнера) стиль ампир - Джексон успел пресытиться готичностью Императора и всего дворца. Здесь он... похоже, оставалось ждать пока о нем не вспомнят. Еда уже была, пускай и мороженная, на варварски-футуристических подносах (еда не гнила, пока юзер не выключит стазис-поле), постель есть. Правда, нет даже подобия телевизора или радио. Только книжный шкаф. Судя по первым двум названиям (дольше Дениел не присматривался) - "Моби Дик" и "Потерянный Рай" - классика разной степени застарелости.
«Черт... а я ведь даже не согласился» - размышлял Дэниел, изучая содержимое книжных полок.
Но, видимо, выбора ему снова не оставили.
Дэниел уселся на заправленную красным шелковым покрывалом кровать и спрятал лицо в ладонях. Он решил осмыслить свое положение и прокрутить в сознании весь диалог с Императором.
И снова, снова Дэниел остался совсем один! Утнапиштим, которому наивный археолог поверил на слово, попросту сдал его идею своему закадычному дружку-императору, и теперь идея с использованием машины времени самим Дэниелом могла провалиться.
«Может, на рудниках не так уж и плохо,- невесело подумал он.- Хотя... смогу ли я пожертвовать своей расой ради мести одному-единственному самозванцу? Мне нужен Джек»,- решил он.
Он хотел было уже прорываться в тронный зал, дабы требовать у самого императора встречи с СГ-1, но передумал, решив, что совсем недавно он ужасно хотел спать.
Но ему не спалось. Изучив меню пищевого автомата, Дэниел решил не забивать желудок сухим пайком, а вместо этого поискал глазами телевизор, дабы ознакомиться с последними новостями. Так и не найдя ни телека, ни какого-нибудь его технологического подобия, Джексон почему-то испытал разочарование. И как можно жить без телека?
Он уселся на уютную софу, закинул ноги на ближайший стеклянный столик и стал думать.

Зератул
Активный участник
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Зератул » 04 апр 2009, 21:22

В корпусе глайдера был встроен маячок - чтобы было легче находить и опознавать груды обломков (чаще всего зайти на низкой высоте и обстрелять врага из болтеров не выходило... ну, хотябы чтобы найти можно было потом). Сейчас глайдер, судя по показателям, отклонился от курса и направился в сторону... вообщем, от дворца.
-Маркус, что ты делаешь ? Возвращайся на базу чтоб тебя культисты... поймали.-начал матерится кто то из рации.-Возвращайся иначе под трибунал пойдешь!

Зератул
Активный участник
Сообщений: 1649
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Зератул » 05 апр 2009, 15:02

Больше ничего ему по рации не говорили. Просто из дворца вылетело несколько глайдеров и устремились за ним на всех парах. Они начали стремительно сокращать расстояние между машинами.


Вернуться в «Земля»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей