Ирландия. Убежище Эриды

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Charlotte_In_Space » 07 окт 2012, 13:23

- Как вы себя чувствуете, госпожа Блэкроу? - Гвендалайн вошла в гостиную небольшого пансиона, где поселили Эриду. - Или госпожа ап Эйлунд... это неважно. Забавно, что на нашей общей родине, скорее всего, на моей должности был бы кто-нибудь из вашего рода. Вы, ап Эйлунд, чертовски хороши и в том, чтобы добывать секреты, и в том, чтобы их хранить. Я хотела бы вас поблагодарить за помощь следствию. Рукию, скорее всего, признают виновной и приговорят, насколько я поняла, к стиранию личности...
Эрида сидела и изучала свою трость, с которой так и не рассталась. Обстановка, окружающая её была вполне премилой. Здесь было уютно, особенно сидя в кресле, и наблюдая как солнечные лучи танцуют по потолку.
- Вы называете меня ап Эйлунд. Почему? В голосе скользили нотки властности, но всё же ни от кого не могло скрыться то, как изменились черты лица Эриды. Она словно почувствовала что-то родное и всей душой потянулась к истине.
«Я забыла…»
Трость стукнула по паркету и Блекроу скользнула к Гвен, приближаясь.
- Я вполне хорошо себя чувствую, спасибо. Длинные волосы, рассыпавшиеся по плечам и блестящие в свете солнца. Прищуренные глаза с алыми радужками, что блестят любопытством… и улыбка блуждающая по красивым губам. Жаль что эта девчонка не пала от моей руки, но я рада что она наказана. Гвенделайн.
Она произнесла имя рыженькой леди с особой лаской, которая в обычное время не предвещала ничего хорошего. Однако Эрида была в шикарных условиях, чтоб чувствовать печаль и злость.
«А это даже лучше родового особняка.»
- Я предлагала свою помощь, но они почему-то поступили с этим предложением глупо. Вы называете меня очень странно. Расскажите мне… прошу вас, Гвен. Почему вы называете меня ап Эйлунд.
- Это ваш род. Одна из самых знатных семей Ши. Искатели секретов и хранители тайн. Из нее произошли как и многие герои, так и многие злодеи нашей родины и нашего рода. Вы, наверное, забыли все, когда бежали сюда... И Эрида вытеснила Эйрис, истории о былом величии привели к тому, что вы стали считать себя богиней. Хотя возможно, вы ей в свое время и были. Вам ведь две тысячи пятьсот лет, Эйрис ап Эйлунд... как минимум. Столько тайн и интриг вы за это время узнали... Ваш дом ценили как умелых чародеев, любителей тайн и любителей интриг. Вы ведь заметили, что даже провалы в памяти не мешают вам колдовать, и вполне неплохо? Колдовство и секреты - это то, что ваш род умел лучше всех. Правда, и погиб наш мир из-за того, что один король из вашего Дома решил поиграть с интригой, которая оказалась ему не по зубам, но вместо того, чтобы просто погибнуть по собственной глупости самому, он погубил наш родной мир. Тут наш новый дом, и все живут тут как могут. Вы первая ап Эйлунд, которую я нашла... фактически, первая знатная фэйри, которую я нашла. Остальные, кого я встречала, были из менее знатных домов. Я сначала думала, что король вашего дома погубил весь свой дом вместе с собой... оказалось, кто-то выжил.
Забавное складывалось дело. Она принадлежала к знатному роду… она была выше по статусу даже этой Гвенделайн, выходило так… но Эрида только растеряно улыбнулась и трость дрогнула в её руке.
- Значит… Эрида это только… часть меня? Она выглядела растерянной, пожалуй так не похожей на себя впервые с того момента, как умер возлюбленный. Она тогда была облачена в одежду послушницы, сидела над его гробом и проливала бесчисленные слёзы. Впервые… Девочка с глазами приносящими беду. А теперь она леди Эйрис ап Эйлунд. Благородная, почти с королевской кровью? Модно ли в это поверить? Можно ли верить этой милашке с рыжими локонами? Тайны это такая сладкая и незабываемая вещь. Интриги… их нити такие тонкие, но так занимательны.
Развернувшись и коснувшись тонкими пальцами ткани длинного халата с меховой оторочкой, девушка посмотрела за окно. Всё было словно посыпано толстым слоем пепла, но так знакомо.
- Моя память вернётся ко мне? И… что вы от меня хотите? Помощи? Содействия? Я манипулировала людьми, убивала и заставляла убивать. Это так забавно добиваться своего любыми способами. Когда Эрида повернулась, в алых радужках танцевало пламя триумфа а губы изогнулись в усмешке. Нет, она умела быть благодарной, а эти люди дали ей то, что так долго терзало её душу. Полупоклон, трость была убрана за спину. Думаю… мы можем доверять друг другу, Гвенделайн.
В памяти всплыло то, что есть слова, которые при произнесении означали почти клятву в возврате долга.
- Я готова послужить вашему делу, миледи. Но что вы можете дать мне ещё, кроме возвращённых воспоминаний? - На этот раз Эрида оказалась совсем близко и почти заглядывала в глаза Гвен.
- Секреты, доступ к секретам и тайнам. То, что ваш Дом любит больше всего. А наша работа из этого и состоит. Кстати, знаете, что секретные службы были одной из профессий, в которой ваш Дом преуспевал? Я не могу вернуть все, что отняли Туманы, но наш род, ап Лиам, профессиональные архивариусы. Мы знаем многое об истории Ши. Так что - секреты и тайны, а также энергия, нужная для поддержания колдовских сил - в обмен на помощь по необходимости. Такая сделка вас устроит? Ну и данный пансион как резиденция.
Трость просвистела в воздухе, крутясь в ловких пальцах девушки. Не сказать чтобы всё было идеально, но жаловаться было уже не на что, а потому…
- В таком случае все тайны под надёжной защитой. Постараюсь не разочаровать вас, миледи. Какая кроткость и преданность. Эрида была сейчас согласна на всё, лишь бы прощупать почву, найти опору, от которой можно оттолкнутся и поискать новых забавностей. Но очередная любопытность захлестнула её и она тихо ойкнула. А я умею ещё что-нибудь кроме того что имею сейчас? Они называли меня Эридой, богиней хаоса и раздора. Помнится, это приносило мне немало сладкого блаженства? Вы не хотите кстати чаю?
Память раскрывалась постепенно, мозаикой осыпаясь вниз и исчезая в тумане. Эрида направилась к небольшому столику, где стоял поднос с чайными принадлежностями.
- Они сказали что мне должно понравиться. По крайней мере пахнет приятно. Эрл Грей. Странное название для чая, но девушка была довольна его вкусом и ароматом. Разлив его по двум чашкам, девушка села в кресло.
- Вы пока демонстрировали только Искусство Фокусов и Правления, но судя по тому, что вы "богиня раздора" - вы владеете в некотором роде и способностью влиять на чужие мозги, усиливая склоки и ссоры. Возможно, она спонтанно проявлялась и там, на той "конференции"... Вообще в приличном обществе высокородных Ши за такое запретное знание как минимум косо смотрят... но поскольку у нас "приличного общества" маловато будет - это простительно, - Гвендалайн рассмеялась, беря чашку. - Только использовать подобные шуточки на смертных здесь, на Земле, я вам не позволю - любая Высокая Леди заботится о порядке в своем домене... при этом считая, что слишком заносчивому соседу или врагу немного гадостей в дом не повредит. Потому я и договариваюсь с вами - помимо желания спасти сородича от гибели в "дивном новом мире" иногда нужен кто-то, кто не испытывает никаких морально-этических угрызений, делая гадости. Профессиональная сволочь с любовью и умением хранить тайны.
- Моё коварство в ваших руках. Собственно эти слова всё равно что поводок с ошейником на благородной королевской суке. Почти ручной цербер в руках правосудия, но у неё будет власть, пусть и маленькая… От этого сладости было ещё больше. Никогда не думала обрести семью там, где её не должно быть.
Чай обжег своей терпкостью и ароматом. Эрида довольно откинулась на спинку купаясь в солнечных лучах и смакуя момент маленького триумфа.
- Значит, единственная из своего рода… Хорошо же постарался милый Король ап Эйлунд. Видимо он был слаб… и глуп. Слова, брошенные в пустоту мироздания, для того чтоб быть окончательно забытыми. Мне стыдно за его неразумность.
Интриги должны служить опорой, но ни как не способом к разрушению. Только сумасшедший бы пошёл на такое… но кто знает, что произошло тогда на самом деле.
- Всегда хотела послужить благому делу. Интересно, это так же занимательно как и сеять семена отчаяния и баловства?
- Учитывая, как многие из вашего Дома забавлялись этим...и учитывая, что баловство работа особого агента не исключает - постараюсь вас поразвлечь. Пока же вам следует отдохнуть и набраться сил перед проказами. Кстати, рекомендую посмотреть фильмы о Джеймсе Бонде - с Банальной работой спецслужб это имеет довольно мало общего, но во многом напоминает методы, которыми пользовались представители вашего Дома при подобной работе. А я пока буду помогать вам вспоминать. Возможно, кстати, вы и не единственная, но учитывая, как катастрофа разбросала нас всех по Галаткике... вы лишь третий Китейн, которого я нашла. Не может быть, чтобы нас осталось так мало. А для поисков себе подобных, надеюсь, будет столько же времени, сколько для поиска и хранения тайн. Надеюсь...Вы ведь сами видели, что творится у наших ближайших соседей, у Скаа. Впрочем, день долог... я могу и порассказывать вам несколько историй об истории и обычаях вашего Дома. Правда, на это уйдет не одна чашечка чая, - рассмеялась Гвендалайн, устраиваясь в кресле поудобнее и начиная рассказ. Быть архивариусами Китейнов для Дома Лиам было неплохим бонусом к статусу изгоя, и Гвендалайн в душе (не показывая этого) даже развлекалась тем, что ее социальное положение на данный момент выше, чем у фэйри из рода, помнившего Эру Мифов.
"Неисповедимы пути полотна Дан... что правда, то правда..."
-Они сделают всё то, что я пожелаю. Это так забавно, мне даже не нужно напрягаться. - Она всего лишь позвонила в колокольчик, а когда пришли, попросила чего-нибудь к чаю. Рассказ длился и в правду достаточно долго, но Эрида совсем не скучала, это было даже занимательно и она с жадностью впитывала всё что могла услышать. Пару раз она звонила в серебряный колокольчик, стоящий тут же на подносе. За всё время они выпили уйму чая, но пирожное так и осталось на красивом фарфоре.
«Не слабо…»
- Мне у вас нравится. Здесь более обходительны чем на Скорлупу. Я совершенно не скорблю по гибели родственников, которые сослали меня в монастырь, но я обрела больше чем потеряла, благодаря этому поступку. Скаа тщеславны, когда дело доходит до власти, но их политика занимательна в плане долга.
- Жесткая иерархия. Даже слишком. Говоря о долге, миледи ап Эйлунд, завершим сделку двух благородных дам Клятвой Тайны вашего Дома? Вы сами понимаете, болтуны у нас не то чтобы в чести...- Гвендалайн вздохнула, положив обе руки на стол с пирожными и чаем.- Я, леди Гвендалайн ап Лиам, принимаю обет конфиденциальности леди Эйрис ап Эйлунд. Повторяйте за мной:
Я клянусь, сердцем, разумом и душой, что я не предам оказанного мне доверия. Пока камни не сотрутся в пыль, и море не выпадет на землю грозовым дождем сто тысяч тысяч раз, буду я хранить тайны. Я сдержу свое слово до сих пор, пока последняя звезда не вспыхнет и не погаснет в ночном небе, оставив от этого мира лишь тьму и превратив его вновь в ткань грез.
В воздухе ощущался знакомый запах магии - смутно знакомый, пробивавшийся даже через изрешеченную Туманами память. Клятвы всегда были клятвам.
Эйрис с любопытством повернула голову и посильнее сжала трость, но в конечном счёте её пальцы оказались на столике, а губы чуть приоткрыты. Её голос лился песней, мелодично, сладко, словно она снова замыслила какое-то тёмное дело, но на деле старается быть доброй.
-Я клянусь, сердцем, разумом и душой, что я не предам оказанного мне доверия. Пока камни не сотрутся в пыль, и море не выпадет на землю грозовым дождем сто тысяч тысяч раз, буду я хранить тайны. Я сдержу свое слово до сих пор, пока последняя звезда не вспыхнет и не погаснет в ночном небе, оставив от этого мира лишь тьму и превратив его вновь в ткань грез. - Когда Гвенделайн только начала произносить эти слова, Эрида уже знала продолжение, оно тонкой цепочкой складывалось, исходя с губ, и обвивалось вокруг неё. Клятвы. Впервые за несколько тысячелетий он снова увидели свет. Раньше ей было просто достаточно поставить крест на стороне сердца, знак непреложности её слов.
«Я Эйрис ап Эйлунд. Звучит намного величественней, чем Эрида богиня хаоса и раздора».
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 31 окт 2012, 07:23

Следующий визит к Эриде Гвендалайн нанесла в сопровождении того же Ши, который сопровождал ее при похищении самой госпожи ап Эйлунд. Первой заговорила сама Гвендалайн, достав сверток с элегантным сшитым по мерке Эйрис и по последней моде брючным костюмом из черной с серебром ткани, украшенным на лацкане гербом Эйлунд - серебряной звездой и полумесяцем.
- Маленький сувенир, любезная госпожа ап Эйлунд. При взывании к вашему естеству фэйри он превратится на вас в доспехи, а в "смертном" виде - просто смотрится красиво. Я предположила, что негоже моему родичу не следовать за модой...
- А я прибавлю к этому дару вот это, - Гайл достал мешочек из темного шелка, туго набитый ароматно пахнущими травами. - Это не приправы в суп, это то, что наши родичи в Северной Америке называли "зельем" - эти травы позволяют направлять энергии Изначальной магии, раз уж меня попросили напомнить вам, как с ней работать. При обучении пригодится.
Эрида как и всегда сидела в кресле и жонглировала своей тростью. На ней было обычное платье из лёгкой ткани, босые ноги лежали на столике, а волосы заплетены в длинную косу.
- О, Гвен. Рада вас видеть. - Она встала так же грациозно, как и всегда, плавно и с лёгкой тенью усталости. - Спасибо… за столь бесценный подарок. Она была всего лишь девушкой, с длинными волосами. На вид ничем не примечательная… до тех пор пока не посмотришь в глаза.
«Дитя рока…»
Прищурившись, она посмотрела на второго посетителя. Ей всё ещё не было привычно новое имя… Эйлунд. Но она уже реагировала не так остро, принимая новые дары. Лёгкий реверанс, полуулыбка... они ведь теперь её друзья. А друзей нужно любить.
- Обучение? О, да… я что-то припоминаю. И как много мне предстоит учить? Или… всё же вспоминать? - Эрида слегка склонила голову на бок, поигрывая тростью.
- Изначальная Магия - довольно сложная штука, - начал свой рассказ Гайл. - Она позволяет много трюков, но хотя разговаривать с камнями и растениями или превращать свою кожу в материал, прочностью равный железному дереву, можно и в доме, но вызывать огненные бури, вихри и дожди, изменять облик, превращаясь в кого угодно, включая, если я правильно помню древние легенды про ваш Дом времен того, как первые из вас создавали репутацию богов, морских чудовищ, или раскалывать и склеивать воедино предметы усилием мысли лучше на полигоне. Это в получасе лета отсюда.

- Начнете с простых вещей или сразу перейдете к крушению и уничтожению? - Гвендалайн рассмеялась, - Тут я дилетант. В мое обучение все эти фокусы с бурями и превращениями не входили, меня учили немного другим трюкам.
- Ну, зато вы умеете телепортироваться и играть со временем, ап Лиам, - улыбнулся Гайл. - С чего начнем? Общение с камнями - самое простое. Просто наберите на ладонь немного "зелья", легко подуйте на предмет, с которым хотите поговорить, например дерево или камень, и задайте вопрос, только шепотом. Они ответят, правда часто "путаются в показаниях" - для камня, например, двести лет - это "совсем недавно", и прочие параметры восприятия искажаются соответственно. Когда выслеживаешь кого-то, штука полезна, но важно выбрать собеседника, чтобы не гадать потом что он тебе сказал.
- Хорошо, хорошо… значит, изначальная магия. - Закусив губу, она подхватила Гайла под руку и опёрлась на свою трость. Слушая его речи, девушка перебирала в голове всё, что узнала о себе за последнее время. Не то, чтобы от этого кружилась в сознании, но всё же немного шокировало. - Леди Эйлунд готова слушать всё, что скажет этот милый мальчик.
Мешочек с травами уже был привязан к краю её трости и вполне красиво смотрелся как реликвия.
«Ох уж эта любовь к красивым вещицам…»
Она сделала всё, как ей и сказали, щепотка трав, на ладони они казались чем-то обычным, но Эрида знала что у неё выйдет… Её шаги были легки, а мысли облачны, перед ней стояли фиалки в глиняном горшке. Эйрис улыбнулась и дунула.
- Как тебе моя жизнь? - Едва слышное воркование, слабая улыбка, блуждающая по губам. Она радовалась такой вот новой возможности.
- Как у долго цветущей розы. - Шопот был детским, с лёгким любопытством. Эрида удивлённо приподняла брови и оглянулась, касаясь своих губ пальцами.
- Как забавно…
- Так, насколько я знаю, можно спрашивать у любых природных предемтов, - рассмеялась Гвендалайн. - А сейчас, если вы сделаете одолжение и оденете ваш новый наряд, мы отправмся на полигон и поупражняемся в более могущественных штуках. Допросы - это хорошо, но вы славны своей боевой магией, и это и хотим помочь вам вспомнить.
- Это просто восхитительно. - Улыбка скользнувшая по лицу казалась такой детской, такой милой… переодеться Эйрис не составило никакого труда. Одежда ей казалась удобной и вполне красивой. - Значит на полигон? Я готова.
На этот раз трость, с мешочком трав была почти убаюкана в руках. Подарок для неё был божественен, как в прочем и новая жизнь.
Дорога на флаере была короткой - двадцать минут полета и вот он, полигон. Скалистое морское побережье с березовой рощей. Трое фэйри легко выпрыгнули из машины.
- "Зелье" - не единственный способ направлять Изначальную магию, - продолжил Гайл. В руке Юноши блеснул небольшой ножик, которым он нанес себе порез по предплечью, заставив кровь стечь по руке, формируя причудливый узор. - Если хочешь превратить свою кожу в броню, очень удобным Банком является кровь.
Кожа Гайла начала темнеть, приобретая цвет и текстуру черного дерева. С белыми волосами и фиолетовыми глазами он сейчас напоминал дроу из фильма.
- Конечно, максимум, что можно добиться - это ухудшенной версии шкуры грегола или рамотита. Ручное пулевое оружие дозоалордовской эпохи этот трюк отразит, а вот под энергетическое оружие, даже относительно слабое, я бы в таком виде лезть не стал.
Всю дорогу, она молчала и перебирала в пальцах ткань мешочка. Всё новое, это ведь давно забытое старое. На полигоне она выглядела немного неуверенно, словно была просто обычной девушкой, которую посвящали в тайны, которые доселе ей были неведомы. Наблюдая за Гайлом, девушка едва сумела подавить вздох, что вырвался из груди. Кровь. Кровь она любила. Любила, как та струилась из раненого тела и с ней уходила жизнь. Но это было другое… более священное и красивое. Из трости со звоном был извлечён спрятанный клинок, Эрида приготовилась, глядя на то, как сталь разрезает кожу, как спустя мгновение по запястью побежала тонкая алая линия, от которой шёл дурманящий аромат. Повторяя всё так, как и должно было быть, она почувствовала скорее инстинктивно, что всё это когда-то приходилось проделывать. А потому вышло почти так же красиво, как и у Гайла.
- Немного странно… - Сталь сверкнула, возвращаясь обратно в свои ножны, теперь в руках была снова трость.
- Это одна из лучших защит, ведомых нашему роду. Хотя это в основном трюк воинов, а не колдунов... - Гайл сорвал ветвь березы, направившись к камню, достал из своего мешочка с "зельем" щепотку порошка и протер ей ветвь так, чтобы в живой сок листьев вмешались сушеные травы. Затем ветвь нанесла удар по камню, раскалывая его напополам. - Удар Падуба. Позволяет разрубать предметы. Магия инстинктивно находит слабину даже в самом твердом материале. В качестве фокуса для такого удара можно использовать и клинок вашей трости, Эйрис...
Гайл аккуратно сложил обломки камня вместе, проводя по ним ветвью березы ласково, словно гладя. В воздухе появилось ощутимое напряжение магии. Когда молодой Скатах поднял камень, он был цел.
- А это его антитеза - Вересковый Бальзам. Он, наоборот, укрепляет разорванные связи вещей... лечит целое. С помощью него можно склеить разбитую любимую чашку... или залечить физическую рану человеческого тела. Фактически это одна и та же магия, только в двух направлениях. Некоторые говорят, что эта ветвь Изначальной магии имеет много общего с магией вероятностной, могу сказать, что что-то в этом есть.
Повторять всё за Гайлом было презабавно. Вытащив кинжал, посыпав как и положено его порошком, девушка выдохнула и полоснула по камню. Он легко разрушился, словно был податливой плотью человека. В алых радужках блеснуло пламя, по губам пробежала едва заметная ухмылка. Эйрис была могущественнее, чем она могла о себе помнить. Это радовало. Но ведь она всё ещё смертна… и всегда будет смертной. И вряд ли эта трость с серебряным набалдашником спасёт ей жизнь в тяжелейшей ситуации.
- Вересковым Бальзамом можно склеивать не только вещи - им можно исцелять раны и переломы...Как себе, так и другим. Будем пробовать управлять стихиями? Что вам сегодня ближе - вода, огонь, камень, дерево, воздух? - кожа Гайла, чуть медленнее, чем самой Эриды, приобретала естественный оттенок - все же долговременный Дубовый Щит ставить в ситуации учебного расклада было глупо.- Смотрите...
С пальцев сорвалась щепотка "зелья", с губ - певучая фраза на гаэльском языке.
...Высокий прибой - то, что эти берега не знали с времен взорванной Луны. Волна высотой почти четыре метра обрушилась на берег - чтобы покорно замереть вблизи от небольшой группы фэйри.
- Можно вызывать волны, дожди, шторма... главное - не заставлять природу делать того, что она в принципе не может сделать. И будьте осторожны - следите за вашими резервами магии. Если вы вызовете огонь, а у вас не будет сил его контролировать - пожар спалит вас так же легко, как и ваших врагов.
Она вздохнула и выдохнула. Так сладко и вязко погружаясь в нахлынувшие воспоминания величия. Что ей ближе? Пламя, огонь и то что они дарят. Но на каждое новое желание, было противоречие. А значит всё это было бы глупым, имей она хоть толику того что умела раньше. С её губ сорвалась мелодичная песенка, а зелье подхваченное её дыханием словно впитала всё тепло. Девушка дождалась, когда вода уляжется, перед тем как делать свою пакость. Сначала вышло немного слабо, пара капель упала на рукав, и скатились вниз. Дождь плотной стеной окутал её и в небе послышался раскат грома. Вспоминать все фокусы было самым презабавным делом, особенно если все действия подогревались знакомыми образами.
- Это немного сложно... вспоминается, но если попрактиковался, думаю выйдет хорошо.
- Если вы были связаны с древнегреческими легендами, Эйрис... вам должна быть ближе вода. Пока что я дал вам достаточно для первого урока - высоты Изначальной Магии мы покорим в следующий раз. А пока что практика, практика и еще раз практика - только постарайтесь не переборщить с природными аномалиями в поместье...хорошо? Изначальная Магия позволяет управлять любой природной стихией - разница в затратах энергии. Пожар размером в квартал измотает вас, а вот заставить ветви дуба внезапно пойти в рост, связать вашего противника и подвесить его ногами кверху - не так уж сложно. Однако могу обещать, что если легенды, которые известны о древней истории вашего Дома - правда, то на следующее занятие вас ждет сюрприз. И не забывайте про облачение - как химерический доспех оно достаточно прочно, чтобы обеспечить защиту, если вы вдруг напортачите с колдовством и не сможете сразу его усмирить...
Гайл выдохнул. Длинная речь изматывала как фехтовальный спарринг. Он никогда не был хорошим педагогом, а тут еще он был вынужден обучать существо, помнившее еще Эру Мифов... точнее не помнившее, в чем и был парадокс ситуации.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 28 ноя 2012, 12:48

Сегодня Гайл явился за Эридой один, без сопровождающих:
- Миледи Гвендалайн ждет на полигоне. Как ваши успехи, госпожа ап Эйлунд? Уже потренировались создавать стихийные бедствия?
Эрида легко порхала по комнате примеряя на себя роль давно забытой леди. Подол домашнего платья с красивым узором развивался за ней лёгкой волной, а потому, стоило ей увидеть гостя, как по лицу пробежала тень улыбки.
- Гайл? Рада вас видеть... Да, я... немного потренировалась. - Подхватив трость и направившись в гардеробную, Эрида сладко потянулась. - Всего пара минут и я буду готова.
Одеваясь в подаренную ей одежду, девушка почувствовала былую лёгкость и уже спустя три минуты она была перед Гайлом.

- Это хорошо. Потому что сегодня мы будем осваивать более интересную часть. Превращения. Известно, что давным-давно, когда ваш род был частью Зимнего Двора, у вас были пакты воды, ночи и холода... и вы умеете превращаться в морских чудовищ. Правда, часть магии была утеряна, и потому вы просто стали бы большим и страшным морским монстром, проглатывающим людей заживо - но без магических аспектов вроде ледяного дыхания. Хотя есть способ этому помочь. Вот, взгляните.
Гайл достал планшет с картинкой и протянул его Эриде.

- Форма "рыбы-удильщика". Женские фигуры на "удочках" - своего рода "аватары", которые позволят вам использовать Банки для стихийной магии, выдыхая ледяной туман или плюясь ледяными глыбами. Правда, все же рекомендуется проделывать это рядом с водоемами, высасывание влаги из атмосферного воздуха - утомительная вещь.
Вполне сносное предложение. Её память рисовала свои рисунки прошлого, однако вспомнить что-то подобное у неё не вышло и Эрида просто пожала плечами.
- Сэр Гайл, пойдёмте, у нас наверняка уйма работы. - Она не сомневалась в своих силах, но всё же чувство складывалось такое, что это будет сложнее чем обычно.
«Всё это ничто, по сравнению с желанием кого-нибудь оскорбить…»
Как не прискорбно, но эта мысль утвердилась в её сознании с самого утра и сопровождала весь день. Вот теперь ей выпадал удобный случай позабавиться. На полигон их доставили достаточно быстро. По крайней мере так показалось самой девушке.
- Оптимальным Банком будет немного собственной крови и немного льда. Сложно, но позволит вспомнить "форму морского чудища", - произнес Гайл. - Мой Дом не заключал договоры с духами моря и зимы, так что практически помочь я вам не могу...разве что, - из багажника было извлечено нечто, похожее на манекен, завернутый в ткань - Может, это придаст вам вдохновения?
По губам скользнула едкая улыбка. Всего пара шагов и всё тело словно приготовилось к магии. Чувствовать, как откуда-то изнутри вырывается комок сладчайшего удовольствия, было незабываемо.
- Лёд? Лёд… - Трость описала дугу, пальцы коснулись шёлкового мешочка, и девушка сделала лёгкий пируэт. Волосы прочертили в воздухе черту, поблёскивая на фоне заходящего солнца. В ладони уже была зажата горсть порошка. - Значит лёд…
Казалось, всё вокруг похолодело. Воздух окутал лёгкой дымкой, а потом… потом вода стала покрываться хрупкой корочкой, пока в конец не затвердела.
- Вуаля… - С придыханием и искоркой в глазах, Эрида резко повернулась, глядя на свёрток. Ткань медленно соскользнула и перед девушкой предстала Рукия. - Даже так?
Шоколад из которого была сделана фигура не мог заменить настоящее, но даже такого было достаточно, чтоб в Блекроу проснулась ярость. Двигаясь спиной в сторону замёрзшей воды, Она не отрываясь смотрела на фигурку, припоминая всю свою ненависть и злобу. Когда под каблуками хрустнул лёд, а по телу пробежала дрожь, Эйрис ап Эйлунд снова закрыла глаза, а когда открыла, её алые радужки сверкнули недобрым огнём. Стукнув тростью и подняв прозрачный осколок, она смутно припомнила все эти действия и маска торжества появилась на её лице. Она даже не почувствовала как лезвие её кинжала разрезает кожу, а лёд приятно холодит рану. Красные брызги стекли по пальцам, вместе с талой водой и… превращение было странным. Она почувствовала мощь и вкус жажды крови. Две удочки впереди поблёскивали алыми светлячками и Эрида тихо засмеялась. Ей понадобилось сделать лишь рывок вперёд и земля сотряслась, а шоколадная Эрида оказалась навсегда уничтоженной мощным ударом.
Гайл едва успел отскочить от получившегося монстра: - Прекрасно. Просто прекрасно. Превратитесь в человека, миледи ап Эйлунд, а то... флаер служебный.
После возвращения в обратную форму, её доспехи всё ещё светились, а волосы развевались от невидимого ветра. Не печаль скользнула по её лицу, но лёгкая тень недовольства. Всё было до ужаса идеально и восхитительно, но вряд ли в ближайшее время ей понадобиться такая вот красота. У неё была шикарная возможность стать влиятельной… к тому же как они все говорили её род являлся могущественными магами, а это что-то да значило.
- О, это было восхитительно. Гайл, благодарю вас.
- Отлично. Я полагаю, дальше мы будем вспоминать Искусство Фокусов... хотя вы подсознательно проявляли его вплоть до высших форм при вашем... контакте с Рукией. Конструкции вроде той птицы - это уже признак мастера, леди ап Эйлунд. Я, к примеру, выучил только первые, боевые уровни этого Искусства. А осознанно запутывать противника в копиях себя, к примеру, не способен. Вы же в потенциале это умеете.
- Вы о моей Рухх? О, это была лишь шалость. - Если бы у неё был веер, то, Эрида бы засмеялась, прикрывая им пол лица. Но пальцы сжимали лишь трость, а это мало способствовало её деликатности. - Значит… я ещё мало знаю об этих фокуса? Я делала это неосознанно, но всё же… хорошо, я правильно понимаю?
- Очень. Я бы так не смог. Правда осознанно получится немного утомительно, два мастерских колдовства за день без энергоподпитки сильно вас утомят. Предлагаю вернуться домой, отоспаться, а завтра с утра продолжим это...и еще кое-что.
- О, Гайл, вы так добры. - Сколько ещё можно прикрывать за милыми речами то, что её жажда крови так и не унялась. Это было пожалуй самым обидным, но всё же Эрида старательно делала вид, что довольна всем. Когда они прибыли обратно, на небе едва едва виднелся слабый луч заходящего солнца. - Значит, до завтра, сэр.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 04 дек 2012, 17:38

Сегодня жизнь Эриды несла с собой перемены. Инструкторы или сородичи не заходили...пока. Вместо этого дворецкий пансиона принес поднос с конвертом из посеребреной бумаги. В конверте лежали документы - паспорт метахумана оранжевой категории, форс-юзера Эйрин Блэкроу, уроженки маленького городка с труднопроизносимым названием в графстве Мид в Ирландии, и кредитная карточка с изрядной суммой в империалах, выписанная на то же имя - "на разграбление" магазинов Лондона и Дублина. После завершения процесса над Рукией и вынесения наказания - стирания личности - "беглянку из-под следствия" можно было уже и не прятать, а позволить ей простые женские удовольствия.
Эрида сидела и выводила на ткани очередной узор её рода. Она вспоминала его по деталям. Сначала подглядывая на свои доспехи, а за тем уже и припоминая из прошлого. Её учили рукоделию, а потому серебристые нити сложились в узор столь искусный, что любой бы позавидовал такой работе.
"Вот что значит род Блекроу..."
Когда к ней пришли, девушка уже почти закончила работу и любовалась игрой цвета на тёмной ткани нашейного платка. Эти дары были для неё более значимые, чем воспоминания о прошлой жизни.
- Благодарю сэр. Могу в таком случае я просить машину. Мне необходимо за покупками. Я устала от этого гардероба и обстановки.
- Да, разумеется, - кивнул дворецкий. - Вы составили маршрут заранее или спланируете по дороге?
- Ам... - Она уже направилась к гардеробу, когда её застал этот вопрос. - Я... думаю мы сориентируемся по ходу. И я бы хотела чтоб к моему возвращению ужин был изысканный. И отправьте приглашение госпоже Гвенделайн... если она не занята и будет согласна, рада буду видеть её.
Она одела обычное белое платье, которые обычно носят уважающие себя английские леди. Шляпка, трость и перчатки были неизменным атрибутом всего этого. Эриде было немного сложно отказаться от фасонов, предполагающих длинные юбки и всё же даже так она выглядела идеально.
- Я боюсь, что она несколько занята, но постарается уделить время по ходу графика, - кивнул дворецкий.
Машина ждала у дома. Черный флаер без каких-либо спецномеров, спортивная гражданская модель - было бы странно летать за покупками на служебной машине, а Гвендалайн все же знала меру в гедонистских слухах о своей особе.
Водитель был в темных очках и простом темном костюме. Внешность - симпатичен, хотя не настолько, чтобы останавливать девушек на улице одним взглядом в их строну. А еще - носитель гена парии, "биологическое холодное железо".
Рыжая ведьма предполагала даже развлечения под некоторым контролем, однако домашнему аресту, прерываемому уроками магии, похоже, приходил конец, и это было хорошо.
- В любом случае… я приму любое её решение. Она всегда желанный гость в моём доме.
«Какая честь…»
Усаживаясь на заднее сиденье, Эрида сладко потянулась и одела перчатки.
- Пожалуй, Лондон. Там я ещё ни разу не была. - Прикинув пару моментов, она всё же подумала о том, что цвет её глаз может напугать людей, ведь… он был вестником несчастий, там, где она родилась. Поиграв тростью и пощёлкав пальцами, она с довольной улыбкой выдохнула. - Интересно было бы узнать про другие дома Ши, но… это потом.
- Я в них не разбираюсь. Лондон так Лондон, Пикадилли, Оксфорд-стрит? - уточнил водитель с французским акцентом, придававшим произношению определенный шарм.- Пристегнитесь...
Ей хотелось сказать, на ваш вкус, но.... милый акцент заставил ей понять, что он разбирается в этом так же, как и она.
- Хорошо, сэр... - Прищурившись, она склонилась чуть вперёд, и затем села обратно, закидывая ногу на ногу и постукивая тростью. - А откуда вы? У вас такой пррелестный выговор...Думаю... пусть будет Оксфорд-стрит
- Родился и вырос в Париже. Поэтому в плане шопинга патриотичен, хотя моя бывшая начальница тоже ценила магазины Лондона и Милана...
Поёрзав на сидении, Эрида немного подумала. Если в Париже живут такие милые люди, значит это тоже очень хорошее место. Всё вокруг неё казалось сейчас таким любопытным, что девушка даже не находила слов.
- Я... ещё не привыкла к здешней моде. У вас здесь носят длинные платья либо на балах либо на свадьбах. Это... немного неудобно. - Что уж говорить, если она по своему дому ходила привычном для неё обличии.
- Насколько я знаю ваш вид, архаичность лишь придает вам шарма...
- В это просто что-то есть, когда... им нечего сопоставить. Кто-то помнит древнегреческую богиню, а кто-то верит в сказания... Меня это забавляло. - Ещё бы. Получив тело этой малышки стало сразу ясно, что она завоюет многие сердца. Кто бы знал, что она оказывается сама Эйрис ап Эйлунд. Самое что ни наесть чудо из чудес. - Это дитя ещё так молодо и наивно. Это сердце казалось бы уже не ранить ничем.
Её голос был словно трели соловья. За всё время ей удавалось поговорить разве что со слугам, да с Гайлом... но сейчас Эрида нашла нового собеседника.
- А можно вопрос? У леди Гвендалайн спрашивать стесняюсь... Насколько вы... сохраняете воспоминания тел, которые захватываете?
Эрида встрепенулась и на молодом личике отразилась скорбь и боль, но тут же пропала.
- Я дала этой девочке забвение. Её боль была безгранична, а тьма на сердце так завлекательна. Она помнит смерть и помнит возрождение. - Перебирая пальцами пряди волос, она сладко выдохнула и потянулась вновь. - Я дала ей силу и власть.
-Ясно.
Дальнейшая дорога прошла в молчании. Полет над Ирландским морем, над графствами центральной Англии...Пятьдесят минут - затем пошло снижение.
- Припаркуемся на официальной стоянке, а оттуда прогуляемся пешком. Я надеюсь, что по видеоматериалам вы социализовались достаточно, чтобы не учить вас пользоваться кредиткой?
Всем, чем пользовались люди на этой земле, она уже усвоила. Это оказалось куда проще, чем творить всякие чудеса. Выходя на улицу и оглядываясь, Эрида уверенным шагом направилась вперёд. Она казалась чем-то нереальным в этом солнечном дне. Словно вырезка из чьего-то светлого прошлого. Высокая, в белом платье с лёгким подолом, с тростью и горящими алыми радужками.
- Всё это так... обольщает. - В магазинах она пробыла не так уж и долго. Всего пара платьев, новые чулки... Её больше всего привлекали ворох лент, дорогие ткани и кружева. - Я решила что ваши платья немного коротковаты и годятся только для особых моментов. Я сама сделаю себе то, что буду носить.
- Я понимаю. Рукоделие - ваша древняя традиция. Леди Гвендалайн, правда, мало проводит за вышиванием, но полагает, что это должна уметь каждая уважающая себя леди. Вас не интересуют парфюмерные магазины - моя бывышая начальница из таких не вылезала?
Сейчас Эрида словно расцвела, словно и не была когда-то злым и угрожающим существом. Просто леди из благородного дома, с тонкими чертами. Парфюмерия для неё оказалась миром запахов и чувственности. Он душил и слегка дурманил, но девушка сумела разобраться в своих желаниях и выбрать восточный аромат, с нотами кардамона, бергамота и ещё чего-то терпко-сладковатого.
- А ваше мороженое это... очень вкусно?
- Очень. Хотя в Лондоне хорошее найти сложно. Пойдемте в "Аморино", это в Сохо, итальянское кафе-мороженое. Я, конечно, не такой фанатик "джелато", как кое-кто из моих коллег, но признаю, что в этом что-то есть...
- Что ж, в таком случае давайте немного развлечёмся. - Она взяла его за руку и потянула за собой, лишь изредка спрашивая куда идти. Наконец, оказавшись в "Аморино" Эрида заказала мороженое и села. ей однозначно нравилось новое положение дел. Новые знакомства, огромный мир.
- Как вам мороженое? - Дени внимательно смотрел на руки девушки. Все же при тактильном контакте с "холодным железом" любая прореха в перчатках - гарантированный долго не заживающий ожог для магического существа.
- Мороженое весьма вкусная вещь... - Эрида следила за взглядом Дени и в душе думала что всё же он приятен. Но голос той девочки молчал и скорбел.
"Неужели её возлюбленный был так прекрасен?"
- Думаю... можно ещё куда-нибудь сходить, пока есть на то желание или всё же вернуться. Работы теперь много, нужно заниматься рукоделием и перестановкой в доме
- Можно сходить. Например, прокатиться на "автобусе-амфибии" по Темзе. Их недавно стали делать на "утиную тематику", - как вести себя с феями, Дени толком не знал, но знал, что переход от легендарной эпичности к легкому дурачеству для них не шизофрения, а норма психики.
Эрида коротко кивнула и, словно что-то прикидывая, направилась выходу. Она не говорила больше, только улыбалась, тихо мурлыча под нос какую-то песню, она была похожа на молитву , но это если прислушиваться. Казалось, что её уже ничего не волновало вокруг. После того, как они прокатились по Темзе, Эрида сделала очередной поклон и вздохнув прикрыла глаза.
- Здесь более спокойно и... всё же мне интересно вспомнить, каков был мой дом.
- Не так отличался от этого...правда, в космос пилотируемо летали лишь избранные, а всяких магических тварей было побольше, из таких, каких я и представить не могу, - произнес Дени. - На самом деле я слабо представляю, на что был похож этот мир. Леди Гвендалайн редко откровенничает о доме в присутствии "холодного железа". Знаю одно - таких, как вы или она, тут нет. А то, что есть, либо слишком похоже на демонов Хаоса и утратили свою Благую сущность, хотя я не очень хорошо понимаю про все эти сущности фэйри, или вообще существа, работающие на совсем другом метафизическом принципе и похожие на вас...ну как дельфин на акулу.
- Я... думала об этом иногда... пока была дома и вспомнила такую деталь. Люди не запоминали фейри, даже если видели. Мы словно стирались из их памяти. - Проводя тростью по мостовой, девушка вычертила невидимую линию, словно желая показать грань. - Словно нас окутывала призрачная дымка. Сейчас... кажется всё по-другому?
- Так же. Ваш истинный облик, если его увидит обычный человек, попытается рационализировать. Но ваша "дымка", кажется, ее называют Туманы, скрывает только вас. А у кое-кого и просвечивает - изумрудные глаза Гвендалайн, у вас тоже вроде что-то с глазами "не то", а у Гайла вообще уши острые и волосы на стекловолокно по текстуре похожи, словно он парик надел. И глаза фиолетовые.

- Эти глаза... у этой малышки были от рождения. Ей пророчили жизнь тяжёлую, называя её "дитя бед". - Улыбнувшись, она вновь одела перчатки и направилась обратно к флаеру. - Интересно...
Она едва подавляла в себе желание проверить всё на практике. Что было бы, прими она истинный облик?
- На мне эксперименты можете не ставить, я пария, все равно не увижу... Работать под началом самой красивой женщины Солнечной и не мочь рассмотреть ее ИСТИННУЮ красоту...обидно, - произнес Веранже, угадав ее мысли. - Недаром меня на эту работу сослали - начальница красивая, а не прикоснуться без перчаток, и не разглядеть красоту толком...
- Наверное... это очень и очень обидно. Но нет... не на тебе. Думаю спорить ты со мной не будешь на то что... допустим я сорву поцелуй у той леди? - пожав плечами, Эрида украдкой посмотрела на Дени и тихо засмеялась. Она прокрутила в пальцах трость и вздохнула.
- Она подумает, что вы "косплэйерша-лесбиянка". Человеческий мозг находит рациональные или псевдорациональные объяснения любому бреду.
- Пфф, в таком случае... - Сделав лёгкий реверанс, девушка склонила голову и хитро прищурилась. - Она всё равно ведь меня не запомнит. Но это детали, мне скучно.
Вокруг было море новой информации. На Лондон постепенно опускался вечер, а она так и не успела опробовать всё, что хотелось.
"У меня думаю ещё будет время".
- В таком случае на сегодня приключения окончены. Я устала, мне... нужно работать.
- Надеюсь, что за ужином вы получите гостью, которая более адекватно ответит на ваши вопросы, - улыбнулся Дени, предлагая девушке руку и по-прежнему тщательнейшим образом избегая контактов "плоть в плоть".
Будь она сегодня чуть по наглее, да понаблюдательнее, она бы видела пару восхищённых глаз молодых студентов что прогуливались по улицам. Наверное её образ оставил на их памяти несгладимую печать и всё же... она этого не видела.
- Я тоже на это надеюсь, сэр. - Касаясь одними пальцами его руки, она слегка нахмурилась и легко направилась за Дени.
- Вы еще успеете повыжигать смертным юнцам мозг на великосветских тусовках, - улыбнулся Дени. - Если Гвендалайн решит вас вытащить на такие. Ладно я или Фейд...ген парии, но смертные мужчины без оного чаще гооораздо хуже контролируют себя, глупо таращатся и разевают рты как рыбы.
- Это скучно. - Сейчас она была похожа на маленького капризного ребёнка, с глазами полными желания и фанатизма. Её пальцы перебирали ворох лент что были в небольшой сумочке. Долетели они так же в полнейшей тишине. - Вы не представляете... как это скучно кому-то строить глазки.
Выходя из флаера, она поправила свою шляпку и снова улыбнулась, но на этот раз в глазах застыла привычная для неё холодность. Делая реверанс, Эрида помахала рукой.
- Надеюсь вы когда-нибудь примете приглашение на ужин. Я была бы рада.
- Надеюсь на подобную любезность. Все же мой бывший шеф здорово наказал меня за предположительные рога - работаю в окружении красивых женщин, - расхохотался Дени, - и ни до одной ни могу дотронуться без перчаток.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Charlotte_In_Space » 25 дек 2012, 13:27

Йоль… древний праздник зимнего солнцеворота, который в христианстве преобразовался в праздник Рождества. Однако небольшое поместье в центральной Ирландии украшали гирляндами из плюща и остролиста именно на Йоль.
Праздник - прекраснейший повод принять приглашение сородича. Леди Гвендалайн сегодня была в праздничном зеленом платье, в волосах сиял изумрудный с золотом гарнитур в виде диадемы из листьев остролиста. Позаботилась одна из первых лиц Земли и о приличествующем случае подарке - длинный предмет, завернутый в зеленый шелк, женщина несла под мышкой - судя по форме свертка, там была трость…или меч? Впрочем, Эйрис ап Эйлунд предстояло самой развернуть этот сверток.
- Как видите, любезная Эйрис, я нашла и время и повод для вашего гостеприимства… Пусть и ненадолго. Новости последнее время не самые радостные…
Эрида стояла у зеркала и изучала своё отражение. Новое платье, сделанное собственными руками, отдалённо напоминало кимоно. Она видела этот тип одежды всего раз и её восхитил дизайн. Сделав рукава чуть длиннее, а низ свободнее, девушка добилась того любимого удобства, так привычного для неё. Красивый серебристый узор изображающий тонкие ветви, украшал весь подол и один рукав. Она обновила весь свой гардероб, сделала кучу украшений. То тут, то там на мебели и шторах вилась тонкая нить герба дома Эйлунд. Ей доставляло несравненное удовольствие вышивать серебром, теперь даже у дворецкого на лацкарте имелся витиеватый древесный узор.
- У нас будут гости. Так что всё должно быть хорошо и красиво. - Так начался её день, а теперь она стояла перед Гвендолайн и держала в руках тонкую коробочку. В ней лежало бисерное украшение для волос. Сочетание тончайших лент и вплетённых изумрудных камешков казалось нереальным. Эрида отдала этой работе всё своё время и силы, результат превзошёл все ожидания.
- Миледи, я рада видеть вас. Всё же праздник… Давайте о новостях поговорим за чашкой чая. Сегодня у нас чудесный пудинг.
- Милый подарок, я вижу, что вы не тратите время зря и погружаетесь в Восторг... скоро вам это пригодится, равно как и вот это вот, - Гвендалайн развернула сверток. Трость, точная копия трости Эриды, но украшенная семейным гербом Эйлунд.- Трость почти как ваша, но звезда на гербе способна излучать свет. Продолжительность свечения в течение часа - мощность от "рождественской гирлянды" до 10 тысяч ватт, в зависимости от желания и количество потраченной энергии. В последнем режиме - вполне годится даже для того, чтобы отгонять вампиров... Кстати, о вампирах мы и поговорим, надеюсь что это не испортит впечатление от вашего пудинга.
- О, благодарю... - Беря свою новую трость, Эрида довольно сделала реверанс и махнула рукой в сторону гостиной. - Вампиры?
Пытаясь припомнить свои ощущения при звучании этого слова, девушка слегка нахмурилась, но Гвен вряд ли могла видеть это. Всё же как гостеприимная хозяйка, Эрида умела держать себя в руках.
- Это вряд ли сможет испортить нам ужин. А вот зажечь огонь... думаю сможет.
- Некто уничтожил поселок в Гренландии. Возможно, этот или эта... тварь явилась из нашего дома. На Земле до вампиров из Теллуриана точно не было известно о реально существующих вампирах в течение примерно трех тысяч лет. Если это и какой-нибудь реликтовый местный, то он очень, очень долго спал, а сейчас очень, очень голоден, - улыбнулась Гвендалайн, присаживаясь за накрытый стол. - Так, что тысяча человек населения городка для него как вот эти канапе с морепродуктами... заморить червячка и не протянуть ноги с голода.
Всё сказанное мало усугубляло положение, но Эрида почувствовала дрожь. Словно предвкушала что-то важное и... опасное.
- Значит... это первое из моих приключений? - Она отпила немного чая и прищурилась. Пальцы на секунду сжались и тут же всё вернулось к изначальному. - Звучит серьёзно. Но вампиры же... всего лишь существа. Как и все мы.
Она говорила спокойно, в прочем ей всегда удавалось сохранить самообладание в таких ситуациях. Она явно засиделась в тепле и покое, ей нужно было размять косточки и снова пересчитать кости врагам.
- Этому существу может быть три тысячи лет. Оно постарше, чем вы или я...- улыбнулась Гвендалайн, беря чашку чая. - Но вы всегда считались более искусными магами, чем эти Расточители. Вы вспомнили достаточно, чтобы обрушивать огненные штормы с небес, миледи ап Эйлунд?
Улыбка, что скользнула по её губам была ответом всему.
- Я могла бы продемонстрировать, миледи. Но не здесь. Да, наша магия сильнее... и это забавляет.
- Я не собираюсь разрушать это поместье. За него заплатил достаточную сумму мой дорогой друг. Порог Восторга у вас уже высокий, все это рукоделие было крайне не зря - оно и видно по обстановке. В общем, будьте наготове. Если в ближайшие сутки мы определимся с охотой и выйдем на след нашего хищника, я срочно телепортирую вас, - запищал коммуникатор. Гвендалайн выслушала что-то и побледнела.- Не три тысячи лет. А все одиннадцать. Это наш земляк... но то, какие средства потребовались в свое время, чтобы справиться с одним из самых физически слабых таких существ, были мощнейшим ядерным взрывом в истории использования не-космических вооружений в нашем доме. 60 мегатонн...да, сейчас кажется смешным. Но у нас дома это очень и очень круто. Тут же... неплохая возможность позабавиться, хотя основную роль будут играть не огненные шары, для этого хватает турболазеров, а иллюзии. Уж в этом-то вы мастерица. Как только эту тварь выследят - я за вами пришлю и мы отправимся на достойную охоту.
Эрида не нашлась что сказать. Она так и сидела, держа в руках серебряную ложечку. События развивались так быстро, что в её чудной голове возрождались и падали образы.
- Какая забавная... ситуация. - В алых глазах заплясали совсем не добрые огоньки. Она была вихрем. Там... в другой жизни. Циничной, едкой... тщеславной. Что изменилось сейчас? Она сидит и устраивает чаепития. - Я буду ждать той минуты, миледи.
- А пока мы ждем развития событий, я позволю себе откушать еще кусочек вашего превосходного пудинга, милая...
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Charlotte_In_Space » 10 фев 2013, 19:04

Эйрис по почте пришла посылка - большой ящик с фарфоровыми куклами, одетыми в аутентичные наряды 18 века. При этом, если приглядеться, то уши у кукол были слишком острые, а черты лица слишком тонкими для людей.
Цвета одежд каждой из 13 кукол были похожи на традиционные цвета каждого из благородных Домов Ши. А рыжая кукла в синем с серебром и брюнетка в черном с серебряной вышивкой еще и имели определенное сходство лиц.
"Счастливого Имболка!
К сожалению, профессиональный график испортил календарь, потому посылаю всего лишь подарок по почте. Прекрасной погоды и легкого плетения твоему Дан.
P.S. Если желаешь, через неделю-другую приглашу посмотреть на молодого дракона. Он, конечно, норовистый, но прекрасный экземпляр.
Подруга волею переплетения нитей Дан,
Гвендалайн ап Лиам"
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 28 фев 2013, 09:08

Леди Эйрис торжественно принимала каких-то здешних людей, что решили нанести визит из уважения. Светская элита, что ещё не вымела полностью и не забыла о манерах. Она разговаривала с ними довольно мило, но всё же от её взора не укрылось, как в немом негодовании иногда поджимали губы молодые девушки. И если герцоги и виконты с радостью внимали её голосу, то милые пастушки, что лишь делали вид, что принадлежат к обществу дворян никак не могли вникнуть в суть всего. Эйрис была выше них по статусу, она была вне их дел и суеты.
- Миледи, неужели вам не понравился чизкейк? Может у вас имеются пожелания моему шеф-повару? - Томный взгляд алых радужек из полуопущенных ресниц... и молодая девушка в дорогом платье и бриллиантах тут же бледнеет. Да, всё же её превосходство было слишком сильным. Но... многие мужчины теперь желали её руки. Вот и сегодня, стоило гостям уйти, Эйрис расхохоталась, поправляя аккуратно уложенные волосы. Подарок Гвен стоял у неё на самом видном месте. В холле, полностью стеклянный шкаф, скорее выполненный из хрусталя. Всё так тонко и элегантно.
- Отправьте приглашение на ужин миледи Гвенделайн. А я пожалуй прогуляюсь пока по зимнему саду. - Неизменная трость и вечно надменный вид. Даже сейчас она могла находить развлечения в мирной тишине Ирландии. Дворянская кровь здесь была такой же чистой как и воды селя что сходит порой с гор. Разбавленная и слабая... но это того стоило.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 17 апр 2013, 07:57

Записка к чаю на подносе. Очередной скучный визит от простого смертного, или нет? "Филипп Арчибальд Кэмпбэлл, маркиз Лорн, с супругой". Простая визитка, таких было много - аристократка Скаа пользовалась достаточной популярностью, пусть о способностях Эйрис мало кто догадывался, вот только в уголке помимо фамильного герба герцогов Эргилл с кабаньей головой имелась эмблема Инквизиции. I было переплетено не с молотом, как на эмблеме, которую Эйрис планировала надеть и ради которой ее Благая суть сейчас и доминировала, а с кометой. Ордо Ксенос, ведомство внешних сношений, Дальразведка...
...Основные действующие лица скандала на Скорлупу со стороны Империума.
Впрочем, офицер Инквизиции или нет, а это был очередной великосветский пасхальный визит. Разве что шуточки придется слегка поумерить...возможно.
- Платье. То самое что доделала вчера. - Через пару минут после получения, она стояла перед зеркалом и читала записку. Пока слуги вертелись вокруг неё и одевали. Волосы были аккуратно уложены короной из тонких кос, складки чёрно-синего платья красиво ниспадали вниз и подол тянулся шлейфом.
"Какая грация... какая прелесть..."
Подхватывая трость и подкидывая её в воздух, Эйрис сделала шутливый поклон своему отражению и отправилась встречать гостей. Глупо было бы взять и проигнорировать всё это.
- Проводить гостей в зимний сад, я встречу их там. И да, пусть принесут восточные сладости. Сегодня они получились восхитительно. - Скатываясь по перилам и жонглируя своей тростью, Эрида раздавала указания и едва сдерживала холодную ухмылку. Она была довольно вежлива в последнее время, так почему бы и сейчас не поиграть в красавицу маркизу. Зимний сад был её излюбленным местом. Здесь были розы со всех уголков земли, таинственные цветы, что издавали тончайший аромат. Оранжерея была такой большой, что казалось тонкие тропиночки вряд ли охватывали всё его пространство. Так много зелени и так много стекла.
Мужчину, который изящно поклонился ей, одетого в стильный черный костюм, державшего в руке стильную трость с набалдашником в виде кабаньей головы, Эйрис помнила. Секретарь...или помощник, главы земной делегации на Скорлупу. Высокий, под два метра ростом. Длинные светлые волосы сколоты в хвост изящной заколкой.
Девушка рядом с ним, представленная как Габриэлла Марина Александра Офелия Виндзор-Кэмпбэлл, маркиза Лорн. Тоже очень высокая, всего на 7-8 сантиметров ниже мужа, что компенсирует изящная шляпка - и при этом своем росте самой высоченной принцессы крови старых королевских домов Земли умудряющаяся не выглядеть нескладной дылдой.
http://i.telegraph.co.uk/multimedia/arc ... 97913f.jpg
- Как вам нравится Земля и Ирландия, мисс Блэкроу? - Элла заговорила первой, в ее глазах было заметно очень хорошо скрываемое любопытство. Дочь Майкла Кентского в первый раз видела живую Скаа (живых Ши ей видеть уже доводилось).
Эрида сделала лёгкий поклон и хитро сверкнула алыми радужками.
- Красива и наивна. Земля всегда приводила меня в трепетное желание подвигать фигурками и подёргать за ниточки. - Указав на два резных стула, сделанных по её специальному заказу, девушка села и стянула перчатки. Она говорила спокойно и ласково, при этом совсем не показывая, что ведёт тонкую игру. Какую, она и сама даже не могла себе представить. - Но здесь так уютно, что я совсем не скучаю по дому. Десять из тридцати здешних мужчин, считающих себя элитой общества, сделали предложение скрепить сердца узами брака. Это так волнующе. Но я разговорилась. Вот и чай.
На столик поставили серебряный поднос с тонким фарфором голубоватого цвета. Сорт чая, что был заварен, привезли именно сегодня и ей так и не довелось его попробовать. Так же здесь стояла ваза с восточными сладостями. Эйрис ежедневно пробовала что-то новое, её шеф-повар решил познакомить свою леди с кухней всех народов и сегодня был день Турции.
- Я рад, что вы пользуетесь успехом, - усмехнулся Филипп. - Многих тянет на экзотику. Одна из кузин Эллы вышла замуж за писателя-маори... а вы еще более экзотичны, и притягательность у вас в крови. Надеюсь, что вскоре мы полноценно сможем называть друг друга коллегами.
В присутствии аристократок-Ши, даже если они не использовали Искусство Правления сознательно, приходилось крайне контролировать себя, чтобы не таращиться на хозяйку в ущерб жене. Ментальные тренировки Юрия тут были очень полезны. Хотя Ши есть Ши, и до их явного появления в обществе к европеоидным женщинам НЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ красоты привычки не было - Кагуру, тонкокровный сцион Аматерасу, была все же японкой, а Фрост была красива, но обычно красива. Мужчины не в счет - в своей ориентации Филипп был уверен, несмотря на явное внешнее сходство с предком-бисексуалом... Тесное партнерство с мужчинами - по работе, но в постели должны быть только женщины.
- Правда, тогда ваши поклонники станут поосторожнее с предложением руки и сердца, - рассмеялась Элла, беря кусочек рахат-лукума. - Мне не хватало в жизни не только экзотики, но и адреналина - потому моя лучшая половина - Агент Трона, кавалер Ордена Солнца третьей степени...и экзотика.
- Я тоже... надеюсь. - Она искоса посмотрела на мужчину и повела тростью. - Такая экзотика стоит весьма дорого и они этого не понимают.
Нет, Эйрис не зазнавалась. Ей это было не свойственно, скорее просто вела обычную светскую беседу.
- Миссис, мне всегда хотелось просто занять своё место в чьём-нибудь мире, но пока этот человек не появился на моём пути. - Память благополучно закрыла тот печальный сюжет с влюблённой монахиней. Залатала и заклеила врата в ту жизнь. У неё ещё хранился плащ с символикой рода Блекроу. Каково же знать, что она единственная из выжившей семьи. Некогда влиятельной и важной. - Принесите мне шкатулку из малахита. Думаю... у меня для вас будет подарок.
Её творения, за последнее время стали достоянием общественности. Многие желали теперь получить маленькие вещицы или же рукоделие, которое, как поговаривали приносили удачу. Шкатулка была небольшой, узорчатая крышечка с серебряным замочком и колокольчиками. Достав из неё пару искусно выполненных митенок, Эйрис ещё раз посмотрела на них и протянула Элле. Как и все вещи, что делала девушка, они имели своё очарование. Поблёскивая маленькими камушками, вплетёнными в саму нить, эти митенки были истинным шедевром.
- Носите их с гордостью, Миссис.
- Вы употребляете миссис, как мои американские друзья. Мне это нравится, никакого чинопочитания. На работе мужа он тоже просто Филипп Кэмпбэлл, а не маркиз Лорн и еще грозть титулов...
- Сейчас это всего лишь пустые формальности - особенно при учете новой финансовой "аристократии", - рассмеялся Филипп, поправив волосы. - А цена за такую экзотику действительно дорога. Потому моя жена думала пять лет, прежде чем сказать "да"...
- Одному из сильнейших телепатов Земли. Сейчас вообще привыкаю к метахуманам из его круга знакомств.
- Элла, не вгоняй меня в краску при леди, чей народ относился к смертной магии всегда с иронией...
Магия... Эйрис на секунду задумалась и прищурилась. Магия была самым любимым делом. Без неё не обходилось ни одно её рукоделие.
- Я не сразу привыкла к своему титулу. Ведь... Эрида Блекроу всего лишь аристократка Скаа. А я Эйрис ап Эйлунд. Память пришлось возвращать довольно долго и я не уверенная, что вернула её полностью. - Трость стукнулась об пол, а по девичьим губам пробежала радостная детская улыбка. Для всех она просто малышка с алыми глазами, но истинный облик ведь куда величественней. - Вы правы, вся эта титульная мишура так надоедает. Пока выговоришь кто чей предок, десять раз уже забудешь о чём хотел сказать.
- Мы ж не мусульмане. У ши или у скаа есть такое понятие как "титулы учитивости"? - усмехнулся Филипп. - У меня, к примеру, к титулу маркиза Лорна и графа Эргилла, - чтобы польстить хозяйке, Филипп произносил свой родовой титул на старый манер "Аргайл", - прилагается штук семь титулов более малого значения, не подкрепленных практически ничем. Но это звучит весьма...
- По мнению Константина - как глупый пафос. И по мнению моих американских друзей - тоже, - вставила в разговор Элла.
- У вас превосходный рахат-лукум, - продолжил Филипп, переводя тему. - Мои комплименты вашему повару. Очень надеюсь, что вскоре мы будем разговаривать не как избалованные аристократы, а как Агент Трона с Агентом Трона.
Учтиво склонив голову и проведя пальцами по тонкой ткани платья, Эйрис подавила усмешку в деликатном стуке трости.
- Мне отрадно, что меня посетили столько замечательные люди. - Поймав взглядом одного из слуг, она кивком подозвала его и одним мановением руки отдала приказ. Здесь все знали о её вкусах и пожеланиях и именно в эту минуту ей до ужаса захотелось мороженого. - Миледи, помимо восточных сладостей, у нас есть восхитительное мороженое. Надеюсь вы не откажете мне...
Алые радужки ласково сверкнули, трость качнулась ещё раз и красивый мешочек с травами, подаренный ей когда-то тихо звякнул колокольчиками.
"Думаю... не стоит их задерживать... более чем я могу."
- Хотя наверняка у вас ещё дела. помимо чаепитий. Филипп, я уверенна, следующая наша встреча будет уже более официальной.
- Полагаю, да, -улыбнулся телепат. - К сожалению, вынуждены отказаться от мороженого.
Эйрис снова кивнула и пошевелилась. Шуршание её платья было похоже на шелест крыльев нескольких голубей. Сделав деликатный поклон и поднявшись, девушка посмотрела на Филиппа и сделала жест, означающий поклон.
"Поклониться... нужно поклониться и сделать всё тонко и красиво..."
- Благодарю за гостеприимство, миледи ап Эйлунд, - улыбнулась Элла, когда они с мужем обменивались ответными поклонами с хозяйкой.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Charlotte_In_Space » 30 апр 2013, 19:46

Закрытый флаер приземлился у особняка Эриды Блэкроу поздним вечером. Гвендалайн соблюдала практически инкогнито - впрочем, на Бельтайн маскироваться не было нужды. Служебная черная мантия осталась в штаб-квартире - "рыжая ведьма" была гордо одета в цвета своего дома - голубой с серебром. На рыжих волосах был венок из полевых цветов.
Гайл был отправлен за Картрайшем на Венеру - это было довольно долгим делом, учитывая что транспортные кольца для фэйри пыточный инструмент. Со своей новой дорогой подругой в самый Благой праздник Гвен решила пообщаться сама. И сама же сделать подруге подарок.
Леди-Инквизитор с порога, велев для порядка доложить о себе, направилась в покои Эриды-Эйрис.

Эйрис сидела и смотрела на своё отражение. Вот уже час, как она занималась этим делом и пыталась вытянуть хоть одну нить той испорченности человеческого организма. Но всё было идеально. Пожалуй слишком. На ней было лёгкое платье с корсажем, длинные рукава которого закрывали всё, вплоть до пальцев.
- Идеально. Тонкие черты лица милой девушки... она слишком утончённа. Монашка. Точно. - Проведя пальцами по лицу, она не сразу заметила в дверях слугу. Тот стоял в оцепенении. - Говори.
- К вам леди Гвенделайн... госпожа.
- Вон...
Эрида встала и выпрямилась. Грация и важность, что были утеряны на время тут же явились к ней. Подхватив трость, она повернулась ровно в тот момент, когда открылись двери вновь.

- С праздником, милая. Какие планы на День Начала Лета? - Гвендалайн особо подчеркнула "Лето". Речь тут шла не просто о времени года, а о состоянии души. - Я хочу сделать вам небольшой подарок, хотя официальная церемония подождет. Как насчет статуса официального специалиста по сектору Скаа? Вы о них знаете больше, чем мы все...ну, за исключением Фейда, так как вы заняли разум одной из них. Причем с теологическим образованием...
"Разумеется, это будет троллинг в адрес Кассия. Но кого, Балор подери, это волнует? Тем более Кассий это всего лишь очередной выдвиженец иной расы. Он им надоест - будет еще какой-нибудь Марий или что-то в этом роде..."

Алые радужки сверкнули радостью и тут же померкли.
- Хотелось найти высокий пригорок посреди леса, и разжечь костёр. Знаешь, они верят в ведьм. Представляешь? - Сделав реверанс, Эйрис склонила почтительно голову, распахивая объятия. - Миледи?
Она не ожидала именно такого предложения, а потому гордо вздёрнула подбородок недоумённо вслушиваясь в слова.
- Я... я приму любой ваш дар, лишь бы принести пользу, миледи Гвенделайн.

-Меня называют "рыжей ведьмой", так что... нас за них и принимают. Согласна на прыжки через огонь...
"Особенно в компании специалиста по Изначальности. Она, конечно, умеет управлять огнем, но я прыгаю выше", - мелькнула в голове озорная хулиганская мысль. "С хулиганьем поведешься - от них и наберешься..."
- Требовалось место в... должностном ростере, которое не вызовет подозрений ни у кого и при этом будет логичным. Вот и пришел в голову такой вариант. А насчет горки - тут есть неплохой холм в паре десятков миль. Доберемся на флаере... а магический огонь с вас!

"А ведь без неё я бы погибла..."
- Для маленьких шалостей, всё что угодно, Гвен. - Она даже не стала переодеваться в цвета своего дома. Просто поправила подол платья, что было на ней, достала лёгкую алую шаль и покрыла ею голову. - В путь, моя дорогая...
Она помнила лишь отчасти все вещи и нюансы. Но желания и любопытство перетягивали одеяло на себя. Может она и пропустила шабаш, может она и не достойна появляться на нём, но ей было интересно, как это. Ведь ведьмы это создания магические...
Спускаясь по лестнице в холл, Эйрис посмотрела на кукол, что стояли в хрустале. На секунду её отражение коснулось той, что изображала её. Тонкая бледная кожа и надменная улыбка. Она помнила свой образ до мельчайших подробностей.

Холм был абсолютно круглым, высотой, наверное, метров 60. Человеческих поселений вокруг не было - так что маленькая шалость Леди-Инквизитора осталась бы без свидетелей. Огненный столб Изначальная магия позволяла создать практически без топлива. Немного припасенных в багажнике флаера стандартных туристских брикетов дадут при помощи магии достаточное пламя, чтобы получить костер для Праздника Лета.
Никаких шабашей... разве что...
Одежда развевалась, когда руки начали выплетать в воздухе замысловатые узоры, а ноги сами пустились в развеселую ирландскую джигу под музыку невидимой скрипки. Два простых заклинания Искусства Странствий - Прыжок и Бег-по-ветру. На себя и на Эйрис.
Первое - чтобы прыгать с места в высоту на пару десятков метров. Второе - чтобы парить, парить в воздухе, позволять запахам весны и земли опъянять себя.
"Красота - это жизнь." Сегодня был день этого правила. И Балор подери, красотой этой весенней ночи Гвендалайн хотела насладиться вполне!

Трость сделала пируэт в воздухе, всё вокруг тут же заискрилось от миллиардов светлячков.Пламя принялось танцевать, складываясь то в тончайшие узоры, то в фавнов, то в гарцующие языки. Ветер раздул её волосы волной, в тот момент, когда Эйрис прыгнула В свете ночи её образ был подобен чему-то сказочному. А если бы кто--то видел её глаза, т навсегда был сражён их глубиной.
"Любовь... любовь и красота. Мы прекрасны. но монастырь забрал слишком многое..."
Именно звонкий смех, что вырвался из груди разрезал тягучий воздух, словно наполненный таинственной негой.

Волосы развевались. Одеяния тоже.
Две ведьмы над костром - без метел, без ничего. Просто две фигуры в развевающихся одеждах танцуют древние, почти забытые смертными, но сохранившиеся в среде Ши пляски над огнем.
Она сорвала маленький цветок и прикрепила его в ухоженные волосы. Жизнь, пусть и жизнь министра, казалась вполне удавшейся и достойной. И даже в некотором роде социальной.
Хотя скажи ей кто, что она назовет ап Эйлунд своей подругой... всякое бывает. Полотно Дан совершенно не интересуется тем, что думают его нити о его переплетениях.
Сегодня было весело. И это было хорошо.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2390
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Ирландия. Убежище Эриды

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 20 сен 2013, 20:14

Сегодня всё вокруг окрасилось в алые тона. Эйрис было скучно. Скучно на столько, что на одела охотничий костюм и соответствующую шляпку. Здешнее общество знало толк в развлечениях. К тому же читая книги, она выудила для себя информацию о многих королях за все века. Больше Эйрис прельщал Людовик ХIV. Начитавшись с ним романов, девушка незамедлительно отыскала фасоны платьев его эпохи и сделала себе пару тройку.
- Вы выглядите...
- Великолепно? Оригинально?
- Такое уже никто не носит, миледи, но вам идёт...
Здешние мужчины уже порядком успели надоесть. Но они вступили в какое-то своё негласное общество её имени и теперь ни одна прогулка не обходилась без её общества. Вот и сейчас Эриду ждала конная прогулка по просторам Ирландии. Она совсем недавно вернулась домой и с великим трепетом ждала, когда выпадет очередной случай разгуляться своему величию.


Вернуться в «Земля»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей