"Суперкорпусное" семейство

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

"Суперкорпусное" семейство

Сообщение Unnamed » 22 янв 2011, 19:25

Первый корабль серии: Нет, двадцать корпусов были выполнены одновременно, ни один из них имени так и не получил.

Тип: Супертранспорт

Серия: Хайлайнер Гильдии

Функции: Грузопассажирские перевозки в особо крупных размерах

Изображение

Линейный размер: 32 км длина, 10 км диаметр

Автономность полета: 5 лет

Экипаж, минимальный: 1 гильд-навигатор, 1 навигатор, 50 техников или дроидов.

Экипаж, полный: Капитан, 2 гильд-навигатора, 4 навигатора, 20 000 техников или 10 000 дроидов, 40 000 стрелков.

Тип генератора: Реактор солнечной ионизации.

Досветовой двигатель:

Тип двигателя: ДВЧ.
Мощность двигателя: 7 MGLT.
Атмосферный полёт: Невозможен.

Сверхсветовой двигатель: Варп-двигатель.

Защита
Генератор поля: Поле Геллера. Дефлекторный щит в 100SBD.
Броня: 2 полиэтиленовых корпуса толщиной по 100 м, вакуумная прослойка 800 м.

Вооружение:
40 000 скорострельных противоистребительных плазменных орудий (в обязательную комплектацию не входят, установка за счёт клиента).
100 проекторов притягивающего луча.

вместимость ангара: 200 квадратных километров посадочных поверхностей для чего угодно. 2 спасательных корабля эскортного класса.

вместимость десантного отсека: 200 квадратных километров жилой площади.

Системы обнаружения: 8 стандартных сенсорных массивов. Предвидение гильд-навигатора.

Специальные системы: Система полного открытия передней оконечности корабля, с силовым полем, блокирующим утечку атмосферы. 1600 транспортных колец. Система отделения варп-двигателя и генератора поля Геллера. Возможна пристыковка блока-космодрома на 2000 спасательных модулей. Возможен подвес дополнительных посадочных плоскостей или грузовых контейнеров вдоль оси корабля. Возможно использование межкорпусного пространства в качестве ёмкости для жидких грузов.

История корабля: В начале 2011 года Гильд-Навигаторов, несмотря на усилия Тлейлакса, у Империума всё ещё мало, а грузов, требующих внимания, очень много. Вдобавок, каждый рейс через варп - это нагрузка, изрядно Навигатора выматывающая, так что решить проблему многочисленными рейсами не представлялось возможным. Сопоставив факты, Паптимус Скирокко предложил простейшее решение - сделать корабли настолько большими, чтобы не требовалось ни транспортного флота, ни повторных рейсов. За один переход через варп хайлайнер способен доставить к месту действия население небольшой планеты со всеми вещами, припасы для крупной базы на годы вперёд, или средних размеров ударный флот. При этом (за исключением случая массовой перевозки людей) нагрузка на мозг Навигатора возрастает совсем незначительно в сравнении с переходом корабля обычных размеров.
Разумеется, ни одна верфь Империума не справилась бы со сборкой такого гиганта из обычных строительных материалов для космических кораблей. Поэтому Скирокко спроектировал лёгкие корпуса из полимеров, для производства которых требовались только углерод и водород - того и другого в космосе хватало. Нехватка прочности отчасти компенсировалась толщиной - в конце концов, корабль был не боевым, и долго противостоять бластерному или ракетному обстрелу и не должен был. Вторым фактором дешевизны стала простота конструкции - единственным дорогим компонентами были варп-двигатель с генератором поля Геллера - в случае необходимости то и другое отстыковывалось, и могло быть использовано на другом корабле такого же класса. Досветовые двигатели и генератор дефлекторного поля ставились классом ниже, чем требовалось для подобных чудовищ. Сам корпус - пустотелая коробка - строился прямо внутри кометного тела, из которого добывались материалы для него. Для работ использовались машины фон Неймана, так что себестоимость корпуса была равна затратам на перелёт и первую тысячу дроидов. Разумеется, такие опыты вполне могли привлечь внимание К'Тан, но период размножения был коротким в галактических масштабах, и Скирокко принял дополнительные меры предосторожности. Всего было построено двенадцать хайлайнеров - по числу действующих Гильд-Навигаторов. Четыре забрал Флот, четыре - Гильдия, и четыре "Транспортные системы Скирокко" оставили себе.
Интересно, что сам Скирокко заявил Гильдии, что хайлайнеры являются лишь "временным решением, весьма неуклюжим", и что впоследствии он найдёт им замену.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: "Суперкорпусное" семейство

Сообщение Unnamed » 22 янв 2011, 19:26

Первый корабль cерии: "Команданте Че".

Тип: Орбитальная колония.

Серия: ОКСы (Орбитальные Колонии Скирокко).

Функции: Проживание людей вне Земли.

Изображение

Линейный размер: 32 км длина, 10 км диаметр

Автономность полета: 5 лет с комфортом, 15 лет с урезанием всех потребностей, неограничено при доступе к излучению звезды и астероидно-кометным полям.

Экипаж, минимальный: 2 навигатора, 1000 техников или дроидов.

Экипаж, полный: Мэр колонии, 10 000 полицейских, 40 000 стрелков, 1000 000 дроидов.

Тип генератора: Реактор солнечной ионизации, вспомогательный термоядерный реактор.

Досветовой двигатель:

Тип двигателя: Реактивный двигатель.
Мощность двигателя: Масса корпуса без груза 161.16 Гт, запас рабочего тела 622.26 Гт, скорость истечения 10 000 км/с, компенсаторы "держат" постоянное ускорение до 10g или разово - до 1000g (после этого требуется полная замена компенсаторов).
Атмосферный полёт: Невозможен.

Сверхсветовой двигатель: Гипердвигатель 5 класса, генератор зоны полуперехода.

Защита
Генератор поля: Дефлекторный щит в 100SBD.
Броня: 2 полиэтиленовых корпуса толщиной по 100 м, суперпайкеритовая прослойка 800 м.

Вооружение:
40 000 скорострельных противоистребительных плазменных орудий (в обязательную комплектацию не входят, установка за счёт клиента).
100 проекторов притягивающего луча.

вместимость ангара: 4 космодрома площадью 25 квадратных километров каждый.

вместимость десантного отсека: 40 квадратных километров незанятой жилой площади. 5 миллионов человек населения.

Системы обнаружения: 8 стандартных сенсорных массивов. 2 расширенных сенсорных массива.

Специальные системы: 3200 транспортных колец. 3200 отстреливаемых герметичных убежищ на 5000 человек каждое, с системой транспортных колец. Искусственное солнце со спектром, близким к естественному. 72 "тепличных спутника", 645 метров в диаметре каждый. Возможен подвес дополнительных посадочных плоскостей или грузовых контейнеров вдоль оси корабля.

История корабля: Проект орбитальных колоний был разработан учёными из стран Латинской Америки, взявшими за основу схему цилиндра О'Нейла и дополнившими её с учётом галактических технологий. Однако проект предполагал, что материалы для строительства "городов Солнца" на орбите будут взяты из Лунного Кольца. Между тем проект добычи лунных ископаемых встретил ряд неожиданных затруднений - некоторые даже утверждали, что мистического свойства - и строительство на орбите встало. Добыча материалов в астероидном поясе не представляла особых затруднений - у кубинского правительства были налажены связи с Тихуаной - но грозила утроить либо стоимость, либо время строительства.
Разумеется, Скирокко не мог проскочить мимо такой возможности, и предложил Кубе три корпуса хайлайнеров по цене меньше себестоимости строительства одной колонии. После недельного изучения товара и торгов, сделка была заключена.
Колония отличается от хайлайнера не только двигателем и заполнением межкорпусного пространства, что бросается в глаза в первую очередь. У неё также убрана система, открывающая переднюю оконечность - скорость загрузки принесена в жертву безопасности, транспортировка между внешним и внутренним корпусами производится только через шлюзы и лифты. Установлена двухступенчатая система эвакуации - жители могут быстро отступить в спасательные модули, откуда уже не спеша через транспортные кольца перемещаются на планету, на спасательные корабли или в другие колонии. Модули рассчитаны на двухсотдневную автономность, и внешне неотличимы от обломков колонии, хотя куда более прочны - их обшивка укреплена пермакритом. Колония редко бывает в космосе одна - помимо обязательных "тепличных спутников" она также сопровождается орбитальными заводами, на которых в основном и работают её жители.
После успешного заселения трёх первых колоний, Лорды Терры планируют заказать Скирокко ещё 27, что доведёт общее население до 150 миллионов.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: "Суперкорпусное" семейство

Сообщение Unnamed » 22 янв 2011, 19:28

Первый корабль серии: "Боскью Ом"

Тип: Супероружие

Серия: "Звёздная пыль"

Функции: Уничтожение сверхтяжёлых целей, атака на планеты.

Изображение

Линейный размер: 32 км длина, 10 км диаметр. Разделяется на 2 модуля - управляющий 10 км и огневой 22 км длиной.

Автономность полета: 1 месяц.

Экипаж, минимальный: 2 навигатора, 1000 техников или дроидов.

Экипаж, полный: Капитан, 4 навигатора, 10 операторов стрельбы, 20 000 техников или 10 000 дроидов, 10 000 стрелков.

Тип генератора: Реактор солнечной ионизации.

Досветовой двигатель:

Тип двигателя: ДВЧ.
Мощность двигателя: 10 MGLT.
Атмосферный полёт: Невозможен.

Сверхсветовой двигатель: Гипердвигатель первого класса, резервные гипердвигатели 5 класса.

Защита
Генератор поля: Дефлекторный щит в 100SBD. У управляющего модуля - 500SBD. У огневого - 150SBD внутреннего щита, внешнего нет.
Броня: 2 полиэтиленовых корпуса толщиной по 100 м, вакуумная прослойка 800 м.

Вооружение:
10 000 скорострельных противоистребительных плазменных орудий (управляющий модуль).
36 проекторов притягивающего луча (управляющий модуль), 4 проектора притягивающего луча (огневой модуль).
1 сверхтяжёлый лазер на наквадовой пыли. Мощность 10 Гт/с, запас работы 140 секунд, штатный режим не более 120 секунд (последние 20 ведутся оператором на свой страх и риск, возможно уничтожение всего комплекса).

вместимость ангара: 5 кораблей эскортного класса, 200 фрегатов, 200 истребителей, 1000 мобильных доспехов (управляющий модуль).

вместимость десантного отсека: 5000 зоаноидов или тяжёлой пехоты, 5000 лёгкой пехоты (управляющий модуль).

Системы обнаружения: 2 расширенных сенсорных массива. Грависенсоры. Лидар повышенной дальности.

Специальные системы: Система полного открытия передней оконечности корабля. 400 транспортных колец. Система разделения огневого и управляющего модулей. Чёрный окрас и радиопоглощающее покрытие, снижающие заметность.

История корабля: "Как Империум делает Звезду Смерти? Дёшево и сердито!" Из профессиональных анекдотов Титанов. Эту концепцию разработал Боскью Ом ещё при жизни, Скирокко просто доработал схему, включил в корпус собственного производства и забрал все лавры. Бевела Лемелиска или Мартио Батча удар бы хватил от подобной концепции - взять почти неуправляемый наквадовый взрыв и запихнуть в огромный пластиковый стаканчик. Тем не менее, эта штука заработала - громоздкая и несуразная, ежесекундно грозящая сжечь себя, весьма маломощная (по галактическим меркам), она тем не менее имела одно сверхважное преимущество. Она стоила буквально копейки (в сравнении с какой-нибудь Звездой Смерти, разумеется). Что грозило сделать её грозой галактической периферии.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

202001 суперкорпусное шасси модулей ДОС

Сообщение Kolman » 29 май 2011, 14:03

Головной аппарат: "Сыромятников"

Тип: модуль ДОС

Серия: 202001 суперкорпусное шасси модулей ДОС.

Функции: различные

Изображение

Линейный размер: 32 км длина, 10 км диаметр

Автономность полета: 5 лет

Экипаж, минимальный: Капитан, второй пилот-зам.капитана, 2 штурмана, инженер, врач, 50 дроидов.

Экипаж, полный: В зависимости от характера выполняемых работ, до 10000 человек (а роботов вообще без счёта - в их составе постоянная текучка)

Тип генератора: Реактор солнечной ионизации. ТЯР.

Досветовой двигатель:
ДВЧ - 2 MGLT.
ТЯРД - ускорение 2 g, ХС 1200 км/с (до 4213 км/с, если всё межкорпусное пространство используется под топливо).
Атмосферный полёт: Невозможен.

Сверхсветовой двигатель: Варп-двигатель.

Защита
Генератор поля: Поле Геллера. Дефлекторный щит в 100SBD.
Броня: 2 полиэтиленовых корпуса толщиной по 100 м.

Вооружение:
200 000 противоракетных лазерных модулей.
100 проекторов притягивающего луча.

Системы обнаружения: Стандартный сенсорный массивов. Предвидение гильд-навигатора.

Специальные системы:
Система полного открытия передней оконечности корабля, с силовым полем, блокирующим утечку атмосферы.
Стыковочный агрегат X, для стыковки со вторым модулем. Уникальный АПАС разработан специально для "Сыромятникова" НПО "Энергия". Инженеры постарались почтить память этого человека - чьим именем названа ДОС - самым лучшим образом: сконструировав беспрецедентный по габаритам и несущей способности стыковочный агрегат.
1600 транспортных колец. Система отделения варп-двигателя и генератора поля Геллера.
Межкорпусное пространство переоборудовано в отсек заливки и разделено на 1,8 млн. танков по 1 млн.м^3.

История корабля:
В начале 2011 года Скирокко создал хайлайнеры. Тогда же возникла необходимость улучшать положение дел в дальних колониях. В частности - в системе Гьеди Прайм.
Для этого была разработана мобильная орбитальная верфь "Сыромятников". Выбор названия был обусловлен памятью к автору космической стыковки и конструкцией орбитальной верфи.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сыромятников

Сообщение Kolman » 29 май 2011, 14:05

Название: "Сыромятников"

Серия: 202001 суперкорпусное шасси модулей ДОС.

Функции: Главный модуль ДОС "Сыромятников"

Специальные системы (помимо общих):
Цехи вспомогательного производства.
Помещения собственного КБ и цехи опытного производства.
Кладовые инструментов, приспособлений и оснастки.
Склады полуфабрикатов.
Стоянки производственных автоматов и роботов.
Депо и диспетчерский пункт внутренней транспортной системы.
Автоматизированная система управления производством.
Остальное пространство отсека превращено в часть общей сборочной камеры.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

ОПБ

Сообщение Kolman » 29 май 2011, 14:06

Название: ОПБ (основной производственный блок)

Серия: 202001 суперкорпусное шасси модулей ДОС.

Функции: модуль ДОС "Сыромятников"

Специальные системы (помимо общих):
Цехи основного производства.
Кладовые инструментов, приспособлений и оснастки.
Склады материалов и полуфабрикатов.
Элементы внутренней транспортной системы.
Остальное пространство отсека превращено в часть общей сборочной камеры.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: 202001 суперкорпусное шасси модулей ДОС

Сообщение Unnamed » 29 май 2011, 15:35

Приняты.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Дооборудование ОКС

Сообщение Kolman » 28 ноя 2011, 21:01

Дооборудование ОКС

Типовые элементы, разработанные для дооборудования ОКС
Тип: Стабилизированный пояс.
Описание:
Конструкция шириной 1000 м, охватывающая станцию в виде пояса, включающая в свой состав подвижную и неподвижную части, связанные магнитной подвеской. Подвижная часть может вращаться относительно неподвижной и имеет ширину 800 м. По обе стороны от неё собраны магнитно-рельсовые пути, позволяющие уравнивать скорость подвижного состава с подвижной частью и осуществлять переход без применения космических аппаратов.
История:
Разработан Венерианским филиалом НПО "Энергия" по заказу колониальной администрации.

Тип: Всемеридианный радиотелескоп.
Описание:
Состоит из 150 антенных полей АФАР длиной 800 м и шириной 200 м каждое. Каждое антенное поле осматривает сектор пространства шириной 4,2°. Способ наведения на объекты - электронное сканирование луча. По мере вращения станции, объект передаётся от одного антенного поля другому.
Большая плотность элементов и независимое управление фазовращателями позволяет регулировать рабочую длину волны в широких пределах. Конкретный диапазон может быть различен от изделия к изделию.
История:
Разработан НИИ дальней радиосвязи по заказу колониальной администрации.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Дооборудование ОКС

Сообщение Kolman » 28 ноя 2011, 21:03

Общие системы колоний, обеспечивающие работу астрономических систем:

Система астропривязки по радиопульсарам:
включает в себя 9 радиотелескопов;
обеспечивает точное измерение пространственной ориентации и скорости полёта относительно нескольких радиопульсаров.

Система астропривязки по планетам:
включает в себя 4 оптических телескопа;
совместно с астропривязкой по пульсарам, обеспечивает точное измерение положения ДОС в Солнечной системе.

Система измерения деформаций ДОС:
включает в себя комплекс разнообразных приборов, измеряющих относительное положение частей ДОС;
предоставляет данные для устранения систематических ошибок в астрономических измерениях.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Дооборудование ОКС

Сообщение Kolman » 28 ноя 2011, 21:12

Оборудование ДОС "Команданте Че"

2 стабилизированных пояса:
"Солнечный" - стабилизирован относительно Солнца,
"Звёздный" - относительно неподвижных звёзд. Используются для размещения астрономического оборудования.

Всемеридианный радиотелескоп диапазона от сантиметров до метров.

Солнечный радиотелескоп - интереферометр, состоящий из 256 двухметровых параболоидных антенн. Расположен на "Солнечном" поясе.

(кроме того, коронографы, солнечные телескопы, ловушки всевозможных частиц и прочая астрономическая мелочь - несть ей числа).
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.


Вернуться в «Гражданские технологии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость