Харманис

Включает в себя 1968 систем, с разной степени терраформированности, планетами.
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 22:06

Когда они заговорили, её охватило странное чувство. И будь у неё возможность, она бы заставила их замолчать навечно, всего одним мановением пальца. Но они галдели, едва не наползая друг на друга и тянулись к ней. И вот, тогда когда она едва не закричала и не вскочила со своего места раздался этот голос, на который Акаша ответила испепеляющим взглядом. Она медленно встала, расправляя складки платья.
- В ваших душах поселился страх. Вы все видели сегодняшнее желание самой Нуттис. А теперь решили, что можете спасти свои никчёмные жизни одним лишь приходом ко мне? - Она сжала свои пальцы в кулак и подняла его, медленно расцепляя и показывая красивую ладонь. - Не в праве вы говорить сейчас, те кто купался в роскоши, когда умирали от голода люди.
Она не смотрела на весь этот сброд. Её холодный взгляд был прикован только к одному, к тому кто смотрел так откровенно прямо... и без страха. Сильный соперник? Или союзник? Одно было ясно, этот юноша слишком опасен.
Взгляд его был смелым , несомненно.
- Как не бояться такой мощи. Мы видели дев, сладострастных в любви, покорных и нежных. Но дев-воительниц, опасных, как огонь - не доводилось видеть, - юноша усмехнулся и смерил взглядом фигуру Акаши с головы до ног - явно искушенным, оценивающим взглядом. - Ты, должно быть, богиня пламени. А я не привык дрожать, ожидая. Если мне суждена гибель - в твоем огне погибнуть, вот была бы честь для меня.
Наверное она слишком порывисто сошла со своего места. Алым пятном мелькнув перед всеми и замерев рядом с Нин-Асамой.
- Страх не делает чести. - Он был сильнее всех здесь. Лев среди овец. Человек, считавший, что каждая девушка должна потерять своё самообладание. Акаша чувствовала, что могла бы, буть она простой придворной леди. Нин-Асама был слишком красив и от него веяло властью, незримо и сильно.
- Так для чего же ты пришёл? Взглянуть в глаза палачу? Или посмеяться над теми, кто потерял свою честь и лицо перед ликом смерти?
Она была и сладострастной в любви, искушённой, податливой и нежной. Девушка умела и играть на инструментах и услаждать своего господина своим голосом. Но теперь её образ приобрёл новое отражение. Резко повернувшись к остальным, она со сталью в голосе заговорила.
- Назовите мне хоть одну причину, почему я должна сейчас остаться и не оставить вам растворяться в своей же глупости?

Растерянные, смущенные, подобострастные возгласы были ей ответом. Сановники пали на колени, и простирали к ней руки.
- Я назову, о дева огня, - и усмешка озарила лицо смуглокожего юноши. Он глядел ей в глаза, и была в этом взгляде готовность к гибели - он прекрасно понимал, с чем играет. - Два слова, прекрасная. Тебе - интересно.
Лев загонял её в ловушку своих пленительных глаз, разыгрывал спектакль подобный которому никто не видел. Он знал какие слова подобрать. Знал что сказать, но Акаша не была глупой девочкой. Из складок платья появилось кольцо, то самое что было преподнесено в дар. Повертев его в пальцах, девушка с ухмылкой взглянула на своего соперника.
- И какого рода интерес может меня удержать? Как долго сможет говорить изощрённый мальчишка? Втаком случае не с этим хором я слушать его готова. - Звон выскользнувшего из пальцев перстня казалось бы заглушил даже шелест фонтанов.
Лишь пара секунд - и взгляд юноши покинул перстень и вновь обратился к лику Акаши.
- Я не мальчишка, прекрасная. Я служил в войске... хотя и не стал полководцем. В небесных землях все девы подобны тебе - прекрасны и воинственны?
- Все, кто был помечен волей Олокуна.
О, её светлейший и дорогой господин. Она верила только себе и его роду. Это было памятью крови всей её семьи и отвертеться от этого никак нельзя. Так было и будет до самой смерти.
- И что же помешало тебе стать полководцем? Тяжёлые перстни? Или воздыхание дев?
Обжигая его зеленью своих глаз, Акаша отвернулась и направилась к своему креслу. Это всё ни к чему не приведёт, а только усугубит и без того шаткое положение. Но нужно отдать должное, говорить Нин-Асама умел.
- Неисса... - Ей хотелось протянуть руку этой девушке, чтоб та увела отсюда и избавила от слепящей ярости. У неё разболелась голова. - Сообщи этим господам, что моя воля не сможет отвести от них возложенной платы.
Вот только что ей делать с Нин-Асамой. Слишком уж глупо делать вид что он не заинтересовал её, хоть и не настолько, чтоб падать от вожделения. Из него вышел бы приятный собеседник. Но не тет а тет...
- Тебе, воительница, не стыдно сказать правду. Я оказался слаб для военных тягот. В роду моем было больше жрецов, чародеев, чем воинов... Но, вижу я, тягостно тебе наше присутствие, - он поглядел на сановников, и те, повинуясь одному взгляду, отползли к краям залы, покорные, как слуги. - Одно слово - и все покинут тебя.
- Жрецы говорите... - Она посмотрела на Неиссу и на секунду замешкалась. - Тогда помолитесь за тех кто скоро может не увидеть своих детей.
Сейчас этот лев был ей не по зубам и потому она даже не повернулась, страшась выдать себя блеском глаз. Её гордая осанка лгала лучше всего, она найдёт новую защиту и выстроит новый щит, а пока Акаша одними губами прошептала имя служанки.
- Я не могу вам доверять, Нин-Асама. Но приходите завтра...
- В вечерний час? - тихо спросил Нин-Асам.
- Да. Когда солнце окрасит мир в красный цвет.
- Минуты будут казаться мне вечностью, дева заката, - и смуглокожий юноша опустился на колено, поцеловав край алого платья Акаши.
А потом - резко развернулся, и покинул залу - в нарушение всех норм этикета.
Она не удостоила оставшихся даже взглядом и скоро вышла. В ней всё кипело и бурлило и едва ли она могла понять куда идёт. Если бы не Неисса, блуждать бы ей ещё несколько часов. Лишь в своих покоях она позволила издать себе сдавленный стон.
- Лучше бы вырвать его язык и глаза. Как он смеет...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 22:13

- Он очень богат, - вздохнула Неисса. Она поправила покрывала на мягком ложе, чтобы госпожа легла на него - это было так удобно, как будто Акаша растворялась в мягкой пене. Сейчас она впервые поняла, что заботливые руки лучше техники. - Он владеет медными копями и серебряными рудниками в землях Киллар. Унаследовал все это от отца... Устоишь ли ты перед ним, госпожа?..

Девушка взяла откуда-то большое опахало из странных цветных перьев, и мягко покачивала им, пригоняя прохладный ветер.

Акаша сдёрнула с головы венок и швырнула его в угол комнаты, с платьем ей было не совладать, но она тщетно пыталась, в конечном счёте опустив руки.

- Он не подкупает меня, он не очаровывает меня... А заманивает в ловушку, играя на любопытстве, что свойственно любой придворной даме. - В голосе сейчас было столько яда, ей хотелось смыть тот слой кожи, хотелось сжечь всё, чего касался наглый взгляд этого смуглокожего юноши. - Для чего он явился ко мне вместе с ними! Контраст разителен. Хищный зверь и овцы.

- Он явился, чтобы тебя соблазнить. Но ты сама станешь ловцом, - Неисса ловко распустила шнуровку платья госпожи, и улыбнулась во всю ширь, обнажая белоснежные зубы. В глазах девушки Акаша заметила огоньки влюбленности - да, Неисса глядела на Акашу с благоговением, с любовью заботливой сестры - потому и не ревновала. - Он мнит хищником - себя. А сейчас все выйдет иначе. Сколько женщин погибало в этих стенах, госпожа! Сколько погибало в царском гареме, от прихоти царя!...

Акаша мотнула головой, словно не веря своим ушам. Она уже не была маленькой девочкой, что прибежит к матери за успокоением. Она сама могла стать мамой и воспитывать дочь. И всё же пока это счастье обходило её стороной. Но теперь у неё была Неисса. Словно маленькая сестра, которой она была лишена.

- Расскажи мне... такие хищники, как он, бессильны против правды. И я сожгу его, как он и желает... Как много женщин погибло, моя Неисса?

Неисса засмеялась - и опахало выпало у нее из рук. Она склонилась, зажав лицо руками, и лишь потом выпрямилась снова. Уже без улыбки.

-О, госпожа! В царском гареме больше тысячи дев, со всех стран света,прекраснейших, отовсюду - и благородных, и рабынь! А по воле царя погибли - сотни! Он кидал их в ямы ко змеям и смотрел, как они мечутся, пытаясь избегнуть смертельных укусов. Он кидал их в воды реки, и смотрел, как они камнем шли на дно.Он убивал их родных, ибо у любовниц царя не может быть родных-простолюдинов...

Акаша слушала этот голос, вещавший ей о горести чужих жизней. Мужчины всегда были жестоки к женщинам, особенно в таких мирах, как этот. Олокун выбрал её, но оставил потому, что она была благородна, и после вошла в его свиту. Ей было дано сияние его глаз и прикосновение губ к виску. Это дорого стоило.
- Они унижали и терзали женщин. А теперь появилась та, кто заносит над ними кинжал... Вот что значил взгляд царя. Он не мог поверить, что наложница смеет к ниму прикасаться.

Девушка улыбнулась и облизнула губы. Сон постепенно захватывал её, но она боролась. Акаше нужно было придумать что делать с этим Нин-Асамой. Придумать, как больнее уколоть его и сломить его гордость.
- Да, моя благородная госпожа. Женщина - значит, рабыня: так принято в Эламе. Женщина - плод сладострастия. Женщина не может быть воином. А этот Нин-Асама... - Неисса усмехнулась недобро и зловеще, куда более зловеще,чем Джелон. - Хочешь моего совета, госпожа? Совета женской мести?

Как сладко это слово - месть. Воистину, оно заставляло сердце трепетать.
- Я слушаю тебя, дорогая Неисса.
- Сделай с ним то, что он делал с невинными девами. Влюби его в себя. Заставь его дрожать при мысли о тебе. Ты сможешь - ты умна и сильна, ты превосходишь всех женщин, которых он знал. И когда он будет считать, что ты уже принадлежишь ему - брось его, отвергни, как ничтожнейшего из рабов...
- Да... это будет самый яркий пожар. Я хочу, чтоб он кричал. - Она и вправду желала после сегодняшнего услышать его крик и увидеть боль в глазах, когда она втопчет в грязь его чёрное сердце.
- Оберни все наизнанку, госпожа! Красота женского лика, нега женского тела - и сила, воля, власть - как у мужчин. Только ты можешь сплавить это воедино. Пусть этот развратник сполна выпьет всю чашу , что мужчины готовили нам, слабым женщинам!
- Это будет тонкой работой. Ещё тоньше, чем покров моего следующего одеяния.
Торжествующая улыбка скользнула по её губам. Она наконец-то смогла успокоиться.
- Ты справишься с нею, и даруешь мне счастье видеть твое торжество. А пока - все, что я знаю, все сплетни гарема, все интриги дворца - все я расскажу тебе, милая добрая госпожа. И скажу я тебе - хоть пресветлый Джелон даровал свободу невольницам гарема, почти все они решили остаться - чтобы добиться его божественной любви... Юный и прекрасный бог! настоящий бог! не самозванец! Можно ли сравнить урода Маратала и нашего юного бога!... А самое главное, госпожа, - Неисса снизила голос, - все говорят, что юный бог - это крестьянин... Да-да,представь себе, госпожа, чуть ли не раб!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 22:23

Девушка перевернулась на бок и довольно заурчала, представляя себе своё торжество. Воистину, это будет шедевр.
- О, думаю он не упустит возможность даровать свою любовь кому-то. Джелон великодушен...
А вот о сплетнях по поводу его происхождения она не слышала и не ведала. Акаша лишь знала, что выбрал он это тело себе не так давно, и оно ему было по нраву. - Тогда это ещё больше приближает его к народу. И ещё больше возвышает.
- О да, госпожа... Было сказано так. Сын Великого Бога искал , чье тело избрать ему для схождения в наш мир. И нашел семью преданных, вернейших из верных, и был в той семье сын, сраженный неизлечимой болезнью. И оказалось, что семья эта - из простонародья и бедняков. Тогда сын Олокуна вошел в тело юноши, сына преданных, и восстал в славе и силе, и поклонился божественный Джелон земным родителям своим, склонясь челом до земли, не гнушаясь их нищетой. И рек, что никогда боле не будут они знать нужды и страданий, а душа их сына, вернейшего из преданных, наслаждается блаженством в райских кущах...
В глазах у Неиссы блестели слезы, и блестящие дорожки катились по щекам.
Коснувшись щеки девушки, Акаша смахнула слёзы и тепло улыбнулась.
- И после этого кто-то ещё смеет говорить, что наши боги ложны... Пусть сгорят они в немилости...
- Пусть огонь поглотит их тела! Я слышала речи шпионов Фареса. Ни за что теперь им не поверю! Говорят, землям Фареса благоволит великий бог земли, враг Олокуна - владыки Мирового Океана. И потому цветут их земли,а земли Элама поглощает пустыня. Говорят,правитель Фареса справедливей, чем царь Маратал... - девушка расхохоталась, - о да,вполне возможно... но вот - вот! - вот наши боги!...Они справедливы, они услышали нас!
- И они ближе, чем все думают...
Элам расцветёт. Акаша верила в это. Не сразу, но расцетёт и станет красивым. И это успокаивало её.
- Я наконец-то нашла своё место. И оно здесь. Я палач и правосудие наших Богов...
- Ты хочешь остаться здесь, небесная госпожа?... - миловидное лицо Неиссы озаряло изумление. - А как же небесные выси? Звездные просторы?!...
- Я всегда считала, что моё место подле великого и светлого Олокуна. В числе его придворных и его свиты. Это было честью. Мне неведомо было то, для чего меня послали сюда и для какой цели. Но сейчас, я опора для драгоценного Джелона.
Когда-то, может быть, ей придётся покинуть это место. Тогда, когда миру больше не нужен тонкий настрой сына Олокуна. Тогда, когда другие миры взмолятся о спасении...
- Звёздные просторы огромны. Всюду побывать невозможно за всю жизнь. Рано или поздно приходиться определяться.
- Ты говоришь о вещах превыше разумения бедной служанки, - девушка припала к ее ногам - как красиво у нее получалось это падение ниц, чтобы через секунду вспорхнуть снова. - Ах, милая госпожа! Как счастлива ты, что родилась в небесных далях! Если б ты знала, светлая госпожа, как я мечтала попасть в школу, обычную школу для мальчиков! Но меня побили камнями за это, оставили несколько шрамов....
Лёгкая улыбка растерянности тронула губы Акаши. Она была покорена этой девушкой и всё же... всё же этот мир был так странен для неё и нов.
- Тише, моя дорогая Неисса. Теперь всё будет по-другому. Каждый должен иметь элементарные знания.
- Элементарные.. прости, госпожа, незнакомое слово, - она смущенно улыбнулась. - Никогда такого слова не слыхала.

Эта девочка не знала ничего. Вряд ли даже читать умела. Но вот как обернется помощь Акаши, если та позволит себе щедрость обучать Неиссу? Это нужно было обдумать и даже оговорить с Джелоном. А пока... пока девушка поглаживала волосы служанки и думала, глядя в пустоту. Ещё целый день впереди...
- Я ведь дочь простого землепашца, - продолжала Неисса. - Мой отец не умел ни читать, ни писать... был однажды год неурожая, он не смог заплатить подати храму, и тогда жрецы меня забрали за долги, чтобы продать и так покрыть долг. Я целый год прислуживала в храме, где на стенах много надписей, а буквы я уже знала, и гимны к богам знала тоже. И потихоньку начала разбирать все, что написано... А потом жрецы поняли, что я умею читать, и очень разгневались. Они тогда наказали меня, но вышло так, что это спасло меня от ложа царя Маратала... девушка со шрамами - испорчена, и не может быть наложницей великого царя. А скажи, добрая госпожа - в небесных землях и девочек тоже учат читать и писать?

Думая над сказанным, Акаша теперь твёрдо уверилась, что поступает правильно. Эти люди, считавшие себя сильными мира сего, унижали и терзали хрупкие души.

- В небесных землях даже девочки получают образование. Здесь будет так же. Светлый Джелон наверняка принесёт равенство в ваш мир.
- Еще луну назад я была рабыней, что прислуживала в гареме... А потом туда пришли люди пресветлого Джелона. Они собрали всех служанок и рабынь, и спросили, кто умеет читать и писать... Все испугались, думали, за это накажут. Грамотный - опасный человек! Рабам часто отрезают языки, чтобы они не могли рассказать о чужих тайнах. Такой раб безопасен... А грамотный может написать, а если отрубить ему пальцы, он не сможет работать... И нашлось двенадцать служанок и рабынь, что признались. Всех привели к самому пресветлому Джелону, и с каждой он говорил ласково, и рабыням даровал свободу, и все плакали, видя, как он добр и красив. Он отобрал служанок для того, чтобы служить небесным гостям. Так я оказалась у тебя, добрая госпожа.
Глаза девушки поблескивали, и она даже переставала казаться девочкой-дикаркой, потому что глаза светились чувствами.
Это было так мягко и трогательно, Акаша сделала короткий жест к украшению на своём запястье и перед ней появилась голограмма. Всего несколько прикосновений и перед обеими девушками раскрылась звёздная карта.
- Я люблю рассматривать эту карту и чувствовать, как огромен мир. Всегда хотелось увидеть всё.
Неисса замерла, восторженно глядя на изображение. Еще ни разу она не видела это - вот так, вблизи, совсем рядом.
- Божественная магия... - завороженно прошептала она. - Это - звезды?.. Те самые, что в небе?..
- Да. Это звёзды. А вот наша планета. - Акаша показала острым коготком на мерцающую звезду, что была поярче.
- Планета... - повторила Неисса. - Так астрологи называют звезды в небе, что движутся. Я видела такие в небе. А с тех пор, как явились боги, в ночном небе явилось много летающих звезд. Все говорят - это знамение, даже звезды приветствуют богов и танцуют, ликуя.
Акаша улыбнулась, и чуть увеличила то место, где располагалась планета где родилась и росла Неисса, ту, на которой находилась сама. Она медленно кружилась, показывая себя со всех сторон. Вот пустыня, в ней небольшие островки влаги, огромное водное пространство с островами зелени. Она была красива, очень красива. Акаша привыкла к таким видам, а вот её служанка - нет.
- Так это... Это земля? это мир?... Он круглый?... - Неисса замолчала, рассматривая волшебную картину. У нее снова побежали слезы из глаз - от восторга. - Но великие боги... Как же это красиво... Как же это, такое большое, висит в пустоте... в черной огромной пустоте... и держится, и не падает, как крупинка плавает в воде...
Изображение вдруг мигнуло, и голос Джелона произнес, раздаваясь словно из ниоткуда:
- Леди Акаша, простите за вторжение. Через пятнадцать минут у нас будет общее совещание по текущим делам - по связи, конечно, собираться вживую не будем. Вы пока не заняты в конкретных проектах, но, возможно, вам будет интересно послушать.
Неисса испуганно ойкнула, и соскользнула на пол, упав на колени.
Акаша немного растерялась, но вовремя взяла себя в руки.
- С удовольствием приму участие, мой светлый господин. - Пощёлкав пальцами и показывая на свою голову, девушка подозвала служанок, чтоб те привели ее волосы в порядок и вернули золотой венок.
- Значит, наш светлый божественный царь может услышать тебя, добрая госпожа, даже издалека? - спросила Неисса, прикалывая крохотными шпильками золотой венок. - Поистине - чудо!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 13 апр 2014, 22:43

Спустя пятнадцать минут таймер комма напомнил, что время совещания подошло. Перед Акашей развернулись в отдельных окнах изображения всех участников совещания - среди них были и знакомые ей люди, служащие Олокуну, и "пресветлая Нуттис", и пара людей из ее свиты. И, конечно, сам Джелон. Юноша восседал в кресле, похожем на трон, но сейчас явно не заботился о пафосном виде.
- Все в сборе? - Джелон обвел взглядом свой, видимо, экран - убеждаясь, что все на связи. - Леди Акаша, вы настроили связь?... Я вас пока не вижу...
- Я... да... - Её изображение мигнуло и появилось. Всё как и положено, уложенные волосы, золотой венок. Она ласково улыбнулась и кивнула. - Все теперь на месте.
Джелон кивнул ей, наконец увидев.
- Итак, я начинаю. Возможно, в чем-то повторюсь для вновь прибывших, прошу извинить.
Сейчас он говорил абсолютно не так, как на публику - без велеречивых оборотов, четко и конкретно.
- Давайте начнем с хорошего. После переговоров с Империумом можно с утверждать, что, скорее всего, дальше Матамбы их флот не пойдет. Боятся прямого столкновения. Тем не менее, звездные системы, делами которых нам предстоит заниматься в будущем, выбраны именно по территориальному признаку: те, что находятся в зоне космоса, способной заинтересовать Империум в качестве плацдарма, - возникла объемная звездная карта, на ней выделилась зеленая область - владения Олокуна, и вдалеке - красная, маленькая - звездные владения Империума. - Империум понимает, что пока не может переварить захваченные планеты, и потому не торопится. Но подозреваю, что вечно длиться это не будет. Это новый активный игрок на звездной арене. Они стремительно наращивают военную и экономическую мощь, и это заставляет усиливаться всех остальных. Так что - осознайте важность нашего дела. Это не благотворительность, а укрепление владений.
Акаша внимательно слушала. Не отвлекаясь на постороннее. Империум был и правда силён. Вот только как долго они будут оставаться в стороне? Ситуация и правда складывалась хрупкая.
- И как много у нас времени, до того момента, как Империум решит, что вполне способен двинуться дальше?
- Точно, конечно, мы не знаем. Они понимают, что мало захватить систему и планету. Нужно ее удержать. А для этого нужны люди. Квалифицированные люди. У них же в распоряжении - население одной лишь Земли, и пары захваченных планет... где народ не слишком к ним лоялен. Насколько можно судить по данным разведки, они сейчас пытаются как можно быстрее подтянуть все население Земли к высокому уровню квалификации, чтобы их можно было использовать на внешних проектах. Это не сделать в один момент. Так что, думаю, несколько лет у нас есть.
Это радовало. Это очень радовало. Но ведь и у них было не на столько много сил. Но им было проще. О них знали, в них ещё верили. Нужно просто появиться эффектно и заставить любить ещё больше.
- Теперь к делам Харманиса и конкретно Элама. Здесь порадовать не могу. За прошедшие недели мы провели обследование положения в Эламе. Скажу прямо - положение ужасно. Почти сто процентов населения - я имею в виду простонародье, крестьян и ремесленников - находятся на грани физического выживания. Причина этого - безумные поборы и подати, в казну царя, в казну Харсагилы, в хозяйство местных храмов, и, наконец, владельцу земли, которую крестьяне обрабатывают. Такими же податями облагаются и ремесленники. К этому прибавляются подати-наказания, которые могут накладывать и храмы, и хозяева земли. В итоге нередко выходит, что отбирается практически весь урожай, и, чтобы выжить, крестьяне питаются корневищами трав. И все равно остаются должны. Если подати не уплачены, а отнять у человека уже нечего, его продают в рабство, или - его детей. Напоминаю: земля здесь принадлежит либо царю, либо Харсагиле, либо мелким храмам, либо царским сановникам. Крестьяне ее как бы арендуют. Это - свободные простолюдины. Кроме того, их постоянно забирают на общественные работы, и тогда они не могут работать в поле. Мы снизили подати вдвое, огласили несколько указов, облегчающих жизнь людей, но это - полумеры на ближайший срок.
- Продолжительность жизни редко превышает сорок лет. Неграмотность среди простолюдинов-мужчин - процентов 80, их женщины неграмотны почти поголовно. Почти все страдают истощением и множеством болезней. С рабами дело еще хуже: их не щадят совершенно бездумно, губят голодом и избиениями, в сутки храмовым и "государственным" рабам полагается всего лишь гость проса - вот и все пропитание, даже на самой тяжелой работе. Заставлять работать здесь умеют только кнутом. В таком рабстве смертность - огромна, а эффективность работы - очень низка. Периодически вспыхивают бунты, что подавляются путем простого истребления, - Джелон вздохнул. - Конечно, есть хозяева, которые более человечны к рабам, но таких меньшинство... При этом - жречество и сановная знать купается в роскоши... впрочем, это вы знаете.
И вот такой материал нам предстоит вытащить на пристойный уровень.
Внутри Акаши зашевелилась ярость. Перед глазами встал Нин-Асама, с его наглой кривой улыбкой. Зубы невольно скрипнули и из груди вырвалось шипение.
- Работы много. Но мы должны справиться. - Зелёные радужки сверкнули. - Те кто особо болен, те нуждаются в лечении...
- Да, это верно. Кстати, леди Акаша, тот молодой человек, что интересовался вами... Ему принадлежат серебряные и медные рудники, где весь, так сказать, "персонал" - рабы. Туда поставляют рабов-должников, и по закону об ответственности всего рода... И рудокопы под землей прикованы цепями в самом прямом смысле. Смертность там - ужасающая. Была... Инспекцию мы там уже провели.
По губам скользнула недобрая улыбка. Девушка посмотрела на Джелона и сделала лёгкий кивок.
- Как оказалось, мной много кто интересовался за последнее время.
И это немного раздражало. Падать в ноги ей... а не Джелону. Какая трусость.
- Так вот... Большая часть болезней этих несчастных имеет в основе истощение и ужасные условия жизни. Искоренять надо причины. Мы можем на несколько лет вообще отменить подати в казну. Это повлияет лишь на благосостояние сановников, но возможности этих паразитов обжираться меня не слишком волнуют. Другое дело - земли, принадлежащие храмам, и розданные сановникам в награду. Пока землепашцы будут сидеть на земле, что принадлежит не им - любые блага пойдут не впрок. Мы прогоним паразитов от царского двора, они вернутся в поместья, и, чтобы наверстать богатство, обложат своих крестьян податями трижды, вот и все. Короче говоря, если земля, и ее урожай, будет принадлежать землепашцам, они сами себя прекрасно прокормят. Но гнев землевладельцев, лишенных богатства, будет страшный... - Джелон усмехнулся, как будто даже довольно.
- Просто так отобрать землю у сановников не выйдет...
- Вышло бы, - возразил Джелон, - после того, как над их головами пройдется десяток глайдеров, они будут рады уже тому, что остались живы. Но это грубо. Опыт подсказывает, что здесь нужны законы, не позволяющие повышать уровень податей выше определенного уровня. Сановникам же можно оставить земли, достаточные для того, чтобы обеспечить им проживание. При этом лишить их права чинить произвол над землепашцами, и самим землепашцам дать возможность уходить с земли и наниматься в других местах. Хотят сановники,чтобы на них работали - пусть сделают, чтобы люди от них не бежали. Теперь к медицине... Сиут, что у нас там с отбором грамотных?..
- Предварительно сделано, - ответил человек, знакомый Акаше - это был один из приближенных Олокуна, не первого, правда, круга - занимавшийся внутренними делами планет. - По всем областям Элама отобраны владеющие грамотой, из них выбраны наиболее толковые, способные освоить наши инструкции по применению лекарств и по работе с медицинской техникой... обучение вскоре начнется. Часть будем готовить по медицинскому направлению, часть - как учителей по обучению грамоте, базовым знаниям, и по навыкам работы с нашей техникой. Как и собирались, обучение будем сопровождать стимуляцией мозга. От прочих работ они будут освобождены, жить будут - где как: в иных местах удобнее устроить общее жилье. Отбор перспективных детей и подростков сейчас в процессе. Нас пока все же очень боятся, это создает трудности. Но эту проблему мы решим, не волнуйся, светозарный божественный царь, - Сиут улыбнулся. - Леди Акаша, а вы не хотите заняться делами народного блага? Это будет символично: олицетворение карающего меча для отступников, и забота о верных.
Улыбка тронула губы Акаши. Пусть руки будут обагрены кровью, она всё равно останется женщиной и потому светлым образом в глазах других.
- Мне это было бы лишь отрадой.
- Вот и отлично, - согласился Джелон. - Я подключу вас, леди Акаша, ко всему, что делается в этой области. Сможете посмотреть, поговорить с другими, управлять скрытыми камерами, которыми мы снабдили площади городов и многие важные места, или подключаться к наблюдению со спутников. Возьмете глайдер для быстрых полетов, если понадобится. Тратить время на поездки верхом мы, увы, не можем. Можете приобщить ваших служанок, если они захотят...
- О, они, думаю, будут только рады помочь общему делу.
Неисса, наблюдавшая за этими переговорами от стены, где она сидела прямо на полу, тихо, как мышка, напряженно вслушиваясь в речь, полную незнакомых слов - при этих словах встрепенулась и радостно закивала.
- Продолжаю. Инициаторами и главными проводниками всего этого безобразия, судя по всем сведениям, является верховная жреческая коллегия - Харсагила. Царь был их послушной марионеткой. Именно Харсагила держала почти все нити власти и творила произвол, назначая на государственные должности своих ставленников, покупая одних, запугивая других - все к усилению своего произвола. О том, что судебная власть так же принадлежит им и так же абсолютно продажна, причем открыто - и говорить не приходится. Посему, как только мы завершим расследование произвола Харсагилы, всю их верхушку я намереваюсь предать смертной казни. Однако публичных расправ я пока не планирую, чтобы не давать простонародью стимул к самосуду над вельможами. Ибо под самосуд чаще попадают не подлинно виновные, а кто подвернется под руку. Нам нужно дать понять простонародью, что расправы над ненавистными им богачами - дело исполнителей воли богов. Перспектива охранять дома и поместья вельмож от разъяренных толп мне не нужна.

Совещание продлилось не слишком долго - ибо все говорили кратко; но из него Акаша узнала, что по всему Эламу, во всех крупных селениях, и в ряде мелких тоже, завершили установку устройств видеосвязи - по которым ежедневно передавалась "воля богов". Чтобы поглядеть на диковинное зрелище, на богов, рекущих свою волю с небес, крестьяне всюду собирались в назначенный час, и внимали указам, которые вселяли в их сердца радость и надежду. Авторитет богов, несомненно, вспрыгнул так, как никогда здесь и не снилось, молитвы не смолкали, и в каждой хижине перед фигурками Олокуна и Нуттис вырастали горки цветов - приношений, и курились священные травы. Мастера-каменорезы, делавшие фигурки богов, трудились сутки напролет, все больше над новым божеством - Джелоном, которого изображали "с натуры" - юношей в царской тиаре.

Когда все закончилось, Неисса восхищенно вздохнула:
- Вот это правитель!.. Во все сам вникает!.. Не то что Маратал...
Когда всё закончилось, Акаша закрыла глаза рукой и позволила себе выдохнуть. Так много всего, столько всего нужно сделать. И это мало походило на дворцовую жизнь при Олокуне. Она никогда не окуналась во всё это настолько сильно.
- Маратал был ничтожеством. Да. не прозвучит его имя больше в этих стенах.
- Воистину так, хотя долго еще его будут вспоминать, сравнивая с прекрасным царственным богом... да будет проклято имя царя-самозванца! - Неисса это сказала с таким чувством, что ясно было - ненависть к Мараталу еше долго не уйдет из ее сердца. - Я знаю, госпожа, ты поможешь многим, многим людям, ибо у тебя такое доброе сердце. Кто из жен царедворцев подумал бы про бедных людей, что страдают от болезней, и все равно трудятся, пока не падают замертво?...
Жён... грустная улыбка скользнула по её губам. Акаша на секунду отвернулась.
- Несравненная Нуттис всем сердцем скорбит о ваших страданиях. Она наша мать, а мы её дети. - К чему были сказаны эти слова? Юки была женой. А вот ей предлагалась роль воительницы. Что ж, значит, такова воля богов, и идти против неё было бы грешно. - Хотела бы я видеть этих жён... Моё доброе сердце желает справедливости. И завтра вечером мы начнём тонкую паутину интриг, мы пустим яд под кожу и станем наслаждаться тем, как разлагается зарвавшийся юнец.
Погладив Неиссу по волосам, Акаша встала и направилась к балкону. Вместе с этой девочкой у неё получится всё, а уж она в свою очередь постарается обучить ее всему, что знает сама.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 15 апр 2014, 19:01

Оказалось, что о Нин-Асаме есть довольно много сведений. Семья его была одной из знатнейших в Эламе, приближенной и к верхушке жречества, и к царю. Отец юноши, один из жрецов Харсагилы, пару лет назад погиб при странных обстоятельствах - он был убит в собственном доме, и в смерти его обвинили одного из слуг. Слугу казнили, всю его семью, включая малолетних детей, отправили в каменоломни, но слухи говорили, что сам Нин-Асама убил своего отца, и заплатил судьям, чтобы его не трогали. Так и вышло, что и земли, и плодородные поля, и копи, и рудники - все оказалось в руках одного юноши, и о его богатстве ходили легенды. А у кого деньги - у того и власть. И началось : враги Нин-Асамы обвинялись в измене, в преступлениях, в чем угодно, казнились, а их земли и собственность отходили юному красавцу.
Однако женщины его любили - за красоту, редкую для придворных мужчин, за подарки воистину царской щедрости, и за искусство в любви. Говорили, что даже царица, жена царя Маратала, тайно мечтала о его любви. Царица эта никуда не делась - она была жива и сейчас, и, видимо, тоже ожидала расправы.
- Царица Тамиза - женщина не злая,- рассказывала Неисса. - Царь ее не любил и никогда не звал к себе, а женился давно, из-за ее знатного рода. Она даже защищала девушек в гареме, когда царь был недоволен ими и мог за это их казнить. Уже давно мы не видели, чтобы царица выходила из своих покоев.
Акаша смотрела в своё отражение и поправляла локоны на плечах. Она внимательно слушала слова Неиссы и задумчиво покусывала губы. Царица ведёт затворнический образ жизни? Интересно.
- Тамиза... а жива ли она вообще? К ней ходят слуги?
- Да, ходят. Говорят, что она жива, но боится даже напоминать о себе. Ведь всегда, когда приходили новые цари, всех родичей прежнего царя казнили или продавали в рабство... Хочешь сходить к ней, госпожа?..
- Да. Это было бы не плохо, посетить и успокоить бедную женщину. - Раз уж она другая грань милосердия... как отреагирует Тамиза на появление девушки? Это обещало быть интересным. Для этой встречи Акаша выбрала золото. Слегка облекающее платье с одним рукавом. Подчёркивающее талию с одной стороны, а с другой спадая лёгкими волнами.
Она медленно вышла из своих покоев и направилась... пока просто прогуляться. Неисса как и всегда с ней. Молча шла рядом. Иногда говорила где что находится, когда девушка растерянно смотрела на неё. И в какой-то момент Акаша замерла. Её рука непроизвольно дёрнулась к горлу, но она сумела совладать с собой.
Крылатая была одета в обычную одежду, которую обязывала носить местная ситуация, но чувствовалось, что одежда носительнице отнюдь не нравится. Тецунай стояла у окна, и оперевшись скрещенными руками о подоконник, грустно смотрела куда-то в небо задумчивым взором.
Перед ней была сама Нуттис. Жена непревзойдённого Олокуна, которого Акаша боготворила... А эта... белолицая, по её мнению, совсем не походила ему.
- Светлая Нуттис. Вы выглядите опечаленной.
Её голос едва ли не над самым ухом крылатой наверняка заставил ту вздрогнуть. Акаша умела ходить тихо, и хвала Богам что сейчас она решила одеться не в свои ярко-алые одежды, а в спокойный золотой. На шее тяжёлое ожерелье словно ошейник из витых замысловатых узоров, украшенных росой прозрачных камней. И в чёрных волосах тонкие цветы вплетённые в аккуратно уложенные локоны.
-А?...-растерянно отвела взгляд Юки от неба, и поворачивая голову на звук... Тут же резко отскочила назад, ибо не ожидала увидеть кого-то так близко.
-Мряу!-непроизвольно воскликнула Тецунай, а ее шерсть на ушах и хвосте, как и сам хвост, встали дыбом. Но Юки быстро успокоилась:
-Ааа... Это ты...-бесцветно протянула Юки, и снова вернулась к окну,-...прости что так отреагировала. Я тебя не слышала, т.к. задумалась... Опечаленной, говоришь? Ну повода радоваться я тут не вижу...
"Ибо от всего, что со мной случилось, хочется рыдать..."
Скривив губы, Акаша прищурилась. Да, это всего лишь она... Всего лишь...
- Светлая госпожа не может вынести того что ей пришлось видеть? Это справедливость и наказание. Так и должно быть. - Девушка походила на изваяние, стоя перед богиней, она и не старалась показать что боиться её. Всё же... они по сути были равны, хотя Акаша так и не считала.
-Должно быть?!-Юки зашлась нервным смехом,-...да меня вообще не должно быть! Но нет же, я здесь!-девушка резко оборвала смех, и прижала горячий лоб к холодному камню подоконника.
-Меня создавали не для этого...-убито пробормотала Крылатая.
О, как изнежена была эта душа. Она не привыкла к такому. Конечно. Всё это было выше неё.
- А для чего же тебя создали, светлая? Для нежных объятий или усердной работы? - Она не старалась задеть или поддеть. Просто говорила с присущей для неё манерой, растягивая слова и чуть шипя. - Не отчаивайтесь, велколепная. Всё когда-нибудь пройдёт.
На первом предположении Тецунай яростно впилась ногтями в кожу. До крови. Но нехотя прошипела:
-Скорее для второго. Хотя усердной мою работу назвать было трудно...
- Прекрасная. У вас есть всё, о чём можно только пожелать. От одного вашего взгляда одни могут пасть ниц, а другие пойти на верную смерть. - Тихо засмеявшись, Акаша сдвинулась с места и встала рядом с Нуттис, глядя перед собой гордо и не пряча взгляда. - Или не такой жизни вы хотели? Вас все любят и боготворят, ведь вы мать нашего дорогого Джелона. И жена Олокуна.
-Я не мечтаю ни о власти, ни о богатстве. Ценности моей души гораздо другие ваших-людских.-вздохнула она, с трудом разлепляя окровавленные ногти.
- И какие же у вас ценности, пресветлая? - Этот разговор начинал надоедать. Хотелось встряхнуть крылатую и хорошенько. Чтоб поняла где находится и кем она является. Акаша редко раздражалась, но если это происходило то можно было надеяться как минимум на едкие слова.
-А тебе-то что???! Мне уже не помочь стать такой, как прежде...-отмахнулась Юки, и выпрямилась,-...Ты куда направлялась?
И Акаша залилась тихим смехом. Она медленно скользнула, отхотя от богини и замерла в метре от неё. Полубоком, чтоб было видно её непокорный взгляд.
- Мне? Мне всё равно. Ты и только ты можешь себе помочь. - Она не поклонилась, лишь склонила голову и вздохнув направилась дальше, всё же у неё было важное дело. И оно не терпело отлагательств. - Какая разница, светлая... куда и зачем я направлялась. Вам это всё равно не принесёт радости...
Её голос затих и Нуттис осталась позади. Акаша сделала то чего желала. Поговорила с этой светлолицей. И окончательно убедилась что та ей не ровня.
-Однажды твой путь змеи погубит тебя. И никакая извёртливость тогда не спасёт... И ты это знаешь, -вдруг негромко, но отчётливо проговорила Тецунай, и спокойно развернулась обратно к окну.

-- 55 секунд --

Эту часть дворца Акаша пока совершенно не знала. Аляповатая роскошь убранства была уже привычной, но бросилось в глаза и то, что вместо "своих" джаффа здесь стражу несут местные воины - их легко было отличить даже без гоаулдской амуниции, даже по одному телосложению.
Остановить Акашу никто не посмел, но откуда-то перед нею возник старичок-царедворец, с накрашенным , как у всех здесь, лицом, с прилизанными волосами, в обычной здесь пышной одежде, и , согнувшись, вопросил:
- Да будет позволено спросить небесную госпожу, к царице ли Тамизе в покои она направляется? Царица вот уж несколько дней как занемогла и не велела никого к себе допускать...
Цепкий взгляд зелёных радужек, поджатые губы. Не то что бы Акаша задумалась над словами богини, но всё же в чём то та была права. Надо быть осторожной в своих порывах и желаниях. И всё же когда перед ней возник старик-царедворец, она прищурилась и прошипела что-то о неожиданности его появления.
- Неужели я вхожу в список "никого к себе не допускать"?
- О, конечно же, нет, небесная госпожа, - тот согнулся еще сильнее, прижав ладонь к сердцу. - Прикажешь доложить о твоем визите?
- Да, доложите. - Проведя пальцами по своим волосам, она тепло улыбнулась.
Видимо, статус "небесной госпожи" был слишком высок для того, чтобы даже царица могла позволить себе отказать гостье в визите. Не прошло и минуты, как тот же царедворец, прижимая руку к сердцу и сгибаясь, пригласил Акашу войти внутрь.
В роскошных покоях сильно пахло дымом курений каких-то здешних трав, и даже почему-то чадом. Занавеси были приспущены, закрывая солнечный свет снаружи, и в проникающих внутрь лучах было отчетливо видно, как стелется дым. Служанки провели ее внутрь.
Царица - видимо, это была она - лежала на обширном ложе, на высоких парчовых подушках, полуприкрытая золотым покрывалом, облаченная в простое, видимо, "ночное" платье, открывавшее ее руки. Она была довольно молода - наверное, не больше тридцати лет - и, хотя темнокожее ее лицо было миловидно, в сравнении с красавицами гарема она, конечно, проигрывала. С первого взгляда было видно, что царица действительно нездорова. На ее высоком лбу выступали капли пота.
- Небесная госпожа Акаша, - произнесла царица слабым голосом. - Прости, что не могу принять тебя, как подобает. Видно, демоны вселились в мое тело...
Среди дыма курений, Акаша вылядела ещё необычней. Весь её вид приобрёл ту загадочную призрачность, которая преображала. Девушка медленно прошла до ложа и замерла, всматриваясь в приятное лицо царицы. Она была больна. Вот только эта болезнь при всех обстоятельствах имела весьма странное место и настораживала.
- Я пришла проведать тебя. И узнать как давно... ты больна.
- Благодарю тебя за заботу, небесная дева. Вот уже несколько дней, как недуг одолел меня. Должно быть, за грехи моего супруга, что возмутили само небо...
- Грехи вашего супруга вас не касаются. Вы выше их. Не подносили ли вам чего-то необычного в те дни?
- Вы думаете, меня отравили? - слабо улыбнулась царица. - Что ж, может быть. Супруг давно желал моей смерти... Но что поделать?... Я ведь не могла не пить и не есть, а яд можно подмешать и с водой, и с едой, и много с чем... Лекари чего только не делали, а мне только хуже, и временами уже пелена застилает глаза...
Повернув чуть голову, Акаша посмотрела на Неиссу.
- Мы... можем что-нибудь сделать? - Тихий шёпот обращённый только к служанке, ей хотелось помочь, но вряд ли кто-то умел лечить не зная яда.
У Неиссы глаза были на мокром месте - видно, ей было очень жалко царицу.
- Если б я умела лечить, я бы все сделала для доброй царицы, - прошептала она. - Но я ничего не умею!.. Я вижу - заклинатели демонов уже жгли священные травы, чтобы выгнать хворь из тела царицы... Но, видно, демоны сильнее, а может, и вправду это яд... Разве только магия богов может одолеть злобных духов? Боги так сильны, неужели они не спасут царицу?...
"Мне нужен врач..."
- Магия... Богов. - Тихий шелест сорвавшийся с губ, сердце замерло, словно девушка стояла не перед больной, а перед женщиной на смерном одре. Как долго продержится царица? Сколько времени отмеряли ей Боги... Коснувшись своего комма, Акаша приняла решение. - Врача ко мне, в покои царицы. И быстро.
А царица, кажется, тем временем потеряла сознание - или впала в забытье. Служанки с грустными лицами овевали ее опахалами, видно, уже готовясь к неизбежному.
Прошло, наверное, минут пять - не так уж много времени - прежде чем в смежных покоях послышался шум, голос старичка-царедворца, и непререкаемый, женский:
- Почтенный старец, я - целитель. Царице нужна помощь, не загораживай проход...
Вошедшая женщина была одета почти не по-здешнему - здесь так даже мужчины не одевались: не в платье, а в широкие штаны. Облегающая блузка тоже была явно не из гардероба здешних красавиц. А вот сумка через плечо была уже местной, полотняной. Для царедворцев, наверное, статус этой дамы был бы совершенно непонятен - если б не уверенное выражение лица, совершенно особенное, какое бывает, наверное, только у врачей.
- Леди Акаша, здравствуйте, - она обежала взглядом покои, и, увидев царицу, подняла брови. - Ну, могу держать пари - очередное отравление...
- Именно, дорогая. Здешние шаманы наверняка лишь усугубили дело. А смотреть как умирает бедная женщина, я не собираюсь. Не для этого она столько лет страдала. - Акаша тепло улыбнулась. Теперь царице точно помогут и на душе тут же воцарилось спокойствие. Взглянув на Неиссу, девушка чуть опустила голову.
- Обкуривают дымом трав, только чад нагоняют, а иногда - и травки специальные. Чтобы вернее закончить начатое... - поймав за руку одну из служанок, женщина приказала: - Курильницы погасить, открыть окна, все проветрить. Быстро!..
Сама уселась рядом с царицей на роскошное ложе, уже доставая из сумки какой-то свой инструментарий, почти незнакомый Акаше. Впрочем, целительский вариант "наладонника" был ей знаком - но лишь в варианте оружия; врачи использовали их иначе, во всем диапазоне этих универсальных и мощных устройств. И сейчас женщина медленно двигала устройством над не приходящей в сознание царицей. Включившийся прибор светился - выглядело это так, как будто из руки целительницы исходил волшебный свет: служанки замерли, глядя от стен на такое чудо.
Перед лицом женщины, видимая и со стороны, развернулась диаграмма со схематическим изображением человеческого тела. Даже не особо сведущей Акаше стало ясно - поражены многие внутренние органы.
- Если б вы знали, леди, сколько у них тут ядов... Ничего, у царицы сильный организм, сердце молодое, здоровое... Я даже уже догадываюсь, кто ей это устроил... Уже была пара таких случаев, при нас...
- Я хочу знать только имя. Имя того кто посмел это сделать. - Её голос был ровным. Но даже Неисса могла почувствовать всю силу что скрывалось за этим. Акаша, что несла в себе весь гнев сотрёт в порошёк покусившегося. - Кто были жертвами до царицы? И удалось ли их спасти?
- Да, удалось. Вообще-то расследования - дело не мое... Двух девушек в гареме отравили так же, - женщина прижала к шее царицы инъектор. - Я не знаю, что это - ревность, политика, или страх, что они расскажут какие-то тайны... Но обе наложницы были избранницами этого, их знаменитого красавца, забыла его имя... Царь их, так сказать, сдавал в аренду...
На темной коже царицы не был виден румянец - но не прошло и десяти секунд, как Тамиза вдохнула воздух полной грудью... и открыла глаза. Взгляд у нее был гораздо яснее, чем раньше.
- Что со мною?..
По телу Акаша пробежала дрожь. Опять. Снова этот красавец. Снова связь с ним. В глазах вспыхнуло яркое пламя и губы едва заметно зашевелились выплёвывая проклятья.
- Оставьте расследования мне, дорогая. - Она ждала. И вот, Тамиза открыла глаза и пришла в себя. - Вы будете жить. И это главное. Те демоны что терзали вашу душу навечно изгнаны. Но человек что их вам даровал... ещё рядом. Пока рядом.
Ревность, нет... совсем не она была причиной, а вот страх... Вот что было главной нитью. Каждая, кто был отравлен имела под собой ещё тропинки до вожделенной цели.
- Тамиза. Драгоценная. Ответьте мне лишь на один вопрос. Бывали ли вы в покоях и постели... Нин-Асамы?
- В покоях его я была, но богами клянусь, никогда я не изменяла своему супругу!.. - Тамиза приподнялась на постели, явно не веря тому, что происходило. - Мне лучше... гораздо лучше. Что за чудо случилось?..
- Съешь это, царица, - женщина-врач подала ей ярко-желтое зернышко - такие, наверное, ассоциации это могло вызвать у местных. - Это лекарство. Ты была отравлена, а это часть противоядия. И вот, возьми это.
Женщина достала из сумки кольцо - по виду золотое, с рубином.
- Это не простое кольцо. Если рядом с тобою окажется яд - его камень засверкает ярким светом, и луч укажет в сторону яда. Всегда носи его, никогда не снимай.
- Ясно... тебе не о чем беспокоиться, дорогая Тамиза. Ты под защитой Богов. Твой муж понёс наказание. Тебе же беспокоиться не о чем. - Она узнала всё что хотела. Её любопытство было удовлетворено и Акаша медленно склонила голову и, повернувшись направилась к выходу. - Ведь наказание несут только те, кому есть что скрывать. Вы ведь не такая.... А вам доктор спасибо. Вы помогли ей и мне...
- Не за что, - ответила женщина. - С царицей все будет хорошо. Она молода и сильна, не то, что рабыни на полях... Простите, прекрасные дамы, я вас оставляю. Дел в этом дворце - только успевай... - и, поклонившись, исчезла в дверях.
Тамиза проследила за нею, и призналась:
- Прости, небесная дева, но мне очень хочется есть... Мне было так худо, что при одной мысли о пище становилось еще хуже. Ты не откажешься разделить со мной трапезу?..
Девушка замерла и медленно повернулась.
- Пожалуй... у меня есть время. Я разделю с тобой трапезу, а ты... поведай мне что знаешь о Нин-Асаме. - Пришла пора послушать воздыхательницу, что интересного та могла рассказать. Помимо того, что уже было известно.
Спустя несколько минут проворные служанки уже накрыли стол, Тамиза поднялась со своего роскошного ложа, и потянулась всем телом - как гибкая кошка. Она была очень худой, совсем не по здешнему типу красоты. А может , так сказались дни болезни.
- Как же хорошо жить на свете!... Я думала, демоны заберут меня в подземное царство... Я должна наградить целительницу, что спасла мне жизнь. Она, должно быть, колдунья, раз ее магия так сильна... Но неужели ты и вправду думаешь, что это дело рук Нин-Асамы?.. Он же так юн, благочестив и прекрасен!.. Зачем ему меня отравлять?..
Короткая усмешка пробежала по губам Акаши.
- Она не колдунья. Она врач. Лекарь. Конечно же это не Нин-Асама. Зачем же ему убивать свою царицу? Это по меньшей мере самонадеянно.
- А мои лекари только читают заклятья, жгут священные травы... - Тамиза вздохнула, - если бы хоть раз хоть кто-нибудь помог!.. Но скажи, небесная дева, боги не станут карать меня и моих детей за грехи супруга моего? В страшном смятении проводила я дни, ожидая кары богов... Много грехов и на мне. Видела я, видела все эти годы, как супруг мой творит беззакония. Но что я могла сделать? Я всего лишь слабая женщина. Если б задумала я воспротивиться - меня бы обвинили в измене и казнили...
Выдохнув и покачав головой, Акаша засмеялась.
- Боги не станут карать ни тебя ни твоих детей. Я лично лишала твоего мужа знаков власти, именем нашего Бога. И так же от его лица могу сказать что тебе. Ничего не угрожает.
- Грешно такое говорить... Но мне совсем не жаль супруга,- призналась Тамиза. - Он был жестоким и капризным человеком. А в последние годы совсем потерял разум. Даже мне было ясно, что еще немного - и царь Фареса обрушится на нас войной, и захватит всю землю Элама. А он и слышать ничего не хотел, говорил, что одна его воля разметает в пыль любые полки. Не безумие ли это?
- Безумие. И он за своё безумие поплатился. Но не о нём я хотела бы поговорить. Зачем вспоминать того, кто уже мёртв. - Трапеза продолжалась, но Акаша едва притронулась к еде. Она была серьёзна и смотрела на щебечущую царицу с лёгкой неудовлетворённостью.
Видно, голод и вправду одолел царицу, потому что ела она, хоть и красиво, но с жадностью голодной девчонки, накинувшейся на еду. Наконец она как будто полностью пришла в себя, и, откинувшись в кресле, проговорила:
- Прости меня, небесная леди... я сама не своя. Так ты хотела услышать о Нин-Асаме?..
- Именно о нём я хотела услышать, драгоценная.
Царица с минуту молчала - взгляд ее затуманился и стал грустным.
- Что я могу сказать тебе, небесная дева?.. Он так красив и бывает так ласков, что сердце не верит в дурное... Говорят, он убил своего отца. Мне не хочется верить в это. Говорят, богатство его нажито грязным путем. Но покажи мне хоть кого-то, чье богатство было бы чистым. Говорят, у него было множество женщин... В это в верю с охотой. Но когда живешь во дворце затворницей, не смея видеть почти никого из мужчин, сердце тянется хоть к кому-то, кто готов одарить нежностью... может, и притворной...
- Вы видите то и чувствуете то, что вам показывали. Я не могу вас винить, потому что сама лишь недавно явилась в ваш мир. Позволь просить тебя, милая царица о б одном одолжении. Не ищи встреч с этим яснооким юношей. - Акаша поправила складки своего платья и на секунду закрыла глаза. Всё складывалось в картину из которой на неё смотрел Нин-Асама, со своей наглой улыбкой. - Сотрите этот образ из своей памяти и вычеркните как прошлое. Пришла пора жить по другому.
- По другому... Но как?
- Свободно, дорогая. У вас теперь есть свобода.
- Свободно? - улыбнулась Тамиза. - У слабых женщин есть одна свобода - держаться за сильного мужа... Когда меня выдали замуж за царя Маратала, все достояние моей семьи стало его владением. У меня нет ничего своего, как у любой замужней женщины. Только то, чем одаряет супруг. Теперь супруг мой низложен... Много раз бывало так, что вчерашняя царица становилась рабыней, когда приходили победители. У меня нет своих земель. У меня нет своих денег... Раньше я жила милостью супруга, теперь - милостью богов. Но все это - как подаяние, что дают нищим на базарной площади.
-Весьма унизительное сравнение.- вдруг раздалось в дверях, и в помещение вошла Юки. Ее браслет был включён, т.к. она следила за Акашей и слышала весь разговор.
-...приветствую тебя, бывшая царица. Я и не знала, что у этой мрази была жена...
Акаша не ожидала такого. Не ожидала что появиться кто-то третий и от этого в ней застыла кровь. Она резко вскочила, от чего пара цветов вылетело из волос. Но спустя мгновение на лице застыло ироничное выражение лица.
- Мы не победители. Мы те, кто восстанавливает справедливость. Ты довольно многого натерпелась. Как и наложницы и весь народ... Нас светлый и желанный Джелон даровал всем девушкам царя свободу. Думаю, тебе вернут твои земли, что принадлежали твоей семье.
Самообладание у царицы было, однако, лучше, чем у Акаши. Во всяком случае, при появлении Нуттис она даже не приподнялась - по здешним правилам они были равны в статусе.
- Пресветлая Нуттис... Ты сказала нелестное слово, но... не стану возражать. Ты присоединишься к нашей скромной трапезе, божественная?...
-Благодарю за предложение, не откажусь.-кивнула Тецунай, подходя к девушкам,-...прости, царица, но это самые вежливые слова что я могу сказать в адрес твоего бывшего супруга и царя. Мои нелестные слова тебе вообще лучше не знать.-под конец улыбнулась крылатая, и привела рядом, весело глядя на немного потрепанную Акаши.
"Вот и отомстила получается ей за случай у окна..."
- Быть может, эти самые нелестные слова я много раз повторяла в мыслях в ночной тишине... - произнесла Темиза.
-Нююю... Ладно. Для вас я сделаю исключение.-кивнула Юки, и налила себе бокал.
Царица тоже пригубила свой кубок. Сейчас она выглядела почти здоровой - словно и не было всех дней отравления.
- Когда ты вошла, божественная, мы говорили о свободе... О свободе, которой боги могут одарить женщин.
- Именно о свободе. Ведь так, светлая госпожа?
- Это означает право для женщин владеть имуществом и распоряжаться по своему желанию, - пояснила Темиза. - Право торговать... покупать и продавать... право заключать дела... договариваться... Я знаю, что в иных землях у женщин оно есть... Но не в Эламе. Без этого все будет тщетно, и женщины останутся рабынями мужчин...
Юки расхохоталась:
-Представляю как перекосит лица жрецов, прими я эти законы... Обговорю сегодня же это с моим сыном. Он, в правлении, сильнее меня.
- Не рабынями! Я... я не позволю чтоб эти толстосумы и толстобрюхи что бесяться в своём жиру считали женщин ничтожествами. Слишком долго им это позволялось... - Зелёные глаза сверкнули и погасли. Нуттис сказала о жрецах и пришла очередь Акашу смеяться. Но она ничего не сказала. Какая разница что думают жрецы. Им не долго осталось петь свои песни... - Кукловоды у которых обрезали нити вряд ли сейчас способны хоть что-то сделать.
- Жрецы - слуги твои и твоего божественного сына, пресветлая Нуттис. Разве на небе властвуют только мужчины?.. - царица перевела взгляд на Акашу.
-Однако мне хочется посмотреть на их метание. Все равно, что наблюдать за загнанной в угол крысой.-ухмыльнулась Юки, и ее улыбка была зловещей. Глаза блеснули хищным блеском, а из верхних уголков губ обнажились края клыков.
На вопрос царицы, Тецунй покачала головой:
-Нет, просто я не была с рождения обучена науке, да и богиней стала не так давно, чтобы успеть познать все тайны...
- Значит, богами не рождаются, а становятся?..
- Кому-то это дано с рождения. А кому-то... - Речь она свою не закончила, просто потому что не хотела. Не в обиду Тецунай, не в упрёк или же от ревности. Просто так вышло и слов назад уже не вернуть. Акаше не было стыдно, просто девушка задумалась о том, как ей предстоит общаться с жрецами. Она будет их пыткой и адом. Но её единственно важная и первостепенная цель была ещё довольно молодой. Крепкой... и желанной для растерзания. Это не оставляло мысли Акаши.
-...Кому-то этот дар делают сами боги за заслуги. Но по ощущениям это все равно, что родиться заново.-продолжила мысль девушки Крылатая.
- И, сделавшись богиней, ты стала бессмертной, как они?.. - с любопытством спросила Темиза.
Акаше нечего было добавить. Ведь её божественность была лишь человеческой силой и не более. Благословением Джелона, которое распространилось и на неё. Не более. А так, кто она была? Всего лишь благородных кровей приближённая, бывшая наложница Олокуна и... девушка желавшая стать матерью... Всего лишь. Она была равной им по рождению, но не по статусу.
- Простое человеческое счастье... Не божественное. Не бояться за свою жизнь, не видеть вокруг льстецов и обманщиков... Может быть, обычная бедная женщина в хижине счастливей меня. Что я видела в своей жизни?.. Золотые клетки - и только... Я даже никогда не была в поле или в лесу... Это недостойно царского сана.
Юки понимающе посмотрела на царицу и кивнула головой.
- Тебе тоже приходилось испытать подобное, божественная?...
На какой-то миг Акаше захотелось раствориться. Просто потому что её ощущения подсказвыали, что здесь явно собрался клуб "Сожалеющих о своём величии". Не то, чтобы ей это было непонятно, но просто такое откровенное жаление себя и загнанность в рамки коробила девушку и вызывала чувство отвращения. И всё же Акаша сидела ровно, миедленно попивая своё вино и молчала, совершенно не показывая как ей претит это это жалкое общество.
Каким-то, должно быть, шестым чувством , а может быть, интуицией, или опытом, царица уловила, что главная здесь - отнюдь не "пресветлая богиня", и чуть улыбнулась, уловив выражение взгляда Акаши.
- А ты, небесная дева, кажешься привыкшей к полету, как птица. И та женщина... что назвалась целительницей...У нее мужской взгляд. Я ни разу не видела женщину-лекарку...
- Я и есть птица... мне было подарено благословение моего драгоценного и желанного Бога Олокуна. - Она чуть склонила голову пряча улыбку. - Здесь многие не видели женщин такими, какими мы есть на самом деле. После торжественной казни они готовы упасть на землю и целовать подол платья. Вот только до Божественной Нуттис им не доползти, а до моего видимо удалось.
Царица засмеялась.
- К тебе уже приходили умолять о милости?
- Да, и они слёзно клялись что верны Богам. Кроме одного. Но лишь он осмелился подойти ближе и поцеловать край моего платья.
- Неужели Нин-Асам?!
Акаша не ответила, потому что в её взгляде и так проскользнул ответ. Зачем говорить то, о чём всем было доподлинно известно.
- Да... Не слыхала я, чтобы Нин-Асам сам приходил к женщине целовать край ее платья, - задумчиво сказала Темиза. - Обычно женщин приводят в его дворец, готовых пасть в его объятья - красавиц из красавиц... Должно быть, он испугался богов.
Как же ей хотелось разрушить эту ложную веру женщины в благородство этого юноши. Она не верила ему, да и не хотела верить. После всего того, что о нём узнала. Да, его внешность подкупала, как и речи, но то, что было внутри него, это всего лишь гнилое и червивое нутро.
- Должно быть так. Он показался мне самоуверенным. И имеющим власть. Ни один из пришедших не осмелился перечить ему.
- О, еще бы!... Ведь ничтожной доли из его богатства хватит, чтобы погубить их всех, вместе взятых.
Акаша ухмыльнулась, но спрятала улыбку в ладони.
- Так или иначе время изменились. Посмотрим... - Встав со своего места и сделав лёгкий поклон, девушка посмотрела на бывшую царицу. - К великому сожалению мне нужно идти. Но... я бы хотела узнать, не составите ли вы мне потом компанию. Прогулка, небольшая по чьим-нибудь владениям. Вам не за чем более сидеть в этих стенах.
Царица несколько замешалась, но все же сказала с улыбкой:
- Я была бы рада разделить с тобой прогулку, небесная дева. Надеюсь, сил моих теперь на это хватит.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 16 апр 2014, 09:59

Акаша рассматривала карту, проводя пальцами по распущенным волосам, что спадали на ещё обнажённое тело. Сегодняшняя поездка обещала быть плодотворной. И мало того, с ней поедет бывшая царица. Маленькая игра и знакомство женщины с внешним миром. Пора было развеивать иллюзии.
- В таком случае мне нужно одеться не очень броско. Мои платья и моя одежда здесь не подойдут. Я могу ехать верхом... не люблю паланкин. И царицу нужно предупредить, чтоб собиралась. И что это будет не прогулка на свежем воздухе.
В зелёных глазах блеснула решимость.
- Мы едем в земли Нин-Асамы, Неисса.
Прогулка, по сути, получалась не такой уж прогулкой, а вполне деловой поездкой. На карте Акаша могла видеть, где уже побывали ее коллеги, где - еще нет. Неисса вглядывалась в чудесную карту с большим любопытством.
- Я знаю кое-какие из этих земель, - призналась она. - Вернее, знаю, как там живут люди... И вот что скажу тебе, добрая госпожа: если хочешь увидеть, как живут люди на самом деле, не являйся перед ними во всем своем величии. Если ты явишься с неба, все падут ниц пред тобою, управляющие будут валяться у тебя в ногах и уверять, что все хорошо, задабривать тебя, а тем временем всем рабочим велят клясться, что они всем довольны, а кто пожалуется, того после убьют. И так ты не увидишь правды. Тут бы придумать какую-нибудь хитрость... притвориться кем-нибудь из местных... - Неисса задумалась.

По данным на карте было очевидно, что просто на коне дотуда не добраться и за трое суток, с учетом местности, дорог, которые были отнюдь не везде, переправ через притоки... Земли Нин-Асама были и близ столицы, но здесь все было уже давно покрыто плотным вниманием. Из того, что нужно было проинспектировать, самым подходящим "объектом" были каменоломни, где большую часть рабочих составляли рабы. Отдаленность приводила к тому, что в тех землях хозяин ничего не боялся - и мог воротить все, что угодно. Однако на глайдере до той области было - минут двадцать, и то не спеша. Все эти сведения указывались на интерактивной карте, постоянно пополняемой новыми сведениями.
Многие значки, что использовались, были похожи на пиктограммы, которыми иногда писали неграмотные люди и здесь. Например, чтобы изобразить вечер или ночь, можно было нарисовать звезды, лес - деревья, встречу - человечков, держащихся за руки...
- Я поняла, - шепотом от восторга произнесла Неисса. - Вот этот значок значит, что дотуда ваша железная птица долетает за.. - тут она замялась, ибо обозначения времени, столь точные, были в Эламе не в ходу, - словом, очень быстро! Я знаю, госпожа, как надо поступить. Я видела железных птиц, как они опускаются далеко в полях, и иногда на ступенях храма... Нужно добраться вот досюда, - она показала пальцем. - Тут в городке есть воинский гарнизон, а в нем - и кони, и все, что нужно для поездки по дороге. Увидев, что мы прилетели на железной птице, они дадут нам коней и проводников. И тогда мы сможем поехать в каменоломни. Вы можете притвориться сестрами богатого купца, что хочет купить рабов для себя. Так часто делают купцы в дальних землях - управляющие продают осужденных на рабство, а потом говорят, что они умерли... Так можно будет увидеть всю правду.
Улыбка скользнула по губам Акаши. Всё же её служанка была довольно смышлёной и от этого становилось легко.
- Ты права. Мы быстро доберёмся до туда на глайдере. Железная птица называется глайдер. Осталось только выбрать одежду...
- Глайдер... - повторила Неисса. - Я запомню. А одежду я раздобуду! Побегу , у меня припасено! И позову к тебе царицу Темизу через ее служанок.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 16 апр 2014, 10:06

Царица явилась в покои Акаши быстрее, чем вернулась Неисса ; она пришла одна, и держалась прямо и гордо.
- Благородная небесная госпожа! Служанки сказали мне о твоем плане. Я давно втайне мечтала о чем-то подобном... Не знаю только, хватит ли у меня решимости отважиться на такую "прогулку". Верю, что тут нет подвоха: если б боги хотели меня погубить, не лечили бы, а если б враги хотели обмануть и продать в рабство, не делали бы все так прямо... Но не буду ли я обузой тебе, такой решительной и сильной? Ведь я - просто женщина, хоть мой род и знатнейший в стране; я не воительница, как ты.
В покои вбежала Неисса со свертками в руках, и, завидев царицу, привычно пала ниц, не отпуская, однако, своей ноши.
- Поднимись, дитя мое, - велела Темиза. - И дай взглянуть на ту одежду, что ты нам принесла.
Девушка услужливо развернула свертки. Это оказалась нарядная женская одежда, какую носили богатые женщины вне дворцовых стен: платья из тонкого цветного полотна, украшенного искусной вышивкой в виде цветов, покрывала, какими прикрывали голову от знойного солнца, и обручи-диадемы, которыми их закрепляли. Акаша заметила, что Неисса выбрала темно-розовый цвет для нее - он очень подходил для смуглой кожи Акаши, и напоминал об ее огненном цвете - и изумрудно-зеленый, малахитовый, для царицы.
Поприветствовав царицу и тепло улыбнувшись, она махнула той в сторону подушек, что сама же раскидала сегодня по своему желанию.
- Ты сильная, Тамиза. И я хочу доказать тебе, насколько. Многое, что ты увидишь, может сильно повлиять на твоё видение. Но не давай своим чувствам взять верх. Если что-то беспокоит тебя, сестра моя, обращайся только ко мне.
Наконец появилась и Неисса. Одежды, что принесла девушка, вполне подходили по размеру, и Акаша даже удивилась, сколь удобно это было. В конечном счёте, облачившись и заплетя волосы в тугие косы, воительница была готова. Здесь не было больших зеркал - максимум, что было даже в царских покоях - бронзовые зеркальца из отполированного металла. В полный рост себя увидеть можно было только включив видеокамеры. Но ловкая Неисса так хорошо держала бронзовое зеркало, что в нем Акаша и царица могли увидеть себя... в таком непривычном виде.
Впрочем, царица была женщиной статной, и в одежде купеческой жены все равно держалась так, что в ее знатности не было ни малейших сомнений.
- И мы полетим в чреве железной птицы богов? - спросила она. Акаша заметила, что у нее даже выступили мурашки на коже, несмотря на жару. Несомненно, при мысли о железных птицах, что с грохотом проносились по небу, царице сделалось страшно, но она не хотела этого показывать.
Она ответила невозмутимо и едва отрывая взгляд от своего отражения.
- Да. В глайдере. Сначала в нём, а потом возьмём лошадей. Надеюсь, вы умеете ездить верхом? - Повернув голову и осмотрев царицу, Акаша поняла, о чём спросила, да вдобавок ещё и кого...
Царица не обиделась, а только рассмеялась.
- Вижу я, что и ты, небесная дева, мало знаешь о земной жизни. Конечно, я умею ездить верхом! Правда, не на ваших огромных железных птицах...
Глайдер, что был предназначен для этой поездки, уже ожидал на одной из храмовых ступеней - это была самая удобная "посадочная площадка" во всем дворцовом комплексе. И, пока они шли по переходам дворца, по галереям, соединяющим дворец и Храм Великого Хора - Акаша видела изумленные взгляды слуг, стражей и встречавшихся придворных, узнававших царицу и склонявшихся в поклонах.
Неисса, одетая гораздо скромнее обоих "цариц", но все же понарядней, чем обычно, тоже выглядела гордо.
... И обе, и служанка, и царица, увидив огромную "железную птицу" вблизи, замерли, как будто в благоговении. Металл сверкал на солнце так, что глазам делалось больно.
- Как эта птица красива... - прошептала Темиза.
Девушка не собиралась поправлять Темизу. Какая разница, как та называет глайдер. Суть от этого не менялось. Так или иначе, у них была цель, ради которой всё это и затевалось. Увидеть всё своими глазами и заставить поверить себя, что дело и правда праведное. Все, кто встречался ей по пути, даже не удостаивались взгляда. Воистину это можно было назвать целеустремлённостью.
- Добро... пожаловать.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 16 апр 2014, 10:08

- Она не живая, эта птица, - шепотом сказала Неисса, державшаяся рядом с Акашей. - Железное не может быть живым. Я не боюсь, госпожа... Я хочу подняться в небо вместе с тобою...
Темиза обходила "птицу", гладя нагретый металл ее крыльев - их плоскости были как раз вровень с ее ростом; остановилась у кабины. И обернулась к Акаше, улыбаясь - совсем не так, как в дворцовых покоях: это была улыбка свободы. Мощь богов - освобождение!..
- Я вижу, что там внутри - удобные сиденья. Удобнее, чем в паланкине... Ты научишь меня править такой птицей... или это доступно только богам?...
- Конечно научу, дорогая. Но сейчас нам необходимо лететь. - Ей было отрадно видеть как меняется человек. Коснувшись руки Неиссы, Акаша склонилась к её виску и коротко поцеловала. Она и правда стала ей как сестра. А тем ценнее были эти узы.
Поднявшись в кабину, придерживая полы платья, царица села рядом с Акашей ; позади их устроилась Неисса.
Когда включились системы глайдера, закрылась кабина, и перед ними появилась голографическая панель управления, и низко запел двигатель - Акаша заметила, как побледнела Темиза, как сжала она подлокотники кресла, мигом потемневшие от того, что ладони ее вспотели - но вместе с тем с лица царицы не сходила улыбка восторга.
А когда глайдер дрогнул, поднялся в воздух, все выше, выше, выше... Выражение лица царицы стало совсем уж необычным - восторг и наслаждение, ужас и шок... Теперь была видна вся земля - город внизу, лента реки в окаймлении зеленых полей, горы вдалеке, стоящие над ними облака...
- Ооо... Как это прекрасно... - голос царицы сорвался.
Она была довольно обеспокоена состоянием царицы. Всё же это был её первый раз. Мало ли что произойдёт. Но доктор сказала, что сердце у женщины сильное, а значит... причины ушли сами собой.
- Как же ты собираешься учиться летать, при такой реакции? - Беззлобно засмеявшись, Акаша выдохнула и вся отдалась полёту. Под ними простирались поля, деревья качали своими кронами. Зеленеющий мир, что невозможно было увидеть с земли. Её спутницы молчали и девушка искренне верила, что по причине восхищения, а не от обморока. Для неё время летело довольно быстро. Она следила за тем куда они летят и к тому же как. Всё же не хотелось приземлиться где-нибудь в болоте, или пролететь место пересадки на наземный транспорт.
Неисса же смотрела вниз и по сторонам, кажется, не замечая ни царицы, ни Акаши - ничего, кроме открывшегося волшебного мира. Она даже не ойкнула, когда глайдер вздрогнул и накренился, разворачиваясь на самый прямой курс до заданной точки.
- А может ли железная птица упасть с неба, как подбитый сокол? ... - спросила царица. - Хотя о чем я говорю... ведь боги всемогущи, и все, что им служит - тоже.
Акаша мотнула головой. Теоритически могла. Если бы у местных было хоть что-то похожее на то, чтоб сбивать таких "птичек".
- Пока на моей памяти глайдеры не падали сами по себе.
"Птичка" уже шла на посадку - снижаясь над местностью, где начинались скалистые нагорья. Небольшой форт был виден сверху, как на ладони: он был, должно быть, одной из военных точек в этой местности, хотя крепостью в полном смысле слова, видимо, не являлся. Скорее "полицейская" база, чем военная, если говорить в привычных Акаше терминах.
И уже сверху они увидели, что их заметили: казавшиеся крохотными люди забегали, указывая в небо, заметались кони во дворе...
Посадить машину внутри было бы, пожалуй, сложновато без квалификации профессионального пилота. Так что глайдер опустился снаружи, перед воротами форта, на выжженную от солнца сухую траву.
Затих двигатель. Лицо у Темизы было возвышенно-нездешним, словно она побывала на небесах и вернулась, и , оглянувшись, Акаша увидела, что такое же выражение - и на полудетском лице Неиссы.
Царица коснулась руки Акаши, и серьезно сказала:
- От меня не укрылся твой взгляд, небесная дева, там, в моих покоях. Как смотрела ты с жалостью и досадой. Но хоть я и женщина, в моем роду было множество славных и бесстрашных воинов. Была даже царица, что захватила власть у нелюбимого мужа и долго правила страной. Супруг старался низвести меня, лишить гордости, окружить жрецами, что пели о благе покорности... может, это он и приказал отравить меня, а не Нин-Асама, чтобы забрать с собой в подземное царство. Но я докажу, что достойна своих предков, что не страшились никаких врагов.
- Прости меня, драгоценная за тот взгляд. Я не привыкла ещё к вашему миру, а потому порой оскорбительно могу действовать. Я взяла тебя именно для того, чтоб пробудить твою силу. Женскую. - Акаша не смотря на слова всё же тоже не показывала улыбки. Слишком серьёзное дело у них сейчас было и потому было не до церемоний. - Идём, Темиза, Неисса.
Выходя из глайдера, девушка замерла и внимательно посмотрела на людей, замерших перед ней.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 29 апр 2014, 16:05

К ним спешили воины - темнокожие мужчины в кожанных доспехах, уже прекрасно знакомых Акаше: навидалась подобного во дворце. Один из них был, очевидно, командиром - держался впереди. И во взгляде воинов был страх, хоть и глубоко спрятанный.
Но, увидев троих женщин, явно удивился. Царицу он, видимо, не узнал в новом наряде.
Подойдя, он глубоко поклонился.
- Я начальник гарнизона этой крепости, - проговорил он. - Что привело сюда небесных странниц?
- Прогулка... - Она медленно спустилась и подошла к командиру почти вплотную и дождалась, когда тот разогнётся, чтоб встретиться с её взглядом. - Нам нужны лошади, вы не поможете нам, уважаемый?
- Мы не осмелимся перечить воле наездниц железных птиц всемогущего Хора, - еще раз коротко поклонился воин, и Акаша заметила, что все-таки он вглядывается в царицу как-то... может быть, узнал?.. - Но осмелюсь спросить, куда вы направитесь? Здесь некуда ехать, кроме как в чистое поле или в каменоломни, где нет ничего притягательного для взгляда прекрасных дев. Если с вами что-нибудь случится... - он не договорил - и так было понятно: страшно представить, какие кары могли бы обрушиться на его голову.
Акаша тихо засмеялась.
- О, мы направляемся в каменоломни. Нужны пара рабов, а нам сказали, что именно здесь можно найти хороших. - Конечно, слово "хорошие" здесь было мало уместно, учитывая то, что слышала девушка. - С нами ничего не случится. Мы под защитой Богов.
- Хороших?... - воин помолчал. - Впрочем, не мое дело вмешиваться в пожелания слуг божественного Хора... Подождите здесь немного. Вам приведут лучших коней, что есть в нашем форте. Да будет вечно пребывать на вас благословение Хора.
Воины удалились, и на несколько минут девушки остались одни. А Неисса, словно спохватившись, села на землю и принялась посыпать землей подол своего платья, втирая в него пыль; и даже надорвала в паре мест.
- Платье слишком чистое и новое, - пояснила она в ответ на удивленный взгляд Акаши. - У нас всех очень чистая одежда. Здесь ближайшее селение с постоялым двором - полдня пути. Даже самые знатные дамы запылились бы, если б ехали верхом. Но вы, мои повелительницы - высшие, может, вы переоделись; а мне быть в таком чистом нельзя, сразу заподозрят подвох...
....Кони действительно были хороши, особенно на взгляд Акаши, не так много видевшей этих красивых животных. Один всадник вел двух коней в поводу. Спрыгнув, он поклонился, и, извиняясь, сказал:
- Но женских седел у нас не нашлось, простите, благородные странницы. Уже давным-давно не видал наш угол знатных дам.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Харманис

Сообщение Eglenn » 29 апр 2014, 16:15

Девушка кивнула и стала ждать. Вскоре привели лошадей. Но единственное, что вызвало лёгкую растерянность - это вид сёдел. Не то, что бы она не умела ездить в обычном, просто привычка ездить только в дамском слегка смущала. И всё же она не подала виду.
- Спасибо, вы нам очень помогли, драгоценный.
Зелёные радужки сверкнули теплотой. Акаша немедленно села на скакуна и прислушалась к себе. Нет. Всё же давно она не ездила верхом. Но лошадь чувствует страх, а в ней его нет.
Зато царица и Неисса справились со своими конями легко и привычно. Единственное, что смущало - обнаженные ноги, открывавшиеся чуть ли не до бедер, стоило сесть верхом в мужское седло... но тут Акаша поняла, что Неисса и об этом позаботилась: у царицы под платьем обнаружилось что-то наподобие шаровар. Самой Неиссе, как служанке, такие приличия можно было и не соблюдать, а Акаша... Акаша - небесная дева, о чем тут вообще можно говорить?..
Чтобы добраться до дороги, ведущей в каменоломни, им пришлось проехать где-то милю; кони, похоже, знали эту дорогу. И, едва они свернули - сразу стало видно, что новая тропа, или, вернее, дорога - наезжена. Вся она была изрезана колесами повозок, истоптана копытами. И вскоре стал слышен звук, все усиливающийся - грохот молотов. Сотни молотов били где-то там в камень, сокрушая его, этот звук становился все громче и громче... Ясно - за этим звуком хоть десять глайдеров могли летать на форсаже: местные не услыхали бы. И наконец, после очередного поворота они увидели шатры, навесы, людскую суету....
А вскоре заметили и их. Правда, человек, их заметивший, чернокожий мужчина, неплохо по местным меркам одетый, довольно крепкий и не сказать чтобы худой - имел в руке кожанную флягу, к которой то и дело прикладывался. И при виде трех всадниц на конях выражение его лица сделалось таким, как будто он увидел призраков.
- Это что у нас такое?.. что за гости заявились?.. я брежу наяву?.. или боги ниспослали наважденье?... Жееенщины... Да какие нарядные!... А где вы забыли ваших мужчин?..
Он смотрел на них - снизу вверх, наглым, раздевающим взглядом.
- Красотки, спускайтесь с лошадок!... Нам как раз вас не хватает!...
Приближаясь к своей цели, Акаша едва сдержала злую ухмылку. Как она и предполагала... Спешившись и отряхнув платье, она посмотрела на мужчину.
- Они... остались дома, уважаемый. - В её голосе скользнула сталь.
- Дома? Так далеко? - парень пошатнулся и едва не упал. - А какие у вас прекрасные ножки, госпожа...
- Что там такое? - раздался другой голос, и из шатра вышел толстый мужчина, так и лоснившийся от пота. - О...
Он даже глаза протер от изумления, явно не веря своему зрению.
- Дамы... Одни... Здесь? - он наконец вроде бы пришел в себя, хотя так и пожирал взглядом всех троих. - Что привело вас сюда?..
Акаша замерла словно изваяние и вздёрнула подбородок.
- Мы дочери купца... нам нужны рабы... несколько.
Странно, но даже сама девушка удивилась своим ласковым и шипящим ноткам. Их прогулка начиналась довольно забавно.
- Рабы? - встрял первый парень. - Зачем вам эта падаль, красотки... Дохляками только шакалов кормить.. Возьмите меня!... Я вас так ублажу, не пожалеете! И совсем задаром!...
Он осекся - толстяк пихнул его в бок, да так, что парень грохнулся наземь.
- Не слушайте этого пьянчужку... он сам не знает, что говорит, - в голосе толстяка послышалась алчность. - У нас есть хороший товар, очень хороший... Конечно, рабы малость полиняли тут, на знойном солнце, но тут много свежих, сильных рабов... И по цене вполне сходной... Но только не в долг, благородные девы, только не в долг, вы не представляете, чего стоят мне эти рабы, их пропитание.... а я человек бедный...
- Бедный... - Попробовав это на вкус, девушка сколь близко подошла к толстяку, что, казалось, запах его пота вот-вот впитается и в её одежду. - Мы не пожалеем денег. И, пожалуй, к рабам возьмём ещё и его. Уж больно длинный у него язык, а такому всегда найдётся применение.
Акаша пошевелила пальчиками перед лицом мужчины и выгнула бровь, ухмыльнувшись.
- Вот только мы бы хотели убедиться в качестве товара.
- Ночью в шатре я сумею вас убедить, мои сладкие! - возгласил парень, пытаясь подняться - и попутно получив еще один пинок от начальника.
- Мы приведем вам самых лучших рабов, самых сильных, самых здоровых!... - начал было толстяк, но его прервала Тамиза:
- Мы сами поедем в каменоломни и выберем там. Без вашего сопровождения. Не так ли, моя дорогая сестра?... - она взглянула на Акашу.
- Мы сами посмотрим рабов и возьмём тех, кто подойдёт. - По взглядам обеих девушек было понятно, что это не обсуждается.
- Но благородные дамы!.. Ведь допускать чужих в каменоломни запрещено великим господином Нин-Асамой, хозяином каменоломен... запрещено строго!.. Если б не бедность моя... Я уж и не знаю, как мне быть...
- Зато я знаю, - отрезала Тамиза, и, не слезая с коня, швырнула толстяку кожанный мешочек, в котором звякнули монеты. - Это задаток...
Толстяк живо поймал мешочек, развязал, и, уверившись, что внутри - золотые монеты! - тотчас согнулся в поклоне, сопровождаемом льстивой улыбкой.
- Все, как вы пожелаете, благородные дамы... Езжайте, выбирайте.... Скажете сотенным, кого выбрали, они раскуют рабов и приведут сюда...
Но, едва трое всадниц скрылись за поворотом, он схватил одного из своих людей за плечо, и прошипел на ухо:
- Эта, на гнедом - не эламитка.
- Ну?.. - изумился тот.
- Точно тебе говорю. Слишком наглый взгляд. Как у мужчины. И кони у них из форта, сбруя-то, видал?.. Проследи за ними... только осторожно. Может, они засланные?...


Вернуться в «Оверсектор Йоруба»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей