Ксилла

Космический сектор, являющийся ареалом распространения цивилизации чиссов.
Карта
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ксилла, господство в воздухе, дебаты в правительстве чиссов

Сообщение Sven » 04 ноя 2018, 18:50

Диверсантам было приказано не вступать в бой, поэтому под своей маскировкой обходя вражеские патрули, они маркировали цели, и маркировали их по степени защищённости. В зависимости от защищённости целей, было ясно куда кого отправлять для бомбардировки, и когда по приказу фон Дюрген унд Ахенвальда, с борта "Фриденбург" начали вылетать звенья многоцелевых истребителей и бомбардировщиков - они знали куда лететь, и чем - что бомбить. Так в частности, звенья самолётов класса Кёниг-цвай, сбрасывали свои управляемые бомбы на помеченные наблюдательные посты, антенны, радары, обсерватории, они же отправляли управляемые ракеты Дитрих-4 по технике противника, которую помечали диверсионные группы, бомбы неуправляемые сбрасывались на крупные объекты транспортных, наземных линий. Собственно разбивка на дежурные вылеты была распределена следующим образом: первая смена эскадрилья "шульц" вместе с их командиром Хлодвигом ауф Ройзен, и эскадрилья "Хейло"; вторая смена 3-я и 4-я эскадрильи; третья смена 5-я и 6-я эскадрильи.
В своё время, бомбардировщики тактического назначения класса Риттер-44, вылетали бомбить бластерными орудиями крупные объекты, такие как: космопорты, морские порты, укреплённые районы, военные узлы и базы войск чиссов. Смена была организованна следующим образом: 7-я и 8-я бомбардировочные эскадрильи вылетали в первую смену, 9-я и 10-я бомбардировочные эскадрильи вылетали во вторую, как правило над районом бомбардировки вылетало по одному бомбардировщику, коего было достаточно, для длительной тактической бомбардировки. Но было кое что, что объединяло бомбардировочные налёты самолётов класса Кёниг-2, и бомбардировочные вылеты Риттеров-44. И те и другие эскадрильи бомбардировали свои цели с больших высот, не опускаясь ниже отметки в 20 километров, избегая таким образом возможного огня бластерных систем ПВО, так как на такой высоте вести эффективную стрельбу просто-таки невозможно. Длительная изнурительная бомбардировка, бомбардировка не прекращающаяся, со сменяющими друг друга бомбардировщиками, должна была стать очередным рычагом давления на правительство чиссов, ответить на призывы адмирала выйти на переговоры о капитуляции.
Тем временем, военное высшее командование флота, вынуждено было уйти в бункера и присоединиться к правительству. Парламентарии и Аристокра, решали после выслушивания докладов командиров, что делать дальше.
Главы домов семей, включённые в Четвёрку Аристокра, разделились поровну, двое были за то чтобы выйти на переговоры, двое же были против, назначенный военный главнокомандующий также был против, и утверждал – что войска ещё могут сопротивляться и не дадут врагам захватить планету. Трое из министров, заняли позицию к миру, и четверо воздержались. Наконец, парламентарии выступили следующим образом, 37% парламента чиссов, выступили за войну, 32% депутатов выступили за мир, и остальные 31% воздержались. Таким образом, было решено не сдаваться и не выходить на переговоры, а продолжать войну. Чиссы уже знали о наличии эмиссара Галактического Сената Республики на кораблях Союзного флота, а следовательно ждали вторжения, так как знали что на их стороне была готовность жертвовать войсками, тогда как враг должен был под взором республиканца держать себя в руках, и не повторять того, чем прославились фирсеренские мясники у себя в Корпоративном Секторе, при подавлении рабских восстаний.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла, ч. 1

Сообщение Sven » 15 ноя 2018, 20:39

Два транспортных корабля, эскадры "Нордвинд", снизились до высоты 80 километров над поверхностью, летя по касательной траектории. Раскрыв ангары, они выпускали сонм шаттлов класса "лассер-2", которые выстраивались клиньями и двигались к четырём назначенным рубежам вокруг столицы чиссов. То вылетела к бою дивизия "Альфхентер", в полном составе и каждой десантно-штурмовой бригаде, была назначена своя цель - захват и удержание плацдарма, с активным использованием воздушного снабжения и прикрытия.
Бойцам панцер-кнехтам не терпелось опробовать в бою свои новые способности, с этим новым экзоскелетом, а также обагрить новые бескарские клинки, кровью славных синекожих воинов. С первой бригадой, также в боевой броне (правда модели Фриденланд, не требующей от носителя вживляемого экзоскелета) летел комдив, граф Кройц-Топравен, готовящийся сражаться на фронтире. В другой ситуации, чиссы бы без труда сбили приближающиеся челноки, но отменная работа мандалорских диверсантов и фирсеренской тактической авиации, лишила аборигенов средств против-воздушной обороны. А дабы в непосредственных зонах высадки, исключить присутствие противника, по выбранным плато, десантные роты "лассеров" разряжали свои ракетные барабаны, высаживая десантников на хорошо обработанную землю. С первыми шагами панцер-кнехтов Галактического Кёниграйха по поверхности Ксиллы, началось сражение за эту планету. С десантными челноками садились челноки рот снабжения выгружающие боеприпасы, миномёты и батареи, а разведывательные роты их прикрывали с высоты до трёх километров (не считая прикрытия авиа-бригады, в этом районе).

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч. 2

Сообщение Sven » 22 ноя 2018, 20:56

Взлетев на недосягаемую для эффективного огня простых бластеров, высоту лассеры-2, разведывательных рот каждой из бригад давали десантникам полную картинку окружающего их пространства на десятки километров, одновременно маркируя все движущиеся цели. Измождённые комплексными ракетно-бомбовыми ударами с неба, отряды чисской фаланги Ксилла, всё же выдвинулись к месту высадки врага, в отчаянном броске попытаться хотябы увидеть своего противника. Но первые потери понесли именно фалангисты, под дальним кинетическим огнём десантников, словно в тире бьющих по маркерам. Развернув цепи общим кольцом, каждая десантно-штурмовая бригада, начала огневой бой отстаивая плацдарм для высадки основных сил. Тут и там, на горизонте виднелись столбы взрывов от бомбардировщиков, и точечные бластерные удары, словно молнии обрушивающиеся на чисских фалангистов, с небес. Но десантники не наслаждались зрелищем, они залегли и с дальних дистанций отстреливали подходящего противника. Пулемётчики перешли на короткие очереди, а снайпера резвились по полной, учитывая что у фалангистов не было возможностей собраться даже по пятеро, ибо такие группы тут же привлекали внимание бомбардировщиков. Командование оценило потери и уцелевшим отрядам Фаланги, был отдан приказ на перегруппировку в двух точках, одна ближе к столице, другая располагалась в горной местности севернее. Ни смотря на катастрофу, большие потери и тотальное техническое превосходство врагов, чиссы сохраняли хладнокровие и выполняли приказ. Понимая, что врага не сбрить с нахрапу, командование обороны чиссов, собиралось встать в столице в оборону и связать в городе силы противника, а наружными отрядами не давать фирсеренам спокойного тыла. К зонам высадки приближались транспортные корабли, с иными частями корпуса королевских солдат. Началась масштабная высадка дивизий Кёниграйха.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч.3

Сообщение Sven » 29 ноя 2018, 09:53

Местность в районах, где велись боевые действия за плацдарм для высадки наземных королевских сил, называлась равниной лишь очень условно. На деле, ландшафт этих районов представлял из себя холмистую, предгорную местность, наиболее выравненную лишь в трёх местах, высоты вокруг которых и заняли десантники короля. Очередями стрекотали их пулемёты, и повсюду были слышны гулкие взрывы миномётных обстрелов ручных миномётов, которые использовались десантурой. Обстрел вёлся по небольшим группам ополченцев-фалангистов, которые появлялись в разных местах, их задачей было не дать противнику спокойной высадки и тревожить обстрелами, а заодно проводить разведку боем, так как какой-либо другой разведки, чиссы провести не могли, за уничтожением бомбардировщиками их радио-локационных и прочих станций с системами обнаружения, на поверхности планеты.
По первости высадились две бригады дивизии "Гейндрих" 3-я артиллерийская, которая начала разъезжаться занимая позиции:
* в зоне Тюр (с десантной бригадой "Лебах", и ставкой командующего дивизией графа фон Кройц-Топравен), 1-я и 5-я батареи 3-й бригады, 1-я и 2-я роты снабжения 4-й бригады;
* в зоне Фрейр (с десантной бригадой "Вейнц") 2-я и 6-я батареи 3-й бригады, 3-я и 4-я роты снабжения 4-й бригады;
* в зоне Водан (с десантной бригадой "Шлипсер") 3-я и 4-я батареи 3-й бригады, 5-я и 6-я роты снабжения 4-й бригады;
* в зоне Хеймдалльр (с десантной бригадой "Парцевейсс") 7-я батарея, развед.отряд и штаб бригады (со ставкой командующего дивизией графа фон Троус унд Готлиб) 3-й бригады, 7-я, 8-я и 9-я роты снабжения, развед рота 4-й бригады дивизии "Гейндрих".
Таким образом, наземные силы Короля, были разбиты на четыре боевых группы каждой из которых - обер-коммандо направило с орбиты конкретные стратегические задачи. Группам Тюр и Фрейр было указано взять столицу, тогда как Водан и Хеймдалльр должны были взять основные центры инфраструктуры подлёдных дорог и тоннелей, которые сетью опутывали столицу в округе, для того в зону В и Х были направлены на высадку танковые бригады "Дорер" и "Герберт" в первую и "Фальк" с "Лист" во вторую зону. В свою очередь к зонам Т и Ф приземлялись транспортники, высаживающие там 1-ю и 2-ю бригады танкеттного корпуса, и в зону Ф 3-ю и 4-ю, так как в улочках столицы наличие крупной техники нежелательно. Также с танков были сняты ракетные пусковые установки, та как возможны засады и обстрел танков из ручного вооружения пехотой противника.
Наступательный план, для группы Тюр составлял подход к городским районам и тоннелям силами десантной бригады "Лебах" и 5-ти батальонов мотопехоты корпуса "Фридхельм", а также 1-й и 2-й бригад танкетт, под прикрытием артиллерии и с помощью тыловых рот снабжения с севера и северо-востока. Группа войск Фрейр должна была наступать на столицу силами десантной бригады "Шлипснер", пяти батальонов мотопехоты, 3-й и 4-й бригад танкетт и также под прикрытием артиллерии и с ротами снабжения в тылу с запада и юго-запада. Наступательный план для группы Водан включал себя наступление по двум направлениям, силами панцер-бригады "Дорер" и двумя батальонами мотопехоты в одном, силами панцер-бригады "Герберт" и двумя батальонами мотопехоты в другом, также под прикрытием артиллерии, и с ротами снабжения защищёнными ещё одним батальоном мотопехоты и десантной бригадой "Шлипсер".
Примерно также, был указан наступательный план для группы войск Хеймдалльр, по одному направлению панцер-бригада "Фальк" и два батальона мотопехоты, по другому панцербригада "Лист" (со ставкой комдива графа Эриха Митманна фон Бандомир) с двумя батальонами мотопехоты, и по третьему направлению силами десантной бригады "Парцевейсс". Тылы прикрытые одним батальоном мотопехоты, будут обеспечены ротами снабжения и артиллерийским прикрытием. И вот, в соответствии с планом, работа королевских наземных сил началась, по всем направлениям наступлений - фирсерены прикрывались с неба авиа-бригадой "Кёниг-Лейнг". Небольшие пункты концентрации пехотных подразделений чиссов, вынуждены были рассредоточится и продолжить уходить от наступающего противника групп Водан и Хеймдалльр. Фирсерены вели огонь как из танков, так и из бронемашин пехоты, выпустивших пехотинцев (в броне штосструппен) постоянно маркируя зоны для арт-обстрела и бомбардировки. Пошли первые ранения и потери, но теперь когда были налажены линии снабжения, в первую очередь наземные до плац-дармов, где осуществлялось орбитальное снабжения (по цепочке) раненые доставлялись ротами снабжения в госпитали и в дальнейшем на орбиту. Но благодаря персональным дефлекторам и своевременной замене батарей щитов, потери по сравнению с практически "голыми" чисскими фалангистами, потери эти были крайне не велики и не превосходили степень допустимых потерь.
Всеобщее движение, повсеместные боевые действия в районе столичного города планеты были работой любимой фирсеренами захваченными пылом наступления, и достойным противником, упорным в обороне, в тоже время на орбите - сенатор Рэнсольм Кастерфо изъявил желание прибыть на планету, но ссылаясь на опасность адмирал ему отказал, на что республиканец сказал, что берёт всю ответственность за свою жизнь на себя. Наконец, ему выделили шаттл и им он направился на плац-дарм Хеймдалльр в ставку графа фон Троус унд Готлиб. Оттуда, он будет получать информацию о ходе боевых действий за столицу чиссов в этом столичном мире.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч. 4

Сообщение Sven » 23 дек 2018, 03:09

Остановить массированное наступление, под плотным авиационным и артиллерийским прикрытием, было фактически не реально. По всем четырём направлениям наступления, в окрестностях столицы (Водан и Хеймдальр) все крупные соединения чиссов были рассеяны. Но синекожие воины не сдавались, неся тяжёлые потери, они сопротивлялись. Соединяясь децентрализованно по взводам, чиссы внезапными контратаками, проводимыми небольшими группами по 10 - 15 бойцов, как правило самоубийственными, помогали многим частям отступать всё дальше от столицы, расширяя тем самым район военных действий. Из мощного и успешного наступления, для танковых и мотопехотных соединений вышеупомянутых групп фирсе, бои превратились в изнурительную и скрупулёзную работу. Дробление чисских сил дошло до огневых групп в четыре - пять бойцов, что принудило дробиться и силы фирсе, с преволированием танков, в связи с чем именно на командиров танковых взводов легла задача наведения авиации и артиллерии, которые не скупились ровнять холмы огневой мощью, пусть даже уничтожая лишь столь ничтожные группы противника.
Тем временем, войсковые соединения Тюр и Фрейр сомкнули кольцо вокруг столицы и начали постепенно сжимать его, наступая по основным направлениям, медленно и опираясь на огневую мощь. В частности это выражалось в том, что командиры отделений десанта, не желая попадать под перекрёстный огонь на улицах, пробивали взводными, лазерными ПТР себе путь прямо через дома, овладевая последними и позволяя тем самым, входить на улицы лёгкие танкетты. Силы чиссов в столице были более централизованы, и потому бои приходилось вести буквально за каждый дом. Летели гранаты, стрекотали автоганы, лазерные пушки и бластеры, ухали снарядами ракетницы. До половины домов, приходилось сносить в груды руин, артобстрелами, чтобы хоть как-то выкурить хорошо засевших чиссов, а по улицам тут и там, с небес врывался огонь точечных ударов, с бомбардировщиков класса риттер. Только благодаря этому, силам фирсе оказалось возможным хоть медленно, но двигаться к трём центральным точкам столицы, заданным рубежам наступления, избегая крупных потерь и в виду численного превосходства чиссов. В развёрнутом штабе группы Х. сенатор Кастерфо наблюдал за наступлением соответствующего соединения, в присутствии генерала фон Троус унд Готлиб.
Пока продолжался сей натиск, из ставки оберкоммандо не прекращали попыток вывести правительство Доминации на мирные переговоры, но было понятно, что враг планирует вести войну на истощение. И фирсеренам оставалось лишь ждать, когда чиссы поймут что в таком противостоянии им не возыметь успеха, благодаря тому что в руках Королевского флота, были космические линии коммуникаций и снабжение от Адмиралтейства уже было налажено по линии Сэлвис, Кормит, Ксилла. Теперь время, играло на стороне королевских сил и в штабах оберкоммандо сухопутных сил и в ставке адмирала фон Рихтвитца Пресбалин, висело напряжённое, но уверенное ожидание.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч. 5

Сообщение Sven » 09 янв 2019, 20:38

Широкомасштабные боевые действия, проводились теперь по всему столичному району планеты. Координация каждой группы шла, через четыре штаба войсковых соединений, в центральный штаб оберкоммандо. В оборудованных штабах, помимо многоканальной связи, командующие развернули голографическую, тактическую проекцию и между штабами держали голографическую связь. Каждый штаб войсковой группы, имел определённую задачу, и по мере развития боевых действий, достигая одного этапа операции, переходил к другому, меняя задачу. Так войсковые соединения "Хеймдальр", создав периметр отдалявший фронт от столицы (где велась отдельная операция) получили задачу по зачистке этой буферной зоны, от всех фиксируемых огневых групп противника, используя подавляющую огневую мощь и поддержку.
В свою очередь, всем командирам соединений "Водан", пришли пакеты с приказами, в которых были нанесены маршруты, по которым каждой из групп необходимо продолжать наступление, расширяя оккупационную зону планеты. Преимущественно, это были небольшие, промышленные и транзитные поселения. При этом штаб этого соединения, координировал действия каждой из групп, синхронизируя продвижение по времени. Это была мера перестраховки с тем, чтобы каждой из групп, в случае необходимости могла прийти наступающая по соседству. Мобильность боевых групп, состоящих из танков и моторизированной инфантерии, придавала этому наступательному расширению, довольно большую скорость.
Покуда во внешнем районе планеты, шли столь широкомасштабные манёвры, в самой столице - части двух соединений продвигались медленно, во избежании попадения наступающих десантников, под перекрёстный огонь на улицах. Бронетанкетты, огневые группы штосструппен, оставляли за собой, а сами проходили от дома к дому, зачищая каждый от наличия вооружённых чисских ополченцев Фаланги. И лишь в межквартальных перестрелках между домами, а также натыкаясь на баррикады, фирсерены вызывали танкетты. Те налетали внезапно и усиленной огневой мощью подавляли врага, позволяя десантникам сократить дистанцию и гранатами, а то и в ближнем бою, своими фальшионами, уничтожать живую силу противника. Доселе, несчастным чисским ополченцам, приходилось сражаться в условиях полного превосходства сил Короля в воздухе и боевой технике (включая артиллерию), теперь же к этому добавилось блестящее тактическое мастерство, отработанное веками и закреплённое кровью множества кампаний, которые для фирсеренов практически не прекращались. Особенно сказывалось умение штосструппен, работать против умелых небольших групп пехоты (после уничтожения вражеской техники с воздуха и артиллерией) после мандалорско-гордианской войны и, последовавшей за ней мандалорской гражданской войны. Как и ожидалось, особенно ожесточённое сопротивление, чиссы оказывали в районе Дома Дворца и четырёх усадеб Правящих Домов. Эти пять участков, оберкоммандо приказало локализовать и смыкать вокруг них кольцо, и поручено это было группам соединения "Фрейр". А в это время, подразделения соединения "Тюр" зачищали от вражеских отрядов весь остальной город. Из центра оберкоммандо, не прекращались послания к чисскому правительству, с призывом сесть за переговоры и обсудить условия капитуляции Доминации Чиссов, Галактическому Кёниграйху.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч. 6 взятие Ксаплара

Сообщение Sven » 15 янв 2019, 10:53

Бои в городе не прекращались, для удобства в штабе оберкоммандо разделили город на районы действия с перекраиванием их в разные статусы, по степени зачистки. Районы, в свою очередь, маркировались цветовой гаммой, синий - район зачищен от вооружённого противника, жёлтый - очаги сопротивления локализованы, красный - враг ещё имеет свободу перемещения в районе. В штаб также, постепенно стянулись все командующие дивизий фирсеренского армейского корпуса (и тут же также находился республиканский сенатор-наблюдатель, отстранённый от военных шифров и допущенный лишь до комнаты трансляции текущего хода операций на планете). Прибывшие комдивы, некоторые из которых прибыли прямиком с передовой, постепенно включались в оперативно-штабную работу.
В городе Ксаплар, подразделения группы войск "Тюр" продолжали зачистку районов, одного за другим. Солдаты также находили схроны и бомбоубежища, где прятались гражданские. Иные гражданские сидели по домам, а были и те, которые пытались выйти из города. Но таковых задерживали наосадных линиях и направляли к бомбоубежищам. Впрочем как и следовало ожидать, были и те неудачливые горожане столицы, что попадали под перекрёстный огонь на улицах. Работа была не легка и для десантников фирсе, по достоинству оценивших новые возможности подключения активной брони к телу. Но всё же, уступая в техническом, организационном отношении и теперь в добавок в огневой мощи, чисские фалангисты и присягнувшие бойцы Домам местной аристократии, продолжали биться с упорством, а в довесок они обладали численным превосходством. И тут, на стороне фирсе сыграл последний козырь, который переломил и это превосходство врага. Действуя по-взводно, очень универсально вооружёнными взводами, штурмовые-десантники, умело подавляли огневые точки противника пулемётным и лазерным огнём. Из-за дистанций, они перешли на бластерные карабины, а за счёт бесперебойного снабжения батарей, игнорировали снайперский огонь чиссов, персональными щитами. Оное помогало выявлять позиции врага и давить их широким спектром доступных средств. Командиры батальонов дивизий "Альфхентер" и "Фридхельм" докладывали о продвижении своих рот, на чём постепенно и "синела" тактическая голо-карта города.
Тем временем, соединение "Фрейр" завершило окружение поставленных объектов, и укреплённые точки усадем Домов, а также Дворца, начали получать точечные удары от артиллерии и с воздуха. Получив свои тактические щиты, по каналам снабжения, передовые взводы бригады "Вейнц" прикрываемые огнём батальонов дивизии "Фридхельм", начали штурм. К этому моменту, группа войск "Тюр" завершила чистку остального города и пока десять баталтонов мотопехоты этой группы, патрулями закрепляли в покорённых районах оккупационный режим, бригада десанта "Лебах" погрузилась на свои штурмботы (класса лассер-2) и двинулась на дворец правительства, подержать штурмующие его силы. Проходя разрушенные огневые точки противника, штурмовые десантники имели укреплённый тыл и вскоре, в штабе оберкоммандо, начали получать доклады о взятиях целей. Сначала один, за тем другой усадебный дворцовый комплекс был взят. Спустя не долгую паузу, поступили доклады о взятии третьего и четвёртого объекта. Последним очагом сопротивления оставался дворец правительства. Тут усиленная группа штурмующих нашла проходы к подземным тоннелям очень плотно защищаемые в узком пространстве. Прибытие сюда бригады "Лебах" было своевременным и потому темп штурма не остановился, хоть бои за каждый уровень под землю, были весьма ожесточённые. Доклады пошли о взятии каждого отдельного уровня, один из трёх проходов, под плотностью огня с обеих сторон был обрушен, что усложнило задачу, но в этих условиях очень выручало сочетание тактического бронещита с персональным дефлекторным щитом бойца - его несущего. Стенами щитов, под прикрытием тяжёлых ручных лазганов, фирсерены ворвались наконец в штабной центр противника, оставив за собой длинную дорожку павших противников, но даже штабные офицеры продолжали отстреливаться выхватив пистолеты и виброклинки. Раненый главнокомандующий вооружённых сил Доминации, осознав неотвратимость своего положения, наконец отдал приказ офицерам прекратить огонь. Он был пленён и последние вооружённые защитники Четвёрки и парламента Чиссов, вышли с поднятыми руками. Их, как и аристократических парламентариев, десантники повели на поверхность, к выходу. Бригада "Лебах" заняла дворцовый комплекс, в ожидании уже вылетевших офицеров Королевской Разведки, для изучения сохранившихся данных. Пленные члены правительства и штаба, были грузовиками направлены в здание за городом, близ оберкоммандо королевских сухопутных сил. Тут начали готовить документы о капитуляции. Однако, со взятием столицы, битва за планету не завершилась. Комендатура фаланги обороны Ксилла, в городе Ак'сиэль, отказалась сдать свой город и таким образом этот город стал новым центром сопротивления чиссов в их столичном мире.
***
Тем временем, в космосе адмирал Рихтвитц получал разведданные от групп мандалорских разведывательных кораблей из других систем чиссов, вне окупационной зоны. Согласно этим данным, аристократы и фалангисты колоний, мобилизовали торговые суда, и готовились к контр-наступлению, в столичную систему. В связи с этим, адмирал послал оберкоммандо запрос поспешить с официальным подписанием капитуляции правительством чиссов, что отметёт как минимум половину от этой колониальной мобилизации и избавит его от не малых стратегических трудностей, в этой войне.
***
Готовя планы новых операций по захвату оставшейся части планеты, оберкоммандо решили подписать напитуляцию на борту "Виллеман", куда приглашены четыре представителя от Домов, главком ВС чиссов и трое представителей их парламента. А также, со стороны принимающей стороны - адмирал Рихтвитц, Мандалор Фетт и как наблюдатель, сенатор Рэнсольм Кастерфо из ГР.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч.7 осада Ак'сиэля

Сообщение Sven » 09 фев 2019, 07:26

Почти половина планеты находилась под оккупацией, а правительство и всё военное командование чиссов обсуждало условия капитуляции, но командование фаланги в городе Ак'сиэль - объявило себя единственным легитимным правительством и объявило о продолжении сопротивления, не признавая правление Аристокра и верховного военного командования, ныне пленённого. К городу уже подходила группа войск Водан. Также, оберкоммандо направила роты снабжения остальных войсковых групп, для устройства линий коммуникаций и оборудования складов и магазинов, для своевременного обслуживания фронта. В это же время, десантно-штурмовые бригады "Лебах", "Парцевейсс" и "Вейнц" перелетали из города в город, оккупируя малые промышленные зоны, на которых десантники не встречали сопротивления. Таким образом, командование сводило последний очаг сопротивления на планете, к единственному городу Ак'сиэль. Группы мандалорских диверсантов Vhe'viin, были переброшены сюда же из других участков планеты, и теперь давали развед-данные. Их данные, в штабе оберкоммандо соотносили с орбитальной и воздушной разведкой, смещая зоны воздушного контроля ближе к этому городу. К сожалению, лишь 10% города, можно было разглядеть с воздуха, а проникновение диверсионных групп в подлёдные толщи осложнялось малым числом проходов, и серьёзным контролем этих проходов со стороны фалангистов чиссов. По сему, командованию была неизвестна даже примерная численность противника, и пришлось исходить из данных захваченных в столице, в соответствии с ними - фирсеренам могли противостоять пять тысяч фалангистов, и ещё неизвестное число ополченцев из горожан.
Две артиллерийские бригады, идущие в группе Водан, получили целеуказания для размещения, с последующим проведением арт-подготовки, перехода к новой локации, и так пять раз, до огневого контакта с противником передовых частей. Прикрывались они, собственными батарейными экипажами боевых машин класса хунд, а координировались батарейными машинами класса бергшпитце. Также, началась и воздушная бомбардировка видимых целей, по наведению от мандалорских диверсантов. С небес и артиллерией, уничтожались опорные пункты, наблюдательные посты и станции связи которые располагались снаружи. Десантники бригады "Шлипснер" высадились и двигались на броне бронетранспортёров двух батальонов корпуса инфантерии, которые шли с этой войсковой группой, а все челноки класса Лассер-2 сейчас переключились на работу снабжения (в довесок к 4-й бригады снабжения дивизии "Гейндрих") и ракетно-огневой поддержки.
Задача была следующей, штурмом овладеть двумя районами наземной части города. Первую с космопортом, отправились брать:
1) танковая бригада "Дорер",
2) 2 батальона инфантерии,
3) (на броне инфарнтерии) 1-я рота ДШБ "Шлипсер" и 5 взводов 2-й роты этой же бригады
К второй зоне, преимущественно занятой складами и промышленными постройками:
1) танковая бригада "Герберт"
2) 2 батальона инфантерии
3) (на броне инфантерии) 3-я рота ДШБ "Шлипсер" и 5 взводов 2-й роты этой же бригады
Как и ранее, соединённые танковые и десантно-штурмовые силы, подкреплённые мотострелками, активно, часто и точно прикрываются огнём 3-й и 4-й батарей 3-й бригады дивизии "Гейндрих", и с воздуха самолётами аэро-космической бригады "Кёниг Лейнг". Разведданные обеспечивают: воздушная разведка, мандалорские диверсанты. Началось сражение за Ак'сиэль.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч.8 штурс Ак'сиэля ч. 1

Сообщение Sven » 10 мар 2019, 07:44

Планомерная и последовательная арт-подготовка, выбивала чисские оборонительные сооружения, вынуждая воинов фаланги отступать в подземные районы города. В это же время, за ними, отступающими, охотились пилоты авиа-бригады и стрелки, с точечных бомбардировщиков. Когда с двух сторон, к городу приближались танки и бронетранспортёры с десантом, солдаты могли издали видеть вспышки и слышать гром, создаваемый артиллерией и авиацией, это было эпичное зрелище. Но вскоре и чиссы дали о себе знать, так как на подходе к городу, фирсерены нарвались на поля антигравитационных ловушек. И если танки вставали на гусеницы, бронетранспортёры пришлось покинуть и пехоте, вместе с десантом, пришлось продолжать путь на своих двоих.
Впрочем они не спешили, так как нужно было дождаться сапёров, пионер-батальона, ибо в земле, вместе с антиграв-ловушками, могли быть и вполне заурядные ПП и ПТ мины. Разумеется это застопорило наступление, и позволило остаткам чиссов, перегруппироваться в подземных тоннелях. Солдаты расположились на биваках, получив приказ, подготовиться к штурму города, приготовить тактические щиты десанта, запасы еды, батарей, патронов и энергоблоков. Тем временем чиссы выпустили из тоннелей неболтшие диверсионные группы, однако фирсе могли спокойно заниматься своими делами, так как эти чисские МДГ, натолкнулись на спецотряды Vhe'viin. Для мандалорского спецназа, с их оснащением это была скорее увлекательная охота, на переферийной территории.
Специалисты сапёрного батальона, корпуса инфантерии "Фридхельм", прибыли спустя три часа, доставленные на "лассерах-2". Началось разминирование подходов к тоннелям Ак'сиэля.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва за Ксилла ч. 9 штурм Ак'сиэля ч. 2

Сообщение Sven » 13 мар 2019, 14:28

Сапёры сделали свою работу, и роты инфантерии и десанта, смогли продолжить движение, а следом за ними выдвинулись танки. Данные мандалорцев подтверждали предположения авиа-разведки о том, что из-за бомбардировок и артобстрела, соединения противника отступили в подземный город. Фирсерены продвигались неспешно, пользуясь складками местности и прикрывая друг друга повзводно. Это помогло не попасть в засаду, когда вопреки разведданным, в развалиних у самых тоннелей, в сторону солдат был открыт огонь из стрелкового бластерного оружия. Это были чисские разведчики, они обстреливали всех врагов, которых видели и очень скоро в виду численного превосходства фирсе на участке, попали в огневой мешок. Однако, ни смотря на это, словно не замечая бедственного положения, в один момент (получив приказ) они спешно начали отступать в город, под толщу земли, ни смотря на потери до пятидесяти процентов личного состава.
Небольшие боестолкновения с обоих въездов завершились и фирсерены вышли к рубежам огромных проёмов. Впереди шли взводы десантно-штурмовых бригад, с тактическими щитами, они продвигались и маркировали цели. В ход пошли первые танковые взводы, которые своими основными орудиями били по отмеченным целям - укреплениям противника. Бластеры метались тут и там, заговорили ПТ лазганы со стороны десанта, которые не хуже танков выжигали чиссов с их укреплений. Тоннели наполнились пулемётными трелями и хлопками гранат. Под тяжёлым, плотным натиском, чисским фалангистам пришлось отступить в глубь города, но они бились так, словно будут отстаивать каждый дом, каждый закоулок. По сему, когда фирсерены продвигались и расширили линию фронта по городу, в дело на флангах вступали роты инфантерии.
Оснащены и вооружены, бойцы корпуса инфантерии были не хуже десанта, разве что не имели тактических щитов на отделение, зато имея численно расширенное отделение, успешно компенсировали этот недостаток - огневой мощью. Долгое неспешное продвижение доселе, сэкономило в панцер-кнехтах энергию, которая сейчас выплёскивалась в наступлении. Перестрелка, следовала за другой, истребив врага во всех огневых точках, каждое отделение продвигалось вперёд и занимало новые позиции. Фирсерены ощутили азарт боя, отхватив по двадцать процентов территории города с двух сторон, и оставляя за собой десятки подстреляных чиссов, неся при этом минимальные потери.
В город вошли танки, но в бой они вступали лишь, если прорвавшиеся вперёд отделение, оказывалось в мешке противника (когда по флангам чиссы оказывали упорное сопротивление). В этом случае, танки вклинивались по флангам и сминали оборону противника, позволяя пехоте выровнять линию фронта. Бой продолжался.


Вернуться в «Космос Чиссов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей