Корулаг

Древний регион, граничащий с внешними областями Ядра.
Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 03 июл 2010, 16:35

Республиканские власти немедля забили тревогу, сообщив об атаке Империи на Корускант по правительственному каналу, передав и данные о вторгшемся флоте. На планете подняли тревогу, флоту системы приказали сдерживать врага сколько можно, а после ретироваться, пока не придут каратели от республиканцев.
Никто не сомневался, что Корулаг, фактически, взят. Оставалось надеяться на контратаку Новой Республики.
Населению не сказали о причине тревоги, но немедленно ввели военное положение и объявили об расконсервации убежищ. Правительство ввело войска в города.
Корулагцы не знали, что случилось. Но догадывались. После двойной атаки на Корускант, центр галактики, никто не мог себя чувствовать в безопасности. Вот и сейчас многие, вспоминая события на столице, с ужасом думали, не пришел ли тот неизвестный враг и по их душу. Потому совсем немногие подумали о возвращении Империи, подавляющее же большинство поспешило в убежища. В конце концов, если это действительно Империя, то все будет хорошо. Если нет, то всяко безопаснее за толстым слоем дюракрита.
Правительство же разрывалось между позициями "стоим до конца" и "сдаемся сразу".

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 03 июл 2010, 17:44

Батч кивнул офицеру и всечастотные передатчики "Террора" заработали на полную мощность, добивая до границ системы. Если бы он пожелал, энергии хватило бы "докричаться" и до ближайших звёзд без гиперпространственной связи. Но такие мощности просто вывели бы из строя половину электроники в системе, а Батч не желал портить жизнь местным обитателям своей демонстрацией силы.
Умелым оратором Мартио никогда не был, поэтому его сообщение уложилось в три коротких строки:
- Гражданам Империи. Вам нечего бояться. Мы пришли не как завоеватели, а исключительно с целью восстановления законной власти.
- Республиканскому оккупационному правительству. В случае мирной сдачи властных полномочий вы получите возможность эвакуироваться из системы без выкупа и любых предварительных условий.
- Флоту системы. Мы не являемся агрессорами и не желаем вооружённого столкновения. От имени гранд-адмиралов Мартио Батча и Октавиана Гранта Имперский Флот выражает вам благодарность за сохранение жизней граждан планеты в настоящее смутное время. С учётом обстоятельств, никто из офицеров или рядового состава не будет обвинён в предательстве. Вы можете продолжать обеспечение безопасности системы, отступить на республиканские планеты или вновь присоединиться к Имперскому Флоту. Во всех трёх случаях вам не будет оказано никаких препятствий. Однако любая попытка атаки на корабли Имперского Флота повлечёт за собой немедленное уничтожение.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 05 июл 2010, 14:48

Граждане, отсиживавшиеся в бункерах, передачи имперцев не получили.
Флот и правительство, однако, решили сдать планету. Они уже тянули и тянули время, а ответа от центра так и не дождались. Будущее НР на Корулаге было весьма и весьма туманным. Потому, ввиду бесперспективности борьбы, было решено сдать планету. Особенно учитывая, что население более, чем на 90% лояльно относится к Империи.
Флот, набранный от про-республиканских планет, сказал что прикроет отход республиканской администрации и войск. Местные власти от НР мирно сдавали планету, проводя эвакуацию администрации и солдат, уничтожая секретные данные и порча/забирая военного оборудование, все, что смогли запихнуть в свои транспорты.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 05 июл 2010, 15:13

Скрипя зубами, пилоты наблюдали, как импульсы электромагнитных мин выжигают ценную электронику, как республиканские диверсанты (именно диверсанты, какие они к ситхам беженцы после такого) выбегают из правительственных зданий, как отходящий флот лениво постреливает по "собственным" спутникам. Пальцы чесались на гашетках, как и у канониров на крейсерах. Но команды на открытие огня не поступало, и вышколенные экипажи держались. Ещё не наступило время для открытой конфронтации. Всё должно пройти в цивилизованных рамках, хотя с точки зрения имперцев именно действия уходящего правительства были неприкрытым вандализмом.
- Ущерб миллионов на пятьдесят, - почти равнодушно заметил Батч. - Восстановим за полмесяца. Скопидомы...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 07 июл 2010, 01:25

- Вы имеете в виду нечто вроде Звезды Смерти? Разумеется, подобные мечты были почти у каждого имперского военного, и я не исключение. Хотя саму Звезду я нахожу несколько чересчур помпезной... Что касается других объектов нашей миссии... Что говорит вам ваша... гм, интуиция? - вовремя поправился Батч, оглянувшись на офицеров. - Какую из планет вы находите наиболее... беспокоящей и требующей внимания?
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 07 июл 2010, 20:35

Мартио хлопнул себя по лбу.
- Ну конечно! Отличная идея... Октавиан! Не будет соперничества между планетами за роль столицы, вновь построенная база будет совершенно нейтральной! Насколько понимаю вашу идею, такая станция должна уметь защитить себя, но не иметь наступательного вооружения?
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 07 июл 2010, 21:45

Батч прикрыл глаза, что-то считая в уме. Затем кивнул сам себе:
- Думаю, десяти-двенадцатикилометровой станции вполне хватит для любой администрации. Дальше будет уже пижонство. Объединив ресурсы пяти-восьми индустриальных или трёх десятков обычных миров, можно браться за строительство...
- Вы конструктор, - пожал плечами Октавиан, - вам виднее. Учтите только, что это будет не просто станция, она должна внушать, создавать впечатление. Это будет дворец в космосе. Не обязательно гигантский, это даже отчасти безвкусно, но обязательно великолепный. Трех десятков миров у нас, увы, в ближайшее время не ожидается, но в Галактие миров гораздо больше, а ресурсы можно просто покупать. За деньги.
- Я, конечно, не экономист, но мои скромные познания говорят, что деньги можно либо заработать, либо отнять. Если заработать, то на чём? Если отнять, то у кого, и как это скажется на нашей репутации?
- Необязательно, есть и иные методы. Можно ведь и занять, Мартио. Можно купить, деньги ведь тоже покупаются, только в обмен на другие товары или услуги. Можно использовать оба подхода. Безусловно, что и указанные вами способы приобретения денег нам никто не запрещает использовать.
- Кредит на десятикилометровый космический дворец? Это разве что напрямую у Банковского Клана, больше никто нам таких денег не даст... Но они с кем попало не работают - нужен поручитель.
- Что касается их, то я намеревался присоединить Муунлист, и если это произойдет, то можете не сомневаться, кредит нам выдадут. Тем более, что не Банковским кланом единым дышит экономика Галактики, и необязательно пытаться все расходы покрыть одним кредитом. Во-первых, налоги, во-вторых, я собираюсь сделать Чазву одним из крупных торговых центров, в-третьих, Сиенарские верфи будут изрядно пополнять казну после присоединения Лианны, есть и другие идеи. Наконец, можно будет одолжить часть денег у альянса Системных лордов, или приобрести у них же финансов, пообещав налоговые льготы и заинтересовав интересными бизнес-проектами.
- Согласен. Думаю, я смогу разработать функциональную схему подобной станции за пару недель - я в своё время набил руку на подобных проектах, да и инженеров у меня хватает. Но дизайн лучше поручить кому-то другому - меня всегда интересовала сугубая утилитарность, а вы верно отметили, что дворец должен был красив.
- Я всегда был уверен, что дизайн зависит от конструкции.
- Не совсем. То есть, общие формы безусловно вытекают из функциональности. Но покраска, внутренний интерьер, нерабочие элементы конструкции - они могут полностью изменить вид корабля и впечатление, которое он создаёт.
- Для этого пригласим дизайнера, - сказал Грант. - Всем должны заниматься специалисты. И раз уж у нас зашел разговор о государственных делах, то как вы смотрите на то, чтобы новое государственное образование назвать королевством, а вам стать Их Величеством?
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 11 июл 2010, 12:02

- Правителем? Мне? - Невидимый Адмирал растерянно почесал в затылке, глядя вслед своему не в меру проворному коллеге. При всём своём изрядном честолюбии, он никогда не видел себя в роли Императора или кого-то подобного. Просто даже в голову не приходило. Он всю жизнь работал с железом, а не с людьми. И даже "Таркина" воспринимал в первую очередь, как инструмент геологических разработок, во вторую - как оружие, но никогда - в качестве средства устрашения.
Офицеры на мостике начали как-то странно на него поглядывать, и Батчу пришлось на них прикрикнуть, разогнав по местам. Усевшись в своё кресло, он начал читать оставленный документ...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 15 июл 2010, 22:55

Спустя несколько дней Грант снова появился в системе Корулага, и снова сидел он напротив Батча. Слова дежурных приветствий уже были сказаны, и Октавиан ожидал от Мартио каких-либо соображений по поводу ближайшего и отдаленного будущего
- Ну что, друг мой, я обдумал ваши предложения, - сегодня Батч выглядил каким-то более живым и подтянутым, не столь рыхлым, как при их прежней встрече. - На роль постоянного лидера я не гожусь, а вы, насколько я понимаю, не хотите. Однако я мог бы стать временным правителем, пока не будет найдена лучшая кандидатура.
- Почему? Батч, вы уже управляете мини-страной, - заявил Грант, - под вашим подчинением миллион людей. К тому же ваше имя имеет почти идеальную, ничем не запятнанную репутацию. А кроме того ждать появления достойного - это все равно, что играть в лотерею. Где вероятность, что такой появится хоть когда-нибудь?
- А вы знаете, как эти люди ко мне относятся? - невесело усмехнулся адмирал. - Половина считает трусом, вторая - предателем. Только за последний год я раскрыл четыре заговора. Один ставил целью взятие меня под стражу, три других - просто убийство.
- С другой стороны, то что вы не теряете бдительности, сумели наладить внутреннюю безопасность тоже говорит в вашу пользу. Но ладно, если вы внутренне не готовы, то, конечно, только во вред пойдет навязывание вам лидерской должности. А кандидатуры у вас есть?
- Да, есть одна идея... и не только по политическому лидеру. Инженерный корпус тоже можно усилить. Но нужны хорошие агенты, способные работать на территории Республики.
- Излагайте.
- Пробота с вот этим закодированным сообщением мои люди изловили примерно месяц назад, - Батч развернул голограмму рыжеволосой фигуристой женщины в адмиралской форме. - Код имперский, высшего командного состава. Адмирал Даала очень просит некоего гранд-моффа Таркина срочно явиться к ней или хотя бы прислать ответное сообщение.
- Таркин? Погибший Таркин? - удивился Грант. - И кто такая Даала?
...  Прошло полчаса занятого обсуждением, и Гранта интересовал уже другой вопрос:
- Наверное, лучше мне встретиться с этой Даалой, - заявил Октавиан. - Вы как временный, но все же правитель,в это время должны быть доступны.
- Да, к тому же вы лучше умеете работать с людьми. Если Утроба всё это время была изолирована от внешнего мира полностью, то адмирала ожидает немалое потрясение. Нужно как-то смягчить шок и убедить её присоединиться к работе над новым государством...
- Хорошо. Что вы скажете по поводу того текста, с которым я просил вас ознакомиться?
- Текст хорош, хотя термин "Королевство" мне не нравится. Я бы там подправил некоторые детали. К моменту вашего возвращения как раз можно будет прочитать эту речь. Но погодите, мы же ещё не решили главного вопроса. Как вы туда попадёте?
- Сначала можно использовать авианосец, а оставшуюся часть маршрута преодолеть на истребителе.
- Это очень рисковано, - Батч прикрыл глаза, что-то подсчитывая. - Защита у истребителя... сами понимаете. Нужно вести корабль почти семьдесят часов по самому короткому маршруту - я его вам набросаю - не смыкая глаз, не теряя бдительности и скорости реакции... Тут понадобятся не только великолепные пилотажные навыки, но и выносливость и железная воля...
- Я справлюсь. Главное, чтобы срок автономности истребителя позволил.
- За это не волнуйтесь. Я подберу лучший из малых аппаратов, какой у нас вообще есть... техники его проверят до последнего винтика. Когда вы намереваетесь вылетать?
- Я думаю, через пару стандартных суток. Необходимо создать хотя бы зародыш управленческого аппарата. И с речью вам надо выступить сейчас же. На всех четырех мирах сейчас царит чувство неопределенности. И чем дольше сохраняется такое положение вещей, тем более уязвимы мы для внешних и внутренних угроз. Так чем вам не нравиться термин "королевство"?
- Во-первых, он предполагает законного наследного монарха, а у нас такого нет, и я не хочу себя таковым объявлять. Во-вторых, это подразумевает некие стабильные границы, а мы ведь будем расширяться. Ну и преемственность с Империей необходима...
- Формы передачи власти могут быть разными, я планировал, что монарх составит в обязательном порядке завещание, в котором укажет преемника в случае прекращения выполнения должностных функций. - возразил Грант. - Расширение границ также не вытекает напрямую из формы государственного устройства. Демократичная старая Республика весьма активно этим занималась. А монархичная, авторитарная система правления как раз и подразумевает определенную связь с Империей.
- Напрямую, разумеется, не вытекает, но... - Батч всегда был хреновым историком, в хрониках его больше интересовали вооружения разных сторон, чем юридические аспекты, и теперь он не знал, как сформулировать свою мысль. - В историческом контексте термин "король" как бы подразумевает - вот мои земли, даные мне Силой, вот моё священное право творить на них всё, что захочу, а вы меня не трогайте. Это абсолютный властелин на ограниченной территории.
- В ваших словах есть резон, - согласился, немного поразмышляв Грант. - Стереотипы таковы, и большая часть населения таки и воспримет слово королевство. Но что делать, назваться Империей глупо, а любое другое название тянет за собой такой же шлейф стереотипов.
Октавиан подошел к транспаристилу иллюминатора в задумчивости. В ладно сидящей форме он стоял, глядя на разрушители и фрегаты, плвыущие вдоль орбиты.
- Вот что, нужно название, не имеющее никаких стереотипов вообще. Мы вольны наполнить его любой содержанием. Как вам ВПСП?
Батч усиленно закивал, довольный, что его поняли.
- ВПСП? Как это расшифровывается?
- Военно-политический союз планет. И возглавит его... Да хотя бы лорд-протектор. Хороший титул. Господин-защитник, если буквально расшифровывать.
- А что... - адмирал задумчиво пожевал губами, - отличная идея, коллега! Это полностью соответствует смыслу и назначению нашей власти! И не вызовет никаких кривотолков. Ну кроме повстанческой пропаганды, само собой, но здесь её мало кто будет слушать.
- Договорились. Не затягивайте с выступлением, Мартио. Давайте, после обеда прорепетируем, а завтра с утра обрадуете наших граждан.
Батч кивнул - выступать с речами ему приходилось и раньше, при статусе грант-адмирала этого не избежать. Кухню подготовки он понимал, в том числе и необходимость репетиций. Правда, любви к публичной политике это не прибавляло. И его предыдущие выступления как-то народ не впечатляли. Но как говорится, назвался спайсом, полезай в корзину...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Алканфель
Активный участник
Сообщений: 2282
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Алканфель » 16 июл 2010, 15:44

Корулагцы и кариданцы восприняли декларацию радостно. Оба мира тяготели к старой империи, и НР весьма недолюбливали. Новые начала обещали быть удачными, учитывая флот гранд-адмиралов и отсутствие реакции Республики. Только Фэган, как донесли правительству, воспринял декларацию... как-то странно. Временно перепоручив управление делами аппарату своих наместников, он на личном транспорте отправился на Корулаг добиваться аудитории с Протектором. Моффа Корулага и просить не надо было - в конце концов, он из флота Батча, и его подпись фактически стояла под документом еще до его оглашения. Кариданцам особенно понравился пункт про Вейдера. Выпускники знатных академий одно время просто усирались после снов, где их стремительный карьерный рост заканчивался не понижением, а прилюдной казнью под аккомпанемент характерного сопения на том конце комлинка, преподаватели скорбели по выпускникам, а сама планета просто боялась падения престижа военной службы (и благосостояния всего планетарного общества). Корулагцы отнеслись спокойнее - они больше поставляли пехтуру и низший командный состав, а не кадры под максимально разноцветные лычки и белые мундиры.
Чазвинцы восприняли декларацию без особого энтузиазма. Слишком долго сидели под варлордом. Ну пришел новый вместо старого, что поменяется? Новому режиму следует доказать свое право на владение Чазвой делами, а не громкими словами. Чазва при Империи была второстепенна, а под хапугами и вовсе позабыла, что там Палпатин намудрил семь лет назад. Они особенно хорошо восприняли мотивы "мы не светимся - нас не трогают соседи" и "коррупция", чему способствовал контрабандистский траффик.
Суок-суоков особо не спрашивали. Понимая их местечковый менталитет и установку "делайте что хотите, только оставьте нас в покое". Халифы дали добро? Подпись есть.
Важно отметить, что Батч не харизматичен. Гранд-адмиральский мундир и СЗР под ручкой, конечно, внушали. Страх. А также легкое уважение у кариданцев и корулагцев (каков имперец!), чазвинцев (каков хапуга!), безразличие у суок-суоков (нам то что?). Но не поклонение и восхищение. Все же Палпатин умел заводить народ не только Силой и 501 легионом. Иначе бы не было планет подобных Кариде и Корулагу.


Вернуться в «Центральные Миры»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей