Состояние промышленности в Империуме

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Состояние промышленности в Империуме

Сообщение Kolman » 04 фев 2012, 20:52

Авиация
При зоалордах не развивалась. Авиационные заводы выживали, за счёт субподряда космического производства. В настоящее время большинство авиационных КБ и заводов работают вновь, производя комплектующие для "научившейся летать" техники других предприятий. Кроме того, производится модернизация ранее выпущенной техники, и разработка новой.
Благодаря наличию аккумуляторов высокой ёмкости отпала необходимость хранить энергию в виде химического топлива. На смену газотурбинным двигателям пришли электротермореактивные двигатели, электродвигатели классической конструкции и двигатели на ионном ветре.

Космос
Космическое ракетостроение при зоалордах было свёрнуто полностью. МКС была снята с орбиты и затоплена в Тихом океане. Спутниковая группировка сохранилась, но не возобновлялась. Ракетные и космические КБ и заводы переключились на боевые ракеты и приборостроение.
При Триумвирате и регентстве Керы началось привлечение "ветеранов" космического аппаратостроения для разработки спутников и москитного флота, а космические КБ также разрабатывают крупные корабли. Спутниковые группировки восстановлены.

Морской флот
Морской флот остался практически без изменений. За исключением перехода на электродвигатели, значимых изменений не произошло. На протяжении всех передряг гражданское судостроение продолжалось без существенных изменений плана.
Ледокольные суда получили репульсорную систему поддержания остойчивости, которая позволяет им наползать на лёд не опасаясь заваливания, что в свою очередь позволила увеличить толщину ломаемого льда.
Малые суда часто оснащаются репульсорами для повышения скорости. Среди новых моделей возросла доля судов с воздушными винтами: аэроглиссеров и судов на воздушной подушке - благодаря удобству их совмещения с репульсором.
Военные морские корабли не строились, за исключением крейсеров ПКО, строившихся в период Триумвирата. Имеющиеся корабли военного флота частью отстаиваются на стоянках, частью модернизированы и перевооружены. В настоящее время в учебных целях возобновлены походы кораблей и подводных лодок.

Автомобильная техника
Появление дешёвого репульсора радикально повлияло на автомобилестроение. С начала правления зоалордов и по настоящее время многие автозаводы занимаются исключительно дооборудованием ранее построенной автомобильной техники репульсорами и движителями. И конца-края этому процессу не видно.
Производится только большегрузная техника, т.к. потребность в ней продолжает нарастать.

Железнодорожный транспорт.
Самый консервативный вид транспорта. За всё прошедшее время не изменилось даже расписание поездов. С другой стороны, строительство новых ЖД-линий заморожено.
Подвижной состав остался неизменным, хотя иногда оборудуется репульсорами для повышения выживаемости при сходе с рельсов. На замену всем старым видам локомотивов постепенно приходят аккумуляторные электровозы с возможностью подзарядки от контактной сети.
На других планетах строительство железных дорог и монорельсовых линий имеет эпизодический и локальный характер. Строительство метро в городах продолжается по дозоалордским планам.

Тяжёлая добывающая и строительная техника
Претерпела мало изменений. Появились новые средства транспортировки и более прочные рабочие органы. В грузоподъёмной технике наличие репульсоров позволило уменьшить количество тросовых систем в пользу "механических рук".

Энергетика
В энергетике произошёл перелом. В настоящее время до 90% всей электроэнергии вырабатывается термоядерными электростанциями.
Старые АЭС после доработки загрузки топлива, переоборудуются (или уже переоборудованы) в ТЯЭС или промышленные реакторы для производства изотопов.
ТЭС и ТЭЦ также заменяются небольшими термоядерными станциями. Без изменений продолжают работать ГЭС. Развиваются ГАЭС и другие виды аккумуляторных станций. Солнечная и ветровая энергетика используется в удалённых районах в качестве резерва, а также завоёвывает популярность в частном секторе.

Добыча руд
Практически не изменилась с дозоалордских времён. Активная добыча ресурсов в космосе мало сказалась на планетах, обладающих, как Земля, своими ресурсами. Разрабатывать руды на месте дешевле, чем привозить из космоса. Развитие техники позволило улучшить условия труда и повысить его производительность.

Добыча нефти
Свёрнута повсеместно. Попытки возобновить носят эпизодический характер и как правило ни к чему не приводят. Нефть повсеместно перестала использоваться в качестве топлива, а потребности химической промышленности обеспечивает Титан.

Добыча угля
При зоалордах и Алканфеле практически стояла, но позднее и в настоящее время постепенно восстанавливается. Уголь является ценным ресурсом для производства угольных электродов, графита, алмазной пыли и пр. Важнейшим потреблением остаётся насыпка анодов при производстве алюминия. После открытия трансуглерода, производится его поиск в углях, и там, где он найден, организуется обогатительное производство.

Добыча торфа
Ведётся по прежнему и примерно по старой программе. Более того, при регентстве Керы она возобновлена в тех местностях, где была прекращена в прежние годы. В плане природопользования Империума предусмотрена постоянная работа с болотами, предполагающая сохранение их экосистемы, недопускание их чрезмерного обмеления или разрастания и пр., для чего предусматривается в том числе периодическая выемка торфа с отдельных участков болот.

Вычислительная техника
В последние годы - как до так и при зоалордах и Империуме, вычислительная техника переживала очередной подъём. Поступление новых достижений из Ядра спровоцировало прорыв в робототехнике и роботизированных интерфейсах, но на основных элементах почти не сказалось. В значительно большей степени способствовало их развитию появление новых материалов: таких как зерсий, наквада, транссиликаты и трансуглерод. Это позволило уплотнить архитектуру микропроцессоров, без повышения плотности теплового потока.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14500
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Состояние промышленности в Империуме

Сообщение Sven » 05 сен 2021, 07:38

На период 2021-го года, в активном использовании в мирах Империума Человечества, автоматизированные промышленные системы.

1) Планетарные индустриальные системы - автоматизированные системы добычи, доставки полезных ископаемых, с отправкой грузовых поставок в космос, для дальнейшей логистической транспортировки - в рамках общей модульной системы.

2) Компактные с мощным комплексом самозащиты города-ульи, для проживания и базирования жителей в разных условиях планет Империума.

3) Промышленные атмосферно-космические флотилии, для добычи полезных газов с газовых гигантов, в системах Империума Человечества.

4) Комплексные, планетарные станции противо-космической, противо-воздушной и противотанковой обороны планет.

5) Класс морских судов для контроля акваторий на планетах Империума Человечества.

6) Модернизированный и наиболее распространённый мясной скот, для покрытия нужд межпланетного масштаба Империума.

7) Многофункциональные модули промышленных ДОС Империума Человечества и камнеловный флот.

8) Робототехника гражданского назначения.

9) Пила космическая большая, пила космическая малая.

10) Наземная, промышленная техника Империума.

11) Спутниковые технологии Империума.

12) Сверхгигантские, транспортные хайлайнеры, гражданского и военного назначения и межзвёздные пассажирские лайнеры Империума Человечества.


Вернуться в «Империум Человека»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей