Хайгарден

Континент и прилегающие архипелаги
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Хайгарден

Сообщение Sven » 26 окт 2016, 20:01

Изображение
Изображение

Престольный крупный замок Простора Вестероса.
"Резиденция Тиреллов утопает в садах, ее украшают рощи и фонтаны, тенистые беседки и мраморные колоннады. Любимыми развлечениями благородных дам и галантных кавалеров являются катание на лодках по Мандеру (иными словами, Хайгарден чем-то напоминает итальянскую Венецию) и соколиная охота, катание на лошадях и рыцарские турниры. При дворе Тиррелов в почете менестрели и артисты, скрипачи и арфисты."

Источник.
Энциклопедические данные.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайгарден

Сообщение Sven » 02 ноя 2022, 16:11

Речные Земли, Близнецы ====>

С небольшой группой своей свиты в родные пенаты вернулся благородный сир Лорас Тиррел, столь желанный столь многими, но не оправдывающий многих девичьих надежд. Учитывая, что армию принца-командера он покинул по причине собственной скуки, а ещё потому что успел не плохо разжиться в грабительских набегах, теперь "рыцарь Розы" мечтал лишь предаться нежным наслаждениям, отдыхая от дел ратных. Но гладко было в его мечтах, а реальность столкнула мужчину с грозной отповедью, которую дала ему его бабка. Она укоряла недоросля в том, что уходя он не забрал все отряды Простора, оставив их под командованием лорда Тарли, да и в том что он сам по себе покинул армию принца, что могло было потом использоваться его дедом Десницей, как аргумент против Тиррелов. В общем, перед тем как погрузиться во дворце в пучину своих наслаждений, Лорасу пришлось испить горькой пилюли ворчания венценосной Оленны. Впрочем долго выслушивать её он был не намерен, а и сподвигнуть его развернуться обратно - она уже была не в силах, поэтому он остался а уже вечером в замке Хайгарден была устроена великолепная пирушка.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайгарден

Сообщение Sven » 28 окт 2023, 19:37

Война Пяти Королей продолжалась, и лишь только пришла весть о том, что Станис находится в осаде, силами подчинёнными королю Джоффри, в Хайгарден пришла весточка от Мэйса Тирелла, который не много не мало отдал приказ своим сыновьям Гарлану и Лорасу, с войском простора отправиться в Штормовые Земли и осадить Штормовой Предел, где восседал кастелян Станиса, сир Гилберт Фарринг. Это нужно было сделать как можно скорей, пока ни кто другой не взял этот неприступный замок в кольцо осады, и таким образом расширить степень своего влияния на правящий дом, по задумке Мэйса. Такой план был естественным образом одобрен Оленой, которая в свою очередь быстренько собралась и отправилась обратно в Королевскую Гавань, проведать внучку и сына, что ныне заседал в Малом Совете.

======> Королевская Гавань

Тем временем обременённые проведением сборов, братья взялись за дело. Сир Лорас Тирелл объявил о малом турнире, для рыцарей перед отправкой в военный поход, как повод для сбора. А более обстоятельный старший брат его, как человек ответственный, семьянин обратился за советом к их более старшему брату. Тот как раз целый год как, старательно распределял съестные припасы между селениями крестьян, поддерживая те, которые остались без части кормильцев в войне с Роббом Старком. Какие-то селения получили предписания наследника Простора о том, что им следует расселяться по соседним селениям , потому что обрабатывать поля в таких сёлах было не кому. Впрочем селений с настолько тяжёлой ситуацией было довольно таки мало. Поэтому когда брат к нему обратился Уиллис сначала воспринял весть о новой войне с лёгким негодованием, но потом подумал что хорошо — что у него теперь есть возможность с умом распределить письма о созыве ополчения, таким образом чтобы уменьшить негативные последствия для хозяйства во всём просторе. Во все эти сложности Гарлан Тирелл не мог, да и не хотел вникать, он привык полагаться на брата умника, и пока тот собирал крестьянское ополчение, он решил поучаствовать в турнире, объявленном Лорасом. Ко всему прочему, помимо рыцарей турнир объявленный сиром Маргариткой Рыцарем Цветов привлекал множество чудных и прекрасных благородных девиц, а лорд Ясноводной хоть и был давно женат на леди Алерти Хайтауэр не зря носил прозвище Гарлан Галантный. Пофлиртовать с милыми девицами, во время турнира он любил. В Хайгардене были отменные условия для малого турнира.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайгарден

Сообщение Sven » 05 ноя 2023, 15:52

Набор ополчения в Хайгардене пока ещё продолжался, однако рыцари уже прибыли на зов, и по объявлению сира Лораса Тирела был организован малый турнир. Здесь, в Просторе турнир проходил в пешем строю, рыцари показывали себя перед походом и осадой. Крестьяне же из рыцарских "копий" и сквайры внимательно следили за тем, как их господа сталкиваются в поединках в рамках ристалища. Правила турнира, в виду того что организатором выступал сир Лорас, были просто таки классическими. И в целом с первых боёв он проходил без особенных эксцессов и серьёзных травм. Тут также и денежная ставка была не велика, в виду того что нужны были деньги для войны, поэтому участников было не много, да и в целом это стало больше развлечением. В довесок к храбрым рыцарям, прибыли сюда и прекрасные дамы, особенно молодые в поисках подходящих партий. Строгие тётушки, братья и дядюшки следили, чтобы разного рода молодые рыцари и тем более сквайры не допускали себе лишнего, при общении с девицами благородных кровей.
Доволен был и сам сир Лорас, ведь сюда прибыли очень многие из его друзей. И помимо собственно турнира, имели место быть декламации стихов, рыцарской поэзии и песни менестрелей, для высокосветского развлечения, на балконах и террасах замка Хайгарден. Но не все девицы любили шумные толпы, и одна из таких любительниц тишины, прохаживаясь по саду вдоль террасы вдруг увидела небольшой балкончик выше, а на нём нечто что всерьёз её заинтересовало. Девушка не поленилась подняться наверх. В небольшой комнатке, из которой и выходил сей балкон, никого не было но тут были записи, и зарисовки в которые красавица погрузилась, пробегаясь по строчкам, своими большими синими глазами.
— Прошу просить, вас что-то здесь заинтересовало? – Раздался мужской голос, в комнату прихрамывая вошёл сир Уиллис Тирелл. Девушка вздрогнула от неожиданности и её прелестное платье, пошло красивыми волнами, а золотистые локоны встрепенулись.
— Простите за это вторжение милорд, — делая книксен, милым голоском прощебетала молода девушка. — Просто я увидела у вас здесь астролябию и...
— О вы знаете что это? — Удивлённо вскинул бровь Уиллис, после чего осёкся – прошу простить мою бестактность, я не возражаю, взгляните — он улыбнулся и девушка опустила глазки.
— Я все понимаю, милорд. Молодой леди не престало таким интересоваться, но у вас великолепная астролябия, и квадрант. Я вижу что вы вычисляли движение небесных светил. Как это увлекательное, а отсюда у вас лучший вид на звёзды, из всех что я когда либо видела.
— Это правда, вид тут чудесный. Но не подумайте дурного, я приятно изумлён как при такой ослепительной красоте, в вас заложен столь незаурядный ум миледи, могу ли я поинтересоваться вашим именем.
— Ах простите меня милорд. Моё имя Мириэль Ланнистер, я дочь сира Стаффорда Ланнистера. Моей отец не славен большим умом, однако он очень добр, и позволил мне увлекаться книгами и астрономией.
Не прекращая удивляться, Уиллис кивнул заодно поняв природу золота волос красавицы.
— Это так прелестно. — Сказал он, — увы мне очень жаль, что я не смогу принять ваш платок на турнире, что проводит мой брат, как не смогу и развлечь вас танцами, миледи.
— Я наслышана...
— О моём позоре? — Перебил её Тирелл.
— О вашей храбрости, милорд. Сир Оберин опасный противник, не каждый отважится выйти против него. К тому же, здесь у вас вещи намного более увлекательные, и наверное ни кто кроме вас, из этих рыцарей внизу не сможет поддержать со мной разговор об удивительных вещах, которые открывает наблюдение за небосводом.
Она устремила взгляд в горизонт, а Уиллис Тирелл понял, что окончательно и бесповоротно влюбился, и уже в мыслях своих составлял письмо к Стаффорду Ланнистеру, просить руки его младшей дочери.
— Миледи, и всё же я не совсем калека, и руки мои крепки, а с мечом я упражняюсь каждый день к ряду. Так что осмелюсь взять вас под свою защиту, пока вы гостите в этом дворце и наших землях. Вот вам моё слово, Мириэль.
Девушка мило улыбнулась, и стрельнула глазками, отчего Уиллис пропал окончательно. Он рассказал по её просьбе о своих наблюдениях, а как вечерело показал ей звёзды за которыми следил. А когда она устала и засыпала, сопроводил красавицу до её гостевых покоев, и как глава замка в отсутствии отца и бабки, распорядился о дополнительной охране для этой юной гостьи. С этого дня он не мог думать ни о чём другом, кроме как о своём желании жениться на ней, ощущая подробное желание и интерес и с её стороны. Не зная доподлинно её интересов во всей полноте, да ему это было и не интересно.

Мириэль Ланнистер
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайгарден

Сообщение Sven » 16 ноя 2023, 13:18

Прошло почти две чарующих недели, для Уиллиса Тирела. Хотя обычно, турниры в Просторе которые периодически объявляли его братья, были для действующего наместника и наследника лорда Мэйса Тирелла, скверным временем. Они напоминали ему о той травме, что получил он на турнире, и которая изменила жизнь мужчины, как ему казалось в худшую сторону. Однако теперь, когда он встретил Мириэль, он стал считать что это перст судьбы, отнял у него сомнительную возможность умереть на турнире, дабы он встретил здесь, в окружении научных своих изысканий, свою настоящую любовь. Будучи умным человеком он всё же понимал, что его решению жениться отец препятствовать хоть и не станет, но будет настаивать на том, чтоб он трижды подумал, а бабушка и вовсе будет копаться в тайных умыслах Ланнистеров, которых у сира Стаффорда точно не было (ибо он был не способен на какие-то хитрые умыслы, чисто интеллектуально, как узнал сам Уиллис, когда будущий тесть приехал по его зову из Ланниспорта).
Но самому Уиллису было наплевать на сложные отношения Тиреллов с Ланнистерами, он любил Мириэль и любил искренне, а залогом её искренности было то, как умна она была в вопросах, женщинам не свойственных. Они оба сошлись на поглощающем интересе к астрономии, хотя девушка ещё и была увлечена, как считал Уиллис суевериями о влиянии звёзд на судьбу. Но эту шалость, он прощал своей возлюбленной. Также между ними была разница в возрасте, Мириэль была молода, моложе Уиллиса на двенадцать лет, но она была готова к браку и сама того очень хотела. Она по-девичьи влюбилась в молодого ещё мужчину двадцати шести лет, статного, красивого, очень галантного и ответственного, в отличии от его ветреного брата Лораса. Так что оторвать теперь Уиллиса от Мириэль было практически невозможно, это и изложил молодой лорд своему отцу в письме. И как только из Королевской Гавани, от мастера по кораблям Мейса Тирелла пришло одобрение на брак (отец был загнан в угол, с одной стороны он подумал что это сыграет на его отношениях с лордом-десницей, а с другой сын явно дал понять, что отказа не потерпит) — как наместник лорда Хайгардена, Уиллис поручил дворцовому септону приготовить обряд. Сир Стаффорд гостил у них пятый день, и он лично следующим днём повёл свою дочь к алтарю, в придворной септе.
Покрыв свою красавицу-невесту мантией, Уиллис Тирелл и Мириэль Ланнистер, произнесли слова клятвы, и были объявлены мужем и женой. После этого, был пир на котором множество собравшихся на турнир рыцарей Простора, поздравляли наследника с браком, и с тем что его юная невеста такая красавица, да ещё и столь родовита. Уиллис позволил тестю простыми словами их поздравить, без вычурных тостов распространённых в Просторе, понимая что для Стаффорда это сложновато. А после пира, с нетерпением и трепетом он проследовал со своей возлюбленной в опочивальню, где медленно готовясь, при аромате цветов и под светом звёзд видневшиеся над перилами балкона, он возлёг с Мириэль, став её первым, любимым и единственным мужчиной. Сама же девушка, ни смотря на его возраст также была для него первой, поэтому первый опыт для обоих прошёл немного сумбурно, но отдохнув они нашли силы повторить его той же ночью ещё пару раз, согревая семейное ложе жаром своей любви.
А тем временем сир Лорас закончил турнир, и теперь лишь продолжался сбор ополчения, который был назначен ещё на одну неделю, для дооснащения войска ополчения Простора. После турнира, рыцари отдыхали и готовились выступать, среди них Гарлан Тирелл занимался планированием похода, с расчётом провизии. Им предстояла осада, так что вопрос снабжения стоял достаточно остро, хотя временем Тиреллы располагали. Гарлан был рад за брата, хотя и не особо доверял Ланнистерам, но его утешало то, что это была сторонняя ветвь, а отец невестки был добрым воином, и последнее что о нём можно было допустить, это то что он хитёр вопреки своей фамилии. Младшему же брату Лорасу было всё равно.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хайгарден

Сообщение Sven » 17 дек 2023, 10:31

В благополучии и наслаждении, проживал наместник замка Хайгарден и земель Простора, Уиллис Тирелл свой медовый месяц с леди Мириэль Тирелл-Ланнистер. Со своей молодой супругой, прихрамывающий молодой лорд выезжал на конные прогулки, а вечера они проводили в совместных наблюдениях звёздного неба делая попутные записи своих исследований. Впрочем и когда погода не соизволяла им лицезреть звёздный небосвод, они проводили время с не меньшим наслаждением друг другом в постели. Отец девушки, присоединился к воинству которое созвали Гарлан и Лорас Тирелл, и теперь когда войско было в полной силе, сир Гарлан написав письмо в Красный замок Королевской Гавани, отдал приказ выступать, направив брата своего Лораса с авангардным отрядом. Из предместий Хайгардена, воинство направилось на восток, дабы пройти дорогой через переправу Эшфорда и замок Фелвуд, на окраине Королевского Леса, дабы оттуда выйти напрямую на Штормовой Предел.

=====> Штормовой Предел

Оставшись из всей большой семьи Дома Тирелл, здесь в замке Хайгарден, на хозяйстве, лорд-наместник Уиллис, часть дней своих вынужден был уделять теперь рассмотрением обращений, и вынесением судебных решений в спорных судебных делах многочисленных вассалов Простора. Впрочем это его совершенно не тяготило теперь, когда жизнь его была украшена красавицей женой, благородного рода.


Вернуться в «Вестерос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей