Кастерли Рок

Континент и прилегающие архипелаги
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кастерли Рок

Сообщение Sven » 24 окт 2016, 08:33

Изображение
Изображение
Изображение


Утёс Кастерли — родовое гнездо Ланнистеров, главный замок Западных земель. Замок, выстроенный на огромном приморском утёсе, находится к северо-западу от Королевской Гавани, юго-западу от Харренхолла, к югу от Пайка, на берегу Закатного моря. Немного южнее замка расположен крупнейший город Западных земель — Ланниспорт. Западные земли славятся залежами руд и особенно золота, и рядом с Утёсом Кастерли тоже есть богатые золотые копи. Благодаря добыче драгоценного металла и умелому обращению с финансами Ланнистеры приобрели сказочное богатство, а «золото Утёса Кастерли» вошло в поговорку. Замок хорошо укреплён, взять его штурмом довольно сложно, без осадных машин — невозможно, но, владея Утёсом Кастерли, можно удерживать за собой Ланниспорт и все Западные земли.
В замке есть сокровищницы, большой пиршественный зал, казармы гвардии, септа и башня мейстера. Вместо богорощи в Утёсе Кастерли есть так называемый Каменный сад, где есть по крайней мере одно живое чардрево. Подача воды на вершину скалы, а также отвод сточных вод оттуда осуществляется с помощью сложной системы труб, цистерн и колодцев. Тирион Ланнистер, достигнув совершеннолетия, несколько лет заведовал ремонтом и обслуживанием стоков из замка и гордился тем, что «никогда ещё воды не стекали из замка так исправно, как это было при Тирионе».
Находящиеся ниже уровня земли жилые помещения не имеют окон, довольно тесны и выглядят мрачно, несмотря на богатое убранство. Оберин Мартелл, гостивший в замке и размещённый в одном из подземных покоев, остался недоволен жильём — хотя там была пуховая перина и мирийский ковер на полу — и обозвал его темницей. Говорят, что призрак Ланна Умного, легендарного основателя дома Ланнистеров, всё ещё блуждает по тёмным коридорам замка. Помещения замка связаны крутыми лестницами, лорд Титос (отец лорда Тайвина) умер от инфаркта, когда поднимался по одной из таких лестниц. В подземельях замка есть зверинец, где держат в том числе и львов; Серсея Ланнистер вспоминала, как в детстве просунула руку между прутьями клетки и потрогала одного из зверей.
Глубоко в недрах замка находятся темницы — обширные, влажные и мрачные подземелья, которые чаще упоминались в книгах, чем любые другие помещения замка. Наиболее зловещие из них — тесные каменные мешки.
Источник.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кастерли Рок

Сообщение Sven » 06 ноя 2016, 20:44

=====> По Золотому Тракту из Королевской Гавани

Не будучи большим фанатом поездок с армией, Тирион всё-таки не мог не отмечать про себя, что такие поездки всегда были гарантированно безопасны, по крайней мере от разбойников. Его в очередной раз передёрнуло от воспоминания, о том когда его пленила леди Кейтлин Старк и заточила в Орлином Гнезде. Но, как и в тот раз рядом был надёжный, до некоторой степени Бронн. На своём свирепом коне, неподалёку ехал Филип Пламм, один из выдающихся полководцев, что видел Тирион, и как казалось младшему сыну Тайвина, недооценённый отцом. Благо теперь, Пламм и Киван стояли во главе внушительной армии, пусть и уступающей в семь раз королевской армии, не так давно взявшей Харенхолл, и главное когда к ним ранним утром прибыл сир Григор Клиган, он был проинструктирован лордом-десницей, через ворона выполнять приказы этих командующих. Такое решение, Тайвин принял во избежание сюрпризов, Пламм ему казался более спокойным, а Киван ещё не подводил, хотя и любил перестраховаться. Тем более задача у них была особенная. Требующая трезвого рассудка.
Армия Западных Земель, свернула на север в предместьях Кастерли Рок, и после небольшого привала, двинулась по Речному Тракту, уводящему сквозь ущелья и долину прямиком к Риверану, который Пламм должен был осадить, через неделю. Благо, перемещение армии было не сложно рассчитать во времени, тем паче в землях, которые армия уже истоптала множество десятков раз, да по хорошей дороге.

Армия Запада 11 500 человек, Киван Ланнистер, Филип Пламм, Григор Клиган ====> Риверан

Небольшая группа лиц, со снятием лагеря, отбилась от основной колонны и проводив армию взорами, продолжили путь на запад. В Кастерли Рок, Тириона встретили как всегда, с почтением но не особенно и радушно. Впрочем окружение, и сама атмосфера этого замка делала такое отношение… слегка естественным. Здесь Тирион встретил и мейстера Крейлена, ожидающего его и получившего известие от лорда Тайвина, и мастера над оружием замка Бенедикта Брума. Сир Брум был как обычно хмур и воинственен, поистине достойный мастер над оружием для столь грозного замка как Утёс Кастерли. Тем не менее, Тирион прибыл с весьма конкретной целью. Разместившись в замке в своих покоях, полумуж проводил взглядом Шайю, которая по-прежнему следовала за ним, в этот раз под видом служанки. Бронн где-то уже раздобыл вина и отправился распевать песни своим бесподобным голосом, вместе со стражами, грех было не спеть Рейнс оф Кастамер, вместе со стражниками из гвардии Кастерли, находясь здесь. Налив вина и себе, Тирион запер дверь.
- Уже поздно, мейстер Крейлен подождёт до завтра. Такие дела как обогащение собственной семейки, не делаются на ночь глядя. – С этими словами он улыбаясь подходил к красавице, и потянул её за собой в постель…

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кастерли Рок и золотые шахты окрест

Сообщение Sven » 14 ноя 2016, 22:34

Уже с первой экспедиции к шахтам, Тирион осознал, на сколько не лёгкую задачку задал ему отец. Не лёгкую, однако же выполнимую, ибо вместе с дворцовым мейстером, он проник в суть проблемы, с которой столкнулись рудокопы дома Ланнистеров. Тут нужно было поработать свежей, но при этом ещё и весьма сообразительной головой, и с улыбкой Тирион осознал как он необходим, в этом самом месте, в это самое время. Удивительно как порой события, перетекают в другое русло, когда один маленький человек, всего лишь находится где-то далеко от того места, где он мог бы находится.
Прекрасно зная подземелья, Ланнистер до некоторой степени мог себе представить, что представляют из себя шахты золотой руды, которыми владели владыки Кастерли, начиная с Ланна Мудрого. Положение не было настолько катастрофичным, как оно казалось со стороны Королевской Гавани. В пещерах, где добывалось золото Ланнистеров, участилась смертность, из-за взрывов и обвалов. Не хитрым способом, рудокопы быстро обнаружили, что перед взрывами, в залах где проходили работы, замечался специфический запах, за это и решил уцепиться Тирион. До его прибытия, все залы с подобным запахом попросту помечали на спелеокартах как запретные, и обходили их стороной. Пробираясь по пещерам, карлик чувствовал себя, в некотором преимуществе в сравнении со своими спутниками, многие из которых вынуждены были пригибаться чаще, это помогало ему больше мыслить и меньше отвлекаться на неудобства. Долго глядя на огонь своего масляного светильника, Тирион решил провести эксперимент, под тусклым светом, в один из запретных тоннелей ведущий к столь же запретному залу, со специфическим запахом, Тирион он отметил, что вероятнее всего нужно страшится огня в таких местах, но не везде что-то происходило, даже при наличии огня. То есть, что бы это ни было, в воздухе – оно было распределено не равномерно.
Словно пронырливая ищейка, Тирион лично облазил несколько колодцев и буквально внюхивался в каждый метр, не желая окончить свою жизнь, в столь мрачном окружении. Вылезая из под очередного булыжника, торчащего из стены, Ланнистер поднялся на ноги и отряхивая свои руки, посмотрел на мейстера.
- Крейлен, я достаточно наползался и теперь хочу увидеть небеса... при иных обстоятельствах, я бы решил, что это всё больше похоже на темницу, а не на шахту.. – С этими словами, он отправился обратно, продолжая говорить.
- Из-за страхов, рудокопы пропускают наверное половину всех имеющихся здесь залов, думаю в остальных шахтах та же картина. Но далеко не все залы, скованные узкими коридорами с этим таинственным запахом так же опасны. В некоторых я ничего не почувствовал. Впрочем, я не могу винить рудокопов, получающих гроши, за столь ценный труд для моей семейки. Так или иначе, отец назначил меня главным в этой миссии, поэтому сделаем как скажу я и даже не вздумайте перечить, Семёрки ради.
Уже в ином окружении, сменив одежду, в шатре упорно сопротивляющемся морским ветрам с запада, укрываясь от ливня, Тирион продолжал рассуждать над картой шахт, а также списком семей занимающихся исключительно работой в них.
- Во-первых, мы поднимем жалование вдвое, и обеспечение продуктами. Во-вторых, ни к чему лишние риски, мейстер когда человеку могут помочь живые существа, итак не мало нам помогающие. В этот раз, я говорю не о воронах или лошадях, есть замечательные ценители свежего воздуха, я это заметил по трущобам Гаваней, уж поверьте с их смрадом проступающим местами, этот специфический запах шахт, не идёт ни в какое сравнение. К тому же, эти ценители весьма не дурно звучат, что полагаю позабавит наших рудокопов. Голубые сойки, закупите по несколько для каждой шахты, и пусть ни кто не уходит в тоннели без хотя бы одной птички. Если концентрация запаха будет слишком высока, птичка замолкнет, что с ними происходит весьма не часто и будет стремиться улететь, это повод для того, что бы остановиться. Таким образом, мы расширим нашу карту тоннелей в шахтах. И поверьте это должно окупить все затраты. Подготовьте закупки и начинайте работу, я жду результатов через две недели.
Тирион верил в то, что говорил и потому был практически убеждён в успехах своих идей, к тому же, он был вполне доволен, исключительно внутренне и не на показ, что хоть каким-то малым своим действием, смог сделать жизнь рудокопов хоть немного богаче. Хотя он и не мог не понимать, что это возобновление добычи золота, было важно не просто для выживания семьи, теперь когда королевский долг оплачивали Тирелы, это должно было стать решающим ударом, в конкурентной игре с ними. Именно поэтому это было так важно для Тайвина, и именно поэтому он – Тирион Ланнистер со всеми его талантами, говоря словами отца, был здесь сейчас. Вернувшись в замок, «полумуж» поспешил к своей возлюбленной, а Бронн как оказалось не терял времени даром, и уже веселил гвардейцев Кастерли, развесёлыми и несколько пошлыми песенками.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кастерли Рок

Сообщение Sven » 02 дек 2016, 18:59

Прикрыв один свой глаз, зелёным оком Тирион вглядывался в небольшой осколок руды, вновь потекшей потоком золота в плавильни глубоко в скалах Утёса из шахт, после его небольшой экспедиции и введённым ноу-хау.
- Славно, как и ожидалось, и золото ни чем не отличается от прежде добываемого. – Он кивнул и похлопал по плечу мейстера Крейлена, сидящего рядом за столом. Сбросив золото обратно в небольшую корзинку, Бес указал шахтёру в направлении плавилен и глянув на мейстера улыбнулся.
- А что у нас с погибшими?
Вздохнув, и преисполнившись важным видом, мейстер ответил.
- Следует признать, сир, пока не погиб ещё ни один шахтёр. Птицы неплохо справляются со своей задачей. Но нам нужно больше птиц.
- С этим точно проблем не найдётся – махнул рукой Тирион и спрыгнул со стула на мгновение замерев, чтобы успокоить поднявшуюся в чаше волну. – Ох едва не разлил. Найдите способ отлова. Если мне не изменяет память к северу, на берегу можно найти немало подходящих птиц.
С этими словами, полумуж направился к своим покоям. Поднимаясь по крутым лестницам, начисто лишённым перил и потому весьма опасным при штурме, уходящим глубже и глубже в подземелье.
Да, здесь было сыро и мрачно, но тут всегда была прекрасная акустика, что отмечал полумуж запев с хрипотцой, какую-то мало-внятную песню. По ходу пения, ему подумалось с интересом – где сейчас находится Бронн, чем он может быть занят, впрочем в одном Бес мог быть уверен – этот находчивый наёмник не скучал уж точно. Следом караваном пришли к Тириону мысли об отце, а точнее о том какие перспективы его открытие могло дать стратегии Тайвина. Собственно самого полумужа беспокоило какие новые цели захочет достигать папаша, ведь казалось он уже де-факто управлял государством. Не мог не понимать Тирион, что теперь, когда королевская казна пополнялась из Хайгардена, и оттуда отправлялась в Браавос, в качестве выплаты долга, обогащение Западных земель больше не пойдёт в минус, что только укрепит позиции Ланнистеров. Но и эти мысли улетучились, когда лестница осталась позади, и Тирион пересекал коридоры верхних уровней дворца, приближаясь к своей заветной комнатой, где он ожидал встретить Шаю. Однако женщины своей он здесь не увидел, придя и оказавшись в комнате в одиночестве. Решив, что она скоро вернётся, Бес сбросил с себя сумку и развязав шнурки на запястьях рубашки, после чего подошёл к столу, где лежали прекрасные плоды. Взяв себе вкусностей, в хорошем настроении он подлил вина, лёг на кровать и улыбнулся.
Пришла мысль о том, что надо было бы написать послание в отцу, в Королевскую Гавань, но во-первых он не был уверен, что Тайвин находится там, во-вторых это могло и подождать. В конце концов, отец как выяснилось, долго хранил от него тайну истощения золотой руды, в доступных прежде залах шахт, пусть теперь и сам подождёт.
Время шло, но лишь вино утомляло Тириона, в любой другой ситуации полумуж бы начал действовать активно, чтобы найти Шаю, но то ли он слегка перепил вина, то ли слишком сильно воздействовали воспоминания из детства в родном замке, но он уснул. Тем временем, стоя на продуваемой всеми ветрами башне, одной из многочисленных башен замка Утёс Кастерли, Бронн стоял закутавшись в меховую накидку. Морской резкий и холодный ветер обдувал его, а небеса были закрыты накрепко тучами, и прибой штормящего моря заглушал завывания ветра. Но взор наёмника не был устремлён к бушующей стихии, он смотрел в обратном направлении, на восток куда едва заметным (с такой высоты) ручейком уходила пыльная дорога на восток к трактам. На этой дороге, Бронн лицезрел какие-то тёмные фигуры, несколько штук и одна из них явно женская и до боли знакомая наёмнику. Быстро поняв кто вместе с телегой и лошадью убирался из замка, он тяжело вздохнул, с несвойственной в обычное время хмурым ликом Бронн проговорил.
- Как же ты жестока… - Больше он не проронил ни слова и закрыв глаза, предвидел что ему предстоит делать. Пожалуй после Кастерли Рок, следует нагрянуть в лучшие бордели Ланиспорта, держа Тириона за шиворот.
А золотые хранилища, Утёса продолжали пополняться, достигая показателей столь же полных хранилищ зёрен, оружия и прочих богатств Великого Дома Западных земель. План местного владыки, был исполнен в любом случае.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кастерли Рок

Сообщение Sven » 06 янв 2017, 19:13

О далеко не один день, понадобился "Маленькому льву", чтобы вновь обратить свой взор к книгам, в которых он нашёл чахлые костыли уносящие жизненный путь Полумужа дальше по бренному времени, его кочкам и ямам. Не малую работу проделал Брон, тут и там вынужденный выходить из себя, убеждая Тириона в ночь пуститься в безумную скачку в Ланниспорт, не попасться стражам города и как следствие дядюшке, а вместе с тем и успеть покуролесить. Впрочем не попадаться было весьма сложно, благо в ночное время Киван спал, и когда стражники ловили Тириона с наёмником, тот был отпускаем без суда брата его отца.
И так, почти каждую ночь, а днями Полумуж вновь штурмовал непоколебимые до его маленьких рук книги рассказывающими о людях, о том, что люди всегда чего-то хотят, и что только тот стоек на ногах, какими бы короткими они не были, кто знает чего хотят эти самые люди. В любом случае, шлюха что в который раз предала его, по прежнему до некоторой степени оставалась загадкой для Тириона, но тяжкий удар что был нанесён ей прошёл достаточно успешно, оставив след на душе до самой смерти... но ни смотря на это, даже столь суровый удар, отсылающий к одной старой трагедии, и бьющий по всей памяти - не смог сбить Тириона с ног. Он получил письмо отца, из которого был проинформирован про некоторые перемены, которые ожидает королевство.
- Он собирается жить вечно?... - отбрасывая письмо проговорил Тирион, осмотрев письмо но не став его читать, Брон пожал плечами и полулёг на подушки рядом, и выхватив меч начал стирать тряпкой с него пыль. Он молчал уступая Полумужу продолжать.
- Отец собирается править всем сам, но он уже в приличном возрасте разве он не видит, что Джоффри без него выйдет из под контроля и наломает дров. Даже если Томмен увезёт Сансу, после смерти отца, Джоффри найдёт её и это может создать повод для братской войны куда более серьёзный, чем та война свидетелями которой мы теперь стали.
- Смерти лорда Кастерли, смерти королей - подал голос Брон - опасные речи, милорд.
- Ты прав, мой дом не самое лучшее место для откровенных разговоров. - По внешнему виду, со стороны было видно как Тириона увлекла некая игра, он вновь предвидел массовую гибель, и как всегда собирался выжить, тем более теперь он был куда как сильнее, чем до Шаи.
- В любом случае, нам вновь придётся отправится в Королевскую Гавань.
- Славно. Девки борделей Ланниспорта и мезинца не стоят девок Королевской Гавани... - в ответ на реплику Брона, обе рассмеялись, так как Тирион уловил тонкую отсылку к известному проныре, недавно получившему Харенхолл и почти все Речные Земли, но вместе с тем страшное соседство сира Григора "Горы" Клигана разместившегося в дарованном ему королём Риверане. За вином, оба отправились спать, а по утру при сопровождении трёх десятков слуг и солдат, "Маленький Лев" направился верхом к Королевской Гавани.


======> Королевская Гавань.


Вернуться в «Вестерос»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей