Планетарная система Рубидеи

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Планетарная система Рубидеи

Сообщение Charlotte_In_Space » 09 окт 2011, 11:07

Планетарная система Рубидеи
(на основании записей Инквизитора Ордо Ксенос Олега Котова)
Данная планетарная система примечательна тем, что Рубидея (масса 1,2 земных, расстояние от светила – 1,5 А.Е., внутри "пояса жизни" звезды) является в ней единственной планетой c массой, сопоставимой с таковой Земли. Баланс планет в системе доминируется газовыми сверхгигантами, и большинство планетоидов, формирующих планеты земной группы, в процессе истории, судя по всему, стало их лунами.
В поясе жизни, помимо Рубидеи, находится также газовый гигант Перун. Масса – 1,67 Юпитера, тип II по Сударскому (водная облачность). Среди его лун две крупнейшие (Юрата размером в 0,9 Марса, Сварог - 1,2 Ганимеда) Юрата и Сварог – пригодны или потенциально для жизни. Юрата покрыта влажными джунглями, газовый состав атмосферы способствует парниковому эффекту, поддерживая температуру примерно на 5 градусов выше, чем следовало ожидать из-за расположения планеты по орбите. На Свароге крайне активный вулканизм, по активности сопоставимый с вулканами Ио (вероятно, по той же причине, что и на Ио). Несмотря на это, газовый состав атмосферы делает планету потенциально пригодной для поддержания жизни.

За орбитой Перуна находится другой газовый гигант, Купала, масса – 3,4 Юпитера. Тип I по Сударскому. Аммониевая облачность. Находится вне пояса жизни звезды, луны в основном ледяные, подобные Европе. Крупнейшая луна, Лель, величиной с Марс (диаметр 6500 км).

На орбите, примерно соответствующей 0,6 орбиты Меркурия, вращается планета Хорс – «горячая суперземля» - масса примерно 5 земных. Из-за близости к светилу температура на поверхности планеты составляет 1000 градусов по Кельвину. Из-за постоянного обильного вулканизма атмосфера планеты является крайне плотной. С орбиты можно наблюдать целые моря лавы, сияющие на темной стороне планеты.

Примерно в 10 а.е. за орбитой Купалы находится местный аналог пояса Койпера. Крупнейшие тела относятся к размерному классу Плутона.

С точки зрения хозяйственной перспективы планет для добывающей промышленности рекомендую обратить внимание на Сварог. Добыча полезных ископаемых магматической природы на Хорсе возможна, но затруднена высокими температурами на планете, требующими применения специализированных дроидов. Вероятно проведение разведки Перуна и Купалы на наличие магнитных монополей. Также возможен поиск металлов на малых лунах Перуна.
Юрата потенциально пригодна для рекреационного сафари-туризма, хотя состав атмосферы и отличен от земного более высоким содержанием парниковых газов.


Изображение
Изображение показывает вход Юраты в тень Перуна.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Вернуться в «Астрономия»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей