Физика экзочастиц

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 11 окт 2009, 23:27

Как GN-частицы, так и тау-частицы (в дальнейшем GNЧ и ТЧ) являются осколками материи определённых участков внешней реальности, выброшенными в наш мир. GNЧ являются осколками Плоскости - навигационной структуры в гиперпространстве, ТЧ - элементами материи Хаоса.
Источник GNЧ именуется на жаргоне физиков "Белой дырой", источник ТЧ - "красной дырой". Оба являются точечными, и не могут пропускать через себя крупных тел - только энергию. GNЧ являются безмассовыми, хотя способны переносить энергию, ТЧ имеют массу, близкую к массе атома водорода, хотя известны и более тяжёлые разновидности.
"Белая дыра" изначально является односторонней. Гравитационный горизонт событий, которым она окружена, не пропускает в неё ничего, только из неё. Как частицы, так и электромагнитные волны отталкиваются. Однако безмассовые GNЧ могут преодолеть горизонт. Наложив белую дыру на два-брану, можно получить сорд - топологическую структуру, являющуюся воротами на Плоскость. Чем больше сорд (а его размер зависит от размера изначальной мембраны), тем дольше он остаётся открытым.
"Красная дыра" не имеет горизонта событий, и свободно пропускает как энергию, так и элементарные частицы в обе стороны. Превратить её в варп-портал можно только мощным воздействием Силы.
Обе разновидности частиц используются для постановки радиопомех, но принципы такого противодействия совершенно разные. GNЧ при свободном выпуске и достаточной концентрации структурируются в электропроводящее поле, в результате чего просматриваемая зона словно бы затягивается слоем металла. При очень высококой концентрации поле становится сверхпроводящим. Радиоволны отражаются от внешней поверхности поля. Теоретически, подобного эффекта можно достичь и плазменным экраном, но плазма быстро рассеивается, требует огромной энергии, и её источник сильно заметен за счёт собственного излучения.
ТЧ создают вокруг себе большое количество квантовых флуктуаций вакуума, что приводит к поглощению и рассеянию радиоволн. При большой концентрации то же самое происходит и с излучениями оптического диапазона.
GNЧ являются мембранами ака два-бранами - т. е. двухмерными структурами. Если пустить по поверхности мембраны электрон, то она может замкнуться в кольцо или сферу вокруг протона, став псевдотрёхмерной. Такая структура называется мегачастицей. Размер мегачастицы равен размеру атома водорода. Однако, если заменить протон в центре позитроном, то можно получить стабильный на больших отрезках времени позитроний - поскольку частица вне мембраны не может аннигилировать с частицей на мембране. Сжимая мегачастицы, можно получить барадий - псевдоматериал большой энергетической насыщенности.
Также мегачастицу можно использовать как "тюрьму" для виртуальной частицы. Если виртуальный фотон распадается на пару электрон-позитрон, они "стремятся" тут же проаннигилировать, чтобы "вернуть кредит" вакууму. Однако если одну частицу из пары заключить на мембране, то срок жизни пары будет равен сроку существования мембраны.
Лучевое оружие, основаное на мегачастицах и на ТЧ обладает высокими способностями к пробиванию брони. Так называемое GN-оружие в действительности чаще всего работает на мегачастицах, поскольку два-браны в чистом виде не обладают проникающей способностью и быстро рассеиваются в атмосфере.
Оба вида экзочастиц изначально электрически нейтральны. В свободном виде они живут около пятнадцати минут, после чего возвращаются в своё пространство, однако связывая их в более сложные структуры, можно многократно увеличить срок жизни. Свободные мегачастицы живут порядка секунды, однако объединённые в псевдоматерию вроде барадия также могут существовать неограниченно долго. Сразу после распада мегачастиц освобождённые GNЧ исчезают. Если плотность одновременно исчезающих экзочастиц превысит определённое значение, можно получить временный варп-портал или сорд. На этом принципе основано действие барадиевой боеголовки, затягивающей на Плоскость все объекты в некотором радиусе. Также в микропортал можно направить "хвост" от ДВЧ, тем самым значительно миниатюризовав двигатель.
Оба вида частиц можно получить иными способами, не используя белых и красных дыр. Вылет GNЧ наблюдается при облучении тибанна-газа, (обычно в виде мегачастиц, но рождается и некоторый процент свободных). Поскольку GNЧ являются безмассовыми, теоретически любой турболазер может производить их в любом количестве, но на практике КПД ничтожен. Генератор GNЧ на тибанна-газе, со структурными накопителями, позволяющими увеличить мгновенный выход, называется ложным GN-двигателем.
Вылет ТЧ, хоть и в небольших количествах, наблюдается при работе обычного реактора солнечной ионизации. Реактор солнечной ионизации корабля размером со Звёздный Разрушитель производит достаточно ТЧ для работы стандартного мобильного доспеха. Также их можно в крайне малых количествах обнаружить в гиперпространстве и в значительных - в варпе. Сжимая ТЧ, можно получить твёрдую структуру, известную как варп-камень. В обычных условиях это вещество медленно испаряется, создавая вокруг себя слабое Тау-поле. Но испарение можно ускорить, нагревая или облучая варп-камень. Генератор ТЧ на базе варп-камня называется ложным Тау-двигателем. Также ТЧ материализуются при использовании Тёмной Стороны Силы или при взывании к любому из Богов Хаоса. Мутации и заболевания, вызванные ими, являются одной из основных причин того, что называют форс-корраптом.
Поток ТЧ положительно действует на демонов и иных созданий варпа в чистом виде, добавляя им силы и увеличивая время нахождения в этой вселенной. На ситхов и демонхостов он материального эффекта не оказывает, но работает как тонизирующий душ, добавляя бодрости. Напротив, рассеянное GN-поле лишает порождения варпа силы, а удар луча мегачастиц, созданного "белой дырой", может развоплотить их, и даже убить навсегда. GNЧ от ложного двигателя не производят никакого эффекта.
GNЧ можно использовать для "подкачки" обычного энергетического щита, увеличивая его мощность со временем - этот механизм называется GN-полем или GN-1-щитом на языке Инноваторов. Пересекая энергетические потоки от двух "белых дыр", можно создать GN-2-щит, свойства которого пока толком не изучены.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость