ДВЧ (черновик)

Kolman
Гарцующий дредноут
Сообщений: 2395
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

ДВЧ (черновик)

Сообщение Kolman » 30 ноя 2016, 17:46

Двигатель на виртуальных частицах.
Двигатель, принципом действия которого обусловлена динамика "жидкого вакуума", наблюдаемая у кораблей цивилизаций Ядра и многих других.
По сравнению с ракетным двигателем имеет преимущество
Основан на отбрасывании виртуальных фотонов, генерируемых из вакуума. Виртуальный фотон отличается от реального тем, что может двигаться медленнее скорости света, и не взаимодействует с реальными частицами, однако переносит импульс, и через некоторое время жизни распадается. В случае ДВЧ, частица "взятая взаймы" у вакуума исчезает бесследно.
В процессе генерации виртуальных частиц, ДВЧ создаёт тягу, равную секундному импульсу отбрасываемых частиц, и испытывает сопротивление со стороны вакуума ("жидкий вакуум") обусловленное взаимодействием корабля, отброшенных им ВЧ и местного вакуума, зависящее от разности скорости корабля и местной виртуальной скорости.
При выключении ДВЧ сопротивление исчезает не сразу, а по мере распада выброшенных виртуальных частиц.

Местная виртуальная скорость - условная скорость, служащая точкой отсчёта скорости корабля с ДВЧ. Представляет собой вектор, направление и величина которого зависит от расстояний до ближайших фермионных тел, коэффициентов их влияния и их скоростей.
Она определяется как:
Изображение
где
V_v - местная виртуальная скорость;
V_i - скорость i-го влияющего тела;
k_i - коэффициент его влияния - зависит от массы, заряда и намагниченности тела, точный закон пока не установлен;
r_i - расстояние до него;
n - количество влияющих тел - по идее - вся Вселенная, на практике - достаточно учесть небольшое количество влияющих тел, и часто можно считать что влияет только ближайшая планета.
p - неизвестный точно показатель, по предварительным данным он не сильно отличается от 1.
Формула инвариантна относительно ИСО.

Сопротивление вакуума ДВЧ определяется:
Изображение
где
V - скорость корабля, отсчитываемая от местной виртуальной скорости;
m - масса корабля;
C_v - коэффициент густоты вакуума (он же коэффициент торможения виртуальными частицами) вероятно, местная константа, хотя, возможно, константа Вселенной.
C_v = 1,176471 1/с.
(Собственно, линейная зависимость сопротивления от скорости послужила причиной названия "жидкий вакуум")

Расчёт тяги не окончательный
Тяга двигателя связана с его мощностью уравнением:
Изображение
где
η - КПД двигателя [нужно откалибровать по соображениям игрового баланса];
V - скорость корабля,
P - потребляемая мощность.


При подстановке тяги в формулу для сопротивления видно, что для корабля определённой массы каждому значению тяги соответстует определённое значение установившейся скорости. Т.о. при максимальной тяге достигается наибольшее отличие скорости корабля от местной виртуальной скорости.
Причём скорость при той же тяге линейно связана с массой корабля.

Выводы:
1. Главной характеристикой ДВЧ является максимальный достигаемый импульс.
2. Корабль с ДВЧ имеет ограниченную максимальную скорость, тем большую, чем мощнее ДВЧ, и тем меньшую, чем больше масса корабля, скорость обычно измеряется в MGLT, 1 MGLT = 0,85 км/с.
3. В каждой точке пространства существуте местная виртуальная скорость, относительно которой отсчитывается скорость корабля с ДВЧ.
4. Местная виртуальная скорость зависит от скоростей ближайших небесных тел, в большинстве случаев можно считать, что от одного.
5. В непосредственной близости от некоторого тела, например планеты, местная виртуальная скорость почти равна (до погрешности) скорости этого тела.
6. При выключении ДВЧ происходит торможение до местной виртуальной скорости, если для коррекции не используется двигатель другого типа или на корабль не действует внешняя сил.
За мир и покой приходится платить. Это аксиома. Платить деньгами или кровью, всеобщей воинской обязанностью или всеобщим унижением. Кому чем нравится.

Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей