Озоксата. Оз

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Озоксата. Оз

Сообщение Σέργιος » 23 ноя 2015, 15:20

Сергиос стоял на носу корабля вглядываясь в горизонт. Через несколько часов корабль должен был прийти к берегам Оз. Изорцы войну проиграют, это ясно уже сейчас и грех этим не воспользоваться, а так же наладить дела на островах что шагнули дальше прочих. От размышлений отвлёк тонкий свист, Сергиос направился на мостик, экипаж наскоро набранный и обученный состоял из людей многих национальностей. Для людей на орбите это возможность заняться чем-то более полезным, а для многих их этих людей это шанс на безбедную полноценную, а главное долгую жизнь.
- Сэр, к нам приближается соединение военных кораблей. Какие будут указания?
- Мы сюда не стрелять пришли, так что глушим двигатели и спокойно дожидаемся. Ну, не совсем спокойно, всё же на данный момент мы для них - несколько необычные пираты.
Гул двигателей стал чуть тише и двухсотметровая туша корабля начала останавливаться. Люди начали выстраиваться на палубе у артиллерии малого калибра, занимать посты в коридорах. Стрелять конечно никто не собирался, но мало ли. Озийцы вполне могут и атаковать, а по сему лучше быть готовым.
- Я бы на месте их командира, я бы выстроил эскадру полукругом. Отсутствует вероятность дружественного огня и мы уйти не успеем. В прочем шесть кораблей на один - верх доблести в любом случае. - Сергиос как-то странно улыбнулся. - Не понимаю их мотивов. Эскадры сии не настолько велики что бы противостоять большому флоту. Думаю в случае чего они просто подают нечто вроде дымового сигнала и в короткое время тут будут значительные силы. Но вполне вероятно самой эскадре это будет уже безразлично.
Прибывшая инспекция вела себя вежливо, но несколько настороженно. Металлические корабли только начинали появляться и было несколько странно видеть, что кто-то раскошелился на постройку такой громадины. Демонстрация богатого груза тканей подкреплённая самыми дружелюбными заверениями о намерениях вести дела торговые с великой империей, Озокстой всё же возымело некоторый эффект, хотя смотрели на них по прежнему настороженно. На вопрос о причинах вооружения корабля и экипажа, пришлось довольствоваться ответом "так не только у вас пиратов опасаются".
Сергиосу был выдан флаг и бумага, которые вменялось использовать, что бы избежать дальнейших остановок и сдать в военную комендатуру порта по прибытии. На сей благой ноте, линкор распрощался с парусной эскадрой и продолжил путь к Оз. Остров встретил дождём и достаточно холодным ветром, что не помешало прибывшему лоцману сопроводить корабль к свободному причалу. По сути вся торговля с заморскими гостями, была прерогативой одной-двух компаний. Так что найти кому толкнуть ходовой товар отменного качества труда не составило. Теперь стоило озаботится приобретением земли, возможно даже в колониях. Возможно даже на Ат, куда ввиду террористической деятельности местного населения мало кто хочет ехать.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Озоксата. Оз

Сообщение Σέργιος » 03 дек 2015, 21:31

Линкор вышел из порта и направился на юго-восток.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Озоксата. Оз

Сообщение Sven » 07 сен 2018, 17:31

*** Берега близ деревушки Кроуэл, рыбатской пристани.

Берега Пролива в Бертилии====>

Корабли бертильцев прибыли ещё до рассвета и быстро начали выгружать самое тяжёлое, орудия и провиант. Солдаты пехотных полков, быстро десантировались сами. Прошёл час, с момента когда солдаты доложили о гонце рванувшем из Кроуэла в столицу, и ещё полчаса до того когда большая часть корпуса бертильских солдат, высадилась на берегу. Генерал Этьен приказал реквизировать в деревне лошадей и двигаться вглубь территории противника, но прежде сигнальным выстрелом, он дал понять небольшой сопровождающей эскадре о завершении высадки.
Лодки уходили прочь вне строя, а эскадра фрегатов, поймала ветер и направилась в порт, где концентрировался сейчас океанический Бертильский флот. Туда же двигалась крупная эскадра Эдозара, точнее всё что смог собрать протекторат Бертильи - королевство Эдозар.

Фрегаты ====> порт Луазон

Пятый корпус Северной Бертильской армии, к полудню продвинулся в сторону Мелот-сити, повергая население в шок своим присутствиеп, а лэнд-лордов приводя в панику... Генерал Этьен ждал битвы, этот поход, сулил ему множество бонусов, в случае успешного развития плана Лартана Керена.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Битва при Соул

Сообщение Sven » 10 сен 2018, 14:22

Мелот-Сити ===>

Армия наследного принца Озикасты, подошла к полям у деревушки Соул, в трёх четвертях третьего, днём, после чего они незамедлительно построились, едва завидев батальоны бертильцев. Эта армия принца, численно превосходила бертильцев но по орудиям у генерала Этьена был перевес, хоть и незначительный, в довесок у озикастийцев красных жакетов, имелась кавалерия, при чём несколько эскадронов, включая королевский эскадрон лейб-гвардии. Завидев противника, впереди на равнине, Этьен приказал немедленно строиться батальонам, выставив батальон Жерара на крайне левом фланге, между ним, чуть позади разворачивали орудия, а дальше центр и правый фланг занимали батальоны Котье, Вузара и д'Берти, эти полковники Северной армии были назначены лично Кереном на командования батальонами участвующими в этой экспедиционной операции.
В это время, как и довольно часто в этой местности лил ужасный для бертильцев дождь. Видя что противник мешкает и не спешит наступать, генерал Этьен знал, что в его положении отрезанного от Континента, нужно действовать самому и действовать решительно и он отдал приказы батареям и батальонам выдвинуться вперёд, до указанных рубежей. Адьютанты разносили приказы и полки выдвигались вперёд под звуки свирелей и барабанов, а артиллеристы цепляли орудия к повозкам и выдвигались по грязи на рубеж. К сожалению, пришлось оставить несколько орудий, чтобы поспеть за общим ходом корпуса, так как те увязли в грязи, и это были первые потери которые природа Озикасты подкинула бертильцам.
Тем временем, в ставке Его Высочества издали приказ по армии срочно провести перестроение. Полк стрелков Харпа пробежались вперёд для разведки, тем временем артиллерийский королевский полк занял позицию на холме Уизби, а полк парламентских канониров развернул орудия тремястами шагов левее. Зазвучали первые канонады, это развернутая артиллерия бертильцев, открыла огонь, перво на перво по холму Уизби по позициям королевских артиллеристов. Но вскоре их огонь перешёл на отступающий с разведки полк стрелков Харпа, которые входили в общее построение озикастийской пехоты. Таким образом артиллеристы бертильцев обстреливали линейные полки озикастийской армии наследного принца. Полки эти не стояли на месте и перестраивались под углом встречая наступающие батальоны противника. Столь скорое перестроение, привело некоторый сумбур под огнём артиллерии, но отдавая должное озикастийским сержантам, солдаты быстро делали то, что им приказано.
А дальше, случилось то, чего ни кто не ждал. Конный отряд наследного принца, стоял в ста пятидесяти шагах, от центрального батальона своей пехоты, и огонь ведущийся бертильской артиллерией по озикастийским красным жакетам, пришёлся несколькими шарльными ядрами по этому отряду. Первый снаряд снёс троих адъютантов принца, и офицеры вместе с принцем подались было вперёд но два других ядра угодили прямо в центр. Первое убило принца разорвав его и свалив останки вместе с убитым конём, второй убил ещё и ближайших к нему адъютантов. Это был страшный удар, по морали озикастийской армии Его Высочества, а отряды тем временем сходились для ружейного огня. Гибель наследника престола, привела в сумбур ряды линейной озикастийской пехоты, некоторые начали отходить, другие наоборот пошли вперёд.
Майор сэр Сатерфилд, командующий эскадроном лейб-гвардии, взял знамя наследного принца и помчал весь свой эскадрон в атаку по правому флангу, драгунский полк оставался в резерве у парламентских канониров. Орудия озикастийцев также не замолкали выцеливая штаб генерала Этьена, но тот расположился со своим конным отрядом за несколькими деревьями и снаряды островитян просто перелетали над ним. Тем временем лейб-гвардейский полк, попал под шквальный ураган огня батальона Жерара, который скосил до половины всех солдат, падавших с лошадей и вместе с ними, кони сбивались топтались в грязи, топтали своих всадников, кому не посчастливилось упасть. Но часть всё же прорвалась дальше и тогда, 4-й полк батальона Жерара встал в каре, и расстрелял оставшихся всадников так и не достигших батарей бертильцев, которые беспощадно продолжали молотить изломанные линии озикастийской пехоты. В этот момент, к батальону Жерара на расстояние ружейных выстрелов подошли и пехотинцы, но бертильский полковник умело расположил свои полки так, что взял весь правый фланг армии противника в огневой мешок, пока центр его поливали из артиллерии, а правый фланг всей массой вышел на основные силы бертильского корпуса.
Измотанные перестроениями и обескровленные артиллерийским огнём, озикастийские пехотинцы вышли в линии, против бертильских батальонов завязался ружейный бой по всему фронту, генераль Этьен сместился на свой правый фланг поддерживая пехотинцев, как это делал его генерал и нынешний диктатор Бертилии Лартан Керен, в южной кампании. Из-за этих причин, вскоре озикастийцы дрогнули и начали планомерное отступление, а бертильские полк наступали. Вновь и вновь, целыми батальонами, а то и отдельными полками, бертильцам приходилось быстро останавливаться и отражать контрудары отдельных отрядов уже бегущей армии врага. Но они продолжали упрямое наступление.
Артиллерийский огонь, уже пристрелявшихся бертильских батарей, сместился на позиции королевского артиллерийского полка и массированным огнём, смёл их с холма Уизби, тем временем на редутах парламентских канониров, начали скапливаться полки озикастийцев готовые принять оборону, и остановить отступление. Они открыли артиллерийский огонь по батальону Котье, а батальон д’Берти столкнулся с массовым контрнаступлением трёх озикастийских полков, но ружейными залпами, это контрнаступление захлебнулось в потерях. Сместив огонь по этим тревожащим артиллеристам озикастийцев, бертильские батареи смели и их, на их холме. И те пустились бежать, в тот момент, когда к ним вернулись было королевские артиллеристы, но завидев что к ним бегут бертильские батальоны в штыковую, они рванули вместе с остальными молясь не попасть под ядро бертильских артиллеристов. Битва при Соул была завершена, с минимальными потерями для бертильского корпуса, и Этьен перехватил инициативу в кампании. Теперь, отдавая приказы о сборе пленных, раненых и установке лазаретов и магазинов на пути следования его корпуса он выдвинул части в сторону столицы, к предместьям Мелот-сити.

====> 5-й корпус Северной армии, в Мелот-сити


Вернуться в «Планета Эллойз»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей