Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » 24 ноя 2015, 15:18

- Ее величество королева!.. - этот возглас должен был раздаваться всюду, опережая появление венценосной особы, дабы осчастливленные лицезрением оной особы успели согнуться в любезных поклонах.
Сейчас, после ухода Керена, Аделита чувствовала даже не досаду - а почти злобу к условностям, мешающим каждому шагу. С трудом удержавшись от резкого тона, она велела лакеям не оповещать о ней никого - и , приподняв пышные шуршащие юбки, быстрым шагом направилась в дальнее крыло дворца, туда, где у короля была оборудована мастерская.

Ее шаги отдавались гулким эхом в огромных залах; в нескольких галереях встретившиеся ей придворные поспешно сгибались - и, памятуя, что многие здесь могут стать ее активными врагами, Аделита любезно улыбалась им, чтобы не давать повода к тревоге, пока их с королем положение недостаточно надежно. Несколько комплиментов дамам, супругам лиц, кто мог бы быть опасен (первыми заговорить с королевой никто не имел права) : -... маркиза, вы прекрасно выглядите сегодня... это платье так вам к лицу!.. надеюсь, вы и ваш супруг здоровы... - лишь бы не слишком много времени потратить на любезности.

Наконец - широкая спиральная лестница, ведущая из парадной зоны дворца в ту, что редко представала глазам тех, кто здесь не обитал, спуск вниз на два пролета, ибо мастерская помещалась на первом этаже.
... Наконец-то. Подобрав юбку, Аделита прошла в узкие двери мастерской - слава Богу, у этих дверей не было придверников-лакеев, предназначенных исключительно для открывания дверей господам.

- Входите, не стойте на пороге, - Его Величество сейчас мало был похож на монарха, скорее уж на ремесленника. Впрочем, ремесленника весьма успешного, потому что некоторым разбросанным повсюду инструментам позавидовали бы многие из них.
Аделита задвинула задвижку на входной двери, лишь затем осторожно, чтобы не смахнуть что-нибудь юбками , прошла внутрь - и, вздохнув с облегчением, сняла с себя парик - водрузив его на свободное место. Светлые вьющиеся волосы рассыпались по плечам, и Аделита запустила в них пальцы - в парике все-таки было довольно жарко. Спросила не без любопытства:
- Что создаете, сир?..
- Вдохновившись показанным Вами пистолем, хочу сделать нечто подобное, но еще менее заметное, более пригодное для для Ваших вылазок, от которых Вас, похоже, не отговорить.
- О! - этого Аделита не ожидала, и взгляд ее засветился благодарностью. - Воистину, в наши времена такой подарок лучше бриллиантов. Похоже, скоро я стану сущей разбойницей, смертельно опасной для ваших врагов. Хорошо, что вы разбираетесь в оружии: я начинаю понимать, насколько важна армия. Я побеседовала с Кереном... он надеется отбросить изорцев.
- Думаете, это ему удастся? - спросил король, протягивая Аделите с виду обычный зонт. - Кстати, оцените это, моя очаровательная разбойница.
Это действительно был обычный женский зонт, но в его рукоятке было скрыт пружинный механизм, выдвигающий семидюймовое узкое лезвие.
- Правда, чтобы пользоваться им, не мешало бы взять несколько уроков фехтования.

С опаской Аделита приняла этот инструмент, подумав, как кстати он пришелся бы для Анжоль.
- Потрясающе, ваше величество, - произнесла она с восхищением.

Но тут же вспомнила, как в первую же ночь пыталась спасти раненого пьяного юнца, и вздохнула.
- Да, сир, уроки были бы кстати, но видит Бог, меньше всего бы мне хотелось применять это механическое чудо... Я расскажу, как прошла наша беседа, - и, положив зонт на стол, Аделита принялась пересказывать беседу с Кереном, которая была еще совсем свежа в ее памяти.

- Да, я помню Ваши отзывы от этом офицере. Впрочем, и некоторые мои гвардейцы весьма недурного мнения о полковнике. Вы ему доверяете? Или опять же, приходится полагаться на него, потому что другие еще хуже?
- Еще хуже? - Аделита улыбнулась. - Нет, по всем оценкам,он хорош не только в сравнении с теми, кто не годен никуда. Но, сир, идеального полководца Господь нам пришлет вряд ли, а промедление означает проигрыш и потерю всего.
- Ваша правда. Что ж, от меня требуется назначение? Не будем медлить, в соседнем кабинете есть все необходимое для письма. Правда, обычно я там делаю чертежи.
Аделита поднялась.
- Ваше увлечение механикой большинство министров считает неуместным для государя... Но мне подумалось, что они ошибаются. Посудите сами: ведь механика важна и для войска - для оружия; и , наверное, на всяких фабриках; и в том, чтобы... скажем, придумать легкую карету! или типографии... - куда ни посмотри, везде механика может помочь, усовершенствовать механизмы, которые уже придуманы, облегчить труд, а ведь через все это государство может получать большую пользу, и понимающего человека никто не сможет обмануть. А знаете ли вы, что у нас существует целое ведомство, куда присылают описания изобретений? И все это никто не читает, письма просто отправляют обратно. А ведь вы могли бы отличить полезное изобретение от бессмысленной выдумки!...

Она посторонилась, пропуская супруга в кабинет, чтобы войти следом.
- Ну, а я считаю недоразумением это самое большинство министров, так что мы квиты. А насчет патентного ведомства, то его бы я смог взять под свой личный контроль. Это гораздо веселее, чем подсчитывать долги короны.
- Это прекрасная мысль, сир. Жаль, что моды - единственное, в чем я сведуща всерьез - не столь полезны государству, как механика.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 25 ноя 2015, 17:42

Прибыла корреспонденция с фронта.
1. Во дворец Ронтель, Его Величеству, королю Бертилии.
Срочная депеша.
Ваше Величество! Спешу доложить, что в 14 часов, 40 минут, при городке Эклен, вверенная мне Южная Армия Вашего Величества, встретилась лицом к лицу с армией Изорской империи. Спешу доложить, что после нескольких часов битвы, враг был разбит и принуждён к отступлению.
Мы понесли незначительные потери в двести тридцать героев, отдавших жизни за столь важную победу. В приложении к депеше списки погибших, а так же их полки и откуда они родом.
С прискорбием сообщаю, что наш благородный враг, генерал-главнокомандующий армии вторжения Изорской империи Хуан Дес Ригарда, пал в бою. Вместе с ним, была уничтожена почти треть их армии, по примерным подсчётам офицеров ополчения до 24-х тысяч человек.
Нами было взято в плен 8 тысяч человек, из которых нашлось 4 тысячи солдат и унтер-офицеров, подписавших согласие вступить в Бертильский иностранный легион, таким образом, мною был сформирован батальон, из четырёх полков, оного. Почти все они, выходцы из провинций, которые ещё 80 лет назад, принадлежали Бертилии, и откуда идёт мой собственный род Керен. Остальные пленные были направлены на починку дороги, для нормализации поставок провизии в армию.
Так же я принял решение, оставить два полка ополчения, в районе города Эклен, заменив их частями Бертильского иностранного легиона. Полки ополчения, составят основу для формирования частей национальной жандармерии, в этой провинции, а ныне они контролируют работы военно-пленных, и стабильность поставок провианта. Завтрашним утром, мы начнём преследование армии противника, для нанесения ему удара, южнее.
Генерал Лартан Керен, Южная Армия Бертилии.


2. Ронтель, королевская курьерская служба. Мадемуазель Анжоль Рене Латур, с передачей лично в руки.
Любезнейшая Рене, до сих пор пред моими глазами стоит ваш незабвенный образ, последних мгновений нашей встречи, близ города Клевур. И чем дальше мы продвигаемся в нашей кампании, тем настойчивее он преследует меня. Воистину, миледи, вы похитили моё сердце, уходя спасать ваших… близких друзей. Очень надеюсь, что ныне вы счастливы, встретив вашего особого друга.
Сегодня я поднял боевой дух моих солдат, сначала речью, а после закрепил победой. Но мой боевой дух, иссякает с каждой минутой, с каждой мыслью о вас. Одарите же, преданного вам генерала, хоть бы и одним письмом. С любовью, генерал Лартан Керен.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » 27 ноя 2015, 16:40

Оставаться в Ронтеле надолго не получалось по многим причинам.
Только сейчас Аделита в полной мере поняла, как опасно было само положение этого оплота власти, этого замкнутого в себе самом мирка, спрятанного от любой естественной жизни страны, которой монарх претендовал управлять. Прадед ее супруга, строя этот комплекс, вряд ли желал вреда своим потомкам - но невольно создал для них западню.
Дело было не только в "похождениях"- просто теперь, впервые в жизни, пришлось подумать о подобии "распорядка дня" - иначе нечего было и пытаться успеть все то, что хотелось. Учителя, приглашенные обучать юную королеву премудростям истории, экономики и политических деяний предков - всему тому, чем она прежде пренебрегала - жили в столице, и хотя достаточно было бы одного слова Ее Величества, чтобы те переехали в Ронтель ради такой великой привилегии - теперь Аделита чувствовала, что не привилегией это может стать, а небрежением с ее стороны, и начинать с этого она не хотела.
Теперь она решила обосноваться в Клевуре, в Годорском Дворце, не афишируя этот переезд и запретив сообщать о нем публике. Во дворце произошли перемены: люди, в которых Аделита не была уверена, кого знала недостаточно, были удалены от обслуживания той части дворца, где было ее жилище, все слуги, вся охрана были из доверенных людей.
Кроме того, было нужно другое жилище - чтобы не раскрывать себя во время долгих выходов в город и общения с новыми друзьями и знакомыми. Место это должно было находиться достаточно близко от дворца, так, чтобы в случае необходимости можно было дойти и пешком, и располагаться так, чтобы вокруг было поменьше случайных прохожих и любопытных глаз.
Королевский дворец располагался в самом богатом квартале столицы, в зданиях поблизости обитало немало знатной публики - знатной недостаточно, чтобы удостоиться приглашения в Ронтель, но тешащих себя близостью к столичному символу королевской власти. Однако в квартале, что лежал за дворцом, находились здания, куда менее привлекательные для этой публики. Там, после тщательных поисков, и было найдено подходящее жилище: это был маленький, старый и невзрачный особнячок в три этажа, принадлежавший старому рантье, родственнику Берты.
Утром несколько часов были посвящены "урокам" - во время одного из них приходилось завтракать, поскольку время теперь было дорого. Далее Аделита, одна или в сопровождении двух-трух доверенных лиц, садилась в маленькую двуколку, и перебиралась в особняк; там переодевалась - и в город выходила девушка в темном платье, в которой никто бы не узнал королеву Бертилии.
Дело с устроением столовых было уже в полном разгаре, пока их было восемь - по одному в каждом из бедных кварталов; четыре уже успели открыться и заменить раздачу хлеба. После слов короля, сказанных во время приема им посланников от "бунтовщиков" - о том, что имущество двух обвиненных в казнокрадстве аристократов пойдет на устроение столовых - уже мало кто сомневался, что эти столовые - затея то ли короля, то ли королевы, то ли королевской четы, словом, как бы то ни было, а денежки монаршие. Задобрить народ хочет - говорили самые дальновидные; может, оно было и так, однако публике, что стала приходить сюда кормиться, явно было безразлично, кто наложит им миску каши: как говорили, с голоду и у чертей пообедаешь.
В самой же Аделите видели распорядительницу всего этого мероприятия, все тетки-поварихи были убеждены, что девчонка, конечно, дворяночка, да только, видать, то ль из обедневших, то ли незаконная, а то что бы ей с голытьбой возиться: девчонка-то цветочек, может, папаша ее вхож в самые верха, а дочку показать не может!..
Мальчишку-беспризорника, приятеля Анжоль, Аделита узнала сразу, когда тот прибежал в компании таких же оборванных сорванцов - и после этого уже не сомневалась, что Анжоль найдет ее легко.

Анжоль действовала весьма аккуратно. Ей меньше всего хотелось чтоб кто-то видел её. А ещё больше ей хотелось быть не узнанной. Она передвигалась медленно по улочкам, одетая как простой рабочий. Уходя от Волка и оставляя ему записку с некоторыми данными которыми бы стоило заняться, Рене выскочила на улицу. А затем перемазала лицо в саже и натянула кепи на глаза. Входя в помещение где раздавали еду, девушка замерла, комкая в руках шейный платок и переминаясь с ноги на ногу. Она чуть хмурилась, слыша как переговариваются люди. Хмурилась, когда слышала о дворе чудес. А потому она поспешила к тем кто раздавал тарелки и сунула кому-то в руки записку.
-Передайте пожалуйста это девице Арди. - Она едва взглянула на ту, кому это отдала. А в записке было наспех нацарапано о том, что для Рене было бы честью, если оная девица снова взглянет на него и приласкает своим взглядом.
Суета и толкотня в этом помещении прекращались сразу, как только ожидавшие в очереди получали свою порцию и рассаживались за длинные столы; на входе дежурили несколько женщин из местных, бдительно следя, чтобы к бесплатной пище не пролезли те, кто прекрасно кормится и сам: разномастное ворье и прочая публика подобного рода, отнюдь не бедствовавшая в эти трудные времена. Оказалось, большинство приходили даже со своими мисками - это было удобно, ведь поварихам не приходилось мыть посуду, кому-то позволяли и набрать побольше, чтобы унести домой - видно, помогало, что здесь большинство друг друга знали, у кого какая семья, у кого какие беды.
И по проницательному взгляду поварихи, по усмешке, стало ясно, что измазанное сажей лицо ее не обманет - видно, что девица под парня оделась, бывает.
Почерк Анжоль Аделита узнала сразу, и через несколько минут выглянула в зал, ища взглядом "кавалера".
Грызя пальцы и поглядывая в сторону выхода, девушка вздыхала. Ей не нравилось, как на неё смотрели некоторые особы. Быть может выглядела она чуть опрятней остальных и эта сажа была лишь очередной маской... уловив в толпе знакомую моську Маттиаса, Анжоль поспешила натянуть кепи посильнее и повернуться в другую сторону. Она ждала и теперь уже смотрела в сторону раздающей еду поварихи.
Каша оказалась на удивление неплохой, как и полновесный ломоть свежего хлеба. Чувствовалось, что "хозяйка" - или, вернее, "попечительница" - оценивает эту пищу совсем по иным меркам... непривычным для вечно недоедающей бедноты.
Знакомая тонкая рука легла на плечо Анжоль неожиданно, когда та уже сидела за общим столом. Аделита, одетая в темное закрытое платье, предельно скромное и аккуратное, с волосами, спрятанными под легким покрывалом, как у девочек из пансионов , смотрела на чумазого "Рене" и улыбалась, как ни в чем не бывало.
- Как тебе наш хлеб?..
Смущенно хмурясь и чуть подавившись, Анжоль взглянула на королеву. Сейчас стоило доесть то что ей дали, иначе всё выглядело бы куда ужасней, чем было на самом деле. А потому она очень старалась и доела всё быстро.
- Чудно. Нам... ты можешь идти? Мы можем поговорить?
- Могу, конечно. Пойдем... расскажешь, что нового слышно.
Аделита чувствовала себя здесь куда свободнее, чем в ронтельском дворце, хорошо знающая ее Анжоль это видела.
- Ты слышала... Двор Чудес. Теперь стало хоть чуточку спокойней. Но не на долго. - Выскальзывая на улицу и коротко вздыхая, она зажмурилась. Столько раз она уже покидала Клевур возвращаясь в предместья, и столько же раз оказывалась здесь вновь. Вот только теперь спешить отсюда уже не хотелось. - О, как я счастлива что с тобой всё хорошо. Я слышала о произошедшем. Мне... жаль.
- Со мной все хорошо... - Аделита снизила голос и прошептала совсем тихо: - Про Двор Чудес много сплетен... Что короля нищих убили. Неужели это ты его?..
- Он заслужил этого. Его безумство однажды вылилось бы всем боком. - Выдыхая и прижимаясь к стене, Анжоль посмотрела на свою королеву. В ней кипели эмоции. В глазах плескались огоньки, но девушка не могла ничего сказать. Не нужно было слов. Особенно теперь, когда кажется началась война. Она слышала это краем уха и восприняла скорее как сплетню. Это терзало сердце от чего-то очень сильно. И сразу вспомнился глубокий взгляд посторонних глаз. - Всё ли хорошо при дворе? Я... стараюсь поднять предместья и... мы почти собрали хорошие урожаи.
- Утром я получила депешу. Пока никто не знает, только я и... мой верный друг, - этим незатейливым выражением Аделита обозначала короля. - Лартан сумел отбросить изорцев, с малыми потерями. Двор еще не успел опомниться от этого назначения, неслыханно - почти простолюдина король своим указом производит в генералы... Говорят, он родственник новой фаворитки, а она, конечно, самого низкого происхождения, потому король и стыдится ее ввести в свет, - глаза Аделиты смеялись.
Внутри всё затрепетало и губы девушки задрожали. Она поспешила, закрыть из руками и опустить голову. Теперь генерал... выиграл бой. Пока она тут, едва жива пытается вдохнуть снова жизнь в саму себя. Но её радости не было границ. Он был жив. А это главное.
- Мон... колонель. - Короткий вздох едва ли сорвался с девичьих губ. И вот Рене снова смотрела на королеву. - Он... не писал ничего... больше?
- Я ведь следила за ним еще с Оперы, и мне сообщили, что вы успели познакомиться друг с другом... я беседовала с ним в Ронтеле, он ратует за полную реформу армии, и думаю, он прав. Если он писал что-то тебе... - Аделита задумалась, - если он знал, кому адресовать, это пошло бы мимо меня.
Лишь качнув головой и грустно улыбнувшись, Анжоль посмотрела на небо. Такое прекрасное, яркое небо с облаками плывущими безмятежно. Смотрел ли колонель на облака теперь? Едва ли. Война не позволяет себе такой роскоши. Быть может он всё ещё помнил её в своём боевом запале. Замирал ли глядя на закат...
- Не важно. Быть может кто-то из королевской службы сможет доставить ему то что я хочу ему сказать.
- Да, это можно устроить, я смогу передать.
- В таком случае... можно я останусь пока в твоем доме? После смерти короля слишком многие ещё потрясены. Боюсь что мне пока грозит опасность.
- Конечно, оставайся, - Аделита подумала несколько секунд и добавила: - В том крохотном особнячке, где я обосновалась, нам вряд ли будет что-то угрожать... он слишком неприметен. О том, что королева в Клевуре, уже знают, но королева живет во дворце...
- Пусть наша королева живет во дворце. Мы оставим её в покое. Ты бледна, моя Арди. - Подходя и беря её за руку, Анжоль обняла подругу.
- Всего лишь без румян. Я устаю, но... такая жизнь мне больше по душе. Знаешь, твои друзья правы в своих брошюрах: двор и знать - нахлебники, паразиты на теле страны, я впервые увидела это воочию. Утром мне приходится принимать клевурскую знать... я не могу им отказать, чтобы не возбуждать лишних подозрений. А потом, здесь, я узнаю о них то, что никогда бы не узнала иначе - как могут быть жестоки и бессердечны эти любезники, хуже тех разбойников с Двора Чудес, те хотя бы честны.
Поцеловав подругу в лоб, Анжоль скрылась в толпе. Она отправлялась к городскому замку. Конечно же она знала что её там вряд ли примут, но по крайней мере свою лошадь Рене заберет.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2391
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 27 ноя 2015, 17:55

Добраться до небольшого особняка ей не составило труда. И хотя девушка была весьма осторожна, она всё же предпочла уйти на самый верх дом. На чердак и дам сидеть, глядя на то, как меняется небо. А заодно Рене взяла из письменного стола кипу бумаг и перьев. Она не волновалась о том, что будет вся перепачкана в чернилах. Девушка едва ли переживала теперь, в далеке от всей суеты и шума мира. Каждый раз Анжоль теряла счет времени, когда отрывалась от городского шума, а затем возвращалась обратно. В определенных моментах она всё же чувствовала себя с каждым разом всё более оторванной от Клевура. Ей хотелось тишины. Не вороха писем с позолотой, ни балов с которых чаще всего приходилось сбегать. А уж тем более, Анжоль едва ли могла подумать о... Арно. О том Арно, который впервые увлек её в головокружительном танце. С его улыбкой сорванца, которому почти всё было позволено. Называя его избалованным франтом, Анжоль не раз сбегала. А он ведь в ней души не чаял. И постоянно носил по ночам букеты полевых цветов. Арно был чем-то неземным для Рене. Едва ли он писал ей хотя бы строчку. В нем чувствовалась горячность, которой не хватало Бертильцам... А потом начались все эти волнения среди людей. Огонь пожаром расползался по народу и центром всего этого были люди отнюдь не бедные. Анжоль слышала жаркие речи Арно, его устами говорил другой. Тот кто наставлял юнцов на путь истинный и тот, кто поджигал в умах тончайшие фитили. Но едва ли девушке то было известно. Она слышала только одного. Пела ему, пела остальным. Её облачили в красное и дали в руки яркий флаг. Они назвали её голосом революции. А Рене пела и пела, закрывая глаза и разрывая душу по кусочку. Сжигая письма не состоявшихся женихов. Пополняя слухи о легкой помешанности простушки из Левлит. Конечно же их тут же развеивал очередной выход в свет и все вновь принимались щебетать, но время шло... И именно сейчас, глядя на чистое небо Клевура, Анжоль чувствовала как она близка к тому, чтоб навсегда уйти в тихое предместье. Если бы только Лартан написал ей хотя бы строчку, ей было бы куда легче. Однако ловя себя на мысли об этом, девушка закрыла губы пальцами и зажмурилась. С чего бы такое творило с ней? Ведь это был лишь едва заметный вечер среди всех прочих. Едва ли что-то могло измениться за пару дней. А дней ли? Как много времени прошло с того момента, как их дороги расплелись?
- О Боги, как же я несчастна... - Сидя на чердаке, она в пылу своих эмоций подхватила перо и начала писать. Всё то, что закипало в ней в те секунды написания, она облачала в слова. И в конечном счёте счете свернув лист, она спрятала его возле сердца, до тех пор, пока не найдет возможность отослать его в кратчайшие сроки. Оставалось надеяться что у королевы в этом доме были платья. Хотя ещё едва ли на улице был вечер.
Оседлав Аслана и направив его достаточно быстро в поместье матери, девушка явилась перед очами той. Стоило ли говорить, что матушке мгновенно стало дурно. Едва ли она видела свою дочь в таком виде хоть раз.
- Оставьте это, мама. Возрадуйтесь, ведь ваша дочь почти что образумилась. - Быть может вышло немного зло, но так или иначе, приведя в чувства родительницу и за одно и находя более или менее достойное платье среди вороха одежд служанки, она свернула всё и уложила в сумку на седле Аслана.
- Ты должна быть в карете. А не на этом... монстре.
- Этот монстр принадлежал моему брату и твоему сыну. А теперь Аслан мой! - И снова в город, оставляя собственный дом с известиями о том, что их дела стали чуточку лучше. Их урожай сейчас вполне хорошо скупался и часть уходила в казну. Снова. Малая часть, но всё же. Теперь не было того кто воровал. А девушка уже летела дальше. В своём убежище она переоделась и в ледяной воде смысла с лица всю грязь. Анжоль боялась заболеть, но важнее всего было то, что письмо она хотела отправить как подобает. С приходом в городской дворец. Да и кто посмеет напасть на девушку, да ещё и служанку.
- Ты покинула нас. Покинула меня. Ах, милая Анжоль...
- Довольно.
Глядя на своё отражение в зеркале, Рене убирала последнюю прядь, в скромную прическу, а затем одела чепец. И лишь после этого оглянулась и посмотрела на тень стоящую в дверях.
- Беспечно заявляться в дом где едва ли заешь каждый угол. Мне жаль, что я подвела вас, месье. Видят Боги, нет в том моей вины. Но теперь оставьте это всё. Живите. Мой милый друг Арно. Ведь жизнь прекрасна. - В её звонком голосе сквозили ноты грусти, но не того, что тревожилась о присутствии постороннего. Ведь рано или поздно то должно было свершиться. И беда в том, что Анжоль к этому никогда не была бы готова. Хотя она едва ли оказывала какие либо знаки внимания. Конечно же на волнах всего этого юношеского бреда и горячности она могла принимать его как должное. - Пора взрослеть, мой милый друг...
- Вы всё же выбрали свою королеву? Что ж, жаль. Простите меня, миледи. Простите, что разочаровал вас и ваши глаза закрылись для меня.
Едва ли Анжоль успела что-либо ответить. Юноша выскочил раньше. Она так и стояла, глядя на опустевший дверной проем. Едва ли её охватила грусть, но скорбь по потерянному другу кошками заскребла сердце.
... Спустя лишь пару часов она отправила письмо через слугу в Клевурском замке. Здесь, она осталась ждать королеву. И здесь же в её руки попал конверт. Пальцы дрожали, когда Рене открывала его и выуживала лист бумаги. От него веяло смесью запахов. Но один она могла уловить уж точно.
"Месье Латан..."

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 27 ноя 2015, 19:33

Теперь Аделита уже не боялась ходить по городским улицам... не вполне в одиночестве, конечно, по возможности охрана продолжала следовать за нею. Но улицы уже не казались ей диковинным чужим миром, в котором она ничего не понимала.
В библиотеку она направилась, зная, что этим вечером там должны собираться давние ее знакомые - если их можно, конечно, так называть - нужно было возвратить взятые книги, и это было предлогом. Оказавшись под высокими сводами главного зала, она не спешила подойти к служителю, чтобы отдать книги - внимательно осмотрела зал, группки молодых людей, в поисках знакомых лиц. По-прежнему, дам здесь было мало.
В библиотеке, пара молодых людей, узнали девушку-парламентёршу, благодаря которой они не так давно выжили. Это были те молодые люди, которые носили тогда красные платки. Сейчас же, они были просто обычными студентами из предместного университета. Двое подошли к ней.
- Здравствуйте! - Они радостно приветствовали её, как товарища.
- Какая встреча, наш добрый ключик в Ронтель и к революционным преобразованиям. Скажите, как зовут вас? - Спросил второй.
- Арди, меня зовут Арди, - улыбнулась Аделита, называя свое "тайное имя". - Приятно видеть вас живыми и здоровыми.
Они были рады, молоды и по-настоящему живы, всё это блеском сияло в их глазах, и чувствах, эмоциях, которые они затруднялись выразить, ведь великое воодушевление управляло ими, страна начала свой путь к изменениям, то чем они грезили и они приложили к этому руку. Но взгляды их в одно мгновение устремились куда-то за спину Арди.
- Так вот значит, каково ваше имя, дитя. - Прозвучал знакомый для Аделитты голос, который она могла помнить с того рокового дня. Держащий в руках небольшую записную книжку и очки, подходил к компании с другой стороны, от книжных полок мсье Рабастан. Он прикрыл свою книжицу улыбаясь, как ему казалось по доброму.
- Приятно видеть даму, в храме знаний, истинном храме логики и разума. - Произнёс он, и продолжил - тем более столь загадочную. Не знаю, как вам это удалось, но вы спасли тогда не только наши жизни, но главное вы спасли Бертиллию. Это поистине заслуживает уважения. А ещё, - он сделал пару шагов в сторону, и взгляд его вознёсся под потолок, к небесам, которые тут было видно через высокие окна.
- Это хороший пример, для любых заблуждающихся лиц, с патриархальными взглядами. - В его же глазах, был лишь блеск надежды осуществления мечтаний.
- Мсье Рабастан, - Аделита поклонилась, постаравшись, чтобы ее поклон не демонстрировал чрезмерно светские манеры, всю ту плавность движений, что вошла в плоть и кровь молодой королевы - поклонилась так, как подобало юной девушке приветствовать зрелого человека. Но в глубине души слова бунтаря ей, привыкшей к лести, были ей приятны.
- Вы мне слишком льстите, право слово, я тогда едва не умерла от страха... Ваши брошюры я с тех пор успела прочесть.
Он был задумчив, и вновь обратил свой взор на девушку.
- Это не лесть, лесть - взгляд скользнул в сторону и вниз, а лицо исказилось гримасой неприязни - присущая столь многим, есть явное свидетельство гнусности, столь вредящей человечеству. Всё что мы делаем, всё, что обсуждаем и к чему приходим. Это всё, должно быть вдохновлено лишь чистыми добродетелями. Тогда можно и достичь гармонии. Сейчас же, я констатирую правду. - Он держал руки перед собой, на груди, словно в молитвенной позе, держа в них книжицу и очки, но Всевышний знал, как далёк был этот человек от Святой Церкви и её догматики.
- Тогда спасибо за ваши слова, они мне приятны, - редко приходилось ей произносить именно то, что она думала. - Но я хотела найти ваших друзей и учеников не просто так, а чтобы спросить совета и, может быть, помощи в одном деле, где у меня слишком мало опыта...
Брови Рабастана слегка приподнялись.
- Расскажите, что это за дело, быть может, я смог бы помочь вам. - Его голос был спокойный.
Аделита внимательно посмотрела на него - а знал ли мсье Рабастан, что именно она связана с тем самым хлебом, из-за которого народ не пришел на баррикады?..
- Я занимаюсь теми бесплатными столовыми, где раздают пищу, - сказала она. - И увидела, что все было бы впустую, если бы пошло, как бывает в благотворительных обществах. Все бы осело в карманах у очередных нахлебников, а до бедняков дошла бы корка хлеба, и то хорошо. Да, это выглядит подачкой - если б у народа на шее не сидели нахлебники, народ прокормил бы себя сам, но пока это исправится - пройдут в лучшем случае месяцы, я уже чувствую, как будет противиться знать. А люди продолжают голодать и метаться в поисках работы, чтобы прокормить себя и свои семьи. Я никогда не была в других городах и провинциях, а ведь там, рассказывают люди, дела подчас гораздо хуже, чем в Клевуре. Если бы найти толковых людей, выходцев из других городов, чтобы они на месте могли устроить, где и как помочь беднякам перетянуть это время, дождаться перемен... таких, чтобы вели дела честно, вы понимаете, мсье Рабастан?..
Влияние этой загадочной Арди, казалось колоссальным, но Рабастан догадывался что, наверное, к лучшему, что они знали её как просто Арди. Она могла оказаться кем угодно, от жены кого-то из герцогов, до фаворитки короля, в любом случае она занималась верным делом. Он поднял глаза к верху. А потом посмотрел в глаза девушке.
- Очень хорошо понимаю. Доверить распространение вашей кампании по преодолению голода, в этот скорбный год, можно только людям добродетельным, руководствующимся здравым смыслом и чистотой намерений. С этим всегда сложно, но я видел эти благотворительные столовые. Очень разумно было положиться на местных горожанок, с высоким чувством ответственности, перед их кварталами. Точно так же, можно поступить и в провинции. Особенно для деревень, это будет очень актуально. Что же до общей координации действий, выбора и аренды помещений, я бы мог разослать по крупным городам письма, к представителям нашего клуба. Среди них немало достойных людей.
- Это было бы просто замечательно! Давайте попробуем это сделать, - Аделита помолчала и добавила: - Конечно, стыдно понимать, что это - все равно, что вначале ограбить крестьян, а потом кормить их украденным хлебом. Я удивляюсь, как страна вообще еще жива при той нелепости устройства, что укоренилось повсюду. И этот... ронтельский двор... - она содрогнулась всем телом, не в силах сдержать гримасу отвращения, ей хотелось высказать хоть кому-нибудь то, что накопилось в душе, - бессмысленный, спесивый и живущий глупостью, когда страна погибает...
- Могу лишь догадываться, - тихо проговорил Рабастан, он хоть и был из аристократического рода, но это была городская аристократия, и доход он имел от небольшой мастерской расположенной на первом этаже его дома, где мастеровые делали окна и двери. И ведя, в целом весьма аскетичный образ жизни, он был бесконечно далёк, даже от знания о том, что происходило в Ронтеле.
- В таком случае, я напишу им. И разошлю письма, ибо это по настоящему благое дело. По крайней мере, оно самое благое до введения реформ, предложенных королю в жизнь. Сельскохозяйственный цикл, подходит к концу, и мы сможем спокойно заняться делами страны, зная что самые беззащитные люди, будут по крайней мере сыты. А значит готовы к содействию, в революционном преобразовании. Содействию в становлении единства нации. Наша страна, не погибла бы, в любом случае, ибо все эти пороки, что опутали нас, были бы свергнуты народным гневом, не произойди то, что произошло. - Потом он наморщил лоб, - разве что иностранное вторжение... - он тяжело вздохнул. Та информация, которой он владел удручала. Совершенно погрязший, по его мнению, в мракобесии и безумии король-император Изорской империи, жаждал их земель, ни смотря на договорённости. Для Рабастана это был ярчайший пример порочности человеческой натуры, ни смотря на титулы (в том числе титула хранителя веры, который носил король-император).
- Вы еще не знаете? Колонель Лартан Керен назначен командующим южной армией... писали в королевской газете. Недоумевали, - Аделита усмехнулась. - Да только попомните мои слова, если Бертилия начнет изменяться, вокруг станет немало врагов. Знать будет уезжать, и там собирать силу... Подумать только, ведь и у них - солдаты из простолюдинов, а офицеры - знать: будут посылать вчерашних крестьян воевать за нахлебников!
И вновь эта девушка удивила его. Знакомая фамилия, заставила Рабастана перебрать в голове людей, которых он знал, и вдруг он вспомнил. Конечно же, тот полковник, из умеренных, молодой, перспективный.
- Удивительно. - Произнёс он, и констатировал в связи с этим - изменения начались. Всё моё естество поёт от предвкушения того, к чему мы идём, у нас на пути благо народа, - в его глазах загорелись огоньки проповедника, - и эти нахлебники, станут жалкой вековой пылью, которую народ сдует, ветром свободы.
Он слегка вернулся с небес на землю, вновь посмотрев в глаза девушки, что примечательно, уже знававший тысячи видов мужских взглядов взор королевы, мог обнаружить, что в этом взгляде, не было даже малейшего намёка на межполовые отношения. Отчасти, это было поводом нападок ряда политических соперников Рабастана, в диспутах с коллегами. Ну, конечно когда дело доходило до того, что люди начинали переходить на личности, называя его "евнух", и обвиняя в отсутствии мужественности. Впрочем, называть его трусом, тоже было нельзя, особенно после недавних событий, в которых пусть Рабастан держал пистоль всего лишь в третий раз в жизни, но то что он был готов применить его и сложить голову, многое доказало коллегам из тех же умеренных.
- А нашему революционному генералу, мы напишем коллективное письмо, от нашего клуба, дабы поднять его боевой дух. - Он снова позволил себе улыбнуться, правда больше из вежливости. Такие вот, волны фанатичного видения "прекрасного далёка" проявлялись, в последнее время кратковременно, в нём.
- Вы ведь еще не знаете, где найти меня, - спохватилась Аделита, - я дам вас свой адрес, а днем меня проще найти в первой из наших столовых, мы устроили там что-то вроде кабинета, где ведем дела.
- Разумеется, - кивнул Рабастан. - Он раскрыл свою записную книжицу и протянул ей. Странички, на которых она была открыта - были чисты, лишь какой-то текст был на обратной стороне, который обрывался всего двумя словами уже здесь, "Верховное Существо", было этими словами.
- Прошу вас, напишите здесь. Господа, не принесите перо, прошу. - Молодые люди, поспешили. Здесь рядом стояла тумбочка с библиотечной картотекой. Там-то студенты и взяли перо и чернила, протянув их девушке. А Рабастан ещё и добавил.
- Ваш адрес, я добавлю в эти письма, что бы наши координаторы могли связываться с вами напрямую и напрямую решать возникающие вопросы.
Аделита быстро написала свой адрес.
- Верховное существо, как интересно... - заметила вскользь, - Бог?..
Мысли связать загадочного небесного гостя с этим "существом" у нее не возникло.
- Лишь мысли, - улыбнулся Рабастан опустив взгляд на буквы и слова, возвращая свою записную книжку.
- О смысле и естественности человеческой веры, о существовании Верховного Существа, хоть не в том мракобесном топорном смысле, который проповедуют в церквях, и о существовании бессмертной человеческой души. О покровительстве, Вышнего над людскими добродетелями, моралью и принципами. Здесь мои размышления и размышления предшественников, давших начало развитию свободомыслия, несколько десятков лет тому назад. - Почувствовав неприятное жжение, он достал платок и прокашлялся в него.
- Вы здоровы, мсье Рабастан?
Не на шутку обеспокоило, что это может быть одна из тех грудных болезней, от которых здоровые люди начинали кашлять кровью, а врачи с их кровопусканиями ничего не могли поделать.
- Всё хорошо, дитя - он улыбнулся, после чего посмотрел к выходу, и улыбка сошла на нет.
- Но мне пора, домой. - Он посмотрел на своих студентов, - мсье - сказал он кивнув им.
- Доброго вечера, мсье Рабастан - ответил один из них. А сам преподаватель посмотрел на девушку.
- Арди, рад был встретиться с вами. Вы всегда можете обращаться ко мне, с подобными делами. Благо Бертилии и её народа, это то ради чего стоит и жить и трудиться и умереть, отдавая себя целиком, пробуждению в людях благих начал, ведущих нацию к единству, а страну к гармонии. - Он сделал лёгкий поклон, на прощание.
Вместо привычных прощальных слов Аделита проводила его понимающей улыбкой и легким поклоном.
Какое-то неестественное утомление, опять начало ломить тело. Хотя жжение в груди, слегка умерилось, казалось, словно бы неугомонный дух жаждет покинуть поскорее это тело, болезненное и ненавистное. На улице, под ступенями чуть в стороне, ждал его небольшой, крытый экипаж. Ни смотря на потрёпанность, тотальную запылённость, и местами сошедшую краску, было видно, что он когда-то был чёрным. Спустившись к нему, держа в одной руке книжицу, в другой платок, Рабастан сел в экипаж и постучал по наружной части стенки, затем он взглянул на провожающую девушку и немного неуверенно, но искренне улыбнулся, столь же неуверенно махнув рукой, на прощание. Он не очень был привычен, к стандартному, приятельскому человеческому общению, хотя и вёл порой немало многочасовых бесед, диспутов или лекций, порой доходящих в его исполнении до пылких речей. Экипаж унёс его по мощёным улочкам Клевура.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 27 ноя 2015, 20:33

Корреспонденция из ставки Южной армии.

1. Срочная Депеша, дворец Ронтель, Его Величеству Королю Бертилии.
Ваше Величество! Спешу доложить, сегодня, в три часа после полудня, наша армия настигла армию Изорской Империи. Завязался бой, на холмах Альен. В ходе сражения, армия Бертилии принудила противника отступить, уничтожив большую часть вражеской армии. По примерным подсчётам, было уничтожено до 29 тысяч эдозарских солдат, при потерях нашей армии в 4 тысячи человек. Блистательно показали себя пехотные полки Бертильского Иностранного Легиона, и враг смог бежать, лишь с незначительными силами.
Захвачены новые части обоза армии Изорской Империи. Я распорядился пополнить ряды Бертильского иностранного легиона, из добровольцев (среди пленных после битвы при Эклен), а так же, регулярные полки Вашего Величество, будут пополнены из рекрутов из округи, согласно реформе армии, класс-1.
Сир, спешу сообщить, что не могу заявлять о завершении кампании, в связи с наличием вражеских солдат на нашей территории. Продвигаясь к границам, по словам местных, отмечаю разрушенные и разорённые деревни, которые были на пути армии Изорской Империи. По словам местных жителей, им было объявлено, что их земли будут переданы Святой Церкви, по распоряжению Его Величества короля-императора Лаэроса Хан де Ригаду Астилло. И по всему вышесказанному, заключаю о необходимости продолжения кампании, и преследования армии противника. Выдвигаемся к следующему утру, от даты написания письма.
P.S. Прошу Ваше Величество, подумать о формировании наградного военного ордена, с прилагающимся к нему, социальными льготами, для награждения не только офицеров, как это было в старые времена, но и солдат и унтер-офицеров армии Вашего Величества. Поистине великое множество достойнейших людей, на полях сражений проявляют верх героизма, на моих глазах.
Генерал Лартан Керен, Южная Армия.

2. Анжоль Рене Латур
Возлюбленная моя Анжоль! Буквально сейчас, я получил ваше послание и душа моя взмыла в бездну радости и торжества, окрылённая тем пламенным чувством, к которому вы ответили. Рене, всем своим сердцем я тоскую по вам, всё сильнне с каждым лье, отдаляющим нас друг от друга. Но ныне, вы подариле мне дух стойкости и ваше письмо, я буду хранить у самого сердца, что бы не случилось. И во всякий час, а особенно на закате, я вспоминаю счастье того вечера, будем же и далее вздымать наши головы к небесам и взирать на встречу друг другу, в ту сторону, в которую направленны наши сердца. Молю вас продолжайте писать, ибо я не смогу найти себе места, без этого.
Ваше послание, моя милая Анжоль, заставило меня позабыть скорбь по убитому сегодня, подо мной коню. Я потерял лошадь, всего второй раз в жизни, но теперь я счастлив, благодаря вам. К томуже, мы одержали новую победу, на холмах Альен, но и она меркнет перед вашим долгожданным письмом. Душа моя, с мыслью о вас, я готов перекроить карту всего мира, ибо отныне и навеки, вы моё знамя победы, моё счастье, моя любовь.
Ваш преданный, Лартан Керен.

3. Лагерь К. Предместья, адрес прилагается.
Капитанам Кловье Ливу и Анкеру Кану.
Мсье, с радостью получил ваши депеши, доволен продвижением вооружения нашей сводной национальной роты, благодаря успешной работе нашего друга-фабриканта. В связи с последними случившимися событиями, у меня не было возможностей отдать вам распоряжения относительно наших дальнейших действий. Конкретных приказов, нет и ныне, однако, передаю вам нашу позицию, в случае вопросов, со стороны представителей правительства. Отныне, вы сводная экспериментальная рота, грядущей национальной армии Бертилии, под моим личным руководством. И к этому письму, я приложу официальный документ, подтверждающий это. Прошу вас, при необходимости или каких либо волнений, оказать поддержку лицам, указанным мною в прилагающимся списке. Особенно, в случае волнений в Клевуре или его предместьях.
*
Список включал в себя республиканцев и радикалов, пошедших на диалог с королём, а так же сам король и королева.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Eglenn » 28 ноя 2015, 15:28

В двери особняка робко постучали, невысокая девушка с длинными светло-каштановыми волосами, зеленоватыми глазами одетая в длинную клетчатую юбку, кофту с высоким воротом и шерстяную накидку. Открывшему слуге было протянуто кольцо с королевским гербом.
- Госпожа Аделита ожидает меня.
Госпожа Аделита! В самом этом обращении было нечто неправильное: Аделита представлялась , как Арди , а если бы незнакомка была посвящена в секрет, скрывать это не было бы смысла. Но слуга все-таки посторонился, пропуская ее внутрь, в озаренный масляными лампами небольшой холл.
- Как мне доложить о вас, сударыня? - спросил он.
- Немез, "дочь" Аристида. - Последовал прохладный ответ. Девушка прошла в холл оглядываясь одними глазами.
- Прошу вас немного подождать.

Слуга поклонился, и скрылся за дверью.
Обстановка здесь была довольно скромная, хотя и приличная по здешним меркам: обитые тканью стены, чистые, аккуратные деревянные полы, портьеры из тяжелой ткани, сейчас опущенные, прикрывавшие окна; большая ваза с пышными цветами. Слуга вернулся довольно быстро, и снова с поклоном пригласил гостью:
- Прошу вас, госпожа вас примет.

Девушка молча склонила голову и последовала за слугой. "Дочь... Пожалуй в каком-то смысле слова это действительно так." Во всей этой обстановке было для Немез что-то глубокое, всё сделано человеческими руками, рождено землёй и это накладывает свой, незримый отпечаток.

В небольшой комнате было очень уютно - особенно от неяркого света ламп с настоящим огнем, которые давали мерцающее, желтоватое освещение. На Аделите сейчас было свободное платье, волосы перехвачены на затылке лентой - простой домашний наряд. На столике рядом с низкой софой и на ковре - несколько книг.
- Добрый вечер, сударыня, - взгляд Аделиты обежал фигуру девушки. - Так значит, у господина Аристида есть дочь?

Немез окинув обстановку присела напротив Аделиты, вот на ней взгляд задержался надолго.
– Собственных детей у него нет, насколько мне известно. Но он дал мне жизнь и наполнил её смыслом, так что я отношусь к нему как к отцу, но сомневаюсь что он относится ко мне как к дочери.
- Похоже, у вас там, в звездных пространствах, все очень необычно в сравнении с нашим бренным миром, - улыбнулась Аделита. - Что ж, я рада познакомиться.
– Пожалуй взаимно. – Немез слегка поджала губы. – Что вы думаете о каторжанах вашей страны?
- О каторжанах?.. - вопрос застал Аделиту врасплох. - Признаться, я об этом вообще не думала, но сейчас, когда вы спросили... За эти дни я узнала больше, чем за всю предыдущую жизнь, и в рассказах тетушек из предместий, знаете ли, было всякое... Впечатление, что часть из них - настоящие мошенники, воры, убийцы и разбойники. Как они стали такими - я не знаю, может быть, кого-то на этот путь толкнула нужда, кого-то - невежество... Но, кажется, многие попадают на каторгу и за не слишком серьезные проступки, за мелкие кражи, и по рассказам - в голодные годы таких особенно много, а судьи не желают разбираться в обстоятельствах... Да, об этом всем стоит подумать.
– Мы можем избавить вас от этой проблемы. А люди получат новую жизнь. – Немез усмехнулась. – Вернее, мы избавим вас от этой проблемы в любом случае.
- А зачем вам именно каторжники? Ведь все это люди озлобленные, невежественные и темные.
– Это не проблема. Они все станут достойнейшими людьми. Не пройдёт и одной луны как они изменятся.

- Вы серьезно? - Аделита вдруг засмеялась. - Послушайте, а вы можете такое сделать... каторжников мне как-то жалко... скажем, на ком-нибудь, кого я укажу?
– Услуга обсуждаема. Эти люди, нет. – В глазах Немез зажегся странный огонёк. – Вы сами едва избежали подобного.
- Догадываюсь, что вы можете проделать это и без согласия, но ведь почему-то же не стали?..
– Вопрос не ко мне. Но думаю, он находит происходящее здесь интересным. Дело не в согласии, это сложно объяснить, вы даже не осознаете переломный момент, а за тем просто начнёте думать по другому.
- Скажите, а эти имена... Немез, Аристид... И ваш облик... Они настоящие?.. Это любопытство, ничего более - надеюсь, оно не вторгается в ваши секретные области. Мне это пришло в голову лишь потому, что я сама прячусь от людей, стараясь быть на них похожей.
- Моё имя вполне настоящее, как и мой облик. А его имя, разумеется нет. В прочем несколько человек знают и его настоящее имя. Как думаю узнаете и вы, если проживёте достаточно долго. Всё же вы живете в беспокойное время.
- Время опасное, - согласилась Аделита.- Так значит, каторжники... Сколько человек вам нужно?
- Чем больше, тем лучше. В принципе мы можем забрать и всех, но постепенно. Что бы неудобных вопросов было меньше.
- А ведь вам лучше начать не с каторжников. На каторге тоже бывают разные: кого-то отправляют туда пожизненно, а кого-то - на несколько лет. У таких должны быть родственники, которые, может, и не ждут их возвращения, но... - она не договорила. - А еще есть приговоренные к смертной казни. Может быть, и несправедливо по нашим дрянным законам, но это относится и к каторжанам тоже... Почему бы вам не начать с них?
- Исключая тех кто совершил государственные преступления. Почему бы и нет. Конечно остаётся вопрос, как это обставить. - Немез немного нахмурилась. - Всё же когда вместо казни, человека отправляют куда-то, это может вызвать вопросы.
- Как раз это не вызовет вопросов. Отсрочить исполнение приговора - обычный способ... так делают часто, когда нужны рабочие руки. Но мне все же хотелось бы узнать, в чем состоит этот ваш способ переделки человека? Я прочла достаточно здравых слов, чтобы не верить в магию, в смысле следствия без причин, - она показала на книги, лежавшие вокруг, - если есть результат, должна быть цепочка действий, ведущая к нему. Если человек может вот так поменяться, значит, на него как-то влияют, как-то действуют... но как? Все равно ведь эти вопросы встанут рано или поздно, потому что... Если я правильно поняла господина Аристида, уходить ему просто некуда.
- Я не до конца понимаю как. Он просто говорит и его слова, подобно семенам прорастают в сознании, направляют мысли, это невозможно заметить. Я видела как он так говорил с одним из экипажа, человек за несколько минут поменял не только своё отношение к ситуации, но даже его мировоззрение начало кардинально меняться. Он мог бы уйти, начать где-нибудь в другом месте, но он уже здесь, мы уже здесь. Вы хотите убедить его уйти?
- Пока у меня нет оснований, чтобы желать его ухода, - задумчиво проговорила Аделита. - Он ведет себя вполне деликатно для силы, которая настолько выше нас. Но все-таки, коль скоро я отважилась встать на эту дорожку - перестать быть куклой в чужих руках, идти на поводу - это все равно, у придворных интриганов или у небесного пришельца. Наверное, я для господина Аристида все равно, что дикарь, но раз уж он счел возможным уважать нас, хотелось бы, чтобы он выполнил эту скромную просьбу. Попробовать объяснить, в чем состоит это... внушение, влияние. Ведь так можно повлиять в любую сторону. Идеальный солдат, идеальный убийца, идеальный верующий... Идеальный раб. Это страшно, вы понимаете? Чувствовать себя и всех нас беззащитными перед такой силой. Понимать, что в любой момент кто-то может забраться к тебе в душу, чтобы переписать чувства, как запись на грифельной доске.
- Не знаю, расскажет ли он, как это делается. Знаю лишь, что у себя на родине он был... Не знаю, с кем сравнить в ваших реалиях. Представьте полицейского, к которому прислушается и король. Это пожалуй наиболее близко. Но тут не его мир и нет его законов, он сам себе закон. А что касается скорбных разумом, звучит разумно, скорее всего наша медицина сможет им помочь.
- С безумцами - терять уже нечего; там наверняка много тех, у кого нет родственников или от кого уже отказались; думаю, это можно устроить в ближайшем времени, и по смертникам - тоже. Но все же моя просьба к господину Аристиду остается в силе. Если мне трудно убедить его логикой, пусть поймет хотя бы то, что мне просто... Очень не по себе. Что уж там - попросту страшно.
- В таком случае, мы подготовим точку в которую следует доставлять этих людей. Возможно вам он скажет больше чем мне, но сомневаюсь. Его объяснения звучат весьма туманно. "Любой замок со временем обратится в прах, идея канет в небытие и любая империя рухнет. И всегда родится что-то новое в замен, зачастую даже раньше чем рухнет старое." С этими словами он двинул пальцем и астероид размерами сравнимый с вашим замком распался в пыль. Весьма наглядная демонстрация того, что ничто не вечно. И раз уж вы сказали, скажу и я. Это действительно страшно. Думаю он не влияет на этот мир просто из опасения что-нибудь "сломать", всё же законы вселенных весьма отличаются.
- Я не знаю, что такое... "астероид", вы сказали? - Аделита вздохнула, - но если ваши "небесные птички" и вправду так громадны, как говорит аббат... теперь уже епископ д`Эрбле, и при этом летают - что уж удивляться силе. Мне рассказывали, как строили каналы, когда мешали скалы - их взрывали чем-то вроде пороха. Небесный порох, должно быть, сильнее земного, - она улыбнулась, - а взрывать легче, чем строить, это знает любой ребенок. Скажите, а господин Аристид мог бы выполнить одну просьбу, совсем небольшую...
- "Астероид" это просто камень летящий в пустоте космоса. И вы не совсем верно поняли, он не пользовался оружием, это было усилие разума, воли. Но всё же, скажите что за просьба. Если он найдёт её разумной, то вполне вероятно и выполнит.
- Вылечить одного человека.
- Это пустяк, не думаю что он будет против.
- Я говорила с мсье Рабастаном, и видела, что у него, кажется, та болезнь, от которой начинают кашлять кровью, лишаются сил и быстро угасают, а наши врачи ничего с этим сделать не могут. Если бы господин Аристид вернул мсье Рабастану здоровье, чтобы болезни не подтачивали его силы, я была бы ему очень благодарна.
- Думаю, это можно устроить. - Немез поднялась и подошла вазе с цветами, взяв пару цветков она улыбнулась. Когда она вернулась на своё место, цветов уже небыло. В руке она держала маленький, прозрачный цилиндр заканчивающийся стальной иглой. - Думаю вы знакомы с таким понятием как инъекция?
- Да... хотя про это я только читала. Как вы все же это делаете, удивительно! Был цветок, а теперь это, - она указала на шприц.
- Да, весьма интересная технология. Но немного к сути, иглу нужно ввести в мышцу и надавить на поршень. Лекарство попадёт в организм и через пару дней вашему другу станет значительно легче.
- А это нельзя сделать как-то... Незаметно? Ведь он же не согласится, и прежде всего спросит, что это такое и откуда у меня такое лекарство.
- Можете перед этим ударить его сзади чем-нибудь тяжелым. - Немез засмеялась. - Можно конечно и незаметно, например можно сделать для лекарство для приёма с пищей. Но всё же я вас не понимаю, подобное лекарство вы сами смогли бы создать весьма не скоро. Я бы даже сказала, лет через пятьсот. Но всё же вас интересует форма, сокрытие информации. Почему так?
- Потому что мсье Рабастан скажет: а где вы это взяли? Кто это придумал? И я ничего не сумею ответить.
- Скажете, что помогли друзья желающие остаться неизвестными. И если ему важнее откуда пришло лекарство, чем факт его действия... Что ж, каждый сам волен решать, жить или умереть.
- А потом скажет - если есть лекарство, оно должно быть для всех.
- Тут ваши руки чисты. В конце концов, лекарство же не у вас. И даже не в Бертилии, а в далёкой стране за океаном.
- Ах да, в далекой стране за океаном. Вы все же собираетесь показать себя, пусть в такой маскировке?...
- Да, почему бы и нет. Хотя это ещё вопрос, если кто-то отправится в указанном направлении, то он ничего не найдёт.
- Слишком много событий, которые так трудно осмыслить... Ну что ж, я все-таки возьму это лекарство, а там будет видно. Спасибо за него.
- Что касается людей. - Сказала Немез протягивая шприц. - Можете оставлять их в королевском лесу. Это и не далеко и людей там считай нет.
- Без охраны?..
- Да, просто в запертых повозках.
- Ну что ж, попробуем.
- Возможно некоторые инициативные слуги пожелают проследить за мной. - Немез поднялась и направилась к выходу. - У вас много где глаза и уши, это правильно. Но на некоторые вещи стоит закрывать глаза.
- Мои слуги не делают ничего без моего ведома. Здесь только люди, которым я вполне доверяю. Будьте за это спокойны.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2391
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 28 ноя 2015, 18:04

Беатрис достаточно долго сидела дома, чтоб навести справки, найти нужное здание и выкупить его для своих нужд. Конечно же для её "семьи" это едва ли было новостью. Но по крайней мере у них было уйма дел кроме того что следить за идеями девушки. И это играло на руку. Нет, Беа не собиралась устраивать здесь что-то излишне странное и выделяющееся из общей картины. Она слышала о том, что бедным раздавали хлеб и еду. Но что делать с болезнями? Быть может если открыть пару небольших домов где будет оказываться помощь страждущим, станет чуть легче? А пока Беатрис решила начать с малого. Она сама руководила тем, как и где должна была стоять простая мебель. Такой крохотный лазарет. Отличный от тех что были у медицинских светил. Страх, что её могут принять как ведьму или того хуже... шарлатанку закрадывался в девушку, но она стойко держалась и продолжала. Ведь бедных лечить едва ли кто-то собирался. А все эти выдирания зубов прямо на улице вызывали отвращение. Подбор персонала был длительным. Таким же долгим как покупка здания. Она предлагала работу, молодым особам, которые отчаялись и уходили торговать телом. Так открылся первый лазарет Сен-Дени.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14454
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Sven » 30 ноя 2015, 10:35

Корреспонденция от Южной армии.
Все письма написаны под диктовку.

1. Срочная депеша, дворец Ронтель, Его Величеству Королю Бертилии.
Ваше Величество! Спешу доложить, в погоне за отступающей армии противника, мы вошли в деревню Рокко, в провинции Каркасе. В этой деревне, мы столкнулись с противником, и теперь враг был полностью уничтожен. Эдозарская армия вторжения, была полностью уничтожена. Потери с нашей стороны, остались приемлемыми включая раненых 594 человека. Однако, генерал Сабиан Ги Гарсия, полководец вражеской армии смог уйти и не принял капитуляции. Мы продолжаем кампанию, так как пришли донесения разведки о марше в эту же провинцию из Изорского полуострова, сборной армии городов этой страны, во главе с герцогом Палмарским.
P.S. Прошу Ваше Величество, известить меня о решении вопроса, поднятого мною в прошлой депеше, по поводу орденов.
Генерал Лартан Керен, Южная армия.

2. Городской Дворец Клевура, Её Величеству Королеве Бертилии.
Ваше Величество! До меня дошли новости о вашем переезде во дворец Клевура. Выражаю своё восхищение, таким поступком. Надеюсь на внедрение с вашей помощью, реформ во благо страны, нации и короны. При необходимости, утверждаю, что моя сводная Национальная Рота, в вашем распоряжении, в составе: конной артиллерии (из 6 12-фунтовых орудий), а так же отрядов гренадер (70 человек), корпус снабжения (20 человек) и корпус военной жандармерии 45 человек. Командуют капитаны Кловье Ливу и Анкер Кан. К письму прилагаю место их расположения, и к тому же при необходимости, можно расквартировать их ближе к городскому дворцу.
Генерал Лартан Керен, Южная армия.

3. Капитанам Кловье Ливу и Анкеру Кану.
Мсье, я получил ваши отчёты. Пересылаю вам сумму, вырученную из моего небольшого предприятия близ Эклен, для выплачивания жалований солдатам на три месяца. Передайте инструкции нашему другу-фабриканту.

Аватар пользователя
Эйрис ап Эйлунд
Инквизитор наблюдает
Сообщений: 2391
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:23

Re: Бертилия, столичный город Клевур и предместья.

Сообщение Эйрис ап Эйлунд » 30 ноя 2015, 16:44

Наверное это можно было назвать примерно так, она приняла свою судьбу и не пыталась перекроить её. Анжоль отсылала кучу писем в предместье. Составляя планы работ и действий для остальных. За главного в деревне остался кузнец. Он всегда был помощником семьи, ещё при величии отца. А заодно девушка попросила чтоб люди снова установили связь с другими предместьями. Их было много. Их было предостаточно, чтоб поднять народ и сделать благое дело. Отнятые Святой церковью, заброшенные. Анжоль призывала подняться и вернуть то что было оставлено. За пару дней она успела организовать пару поставок из города. Навещая Левлит и проведав отца, девушка тепло посмотрела на мать, которая не узнавала свою дочь. В строгом платье, с простой прической. Анжоль была теперь похожа на ту леди, которую так хотели видеть все. Вот только выглядела девушка иначе. Она была серьезна и улыбалась лишь глазами.
- Кто он, тот кто завладел твоим сердцем? Хороший ли он человек? - Отец был слаб. Его время с каждый днем всё сильнее и сильнее истончалось. Анжоль видела и понимала это. Слишком много бед упало на его плечи. И из четырёх сыновей осталось лишь двое и то, о их жизни едва ли что-то было слышно. Они были очень далеко.
- Ты скоро узнаешь, папа. Дай только время. Хочу чтоб ты знал, в предместье снова цветёт твой виноградник...

Их разговор длился достаточно долго. Они тихо смеялись, перешептываясь. Разговаривали о том как же прекрасен мир в это время года. Они говорили пока отец не уснул и тогда Рене поцеловала его и тихо вышла. Выпила чай с матушкой, приласкала сестер и снова уехала обратно в Клевур. У неё было уйма дел. И особенно после того как некая дама открыла свой лазарет. Анжоль хотела видеть как и что там происходит. Но прежде, она решилась снова перечитать то письмо что пришло не так давно. Слова наполненные теплом и любовью. Каждая строчка на бумаге словно была пропитана светом. Живя в домике предоставленном королевой, она трепетно относилась к каждому углу здесь и поддерживала порядок. Постепенно это место стало для неё родным.
- Снова хотите отправить что-то миледи?
- Да. И... как можно скорее. Я и так запоздала с ответом. И да, здесь указания того что ещё нужно сделать. - Протягивая конверт и небольшую записку, девушка сложила руки на груди, глядя как гонец уходит. Она готова была отдать всё, чтобы снова увидеть своего колонеля. И риск всегда был бы оправдан.


Вернуться в «Планета Эллойз»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей