Планета Мошка-1

Угольный мешо́к - тёмная туманность в созвездии Южного Креста. Расстояние от Земли - около 150 парсек.
Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Планета Мошка-1

Сообщение Unnamed » 04 май 2013, 20:28

МОШКА-1. Периферийный обитаемый мир в Трансугольном секторе. Основные данные: желтая двойная звезда G2 приблизительно в двадцати парсеках от столицы Трансугольного сектора Новой Каледонии. Обычно называется Мошкой в Глазе Мёрчисона или просто Мошкой. Масса 0,91 солнечной, светимость 0,78.
Атмосфера Мошки-1 ядовита, но годится для дыхания, если использовать коммерческие или стандартные военные фильтры. Противопоказана страдающим сердечными заболеваниями или людям с угрозой возникновения эмфиземы. Кислород - 16%, азот - 79,4%, СО2 - 2,9%, гелий - 1%. Сложные углеводороды, включая кетоны, - 0,7%.
Сила тяжести - 0,87 стандартной. Радиус планеты составляет 0,84, а масса - 0,57 массы Земли. Плотность нормальная. Период обращения - 0,937 стандартных года, или 8 750 005 часов. Планета наклонена на 18 градусов, среднее удаление 0,93 а. е. (137 миллионов километров). Температуры прохладные, полюса необитаемы и покрыты льдом. В экваториальных и тропических районах высокие температуры. Локальный день составляет 27,33 часа.
Спутник один, маленький, близко расположенный. Это астероид по происхождению, и его обратная сторона имеет характерный зазубренный кратер, типичный для планетоидов системы Мошки. Расположенные на спутнике синтез-генератор и передающая энергетическая установка - самые мощные энергетические источники цивилизации Мошки-1.
Топография. 50% поверхности занимает океан, есть и обширные ледяные шапки. Суша в основном ровная. Горные цепи - низкие и сильно выветренные. Лесов немного. Пахотные земли интенсивно возделываются.
Наиболее заметная особенность - круговые структуры, которые видны повсюду. Более мелкие эрозированы до предела обнаружения, крупные заметны только с орбиты.
Хотя физические особенности Мошки-1 весьма любопытны, особенно для экологов, изучающих воздействие разумной жизни на планетографию, основной интерес вызывают ее обитатели...
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Unnamed » 04 май 2013, 20:32

Яркая вспышка - и полосы на экранах свернулись в ослепительные точки звёзд.
"Приехали!" - сообщил весёлый мысленный "голос" Юрия.
Токлафаны ожили как по команде. "Приехали" прозвучало как "Пришли на День Рождение! Будет торт!" Шарикам было реально интересно посмотреть на этих трёхруких Шиву.
Первые тысячи - самые смелые - телепортировались из транспортников. Всё небо было затянуто багровыми завитками туманнности, а совсем рядом (по космическим масштабам, конечно же) белел облачный опал обитаемой планеты. Юрий вывел корабли всего в световой секунде от неё.
Зрелище было потрясающее. Такое яичко в переливающихся шелках. Токлафаны вообще любили зрелищность. И никогда этого не скрывали. По рою прошла волна восхищения, сопровождающаяся "ух ты... вот это да... ой, смотрите... а ты такое видел?" Они готовы были ринуться к планете и хорошенько полазить по её поверхности, но что-то останавливало их. Что? Ах, да! Последний инструктаж! Как говорится распишитесь в журнале по технике безопасности.
"Ну что, пойдём знакомиться сами, или подождём, пока придут знакомиться к нам?"
Хммм... это был вопрос. Вернее для людей прошлого это был вообще не вопрос, а вот для токлафанов, с их-то зачатками вежливости, такта и этикета...
Итак... пойти первыми - это выглядело как черноволосый мужчина которого нигде не ждут. Нет-нет, против этого представителя черноволосых мужчин токлафаны ничего против не имели, но ведь фиг знает, может быть против него что-то имели мошкиты? Значит надо ждать пока позовут! Но если ждать пока позовут, то там, на этом яичке, праздник может пройти и без них, без токлафанов. Значит надо к ним идти самим? Но как же идти чтобы не выглядеть черноволосым мужчиной? Так идти с подарком! с подарком все и всегда ждут!
“А что мы принесём в качестве подарка, ммм? У нас есть два корабля, есть мы сами, а больше ничего нет..."
"Как это нет? У нас очень даже есть! - загалдели токлафаны, - Да к тому же такое есть, что как раз подходит в качестве подарка! Планета на что похожа? На яичко! А яичко к яичку!"
"Точно! Мы им подарим яйца драконов! Так, сейчас раздам координаты - места на планете, где нас ждут комитеты по встрече..."
Мест оказалось больше тысячи. Это могло бы смутить людей, не знающих, куда именно лететь - но не токлафанов.
"А можно вопрос, Юрий? Мест тысячи, а яиц сколько будем дарить?"
"По одному каждому Хозяину. У нас останется ещё четыреста двадцать семь".
Четыреста двадцать семь делилось на шесть миллиардов намного хуже чем две тысячи, но токлафаны никогда не были настолько жадными, чтобы не поменять одно развлечение, на другое увлечение, поэтому долго они головы не ломали и решили что яйца драконов того стоят.
Группу токлафанов (примерно из тысячи шариков) встретил двухцветный мошкит - с мехом в коричнево-белую полоску. Он явно не ожидал встретить ТАКУЮ толпу - мошкит ошеломлённо закрутился на месте, пытаясь понять, на кого же ему смотреть и с кем говорить.
Токлафны же, окружив его не кольцом, а куполом, мигнули один разок лампочками, в знак приветствия. Не особо заморачиваясь на тему того, что они могут напугать бедного мошкита ещё больше
Немного подумав, существо протянуло одну из маленьких левых рук и осторожно коснулось обшивки ближайшего токлафана.
"А как же мы будем разговаривать?!" - промелькнуло в коллективном мыслительном поле.
Когда Мастери использовал похищенную ТАРДИС, чтобы переместить токлафанов в прошлое, такой проблемы не было - машина автоматически научила их всем земным языкам в процессе переноса.
Корабли амарр, к сожалению, таким полезным устройством не обладали.
Юрий разъяснил, что есть три пути - они могут изучить язык мошкитов, научить мошкитов своему языку, или же он может использовать телепатию, чтобы мгновенно загрузить местный язык в разум роя.
Третье понравилось им больше всего. Потому как учиться самим - требуется время, учить мошкитов - требуется уйма времени, а его почти нет. Вернее его совсем нет. Языки-то почесать ужас как хотелось.
Токлафан, до которого дотронулся мошкит замер... а подумав секунду, потёрся о маленькую руку.
"Приветствуем тебя, о вершина цивилизации!"
Местный язык оказался сложным. Очень сложным. От него даже немножко заболели головы - все шесть миллиардов голов. Но результат того стоил. Бедный мошкит аж подпрыгнул на месте, услышав из странного шара с огоньками знакомый свист без всякого акцента.
- Вы... говорите на нашем языке?
Токлафаны захихикали... смех конечно мошкит не услыхал, потому как совершенно невежливо отвечать на вопрос смехом, а похихикать очень уж захотелось. Похихикать и даже вскликнуть: "Ух ты! оно даже разговаривает!"
-Немножко, - ответили токлафаны и вновь мигнули огоньками, в знак приветствия.
- Вы говорите очень хорошо! Даже лучше Хозяев, хотя и немножко хуже Посредников! Кто вы такие? Откуда вы?
"Посредники? Юрий, кто это? Ты про Посредников не рассказывал. Или нам теперь лучше узнать кто это такие у этого чудесного существа?"
"Все мошкиты делятся на касты. Хозяева имеют белый мех, они управляют. У Инженеров коричневый - они строят и ремонтируют. У Посредников мех в бело-коричневую полоску - они ведут переговоры. Есть и другие касты - Доктора, Воины, Фермеры..."
"Ух ты! Разделение на касты по меху! Это круто! Может быть нам тоже? Покраситься в какую-нибудь полоску!"
"Так у нас же каст нету, мы все одинаковые..."
"Ну конечно нет! Но это же для интереса!"
"Давайте продолжим переговоры, а потом подумаем насчёт краски... мошкиты не откажутся нас покрасить, если их попросить..."
Мы токлафаны, в некотором рое тоже вершина цивилизации. Мы прилетели из далёкого будущего, если тебе это о чём-то говорит. Вот решили с вами подружиться. Ты поможешь нам с вами подружиться?
Тут возникла небольшая языковая проблема. В языке, который им загрузил Юрий, не было такого слова "подружиться". Не было и самого слова "дружба". Очевидно, мошкиты не знали этого понятия.
Такой поворот наверняка поставил бы в тупик многих существ. Ну как же это? Нет такого слова. Это получается как "попа" есть а слова нету? Токлафаны же решили что про "дружбу" поведают как-нибудь в другой раз, а сейчас. Заменить слово "подружиться" на "поменяться"!
- Я помогу. Я Посредник, я должен помогать. А чем вы хотите поменяться?
-У нас есть замечательные яйца! Практически магические. Мы вам яйца, а вы нам экскурсию по планете и разрешение к вам в гости. Идёт?
- Мы согласны... но сначала мы хотели бы узнать о вас побольше... вы можете ответить на несколько вопросов?
-Конечно! А... ты Посредник, так? А говоришь от имени всех мошкитов. Так принято?
- Нет, я могу говорить только от имени моего Хозяина и всех его мошкитов. И допустить вас только на территорию моего хозяина. С остальными нужно будет договориться отдельно, но я в этом могу вам помочь.
-А твой Хозяин нас слышит?
- Сейчас нет. Я запомню всё, что вы скажете, и перескажу ему. Хозяева сами не вступают в переговоры, они не умеют этого делать. Если мой Хозяин услышит речь, не подготовленную мной предварительно, у него может случиться приступ ярости и он попытается вас уничтожить. Поэтому все переговоры на нашей планете и в астероидных колониях ведутся через нас, Посредников.
-Понятно!
Поле опять захихикало... токлафаны на секунду представили что только часть из них умеет вести переговоры, а другая часть от речей впадает в приступ и уничтожает всё на своём пути. Но обсуждать это с Посредником они не стали.
-Задавай свои вопросы!
- То, что я вижу перед собой, - он снова коснулся маленькой рукой одного из токлафанов, безошибочно выделив среди вертящихся шаров того, до которого дотрагивался в первый раз, хотя они успели уже несколько раз поменяться - Вот это - вы сами или ваши машины?
Найти свой шарик среди тысяч таких же шариков? Это было удивительно, ведь для всех остальных, встретившихся здесь в прошлой Вселенной существ, токлафаны были совершенно одинаковы. Их никто ещё не воспринимал как личностей, шесть миллиардов личностей, запечатанных в одинаковой скорлупе. Их воспринимали как нечто большое, неугамонное и опасное.
-Это мы сами. Ты же нашёл того, с кем познакомился первым.
- Он мой финч'клик', - слово заканчивалось своеобразным щелчком, причём мошкит производил его не языком, а горлом.
Очередное незнакомое понятие всплыло в мозгу. Финч'клик' - это человек, или мошкит, или... в общем, существо, с которым работает Посредник. Постоянный партнёр. Посредник подстраивается под него, чтобы мыслить так, как он, и наилучшим образом его понимать. Финч'клик' выбирают обычно одного и до конца жизни, перенастройка на другого обходится Посреднику очень тяжело.
"Ого! Он тебя выбрал, как люди выбирают котят" - вновь всколыхнулось поле, заполняясь каким-то детским весельем.
-Это что-то значит? Я теперь всегда должен буду быть рядом?
- Нет, я буду твоим финч'клик', пока ты здесь - а когда ты улетишь, я стану объектом для изучения - через меня будут изучать вашу цивилизацию.
-Подожди-подожди! Так кто из нас теперь финч'клик'! Нам нужна понятность!
- Мы оба финч'клик' друг друга. Я твой финч'клик', а ты мой.
Токлафан, у которого теперь к порядковому номеру (имени) прибавилось ещё и название (по сути фамилия), взлетел высоко в верх, сделал круг почёта и камнем кинулся вниз, остановившись прямо напротив лица Посредника:
-У нас типа того... любовь с первого взгляда?
- Типа того, - весело ответил мошкит. - Посредник должен любить того, с кем он работает. Интересы финч'клик' превыше всего, даже приказов Хозяина.
-Ого! Интересы финч'клик? Превыше всего?
Токлафан повернулся вокруг своей оси, словно оглядывая других токлафанов. Нет... Посреднику он такого обещать точно не сможет. Но говорить ли это Посреднику? Врать - нехорошо, но и разочаровывать нового знакомого нельзя.
-Ну я тоже обещаю тебя любить! И твои приказы будут превыше приказов Хозяина!
- А твой Хозяин тоже где-то здесь? - заинтересованно просвистел мошкит.
-Где-то здесь! - добродушно ответил токлафан, - А где же ему быть-то? Только он немножко ещё не мой...
- Как это не твой? Объясни! Объясни!
-Ты что, никогда не женился? Ты не знаешь когда любовь с первого взгляда, то моё - это твоё, а твоё - это моё! Значит твой Хозяин - мой Хозяин. Да?
Слова "жениться" в языке мошкитов тоже не оказалось, и токлафан заменил его словом "спариваться".
- Мы, Посредники, не спариваемся, - пояснил его финч'клик'. - Мы бесплодны.
-Надо же какое совпадение! Мы тоже! У нас идеальная пара!
Токлафан вновь мигнул огоньками.
- Вы все не спариваетесь? Я имею в виду, вся твоя раса?
-Агась! Вся! Все без исключения! Нам даже думать об этом стыдно.
У Посредника прямо рот открылся.
- А... а как же вы тогда размножаетесь?
-А зачем нам размножаться? Нас и так девать некуда. Планеты у нас своей нет... вот... мотаемся по Вселенной... а если бы мы ещё и размножались?
- Но ведь если не размножаться, то вы все состаритесь и вымрете?
-Может быть когда-нибудь и вымрем, - захихикал токлафан, - Вот когда вымрем, тогда и начнём размножаться.
- Вы что, не знаете, когда это наступит?! В смысле, вы не знаете собственной продолжительности жизни?
-Конечно нет! Этого никто не знает! А ты разве знаешь?
- Конечно знаю. Все Посредники живут около двадцати пяти лет, плюс-минус год.
-Ну вот видишь! Плюс-минус! Точно ты не знаешь!
- Ну да, но я знаю примерно. А какой у вас примерный срок жизни?
-Хммм... интересный вопрос. Мы никогда об этом не задумывались. Просто живём и живём. А это для тебя важно?
- Конечно важно! Я должен успеть завершить все свои важные дела и передать знания преемникам прежде, чем умру от старости. Кроме того, если мой Хозяин не будет знать, сколько я живу, он не сможет вовремя подготовить нового Посредника на моё место...
Токлафаны задумались и даже кажется впали в какое-то уныние. Что значит завершить все свои важные дела они не знали. Они знали другое - как бы найти такое дело, которое можно не завершать, и которое было бы больше чем их жизнь.
-И как долго тебе осталось?
- Мне восемнадцать лет.
-А это для тебя много или нет?
- Семь лет - это ещё очень много. Я могу успеть ещё очень много сделать, предотвратить какую-нибудь войну, заключить важный договор или сделать значительное открытие.
-А можно мы будем тебе помогать?
- Конечно можно! Вы уже мне помогаете - я изучаю вас, а это величайшее открытие за всю историю нашей расы!
Токлафаны словно приосанились, особенно тот, которого выбрали.
-Мы рады что ты рад!
- Расскажите мне, как это может быть, что вы не знаете своего срока жизни? Никто из вас до сих пор не умирал от старости?
- Ну почему же... умирал, - токлафан подмигнул, приблизился к мошкиту вплотную, - По сути мы все по одному разу уже умерли, понимаешь?
- Нет, я совсем не понимаю, - мошкит забавно покрутил всем телом в жесте отрицания. - Как вы можете говорить и думать, если вы умерли?
- Мы умерли там, на Утопии. А потом на Утопии и ожили! И мысли наши, те которые смертные тоже умерли, а появились другие.
- Вы прошли через какую-то... процедуру... обряд, который вас изменил?
- Ага! Вот скажи, у вас духи есть?
- Нет наверно... я не знаю такого слова... что такое "духи"?
- Нет, никогда... Хотя некоторые верят, что после смерти мы воплощаемся заново в наших детях.
- Ну вот видишь! Мы тоже воплотились! В детей!
- Вы переродились, сохранив память о своей прошлой жизни?!
- Только маааленькой её части.
- Это все равно очень большое достижение... мы так не умеем... и как давно это было?
- Ооочень давно. Много тысяч лет назад.
- Тысячи лет! Вы так долго живёте... теперь понятно, почему вы не знаете срока своей жизни... вы же почти вечные... вы можете не думать, когда она закончится, верно?
- Верно! Мы и не думаем!
- Это удивительно... и восхитительно... Никто из нас не мог даже представить ничего подобного... кроме Безумного Эдди, конечно...
- Безумного Эдди?, - токлафаны завертелись вокруг мошкита, - А кто это? Расскажи!
- Безумный Эдди, это... Никогда не существовал такой мошкит, но о нём часто говорят... Это... как бы поточнее сказать... фольклорный персонаж... страшная сказка... пугало для детей.
- Кроме Безумного Эдди никто представить о вечной жизни не мог, но он был персонаж из страной сказки, пугалом... мы знаем о вечной жизни, мы ей живём, значит мы тоже из страшной сказки? Но мы не любим пугать детей...
- Безумный Эдди не плохой. Он не злодей. Злодеями в наших сказках обычно бывают Хозяева, возжелавшие больше власти, чем у них есть. Безумный Эдди совсем другой - он добрый, но ненормальный. Он иногда Посредник, а иногда Инженер, очень редко Хозяин. Он всегда хочет как лучше, но получается как всегда.
- Хозяева? Вы боитесь их? Вы их не любите?
- По-разному. Есть плохие Хозяева, есть хорошие. Но вне зависимости от того, какие решения принимает наш Хозяин, мы боимся его и любим одновременно. Чужих - только боимся.
-Безумный Эдди... мы не хотим власти, она нам не к чему. Мы добрые, но кажется ненормальные. И мы тоже хотим как лучше, а как получается - сами не знаем.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Xaak's
Активный участник
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:39

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Xaak's » 14 июл 2013, 01:30

Пространство вывернулось и с яркой вспышкой появились первые пять хаакских кораблей. Остальные не заставили себя ждать и пространство, на короткое время окрасилось изумительными по красоте вспышками. Все семьдесят хаакских кораблей вышли из прыжка, перестроились в оборонительный одер и начали движение в глубь системы, сканируя окружающее пространство. С Одного из Авианосцев стартовала сотня Истребителей и начала разведку системы.
Скрестив меч с мечом противника, не думай о том рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Unnamed » 14 июл 2013, 02:03

- Шесть миллиардов Безумных Эдди?!
-А откуда ты знаешь что нас шесть миллиардов?
- Наши астронавты пересчитали все шары, которые покинули корабли.
Вот интересно что в этот момент на самом деле почувствовали токлафаны, удивление, восхищение, тревогу или ничего не почувствовали? В сферах закружился код - быстрый как мышка которую заперли в банке. Почему так всколыхнулись те, кто жил внутри токлафанов и кто был их создателем. Подумаешь - пересчитали все шары. Но кто? Эти несуразные монстры, у которых место в жизни определяется количеством и цветом полосок? Почему?! Как?! Как эти существа сделали то, чего не смогли сделать аммары?
Шарики же только хихикнули:
-А вас сколько? Много? Если посчитать всё население..
- На планете нас было шесть миллиардов семьсот тридцать восемь миллионов пятьсот семьдесят девять тысяч сто шестьдесят один мошкит во время последней переписи, которая проводилась три года назад. Это полностью и частично разумных. Часовщиков и крыс войны пересчитать невозможно, но их примерно на два порядка больше. О населении астероидных колоний точных данных нет, но мы предполагаем, что их около трёх миллиардов.
-Ух ты! Здорово! Вас, которые полностью или частично разумны почти столько же сколько и нас! Скажи, ты вот столько много перечисляешь всех живущих, что мы немного запутались. Вот например у нас всего один представитель - токлафан. Все мы токлафаны и все мы одинаковые, а у вас? Мы так поняли что есть Хозяин. Он как глава семьи. У него и ложка больше и дом крепче и пока он этой ложкой по столу не бабахнет - есть никто не сядет, так?
Финч'клик' совсем по-токлафански хихикнул.
- Можно сказать и так. Хозяева приказывают, Воины, Посредники, Инженеры, Фермеры и другие касты выполняют их приказы. Хозяева делятся на семьи, у каждой семьи в подчинении несколько миллионов низших каст.
-Скажи, а в семье размножаться только кто могут? Это нам так - для общего развития! Сами-то мы не можем, сам понимаешь, но про остальных интересно!
- Все могут, кроме Посредников и ещё пары гибридных каст. Гибриды бесплодны.
-А откуда же берутся Посредники?
- Мы рождаемся в результате скрещивания Хозяев и Инженеров.
-Звучит как-то странно... вы все однополы?
- Мы все рождаемся мужчинами, потом через несколько лет после полового созревания превращаемся в женщин. Беременность и роды переключают гормональный механизм и мошкит снова становится мужчиной на определённый срок, пока не возобладают женские гормоны. Ребенок, мужчина, женщина, беременность, мужчина, женщина, беременность - круг за кругом.
Токлафаны были поражены. Вот это круговорот беременности в природе. Это надо же как природа повеселилась! Даже токлафанам, с их-то отрезанной башкой до такого далеко
- Я стану женщиной на двадцатом году жизни, то есть через два года. Так как я, будучи Посредником, не могу забеременеть, то останусь ею до конца.
-Не понятно... а разве гибриды и те кто родился в результате скрещивания тоже становятся женщинами?
- Да, но бесплодными.
Тот тклафан, которого выбрал мошкит, вдруг потёрся боком о плечо и мигнул лампочкой
-Жалко что после смерти ты не сможешь стать токлафаном...
- Очень жалко, - мошкит погладил своего финч'клик' маленькой верхней рукой. - А как вообще становятся токлафанами?
-Очень просто! Сначала надо родиться на Конце Вселенной! Потом надо поверить в Утопию! Потерять всё и стать шариком.
- Я могу поверить во что угодно - я же Посредник. И потерять всё мне не будет трудно... Жаль только, что я родился не на Конце Вселенной...
Сколько таких во Вселенной? Тех кому потерять всё не трудно, а трудно потеряться самому? Сколько тех кто хотел бы стать токлафаном, чтобы навсегда превратившись в ребёнка забыть всю серость жизни до...
Посредник... маленькое незнакомое существо жизнь которого разрегламентирована даже не с рождения, а ещё до её начала... С каким бы удовольствием токлафаны приняли в свои ряды его и ещё сотни, тысячи, миллионы таких как он...
"А почему бы это не сделать?" - прозвучал мысленный голос Юрия.
"Хммм... дело не в технической стороне. Дело в восприятии существ прошлого. Что они скажут, когда живые добровольно ступят на конвейер отделяющий голову от туловища? Мы вынуждены были это сделать для спасения. Мы хотели остаться жить, и дать жить тем нескольким миллиардам, которые остались от человечества. В вашем прошлом такую шутку не поймут. Нас объявят вне цивилизаций. Нам объявят войну".
"Нас и так не сильно любят... А кто сказал, что другие цивилизации об этом узнают?"
"Хм! Юрий, нам реально смешно! Ты за тайное общество?"
"Да! Назовём его... ну скажем, Обществом Безумного Эдди! Токлафанам... то есть нам понравится".
То ли Юрий слишком открыто это сказал, то ли постлюди решили не скрывать последних слов Юрия перед своими детьми, осталось навсегда загадкой. В сферах пронеслось - Общество Безумного Эдди! Пронеслось и заставило захихикать рой, и в это же время словно приосаниться. Шесть миллиардов безумных Эдди. Рой из Эдди. Те, кто не хочет плохо, но к сожалению не имеет и малейшего представления чем плохо отличается от хорошо...
"Давайте скажем им об этом! Они конечно не поверят, для них это слишком похоже на сказку... Но не попробовать не смогут..."
"Давай! Мы будем рады если они поверят, а если не поверят, то мы будем знать что пробовали и от этого огорчаться конечно не станем"
"Посредник поверит. Не поверят его Хозяева".
"А что сделать чтобы поверил и Хозяин?"
"Показать, что мы это в самом деле можем!"
"Но как?!"
"Нужно сбросить рецепт постройки фабрики по производству токлафанов всем Хозяевам одновременно, - заговорщическим тоном подсказал Юрий. - Кто-нибудь один непременно решит проверить. А как только кто-то один начнёт стройку, его соседи тут же подхватят, потому что побоятся, что он их опередит. Потом подключатся их соседи... и так далее..."
Рой захихикал...
"Но чтобы это сработало, надо им предложить что-то очень волшебное. Волшебнее чем шарики."
Коллективный разум заметался по шести миллионам голов, выискивая что-нибудь волшебное... особенное...
Человек не смог бы уловить перемены в метании огоньков, но Посредник заметил, что токлафаны о чём-то задумались.
Волшебное для мошкитов... волшебное для мошкитов... что бы им понравилось? На что бы они согласились поменять свою жизнь и живое тело? Бессмертие! Именно это было бы для них волшебством! Жизнь вечная и интересная - вот что можно предложить!
- О чём вы думаете? - спросил Посредник, робко коснувшись обшивки шарика.
-Мы приглашаем тебя стать токлафаном.
- Меня?! - у Посредника отвисла челюсть. - А разве это возможно?! Вы же говорили, что для этого нужно родиться на Конце Вселенной...
-Родиться на Конце Вселенной значит быть готовым поменять себя, отдать часть себя и возродиться заново, зная что назад дороги уже нет и никогда не будет. Ты готов?
- Конечно! Любой Посредник всегда готов к этому! Мы должны стать как можно больше похожими на наших финч'клик', чтобы понять их! Я уже немножко токлафан! Если я смогу стать больше токлафаном, значит, я выполню моё предназначение! Я был рождён для этого!
Посредник радостно подпрыгивал на месте.
-Но став токлафаном ты лишишься Хозяина.
- Это ничего, Посредники нередко переходят от одного Хозяина к другому.
Рой захихикал...
-Тебе не надо будет переходить... у тебя вообще не будет Хозяина... ты будешь равным среди равным. Нашим братом.
- Это будет сложно... но я справлюсь. А что если не получится? Если даже став токлафаном я сохраню верность прежнему Хозяину?
-Ты забудешь что значит быть верным Хозяину.
-Часть своей жизни и тех с кем ты рос...
Посредник задумался.
- Тогда я пока не могу идти в токлафаны... мне нужно обучить моего преемника и передать ему все дела... потом я смогу пройти преобразование.
-Конечно подумай. Но только быстрее. Это у нас жизнь вечная, а у тебя она может быстро закончиться. А обучение приемника так же интересно как летать во Вселенной? Среди звёзд.
- Для нас - это очень интересное занятие. Это не просто передача знаний. По сути я сделаю из него свою маленькую копию. Он будет использовать свои таланты Посредника, чтобы стать моим финч'клик', моим зеркальным отражением... чтобы реагировать и понимать так же, как я...
Мы тоже передаём свои знания друг другу. И видим то, что видит другой, и слышим то, о чём другой подумал.
- Любой другой? Или только другой токлафан?
-Другой токлафан.
- А мы не умеем слышать то, о чём думает другой мошкит... но мы учимся так понимать своего финч'клик', что это кажется похожим на чтение мыслей...
-Но пока ты думаешь, ты всё равно расскажешь своим Хозяевам о нас?
- Разумеется. Я должен так поступить. Посредник не может утаивать информацию, иначе от него не будет никакой пользы, - в голосе мошкита прозвучали виноватые нотки.
Токлафанчик одобряюще потёрся о плечо Посредника боком:
-Если хочешь, я пойду с тобой
- Спасибо тебе, но лучше не надо. Хозяин может воспринять это, как угрозу себе, и попытаться тебя уничтожить...
-Ой! - токлафан сделал вид что испугался, и тут же замигал лампочками... Рой, опять захихикал.
-Ну тогда иди один. Где и когда мы увидимся? И что нам делать пока ты не придёшь снова?
- С вами пока будут работать другие Посредники. Не скучай, шарик! Я скоро приду!
В данный момент с Роем общалось около двух тысяч, и почти каждый уже нашёл себе финч'клик'... Ещё восемь тысяч ожидали такой возможности...
"Дело у них поставлено на все сто, - обратились постлюди к Юрию, - создаётся впечатление что шарики стали объектом вербовки. Если так пойдёт и дальше, то через пару лет мы с трудом сможем определить кто есть кто".
"Да, Посредники мошкитов в своём деле очень хороши. Так же, как их Инженеры и Воины. Их выводили миллионами лет естественного и искусственного отбора".
"Мы так понимаем что нам остаётся только ждать... Хм... твоя идея постройки фабрики безумна... хотя... в духе Безумного Эдди, так что всё вроде в пункте".
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Xaak's
Активный участник
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:39

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Xaak's » 14 июл 2013, 06:46

Перед мысленным взором Наблюдателя, в командном коконе, выстраивалась карта системы. Первым возник Газовый гигант, желтого цвета, с шестнадцатью спутниками.
- Бесполезная планета, хотя может на спутниках найдется что либо интересное... - Ктаар покрутил шар газового гиганта, рассматривая со всех сторон, - Ищите Разумных… Похоже, ценность системы исключительно в них.
Затем появилась и обитаемая планета. Она имела маленький спутник. Наблюдатель укрупнил шар планеты и принялся разглядывать дом Разумных, с которыми ему скоро придется говорить.
- Планету сканировать тщательно. Передай мой приказ, - обратился Ктаар к мозгу корабля.
- Да, Наблюдатель… - Ответил мозг.
Сканирование планеты выявило наличие искусственных спутников и двух кораблей на орбите. Все объекты сразу же отразились на карте. Два корабля сразу же замигали синим.
- Обозначь оба корабля как цели. Все возможно… Покажи расстояние до них и нашу зону поражения в ракетах и основных орудиях.
На карте вокруг Разведывательного флота образовались сферы различного диаметра, появились вектора движения. Затем вспыхнули значения расстояний и скоростей. Все ближайшие крупные астероиды, были также помещены на карту с указаниями векторов движения. Пару из них следовало бы уничтожить, до того как они пересекутся с флотом.
- Команда первому и второму дредноуту: уничтожить астероиды DF89 и DG85.
- Команда передана и принята к исполнению, Наблюдатель, - ответил Мозг.
От флота отделилось две точки – ракеты стартовали каждая к своей цели.
- Внимание Наблюдатель! В скоплениях астероидов, обнаружены поселения Разумных.
- Выделить две группы из основных сил: по два дредноута и одному авианосцу. Приказ: следовать к поселениям в обоих скоплениях, занять позицию.
- Приказ передан, Наблюдатель.
Основной флот должен подойти к планете Разумных так, чтобы закрыться ею, от кораблей на орбите. Просчитать курс и выполнить маневр… Тридцать истребителей послать в атмосферу, сканировать поверхность. Остальным присоединиться к двум группам у астероидов.
Хаакский флот уверенно приближался к цели.
Скрестив меч с мечом противника, не думай о том рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Unnamed » 16 июл 2013, 03:38

- Семьдесят больших кораблей появились на окраине нашей системы! Это не ваши корабли?
- Семьдесят кораблей?! Совсем недалеко говоришь?! И они не ваши? Ух ты! Сколько у вас здесь интересного!
Посредник нарисовал изображения хаакских звездолётов, снятые через телескопы. Получилось почти фотографически точно.
- Вот так они выглядят. Сейчас обследуют Мошку-2, потом видимо направятся к астероидным колониям или Мошке-1...
Токлафаны замигали лампочками. При чём все, и всеми. Словно у них загорелись глаза от большого леденца. Вернее от больших семидесяти леденцов. Нет, мошкиты им конечно безумно нравились, но корабли им основательно нравились больше. Ведь с мошкитом можно только беседовать, а вот с кораблём можно бегать, прыгать, осматривать что внутри, и спрашивать друг у друга: "А это что? А ты такое видел?"
- Вы хотите их осмотреть вблизи? - Посредник уже наловчился читать настроения своего финч'клик' по движению огней и вибрации лезвий. А из-за коллективного психополя это означало, что он читает всех токлафанов, хотя и опосредованно.
Поле захихикало... Вблизи это как-то не звучало.
- Мы хотим их осмотреть внутри. Как ты думаешь, это можно?
- Я думаю, что да! - уверенно заявил Посредник. - Я даже думаю, что это нужно!
- Ух ты! Мы будем играть в разведчиков! Ты будешь нашим генералом, а мы тебе будем докладывать как там и что там!
- Генералом? Но я не смогу генералом, я же не Воин и не Хозяин...
- Ну это такая же играаа... в общем наш генерал, командуй!
- Тааак... - Посредник с серьёзным видом почесал в затылке, - тогда мне понадобится гарнитура для связи в реальном времени с моим Хозяином и с другими семьями... сейчас её принесут и мы начнём игру...
Трое Часовщиков как мышки скользнули в потайные проходы.
Токлафан захихикал...
- А у нас всё встроено... и скажи, у тебя есть план?
- Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?! Да у меня целых два плана!
Вернувшись с какими-то проводками и миниатюрными приборчиками, Часовщики принялись ловко увешивать ими Посредника, словно регалиями, параллельно надевая, подключая и тестируя оборудование.
Токлафаны с интересом посматривали на преображение нового друга. Приготовления к игре как-то странно будоражило их, даже можно сказать возбуждало. А уж наличие у мошкита целых двух планов, так прямо и выталкивало токлафанов из штанов.
- Так, - Посредник быстро выслушал рапорты и вытянул вперёд хватательную руку. - Один миллион - на границу атмосферы, образовать наблюдательную сеть.
- Есть, генерал!
Миллион не заставил себя долго ждать... почти... всем хотелось побыть в этом миллионе. Но разногласия закончились быстро-быстро и небольшой отряд ринулся выполнять приказания. Они перестали мигать лампочками и выглядели вполне безобидно и непонятно.
- По миллиону - к каждой группе астероидов, спрятаться за ними от приближающегося флота и не показываться, пока гости не подойдут на пятьсот мегаметров.
Ещё несколько миллионов поспешили занять свои позиции. Игра начиналась потрясающе! Токлафаны вели себя как настоящие разведчики. Они не высовывались и передвигались так, словно их перекатывал ветер на поле.
- Семьдесят тысяч токлафанов - прыжок в хвост кораблям, по тысяче на корабль. Выход из прыжка за сто мегаметров позади них. Попробовать на вкус лезвиями реактивный выхлоп их двигателей - это позволит нашим Инженерам определить, как они работают.
- Подожди! Мегаметр, это сколько? - догадался спросить один из токлафанов.
- Тысяча километров.
Юрий в общем поле хихикал, глядя как забавное маленькое существо размахивает лапками, строя из себя великого стратега. А токлафанам было не смешно. Им было до ужаса интересно! Если бы у них были руки, они бы их сейчас потирали бы.
-Хорошо!
Семьдесят тысяч токлафанов покинули свои ряды, чтобы появиться позади кораблей.
Следующие несколько часов ничего не происходило. Только бешенно работали Инженеры, анализируя сведения, принесённые "дегустаторами".
А потом два корабля-пришельца запустили ракеты по астероидам...
Ракеты по астероидам токлафанам не понравились. Не о чтобы им было жалко астероидов, уж что-что, а они на своём веку их повидали. Им не понравилось само поведение. На "Здравствуйте! Можно мы с вами будем дружить!" это совсем не походило. Если бы токлафаны умели ругаться, они бы сейчас выдохнули - "Падла!"
- Ничего страшного, - Посредник погладил своего финч'клик'. - У астероидных поселений хорошая оборона, они сейчас сами отобьются.
Ярко засияли линзы лазеров, и две запущенных ракеты взорвались, не преодолев рубежа в пятьсот мегаметров. Стало ясно, что именно там проходят космические границы астероидных жителей.
Пришельцев начали облучать сигналами вызова на разных радиочастотах, предлагая им переговоры на универсальном языке математики...
Слово "отобьются" пробежало по шарикам волной. Ах вот оно что. Это вроде как и игра, только по-настоящему!
-А что дальше! Будем смотреть как отбиваются другие! Мы тоже хотим!
- Потерпите ещё немножко. Решающая операция скоро начнётся.
- Операция? Ух ты! Операция!
Рой всколыхнулся. Выглядело это страшновато. Словно кто-то стряхнул гигантское одеяло.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Xaak's
Активный участник
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:39

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Xaak's » 16 июл 2013, 13:05

- Ракеты уничтожены, Наблюдатель, - виновато сказал Мозг, - Продолжить обстрел целей?
- Нет, прекратить. Объясни мне, что это за множественные объекты позади моих кораблей?
- Я смею предположить, что это разведывательные зонды. Я отметил, сканирующее излучение...
Ктаар почувствовал мягкое прикосновение к своей нити сознания, вызов шел от офицера связи корабля. Продолжая слушать пояснения Мозга корабля, Ктаар разрешил говорить офицеру.
- О, Наблюдатель! Разумные пытаются установить контакт. Я ловлю отчетливые сигналы, в которых есть определенная закономерность. Экспресс анализ показывает, что это математический язык...
- Вот это уже интересно! Остановить обе группы, до моих следующих распоряжений, - Ктаар обратился напрямую к офицеру, - Передай, что мы готовы говорить, говорить будет мой представитель, штурмовик доставит его к поверхности планеты. Узнай у них, безопасные вектора выхода на парковочные орбиты.
- Открыть канал связи с третьим Авианосцем, - приказал Наблюдатель.
Паутина сознаний завибрировала, от тысячного приветствия экипажа Авианосца. Вершитель послал свое чувство личной преданности и приготовился слушать приказы.
- Подготовить к взлету штурмовик, и звено охранения. После моей команды следовать по координатам, которые я передам позже.
Скрестив меч с мечом противника, не думай о том рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Unnamed » 17 июл 2013, 02:36

- Они хотят с нами говорить, - сообщил один из Посредников токлафанов. - Видимо, вышлют своего Посредника или его аналог.
- Поговорить?! Опять поговорить?! То есть игре конец и все по домам?! - закружился один токлафан.
- Ну вооот...игре конец, ребята, мы опять не играем! - подхватил второй и плюхнулся на землю, словно был капризным ребёнком и хотел показать как ему обидно.
Посредник расстроенно присел рядом с ним.
- Получается, что так... сейчас Хозяева будут спорить, кто их примет на своей территории...
-Скажи, а про нас? Про нас никто не спорит? - токлафан подтолкнул Посредника под руку, как это делает котёнок которому хочется чтобы его погладили.
Посредник ласково провёл нижней малой рукой по обшивке с лампочками.
- Нет, вас же много, на всех хватит... Про вас был спор только между астероидами и планетой... А они вышлют только одного Посредника. Ну или двух-трёх. Их на всех не хватит.
- Спор? А что за..., - шарик хотел спросить что за спор, но забыл. Для него это было совершенно не важно - все разговоры и копания, и конечно то что о них говорили другие: - А может побегаем, а? - закончил он, и остальные замигав лампочками его подхватили.
- У меня короткие ноги... мне за вами не угнаться.
- А тебе не надо угоняться, это мы тебя будем догонять... Ну давай как-нибудь поиграем... или, нам опять ждать?
Посредник задумался.
- Давайте подождём. Сейчас всем не терпится. И на астероидах, и на планете... А потом кааак прыгнем!
Они захихикал от слова прыгнем. Наверно представили как это здорово и весело.
- Хорошо, давайте подождём.
Токлафанчики встали в ряды, как-будто заняли места в кинотеатре и замолчали для окружающих, но не замолчали сами с собой.

Спустя два часа Хозяева договорились между собой, и хаакам был передан посадочный коридор, где их уже ждали Посредники пяти ведущих семей планеты. Астероиды, как и в прошлый раз, остались в пролёте.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Xaak's
Активный участник
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:39

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Xaak's » 18 июл 2013, 13:11

Разведфлот вышел на орбиту планеты. Выделенный для миссии контакта с Разумными штурмовик стартовал с борта авианосца, он нес представителя Ктаара, нескольких переводчиков и двести Охотников. В сопровождении шести Истребителей стремительно и точно вошел в посадочный коридор.
***
Ктаар внимательно наблюдал за снижением Штурмовика. Мозг уже вывел на экран увеличенное место рандеву. На месте приземления ждали Разумные.
Хаак внимательно вглядывался в них, искал сходства с собой и не находил.
- Они чужды нам, - наконец изрек Ктаар, - отправь весть Гнезду, приложи мой отчет по наблюдениям и мои... впечатления.
- Выполняю Наблюдатель...
Из стартовой шахты выпорхнула почтовая ракета и исчезла в сиянии прыжка.
Скрестив меч с мечом противника, не думай о том рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.

Xaak's
Активный участник
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 21:39

Re: Планета Мошка-1

Сообщение Xaak's » 21 июл 2013, 12:54

Из облаков вынырнула группа хаакских машин. Первым на посадку пошел Штурмовик, а Истребители сделали круг над космодромом (оценивая уровень опасности ПКО). Взметнув пыль на космодроме, Штурмовик неторопливо и величественно опустился на спои посадочные опоры. Пирамидальные Истребители также неторопливо заняли свои посадочные места.

Главная аппарель, используемая для выгрузки техники, беззвучно опустилась. Из полутьмы зева, открывшегося люка, навстречу встречающим, двинулись парламентеры. Их окружали несколько сотен Охотников, в полной экипировке. Сотня Воинов выдвинулась на защиту Штурмовика, создав кольцо оцепления. По десятку Воинов двинулись к каждому Истребителю, взяв их под охрану.

Изображение

Охотники организовали живой коридор сквозь который навстречу встречающей делегации двинулись хаакские представители.

***

С борта Командного дредноута, Ктаар взял под свой контроль старшего офицера-парламентера. Теперь, он был там, на планете, чувствуя, все что чувствует Вершитель. Сознание офицера, Ктаар запихал в какой-то темный угол, его же мозга.

Мозг же корабля во всю трудился над анализом поступающих данных с планеты.
Скрестив меч с мечом противника, не думай о том рубишь ты сильно или слабо. Просто убей врага и все.


Вернуться в «Угольный Мешок и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей