Звездная система Аврора и одноименная планета

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Звездная система Аврора и одноименная планета

Сообщение Eglenn » 19 янв 2016, 18:29

(игралось очень давно, примерно полтора года назад, с Асвадом. )


...Духота и странный запах. Запах свечного воска в сотнях канделябров, запах масла в сотнях светилен, запах человеческого пота, духов, благовоний - все смешалось воедино. Воздух тут был густым, почти осязаемым: над головами в лучах дневного света, проникавших через узкие высокие окна, плыло марево.

Зайди непривычный человек, каким-то чудом перенесенный с воздуха вольных полей - он бы тут, должно быть, задохнулся. Но никто из сотен толпившихся в зале людей не замечал ни запахов, ни духоты. Зал был полон: редко такое бывало, чтоб собрались едва не все допущенные к императорскому двору придворные, и не только они: и посланники сопредельных земель тут были сейчас, и богатейшие торговцы - всё либо знать, либо богатейшие из богатеев. Еще бы - такое событие! О нем судачили в городе весь прошлый месяц, везде, от богатых салонов до портовых трактиров. Старший сын императора, наследник, должен сочетаться священным браком с принцессой Соана! С принцессой того самого Соана, который великий государь Эстора пытался прибрать к рукам, да ничего не вышло! С принцессой того самого Соана, где , всякому известно, никаких принцесс сроду не бывало: не было у торговой республики своего короля, так уж от веку велось. Зато были богачи, в своих не знатных, но крепких руках держащие торговлю, и морскую, и по суше, и на дерзких этих богачей уже давно кто только не желал наложить свои длани, дабы не богатели настолько предерзостно. Однако безуспешно. Недавняя попытка вразумить Соан на тему покорства метрополии, Эстору, влетела в хорошую цену. Поиздержались так, что всю казну вымели, а флоту возьми да приди неудача - в итоге, хочешь, не хочешь, пришлось замиряться. А как замиряться? Спокон веков один лишь способ подтверждал такое благо: поженить наследников.

Невеста была с ног до головы закутана в белое. Богатое платье, длинный шлейф, что поддерживал принцессин паж, вуаль, скрывавшая лицо - все было белоснежным, закрыто было все, что только можно закрыть, и трудно было в подробностях рассмотреть внешность принцессы, хотя было ясно, что девица худа и тонка, и, вопреки портрету, где значилась голубоглазой блондинкой - черноволоса. Да и глаза у нее никакие не голубые, а карие. Хотя, похоже, не дурнушка, просто очень уж, так сказать, не в здешней моде. Наследник, старший принц, до прекрасных дам весьма охочий, предпочитал красоток пышнотелых. И сейчас благородные доны, пышно разодетые, привычно обмахивавшиеся веерами, переглядывались между собою, перешептывались, обсуждая внешность принцессы.

Голосок у принцессы был красивым, хоть и звучал немного манерно, так, что трудно было понять - всерьез ли говорит девица - или шутит. Кто ее знает?.. Хоть и стояла она сейчас со своей небольшой свитой в чужом тронном зале, а все же за ее Соаном было богатство и сила; правду сказать - Эстор нуждался в Соане куда больше, чем наоборот.

.... - Каждый год я даю обет, и неукоснительно ему следую, - говорила принцесса. Она уже открыла лицо: чистенькое личико, миленькое, беленькое, ну просто ласточка, а не девица. - В прошлом годе держала я обет не стричь ногти, - изящно подняла руку и продемонстрировала всем тонкие пальцы, ногти на которых, впрочем, стриглись явно не год назад, - и трудно было выдержать обет сей перед Господом!...

- Тяжесть ваших обетов делает вам честь, - вставил один из священников.

- О да, это верно. Ныне же дала я обет покровительствовать умным и ученым людям, и буду выполнять его столь же неукоснительно...

... Хорошо, что у меня с детства практически отсутствует обоняние. Хотя... думаю, я бы и так быстро привык. В сельской глубинке девяностых тоже воздух отнюдь не благоухал. А уж на ритуалах, посвящённых Повелителю Нурглу... там даже мои нечувствительные лёгкие наизнанку выворачивала. По сравнению с теми подземельями, запах пота здешних рыцарей - сущие духи.

Едва дождавшись окончания речи, облокачиваюсь на стол и смачно откусываю здоровенный шмат свиной ноги. В Арканаре все бы только позавидовали моему аппетиту. В столице, увы, нравы более утончённые. Все презрительно косятся на дикого варвара из провинции. А я продолжаю солить и жрать. Все равно вряд ли кто-то осмелится мне замечание сделать. Дикари-с... могут за невежливые слова и топором по башке.

От столов, стоявших у каменных стен, принцессу видно было плоховато, но варвару милей свиные ножки - что ж тут удивительного. Придворные косятся - но все жаждут разглядеть принцессу, а варваров и так видали.

- А сейчас мы хотели бы исполнить гимн нашей торговой республики, - громко изрекла принцесса, и голос ее разнесся по всему залу.

Стоявшие в первых рядах смогли лицезреть картину исполнения гимна во всех подробностях; остальные поднимались на цыпочки,стараясь разглядеть, что же там, у тронов императора с императрицей, происходит.

Вся поза невесты сделалась возвышенной и устремленной в незримые дали - кажется, девица даже на носочки приподнялась - а черные глаза засияли вдохновением.
Да, пела невеста отменно. Но ЧТО она пела!..

- От Соана к Арканару
С утреца до темноты
Бродит голый,
Бродит странный,
Бродит дикий вепрь Ы...

Свита принцессы подхватила "гимн", песня сделалась громче, и полетела по залу - так, что слышали уже все. Мелодия была простой и прилипчивой, и чуть не против воли начинала звучать в голове.

Что ты бродишь, дикий вепрь Ы,
Дикий вепрь Ы,
Дикий вепрь Ы?
Что ты хочешь, дикий вепрь Ы,
Дикий вепрь Ы,
Дикий вепрь ы?

По лицам придворных побежали гримасы. Все пытались сдержать смех, и выдержать тон благоговейной серьезности, а сделать это было тяжко.

Вепрь Ы копыта моет
В водах грязного дождя.
То как зверь во тьме завоет,
То заплачет, как дитя...
Дикий вепрь во тьме пугает
честных жителей страны.
Но отступит нечисть злая.
Если все сплотимся мы!

Нам не страшен
дикий вепрь Ы!
Дикий вепрь Ы!
Дикий вепрь Ы!
Выходи, трусливый вепрь Ы!
Мерзкий вепрь Ы!
Грязный вепрь Ы!

...Признаюсь честно - тогда я не уловил опасности. Только отметил, что мелодия какая-то странная для государственного гимна... но как звучит настоящий гимн соанской республики, я тогда ещё не знал. Две недели перед внедрением я лихорадочно зубрил быт и нравы Арканара, а по соседним государствам прошёлся мельком. И знакомых соанцев у меня можно было пересчитать по пальцам... и я ни разу не просил кого-то из них спеть гимн Республики.

- Очаровательная песенка, - произнесла в пространство одна из придворных дам. В отличие от прочих, в продолжении церемонии знакомства наследников она не стремилась протиснуться вперед, а стояла позади всех, и, лишь только кончилась официальная часть церемонии (где надлежало непременно стоять) , уселась в бархатное кресло у накрытого стола, так, впрочем, чтобы видеть и слышать, что происходит в центре зала. Близостью дикаря-варвара она нимало не смущалась. - Вот только мелодию сию, если мне не изменяет память, распевают в портовых кабаках. Милая принцесса, кажется, смеется над нами.

- Гимн Республики поют в кабаках? Я знал, что в Соане свободные нравы, но чтобы настолько...

- Отнюдь, это было бы весьма верноподданически ... для соанских кабаков, - дама сделала знак слуге, и тот налил ей в кубок густого, багряного цвета вина. - Вполне возможно, Соан изменил свой гимн в последние годы, но увы, я об этом ничего не слыхала... Ваше здоровье,благородный дон... - она сделала глоток, - простите, не знаю вашего имени?...

- Дон Тэкэо Бау. К вашим услугам, прекрасная дона, - поднимаю в честь дамы кубок в добрых поллитра и опустошаю его одним движением, даже не крякнув.

- Из баронского рода, чьи владения лежат в приграничье, если не ошибаюсь?.. - она машинальным движением раскрыла веер, такой же черный, как весь ее наряд (этим цветом дама выделялась среди прочих придворных, одетых в яркие цвета) и ветерок от него чуть разогнал духоту.

- О, - приподнимаю бровь изумлённо, - вот уж не думал, что наша скромная земля известна в блистательной столице. Да, я из баронов Бау, младший безземельный брат барона Пампы дона Бау-но-Суруга-но-Гатта-но-Арканара. С рыцарским достоинством и правом наследования герба, но без прав на имущество рода. К счастью, у моего благородного брата достаточно серебра и щедрости, чтобы я мог жить в столице, ни в чём себе не отказывая.

- Земля и вправду скромна, - дама учтиво-манерным движением наклонила голову, - но наследнице рода следует знать всё, что можно знать, о дворянских родах всех окрестных государств, ибо сила не только в мечах и деньгах, но и в знании. Я еще не представилась, благородный дон: мое имя - дона Рина из рода Риота.

Здесь даже у мужчин бывали веера, правда, куда меньше размером, чем у дам: полезная вещица. Цепочка веера лежала на изящном запястье дамы наподобие браслета - она играла веером, то закрывая его, то вновь открывая. Словно невзначай выпала из ладони и закачалась подвеска веера.

Два круто изогнутых лунных серпа, что, скрещиваясь, образуют овал.

Кланяюсь - неуклюже, как и положено провинциалу.
- Для меня честь знакомство с такой благородной леди. Вы назвали род, но не титул... вы из Соана?

- О, что вы, благородный дон... Я здешняя , я из Эстора, и уже несколько месяцев живу при дворе. Здешняя жизнь немногим лучше разгоняет скуку, чем жизнь в родовом замке, но скоро нам, кажется, скучать не придется... В Соане я не бывала, но прекрасно знаю, что гимн их - совершенно иной.

Странно. И подозрительно. Благородная эсторка, тем более наследница клана, непременно назвала бы свой титул, стараясь произвести впечатление. Из грязи в князи? Нет, нувориши, недавно купившие дворянство, тем более кичатся титулами, за которые выложили немалые деньги...

- Стало быть... либо это хитроумная провокация, либо колдовство...

- Либо богачи Соана смеются над нами, зная, что пташка уже попалась в капкан и никуда не денется более. А пташка, увы - не принцесса, а весь наш великий и бедный Эстор... Кстати, как вам эта прелестная дева, невеста нашего наследника? Не правда ли, она очень мила?

- Чересчур благочестива, на мой взгляд. Я бы такую в жёны не взял, хоть бы мне полгерцогства в приданое пообещали. У такой хорошо погостить ради очищения души, но жить с такой - увольте. Замучает молитвами.

- Нашего наследника?.. - дона Рина рассмеялась, и вновь отпила вина. - Он сам замучает кого угодно своею доблестью, и не в молитвах, а в постели.

- Если у него хватит решимости укротить это божье дитя и склонить к земным удовольствиям. В чём я далеко не уверен, дона Рина. У таких как эта - за опущенными долу глазами лани - горит пламя неугасимое, как в огненных метательных горшках. Не дай бог разбить - всё займётся.

- Возможно, - задумавшись как-то вдруг, согласилась дона Рина. - Соанцы хитры, и не послали бы иную деву. Говорят, "принцесса" - внебрачная дочь одного из соанских богачей...

- А эту сплетню мне ещё слышать не доводилось! Не расскажете ли поподробнее - если, конечно, это не осквернит ваши прекрасные уста.

- Ну что вы... Об этом говорит не только весь город, но даже и дворец, куда слухи приходят попозже. В Соане ведь никогда не было своего короля. Нет короля - нет ни принцев, ни принцесс. А тут понадобилось найти деву знатного рода, чтобы скрепить браком мирный союз после войны, неудачной для нас... Вот и нашли какую-то деву из бастардов, по одним слухам - покорную, по другим - напротив, хитроумную, чтобы исполняла волю пославших ее.

- Одно другому не мешает... я видел таких тихонь, которые гордецов и буянов в бараний рог скручивали... А император, да будет он жить сто лет, неужели не понимает, что его наследнику подсовывают?

Дона Рина манерно пожала плечами.

- Денежный мешок - вот что такое эта дева для нашего благочестивого владыки, да пошлет ему господь долголетие. Но, впрочем, что мы все об этом... Я уже давно гляжу на герб, что украшает ваши одежды: он кажется мне смутно знакомым. Знаете ли, в одной из геральдических книг заморских земель я видела почти такой же, вот только забыла, каком же роду он принадлежал... кому-то из баронства, кажется... Сложное имя... Харкоссены, кажется, или Хорканнены... Вы часом не в родстве ли с ними?...
Последний раз редактировалось Eglenn 19 янв 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Звездная система Аврора и одноименная планета

Сообщение Eglenn » 19 янв 2016, 18:46

Тааааак... Приехали, называется. Приманка, которую я повесил просто так, чисто ради понту - вдруг сработала. Осталось выяснить, что же это за рыбка на неё клюнула. Кто тут игру ведёт, кроме нас? Гесеритки, что ли? Они работают с орденом святой Асы, но всех их агентов мы знаем... а тайные не стали бы так глупо подставляться...

По хорошему - мне надо срочно сматывать удочки и уведомить барона. Но...

- Это род из очень дальней страны... - стараюсь сохранить невозмутимое выражение лица. - Я никогда не упоминаю его здесь, ибо он будет сочтён глупой выдумкой пьяного варвара.


. - Но все же носите его гербы вместе с родовыми?..- видя замешательство собеседника, дона Рина предупредительным жестом подняла веер: - Нет, нет, вы не обязаны раскрывать мне ваши родовые тайны, тем более, здесь и сейчас, в наше трудное время, когда так много раздоров и склок. Мой род не всегда был в ладах с чужеземцами, но ныне мои благородные родичи предпочитают бессмысленным стычкам - союзы.

- Всего лишь украшение, которое позволяет мне привлекать внимание... интересных людей. Таких, как вы, дона Рина. Вы тоже не обязаны мне ничего раскрывать... но мне было бы очень интересно выяснить, бывали вы сами в тех землях, или только слышали о них?

Дона засмеялась. Похоже, она была довольна... или выглядела таковою: вряд ли здесь, в придворном гадюшнике, кто-то показывал искренние чувства. Кажется, со стороны эта беседа выглядела, как типичный ничего не значащий обмен любезностями с экзотическим гостем.

- Увы, самой бывать не доводилось... Но наслышана, наслышана о землях заморских, что, говорят, богатеют стремительно, как если б им благоволили боги...

- В таком случае у вас удивительные знакомства. Что правда, то правда, на бедность мои дальние родственники жаловаться не вправе... хоть и любят это делать.

- Так же подчас говорят и о моих родичах... А вот бедный наш Эстор, увы, и вправду беден. Все ушло на войну - войну неудачную, да еще и урожай из рук вон плох: когда все было стянуто к войне, некому было обрабатывать посевы... И вот - финал, - дона Рина снизила голос, и, прикрывшись раскрытым веером, доверительно нагнулась к дикарю, - метрополия, Эстор, продается презренным торговцам Соана, лишь бы поправить дела...

- Слишком дёшево ценят некогда великую империю, - сокрушённо качаю головой.

Опасная игра, игра на грани фола. Амарр - это крупные хищники, бизнес галактического масштаба. Мы против них - что хорёк против тигра. Или, если угодно, как районный магазинчик против Майкрософта. Как же хорошо было тут до этой встречи - всё просто и однозначно, готовим отсталых дикарей к интеграции. А теперь с каждой фразой всё может полететь под гору... Нас ведь даже не вышвырнут - смахнут походя. А что с этого будет мне, любимому? Хорошо если просто премии лишат - а то у старика нрав крутой, может и раков кормить отправить за провал... если чего похлеще не выдумает. Но и просто так отступить я не могу. Раз уж начал - надо продолжать, пока у меня не будет достоверной информации для барона - что они тут делают и чего хотят.


Таааак... Значит, они тут по делам веры? Хорошо если так. Мы в вопросы религии не лезем, у нас вопросы более практичные.

- Я человек простой и грешный, дона Рина. Вопросы веры я оставляю святым отцам. Меня интересуют вещи более приземлённые - боевые верблюды, вина, красивые женщины.

- О да, мирские радости прекрасны, господь наделил ими людей, любя их, - согласилась Рина. - Но знали бы вы, ЧТО это за ересь!.. Соанское учение, ученье Бога-Странника, гласит, что Бог присутствует в мире людей, а иногда сходит в него в виде человека, и бродит по нему, глядя за деяньями людей, дурны ли, хороши ли они; и во лбу у Бога-Странника - зрячий камень в обруче, и через камень этот видит бог все, что происходит в поднебесных землях...

- Братья из Святого Ордена так не считают... Они полагают радости плотской жизни грехом, а не даром.

Разряженная толпа тем временем зашумела сотнями голосов, пришла в движение и потянулась - кто к распахнувшимся огромным дверям, а кто и к накрытым столам, - церемония, видно, окончилась. Дона Рина пожаловалась:

- Все же ужасно утомительны эти приемы. Никогда не посещала бы их, если б не долг... Духота, толкотня, и эти ужасные запахи... - она картинно сморщила носик. - Знаете что, дорогой барон?.. Приходите ко мне в салон. Там совсем другая обстановка: уютное гнездышко только для друзей, никто не мешает, и вина - из моих родовых погребов: самые лучшие, с этим пойлом не сравнить... Скажем, через пару часов... Надеюсь, вы не огорчите меня отказом?..

- Как я могу, дона Рина! Это было бы ересью уже для моей личной веры! - картинно низко кланяюсь, взмахнув шляпой. - Мне нужен лишь адрес, и клянусь, даже сам зверь Пэх, попадись он на дороге, меня не остановит!

- О, далеко идти вам не придется. Я устроила свой скромный дружеский салон в одной из дворцовых башен, и она сейчас украшена гербами моего рода... Они виды издалека. Да, немного высоковато, но это отлично отваживает сластолюбивых стариков, жаждущих моей благосклонности... Жду вас, дорогой барон.


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей