Станция ССГ "Айгон"

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Станция ССГ "Айгон"

Сообщение Джулия Кори » 27 июл 2015, 16:37

Переход viewtopic.php?f=245&t=2842&p=68016#p68016

И снова это была двухместная каюта, снова - очевидно, стандартного типа, видимо, вовсе не в каком-то специальном арестантском блоке. Более удобная, чем та, на планете, с подобием даже гостиной, где перед диваном висел развернутый экран, проецирующийся в области пустой стены. На нем медленно плыл Айгон, поворачиваясь освещенным солнцем боком.
Но двери были заперты, не открывались.
Грен прошелся по каюте, заглядывая во все углы, открыл стенной шкаф - там оказалось ч-то вроде холодильника с едой; коснулся стены - в ней появилось что-то вроде большого зеркала... Только и Грен, и Лена отразились в нем , одетые в совершенно другую одежду, что-то вроде темной формы - но выглядело это совершенно натуральным, комар носа не подточит.
- Ишь ты, - усмехнулся Грен, - нас в золотую униформу обрядили, а тебе идет.

- Отношение такое, словно мы королевские особы, но готова поспорить, что за нами следят ежесекундно. - Лена осмотрелась по сторонам. Ничего, что прояснило бы ситуацию, она не увидела. Сразу вспомнились камеры губы на Абидосе.
Да-да, ей тоже довелось посидеть в одной из них. Сырость, холод и ощущение полной безнадёжности и сейчас возвращалось к ней во снах.

Изображение


Условия в этой камере, если эту каюту можно было вообще назвать камерой, были вполне приемлемыми, но пробовать то, что находилось в холодильнике, она почему-то не решалась.

- Они говорят - мы на сдачу с одного шаттла можем весь Каргон десять раз купить и продать. Золото же. Какое-то хитро переделанное золото... А следят они всегда за всеми. Куда без слежки. Но если сидеть взаперти, лучше все же не в каморке с тараканами. Было дело, попадал я так... ладно бы холод, мокреть всякая, но при этом еще и туча тараканов - вот где страсти.

- Из каморки с тараканами мы бы уже давно ушли, - заметила Лена - а вот из этой золотой клетки ещё постараться придётся, чтобы выбраться.

Грен вдруг засмеялся.
- Вспомнилось, как я сидел... Там за стеной караулка была, и была щель, через нее даже свет просачивался. В камере холод, а там теплее. И как смена печурку топила, тараканы все туда уходили. Греться. Представляешь?

- О, да! - засмеялась девушка. - Но ведь и мне довелось посидеть на губе. Это ещё было при полковнике Смирнове, до того, как он отправился в галактику Пегас и связь с базой прервалась. Я тогда только попала на Абидос. - Улыбка тут же сошла с лица девушки. Было видно, что само воспоминание причиняет ей боль. - Впрочем, там я не долго пробыла. Меня определили в спецотряд... А потом нашу группу отправили вытягивать группу учёных... - Девушка замолчала на мгновение, а потом быстро спросила:
- А, кстати, за что они определили тебя в каталажку, - она перевела разговор в другую сторону, поскольку то, что там произошло, и сейчас возвращалось в жутких кошмарах.

- С трудом верится, что ты с другой планеты. Выглядишь - девушка как девушка... Это тот "колдун" что-то с твоей головой сделал, что ты стала по-нашему говорить. Польза какая была бы, если б такое умение использовать! Люди бы друг друга понимали, может, не враждовали бы так. А то ведь наврать проще простого.
Грен наконец перестал бродить по каюте, остановился к экрана, провел рукой сквозь него, как будто погладил Айгон.
- Много за что. За то, что мы против войны говорили. Тут война была... большая война, всю землю опалила, обескровила, в нищету вогнала. Герцогство - оно издавно было вассал Каргона, империи. И давно уже взяло и отделилось; наши правители, конечно, стерпеть такого не могли. И всегда Император с Герцогом тыкались друг в друга лбами. Сами договориться не могут, но сидят в своих дворцах, в безопасности. А людей на убой гонят. Я студентом был. Ну и... Как так, против воли Владетеля посмели листки печатать. Многих тогда казнили, а на меня толком доказательств не было - год продержали и в солдаты. Вот так я на войне и оказался.
21.07.15

Юлия
Девушка внимательно посмотрела на парня. Продолжи она ему рассказывать, то он бы наверняка узнал, как погибли Воронин, Белов... их истории были похожи и непохожи одновременно.
- Я рада, что мы с тобой встретились, - сказала она, наконец. - И неважно, что сделал колдун. Если мы выберемся отсюда, будет, что вспомнить.
Перед её глазами стояли лица друзей... клыкастая пасть твари... в ушах звучало эхо выстрелов...

- А вы с ней что... В самом деле враги?.. - как-то невпопад спросил Грен. Речь шла, очевидно, про вторую "небесную деву".

- Враги? - переспросила девушка. - Нет. Скорее противники. Она выполняет приказы командования, а я выступила против того, что там твориться. Её чувства мне вполне понятны. Её воспитали тау'ри, и считай с юности она служит под командованием русских. - Говорить о том, что она из России, но только другого альтерверса, девушка не стала. - Спору нет, ей тяжело принять то, что те, в кого она верила, попросту используют её народ. Что Абидос стал для них последним оплотом после гибели их родной планеты. Сомневаюсь, что она вообще когда-нибудь примет это. Тем не менее, она - человек чести, и я уважаю её как противника.

- Тут-то вам враждовать совсем уж некстати.

- Это верно, - согласилась Лена. - Но ей цель вернуть меня на Абидос. По её мнению я должна предстать перед трибуналом и ответить за совершённые преступления... - Девушка усмехнулась.

- Что, много преступлений? - Грен усмехнулся.

- По меркам нашего командования я - дезертир и предатель. - В этот раз она выкручиваться не стала.

- Ааа. Не стал стрелять в кого-нибудь - предатель, не захотел убивать - дезертир... Знакомо.

- Здесь немного иное. - Лена тяжело вздохнула. - Я была врачом до того, как оказалась в том альтерверсе. Но меня обучал дед, а он был неплохим охотником. Оказавшись в отряде спецназа, я не думала, что первым заданием станет уничтожение тварей панцирь которой обычной пулей пробить невозможно. - По лицу девушки пробежала тень. - У меня навыки снайпера, но там я перетрусила настолько, что стреляла фактически не целясь. Эта тварь двигалась чертовски быстро. Мне удалось её отвлечь на себя, но вряд ли удалось бы убить... - Ленка сглотнула. - Я была не готова к тому, с чем столкнулась там. Да и не только я. Мы расстреляли в эту тварь все боеприпасы, а как оказалось эта тварь была не единственной. - Голос девушки задрожал. - Короче, из всех, кто спустился в пещеры, выжила лишь я и Ольга, одна из учёных, за которыми нас послали. Когда я оказалась в транспортнике, я уже была на грани истерики, но приёма, что нам оказали на космодроме, никто не ожидал. Нас едва не спалили заживо только потому, что у командования были причины думать, что на борту транспортника мог оказаться очередной грудолом. После такого я решила бежать. Вот здесь я и встретилась с ток'ра, тогда я стала носителем симбионта. Если бы не он, то я бы погибла ещё на Абидосе, - подытожила Ленка.

- Столько всего незнакомого и все непонятно, только одно понятно - под звездами так же воюют. Кажется, хоть совсем поднимись к звездам, и там не будет мира. У нас ходили слухи про какие-то гигантские страшные войны, которые ведут "золотые"... Не _эти_ золотые, прихвостни, а настоящие.

- Чувствует моё сердце, что мы ещё узнаем о них, - ответила девушка. Ей с трудом удавалось подавить дрожь. Воспоминание о том, что происходило в пещерах вырвалось наружу. Перед глазами словно кадры из кинофильм проносились сцены из её жизни. - Наверное, тебе стоило помогать капитану, а не мне, - заметила она через мгновение.

- Твоей противнице? Но она была цела, ранена была ты... да и сейчас не вполне здорова. Чудно, - добавил Грен, - и глайдер ваш "колдун" утащил.

- Сейчас имеет значение лишь то, как вытащить тебя отсюда, - выдохнула Лена и присела на койку. Прижавшись плечом к стене, она прикрыла глаза. Сейчас она могла лишь ждать. - А на глайдере с планеты всё равно уйти не удалось бы.

- Мы только мечтать могли о таких машинах. Преодолеть земное тяготение, подняться в небо... Был такой проект , одному такому мечтателю даже удалось найти деньги на него. Междупланетный корабль. А потом сгнил, заржавел. Трата денег на пустые вредоносные и опасные воздушные мечты, как сказано было.

- А проку? У нас было всё, а в итоге потеряли и Землю, и Абидос. Мы оказались не готовы к тому, что пришло из космоса. - Перед глазами Ленки стояли лица друзей. Она словно наяву вновь переживала их гибель. - Поверь, порой лучше не знать того, что таит в себе космос.

- Мне кажется, что космос безразличен к людям, - помедлив, сказал Грен. - Космос вечен, что ему наша мышиная возня? Это люди приносят туда всю свою грязь.
Он поймал руку Ленки, сжал слегка - чувствовал, что у нее на душе.

- С тех пор, как я покинула родной альтервес, я постоянно теряла кого-то, - прошептала девушка, не открывая глаз. - На моих глазах гибли многие... Я устала терять друзей. - Лена, наконец открыла глаза и посмотрела на парня. - Шанс выбраться есть, но нужно найти способ вернуться на планету. - "Если мы доберёмся до тропки, то я прикрою его, чтобы он смог уйти", - думала девушка.

- Как трогательно, - раздался вдруг знакомый голос. Та самая... "золотая", кажется, ее имя было - Заррина. Сейчас она смотрела на них с экрана - лицо крупным планом, насмешливое, красивое. - Прошу прощения за вторжение, честное слово, я не наблюдала. Господин Грен, я вынуждена украсть вас на пару часов у вашей прелестной подруги.

- Если он выйдет отсюда, то только со мной, - холодно отрезала Лена, словно очнувшись ото сна.

- Вы уверены, что вам хочется это видеть

- Я уверена в том, что не позволю причинить ему вред, - ответила Лена. Теперь ощутить потоки силы ей не составляло труда. Она впитывала окутывающую её энергию. Чувствовала как потоки силы ускоряются внутри и вокруг неё...

- О пророки! Да что вы все - вред, вред. Никто не собирается причинять ему вред; нам нужно лишь, чтобы ваш друг повторил все то, что рассказывал прежде, но с подробностями. Маленькая инъекция для обострения памяти , и мы узнаем гораздо больше о загадочном колдуне, который отнял у вас драгоценный прибор...

- Если бы инъекция была бы безопасна, то вы бы в первую очередь применили бы её на мне. - Ленка пожала плечами.

- Моя милая, вы всерьез считаете, что у нас нет безопасных химических средств? Право слово, обижаете. Можем применить и на вас, если только это вас убедит.

- Окей, - хмыкнула Ленка. - Милости просим в нашу скромную обитель!

- Нас хоть сопроводят?

- Позвольте вас пригласить к нам, - улыбнулась с экрана Заррина. - Вместе с вашим кавалером. Конечно, вас сопроводят.

Лена кивнула, но усмешка не сходила с её губ.

- Не могу сказать, что рад вашему приглашению, маркиза, - Грен поднялся, - но куда деваться. Однако я предпочел бы не проверять препараты на даме... к тому же - раненой.
На этот раз в качестве конвоя оказались не люди. Два золотых насекомовидных дрона, висящих в воздухе. Вблизи они чем-то напоминали сверкающих креветок.
- В самом деле... Лена. Мне-то каково, если вы, девушка, не успевшая еще оправиться от раны, будете испробовать все на себе? Может, у вас на планете так принято, а у нас мужчины защищают женщин, а не наоборот.
Это Грен проговорил вполголоса, пока они шли по золотой галерее.

- Грен, - Лена тихонько хмыкнула - вспомните нашу встречу. Думаю, для меня это более, чем безопасно.
Она посмотрела на парня. Всё-таки он забывал, что она из спецуры.
- К тому же с тех пор, как я одела военную форму, о том, что я - девушка мне вообще стоило забыть. Не беспокойтесь, всё будет нормально.

- Вот уж не думал, что придется торговаться с дамой за право первым пойти на допрос... - он повернулся к ней, не останавливаясь, и широко улыбнулся... чтобы в следующий миг опустить голову - не без смущения.

- Грен, я иду к ним не беспомощной девочкой, какой попала на Абидос. - Она хмыкнула и чуть слышно прошептала:
Чёрная маска скрывает лицо, но не скрывает глаз.
Палец на спуске, кто его знает, бог или дьявол за нас?
Точка на карте, рев самолета, друга прощальный взгляд...
Кто его знает, бог или дьявол, кто возвратится назад?..

Строки из песни были произнесены на русском, а потому вряд ли кто понял бы, что прошептала девушка.

Помещение, в которое они пришли, было довольно стандартным. Круглый белый зал, глубокое кресло посередине, над ним - незнакомая аппаратура.
"Золотая девушка" встретила их на пороге, улыбаясь: сейчас она одета была уже не в длинную юбку и блузку, а облегающую тело золотую броню. Еще несколько фигур маячили поодаль.

- Не понимаю, что вы рассчитывали узнать у него? Что я свалилась ему на голову и доставила кучу неприятностей? - Говорила Лена весьма насмешливо. - Поверьте, он не скажет вам больше, чем уже сказал, а знает он совсем немного. А я лишь могла бы дополнить рассказами об альтерверсе, из которого я прибыла, но сомневаюсь, что вам это будет интересно.

- Все, что он рассказал, он говорил вкратце, и без всякой ясности и подробности в изложении, - пояснила "золотая девушка". - Наш препарат обостряет память, перед внутренним взглядом все встанет в мельчайших подробностях... которые могут быть важны. Желаете испробовать на себе?

- Возможно, - ответила Лена. - А почему бы и нет. - Знай они чуть больше о ток'ра, то поняли почему она усмехается.

- Тогда подставьте руку. Видите, мы наберем вещество из одной ампулы, чтобы вы убедились, что Грену мы ввели именно его...
Иньектор был похож скорее на маленький пистолет .

Лена без колебаний подставила руку. Уж что-что, а все эти стимуляторы, наркотики на неё не подействуют, однако она решила не давать им таких сведений.

Небольшая ампула опустела наполовину.
- Можете прислушаться к своим ощущениям. И убедиться, что в веществе нет ничего опасного, - "золотая" кивнула на кресло, глядя на Грена. - Садитесь.

Как она и ожидала, ничего не произошло. Сейчас в ней было больше от ток'ра, чем от человека. Не удивительно, что когда Грен ей ввёл обезболивающее, то оно просто не действовало.

Голос пришел зазвучал из пустоты, сам воздух и стены комнаты были его источником. Он был наполнен силой и некоторым раздражением.

- А мне казалось, что мы договорились. Разве не так?

Юлия Кочеткова
"Так, - мысленно ответила девушка. - Но я - спецназ. Он не должен пострадать из-за меня".

- Можешь говорить в слух, мне приходится прикладывать слишком много усилий что бы слышать мысли. Дело не в том, кто ты. А в том, что был уговор, о том что я сделаю всё сам.

"В её присутствии?" - Лена перевела взгляд на золотую.

- Я сказал, что можешь говорить в слух.

- Хорошо. - Лена посмотрела по сторонам, ожидая увидеть Лекса, но его не было. - Ты уверен в

- В каком из? Что ты можешь говорить в слух? Конечно. В том, что я буду вас вытаскивать? Уже не очень.

- В том, что теперь они будут знать, что мы знакомы.

- Это было известно и так. А о том что они узнают теперь, можешь винить шило, которое стоило вытащить. Я бы мог выдернуть твоего "друга", щелчком пальцев, при проведении небольшой, предварительной работы. Но ты решила пойти сама. Правда глупость?

- Глупость... чувство долга... Это можно по-разному рассматривать. Скажи, у тебя были друзья? Тебе приходилось видеть их гибель?

Послышался грустный смешок.
- Я пережил своих наставников, коллег, друзей, учеников, детей. Так что не тебе говорить мне о гибели близких. Ещё раз напомнишь мне об этом и я снесу тебе голову. Даже с Гиганды, расстояния для меня большой роли не играют.

- Тогда ты должен понимать меня. Ведь ты понимаешь, что есть кое-что хуже смерти.

- Нет, не понимаю. Ты пошла на заведомый риск ради человека которого даже не знаешь. Когда была возможность сделать всё без риска. Это долг и прочий бред. Это глупость, с какой стороны не посмотри.

- В этом мире у меня нет никого, а этот парень рискнул ради меня, человека, которого совсем не знал. Да, я рискнула! И верни время, поступила бы так же.

- Ты не слушаешь! Ты не умеешь выжидать и наблюдать! Твои действия - безрассудный риск! Отвечай! Зачем ты лезешь на рожон, ломаешь чужие планы, когда есть возможность и получить желаемое, и помочь просто сидя на месте!?

- Потому что мы своих не бросаем. А этот парень не выдал, хотя имел такую возможность. - Внезапно Ленке стало смешно. Со стороны всё выглядело так, словно у неё глюки. "Я ничего не знаю о твоих планах, так что и навредить им не могу" - добавила она мысленно... на всякий случай.

- Жалкое оправдание. У тебя были инструкции и ты им не последовала. Солдат никогда не видит всей картины, потому что ему это не нужно. - Мистическая энергия вложенная Лексом вырвалась из тела Елены, словно на краткий миг внутри возникла пустота. - Спецназ? Ха! Таких спецназовцев в моей армии не было. Потому что за подобное, ждал расстрел. Инициатива должна проявляться только в рамках поставленной задачи. Это исключает перекрёстные действия, которые могут снизить эффективность.

"Как я понимаю, это наша последняя встреча?" - мысленно спросила девушка, стараясь не поддаваться пустоте внутри.

- Возможно. Хотя вполне вероятно, что ты станешь свидетелем иного разговора.

"Для чего тебе это?" - Ленка усмехнулась.

- Будем считать, что для забавы. Думаю милой леди, что внимает нашим речам это кажется весьма забавным.

- Вот именно. - И добавила мысленно: "Когда вокруг может быть полно тех, кто наделён сходной силой, ты возишься со мной. Почему?"

- Не стоит так стесняться. Знаешь, как тяжело отслеживать электрохимические импульсы, а затем хоть как-то их интерпретировать? Вот это - возня. Остальное - мелочь, повод, скука. Свою задачу на Гиганде я выполнил, теперь нужно двигаться дальше. Вот тут бы мне и пригодились бы связи с ССГ. Но даже не знаю, захотят ли они со мной дружить теперь.

"И что могу сделать я, ничтожная девчонка, если великий ситх не знает, что делать?" - В этот раз Ленка не смогла сдержать смешок. Благо, что золотая спишет на действие препарата.

- Вы всё слышали, милая леди чьего имени я не знаю. Я на Гиганде, не далеко от той деревушки. Можете забрать меня, если хотите конечно. А что до тебя, Елена. Великий Ситх знает что делать, а ты теперь предоставлена сама себе.

Лена лишь пожала плечами.
- Теперь им нет необходимости держать нас. Они знают, что вы не посещали нас в свои планы. Даже под воздействием средства, что ввела мне эта леди, я не могла бы сказать больше, чем знала.

- Возможно. Я жду вас, неизвестная мне леди.

- Зарра, - произнесла "золотая", - меня зовут Зарра.
Разговор она слушала внимательно, не перебивая ни Ленку, ни незримого колдуна... не удивившись самому факту , что тот сумел проследить за чужачкой; но уже понимала, что чужак - существо достаточно сильное. Увы, далеко не вся информация , связанная с подобными существами, была открытой для ССГ - амарр знали куда больше, чем сообщали своим "клевретам".
- Я прилечу. Но если вам не трудно, давайте встретимся в Изанне, у нашей базы. Не хочется лишний раз показываться в деревне.

- Как я понимаю, держать нас здесь, отпала необходимость? - поинтересовалась Ленка.

- Вы будете здесь, милейшая Елена, пока мы не сочтем, что вправе вас отпустить. Это небольшое ограничение свободы не так уж мучительно.

- Но так ли необходимо удерживать юношу?

Даже отвечать на этот вопрос Зарра не стала.

- Можно сделать ещё проще, раз вам не хочется показываться там, но встречи вы желаете. - Пространство на секунду вздрогнуло из стены вышел ситх с мягкой улыбкой на лице. - Зарра, здравствуйте.

Елена лишь усмехнулась и стала наблюдать.

"Золотая" отступила на пару шагов, чтобы получше рассмотреть гостя.
- Рада приветствовать вас на станции... я бы предпочла поговорить с вами наедине, без посторонних свидетелей. У нас рядом есть удобные комнаты.

- Пожалуй. А для них... - Лекс сжал меч и скрестил руки. Лена и парень просто исчезли, комната начала преображаться, расширяться, появлялись полотна на стенах и удобная мебель, у одной из стен затрещал очаг. - Небольшая демонстрация, я отсёк эту комнату от обычного пространства, лучше эффект просто закончится. Без моей помощи.

- Это у вас псевдоплоть, или подлинная?.. - Заррина с некоторой опаской, неопределенно кивнула, как бы показывая Лексу на его фигуру.

- Я здесь полностью во плоти, Зарра. Являться иллюзией - не имеет смысла.

- Как же вас занесло в наше захолустье? Все же мы не слишком привлекательный или известный мир.

- Хотелось поскорее улететь из пространства Республики, а это первое что под руку попалось.

- Это? Вы имеете в виду нашу планету? Но ведь мы так далеко от Республики! Значит, вы все-таки действительно ситх?

- Пожалуй можно назвать меня и так. Я действительно принадлежу или принадлежал к правящему ордену Империи, но Империи уже нет, так что моя принадлежность - спорный вопрос. Учитывая, что Силой я не владею.

- Ситх по... практикам, но использующий другую энергетику?.. - Зарра присела в одно из кресел, понимая, что они не иллюзорны - во всяком случае, на какой-то срок.

- При первом приближении. - Лекс прикрыл глаза, вспоминая всё что знал о Силе. Нет, его сила была пластичнее и выше, не смотря на некоторые недостатки. - Суть отличается, во всяком случае для меня.

- На нашей планете богатый "мир изнанки". Правда, мы сами маловато знаем о нем - лишь то, что его обитатели хотят нам открыть сами. И никто из них не умеет перемещаться между звездами... или планетами.

- Предпочитаю корабли. Привычнее что ли.

- Превратиться в чистую энергию... - девушка прикрыла глаза мечтательно, - и лучом света скользить по вселенной. Многие из нас сейчас мечтают о таком полете, но для нас это лишь фантазия... вернее - поэзия.

- Так я тоже не умею, но мысль занятная. Надо будет подумать.

- И каковы ваши дальнейшие планы? - Зарра вдруг прижала палец к губам, - а Республика, к слову, не явится сюда за вами?..

- Надеюсь, что нет, это было бы некрасиво. Дальше, я ищу подобных мне.

- Думаете, их существует много?

- Не думаю, но если есть. Я смогу найти.

- Да, если б такие маги объединились - это была бы серьезная мощь.

- Скорее мне хочется обмена опытом.

- Вы рассуждаете, как ученый, - улыбнулась Зарра.

- В какой-то мере так оно и есть. - Мир в глазах Зарры начал преображаться, становились видны потоки маны, смерти, времени, энергий физического мира. Неопытному глазу это могло бы показаться мешаниной, но при некотором времени, можно было разобраться. - Таким я вижу мир.

Некоторое время Зарра, пораженная этим видением, сидела молча, всматриваясь, пытаясь разобраться в хаосе энергий, вычленить в них внутренние связи, суть, паутину взаимодействий...
- Это очень необычный опыт, - сказала она наконец вполголоса. - Не приходилось видеть такое. Кажется, тут нужны новые органы чувств - чтобы разобраться...

- Лишнее. - Восприятие Зарры вернулось к норме. - Каждый полезен на своём месте, каким был создан.

- Но все равно любопытно. А вы - вы всегда были таким... волшебником?

- Нет, раньше я был просто рабом. Но я сейчас думаю об этом, как о очередном испытании.

- Рабом? Но ведь в Республике запрещено рабство!

- Я был рождён в Империи примерно 2 500 лет назад. Там Республика не могла насадить свои мерзкие законы и строй.

- Еще хуже рабства?

- Возможно наше общество могло показаться жестким, даже жестоким. Но каждый получал по заслугам, кем бы он ни был.

- Две с половиной тысячи лет, - повторила Зарра. - В это время здесь поклонялись древним богам и стреляли из луков...

- Развитие не везде идёт с одинаковой скоростью

- Мы сумели убедиться в этом на собственном опыте. Сейчас Гиганда за несколько лет преодолела путь, какой, наверное, мог бы занять столетие... хоть и тяжелой ценой , шоком от внезапно раскрывшегося мира. Мы все не были готовы к такому.

- Бывает и такое. Не всегда легко, но чаще всего стоит. Что касается нашей встречи... Возможно её можно сделать взаимовыгодной. Меня интересует информация, история, звёздные карты, транспорт. Что я могу вам предложить за это?

- Я сама была бы рада, если б мы узнали от вас те же сведения. Все, чем мы располагаем, получено от амарр. У нас достаточно сведений лишь о тех окрестностях... относительных окрестностях, конечно - с которыми мы поддерживаем торговлю. Больший масштаб нам пока просто не осилить.

- Амарр. Сведите меня с ними.

- Это устроить несложно. Сдается мне, такие персоны, как вы, должны быть интересны и им.
Последний раз редактировалось Джулия Кори 05 авг 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!

Аватар пользователя
Σέργιος
Активный участник
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:41

Re: Станция ССГ "Айгон"

Сообщение Σέργιος » 05 авг 2015, 18:44

- У меня конечно есть некоторые таланты. - Лекс улыбнулся. - Не думаю что бы я интересен настолько, что бы получить меня в постоянное пользование. А вот хорошие отношения не помешают.
- Только имейте в виду, - предупредила Зарра, - не обещаю, что они ответят сразу. Я передам о вас... А пока - если хотите, будьте нашим гостем здесь, на аутпосте.
- Разумеется. - Лекс слега приподнял голову, словно к чему-то прислушиваясь. - Они приближаются и магия сковавшая эту комнату рассевается. Может проведёте небольшую экскурсию пока ждём ответа?
- Что ж, идемте.
Зарра сделала жест, показывающий, в каком направлении лучше устроить проход, скрытый от оставшихся снаружи, и вышла первой.
Широкий коридор с золотыми стенами, просторный, украшенный резной вязью узоров - странное сочетание технологии и незнакомой эстетики.
Лекс последовал за Заррой внимательно всматриваясь в окружение.
- Недостаток прагматичности в угоду эстетике. Если провести параллели, то напрашивается вывод: технологии доставшиеся вам, происходят из общества с религиозным уклоном.
- Удобству это не мешает, поверьте. А так - верно: амарр - теократия... и никогда не скрывали этого. Странные люди. Хоть мы успели привыкнуть, но до сих пор не по себе от этого. У нас вера не в моде...
- Я никого не упрекаю. В Империи было так же, хоть и имелись отличия. Везде есть свои плюсы и минусы, подобный подход несколько уменьшает полезное пространство, но судя по движению энергии в этом сооружении. Амарр это не смущает. Кажется ваши гости уже вернулись, позже стоит расспросить их о ощущениях. Не знаю как вам, но для меня это будет весьма полезной информацией.
- Эта девица действительно из другой вселенной, как утверждает? - взглянув на Леккса не без тревоги, спросила Зарра.
- Похоже на то, во всяком случае след от пространственного прокола не телепортацию внутри вселенной не похож.
- Может, я рискну показаться не слишком любознательной, но нас не радуют подобные непредсказуемые гости. Наша планета не готова ко всем опасностям, которые могут прийти извне. Тут уже бывало такое, что и амарр разводили руками...
Они вышли в обширный зал, где одна стена была полностью прозрачной - за нею плыла планета, медленно поворачиваясь освещенным боком. Не Гиганда. Айгон.
Какие-то сводки сменяли друг друга, проецируясь на воздушных экранах. Зал не был пуст - человек десять, все молодые, кажется, обсуждали что-то, когда вошли Зарра и Лекс; две девушки были одеты совсем не по-звездному - в таких же длинных, в пол, юбках и кружевных блузах, как у самой Зарры, когда она встречала Ленку внизу.
- Наши операторы обычно работают не здесь... в меньших помещениях, где у нас что-то вроде координационных центров, - пояснила Зарра. - Тут скорее зона для отдыха и общения. Места на станции много.
- Не думаю что эта девушка опасна. Скорее бесполезна. Станция у вас не маленькая, я уже успел её прозвонить. - Вглядываясь в лица присутствующих Лекс улыбнулся. Для взгляда со стороны его антрацитовые одеяния выделялись на общем фоне. - У вас здесь весьма уютно и я очень рад, что вы не стали применять ко мне силовых методов.
- К вам? Мы не настолько сумасшедшие, чтобы на пустом месте создавать себе сложности, - Зарра неспешно прошлась по залу, провела Леккса к одной из удобных ниш с креслами и небольшими диванами, откуда был впечатляющий вид на шар Айгона... вернее, "стену", ибо казалось, что планета не внизу, а как-то рядом. - О чем вам рассказать?.. Большинство наших сотрудников работают все-таки на Гиганде. Вы не представляете, сколько сейчас дел , сколько сложностей. Господин барон давно уже поставил амбициозную цель - сделать Гиганду самостоятельным звездным государством.
- Большинство обычно с кулаками кидаются. А что до целей. Да, весьма амбициозно, но весьма тяжело. Тут мало одной технологической базы. Но возможно у вас это и получится, скажем за одно поколение. Чуть больше решительности и всё будет.
- Да, это сложно. Особенно в том, что нельзя сидеть на технике амарр, которую мы не можем самостоятельно производить. А Гиганда... не то что не на звездном уровне - тут бы электричество везде устроить. Два года назад Каргон жил впроголодь из-за войны с Герцогством, а уж Герцогство и вовсе едва дышало. Представляете , что это такое - поднять производство с такого уровня, когда сельчане пашут землю на голодных лошадях, а на заводах люди мрут, как мухи?
"Много тяжелой работы, да? Надеюсь "узел" сработает как надо. И шоковые изменения для населения помогут. Хотя ещё ничего не известно."
- Вполне представляю. По должности, мне приходилось разбираться во многих вопросах. Думаю, что однажды на Гиганде появится необычный человек. Возможно он станет помогать, в достижении ваших целей. Но тут играет много факторов.
- На одном человеке далеко не уедешь, каким бы необычным он ни был. Нужно поднимать образование, чтобы каждый мог участвовать в общем деле... А у нас тут две три населения два года назад были неграмотны. Нас не слишком любят, особенно в Каргоне, в городах: два года назад мы рискнули вмешаться в политику... хотя обещали этого не делать. Привели алайских десантников, те устроили переворот. Войне пришел конец, но патриотизм, когда его так обрывают - сами понимаете... "Мы их уже почти победили, и тут!..."
- Смотря что за человек, в любом случае советую поставить галочку по этому поводу. Образование, не такая уж большая проблема. Некоторым и образование не нужно. Большинство людей интересует только сытое брюхо и тепло. Существует не так уж много работ для которых нужно образование.
- Если выросли в невежестве и голоде, то конечно, будет одна мысль - как бы наесться досыта, и то хорошо. И среди тех многие тянутся, - возразила Зарра. - А дети-то и вовсе хотят, чтобы не в одной канаве всю жизнь просидеть, а мир поглядеть, просторы увидеть, тем более, когда у них над головой - нет-нет да и пролетят "золотые ладьи". Кому работать на новых машинах, если не будет знаний? Кому изобретать новое? Кто сможет разобраться в технике звезд, чтобы быть, не как дикари с ружьем, а уметь все самим? Раньше учить-то учили, да нарочно так, чтоб не научить. Видели б вы эти школы! Оттуда и безногий убежит!
- К сожалению, без личной инициативы ученика, учитель ничего не сделает.
- Вот мы и создаем эту инициативу. А видели бы вы, что наши придумали, чтобы взрослых мужиков обучать грамоте! - Зарра даже не рассмеялась, а почти расхохоталась, видно, вспоминая давний случай. - И очень даже успешно пошло.
- Это хорошо. Не всех правда переучишь. Насколько я понимаю, вы стремитесь справиться своими силами?
- Разумеется. Кому хочется зависеть от тех, кто сильнее тебя?
- Это ты о программке, где учительницы - сплошь красотки, за верное решение скидывают с себя очередную деталь туалета, а в итоге танцуют стриптиз?...
Произнесший эту фразу человек возник из воздуха - так же, как недавно Лекс. На вид - светловолосый симпатичный парень, молодой, в обычной одежде, ничего сверх-выдающегося... только Лекс увидел иным зрением - не человек это вовсе, человеческий вид - личина, маска из плоти. Черно-огненный вихрь - вот был подлинный облик этого существа.
Тело Лекса начало излучать слабый свет. Он поднялся протянув руку гостю.
- Полагаю, вы за мной? Приятно познакомиться, меня зовут Лекс.
- По вашему приглашению, точнее сказать. Познакомиться, - парень пожал Лексу руку. - Меня зовут Эгленн, я работаю вместе с амарр.
- Одно простое условие, не надо пытаться залезать ко мне в голову. Сопротивляться я этому к сожалению не смогу, но почувствовать - вполне. Я и эта милая леди, Зарра. Пришли к тому, что тут мне делать больше нечего. Во всяком случае, пока что.
- Не сумею, - серьезно сказал Эгленн. - Даже если бы хотел. В свое время пришлось позволить наложить на себя такую епитимью. Так что об этом не волнуйтесь.
- Что до моей просьбы. Мне хотелось бы получить некую информацию, звёздные карты и транспортировку до выбранного места. Надеюсь я не слишком много прошу. Поверьте, мне есть что предложить в замен.
- Это обеспечить нетрудно. Нам, конечно, любопытно, как вас сюда занесло... С Республикой у нас есть свои счеты.
- Основываясь на открытой информации, я примерно вычислил местоположение их вероятного противника. Можете представить моё удивление когда я попал на Гиганду. Я ожидал увидеть, несколько иное.
- О Гиганде они не знают - она слишком мала для них. Разве что вы почуяли нас.
- Погрешности вычислений, случайности, судьба. Можно назвать как угодно.
- У Республики много врагов. В последнее время они любят входить в конфронтации со всеми, кого считают слабее себя.
- Как всегда. Но не всегда они действовали открыто. После подписания Корусантского соглашения... Это было странное время. Непрекращающиеся стычки, шпионы за каждым углом, перерезание коммуникаций. Могли отхватить систему и сказать что так и было. Не скажу что мы действовали иначе, но за маской благочестия не прятались.
- Сейчас у них по сути военная диктатура, демократией же никогда и не пахло.
- Черт с ними. Если что я всегда могу вернуться и устроить им что-нибудь весёлое. Скажите, вы встречали таких как я?
- Ситхов? Наслышаны, но близкого дела делать иметь не приходилось.
- Нет. Не ситхов. - Взгляд Леса стал серьёзным. - Вы ведь понимаете, что я ситх лишь по званию, а не по сути.
Эгленн покачал головой.
- Нет.
- Знаете, Эгленн. Энергия которая даёт мне силу пронизывает всё сущее и течет сквозь множество измерений. - Лекс плавно начал отходить от людей. - Сквозь некоторые материи и энергии она движется легко и свободно, а в некоторых она скручивается в вихри, ломается, нарушает свой естественный ход. Я очень хорошо замечаю это когда сам создаю даже небольшие эффекты. - Лекс остановился оглядев помещение, взгляд его задержался на людях. Эгленн стоял чуть в стороне, нужно быть очень аккуратным. - У разных сверхъестественных существ, разные рисунки, но всё же от стороннего вмешательства они отличаются весьма. Вы - не человек, но движение энергии сквозь вас далеко не естественно. Или вы намеренно сказали не правду, или не знаете наверняка, или что-то просто мешает вам сказать. - Лекс вскинул руку, по помещению пронёсся беззвучный вихрь словно смывая краски, притупляя звуки, приглушая свет. Зона отчуждения остановилась в паре шагов от людей. - Теперь здесь нету места никакой магии. Даже Великая Сила и прочее колдовство здесь не действует. Вы всё ещё никого не встречали? Если опасаетесь говорить прямо, можем что-нибудь другое придумать.
- Существ "магического" рода? - Эгленн усмехнулся. - Кого только не встретишь в Галактике. Подобных вам буквально - нет, Лекс. И вправду не встречал. Но добрый совет - осторожнее с магией. Она привлекает внимание, а самая надежная безопасность - пока нас не видят.
- Значит встречали и не надо так переживать, если я захочу, меня не
видно. - Пространство начало наполняться красками. - Сомневаюсь что прямо покажете в какую сторону двигаться, раз даже упомянуть не можете. Как насчёт такого варианта, корабль у которого совершенно случайно в автопилоте забит маршрут? Или может что-нибудь ещё придумаем?
- Наши корабли могут двигаться только по нашим маршрутам и с нашим допуском. Если вы хотите свободы передвижения - лучше использовать что-нибудь попроще, вроде небольших корабликов контрабандистов. Раздобыть такое можно, но не сей же час.
- Пожалуй. - Лекс прикрыл глаза, вглядываясь в потоки времени. Они уносили взор Лекса далеко от этой системы, каждое место отмечалось в голове мага, словно пометка на карте. Наблюдая за местами где был Эгленн, Лекс поочередно смотрел на них и "своими глазами". Менялись события, места. Сознание едва удерживало нахлынувший поток информации, странные разговоры, мистические существа, потенциальный противник. "Нашел!" Некоторых вещей было не разглядеть, словно кто-то затирал их, старался скрыть. Но даже по имеющимся обрывкам всё было ясно. Там есть возможности дальнейших практик.
- Возможно, мы ещё встретимся. - Перед Лексом образовалась бесформенная арка портала. Она разгоралась всё ярче, накачиваемая энергией пока по ту сторону не появился другой мир. - Если конечно меня там сразу не убьют.
Лекс сделал шаг и портал схлопнулся оставив о себе лишь воспоминания.
Es geht um Leben oder tod,
Bei diesem spiel das unser leben heißt.
Auf uns wartet nur der tod,
Nimm diesen tanz als wenn es dein letzter wär.

Джулия Кори
Активный участник
Сообщений: 1227
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 22:52

Re: Станция ССГ "Айгон"

Сообщение Джулия Кори » 07 авг 2015, 07:05

- И "лотос" с собой уволок, - вслух произнес Эгленн, когда Лекс растаял в пространстве. - А если что - опять мне отвечать придется.
Смысла последней фразы Зарра не поняла, поскольку не знала ничего об обязательстве неразглашения между Эгленном и Аль-Асвадом... которое Эгленн только что поневоле нарушил.

Ленка так и стояла в ожидании. Она понимала, что сбежать будет нелегко, но от планов из-за потери силы отзываться не собиралась.

- Впрочем, баба с возу - кобыле легче. Толку вам от этой штуковины мало, зато как бы она не приманила очередных "токлафанов".
Зарра молча кивнула.
- Извините, что побеспокоили, выходит, почти понапрасну.

Ленка и Грен свидетелями всей этой сцены не были; их сразу после появления Лекса сопроводили обратно в каюту, где и предоставили самим себе.
Поэтому, когда перед ними вдруг материализовалась фигура Эгленна (раскрыванием дверей он себя утруждать не стал) - было, от чего вздрогнуть.

***

Сидя в каюте, Лена ожидала, когда о них вспомнят, когда появился незнакомый мужчина. Она едва заметно вздрогнула, скорее от неожиданности, и посмотрела ему в глаза.

- Могу поздравить. Твой приятель утащил с собою твой драгоценный "лотос"... в не слишком конкретном направлении.
Вектор этого направления Эгленн, впрочем, отметил, потому и вспомнил сразу же об Аль-Асваде - но девушка об этом не знала.

Лена пожала плечами.
- Вряд ли кто мог бы ему помешать в этом.

- Не успел, - кратко ответил Эгленн. - Не успел попросить оставить. Драться из-за него я бы точно не стал.
Теперь, когда "лотос" мог попасть на Землю - вполне возможно, что там ему будет судьба и остаться, но опять-таки, этого Ленка не знала.

- Он не помог бы мне вернуться, а значит всё равно пришлось бы искать другой путь. - Лена посмотрела на мужчину. - Надеюсь, у вас нет причин удерживать его? - Она кивнула в сторону Грена.

- Мне до вас обоих дело небольшое. Эти вопросы к барону. А вот насчёт тебя - твоих любимых ток’ра здесь нет... и куда ты отправишься?

- Не знаю. - Девушка задумалась, а потом добавила:
- Сейчас для меня важнее вытащить его. Это из-за меня он влип в эти неприятности.

- Ты за меня не в ответе, - возразил Грен. - Я тебе благодарен, но все же мои счеты - это отдельно, ты тут не при чем.

- Счёты? - Лена усмехнулась. - Вот только взяли тебя, когда ты помог мне. Вот выберемся отсюда и обсудим всё это. Может, я и задержусь. Идти мне всё равно некуда.

- Если вас отпустят. Сами вы не выберетесь.

- И... - Лена замолчала, ожидая продолжения.

- Никаких "и", милая барышня. Игры в героиню здесь не сработают, так что добрый совет - не ерепенься перед ССГ. Засим, если у вас нет вопросов, позвольте откланяться.

- Есть, - остановила Лена мужчину. - У нас есть альтернативы?
Сейчас она говорила не только за себя, но и за Грена.
- И что им вообще от нас нужно? Прибора нет. Он у ситха. Что проку им удерживать нас, когда они знают это?

- Полагаю, из-за твоей неосмотрительной прыти. Моя бы воля - я бы тебя тоже придержал.

- А его за что? Помогая мне, он думал лишь о том, что помогает раненой женщине... - Лена не сводила с незнакомца взгляда.

- Это вопрос не ко мне. Удачи, милая барышня.
И фигура растаяла в воздухе.
- Надо же, не думал, что придется его увидать, - проговорил Грен вполголоса. - Это же этот... их "демон", о котором столько слухов и баек.

- Демон... человек... - Лена усмехнулась - мы можем лишь надеяться на себя. Я уйду отсюда только с тобой, так что нужно выяснить, чего от нас хотят ССГшники, и лишь потом решать, что делать.
Она села и прикрыла глаза. Это был даже не сон, а какое-то его подобие. Он вернул её в жаркие пески Абидоса...

Выпрыгнув вслед за Ворониным и Беловым Ленка встревоженно осматривалась по сторонам. Она ещё не понимала, куда их сорвали с базы, но уже чувствовала, что дело серьёзное. Неподалёку она увидела командира экзопехоты... Лиета Каинза... да... именно так его представили им.
Он что-то обсуждал с Ворониным и Беловым, но времени на долгие размышления не было. Начавшийся спуск в пещеры практически сразу начался с пальбы, но, не смотря на внезапно появившуюся подмогу и резкий перевес в силе, жуткие твари, которых Ленка увидела во тьме, не понесли потерь. От огнемётов они отскочили подальше, разбежавшись по залу, укрываясь в полутьме от плотного огня наседающих теперь людей, постоянно перемещаясь и не давая в себя целиться.
Ленка видела, как одна из тварей нависла над женщиной... учёной... В неё стреляли, но она даже не стала поворачивать головы. В самый последний момент тварь резко подпрыгнула вверх, развернулась вокруг своей оси, и приземлилась на лапы над головой учёной, оскалившись в сторону Лиета. Хвост её щелкнул, как кнут, но не достал под подпоручика, обдав лишь мощным порывом ветра. Тем не менее, трутень схватил женщину за плечи, и поволок прочь.
Остальные твари, как один, стали уходить в узкие переходы и разломы в стене, исчезая так же, как и появились. Необычайно ловко пятясь спиной, монстр с женщиной достиг одного разлома, прыжком преодолел пять метров от пола, и исчез в нём. Лиет выругался. Он видел, что туда же бросился и абидосец.
Вскоре Лена поняла, что первичный план командования реализовать уже было невозможно. Взглянув на узкие проходы, ведущие вглубь пещеры, Лиет понял, что дальше экзопехоте просто не пройти.
- Капитан, - он быстро повернулся к Воронину. - Дальше пройти сможете только вы.
Дважды Воронину повторять не пришлось. Он подал знак ей, Белому и Саньку, и они бегом побежали по туннелю в направлении откуда доносились выстрелы, на бегу доставая флюоресцирующие стержни.
- Твою мать!.. - только и смог произнести Воронин, когда увидел монстра, склонившегося над мужчиной. Ильяс, кажется, так назвала его, стрелявшая по монстру, женщина... Ольга... Трофимова Ольга, та самая учёная, из-за которой был поднят их отряд. Ленка судорожно впилась в винтовку, но могла лишь наблюдать за действиями женщины, которая в отличие от неё самой не потеряла выдержку.
Совершенно очевидно, что выстрел женщины достиг цели, потому что в следующую секунду шипящая тварь, позабыв о мужчине, повернулась и покачивающейся походкой направилась к ней.
Едва тварь отошла на несколько шагов от абидосца, который теперь был прикрыт скалою, Ворон вскинул автоматическую винтовку и дал очередь. Он стрелял в грудь, в голову твари, стремясь разворотить чёрную черепушку. Если тварь достигнет девушки, то её уже будет не спасти, промелькнуло в голове Ленки.
Лена тоже дала очередь, но действовала скорее интуитивно, чем осмысленно. Не исключено, что кровь твари могла попасть на ноги мужчине, но тут уж ничего не поделаешь. Уж лучше пускай он получит ожоги, но останется жив, чем погибнет в зубах этого монстра, думала она.
"Ублюдок, когда же ты, наконец, сдохнешь?!" - зло прошептал Ворон, глядя уже на полу развороченную черепушку монстра, который не желал подыхать. Ощущение было таким, что эта тварь вообще не чувствует боли. Видя, что пули из винтовки тварь не берут, Санёк вскинул пулемёт и выпустил в грудь твари целую очередь. На мгновение дым застелил всё...
Огонь с такого близкого расстояния был успешен. Пули прошили трутня насквозь, оторвав хвост. Разодранное тело обрушилось на пол, обильно оросив окружающую скалу своей кровью, начавшей плавить камень.
Ленка хорошо помнила приказ, но в этот момент позади учёной, за которой они пришли, раздалось утробное шипение и клацанье когтей. За поворотом показались два трутня, решивших вернуться за своей добычей. Один, припав на четвереньки, быстро пополз к женщине. Другой пробежал по потолку, миновал учёную и Ильяса, и прыгнул на отряд Воронина, метя в Саньку. Его стремительный короткий полет повалил мужчину на скальный пол, протащил немного по нему, после чего челюсти сомкнулись на шее, вырвав кадык. Чужой мгновенно развернулся вокруг, отрезав отряд от склепа, оскалив свою морду и выставив свой хвост над собой, развернув его жалом к людям.
- Забирай друга и уходи, - закричал Воронин жещине. - Лена, помоги ей. Голос командира вывел Ленку из ступора. Она бросилась к Трофимовой. Не дожидаясь пока тварь подберётся ближе, она выпустила в неё очередь, стремясь задержать тварь.
Белый перекрыл проход второму чужому к девушкам. А Воронин бросился на помощь Ленке. Она видела это, а потому почти не задумываясь, отпихнула Ольгу к стене, а сама бросилась к мужчине. Был он в шоке, но в сознании или всё же на время отключился, разбираться было поздно. Пока Белый и Ворон сдерживали чужих, она вытащила его из камней и чуть ли не волоком подтащила к арке, где находилась Ольга.
Ещё подтягивая к арке, Ленка успела заметить позади чужого движение. Теперь, когда они были скрыты камнями, спешащие на помощь, люди могли стрелять, не опасаясь, что могут задеть их.
Вскоре стало ясно, что наспех выпущенная ею, Ленкой, очередь ушла почти вся в молоко, врезавшись в скалу и подняв в коридоре пылевую завесу. Немногие попавшие пули просто срикошетили от лобного панциря чужого.
Белый оказался удачливее, десяток его пуль попали в чужого, оставив небольшие отверстия, сразу же брызнувшие кровью вокруг. Но трутень не собирался умирать так быстро.
Стрельба Ольги и Ильяса тоже не дала результата - выстрелы ушли мимо, когда трутень прыгнул вперед, метя в абидосца. Короткий прыжок, взмах двух когтистых лап - грудь человека вспоролась несколькими глубокими порезами, а лицо украсили несколько поперечных шрамов. Вся масса трутня придавила абидосца к скальной стене, выбив воздух, а удар затылком вытолкнул сознание из тела. Абидоский следопыт обмяк, выронив свою винтовку.
Трутень сразу же обвил его за ноги, и, не дожидаясь, принялся оттаскивать дальше в туннель. Пара крутых поворотов, и чужой затащил человека в большую пещеру с озером посередине. В потолке виднелось отверстие, сквозь которое пробивался яркий свет. Трутень оттащил человека на берег, и прыгнул в воду, скрывшись в черной непрозрачной жидкости, пошедшей кругами.
Трутень, бывший в тылу отряда, сделал подсечку хвостом Белому, и, пока человек падал на спину, изогнул хвост, выставив свой шип вверх, поймав и насадив на него падающее тело. Хвост проткнул спину и вошел прямо в сердце. После этого чужой прыгнул вверх, перевернувшись и уцепившись за потолок, всё ещё перекрывая отступление обратно в склеп.
Ленка и Ольга из своего укрытия видели, что произошло с Ильясом и другим мужчиной. Ольга сразу же проговорила в рацию, которая надеялась была настроена на общий канал с другими ребятами. В крайнем случае рядом находилась девушка, которая уж точно ее слышала.
- У нас новые потери. Нужно уходить. Гриша, уводи всех кто наверху. Но пошли кого-нибудь с веревками к ближайшему от моего нахождения отверстию. Путь назад нам отрезан, попробуем двигаться вперед. Что у вас наверху происходит? Что за вибрация была?
Трофимова говорила быстро и четко, одновременно высовываясь из своего укрытия, чтобы как можно лучше оценить ситуацию на данный момент. С одной стороны тоннеля был чужой, который отрезал путь назад. Вторая часть тоннеля была пуста, но никто не знал что будет если пойти по ней. Тем не менее, выбора особо не было. Терять людей просто так, больше не было сил.
- Если есть, используйте ЭМ-винтовки, - проговорила Оля, обращаясь прежде всего к тем, кто был в тоннеле. - Остальное огнестрельное оружие не слишком эффективно. И опасайтесь крови, она похоже очень ядовита.
Лейтенант выпустила новую очередь из своей винтовки, целясь поверх голов своих товарищей и стараясь попасть в нависшую тварь, одновременно с этим девушка двинулась дальше по тоннелю, стараясь не наступать на больную лодыжку, отчего продвижения ее были очень медленными.
И, как не странно, но Ольгу услышали, на что Ленка вначале даже не надеялась. Несколько мужчин начали стрелять в чужого из винтовок ЭП, что тут же притормозило его. Ещё двое бросились в направлении, куда второй чужой потащил Иьляса.
В этот же момент пришло сообщение по рации: «Немедленно убирайтесь оттуда! Из туннелей вырвалась тварь, которая в несколько раз больше прочих… Скоро будут зачищать весь район…».
Мужчины, преследовавшие чужого, обнаружили раненого на берегу подземного озера. По счастью, свет, проникающий через провал, позволил увидеть его.
«Следуйте к нам, - передал один из них по рации. – Здесь провал… Выход…». Не смотря на то, что чужой петлял в туннелях, это место оказалось неподалёку от перового провала, через который спускалась экзопехота. Те кто, остался у первого провала, начали подъём на поверхность.
Пещеры – сеть сообщающихся туннелей. Ты можешь повернуть в один, но оказаться в том же туннеле, через который проскочил твой враг. Вот и в этот раз девушкам повезло. Всё это время Ленка просто следовала за Ольгой, но, по чистой случайности свернув в один туннель, они попали именно в тот туннель, по которому тащил монстр Ильяса. Присмотрись они повнимательней, то наверняка обнаружили бы на каменном полу следы крови. Лишь только выйдя в пещеру, где плескались тёмные воды озера, Лена вздохнула с облегчением. Она поняла, что они встретились, не смотря на то, что шли разными путями. Второго чужого видно не было. Сверху им уже сбросили верёвки. Преследующая их тварь жутко верещала. Совершенно очевидно, что в неё попали и не раз, но сдыхать пока она тоже не думала. Она лишь замедлила своё движение. Девушка услышала короткий приказ: «Поднимайтесь! Вначале ты, потом она». Девушка вначале хотела сунуть верёвку в руки Ольге, но в последний момент, прикинув свой и её вес, попросту обвязала и её и себя верёвкой и те, кто наверху, начали подъём.
В этот момент пришло сообщение по рации.
- Быстро, - прокричал парень, получивший его. - Все уже на борту. Ждут только вас.
Девушек вытащили, но вот внизу прогремел взрыв. Очевидно, что чудовище подобралось слишком близко, и кто-то взорвал гранату.
Не дожидаясь, когда женщины встанут на ноги, их подхватили и поволокли в распахнутую пасть кашалота.
- Поднимай эту чёртову посудину! – донеслось до ушей Ленки. Резкий толчок и нарастающий гул двигателя, последовавший вслед за этими словами, показал, что кашалот поднялся в воздух.
- Нужно убираться отсюда побыстрее. Скоро авиация здесь камня на камне не оставит. База… база! Готовьте мед. отсек к приёму тяжело раненого!
А тем временем, поднявшийся в небо кашалот уже летел в сторону базы.
- Спасибо парни, - услышала над своей головой Ленка. Всё это время она сидела на полу, не в силах встать на ноги.


Ленка проснулась от собственного крика. Перед глазами её всё ещё стояли твари из пещер. Лицо заливал холодный пот...
Ты вырос, принц. И как суров
твой взор отныне!
Ты осознал, что смерть и кровь -
цена гордыни.
И струнам больше не звенеть,
и голос сорван...
Не знаю уж, к добру ли, нет -
ты вырос, Корвин!


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей