Планета Гиганда

Независимый участок космоса, "приватизированный" Империей Амарр. По злобной воле Аль-Асвада здесь же материализуются все прочие попаданцы из вселенной EVE, если таковые появятся. На данный момент присутствие Империи Аммар в этих системах уничтожено
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 05:43

На этот раз Зарра явилась в кабинет Ирга по договоренности - и,явившись, принесла с собою, как девочка из сказки, плетеную корзинку, наполненную жареными пирожками - румяными, поджаристыми, не сравнить с местной "химической" едой. Одета девушка была "по-земному", в длинной пышной юбке и белой блузе - ну просто заботливая сестрица с назидательных картин.
- Это вам , чтобы вы тут с голоду не померли, - поставила на стол корзинку. - А то сидите тут, сидите безвылазно, как будто заключенный.

- Ох, Зарра, знаете вы, чем мужчину купить... Опасный вы человек, - улыбнулся Ирг, накидываясь на пирожки с огромным аппетитом.

- Это не я,это тетки из Мивана, - Зарра уселась рядом. - Те самые, из ирматова села...Спрашивали наших, куда пацаненок тот делся, что не заглядывает? - наши говорят, работает... Вот и напекли, а то, говорят, в чем душа держится, уморите, говорят, мальчишку...

- Неужели я ТАК жалко выгляжу?!

- Эх, Ирг, не понимаете вы женского сердца. Они же нынче впервые себя в жизни почувствовали, на ногах,уверенно и прочно. А вас там видели - мальчишка, все решили, что сирота, никто не пожалеет, не утешит... а сколько у теток своих детей померло?.. Вот и охают...

- Да шучу я, леди Заррина. Ну какие у вас там новости снизу? А то я опять в высокую политику ушёл, отдельных людей почти и не вижу.
- А вы думали, подкуп принесла?... - Зарра рассмеялась. - Пирожки делу не помеха... надо мне вам лично показать , что раскопали следователи внизу. Документ один, его приписывают нашим обвиняемым как один из пунктов обвинения. Это такое собрание перлов ... Но это не выдумка. Это одно из направлений , так сказать , общественной мысли.
- О, прекрасно. Показывайте, направления общественной мысли нам знать надо.
- Я постепенно. Для реакции. Поскольку полностью - вы пирожками подавитесь. Это, конечно, копия...
На экране возник лист - бумажный, уже слегка помятый. На листе витиеватым, красивым почерком от руки было написано:




Во имя свободы, справедливости и всеобщего братства.
Декрет об устроении общества в республиканской форме.


Далее текст шел - тот же бисерный, изящный почерк от руки.

"Пункт первый.
...Лица, не служащие отечеству полезным трудом, не имеют прав, но пользуются лишь милостью отечества.
Им запрещается вход в публичные собрания.
Они находятся под надзором назначаемой республикой высшей администрации, имеющей право высылать их с места жительства, отправлять в исправительные места и наказывать установленным образом.
Лиц обоего пола, коих отсутствие гражданских доблестей, или дурное поведение, или леность, или склонность к роскоши и излишествам, подают обществу дурной пример, администрация имеет право посылать на каторжные работы. Их имущество конфисковывается в пользу республики... "


- Так-так... любопытно. Вроде бы нечто подобное практикуют у наших соседей, в Империуме. Но это, как понимаю, пока цветочки, ягодки будут дальше.


- Определение "гражданских добродетелей" в студию, как сказала бы Наместница... правда, я не знаю, что такое студия, - улыбнулась Зарра, - вроде бы какой-то зал для собраний, что ли... Так, дальше...

"Пункт два. Денежное обращение упраздняется.
Все граждане объединяются в народные общины по местам жилья или работ, каковые общины обязаны предоставить своим членам жилье, одежду, стирку, отопление, достаточное для поддержания жизни количество хлеба, мяса, масла и прочих продуктов, но всего без излишества, ибо богата и блистательна должна быть лишь Республика, и излишества идут в ее пользу.
Трапезы устанавливаются совместным образом, на коих члены общины присутствовать обязаны под страхом наказания.
Ни один член общины не имеет права пользоваться ничем, кроме того, что ему дано посредством облеченного властью чиновника.
Всякий, имеющий у себя деньги, или взявший за работу плату, деньгами ли, вещами ли, любым ли образом благодарения, или выполнивший любую работу вне установленной администрацией, в намерении получить за нее оплату в виде выгоды или благодарности, наказывается администрацией.
Администрация может посылать работников на общественные работы по мере надобности рук и труда.
Учреждаются лица, чья обязанность надзирать за благочинием, усердием и правдивостью членов общин, и доносить об оных начальству. Если же кто уличен в обмане надзирателей или подлоге, то наказывается вечным рабством..."



- Уже интереснее... Кто это такое пишет, не знаете?

- Знаю. Это коллективное творчество "радикалов" из-под крыла нашего любимого Тиллара. И творчеству этому уже лет десять. Они это писали - что будут осуществлять, когда придут к власти и установят справедливость и всеобщее равенство.

- А чего там осуществлять? Эта вторая глава же практически один в один описание нынешних порядков в Каргоне. Тиллар просто опубликовал программу своего настоящего начальства.

Зарра фыркнула.
- Рискуя показаться консерватором, скажу, что в Каргоне законы все же стараются учитывать реальную жизнь, где хуже, где лучше, но стараются. А тут... Представляете, как хорошо? Понравилась тебе какая-нибудь нежная девица, которая артачится, ты заявляешь : так, посылаем ее в общину к мужикам, стирать им подштаники круглые сутки, или в поля, косить траву! Не хочешь?.. ага, склонность к лености и роскоши! Будь-ка ты, красавица, податливей, а то ведь мне стоит пальцем подмахнуть - и будешь ты вообще республики, то есть моя рабыня!

- Полагаю, многие чиновники от такой возможности бы совсем не отказались.

- А то... Так я вам скажу, что в таких вещах самое опасное , и нарочно не разрабатывавшееся ими. Неопределенность всего важного. И это дает поле произвола - беспредельное. Чиновники с полномочиями обращать в рабство, ссылать в каторгу, казнить и миловать, назначаются... Кем? Тилларом и компанией?...

- Лучше уж Император, мне кажется.

- Следователи видят в этом попытку отнять власть и воссесть самим. Это не так уж далеко от истины - в отношении "радикалов".Но радикалы как раз на свободе, а приписывают - тем, кто к этой чепухе не имеет отношения. А я вам скажу: проекты такого рода широко обсуждались у нас " в кружках", и знаете, что самое опасное?

- Что же?

- Наивная вера, что стоит с ружьем в руках скинуть ненавистный деспотизм, как все само собой устроится, и во имя свободы, справедливости и равенства прежние люди просветлятся духом за пару дней и станут новыми людьми. А представьте, что будет,если сторонники такой "свободы и братства" силой захватят власть. Это же... Это будет просто кровавый и кромешный ад.

- Хорошо, что хоть вы понимаете наивность этой веры, Зарра. Главное, чтобы и другие понимали...

- Есть довольно обширная группа молодежи преимущественно, что не понимала и не понимает. И группируются они вокруг Тиллара... в том числе и сейчас. Вокруг провокатора, тьфу... Так вот... Мы намереваемся доказать, что нынешние обвиняемые не имеют никакого отношения к намерению осуществлять весь этот бред, а так же подлинное авторство подобных документов, и откуда они исходили. И кое-что есть, что зависит уже от вас - никакими золотыми карточками мы этого не сделаем.

- Да? - улыбка сошла с губ. - И что же вы такого хотите сделать?

- Да ничего особенно, Ирг. Просто трудновато будет обойтись без доброй воли Императора - воли к справедливости, а не профанации. Ибо господин Торн жаждет избавиться от всех неугодных разом... а наша манера "забирать на опыты" хороша не всегда, потому что вводит в заблуждение всех тех, кто вне, кто не знает правды, вызывает неверие нам, страх перед нами, ответное обострение борьбы. Оправдывать надо официально.

- Нечто подобное я и пытаюсь сейчас организовать. Но быстро - не ждите. Изменить мировоззрение даже одного человека - очень долго и тяжело.

- Тяжело,- вздохнула Зарра. - Не знаю, насколько он ... скажем так, испорчен обстановкой и воспитанием... но сейчас можно, вполне можно, вполне реально развивать идеологию, когда новое идет как бы с его подачи и при его одобрении, и если бы он показал себя не как пустышку, символ, а как фигуру,что действительно заботится о нации - это помогло бы избежать многих волнений.

- Именно это я и пытаюсь объяснить Его Величеству. Этот человек отнюдь не глуп. Главное препятствие - он ненавидит амарр. Но потихоньку я этот барьер расшатываю.

- Это бы самим амарр... расшатывать...

- Увы, у них есть более серьёзные дела, чем возиться с царьками жалкой отдалённой планеты.

- Они не разберутся, пожалуй, - недовольно поморщившись, согласилась Зарра. - Не их родина, все слишком чужое. Я бы сама приложила руку к Владетелю, но... -она запнулась.

- Но что?

- Но все эти игры на поле женщина-мужчина, знаете, рискованное дело. Положим, я покажу ему симпатию, он примет это за дозволение... и что дальше?..

- Я понял. Действительно, внимание красивой женщины может быть превратно истолковано. Придётся вам положиться на меня в этом деле...

- А внимание красивого мужчины?... - Зарра расхохоталась, откинувшись в кресле. - Там ведь, при дворе, и женщин хватает... Смотрите, а то влюбитесь в кого-нибудь, оженят вас - сами не заметите!...С вашей личиной... представляю себе!..

- Ну что ж... по крайней мере узнаю, на что это похоже - быть с женщиной...

- Там много искушенных соблазнительниц, а на вас наверняка уже целая толпа претенденток... Нет, я так и представляю... И тут личина спадает, и придворная дива видит перед собою вместо барона Луггса - мальчика Ирга... Ох!...

- Ну тогда я выдвину господину Эгленну претензии по всей форме - за некачественный товар!

- Ох, пророки...- Зарра утерла выступившие слезы. - Подумать только, что можно было бы учинить с этим методом! Переделаться в мужчину, например...Или в Императора....

- Да уж... наша работа бы существенно усложнилась, стань такая техника доступной. Представьте, что бы с ней натворил... тот же Тиллар.

- Стал бы Эгленн ему делать личину!... Это же работа штучная, верно?...

- Кажется да. Хотя я до сих пор не понимаю, как она работает, и как создаётся. И все наши физики не понимают.

- Магия...

- Ну да. И он так говорит. А что такое магия, каковы ей механизмы, что она может, а чего нет? Нет ответа.

- Попросите его прочесть лекцию. Видимо, какое-то манипулирование тонкими энергиями и взаимосвязью их с материей. Это ведь не то, что "магия" техники. Вот бы нашим материалистам-ученым такое!...Если б они узнали - представляю,как вытянулись бы их лица!...

- Я видел, как вытянулось у Мараса, мне хватило.

- Ну хорошо, - Зарра посерьезнела, - как идет ведение дел по этому дурацкому следствию, вам от нас важные сводки - как всегда. И знаете, мне намекают, что хорошо бы мне побывать в тех землях в Герцогстве самой... что нам "подарили". Да и вам тоже. Для репутации нужно, а то вроде как пренебрегаем.

- Боюсь, мы не сможем себе этого позволить, пока не разберёмся с эти "дурацким", как вы говорите, следствием. Нельзя бросать людей в опасности.

- Вот за такой подход я с вами и сотрудничаю, - улыбнулась Зарра. - Что бы вы ни говорили о всепланетных планах, люди вам важнее.

- Важнее чего? Личного комфорта и отдыха? Безусловно. Важнее блага Гиганды? Нет.

- Конечно, я тоже понимаю, что ради блага десятерых нельзя бросать в топку всю планету, но практика обычно предоставляет множество обходных путей. Только обычно апологеты "политической логики" их не хотят замечать.

- Далеко не всегда, Заррина, далеко не всегда. Но если такие возможности есть, нужно ими пользоваться. Я почти собрал пакет доказательств. Дня через три получу последние свидетельства и вручу его Императору. Перевязанный розовой ленточкой.
- Свои собственные? Независимые от наших? - уточнила Зарра. - Тогда лучше перед этим провести сравнение, объединить по необходимости и положить итоговую версию. А вдруг вы нарыли то, что пропустили мы, и наоборот.

- Да, то что собрали мои агенты и камеры. А эксперты-криминалисты у нас общие.

- Я просто хотела сказать, что ведь на самом деле у меня нет такого - постоянно , без лакун, вести одно направление самолично. У меня многие этим занимаются, не я одна. Работа "в полях" с сельскими жителями, курирование всех мест наказаний,чтобы не злоупотребляли; проверка социально горячих мест на производствах, оценка компетенции управленцев в проблемных областях, подготовка реального всеобщего обучения, организация медпомощи - это все ведут отдельные координаторы, мое дело - подобрать людей, которые с этим успешно справляются, и оптимизировать взаимную связь групп при необходимости. Обычно все планово, нормально, лично влезать приходится, когда ребята сомневаются в решении. Разве в одиночку я бы успевала все?.. И наша связь позволяет , если нужно, держать связь из любой точки планеты. Вот; а в наших землях у меня пока и представителя своего нет, потому что чужая страна, я теряюсь.

- Везёт вам. Я вот не могу перегрузить такую работу на кого-то из моего штаба. Приходится заниматься самому.

- "В одно рыло", как крестьяне говорят, не успеешь, а главное, на будущее ведь надо, чтобы люди сами умели организацию делать , иначе хороший начальник исчезнет - и все так и повалится. Слушайте, Ирг, я хотела вас расспросить про герцогство... у вас в той земле хоть кто-то сидит, уже несколько месяцев. Там же надо будет, наверное, не только с крестьянами и рабочими общий язык находить, но и с соседями-владельцами?

- В теории надо. На практике... соседи, в отличие от крестьян, знают, КТО новый владелец, и НА КОГО он работает... и ссориться с таким соседом дураков нет.

- А какие они вообще, эти соседи?... я имею в виду не столько даже наших конкретных... а вообще всю эту братию, "благородных" алайского герцогства? Что в этой среде принято, что считается запретным, что уважают, что презирают?..

- Ох... полный курс дворянского этикета я вам с лёту не прочитаю. Первое и главное - алайский дворянин это всегда либо солдат, либо солдатская жена, которая хранит имение, пока муж воюет, либо солдатская вдова, которая сберегает его для детей. Четвёртого не дано. Вернее, иногда дано - за особые заслуги, как вам - но лучше вслух о таком не говорить. Заплюют.

- Из досады или из обиды?.. Что они кровь проливали, а тут... ?

- Да нет, не столько из обиды, сколько... как бы вам это сказать... гражданского у нас в общем и целом считают за человека второго сорта.

- Да?... Странно... Все-таки без гражданской экономики и военная рухнет. Кто будет пахать, если все будут воевать?..

- Ну я же не сказал "за человека не считают". Второй сорт тоже нужен и важен. Пока гражданский сидит в цеху или пашет на полях - ему почёт и уважение. Но вот кормиться с имения, не работая - это, согласно алайскому менталитету, привилегия только для тех, кто свою кровь проливает. Гражданский дворянин - синоним "бесполезный паразит".

- И как бы в таких условиях заслужить уважение ?... Знаете, в среде "мятежников" любят презрительно смотреть на... тоже , "паразитов"... Но сходу ссориться с другими слоями общества - тоже неосмотрительно.

- Ну, в открытую с вами ссориться никто не будет. Как я раньше сказал, они прекрасно понимают, кто такие амарр. Но если хотите заслужить именно уважение... - Торч на минуту задумался. - Думаю, наилучшим будет имидж "офицерской матери". Это богатая женщина, которая всячески помогает бедным военным - организует на своей земле и на свои деньги госпитали, бесплатные столовые для ветеранов, устраивает на непыльные должности служилых дворян, временно лишённых имения... Самая известная "офицерская мать" - Дева Тысячи Сердец, дочь Герцога.

- Ага, - Зарра задумалась, - про эту "Деву" мы, конечно, слышали, но ее склоняют в таких контекстах, что не поймешь , что внутри... А не лучше ли им было так все ставить, чтобы не было ситуаций, когда ветеранам жрать нечего?.. А то наши сразу бы сказали: очень похоже, как у нас бывает: вначале все себе заграбастать, ввести людей в нищету, а потом кусочки раздавать, мы добрые.

- В идеале конечно лучше, на практике... сами понимаете, идеальная организация без компьютеров и мгновенной связи - утопия. Сейчас, конечно, налаживаем. Но вы с вашими ресурсами ещё можете успеть "запрыгнуть в уходящий поезд".

- И там еще , наверное, все ресурсы уходили на войну...

- Естественно. По сравнению с нашим тылом - у вас было настоящее изобилие.

- Всеобщий голод и разруха?...

- Именно. Правда, это било не столько по частным землевладениям, сколько по городам.

- И под бомбежки , наверное, попадало?...

- А как же. До последней войны никто даже о понятии таком не слышал - ковровая бомбардировка. Бывало, что прилетал аэроплан, сбрасывал бомбы... но так чтобы целые кварталы в пыль - этого никто даже вообразить себе не мог.

- Вот сволочи, честное слово... Это как же они, на важные объекты, или вообще как попало?...

- Когда как. Любая крупная цель, не прикрытая ПВО - лакомый кусочек. Не их вина, что гражданские кварталы чаще оказывались неприкрытыми, чем заводы и военные базы. В конце концов, пилот бомбардировщика - он тоже жить хочет.

- Да лучше вообще не сбросить, чем сбросить куда попало и сказать потом "плохая видимость"! А ведь теперь алайцы, наверное, на любого имперца будут смотреть, как на врага.

- Почему "будут"? Уже смотрят, и давно смотрят.

- Ну, просто много ли они там имперцев видели?..

- Гражданских ваших - нет. А военных - прилично. В начале войны - пленных, позже, когда мы проигрывать начали - оккупационные силы.

- Это уже когда через перевал наши войска перешли?..

- Да, когда войска Герцога выбили из устья Тары.

- И как там эти войска вели себя по отношению к местным?..

- Если верить нашей пропаганде времён войны - чудовищно. По миллиону изнасилованных в каждой деревне. На практике... где как. Мародёрства было много, насилия - не очень. Наши в Каргоне в среднем вели себя хуже.

- А верят пропаганде?.. Ведь если вдали, если сам не видел, а других газет нету, если бомбили, если эпидемии, разруха... Тут поверить несложно.

- Крестьяне и рабочие верят, дворяне гораздо меньше - сами воевали, лично этих страшных крысоедов видели. Интеллигенция не верит из принципа, даже там, где говорят чистую правду.

- А крестьян и рабочих - больше всего, да?.. какое там у вас процентное соотношение?...

- Четыре-четыре-один-один.

- Зарра... - Юноша внимательно посмотрел ей в глаза. - Вы туда не работать едете. Вы туда поедете - когда и если будет время - отдыхать. Это ваша дача, а не очередной полигон для благотворительности.

- Не могу же я отдыхать долго, мне же скучно станет, Ирг! И потом, должен же будет кто-то работать? - так даже если и другой, все равно делиться опытом будет нужно.

- Просто у меня уже есть группа вроде вашей, которая в Герцогстве работает.

- Я знаю... Еще с самого начала там интенсивно работали, на самых проблемных направлениях. Просто понимаете, Ирг, не смогу я так сидеть, что я отдыхаю, а рядом за пару миль, может быть, люди надрываются. Не в коня корм...

- А долго сидеть и не придётся... всё-таки здесь вы нужнее.

- Может быть... Просто, понимаете, я не знаю, как ваши работают там - а мы обычно делаем так: начинаем смотреть "снизу": где самая, самая, самая плохая ситуация, кому хуже всех - оттуда начинать; но одновременно с этим смотрим и "сверху", то есть найти и устранить причины. Если начинать только сверху, не глядя, что внизу - пока вы сверху измените, народу перемрет - немеряно. А если только снизу, то личные беды все будут и будут плодиться.

- Это вы правильно делаете. Только учтите, что иногда интересы при взглядах "сверху" и "снизу" оказываются диаметрально противоположными.

- Конечно. Но нам проще тем, что возможностей очень много. И еще важная вещь - это "снизу" прочно только тогда, когда происходит силами самих бедствующих... помните, когда мы были в миванском селе, вы сказали - они без всяких амарр организовались неплохо?

- Кажется, что это годы назад было... столько событий с тех пор случилось...

- Да... Понимаете, люди обычно способны организовываться, когда видят, что это и вправду в их интересах, без обмана, без хитростей и чужедальних выгод. Мы это еще до амарр нашли, пробами, ошибками. За это всех тогда и гоняли: начальство испугалось. И не сразу мы это поняли, а когда с сельчанами сошлись теснее. Вначале ведь думали, мы их учить станем. А вышло - те сами нас учили, что получится, что нет, а мы им помогали в том, что они сами не могут. Поэтому в Миване и не вышло так, что захватили склад, раздербанили, растащили кто сильнее, и снова все без толку.


- Да, только проблема в том, что эти самоорганизации живут недолго. Через год-два они перерождаются в такие же паразитические системы, как те, с которыми борются.

- Возможно, - согласилась Зарра, - у нас просто не было случая понаблюдать. Но думаю, это будет больше там, где в честности нет выгоды, и где честность не в чести , простите за каламбур. И еще, мне думается, если люди не понимают, для чего важна честность , или видят дурные примеры со всех сторон - это тоже будет способствовать.

- Безусловно. Такие факторы весьма ускоряют процесс перерождения. Так всё же... я бы вам не советовал в ближайшую неделю покидать Каргон. Там начнутся серьёзные перемены.

- Вот прямо в ближайшую неделю?.. - серьезно спросила Зарра. - Вы задумали какой-то принципиальный... переход?..

- Ну да. Закончим сбор доказательств и предъявим императору.

- Знаете, я еще об одной проблеме думаю, и даже не знаю пока, как к ней подступиться... Это сироты. Вы же только подумайте, сколько их. Это ведь просто кошмар. Целое поколение. Сколько детей без призора, предоставленных самим себе, вынужденных выживать ...

- Ну, в Каргоне не так много, а вот в Герцогстве действительно очень приличная доля.

- И в Каргоне хватает, а в Герцогстве по сводкам должен быть вообще ад кромешный. Как они вообще живут, чем? Делалось ли что-то в этом направлении прежде?

- Естественно. У нас большой опыт работы с этим контингентом. Собственно, я сам из сиротского приюта. Да и добрая половина моего штаба.

- Что-то мне сразу вспомнились ваши слова про палку наставника, которая отлично мотивирует...

- А как же, - усмехнулся юноша, что-то вспомнив. - Очень важная часть педагогического процесса.

- Я просто сомневаюсь, что такие школы, где обучение немыслимо без палки, хороши нам для будущего.

- Не школы, Зарра. Интернаты. Вы просто не знаете местной специфики... а то не говорили бы так. Дети вообще жестоки, а уж дети-сироты - в квадрате. Это без пяти минут уголовники. А некоторые - и без всяких там пяти минут, самая настоящая мафия. Без физического насилия из этих голов дурь не выбить.

- Мне давали книгу на схожую тему, - задумчиво сказала Зарра. - Только читать было трудно, потому что это язык Империума, а так - чем-то даже похоже на наши беды.. Только у них это было очень давно... лет сто назад, кажется...

- Дадите почитать?

- Да, конечно... Там тоже были войны, только у них война, кажется, была на просторе всей страны, как если бы у нас весь Каргон начал воевать друг с другом... кажется, бедные с богатыми воевали.

- Вполне реальная перспектива и у нас... вернее, была, до амарр. Сейчас я, конечно, такого не допущу.

- Да, это ужас что такое... И дети, вынужденные выживать, становились бандитами; их ловили, собирали в приюты и колонии, а средств не было, и из этого ничего не выходило. И взрослые ругались о том, как быть с этими детьми - по педагогике, ведь нельзя же насилием.

Молодой человек только насмешливо фыркнул.

- Но ведь действительно же нельзя, если по здравому смыслу! А книга написана человеком... он был интеллигент, "очкарик", как говорится - его послали поднимать такую колонию. Он приехал - а там пустое место, и юнцы-бандиты, растащившие все, что было, и обворовавшие все окрестные деревни, работать не хотят, учиться не хотят, а ходят грабить на дорогу.

- По какому это здравому смыслу, интересно знать?
- Ну, по совести, по пониманию, что от палки взаимопонимания не будет... И вот этот "очкарик" с парой других таких же начали биться. Они этим "детям" - надо дрова наколоть, а те: зачем? пол на доски разбирают и жгут... И так во всем. Кажется, полгода "очкарик" так терпел и бился с ними, и ничего не выходило. "Дети" только смеялись над ним, он вынужден был сам работать, а они бездельничали и продолжали воровать.

- Тяжёлый случай. И чем это закончилось?

- Ну... - Зарра задумалась. - Однажды этот "очкарик" сорвался. На очередное хамство взбесился, схватил что под руки попалось, и пообещал вожаку, что сейчас их всех искалечит, те испугались - видели , человек не в себе - что пусть потом в тюрьму сядет, а их , негодяев, порешит. И почему-то на это "вожак" устыдился, и с того дня они начали работать вместе по хозяйству. Так они вместе и сошлись ближе, по сути, как друзья, только "очкарика" уважали, увидев, что тот отчаянный. Все хозяйство начали вместе строить. В общем, эта колония стала знаменитой, она за несколько лет превратилась в настоящий оазис, так, что люди не верили, и все - с этими самыми детками-бандитами, которые почему-то резко изменились... А где была та грань - и не скажешь в двух словах. Не в обещании же искалечить?...
- Знаете, один мой наставник - позже расстрелянный за бандитизм - говорил "С помощью доброго слова и пистолета можно сделать гораздо больше, чем с помощью одного только доброго слова".

- Не то, не то , Ирг... Заставить себя уважать, и чтобы устыдились за бандитство - это первое. Относиться справедливо, не заноситься, но без панибратства. Чтобы все хозяйство делали сами, видели, что для себя делают. Держать дисциплину - очень важно... Они там были в полной нищете, и выбрались. А у нас все есть. Но это поколение сирот - это проблема большая, всего государства.

- Кому проблема, а кому сплошная выгода... Один из алайских революционеров говорил - "Нам нужно больше сирот. Только дети, свободные от тлетворного влияния прошлых поколений, смогут построить новое общество".

- Кто такое говорил? - удивилась Зарра. - Вы серьезно?..
- Да. Вы думаете, революционеры только в Каргоне есть? У нас их тоже хватает. И судя по виденному - они не в пример зубастее и серьёзнее ваших.

- Нет, в это я верю, я о том - как можно всерьез такое сказать?..
- А почему нет? Определённая логика в его словах есть...

- Дети, пережившие гибель родителей, прошедшие через шок, разрушение , отчаяние, нищету, выброшенные на улицу в условиях разора, болезней, голода, вынужденные каждую минуту выживать, превращаясь в маленьких зверей - это называется "свободны от тлетворного влияния"?

- Вот выброшенных на улицу у нас практически не было. За это стоит сказать спасибо Герцогу. Система интернатов к началу войны была уже налажена и работала, как часы.

- А что вам известно о ваших революционерах, Ирг, не поделитесь? А то как-то ни разу не заходила у нас об этом речь...

- Многое. Они же у нас в интернате числились будущим вероятным противником номер два - сразу после имперцев. Мы всерьёз готовились с ними воевать.

- Как же так вышло при вашей профессиональной внутренней разведке?

- Просто другая сторона тоже была весьма профессиональной. У них была (и есть) "крыша" в виде высокопоставленных аристократов, собственные школы разведки, гипноза, диверсионного дела, свои люди на важных постах... по нашим подсчётам, в случае вооружённого восстания они могут вывести на улицы до двух полков пехоты и бронеходную бригаду. А численность агентуры у них не меньше, чем у Одноглазого Лиса.

- А поддержка народа?..

- С этим похуже. Оборотная сторона глубокой конспирации - вас мало кто знает. Нужные настроения они в народе выпестовали, но с конкретными людьми эти настроения не ассоциируются.

- Погодите, Ирг... а чего они вообще хотят, чего добиваются?

- Ну как чего? Как и все революционеры. Свержения кровавой диктатуры и построения нового, справедливого общества.

- Нет, нет, подождите, и при этом - "пусть будет как можно больше сирот"? То есть это, получается, пусть будет чем хуже, тем лучше - "враг" ослабнет, а тут-то мы его добьем , захватим власть и сядем сами?

- Нет, это высказывание вообще не относилось к методам захвата власти. Оно было сделано в процессе обсуждения, что делать после победы.

- Ну так и что же делать после победы?..

- Полной программы нам добыть не удалось. Вот эта фраза и ещё несколько цитат, которые мне не запомнились, но в архивах где-то записаны.

- Но если они, как вы говорите, выпестовали в народе нужные настроения, то нетрудно ведь эти настроения узнать?

- О, разумеется. Но народу полную программу никто не излагал. "Прогнать паразитов-военных, честно разделить землю между крестьянами, помириться с Каргоном, где Императора тоже прогонят, и зажить счастливо под солнцем всеобщего братства". Из этого трудновато извлечь продуктивную информацию.

- А вам не кажется, что это все лишь маскировка для того, чтобы просто захватить власть ради властвования?

- Не исключено. Хотя чаще всего такие структуры представляют собой смесь честных идеалистов и прагматичных циников.

- Ну да, смесь всегда есть, конечно... Просто мне эта фраза про сирот сильно не понравилась. Маркер, знаете ли... а кому она принадлежит, кстати?

- Одному из их теоретиков-идеологов. Оперативный псевдоним - Лысый Павлин.

- Ну и имечко!..

- Оперативный псевдоним. Его присваивала наша разведка, а она, по понятным причинам, симпатий к нему не испытывала. Среди своих его, само собой, именуют иначе.

- А как они ведут пропаганду? Ведь чтобы создать настроения в народе, надо народ знать. Надо жить среди него, чтобы этот самый народ не поднял на смех ...

- Есть у них агенты во всех слоях населения. Больше всего, понятное дело, поддаётся пропаганде интеллигенция, несколько меньше - рабочие, и больше всего верят официальной пропаганде крестьяне.

- Ну, тогда вы должны знать об их идеях - не говорю о планах , но об идеалах - довольно много.

- Да, я вот вам вкратце эти идеи - в той форме, в которой их скармливают народу - уже изложил.

- Бесчеловечность, - сказала Зарра. - Это важно. Нельзя выстроить справедливое общество на бесчеловечности. Мы никогда не хотели ломать ради слома. Мы хотели, чтобы люди не страдали, понимаете, Ирг?

- Понимаю, но согласитесь, что наши мятежники по крайней мере гораздо эффективнее.

- Герцог пока что сидит, - заметила Зарра. - Так что насчет эффективности...

- Зато никто из их важных фигур до сих пор не попался... Такого как ваш Тиллар там бы на подходе съели.

- А зачем вообще возня ради того, чтобы сменить шило на мыло? Придут такие к власти - сменится антураж, а суть останется прежней. Только в процессе напечется новое море страданий, смертей, крови и взаимной ненависти.

- Если так рассуждать, то и вовсе не стоило никаких революций затевать. Нет, ну я-то и считаю, что не стоило... но от вас такие рассуждения слушать странно.

- Так я ведь и мои друзья никаких революций и не затевали. Вы же поймите, ведь основная масса "мятежников" не была врагами ни государству, ни даже Императору изначально. Ведь все это просто люди, из обычных семей. А вот когда в стране бедствие, пытаешься устроить, чтобы крестьяне не умирали с голода, а за это сажают в каменный мешок на годы - тут кто на свободе, поневоле обозлится и задумается, что за сволочи делают это. Наше доблестное правительство само себе сделало мятежников. Вырастило, выпестовало, воспитало, и получает медали за борьбу с собственным детищем. Другое дело, что мы против самовластия, поскольку самовластие и провоцирует все это. Но если бы Владетель сделал хотя бы шаг навстречу, если бы готов был послушать ... как сейчас... Мирный путь всегда лучше крови.

- Думаю, скоро будет готов. Наших, увы, так просто не убедишь.

- С небесной техникой ведь выследить ваших... этих "фигур"... будет гораздо проще...

- Безусловно, но я не имею права помогать ни одной из сторон на поверхности. Пока они не тронули наших людей...

- А мне было бы интересно выследить, - заметила Зарра. - Просто выследить и смотреть, кто это такие. Просто любопытство и азарт. Я же никогда такое не делала.

- Кое-кто из моего штаба этим занимается. Но результаты мы "вниз" не спускаем.

- Покажете?

- Познакомлю вас с ребятами, которые эти дела ведут. А они уже решат, показывать вам эту коллекцию или нет. Приказывать не буду. Это личное хобби.

- Вполне устроит. Ваши знания по всяким шпионствам - прямо хоть курсы открывай для наших доверенных сотрудников...

- Да я-то что... я в основном в радиоразведке специализовался. Как работать "на земле", в поле, знаю только чисто теоретически. Но у меня в штабе и настоящие профи есть - которые под Одноглазым Лисом работали. Вот это специалисты -подходить страшно.



- Прямо-таки страшно? - рассмеялась Зарра. - А я думала, наш барон Луггс лицо бесстрашное.

- Личина-то может и бесстрашная, а вот человек под ней...

- Как там, кстати, Марна, Марас и остальные , которых забрали в Герцогство?
- Марну уже допросили, остальных вроде пока нет.

- И... как она?..

- Всё в порядке. К насилию прибегать не пришлось, она сама всё выложила. Люди Одноглазого Лиса своё дело знают.

- Очень интересно, как им удается без насилия делать то, над чем наши бьются годами. Или она просто решила, что нет смысла скрывать то, что и так известно "золотым"... И Нирнара, и многие о них беспокоятся, ведь это их люди. И знаете, Ирг, а нам эдак есть, чем гордиться. Ведь вы же можете сказать Владетелю: вот, ваши клевреты годами крамолу искоренить пытались , и крамола только росла. А тут крамольники на вас, Владетеля, работают.

- На него? Эта пятёрка если на кого и работает, то на Герцога...

- А это уж сами охранцы виноваты - кто их просил всех хватать? Не хватали бы, еще б немного, и мы бы аккуратно всех мятежников в свою орбиту включили.

- Само собой. Их сейчас так начнут трясти - будни революционеров раем покажутся.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 08:55

Сельчанина Ирг встретил случайно - пересеклись в одном из коридоров жилого блока поса.
Да, изменился Ирмата. С лица исчезла тень обреченности, пробивавшаяся раньше через улыбку, глаза словно раскрылись, кажется, даже помолодело лицо, уже все-таки человек хоть зрелый, но еще от увядания далекий. И одежда снова другая, не как была "в темнице" - похоже, это Зарра постаралась: вроде все похожее, как сельчане внизу носят, кажется, из их же местной ткани, но чистое, видно, только что сделанное, ничем запачкаться не успевшее, и не помятое. Значит, не такая уж местная ткань, имитация, наверное - местная мнется...
И свежий шрамик на лбу. "Ум вкладывать". Завидел Ирга - заулыбался, в этом Ирмата отличался от всех остальных: что в душе, то и на лице, может, и умел скрывать, но тут - не старался. Этим больше всего от прочих отличался. У детей такие выражения лиц бывают - взрослые уже с маской ходят.
- А, милый гость, и ты тоже здесь, здравствуй, здравствуй. Говорят, не вылезаешь из дворца-то этого, заработался совсем.

- Что поделать, друг. Гиганда - она большая.

- А мне вот ваши и провожатых давать перестали, говорят, сам все ищи, разбирайся, так и хожу, гляжу. Ум вложил, - крестьянин засмеялся , улыбаясь всем лицом, даже уголками глаз. - Как-нибудь потолковать бы с тобой. Пока сидели, думали мы с мужиками-передумали, как что получше устроить - обсказать бы, что надумали. У вас-то все на бумагах воздушных. И то записали. А всяко лучше - в лицо человеку глядевши.

- Ну пошли в столовую. Там перекусим, заодно и поговорим. А то я от разговоров лицом к лицу считай и отвык уже... всё цифры, цифры, цифры...

- Цифры дело верное, когда сами верны, лишь бы никто цифры те не обкрутил... - Ирмата уверенно свернул в один из коридоров, ведущих к "столовке". Не в первый раз уже, значит. - Эх, и голова-то у меня сейчас - как будто окно промыли, жутко даже. Верно говорили : ум-то вкладывать не больно оказалось. Насмотрелся там!... чудно!.. Когда нам только всему обучаться?... сколько ума ни клади, не хватит колодец-то небесный вычерпать...

- Вот то-то и оно. Я уже и лекарства местные пью, чтобы спать поменьше - и все равно суток не хватает...

- Крутится шарик-волчок вокруг солнышка, - вздохнул Ирмата, - крутится земля наша, не остановишь, хоть как ты могуч. Не поспоришь с божьей-то силой. Сколько времени отведено, столько и ешьте... А надумали мы про детишек, что ваши еще не придумали, а сейчас вот скоро как раз доспели бы руки.

- Детишки - это полезно. Излагай, самое ко времени.

- Да вот, видишь ты, - начал Ирмата. - Может, сам примечал. Иной парнишечка по хозяйству пристроен, бегает день-деньской, а все его в другое косит. Когда нужда гоняет, не сбалуешься, а чуть отпустит посвободнее - глядишь, один на дудке играет, аж сердце веселится, другой глины наберет да зверьков налепит, третий сидит на пригреве да смотрит на травку всходящую, спросишь - чего глядишь на букашек? - да вот, говорит, листочки резные, красивые, как бы так сделать... А то сочинит складно песенку, поет-распевает... Девчонки тоже бывает , иная не отстанет. Не любит начальство такое баловство в детишках, лентяйство, говорит, работать не хотят, оттого все!.. А по-нашему, наоборот. Коль жить попрочней стало, так чего бы детишкам не дать заняться, чем им по норову?

- Идея-то хорошая... да только боюсь я ей ход давать, Ирмата...

- Ты да боишься?...

- Опасаюсь. Это ведь совсем другие дети вырастут, друг мой. Жить как отцы они уже не смогут, да и не захотят. А готовы ли мы начать жить по-другому? Так чтобы пути назад не было уже?

Они вошли в столовую, Ирмата ответил не сразу - как за стол уселись только.
- Лед-то уж вскрылся на реках, - сказал наконец. - Забурлила вода. Лед тот - неволя да беспредельные тяготы, беспросветность с отчаяньем. Солнышко в прорыве туч взблеснуло, все видели его, всем в душу впало. Кто век в грязи копался, разогнулся да увидел луч, да умылся свежим дождиком. Люди, мил друг, они не бараны, хоть и загоняют их.Иной уж темней теми, а и то в душе искорка взблеснет да разгорится. Нет-нет, да подумает - как живет, зачем живет, куда жизнь ходит?.. Что уж про деток говорить? Детки уж одной мыслью про вас все другие стали. Одна думка - ангелы да ангелы, да как на небе побывать бы.

- А ведь на небе все побывать не смогут. Детей миллионы... здесь столько не вместится... вот и думай - во благо ли им такие мысли, коли жить все равно придётся в мазанке?

- Эээ, мил друг. Мазанку-то всяк сам себе справит - залюбуешься, были бы руки да начальство бы не разоряло. Чем плохо на земле жить, коль житье есть? Земля - она плохому не научит. Кто на земле живет, кто хлеб растит - круговорот видит, суть нутром понимает, правду от лжи отличит. Небо большое, широкое, а все ж таки корни в земле. Без земли и небесные ангелы не смогут: знаю уж, и их золото не в воздухе родится. Земля - и лес шумит светлый, и травы медвяные пахнут, и воды под небом бегут, и звери в лесу, и птицы живые щебечут, славят пророков. Земля - родная, с земли все исходит. Побывать-то на небе всем любопытно, пока не бывали. А жить?.. Без неба, под сводами, всегда в палатах золотых, среди пустыни ледяной, среди холодных звезд, пальцами мягкой земли не копнуть, из ручья воды не испить, не видать цветов на покосе, не видеть туманов ночных, не чуять ногами росы?..
Нет, мил друг, немногие так захотят...

- Вот то-то и оно... а если их начать учить, как небесных детей - сохранят ли они земную правду? В детстве ведь всё закладывается... это тебе здесь неуютно и холодно. А им станет - как дом родной. Вернутся они домой, да скажут - не хочу у вас в грязи жить, да в поте лица хлеб растить. Хочу промеж звёзд летать. А батька за ремень схватится - дурь выбивать.

Ирмата хмыкнул, растянул губы в улыбке, засмеялся.
- Эк ты всегда хватаешь, вмиг с земли до сфер небесных, с места в карьер да галопом. Эдак шею свернешь. Можно ж и помягче. Детишки живут и живут - не надо никуда тягать их от отца-матери. Все равно уж ваши все так строят, чтоб детишек поменьше бы гонять в работы - ну, чтоб грамоте учить время оставалось. Так выспросить в каждом селе мужиков да баб потолковее, у кого из детворы к чему пристрастие лежит. Сами-то детишки заробеют поначалу сказать, кому чего любо: ваши все же какое начальство, боязно!.. Ну и поглядеть, как слегонца помочь. Кому книжку с картинками по его думке, кому дудку хорошую, кому бумаги с красками, кому чего. А там видно будет, как пойдет.

- Ну по таким мелочам - конечно можно, отчего нет. Вот сразу полной мерой я им давать опасаюсь всё же. А просто присмотреться, да использовать - это само собой.

- Не выйдет полной мерой сразу... Ирг.

Редко когда Ирмата называл его по имени.
- И захотели бы - одна бы глупость вышла. Не по мелочи, а большая глупость, на весь свет. Ну как бы это, всех детей от матерей отнять да на небо забрать, что ли? Человек где родился, землю-мать ценить должен. А кто бежит с нее, на чужое золото польстившись - что он выстроит? Что другим, на ваших звездах, скажет?.. Я без роду-племени, на чужом куске богат, отцом да мамкой брезгую? Хоть там, на звездах, рыбы говорящие живут - а если ум, и рыба честь родного дома понимает.

- Боюсь я, Ирмата, что отнимать их не надо будет... сами побегут. А информационный карантин ставить, запрещать им видеть, как мы живём - тоже ведь не дело.

Сельчанин снова помолчал, отламывал аккуратно кусочки хлеба, ел понемногу - ничего другого , кроме хлеба, и не взял.
- Далеко глядишь. Кто при вас вырастет, кто нынче малец, понятно, уж другие будут. По грамоте одной другие. А какой погодка будет через год, да три, да пять, да дальше?...

- Через три-пять, если что-то новое не прилетит, всё в порядке будет. На такой период просчитать да продумать нетрудно. План есть, работа идёт... вот что дальше - то мне спать не даёт.

- Дальше... Дальше, сдается мне, что будет. Кто посмышленей, кто каким даром наделен, кто талантливый скажется, усердие приложит - будет поросль молодая нам же в помощь по делам большим да разным. Лишь бы только учить так, чтоб понимали: общее дело - и всякого дело, не впустую всяк труд. Да приложенье каждому найти в тех делах, куда его душа лежит. Земля большая, много таких будет, а все ж таки не всякий, кто сейчас бегает. А чтоб на чужое золото не зарились... тут так скажу: что углядят, то переймут. Начальство надменное, пустое, вороватое, работать не желает, лишь командует да надувается - такие ж холуи и тянутся к начальству. А коль начальство, да учителя златые, не спесивые, а дело знают, честью держат, не брезгуют трудов - при такой погодке и в детках не раздуется худое.

- Твои бы слова да богу в уши, Ирмата... Худое ведь разное бывает, знаешь ли. Воровать да убивать - этому учиться надо, это легко допустить, чтобы не развилось. А вот лень да ожидание с небес молока с мёдом - этому учить не надо, это само растёт...

Ирмата кивал, вроде бы одобрительно даже, словно соглашался.
- Скажу тебе так. Лень, говоришь?.. - не знаю, как в других краях, а деды наши, прадеды, отцы да матери жили веками - не заленишься. Думаешь, с богатства лень?... Нееет, мил друг, лень - она другое. Вот тебе скажу, к примеру: бывает кто с подлинкой, в управцы подлестится, а далее сидит в конторе, ест да пьет, размаслится, годками брюхо принаест, да у начальства лебезит, заслуги получает, да поет: вы, лентяи, вас кнутом, да вас и так, и сяк, да я вам не чета, да все падите предо мной, почтенье окажите! Кто посмел дыхнуть свободно, кто посмел тут думы думать?! кто посмел со мною спорить, мне сперечить?! - ах, поганцы, вот вам в рыло палкой, да в замок вас, чтоб не думали!
На такое глядючи, и всяк знает: честной честью да трудом не встанешь на ноги, а сделаешь чего по своему уму, получишь не спасибо, а кнутом - дабы ум свой не оказывал. Начальство на низах все мелкое, мил друг, хватало шавок: шибко то не любят, чтоб кто не по приказу из-под палки, а сам что поизмыслил: вольнодумие рядом, рукой подать до бунта! Когда погодка такая, много кто сробеет. Боятся шевельнуться без окрика до без приказа. А вся работа - хорошо работай, плохо ли - все уйдет, а ты все голодный да нищий. Вот тебе и лень... понимаешь, куда я клоню?..

- Не очень. Поясни, будь добр.

- Все просто, милый друг. Как труд в почете, как видишь толк в работе, не впустую все, а видишь, что на дело, как честным трудом поднимешься, семью поднимешь, пользу людям сделаешь - так леность и уйдет. А дармовщинки вашей нам не надо, мил друг. Это с голоду да с разорения спасибо вам за кашу. А дальше - руки есть, поднять дают, сработаем все сами. Из своего хлеба спечем, да вас накормим, да других.

- В том-то и дело... а будет ли он в почёте? Не скажут ли дети - вот мы тут кочевряжимся - а хоть бы и в лепёшку разбились, так как капсулиры жить не сможем... так стоит ли напрягаться? Не легче ли сесть посередь поля, да пусть капсулиры нас кормят?

- Девки засмеют, - сказал Ирмата. - И засмеют. Ей-богу, засмеют.

- Девки... девки, знаешь, тут тоже большой вопрос... девки любят тех, кто в золоте да на крутых машинах...
Ирг покачал головой.
- Для твоего поколения это всё очевидно. Вам это кровью и потом вколотили - кто не работает, тот не ест. А вот какими новые вырастут... при таких-то соседях... не знаю, друг мой, не знаю. Тревожно мне за них.

- С Зарриной мы уж говорили. Кто ж кормить-то вечно собирается? Ты в село спустись-то, милый друг. Вовсю дела идут на новом, урожай будет - вашей подмоги уж не надо, и в город сдадим, и на ту зиму всем хватит. А эти ваши... капсулиры... - он перевел взгляд на голографическую проекцию-экран, служившую подобием "окна" - с трансляцией внешней обстановки. - Хотел бы я вот так, в яйце сидеть, как младенец в животе у мамки?.. Ой, не знаю... А будет внизу хорошо, так и к вам никто не полезет. А если будет все лучше да лучше, так что же плохого? Пускай. Пусть бы машины были, пусть бы поля на весь край, пусть бы в домах полной чашей. Но из своего труда, а не подачкой. Нахлебникам дороги не давайте! Ваша воля! Труд привечайте, а не пустоплетов !

Ирг грустно усмехнулся.
- Это, знаешь, тоже палка о двух концах... сам знаешь, что такое "лентяй" в устах ваших чиновников... Владетель ведь так и хотел поначалу - чтобы все работали, чтобы бездельников палками, а трудягам награду... сам знаешь, что из того вышло. На своей спине попробовал...

- Владетель - вон где был, а земля - под ногами. Десяток миль отъедь, уже начальство ничего не знает, да и знать не хочет. Не Владетель тут владел, а стая управцов. А с вашими машинками, что вроде радио, все близко. Поди-ко облапошь с таким обзаведеньем!

- Да, это очень помогает. Если правитель не совсем дурак и не хочет нарочно, чтобы его народ страдал, большинство глупостей так искоренить можно.

- Одним правителем век не удержишься, а ну как случись с ним что, или помрет, что же, всему пропадать?.. Привычку в людях нужно делать, дорогу им давать, ум да выдумку привечать, дать вольно вздохнуть - распрямятся люди. Однако ж и правитель в разуме многое может... - Ирмата запнулся. - Как там Владетель-то наш, донесли ему новые вести?..

- Донесли... - Ирг закончил еду, заложил руки за голову и с хрустом потянулся. Такой жест скорее характерен не для подростка, а
для мужчины средних лет... - Знаешь, давно я не видел такого грустного человека.

- Грустного?..

- Да. Очень печального и усталого.

По лицу Ирматы прошла тень - словно судорога; в отличие от большинства городских и тем более "золотых", он не имел привычки сдерживать чувства, и на лице его отражалось все, что внутри.

Кажется, ему хотелось сказать что-то колкое, но сарказм боролся с сочувствием, и сочувствие на сей раз одолело.
- Хорошо, коль грустит. Может, душа еще не зачерствела за мундиром-то его.

- Он, как оказалось, обо всём этом знал. Не конкретные факты - кто, где и что - а как вообще это происходит в таких городках, как ваш Миван.

- Знал? Отчего ж тогда молчал да ничего не делал? Иль и его силушки мало?

- Мало... Он мне рассказал, как это выглядит с его стороны... Во-первых, нашего всеведения у него нет. Ни летучих глаз, ни молекулярной экспертизы, ни маячков с соринку размером... Во-вторых, всех подряд пересажать на колья нельзя - нужна надёжная группа, на которую можно опереться. А то если все подряд высокие чины в страхе будут, то и его самого могут... на кол.

- А надежную группу сам по каторгам гноил, - с горечью сказал Ирмата. - На это силушки хватило...

- Ты какой эпизод имеешь в виду?

- Вон сколько было ему помощников верных. Честных, не за корысть да выгоду, за правду радеющих. Сами предлагали. Народу тяжко, мы поедем, никакой платы не надо, сами деньги соберем, от себя оторвем, сами накормим голодных, сами врачей найдем , врачами сядем. Аль народ дал бы в обиду начальству Владетеля , если б Владетель народу помог?

- Так то внизу... а при дворе таких добровольцев куда как меньше.

- Что же, при дворе, окошек нет, газет не читают? Вся столица знала, в его же учебках все знали, студенты все знали, ученые люди все знали, а он не знал ничего! А как высочайший указ запретить помогать вышел, так его ручкой подписан.

- Знать-то знали, а что толку? Там, внизу, от них пользы нет. Поднимать с низов - пытались, ещё как пытались. Но часть погибла, пока доверху поднималась, часть скурвилась, а часть оказалась хорошо замаскированными льстецами...

- Друг ты мой милый, - Ирмата посмотрел в глаза Иргу пытливо. - Вон у нас в селе столовку разорили, кто с голоду не дал нам помереть тогда, тех похватали да в тюрьму, одна Заррина убежала. Из Мивана приехали, рушили все, ломали, хлеб потоптали, варево на землю вылили. Кто лечил - похватали, да в тюрьму. Кто деток учил - похватали, да в тюрьму. По какому указу? По тому самому. Потому как запрет хоть чем да помочь, если не через чиновников. А чиновники как помогали? ... Что им денег дадут, они половину в карман, половину зятю, половину тестю, а вам - нате гнилой муки на три укуса, да благодарите. А зачем он указ подписал? А скажу я , зачем: напугался он.

- Испугался? И чего же, по-твоему?

- Как чего? Того, что вольнодумные, умные, думать приучены сами, а не только поддакивать. Чиновники-то дрянь, да всё знакомей. А с этими как? - купить их не купишь, денег брать не любят от чужих да от чиновников. Приказать - не прикажешь, в святость права Владетеля верить они не желают. А тут генералы с министрами в уши поют: мятежники, бунтовщики, дай им чуть воли, окрепнут, народец взбунтуют, за тем и идут в грязищу да тьму - охомутать народ хотят, тебя на вилы скинуть!

- Эх, Ирмата, умный ты вроде мужик, а в сказки веришь. Да не боится Владетель умных. Умные ему как раз позарез нужны...

- Указ-то, мил друг. Иль его кто другой подписывал?

- А праздник восшествия не помнишь, когда был? Три года назад!

- И отменил бы закон, и людей освободил бы, кто сидел да умирал безвинно. И то ведь не сделал! Разбойников немного выпустил, а "мятежников" - сейчас только, под вами. Ээх, мил друг... По твоему выходит, ничего-то Владетель не может сам толком, все из рук валится,слабый да несчастный. А вы ему как хороши. Против вас он все одно ничего не поставит, ну и с плеч долой. Не напортачат золотые - ему хвалы народ споет. А напортачат, так он чистенький.

- Ну во-первых, не "вы", а мы - ты теперь тоже один из нас, не забывай. А во-вторых, мы ему тоже костью в горле.

- Костыль, - сказал Ирмата. - Кость-то он не вытащит. Придется с этой костью жить. Так как вы с ним, порешили чего полезное?...

- Да, кое-чего есть. Старые приговоры отменяются... создаётся независимая комиссия, которая пересмотрит все дела.

- А кто ж в той комиссии будет?

- Временные судьи - из молодых чиновников. У которых есть юридическое образование, но работают они по другим специальностям.

- Знаешь, мил друг, чудно-то как, - задумчиво сказал Ирмата. - Всю жизнь в грязи ходил, и вдруг на небе. Такие дела вершатся. Вот думаю: как они, молодые эти, подлестятся под вас, чего вам хочется, или по разуменью да по совести станут разбирать?.. Наверное, тут уж заррины дела, иль кто у вас там смотреть станет: не абы кого выбрать, а чтоб с хорошей честью эти судьи были, всегда ведь узнать можно, какой человек, что за молва о нем идет.

- Выбирать будем не мы. Их назначают люди Императора. Но он обещал, что это такие, которым можно верить.

- Сам-то ты отдыхать будешь? Тебе бы спуститься на землю, походить, поглядеть. Самое внизу цветенье скоро настанет, все ведь пропустишь.

- Эх, Ирмата... да я бы рад, а работать кто будет?

- Так ты помощника оставь взамен себя. А случись, что без тебя совсем никак, позвать-то быстро. Небось не развалится без тебя земля-то за неделю.Веками стояла.

- Хммм... что-то в твоём предложении есть. Подумаю. Может терминал в поместье поставлю, чтоб на связи быть...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 09:08

Майа Ирг не видел уже очень давно. Теперь же - чуть не столкнулся с ним, выйдя из своего кабинета. Эгленн, судя по всему, поджидал Ирга, был здесь не случайно.
Уж на что Небесный Спрут отличался самообладанием, а тут его передёрнуло, как ребёнка, увидевшего под столом буку.

- Привет, Ирг, - как ни в чем не бывало произнес Эгленн. - Совсем ты что-то впал в трудоголизм - как передали вам систему, так ты и погряз в работе.
- Что поделать, - молодой человек постарался взять себя в руки. - Я один, а Гиганда большая.

- Не буду тратить твое время попусту. Я хотел сообщить кое-какую вещь... удивившую даже меня. Для вас она может оказаться важной.

Движением пальцев майа вызвал информационный файл - Ирг не понял, воспользовался он техническим устройством или сымитировал его интерфейс.
Файл личных данных.
Девушку эту Ирг знал - она работала в одной из его алайских групп, иногда бывала и на посе. Миловидная, веселая, со светло-рыжими волосами довольно необычного цвета - только он и выделял ее из прочих.
- Знакомое лицо?

- Так вот, эта девушка - не человек. Во всяком случае, физически. Ее тело состоит из материи совершенно иного типа, чем у всех вас.

- Змеиное молоко! - выдохнул юноша. - Не из ваших?

- Нет. Говоря честно, понятия не имею, кто она такая. Ментально вроде бы особого "второго дна" не ощущается.

- Как же она медосмотр-то прошла... - ничего более умного в голову не пришло.

- Это меня не удивляет. Так же, как и я мог бы пройти... сымитировав человеческое тело. Вопрос в другом - знает ли она сама о собственной сущности? Я смотрел ее биографию, искал зацепки для проверки. Обычная алайская провинциалка из промышленного района.

- Ну не может же тело из принципиально иной материи чувствоваться так, как человеческое!

- В Олорине обычные смертные не подозревали майа... - непонятно ответил Эгленн, - да и во мне тоже, когда я скрывал свою сущность. Может, Ирг. Хотя если знать, где копать и что копать - аппаратными методами различие выявить реально.

- Я не об этом. Она сама себя воспринимает - как человек? Не верю. Там же должны быть совершенно иные органы чувств, иной мозг, иное дыхание... всё иное!

- Не обязательно. Полукровки могут иметь тело, идентичное физическому... - Эгленн присел на парапет. - Я слышал, у вас есть легенды о ваших местных "духах стихий"?..

- Да, и немало.

- Так вы это со счетов не сбрасывайте, как пустой легендариум. Конечно, суеверия и сказки нарастают вокруг подобных вещей в обязательном порядке. Но кто знает - может, есть и некая реальная основа.
- Я могу направить эту девушку на подробное обследование?

- Дело твое. Можешь, конечно, но не спугнешь ли ты этим ее саму... или тех, кто за нею может стоять? Не факт, конечно, но может ведь оказаться и так, что через нее за вами наблюдают.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 11:14

***

Внизу почти настало лето... о чем Ирг успел позабыть, сидя в неизменности поса.
Внизу царило утро. Грань восхода - когда солнце уже показалось из-за горизонта, но еще не бросило свой свет сверху на спящую землю.
Шаттл летел нарочно медленно, и в полном обзоре: Зарра специально пригасила скорость - для Ирга. Внутрь не проникали звук двигателя, и казалось, что они скользят над землей, на небольшой, в несколько сот метров, высоте.
А внизу, под белесым еще, зеленоватым небом, закрытым дымкой (она лежала до высоты в примерно три мили) - спали пласты и ленты тумана, облака, ночующие на земле, в логовинах, в полях, на лесных опушках, как будто земля выстелила перины тем загадочным потусторонним существам, о которых говорил Эгленн.
Солнце протягивало из-за горизонта длинные лучи, видимые, ощутимые почти телесно - настоящие струны небесной арфы, это сравнение само собою приходило в голову.
На Земле в такие моменты все становится голубовато-золотым. Здесь везде преобладал зеленоватый цвет: и в наполненном медовом светом небе, и на поверхности.
Ленты дорог и рельсовых путей, лоскутные одеяла полей, разбросанные,как игрушечные, крохотные домики...
Приближение своей земли Ирг узнал и без карты - по гигантским (сверху они таковыми,конечно, не казались) , уже давно заросшим травой и кустарником отвалам земли от прежних выработок в шахтах, ныне заброшенных. Рукотворные холмы, резко выделявшиеся на фоне холмов настоящих.
Местность здесь была больше безлесая - скорее степь. Впрочем, тут и там виднелись небольшие перелески, очевидно, насаженные когда-то, рощицы вдоль ленты небольшой реки...
- Вон ваша усадьба, - сказала Зарра, показывая куда-то вправо - и вперед.
Усадьба действительно была видна сверху, поскольку располагалась хоть и в роще, но имела перед собою достаточное пространство, да и дорога вела к ней: автомобиль мог бы проехать свободно. Но больше всего выделялся высокий каменный забор - белый, заметный сверху, огораживающий всю жилую зону усадьбы: главные ворота заметны были сразу. Территория захватывала и кусок реки - трехэтажное большое здание своим "тылом" выходило на реку.
День был самым обычным - не воскресным, не праздничным. На отдалении, на угольных шахтах, и в окрестных поселениях, народ уже, несомненно, поднялся - как всегда поднимались с рассветом.
- А может, и хорошо, что мы рановато. Садимся?...
- Конечно. Только осторожнее.
Репульсоров на амаррских шаттлах не было. Они зависали в атмосфере, направляя вниз маневровые двигатели. Для капсулира подобный манёвр - мелочь, не стоящая внимания. Так же естественно, как для человека сесть на табурет.
Но от пилота, работающего руками, он требовал немалой сноровки. Одно неосторожное движение - и тяжеленная туша шаттла снесёт половину холма.

- Знаю, - отозвалась Зарра. - Я уже и сама давно приноровилась...
И действительно - золотая чечевица еще больше замедлила свой ход, и мягко, как будто не было всей ее огромной массы, притерлась почти к самой земле, ее не касаясь, вблизи входа в здание.
Хоть Зарра и не была капсулиром - видно,что практика "извоза" дала ей богатый опыт такого вот приземельного пилотирования.
- Плащ накинь, барон, - посоветовала девушка, поднимаясь. Зарра привычно меняла манеру общения с Иргом - когда тот был собою, они уже давно чаще всего общались на "ты",
напоказ, в ипостаси Луггса - с "выканьем". - Там еще холодно. И мокро везде вне дорожек. Роса...
"Аристократ" усмехнулся и накинул шинель - сшитую в Каргоне алайскую форму. Ещё полгода назад такое было немыслимо, но сейчас аристократы вовсю размещали заказы на фабриках "врага номер один".
Товары "крысоедов" были не в пример качественнее, удобнее и теплее.
Утро дохнуло в лицо не то что холодом - но крепкой прохладой. Подходившая к дому дорога была усыпана мелким гравием, а вот вне ее вся трава (видно было - ее недавно стригли, причем как-то "под гребенку", она еще не успела отрасти)
казалась серебристой от росы.
Зарра спрыгнула вниз с трапа, раскинула руки и потянулась, глубоко вдыхая холодный воздух. Одета она была хоть и по-местному, но не так, как подобало знатной даме, а в подобие мужской одежды, простой и удобной.
- Хорошо-то как, когда тихо...
- Да нет, все видели. Только попрятались со страху. Это в столице шаттлы уже стали привычными, как аэропланы... а здесь - сказка с неба упала.
- Мы же предупреждали, что утром прилетим... Могли бы и не прятаться... Так, Ирг, а электричество у них же тут вроде бы есть?..
- Да, уже лет пять, как провели.

- А у них здесь как принято, самой справляться с едой для себя, чисткой одежды и прочим бытом - можно, или принято, чтобы прислуживали?

- У крестьян? Самим конечно. Или вы имеете в виду у аристократов?

- У нас с вами, я имею в виду, - улыбнулась Зарра. Она подошла к распахнувшемуся ей навстречу грузовому люку, выдвинула наружу небольшой контейнер - с вещами.

- Ну я, как солдат, должен за собой ухаживать сам - слуги только обстирывают и еду готовят. А вот вас, как женщину, обсядут по полной.

Зарра присела на корточки рядом с контейнером, раскрывая его замки.
- А если я их разгоню?.. Слуг, в смысле?... Не обидятся?.. Или просто решат, что чокнутая?..

- Ну почему сразу чокнутая... Все баре с придурью, это аксиома. Вы просто подтвердите их мнение.

Девушка так и прыснула со смеху.
- Знаете, все надо сделать проще... У меня там, - она кивнула в грузовой отсек, - небольшой бытовой генератор, это не амаррский, это из Сектора мне привезли по запросу, с Камео - посмотреть и попробовать. Тоже электричество, только под их бытовую технику, что без проводов работает. Удобнее получится, да и слугам, наверное, понравится. Мне больше по душе, знаете, когда захочется чаю, нажать на кнопку , чем звать какую-то служанку, пока принесет... Да и готовлю я сама неплохо, раз в кои-то веки вас угостить своим собственным, а не синтетикой.

- Хорошее решение. Только это к вам перевезти надо... или хотите у меня поставить?

- И у вас, и у меня в усадьбе поставим. Мы же несколько таких заказали на пробу.

- Отлично. Народу должно понравиться.
Из укрытия вынырнул седой, но ещё крепкий и подтянутый мужичок в военной форме.
- Барон, вы? А я тут воздушную тревогу объявил на всякий пожарный... мало ли что...

Зарра поднялась от своего контейнера и распрямилась.
- У вас тут и бомбоубежища, что ли, есть? - догадалась она.

- А то как же без них, барышня? Война чай не тётка!
Он обернулся назад, сложил руки рупором и гаркнул так, что не всякому громкоговорителю под силу.
- Отмена воздушной тревоги! За работу все!
Из всех щелей, как тараканы, повысовывались бабы, мужики, детишки...

Зарра окинула все это взглядом, не сильно удивившись, только присматриваясь к одежде местных - она отличалась от той, что носили каргонские сельчане.
- Много народу-то, и все на одну усадьбу, - сказала она.

- Так понаехали же! - усмехнулся денщик. - Как прошла весть, что новый барин объявился - так и начали безземельные стекаться...

- Безземельные? Это чтоб на службу приняли?

- Ну да... Служба не велика, а хлеба господин Луггс не жалеет... я их поначалу прогонял, но на баб с детишками рука ж разве поднимется? Пристроил, кого где можно было...

- Это после военного разорения, выходит? Это из крестьянства больше, или городские беженцы тоже?..

- Из заводских крестьян в основном, госпожа. Ну и землепашцев чуток, но их нам много взять некуда - тут земли нормальной раз-два и обчёлся.

- Земля - это у меня, в соседней области... Да, кстати, вот это вот, - она показала на пару контейнеров, - пусть в дом затащат, там по хозяйству всякая утварь "с неба", покажу потом, что да как. А что заводские-то, пришлые ... - она чуть не сказала - "ирговы", вовремя спохватилась, - это господина барона, или из других земель люди?

- Теперь - барона, а когда пришли - чьих только ни были... Голод-то не тётка. Даже из соседних провинций приходили.
Выбрав четырёх мужиков покрепче, денщик нагрузил их контейнерами.

- А соседних-то, ближайшая как раз моя теперь, - заметила Зарра. - А что там сейчас, не знаете?

- Это которая же? - денщик задумчиво почесал в затылке. - Земли в вашей много, говорите? Так вам наверно Огравку выделили!

- Ну да, есть там такое. Вот.

Зарра привычно развернула карту со своего рабочего комма, где выделенным подсвечивалась немаленьких размеров территория, вплотную подходившая к землям барона Луггса. Карта висела перед ее ладонью.

- А вот мы, - ткнула пальцем. - Я и думаю - что там у меня делается...

- Да с тех пор, как маркиз Отар погиб, запустение там... кто мог - те съехали к родне или на заработки, детей в солдаты поотдавали, кого пристроить сумели... Всего домов пятнадцать и осталось...

- Это вроде бы ближайшая к вам деревня, а по сведениям, там еще множество разных поселений разбросано с пахотными землями, по крайней мере до войны здешнюю область кормили... А без хозяина земли получается, что над людьми главного начальника нет, кто как хочет и может, так и выживает?

- Начальник порой есть, а что толку? Прав-то у него - с фишкин хвост. Без хозяйской подписи ни одно серьёзное решение не примешь. Не продашь, не купишь, не перестроишь. Хорошо, если хозяин толковое завещание оставил - чего куда. Да Отар не из таких был, он помирать и не собирался совсем.

Зарра пробормотала, больше в сторону Луггса:
- Не слишком хорошо наши здесь работают, если бабы с детьми из своих родных селений бежать вынуждены... Хоть тут и полюднее, а небось от родного дома бегать никому не сладко.

- Так ваших тут почитай и не видно, - развёл руками денщик. - Ваш корабль летучий - первый.

- Вот и я к тому. А там сейчас у меня управляющий какой-то остался, от Отара этого?


- Повесился?! - Зарра так и замерла, уставившись на денщика - никак не ожидала подобного признания.

- Ну да. Петлю на шею и... - мужчина сделал характерный жест, будто отбрасывал что-то.

- Да что ж он так сразу-то?!

- Да где же сразу... Он месяц ждал - может нового хозяина назначат. Потом ещё месяц раздавал народ - кого куда мог пристроить. И нам досталось десятков пять... ну а как увидел, что ничего уже сделать не может - так и откинулся.

Зарра помолчала, соображая. Одним часом тут ничего не решишь, надо своих посылать, разбираться, смотреть, где как лучше повернуть.
- Раньше оттуда урожай шел здешних заводских кормить. А теперь, как там развал и землю некому работать, выходит, и урожая уже сколько нету. А у вас тут и вовсе. Вы-то тут чем кормитесь? Баронским золотом, выходит?

- Да нет, золота-то у нас своего хватает - уголь продаём, господин барон, благослови его Пророки, ничего себе не забирает - так мы тут как котята в сметане. Только золото есть нельзя. Каждые две недели собираем телеги, две авто выкатываем - да в Умасу, едой закупаться.

- А куда народ-то пристроили? Я смотрю, тут столько народу, что пять таких усадеб обиходить можно...

- Часть за усадьбой ходит, это вы верно подметили. Кто покрепче, да с железом всяким на ты - тех в шахты, в мастерские. Кто землю знает - тех в горняки, на разведку. Пяток баб незамужних я в ткачихи определил. Ну а детишки... потихоньку делу нашему учатся, вырастут - смена будет.

- Да, кстати, господин барон... А как по вашим законам - не то, чтобы я собиралась применять, просто интересно - я имею право вернуть жителей из своей области обратно, или кто в безвременье ушел, тот все?

Луггс усмехнулся.
- Слишком общий вопрос, моя леди. Каждый случай отдельно рассматривать надо. Во-первых, ушёл человек с позволения или самовольно. Во-вторых, куда ушёл, тоже роль играет - на вольные хлеба или к другому хозяину. В-третьих, каким документом это было оформлено. До амарр это было дело настолько хлопотное, что даже аристократы, имевшие на беглого человека полное право, обычно не лезли его возвращать. Разве что какой совсем уж гениальный мастер или любимая горничная. С новыми информационными системами станет проще.

- Насильно возвращать - бессмысленно, зачем бы мне это... В общем, господин барон, если вы не возражаете, я посылаю туда свою группу - пусть посмотрят, с народом познакомятся, кто там остался, разузнают все из первых рук да поглядят, что можно сделать по первости и что потом. Может, на месте что срочное помочь, оставшимся небось тоже справляться тяжело...

- Ваша группа же из каргонцев... Они язык хоть знают?

- Мы же специально под это дело группу собрали, - пояснила Зарра. - Как дали мне землю, так и начали присматривать людей. Где ваши штабисты кого подсказали, где из наших , кто язык учил.
Да вы за это не волнуйтесь - у нас народ опытный, разберутся.

Зарра поглядела на шаттл, висящий у земли своей громадной золотой тушей.

- На чем тут передвигаться-то будем? В принципе, одну машину можно держать в режиме ожидания - от остальных не убудет. А если, скажем, на шахты, вроде недалеко... вы как сами ездите, на машине какой-нибудь? - обратилась она к денщику. - Простите, имени вашего так и не знаю...
- Да нет, машина-то у меня есть, спасибо господину барону, только зачем же бензин на одного тратить? Пешком хожу...

- А не долго ли? - удивилась Зарра.

- Да часа за четыре до шахт дохожу, а дальше ничего почитай и нет.

- За четыре часа! - девушка только руками всплеснула. - Да за четыре часа всю планету пять раз обогнуть можно!

Запнулась и усмехнулась вдруг.
- Значит, если внезапно нагрянуть, нас уж точно ждать не будут. А сейчас вот что. Соберите-ка вы тех, кто в усадьбе всяким бытом занимается:ну, по готовке всякой, стирке, все такое.
Я им покажу то, что мы привезли, и как всем этим пользоваться. А то ведь никто не знает. Вы воду вообще как тут греете?

- Да вестимо как, в баке на угле кипятим - благо хватает. Господин барон, мне выполнять?

- Выполняйте, выполняйте. Хорошая идея.

- Ну вот, а можно будет котельную устроить, что и угля не понадобится, а только кнопочку нажал - и все. Но сейчас пока всё не на ораву в сто человек или больше, а так, по мелочи. Но если понравится, можно будет и большие аналоги привезти. Или тоже, знаю я, что с руками делается у прачек, кто стиркой кормится. Зачем мучиться, если то же самое машина может делать?
- Вы и тяжёлую бытовую технику у скаа закупили?

- У них есть весь ряд бытовой техники - от индивидуального уровня до предназначенного к обслуживанию больших групп, - пояснила Зарра. - Мы пока только до "среднего" взяли понемногу - посмотреть, что лучше придется.
Мелочь актуальна само собою, везде и всегда. А вот чтобы обслуживать, скажем, деревню, нужно уже все смотреть иначе. Ведь крупные системы не предназначены, чтобы их в каргонской крестьянской развалюхе ставить.
Одно дело - чайник или небольшая печка хлеб выпекать, или машина для стирки. Генератор один на деревню поставил, а чайник и в хлеву сработает. На худой конец и шланг с насосом в обычный колодец закинуть можно, - Зарра хмыкнула. - И совсем другое - если как мы уже привыкли: когда водопровод с горячей водой, нормальный душ и все такое... Это уже и дома нужны другие...

- Тогда лучше пока не обещать того, чего у вас самой ещё нет. Особенно - когда вас может слышать много народу, как сейчас. Они же подумают, что вот сейчас им привезут чудо. А там вдруг сделка сорвётся?

- Сделка не сорвется, - возразила Зарра. - Другое дело - подстроить всё под здешние реальные условия. Но чудесных чайников это, слава небесам, не касается.

- К слову, господин денщик... А кто у вас ткачихи, что ткут-то?

- Да тут у барона Шернона - это к западу, если не знаете - химзавод во владениях. Мы тамошним уголь поставляем, а они нам синтетическую нить. А тут уже наши бабы из неё одежду да бельё ткут.

- А посмотреть можно будет? Не вручную же они ткут-то, наверное...

- Зачем вручную? На станках, само собой. Если господин барон разрешит, я вам всё покажу.

- Мы еще смотрим везде, где какие ремесла есть интересные, - пояснила Зарра. - Иногда такое можно высмотреть, что дорого стоит. А местные и не знают этого. Иное можно развить и даже вовне продавать.
Среди женщин частенько бывает - кто кружева какие плетет, кто еще что. Да в деревне сидя, разве с того что поимеешь?

- Хм, ну ежели господин барон разрешит, поспрашивать, кто чего умеет, можно конечно. Да они же сразу хвалиться станут, цену себе набивать...

- И пусть хвалятся. Это же видно - кто вправду умеет, а кто нет. Меня и Наместница просила посмотреть, где что есть красивое, художественное. Она же сама тоже, там, у себя... - Зарра неопределенно помахала рукой, понимая,
что мужчинам такие вещи объяснить трудновато.

- Ох... - у денщика просто челюсть отвисла. - Если сама Наместница... тогда да... тогда конечно... тогда мы мигом...

Зарра не удержалась - поддела, видя реакцию, вроде бы пояснила:
- Здешние швеи с Наместницей, выходит, немного коллеги. Она ведь тоже платья шить умеет и прочие ремесла разные работать, чепухой не облапошишь.

- Что, правда?! Сама владычица амаррская - и с иглой?!

- Ну, не только с иглой... Там способы разные есть... А вообще - да. У нее там, - показала наверх, - целый зал есть, платьев разных, с вышивками, с драгоценностями, с шлейфами, что ею самой сшиты да вышиты, да украшены по разному.
Она сама редко такие носит - больше дарит: где невестам, а где и другим... "владычицам".

Зарра вспомнила про виденную не вживую уже, а лишь в записи коллекцию "вороньих" нарядов, ушедших на сторону, куда именно - она не знала, кроме того, что в дар кому-то из небесных союзников.
- Н-да... а у нас ещё говорят, что баре с причудами...

- Но чтобы до такой степени? - она рассмеялась. - Ладно, вижу, все равно не верите, небось, думаете, это все так, как дамы балуются: швея сошьет, а дама бусинку пришьет и скажет "я сама"....

- Ну да, знатные дамы часто таким балуются...

- Ну, может, будет случай потом, убедитесь. Ладно, идемте - покажете нам, где нас с бароном поселите да что в дому есть. А потом на шахты надо бы смотаться. Поглядеть, да хорошо бы спуститься, посмотреть внутри...

- Пойдёмте, я вам всё покажу. Мы тут усадьбу в порядок привели, почитай вылизали - рабочих рук-то десятки, девать некуда...

Дом действительно выглядел "как игрушечка". Чистенький, тщательно побеленный, с недавно постеленной крышей, с выложенными белым камнем дорожками - красота.

- Красиво тут у вас, - заметила Зарра, когда они неспешно обошли пару этажей и вновь вышли наружу, но не со стороны главного входа, а сзади - туда, где к дому подходила речка. Солнце уже поднялось выше, начало пригревать, не испарившаяся роса сверкала, словно бриллианты. - Какой дом у меня в моей земле окажется - хоть соревнуйся с бароном...
- Проиграете, - самодовольно пообещал денщик. - Дом-то у него роскошнее был, только в запустение пришёл, следить некому. А мы - всё в лучшем виде!

- А большой там дом-то был, роскошней, говорите? Этот вроде тоже не назвать маленьким.

- Да уж... почитай дворец маленький. Со рвом, стенами, башнями - всё, что положено. Его ещё триста лет назад отстроили, при Горфарах...

- Со рвом и башнями?!.. - настал черед Зарры изумляться. - Ничего себе... Вроде как крепость военная, что ли?

- Замок, госпожа, замок. Против современной артиллерии или бомбовозов толку от тех стен мало... его во времена рыцарей ещё строили...

- С ума сойти... я и не знала. Надо будет тоже слетать, поглядеть. Нанять будет надо кого потолковей, чтоб восстановить все это. Найдутся небось люди, если платить?

- Насчёт платить не знаю, а если кормить - набегут любые мастера, ещё и отпихивать друг друга будут.

- Кормить - то не проблема, - понимающе кивнула Зарра. - Мы уж весь Каргон того... обкормили, после разрухи-то военной. У нас ведь тоже - хоть не так , как у вас, а тоже люди повыбиты, поля в запустении, где до голода дошло, где в последних силах выбивались... Несладко обошлась война. Да надо бы не только замок, людям ведь тоже надо будет где-то жить. Дома-то у них остались, где прежде жили?

- Ну которые каменные - те стоят, что им сделается. А глиняные мазанки уже потрескались изрядно...

- Глиняные мазанки, - произнесла Зарра, вспоминая подобные "дома". - Это смотря какие, а бывает, что в иных зимой-то худо, в холода. Тепло не особо держит, а печку затопить, так преет изнутри - беда. Жила я в таком домике как-то, нездоровый в таких воздух становится. Каменный или деревянный дом куда как лучше.

- Да ясное дело, что лучше, только не все себе позволить могут. Это у нас даже самые бедные отстроились давно. А у вас там - запустение...

- Постойте, а там же вроде лес-то какой-никакой есть. Ну, каменные, это небось давние, а что ж из дерева народ не отстроился? Или лес на то рубить не позволяли?

- При последнем маркизе позволили, до него нельзя было. Ну и после него, само собой, нельзя стало - владение, как-никак...

- Надо будет, помимо замка, чтобы если у кого с домами беда - пусть бы нанять мастеров, да чтоб строили новое. Чтоб к зиме у всех добротно было, где жить. Ну и на обзаведенье выделить, кому что надо справить по хозяйству. А то как на земле работать, хлеб растить, если приткнуться толком негде? Да, скажите-ка... - Зарра села на траву у дорожки, погладила не цветущий еще клевер. - А что , слыхали мы, за сказка объявилась у вас, про горную деву, что даже уголь добывать побоялись?

- Ох... да на то и сказки... вы их не слушайте, мало ли чего бабы по вечерам языками мелют! Добывали и добывать будем, в лучшем виде!

- Нет-нет, а все-таки? Мало ли, конечно, что в шахтах привидится, но совсем на пустом месте редко что бывает. Про нас вон тоже в Каргоне плетут небылицы, но мы-то ведь есть.

- Да я не особо слушал... говорят, Хозяйка Горы машины не любит, заваливает их... а сами просто крепь криво поставили, лентяи!

- Что ж, это тоже быть может, хотя ведь если кого и завалит, то их же самих... жить-то всем небось хочется.

- У нас говорят, что разгильдяйство мужику дороже жизни. Правда, то про селян, а горные мастера своё ремесло уважают...

Зарра засмеялась.
- Это и в Каргоне говорят... А вы сами откуда родом будете? Из здешних мест, или издалека?

- Ох, да где я только не был, госпожа. Всю жизнь по Герцогству шатался, нигде больше года не сидел. Чаще на фронте, реже в тылу...

- А не найдется ли у нас кто-нибудь из соседней области, чтобы показать мне тот замок, и что там вокруг?

- Даже не знаю... вам же грамотного небось надо...

- Ну... Грамотного - это хорошо, конечно, но главное, чтоб честного.

- Воров не держим! - нахмурился денщик. - Я только честных да работящих брал, иначе барон с меня бы голову снял!

- Да я ж не к тому, что "воров". А просто чтоб все, как есть, без приукрашиваний рассказали-показали.

- Так вам посмелее надо? Чтобы правду в глаза резать не боялся?

- Ну да, примерно так.

- Хммм... надо подумать... Были такие у маркиза, но вот попал ли к нам хоть один... Тут же как - кто из мальчишек посмелее, тех в Бойцовые Коты забрали... А кто постарше, да язык попридержать не научился - те долго не жили...

- А что с ними случилось?

- Да с кем что... кого забили за дерзость, кого на работы сослали, где долго не живут...

- И это в маркизовой земле было?

- Ясно дело. Вы ж про них спрашивали.

Зарра перевела взгляд на траву, помолчала. Как будто темнотой дохнуло в ясное утро.

- Да уж... И наследство мне оставил этот...Коллега. Ну да все равно, хоть кого найти надо - вовсе одной тыкаться-то будет бестолковей в первый раз. А там уж поглядим на месте...

- Вы бы у нас переночевали, а уж к утру я вам подберу такого, как надо.

- Что ж, давайте так и сделаем.



Денщик показал им спальни - вполне приличные, даже роскошные - с мягкими перинами, с цветными драпировками... К Зарре приставили служанку, которая помогала ей раздеваться и умываться...

Очень хотелось ненадолго забыть о всех сложностях, которые хоть и были знакомы, и ожидались - а все-таки сталкиваться вот так, в упор, с грузом застарелых бед - когда вокруг весна на грани лета,
когда цветет вся земля и кажется, весь мир пронизан солнцем...
В старой усадьбе было и вправду хорошо. Совсем иначе, и даже суета здесь была другой - не то спокойное, быстрое и четкое действо, как в работах на базе. Хлопотливо, немного бестолково, иное - даже приятно,
по крайней мере - когда вот так, изредка, впервые, непривычно.
Наутро, в первые несколько мгновений после сна, Зарра даже не поняла, где находится - настолько странно было увидеть, открыв глаза, над собою полупрозрачный шифоновый полог, а за ним - окно в деревянной раме,
крашенной белым, а дальше - утреннее солнце...
Ах да.
Усадьба.
"Отпуск".
Светло - здесь все уже, наверное, давно поднялись, это они с Иргом, по сбитому внутреннему времени у обоих, легли далеко за полночь.
Денщик обещал найти провожатого для маркизовых земель...

- Проснулись, барышня? - в спальню вошла девушка, поклонилась низко.

- Проснулась, - Зарра откинула легкое одеяло, села на кровати, потянулась. Служанку она не стеснялась - не в силу "разницы положения", а просто давно привыкнув к множеству людей вокруг в самых разных ситуациях, даже и в быту. - Хорошо тут у вас просыпаться, когда солнце живое светит...

- Да разве ж где иначе бывает?! - изумилась девушка, подавая ей платье.

Зарра накинула платье - удобное, из привезенных с собою.
- Еще бы! Когда наверху остаешься ночевать, - она показала неопределенно вверх, - там же ни дня, ни ночи, свет электрический... ну, вроде того. Только смены по расписанию, а солнца такого вовсе нет, и "за окном" только звезды. На земле красивее.

Девушка аж ойкнула от страха, как сообразила, что "барыня" - не какая-то заезжая из столицы, а прямо с неба. Кто знает... там у них наверно и в самом деле всё не как у людей...

- На земле лучше, - повторила Зарра. - Земля и сверху красивая, цветная вся, моря, материки, облака сверху вьются, а как солнце восходит, все так лучами и пронизано, от края до края, глазам смотреть - больно. А все ж таки земная красота теплее.
Как там денщик наш? Он мне человека подобрать обещал...

- Он до рассвета ещё в деревню ушёл - подбирать. Скоро уже вернётся, вы как раз позавтракать успеете, госпожа.

- Отлично. Ох, у вас тут и еда-то, как на празднике, каждый день... Ухаживаете за мной, как будто я девочка.

- Да что вы, госпожа! Кто ж за девчонками так смотрит? Сами растут...

Зарра только хмыкнула. Было немного неловко - хотелось как-то отблагодарить услужливую девушку, но как? - сама толком не знала.
- Ну, как будто я хозяйская девочка, - пояснила она. - А не из деревни.

И еда за завтраком была непривычной. Хлеб, видно, местной выпечки, отвыкла уже от такого. И молоко, и хлеб, и варенье, которое можно было на него мазать - все было вроде и знакомого вкуса , а казалось почти чужим. И даже то, что на завтрак можно было потратить целый час, сидя неспешно, попивая чай, и перед глазами - только поднимающееся вдали солнце через ветки деревьев за окном, и никаких висящих голографических сводок. Время!.. Здесь его было много, кажется, оно и текло иначе, и счет ему велся иначе. А можно было обойтись и вовсе без счета.
Как только тарелки опустели, появился денщик. С ним был незнакомый мальчишка - брюнет лет пятнадцати, с острыми чертами лица.

- Утро доброе, - Зарра приветственно кивнула и денщику, и парнишке. - Ну как, нашли искомое?

- Да. Еле нашёл... Уж не знаю, как он выкрутился от призыва...
- По крайней мере, жив , уже хорошо. А как зовут-то? - Зарра смотрела на мальчишку - тот мог и сам , в принципе, ответить.

- Крабат, госпожа, - чёрные глаза внимательно посмотрели на неё.
- Ты из маркизовых земель, значит?

- Да, из Огравки я.

- Ладно, что я спрашиваю. Слушай, Крабат... Не знаю, рассказали тебе или нет. Мне надо слетать в маркизовы земли, посмотреть, что там происходит, что за замок там такой, и главное, знать, как на самом деле все - на земле, с людьми, и все такое. Можешь ты мне в этом помочь, по правде все показать?

- А чего нет? Я там всех знаю и всё. И грамоте учён, могу даже расписать!

- Это тоже хорошо. Пошли? Что время терять: я сейчас шаттл вызову, мигом там будем. К замку тому вначале, наверное.

- Пойдёмте, - кивнул мальчишка. - Господин барон, вы с нами не пойдёте?
- Чего я там не видел? - фыркнул Луггс. - Останусь тут, отдохну.

- Если что, я на связи, господин барон.

Деловитая интонация не очень вязалась с платьем Зарры, в котором она больше смахивала именно что на "барышню".
В принципе, обойтись можно было и без пилота, да и вести шаттл можно было с базы, и данные всех проходов сохранялись в автопилоте - но в этот раз все равно свои дежурили на вылете, поскольку "маркизовой землей" предстояло заниматься в ближайшее время. Так что шаттл опустился красиво, изящно зависнув перед входом в дом - возвестив о своем появлении звуком заранее.
Небесная карета...
Денщик невольно присел, отыскивая взглядом укрытие. Остальные и вовсе разбежались.
Крабат рассматривал металлическое яйцо с большим интересом, чуть наклонив голову. Без малейшего испуга.
Зарра первая взбежала по трапу, показала мальчишке рукой - мол, давай сюда. Автоматически закрылся люк за спиной пацана, и Зарра похлопала по креслу рядом с собою:
- Садись. Сверху поглядим вначале, ага? Я совсем низко опускать не буду, чтоб ваших не перепугать. С высоты все ж не так слышно, когда внизу слушаешь.
Полный обзор сейчас стоял по дефолту, так что все, происходящее вокруг, было прекрасно видно.

Активировала карту, наметила маршрут, и машина, поднявшись, медленно пошла в сторону пресловутой Огравки. Микрокамеры были особо удобны - все же в космосе никогда не приходилось рассматривать такие подробности, как здесь, у земли.
- Знаешь, а я никогда не видела старинных замков. У нас-то в Каргоне, где я жила, такое - редкость.

- Да в Герцогстве, говорят, тоже мало их осталось, - мальчишка, как зверёк, завороженно следил глазами за её манипуляциями. - Да я не знаю, я-то дальше Соры и не бывал никогда. Думал, везде баре в таких живут.

- По-разному...
Внизу не бежала - неспешно плыла утренняя зеленая земля, пронизанная светом. Облака были совсем рядом, шаттл то и дело пронзал их насквозь. Белые, с живыми вьющимися днищами, а вдали, у горизонта, стоял целый облачный фронт, и было видно, что наверху он светлый, и озарен солнцем.
- А что, не любил маркиз дерзких?..
- Да кто ж их любит-то, - фыркнул Крабат.
- Это верно, никто не любит... Не забыть бы.Что денщик говорил - кого-то отправляли на работы,где долго не живут? Что за работы такие?
- Да на лакокрасочный в Тиаре. Там за год лёгкие напрочь дырявые делаются.
- Это там у всех, кто работает, выходит? Что ж туда, со всего герцогства провинившихся ставят?
- Да, самый дешёвый способ от ненужного человечка избавиться до войны был. Смертью казнить - то оформлять надо много бумаг, палача нанимать, да и труп девать куда-то... хлопотно это. А так всё за казенный счёт - и перевозка, и заработает он ещё немного, пока не сдохнет...
Зарра активировала личный канал связи и произнесла:
- Ребята, отметьте, проверить надо - условия труда на химических производствах, есть сведения, что беспредел там творится и людей неугодных нарочно отправляют, чтобы заморить.
Повернулась к Крабату:
- Если кто еще не помер, вытащим. А потом условия труда менять надо будет, химзаводы-то нужны, никуда не денешься.
- Оно бы хорошо... - мальчишка испытающе посмотрел на неё, чуть наклонив голову. - Да только господам до них какое дело?

- Про господ ваших не знаю, - призналась Зарра. - Да только вот - видал? - она привычным жестом выдернула из-под ворота платья небольшую золотую пластинку, что от прикосновения ее пальцев засветилась изнутри белым ярким светом. - От герцога особые полномочия.
- А вы сами, значит, не из благородных будете?
- Теперь из благородных, - вздохнула Заррина. - Как Герцог и Император сговорились наделить землей и регалиями всякими, так и сделалась из благородных. Сама уже путаюсь, то ли маркиза, то ли баронесса, то ли еще кто. А так я из Изанны, столицы каргонской. Не то чтоб в нищете росла, но не из богатых даже.
- Сговорились, - хмыкнул Крабат. - Скажете тоже. Прокрались что ли ночью, держа за спиной документы на владение?
- Вроде того. Мы не знали ничего, а они на приеме как начали объявлять - этот одно жалует, а другой другое. А меня и не спросили, хочу я или нет. Это чтобы потом их слуги раструбили: вот, она теперь из наших , продалась за титулы и земли. Хитрость такая, понимаешь?
- Вот это и не понимаю... чего ж ради самому Герцогу понадобилось так покупать простую мещанку?
- Мы же с господином бароном руководим всем тем, что на технике пришельцев делается, - серьезно пояснила Зарра. - Он в общих государственных делах, а я - по земле, где что как исполнить. Вроде управителя.



- Так вот оно что... вы сталбыть над ангелами главные?
- Не над ангелами, а над нашими, кто с ангелами вместе. У ангелов свои дела - там, вдалеке, в небесных просторах...А мы у земли.

- Ууу... для наших же просто - кто в золотой броне - те и ангелы...

- На тебя надень, и ты станешь? - засмеялась Зарра.

- Я надеть не смогу, - серьёзно сказал мальчишка. - Грехи к земле потянут.

- Грехи? Можно подумать, у тебя в твоем возрасте грехов много!

- Исповедаться вам не стану, а какие есть - все при мне...

- Галок, что ли, гонять да гнезда разорять - твои грехи? Думаешь, "ангелы" безгрешные? Все обычные люди, у каждого за пазухой свой набор...

- Да как же их небо держит, грешных?

- Как бомбовозы наши держит - так и их...- неопределенно ответила Зарра, а сама задумалась.Где-то в глубине мальчишка был ,похоже, прав,если верить слухам о произошедшем с Родхаром...
Шаттл тем временем достиг заданной точки - и завис в небесах, поодаль от маркизова замка. Строение было видно вдалеке, но казалось маленьким.
- Вон замок-то, наверное... он?...

- Да, это нашего... то есть был его, теперь-то ваш.

- Ну, тогда сейчас поближе посмотрим, - Зарра переключила обзор на дополнительный вид с видеокамер - и повела "рой", мигом приблизившийся, над замком,вокруг него.
Серый, приземленный... не то чтобы он был совсем в запустении - но строение сильно контрастировало с легким впечатлением, производимым усадьбой Ирга.
- База здесь получится неплохая...А где ваши живут? Люди, обычные жители?...

- Да тут пять деревень вокруг... Огравка наша ближайшая, в четырёх милях к югу. Только там ещё жильцы и остались...

- Это вон туда? - Зарра направила камеры к самой земле, повела уже медленней, хотя вдоль поля движение казалось очень быстрым. - А как думаешь... если работу дать,да пищу дать, вернутся?...

- Да ясное дело. Ещё больше привалит, чем сбежало!

- Они нас сейчас сильно испугаются, если близ деревни опуститься? Или тебя знают?..
- Знают... да только с того ещё больше испугаются. Лучше опускаться где подальше, где не видно. А то половина сначала со страху перемрёт, а вторая потом - с радости.

- С радости, что с тобой все хорошо?

- Щас. Да они б меня рады видеть только в петле. С радости, что у них новая госпожа - сама владычица ангелов.

- Ты как скажешь - сплошное удивление... Почему в петле? Ты чем провинился?

- Я же сказал, - набычился мальчишка. - Исповедаться не буду. Есть за мной дела. Хотите казнить - казните, ваша воля.

- Еще чего. Всех так казнить, никого не останется, и нас самих в первую очередь. Просто все равно ж как будут тут наши , с местными сойдутся - всплывет... Ну ладно. Вооон там вроде если опуститься - от деревни не видно, и пройдем пешком.

- Да, там вродь не видно, за холмом-то.


Пешком идти это расстояние - оказывалась пара миль; все равно - долго. Поскольку Зарра знала, что предстоят подобные нужды - был в грузовом отделении байк, вернее, его подобие - не колесная модель, репульсорная, открытая, предназначенная к использованию на небольшой высоте. В принципе, и местные машины не так уж сильно отличались от этих - разве что надежность ниже да проходимость.
- Так быстрее доберемся, - пояснила Заррина. - Эту-то мелочь не испугаются же, правда?


Пешком идти это расстояние - оказывалась пара миль; все равно - долго. Поскольку Зарра знала, что предстоят подобные нужды - был в грузовом отделении байк, вернее, его подобие - не колесная модель, репульсорная, открытая, предназначенная к использованию на небольшой высоте. В принципе, и местные машины не так уж сильно отличались от этих - разве что надежность ниже да проходимость.
- Так быстрее доберемся, - пояснила Заррина. - Эту-то мелочь не испугаются же, правда?

- Меньше... но все равно понятно, что это вещь не наша... не умеют у нас такого делать, чтобы циклы по воздуху летали...
Он почесал в затылке.
- Хотяяяя... Крестьяне неграмотные. Могут и подумать, что наше. Еропланы ведь летают...

- И не просто летают, а еще и бомбят... - добавила Зарра, забираясь в седло. - Давай вот сюда, позади за мною.
Похлопала по сиденью.

Он неловко попытался пристроиться, стараясь сделать так, чтобы не соприкасаться с девушкой. Но на узком седле это было невозможно.

- Вот держаться где, - показала Зарра, - и не стесняйся, я тебя небось в два раза старше, нечего меня коснуться бояться... Поехали.
Ветер - все же хорошо.Очень хорошо - когда не холодно, когда он не зябкий, а теплый, когда ковер травы летит навстречу, когда цветет столько всего кругом, кустарник покрыт белыми цветами - сколько уж видела такой, и в Каргоне, и здесь, а до сих пор не догадалась спросить, как он зовется... А поля для распашки явно не здесь, это было видно сверху - невозделанные в основном, а все же видно с прошлых годов. И отмечала по ходу: а травы здесь ничего, крестьяне ведь иначе смотрят, им трава - это покосы, покосы - это пища для скота, если, конечно, косить разрешают хозяйское, а то ведь сплошь и рядом - вроде есть, а взять - запрет... Да и дорога, что пересекли пару раз, двигаясь напрямую - не слишком-то наезжена, хоть даже на телегах. И вправду запустение.

Крабат замолчал.
Потом, на полдороги, вдруг подал голос.
- А правда, что Луггс меня на самом деле всего на два-три года старше?

Ничего себе. Просочилось,значит, узнали... немудрено, впрочем - "великую тайну" знали не то чтобы совсем единицы.
- Ты его что, не видел разве? - ветер хорошо относил слова назад, а то бы из-за шума движения и не услышать.

- Да видел, знамо дело... а вот чуется мне, что он не таков, каким виден...
- Как это - чуется? Ты что, бабка-знахарка, что ли? Те тоже - чую, мол!...

- А вот так, госпожа. Не только головой некоторые вещи понимаются. Чуйка тоже штука полезная. Бывает, ещё никто о плохом не сказал, а задница свербит уже - быть ей сегодня поротой.

Зарра хмыкнула. Парень говорил опасные вещи - такое умение видеть сквозь личину, если он, конечно, не врал, многое значило. Наличие способностей, превышающих обычный уровень... И еще здесь же эта загадочная Горная Дева...
- А ты у него бы спросил. Может, от меня таится? Небось за спрос-то не убьет.

- Да как же, не убьёт... - хмыкнул парень. - Вы-то ещё может пощадите, вы добрая. А он точно там и повесит...

- Не повесит. Нам такое не надо сейчас - чтобы на нас со страхом смотрели. На страхе далеко не уедешь, бояться будут, да и ненавидеть, все сложнее делать становится. Миром стараемся.

- Ишь как... А у нас наоборот говорят - если тебя боятся, нигде отказу не будет...

- Может, обычно и так, а нам-то какой смысл? Страх - это где силы нет, возможностей нет, вот он и заменяет. А у нас и так, слава пророку, всего вдосталь. И доверяют больше, не врут, всё лучше выходит. А то управители ведь как - иной ничего, а иным - чуть бровью кто двинет, все им чудится - бунт,бунт!

- Ой чууууудится, - насмешливо протянул мальчишка. - Сейчас-то ничего ещё, самых дурных-то постреляли. А вот раньше, бабка рассказывала - целые деревни бывало из-за одного дурака вырезали...

Зарра притормозила байк - они уже без малого достигли окраины деревни.
- Сурово у вас тут... Что ж,верю - у вас все военные, что им - вырезать да пострелять. В Каргоне тоже так бывало, только, наверное, не так быстры на расправу...

Из ближайшего дома вышла девочка. Увидела незнакомцев, всплеснула руками, ойкнула и кинулась обратно.

Зарра не спеша пошла вперед - байк плыл рядом.
- А ты б позвал кого из взрослых. Кто посмелей да потолковей...

- Кто посмелей да потолковей - в город или к соседям давно сбежали. Тут только и остались, что бабы да дурни...

- Ну,значит, придется с бабами дело иметь. Наши-то потом разберутся, а сейчас хоть так , навскидку поглядеть...

Мальчишка вложил два пальца в рот и оглушительно, по-разбойничьи свистнул. И как только в его цыплячьей грудке поместилось столько воздуха?
Из дома показалась рыжая голова.
- А, Крабат... не повесили тебя ещё? - в голосе явно звучало огорчение.
- Не дождётесь, - насмешливо фыркнул мальчишка. - Передай всем, общий сбор. Барыня новая приехала!

- Здорово свистишь, - впечатлившись, сказала Зарра.- А я вот в детстве пыталась - все никак не выходило.
- Так господа не умеют, знамо дело. У них на то свистки есть специальные.
Девушка уселась на седло байка. Пока весть разнесется по деревне, пока то,се...
- В детстве я по пустырю босиком с мальчишками бегала... какие там - свистки. А не получалось.Знаешь, а интересно было бы замок восстановить таким,как он в старину был, когда построили.Жить-то наши все равно не в нем будут...

- А где ж вы будете? Новый построите, что ли?

- Понимаешь, если делать здесь базу, все равно строения придется делать нашими. Это-то всё, - она указала на возвышающуюся вдали древную громаду, - оно ж не приспособлено, чтобы постоянно туда-сюда машины летали, чтоб движение и все такое... Хотя если чтоб как в старину, наоборот, лучше вокруг тоже не портить всей нашей движухой... А впрочем, посмотрим, что сейчас загадывать. Может, где поодаль центр сделать, а замок чтоб как в старину остался...

- Базу? Это военную, что ли?

- Нет, не военную. Такой центр, откуда сверху привозить все, что надо будет, а потом распределять по окрестным землям и вообще по Герцогству. Мы же раньше больше в Каргоне, а теперь и здесь начнем. А в Каргоне у нас в Ирвине база, довольно большая.


- На халяву раздавать, что ли?

- А это мы посмотрим. Я же пока ничего не знаю, не могу сказать. Обычно где как. Надо ведь помочь подняться, а не то что всегда халява, а это всякий раз по-разному. У нас в Каргоне разруха не такая сильная была, как здесь, а все равно местами приходилось помочь подкормиться, пока новый урожай поднимут.

Постепенно вокруг собрались крестьяне, робко, но с интересом поглядывая на незнакомку.


Когда стало ясно, что основные собрались - Зарра поднялась.
- Здравствуйте все и слушайте. Меня зовут Заррина. Мне герцог пожаловал маркизовы земли. Будем стараться тут все снова поднять, чтобы не запустенье было, а снова жизнь началась. Пока что я в соседних землях живу, где земли барона Луггса, а потом видно будет. Я смотрю, у вас тут совсем вяло, сказали уже, что все кто куда подались... Не голодаете хоть?

- Хвала пророкам, уже давно нет, - из рядов собравшихся выступил однорукий дедок с клюкой. - Его высочество повелел полгода назад - кто сам прокормиться не может, тем паёк положен. Тем и живём. Да и сами растим кой-чего, на своей-то земельке...

- А раньше вы как , чем жили тут? Хлеб растили вроде бы, я слышала? Или, может, еще чем занимались, ремеслами какими не подкармливались?

- Да нет, госпожа, уж не обессудьте... на хлеб большая земля нужна. Мы больше овощи... Те, чьи поля хлебные были, сбежали давно...
- Хорошо бы, чтоб обратно прибежали, как зашевелится тут все. Пайком всегда не проживешь, свое иметь надежнее. А вы скажите, если что помочь, чтобы совсем в ближайшее время - есть такое? С хозяйством там, с пищей если чтоб получше, с леченьем, или что еще.

Множество недоумевающих взглядов были ей ответом. Крестьяне явно не поняли суть вопроса.
- Никогда не было такого, чтоб маркиз или его люди помогали как-нибудь, выжить, подняться или чтоб жить лучше? - спросила Зарра. Поглядев и на Крабата - мальчишка уже побольше знал, чтобы понять.

- Да бывало пару раз... - почесал в затылке старик. - Его светлость милостив был, пару раз денег дал, раз с зерном помог... Да вот не было, чтобы баре у мужика спрашивали, как помочь лучше...
- У нас дело другое, - пояснила Зарра. Не особо рассчитывая,что сходу поймут и поверят , впрочем. - Вон,слышали, гудело сейчас вдалеке в небе?

- Я не слышал, госпожа, у меня уши уже старые... Широ кричала, что слышала чего-то, да кто ж поверит дуре...

- Ну так это мы летели сейчас, вроде самолета штука - от "золотых ангелов". За холмом опустились, чтобы тут не перепугать никого. Мы с "золотыми ангелами" работаем, понимаете? Трудно это все объяснить так сразу. В общем, у "золотых" богатства вдосталь, а тут землю надо оживлять после войны. Так отчего бы людям не помочь.


- О землице сталбыть позаботиться? То добро... но для землицы руки рабочие нужны, госпожа. Без них никак...
- Нужны, - вздохнула Зарра. - И скотина нужна, и инструмент нужен, и поля покосные нужны, скотине кормиться. А лучше механизмы нужны, тракторы всякие да комбайны. В Каргоне этим летом уже на машинах все делают. А тут, может, и по старинке пока лучше, не знаю. По любому, мы силком вынуждать никого не будем. Тут скоро мои друзья приедут. И посмотрят как следует, вы уж от них не скрывайте, если что. Будет группа, кто именно этой землей заниматься станет. Замок восстановить бы, тоже мастера нужны...

Она поглядывала на Крабата - больше всего хотелось улучить возможность спросить у местных, что же такого натворил этот пацан, что его так не любят. Наверняка что-нибудь, связанное с его способностями. Но как? Исхитриться бы...
- А не покажете, какое у вас тут хозяйство? - спросила она старика, тут же подумав, что, наверное, странно звучит обращенье на "вы", но иначе просто не могла, не говорилось: пожилой ведь, хамство же получится. - Вы в одиночку живете или с кем еще?
- Ох, госпожа, если вам ножки запачкать не боязно, так всё покажу, отчего нет... Делянка у меня тут, на три квадрата... живу с дочерью и двумя внучками...

Заррина только хмыкнула :
- Что я , сахарная, что ли. Да сейчас-то и не грязно, не то,что как весной да осенью бывает, когда так развезет, что хоть по пояс сапоги надевай, все одно завязнешь. Покажите, если вам не трудно.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 11:16

Еще не выходя со двора, зная, что Крабат не услышит - где-то он там остался при байке - Зарра спросила старика:
- А что у вас Крабата не любят так? Натворил что-то?
- Ох, госпожа... избавились бы вы от него. Дурной он человек.
- Почему? Чем он дурной? Мальчишка же.
Старик помолчал.
- Сам я лично ничего такого не видел, госпожа. Врать не буду. А только говорят, что колдун он. Чернокнижник.
- В сказки обычно не верят, кто грамотный, - заметила Зарра. Сама, однако, даже не удивилась. - А что он такого... начернокнижить успел?
- Не знаю, госпожа, не знаю. Сам не видел. Но глаз у него дурной. И с господами себя держит запанибрата.
- Это не грех, - вздохнула Зарра. - Для нас, по крайней мере. Трудно дело делать, когда перед тобой все лебезят. Где лебезят, там неправды больше выходит. А пацан, знаете, про себя говорит, что очень он грешный, а чем - и не вытянешь.
- Вот видите? Ещё и хватится этим в глаза, гадёныш! Другой бы замолил свои грешки потихоньку, а этот петухом ходит - смотрите, дескать, какой я злодей страшный...
Он почесал в затылке.
- Не моё то дело, госпожа. Старый стал, вот и несу всякие глупости, вы уж смилуйтесь, не судите старика строго. А только я б его повесил на самой дальней осине. От греха подальше.
- Нельзя пацана вешать, хоть бы и впрямь что совершил. Сознания еще в них полного нет. Подчас что творят, сами не соображают.
Провожатый только руками развёл - дескать, господам виднее, не мне, старому дураку, с ними пререкаться.
- Ну, спасибо, что показали. Как приедут мои друзья, они вас расспрашивать будут, так вы не опасайтесь их, они на пользу будут делать, не таите, если что. Это уж скоро будет, мы готовились: сегодня к вечеру или завтра с утра, как получится. И как увидите золотую лодку в небе, вроде самолета , только без крыльев - не бойтесь этого, не бомбовозы: мы на таких ездим, для скорости. Ну, пойдем мы с Крабатом замок смотреть, а потом обратно в бароновы земли.

Замок изнутри оказался действительно заброшенным. Даже не столько развалившимся - он строился на века - сколько каким-то заплесневевшим. Только несколько комнат, где жил сам маркиз с прислугой, выглядели относительно прилично.

Словом, работы для окрестных мастеров должно было хватить надолго. Главное, что такую работу голой техникой не сделаешь: нужны были человеческие руки, уменье и тщательность.
- Говорят про тебя, колдун ты, - Зарра смахнула паутину с одной из стен заросшего пылью узкого коридора, когда они шли к выходу. Сквозь узкие щели-окна падал косой свет. - В самый раз замок под колдунское дело: мрачный такой, жуткий. Представляешь, как здесь ночью? И мыши летучие чтобы летали... Страшно!

- Говорят, на дороге скелеты в ряд, - насмешливо фыркнул мальчишка. - А замок... что замок... я тут ночевал пару раз, когда никого не было. И ничего страшного, холодно только...

- Еще бы, тут с зимы небось холод держится. Ничего, будет тут везде светло и красиво, от верхушки до подвала... А с колдунством ты поосторожнее, - Зарра внимательно посмотрела на него. - Я не про то, что про тебя тетки плетут, а что там у тебя на самом деле. Опасным может быть такое... "колдовство".
- Можно подумать, вы про это что-то знаете.
- Я не особо, а есть у ангелов те, кто знают. Не испугаешься, так познакомлю.
- Отбоялся уже своё. Если уж от кораблей ваших стрекача не задал - от колдунов и подавно не сбегу, то беда знакомая. А вы-то - не испугаетесь?
- Твоего колдовства? - улыбнулась Заррина. - Ну, разве что если стаю летучих мышей приведешь, может, тогда испугаюсь.
- Дались вам те мыши... А что, господин барон - он из этих?
- Нет, он обычный человек, только талантливый ... Кто "из этих" - это там, наверху.
- Ну-ну... - недоверчиво покачал головой мальчишка.


Крабата Зарра из усадьбы не отпустила - опасалась, что не потерялся бы парень; вначале пусть бы его Эгленн посмотрел - а там видно будет.Пару микрокамер повесила на всякий случай. Не почует ли пацан и их? хотя тут ведь голая техника, ничего,связанного с жизнью.. Связалась со своими - узнать, где майа, пусть бы ,как сможет, добрался до поса . И Иргу сообщила,едва вернувшись:
- Замок там шикарный, но главное, сдается мне, не замок. Этот пацан, Крабат, тебя _видит_.Его колдуном считают.

- В каком смысле видит? Ты хочешь сказать... сквозь личину?!

Зарра кивнула.
- Или чувствует. Воспринимает как-то, словом.

- Так значит, и у нас есть свои паранормы... интересно, он как-то связан с той легендой о Хозяйке?

- Не знаю. Но это уже второй, а ведь мы не искали их специально. Может, это и ничего... словом, я договорилась - пусть Эгленн на него посмотрит. Слетаем на пос - мальчишке самому интересно.

- Мне подняться с вами или подождать в усадьбе и не дёргаться?

- По-моему, оставайся. В конце концов, не первый год здесь этот Крабат, да и прочие, кто есть. Да и слишком много внимания ему - тоже ни к чему.
- Согласен. Тогда жду вашего отчёта.

Спустя недолгое время Зарра вновь позвала Крабата. Был уже день, солнце стояло в самом зените, еще не жарило по-летнему. Встретила его во дворе усадьбы.
- Я обещала ,что кое с кем тебя познакомлю - и договорилась. У земли ты уже летал, сейчас выше полетим.

- Выше? Прямо в небо, что ли?

- Да, туда, где всегда звезды. Увидишь. Тебе понравится - там тоже красиво.

- А небо нас не скинет? - с опаской поинтересовался мальчишка.

- Не должно, - серьезно ответила Зарра. - Ну, вот и наша золотая карета...

...Путешествие наверх не представляло собою ничего особого для Заррины - она только посматривала на сидящего рядом Крабата, на его реакцию: кто знает, как ему в первый раз. Шаттл шел все выше и выше, пронзая атмосферу - через приземельный облачный слой, темнело небо, облака остались далеко внизу, стали видны рукава крупных циклонов - область Герцогства оставалась в "хорошей погоде", а вот приграничные области Каргона были закрыты от солнца. Наконец стала видна поверхность всей планеты целиком - и вот уже приближался золотой скипетр поса, висящего в черном пространстве; несколько кораблей близ него, входящие в док...

С каждым километром высоты у Крабата всё ярче разгорались глаза. Но когда он осознал размеры станции, к которой приближался кораблик, восторг сменился глубоким шоком.

Зарра глядела еще и с другой мыслью - где-то в памяти сидели детские сказки про разных волшебных героев, что брали силу от земли; вроде бы Эгленн ни о чем подобном не упоминал, но... кто знает?..
- Это одна из наших баз, самая первая, - пояснила Заррина. - Небесный дом рядом с планетой.
Шаттл уже плыл в причальном коридоре. Здесь коридор был небольшим - пос, в сущности, был одним из самых малых космических сооружений, амарр и в голову бы не пришло считать его полноценной станцией.
- У вас таких что... несколько?! - еле выдавил парень.

- Вообще-то их по системе много, это ведь , изначально, даже не "дом", - немного смущенно сказала Зарра. - Знаешь, как бывают буры у шахтеров? у вас же шахты угольные? Так вот "ангелы" тоже руду добывают, она всем нужна. А "пос" - это такое устройство, чтобы сверху , прямо с неба, добывать,что нужно. Ну, и к этому - жилой блок. А "замок", где по-настоящему живут в пространстве, надежно и долго - он совсем другой. Увидишь еще...
Шаттл повис в причальном поле ангара, среди золотых стен.
- Ну, пойдем. Нас ждут.

Крабат шёл очень осторожно - словно боялся своими лаптями запачкать золотой пол. И постоянно вертел головой по сторонам.

Эгленн встретил их в коридоре. Одет он был , как всегда, по земному образцу - что, в принципе, было похоже и на местную одежду, какую носили обычные ,не богатые горожане. Ничто его от человека сейчас не отличало - если не знать, что майа, догадаться было невозможно.

- Привет, Заррина. Здравствуй... Крабат.

Мальчишка ничего не ответил. Только посмотрел на внеземного гостя очень внимательно, прищурившись. Напрягся, словно готовясь бежать или драться.

- Не ощетинивайся так, - посоветовал Эгленн. - Небо - оно большое, разных чудес на нем много. А для нас ты сам, похоже, такое вот чудо.

- Ты ведь не ангел, - полуутвердительно сказал мальчишка.

- В смысле, что не из "золотых ангелов"? Нет. Они все - люди, только родом с небесной земли, а я из другого... племени, можно сказать.
- Пойдемте, сядем где-нибудь, - сказала Заррина. - Не в коридоре же разговаривать. В моем кабинете можно.
Но не сделав и десяти шагов, вдруг остановилась и хлопнула себя ладонью по лбу.
- Только что сообразила. Крабат, а ты не голодный? Худющий ведь - кожа да кости.
- Да на этого вашего посмотришь - весь аппетит пропадает, - буркнул мальчишка, всё ещё с подозрением косясь на Эгленна.

Судя по голодному блеску в глазах, от еды пацан все-таки не отказался бы.
- В мою каюту, а не в кабинет, - решила Зарра. - Там есть кухонный блок.
Майа же спросил, не заметно было, чтобы слова мальчишки его задели:
- А каким ты меня видишь?



Вопрос мальчишку ничуть не удивил.
- Как бы... сплетённым из тысяч огненных колец. Тоненькая плёночка как бы человека - а внутри огонь переливается. Вот понять только не могу, ангельское то пламя или адское...

- Чаще те, кто может _видеть_, воспринимают меня в виде "черного вихря", - пояснил Эгленн. - Хорошая проницаемость у твоего зрения, Крабат... у тебя в роду точно все обычные люди были?...

- А кто его знает... Сирота я, приютский, родословной не учил. Может и ведьма какая на порог подкинула.

Эгленн _закрылся_, как мог - обычно он вовсе не заботился о зримости собственной сущности: некому было воспринимать. Пугать мальчишку не хотелось.
До каюты было близко, расстояние здесь все-таки не сравнить с аналогичными на аутпосте. Золотая каюта Зарры отличалась от стандарта только тем, что здесь был оборудован небольшой кухонный блок, чтобы хранить всякие пищевые мелочи.
Едва вошли - распахнула шкаф-холодильник, маленький и потому битком набитый продуктами - в основном натуральными, с поверхности, что готовили внизу , в Каргоне, тетки-поварихи. Деловито спросила:
- Суп будешь? Хороший, куриный, из всего натурального.

- Да буду конечно... разве же от такого кто отказывается...

Кастрюля с супом являла собою здесь немного фантастическое зрелище - тем, что была самой обычной прозаической земной кастрюлей, которая мигом оказалась на "огне" - в разогреве, и через минуту по каюте поплыл запах куриного супа.
Зарра налила суп в большую тарелку, положила весомый кусок курицы, разогретые поджаристые пирожки.
- Ешь от пуза.

Мальчишка набросился на еду с видимым удовольствием - но в рамках приличия. Он всё-таки ел, а не жрал. Осторожно, дуя на каждую ложку.
- На каждой планете земного типа такого вот - океаны, - проговорил Эгленн, больше к Зарре. - Голод, болезни, нелепые войны - полный набор.
- Денщику сказать, не забыть, чтобы впредь тебя кормил, как будешь в усадьбе...- в пространство сказала Заррина. - А ты и сам ему напоминай.
Когда тарелка уже почти опустела, спросила:
- Так колдуны,значит, тебе дело знакомое? В Каргоне у нас баек много, а вот чтоб взаправду - никогда не встречала.
- Как там у крысоедов - не знаю, врать не буду. А у нас в Герцогстве - водятся ещё. Куда ж им деться? Даже ангелам, наверно, их извести не под силу.

- А надо? - усмехнулся Эгленн. - Чего ж сразу изводить. Тоже небось люди. И много их у вас?

- Я лично знал троих. А сколько ещё, того не знаю.

- Колдуны-то колдуны, а что на осине повесят, ты все же боялся, - заметил Эгленн. - Не слишком-то спасает колдунство, получается.

- Это когда я боялся? - фыркнул мальчишка. - Было б кого бояться! Вот тебя я боюсь, это да. А те сельчане... да они носа своего не найдут в темноте, не то что колдуна!

- И с едой, смотрю, колдунство не особо помогает. Будь я колдуньей, да когда голодно, велела бы: а ну-ка, птица-дичь, лети ко мне, ощиплю да зажарю...

- Вот и видно, что вы не колдунья, госпожа. Вас бы саму ощипали да зажарили, если б вы так попытались.

- Не колдунья, чего нет, того нет.
- И многое умеют ваши колдуны?..

- Немало. Один хвалился, что власть у него не меньше герцогской.

- В ходе войны, кажется, не было событий, которые можно истолковать как паранормальные вмешательства?..
- Я таких не знаю, - ответила ему Зарра. - Но я ведь не военный. Кто знает, если покопаться во фронтовых байках...
- Что же он умел такого, что с герцогом равнялся? - спросил майа пацана.

- Много всего. Глаза морочить, здоровье отнимать да возвращать, урожаи портить, колодцы засушивать, дороги запутывать да выпрямлять, старую одежку в новую превращать, зверями да птицами командовать...

- А вот дороги - это что-то интересное, - усмехнувшись, сказал Эгленн. - Это как?

- А вот так. Едет человек день, едет другой, едет третий - самому мнится, что прямо едет - а на самом деле то колдун его кругами водит.

- Но дорога-то в действительности по земле не закружится новыми местами, - вмешалась Зарра, представив картину в реальности. - Если развилок там много - ладно, положим, можно глаза отвести. А если дорога прямая, да, скажем, в лесу? или по весенней грязи, что в сторону ни шага сделать невозможно? Как же там кругами?.

- Можно и взаправду петлю сделать, только это много сил надо, и землю хорошо знать, чтобы она такое позволила.

- Пожалуй, - согласился Эгленн. - Но вопрос другой: тот колдун так много всего умел. И многого он в жизни достиг со всем этим?

- Да где там. Подох, как собака.

- Как же он так? Столько умел, а себя защитить не сумел?

- От бога - не защитишься. А бог колдунов не любит.

- Неужели? - Эгленн впервые скептически усмехнулся - как бы всерьез, без доли отстранения.

- А то. Все пророки говорили - грех это.

- А люди колдунов, надо полагать, не любят, и колдуны им платят той же монетой, - полуутвердительно сказал Эгленн.

- Само собой, - кивнул Крабат. - Даже когда за помощью к колдуну идут, обязательно надуть друг друга норовят, а потом проклинают на все корки.

- Ну, а ты сам? Что умеешь из всех этих дел?

Крабат резко отвернулся.
- А то - не ваше дело.

- Знаю, получается, что в душу лезем... - Зарра поставила на стол две чашки с заваренным душистым чаем, и блюдо с легкими пирожными - вроде безе.Эгленну не предлагала, знала, что он такие вещи не особо любит. - А вот это я сама пекла, между прочим.
- Смотри. У каждого свои умения и способности. Своя сила. У кого колдунство, у кого пулемет или, скажем, бомбовозы. А у кого - руки, чтобы хлеб растить. Любую силу можно во вред применить, можно в добро. Вон, топор в руках - хоть дом построить, хоть голову разбить.

- Если "колдовством" раненого излечить, разве это зло? - добавила Зарра. - А если урожаи можно портить, то и помогать взрасти можно. Если помочь земле, чтоб лучше родила, разве это зло?

- Да при чём тут - зло, добро? Грех - это не всегда зло. А святость - не всегда добро. Иные святые такие бывают, что только попадись им.

- Ну, сейчас теософия пойдет, - сказал Эгленн. - В амаррском духе, Родхару понравилось бы. Если святой - злодей, в чем его святость?

- Он делает то, что богу угодно. Богу. А не людям.

- А откуда он знает, что угодно Богу?

- Чего не знаю, того не знаю. Я святым не был ни разу.

- Вот то-то и оно. Можно нарядиться в белые одежды - или что там полагается - запеть песню про хвалу господу богу, и сказать солдатам: идите, сожгите эту землю, я от Бога вам велю. А Бог-то и не знал.

- Во всех мирах так бывает. Правители желают власти и богатства, и чтобы им повиновались простые солдаты - говорят: нам Бог повелел. Повелел пойти покорять, к божественной власти приводить,а кто не захочет, предать тех огню, нечестивцев. Находят и тех, кто умными словами, в красивой одежде, со свитой и музыкой скажет: да, мы служители Бога, и надо пойти и убить. Бог - высоко, пока не переполнится чаша, кара не настигнет. Пока... - повторил Эгленн, поневоле вспомнив случившееся с Родхаром.

- Так и с колдовством также. Сперва попускает, а потом...

- И с колдовством. И с любой силой. С силой денег. С силой оружия. С силой власти...

- Интересно, а горная дева - она тоже колдунья?..- спросила Зарра, глядя на Крабата. - Денщик говорит - сказки все это.

- Это Хозяйка, что ль? Нееет... она не колдунья... она вроде вот его, - парень ткнул пальцем в сторону Эгленна.

- И ты видал ее? - спросил Эгленн.

- Нет, её саму - нет. Духов помладше, что под ней ходят - было дело.

- Это как? - заинтересовалась Заррина, не скрывая любопытства, обычного, не "научного" даже. - Где ты такое видал? Какие они?

- Разные все... Кто что охраняет - с тем и схож. Я Хранителя Рийского Леса видел. Он вроде дерева ходячего. Ох и страшен же... суровый дядька, не забалуешь у него...
- Энты, - сказал Эгленн и рассмеялся. - На моей родине тоже такие были, когда земля была молода. Потом уж заснули все, одеревенели.

- Ну а у нас один точно ходит ещё...

- А что же, когда обычно добывают уголь или там руду, Дева не гневалась?

- Да вроде нет. Это у шахтёров поспрашивать надо - они её нрав лучше знают, и как ублажать правильно - тоже. У нас правило было простое - хочешь жить - с Хозяйкой не связывайся. С младшим духом сильный колдун ещё потягаться может, а её задел - считай всё. Лучше сам себе гроб вырубай, да ложись в него.

- Если то правда, то я ее неплохо понимаю. Запасы недр не бесконечны, а люди тратят их обычно на прямое, что заботит их здесь и сейчас - войну. Обычным способом , киркой да лопатой, много не возьмешь. А как пойдет машинами, да сильными машинами - недолго надо, чтобы срыть. Кому понравится, если в его владениях такое?

- Верно что так. А может просто больно ей, когда машиной-то. Гора ж - её тело почитай. Кирками - это как маленький комарик куснул, а машина как пойдёт - почитай шершень в кожу-то впился.

- Не знаю. Большинство знакомых мне существ такого рода не воплощаются в свои стихии настолько плотно, или умеют регулировать степень воплощения - именно чтоб не зависеть слишком от "тела". Если от каждой шахты вздрагивать,как будто в тебе рану делают - рехнешься. Я уж не говорю - в ситуации боя...

- А драки между духами бывают? - спросила Зарра.- Не слыхал о таком, Крабат?

- Нет, ни разу. Да и подумать... чего им драться-то, когда каждый за свою часть отвечает? Делить нечего. Это люди себе всё захапать побольше норовят.

- Не скажи... На моей родине дрались, и так дрались - земля пылала и рушились горы. Страшное дело..

- Глупые наверно духи совсем были. Не знали, где чья земля.

- Я бы сказал - слишком умные.
- А скажи-ка, кроме тебя, есть еще сейчас колдуны в округе?

- Не знаю. Тот, о котором я говорил, помер. Двух других много лет не видел.

- И все-таки это много, - проговорил Эгленн, обращаясь больше к Заррине. - Три паранорма на небольшой участок, при том,что Крабат из своей земли не вылезал. Та девушка в вашей группе... Если при случайном взгляде - такой "улов", сколько же их может оказаться по герцогству?...
Вслух о девушке он упомянул, конечно, не случайно.

- Сбор сведений будем включать в общую программу, - кивнула Заррина. - Может быть, удастся привлечь кого-нибудь к работе.Надеюсь, нас они "кружить по дороге" не станут.

- Просто спрячутся, - сказал Крабат. - И не найдёте вы их, хоть всю землю просейте. Любой колдун прятаться хорошо умеет, иначе своего века не прожил бы.

- Поначалу все боятся. А как уверятся, что ничего, так и прятаться, и избегать перестают. Ты-то вот что не спрятался?

- А я не колдун.
- Колдун, не колдун, а паранорм, - возразил Эгленн. - Это слово значит - наделенный способностями сверх обычных человеческих. Надеюсь, что про господина барона лучше помалкивать, ты сам понимаешь?
- Понимаю, как не понимать. Это ты ему ту маску сделал?

- Да. Для ваших прочих "господ" - для солидности. И пока что ты первый, кто сумел видеть через маску.

- Скорее я первый, кто проболтался, - усмехнулся мальчишка. - Видят-то многие - да помалкивают. Кому неприятности нужны? Это я один дурак такой, не удержался.

- Сам сказал: колдунов ты знал троих, один погиб еще до нас, двоих не видел уже много лет. Мы в Герцогстве едва появились "на земле". В Каргоне о подобном не слыхать - мы там давно работаем, людей наших там очень много, было б там что-нибудь такое - поняли бы. Так что...

- Ну если недавно, то может быть, конечно...

- А в Огравке этой вашей ты что делал , где жил, чем занимался? - спросила Зарра. - Отчего в город или еще куда не ушел, как другие "умные"?

- А потому, что я не умный, дурак я. Был бы умный, не сидел бы тут с вами. Жил - днём бродил, а ночевал где мог найти укрытие, в том числе и в замке маркизовом. Кормился пособием герцогским, за то вашим ангелам спасибо.

- Грамоте сам учился, наверное?

- Да нет, был один... выучил, - было видно, что эту тему мальчишке вспоминать совсем не хочется.

- А дальше что делать думаешь? Если твоя воля, что, так и будешь всю жизнь свою бродить?

- Погуляю, пока пособие не отменят. А там в солдаты запишусь, как раз те годы будут.

- Войны-то к тому времени уж не будет, скорее всего.

- Войны-то может и не будет, а готовиться к ней будут всегда. Не бывает такого, чтобы люди воевать не хотели.
- Это правда, что готовиться будут... еще долго. Да только обидно с твоими способностями да в солдаты. Есть и получше варианты.

- Это какие же? - прищурился парень.

- Ну, для начала, дать тебе возможность учиться, - пояснила Заррина. - Против этого-то ты не возращаешь?

- Это смотря чему учиться...
- Пока что - общему. О земле, о небе, о природе, об истории, о странах человеческих, о том, как мир устроен, о том, что люди за века насоздавали интересного. А потом уж к чему душа лежать станет.
- Можно попробовать. А что за то спросите?

- Да ничего, в общем-то, - ответил Эгленн. - Разве что не гадить нам, а помогать, если вдруг где сможешь. Мы же не знаем, что ты умеешь по своей части, а чего нет.

- Это по волшебной, что ли?

- Ну да. Глупо же требовать с волшебника, чтобы он воду возил на телеге.
- Помогать не буду. Гадить тоже. Я этими делами не занимаюсь больше. Грех это.




- Вот же кто-то тебя научил про грех, - Зарра даже удивилась. - Праведник, что ли, какой мимоходный? Сроду не видала я, чтобы в твоем возрасте про такие вещи задумывались.
Мальчишка только головой раздражённо помотал.

- У амарр много про веру, - заметил Эгленн. - "Паладины Единого Бога", как выразился господин барон... Богу и служат, за него и воюют...

- И что же, он с ними лично говорит? - скептически поинтересовался Крабат.

- Их владычица - не Наместница, а Императрица - утверждает, что да, лично говорит. Потому она и на престоле.
- Вы меня к ним не пускайте. Эти уж точно сожгут.

- Нету здесь тех, кто сжег бы, - серьезно сказала Зарра. - Улетели восвояси.
- Паладины эти - улетели? А назад не прилетят?

- Боюсь, что оттуда не возвращаются, куда они улетели, - тихо сказала Зарра.

- Уф... оно может и к лучшему. Для кого-то. А эта... императрица ихняя... новых не пришлёт?
- Зачем ей? У нее своих дел полно, от нас далеких, звездных.

- Ну первых-то прислала... а правители не любят, когда их посланники улетают туда, откуда возврата нет...

- На волю Бога и ангелы не ропщут, Крабат.

- Кстати, ты когда последний раз мылся? - спросила Зарра, окидывая Крабата взглядом. - У тебя на голове еще цветочки не растут, как на клумбе? Лохматый - невозможно...

- Недели две назад. Если предложите ванну, не откажусь.

- Пойдем, покажу. А то тут приспособлений всяких хитрых много, не со всеми сходу разберешься.



В душевом блоке, показав, как управляться со всей местной бытовой техникой, Зарра не удержалась - провела ладонью по волосам мальчишки.
- Хорошие у тебя волосы, мне бы такие. Обычно когда живут впроголодь, с волосами тоже плохо - витаминов не хватает. А у тебя вон какие густые, даром что лохматый...

- Чего-чего не хватает? - не понял мальчик.

- Витаминов. Это вещества, которые есть в хорошей пище - которые нужны организму, чтобы быть здоровым. Не слыхал - моряки на кораблях раньше болели,если в долгом плаванье? Или если в тюрьму посадят, кормят одним хлебом, то же самое бывает. Слабеет человек, болезни цепляются. В частности, волосы выпадать начинают.

- Ах это... слыхивал. У нас их просто называли иначе.
Он помрачнел.
- Я любую дрянь могу жрать, и в чумном бараке хоть неделями жить - ничего мне не будет. Это от моей старой жизни наследие. Печать греха. Зараза к заразе не пристаёт.

- Не думаю, - серьезно сказала Зарра. - Грехи тут не при чем. Или что, от рождения ты не такой же, что ли, был, а болел, как все?

- Как все. А как стал изучать тёмное ремесло - с тех пор и не болею ничем.

- Очень интересно. А как бросил - не прошло?

- Нет. И не пройдёт. Ещё когда начинал, мне сразу сказали, что это навсегда. Как и видеть через маски...

- Интересно, кто ж тебе это сказал - те колдуны, что ли, или не колдун колдовству учил?...

- Учитель мой. Тот самый, что сдох.

- Дай-ка я у тебя пару волос возьму, - попросила Зарра. - Анализ сделаем.

- Ана... чего? - парнишка стрельнул в неё подозрительным взглядом.

- Анализ. Это значит - проверка... раскрытие невидного обычным глазом. Ну, что такое микроскоп, ты же, наверное, знаешь?

- Читал. Настоящего ни разу не видел.
Парень помялся, потом с большой неохотой выдавил:
- Нельзя другому ни волос своих давать, ни крови, ни ногтей. Это первые предметы для колдовства против хозяина.

- Я про это слыхала, в сказках так говорится. Но мы и колдовать-то не умеем. Хочешь, при тебе все сделаем, сам видеть будешь, что не колдуем.

Он приподнял бровь.
- Не умеете? А этот... огненный ваш? Он что, тоже не умеет?

- Он свое умеет, но он же не биолог. В лаборатории медики работают, он к этому вообще никакого отношения не имеет.

- Хорошо... тогда дам... но при мне, как обещали. И когда закончите - я их сожгу.

- Как захочешь. А интересно , что для колдовства - волосы, ногти и кровь. А если, скажем, клочок кожи, не годится?
- Тоже годится. Только кожу ж нельзя незаметно срезать, больно будет. А волосы люди сами себе режут. Меня сразу научили - как постригся, всё собери и сожги. Иначе чужие колдуны из тебя верёвки вить будут.

- Как же, нельзя, - хмыкнула Зарра. - Не знаешь ты дамских привычек. Когда за ногтями ухаживают, вот здесь вокруг, - она показала на своем ногте, - кожицу обрезают крохотными ножничками. Или когда делают, чтоб ноги были нежными, пятки скребут специальной штучкой... тоже остается. Просто интересно: выходит, колдовство через геномную информацию, что ли?... Чудно.
- Про инь-формацию никакую не знаю, врать не буду. А принцип тут простой. Что по части бьёт, то бьёт и по целому.
- Если вкратце - так и есть. В каждой крохотной частичке, даже вот в такой микроскопической шелушинке с кожи, записано все о человеке, до самого глубокого нутра. В лаборатории будешь - если интересно, посмотришь, как это на самом деле бывает: тут микроскопы хорошие, можно в самую глубь заглянуть.

- А покажите! Интересно же... Только подождите, пока я искупнусь-то...
- Мойся. Да не спеши, купаться-то приятно. Мы подождем. Вот тебе одежда, кстати, чистая... а то сам чистый будешь, а штаны грязные. Простое, не "ангельское".
Зарра положила сверток с чистой одеждой на полку, и сама вышла из душевой.


...Генетический анализ ничего необычного не показал - если не считать того,что по природе Крабат, конечно, не был суперменом, которому нипочем все болезни. Все это напоминало форсерство Республики - схожей схемой: наличие учителя, инициация необычных способностей...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 11:29

- По геному - ничего, - сказала наконец Зарра, когда полный анализ завершился, и стало ясно, что в этой области секрета не раскрыть. - Кроме кое-каких мелочей, касающихся здоровья... но для тебя уже неактуальных, видимо, с твоим "апгрейдом". А вот по описаниям твоим смахивает это все на форсерство Республики...
- Смахивает на... что?

- Это такой вид необычных способностей. Там тоже непременно есть учитель и ученик, а до того способности лишь дремлют в человеке.

- Так может то и есть колдуны, только под другим названием?

- Мы ведь очень мало знаем о твоих колдунах, так что сравнивать трудно. Назвать кого угодно как угодно можно. Сам, наверное, знаешь, иной раз колдунами зовут и просто тех, кто в травах разбирается да лечить умеет.

- Знаю. Раньше таких тоже забивали и жгли. От греха подальше. Но отец нынешнего Герцога запретил колдунов жечь, пока вину не докажет государственная комиссия.

- Герцог ваш вообще, похоже, с его семейством поумнее наших императоров. Ситуация труднее - поневоле станешь крутиться. А значит, архивы по этим делам имеются - значит, можно поднять и посмотреть...

- Должны быть... та комиссия первые годы много ездила. А потом как увидел народ, что она всех оправдывает и никого не сжигает, так и перестали её звать.
- А только пакости считались виной, или само колдовство , просто так, тоже?
- Само тоже.

Зарра кивнула.
- Ну, насчет этого мы запрос пошлем, а вот насчет в тебе разобраться... Чтобы посмотреть, похож ли ты на тех колдунов, "форсеров", капля крови нужна.

Мальчишка помолчал. Было видно, что в нём борются любопытство и осторожность.

- На самом деле, по крови и врачи анализы делают, - заметила Зарра. - И даже наши. Про здоровье узнают. От пары капелек для микроскопа , наверное, и при желании много не наколдуешь...

- Пары капель вполне достаточно, если колдун умелый. Ладно, дам я вам. Но только при мне!

- Это и нам лучше, чтобы при тебе. Когда интересно, потом от учебы не отлынивают, - Зарра улыбнулась. - Ну, пошли снова в лабораторию... Интересно, а если ты не умел колдовать до твоего наставника, как ты вообще этим заинтересовался? что захотел научиться?..

- Он меня во сне нашёл. И предложил учить.

- Во сне?! - тут уж Зарра воззрилась на Крабата, распахнув глаза от удивления.

- Да. Три ночи мне снился, пока я не пошёл, куда он сказал.

- С ума сойти... Сны же забываются обычно!

- Не, эти очень хорошо помнились.

- И все оказалось взаправду, как привиделось?

- Да. Тут он не врал... да и зачем бы ему это надо было.

- Вот уж не думала, что такое бывает... Ну ладно.
Взять несколько капель крови оказалось делом недолгим; что из себя представляют мидихлорианы, теперь уже было известно, и было ясно, что нужно искать...

Уровень оказался - серединка на половинку. Выше, чем у среднего алайца или республиканца. Ниже, чем у джедая.

- Выше, чем у большинства, - заключила Зарра. - Но у джедаев гораздо больше. Слушай, Крабат... А ты предметы силой мысли двигать умеешь?

- Нееет... а как это - силой мысли?

- Так, что, например, хочешь,чтобы вот этот карандаш сам прыгнул тебе в руки... и он к тебе едет. Или кидаешь что-нибудь, и велишь ему не просто так лететь, а направляешь, куда попасть...

- Неет... и такого ни один из колдунов, что я знаю, не умел.

- Насколько я знаю, этот твой уровень мидихлориан указывает, что способность такая у тебя должна быть... по крайней мере в потенциале. Мне самой мало об этом известно. Те, далекие, колдуны учились прежде всего чувствовать Силу, и через это открывались их способности...

- Это какую такую силу?

- Я сама ее не чуяла. Но есть такое учение: что весь мир пронизан Великой Силой, которая дает всему жизнь, и некоторые люди могут чувствовать ее, и,ею пользуясь, обретать необычные способности, добрые или злые.

- Хм... мне никогда ничего такого не говорили... и не слыхал я о таком...

- И вот, если у человека есть способности взаимодействовать с Силой, в его крови живут вот эти, - Зарра ткнула в экран. - Они у всех живут, но у способных - гораздо больше. И, как видишь, у тебя они весьма вольготно себя чувствуют. Вот я и думаю: то же самое у тебя, что у далеких "колдунов", или другое? А может, смесь? "Духи", ты говорил - а они, или их хозяева, наподобие Девы, могут притворяться людьми?..

- Могут. Сам не видел, но учитель рассказывал. Да и люди бают...
- А интересно, могут ли они с людьми детей завести...

Мальчишка почесал в затылке.
- В сказках такое бывает. Да только я не верю. Не может у духа от существа из плоти и крови ребёнка быть. Природа слишком разная. Скорее у кошки от кобеля щенята родятся.

- А если наоборот? У человека - от духа? Или, например, дух как-нибудь возьмет да передаст частичку себя, пока младенец еще в утробе?...

- Хммм... вот последнее, что вы сказали...
Он обхватил руками колено, прижав его к груди.
- А может ведь быть...

- Мне Эгленн показывал истории с его родины. Там у них было подобное. Вернее, как-то даже чуднее: там были духи, вроде него самого... и они могли воплотиться в плоть, похожую, как у людей , или эльфов - жил там такой народ. Одна из таких дев-духов, например, влюбилась в эльфийского короля, и даже родила ему дочь. Потом вокруг этого пошли сказки, но сама история была точно.

- В какого короля?

- В эльфийского. Короля народа эльфов. Одного из их народов, вернее. Говорят, очень красивые были существа. И бессмертные.

- Сказки наверно. Не бывает бессмертных.

- Эгленн говорил, что у них - точно были. И эта эльфийская принцесса, конечно, умела колдовать... От матери. Даже есть легенда, как она победила главного злодея-духа той земли...- Зарра с трудом сдержала улыбку сарказма.

- Духи не бывают злодеями, - покачал головой мальчишка. - Вот это уже точно сказка.

- Ну, такие, как Эгленн - духи они, или нет? это еще вопрос. Хотя, по-моему, по тем легендам, он и тогда злодеем не был: просто война есть война, там с чистыми руками не останешься...

- С Эгленном да... непонятно... на наших духов он совсем не похож.

- Повидать бы мне кого из них, хоть из младших, я бы сказала, похож или нет.

- На глаз думаете отличить, госпожа? Ох, вряд ли. Если уж я, с моими колдовскими глазами, ничего тут не понял...

- Тут если только ты отличишь да мне скажешь... Эгленн бы, наверное, отличил, да только не спугнет ли он их? Они же ничего о нем не знают, а увидят вот это, сущность его - пламя... - Зарра замолчала, не договорив.

- Хозяйка ничего не боится.

- Кроме горных машин? - улыбнулась девушка. - А в шахте мы,кстати, так и не были пока...

- Машин она не боится. Она их не переносит, а это совсем другое. Вот мы ж клопов и блох давим, как увидим...

- Амарр когда добывают для своих нужд руду и прочее - там целые луны на нет сводятся, не то что одна залежь... Хорошо, что на тех лунах духи не живут...
- Так вот откуда они такие богатые...

- Это они по-земному - богатые. А на звездах и расходы другие. Знаешь, говорят - кому каша пресна, а кому жемчуг мелок...

- Да знаю... колдунам тоже вечно мало... а кончают плохо.

- От любой силы голову кружит. И нас с тобою это тоже касается, Крабат, и тебя так же точно... не все ж ты будешь пацаном в рваной рубахе.

- А кем мне быть? В колдуны снова не пойду!

- Зачем в колдуны? С колдунством дело твое : нам это интересно, потому что сам посуди, ведь это важно, чтобы знать о землях Герцогства, да и просто по науке. Куда захочешь, туда и пойдешь. Учиться будешь, поймешь, к чему душа лежит.
- Это как так - куда хочу?

- Тебе это кажется таким странным?

- Куда хочу - я и сам могу пойти. Если вы меня сюда притащили, то зачем-то же. Не просто полюбоваться на меня, такого красивого.

- Не спорю, в люди выбиться ты и без нас бы, наверное, смог, если б захотел. Но и погибнуть шансов не меньше. А ты слишком редкая птица, чтобы так рисковать.
- Да чем редкая-то? Проклятием своим?

- Способностями, что к этому проклятью привели... похоже. Других таких, как ты, мы не знаем. Вот узнали бы...

- И не найдёте. Я с крючка живым сорвался. Таких мало бывает. Обычно или помирают, или в настоящие колдуны выходят.

- Впечатление, что много приходится платить за это колдовство - уж не учителю ли-колдуну, интересно...
- И учителю в том числе. И Богу.

- И совести?

- Совести необязательно. Есть колдуны, которые людям зла не делают, у них совесть чистая. А есть такие, у которых совести и вовсе нету.

-Понаслышке ты все знаешь, не из первых рук... сам говорил, одного только и видел. А ну как врал тебе твой колдун?

- Ложь я отличать тогда умел. А про других не от учителя знаю, вернее не только от учителя. Что в народе бают, что другие ученики болтали...

- И другие у него были? Те, что с крючка не сорвались?

- Да. Кто помер, кто в колдуны сам вышел. Я один удрал.

- И куда делся, как вышел, если ты их потом колдунами не видал? -скептически спросила Зарра.

- Так обычно бывает. Может и не вышли, может все померли. Но сбежать трудно очень. Да и мало кто хочет.

- Знаешь, странно все-таки. Болеть такие перестают, от хвори не помрут. Колдун землей, птицами и зверьми повелевать может, уж как-нибудь прокормиться можно. Людей вы небось избегали, чтоб не пришибли. Отчего помирать? От колдовских дел?

- А то. Колдуну нужно каждый год одного ученика убивать, чтобы силу свою сохранить.

- Даже так... А знаешь еще какое поверье у нас ходило, я слышала?

- Откуда ж мне знать? Я мысли читать не умею.

- Что кто злым колдовством занимается, потом ему грехи помереть спокойно не дают, и ему надо ученика, чтобы на него грехи свои передать: тогда наконец его душе будет покой.

- Не знаю, не знаю, - покачал головой Крабат. - Мой помер как миленький, грехи не помешали. Его небось в Орнарге уже заждались...
Орнарг на Гиганде был примерным аналогом Ада из земных религий. Правда, грешников там, как считалось, не пытали, а заставляли непрерывно работать, без перерывов на сон и еду. И не в наказание, а с сугубо утилитарными целями - плодами их работы наслаждались праведники в Эшмаре - местном аналоге рая.

- Нет,чудно все-таки выходит. Если не все годятся в ученики, а только со способностями, выходит, их тут, как минимум - сколько лет ваш колдун просидел в колдовстве. Пусть даже он не с юности был колдун, а все равно немало. А кто-то ж их таких рожал. Целое племя выходит. Либо - можно любого или почти любого в ученики взять, кто ему приглянется, а изменения происходят потом, когда колдун частичку силы передает...

- Любого можно. Кто сильнее колдуном станет, кто слабее - это и правда от врождённого дара зависит. Но слишком сильных учеников и не надо - ещё учителя скинут, сами верховодить станут. А простому колдовству любой научиться может. Лишь бы договор подписал.

- Договор.. кровью, как полагается?

- Ей самой, - кивнул серьёзно Крабат. - Я такой подписывал.

- Подчиняться и все такое? А за это он колдовству научит?

- Да. С тех пор и сила появляется, и зараза не пристаёт, и сквозь чары видеть можно, и прочее всё, что колдуна от нормального человека отличает.

- Похоже на... - Зарра запнулась - не перепутать слышанное без особого внимания слово, - на ситхов...

- На кого? - непонимающе приподнял бровь мальчишка.

- На ситхов... Это "злые колдуны" там, далеко... - Зарра сделала неопределенный жест куда-то вдаль. - Есть "добрые" - зовутся джедаи, а есть "злые" - ситхи... у них вроде тоже либо учитель ученика убьет, либо ученик дозреет и учителя завалит. Но вообще, кажется, там очень условно, кто злой, кто добрый...

- Да оно наверно во всех мирах так, - хмыкнул Крабат. - Силы-то бесплатной не бывает. Всегда платить чем-то надо. Проще заплатить учеником, чем собой.

- У "джедаев" , кажется, как-то иначе... по крайней мере, учеников в жертву приносить или наоборот, учителей убивать не принято. Там даже, кажется, есть их большой храм, в самом центре их столицы, какой-то очень важный...

- Ну значит другого кого-то... или как ведьмы.

- А ведьмы-то что?

- А они собой платят. Никого не убивают, зато сами тают, как свечки. Каждое колдовство им жизнь укорачивает.

- А может , это от неумения с колдовством обращаться? Может, есть какие-то другие способы? Эти, на звездах, уж точно сами не тают...

- Вряд ли, - покачал головой мальчик. - Хотя кто его знает, как оно там на звёздах... может всё не как у людей.

- Если б не умели как следует, не были бы они при правительстве местном, я думаю... Смотри, сейчас поищу, была у меня небольшая запись...
Зарра некоротое время возилась с коммом, потом победно вскрикнула:
- Ага, вот! - и включила видеозапись.
Перед ними развернулось зрелище Корусканта с его раскинувшейся от горизонта до горизонта равниной, ощетиненной подпирающими облака зданиями. Знаменитый Храм, хоть и был сооружением сомнительной красоты, но возвышался над стальным лесом еще на порядок.
- Вот, - Зарра указала пальцем. - Вот это их главный храм.

- Вот это отгрохали, - присвистнул парень. - Кто ж там живёт, ангелы амарские?

- Нет, это вообще другая "страна". Это Корускант, планета-столица Республики. И живут там вроде самые обычные люди. Примерно как и у нас: есть где всякие шишки живут, есть где обычные, трущобы вроде бы тоже есть...

- Страна? Это что ж, и небеса на страны делятся? Небось и воюют между собой?!

- Еще как. И делятся, и воюют. Аж перья летят... по звездочкам...

- Во дела... а врали-то, что небеса от греха свободны...

- Небеса духовные, наверное, свободны... А это все - обычные небеса. Обычные земли в обычных небесах , и люди там обычные, грешные. Просто научились за тысячелетия разному...

- Это как - духовные, обычные? Небо-то одно!

Заррина ответила не сразу - это была область, которую она сама понимала с трудом.
- Как тебе сказать... Есть просто небо, которое продолжается во все стороны от земли, в бесконечность... В нем - солнце, вокруг него крутятся планеты, если лететь очень долго, звезды приблизятся - тоже солнца, и планеты там, как здесь. Пространство, оно к греху или праведности отношения не имеет. Как в море или на аэроплане: есть у тебя корабль - плыви или лети, хоть злодей, хоть праведник. Но пространство, оно как слоеный пирог: есть еще другой слой, в него входят корабли, чтобы быстрее добраться до звезд. Там все иначе, там другие расстояния: далекое там близко. Он как бы повыше в "слоеном пироге". И вроде бы даже несколько таких "слоев пирога" есть. А самый высокий - это я так поняла - это то самое небо, где Бог...

Парень почесал в затылке.
- А вдруг тоже врут?

- Кто его знает. Может, и врут, а как проверишь?

- Это точно... сам посмотреть не сбегаешь... Так что ж, я могу сесть на корабль и на любую звезду прилететь?
- Ну да. Только одни ближе, а другие очень далеко - лететь дальше.

- По-разному? А снизу-то смотришь - вроде все к одному своду приколочены...

- Скорее напоминает, если вообще ничего не знать, как будто отверстия в пологе... - улыбнувшись, возразила Зарра. - Или светлячки...

- Да, тоже похоже...

- Есть очень яркие, которые далеко, и близкие, какие потусклее, а от нас кажется - одинаково светятся. Вот, - Зарра засветила карту Галактики, и указала на маленькую область. - Мы вот тут. А звезд видишь сколько, целый остров...

- Мы? Это то есть ваш дворец небесный?

- Наша система. Солнце наше. И мы с тобой, и дворец. Сейчас...
Карта приблизилась, раскрывая участок, распавшийся на собственное море звезд; еще ближе, еще, еще... И только через несколько таких приближений в бесчисленных звездах выделилось солнце Гиганды. Еще один шаг - и приблизилась система, и стали видны планеты, и наконец - "золотой дворец" аутпоста, плывущий в пространстве.

- Это... это что...
Крабат даже заикаться стал.
- Это... это в этом тумане... каждая искорка... как наше солнце?!

- Именно... - Зарррина смотрела на экран тоже завороженно, поддавшись гипнозу величественной картины - далеко уже не в первый раз. - Здорово, правда? Аж дух захватывает, как вдумаешься...

- И... и что, на каждой... по гиганде?!

- Не на каждой, конечно, но живут разные существа на многих. Бывает, где вообще жизни нет ни на одной планете, бывает - сразу на нескольких... Бывает, извне прилетают и поселяются, как у нас поселенцы на новых землях...

- Ни на одной чём?

- На планете. Да ведь про звезды и наши астрономы знают, только не так подробно, и книжки про это есть. Ты же грамотный, никогда и не знал?

- Не-а... не попадалось мне ни разу по астрономии ничего... Созвездия главные знаю, ориентироваться могу... А что их столько, - он указал на схему Галактики, - я и подумать не мог...

- Это только одна наша галактика, один звездный остров... А таких островов - как звезд: их миллиарды. Вот это уже совсем невозможно в голову взять, головы не хватает ...

- Да врут поди! Ну не может так много быть!

- Нет, это точно правда. И наши уже про это думали : в телескопы когда смотрели, даже слабенькие, видно, что некоторые звездочки - это туманности, а еще ближе - они как спиральки... а это - просто очень издалека такие же гигантские острова. А ты думал , Бог - он маленький, а его мир вон какой большой... А ты говоришь - чему учиться. Теперь уж, когда все это открылось, так и захочешь, самое лучшее, в солдаты пойти?

- А можно такому научиться, чтобы... туда? - парень ткнул пальцем в модель галактики.

- Кем?.. Туда можно по-разному... Просто летать, как пилот на самолете - это одно. По науке - другое. Договариваться - третье...
- Да хоть кем! Лишь бы увидеть самому это всё!

- Всё, пожалуй, за всю жизнь не облетишь... А вот договориться, чтобы на экскурсию свозили куда поближе, это мысль интересная, надо разузнать - вдруг получится.

- На экс... курсию?! То есть просто... посмотреть?!

- Ну да. Куда-нибудь к союзникам "ангелов", может, и можно договориться. Мы еще не спрашивали. Хотя чтобы увидеть подробнее, не нужно непременно лететь: есть разные записи, разные способы, есть такое, что шлем надеваешь, и как будто все по-настоящему...

- Ааай, это не то... Будто по-настоящему - это любой колдун умеет. Я своими глазами увидеть хочу...

Зарра взглянула на него заинтересованно.
- Да?.. А ты тоже умеешь?

- Умел, когда в подмастерьях ходил. Теперь нет.

- И что, совсем по-настоящему, что человек даже и не отличит?
- Не-а. Клясться потом будет, что чистая правда.

- Все равно, ведь ты не сможешь таким способом показать больше, чем видел сам. Или видишь.

- Ну да, конечно... Я как мужик с бабой на сеновале кувыркается - ни разу не видел. А понадобилось морок навести - так навёл, делов-то.

- Откуда ж ты брал, что показывать?

- Да ниоткуда... Я-то сам и не знаю, чего он увидел там... и пощупал. Морок - он только для того, кого заколдовали. Другие его не увидят.

- Интересный получается способ. Выходит, "оператор" может просто активировать уже известные человеку образы нужного рода, сам не зная подробности... Это ведь очень ценно.

- Слов много мудрёных говорите, я таких не знаю. Кто такой оператор этот ваш - не встречал. Но приказать увидеть можно чего угодно. Только если заколдованный сам такого раньше не видел - больно чудные видения будут, как во сне или под травой дурной.

- Неужели тебе самому не интересно разобраться, как это происходит, чтобы научиться применять для общей пользы? Ведь это и там, - Зарра показала на медленно вращающийся звездный остров галактики на экране, - это и там ценно!

- Как малый был - было интересно. А как поумнел, да понял, как за это платить придётся...

- На то и разбираться надо, чтобы плата оказалась посильная. Так везде: кто владеет такими талантами, учатся специально, серьезно, чтобы себе не вредить, другим не вредить, а уметь только на пользу.
- Своя школа паранормов - это было бы очень серьезно, - прибавила Зарра уже немного другим тоном, задумчиво, более "взросло". - Это , кажется, редкость и на уровне Галактики... А ты еще спрашиваешь - кем. За такую драгоценность хвататься нужно, как за бриллиант...

- Не бывает так. Или себя убиваешь, или других. В том суть колдовства.

- Может быть. Но ты ведь не знаешь, можно или нет это изменить. Ты ведь и про это не знал, - она ткнула пальцем в экран. - И про миллионы всего не знаешь. Вон, как раненые от заражения крови умирают, знаешь? Или как эпидемии бывают?

- А то, чего там не знать... это дело житейское, не то что звёзды...

- Ну вот, а ведь есть такие способы, что одной инъекции хватит, чтобы человек неделю в жару был и вот-вот концы отдаст, а наутро - как новенький.

- Что ж это за способы такие? Колдовство?
- Никакого колдовства. Колдовство - штука редкая. Просто вещества такие, особым образом сделанные, такая научная хитрость. Или, например, ваша колдовская сила. От одного взять для колдовства - жизнь отнимать будет, так? А ты не думал, что если взять этой силы по маленькой капельке от тысяч людей, да сохранить, то и отдельному человеку никакого заметного вреда, и сила накопится?

Мальчишка грустно рассмеялся.
- От людей не силу берут. Нету в них силы. Только от учеников, которые контракт уже подписали. И нельзя жизнь куском взять. Только целую, всю сразу. Она или есть, или её нет.

- Потому и надо разбираться как следует, чтобы узнать, а вдруг можно, просто вы не умели. Хоть возиться, да за стоящее дело. Чем иначе жить? Что ты дальше будешь делать? Или, как в городах, мечтать о собственном доме или усадьбе, как о цели всей жизни?Нет, Крабат... Нам всем теперь надо наверх подниматься. Про весь наш мир в целом надо думать, чтобы перед звездами не стыдно было.

- Чистым знанием надо подниматься. А не колдовством.

- Знаешь, как у них говорят... "Достаточно высокая технология неотличима от магии."

- Это дураки так говорят. Технология душу не убивает.

- Осторожности у них тоже хватает, за это не волнуйся... Ладно. Вот я и что думаю: наши там внизу уже потихоньку развертываться сейчас начнут. Если ты народ знаешь, может, знаешь, и кто из твоих сверстников или вообще молодняка потолковее? Надо будет присмотреться, как устроить школу.

- Только в вашей земле знаю. Да и то народу мало осталось.

- Кого знаешь, все будет польза. С хозяйством теперь никто не пропадет, а молодняку учиться надо.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 11:48

***


Первая странность случилась, когда Ирг меньше всего ее ожидал, средь бела дня, средь ясного солнца.
Собственно, не такая уж странность. Мало ли в усадьбе молодых женщин?
Странность состояла в том, что женщина была вся какая-то очень светлая: белое платье, почти белые волосы. В отличие от всех местных, носивших закрытую одежду(для защиты от комарья, мошки, оводов и прочей живности, а так же от перемен солнца,ветра и дождя) , эта была одета странно: что-то вроде легкого полупрозрачного платья, длинного, до земли, так, что полог его даже скользил по дорожке - но при этом никаких следов грязи или пыли заметно на нем не было, а ведь дорожка была еще влажной от недавно прошедшего дождя. Верх платья открывал плечи и руки, тоже неестественно светлого цвета. Лица незнакомки не было видно, потому что женщина спускалась к реке по лестнице, и Ирг видел ее лишь со спины. И волосы в странной прическе, длинные, но перехвачены чем-то вроде блестящего обруча, перевитого лентой, никто здесь так не носил. Зато подобные прически Ирг видел в рисунках из старинных книг.
Девушка быстро сбежала по лестнице к воде, блестевшей вспышками солнца через листву. Казалось, она не ступает по земле, а плывет чуть-чуть над нею - так плавно она двигалась. Позади Ирга где-то в доме хлопнула дверь, он на миг отвлекся - и, когда повернулся снова, незнакомки уже не было.


Ирг Торч был материалистом. Ему было нетрудно поверить в инопланетян, в корабли размером с город, даже в возрождение после смерти, которое стало рутинной практикой... Но не в призраков, змеиное молоко!
Поэтому он на всякий случай спустился вниз и внимательно осмотрел место, где видел незнакомку.


Место было как место. Никаких следов недавно прошедшего человека... но женщины всегда умели бегать легкой походкой. Легкий шум ветра, воды в речке.. и никаких намеков на что-то странное.
- Или мои импланты безбожно глючат... или я только что видел привидение, - констатировал молодой человек. - Поскольку способов ловить привидения я пока не знаю - поохотимся для начала на глюки.
Вытащив коммуникатор, он вызвал шаттл. Нужно протестировать все импланты в лаборатории. Если ошибок нет... придётся идти на поклон к Эгленну, этот со всякой нечистью на короткой ноге.

Шаттл прибыл вскоре - и в раскрывшемся люке Ирг увидел Зарру, которая уже успела отвезти Крабата обратно в усадьбу.
- Что случилось, господин барон? Вы вроде бы наверх не собирались.

- Не собирался. А придётся.
Он вкратце пересказал суть видения, и то, как оно исчезло.

- Протестировать импланты - мысль законная... - согласилась Зарра. - А как, вы говорите, она выглядела?.. Просто напомнило мне это кое-что...

- Как благородная леди в неприлично лёгком летнем платье. Я бы даже сказал, почти ночной рубашке. И не надо говорить, что в моём возрасте это скорее всего объясняется обычным гормональным всплеском. Сам знаю.

- Не до видений же... Погодите-ка с тестированием, шаттл оставим, я вам тут показать кое-что хочу... это довольно близко, по тропинке вдоль реки - я вчера к вечеру гуляла.

- Показывайте, Зарра.

Тропинка оказалась и вправду заброшенной. Она была когда-то дорожкой, посыпанной гравием, но сейчас ее всю покрывали упавшие обломавшиеся от ветра веточки, листья, песок... кроны приречных деревьев смыкались над нею, ветки кустарника подчас приходилось придерживать, чтобы они не хлестали по лицу.
Тропинка вывела на поляну со старой каменной беседкой, развалившейся почти до основания, обросшей кустарником - один только остов. Несколько заросших травой старых широких ступеней вели к беседке. В одном месте трава была протоптана, ветки кустарника немного обломаны.
- Это я вчера ходила... - пояснила Зарра. - Идите сюда.
В глубине беседки стояла статуя - старинная, потрескавшаяся, видимо, из гипса. Когда-то она была белой, а сейчас цвет ее был скорее грязно-серым.
Но узнать образ можно было сразу. Молодая женщина в старинном платье с открытыми плечами, драпировки ниспадают на землю, волосы перехвачены обручем, на гипсовых губах легкая улыбка.

- Это же она! Та самая дама, которую я видел!

- Чудно... Или - чья-то инсценировка, вы не подумали? Про эту статую наверняка многие знают...

- На нашей планете никто не мог бы устроить такую инсценировку. Уж поверьте, я их навидался. Она исчезла так быстро, как живой человек не мог.

Зарра подошла к статуе - та была человеческого обычного размера - и провела пальцами по гипсовому плечу.
- Ну, если бы статуи бегали, эта бы точно развалилась...

- Надо обратиться к Эгленну. Он специалист по всякой чертовщине.

- А на импланты уже не грешите?

- Нет. Они не могли показать мне то, чего я ни разу не видел - но что при этом реально существует.

Взгляд гипсовой девушки вдруг ожил - Ирг мог бы в этом поклясться. Нет, это по прежнему оставался камень, но чуть сощурились веки, появилось выражение, на белых губах заиграла усмешка... как будто сквозь маску посмотрел кто-то живой - взглянул, и, наверное, засмеялся над людьми. Пара секунд - и наваждение исчезло.

- Э... Зарра... вы это сейчас тоже видели?

- Что? - она повернулась к нему. Зарра стояла к статуе практически "впритык", осматривая ее вблизи.

- Мне показалось, что она на меня посмотрела.

Тут уже и у Зарры по спине пошел холодок, и она опасливо отступила на несколько шагов, как будто боялась, что гипсовая девушка оживет.
- Тьфу ты... и вправду мистика какая-то... Слушайте, а Крабат мне знаете что сказал? Что колдуны у них мороки умеют наводить, такие, что человек видит все как настоящее. Причем это простое колдовство, даже ученик может, неумелый еще...

- Тогда не исключено, что один из них сейчас забавляется со мной...

- Крабат говорил, единственный колдун, который в этих землях был, помер, а он сам колдовать бросил: греха боится... Слушайте, а если это та самая Дева?

- Какая та самая?

- Ну, Горная Дева. Которая в шахтах властвует и машины ломает. Она же над всяким камнем по преданию хозяйка.

- Знаете, в колдунов мне как-то поверить легче, чем в... это.

- Кто его знает... Крабат говорил о ней и о младших духах с такой уверенностью...
Зарра отошла еще на несколько шагов, не сводя глаз с каменной девушки.
- Кто бы за этим ни стоял, но если это не ваше... - Зарра постучала себя по лбу, - если уж статуи вам улыбаются, значит, за нами тоже наблюдают, и этому ему... не безразлично, наверное.

- Похоже что да. Такое чувство, что со мной играют...

- Послушайте, кто бы вы ни были... - произнесла Зарра в пространство. - Колдун, или еще кто-то... Может, если вы чего от нас хотите, так и намекнули бы почетче, а то бы прямо и сказали? Мы тут ни с кем ссориться не желаем, и враждовать тем более.

Только ветер в ветвях чуть сильнее прошелестел, сбросив несколько листьев.



- Вряд ли они захотят с вами говорить, - покачал головой юноша. - Определённым людям прямое общение лицом к лицу крайне неприятно.

- Определенным людям? - Зарра повернулась к Иргу в недоумении.- Кому это?..

- Людям с определённым психологическим профилем. Они полагают такое слишком грубым и банальным. Им приятнее тонкая игра полунамёков и околичностей. От предложения "сказать всё как есть", их просто тошнит. Я встречал немало таких. Многие реализуют свои склонности в разведке.

- Это люди... А тут... вообще непонятно что. Знаете, сколько я в детстве читала сказок?.. А теперь выходит, в сказках, может, везде есть правдивая основа?..
Зарра вздохнула, и, нагнувшись, подобрала с земли красивую ольховую веточку.
- Ладно, пойдемте обратно в дом, надо Эгленну сообщить, пока он в системе. Я там у вас еще видела альбом... знаете, местный, здешние вели... там было про историю основания усадьбы... посмотреть бы. Вдруг что найдется? Почему тут вообще место заброшено? Ведь красивое..

- Полагаю, что подобное поведение может быть свойственно и не только людям. Пойдёмте. Не будем беспокоить нашу хозяйку.

Зарра оглянулась на гипсовую девушку - и на этот раз ей показалось, что та и вправду улыбается. Хотя, похоже, это была игра света и теней...

С Эгленном повезло - он был в системе по поводу Крабата, и выйти с ним на связь труда не составило.

- Сородичи, значит, - проговорил он, глядя сквозь экран куда-то - не на Ирга. - И гипсовая статуя, говоришь?...
- Да. Мне показалось, что она ожила на секунду, посмотрев на меня.

- Что угодно - от "морока"-видения до подлинного использования этой статуи как матрицы тела... Хотя нет, последнее, пожалуй, было бы попросту неудобно...

- Вы могли бы прибыть сюда и сами посмотреть?

- Да, конечно. Спущусь - самому интересно. Но я бы вам не советовал рассчитывать на меня.

- Почему же? Мы не разбираемся в паранормальных явлениях... а вы, уж извините, сами сплошное явление.

- А вы полагаете, местные обитатели будут очень довольны, обнаружив, что в их вотчину начинаю совать нос еще и я? О моем существовании они знать должны - слухом земля полнится, я ведь уже много раз бывал там: почуяли бы. Не мне ведь показалась эта незнакомка, кем бы она ни была. Вам.

- Вряд ли довольны. Но любопытство присуще всем разумным существам. Если речь идёт действительно о "духах", как утверждает Крабат, полагаю, они не могут заинтересоваться своим сородичем с другой планеты. А вот человеческие паранормы-"колдуны" скорее всего действительно предпочтут затаиться.

- Человеческих стоит выявить, но не лезть к ним: в конце концов, у каждого есть право на самоопределение. Ладно, я буду скоро - погляжу ваши места. Жаль, что я сам не могу проникнуть в "волшебное царство"...

В соседней комнате,служившей библиотекой, Зарра возилась с местными записями. Вытащила на стол из массивных шкафов несколько альбомов в богатых бархатных переплетах, листала. Кое-где записи были сделаны даже не на бумаге, которая, конечно,давно пожелтела от времени, а на ткани, чем-то пропитанной.
- Идите сюда, барон, - позвала она. - Покажу, что тут про нашу статую...

- Иду. Эгленн, мы вас ждём.

- До связи, - кивнул майа, отключаясь.

- Вот она, - Зарра показала на раскрытую страницу.
На рисунке гипсовая статуя была новой. Оказывается, стояла она в круглой беседке-ротонде, и вели к ней красивые ухоженные дорожки в обрамлении постриженного кустарника, и не было тогда никакого прибрежного лесняка вокруг, и зарослей, конечно, тоже.
Почти двести лет назад... Сам рисунок, конечно, был сделан значительно позднее - копия.

- Тут не говорится, кто на ней изображён?

- Тут есть немного... дальше...Вот, - Зарра указала на рукописный текст, витиеватый, да еще и манера изложения была не нынешней. - С трудом разобрала. Вроде бы моделью послужила одна из... местных жительниц, кажется, непонятно, то ли любовницей владельца земель она была, то ли он ее домогался, то ли еще что... но по его приказу местные мастера эту скульптуру сделали. Наряд, конечно, условный, а девушка реальная была... Пишут, красотой своей славилась, но всем женихам отказывала, ну, это уж как обычно...


- Да тут целая легенда, - заметила Зарра , перевернув страницу. Там был рисунок - пылающая усадьба, совсем не похожая на нынешнюю, больше, какой-то человек в странной богатой одежде, в окружении слуг, глядевший на это в полубезумии, согнувшись, обхватив руками голову, и прямо в языках пламени - раскинувшая руки, с разметавшимися волосами красавица в старинном наряде, вся охваченная огнем. Красавица хохотала, как будто огонь был ей нипочем...

- Любопытно. Это ведь переиздание... первая книга была написана ещё в староимперские времена, до Отложения...

- Ну да... Да это местное, по-моему, владельцы потом заказывали печатать, свою историю. Пророки, как же тут трудно разбирать... вам проще...


Легенда гласила, что красавица, жившая на землях тогдашнего владельца, отказывала всем женихам, и потому говорили, что она колдунья: а отчего иначе она замуж не хочет - только колдуньи так живут. К тому же, знала грамоту, и много у ней видели древних книг, известно, колдовских. Прознал про нее хозяин, увидел и влюбился. Отказов терпеть не привык, возжаждал ее любви, до того дошел, что жениться на ней хотел, хозяйкой своей сделать, объявил перед всеми невестой. Та ни в какую, только смеялась. А тут еще донесли хозяевы слуги, что у красавицы жених есть, тоже, из местных. Правда ли была про жениха или нет - никто не знает, но обезумел хозяин от страсти и ревности, велел того парня найти и убить, а за красавицей послать, чтоб силой привести. Да только пропала она, и хоть все обыскали, нигде найти не могли. Хозяин от утраты этой обозлился, начал разорение устраивать своим же деревням - за то, что те, как он думал, помогли невесте-колдунье сбежать. Народу погубил - не перечесть.
А только не напал он на след колдуньи, и вскоре запылала и его усадьба. Может, из мести подожгли - нашлось бы, кому. А может, сама занялась при дурном хозяине. Только говорят, видели в огне огненную деву, ту самую колдунью, как смеялась она над хозяином. От того видения сошел он с ума, разорился, и до конца жизни потом везде видел пламя, а в нем - невесту-колдунью.
Простые же люди говорили после, что видали красавицу и после, спустя многие годы.

- Крабата надо бы привлечь... он у нас теперь по колдунам главный специалист. Пусть скажет, могло ли такое быть...

- Колдунья, не колдунья, а историй таких... - Зарра перелистнула страницу. На очередном рисунке беседка была полуразрушена, статуя в ней покрылась пылью и трещинами, и, на рисунке, перед нею стояли двое...
Зарра вдруг ухватилась за столешницу и села, побледнев.
- Ох ты ж... Святые пророки...

- Что случилось?
Мгновенно оказавшись рядом, Небесный Спрут подхватил её за плечи, не давая упасть.

- Ничего... То есть...
Она ткнула пальцем в страницу, в рисунок.
- Вы поглядите! Да это же мы с вами!..
И верно - на старом рисунке двое, глядевших на статую, были хоть и в старинной одежде, но лица их были изображены совершенно отчетливо. Это были Ирг и Зарра собственной персоной, причем Ирг - в подлинном обличье.

У юноши медленно отвисла челюсть.
- А я думал, что меня в этой вселенной уже ничем не удивить!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 22 май 2014, 15:41

- Очуметь... - Зарра дрожащей рукой накрыла лист альбома - белым. - Знаете, это... И вправду похоже на диалог... без слов...

- Как бы проверить, был ли этот рисунок тут раньше... таким?

Зарра помолчала.
- Давайте без всех этих суеверий... Мы не знаем, КАК - но можно хотя бы предположить о самой... методике. Очевидно, нас здесь раньше не было, и не могли мы быть на рисунке. Это именно сейчас сделали. А как? Либо это...- она постучала по голове. - Либо это воздействие именно на наши органы чувств. Либо это картинку так преобразовали. Или наложили новый слой поверх старого. И в этом случае любой увидит то же самое. А какие тут лица были прежде - да кто ж вспомнит, тут знаете сколько пыли на корешке было... сколько не вынимали...

- Очевидно ли... Если это иллюзия или манипуляция чернилами на картинке - оно меня не сильно волнует... А если нет? Если эти лица и в самом деле были в книге? Ещё до нашего с вами рождения?

Зарра задумалась. Ответила не сразу, смяла в руке бумажный лист, скомкала в комок.
- А еще, говорите, вы материалист...

- Останешься тут материалистом... со всем этим змеиным молоком, - буркнул Ирг.

- Мы же не знали, что туда пойдем, что это увидим. Так? Это только что произошло. У вас доступ больше моего... вы там, в звездных архивах, не встречали... - Зарра прочертила пальцем на столе воображаемую линию, - время -
оно может течь только... струйкой, линейно?
- Не только. Те же Амарр вообще утверждают, что прибыли из нашего будущего... что их Новый Эдем существует через двадцать тысяч лет.

- Да уж... Тогда что удивляться, если наши лица там были и до нас? И знаете что, господин барон... Все эти колдовства, это, конечно, впечатляет, только мы уже насмотрелись... Надо во всем этом разобраться. Если они сказали "а", пусть говорят и "б".
Чего желают от нас. А то что за кошки-мышки? Если кому вкусно баловаться с теми, кто колдовством не владеет, то уж небось набаловались за столько-то лет.

- Для этого я и вызвал сюда Эгленна - разбираться. Мы сами в этой сфере как младенцы - только глупостей наделаем. Не стоит уподобляться хозяину из легенды и лезть кривыми лапами в то, чего мы пока не понимаем.

Зарра подняла на Ирга взгляд, и серьезно спросила:
- А можно, я в вашей комнате сегодня спать буду?

Парень удивлённо посмотрел на неё. Со стороны амарр или скаа такой вопрос был бы совершенно естественным и не вызывал никаких специфических ассоциаций. Но чтобы каргонская леди попросила переночевать в комнате мужчины?!
Или это "с кем поведёшься, того и наберёшься"?
- Конечно, если хотите, - сказал он, стараясь чтобы голос звучал невозмутимо.

- Ты не подумай чего-то не того... я вовсе не к тому, что... Ты понял. Просто... Чувствую : одна буду в комнате, не засну. А спать захочется. Замучаюсь. А все эти здешние, кто слуги - не то : с ними прямым словом не обменяешься, не поймут...
Ночью-то... Жутко будет.

Он выдохнул то ли с облегчением, то ли с разочарованием. Сам не понял.
- Не вопрос. Я тогда принесу из шаттла спальный мешок, лягу у окна.
Хорошие у амарр спальные мешки. Тёплые и в то же время не душные, со встроенной вентиляцией и термоконтролем. Абсолютно водонепроницаемые, даже с системой регенерации кислорода. По сути, скафандры, только без рук и ног.
Хоть на полюсе спи, хоть на экваторе. В бытность курсантом, на полевых занятиях, он бы душу за такой мешок продал. Самое забавное, что сами амарр ими практически не пользуются, и возможно, даже не знают об их существовании. Один штабист случайно откопал эти пакеты в списке возможной продукции ПОСа, в устаревших архивах.

- И надувной матрас, - улыбнулась Зарра. - Будет удобно.


Эгленн не заставил себя ждать слишком долго. Явился он спустя несколько часов, когда солнце уже начинало клониться к закату. Похоже, обычной дорогой, подходить к дому, чтобы его видели и все прочее, майа себя утруждать не стал - когда Ирг в очередной раз зашел в кабинет, обнаружил там Эгленна, сидящего на диване у окна, как будто так и было нужно.

Впрочем, к мистике он уже начал привыкать, да и о возможностях майа уже имел некоторое представление. Поэтому просто с ходу поинтересовался:
- Ну как, выяснили что-нибудь?

- Поглядел я окрестности, - сообщил майа. - Интересные здесь места. Явно куда более активные, чем рядовые земли в Каргоне. Скульптурой вашей недавно действительно "пользовались".

- "Пользовались"? Как именно? И... кто?
- Не как матрицей тела, конечно. Это был бы, боюсь, слишком энергоемкий и неудобный процесс... то есть - в прямом смысле старинная скульптура по дорожкам не бегала, - Эгленн скупо рассмеялся, в выражении его лица появилось что-то такое...
похоже, он уже видал подобное. - "Сканировали", скажем так, причем явно не в первый раз. Видимо, ваше видение было "химерой" либо мороком, предназначенным для вас лично...
- А книга? На ней таких следов не осталось?

- Осталось. Если бы датировки рисунка восходили к паре веков давности, я бы сильно удивился - всё-таки основной поток времени, он, знаете ли... основной.

- В том смысле, что изменить его не так просто?

- В смысле, что прогуляться назад - непросто даже для существ, у которых иные отношения с временем, чем у нас с вами. Тем более, ради такой мелочи...

- Так вот, собственно, по окрестным землям... шахты, места кое-где в холмах, в лесу... здешняя местность явно обитаема не только в основном физическом слое. Жаль, что я не могу проникнуть туда напрямую, и вынужден
довольствоваться "следами на песке".
- Не можете? Я уже думал, вы можете проникнуть куда угодно...

- В этом физическом слое - да. Но ваши "горные девы" и прочая публика живет ведь, в подлинном смысле, не в мокроте заброшенных шахт.

- А где?
Несколько листов бумаги вспорхнули со стола и спланировали на ладонь к майа, выстроились аккуратной стопочкой друг над другом. Средний лист окрасился светло-зеленым цветом.
- Это я условно - зеленый, - пояснил он. - Представьте, что это - физическое пространство. А ваши "девы", судя по всему, обитают в параллельном "листе", чуть повыше.
- В том самом... гиперпространстве, через которое путешествуют ваши корабли?

- Примерно. И, во-первых, техническими методами туда не залезешь... хотя кто его знает - но, во всяком случае, я не встречал упоминаний о таких попытках: просто не было нужды. Во-вторых, местные ведь могут воспротивиться таким проникновениям,
"закрыться на замок". Когда я смотрел окрестности -было впечатление, что местные обитатели "прячутся в нору" при моем приближении. Присматриваются с опаской - кто это,чего от него ожидать, не принесет ли опасности?..
- А вы и для духов такой страшный?

- Прежде всего, чужой. Пришедший извне. Вдобавок, субстанция "темного огня". Ничего удивительного...

- По-моему, это как раз повод проявить интерес к контакту.

- Возможно. Но я двигался быстро, а не сидел на месте, ожидая, пока хозяева выйдут. Важно, что враждебности злобы я не уловил, а это всегда очень хорошо ощущается.

- А что уловили?

- Любопытство, настороженность, опаска, ожидание. Над вашим домом летает разведчик возможного врага - а вы не можете ни сбить его, ни успеть попробовать связаться с пилотом.

- Хм... тогда возможно стоит нанести им более "медленный" визит?

- Возможно. Но коль скоро вначале обратили внимание на вас - может, с вами тоже... перемолвятся словечком. В конце концов, это вы - хозяин здешней земли и распорядитель планеты. Это ваш дом, не мой.

- Эгленн, не смешите. Распорядитель - ещё куда ни шло, но какой из меня хозяин? Любой из... этих меня щелчком прихлопнуть может.

- Вы тоже можете причинить им немало неприятностей, хотя бы уже ломая привычные им "врата" или вгрызаясь в недра - возможно, проекцию их дома в параллельном слое.

- Хм... возможно. Но тогда выходит, я их интересую не как хозяин Гиганды, а как хозяин конкретно баронства, точнее его земли. Все эти странности начались, когда я начал внедрять автоматизацию на угледобыче...

- Мы ведь ничего не знаем о возможностях и масштабах этой "горной девы" , или ее сородичей. Не знаем, чем мешает им техника - разрушает привычные пространства, или тут что-то другое... Я смотрел здешние сказки о "горной деве" -
обычно она предстает, как защитница честных людей простонародья и враг жестоких хозяев.

- А вы её лично не чувствовали? Только её подчинённых?

- Не знаю, - после небольшой паузы ответил Эгленн.- Я не могу определить, кому принадлежали "следы". Любопытство и настороженность могут исходить от кого угодно...

- Вот что... я предлагаю сделать так. Вы пока возвращайтесь к себе, чтобы их не пугать лишний раз. Я попробую справиться сам. Или налажу контакт своими силами, или вся эта паранормальщина потихоньку утихнет.
В конце концов, жили ведь тут люди как-то до меня. Но... если не утихнет и контакта нормального не будет, мне понадобится ваша помощь.

- Согласен. Надеюсь, ваша Галатея - дама не слишком капризная и не станет вас мучить неопределенностью слишком долго...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 08:46

Закат был необыкновенным. Красивым - мало сказать: ярким, огненно-розовым, цвета не зловещего, когда говорят "кровавый закат", а багряного, с золотыми переливами, переходящими в зеленоватое вечернее небо, с сияющими перьями облаков. Солнце бросало луч над землей - почти вертикально, казалось, что от заката встает золотой меч.
Над головой уже горели яркие звезды - в чистом небе особенно ясные. И, поглядев некоторое время, можно было увидеть росчерк шедших высоко вверху регулярных шаттлов - Зарра знала их расписание, знала, когда глядеть. Снизу это выглядело совсем иначе - почти волшебно, мистически...
В комнату Ирга Зарра принесла еще и светильники - наподобие ночников, дающие неяркий свет, кажется, на каких-то химических люминофорах - то есть погасить их, "приглушив" электричество, было нельзя. Прикатила на сервировочном столике заваренный чай с прочей сервировкой, отчего комната Ирга стала выглядеть сразу куда более уютно.
- Не знаю, правда, что слуги подумают, - сообщила Заррина. - Или мне кажется, или та девушка, горничная, кидала такие взгляды...

- Да что подумают, - развёл руками Ирг, благодарно кивая ей за светильники. - "У бар свои причуды". В целом у нас нравы достаточно свободные в сравнении с Каргоном. Незамужняя девица, конечно, должна девство хранить, а вот офицерской вдове приласкать солдатика не зазорно - это даже благородно считается, способствует повышению воинского духа.

Зарра смущенно отвела взгляд - приласкивать Ирга она явно не собиралась, тот это прекрасно понимал. Ирга она воспринимала скорее как брата, причем младшего.
Налила чай из тонкостенного заварочного чайника, очень красивого, в такие же бело-полупрозрачные чашки. Фарфор был дорогим - такой сервиз стоил, как хороший деревенский дом. Запах трав пошел по комнате.
- А закат какой. Как символ. Давно я такого не видела. Интересно, могут ли "они" , ну... Закаты, бури, чистое небо...
- "Они" - это Хозяйка и компания?
- Да. Если уж колдуны, Крабат говорил, могут устраивать бури...
- Вот у Крабата и спросить надо... мне кажется, что нет. Не по профилю это им. Если есть духи недр, должны быть и духи небес... и вот они наверно могут. Но это только гипотеза.

- Логично... Представьте - сколько мы о мире не знаем. Мы могли бы родиться этими... духами, жить в своей родине, летать в волшебных небесах и не знать, что бывает иначе. Кем должны казаться им люди?... Земляными червяками, или тенями на стене от светильника?...
- Или кусками скалы...
- Кусками скалы?.. Скалы ведь неживые...
- А видят ли они разницу между живым и неживым? Для существ с "телами" из газа все твёрдые тела могут быть неживыми по определению...

- И правда... - задумавшись, согласилась Зарра. - Только одни чуть более живые, а другие - чуть менее... А знаете старые сказки про людей, попадавших в волшебное царство, где за ночь веселья с феями "наверху" проходили века?
- Читал в детстве что-то такое...
- Я раньше про это не думала всерьез, а теперь поневоле задумаешься. Что это - время у них там, что ли, течет с другой скоростью? Или они умеют его ускорять или замедлять? А представьте: одурманенный человек думает, что прошла ночь, а во внешнем мире - триста лет. Но ведь основной поток - в большом мире; выходит, это в кластере время затормозилось. А сами-то "феи" как - неужели им все равно? Да, раньше за триста лет могло ничего не случиться, только поколения сменились. А если - когда все меняется? За триста лет на месте холма может вырасти завод... Не поэтому ли все такие сказки - очень старые, а в последние века таких историй нету?

- Ну, если рассуждать всерьёз о сказочных персонажах... можно предположить, что они живут вообще вне времени... и погуляв на таком балу можно с равной вероятностью проснуться через триста лет или ЗА триста лет до собственного рождения...

- Но они много общаются с людьми... во всяком случае, некоторые изних. И те, кто общается, должны хоть как-то приноравливаться к человеческим законам. А знаете, что я еще вспомнила, и уже нашла, прочла, тоже из сказки?...
- Что?
- Что есть такое время, когда можно проникнуть в "волшебное царство", или наоборот, оно становится видимым для людей... не для всех и не всегда, конечно... Это... как бы это выразиться, обобщая...- она пошевелила пальцами, словно помогая себе таким странным образом. - Моменты инверсии, в общем...
- Когда открываются двери туда?
- Когда бывает "проницаемость". Миг, когда день сменяется ночью. Когда солнце уходит за край горизонта, или, наоборот, встает из-за края. День солнцестояния... Понимаете?...
Она перевела взгляд за окно, где заходящее солнце уже начало закатываться золотым яблоком за край неба.
- Понимаю... не исключено, что эти легенды тоже имеют под собой основание...
- В легендах это же правило распространялось на землю, на местность. Рубежи - где лес сменяется простором поля. Берег океана или моря. Подножия гор... А солнце сейчас зайдет, - шепотом сказала Заррина. Все это время она следила за окном - видно, боялась пропустить таинственный миг. - Давайте вместе смотреть...

Юноша невольно напрягся и покрепче сжал пальцами подоконник.

Последний луч солнца вырвался из-за горизонта, озарив покрывшееся звездами небо - и вдруг, на какую-то долю секунды, обоим показалось, что и небо, и лежащая за окном земля изменились. Небо стало иным - каким-то полупрозрачным, гораздо светлее здешнего, с башнями призрачных облаков с зеленоватыми днищами; земля - не темная, а как будто сотканная из тумана, и вдали, на границе зрения - что-то вроде хрустального горного хребта, и у подножия - кажется, что-то вроде замка, сверкнувшего на миг острыми иглами шпилей, как упавшая звезда.
- Волшебно! - тихо выдохнул Ирг.
- Вы видели? - Заррина, бледная, повернулась к нему. - Или это мне показалось?
- Если и показалось, то нам обоим, - шёпотом ответил он, прижавшись лбом к оконному стеклу.
Солнце закатилось - и сразу же над землей воцарилась темнота, только у горизонта горели розовые полосы.
- И что-то вроде замка вон там... у подножия гор... Замок. Как в сказке о хрустальном замке в волшебной стране, где сидела дочь короля и ждала женихов...
- Архитектура этого замка... Не современная, и даже не Старой Империи. Такие строили почти тысячу лет назад.
- Вряд ли "духи" своровали архитектуру у старых людей, - улыбнулась Зарра. - У них все должно быть свое. Скорее - люди стырили у них...
- Похоже на то... Знаете, Зарра, что меня шокирует? Это ведь НАША планета. Наш родной мир, где мы, как считали, знаем каждый уголок. Собрались лететь к звёздам, а сами не знаем, что у нас дома творится. Позор какой...
- А мне сдается, - Зарра понизила голос, - что Эгленн знает обо всем этом гораздо, гораздо больше... только недоговаривает.
- Это логический вывод или просто... чувство?
- Тут слишком много мелочей, чтобы свести все к логике. Женская интуиция,если хотите...
- Ясно... будем иметь в виду и такую возможность..

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Планета Гиганда

Сообщение Eglenn » 09 окт 2014, 08:55

За окном воцарилась темнота, мягкая, глубокая, комнатка с зеленоватым светом люминофоров казалась отделенной от нее - как очажок из другого мира. И в доме установилась тишина : здесь рано ложились и рано вставали. Заснуть после увиденного?.. - трудновато, однако усталось за день начала брать свое: вскоре Заррина все-таки легла, не раздеваясь, только скинув обувь, накрывшись покрывалом. Все-таки стеснялась Ирга немного, а может быть, не хотела вводить в искушение. На светильники набросила платок, прикрыв их - стало немного темнее, они уже не мешали спать своим светом. Ночи сейчас были короткие, темное время суток шло всего несколько часов.



Проснулся Ирг - или ему так казалось, что проснулся - от света, что был посреди комнаты, между ним и Зарриной. Зарра, кажется, спала.
Посреди комнаты стояла давешняя незнакомка - "Галатея", как назвал ее Эгленн. Теперь Ирг видел ее вблизи: точно, это была как будто ожившая статуя, все тонкости сохранялись, даже были видны трещинки на коже там, где и у скульптуры - только лицо сделалось живым: насмешливым, в глазах плясали искорки - как будто ей было смешно глядеть на Ирга. Не то чтобы он не мог пошевелиться - но все вокруг стало, как будто в вязком киселе, как бывает в снах - словно само время вокруг замерло...
- Что, барон, - слово было произнесено с иронией, "в кавычках", - напугался?
Голос оказался юным, девичьим.
Он попытался шевельнуть языком. Получилось.
- Напугаешься тут, - пробормотал, высунув голову из мешка. - Неужто сама Хозяйка пожаловала? А я и не одет...

- Личина - не рубаха, не прикрыться, - с той же иронией кивнула каменная девушка. - Вот что, милый друг. Не любо тебе, когда я в гости хожу - приходи сам. Жить-то дальше придется, дела обделывать надо. Да за своего приятеля огненного прятаться не вздумай: с ним в свой черед поговорим, если придет надобность. Не испугаешься - тогда посмотрим, как нам дальше быть.
- Понимаю, сам таких гостей не сильно люблю. А куда приходить-то, госпожа?
- Старые штольни в шахтах, что ж давно заброшены, знаешь? Нет, так покажут. Завтра к закату - спускайся. Подругу свою можешь взять, коль захочет, а рабочие сами туда не полезут, обвалов опасаясь.
- Понял, госпожа. Броню надеть позволите?
- Рабочие твои в чем есть под землей ходят. А ты чужим золотом отгородиться хочешь?
- Так туда ведь не ходят, где обвалы. А мне туда идти.

Каменное лицо девушки было необычайно выразительным - в глазах отражалось все, и сейчас это была - досада.
- И туда ходили, и там киркой махали. Легко быть храбрым, сильным и могучим на чужой броне.
- Что ж... в чужой монастырь и в чужую шахту со своим уставом не хотят. Коль нелюба вам броня, госпожа, приду без неё.
- Трусов я не привечаю, - улыбнулась "Галатея". - Что ж, барон, жду в гости. Да смотри - не путай в это ни народ, ни "ангелов" своих.

Облик растаял в воздухе прямо на глазах у Ирга - и тот вдруг понял, как будто пелена исчезла, что он лежит в закрытом спальнике, только что проснувшись, а за окном брезжит рассвет. Уже оживал дом - со двора доносились голоса...
Видение во сне...
- А самомнение у госпожи - достойно чину, - негромко пробормотал юноша, чтобы Зарра не услышала. Втянув к себе одежду, начал быстро одеваться.

Зарра глядела на него - широко раскрытыми глазами, проснувшись.
Шепотом спросила:
- Вы тоже это видели?
- Видел - что?
- Что здесь была она. Статуя.
- Видел... во сне. А вам тоже что-то такое снилось?
- Снилось, что вы видите сон, и я это вижу со стороны, что статуя с вами говорит, про шахту... как в самом деле всё. Вы тоже это видели, или мне уже от страха мерещится?

Молодой человек покачал головой.
- Видел, что говорил с ней... а вот что вы наблюдаете - не видел. Никакого понятия об информационной безопасности у этих духов... если Эгленн из их породы, понятно, почему он такой разговорчивый...
- Так она же, небось, нарочно... говорила же, что меня туда взять можно, как пойдете.
- Можно... но я вас не возьму, даже не думайте. Хватит моего собственного риска.

Зарра села в кровати, подтянула ноги, не открывая покрывала.
- Знаете, мне кажется, если б она хотела нас задавить, уж нашла бы способ, чтоб не предупреждать. Если она под землей владеет, уж как-нибудь убережет, чтоб не придавило.
- Думаете, без её воли там и камешек не упадёт?
- Думаю, если уж позвала, так ей живые гости нужнее, чем придавленные.
- То что нужно, и то что получается - разные вещи.
- Думаю, она вашу храбрость испытать хочет. В легендах они это любят...
- Вот пусть мою и испытывает. А вашу - обойдётся.
- Страшно туда лезть, это верно. Я узнавала - там заброшенные штольни, это как отнорки: добывали там прежде, много, да начались обвалы, задавило многих - немудрено: старались все как подешевле, и так сойдет. А теперь на честном слове все держится. Туда точно и рабочие за вами не пойдут, хоть силком гони...
- Я пойду один. Без посторонних.
- А микрокамеры?
- И камер не возьму. Она не любит современного оборудования. В лучшем случае камеры понапишут всякую чушь, в худшем - она просто не покажется.
- Пожалуй, - согласилась Зарра. - А вот очень интересно, зафиксируют ли камеры это... проникновение в миг заката. Сдается мне, не для всех это открывается и далеко не каждый день.
- Вчера вечером вроде шаттл недалеко висел.
- Посмотрим. Но если это другое пространство - камеры могут быть и не рассчитаны на него... - Зарра задумалась. - Эгленн упомянул тогда, вернее, подтвердил, что это - то же самое, что гиперпространство. Много сказок есть, где люди и сами могли проникать в волшебное царство. Значит, можно без всяких звездолетов и техники. Удивительно это, и хорошо бы в этом покопаться. Кажется, никто нигде в Галактике такого не может.

- Или мы просто не знаем об этом...
- Нельзя ли свести вместе эти два мира на планете, чтобы знать про "волшебное царство", дружить с ним и чтобы его обитатели, кто захочет, помогали нам открыто?
- Судя по характеру Хозяйки, они вряд ли захотят... но идея, конечно хороша. В духе лучших глобальных проектов "клуба безумцев".

Зарра засмеялась, наконец откинула покрывало и поднялась. Волосы ее спросонья были спутанными , и девушка принялась их расчесывать.
- Клуб безумцев - это мы с вами и всей прочей компанией?

- Нет, это подпольное прозвище моих штабных аналитиков. Но и вы теперь можете присоединяться - одну ненормальную идею уже выдали. Членский билет привезти?
- А что, вы и напечатать успели, наподобие золотых карточек?
- Да нет, они у нас в основном виртуальные, голографические. Вне базы таким ведь не похвалишься. Но распечатать, если что, не проблема.
- И что вы там навыдумывали безумного, если не секрет? Интересно же.
Ирг вкратце рассказал ей историю, как за некоторые прогнозы его таскали к Родхару на очную ставку.

- Ну, это еще не безумие...- выслушав, заметила Зарра. - Пожалуй, он был прав в том, что с помощью всех этих... новых средств, и активной...скажем так, наглости... вполне можно свести к минимуму прямые жертвы от чего бы то ни было; но проблемы этим лишь загонятся внутрь, не исчезнут. А корни корчевать да почву чистить, удобрять и все такое - дело долгое. А вот этого Родхар, пожалуй, видеть не хотел. Да и что ему до нашей планеты?...
- Беда в том, что сам он не очень-то умел жертвы снижать... А нужны ему от нас были люди... это же было до заключения альянса со Скаа.
Зарра промолчала, только положила на кровать щетку и принялась вновь заплетать волосы , чтобы уложить их в обычную прическу.
- Не знаешь, кто хуже - все эти колдуны, или такие вот... военные. Волшебные девы хотя бы свои, здесь их дом, им его жалко. А такие "солдаты Единого" - все равно, что наши генералы, получившие сверхоружие, и отправившиеся завоевывать герцогство ли, или ваши - Каргон...
- Да уж, наши бы там погуляли... Ко мне и Герцог, и Император регулярно подъезжают с просьбами этого самого оружия. Причём первый больше напирает на патриотизм, а второй - на "общее благо".
- И вы что отвечаете?
- Естественно деликатно посылаю их... обратно. Что тут ещё можно ответить... мне только нового поколения Бойцовых Котов с галактическим оружием не хватало.


Вернуться в «Система Ангел и окрестности»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей