Проксима Центавра-2

Красный карлик, вращающийся вокруг двойной звезды Альфа Центавра на расстоянии 15 000±700 астрономических единиц (около 0,21 светового года). И его окрестности.
Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Unnamed » 21 мар 2012, 01:59

Техникам не потребовалось и пятнадцати минут, чтобы разобраться в присланных формулах.
Результат был шокирующим.
Земные двигатели содержали несколько остроумных (для дикарей) технических решений, но принципиально НИЧЕМ не отличались от двигателей, используемых Империей Аммар, Республикой Минматар, Федерацией Галленте и Государством Калдари.
Собственно говоря, из-за низкого энергопитания они были даже несколько слабее двигателей на той же "Карающей деснице", к примеру.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Eglenn » 21 мар 2012, 16:47

Адмирал, облаченный в бронекостюм, уже почти час безумствовал в корабельном ангаре. Шаттл, выбранный для модернизации, выглядел так, как будто попал под пресс. Находившиеся рядом десантники опасались подойти к Родхару. Одного несчастного, рискнувшего подойти, уже оперировали. Глефа была переведена в боевой режим и сияла плазмой, и амаррец управлялся с ней воистину искусно.
Мария же смотрела на это безумство из каюты. Смотрела, и - это видел только Эгленн, стоявший рядом, за спинкой дивана - улыбалась. Несмотря на действительно неприятную ситуацию, которую иначе, как намеренным обманом, трудно было определить - Родхар таким ей нравился. Хотелось самой надеть броню,и разнести в клочья металла что-нибудь такое... Ненужное. Никогда не признавалась самой себе, но... в моменты разочарования, досады, обмана - может быть, чем носить в себе чувства, лучше вот так их выплеснуть. Потом не будут глодать изнутри.
- Пусть перебесится, - проговорил вслух Эгленн. - Выдохнется, тогда можно будет обсуждать.
Внутри адмирала все кипело. Эти нелюди, мерзкие порождения неназываемого, решили его обмануть. Как только закончат переоборудование первых четырех линкоров для применения орудия возмездия, он тут же направит их в Солнечную систему. Конечно, он понимал, что простые люди не виноваты, но этих демонов он должен покарать во что бы то ни стало.
"Род, - мысленно позвал его Эгленн. - Ты сейчас дырку в космос прорежешь и улетишь в пространство без капсулы."
"Еще один!" - подумал адмирал.
"Не бесись. У Хэлкара нормальные движки можно будет взять. Он командующий мандалорианским флотом."
"А раньше не мог сказать?" - бросил Род зло.
"Раньше я не ожидал, что они отважатся на такую наглость. Не понимаю, на кой черт им это понадобилось?.. "
"Но они за это ответят! Передай им, в последний раз, что с этого момента любые прежние договоренности между нами теряют силу. Про нейтралитет могут забыть!"
"В горячке важные дела не решают. Добивай уже этот несчастный шаттл, возвращайся и давай всерьез обсуждать. Так ты только Марию перепугаешь... " - Эгленн покосился на Эльвиру, которая явно была далека от страха... но все же аргумент неплохой.
Очередной удар глефы практически снес хвостовое оперение челнока. Но все-таки ручного оружия даже против слабо бронированного шаттла было явно недостаточно. Посмотрев на импульсную пушку, Родхар открыл забрало, выругался на ханидском диалекте, плюнул и обратился к энергету:
"Что там насчет движков? Ман... кто это вообще?"
"Мандалорианцы - одна из древних человеческих культур этой галактики. Воины-наемники, профессионалы, имеют собственные флоты, служат тем, кто больше платит. При всем при том - понятия воинской чести соблюдают свято, подлостей не приемлют. Хэлкар... Мой давний, очень давний друг. Он родом из моего мира. "
"Ты в нем уверен? И с этими богомерзкими тварями ты предлагал согласиться, пойти на уступки. Результат я оценил. А вскоре оценю еще больше."
"Я ни в чем не уверен и не убежден, но попробовать - от нас не убудет. Возвращайся на мостик. Это надо обсуждать втроем, и с холодной головой. "
Бросив оружие и бронекостюм прямо у разбитого шаттла, Родхар отправился на мостик, по пути заглянув на продсклад и взяв бутылку самого крепкого пойла.
Мария встретила его , привлекла к себе и поцеловала.
- Радость моя, извини, я сейчас немного не в том состоянии, само собой, ты здесь не при чем и твои поцелуи всегда приятны, но... - было заметно, что адмирал был все еще возбужден. Чтобы открыть бутылку, ему пришлось просто отбить горлышко.
- А пить будешь потом, - серьезно сказала Мария. - Вместе будем, мне теперь тоже можно напиваться без последствий.
Она вернулась в кресло, и развернула его так, чтобы видеть обоих своих друзей.
- Ребята, у мандалорцев нам нужны не движки как таковые. У них нам нужны конструкторы-профессионалы. Способные взять лучшее от имеющихся разработок и адаптировать их к нашей технике.
Родхар отхлебнул глоток и в сердцах бросил бутылку на пол. Чудом осколками никого не зацепило.
- Гадость. Впрочем, так даже лучше.
- Если они, конечно, согласятся сотрудничать, - продолжила Мария. - Но попробовать, я думаю, стоит - через Хэлкара. Понимаете, ребята, ведь смотрите. Здесь напридумывана куча разных технологий. И у нас есть свои. Следовательно?
- Надо стараться объединять одно и другое, брать лучшее из технологий всех рас, - кивнул Эгленн.
- Ну вот. А для этого нужны классные спецы от всяких местных, и чтобы они сотрудничали с нашими.
- Значит, надо прокладывать курс. Сколько до этого Хэлкара лететь, Эгленн? – спросил адмирал.
- Это мне надо курс прокладывать, Род, а тебе потом все равно - один джамп… или несколько, по максимальной дальности прыжков. Ну-ка, выведи карту на большой экран...
- Сначала мне надо посетить звезды синего спектра. Потом можно отправляться куда угодно.
- Синие звезды? - удивился Эгленн. - Зачем ?
- В их фотосфере есть кое-что необходимое для моих кораблей. Долго времени сбор, думаю, не займет.
- Такое необходимое, что запасов этого самого нет на титане? - переспросила Мария. - Род, признавайся, какую кашу варить задумал из этих звездочек.
- Хорошую кашу, многие оценят. Поверь, душа моя, это действительно необходимо.
- А ТТХ этой каши можно в студию? - Мария улыбнулась с хищным азартным оттенком.
- В конце концов, мы не в игрушки играть собираемся, а начать войну на уничтожение. Какой смысл подвергать экипажи риску, если можно будет закончить бой с противником одним ударом?
Адмирал коснулся нескольких кнопок на пульте. Но одном из экранов "Абаддон" Джамиль Сарум атаковал флот минматар. Энергия от единственного выстрела переходила с одного корабля на другой, и череда взрывов, казалось, сотрясала пространство. Пятнадцать "Апокалипсисов" лишь расстреливали обломки.
- Бедные матарцы, - сочувственно произнесла Эльвира. - Но собрать вот так наших звездных глистов - потребует, наверное, хитрости.
- Вот для этого и нужна большая маневренность в обычном пространстве. А эти "бедные матарцы" напали, воспользовавшись нашими внутренними неурядицами, вызванными отсутствием Императрицы и узурпацией власти разными сановниками. И произошло это недалеко от столицы Империи.
- У вас там классическое "один другого стоит", древние корни вражды, питающиеся каждый год и день новой кровью, - сказал Эгленн. - Знал бы ты, как мне это знакомо.
- В таких ситуациях по конкретному срезу времени уже трудно найти правых и виноватых, - проговорила Эльвира. - На каждой стороне - вагон своих грехов. И доброе, и злое есть на каждой стороне, а страдают чаще всего левые люди, кто наиболее беззащитен и на личном уровне ни в чем не виновен. Вон, Россия тоже для многих стран была историческим узурпатором и захватчиком. А если кто начнет "возмездить", он ошарашит по башке не тех, кто наломал, а , например, меня. Как рядового представителя. А деятели в бункере отсидятся.
- Значит, надо бить по бункеру. Пойми, Маша, я ничего не имею против людей Земли. Но те, кто правят сейчас так называемым Империумом, даже не люди. И себя они показали во всей красе. За что придется ответить и передо мной, и перед землянами.
- На островной дворец супероружия не нужно, - проговорила Эльвира. - Но это проблему пришельцев не решит. Совсем не решит, Род.
- Оружие нужно, чтобы вышвырнуть их подальше, чтобы они даже думать забыли соваться обратно. Но это в перспективе. Пока надо сделать то, чем вам, жителям Земли, стоило заняться уже давно. Вывести глистов.
- Если ты выведешь глистов, Род, с Землей все будет гораздо проще. Главное, чтобы глисты нас не... Повывели. И, не дай Бог, не навести их на Землю. По всему, что о них известно, это существа, у которых один любимый образ действий - перед сильными расстилаться, кто слабей - уничтожать просто потому, что а фигли оно тут сидит. Едросы, мать их... - в устах Эльвиры это жаргонное словечко прозвучало, как ругательство - с презрением и брезгливостью.
- Сдается мне, что наши земные товарищи точные сведения о гоаулдах нам не предоставят, а если предоставят - я бы на эти данные не полагался, - заметил Эгленн. - Разведку такого региона одним днем не проведешь, но это совершенно необходимо.
- Это понятно, без точной диспозиции сил противника в бой соваться не имеет смысла. Может быть, ваш Хэлкар какую-нибудь информацию подкинет.
- Так, - сказала Эльвира. - По пунктам. Первое. Эгленн провешивает цинку к голубой звезде. Набираем там... крупу для нашей каши. Второе. Эгленн летит к мандалорцам... это сколько времени займет?..
- Вообще-то несколько суток, но теперь между мною и Хэлкаром связь более надежная, чем была в первый раз, - на пальце Эгленна вспыхнуло демонстративно, на секунду, Кольцо, - он ведь по прежнему улаиро. Так или иначе, я лечу к нему... а по пути, Род, надо бы цино-маяки провесить в стратегически важных районах.
- Итого, прилетаешь, - продолжила Эльвира, - пока долетишь, договоришься уже с Хэлкаром, можно ли там найти конструкторов.
- Это я могу спросить и не в полете, - усмехнулся майа.
- Ну и вот. Базы данных по гоаулдам наверняка существуют, только вот где? - продолжала вслух рассуждать Эльвира. - Спросить у Хэлкара надо по любому, прежде, чем лететь. Может, посоветует, у кого их можно стырить. А еще, кстати, Эгленн, а может, в гоаулдской области тебе наведаться во дворец какого-нибудь понтового гоаулда да и выкачать мозги у кого-нибудь из его клевретов, а? Точные данные, конечно, так не получишь... наверное... но как основа, может, и сойдет.
Эгленн кивнул.
- Это можно. Кстати, можно ведь и какой-нибудь маленький кораблик с ДВЧ перехватить - разобрать на запчасти, экипажу, конечно, не вредить... Уж это-то - ни от кого не зависит, кроме нас самих и технарей-специалистов.
- Насчет последнего, заметьте, не я это предложил, - вставил Родхар.
- Не земной корабль, - сказал Эгленн. - Республиканский , или торговый, или пиратский, кстати, тоже - тут же огромный сектор с постоянным бардаком.
"Эгленн, - попробовал мысленно братиться, адмирал, - не хочу говорить вслух при Маше. Готова первая группа офицеров, успешно прошедших все тесты. Нужна твоя помощь, чтобы уничтожить возникающие при операции сущности. Немного, пятьдесят человек пока, все равно даже для этих кораблей пока не хватит. Но корабли - дело наживное."
"Надо иначе, Род. Я сам буду их... "пересаживать". Не привыкать. Зато не будет этого риска. А Мария, кстати, уже знает, я ей рассказал."
- Ну что, тогда с текучкой покончено? Осталось воплотить планы в жизнь. А местная база послужит полигоном для испытаний нового оружия, как только демонтируем с нее все оборудование.
- Да, пожалуй, - сказала Эльвира. - Как говорится, вперед, к победе коммунизма... То есть - к голубой звезде!

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Eglenn » 21 мар 2012, 17:45

Почти сразу же после этого разговора началась подготовка к процедуре капсулирского апгрейда пятидесяти отобранных человек. На этот раз дублирование состояния мозга осуществлял сам майа, сам же он и занимался "переводом" человеческих сущностей в новые тела. Это было более трудоемким, чем автоматизированный процесс, но зато - не вызывало неожиданностей наподобие той, что произошла с Эльвирой.
Тем временем в обследованных окрестностях была выбрана голубая звезда, удовлетворяющая требованиям. Снова пришлось прибегнуть к помощи майа: он оставил у этой звезды цино-маяк.

Rod O'Sheen
Активный участник
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:38

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Rod O'Sheen » 21 мар 2012, 19:15

С временной базы снималось все дополнительное оборудование. Самой контрольной башней адмирал решил пожертвовать для последующих испытаний орудия возмездия. Тем временем на недавно построенных двадцати линкорах класса "Abaddon" разместились новые команды. Конечно, штат не дотягивал до полного корабельного расписания, но был достаточен для ведения боевых действий. Свежеподготовленные капсулиры еще не успели получить необходимые навыки для пилотирования судов такого класса, поэтому управление велось обычным способом. Весь возросший флот не мог поместиться в ангаре титана, но этого и не было нужно. Эти линкоры будут переброшены вместе с "Карающей Десницей", и в их задачу входит охранять "Армагеддоны" с новыми орудиями, пока те будут собирать изоген-5 из выбросов фотосферы звезды смонтированными на них сборщиками газа.
Когда все приготовления были закончены, адмирал посредством квантовой связи активировал цино-маяк.
>>> http://crossovergame.80lvl.ru/viewtopic.php?f=138&t=2491&p=52471#p52469
Изображение

Rod O'Sheen
Активный участник
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:38

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Rod O'Sheen » 27 мар 2012, 16:46

Флот материализовался рядом со стационарным цино-маяком контрольной башни. Медленно корабли зашли под защитное поле. К испытаниям нового оружия следовало тщательно подготовиться.
Изображение

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Eglenn » 29 мар 2012, 15:40

- Если повезет, Эгленн привезет сведения о гоаулдах очень неплохие, - произнесла Мария, глядя на развернутую карту этой области Галактики. – И все-таки главный приоритет, как я понимаю – не столько собственно флот, сколько экипажи, верно? Из народов, живущих в бронзовом веке, как на том Пере Ворона, наверное, пилотов не набрать. Или я ошибаюсь, и системе все равно, в чей мозг закачивать навыки?
- Чернорабочие нам все-таки не нужны. А доверять дикарю пусть даже самые примитивные технические устройства чревато, - адмирал посмотрел на лежащую рядом девушку, она была прекрасна, - все-таки раньше с рабами было проще. А сейчас флот возрос, экипажи недоукомплектованы не то, что неквалифицированным персоналом, но даже офицерами. К тому же даже для постройки и обслуживания одного оутпоста потребуется уйма людей.
- Специалисты, которые уважают себя - и работают с куда большей отдачей. А если попробовать позвать людей с Земли? Хотя разрешат ли такое наши самозванные власти - не знаю. Однако отношения - нейтральные официально, где служить - личное дело каждого, по идее.
- К Земле нас не подпустят на расстояние выстрела, они же боятся.
- Донести информацию Эгленн мог бы. Но дальше... Никто не пойдет служить во флот чужой цивилизации, если нет гарантий, что после возвращения его не признают изменником родины. Если не Земля - значит, надо искать некий кластер, развитый, но недовольный гоаулдами. Недовольны ими, как я понимаю, все...
- Я постоянно путаюсь в ваших терминах. - Родхар коснулся терминала, - Посмотри на наши карты, все просто, лаконично: система - созвездие - регион, а понятие кластера для меня ново.
- Это мой термин, - улыбнулась Мария. - Надо как-то называть формации из нескольких звезд, принадлежащих одному государству.
- Идеально было бы для начала найти систему, с планетой, населенной людьми, с соответствующим уровнем технологического развития, но не принадлежащую никакому крупному межзвездному социальному образованию. Тогда там уже можно создавать плацдарм для дальнейшей экспансии. Начинать войну не имея прочного тыла - конечно, возможно, но такая война может стать гибельной для нас. Если погибнет титан - какой толк будет от того, что мы капсулиры?
- Да, это понятно, - Мария вздохнула. - Причем военная база должна быть где-то вдали от обжитых зон. Хорошо бы, опять же, не тыкаться наугад, а иметь сведения о подобных мирах. Только где их взять?
- Попробуем что-нибудь выжать из девочки, ради которой мы столько проторчали в той системе. Она же вроде как была пилотом.
- И начала сразу называть Эгленна хозяином, - задумчиво сказала Мария. - Спросить-то у Эгленна я хоть сейчас могу, чтобы он в свою очередь поспрашивал ее...
- Не стоит СЕЙЧАС звать Эгленна, любовь моя, - адмирал обнял Машу, - к тому же пара дней ничего не решат.
- Не хочется во всем зависеть от него, просто уже неловко даже посылать его и на разведку, и в одну область, и в другую... А на Земле все-таки кое-кого, может, и удастся найти - сорвиголов у нас хватает, - Мария улыбнулась, - а Эгленн ведь - в некотором роде... Ну, словом, на Земле хватает толкинистов самого разного плана.
- Тебе не хватает здесь своих соплеменников?
- Ну... - Мария откинулась на подушки. - Я про это сейчас не думала, честно говоря, хотя, конечно, было бы славно иметь в экипаже так же и землян.
- А вывозить их так же, как и тебя?
- Вот подумай. Они официально разрешат взять людей для службы во флоте потенциального противника? Скорее всего, нет. Среди наших глюконавтов достаточно тех, кто сорвется и на такую авантюру: я знаю таких лично. Когда будет Эгленн, он сможет позвать даже минуя Сеть. Но лучше, чтобы про это никто на Земле не узнал, потому что если потом кто-то захочет вернуться - у него могут возникнуть проблемы. Придумать причины отсутствия - их дело, мы за них это не придумаем.
- Допустим, я пошлю не шаттл, а транспорт с маскирующим полем, но он не может болтаться по всей планете. Значит все они должны будут собраться в определенное время в определенном месте. И все это тайно?
- Смотря сколько человек. Тысяча, конечно - заметно. А вот сотня... Покопайся в моей памяти, Род. На игрушки по сотне человек летом великое множество людей собирается. Конечно, в тусовке слух пройдет, и вариант "организовались, чтобы сбежать" возникнет неизбежно, и да, если об этом узнают власти, с Эгленном свяжут...
- Скажи честно, ты хочешь попробовать выдернуть сюда конкретно кого-то из твоих знакомых? И боишься мне об этом прямо сказать? Мужчина?
Мария засмеялась.
- Что спрашиваешь? Загляни в мою память и убедись. У меня не было таких... Отношений ни с кем из друзей. Между прочим, ты можешь это даже проверить. Но если на корабле будет кто-то из россиян - конечно, хорошо. Родина же.
Адмирал поцеловал девушку, а после сказал:
- Я не хочу заглядывать в настолько личные твои вопоминания. У каждого человека есть то, что принадлежит только ему.
- Тогда просто поверь на слово. Конечно, комплектация экипажей - это другая численность, для этого надо искать планету... Так вот, если найти подходящую цивилизацию - как повезет, то военную базу, по-моему, скорее всего придется ставить в другом месте. Может быть, над Галактикой вообще? Планеты-шатуны есть в количестве, это давно открыто астрономами. Может, есть и звездные системы такие, убегающие?
- Одинокая планета не подойдет, нужны будут ресурсы. А если найдем планеду с подходящей цивилизацией, то можно будет установить врата между системами.
- В общем, я имею в виду, что надо учитывать положение системы на карте: чтобы незваным гостям нагрянуть было нелегко.
- А насчет людей с Земли… Возможно, и стоит рискнуть, но если операция сорвется, то отношения с Империумом будут окончательно испорчены.
- Это единицы, Род. Единицы. Несколько человек... И их могли бы отпустить и официально.
- Наивная моя. Да неужели ваши правители пойдут на это? Думаешь, люди Земли вообще знают о нас?
- А какая разница? Это не политическая ситуация, Род. Если у меня официальный статус представителя Земли в Амарр, я могу просто позвать нескольких человек, о которых знаю, что они, скорее всего, согласятся, с ведома властей.
- И этим самым ты можешь настроить власти против себя настолько, что тебя саму будут считать врагом.
- За просьбу позволить нескольким дивнюкам полететь с нами? Сомневаюсь.
- Ты же понимаешь, что в таком случае рисковать придется тебе самой? Если полечу я или кто-то из моих офицеров – корабль будет уничтожен.
- Да нет, не так. Эгленн войдет с ними в ментальный контакт и все расскажет.
- Опять Эгленн... Похоже, Единый не оставил меня, если свел меня с тобой, любовь моя, а через тебя с ним. Во многих случаях он незаменим.
- Да. Но его невозможно использовать, Род. Если вдруг когда-нибудь ты захочешь совершить несправедливые дела, он с той же легкостью может отвернуться от тебя и выступить на стороне кого угодно, кого сочтет правым.
- И ты тоже?
- Я постараюсь не допустить, чтобы ты был в будущем способен на несправедливые дела.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Проксима Центавра-2

Сообщение Eglenn » 31 мар 2012, 15:43

Из межзвездного пространства.
viewtopic.php?f=117&t=1954&p=53152#p53152

Через пару минут "Redeemer" состыковался с "Карающей Десницей". Персонал базы уже был эвакуирован.
- Радость моя, - сказал Родхар Маше, - проводи наших друзей на мостик. Мне нужно занять место в капсуле.
Мария кивнула. План был подготовлен заранее.
- Пойдемте, Али. С мостика действительно гораздо лучше наблюдать за всем происходящим.
- Вы девушка адмирала? - поинтересовался Али по дороге на мостик.
- Можно и так сказать, - ответила Мария. - А так же помощница и ученица.
- Какая жалость. А то я бы непременно к вам поприставал.
Они вошли в рубку.
- Не советую, - улыбнулась Мария. - Родхар ревнив, вы не видели его в гневе.
- Гневные мужья и поклонники меня не пугают. Но ссориться с потенциальными клиентами - вредно для бизнеса. Вот если мы с ним когда-нибудь окажемся по разные стороны баррикад, тогда я, может, и рискну...
Вскоре титан и окружающая его флотилия ушли в короткий варп на пятьсот километров от контрольной башни. От флота отделился один "Armageddon" из тех, что недавно прошли модернизацию. Его нос был направлен в сторону уже бывшей базы флота. Сине-белая сфера огня полыхнула перед кораблем, усиливающиеся электростатические дуги запрыгали рядом. Линкор стал из золотистого сияюще-белым, сферический сгусток энергии изверг из себя дуговой заряд, протянувшийся на многие километры и достигший защитного поля контрольной башни. Силовое поле, окружавшее башню, стало сжиматься, покуда не начали трескаться переборки, а едва дело дошло до генератора, произошел мощный взрыв. Правда, и с линкором дела обстояли не лучшим образом.
Али с уважением присвистнул.
- Вы обратили щит станции против неё самой? Эта штука всегда так делает?
- Исключительно по постным дням, - довольно усмехнувшись, ответила Мария. - У штуки обет воздержания.
- А что произошло с самим линкором, который её применял? Он не взорвался, но, похоже, не в лучшем состоянии... Это эффект от излучения, или его щиты тоже обратились против него?
- Отдача, - ответила Мария на вопрос Али. - Перегрузка энергетических систем корабля.
Из динамиков раздался голос адмирала:
- То же самое произойдет и с целым флотом, и даже с планетой, если она защищена полем. Кроме того, залп распространяется от одного объекта до другого на приличном расстоянии, зона поражения зависит только от запаса активного вещества на борту атакующего корабля. К сожалению, это орудие одного удара, корабль после этого подлежит ремонту. Но второй удар будет лишним.
- А на ваши собственные корабли, если вы действуете в составе флота, это не распространится?
- У нас другая система защиты, - ответил адмирал.
Тем временем Родхар отдал команду остальным линкорам флотилии направить к поврежденному судну ремонтных дронов. Если капсулир-капитан не погиб сразу, через некоторое время он придет в себя.
- То есть, если у вашего противника щитов нет, это оружие ничего ему не сделает, - сделал вывод Али. - Однако большинство флотов в галактике получат большооой сюрприз...
- Вы же не думаете, надеюсь, что это наше единственное оружие?
- Не думаю. Если у вас и другие сюрпризы такого рода...
Он облизнулся.
- Я бы повоевал.
- Однако это будет отнюдь не завтра. Я планирую увеличить численность флота, в том числе и засчет кораблей капитал и суперкапитал-классов, с которыми сравнится разве что "Карающая Десница". В планах на ближайшее будущее найти спокойную систему с достаточным количеством ресурсов для их производства, желательно в стороне от большинства звездных трасс. Те же линкоры я могу штамповать по пять-шесть судов в день только на одной верфи, при достаточности ресурсов, конечно. Вопрос в экипажах.
Вот тут Али был действительно поражён.
- По пять-шесть в день? Это физически невозможно!
- С одной верфи, - уточнил Родхар.
- Тем более! Разве что вы владеете квантовым синтезом в масштабах, превосходящих Древних...
- Не забывайте, что я, если так можно выразится, из будущего, отдаленного более чем на двадцать тысяч лет. А сбор ресурсов в космосе - это не слишком большая проблема.
- Не проблема... если вы гоа'улд и у вас несколько тысяч лет в запасе. Родхар, не хочу вас огорчать, но космос - он большой.
- Я бы предпочла скромно рыть астероиды, - тихонько сказала Мария.
Али хмыкнул.
- Если ваш адмирал не ошибается, и его технологии действительно позволяют добывать ресурсы и строить корабли с ТАКОЙ скоростью - то именно это будет главным и непобедимым супероружием. Деформатор щитов, или как там называется эта ваша суперпушка - ничто в сравнении с этим.
- Главное оружие - Эгленн, - так же негромко ответила Мария.
Али недоверчиво приподнял бровь.
- Он настолько силён?
- Ох, не спрашивайте. Захочет - сам скажет и покажет.
- Космос-то большой, но большей частью необитаем, - из динамиков отозвался Родхар. - А завоевывая систему за системой, и уничтожая флоты противника в этих системах - можно свести к нулю их тактическое преимущество.
- И потом, Али, для кораблей нужны экипажи, - добавила Мария. - А их из воздуха не наберешь. Так что... Пределы всегда имеются.
- Перед тем, как оказаться в этой вселенной, заданием моего флота было именно уничтожение противника и колонизация, - пояснил Родхар. - Соответственно, есть все необходимое для этого оборудование. Но люди - этот ресурс так просто не восполнить.
- А что мешает автоматизировать корабли?
- А вот этот вопрос было бы неплохо прозондировать с «Мандал-моторс», - ответила Мария.
Али удивлённо посмотрел на неё.
- Зачем вам консультироваться по вопросам автоматизации с людьми, у которых электроника отстала от вашей на несколько поколений? Вы бы ещё у джаффа спросили...
- Не так прямолинейно там, Али, - ответила Мария. - Что-то - серьезно обгоняет. Что-то - наравне. Что-то может даже отставать. А «Мандал-моторс» нужны не для того, чтобы грубо перенимать чужие умения, а чтобы интегрировать умения амаррские и здешние.
- Специалисты нужны, чтобы адаптировать некоторые местные технологии применительно к моим кораблям, - поддержал адмирал. - Все-таки у меня на борту техники, а не ученые.
- С «Мандал-моторс» сотрудничество будет, - вмешался Эгленн - его самого не было видно, один лишь голос. - А главное оружие, друзья мои, не "деформатор", и, конечно же, не моя персона сама по себе. Главное оружие - сотрудничество. Умения разного рода, объединенные ради единой цели.
- Адаптация технологий - да, это дело полезное. Хорошо, ребята, говоря о сотрудничестве. Как вы видите мою роль? Я собирался только продать вам информацию и отвалить, но если тут намечается большая военная кампания...
- Так присоединяйся, - предложил Родхар. - К тому же, с таким кораблем дело всегда найдется. Он больше похож на боевые станции, которые в нашей вселенной используют Саньша, чем на самостоятельую боевую единицу.
- Вот я и спрашиваю - как вы видите мою роль в этой кампании. Ну и разумеется, каким будет вознаграждение.
- Ты ведь возможности своего монстра пока не показывал, Али, - напомнил Эгленн.
- Увы, "Смерть миров" я вам предложить под это дело не могу. Во-первых, я сам не до конца ещё изучил её возможности, а во-вторых, мне её передали на условии, что она не будет использована, как военный корабль.
- Кто же это передавал ее и ставил условия? - поинтересовался Эгленн. - Нет, я не оспариваю их право - просто любопытно.
- Те самые ребята, которые заказали мне Несущего Ночь.
- Загадками говоришь, Али. Ты, как на Земле выражаются, не мудри, а прямо скажи.
Аль-Сарджес развёл руками.
- Они уже заплатили за сохранение анонимности.
- Мне вот что хочется спросить, - вмешалась Мария. - Несущий Ночь - это же целый супер-демон, как я понимаю. Кто-то из демонов варпа... так, что ли, их классифицируют? Словом, существо могучее. Вы же, Али, при всем уважении - вроде бы просто человек. Как вы умудрились?
- Во-первых, я работал не один. Во-вторых, у меня было хорошее оружие. Ну и, в-третьих, Мария, скажу вам, главное оружие - это мозг. Я много знаю, а чего не знаю, то придумаю, а чего не придумаю, то знаю, у кого спросить. Если бы мне заказали, я бы и вашего приятеля нашёл, как устранить.
Раздался смех майа.
- Вот именно, что мозг, Али. Подозреваю, что так называемый Несущий Ночь не отличался сложными мотивациями своих поступков и целей.
- Правильно подозреваете, Эгленн. Он был прост, как чайник.
- А если серьезно - вот что. Эти твои заказчики не хотят, чтобы корабль использовался, как военный. Заказали - демона, одержимого хаосом. Стало быть, кто бы они ни были - они, так сказать, позитивны. Прекрасно понимаю и поддерживаю. Мы не хотим, чтобы в кампании против гоаулдов страдали люди, населяющие захваченные ими планеты. Была бы возможность - я вовсе не хотел бы никого убивать... кроме самих паразитов, да и то - не в силу их сущности, но потому, что они тормозят развитие людей и не дают тем подниматься. Чем больше у нас сил - тем больше шансов, что удастся решить проблему бескровно. Мы не маньяки-захватчики, Али. А твой корабль можно использовать, например, как удобный транспортник...
- Это пожалуйста. Правда, по-моему, не очень-то удобен транспортник, который при каждом перелёте пассажиров убивает. Но любой каприз за ваши деньги...
- Пассажиры у нас могут лететь иным способом. Узнаешь...
- Будет интересно посмотреть... А сейчас всё-таки на базу меня подбросьте? Не хочу заставлять Хэлкара ждать.
- Нам нужны подробные звездные карты, не только гоалудского космоса, но желательно - вообще доступные, - напомнил адмирал. - Все-таки я в этой вселенной недавно, а "космос большой". А насчет подбросить - в этой системе у меня все равно дел не осталось, поэтому флот я так или иначе собрался уводить.
- Не вопрос. Триста тысяч кредитов или эквивалент, и полная карта в вашей базе данных будет через десять минут.
Через несколько секунд флот исчез из системы Проксимы Центавра и оказался в нескольких километрах от корабля-гиганта.


Вернуться в «Проксима Центавра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей