База ток'ра (ТХ)

Юреи (Тацу)
Активный участник
Сообщений: 776
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Юреи (Тацу) » 04 окт 2008, 17:55

Объект:
База ток’ра Та-Ирте (техническое обеспечение и устройство)
Общая характеристика:
База расположена под поверхностью планеты. Верхний предел – 200 м, нижний – 1400 м. Представляет собой вертикальные, местами сплетенные между собой, «нити» шахт лифтов, образующих основной вертикальный «ствол»,  от которого в разные стороны отходят «гроздья» пещер на разных уровнях. Каждая «гроздь» (многосекционные или одиночные сферические пещеры) -–отдельный рабочий или жилой Сектор.
Ток’ра, которые уже потеряли одну базу, новую постарались оснастить всеми возможными средствами обеспечения безопасности, с двойным запасом прочности и дублирующими системами.
К частности, в местах перехода из лифтов на какой-то уровень пещера-холл оборудована шахтой-«ровом» (глубина 200-600 м в разных Секторах), через который перекинут выдвижной мост. Если у входящего на уровень нет соответствующего допуска, то мост просто не выдвинется (не сработает делмак-контроль) и попасть от лифта на уровень будет невозможно. Выдвижная конструкция может быть сброшена  в шахту под ней, если на уровень проникнет потенциальный враг и каким-то образом окажется уже на мосту. Каждая такая система безопасности имеет второй дополнительный мост, который может выдвинуться взамен сброшенного, а в остальное время просто покоится в скрытой нише.
Отдельные вертикальные шахты служат для вывода космических кораблей из подземных ангаров, для систем вентиляции пещер, а также аварийными выходами.
Подземная база ток’ра постоянно разрастается по мере создания новых «гроздей» пещер и удлинения «ствола» лифтовых шахт.
Как дополнительная мера безопасности, в каждом коридоре между пещерами некоторые участки пола являются траволаторами, которые обычно находятся в покое, но, в случае необходимости выборочно приводятся в быстрое движение с пультов Сектора Контроля и затрудняют потенциальным врагам перемещение по базе.
В каждой пещере и шахтах размещены датчики делмак-контроля, обеспечивающие внутреннее наблюдение, комфортную среду, корректную работу силовых установок и механических аварийных переборок, активацию и деактивацию защитных экранов и автоматического стафф-оружия, считывание данных с делмак’ки и контроль допуска в пещеры.
Примечание: Система опознания «свой-чужой» с использованием делмак’ки постоянно используется ток’ра. Таблица кодов допуска и общее описание будет сброшено мастеру в личку.
Аварийных шахт – три (расположены на  3-м, 7-м и 9-м уровнях). Представляют собой узкие горизонтальные извилистые коридоры, которые полого поднимаются к поверхности и не снабжены средствами передвижения (только для пешеходов). Стены этих коридоров только фрагментарно носят кристаллическую оболочку. В местах открытых пород  в них размещены взрывпакеты, позволяющие отступающим по ним ток’ра обрушивать за собой проходы. Также в аварийных коридорах созданы небольшие пещеры, где хранятся аптечки, средства спецзащиты, небольшой запас акнуэ (см. ниже) и воды, несколько единиц малого стафф-оружия, теплая одежда (для выхода на поверхность).
Во всех шахтах базы возле поверхности установлены:
- бесшумные системы охлаждения, чтобы замаскированные визуально входы на базу не могли быть опознаны тепловизорами.
- на внешние заслонки шахт нанесены элементы окружающих пород и льда (чтобы не опознавались спектрографами)
Описание секторов:
<em class="bbuline">1-й уровень. Транспортный сектор 1 (Звездные Врата)</em>
Небольшой зал, где расположены ЗВ.
Сектор удален от основных инфраструктур ток'ра, окружен двойным шаровым контуром экранов антиэнта (отражающие любые виды излучений), отражающих и поглощающих известные опасные излучения. Стены сектора укреплены напротив Врат (на тот случай, если через ЗВ кто-то подкинет бомбу или пролетит сквозь Врата на летательном аппарате).
Пола в зале нет, вертикально вниз уходит кристаллическая шахта глубиной 600 м. Сами ЗВ закреплены на базальтовом пьедестале, естественно выдающемся из стены. Дополнительно Врата удерживаются силовыми захватами посредством шести излучателей, вмонтированных в купол зала (на тот случай, если базальтовый карниз вдруг не выдержит каких-то нагрузок и обрушится).
Над ЗВ, в куполе, также размещены две стафф-пушки, управляемых дистанционно с пульта Сектора Контроля. Если потенциальный враг заляжет возле Врат, то его легко расстреляют сверху. Передние панели корпусов стафф-пушек усилены отражающими щитами, чтобы не так просто было их расстрелять снизу.
К самим ЗВ от основного входного коридора тянется кристаллический мост. Он подвижен и обычно спрятан в специальной нише в стене. Выдвигается и соединяет коридор с ЗВ только тогда, когда ток'ра уверены, что прибывших можно допустить на базу, а пытающихся убыть можно подпустить к Вратам. К тому же величественное зрелище появления сверкающего кристаллического моста и его объединение с площадкой Врат обычно производит на прибывающих неизгладимое впечатление. Как и во всех местах, где применяется схема “ров-мост”, это мост может быть сброшен в шахту под ним. Аварийный (второй) мост спрятан в другой нише под первым. Если первый мост окажется разрушенным или сброшенным, может быть выдвинут второй.
Коридор, выходящий из зала и ведущий к шахтам лифтов, снабжен тройной аварийной перегородкой из дополнительно укрепленной броневой металлокерамики. Обычно закрытой бывает только одна. Две вторые автоматически герметично перекрывают коридор к другим помещениям базы в случае возникновения химической, бактериологической, температурной или лучевой угрозы. Открыть их можно только с пульта Сектора Контроля.
<em class="bbuline">2-й уровень. Транспортный сектор 2 (Ангары)</em>
Ангар 1.
Большой пятисекционный зал, где стоят между полетами корабли ток’ра (3 тел’така и спецборт «Шор’эй»). Одна секция всегда пуста на случай прилета гостей.
Корабли вылетают на поверхность Та-Ирты из подземного ангара через вертикальные кристаллические шахты, замаскированные снаружи голографическими пленками с проекцией изображения поверхности (снаружи кажется, что они выскакивают прямо из земли). Шахты снабжены несколькими защитными бронированными переборками. Обычно закрыты две из них – в куполе ангара и на поверхности (под маскирующей голо-пленкой). Остальные перекрывают шахты в случае опасности. Даже если потенциальный враг найдет входы в шахты на поверхности Та-Ирты, то защитные переборки предохранят ангар от попадания бомб или энергозарядов плазменных пушек. Какие-то переборки сгорят, но не все.
Стены ангара укреплены на тот случай, если внутри взорвется корабль. Остальные корабли, стоящие в такой момент здесь, это не убережет, но купол не рухнет, и коридоры к остальным помещениям базы не сильно пострадают.
Перегородки между секциями несут, скорей, технические функции, нежели защитные. В них размещено оборудование для техобслуживания и ремонта кораблей.
Из ангаров ведут коридоры, укрепленные бронированными плитами только возле входов на протяжении 30 м. Далее, где начинаются основные помещения базы, оболочки тоннелей стандартные для обычных кристаллических пещер ток’ра.
Ангар 2.
В процессе строительства. Здесь планируется разместить 20 боевых кораблей, покрытых кал’ахом, конструкция и вооружение которых еще разрабатывается и тестируется в Техническом Секторе.
<em class="bbuline">3-й уровень. Научный Сектор 1 (медблок)</em>
Четырехсекционная кристаллическая пещера (медпост, операционная и два изолятора). Предназначен для содержания и лечения пострадавших, а также биохимических исследований.
Двойные силовые двери с лучевым дезинфектором в условном шлюзе не допускают проникновения любых бактерий в медблок снаружи или в другие помещения базы изнутри. Проникнуть сквозь силовые двери в меблок может любой, кто имеет делмак-ки ток’ра с соответствующим уровнем допуска.
Медпост
Помещение для первичного осмотра пострадавших или изучаемых форм жизни, оказания срочной медицинской помощи. Здесь также размещено все контрольное оборудование для слежения за состоянием пациентов в изоляторах, а также имеется отдельный пульт автоматической операционной.
Операционная
Здесь можно проводить как автоматические операции (посредством специальных приборов, управляемых с пульта на медпосту), так и мануальные (если того требует случай).
Изоляторы
В каждом изоляторе, кроме трансформируемой постели для гуманоида, предусмотрены биокамеры для временного содержания симбионтов (гоа’улдов) вне носителей (до 5-ти суток). Также здесь размещены стандартные приборы медицинского контроля состояния пациента. Пройти в изолятор может только медперсонал, имеющий особую кодировку делмак-ки (по таблице кодов допуска). Если пациентом в изоляторе становится сотрудник медперсонала, то делмак-ки у него изымается до завершения лечения.
<em class="bbuline">4-й уровень. Научный Сектор 2 (биохимическая лаборатория)</em>
Биохимическая лаборатория оснащена всем необходимым для установления диагнозов пациентам, медицинских и биологических исследований, создания химических препаратов. В частности, здесь производится яд для гоа’улдов, разработанный ток’ра. В лаборатории имеется Хранилище, куда помещаются все необходимые биообразцы, могут содержаться живые формы или храниться  тела погибших( до церемонии прощания и ликвидации). Отдельно расположены личные хранилища персонала, занимающегося исследованиями.
Подробное описание – в отдельном техлисте (уже принята).
<em class="bbuline">5-й уровень. Технический Сектор 1 (исследовательская лаборатория).</em>
Пятисекционная пещера, где проводятся научные исследования в технических областях. Имеет обширную базу данных по техническим средствам разных рас (известных ток’ра).
1 – лаборатория заказных проектов (то, что велит разрабатывать Высший совет, сейчас здесь работают с кал’ах)
2 – конструкторское бюро судостроения (конструируется прототип боевого корабля ток’ра)
3 – астрофизическая лаборатория (изучение космических объектов и излучений, накуада, техногенных полей)
4 – лаборатория нестандартных проектов (открытие новых технологий)
<em class="bbuline">6-й уровень. Технический сектор 2 (производственные цеха)</em>
Трехсекционная большая пещера, где размещено оборудование для производства разработок ток’ра. Универсальное мобильное оборудование позволяет перепрофилировать любой цех под воплощение различных  технических проектов лабораторий Технического Сектора (1).
В данный момент в цехах производится:
1 цех – отдельные узлы прототипа боевого корабля нового класса, с броней из кал’аха.
2 цех – стандартные наборы оборудования, постоянно используемого ток’ра (датчики, сенсоры, аварийные оповещатели, механизмы мостов и аварийных переборок, голоизлучатели для маскировки, силовые излучатели для дверей, комплектующие к оборудованию Сектора Контроля, освещение, экраны антиэнта и т. п.).
3 цех - стандартное оружие, оружейный накуада, бортовые плазменные пушки и стафф-орудия разного “калибра”. Только для нужд ток’ра.
<em class="bbuline">7-й уровень. Сектор Контроля</em>
Трехсекционная пещера.
Здесь расположены основные пульты и автоматические системы для:
- контроля и регулирования систем жизнеобеспечения в пещерах базы (атмосфера, температура, влажность, энергия, вода, утилизация отходов, работа автоуборщиков, работа гигиенических секций);
- обеспечения особых (нестандартных) условий в изолированных пещерах (по приказу Высшего Совета);
- контроля допуска в помещения базы, управление сенсорами делмак’ки и силовыми дверями, отслеживания персонала по делма’ки, обнаружение чужих без делмак’ки;
- внутреннего визуального наблюдения и за секторами и прослушивание помещений (внутренние датчики);
- наблюдения за поверхностью и орбитой (с помощью внешних датчиков и юнитов);
- управления всеми аварийными и защитными переборками;
- управления мостами;
- управления и контроля внутренних стафф-орудий;
- контроль сейсмической активности, опознание чужеродных техногенных вибраций или излучений вблизи окружающих базу геологических пород;
- инициации системы самоуничтожения базы (ССИ). Два способа: 1) инициация цепной реакции накуада в арсенале; 2) использование НКВД (неорганический коррозийный вирус-деструктор), что приводит к обрушению всех контактных кристаллических пещер в течение 10 минут (процесс производится  строителями).
В Секторе Контроля постоянно находятся на дежурстве специалисты-контролеры и дежурные (из числа других обитателей базы, которые на время дежурства получают временный делмак’ки допуска контролера).
Также, в Секторе Контроля расположен Оперативный Отдел, где собираются на брифинги участники будущих боевых или разведывательных операций. ОО оснащен всем необходимым оборудованием для трансляции изображений, воспроизведения звуковых записей и анализа их. В ОО допускаются только контролеры и временно – участники операций.
В третьей секции Сектора Контроля расположен автономный генератор энергии, способный запитать часть систем защиты и контроля (управление переборками и внешними заслонками,  мостами, автоматическими стафф-турелями, системами наблюдения) а также локально обеспечить базу аварийным освещением и гарантировать работу в низком режиме систем жизнеобеспечения.
Сектор Контроля максимально укреплен и защищен, являясь почти неприступной маленькой крепостью внутри базы, не подвластной пагубным для живых форм излучениям. Имеет автономную систему вентиляции и поддержания атмосферы.
<em class="bbuline">8-й уровень. Арсенал</em>
Здесь хранится запас образцов вооружения, которое использует ток’ра (личное и бортовое). Некоторые из них заимствованы у других рас, другие - уникальны и разработаны самими ток’ра.
Системы охраны и защиты помещений здесь все продублированы, пещера окружена экранами антиэнта
<em class="bbuline">9-й уровень. Зал Высшего Совета и жилые пещеры его членов.</em>
Просторная высокая кристаллическая пещера нестандартной формы (многогранная пирамида), имеет повышенную прочность и жесткость конструкции за счет многореберности (но лишена пластичности оболочек, свойственным куполообразным стандартным пещерам), улучшенную акустику. В центре – панорамный (цилиндр) голотранслятор. Вокруг – 12 кресел для членов Высшего совета. По традиции, одно всегда остается пустым. Оно предназначено Королеве, которую ток’ра когда-нибудь мечтают обрести. Последний раз в 12-ом кресле сидела Эгерия много лет назад. Вдоль стен по всему периметру тянутся скамьи для тех, кто одноразово приглашен на совет Высших. Никаких систем внутреннего наблюдения  и прослушки в зале нет. Но имеется стандартный набор оборудования для поддержки систем жизнеобеспечения.
Рядом размещены жилые личные пещеры членов Высшего совета. Отличаются от аналогичных секций рядовых обитателей базы разве что чуть большими размерами и повышенным комфортом.
<em class="bbuline">10-й уровень. Жилые апартаменты рядовых ток’ра.</em>
Самый обширный уровень базы, имеющий несколько «гроздей» пещер, соединенных коридорами с траволаторами. Жилые секции невелики по размерам (15-20 кв.м). Имеют стандартный (минимальный)  комфорт, персональные гигиенические секции.

<em class="bbuline">11-й уровень. Гостевые апартаменты</em>
Трехсекционная пещера с минимальным комфортом и гигиеническими секциями. Предназначена для временных жильцов – гостей-союзников на базе, или может быть использована, как тюрьма или изолятор.
<em class="bbuline">12-й уровень. Пищевой блок</em>
Здесь расположены лаборатории и фермы по выращиванию пищевых водорослей (генетически модифицированные виды водных растений из ледяных океанов Та-Ирты). В специальном маленьком цехе они перерабатываются в быстроусваиваемые пищевые капсулы, насыщенные всеми необходимыми для гуманоидов микроэлементами и обладающими высокими питательными свойствами. Названы эти таблетки «акнуэ» и использование их в пищу очень удобно во время длительных походов или разведывательных операций. Тем, что можно иметь при себе рацион на несколько недель, не отягощаясь большим грузом. Может помочь выжить обитателям базы в течение длительного времени, если прервется доставка продуктов из других миров или база будет осаждена. Акнуэ не может похвастаться особыми вкусовыми качествами (солоновато-пресные). Главная их функция – поддерживать жизнь в условиях, где нет нормальной пищи или ее нельзя принимать.
Ток’ра сейчас производит пищевые таблетки только для склада или обеспечения отбывающих на опасные и длительные операции ток’ра, так как сотрудничество с другими расами позволяет им закупать более вкусные продукты в других мирах.
Также с Пищевом Блоке расположены хранилища для привозимых продуктов с оборудованием автоматической переработки (приготовления) и трапезные. Обычно ток’ра принимаю пищу здесь. Но могут и заказывать ее в другие Сектора базы (доставляется персоналом Пищевого Блока). Этой услугой почти не пользуются.
<em class="bbuline">13-й уровень. Склады.</em>
Здесь расположены склады НЗ, оборудования и всего необходимого в быту ток’ра.
<em class="bbuline">14-й уровень. Энергетический блок.</em>
Станция по производству энергии для базы. Используется два способа выработки энергии:
- использование накуада
- использование геомагнитных излучений Та-Ирты
<em class="bbuline">15-й уровень. Станция Водоснабжения</em>
Здесь расположены опреснители и очистители океанской воды (забор производится через две водные магистрали непосредственно со дна) и системы рециркуляции.
<em class="bbuline">16-й уровень. Утилизация отходов.</em>
Утилизация производится путем аннигиляции с помощью специальной установки. Энергия, возникающая при этом используется для питания самой аннигиляционной установки.
<em class="bbuline">17-й уровень. Экспериментальная пещера (закрытый сектор)</em>
Небольшая двухсекционная пещера, вырубленная в породе инструментально, без использования проходческих креаторов кристаллических пещер. Здесь расположено несколько опытных участков геологических пород,  тщательно изолированных друг от друга и от базы. По сути, это – экспериментальная лаборатория строителей кристаллических пещер. Здесь усовершенствуются методы строительства и виды оболочек, разрабатываются или открываются новые геокатализаторы или деструкторы.
В частности, здесь был открыт НКВД (неорганический коррозийный вирус-деструктор) и получены многореберные жесткие конструкции пещер с идеально гладкими поверхностями (использовалась в постройке Зала Высшего совета). Строительство кристаллических пещер оказалось отраслью очень перспективной и всячески поддерживается Высшим советом ток’ра.
Здесь тщательно соблюдаются меры безопасности, дабы новые и потенциально опасные объекты никак не могли попасть на базу или войти в контакт с ее оболочками. Строителями используются специальные индивидуальные силовые коконы, отталкивающие любые микрочастицы (работать в них сложно, но выбора нет). Большинство тонких опытов производится с использованием специальных автономных манипуляторов. Тройные силовые двери со специальным очистительным оборудованием не допустят проникновения на базу даже пыли из экспериментальной пещеры.
<em class="bbuline">18-й уровень.</em>
В процессе строительства.

Несмотря на значительность названий элементов объекта, на самом деле, база ток’ра компактна и относительно невелика.
Extremity's the point!
Гармонию мира способен ли смертный постичь,
Чей приход и уход для него самого непонятен? (Ибн Сина)

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 04 окт 2008, 23:58

Вау! Снимаю шляпу! Вот это проработка! Всё принято!
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «Ток'ра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей