Эволюция ручного оружия ток'ра

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Эволюция ручного оружия ток'ра

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 10:53

Эволюция ручного оружия ток'ра в условиях Пангара.
(В соавторстве Эгерия, Юреи(Тацу))

После вымирания населения Пангара вполне мирные ток'ра столкнулась с необходимостью отстаивать планету от разнообразных банд мародёров. Не все из них были неорганизованными и малочисленными. По большей части мародёры приходили через Звездные Врата, но было и пару налётов из космоса. Те что приходили через Врата обычно были менее организованными и многочисленными. Не имея традиционного вооружения в достаточном количестве ток'ра использовали местные пангарские образцы огнестрельного оружия наряду с энергетическом ручным оружием гоа'улдов. Однако в виду низкой эффективности и того и другого вида были совершены инопланетные вылазки с целью закупки устаревшего стрелкового оружия тау'ри, через подставных лиц в Люсианском Союзе. Иванов и Ковальский сами являясь тау'ри совершили закупки оружия и боеприпасов. Так в руки ток'ра попали многочисленные огнестрельные стволы европейского и советского производства. Со временем ток'ра оценили удобность, дешевизну и экономичность такого вида оружия. Разрабатывать новые виды оружия было некогда, потому совершенствовались те что есть, т. е. Виды советского и европейского огнестрельного оружия. Усовершенствования от простых увеличений объёма магазина и разработки глушителей постепенно усложнялись, до полной замены оружейной стали тау'ри на более продвинутые материалы (например на дюрасталь, триниум или триниумно-титановый сплав). Так например знаменитый образец снайперской винтовки Королевы Эгерии, который сейчас хранится как реликвия в семье Мек'Тита, представляет собой практически полностью переделанную с нуля винтовку с учетом новых материалов.
В ногу с усовершенствованием оружия, шла и модернизация патронов. В итоге ток'ра пришли к выводам, что огнестрельное оружие себя исчерпало и разработали принципиально новые образцы ручного оружия, основанных на реактивном движении и силе Ампера. Когда встала необходимость развернуть массовое производство ручного оружия на Чулаке, ток'ра были готовы.
Большинство ток'ра по привычке использует традиционное лёгкое оружие, верой и правдой служившее им на протяжении веков, игнорируя при этом свои же высокотехнологичные разработки для Свободных Джаффа.

Традиционное ручное стрелковое оружие ток'ра.

Название: Плазменный репитер
Изображение
Тип: Энергетическое оружие
Источник энергии: оружейный (жидкий) наквадах
Дальнобойность: приблизительно равна ста метрам (плазма летит и дальше, но теряет температуру и как следствие со временем просто испаряется)
Скорострельность: до 450 выстрелов в минуту.
Огневой ресурс: энергетический репитера рассчитан на 9000000 выстрелов
Мощность одиночного выстрела: ~ 100 грамм т.э.
Описание.
Плазменные репитеры - энергетическое оружие созданное и впервые применённое Анубисом для своих воинов-куллов. Репиторы представляют собой компактные версии посохов, более скорострельные, однако такие же смертоносные.
Понимая, что посохи джаффа уступают оружию тау'ри в скорострельности, а порой и в дальности стрельбы, Анубис со своими ученными сделал новый тип ручного оружия.
Репиторы представляют собой небольшие устройства, которые крепятся на запястьях. Однако обычно боец вооружен двумя репитерами, для увеличения скорострельности и ведения массированного огня.

Название: Ма'Ток
Изображение
Производитель: гоа’улды
Модель: персональное оружие
Тип: энергетическое оружие/оружие для ближнего боя
Тип выстрела: плазма
Контрольные системы: спусковой крючок
Размер: 2 метра
Вес: более 10 кг
Источник энергии: жидкий наквадах
Дальнобойность: 40-70 метров
Мощность одиночного выстрела: ~ 0.5 к.т.
Описание: Энергетический посох выпускает плазменный выстрел, который способен убить человека с одного попадания. Спусковым крючком для посох служит небольшая кнопка в центральной части этого оружия. Источником энергии является небольшой генератор на жидком наквадахе.
Преимущества: Энергетический посох очень мощен, он способен убить человека одним попаданием в область грудной клетки или живота. Кроме того, посох легко пробивает различные препятствия и преграды. Еще один плюс посоха: возможность использовать его в рукопашной схватке. Посох не использует каких-то либо боеприпасов и его не надо перезаряжать, разве что заменять генератор при его разрядке (что случается редко). При должном умении из энергетического посоха можно сбить даже «Глайдер смерти». (SG1: "Children of the Gods", "Full Circle", "The Broca Divide", "Chain Reaction", "Maternal Instinct")
Недостатки: Посох известен своей крайней низкой дальностью стрельбы: всего 40-70 метров, а также низкой скорострельностью (хотя Бра'так мог стрелять из посоха очень быстро, но тут сказывается опыт и мастерство джаффы). Еще один недостаток: размер, двухметровый посох очень трудно переносить скрытно. Как заметил О’Нилл, это оружие больше подходит для запугивания и террора, а не для войны.

Название: Зат'Ник'Тел
Изображение
Производитель/изобретатель: гоа’улды
Модель: персональное оружие
Тип: энергетическое оружие
Энергетический источник: наквадах
Описание: По форме зэт-пистолет напоминает змею, имеет два состояния: когда зэт'ник'тель сложен, он безопасен, но стоит нажать на кнопку, как пистолет в течение одной секунды перейдет в боевое положение. Зэт'ник'тели использовались как минимум в течение пяти тысяч лет, и по своим функции очень похожи на электрошоковое оружие.
Для приведения оружие в боевое состояние необходимо нажать небольшую кнопку снизу. Интересен способ действия зэт-пистолетов, один выстрел только лишает противника сознания и причиняет страшную боль, второй выстрел убивает (хотя если между двумя выстрелами прошло много времени, то ничего не будет), третий же выстрел аннигилирует тело противника или небольшой предмет.
Сложно говорить о поражающей способности оружия, потому что мозг принимает и отдает приказы по средством нервных импульсов, первый выстрел перегружает мозг на некоторое время, (вызывая малоприятные побочных эффектов наподобие тех, что вызывает электрический разряд, который возбуждает мотонейроны, это вызывает шок, судороги и боль. Второй выстрел убивает. Третий выстрел разрушает связи между элементарными частицами и буквально испаряет предмет.
Часто зэты используется как не боевое оружие, а для охраны пленников, или выполнения других задач, где не требуется большая огневая мощь, хотя в ближнем бою зэт'ник'тели очень эффективны. Кроме того, однажды Джек О'Нилл стрельнул из зэт-пистолета по гипердвигателю, отчего тел'так полетел быстрее. Это конечно не боевое применение оружия, наиболее зэты эффективны против живых существ условно человеческой физиологии.

Общий принцип действия реактивного рейлоружия.

На сегодняшний день всё стрелковое оружие ток'ра является, либо традиционным, либо гибридным. Патрон, представляющий собой реактивный снаряд на твердом топливе, разгоняется ещё в нарезном стволе оружия посредством силы Ампера. Десятимиллиметровый электропроводящий патрон разгоняется и раскручивается за счет установленных в стволе двух параллельных электродов, расположенных между каналами ствольной нарезки (спирально), на которые в момент выстрела резко подаётся постоянный электрический ток. Патрон поступивший в ствол замыкает цепь и сила Ампера, которая возникает при замыкании цепи в возбужденном нарастающим током, приводит реактивный снаряд в движение. Стабильность полёту (и как следствие кучность и точность стрельбы) придают округлые закрученные винтом «крылышки», закручивающие снаряд еще сильнее вокруг своей оси, при проделывании снарядом некоторой дистанции специальный простейший миниатюрный и сверхлёгкий датчик определяет, что скорость снаряда падает и поджигает топливо. За счет создаваемой реактивной тяги снаряд разгоняется и закручивается ещё сильнее не теряя своей скорости и поражающей способности. Снаряд заключен в дюрастальную оболочку и спроектирован для разгона в стволе до 3500 м/с. Существует несколько видов снарядов — цельнометаллический, бронебойный, разрывной (Пробивная сила бронебойных снарядов увеличена за счет слоя наквадаха,( для ручных пушек кумулятивные снаряды).
Последний раз редактировалось Egeria 30 мар 2012, 09:09, всего редактировалось 2 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Лёгкий тау'тел

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:02

Принятые на вооружение в Челл’нак'тап модели стрелкового оружия.

Название: лёгкий тау'тел
(изображение под тяжёлым тау'ток)
Серия: Реактивный рейлпистолет лёгкий (РРПл-1)
Калибр: 10х20 мм. Патроны пистолетные.
Огневой режим: одиночный.
Длина, мм: 250 мм
Длина ствола, мм: 150 мм
Масса несраряженная: 1 кг
Скорострельность, выстрелов/мин: 40 (боевая)
Начальная скорость пули, м/с: 1300 м/с
Прицельная дальность, м: 600 (открытый прицел)
Предельная дальность: 10 км (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 6 патронов.
Источник питания: жидкая нкуада.
Примечание: Пистолет двухствольный. Дополнительный ствол представляет собой зет, с более удобной системой прицеливания, чем у оригинала (Луч зета действует на 200 — 250 метров).
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:45, всего редактировалось 3 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Средний тау'тел

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:27

Название: средний тау'тел
Серия: Реактивный рейлпистолет тяжелый (РРПт-1)
Изображение
Калибр: 10х20 мм. Патроны пистолетные.
Огневой режим: одиночный, короткими очередями (настраивается на два и три снаряда), автоматический.
Длина, мм: 250 мм
Длина ствола, мм: 150 мм
Масса несраряженная: 1 кг
Скорострельность, выстрелов/мин: 40 (боевая)
Начальная скорость пули, м/с: 1500 м/с
Прицельная дальность, м: 600 (открытый прицел)
Предельная дальность: 10 км (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 10, 20, 30 патронов.
Источник питания: жидкая нкуада.
Примечание: в комплекте с пистолетом идет жёсткая кобура, которая может крепиться к пистолету и использоваться как приклад.
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:45, всего редактировалось 3 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Тяжелый тау'тел

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:29

Название: Тяжелый тау'тел
Серия: Реактивный рейлпистолет-пулемет (РРПП-1)
Изображение
Калибр: 10х20 мм. Патроны пистолетные.
Огневой режим: одиночный, короткими очередями (настраивается на два и три снаряда), автоматический.
Длина, мм: 350 мм
Длина ствола, мм: 250 мм
Масса несраряженная: 2 кг
Скорострельность, выстрелов/мин: 40-180 (боевая)
Начальная скорость пули, м/с: 1500 м/с
Прицельная дальность, м: 600 (открытый прицел)
Предельная дальность: 10 км (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 10, 20, 30 патронов.
Источник питания: жидкая нкуада.
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:44, всего редактировалось 2 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Лёгкий тау'ток

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:31

Название: Лёгкий тау'ток
Серия: Реактивная рейлштурмовая винтовка лёгкая (РРШВл-1)
Изображение
Калибр: 10х40 мм патроны (винтовочные, пулемётные)
Огневой режим: одиночный, короткими очередями (по три снаряда), автоматический.
Длина: 700 мм
Длина ствола: 558 мм
Масса неснаряженная: 3,1 кг
Масса со снаряженным магазином: 5 кг
Начальная скорость пули: 3500 м/с
Темп стрельбы: 900 выст./мин.
Боевая скорострельность: 60-500 выст./мин.
Прицельная дальность стрельбы: 3000 м
Предельная дальность: 50 км (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 20 (стандартный), (также подходят специальные ленты на 1000 патронов, 80 патронов(дисковый), стандартные автоматные магазины на 40 и винтовочные на 20 патронов, сверхтяжелые пулемётные магазины на 500 патронов)
Источник питания: жидкая нкуада.
(Может быть оснащёна дополнительным обвесом.)
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:44, всего редактировалось 2 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Тяжёлый тау'ток

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:33

Название: Тяжёлый тау'ток
Серия: Реактивная рейлштурмовая винтовка тяжелая (РРШВт-1)
Изображение
Калибр: 10х40 мм патроны (винтовочные, пулемётные)
Огневой режим: одиночный, короткими очередями (по три снаряда), автоматический.
Длина: 800 мм
Длина ствола: 658 мм
Масса неснаряженная: 4,1 кг
Масса со снаряженным магазином: 6 кг
Начальная скорость пули: 3500 м/с
Темп стрельбы: 900 выст./мин.
Боевая скорострельность: 60-500 выст./мин.
Прицельная дальность стрельбы: 3000 м
Предельная дальность: 50 км (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 40 (стандартный), (также подходят: 80 патронов(дисковый), стандартные автоматные магазины на 40 и винтовочные на 20 патронов, сверхтяжелые пулемётные магазины на 500 патронов)
Источник питания: жидкая нкуада.
(Может быть оснащёна дополнительным обвесом.)
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:43, всего редактировалось 4 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Снайперский тау'ток

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:35

Название: Снайперский тау'ток
Серия: Реактивная рейлснайперская винтовка (РРСВ-1) -
Изображение
Калибр: 10х40 мм. Патрон (винтовочные, пулемётные).
Огневой режим: одиночный, короткими очередями (по три снаряда), автоматический.
Длина, мм: 1200
Длина ствола, мм: 700
Название: Масса несраряженная: 4,5 кг
Скорострельность, выстрелов/мин: 40 (боевая)
Начальная скорость пули, м/с: 3500 м/с
Прицельная дальность, м: 1000 (открытый прицел), 3000 (электронный цифровой прицел)
Предельная дальность: 50 км (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 40 патронов.
Источник питания: жидкая нкуада.
(Может быть оснащёна дополнительным обвесом.)
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:42, всего редактировалось 3 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

тау'нак

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:38

Название: тау'нак
Серия: Реактивный рейлснайперский ручной пулемет (РРСРП-1)
Изображение
Калибр: 10х40 мм патроны (винтовочные, пулемётные)
Огневой режим: одиночный, короткими очередями (по три снаряда), автоматический.
Длина: 1200 мм
Длина ствола: 658 мм
Масса неснаряженная: 4,8 кг
Масса со снаряженным магазином: 6 кг
Мачальная скорость пули: 3500 м/с
Темп стрельбы: 1000 выст./мин.
Боевая скорострельность: 60-800 выст./мин.
Прицельная дальность стрельбы: 3000 м
Предельная дальность: 50 км
Ёмкость дискового магазина: 80 патронов - стандарт. (сверхтяжелые пулемётные магазины на 500 патронов, автоматные магазины на 40 и винтовочные на 20 патронов)
Источник питания: жидкая нкуада.
(Может быть оснащён вторым стволом ма'ток и установлен на станину. Время приведения в боевое состояние обученным расчетом 40 секунд.)
Последний раз редактировалось Egeria 28 мар 2012, 11:42, всего редактировалось 3 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Тяжёлый тау'нак

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:40

Название: Тяжёлый тау'нак
Серия: Реактивная ручная рейлпушка (РРРП-1)
Изображение
Огневой режим: одиночный
Калибр: Снаряд реактивный 20х60 мм.
Длина: 800 мм
Длина ствола: 600 мм
Масса неснаряженная: 5 кг
Масса со снаряженным магазином: 6 кг
Начальная скорость снаряда: 3500 м/с
Темп стрельбы: 60 выст./мин.
Боевая скорострельность: 10 выст./мин.
Прицельная дальность стрельбы: 1500 м (по прямой, дальше летит по баллистической траектории)
Ёмкость магазина: 10 снарядов
Источник питания: жидкая нкуада.
Последний раз редактировалось Egeria 30 мар 2012, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...

Egeria
Активный участник
Сообщений: 356
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:02

Обвес для ручного стрелкового оружия

Сообщение Egeria » 28 мар 2012, 11:41

Обвес для ручного стрелкового оружия:
- подствольник ма'ток
- подствольник зет
- подствольник плазменный реппитер
- подствольный лазерный целеуказатель
- цифровой прицел (пнв+датчик движения)
- подствольный фонарь
Боги всемогущи, но черти значительно расторопнее...


Вернуться в «Ток'ра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость