Тума.

Альтернативные реальности, сны, фантазии, воспоминания, виртуальные миры, пространство книг и фильмов. Всё то, чего как бы нет - но что может стать реальным при определённых условиях
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 13:05

***

Граница ночи , разделяющая темную и светлую стороны Тумы, приближалась к городу, единственной светящейся звезде на поверхности, что была отлично видима ночью с орбиты простым взглядом: кроме нее, лишь несколько заметных искр озаряли окрестности Соацеры, все – в области жизни, область , где росли травы и деревья, текли реки, где сосредоточилось все нынешнее бытие планеты. Поблизости гигантские «цирки», хранилища воды, светились тусклыми кольцами. Вся остальная планета была – песок, песок, песок, следы давнишних морей, тоскливое место… В деградации Тумы, уж конечно, были виновны не ее обитатели.
Было объявлено, что в вечерний час народу объявят важные новости. На площадях Соацеры, перед экранами, собирались толпы… Впрочем, это были – не рабочие. Это была праздная публика, мужчины в пестрых свободных одеждах, нарядные женщины, изукрашенные, полуобнаженные. Летающие лодки проносились над площадями, спускались к причалам.
А в подземных городах рабочих, в фабричных районах за окраиной города, где жизнь означала вечную работу – там было иначе: включив одностороннее наблюдение, Шинн мог увидеть серые залы с низкими сводами, одинаковые что под землей, что на поверхности, с той разницей, что наверху в замшелые от пыли узкие окна которых не проникал вечерний свет; бесконечные изможденные серые лица, усталые, равнодушные, покорные, с воспаленными красными глазами, все, казалось, лица стариков, тем более, что у многих не было и волос, и на красную кожу черепов было жутко смотреть; все в серой, одинаковой, бесформенной одежде, эти люди даже не переговаривались, почти не обсуждали ничего – в основном, молча ждали, когда важные новости будут объявлены, и им можно будет возвратиться в свои каморки, чтобы забыться сном до утра, до очередной побудки.
Шинн подготовил две передачи. Одну, подробную - на втором канале, для переключения на который требовалось дёрнуть за шарик. Вторую, более простую, всего на пять минут - на основном. На простом разговорном языке аолов (ох, как же пришлось помучиться с этим жаргоном) вкратце излагалось, что Ав могут предложить Туме, и что они хотят за это получить. Без отсылок к истории Ав, но зато с мимолётными обращениями к мифологии Тумы.

- Они не поймут, - услышал Шинн за спиной резкий незнакомый голос - на языке Тумы.
У входа в рубку стоял парень... невысокий, в одежде Ав - подобие формы без знаков отличия.
Один из тех, что привезла с собою Споор. Рат.
- Я же максимально упростил изложение, - смущённо развёл руками Шинн.
Рат был непохож сам на себя. Прежде всего потому, что - кажется, впервые в жизни - он был чист. По-настоящему чист, ничего не осталось от въевшейся, вросшей в кожу пыли, что делала его кожу сероватой, как у всех рабочих; чистыми были руки, в многочисленных мелких шрамах и не успевших еще зажить ссадинах не было грязи. В форме Рат казался кем-то из своих, из вассалов. Только когда начинал говорить... как у всех рабочих, разрушенные зубы, коричневые, почерневшие, страшные. Зубы выдавали.
- Они не поймут, - повторил он. - Слишком фантастично. Решат - какая-то сказка. А самим управлять зеркалами им запрещено. Впрочем, если им будет велено посмотреть подробности... может, и поверят, хотя поймут еще меньше... Зачем вообще вы все это рассказали?
- Для вашей планеты это будет лучший исход, если удастся убедить Императрицу развернуть полномасштабное вторжение. Таких отвратительных условий ни на одном мире нет...
- Вторжение? Звучит многобещающе... А все это, обещанное - правда?
Рат переступил через порог, и медленно пошел вдоль зала, вглядываясь в незнакомые устройства, время от времени вскидывая взгляд на большой экран впереди. Любопытство, вернее, живая любознательность светилась в его глазах.
- Разумеется. Что вы. Ав никогда не лгут.
- В это никто не поверит, - Рат остановился. - А Тускуб? Вы на него что, наплевали?
- Почему же наплевал? Это его предложение...
- Его? - скептически переспросил Рат. - Небось чтобы он был при вас правителем?
- Да, планетарным представителем обычно становится существующий лидер, если есть единое правительство для планеты.
- Вы уже насмотрелись, да? - Рат остановился перед креслом Шинна. - Насмотрелись на этих несчастных? На вот это все, что с нами происходит? Вы что, думаете, это все само собой случилось? Что эти толпы полуспящих рабов, которые вы видели - возникли сами по себе?
- Не знаю, откуда они возникли, но что-то делать надо, - убеждённо сказал юноша. - Я не могу просто смотреть на это!
- Зато я - знаю. Их родитель - ваш Тускуб. Они кичатся своей мудростью, своим знанием, они - древняя мудрая раса! Они заботятся о безмозглом, беспомощном стаде, которое без них бы вымерло! Вы видели Соацеру? Соединитесь с зеркалами, вы же не знаете, что смотреть, я покажу вам!
Шинн торопливо набрал указанный адрес. Он чувствовал себя очень неловко рядом с этими людьми. Ему в жизни тоже досталось, конечно, но он всегда, даже в лагере для беженцев, был чист, сыт, здоров. Этот мир, где люди не имели доступа к самым элементарным вещам, казался ему каким-то запределом, адом, ожившими полотнами больного художника.
- Приближайте, - велел Рат, голос его был резким, отрывистым. – Вот сюда… сюда… ну, скажем, эта площадь, видите, здание все светится? Еще одно переключение, внутрь…
Ярко освещенный зал , задрапированный парчой, низкие столики с яствами на золоченой посуде, какие-то напитки в узорных бокалах, красивых, тонких, везде цветы, высокие вазы с изысканной росписью. Нарядные люди, совсем не похожие на рабочих – они выше, они чисты, они вовсе не измождены от работы, полуобнаженные женщины в шелках, с драгоценностями и цветами в прическах. Звучит музыка, люди смеются, праздно любезничают, лица большинства расслаблены, опьянены, подобострастные служители наполняют снова бокалы, меняют пустеющие вазы с яствами...
- Скажите мне - почему одни купаются в роскоши, а другие - живут впроголодь? Почему одни работают все часы своей жизни, едва лишь на сон перерывы, а другие предаются праздности и изощряются в безделии, не зная, что еще за удовольствия придумать? Почему одни одеты в парчу, а другие - в лохмотья? Ответьте мне, Сын Неба!
- А почему, собственно, должны отвечать мы?! - возмутился в ответ Шинн. - Мы, что ли, такие порядки построили? Это ваша планета, вы на ней хозяйствовали сколько там... двадцать тысяч лет?! Так какого ситха вы не выбрали нормальных правителей вместо этих тускубов? Ни один Ав не допустил бы подобных ужасов на подвластной ему территории! Да в лакфакарских гетто, под Империей, в сто раз лучше живут, чем у вас!

- Не знаете. Не понимаете, как такое могло получиться. Так я вам отвечу. Какого ситха, говорите? А такого, что людей поколениями, столетиями, тысячелетиями с детства лишают всего, кроме дурманного дыма, кроме куска хлеба , если для рабочих нет даже школ, если большинство не учат зачастую даже читать и писать - все, чему их учат - вертеть шкивы машин! - если им запрещено покидать свои подземные города и фабричные районы , если им запретно знание, если их жизнь - вертеть, вертеть и вертеть колесо, с утра до ночи, сон, кусок хлеба, и снова, и снова, и снова, когда же наконец день хавры и колес, где один счастливчик из десяти тысяч выиграет праздность - надежда! да дозволенное удовольствие - продажные женщины, дочери таких же несчастных; и так месяцы и годы, когда нет возможности увидеть даже проблеск знания, когда единственный мир - это колеса, колеса, колеса, если вам тысячелетиями, всеми средствами, всей хитростью вбивают в отупевшие от грохота колес, от измученности, от дурмана головы, что яд хавры - лучшее доступное вам счастье, что иначе вы погибнете, что вас оберегают, дают вам кусок хлеба, а больше - вот незадача! - никто вам не даст этот кусок, а у правителей - войска, солдаты, а любой бунт подавляется кровью, любая мысль подлежит убийству - так чего же вы хотите от людей? Вы посмеете винить их?
- Ну и вот откуда они берутся? - мрачно спросил Шинн. - Это правители, эти учителя, эти войска - они что, с другой планеты к вам прилетели?
- Спросите об этом древние законы мира, а не нас, - отрезал Рат. - Такие, как я - мы по крупицам пытаемся собрать знания прошлого, чтобы понять, как изменить этот проклятый мир, пытаемся принести , убедить, заставить проснуться тех, кто еще может быть человеком, в ком не погасла искра, кто не разучился хотеть чего-то иного, кроме дыма хавры. И одно я понимаю точно - если вы хотите помочь - не надо везти сюда хлеб; хлеба хватит и на Туме. Если вы хотите помочь - запретите хавру, сожгите ее проклятые плантации, и пусть там растят хлеб и нужные злаки; и откройте школы - для всех, а не только для детей праздных богачей, что сорок лет назад помогли Тускубу захватить в войне власть. Люди не рождаются рабами! Их в рабов превращают!
- Ав не вмешиваются во внутреннюю политику планет, - покачал головой Шинн. - Даже при Императрице Лафиэль.
- Значит, голодные рабы станут сытыми рабами - и все будет течь веками по прежнему. Богачи получат новую роскошь, рабы - пайку побольше, а солдаты Тускуба - новые ружья , чтобы лучше убивать таких, как мы с Ладом и Разни, - в голосе Рата появилось ожесточение, отчаянье гордости, которую снова, снова и снова втаптывают в грязь. - Не надо нам такого хлеба - подачек от новых хозяев.
- Так проголосуйте против, если вам не надо! - разозлился уже по-настоящему Шинн.
- Мы против того, чтобы положение рабочего скота закреплялось еще и вами, могучими, непобедимыми! Вы возмущаетесь, ужасаетесь, негодуете - и сами, своими руками, наденете на этих несчастных новые цепи, поймите!

- Да ничего мы не закрепляем! Никто не будет поставлять современное оружие на мир с междоусобицами или классовой враждой! Продукты, лекарства и стройматериалы - ну кому от этого будет хуже?
- Одной рукой травить, другой лечить... У них почти все болезни - от хавры! Будет оставаться курение хавры каждый месяц до беспамятства - можно лечить хоть вечно... ваша же женщина, целитель, что лечит Лада, сразу подтвердила это. Привезите с собою... на чем там у вас записывают изображение? - записи о ваших мирах, знания, дайте доступ всем, чтобы рабочие хотя бы поняли, осознали, в каком положении находятся, чтобы у них был хоть шанс пробудиться!
- Это можно, - Шинн чуть расслабился, откинувшись в кресле. – Информация, конечно, пойдёт, это раньше был один из основных товаров при межзвёздной торговле. До изобретения гипертерминалов. Но между мирами они не действуют, так что придётся по старинке - архивы кораблями возить...
- Знания... - Рат странным жестом, как будто спал наяву, протянул руку вперед, погладил далекие звезды. - Вы можете научить меня читать ваши книги и записи, и показать, что к чему на вашем небесном корабле?
- Конечно, но это займёт время... Покажу я вам быстро, а вот язык учить... Надо будет в Проекте амойскую гипномашину заказать, у нас на борту такой нет...
- Гипно... - Рат пару секунд молчал, соображая, о чем идет речь. - А, кажется, понял... Будьте осторожны с Тускубом: он умеет внушать взглядом, и душить, говорят, тоже умеет. Ходят слухи, что его дочь умеет читать мысли.
- Он что, форсер?
- Это ваше слово... Не знаю.
- Нет, ну мы с форсерами бороться умеем, у Империи их полно было... отбились как-то. Но очень интересно... обычно владеющие Силой, особенно так называемой Тёмной Стороной - очень наглые. А Тускуб - скромный и вежливый...
- Древние легенды говорят, что одно из племен Талцетла умело читать мысли и владело колдовством, а Тускуб ведет корни от этого народа, и к тому же посвящен в древнюю магию. Мне, как вы понимаете, он не докладывался.
- Здорово... А что же он тогда свою магию против техноморфов не применил?
Рат пожал плечами.
- Может быть, она действует только на людей, а не на ходячие железки. А скорее всего - его вполне устраивают десептиконы. Они укрепили его власть, при таких союзниках желающих спорить с Тускубом почти не осталось. Гор... Но я не верю тому, кто поклоняется хавре.
- Поклоняется? Как это?
- Сам курит хавру и жует ее, - пояснил Рат, - хавру можно и жевать, это так же дурманит. Гор ведь из этих... Он сам из Совета...
- Его, похоже, любые пришельцы устраивают, лишь бы править не мешали... Ну пойдёмте, я вам покажу, что где... Связь я и через диадему держать могу...
- Так это не просто украшение? Вот оно что... А кто-то из нас мог бы научиться управлять таким кораблем, или на это способны только Сыны Неба? Лад говорит о вас, как о богах , грезит наяву...
- Ну, в принципе конечно тут есть и ручное управление, но оно гораздо медленнее. Привести корабль куда-то в принципе можно, а вот воевать без диадемы - нереально.
Рат шел следом за ним, кивал, задавал вопросы - иногда наивные, иногда глубокие. Рядом с ним можно было чувствовать себя всезнающим богом... Можно было бы. Если бы на месте Рата был Лад.
- Нет, вы не волшебные Сыны Неба, о которых грезит Лад, - сказал он наконец. - Вы просто люди. Никаких богов с неба, наверное, вообще не бывает.
- Конечно, люди, - улыбнулся Шинн. - А что, кто-то считает нас богами? Наоборот - это я слышал...
- Кто-то? Боюсь, что сейчас уже - большая часть Тумы. Учителя Магацитлов... кто же вы, как ни боги? А нас - Лад рассказывал многое. Он видит многое в грезах. Сказки сплетаются с правдой. Он может так... страшно. Обреченно-покорно. Он напугал меня.
- Глупость какая, - проворчал Шинн. - Ну когда у вас самих начнут рождаться дети-Ав, может быть это суеверие сойдёт на нет?
- Как это может быть?
- Ну у вас же тут вырождение идёт? Скорее всего, в качестве лечения наши медики предложат вам авскую модификацию для детей...
- Небо... - Рат остановился, пораженный. - То есть что... Всем, кто захочет?!
- Конечно. Эта услуга общедоступна с первых дней Человеческой Империи. Мои дед и бабушка по материнской линии не были Ав...
- Но ведь эти дети не смогут... - Рат тяжело сглотнул, - они не смогут быть рабами.
Шинн мрачно усмехнулся.
- Смогут. Нас и создавали-то изначально - как рабов.
- Что?! В каком смысле?
- Ну, может, не как рабов... как роботов. Живые машины для определённой задачи. Слуги для "настоящих людей"...
- Рабство - это невежество. Это бесправие. Это темнота. Это произвол "хозяев". И снова, снова, снова - невежество и бесправие. Вы что - позволите рождаться таким, как вы, чтобы их в даже не в переносном, а самом буквальном, прямом смысле приковали цепями к станкам?
- Не знаю. Обычно модифицированный ребёнок по факту модификации становится имперским дворянином низшего ранга, с соответствующими правами и обязанностями. Но у вас, в виду опасности вырождения, может быть сделано исключение - право для желающих остаться планетниками, несмотря на модификацию... А первоначальный статус, когда ребёнок ещё не понимает, будут выбирать за него родители...
- Я не знаю, что значит это ваше - быть дворянином и какого ранга, что значат ваши права и обязанности... Чем богаче, тем больше праздности, больше прав и меньше обязанностей - так у нас.
- Ну, у нас тоже так, - пожал плечами Шинн, - только богатство никак не связано с социальным статусом. Богачи отдельно, аристократия отдельно. У дворян Человеческой Империи нет ничего своего, только обязанности, и то что необходимо для исполнения этих обязанностей...
- Как это - ничего своего?
- Ну вот так... Этот корабль... да что там корабль, даже моя форма, - Шинн указал на рукав с нашивкой, - не принадлежит мне. Это собственность Императрицы. Императрица выдала его мне для выполнения задания. Захочет - заберёт, отдаст тому, кому оно нужнее в данный момент...
- Нет, а... - Рат явно не понимал, - но не всегда же задание? Должен же быть какой-то дом... Тем, кто угадает цифры на гадальных колесах, дают поместье, десять хашей и летающую лодку... Владельцы усадеб живут там...
- Это потом. Когда ты заканчиваешь службу во флоте, то получаешь личное имущество пропорционально своим заслугам. Но офицер флота - а все Ав должны отслужить во флоте, это обязательная часть биографии дворянина - ничего своего не имеет.
- Но ведь дворянство, если ты правильно выбрал слово в языке - это же что-то очень высокое, что-то вроде окружения правителя, а туда и метят все ради власти и богатства. За что же все они служат Императрице, если она ничего не дает им взамен?
- Ох... Рат, это трудно объяснить не-Ав... Понимаешь... Для Ав так вопрос вообще не стоит - зачем служить. Как для тебя не стоит вопрос, зачем дышать. Ну... а что ещё делать?
- Развлекаться? Жить, пробовать новых и новых женщин, у вас можно летать наслаждаться разными мирами, наверное... в каждом свои удовольствия... нет?
- Нет, Рат, мы так не можем. Нормальному Аву нужна цель, задача. Даже Императрица служит определённой цели. Без цели всё становится каким-то... пустым.
- Все равно я не понимаю. Ты так возмутился, что рабочие не выберут себе правителя, который их устраивает, тебя возмутило их молчание и покорность. Как стадо хашей, да. Ну а вы, выходит, разве не так же покорны одной-единственной женщине? Неужто все дело лишь в том, что она лучше вас кормит? Или вы на самом деле покорны не ей, а этой самой цели?

Шинн задумчиво взялся за подбородок...
- Ох, ну ты и спросил... Знаешь, действительно разница получается не такая большая... Да, Императрица нас действительно лучше кормит. Если бы она нас довела до такой нищеты, мы бы её давно заставили уйти в отставку...

- И учитесь же вы все? Или кому-то запрещено учиться, кроме узких навыков, как у наших - устройство машины да как колесо ее вертеть?
- Ну как сказать... если он найдёт время для образования помимо профильного, то конечно запрещать никто не будет. Но тут бы с профильным успеть...
- Интересный у вас мир... Слушайте, у вас всегда командуют женщины? Ваша начальница, Споор, Императрица...
- Да нет, у нас вообще нет принципиальной разницы между женщинами и мужчинами.

- А как же они служат, когда ждут детей? Ведь тяжело же, наверное.
- У нас обычно рожают уже после ухода со службы. Выносить-то полбеды, на это клоноустановки есть... но надо же ещё и воспитывать ребёнка, а это в полётах никак не сделаешь.
- А она - красивая? - вдруг спросил Рат, остановившись.
- Кто, Споор? Ты что, не видел её?
- Нет... Императрица.

- Ааа. По мне, так не очень. Пошли, я тебе голограмму покажу.
Они вернулись в пульт коммуникаций и Шинн вывел в воздух трёхмерное изображение Abliarsec Neic Dubleuscr Lamhirh, первой Императрицы Человеческой Империи Ав в изгнании.
Рат замер, рассматривая портрет.
- Такая юная... - заметил недоуменно, - и уже императрица?
- Почему юная? Ей под полторы сотни лет...
- Полтораста лет?! Ах да, вы же не стареете... А по-моему, ничего, милая... девушка... Такой служить - не то, что Тускубу, - Рат рассмеялся, показав безобразные, как у большинства рабочих, зубы. - Не то, что толстая свирепая Царица Магр, Владычица Двух Миров. У вашей-то, выходи, миров столько, что на диадеме не поместятся.
- Миров на диадеме? - удивлённо посмотрел на него Шинн. - Как это? Ты имеешь в виду базу данных в памяти?
- Аааа... - Рат посмотрел на диадему Шинна, вспомнив, что это ведь, оказывается, какой-то хитрый прибор. - Нет... У нас была такая древняя царица Магр, называлась Повелительница Двух Миров. Она носила диадему с таким узором надо лбом, - Рат очертил пальцем параболу, - и два шарика внутри: Тума и Талцетл. Это был знак власти над двумя мирами. По-моему, она больше бахвалилась...
Шинн от души расхохотался, представив себе диадему с двадцатью тысячами шариков.
- Я бы такую корону на Палпатина надел. Пусть бы его раздавило... властью...
- Точно... Как люстра в Зале Совета Инженеров. Если упадет на голову - конец.
Последний раз редактировалось Eglenn 01 окт 2013, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 06 июн 2012, 13:32

***



В запланированное время по кораблю разнесся звуковой сигнал, короткая мелодия - сигнал, что сработала аппаратура канала переброски: личный сигнал Споор, настроенный ею самой еще до отлета на Туму. Все в порядке, штатная работа операторов, контролирующих процесс, переброска без отклонений...
Спустя несколько минут баронесса появилась в рубке, и привычно уселась в свое кресло.
- Какие новости, Шинн?
- Опрошено сорок три процента населения планеты, - невозмутимо ответил юноша. - Из уже опрошенных - пятьдесят девять процентов за присоединение к Человеческой Империи Ав. К сожалению, закончить опрос мы пока не можем - десептиконы забили эфир помехами, как только поняли, что происходит...
- А каков социальный состав тех, кого удалось опросить?
- Семь процентов - инженеры и члены их семей, пять процентов - старая аристократия, двенадцать процентов - владельцы крупных состояний и члены их семей, включая прислугу, сорок процентов - военные, четыре процента - социальный статус не установлен, тридцать два процента - рабочие и безземельные крестьяне.
- В первую очередь среагировали те, кто имел право , возможность и привычку реагировать, - одобрительно кивнула Споор, - пятьдесят семь процентов оставшихся неопрошенными - эти их бедолаги рабочие... Эти должны быть "за". Наши гости что говорят о реакции своих товарищей на планете?
- Аолы не знают, что сказать. Лад и Рат недовольны. У Разни я пока не спрашивал...
- Чем именно недовольны? - уточнила Споор. - Я имею в виду Рата - Лад боится утраты цивилизационной аутентичности, это он уже высказывал.
- Да. А Рату не нравится, что мы не лезем во внутреннюю политику планеты.

- Посмотрим - что можно будет сделать, не отступая от наших принципов.... Ладно. Большинство у нас есть, и нужно организовать достоверный опрос оставшихся. Шинн, я верно понимаю, что их сеть "зеркал" способна работать только в узкой полосе частот, которую сейчас глушат десептиконы?

- Не совсем. Внутригородские сети - чисто кабельные. Междугородные коммуникации идут частично через кабели, частично по радио - в шестнадцати стандартных частотных полосах. Но мы из них можем использовать только пять, остальные не пробивают ионосферу. Вот эти пять они и перекрыли. Как насчёт остальных одиннадцати - не знаю, может быть тоже глушат, но это с орбиты не измеришь.

- Напрямую связаться с Тускубом не выходит? - усмехнулась Споор. - К нему-то результаты должны были прийти без проблем, большая их часть.

- Не выходит. Мы целиком отрезаны от поверхности. Только шаттл послать, или через Проект... Если бы там внизу у кого-то были лазерные коммуникаторы - их-то не заглушишь...

- Так значит, вышлем им грузовой модуль в качестве связного, в автономном режиме, - сказала Споор. - Проверь, пожалуйста, по конкретике. Навскидку должно получиться. Нужно только учитывать, что десептиконы могут попытаться сбить объект.
- У нас грузовых модуля на борту всего три, - мрачно сказал Шинн. - А заказывать новый в Проекте - дорого, двести тонн, как-никак. Шею намылят...
- Смоделируй ситуацию с учетом маскировки и всего, что нам известно о десептиконах, - попросила Споор. - Или уже смоделировал?
- Только очень примерно. Недостаточно данных о десептиконах. От местного воздушного корабля я модуль с закрытыми глазами уведу - но то от настоящего. Вы видели, как Звездокрик, например, летает? По законам аэродинамики не может яхта такую скорость развить, никак не может! Нужны или совсем другие обводы, или на порядок выше мощность... А если мощность, то грохот будет такой, что полгорода поляжет! В трубу аэродинамическую его бы загнать, да погонять...
- Кстати говоря, а ты не догадался связаться с автоботами и попросить у них данные о боевых характеристиках десептиконов? Там сейчас наши помогают им строить убежище. Уж автоботы должны знать о своих соперниках все до последнего винтика!
- Хммм, не пришло в голову... Я сейчас их вызову!

Спустя несколько часов новые данные были обработаны - а массив сведений пришел просто огромный. Многотысячелетний опыт разнообразнейших драк и боев... в обработке участие людей не требовалось - можно было спокойно подготовить устройства лазерной связи к транспортировке, проверить , как состояние Лада и Разни, которые по прежнему находились в медотсеке, переговорить вкратце с Ратом - прежде Споор не успела познакомиться с ним лично....
- Ну, что там? - наконец спросила Споор, возвращаясь в рубку.
- Очень серьёзный противник, как я и боялся. Гораздо серьёзнее, чем мы думали. Кстати, автоботы тоже о них не всё знают - миллион лет параллельной техноэволюции. За это время каждая из сторон развила у себя уникальные свойства, противнику непонятные.
Шинн как-то хищно улыбнулся.
- Но да, модуль я провести смогу. Один раз, по крайней мере - точно.
- И какие у них есть серьезные умения? - с интересом спросила Споор. - Особенно из разряда опасных для нас. По поведению Мегатрона складывается чувство, что если бы они могли на нас успешно напасть - уже сделали бы это.
- Первое и самое опасное - ассимиляция чужих технологий. Пока они намного слабее нас. Но если любая наша система попадёт им в руки...
- Вот. Поэтому маскировка - первый приоритет. Надо не увести модуль от них в гонке, а сделать так, чтобы они его не заметили.
- Я понял. Я смогу его провести незаметно. Меня больше беспокоит, что с ним будет на планете. Запрограммировать его на самоуничтожение, если кто-то из техноморфов приблизится?
- Погоди... Ассимиляция технологий, говоришь? Значит, и автоботы могут ассимилировать нашу технику, то есть "превратиться" в наши устройства - причем работающие?
- Да, конечно. Это вся их раса умеет.
- То есть их можно попросить превратиться во что угодно, было бы примерное соотсветствие массы, - задумчиво сказала Споор. - Хоть в связное устройство, хоть в транспортный модуль, хоть в шаттл...
- Попросить можно, но во-первых, нужен образец, а во-вторых, у каждого из них есть своя привычная... хммм, как бы это сказать... Роль. Функция. Например, Оптимус Прайм всегда морфирует в крупные наземные транспортные машины.
- По необходимости имеет смысл осваивать и альтернативные "специальности", - заметила Споор. - Шинн, мне кажется, что нам нужно связаться прежде всего с десептиконами, объяснить ситуацию , дабы они прекратили глушить эфир. За это время они уже наверняка спросили у Тускуба, что такое было устроено с его позволения, а Тускуб - такая хитрая личность, что наверняка заготовил достоверное объяснение для Мегатрона.
- Как я понял, альтернативная форма для них... это как для нас по поверхности планет ходить. В принципе вроде и можно, если дело требует, но неинтересно и неуютно. При первой возможности возвращаешься обратно. Но у нас высадка-взлёт - это полчаса, а у них смена альтрежима - много часов. И энергон нужен...
Шинн встрепенулся, сообразив что за изучением чужой культуры едва не пропустил приказ командира.
- Сигнал Мегатрону можно передать рассеянным лазером, и не посылая модуля...
- Лучше бы, пожалуй, Взрывале - он самый разумный из них. Саундвейв уже должен был понять, что мы убили его любимца, и мог взбеситься, как бы не вместе с Мегатроном...
- К сожалению, я не могу выбирать адресата. Рассеянный лазер накроет сотни квадратных километров, так что сообщение увидят все. Чтобы передать лично Взрывале, мне надо знать, где он...
- Да, ты прав... Что ж, остается рискнуть. Давай попробуем их вызвать.
- Даю сигнал...
Чем Тума нравилась Шинну - почти нулевой облачностью. На полюсах летом ещё бывают легкие тучки, а так - атмосфера совершенно прозрачна. Сигналь лазером хоть пока батареи не сядут.
Сообщение унеслось вниз, а спустя две минуты пришёл мощный направленный ответный луч.
- И кто из них нам ответил? - негромко спросила Споор, прежде чем включать полноценную связь.
- Ретранслирует сигнал Звуковолн, но сам код - Мегатрона.
- Будет ругаться, не иначе, - улыбнулась Споор. - Давай прямую связь, - и, дождавшись, проговорила: - Я рада видеть и слышать тебя снова, вождь Мегатрон.

- Здравствуй, белковая, - голос вождя был скрежещуще ласков и ржаво ехиден. - Бунтуешь мне народ тут?

Споор рассмеялась скептически, зная, что Мегатрон видит ее сейчас, и понимает выражение человечьих эмоций.
- Ах, вождь... Неужели ты считаешь - это стадо может бунтовать? Не обессудь, уж так устроена Империя - видимость народовольства снимает множество проблем. Стадо довольно и сыто, работает лучше, благодарно, покорно, поет нам хвалы...
- Вот именно, что вам! - прорычал Мегатрон. - Хотите, чтобы они сюда позвали вашу армию?
- А что тебя в этом смущает? - удивилась Споор. - Ведь вам-то не убудет. Мы помним о помощи вашей планете, но ведь и станции антиматерии , и преобразователи ее в энергон голыми руками не построишь: нужна будет техника. Вот эта техника и прибудет. И техника, и, возможно, многие рабочие после обучения будут в состоянии ее обслуживать - посмотрим.
- Только техника? Не боевые корабли? Ты ручаешься мне в этом, белковая? Словом Ав?
- Все наши корабли имеют оружие, Мегатрон. Кроме разве что крохотных курьерских челноков. Разве ты можешь так модифицировать себя, чтобы лишиться своего оружия? Я могу тебе ручаться в одном: у нас нет ни малейшего интереса вступать с вами в сражения. Нас интересует выгода, торговля, знания... А если бы мы хотели нападать на вас - напали бы сразу, не предупреждая ни о чем.
- Очень хорошая гарантия, - фыркнул трансформер. - Имеют оружие - так снимите!
- Вождь, ты боишься? - мягко спросила Споор.
- Я ничего не боюсь! Но мне не нужны чужие боевые корабли здесь, белковая! Я пришёл на эту планету первым, и она моя!
- Прежде всего она - ее обитателей, - напомнила Споор. - Так считают повсюду в Галактике. Даже мы, завоеватели, не вмешиваемся в дела планет без просьбы об этом. А о присоединении к Империи просил сам Тускуб - мы лишь организовали опрос населения, потому что это необходимо по нашему закону: просьба должна исходить от большинства.
- Квинтессона с два вы эту просьбу получите! - взревел Мегатрон. - Уж я позабочусь!
- Большинство уже есть, а если очевидно давление и принуждение, то мнение не считается, - спокойно объяснила Споор. - Вождь, я предлагаю другое. Согласись , мы обязаны заботиться о безопасности наших кораблей и наших людей. Как же иначе? Ведь и ты заботишься о своей гвардии. На соседней планете - безумный демиург, который в любой момент может что-то выкинуть, и тогда мы обязаны прервать связь с нашей вселенной, чтобы он не проскользнул туда. С оружием мы сможем защитить себя... и тебя, кстати, тоже. А иначе мы будем перед ним совсем беззащитными. Далее, мои слова о помощи в энергофабриках - в силе. Врагам, вождь Мегатрон, не помогают энергоном, надеюсь, ты с этим согласишься.
- Демиург? Это ещё кто такой?
- Тот, кто превратил нормальную планету - в то, что вы видели, - зловеще сказала Споор. - Представляешь, какие это мощности?
- Представляю. Ну и чем против него помогут ваши пушки?

- Он действует обычно не своими руками, напрямую, а через существ, исполнителей своей воли - мы не знаем, почему так, но знаем точно, что это - единственное его прямое вмешательство за всю историю Арды... Талцетла. Может быть, это его принцип, а может - ему слишком трудно "спуститься". Так вот, против валар и майар... Против этих существ - пушки должны быть вполне эффективны. Однако майар там - сотни, если не тысячи. А одно такое существо в мощи уж точно не уступит тебе, вождь Мегатрон. Лично мне не улыбается сражение с сонмом майар Тулкаса - голыми руками.
Мегатрон долго молчал.
- Хорошо, - сказал он наконец, - орудия нужны. Но я тогда тоже выдвигаю условие.
- Я слушаю, - кивнула Споор.
- На каждом из ваших кораблей я имею право разместить одного десептикона.
- Для наблюдения? Из этих ваших... - Споор пошевелила пальцами, - миниатюрных вариантов?
- Где-то миниатюрных, а где-то и полноценных воинов. Ваши шаттлы я видел, если они в ангар влезают, то Звездокрик влезет тоже.
- Должен. Только тесно им будет на наших кораблях.
- Ничего. У нас, в отличие от белковых, ничего не затекает, если пару лет полежать... - хищно ухмыльнулся Мегатрон.
- Я поняла условие, вождь: на боевых кораблях - ваш наблюдатель. Я не могу дать ответ сейчас - мне нужно будет посоветоваться с другими командирами, когда выяснится, какие именно действия будут проводиться на планете. Но, думаю, условие примут. Только вот не захотят ли тогда и автоботы сделать то же самое? Это было бы справедливо.
- Если захотят - пусть рассаживаются, - хмыкнул Мегатрон. - Только они не захотят.
- Почему?
- Потому что автоботы - коллективисты, белковая. Им поодиночке неуютно. Чувство локтя, всё такое. А толпой они на один корабль не влезут.
- Неужели у них нет вариантов с дистанционным наблюдением или с наблюдательным дроидом, или просто с передатчиком?
- С дистанционным... есть наверно. А вот общения по передатчику им недостаточно...
- Неужели они будут спокойны, видя такое объединение, - пояснила Споор, - они ведь могут счесть , так же, как и ты, что корабли обратятся против них. Наблюдатель от вас и от них - было бы резонно.
- А это, - злорадно хмыкнул Мегатрон, - уже не моя проблема, белковая. Моё условие ты знаешь, автоботов уговаривай сама, как хочешь. Захотят сидеть на кораблях - их проблемы, пусть сидят. Нет - их проблемы, пусть боятся.
- Ясно. Ну что ж - я буду держать тебя в курсе событий. Да, и пожалуйста, перестаньте глушить эфир. Неудобно.
- Вот как мой посланник на корабле окажется, так и перестанем. Не раньше.
- Так посылайте... - Споор задумалась, - может быть, Звездокрика?
- Точно, - довольно ухмыльнулся вождь. - Уже высылаю.
- Ждем, - коротко сказала Споор. - До связи.
Дождавшись выключения канала, она повернулась к Шинну:
- Этот Звездокрик обожает, чтобы все восхищались его красотой. Он и в самом деле красив. Думаю, через это с ним будет легче найти общий язык.
- Это очень опасно, - мрачно сказал юноша. - Зря вы так согласились. Вы себе представляете, что может наделать такая штука изнутри корабля?
- Представляю. Но у нас есть ионные мины и излучатели, о которых докладывать этой "штуке" совсем не обязательно. Мы хотим договора или войны, Шинн? Воевать - никогда не поздно. Но нельзя начинать войну на уничтожение противника, не испробовав возможности с ним догововориться. А Звездокрик может стать нашим союзником. Звездокрик, Взрывала... Уже двое разумных, а не бестолковых.
- Тогда я займусь расстановкой мин в ангаре, пока он не прилетел. Ручной ионный бластер его не возьмёт, а с шаттла по соседу стрелять неудобно.
- Давай, - кивнула Споор. - Если что - можно не пускать его, пока не закончим: нам же надо подготовить ангар к пребыванию там такой махины...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 23 июн 2012, 18:31

- Лад... Лад, просыпайся... ну просыпайся же... сказали, пора...
Разни глядел на своего друга, лежащего в медицинской капсуле, сейчас открытой, похожей на обычное ложе... кроватью назвать это не поворачивался язык. Разни уже знал, как эти штуки могут оживать, выпуская целую кучу разных приспособлений, иногда кажущихся живыми. Он сам не спал, когда Анами, девушка-врач, латала его раны. Видел, как впивались в тело крохотные змейки, не причиняя боли... Удивляться уже разучился. Но все же удивлялся, глядя на Лада. Лицо друга немного изменилось... это из-за новых зубов, вот из-за чего. Исчезли всегдашние круги под глазами, а волосы у Лада, оказывается, вовсе не серые, а скорее каштановые... и кожа светлая...
И тонкий розовый шрам вдоль всей груди, сверху вниз, но видно только сверху - Лад был накрыт легким покрывалом. Анами сказала, что через неделю шрама не останется вовсе.
Гор расплылся в вялой улыбке, приподнимаясь на подушке. Он весь изменился, только выражение лица осталось прежним. Одурманено-лунатичным и немного... просветлённым каким-то.
- Так легко дышится...
- Ну и как ты, нормально? - Разни подался к нему, и даже дотронулся до его груди. - Не больно было?
- Нет... Они хорошо лечат... Боли совсем нет...
Лад слабо пожал руку другу, показывая, что с ним всё в порядке.
- Анами показала, как тут зеркало включается... почти что зеркало, только не из стекла, это у них экраны такие, сейчас, - Разни спешно включил на маленьком пульте режим зеркала, и перед Ладом в воздухе повис экран - вправду, как настоящее зеркало, только невесомое. - У тебя зубы еще новые! Ты улыбаться теперь должен... таких даже у богачей нету! Мне Анами показывала модель, белые-белые...
Лад улыбнулся.
- Зеркала, Разни? Или зеркальца? Зеркальца и бусы для дикарей...
- В смысле? - Разни не понял, что имел в виду его друг. - А что плохо-то?
- Ты знаешь, как покупают дикарей? Зеркальцами и бусами. Красивыми побрякушками. Наши предки так подчинили аолов. Пришли к ним и сказали - смотрите, какие красивые вещи... Аолы так восхитились, что даже мечей не подняли...
- Чепуха это все, - сердито сказал Разни. - Лично я не собираюсь больше торчать у этих тупых машин там, внизу. Я буду учиться, узнавать все про их историю и про их умения, и хочу, чтобы ты рассказал на запись свои видения , и про наше прошлое тоже, записать так, чтобы это могли понять простые рабочие, чтобы им было интересно. А потом это можно будет показать всем.
- И Ав тоже?
- Про наше прошлое? А что такого?
- Есть в нашем прошлом вещи, которых они не видели, и не знают.
- Ну так что же? Пускай узнают. А как иначе не забыть все наше , настоящее, если мы сами скрывать его будем?
- Родятся другие сновидцы... - пожал плечами юноша.
- И их услышат трое на всю Туму? Много будет толку!
- Эх, Разни, Разни... а какой тебе толк вообще нужен?
)
- Чтобы рабочие работали в меру , а не весь день, чтобы хавру не курили, чтобы захотели учиться, и постепенно чтобы механизмы работали, как у Ав, а люди пусть учатся и развивают, у кого какой талант, - тут же без запинки сказал Разни. - А что, плохо было бы, что ли?
- Для этого видения о нашем прошлом совсем не нужны... лучше его и вовсе забыть, дурную лихорадку, хаврой навеянную... Зачем ясноглазым трезвым сынам неба - старый бред?
- Почему бред-то? Это же история! Ав вон как свою историю чтят! А мы чем хуже?
- Тем, что они свою историю сами строили, Разни. Своими руками. А не выпрашивали зеркальца и бусы у сынов неба.
- А мы что, не сами свою историю строили? Вон, Лабиринт Магр - он что, не рабочими построен? Или это легче было, чем им строить свои корабли? Да как же! Трудней в сто раз, а все равно построили! Ну и чем мы хуже?
- Вот пока строили - имели право помнить. А авским собачкам, Разни, память не нужна... Она только мешать будет...
- Кто заставляет-то собачкой быть? Это вон Тускуб заставляет, и десептиконы заставляют, а тут я никакого заставления не вижу.
- В том-то и ужас, Разни, что никто не заставляет. Сами кидаемся и ноги лижем.
- Не понимаю я тебя, Лад, - вздохнул Разни. - Тускубу лизать, выходит, нормально ?
- И ему ненормально. Но там у нас было хоть оправдание, что он нам угрожает, заставляет. А здесь и такого оправдания нет. Лечь под пушки - куда ни шло, но под побрякушки...
- Так, ну-ка давай по словам, - Разни облокотился о пульт, подался к ладу. - Вот это твое лечь - это что значит? На деле? Что именно ты в виду имеешь?
- Ты про голосование ещё не слышал?
- Слышал...
- Вот это и называется лечь. Ты подумай, Разни - сами позвали нас завоевать. Пригласили.
- Не вижу я тут никакого завоевания. Богачам разве что хуже будет, кто глумиться над народом любит. А наши все вздохнут свободнее и свет увидеть смогут.
- Чтобы вздохнуть свободнее и свет увидеть - достаточно горшок хавры поджечь и вдохнуть... зачем сынов неба ради этого звать?
- То-то все и довдыхались, что в тридцать лет как старики выглядят, а в сорок копыта отбрасывают! Люди как хаши - это, что ли, свобода?
- А какая разница, Разни? Если они не видят и не чувствуют, на кого стали похожи?
- А такая, что вот из-за этого как раз - мы в дерьме, а Ав на звездах.
- Верно, Разни, верно. А теперь нас просто не будет...
- Вот это - ты? - Разни ткнул пальцем в голографическое зеркало, где отражался Лад, чистый, красивый и понурый. Палец прошел через изображение - воздух... - Это ты? Ты стал меньше собой, что не хрипишь больше и дышать можешь?
- Да, Разни, меньше. Они вырезали кусок меня и вставили кусок себя.
- Это из тебя же выращено, между прочим! Тебе же Анами объясняла, что нельзя чужое вставлять, не срастется.
- Синтетика, Разни. С нашими клетками они всё ещё бьются в лаборатории. Клонирование не проходит.
- Ну и что? Ты - в душе, внутри своей башки унылой, Лад! Вон у соседней Империи правитель вообще - половина мозгов железные, и ничего! Никто не говорит, что он сам не свой.
- Конечно не говорят - боятся. А нас с тобой не боится никто...
- Глупость это все, Лад. Глупость. Это в тебе хавра говорит. Что я , тебя не знаю? А автоботам сказки рассказывать, это нормально? Мы и Ав можем сказки рассказывать. От нас самих зависит.
- А они слушать не будут. Это мы будем их сказки слушать с открытым ртом.
- Нам главное, Лад, чтобы наши слушали наши сказки. И я лично приложу к этому руку. И это от нас зависит, как мы сказки твои расскажем, чтобы они не хуже были, чем авские.
- Поздно, Разни, уже слишком поздно. Их поманили куском хлеба и заботливой рукой хозяина... им не нужны сказки...
- Обкуренным, им ничего вообще не нужно. Как и нам. Что я, себя не помню, когда дымом дышал? Лад, ты расскажешь свои сказки на запись, или ты не хочешь просто?
- Не хочу. Не вижу смысла, и не хочу, чтобы сыны неба их использовали.
- Ну и ладно, - Разни насупился, и поднялся. - Я и так многое помню. И прочту все книги о прошлом, которые было невозможно достать. Теперь-то уж раздобуду! И буду смотреть историю их миров, кто давно живет с Ав, как они делали, чтобы авское взять, и своего не утратить. А ты можешь так и сидеть в сторонке, если хочется... Не ты, так аолы помогут...
- Ты думаешь, что сможешь загнать обратно высвобожденное пламя?
- Не знаю, у кого там какое пламя, а у Рата мотор точно не хуже, чем у этих, - Разни сделал неопределенный жест. - Еще вопрос, кто кого пламенее. Что я, его не знаю, что ли? Он не слезет, пока не добьется своего. Чтобы у рабочих было право на власть наравне со всеми этими. Паразитами вроде Тускуба...
- Право им дадут... Право-то дать проще простого...
- А дальше уж наша возможность его применить, это право. И я в стороне стоять не буду! Почему паразиты приказывают нам, как жить? Которые в своей жизни только и делали, что пользовались тем, что создаем мы, рабочие? Это они без нас издохнут с голоду , а не мы без них!
- Ну и как они его применят, как ты думаешь-то? Те, кто продали свою планету за авскую похлёбку?
- Ничего, - после паузы в пару секунд сказал Разни. - Мы с Ратом нормально применим.
- Вы-то примените, да только вас съедят эти толпы и не заметят. Равенство - это власть большинства. А большинство уже себя показало...
- Никто нас не съест. Лад, хватит уже выдумывать оправдания, чтобы опустить руки и поплакаться! Не будем мы так, не уламывай! Хватит уже, наплакались в покорности перед каждой скотиной!
- Я и не уламываю, Разни. Разве я могу кого-то уломать? Кто поверит в бредни лунатика, пока не станет слишком поздно?
- А ты так говоришь, как будто от нас всех не зависит вообще ничего. От Ав зависит, а от нас ничего не зависит. Правильно, потому что Ав знают, что они люди, и не боятся, а мы только и будем, что стонать и трястись и плакать! Аолы будут плакать про "спасите нас", а ты про "нас не будет". А в чем разница-то между нами? Мы все - люди, только что у Ав есть корабли и их техника. Ну так корабли тоже люди водят! И техникой люди управляют!
- Разница, Разни, в том, что Ав своих богов выследили и убили. А мы им лижем пятки.
- Они не боги. И я того и хочу, чтобы это поняли все наши. Все рабочие. А для этого надо действовать, а не сидеть. Знание надо давать, дурман прекращать, - Разни хихикнул, как мальчишка, - и вообще они говорят, они привыкли, что демоны, а чтобы боги, такое впервые.
- Ты можешь смеяться... Это так красиво... Ты знаешь, что лишь один из сотни аолов и один из тысячи горов может смеяться?
- Под хаврой все смеются, - возразил Разни. - И когда дышать идут, тоже радуются.

- Это другое совсем. Радость нам ещё доступна... тихая радость. А смех - нет...
Разни вздохнул, и поглядел на друга уже с грустью.
- Анами сказала, у тебя не будет болеть голова и тело без хавры, как бывает, когда пытаешься отвязаться от дыма. Почистили. Только привычка остается, и все. Надо ее побороть. Поборешь, и смеяться научишься. А тебе пока несколько дней лечиться, и еще пару дней в медотсеке надо: так ты не теряй времени-то. Тут у них всякая музыка есть, всякие красивые картины, про другие планеты, про природу разную, про леса и моря, у нас нету таких, про звезды тоже, про планеты чудные, из дыма сделанные, про то, как вселенная произошла... Не мог же ты все-все-все от хавры видеть? И язык их надо учить. Они скоро машину привезут, для обучения. Во сне учит. Они будут наш язык учить, а мы их.
- Я знаю их язык. А книги почитаю... всё равно делать больше нечего...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 23 июн 2012, 18:36

Пришельцы оказались пунктуальны. Вызов на связь с их крейсером, обращающимся вокруг планеты, пришел минута в минуту... вероятно, даже с точностью до секунды. В зеркале появилась знакомая уже синеволосая женщина - командор Споор.
- Мои вам приветствия , инженер Гор. Пять минут до назначенного сеанса связи. Все в порядке, вы готовы?
- Да, - решительно сказал марсианин. - Хочу предупредить, что меня могут убить во время разговора. В таком случае мой заместитель обратится к вам сам, я пока не хочу называть его имени.

- Хорошо, - Споор не показала удивления. - Но если есть возможность, дайте знать вашим врагам, что подобное убийство приведет к их гибели, - она усмехнулась, - и их переход к иной стороне бытия быстрым не будет. Ав не терпят подобных выходок в отношении своих союзников.

- Я передам, - с некоторым облегчением кивнул инженер.
Он на минуту вышел из кадра и переговорил с кем-то. Затем вернулся.
- Я готов.

В углу изображения бежали, сменяя друг друга, цифры, уменьшались.
- Есть прямой канал, - проговорила Споор. - Переключаем.
Символ, развернувшийся в глубине экрана в сопровождении красивой и торжественной музыки, Гор уже видел - восьмиглавый дракон с именем, которое было очень трудно произнести. Гафтоштош, или что-то в этом роде. Герб Империи Ав. Музыка - их гимн. Эта впечатляющая заставка, однако, длилась недолго - ровно пять секунд.
А когда заставка исчезла... Гору на секунду показалось, что с экрана на него взглянула... Аэлита.
Они и вправду были очень похожи - нежная юная дочь Тускуба, и правительница тысяч миров. У обеих - тонкие лица, бледная до голубоватости кожа,и огромные глаза под бровями вразлет.
Но у девушки, глядящей с экрана, был твердый, жесткий, пронзительно-глубокий взгляд, и столь же твердым было ее лицо.
И голос ее был твердым и уверенным - этот голос привык не петь нежные песни, а отдавать приказы в бою.
- Я рада вас приветствовать, инженер Гор.
- Для меня честь с вами беседовать, Ваше Величество, - низко, но с достоинством, без холуйства, поклонился марсианин.
- Расскажите мне о положении на Туме. Все, что вы считаете самым важным для улучшения ситуации, какие конкретно действия вы хотели бы увидеть от нас. Можете говорить прямо, не скрывая ничего. О просьбе вашей планеты о присоединении мне, разумеется, известно.
- Смотря что вы понимаете под улучшением ситуации, Ваше Величество.
- Присоединение к Империи означает соблюдение правительством планеты наших законов. Минимум, который нам совершенно необходим - соблюдение имперских стандартов в отношении прав человека на самоопределение и развитие. Большую часть действий в этом направлении нужно будет делать вам самим, разумеется, при нашей помощи и поддержке. Нам стоит обсудить конкретные действия с нашей стороны - и с вашей. Вы, как мне доложили - представляете ту самую часть народа, права которой ущемляются самым диким образом.
- Вам доложили не совсем верно, Ваше Величество. Я защищаю интересы рабочих по мере сил - но я не принадлежу к ним. Я инженер, член Высшего Совета. На моей планете это самый высокий социальный статус.
Лафиэль кивнула.
- Так какие конкретно действия вы хотели бы увидеть от нас? Поймите, инженер Гор - худшая западня, в которую может попасть ваша планета - воспринять нас как добрых хозяев, которые станут обихаживать покорное стадо. Просто накормить, согреть и вылечить - хорошо, но недостаточно. Мы заинтересованы в том, чтобы население наших планет было активным и развитым. Остановить у вас вырождение мы сможем, но это неизбежно повлечет за собою переустройство всего вашего общества. Изменение социальной системы. Вы готовы на это пойти?
- Боюсь, вы немного опоздали. "Синдром потребителя" уже начал развиваться, причём с огромной скоростью. "Ав прогонят богачей"... "Ав дадут всем много хлеба и хавры"... "Ав излечат болезни"... Только на этом в коридорах и шепчутся...
- Это неудивительно - естественная реакция людей, выросших в безнадежности, пассивности и невежестве. Поэтому пока с них невелик и спрос. Но вы, надеюсь, видите дальше.
- Хочется верить, что вижу. Но поверьте мне - это поколение вы уже потеряли. Необходимо действовать, чтобы не потерять следующее.

- Хочется верить, что и в этом поколении есть живые люди... Так вот, инженер Гор - относительно хавры. Мне предоставили данные по этому веществу. Это растительный наркотик из ряда довольно распространенных на множестве планет. Наркотические вещества в Империи запрещены. Я понимаю, что резко обрубить употребление хавры невозможно. Но вы должны приложить все усилия, чтобы в течение обозримого срока ее употребление было сведено к минимуму, возможно, вначале с заменой более безопасным для физического и психического состояния веществом, в дальнейшем - запрет подобных веществ.
- Я не могу это сделать, - покачал головой Гор. - Разве что опять же - вложить все силы в детей.
- Что препятствует этому? Снятие физической зависимости возможно, в этом мы поможем, как и в создании альтернатив, дающих смысл жизни и удовольствие.
- Вы не понимаете её культурного значения. Хавра - синоним надежды для слабых и милосердия сильных. Существует множество связанных с ней выражений, пословиц, песен. Кто даёт народу хавру - хороший, кто отнимает её - плохой. С тех пор, как Тускуб по требованию Мегатрона организовал свободную раздачу, не произошло ни единого бунта, я потерял почти всё влияние. Тускуб даёт хавру - Тускуб мудрый и милосердный правитель. Нельзя менее чем за поколение изменить культурный стереотип.
- Хорошо, я учту это. Что насчет следующего поколения?
- Нужно отнять их у родителей и поместить в интернаты. Чтобы не передался рабский культурный стереотип. Пусть учат культуру Ав вместо этого. Пусть слово "хавра" не будет у них синонимом надежды. Пусть зовут вас детьми звёзд, а не сынами неба.
- Это правильно, но при этом сохранять собственные корни, свою культурную самостоятельность - очень важно. Я знаю, что культура вашей планеты состоит не из одной лишь хавры, она имеет богатые корни, и связана с одной из интереснейших планет, исследования которой были первыми в разработке нашего Проекта. Один из рабочих, с которыми мы имели дело, боится более всего утраты прошлого, утраты культурного достояния.
- Ничего там нет, в этом прошлом, чтобы за него цепляться, - немного более раздражённо, чем даже сам ожидал, ответил Гор. - Поймите, Ваше Величество, двадцать тысяч лет рабства и дурмана. Они пропитали нашу плоть и кровь, куда хуже, чем хавра. Нельзя пустить эту отраву в будущее частично, не бывает она безопасной. Или выжигать с корнем, рубить все связи с прошлым, или... улетайте и дайте нам идти своим путём.
- Не слишком ли вы категоричны? Ваш товарищ, Рат, и другой, по имени Разни, считают, что можно сохранить то ценное, что есть в вашей культуре, а эти люди сами - рабочие, и всю жизнь провели в рабочей среде, последние годы - на строительстве станции десептиконов. Они добровольно отказались от хавры, они и еще трое аолов. Судя по отзывам экипажа крейсера, это люди отнюдь не с рабской психологией.
- Да, есть такие, как Разни, но их мало. А таких, как Рат, нет вообще - я искал много лет, да и он сам искал - ничего даже отдалённо подобного наш мир не рожал уже много веков. Хорошего сновидца, вроде Лада, найти легче, чем столь яростного и с горячей кровью. Вы хотите спасти народ Тумы, или отдельных избранных, в ком есть ещё силы бороться?
- Хочу я , конечно, спасти всех, - улыбнулась Лафиэль, - но нужно соизмерять желаемое и реально возможное, чтобы в гонке за мечтой не рухнуть в пропасть. Встречный вопрос: представьте, сколько нужно учителей для интернатов. Вы рассчитываете, что все это, в первом поколении, будут наши люди - в основном, конечно? Разумеется, можно будет регулировать рождаемость сообразно возможностям обучения для новых поколений.
- Ваших людей будет достаточно одного на интернат. Учителей естественным наукам найти будет нетрудно. С гуманитариями, которые не посеют ядовитых зёрен прошлого, сложнее - первое время будет несколько напряжённая ситуация - но у меня есть такие.
- Самое важное - не только и не столько знания и навыки. Самое важное - правильное воспитание. Эти детям впоследствии предстоит иметь дело с коренными Ав, и потому очень важно привить им верные представления о человеческом достоинстве, долге и чести. Да, в ваших условиях - это трудная задача. Конфликт поколений может быть сильнейшим...
Гор покачал головой.
- Как раз этого я боюсь меньше всего. Для конфликта нужна ярость, горячая кровь. У нас же этого нет уже много столетий. Столкнувшись с противоречием, сын Тумы предпочитает отступить или договориться, чем настаивать на своём. Здесь же для конфликта не будет даже причины. Родители будут счастливы, что они хорошо накормлены, а дети толком пристроены. А детям, выросшим среди звёзд, родители будут просто неинтересны.
- То есть, вы считаете, родители даже не будут проявлять интереса к детям? Но зачем тогда им вовсе их рожать?
- Ради удовольствия плотского соития.
- Но ведь при этом можно избежать зачатия - для этого существуют разнообразные средства, простые и удобные в применении.
- К счастью, у нас эти средства не распространены - иначе вы уже не застали бы живых, прилетев сюда.
- Неужели никто не захочет иметь детей, зная, что они будут здоровы, сыты, образованы, проживут долгую и интересную жизнь? Материнский инстинкт - один из основных.
- Возможно, со временем удастся привить и иные мотивы. Но пока они рожают лишь потому, что не умеют иначе. И это хорошо - для наших целей. Мы сможем начать создание нового поколения, как только умрёт Тускуб или улетят десептиконы.
- Зачем же ждать? Начинать нужно сейчас же - для планеты это самое лучшее.
- Пока работает этот ядовитый гибрид - ум Тускуба и сила железных воинов - мы ничего не сможем сделать. На любое наше действие они найдут ответ.
- Что же ядовитого в этом человеке, в Тускубе?
- Вы не знаете? Хотя простите, Ваше Величество, вам конечно могли не доложить. Тускуб - умнейший и опаснейший из Совета Инженеров. Он владеет колдовством магацитлов, он ненавидит простонародье и совершенно безжалостен. Он одержим грёзами о Золотом Веке - блистательном закате Тумы. Даже власть он ценит не так, как эту свою фантазию - а власть он любит безумно.
- Но именно он высказал пожелание присоединиться к Империи, - задумчиво сказала Лафиль.
- Простите, если повторюсь, но Тускуб чрезвычайно умён. Он использовал Преображающихся, и подозреваю, надеется использовать и вас. Выступи он против вас открыто - был бы мгновенно уничтожен. И он это понимает.
- За ним числятся античеловеческие дела? Какие конкретно?
- Простите, что это такое - античеловеческие дела?
- Ах да, конечно, на вашей планете свои нормы морали и свои законы... Хорошо, поставим вопрос иначе - какие именно его дела возмущают вас, заставляют так нелестно о нем отзываться? Фантазии любого рода, даже самые жестокие, все же не преступны.

- Не преступны, если они у старого и беззубого курца хавры. Но преступны, если их жаждет осуществить любой ценой сильный, жестокий и умный человек, такой как Тускуб. Он ещё ничего не сделал - не больше, чем его предшественники, по крайней мере. Но он желает сделать.

- Что именно? Привести Туму к золотой погибели?

- Да, но не в том смысле, как вы думаете. Гибель не является для него самоцелью, это лишь побочный эффект его проекта Золотого Века... Сам замысел куда более сложен...
- Видите ли, вы должны уже знать, что территориальный представитель подотчетен законам Империи. Обычно мы действительно утверждаем в этой должности правителя планеты, но так бывает в благополучных мирах. Мы имеем право назначить любого из местных жителей, по своему усмотрению. Вас, Рата, любого из аолов - главное, чтобы человек был честным управляющим, заботящимся о благе планеты и ее народа, и хорошо справлялся со своими обязанностями. Для большинства Ав дика сама мысль о том, что правитель может вредить своему народу или миру... но я уже знаю, что такое, к сожалению, бывает. Так вот, противозаконные действия на таких постах влекут соответствующие наказания. Как можно вредить и скрывать это - не представляю...
- С его точки зрения - это и не вред вовсе, это благодеяние. И не забывайте, что у него не один инструмент, а два - вы и Мегатрон.
- Точка зрения здесь может быть лишь одна - определенная законом. А что до Мегатрона... Нам интересна эта раса, и мы, возможно, действительно поможем им восстановить родину - конечно, при соблюдении условий безопасности для вас и для нас. Их технология морфирования весьма интересна, и не исключено, что на их родине можно будет найти другие уникальные технологии.
- Разделите их с Тускубом. Не позволяйте им общаться. По отдельности они и на сотую долю не столь опасны, как вместе.
- Спасибо за совет. Похоже, в свете этих сведений назначать его представителем - не стоит... Странно - он ведь мог предвидеть это.
- Тускуб умён, но не всемогущ. Он не может успеть везде. Хотя весь разговор я боялся, что влетит один из железных посланников Звуковолна и убьёт меня. Так как я до сих пор жив - значит, или он не предвидел, или ваше предупреждение сработало...
- Убьет - за разговор? Разве это не нелепо? Ведь они знают обо всем.
- Раньше разговора. Чтобы я не сказал вам того, что вы сейчас услышали.
- Мы доведем до их сведения, и вы можете продублировать, что убийство любого из наших вассалов иначе, чем в порядке непосредственной самообороны, равнозначно объявлению десептиконами войны Человеческой Империи Ав. Со всеми вытекающими последствиями. Мы не идем на конфликт первыми, и предлагаем все возможные способы, чтобы найти общий язык. Но вы знаете наши традиции.
- Но я ещё не подписывал договор о вассалитете...
- Но желание планеты уже выражено.
- Если результаты голосования будут приняты, мы станем планетниками, а не вассалами.
- Вы - важный человек для планеты, инженер Гор. Ваше убийство - действие против интересов планеты, а планета ясно высказала желание быть под нашей защитой.
- Спасибо за высокое мнение обо мне. Хотя не скрою, мне немного страшно...
- Отчего?
- С такой защитой... я боюсь возгордиться и стать подобным Тускубу.
- Такая защита будет распространяться на всех важных и полезных для планеты людей. Что же поделать, если мы столкнулись с такими... Непонятливыми существами.
- В этом и есть главная опасность, Ваше Величество. Чувствуя себя важным и полезным, очень легко вообразить, что твои мечты - правильнее и важнее воли народа. Что не имеющие защиты - глупый скот, которым надо мудро управлять ради его же блага. Страшное искушение, которого не выдержал Тускуб...
- Возможно, - согласилась Лафиэль. - Хотя для большинства Ав подобные чувства лишь умозрительны. К тому же, надеюсь, Рат и Споор не дадут вам впасть в гордыню... да и должность Представителя не является неотчуждаемой. Пока я собираюсь назначить Наместником баронессу Споор - она лучше всего знает местную специфику и, кажется, успела проникнуться интересами Тумы, а это тоже важно. Споор молода и импульсивна, но принадлежит к хорошему роду, одному из древнейших в Империи.

- Вы предпримете что-то, чтобы разделить Тускуба с Преображающимися?
- Это вам стоит обсудить со Споор и вашими товарищами. Я недостаточно осведомлена о конкретике вашей ситуации, чтобы давать такие указания. Возможно, стоит побудить Мегатрона улететь в космос, туда, где будут строиться фабрики антиматерии для них? Строить их нужно будет не у вашей звезды, из-за демиурга на Талцетле - лучше не провоцировать его активностью близ светила. К счастью, там в окрестностях достаточно хороших звезд.
- Да, конечно. Такие проблемы нужно решать на местах, а не отнимать императорское время... я просто не знаю, станет ли она меня слушать...
- Почему же нет?

- Я не совсем разобрался в вашей системе управления, и не уверен, есть ли у наместника право самостоятельно осуществлять действия, которые могут привести к войне, - тщательно подбирая слова, пояснил марсианин. - Сын Тумы, назначенный на новое место, обычно старается ничего не делать первые несколько лет, опасаясь совершить ошибку.

- Наша система управления подразумевает, что обладающий властью должен заботиться об интересах планеты и ее народа. Буква закона следует за этим положением и формализует его, но первичен именно дух, а не буква. Вы не должны скрывать от Споор ничего. Честность , тем более в важных делах, обязательна. Если у вас есть мнение - поделитесь им с ней, обоснуйте свои взгляды, и вместе ищите наилучшее решение. Если ничего не останется, кроме как упомянутые вами действия - что ж...

- Благодарю, Ваше Величество. Разумеется, я поговорю с ней и постараюсь убедить. От имени всей Тумы - благодарю вас за участие.
- Мой долг - содействовать в сложных ситуациях, - улыбнулась Императрица, столь похожая на дочь Тускуба. - К тому же, вы не представляете, как приятно сознавать, что в тебе видят доброго волшебника, и использовать силу - к спасению, пусть даже в таких простых, немудрящих вещах, как накормить голодных и утешить тех, кто отчаялся... Это не вполне достойное чувство, ибо я лишь пользуюсь возможностями, созданными поколениями моих предков, и, давая, ничего не отнимаю от себя. Но, в конце концов, я тоже просто женщина, и простые чувства мне не чужды.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:47

Сомнения, сомнения… Нет ничего хуже сомнений. Поедают изнутри, вгрызаются, как крыса, хватают цепкими лапками за сердце.
Сколько уже лет не было никаких сомнений. Казалось, вовсе забыл, что это значит. Один лишь путь, одна цель, один выход – несомненный: да, пусть закат мира – блистательный, золотой, вместо тусклого угасания. Все остальные – иллюзия. Теперь же – будущее стало зыбким, как мираж в пустыне, расплывалось, как ни всматривайся в него – ничего не увидишь, кроме теней. Черноты чужих звезд. Чужого неба, расцветшего внезапно над Тумой. Поманили надеждой, всколыхнули давно забытое, что пряталось под коркой зачерствевшей души, надежду на жизнь. Прочь, прочь лживую фантазию, отбросить ее!..
Но если – подлинный шанс?
Рассуждать уже поздно. Можно бродить в полутьме по мрачным коридорам Дворца Совета, взывать к теням предков, испрашивать мудрости. Лавина уже понеслась. Он сам столкнул камень, что вызвал ее. Теперь все совершится даже без него. Проку в сомнениях нет никакого. Можно лишь действовать, нестись в этом водопаде, как в древности, на Талцетле, дикари на крохотных досках седлали волны фантастических своих морей….
А ведь он уже немолод, и многие, многие не захотят, чтобы он прожил еще сотню лет, как обещают пришельцы… И Тума вряд ли запомнит, что именно он, старый властолюбец, жестокий тиран и колдун, призвал к ним спасение.

- Грустишь, белковый? - внезапно спросило старое пыльное зеркало, мимо которого он проходил.
- Размышляю, - ответил Тускуб, поворачиваясь к зеркалу.
- Хорошее дело, - голос был глухой и невыразительный, точно звучал из глубокого колодца, но звучала в нём какая-то ирония. - Только если думать слишком долго, можно всё упустить.
Железный кретин, мнящий себя мудрецом, тупоголовый подросток...
- Произошло что-то новое?
- Думаю, что да. Вождь Мегатрон приказал мне ликвидировать тебя.
- Продолжай, Звуковолн. Зная тебя - если я еще жив, значит, у тебя есть свои виды на это ослушание.
- Есть. Во-первых, я полагаю, Мегатрон и сам передумает, когда его ярость пройдёт. И тогда будет благодарен, что я сохранил жизнь толковому помощнику. Во-вторых, ты нужен мне, чтобы помочь отомстить.
- Понимаю, - осторожно проговорил Тускуб. - Я надеюсь, что Мегатрон, все-таки, не погубитель собственной планеты своими же руками. Он ознакомился с историей и нравами Ав?
- Да. Мы все ознакомились. Я - особенно внимательно.
- Ав говорят о мире. Но война с Кибертроном им куда выгоднее. Я просил о включении Тумы в Империю. Если Ав узнают, что сразу после этого в отместку я был убит по приказу Мегатрона - это может быть прекрасным поводом, чтобы перейти от мирных слов к действию. Вы для них - роботы. Они даже не сочтут себя совершающими антигуманные действия. Уничтожение груды металлолома , только и всего. А с Кибертроном разберутся и без вас...
- Не надейся. Я изучил список подзащитных - важных для планеты - лиц, который они опубликовали. Тебя там нет. Именно поэтому Мегатрон и назначил тебя козлом отпущения. Он предпочёл бы убить Гора - но Ав вовремя объявили, что тот неприкосновенен.

- Гор и эти сбежавшие рабы успели сделать свое дело... Впрочем, Звуковолн, повод найти можно всегда, было бы желание. Так что насчет мести?
- Споор должна умереть. Ты поможешь мне в этом.
- Споор? А она-то тебе чем досадила?
- Она убила Грабителя.
- Вот оно что. Вот почему эти беглецы сумели уйти ... Сочувствую, Звуковолн. Но твою затею нужно сделать так, чтобы никто не заподозрил тебя, иначе - война.
- Совершенно верно. Поэтому я и обратился к тебе. Убить её сам я могу в любую минуту. Но следы не должны вести ко мне. Услуга за услугу, белковый. Её жизнь - за твою.
- Такое нужно выставлять, как несчастный случай. Сейчас они напряжены и внимательны, нужно выждать немного, и сделать это чужими руками...
- Верно. Как бы ты это сделал, если бы она была твоим врагом?
- А вот об этом, Звуковолн, я предпочту умолчать. О таких вещах не говорят напрямую... никто не должен знать всей картины.
- Хорошо. Но сейчас ты должен исчезнуть, чтобы я мог доложить Мегатрону о твоей смерти.
- И это разойдется по всей планете? А что ты скажешь ему после?
- По планете - не обязательно. Мы же не хотим резонанса. Мегатрон объявит всем, что правитель удалился в загородную резиденцию. Спустя две недели, может быть через месяц, он обнаружит, что управлять белковыми без твоей помощи сложно. И скажет: "Если бы можно было вернуть Тускуба, я бы, пожалуй, простил ему даже предательство..."
На мгновение показалось, что Мегатрон прямо здесь, в катакомбах - настолько точно Звуковолн воспроизвёл его ревущий голос.
- И вот тогда от твоего поведения будет зависеть, что я ему отвечу. Если Споор будет ещё жива, я отвечу ему "Мёртвые не возвращаются, Лорд Мегатрон". Но если её уже не будет, я скажу "Я так и думал, что вы это скажете, Лорд Мегатрон. И взял на себя смелость... отложить исполнение приказа".
- Звуковолн, но с каких пор Мегатрон стал так неосмотрителен, что не требует доказательств смерти? Обычно он предпочитает видеть голову врага - что достоверно, то достоверно.
- На сей раз удовлетворится видеозаписью. Твоя смерть в кадре будет такой, что головы просто не останется.
Тускуб некоторое время молчал, расхаживая вперед-назад близ зеркала.
- Хорошо, - сказал он наконец. - Пусть будет так. Наместником они, значит, поставят Гора...
- Территориальным представителем, - поправил Преображающийся. - Наместником будет Споор - или тот, кто займёт её место.
"Кончать нужно с Мегатроном, с этим железным тупицей, а не с командиром пришельцев... Этот железный болван способен спутать все планы."
- Я понял тебя, Звуковолн. Буду думать, как достать Споор. Это будет непросто, но... Постараемся.





Зеркало погасло - Звуковолн оборвал связь.
Пару секунд Тускуб стоял на месте, а потом быстрым, уже вовсе не старческим шагом пересек коридор и шагнул в кабину подъемника, шахты которого пронизывали все здание... и не только само здание - но уходили глубоко в подземелья.
Скрытый подвальный этаж, доступ куда дозволялся лишь единицам, доверенным Тускуба.
Короткий коридор. Небольшое хранилище, где всегда в готовности находилось все необходимое для самых разных нужд - и для отступления, и для того, чтобы переждать бунт, для связи с внешним миром… Звуковолн может начать глушить все передачи вокруг Дворца, но это тут же вызовет вопрос Ав, лишившихся связи с поверхностью.
Быстрые сборы.
Еще один подъемник.
Вглубь.
Здесь уже темнота, озаряемая лишь тусклым светом аварийного освещения, и мощным фонарем, укрепленным на лбу. Узкий тоннель, рельсы на полу. Подобные тоннели расходились в самые разные стороны.
Несколько вагонеток, как всегда, находились в готовности. Здесь все находилось в готовности. Жизнь в постоянной опасности требовала этого. Тускуб запустил одну из них, стоящую в тоннеле, что вел к его усадьбе; сам перешел в соседний тоннель, более далекий и лежащий ниже, куда более узкий, и лишь там запустил очередную вагонетку. Тоннель вел к одному из ближайших промежуточных убежиш, оборудованных всем необходимым для связи с внешним миром; передатчики располагались наверху, и соединялись с подземными бункерами.
Полчаса быстрой езды в тоннеле…
Ты просил главу Совета исчезнуть, дружище Звуковолн. Тускуб исполнил твое пожелание.


Наконец - подземное убежище, бункер...
Первым делом Тускуб активировал связь.
Тот же самый сигнал срочного вызова, что недавно посылал на орбиту, пришельцам.
Ну же...
- На связи, - почти сразу откликнулся Шинн.
- Господин Шинн... Я хотел поблагодарить вас всех. Благородных Сынов Неба. За приговор, который вы подписали мне и моей дочери - и суток не прошло , как я вам обеспечил волю Тумы. Может быть, этот разговор последний - Мегатрон приказал убить меня, зная, что вы дали санкцию на это... а убивать десептиконы умеют отменно.
- Санкцию?! Мы не давали!
- Нет? А это, - Тускуб выставил перед зеркалом список лиц, на которых распространялась защита, - как вы называете? Вы уверяли, что не лжете - да, браво, прямой ложью это не назвать!
- Погодите, погодите, Тускуб... вы имеете в виду под "санкцией" - то что вашего имени в этом списке нет?
- Послушайте, Шинн, милый мой юноша... я не знаю, сколько вам лет в действительности - не так уж важно. Вы обнародуете список своих подзащитных, чьи жизни важны для планеты. Здесь - множество имен из Высшего Совета. Но нет имен моих соратников. Вы назначаете Представителем - Гора, моего главного противника, бывшего в тени все последние годы. И в этом списке нет еще одного имени - моего. Главы Совета Инженеров на протяжении последних десятилетий. Вы понимаете, что этим вы фактически сказали - Тускуб - враг планеты, убивайте его и всех, кто с ним связан, мы не против? И что Мегатрон не замедлит этим воспользоваться, чтобы отомстить мне за предательство - ибо в его детский разум не вмещается, как можно быть в союзе с ними и вами одновременно? Вы понимаете, что после моей смерти моя дочь, Аэлита, не проживет и пары месяцев... ее убьют, как колдунью культа Магр и мою наследницу? Впрочем, что вам до какой-то девчонки...
- Мы ничего такого не имели в виду! - возмутился Шинн. - Просто... просто Споор, когда она составляла список, видимо не пришло в голову, что вы тоже в опасности! Я уверен, ваше имя скоро будет туда внесено!
- Шинн, поймите, - Тускуб подался к зеркалу. - Когда вы имеете дело с десептиконами - у вас , скорее всего, не будет времени на исправление ошибки. Их вожак, Мегатрон - существо, чей разум подобен разуму ребенка, и при этом он главенствует над существами, для которых убийство даже сородичей - привычное дело, обычное занятие всей их миллионолетней жизни. А о белковых "букашках" не идет даже речи. Я жив сейчас - по чистой случайности : один из них, Звуковолн, успел меня предупредить, и уже сообщил Мегатрону о моей гибели. Вы понимаете, в каком я оказался положении?
- Предупредить вас? Но зачем?
- Затем, что он веками знает Мегатрона. Затем, что очень быстро тот поймет, что не может сладить с белковыми без меня, и вспомнит обо мне, и гнев обрушит - на слугу, а не на собственную глупость.
- Сложная комбинация... но если так, то прямо сейчас вам ничего не угрожает? У вас есть шанс вернуться, а к тому времени, я уверен, Споор занесёт вас в список...
- Прямо сейчас я в одном из моих убежищ, и гадаю, хватит ли ума у Звуковолна понять, что мой спешный уход не направлен против него. Я вынужден просить вас о защите другого рода. Возьмите меня на борт корабля - меня и мою дочь. Иначе, боюсь, при том, что вы назначили Представителем Гора - найдется множество желающих покончить со мною, кого не остановит ваш список... он действенен против десептиконов, но не против моих врагов в Совете Инженеров.
- Конечно, я сейчас же вышлю за вами модуль... Но почему их не остановит? Они не боятся за себя?
- Ох, Шинн, как же вы наивны... Такие убийства никогда не делаются напрямую. Это делается через нескольких посредников, и не прямым приказом, а намеками, понятными лишь тем, кто занимается такими ... Тонкими делами. Таким образом выходит, что иной раз отследить , к кому конкретно приведет цепочка, почти что невозможно. Да и непосредственных исполнителей таких убийств часто вскоре тоже убивают, чтобы замести следы. Это знает любой мальчишка на Туме...
- Какая мерзость, - юношу аж передёрнуло. - Сейчас же высылаю посадочный модуль. Куда его лучше опустить?
- Я нахожусь в области, где нет активности десептиконов - вы можете отследить сигнал. По возможности отправляйте модуль так, чтобы они не могли его запеленговать. По пеленгу - это горный район - будет посадочная площадка для наших кораблей, вам, думаю, тоже сойдет.
- А как же ваша дочь? Она же не с вами?
- Нет, она не с нами. Вместе мы отправимся забрать ее, если десептиконы не заметят нас.
Шинн потёр подбородок.
- Боюсь, это нерационально. Я могу посадить модуль, так что десептиконы его не заметят, но перелёты на малых высотах значительно увеличат риск. А если отправляться забирать пешком, то вам понадобится спецназ для скрытной операциии...
- Тогда давайте на ваше усмотрение - я не знаю всех особенностей вашей техники. Непосредственно сейчас Аэлите ничто не угрожает... По крайней мере, не должно - из предусмотренного мною. Забрать Аэлиту вы сможете и открыто, не скрывая полет корабля, как бы ни обернулась ситуация.
- Хорошо, тогда я высылаю модуль к вашему укрытию. Он будет часов через десять. Продержитесь?
- Должен. Спасибо за понимание, Шинн. До встречи.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:48

***
Весь дом – в суматохе. Бегала Иха, собирала платья, женские мелочи, укладывала в плетеные сумки, суетилась. Тревожно и страшно. Куда, зачем? Отец не сказал. Появился на минуту в зеркале, суровый, мрачный, приказал – собирайся, тебя отвезут в укрытие, в поместье оставаться опасно. Ты одна. Никого из слуг. Готовь только самое нужное, жди – и исчез, оставив сердце в тревоге.
Что происходило в городе, за пределами рощи, озера, очерчивающих жизнь – как в тумане. Привычный мир, взлет на летающей лодке, окрестности, знакомые с детства, знакомые воздушные пути, когда сверху все крохотное, а мир огромен и спокоен… Новые пришельцы появились недавно, всбудоражили всех, невиданное - спрашивали у рабочих, хотят ли те прихода чужаков, обещали всем, даже нищим и калекам, пищу, долгую жизнь, обещали всех вылечить, даже – об этом шептались – что тех, кто угодит пришельцам, наградят долгой жизнью – может быть, еще целых сто лет… Иха посмеивалась, слушая такие обещания, но замолкала под строгим взглядом хозяйки. Показали царицу пришельцев, владычицу двадцати тысяч миров – и в первый момент дочь Тускуба не поняла, отчего все слуги разом ахнули и замолчали. Поняла лишь потом, когда шепнула Иха, и показала вновь картинку , снятую с зеркала - портрет царицы пришельцев.
Правда. У синеволосой владычицы было ее, Аэлиты, лицо. И диадема , украшавшая ее лоб, так напоминала диадемы, которые носила Аэлита…
Слуги перешептывались по углам, шептали имя хозяйки, начали глядеть странно, искоса, со страхом, и Аэлита улыбалась – она любила здесь всех, ценила их службу - и тревожилась. Чтобы скрыть тревогу, делала маленькие подарки всем в доме.
Смутное предчувствие сдавливало грудь. Незнакомо и непонятно.
А жизнь текла все так же, утро, цветы, поющие книги, музыка давних веков. Прогулка у озера, вдоль его берегов, где все, как положено быть – все знакомо, все тропинки сквозь рощу, деревья , каждое – особенное, живое: вот великан, протянувший руки-ветви к небу, сверху, когда летишь на лодке, его крона выделяется среди остальных, она темная в окружении красновато-зеленой листвы соседних деревьев; а вот нежные изгибы ветвей клонятся к воде у озера…. рядом заросли буйных цветов, семена их она бросила когда-то давно , балуясь, девчонкой, а те выросли, не погибли. Они такие буйные, что можно срезать каждый день, и их желтые и алые солнышки вновь и вновь распускаются на тугих пушистых стеблях, подолгу стоят в вазах, даже дают корни – вот, весь уголок берега усыпан ими…
Поднебесные просторы и маленькая, приземленная жизнь, и хочется чего-то непонятного, иного, смутный страх, слова учителя о Хао, нисхождение, безумие древности, оно сгубило многих, оно может пробудиться в тебе, древняя кровь, бойся его, иначе гибель…
Снова стали сниться сны. Сны-видения, она отличала их от обычных грез. Неужели это – правда? А если правда… как же это? Как такое может быть? счастливы они , родившись здесь, или несчастны? Бедная Тума, чей закат так близок…
Бурные потоки воды, бескрайние леса, океаны – сквозь видения проступали контуры материков, и слышалось имя, звонкое и терпкое: земля. Там, во сне, танцевали женщины с пламенем в руках, прекрасные настолько, что сдавливало сердце, часто их тела были обнажены, без всякого стеснения – какое же стеснение во сне? - и все сжималось, так это было красиво; в этом мире жили великаны, он не мог быть настоящим – слишком красивы там были все люди, женщины - сильны и грациозны, а мужчины – герои из древних легенд, как Магацитлы, но не было в них зла, никто не желал друг другу плохого, труд – величайшая доблесть, никто не прозябал там в праздности, прекрасные девы-колдуньи с огнем в руках и горящими взорами – нет, они – не украшение усадеб, они – владычицы звезд, их сильные и нежные руки повелевали землей, и морями, и небом … после этих снов Аэлита просыпалась в слезах – от прекрасного, и от досады на свою никчемность, бесполезность, слабость; и долго лежала, не могла прийти в себя, желая поверить – и не веря, пыталась снова услышать музыку из снов, а та ускользала, ускользала…
Перед глазами вставал образ Гора, она начала сравнивать его с теми, волшебными – похож ли?.. Близкий, привычный, в последние годы отошедший от нее, и все же, может, единственный родной на всей земле… Запретный друг – отец не желал этой дружбы, видел в ней опасность.
А сейчас – бежать. Куда? Зачем? Ты должна покориться воле отца, он мудр и дальновиден – сказал учитель.
Дикая мысль сверкнула, как молния, заставила застыть.
А вдруг у них с владычицей пришельцев – одна душа? Такое сходство?..
Аэлита отогнала от себя эту мысль.
Оглядела комнату.
Собрано. Любимые платья, снадобья в золотых баночках, украшения…
Отослала Иху.
Почему-то захотелось надеть темно-синее платье, как небо и звезды. Спустя пару секунд поняла, почему: хотелось показать себе, что не хуже той… Царицы.
Переодевшись и причесавшись, Аэлита выбрала диадему с двумя крыльями, опустила ее на лоб. Вызвала тот портрет.
Похожи…
С сожалением вздохнула, убрала картинку.
Воткнула в панели новые клеммы – связаться с Гором.
Может быть, попрощаться…

- Гор, - произнесла она, когда в зеркале появилось знакомое лицо. - Я хочу попрощаться... Может быть, мы никогда не увидимся больше. Я чувствую, отец что-то задумал. Должно быть, он хочет заточить меня в одном из своих тайных убежищ... спрятать от мира...
- Не может быть! - возмутился инженер. - Он же не может это серьёзно... через полгода-год его власти придёт конец!
Аэлита молчала, только глядела на дорогое лицо, всматривалась, стараясь запомнить.
- Я не знаю, - сказала она наконец. - Он велел - собраться только мне, никого из слуг... С тобою все хорошо, Гор? Я ничего не знаю. Живу, как затворница.
- Со мною лучше, чем когда-либо, - но радости в голосе инженера не слышалось. - Аэлита, давай я вызову армию, она не позволит Тускубу тебя увезти...
- Нет, Гор. Нет. Я верю, что отец не сделает мне дурного... Он бывает злым к другим, но мне всегда хотел добра. Он не пытался навредить тебе?
- Пытался, - криво усмехнулся Гор, - но это не стоит внимания, обычная политика Высшего Совета. Я ему тоже не цветы дарю.
- Но ты в безопасности? Впрочем, да, конечно, ты сумеешь себя защитить... Гор, послушай. Я знаю, что это важно. Мне снова снились Подлинные Сны.
- И что ты видела? - инженер мгновенно напружинился, хотя пришельцы вряд ли охарактеризовали бы этим словом вялое напряжение мускулов.
- Тех, кто может нас спасти... Я не знаю точнее. Знаю только, что они сильны и добры. Я видела прекрасных нагих женщин с огнем в руках... я плакала во сне, Гор, так это было красиво... Видела великанов, добрых и могучих... Пышные леса, и воду до горизонта, бурные волны, и города - сияющие, разные, непохожие на наши, и в глубине вод, сияющие сквозь толщу, в поднебесье, среди облаков, а небо там - ясно-синее, и белые башни стоят в нем, могучие облака, не как у нас - жалкая пелена... Было имя. Земля. Земля, - повторила Аэлита, и глаза ее набухли слезами - не слезами горя, а так, как бывает от невыразимого, Гор уже знал - с ней, Посвященной, видящей древние времена, так бывает.
- Ав знают тысячи миров... Может быть знают и этот, что ты видела...
- Он не такой! - заторопилась Аэлита. - Особенный. Там не видели синеволосых. Я знаю, что они добры. Они похожи на нас, какими мы могли бы быть, если бы в мире была справедливость. Это... чистота. Найди их!
- Хорошо, Аэлита! Я немедленно начну поиски!
За окном вдруг сгустился мощный звук - непривычный, странный, непохожий ни на что, гулкий и громкий, пронзающий все тело. Аэлита метнулась к окну, и увидела, что с неба опускается странная машина - большая, серебристо-сверкающая на солнце... Без крыльев. Как она держится в воздухе?!
Она же опускается совсем рядом, близ озера, перед рощей!
Душу объял страх.
- Гор! - Аэлита бросилась к зеркалу. - Ты слышишь? Это они? Пришельцы? Да?
- Это посадочный модуль Ав, - подтвердил Гор, быстро что-то проверив по другому зеркалу.
- Что это значит? Они хотят забрать меня с собой? Но куда? Гор, быстрее, говори же... я боюсь!
- Не знаю куда. Но не бойся, Аэлита. Ав не причинят вреда ни тебе, ни твоим слугам. Они не нападают на сынов Тумы.
- Ты успел сдружиться с ними?
- Нет, это не дружба. Они слишком далеки от нас. Но я верю им.
- Значит, я верю тебе... - Аэлита подняла взгляд, ставший вдруг совершенно неземным, отрешенным, - на небо... Что ж, пусть будет так...


Как наваждение, как бред.
Выбежала из дома – и на пороге столкнулась с юношей, высоким, худеньким, с синими волосами. С диадемой, как у всех пришельцев; а за его спиной в воздухе плыли две машины, похожие на пауков. Слуг не было – все разбежались в страхе, попрятались.

Был разговор. В первые секунды Аэлита заметила в глазах юноши оторопь – тут же поняла: то самое сходство! – но лишь секунды, не более.
Речь его была учтивой, аккуратной – чужой язык, юноша извинился сразу.
Ему поручено доставить госпожу Аэлиту на орбиту.
Что такое орбита? Непонятное слово.
На большой корабль, что вращается вокруг Тумы. Там госпожа будет в безопасности. Так просил ее отец. Пусть госпожа или ее слуги покажут дроидам, где ее вещи, они все возьмут и доставят.
Дроиды – это…
Да. Эти машины. Пусть прекрасная Аэлита не пугается их – это всего лишь механизмы, слуги людей.
С почтением юноша проводил ее к огромному серебристому кораблю.
Плакала Иха, бежала вслед за ними, синеволосый юноша удивлялся, глядя на служанку, не понимал ее страха, и пытался успокоить.
Внутри он усадил Аэлиту в глубокое, мягкое, как сон, кресло, велел ничего не бояться, извинился, виновато улыбнувшись, что будет тяжесть , объяснил – эта тяжесть им, Ав, не в тягость, она им приятна, а жителям Тумы от непривычки – тяжело, но это недолго, это чтобы преодолеть притяжение гигантской Тумы, немного потерпеть….

А потом впереди раскрылись такие невозможные звезды, что Аэлита забыла обо всем.
Сверкающие. Острые. Лучистые.
Черное небо.
Да что же это – сбывается сон?!!!
Кто-то уже держал ее за локти, вежливо и почтительно, перед ней раскрылся белый коридор, чьи-то голоса объясняли с легким акцентом , что это – корабль, тот самый, что явился первым к Туме, потом откуда-то возник отец, обнял ее…
А потом была комната, небольшая, но чистая, светлая.
Одной стены не было - во всю стену плыли звезды.
Как во сне. Как во сне…

Ей показали, прежде чем оставить, как здесь обходиться.
Было просто, но волшебно. Кажется, кровать тут пряталась в стене. Очень хитро, незаметно. Нужно было только нажать на маленькую клавишу, и кровать появлялась всегда прибранной, укрытой шелковым блестящим покрывалом, и золотистое белье пахло незнакомыми цветами… наверное, звездами. Здесь это делали машины.
Звезды в стене могли сменяться, как в зеркале – это был экран: все, что угодно, можно было видеть в этой стене.
В остальном три комнаты, отведенные Аэлите, оказались скудны и просторны. Все пряталось в стенах. Там были подобия шкафов, куда Аэлита спрятала свои платья. Капелька родного, близкого среди чужого, чужеродного…
Зато стоило пожелать, и стены расцветали звездными цветами…
Спустя пару часов Аэлита все еще была – словно пьяная.
Она смотрела на себя в зеркало. Поправляла растрепавшиеся волосы. Чувствовала: должна быть в совершенстве.
Не было Ихи, убиравшей всегда ее прическу. Но ничего – справилась и сама.
Оглядела себя , одетую в строгое черное платье, с высокой прической, украшенной диадемой с синим камнем на лбу…
И только тогда – растворила двери.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:49

Вскоре она вышла в коридор, еще ей незнакомый, а в стенах его…
О небеса…
Там был тот самый мир, что она видела во сне.
Там была вода до горизонта. Как окно.
Яростно-алый закат в гигантских, яростных, мятущихся облаках.
Лес до горизонта.
Гигантские цветы, их чашечки были размером в человеческую голову – там, на снимке, синеволосый юноша, одетый в одни шорты, смеялся, притянув к себе гигантское соцветие: середина – черная, сетчатая, а лепестки – как золото.
Аэлита застыла перед картинами, потом встрепенулась.
Донеслась песня.
Тихая, знакомая. Когда-то давно слышала ее, в детстве… Колыбельная.
Откуда эта песенка? Голос – не запись, голос живой…
Коридор вывел ее в светлый холл с множеством дверей. Одна была открыта – оттуда доносилась песня. Поет человек, не машина, это не запись…
И, замирая от предчувствия, заглядывая в чужую комнату, Аэлита переступила через порог.
- Кто тут? – позвала она.
Посреди зала сидел незнакомый ей марсианин с прозрачными светлыми глазами.
- Здравствуй, дочь правителя, - тихо сказал он.
Аэлита переступила порог.
Человек был очень худым, лицо его казалось вытаченным из мрамора - такое белое, такие резкие черты. И глаза на белом лице - почти светились. Только черные, черные, и этот внутренний безумный огонь, такой знакомый ей... Он, должно быть, тоже видит сны, видит неведомое... Странно - почему она раньше ничего о нем не знала?
- Здравствуй... - сказала она, вглядываясь в незнакомое лицо. - Кто ты?
- Лад, - представился бледнолицый. - Рабочий с полярной станции...
- Аэлита, дочь Тускуба, - она опустила взгляд, и тут же вскинула в недоумении. - Разве ты рабочий? У тебя умный взгляд, и ты... Непохож.
Она наконец вошла в зал, огляделась - и села в ближайшее к Ладу кресло. Отметила про себя, что это кресло было обычным, а вот то, что в "лодке" - как бы живым. Для... как это говорил тот юноша? - для перегрузки...
- Я плохой рабочий, - вздохнул Лад. - Калека. Вот и оставалось только думать о всяких глупостях...
- Что? Ты - калека? Но ты красив, - Аэлита хотела было приподняться, но опомнилась - неприлично было бы вот так говорить приятное чужому. - Ты шутишь, должно быть. Рабочие такими не бывают.
- За это спасибо Ав, которые отмыли меня и очистили, снаружи и изнутри... Раньше я был ещё грязнее своих друзей...
Аэлита рассмеялась.
- Зачем ты так шутишь со мною...
- Я не шучу, дочь правителя, - улыбнулся Лад. - Я говорю глупости, которым никто не верит, пока не станет поздно...
- Ты сновидец?
- Да, дочь правителя. Как и ты.
- О! - Аэлита замерла на несколько секунд, словно ее окатило холодом. - Вот видишь, ты же не простой рабочий!.. Тогда ты знаешь... может быть, знаешь... - она замерла, сжав руки, боясь произнести слово из глубины сна. - Такое имя... Земля...
- Знаю, дочь правителя. Планета в другом мире... планета, куда пришли Ав...
Аэлита встала, шагнула к незнакомцу, к Ладу...
И что-то вдруг подкосило ее. Она упала на колени, закрывая лицо руками, и заплакала - а в душе взрывалась музыка из другого мира, как будто пламя взметнулось изнутри, не угасить его, снова и снова оно будет сжигать душу, пока не останется ничего - от себя будет лишь пустота, и все заполонит музыка чужих миров, а она будет только звучать, звучать, звучать, и оболочка ей больше не станет нужна...
Лад осторожно поднял её и помог сесть в кресло. Чисто символически, конечно - для его слабых рук даже тонкое тело Аэлиты было неподъёмной ношей. Но направил...
- Прости... Прости. Я не должна показывать слабость, меня всегда учили этому. Но это сильнее меня... Расскажи мне, что ты знаешь об этой... Земле?
Аэлита осторожно промокнула глаза платком - покраснеют, знала, и стеснялась этого, а ничего поделать не могла: когда из глубины сердца поднималась музыка, все вокруг переставало быть.
- Земля - часть мира Великого Кольца, - сказал Лад. - Человеческая Империя Ав в Изгнании пришла туда полгода назад. Один корабль с Земли попал в Человеческую Империю... Потом была отправлена экспедиция обратно. Большая, куда больше, чем к нам...
- Так это правда?.. Это правда - женщины с огнем, великаны?..
- Правда, дочь правителя. Они могучи и прекрасны...
- И ты знаешь о них больше, чем я?
- Не думаю. Мои сны - о Магацитлах и о Человеческой Империи Ав. Другие народы я вижу лишь постольку, поскольку Ав с ними общались...
- Лад, Лад, - Аэлита протянула к нему руки, уронила. - Ты тоже сновидец, тебе может присниться... Если это не просто сны... Я хочу туда. С детства. Хочу увидеть Землю...
- Нам нельзя туда, дочь правителя. Наши тела слишком слабы. Земной воздух выжжет нам лёгкие, земная тяжесть остановит наши сердца за пару месяцев.
- Как же они живут здесь, пришельцы? Неужели ничего нельзя придумать?

- Ав могут жить при любой тяжести, они - сыны неба. Хотя им более привычна как раз близкая к нашей.
- Значит, моя мечта - существует. Это главное. Я найду их, не остановлюсь. Пусть - пара месяцев, но зато - жизнь...
Аэлита поднялась, подошла к стене, догадалась - провела рукой, и за нею открылся звездный мир.
- Если ты - рабочий, почему Ав взяли тебя на небо?
- Потому что я был слишком слаб и призвал их в этот мир, когда надо было умереть...
- Ты? Ты призвал - их?
- Да, дочь правителя.
- Да как же мог - ты, рабочий, призвать Сынов Неба?
Лад улыбнулся.
- Мы оказались рядом с их потерянным зондом. Я ввёл код просьбы о помощи... И они пришли...
Аэлита взглянула недоверчиво на человека, называющего себя рабочим и столь непохожего на них, прошлась по залу.
- Кто здесь еще, на этом... корабле в небесах? Кроме моего отца, конечно... Все они, что говорили с Тумой - все они здесь? Или есть другие корабли?
- Все здесь, кроме леди Споор - она отправилась в родной мир. Пока этот корабль один. Но скоро прибудут ещё...
- Еще? Сколько же? Зачем мы им?
- Неправильный вопрос, дочь правителя. Спросить нужно - зачем они нам. И не у меня, а у твоего отца...
- Он не любит меня... Я не хочу у него спрашивать. Теперь я знаю, где моя мечта: я хочу увидеть Землю. Пусть даже я сгорю там... Но - огонь, а не тление. Тогда не жалко будет расстаться с жизнью. Я хочу увидеть Землю, - повторила она, повернувшись к звездному окну.
- Ты ошибаешься. Не любил бы - не потащил бы сюда. Просто власть он любит ещё больше.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:49

***
Вызов от Споор пришел через сутки после того, как Гор разговаривал с Императрицей по связи. Бледное лицо баронессы на этот раз было довольным, и сразу же она начала:
- Гор, у меня прекрасные новости! У нас будет собственный сорд. На практике это значит, что переброска между нашими вселенными станет дешевой, и , как только сорд-мост будет установлен – сюда прибудут новые транспорты, укомплектованные всем, что необходимо для работы на планете и в пространстве. Как у вас дела в Совете Инженеров? Пока не было официально объявлено о вашем назначении, но вы, должно быть, уже сообщили Совету об этом решении?

- Нет, я не сообщал. Не хочу делить шкуру неубитого ча. Когда назначение будет оформлено, тогда и скажу.
- Что ж, разумно. И как, вы полагаете, к этому отнесутся - в Совете и в народе?
- Начнут пытаться подлизаться ко мне, полагая, что я стал вашим первым слугой... Другие попробуют убить... по той же причине.
- Сможете защититься? Может быть, стоит позаботиться об охране? Выделить вам, к примеру, охранного дроида, или что-то иное, на ваше усмотрение.
- Не волнуйтесь. От убийц своего народа я сумею защититься, а если моей смерти захотят десептиконы, дроид их не остановит. Но пока их удерживает ваше предупреждение.
- Хорошо... Тускуб с дочерью пока у нас на корабле. Вышел казус - Мегатрон приказал убить Тускуба, тот успел сбежать, но Звуковолн доложил о его гибели, - Споор усмехнулась, - вот так: одна ложь - и путаница такая, что уже не разберешься...
- Так он жив? - помрачнел Гор. - Я знаю о докладе, но думал, он подлинный...
- Жив, я общалась с ним. Буду проверять его слова сама - так ли все, правду ли он говорит. Его дочь хочет попасть на Землю - это одна из независимых планет, с которыми мы сотрудничаем - и, возможно, удастся это устроить для нее, чтобы она представляла там Туму. Земляне тоже могут оказать немало помощи.

- Так Аэлита у вас? - обрадовался Гор. - Я так волновался, куда и зачем её увозят...
- Да, с нею все в порядке. Она с большим интересом общается с Ладом, сновидцем - ведь и у нее тоже есть похожие таланты. Здесь быть ей пока безопаснее. Гор, так вот - к делам. Нам нужно будет в обозримое время исполнить многое. Прежде всего - обеспечить приемлемые условия жизни для всех категорий людей. Я успела подробно узнать об условиях, в которых живут и трудятся рабочие и эти... как это называется... - Споор сморщила лоб, - крестьяне... батраки, да?
- Да, батраки. Их жизнь даже тяжелее, чем у рабочих, хотя несколько здоровее...
- Да... И это неприемлемо. Скажите, отчего так происходит, что при вполне хорошем уровне жизни владельцев усадеб их наемные работники так бедствуют?
- Потому что плантации слабо подконтрольны Совету Инженеров.
- А отчего так плох уровень жизни рабочих?
- По сравнению с крестьянским он не так уж плох. У рабочих по крайней мере есть единая система снабжения, установленная Советом. Помещики же договариваются о поставках между собой самостоятельно... и не всегда удачно.
- Смотрите, Гор. Вот чего нам нужно добиться. Чтобы все жили в человеческих условиях. Чтобы все качественно питались. Чтобы рабочий день не превышал определенной нормы... не изматывал человека до предела, чтобы оставалось время на досуг. Чтобы у всех была возможность лечения... ну, это уже сугубо наша забота... И, наконец, все должны получать за свою работу соразмерную трату.

- Тума - бедная планета, - вздохнул Гор. - Даже если перебить богачей и раздать их богатства всем поровну, на приличную человеческую жизнь всё равно не хватит.
- Нет, никого перебивать не надо. Но смотрите, что мне кажется. Если бедственность батраков зависит от воли их хозяев, то , может быть - если говорить о том, что можно сделать прямо сейчас - просто припугнуть этих самых хозяев, и обязать их перестать мучить батраков непосильным трудом? Я видела, как живут эти хозяева. Например, у них вполне есть возможность построить своим батракам нормальные дома... пусть примитивные, но все же добротные - мастеров там легко найти, да и сами батраки, как мне объяснили, умеют немало... были бы только материалы для строительства. Такие вещи впоследствии нужно будет оформить законодательно, но вначале как следует разобраться. Я сама буду летать везде, спрашивать, говорить с людьми, чтобы все понять. Потом, у вас целый огромный плодородный край заброшен после войны - там вполне можно было бы выращивать натуральную пищу. Можно будет подобрать растения, которые станут плодоносить в ваших условиях, в условиях ваших пустынных земель - особые, генетически модифицированные. Я уже сказала, что нам нужны будут специалисты по агротехнике...
- Проблема не в ресурсах - их пока ещё хватает. Проблема в рабочих руках. Да, огромные земли лежат пустыми, но их некому обрабатывать. Вырождение, Споор. Средний гор за десять часов нарабатывает едва столько, сколько его предок производил за два. Мы вводим механизацию, где только можно, потому что ручной труд с каждым поколением всё менее продуктивен. Аолы куда выносливее, но у них проблемы с обучаемостью.
- Механизацию вводить, конечно, нужно. А что, Гор, нет никакой разницы, на себя человек работает или на ненавистного хозяина? На себя обычно все стараются, а на хозяина, да еще и такого, кто сам купается в роскоши, а батраки едва живут - только из-под палки.

- К сожалению, нет. Не хватает воли к жизни, чтобы возникла разница. Даже хуже - из-под палки порой работают эффективнее, чем на себя. Я знаю, это звучит страшно, я сам не верил, пока не увидел.
- Что же, все поголовно хотят лишь умереть?
- Не умереть. Хотят, чтобы их оставили в покое. То, что этот покой, приведёт к смерти, для сына Тумы просто мелкое неприятное побочное следствие, понимаете? Лежать и ничего не делать - вот счастье. А потом тихо закрыть глаза... что ж, никакое счастье не бывает вечным.
- Так, так... Это от застарелой усталости, или вообще? У них ведь, наверное, и времени-то не было за всю жизнь - как следует отдохнуть, откуда им знать, что это такое - когда тебя никто не гонит на работу, и так не день, не два, а постоянно.
- От вырождения, Споор. Воли к жизни нет. Не у всех, конечно. Есть Рат, но он один. Есть жаждущие жизни, как Разни, или справедливости, как я, или гонящиеся за своими мечтами, как Тускуб - но нас всех ничтожное меньшинство. Большинство не хочет уже ничего. Хавра, лембас и кнуты надсмотрщиков поддерживают подобие жизни в этом социальном трупе. Но это тройное лекарство как бы не хуже болезни.
- Это что же получается, - задумчиво сказала Споор, - а надсмотрщиков кормить, одевать их, содержать - на это хватает пищи, одежды, денег и прочего? Ведь это же какая орда их нужна - не занятых в производительном труде.
- Один надсмотрщик контролирует десять бригад, по десять человек в каждой. Это один процент населения. Не так уж плохо. Кроме того, в надсмотрщики обычно берут старых рабочих, которые уже не способны выполнять план обычным путём.
Инженер горько усмехнулсяя.
- Эту систему придумали за тысячу лет до прихода Мегатрона. Ему почти не пришлось ничего менять...
- Кстати, мы показали этот ваш хлеб-энергетик Наместнику Эльве... Как я и думала, ничего общего с настоящим лембас этот хлеб не имеет.
- С настоящим? - несколько недоумевающе переспросил Гор.
- Ну да. С тем, что делали когда-то давно, в Арде, в древности. Эльве же оттуда родом, он эльф. У них в городе делали иногда настоящий лембас... Ладно, не суть важно. Гор, словом, давайте думать не о том, что сделать нельзя, а о том, что можно. Есть у меня одна мысль... Как думаете, если я предложу этим батракам, тем, кого особенно замордовали, пойти ко мне в вассалы - согласятся?
- Немногие. Лучше прикажите, чтобы у них не было сомнений.
- Почему немногие? Не поймут, что это значит? Можно объяснить очень просто: это защита, никто не будет иметь права их... скажем так, обижать.

- Страх принятия решений, Споор. Он пронизывает наше общество с ног до головы. Даже я от него не свободен.
- Освобождайтесь. Если вы - Представитель, вы должны быть примером для всех. Или уж не мучайтесь, отдайте этот пост Рату, а сами будьте в Совете, дело всем найдется. Он вам доверяет...
- Рат - мне? Впервые слышу... Последний раз, когда я о нём слышал, он вроде бы говорил на митинге, что я продался Тускубу...
- Ему выбирать особо не из кого, Гор. Вы по крайней мере, по его словам, не бессердечны к простому народу, как большинство в Совете.
Инженер улыбнулся.
- Может, это будет и лучше, если власть перейдёт к нему. Он уникален...
- Посмотрим. Пока не будем торопиться с объявлением - скажем, что я выбираю, кого утвердить в этой должности. Понимаете, Рата ведь не примет Совет Инженеров, они там все будут ему враждебны... разве не так?
- Разумеется. Но с вашими орудиями за спиной - это вряд ли будет иметь значение. Совет можно и разогнать...
- Зачем ? Там ведь все-таки знающие люди, наверняка со многими можно будет договориться. Зачем разрушать систему, которая уже давно работает и стабильна? Наверняка можно ее просто подправить, а потом постепенно изменять. По крайней мере, так пишут во всех учебных курсах, - Споор вздохнула, - я все-таки не специалист... Вот что. Завтра придет корабль-сордоносец, сорд будет открыт на окраине системы. Когда сорд будет открыт - все, Империя - близко. Еще несколько крейсеров придут сразу... Просто для солидности. И, значит, послезавтра я лечу смотреть по местам, где что происходит. На эти ваши плантации хавры и хлеба, на заводы и фабрики, в Соацеру и после - на Совет Инженеров. Я скажу, когда нужно будет собрать его -это будет иметь смысл после того, как я посмотрю на все вблизи и разберусь хотя бы немного. Рат, Разни и аолы будут со мною. Полетите с нами?
- Послезавтра... Да. Заседаний совета в этот день нет. Кстати... зачем вам Разни и аолы? Рат - я понимаю, он сильный политик и умный советчик... но эти...
- Как - зачем? Ведь они - рабочие, а Рата одного на всех не хватит. Кто же знает нужды рабочих, как не они сами?
- Если так, то конечно... Тогда вам ещё представитель с плантаций нужен...
- Да-да, непременно нужен будет. Думаю, на месте и найдем - вернее, сам найдется, надеюсь - кто посмелее, решительней. А вам, Гор, надо бы научиться ладить с Тускубом. За что вы его невзлюбили? Вполне разумный человек...

- Он одержимый мечтатель, Споор. Готовый убить нас всех ради своей мечты.
- Пока я этого не заметила. Он дал мне несколько советов, показавшихся разумными, и потом, так неловко вышло, когда мы даже не подумали, что ему тоже может быть нужна защита, и Мегатрон тут же этим воспользовался... Или он так хорошо притворяется?
- Полагаю, ему незачем притворяться. Он просто не обо всём говорит.
- Совет договориться с Советом, извините за тавтологию, мне показался вполне разумным. Разве нет?
- Его мог дать любой инженер, даже не входящий в Совет. Да вы и сами, полагаю, так поступили бы, немного подумав.
- Конечно, но тот же Рат, чувствую, с удовольствием бы просто перестрелял там кое-кого... Хотя нам он такого не говорит - видимо, понял уже, что мы не любим применять силу в таких мелочах. И вот еще что, Гор, пока не забыла. Аэлита сказала, что вы тоже, как рабочие, дышите дымом хавры...
- Не дышу, - покачал головой Гор. - Жую только иногда, когда совсем невмоготу.
- Действует, рабочие сказали, почти так же.
- Совсем не так. Дым даёт видения, а жёваная хавра - лишь забвение и покой. Без снов.
- Боюсь, это не имеет значения... Гор, надо попробовать бросить, даже с этим "иногда". Поймите, это просто невозможно, чтобы Представитель был... Наркоманом. Даже аолы, невежественные, необразованные, и то сумели отказаться от хавры!
Гор устало вздохнул.
- Ах, Споор, как же далеки вы, сыны неба, от наших забот и бед. В нашем языке вообще нет слова "наркоман", а в культуре - такого понятия. А хавра - не наркотик.
- Увы, согласно нашим нормам - наркотик. В ней причина вашего вырождения, вашей пассивности, отсутствия воли к жизни. Надо отказаться, Гор. Скоро прибудет пара специализированных медицинских крейсеров, можно будет вас полноценно, так сказать - почистить - никакого влечения, физического, во всяком случае, к хавре не останется. Зачем вам эта трава забвения? У вас будет дело, нужное родной планете, настоящее большое дело, вы можете спасти свою родину от гибели, какой же дурман сравнится с этим?
- Споор, ваши фобии начинают меня пугать. Физического привыкания к хавре не существует. А причины вырождения - чисто генетические.
- Но эти генетические причины не могли не усугубляться систематическим, многовековым употреблением хавры. Гор, в любом случае - от хавры придется отказаться.
- Как скажешь, дочь неба.
Инженер как-то мгновенно обмяк и сгорбился. Его лицо стало таким же равнодушно-покорным, как она привыкла видеть у Лада, только без благодушия и просветления.
- Да что с вами такое, Гор, - Споор с недоумением всматривалась в его лицо. - Может, потому Тускуб и не стал возражать, чтобы вы были Представителем? Надеялся, что вы не справитесь, и тогда он торжественно займет это место?
- Может быть, - так же вяло ответил Гор. - Хотите отменить назначение, дочь неба?
- Гор, что же выходит - для вас эта проклятущая хавра дороже спасения родной планеты?
- Послушайте, Споор. Вам нужны покорные слуги, или люди, способные самостоятельно принимать решения и защищать своё мнение? Если слуги - то отдавайте приказы и не напрягайтесь. Но в этом я вам не помощник. Если же вы полагаете по крайней мере меня - разумным человеком, способным принимать решения и нести ответственность - то вам придётся допустить, что я могу сам распоряжаться своим здоровьем, чем дышу и что жую. Если вы не верите моему выбору в таких простых вещах - в более сложных не поверите и подавно.

- Хорошо. Я вам верю, но я тоже отвечаю перед Империей, поймите. У меня спросят прилетевшие: как же так, что Представитель употребляет ту самую траву, с которой мы боремся? Поймите, на таких должностях здоровье человека - это уже не только его собственность, с которой он может делать, что угодно. От его здоровья зависит, как он исполняет обязанности. А если нам нужно будет срочно лететь куда-то по делу, а вы нажевались хавры и, простите, в отключке?
- Если я в отключке, значит мои обязанности исполняет мой доверенный заместитель. Он вас и отвезёт, куда следует. Или ваши законы требуют, чтобы планетарный представитель был готов исполнять свои обязанности лично, круглые сутки, все шестьсот шестьдесят восемь дней в году? Простите, но я и без хавры так не смогу.

Споор задумчиво глядела на Гора - несомненно, и сам житель Тумы, и все его резоны казались ей, мягко говоря, странными.
- А если ваш дежурный заместитель сам будет , гм... в расслаблении, или окажется, что этот заместитель недостаточно компетентен?
- Простите, Споор, но как вы себе это представляете? Вот вы, как я читал, раньше были командиром военного соединения. Если вы уходите с мостика принять душ, а корабль в это время атакует противник - может ли быть, что ваш старший помощник тоже в это время душ принимает? И что бы вы сказали о командире, у которого на корабле такой бардак?
Может быть, эти слова задели за какие-то струнки души баронессы, потому что в ее глазах вспыхнул огонек, но если и было так - наружу это не прорвалось, и женщина сказала терпеливо:
- Гор, и вы, и я - каждый уверенно чувствует себя в привычной обстановке. У нас на кораблях, в привычном космосе, я досконально знаю все, и всех людей, обязанности каждого, их недостатки и достоинства как личностей, все опасности, способы их избежать - и умею уверенно строить прогнозы. Сейчас мы соприкасаемся друг с другом, и кажемся друг другу странными... Не надо видеть здесь пренебрежение вами, как человеком, или неверие в ваши умения. Просто мы успели столкнуться с множеством вещей, что отличают вас от Ав. Мы все же, наверное, немножко роботы, - она улыбнулась. - Для нас естественно, что каждый думает о порученном ему деле, особенно в военной обстановке, а личная выгода отходит на второй план. Здесь же - везде и всюду иначе. И потом... Никто из нас не употребляет такие вещества. Я понимаю, хавра - часть вашей культуры. Но медицинские заключения однозначны, а как же мне не доверять медикам? Вы здесь так пренебрежительно относитесь к собственному здоровью...
- Совершенно верно, Споор. Так поймите, что управление планетой требует не меньшей ответственности. И если бы эта привычка превратилась в неконтролируемое пристрастие, если бы она влияла на мой рассудок или мешала исполнять обязанности - я бы давно потерял своё кресло в Совете. Поверьте, желающих его занять более чем достаточно. То же самое касается и моего здоровья. К моим услугам лучшие врачи Тумы, а также много лет самонаблюдения. Я знаю, что именно принимаю, как оно влияет на моё тело и мой рассудок. А вы сейчас фактически обвинили в некомпетентности меня и моих врачей. Это несколько обидно, Споор. Как бы вы отнеслись, если бы я подверг сомнению ваши навыки в командовании кораблём?
Споор рассмеялась.
- Если бы вы были Ав, я бы вызвала вас на дуэль. Гор, а правда ли, что, как утверждает Рат, половина в Совете там вовсе не по компетенции, а потому лишь, что помогли в свое время взять власть Тускубу, и в награду получили право наживаться?
- Отчасти верно. В Совете действительно много бывших соратников Тускуба - не половина, но треть точно. Однако некомпетентных там нет. Неспециалистов, помогавших ему в карьере, он наградил иначе - раздал поместья, состояния или ключевые посты в армии. В Совете, к счастью, пока сидят лишь профессионалы.
- Надеюсь в этом убедиться, - она прикрыла глаза. - Итак, станции антиматерии, частично для техноморфов, частично для Тумы; разработки на астероидах и ваших двух спутниках - это для вас; белковые синезаторы - пища для всей планеты; агротехники посмотрят на вашу ситуацию, возможно, можно модифицировать местные растения, чтобы они лучше плодоносили; автоматизированные комплексы для сельскохозяйственных работ; обучение всех минимальным навыкам работы с нашей техникой; медицинская помощь; нужно будет распространить простые средства контроля рождаемости и научить ими пользоваться; интернаты для детей... как вы думаете, среди нынешних детей - какой крайних возраст, когда имеет смысл забирать для обучения?
- Четыре наших года или восемь ваших. Позднее уже не излечишь.
- А психологически? Оптимизировать состояние здоровья - задача чисто техническая, она решаема.
- Я и говорю про отраву духа, не тела. К четырём годам старая культура уже въедается в голову намертво - не вылечишь, разве что глубокой психокоррекцией.
- Ох, - Споор вздохнула. - На Амои в этом хорошо разбираются... Даже слишком хорошо, по мнению многих. Но ведь никто же не согласится на такое вмешательство добровольно - ведь им же просто будет страшно.
- Вам достаточно приказать.
- Нет, Гор, недостаточно! У жителей Империи есть права, которые мы не можем нарушать. Я не верю, что для всех рабочих дети - просто обуза. Наверняка многие матери любят своих детей и беспокоятся об их судьбе. Что же, отнимать у них детей силой? А учитывая, что нам самим везде не успеть, а у вас привыкли с рабочими не церемониться, это не будет, простите, выглядеть жестоким издевательством? Думаю, нужно будет объявить, что мы принимаем всех детей и подростков, кто хочет учиться сам, или у кого этого хотят родители. Немного позже непременно нужно будет организовать обязательное всеобщее образование. А для тех, кто выберет модификацию - это уже в космосе... иначе не разовьется фрадж, - Споор дотронулась пальцем до своей сенсорной диадемы.
- Это очень дорого вам обойдётся. Вы планируете совмещать учёбу с работой, или освобождать от работы тех, кто пойдёт учиться?
- А с какого возраста у рабочих начинают работать дети?
- С шести лет.
Споор недоуменно захлопала глазами, став похожей на удивленную девчонку, и уточнила:
- Ваших шести лет или наших?
- Наших. По вашему счёту это чуть больше одиннадцати лет.
- Они же... Дети же в этом возраста совсем слабые в сравнении со взрослыми... Им поручают более легкую работу?
- Нажимать на кнопки - нет особой разницы, в каком возрасте. Смена одинаковая, независимо от возраста. А для тяжёлого физического труда, там где он ещё не механизирован, какого-то определённого возраста нет. Когда врач определяет, что работник достаточно крепок - это лет в восемь-девять обычно бывает - тогда и направляют.
- Нет, так нельзя, - с досадой сказала Споор. - Просто нельзя. Всем детям и подросткам до шестнадцати лет, по нашему, кто сам захочет учиться, или чьи родители захотят этого, должно быть обеспечено освобождение от работы. Лучше переоборудовать все производство на нашу технику, чем допускать такой... Беспредел, я не знаю, как это иначе выразить. Слов в нашем языке не находится...
- Это нетрудно, с вашими технологиями. Думаю, за полгода, усилив механизацию, можно освободить всех детей нужного возраста. Но вы ведь говорили о ВСЕОБЩЕМ образовании...
- Не за месяц же осуществлять это, Гор. Постепенно. Да и люди должны хотя бы убедиться, что мы выполняем свои обещания, перестать нас опасаться... Нас обычно боятся поначалу, часто даже относятся, как к врагам, - пояснила Споор. - А у вас такие жуткие легенды о Магацитлах, спустившихся с неба и заливавших землю кровью непокорных...
Инженер мрачно рассмеялся.
- Людей старой культуры вы не уговорите перестать бояться. Они так и умрут - в страхе. Нужно воспитывать новое поколение.
- Нельзя списывать со счетов всех поголовно только потому, что они принадлежат к прежним поколениям. Это, в конце концов, просто... Неуважительно. Те, кто хочет учиться, в каком бы возрасте они ни были, должны получить такую возможность. Кстати, аолы, которых мы взяли на борт, попросились ко мне в вассалы... сами.
- Это меня совсем не удивляет. Они всегда соображали, с какой стороны маслом намазано.
- Обязательства тут обоюдные, - заметила Споор. - Система не предполагает, чтобы вассалы были нахлебниками.
- А вот тут у вас будут проблемы...
Баронесса засмеялась.
- Гор, отчего вы такого низкого мнения о всех рабочих? В работе по принуждению любой будет нерадив и пассивен. Не бывает такого, чтобы человеку было ничего не интересно. А эти трое аолов, между прочим, уже давно добровольно отказались от хавры, Разни выучил их читать и писать на вашем языке, и тем частицам знаний, что удавалось раздобыть. Они, между прочим, сбежали от десептиконов, ничего о нас не зная, рассчитывая лишь на автоботов... точнее, автобота, одного на планете, который сидел под бдительным надзором врагов, чтобы ничего не подслушал и не предпринял лишнего.. Шансы на удачу у этого побега были крохотные. Грабитель, несомненно, настиг бы их и убил. Они понимали это, и все же решились бежать.
- Просто у аолов в среднем низкий интеллектуальный уровень. Их обучение - сущая мука. Но в их смелости и благородстве я не сомневаюсь - тут нам до них далеко.
- Представляю, как у вас учат, - презрительно фыркнула Споор. - Наверняка от скуки можно умереть. Ничего, прибудут корабли и медтехника - после курса стимуляций мозга, может быть, и вы, Гор , станете повеселее относиться к жизни.
- Может быть, - улыбнулся Гор. - Хотя признаться, меня несколько пугает эта ваша вера в машины.
- Не только машины, способы есть разные. Но это действует, Гор, поверьте. Гораздо лучше вашей хавры! Кроме того... Вы занимаетесь спортом?
- Спорт? Что это?
- Я не смогла найти в вашем языке правильного слова... Система физических упражнений, для того, чтобы хорошо себя чувствовать, чтобы тело было сильным, выносливым. В этом особенно преуспели земляне - те, о ком мечтает ваша Аэлита.
- А, вот оно что. Да, регулярно делаю.
- У землян есть способы быстро и эффективно развивать выносливость и силу... вашей Аэлите это не помешало бы, иначе ради нее одной пилотам придется пользоваться полной гравикомпенсацией в полетах, - в улыбке проявилась едва заметная ехидца. - Простите за бестактность, Гор - она ваша невеста?
- Нет, что вы. Мы просто друзья с детства.
- Как было бы символично - вождь рабочих и дочь Тускуба... Простите, простите, Гор - я лезу, куда не следует. Просто я здесь занялась делами, совершенно чуждыми всем Ав. Дела и нравы Поверхности - все так непривычно, так удивительно, так жутко... Но, оказывается, это не так нудно, как все у нас убеждены.
- Как она себя чувствует на вашем корабле?
- Так же, как я на Поверхности. Ей не по себе, но она старается не показывать этого, и понять, что к чему. Рассказывает сказки Разни и аолам... Ладно, давайте к делу. Тускуб готов сотрудничать с нами и попытаться обеспечить содействие своих людей в Совете. Он может остаться Председателем, вы же - Представителем; но вам придется сотрудничать, не враждовать.
- Хорошо... я хотел бы говорить с ней хотя бы раз в два дня. Это возможно?
- Хоть постоянно будьте на связи - если техноморфы не станут глушить радиосвязь, конечно. Ее отец готов сотрудничать с нами и попытаться обеспечить содействие своих людей в Совете. Он может остаться Председателем, вы же - Представителем; но вам придется сотрудничать, не враждовать.
- Я с ним сотрудничаю уже лет пять... Выдержу как-нибудь и ещё пять.
- Рату это будет, вероятно, сложнее. В любом случае он будет вашим помощником... а уж должность подобающую подберите ему, пожалуйста, сами. Мне все равно, как это будет называться, главное, чтобы у него были полномочия на реальные дела.
- Боюсь, он с Тускубом сотрудничать не станет. Ни при каких обстоятельствах.
- Станет, если тот будет делать то, что нам нужно.
- Вы думаете, Рата так легко купить?
- Мне кажется, их с Тускубом объединяет одно качество - они оба очень цепкие, и понимают, что в реальной жизни не бывает все сразу и по волшебству. Может быть, ваш Тускуб так хитер, что я просто не вижу его игры. Но пока он ничем не выразил неприязни к нам и нашим гостям-рабочим.
- А Рат к нему? Или вы не давали им встречаться?
- Они видели друг друга. Рат молчал и, по-моему, хотел вцепиться ему в бороду, но сдержался.
- Хорошо ещё, что не вцепился. Восхитительный человек. Сколько в нём жизни, страсти, ярости.. во всей Соацере столько не найдётся... Берегите его.
- Расскажите-ка мне о нем побольше. Я не думала, что вы его вообще знаете. Если он так известен, как он вообще выжил при ваших запретах?
- Я не очень вас понимаю. При каких запретах, Споор?
- Рат и все рабочие говорят, что рабочим запрещено высказывать недовольство правительством.
- Ну да, формально такой запрет есть. Но как вы себе представляте его соблюдение? Споор, поймите, Тума - очень бедная планета. Бедная не ресурсами, а рабочими руками, хотя это я вам уже говорил. Даже тираны вроде Тускуба не могут себе позволить содержать "полицию мыслей". Да и не нужна она, в нынешнем-то мире. Даже если бы весь народ хором заорал "долой Тускуба" - это ничего бы не изменило. От того, что десять раз скажешь "хлеб", сытым не станешь. Поорут и разойдутся. Мы - вялый народ, нам очень трудно решиться на какое-то действие.
- А те, кто решительней прочих, оказываются у власти? Что ж, теперь понятно... в первом приближении. Хорошо, Гор. Я передам Аэлите персональный коммуникатор для того, чтобы она могла связываться с вами сама, и вы с нею. Завтра можете следить за открытием сорда. Послезавтра с утра по вашему времени будьте готовы - полетим смотреть плантации .

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:50

***
Собрание затихло, когда в проходе, ведущем к трибуне перед амфитеатром, появился Тускуб. Одеяние его, обычно парадное, шитое золотым узором, сегодня было черным, как беззвездная ночь, зловещим. Следом за ним по воздуху плыли два существа, более всего напоминавшие цитли, подземных пауков – машины, конечно; сверкающие их лапы были сложены, поджаты под себя, в подобиях глаз чудился разум, казалось, пауки всматриваются в окружающих. Сила чувствовалась в этих машинах, они внушали страх.
Огромный экран в зале Совета, за трибуной, ожил. На нем возникла незнакомая пока еще картина – звездное поле, плывущий на его фоне корабль вытянутых очертаний. Корабль замирает, и вдруг вспыхивает ослепительным светом, таким, что все в зале зажмурились и отшатнулись; через секунду корабля уже нет, а на его месте набухает сияющий белый шар, набухает, и набухает, больше, больше, больше, непонятны его размеры…
А потом из шара, разрывая его ткань, начинают выплывать корабли. Один, другой, третий... Двенадцать кораблей выплыло из глубин белого шара. Выплыли – и двинулись на огненных столбах , понеслись… куда?
- Ее величество Императрица приняла просьбу нашего мира о вступлении в Человеческую Империю Ав, - заговорил Тускуб, и обвел взглядом придавленный амфитеатр. – Впервые за тысячелетия у нашей несчастной планеты появился шанс на спасение… не эфемерный, а подлинный. Если вы не теряли время напрасно, то могли изучить присланные нам фильмы во всех подробностях. Отныне Тума – часть Империи Ав. Наместником Ее Величества и губернатором планеты становится баронесса Споор. Она решит, кто будет назначен Территориальным Представителем. Пока это обсуждается. Корабли, которые вы видели, лишь первые. В ближайшее время будут прибывать новые. В пространстве будут построены фабрики , производящие антиматерию – основу энергетики Империи, имеющую такое же значение, как для нас наши станции. Будут привезены устройства, производящие пищу из любого белкового сырья. Будет привезено множество техники, способной самостоятельно работать при лишь небольшом участии людей. Будет устроено лечение для всех. Вы, каждый из вас, вольны помогать Ав или остаться в стороне. Есть ли вам, что сказать, Инженеры? – едва заметная усмешка утонула в густой бороде правителя.


-------------------------------------->-
- Лорд Мегатрон, пришли результаты проб Звездокрика.
- Вы протестировали его заключения?
- Да, лорд Мегатрон. Для окончательного заключения, конечно, нужна лаборатория получше нашего экспресс-тестирования... но кое-какие выводы есть. Две новости, плохая и хорошая. С какой начать?
- С хорошей.
- Хорошая новость - дюрасталь всё же поддаётся излучению Искры. Плохая - куда медленнее, чем обычная сталь.
- Ты хочешь сказать, что из неё можно создавать субмодули...
- Но не за полчаса-час, а за сутки или даже больше. Последствия, думаю, очевидны.
- А что насчёт веса? Тело из дюрастали будет гораздо прочнее обычного, но и тяжелее ведь тоже?
- Нет, Мегатрон. С весом всё в порядке. Дюрасталь тяжелее на единицу объёма, это правда, но гораздо прочнее на единицу веса. Мы сможем создавать лёгкие и прочные тела одновременно. Если же добавить эти их репульсоры, то старая проблема выбора между самолётом и танком становится вообще ничтожной.
- Хммм... ну тогда надо срочно переходить на неё. Как я понимаю, сложность ремонта компенсируется тем, что мы и получать повреждения будем реже?
- В принципе да, лорд Мегатрон. Дюрасталь невероятно тяжело даже поцарапать. Но, лорд Мегатрон, вы не учли ещё одну проблему. Смена альтформы станет крайне сложной и болезненной процедурой.
- Гхм... непростой выбор. Неуязвимость ценой потери универсальности...
- Неуязвимость относительная, лорд Мегатрон. У пришельцев есть оружие, которое без труда пробивает даже дюрасталь... Правда трансформера из обычных материалов оно просто на куски разорвёт...
- Ясно... Звуковолн!
- Да, лорд Мегатрон.
- Позаботься, чтобы эти данные попали к автоботам. Но так, чтобы они не заподозрили, что это исходит от нас.
- Но... Лорд Мегатрон, это же глупо!
- Глупо, Звуковолн, сохранить жизнь человеку, на которого ты рассчитываешь, а потом отпустить его к авам в лапы! И ещё глупее - позволить ему вернуться у всех на глазах!
- Я...
- Ещё один такой прокол, Звуковолн, и я начну сомневаться в твоих шпионских талантах. Пытаться меня обмануть - это ладно, вы всегда так делаете. Но пытаться обмануть так неуклюже!
Мощная лапа отправила десептикона в полёт до ближайшей пирамиды.
- Сначала потерять своего кассетника от руки какой-то белковой! Потом не суметь за него отомстить! И под конец проколоться на самой примитивной интриге против собственного вождя! Ты что, решил сместить Звездокрика с поста первого неудачника экспедиции?!
- Я исправлюсь, лорд-протектор.
- Постарайся, Звуковолн. Очень постарайся. Иначе следующую тысячу лет будешь мне работать насосом на здешнем водохранилище!




Все взгляды устремились на Гора. Он один был достаточно смел, чтобы возражать диктатору. Правда теперь, когда по сторонам от Тускуба стояли авские пауки... осмелится ли он? "Защитник рабочих", как его называли, медленно поднялся.
- Что от этого получишь ты, Тускуб? Ты всегда презирал чернь. Неужели на старости лет раскаялся?
- Ты хочешь правдивого ответа, как принято у наших новых друзей? Хорошо, я дам правдивый ответ. Знаю, ты считаешь меня одержимым безумцем. Но я не настолько безумен, чтобы кидаться на стену, которую мне не пробить.
- В этом я не сомневаюсь, Тускуб. Дураком я тебя никогда не считал. Но ты мог просто отойти в сторону. Что заставило тебя стать не просто союзником, но активным союзником?
- Отойти, и доживать свой век в усадьбе, утешая себя жеванием хавры? Будь мне даже сотня лет от роду - это не по мне.
Гор тихо рассмеялся и присел обратно.
- Вопросов больше не имею...
- Благодарю за честность, Тускуб, - раздался вдруг мелодичный женский голос. Все повернулись - и увидели, что в проходе стоит высокая синеволосая женщина в серебристом с черным комбинезоне, и за спиною у нее маячат такие же аппараты-пауки.
Она прошла вперед, и вышла на возвышение.
- Я хочу поприветствовать всех собравшихся здесь от имени Империи Ав, и от себя тоже. Вы, должно быть, уже узнали меня - я баронесса Споор. Отныне я буду часто бывать на поверхности планеты, так часто, как будут требовать дела. Сегодня все утро и день мы занимались облетом плантаций, я должна была узнать, как обстоят там дела, сама. Хочу сразу сказать, что я намерена досконально разобраться во всех делах вашей планеты. Мы, жители звезд, чужды планетам, но здесь случай особый - я взяла на себя ответственность за Туму, и теперь ее беды - мои беды. Должна сказать, что мне было очень больно видеть, в каком положении на плантациях находится много людей от жестокого отношения хозяев. Это абсолютно неприемлемо. Мне сегодня пришлось взять на себя обязательства сюзерена перед многими из них, чтобы иметь возможность помочь этим... батракам, - она произнесла чужое слово, поморщивщись, - лично. Нам предстоит разработать законы, которые смогут учитывать интересы и владельцев поместий, и тех, кого они нанимают для работы...

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Тума.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:51

***
Воистину Тускуб выглядел, как выходец из дикого мира - с его мрачным морщинистым лицом, с его бородой, с его сдвинутыми к переносице густыми бровями. Попытки придавать выражению лица дружелюбие главе Совета Инженеров удавались не слишком удачно.
- Мои вам приветствия, Шинн, - проговорил Председатель. - У меня вопрос по вашей специализации.
- Пилотской? - удивился и немного обрадовался юноша. - Нужен боевой вылет?
- Нет, не пилотской. Другой вашей деятельности - координационной. Есть ли возможность связаться отсюда с другой планетой Проекта - называемой у вас Тормансом?
- А... Это не моя специальность, это я просто на связи сижу, потому что войны нет... Да, конечно, думаю можно прямую линию проложить, с минимальной задержкой, хотя надо в Проекте спросить...
- Вы можете попробовать это? Я хочу выйти на связь с руководителем этой планеты, если, конечно, он сам не будет возражать.

- Да... минуту, сейчас проверю...
Шинн быстро переключился на второй канал, межмировой связи.
- Проект-1, это "Лиюри". Прошу прямой канал через Проект-2 на Торманс.
- Минуту, - ответил приятный женский голос - без визуальной связи, и несколько долгих секунд царило молчание. Скорее всего, связь шла даже не через живого оператора. - Канал установлен. Вы можете пользоваться стандартной системой поиска абонента в визуальном или любом удобном вам режиме.
Шинн быстро вошёл во внутреннюю сеть Торманса как к себе домой. Местные кодировки были давно расшифрованы Юпитер... впрочем, с этим бы справился даже примитивный компьютер крейсера - информационные технологии Торманса отстали от Человеческой Империи на тысячи лет.
Словно бесплотный призрак, он пронёсся по многочисленным камерам слежения, по сети "жучков", установленных во дворце, и наконец нашёл текущее местоположение человека, похожего на снимок. Сам Шинн, разумеется, никогда не видел тормансианского диктатора.
- Господин Чагас?
- Я слушаю, - хмуро ответил владыка, разглядывая незнакомого ему Ав. Впрочем, в экспедиции их достаточно много - немудрено запутаться. Принципы иерархии, вроде бы почитаемые авами, не мешали им вести себя, как самые дикие анархисты. Рядовой солдат мог запросто обратиться к адмиралу, если считал это необходимым. Дикари!
- Господин Чагас, с вами желает говорить Тускуб, правитель планеты Тума. Вы примете вызов?
Глаза Чойо Чагаса, несмотря на годами отточенное самообладание, полезли на лоб.
- Да... - хрипло сказал он. - Принимаю...
Языка, на котором говорили в мире Торманса, или Ян-Ях, глава Совета, разумеется, не знал - знал лишь то, что при связи через Проект перевод осуществляется автоматически, и эта задача качественно осуществима лишь для искинов высокого уровня - способных к контекстному, смысловому пониманию. Впрочем, чем отличаются "существа" вроде Юпитер и машины, обслуживающие крейсера, понять было сложно. Поверить в наличие у машины духа - невозможно...
Зато человека, появившегося на экране, можно было узнать сразу.
И именно он, и его любовница, запечатлелись недавно в зеркалах Совета.
- Примите мои приветствия, господин Чагас, - Тускуб приветственно кивнул, неторопливо и солидно. - Надеюсь, я не оторвал вас от важных занятий.
- С недавних пор у меня нет важных дел, - мрачно ответил глава Совета Четырёх, разглядывая своего коллегу. Худой, слабый, в чём душа только держится. Однако глаза горят... умён, зараза. И сильная воля чувствуется...
- Моя планета, так же, как и ваша, находится в иной вселенной по отношению к миру Империи Ав. Однако совсем недавно Империя оказала нам честь, включив в состав своего государства. Ян-Ях, насколько мне известно, сотрудничает с Ав уже несколько месяцев?
- Сотрудничает? - мрачно хмыкнул владыка. - Что ж, можно и так назвать...
- Вы предпочли бы иную формулировку?
- Да. Пытается спастись.
В глазах чернобородого правителя Тумы мелькнуло удивление, и Чагас мог бы догадаться, к чему оно относится - открытые слова, идущие через Проект, стало быть, доступные к прослушиванию... он не опасается?..
- Разве действия Ав так губительны для вашей планеты?
- Физически - нет. Но под угрозой наша независимость.
- Разве они не объявили вас открыто частью Империи?
- Нет. Пока объявили только о намерении присоединить. Но закон о вхождении в Человеческую Империю ещё не подписан, и Территориальный Представитель ещё не назначен.
- Вот как. Собственно , я рискнул связаться с вами, господин Чагас, чтобы расспросить об особенностях работы с Ав. С независимостью у нас вышло иначе: народ нашей планеты проголосовал за вхождение в состав Империи, ибо Ав обещали решить наши проблемы, из-за которых планета вырождается.
- И вы решили заплатить за это своим будущим?
- Будущего у нашей планеты не было. По моим прогнозам, наша раса обречена на вымирание в течение нескольких ближайших поколений.... увы, это лишь это вопрос недолгого времени.
- Понимаю. Возможно, если бы мы находились в столь же отчаянном положении, и если бы не... - Чагас резко осёкся.
- Если бы не - что? Я был бы очень признателен вам за искренность.
- Если бы флотом вторжения в нашей системе командовал Ав, а не Нарелин Эльве, - последнее Чагас произнёс с таким выражением лица, словно раскусил лимон целиком.
- Это имя я видел в сводке данных - он был управляющим одной из важных планет в Империи, - осторожно произнес Тускуб. - Он так неприятен?
- Маленький наглый мерзавец, упивающийся своей властью. Истинных Ав можно терпеть, они во многом даже лучше моего народа. Но этого...
- Отчего же вы не подадите жалобу в Империю и не попросите сменить управляющего?
- Подать такую просьбу может только Территориальный Представитель. А Нарелин сделает всё, чтобы я им не стал.
- Скажите, а какие именно действия уже совершили Ав за прошедшее время на вашей планете?
Чагас вкратце изложил историю вторжения, хотя лицо его и скривилось презрительно.
- Что ж, положением народа они и вправду занимаются в первую очередь... почему-то, - задумчиво сказал Тускуб, выслушав рассказ. - Причем готовы тратить на это значительные средства - ведь с вашей планетой сообщение проходило через этот их... Проект, когда доставка каждой тонны обходилась очень дорого.
- Что же тут удивительного? Любовь черни куда проще завоевать - стоит дать ей хлеба и зрелищ.
- Да, это правда. Вы полагаете, для Империи траты на завоевание этой любви не слишком значительны, даже в иной Вселенной?
- Судя по услышанному - значительны. Но в нашем случае одержимость Нарелина Эльве перекрывает все затраты. А в вашем... видимо также есть некий фактор, вынудивший их не считаться с расходами... А, понятно. Вы же сами попросили их о вступлении. После этого они уже не могли дать задний ход.
- Некий фактор, - повторил Тускуб и внимательно посмотрел на Чагаса. - Да, целой цивилизации дать задний ход не так легко, как какому-нибудь механизму, что может явиться, посмотреть и скрыться, словно его и не было.
- Но у нас ситуация другая, - твёрдо сказал глава Совета Четырёх. - Мы не вымираем. И капитулировать не собираемся.
- Собираетесь бороться с ними? Но как - при их мощи? И главное - а стоит ли?
- Стоит, Тускуб, стоит. Не знаю, как на вашей планете, а у нас говорят - лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
- В юности вы, должно быть, были бунтовщиком, - улыбнулся лукаво Тускуб.
- А вы разве нет? - усмехнулся тормансианский диктатор.
- Не пришлось, к счастью. Я происхожу из семьи, что давно обладает влиянием. Однако должности Представителя мне это, похоже, не обеспечит.

- Как странно. Чем же вы им не угодили? Тоже отказались признать их власть?
- Ее высочество баронесса Споор, назначенная Наместником системы, считает, что с этой должностью лучше справится другой человек - мой давний противник, инженер Гор, получивший в Совете Инженеров, да и в народе, прозвание "защитник рабочих".
- Очень странно. Насколько я знаю, Ав почти всегда назначают Территориальным Представителем лицо, обладающее верховной властью на планете. Чем же вы их разочаровали?
- Ее высочество объяснила эти причины. Планеты, с которыми они прежде сталкивались, находились в рамках их представлений о нормальном существовании. Ситуация на Туме далеко за эти рамки выходит... Что ж, некоторая доля истины в этом, безусловно, есть. Преобразования, которые они будут проводить... впрочем, это вернее назвать не преобразованиями, а полным переустройством системы... затронут прежде всего подчиненные слои народа. В первую очередь - рабочих. Ввиду этого лучше, если Представителем будет их лидер. Логично, не правда ли?
- Мне кажется, что логичнее назначить всё же имеющего опыт управления. Хотя... этот Гор ведь не намного уступает вам в ранге?
- Он моложе. Что же до опыта управления... Подозреваю, скоро вся промышленность и сельское хозяйство Тумы изменится настолько, что наши навыки управления станут бесполезными. Их машины не нуждаются в том, чтобы рабочие вовремя и в правильном порядке дергали за рычаги...
- И вы так просто готовы сдать власть, Тускуб?
- Сдать? О, нет. Я не намерен отходить в сторону. Дела найдутся для всех. Кроме того, я надеюсь убедить ее высочество, что благороден не менее Гора - этот фактор, как она объяснила, так же влияет на ее предпочтения.
- Дела - для всех, но власть может принадлежать лишь одному. Что вы имеете в виду под благородством?
- Что имеют в виду они, - усмехнулся Тускуб. - Пока я этого так и не понял как следует. Их система, по уверениям их самих, очень иерархична, и благородство происхождения имеет большое значение для социального статуса. Однако поскольку наша цивилизация имеет так мало общего с Империей, и система титулов у нас не так развита - ее высочеству пришлось судить о высоких материях по внешним признакам. Госпожа баронесса объяснила, что неуважение к вассалам и слугам несовместимо с истинным благородством, и потому, как ни печально, но в аристократической иерархии Гор стоит выше меня.
- Как восхитительно логично. А как на это смотрит лорд Мегатрон? - закинул удочку Чагас.
- О, вам известно это имя? Лорд Мегатрон уважает силу, а в этом смысле Ав безупречны.
- Какая восхитительная гармония. Что ж... тогда мне остаётся только поздравить вас, что вы вовремя нашли защитников, способных в полной мере оценить ваши таланты.
- Да, везение уникальное, - невесело вздохнул Тускуб. - Империя Ав обещала техноморфам помощь в восстановлении их планеты - в обмен на то, что они перестанут привлекать жителей Тумы для строительства энергостанций. Но, зная Мегатрона, я боюсь, что это закончится отнюдь не миром. Ав не скрывают, что, получив повод к военным действиям, ведут войну до полного поражения противника. А Мегатрон , при его несдержанности, легко может дать им такой повод.
- То есть на вашей планете может вот-вот разразиться война?
- Боюсь, война эта не будет долгой... да и зависит это не от меня. К тому же, я надеюсь, что они все же договорятся. Ведь ее высочество баронесса - все-таки не ваш недруг Эльве.
- Хочется верить... У вас ещё есть вопросы?
- Если вам представится возможность - я был бы рад видеть вас с госпожой Эр Во-биа у себя в гостях.
Чагас внимательно посмотрел прямо в глаза Тускубу.
- Если представится возможность - мы с удовольствием нанесём визит. Благо, сейчас мне на собственной планете делать почти нечего.
- Ваши дела , как я понял, перехватил этот... Эльф. Длинные уши, должно быть, роднят его с Императрицей и придают решимости...
- Можно сказать и так, хотя я бы скорее назвал это наглостью. Хотя про уши... вполне вероятно, - Чагас усмехнулся. - Что ж, раз я тут в вынужденном отпуске, буду рад нанести вам и лорду Мегатрону визит при первой возможности.
- Только имейте в виду, что мой рабочий график теперь может быть весьма и непредсказуемо насыщен... Вчера ее высочество почтила своим вниманием добрый десяток плантаций, перепугав хозяев и обласкав наемных крестьян, потратив на это весь свой день, и намерена впредь вести такую же активность, вовлекая и нас, своих помощников. На Совете баронесса открыто заявила , что принцип Ав - доводить войну до полной победы - намерена применить и на Туме. И войну с бедностью нашей планеты, бесправием народа, болезнями и вырождением она почитает отныне делом собственной воинской чести.
Тускуб говорил серьезно, но в едва уловимой иронии читалось - да, баронесса одержит победу. Когда вышеперечисленное исчезнет - вместе с собственно народом...

***
***
Открытый на границе системы сорд всерьез ожил через несколько суток по времени Тумы.
Ночное небо Тумы тоже изменилось.
Теперь, стоило поднять голову, в городе ли, в полях ли, в пустыне – и множество новых ярких звезд двигались в небе, иногда оставляя длинные, хвостатые росчерки, вскоре угасавшие.
Корабли. Зеркала показывали это: мощные хищные птицы, парящие над красноватой Тумой.
Если прежде кому-то еще могло казаться, что все происходящее – иллюзия, нелепая шутка, бред, и все пойдет своим чередом, как шло веками и веками, как обещания, что правители всегда расточали народу – нет, такое мнение развеивалось дымом. Странное и страшноватое происходило всерьез , все менялось в корне, бесповоротно. Волнения катились в рабочем народе, надежда – уже? Так скоро? Что же будет?... и невольный страх у многих: эти, чистые, красивые, с такой мощью, да бывало ли когда, чтобы красивые, чистые и богатые делали добро рабам и нищим? А если все же - обман? Надежда и страх, страх и надежда.
А потом в небо стал врываться все чаще и чаще приглушенный, грозный гул . Пришельцы в своих машинах спускались с небес и поднимались обратно. Строили что-то близ окраины Соацеры, рядом с рабочими районами.
. Строили, не как пришельцы-великаны, погнавшие к себе людей: у этих все происходило словно само собою, издалека было не разобрать – что-то двигалось, перемещалось, с глухим гулом поднимались и взмывали в небо разные машины…
Но это была лишь «база», все остальное находилось в небесах. Прошел слух, что пришельцы будут забирать маленьких детей туда, к себе, в небо.
Потом вдруг оказалось, что паек каждого из рабочих увеличился. Теперь каждому, мужчине ли, женщине, ребенку, каждый день полагался набор из вкусной и непривычной еды в странных коробках. Мясо, хлеб, непривычные овощи, еще какие-то вещи, которым рабочие даже не знали названия. Видели пришельцев, одетых в блестящие одежды, каждый появлялся непременно в сопровождении двух стальных пауков, плывущих в воздухе. Говорили, что на плантациях пришельцы кормят батраков своей небесной пищей, и ничего за то не просят с них, и запретили хозяевам, чтобы батраки работали весь день. Говорили, что скоро пришельцы привезут чудесные машины, которые сами собою вылечат всех больных, покалеченных и немощных, но как это может быть , никто из рабочих не понимал.
То ли конец света наступал на Туме, то ли начало света нового…

Десептиконы, казалось, никак не отреагировали на это вторжение. Взрывала продолжал строить вторую станцию. Звездокрик время от времени покидал крейсер, облетая его в режиме истребителя или с обезьяньим проворством карабкаясь по его обшивке в режиме робота, затем возвращался назад. Местоположение Звуковолна определить не удавалось.

Споор никому не призналась бы, что просто побаивается - этого невозможного существа, что жаждет ее смерти - за что, хочется спросить?..
Наблюдение за всеми десептиконами велось постоянно. Орбиты кораблей были проложены так, чтобы в каждый момент времени любой из десептиконов мог быть перехвачен или заблокирован - в случае агрессии. Вожак "железных дикарей" сидел в Соацере. Тревожно это было - вокруг люди, боя допускать нельзя. Хорошо, что все пришедшие корабли оснащены ионным оружием...
Началась транспортировка станций по производству антиматерии. Автоботы могли изучать все, что желали, все производственные циклы Ав, все их оружие, технологии.
Перевес перед десептиконами, верно. Тех к этой информации не допускали.

--------------------------------------<-
- Лорд Мегатрон, так не может долго продолжаться. Ещё год в таком темпе, и Ав уничтожат нас без единого выстрела - руками автоботов.
- Спокойно, Взрывала, спокойно. Надеюсь, ты не сомневаешься в гениальности своего вождя?
- Честно говоря, лорд Мегатрон, сомневаюсь.
- Я знаю. Знаешь, в чём твоя слабость, Взрывала? Ты слишком логичен. Ты мыслишь только тактико-техническими характеристиками.
- Логика - идеальное оружие.
- Ошибаешься. Без чувства тебе не понять наших противников. А не поняв - не покорить. Как идёт контакт с Тормансом?
- Тормансианский язык уже изучен и загружен. Правда, говорить на нём в режиме реального времени пока может только Звуковолн. Слишком много специфических нюансов произношения.
- Отлично! Загрузи мне тоже! И начинай готовить Элис к заброске.


Вернуться в «Пространство возможного»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей