Торманс.

Альтернативные реальности, сны, фантазии, воспоминания, виртуальные миры, пространство книг и фильмов. Всё то, чего как бы нет - но что может стать реальным при определённых условиях
Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 12 апр 2012, 22:41

*
- Я хочу познакомить вас с господином Мао, - произнес Таэль, когда "владычица землян" появилась из дверей отведенных ей личных покоев, - он - один из пришельцев, руководящих прилетевшими кораблями.
- Мы уже, можно сказать, знакомы, - ободряюще улыбнулась ему Родис, - мы видели друг друга на совещании при встрече у Чагаса. У меня появились вопросы, которые я хотела бы задать господину Мао...
Таэль почтительно отошел в сторону.
- Господин Таэль, ну неужели вы не видите, что госпожу Родис такое поведение смущает и оскорбляет? - развёл руками Мао. - Тенью в углу полезно быть при Чагасе, но не при ней.
- Я всего лишь не хотел мешать вам, - на этот раз Таэль смутился сам, и сильно - тем более, что сказано это было в присутствии Родис.
- Таэль - хороший человек, и вряд ли его манеры могут меня оскорбить, - возразила Родис. - Но и вправду, Таэль, оставайтесь. У нас нет секретов.
Тот лишь молча кивнул, усевшись - все-таки немного поодаль.
- Уже лучше, - одобрительно кивнул ему Мао, слегка подмигнув. - Ну что, госпожа Родис, я готов ответить на ваши вопросы. Наш Регент был занят немного другим, - в его глазах сверкнула какая-то непонятная ирония, - и не позаботился подготовить компьютерную презентацию, вроде той, что у вас есть об Империи Ав. Придётся мне побыть ходячей презентацией.
- Это слово напоминает мне об одном из старых языков Земли... Впрочем, не будем останавливаться на частностях. При первой нашей встрече я была растеряна не меньше здешнего владыки; сейчас нам всем удалось справиться с первым шоком встречи с необычайным... Итак. Вы собираетесь отменить закон о ранней смерти. Это необходимое условие для помощи планете. Но вы действуете откровенной силой, пытаясь изменить ситуацию "сверху". Вы принесли страх, и страх будет вызывать отторжение у тех, кому вы собираетесь оказать благо. В древности на нашей планете не раз колонизаторы приходили в иные общества, и силой устанавливали там свои порядки, иногда в некоторых аспектах более высокие, чем местные; много говорилось о долге цивилизованного человека нести дикарям культуру и порядок. Но всегда это приводило к протесту, который приходилось подавлять силой. Не боитесь ли вы такого развития событий?
- Я не собираюсь, - поднял палец Мао. - У меня такого и в мыслях не было. Это исключительно идея Нарелина Эльве.
- Но ведь вы коллеги, что помогают друг другу - разве не так?
- Исключительно по дружбе, Родис, исключительно по дружбе. Задания у нас разные.
- Тогда, может быть, вам известно, что думает об этом ваш товарищ и как собирается справляться с этой неизбежностью?
- Известно. Во-первых, он полагает, что большинство будет ему благодарно и скорее симпатизировать, чем ненавидеть. Во-вторых, протесты меньшинства он при необходимости готов подавить силой.
- Кто-то, может быть, и будет благодарен, - задумчиво сказала Родис, усаживаясь на обшитый драгоценной красно-золотой тканью диван. - Мы узнали, что уже сейчас в центральные госпитали крупных городов поставлено медицинское оборудование, и посланы группы специалистов... Все мы оценили этот шаг. И я понимаю, что неизбежные протесты привилегированной части общества невозможно будет пресечь одним лишь убеждением и взыванием к совести или здравому смыслу... по крайней мере, не всегда и не везде. Но чтобы начать подлинное восхождение из инферно, нужно дать людям не только лишь пищу и телесные блага, но и главное - знание, возможность понять происходящее на планете, прикоснуться к культуре других цивилизаций и к собственной истории. Нужно снять барьер враждебности между бывшими "кжи" и "джи", который не исчезнет по волшебству. Собирается ли ваш товарищ предпринять шаги для этого?
- Про уменьшение враждебности идей пока не было. Образовательные программы он реализовать собирался.
- Это должно потребовать гигантских ресурсов, не только технических, но и человеческих.
- Полагаю, Нарелин их найдёт. Если понадобится, он пригонит ещё корабли - столько, сколько позволит Императрица.
- Нужно будет создавать законы для охраны права людей на знание, на спокойную жизнь, на свободный, а не принудительный труд. Это должно делаться руками не пришельцев, а тех, кто здесь родился... к этому он готов?
- Не знаю, насколько готов на самом деле, но говорит он только об этом.
- Это странно. Мы всегда считали, что принцип единоличной власти не может быть совместим с подлинным благом для людей. Одно противоречит другому. Единоличная власть ведет к утрате критического отношения к себе самому, ставит успех дела в зависимость от личности руководящего, лишает возможности остальных проявлять инициативу и низводит людей до роли инструментов осуществления чужой воли. Любая власть создает системы, поддерживающие ее действенность; когда они созданы, воспользоваться ими может любой, занявший место владыки; а стремление к единоличной власти - спутник низкой, ущербной психики. Что, если мнение и воля этого юноши... пусть он и старше, чем кажется... не совпадет с обоснованным мнением, или с выводами из собранных фактов?
- Нарелин не является единоличным властителем, Родис. Над ним множество звеньев вертикали власти - и как над территориальным представителем, и как над начальником экспедиции.
- Тем более. Если кто-то из сановников Ав решит, что нужно действовать не так, а иначе?
- Любого сановника может поправить Императрица. Императрицу же может поправить Совет Бывших Императоров.
- Но в презентации было сказано об абсолютной монархии. В нашем понимании это означает, что верховного владыку никто не вправе поправлять или оспаривать его приказы. В древности это приносило неисчислимые бедствия...
- Всё верно. Юридически власть Императора абсолютна. Но возражать Совету... как бы вам сказать... не принято. Хотя бы потому, что входящие в него Ав лет на сто старше и уже прошли через все те проблемы, которые юному Императору только предстоят. А самовлюблённые дураки среди Ав рождаются куда реже, чем среди людей. И уж точно не доходят до императорского поста.
- Но подождите. Разве не может получиться так, что интересы этой несчастной планеты окажутся принесены в жертву нуждам Империи? Что Императрице и ее сановникам до бед этого мира, если встанет вопрос о собственной выгоде? Колонизаторы старых времен тоже не желали зла чужим землям - но опустошали их, не заботясь о далеких последствиях, ибо это были чужие земли, не родные, с которыми их не связывали корни. В чем же залог подлинно благой и вдумчивой воли - здесь?
- А кто вам сказал, что такой залог существует? - удивлённо поднятая бровь Мао была хорошо видна над лентой. - Ав - кто угодно, только не благодетели... и вроде бы не пытались себя за таких выдать. Разумеется, если будет необходимо для блага Человеческой Империи, они расплавят всю поверхность планеты на несколько метров вглубь.
- В том-то все и дело. Я вынуждена признать, что мы не сумеем ничего противопоставить такой силе... а ведь Ав - цивилизация войны. Запрещать стремиться к звездам - что может быть хуже?
- А вот это, простите, неверно. Сумеете, если захотите.
- Мы не хотим враждебности ни с кем, и всегда стремимся достичь понимания. Но до сих пор мы встречали лишь цивилизации, прошедшие тот же путь восхождения, что и мы сами. Низкие качества изживались на более ранних этапах. Встретить высокоразвитую цивилизацию, обогнавшую нас в способах перемещения в космосе, и обнаружить, что это цивилизация захватчиков ... - Родис покачала головой.
- Не переживайте. Они, как и мы, просто развились в других условиях. По другим законам. Закон Синед Роба в нашей вселенной не действует. Ваш опыт совершенно верен... для вашего космоса.
- Я не удивлюсь, если их цивилизация так же полна страданием, как и Торманс, - тихо сказала Родис. - К нам пришла девушка-Ав... самовольно покинувшая их корабли - и рассказала, что там, по ту стороны вселенной, был убит Вир Норин...
Мао только молча и мрачно кивнул.
- Вы знаете об этом какие-то подробности? Как это могло произойти? Ведь если я верно поняла ее рассказ - Вир оказался во власти тех же людей, что сейчас висят над планетой.
- Да. Строго говоря, это не было убийством, хотя вины с них не снимает. Они хотели захватить его, чтобы подвергнуть ментосканированию. Когда Вир понял, что сканирование неизбежно, он убил себя, чтобы информация не попала в их руки.
- Если он решился на такое - значит, понял, что последствия могут быть страшными.
- Куда уж страшнее - попадание в руки звёздной империи силовых полей, отражающих выстрел прямо в того, кто его выпустил...
- Все дело было в этом? - нахмурилась Родис. - Но разве Ав не владеют подобными знаниями?
- Нет. И наша Империя тоже. У нас есть защитные поля, но они просто гасят импульс. И ещё в вашем сверхсветовом двигателе. Наши гипердвигатели здесь не работают, а планарный двигатель позволяет путешествовать лишь между сордами - не в произвольном направлении.
- Но вывести этот объект, сорд, к Земле они смогли. И как же они надеются отправиться к мирам Великого Кольца?
- Смогли только потому, что генератор перемещения между вселенными настроен на эти две точки выхода - Землю и Торманс. Другие миры Кольца им без ЗПЛ недоступны.
- Значит, они захотят попросить эту технологию у Земли! Так вот в чем дело...
- Захотят, - подтвердил Мао. - Возможно, прямо сейчас и просят.
Родис молчала, и Мао слышал, как в ее сознании оживают самые темные картины, в реальность которых она уже готова была поверить. Привыкшие к убийствам захватчики на могучих звездных кораблях - и давно отказавшиеся от насилия миры Великого Кольца... Словно кошмар из Эры Разобщенного Мира.
- Думаю, я могу вам помочь, - сказал Мао после некоторого размышления. - Но это потребует решительных и быстрых действий. Возможно, жёстких.
- Каких? - она подняла взгляд.
- Сейчас у Ав возле Земли единственный челнок. Мой "Дециматор" - достаточно лёгкий и потому, по законам Плоскости, достаточно быстрый корабль. Мы можем перехватить их, когда они будут возвращаться, и узнать, есть ли у них с собой технология Прямого Луча. Если есть - стереть опасную информацию. Если нет - полетим дальше и предупредим Землю.
- И спровоцируем враждебность с вашими товарищами здесь? Нет... У меня есть другая мысль.
- Мы можем попросить их связаться с Землей, чтобы передать туда все, что мы знаем об Ав, во всей полноте... включая произошедшее с Виром и причины этого. Если они согласятся сделать это - значит, по меньшей мере готовы показать себя честно, и не планируют тайного нападения. Если же нет... Тогда - нужно будет предупредить Землю самим.
- Это очень смело, но может быть поздно. Учтите, что у челнока есть прямая связь с нашей вселенной. Это дорого, дороже, чем полёт через Плоскость, но если Ав заподозрят, что у них могут отнять технологию... они за ценой не постоят.
- И... что они сделают?
- Просто выдернут челнок с записью обратно в наш мир.
- Как же вы вознамеритесь узнать против их воли, есть ли в памятных машинах челнока нужные сведения?
- Если челнок авского производства, это не составит труда - я умею обходить их коды. Если амойского, то нам придётся забрать экипаж на борт "Дециматора", а сам челнок уничтожить.
- И это будет означать конфликт между вами и Ав, а ведь ваши Империи едва только нашли пути сближения и мирного понимания.
- Забавно, не находите? Я рассуждаю в первую очередь о безопасности Великого Кольца, а вы - о безопасности Империи.
- И если на челноке эти сведения будут - их получите вы... вместо Ав, - закончила Родис. - И вашим долгом будет, вероятно - передать сведения в свою вселенную. Ав набросятся на вас за совершенное с требованием поделиться знаниями, а возможно - и на нас, ведь мы владеем ими тоже... Нет, господин Мао... я думаю, что это было бы ошибкой.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 13 апр 2012, 22:08

***

Выйдя из покоев Родис, Мао, как ни в чём не бывало, продолжил прогулку по дворцу. Его корабль уже улетел, так что о недавнем переполохе и путешествии инженера Таэля за пределы тормансианской атмосферы напоминали разве что встревоженные физиономии слуг, выбитых из привычной колеи. Иногда имперец останавливался и спрашивал спутника, что значит тот или иной элемент дизайна. Впрочем, ответов он казалось не слушал, с лёгкостью обезьянки переключаясь на следующую заинтересовавшую деталь...

В ауре и мыслях тех, кто их ожидал, скрываясь в нишах за портьерами в очередном коридоре, не было ни гнева, ни ярости, ни ненависти. Просто - исполнение приказа. Земная книга верно оценивала этих существ: это уже не люди, это - машины, биороботы. Алые Гвардейцы оставались людьми, эти - личность давно потеряли. Только приказ. "Лиловые" Ген Ши. Сильные, высокие, тренированные существа. Доставить "объект" иными способами, кроме насилия - такого не было в их сознании. И Мао увидел в их мыслях то, что произошло в следующую секунду.
Молниеносное движение со стороны спины: на голову инженера обрушивается неожиданный удар - оглушить, чтобы не сопротивлялся; тут же его, потерявшего сознание, подхватывают и волокут за портьеры. Такой же удар обрушился на Мао... вернее, у "лиловых" было такое намерение.


Рукопашную подготовка Инквизитора - не сравнить, конечно, с курсом алого гвардейца, но в уличной драке вполне сойдёт. Эти ребята были несколько посуровее уличных драчунов, к тому же изрядно превосходили числом, но у Мао был козырь в рукаве - он заранее знал каждое их действие. Возникни у имперца такое желание, он бы мог положить тут всех, но желания не было. Это бы испортило всю интригу, поэтому он лишь слегка шевельнул шеей. Вместо точно рассчитанного, лишающего сознания удара получился лишь вялый тычок. Но Мао, как и полагалось по сценарию, обмяк, сложился пополам и рухнул на дорожку.
С него молниеносно содрали ленту и наушники, завернули руки за спину, и на голове оказался какой-то мешок, совершенно непрозрачный - чтобы было невозможно разобрать, куда потащат. За портьерами - прежде чем поволокли дальше, быстро и тщательно обыскали.
Потащили прочь.
Подвальное помещение... просторная машина; их закинули внутрь, на пол, тут же расположились и "лиловые"; Таэль кажется, очнулся, но не мог прийти в себя из-за последствий удара, потому только молча, сжавшись, валялся рядом с Мао.
Стремительная поездка - прочь из города, машина поднималась в гору... к резиденции Ген Ши.

Мао слабо заворочался, делая вид, что приходит в сознание, но ещё минут десять перед глазами будут звёздочки и раскалываться череп. Так полагалось.

Один из "лиловых" пнул его ногой - ощутимо, но равнодушно, просто, видимо, проверяя, не перестарались ли, отреагирует ли тело.
Отреагировало. Приказ исполнен, как должно.
Резиденцию Ген Ши они разглядеть снаружи не успели бы, даже если бы могли что-то видеть. В мыслях лиловых уже можно было прочести картины, обычные здесь - второй владыка планеты предпочитал заниматься "расспросами свидетелей" в собственном доме... который точнее было бы назвать крепостью. Может быть, это доставляло ему особое удовольствие?..
Мао еле сдержался, чтобы не расхохотаться в голос. Без отвлекающей музыки наушников чужие мысли грохотали в голове, обгоняя одна другую. Хорошо ещё, у "лиловых" мыслей по определению было мало, а резиденция Ген Ши находилась далеко от города и не была слишком многолюдной.
Он заставил себя сосредоточиться на собственных мыслях, пусть даже абсурдных, чтобы не утонуть в потоке чужих. Нет, ну допустим, многие Инквизиторы тоже допросную у себя в доме оборудовали... но не тайную же! Или этот владыка настолько привык к безнаказанности, что не успел приспособиться к новым условиям? Или... не ожидал, что попадётся столь богатая добыча. Тогда будет забавно посмотреть на его физиономию...
Вот она - та просторная комната, вернее, даже зала, что описывалась в земной книге. В ней горит намеренно яркий свет, призванный ослепить привыкшие к темноте глаза.
И действия, тоже стандартные почти всегда: прежде, чем ввести - вернее, втолкнуть, швырнуть на пол посреди залы - разрезать всю одежду, чтобы обрывки свалились в ноги, чтобы человек был оглушен еще и стыдом. Прежде, чем Таэля швырнули вперед, он успел увидеть Мао рядом с собой - и тот услышал в мыслях инженера ужас.
Ген Ши восседал в массивном кресле за столь же массивным столом, в привычно важной позе, привычно сощурив изогнутые брови , искривив брезгливо рот: эта гримаса уже давно была естественным выражением для него.
Мао швырнули на пол вслед за Таэлем.
- Любите смотреть на голых мужчин, владыка? - поинтересовался Мао, со стоном приподнимаясь на локти. - У вас на Амои часом родственников нету?
Нахмурясь, Ген Ши окидывал его взглядом; тогда, при первой встрече, лицо пришельца было наполовину закрыто лентой, наушниками, прядями длинных волос...
И все же не узнать пришельца было невозможно - хотя сейчас тот был встрепан, и почти так же жалок, как все, кого судьба заносила в эту резиденцию.
И с узнаванием пришло злобное, мстительное чувство.
- Болваны, - с расстановкой проговорил он. - Что у него было при себе?
Один из стражей положил на стол все, что было изъято у Мао.
- Уничтожить эти вещи, немедленно, - приказал Ген Ши. Мстительная усмешка исказила его лицо. - Что ж, к лучшему. Значит, могучие пришельцы отнюдь не так неуязвимы, как пытаются казаться. Рад, рад вас видеть, любезный Мао.
- Взаимно, - заметил имперец, подползая к стене и опираясь на неё спиной. - Это у вас всегда так на чай приглашать принято?
- В каждом мире свои обычаи, - Ген Ши разглядывал Мао с откровенным удовольствием - нет, в этом не было ничего от гомосексуальности многих амойцев: ему доставляло наслаждение видеть унижение своего противника, того, кто недавно показывал силу и мощь. Он перевел грозный взгляд на Таэля, который оставался сидеть на полу. - Я намеревался было расспросить этого , - небрежное движение нераскуренной трубкой в сторону Таэля, - о том, как он осмелился пойти против воли владык, которые запретили ему покидать Сады Цоам без особого ведома. Но могу спросить это у вас... "Всезнающий". Что было в вашем полете? О чем успели сговориться?
- И долго намереваетесь расспрашивать? - ехидно поинтересовался Мао. - По моим расчётам, у вас полчаса, а то и того меньше. Вы всерьёз планируете успеть за это время извлечь всю нужную информацию, устранить нас и избавиться от трупов? Если да, мой вам поклон - даже имперские Инквизиторы так не умели.
- Чтобы убить вас, хватит секунды. Пожалуй, стоит так и сделать, - он не кинул взгляда на других стражей, стоявших тенями у стен, но в сознании его мелькнуло то, как обычно поступали с теми, кого желали убить: игла из воздушного пистолета в затылок, далее... Далее - по обстоятельствам. - Ваши люди, возможно, покарают всех, но вы и этот, - небрежный кивок на Таэля, - будете уже мертвы. Хотите этого?
- Так я не понял, вам труп мой нужен или информация? Если труп, то можно было прямо во дворце пристрелить. Зачем сюда тащить-то? Или просто лично полюбоваться убийством очень хотелось?
Ген Ши молчал пару секунд, а потом вдруг расхохотался.
- Не могу оценить ваше остроумие. Вы надеетесь на силу своих друзей и потому смелость ваша немногого стоит. Интересно, взволнует ли вас смерть этого джи?
- А вы надеетесь на силу своих "лиловых", - парировал Мао. - Или рискнёте выйти со мной один на один, без оружия? Я даже согласен не снимать наручников. Победите - я рассказываю всё, что хотите знать. Проиграете - встретимся потом в более комфортной обстановке.
- Оскорбительное предложение, - заметил Ген Ши. Поза его приняла еще более надменный характер - хотя дальше было, кажется, некуда. - Мои люди перестарались. Я не приказывал хватать вас. Но этот - совершил поступок, равный государственной измене. Самовольно вступил в сговор с пришельцами. Здесь пока наши законы. Если он хочет жить - расскажет все, что было, во всех подробностях... дальше будет видно. Иначе я вправе убить его прямо сейчас.
- Нарушил ваши законы? Интересно, а владыка Чагас с вами согласится? Впрочем, можете не отвечать, вопрос риторический. Ну, что скажете, Таэль? Сжалимся над убогими, расскажем им хоть что-нибудь? Или пусть попотеют?
Таэль ответить не успел - Ген Ши сделал знак, и один из "лиловых" ударил его в лицо сапогом с размаху, брызнула кровь; еще , еще... избивал привычно, уверенно, со знанием дела.
- Я не люблю дерзостей, - с расстановкой проговорил Ген Ши.
- Примитив, - поморщился Мао. - Вас когда-нибудь бил по лицу физически сильный человек, Ген Ши? Знаете, это даже не больно. Боль приходит потом. А сам удар - просто как яркая вспышка. Главное - перебороть первое впечатление, потом даже не страшно. Скальпели там, огонь - это я бы ещё понял. А так вы просто угробите подследственного, раньше чем выдавите из него информацию.
Таэлю, однако, так не казалось - он лежал на полу, тяжело, со всхлипом дыша, и от его разбитой головы растекалась по полу кровь. Молчал.
Что-то словно переключилось в сознании Ген Ши: по каким-то одному ему видным приметам он понял, что этот... этот не выдаст сведения так быстро и легко, чтобы их можно было сделать своей собственностью и использовать к выгоде.
- Вы правы, - неожиданно произнес он. - Возможно, Великий Председатель даже сохранит ему жизнь, но, тем не менее... - жестокая усмешка. Это был тест. Проверка. - За ваш дерзкий язык расплатится он. Лишившись своего, - кивок охране. - Что надо будет - напишет. Приступайте.
- И как скоро, по-вашему, человек с ампутированным без наркоза языком восстановится достаточно, чтобы внятно писать? Особенно ваши иероглифы, где один смазанный штрих напрочь меняет смысл?

Жуткий приказ придал Таэлю сил: он попытался метнуться к пришельцу, но безуспешно: тут же оказался в руках лиловых, которые вели себя, словно дроиды, бездумно и безостановочно.
- Да сделайте же что-ни!... - очередной удар оборвал его крик; хорошо, что стражи загораживали от Мао его лицо - выглядеть это должно было уродливо и страшно.
- Стоп, - поднял руку Ген Ши. - Не сомневайтесь, это будет сделано. Впрочем, если вам безразличен этот человек - к чему ваши насмешки? Давайте расстанемся друзьями: я ничего от вас не требую, досадная оплошность моих слуг. Компаньона вы легко найдете другого, более знающего и полезного, этот же будет наказан за своеволие.
- Да я-то не против... - развёл руками Мао. - Случайность, мелкий досадный инцидент, с кем не бывает. Ваши внутренние разборки, понятно же. Меня только интересует, что вы собираетесь делать, когда сюда нагрянет авский спецназ. А до его прибытия... - Мао демонстративно оглянулся, словно на запястье были часы, - не более пятнадцати минут.
- А какое дело авскому спецназу до этого ничтожества?
- Вы и этого не знаете?! - всплеснул руками Мао. - И это передо мной глава внешней и внутренней разведки?! О Великая Сила! Вы даже не в курсе, что господин Эльве лично гарантировал ему неприкосновенность?
- Не пытайтесь вывести меня из себя, - осадил его Ген Ши. - Вы блефуете, Мао. Вашим дьявольским ав неоткуда знать, что вы находитесь именно здесь.
- Было бы неоткуда, если бы вы доставили нас окрестностями, как приличные шпионы. Но простите, вести на автомобиле кратчайшим путём прямо из дворца, и ожидать, что Ав не будут в курсе? Святая наивность! Сразу после исчезновения господина Таэля они закартографировали со спутников все возможные маршруты отхода. От дворца за прошедший час отъехало от восьми до двенадцати машин. Все отслежены. Так Ав не будут выяснять, какая именно из них везла Таэля! Они высадятся во все двенадцать точек!
- Откуда им знать, что он вовсе исчез? - спокойно уточнил Ген Ши.
- Ну, для начала исчез я. Моё исчезновение уже подняло на уши всех имперцев. Этот переполох дойдёт до Нарелина. На меня ему наплевать, но он попросит вызвать Таэля - просто так, на всякий случай. А когда вызвать Таэля окажется невозможно - будут вам и спутники, и спецназ. Впрочем, они были бы в любом случае, но если бы вы украли только одного Таэля - через часов восемь, максимум сутки. А так пойдёт по ускоренному сценарию.

Еще пара секунд, за которые в сознании Ген Ши пронеслись несколько возможных планов - и было сочтено, что риск оказаться виновным слишком велик. Всему свое время, а пока вернее играть в дружбу с чужаками... Но неприкосновенность этому ничтожеству! Видно, уже намерились выйти на Серых Ангелов; хорошо подготовились!
- Освободить обоих, дать одежду, - скомандовал Ген Ши. - Вы правы, господин Мао. Виновные в недоразумении будут наказаны, что до инженера, то его положение решит Великий Председатель.
- Уф, - выдохнул Мао. - Ну наконец-то дошло, что я вам жизнь спасти пытаюсь. У вас есть какой-нибудь подземный тоннель из резиденции, господин Ши? Если есть, я бы рекомендовал им немедленно воспользоваться - в противном случае вы можете не успеть извиниться. Ав, когда обижают их друзей, бывают нервными и несколько поспешными в решениях.
- Вы встретите их и успокоите.
- Это если я успею вставить хоть слово, прежде чем они откроют огонь. Учтите, что мне они не очень доверяют - я, как-никак, из враждебного государства. Впрочем, если вы ещё не успели уничтожить мою ленту-интерфейс, я могу предупредить их заранее, что инцидент улажен.
- Верните его вещи, - бросил Ген Ши одному из лиловых; другие уже набросили Мао на плечи плащ. - Мне нравится ваше самообладание, Мао. Жаль, что у меня нет возможности всерьез испытать ваши нервы, пока за вами сила. Но, возможно, мы найдем общий язык.
"Ты бы знал, как их испытывал, идиот. Когда твои тупые мысли кричат в моей голове, и даже заглушить их нечем... Спасибо, хоть резиденцию не в городе устроил, иначе я бы уже кинулся на тебя глотку грызть... или превратился в бессмысленно хихикающего паяца..."
Несколько томительных секунд перезагрузки - и перед глазами расцвела успокаивающая картинка интерфейса, а в ушах зазвучала мягкая медитативная мелодия на фоне голоса Си Си. Мыслефон по-прежнему звучал в голове, но на заднем плане. Мао снова был в неприступной крепости своего сознания, отгородившись "щитом от психов".
- Полагаю, найдём, - он быстро переключился на частоту корабля и вызвал его к резиденции, а заодно отправил на "Сверхдальний перелёт" запрос на тему "что делают Ав?". - Прощаться не буду, так как мы уже сегодня встретимся в садах Цоам. Тогда и скажете, когда вам будет удобнее обсудить любые детали. Я доступен почти круглосуточно... только не для дубинки по голове.


*
- Мао, как вы там? - на фоне привычного интерфейса видеоленты развернулось изображение - Нарелин, остававшийся в крейсере, лицо его было встревоженным. - Целы? Помощь нужна? Что там Таэль, он в порядке?
Вызов застал Омнисайна в машине - обратная поездка происходила в огромной, пышно отделанной изнутри и снаружи машине, чей внутренний салон в роскоши не уступал покоям Садов Цоам.
- Физически в основном да, ушибы я ему уже обработал, через два часа будет не видно. А вот нервы бы надо подлечить... Я сам параноик, знаете, так что как нельзя его понимаю. Ему в отпуск надо... на пару месяцев.
- Вы говорите обо мне? - спросил сидевший рядом Таэль; вид у него был - и вправду замкнутый, ушедший в себя... если не считать разбитого лица, ссадины на котором были хоть и обработаны, но все равно не украшали. Без средств Мао сейчас у Таэля все лицо было бы распухшим от отеков. - Какой там отпуск... кто меня отпустит. Да и не вправе я уходить в такое важное время.
- Нервы тут - всеобщая болезнь, - усмехнулся с экрана Нарелин. - Бегством проблемы не решишь... Мао, у меня есть новости, очень важные. Очень.
- Я вас слушаю, - имперец тут же стал серьёзнее. При разговоре с орбитой он не мог прочитать мысли собеседника, и это вынуждало быть непривычно внимательным к каждому слову.
- Исследуя Плоскость, наши зонды обнаружили корабль Ав. Корабль не Проекта. Разведывательный. Понимаете, что это значит?
- Если не предполагать, что здесь тоже есть Ав, и они открыли способ планарных путешествий, то...
- Нет, мы установили - это корабль нашей Империи. Мнение специалистов таково: активируя переход, установив связь между нашими реальностями, мы "склеили" их Плоскости. Теперь у нас одна Плоскость на два альтерверса. Мы тут же начали возможно далекое сканирование Плоскости, и обнаружили на большом удалении конфигурацию сордов, соответствующую известной нам.
- То есть теперь попасть в этот мир может любая цивилизация нашей вселенной, владеющая планарными двигателями и хоть одним сордом? - после некоторого раздумья сказал Мао.
- Ну, от теоретической возможности до практической реализации - пропасть. От нас зависит, станет ли эта новость доброй или дурной.
- Я смогу воспользоваться оборудованием Проекта, чтобы передать сообщение об этом в Империю?
- Разумеется! Мы уже передали сообщение Императрице, и, вероятно, она проинформирует Регента - утаивание таких важных сведений может нарушить зыбкий мир.
- Прекрасно, спасибо большое. Повлияет ли это как-то на ваши ближайшие планы?
- Мы проведем анализ всех данных, и уточним расстояние до нашей сети сордов - стало быть, может оказаться, что переброска материи между альтерверсами может вестись через Плоскость, а значит, резко подешевеет. Сами понимаете, что это значит.
- Отлично понимаю. Как там мои оболтусы, пока меня не было? Не буйствовали?
- Нет, пока с ними все в порядке. С Седриссом мы , надеюсь, станем друзьями. Он напоминает мне прежние времена... - Нарелин мечтательно улыбнулся.
- Смотрите, чтобы слишком не напомнил... - посоветовал Мао. - Ладно, я пока выключаюсь, мы уже подъезжаем. Держите меня в курсе, пожалуйста.
Нарелин кивнул и отключился.

*

Мао не соврал - все следы от побоев сошли за пару часов. На следующий день вернувшийся из подземного хранилища Чойо Чагас вызвал инженера к себе.
В назначенный час инженера пропустили в покои Великого Председателя. Войдя, Таэль помедлил несколько секунд... и остановился у двери, вместо того, чтобы подойти к столу Чагаса, склонившись - как было положено.
Владыка медленно и мрачно смерил его взглядом. Если это просто ошибка, то инженер сейчас подбежит, извиняясь. Если же нет...
Инженер поклонился и шагнул вперед. Формально все было совершено , как полагалось по установлениям, но что-то в Таэле изменилось - поза, взгляд... трудно сказать. На грани уловимого.
- Рассказывай, - Чагас предпочёл сделать вид, что не заметил задержки. Не пристало владыке дёргаться от малейшего проявления неуважения. Он выше этого.
Таэль молчал долго, гораздо дольше, чем дозволялось, словно боролся с собою, словно что-то происходило в душе мучительное и переломное.
- Великий Председатель, - проговорил он наконец, выпрямившись. - Я прошу освободить меня от необходимости доносить вам о происходящем. Я больше не в состоянии исполнять эти обязанности.
- Ты осознаёшь последствия? - тихо спросил Чагас.
- Для себя? Разумеется.
- Хорошо. Твоя просьба удовлетворена. Сделаешь последний доклад - и ты уволен.
- Нет, - покачал головой Таэль. - Я отказываюсь докладывать вам о том, что было. Просто... Не хочу. Нет больше моих сил на все это.
Разум перебирал варианты, стремительно, как в молодости. О своей неуязвимости гадёныш уже знает - это понятно. Пальцем его тронуть нельзя. Но он выяснил нечто важное - это понятно. И отпустить его так просто - значит, распрощаться с репутацией.
- Ладно уж, иди, - добродушно сказал Чагас. - Кстати, с друзьями не забудь попрощаться.
- Вы хотите убить тех, мне дорог, потому что боитесь тронуть меня?
- Мало ли что бывает с людьми на такой ответственной работе, - пожал плечами Чагас, уже вернувший самообладание.
- Странно, - проговорил вдруг Таэль; он разительно изменился для Чагаса, привыкшего видеть в нем лишь согнутую спину и быстрые ответы на вопросы. - Мне всегда хотелось узнать - человек ли вы вообще? Ведь у вас тоже была мать, детство... Я скажу вам, что главное я видел на корабле господина Мао и флагманском крейсере Ав.
- Рассказывай, - Чагас переплёл пальцы и уткнулся над в них подбородком. - Только подумай хорошо над каждым словом, Таэль. Всё-таки это у тебя последний доклад на этой работе.
- Я всю жизнь думаю над этим, - ответил Таэль. - Возможно, они - жестокие убийцы, бродяги вселенной и все, что заготовлено у нас для передач. Но главное, что я увидел - по сравнению с этим ничто боевая мощь - что можно обладать силой, властью и влиянием, и оставаться человеком. Возможно, я наивный идиот. Но сегодня я видел нашу планету из космоса. По сравнению с этим как ничтожны мы все... и моя жизнь тем более. Я не могу больше лицемерить, лгать и холуйствовать перед вами, которого ненавижу и презираю. Не могу смотреть в глаза Родис, которая верит в мою честность, и чувствовать себя червем, что вьется перед вами.
- Ты таки идиот, - заметил Чагас. - Твоё холуйство мне даром не сдалось. Я тебя ценил, как специалиста. Но с тех пор, как у тебя в голове поселились их дурацкие идеи, ты стал совершенно бесполезен. Убирайся. И не забудь лизнуть известное место своим авским друзьям, рассказывая, как тебе противно холуйство.
- То-то же любой "специалист" обязан говорить с вами, согнувшись и кланяясь, - в голосе прорезался гнев. - Я готов быть специалистом на службе планеты - но вы, Великий и Мудрый, пока не раздулись до размеров планеты.
Таэль повернулся - что было немыслимо с Чагасом, выходить надлежало, пятясь, дабы не повернуться к Великому спиной, и согнувшись в поклоне - и покинул кабинет. Выйдя же, направился в покои землян, и тут же движением зрачка - он уже освоился со странными символами, возникавшими перед глазами, - включил запрос связи с кораблем Ав. Сейчас, в коридорах покоев Владыки, он не мог говорить вслух... но мог движениями глаз набирать нужные знаки управления и символы , чтобы таким образом кратко написать нужное сообщение.
"Я отказался доносить. Могут ударить по тем, кто связан со мною. Пока не могу говорить подробно - услышат. Прошу о защите для них."

*
А в покоях Чагаса - не прошло и пары минут - активировалась пластина связи... которую, впрочем, можно было бы и просто вышвырнуть.
- Ну что, Великий и Мудрый, - спросил с экрана Нарелин, - довели мужика?
- Я? - поднял бровь Чагас. - Я его и пальцем не тронул.
- Ну да, верно, тронул его Ген Ши... Вот что. Если с кем-либо из людей, связанных с Таэлем - друзья его, знакомые, коллеги, родственники - что-то случится , если вы попробуете устроить "несчастный случай", или еще что-нибудь из вашего арсенала, все эти намеки, типа "через час будет поздно, ты меня понял?" - отвечать будете вы, как за самого Таэля. Исполнителей, конечно, тоже пришьем, - пришелец уже откровенно перешел на лексикон "кжи", - но и вам не поздоровится. Вы автоматически будете рассматриваться нами, как "заказчик".
- Тогда вам лучше убить меня прямо сейчас, это будет проще и гуманнее, - Чагас с отвращением плюнул на голограмму, так что плевок пролетел прямо сквозь лицо Нарелина. - Во дворце несколько тысяч человек, иногда с ними что-то происходит. Мне приставить охрану к каждому из них?
- А я гуманностью не отличаюсь, - с удовольствием оскалился Нарелин. Сейчас он всерьез напоминал "эльфа" из старинных сказок о злобных существах. - Ав давно избавились от этого пережитка прошлого. Зато у них очень развито искусство изощренных пыток. Наберите в своей базе данных - "Ад Империи Ав". Узнаете много приятного.
- Не успеете. Я убью себя раньше. А близких у меня нет, так что после моей смерти угрожать вы никому не сможете.
- А Ян-Ях и Эр Во-Биа уже вам не близки? - оскал-усмешка сменился подлинным удивлением.
- Эр умрёт вместе со мной. А на Ян-Ях мне наплевать, она всего лишь статусная игрушка.
- Вы ее любите? А она ведь изменяет вам с Янгаром...
- Кто, Ян-Ях? - уточнил Чагас, уже подозревая страшную правду.
- Эр Во-биа!
- Не может быть! - владыка резко вскочил, ударив кулаком по столу. - Вы лжёте!
- А чего вы хотите от нее? Сами расславили на всю планету, как главную шлюху Ян-Ях, а теперь удивляетесь?
- Что ты понимаешь, щенок! - Чагас был настолько выбит из колеи, что даже забыл о необходимом минимуме вежливости в разговоре владык. - Это роли, которые необходимо играть, чтобы остаться на верхушке власти. Я должен быть непреклонным тираном, она - похотливой кошкой, Ян-Ях - роскошной куклой. Но к Эр никогда не прикасался ни один другой мужчина!
- Ну уж простите, владыка, - развел руками Нарелин, - уж как есть, так есть, я тут не при чем.
- Да с чего ты это взял?!
- Все вам расскажи, - ухмыльнулся Нарелин. - У нас хорошие возможности наблюдения, и мы очень тщательно подготовились... да и сейчас продолжаем наблюдать.
- У вас есть доказательства?
- Доставьте мне вашу красавицу для ментосканирования - увидите сами.
- То есть сейчас у вас никаких доказательств нет?
- Видеозаписи нет, - с сожалением вздохнул Нарелин. - А вы что, не только моральный мазохист, но еще вуайеризмом наслаждаетесь?
- Я должен убедиться, что это не ваша выдумка, с целью нас рассорить.
- Вам надо - вы и убеждайтесь. Мне это безразлично. В конце концов, не понимаю, что тут особенного. Вы себя так низко цените - думая, что из-за перепихона с Янгаром она вас разлюбила? У землян не принята такая безумная ревность, в Империи Бисса тоже, у Ав и подавно. Нет, владыка, по-моему, она все же по-настоящему любит вас... хотя она и гадина, как и вы сами.
- Вам этого не понять, Нарелин.
- Возможно. У моего парнера были партнеры до меня, бывало, что и после, и женщины, и мужчины... хотя и редко.
Чагас поморщился. Конечно, среди "змееносцев" тоже есть такие, которые мальчиков предпочитают, но так открыто говорить об этом...
- Не лезьте в постель ко мне и моим людям, - попросил он, - а с остальным я сам разберусь.
- Простите, - Нарелин покаянно склонил голову, - это было бестактно с моей стороны. Не удержался.
- Ладно... Говоря о Таэле и его друзьях. Обеспечить их безопасность во дворце я не смогу, в других местах тоже. Слишком много людей. Отвечать перед вами за то, что кого-то из них случайно укокошат, не хочется. Предлагаю компромисс - забирайте их на свои корабли и охраняйте там, как сами знаете.
- Это уж как они пожелают сами. Ладно, господин Чагас. Сколь бы ни было приятно видеть, как вы от меня корежитесь - дела не ждут. До связи.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 16 апр 2012, 11:53

Нарелин. Проект «Арда».


…Это и есть – Арда Возрожденная и Исцеленная?
Кокон. Все излучения гаснут в нем, пропадают, как будто за горизонтом событий. Белое сияние, ровное, безликое, все поглотившее. Там, в этом сиянии – возрожденные души тех, кто страдал в Мандосе; награда воинам , сражавшимся с Морготом; свершилась Битва Конца Времен, враги повергнуты в прах…
Значит, все же «темные», наверное, были правы, когда-то неимоверно давно, там, в Арде.
Тот же вектор истории. Родной. Один из наибольших вероятностных пиков.
Значит, не было Моргота, обезумевшего в жажде власти, потому что…
Потому что не может быть Арда Исцеленная – такой. Белой безликой дырой, концом истории, загнавшим все души в ловушку. Значит, над нами был – не Господь; между небом и нами был демиург с его непонятными целями, с гигантским экспериментом, где все мы были – наподобие зверьков в лаборатории…
Перед глазами , в режиме слияния, плыл белый шар, когда-то бывший Ардой.
Надо же, как все это цепляет – до сих пор. А ведь думал, что уже отказался от родины. Уверен был в этом. Бросил ее, предатель, забыл обо всем. Нет, вот она, плывет по орбите – и рвется внутри сердце, сжимается, закипает кровь от бессилия. Что делать? Возвращаться по вектору в прошлое… и? Пытаться все изменить? Как? Мелькор – да, значит, это был Мелькор, не Моргот – и так знал все, что я мог бы поведать. Сражаться с Эру-демиургом? Ничего о нем не зная ? Кем бы он ни был, мощь его громадна, а жители Арды не захотят понять и поверить. Там тебе не Торманс…
А потерянный зонд, значит, работает снова. Проснулся.
Ладно.
Нарелин заставил себя встряхнуться, выйти из оцепенения, почти наркотической каталепсии, в которую его ввергли новости с родной планеты.
Сводка. Так. Коды аппарата… временные и пространственные координаты…
Зашибись.
Мало того, что зонд нашелся. Но какую информацию он передал вначале!
Это вообще не с Арды. Соседняя планета. Сотня метров от поверхности, вглубь. Подземелье какое-то. Какие балроги занесли туда зонд?
Самое поразительное – видео, оттуда пришедшее. Зонд находился почти в темноте, съемка велась по всему спектру. После обработки изображения… Несколько человек в лохмотьях, грязные, измученные, худые – кожа да кости, низкого роста… страх во взглядах, страх и надежда. Ну и вид у них, как будто с ангбандских рудников сбежали… Видимо, это они каким-то образом активировали зонд, и, может быть, знали, где его искать… Зонд, кажется, находится в хранилище. Поодаль виднелись предметы, в которых Лин с удивлением узнал вещи, явно вывезенные из Нуменора.
Ничего себе. Нуменорцы добрались до соседней планеты, выходит. Или уж по крайней мере – кто-то добрался.
Ладно, что там рекомендовано консультативной группой? Рекомендация, конечно, не ему – Императрице; Нарелину, как выходцу с Арды и одному из координаторов Проекта, послали копию..
Синхронизация временных потоков, заброс нового зонда…
Это уже сделано, оказывается, на планете, которую местные именуют Тумой, существует самостоятельная цивилизация, находящаяся в явном упадке; послать агента для выяснения обстоятельств, ибо энергозатраты на переброс будут минимальны; по итогам принять решение, стоит ли ситуация дальнейшей разработки…
Так, однако! – Лин немного удивился ответу Императрицы. Воистину, чувства юмора Лафиэль не лишена. Рекомендация Проекту (в приказном порядке назначением таких кандидатур Императрица обычно не занималась) – направить в качестве агента баронессу Споор.
Поплатилась девочка, ничего не скажешь. Дорого ей дался «невинный обман». Интересно, что сказали бы федералы, попади к ним эти сведения. С их позиции – очень уж суровые кары за обычную военную хитрость, очень уж гнобит Императрица бедняжку баронессу без всякой для них очевидной причины. Но, пожалуй, эти сведения нескоро дойдут до их аналитиков.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 10:53

Земля Великого Кольца, Торманс

Речь эта была передана Советам Земли – с предупреждением о важном официальном заявлении от Империи Ав.
Говорил прекрасно уже знакомый землянам Нарелин.

- Сейчас я впервые обращаюсь ко всей Земле от имени Империи Ав и от имени Ее Величества Императрицы Лафиэль Аблиар нэй Дебруск бор Париун, чтобы сказать то, что недавно было решено окончательно.
Планета, названная земными исследователями Тормансом, населена народом, генетически единым с Землей, хотя родство генов связывает нас всех, и в этом смысле все наши народы – братья, одни родные, другие двоюродные, - эльф улыбнулся. - История трагичного и героического путешествия трех кораблей-беглецов старой Земли теперь известна во всех ее подробностях.
С момента контакта со звездолетом «Темное Пламя» – там, в нашей вселенной, – с решения вмешаться в судьбу Торманса, чтобы разорвать круги безвыходности, мы думали, как поступить в дальнейшем. Любой народ имеет право на самоопределение, но всем вам известна трагедия Торманса – народа, веками лишенного свободы, живущего в условиях тоталитарной власти. О жутких подробностях истории Торманса нет смысла говорить лишний раз, вам всем они известны. Достаточно лишь повторить, что мы не признаем за Советом Четырех права на управление планетой, ибо этими людьми совершено множество преступлений против человечности, против природных прав человека – и любого разумного существа.
Мы взяли на себя смелость поступить так, как никогда не отважились бы вы – открыто , с демонстрацией силы объявили свою власть. Вы знаете, как действовали мы в дальнейшем – все это есть в отчетах с Торманса. Все наши действия открыты для любого, согласованы с экипажем «Темного пламени» и, после установления сорд-моста, со специалистами Земли. Мы сами приложили большие усилия к тому, чтобы доступ к информации о происходящем, как в масштабах связи планет, так и в масштабах работы в отдельных небольших городах, стал реальным для любого жителя Торманса.
Главным стремлением, руководившим нами, было – сделать невозможным продолжение инферно на планете, устранить ее замкнутость, информационную и физическую, каковая и сделала возможным «рукотворный ад», и создать предпосылки к невозможности возобновления такой ситуации при любом дальнейшем развитии событий.
Однако вопрос о статусе Торманса до сих пор замалчивался, хотя распространенным на Тормансе было единственное мнение – что планета фактически присоединена к Империи, и об этом вот-вот будет объявлено вслух.
Но право братского союза с планетой Ян-Ях, очевидно, принадлежит Земле. В рамках законов Империи Ав реальную ситуацию в отношениях Земли и Торманса можно определить, как положение протектората над Тормансом – по крайней мере, в обозримое время.
Итак, цивилизация Торманса – дочерняя ветвь земной, и мы признаем за Землей право приоритетного протектората над Тормансом.
Все это время мы работали в тесном и дружелюбном союзе с людьми Земли, вместе с жителями самой Ян-Ях вырабатывая наилучшие пути решения проблем планеты.
Все, что было создано на планете средствами Ав, по-прежнему будет оставаться в безвозмездном ее пользовании.
Помощь Тормансу со стороны Империи будет по прежнему оказываться без дополнительных условий.
Это основное, уважаемые Советы. Я готов ответить на любые ваши вопросы, по связи, или прилететь на Землю для подробного обсуждения – как вы пожелаете сами.
Благодарю вас за внимание, и готов выйти на связь в любое время.
На экране Нарелин улыбнулся скудно, сдержанно, не так, как ему обычно было свойственно – на лице читалось: все-таки официальная речь, надо соблюдать – с едва заметным шутливым выражением поклонился… и только тогда запись закончилась.
- Как плетёт, - восхитился Чойо Чагас, глядя в погасший экран. - Мне чтоб так выступить - дня три готовиться надо.
- Они хорошо чуют обстановку, - заметила Эр, сидящая в соседнем кресле. - Озвучили то, чего хотели земляне, но не решались сказать напрямую, чтобы не портить отношения.
- И шокировали всех так, что подходи бери голыми руками...
Несмотря на ворчание, владыка был ощутимо доволен. Странный и непредсказуемый ход наместника Нарелина Эльве словно вернул его к жизни. Глаза снова горели хищным огнём, из них ушла затаённая тоска загнанного в угол зверя. Глава Совета Четырёх был готов вернуться за шахматную доску.
- Только бы Империя сейчас чего не выкинула...
- Они наверняка обо всем договорились заранее, - дернула плечом Эр. - Ты что, думаешь, с землянами будет проще, чем с этими? Ты не понял, какой метод они используют, чтобы склонить Землю делать то, что им нужно?
- Не проще, но с ними у нас есть шансы. Я бы предпочёл настоящих Ав, это был бы лучший вариант. Но если выбирать между землянами и Нарелином Эльве - земляне гораздо предпочтительнее.
- Древние земные притчи, Чойо... Об одном кающемся грешнике на небесах больше радости, чем о семи праведных. Вот таких грешников они сейчас из себя и корчат. Не знаю уж, кто придумал это - Императрица, Эльве, Юпитер или кто-то другой. Представь, как чувствует себя Земля, столкнувшись с гигантской звездной империей, живущей по феодальным законам! Казалось бы, должен быть всеобщий ступор, крах их идеалистических социальных теорий. Так нет же - наоборот, вдохновение и ликование на всю планету. Империя пришла к Земле, как кающийся грешник, готовая учиться, глядя в рот земным мудрецам, открыто говоря, что они преклоняются перед земной идеологией, признавая Землю - этической вершиной! Дружба навек, и вот уже земляне дарят им все богатство технологий своих и Кольца... Ах, Чойо... Прямолинейные простецы...
- Ну что ж... если их так нетрудно купить, то и у нас есть шансы. Возможно, и у нас однажды эти технологии будут. Изобразить кающихся грешников? А почему бы и нет?
- Я об этом думала. А ты сумеешь? - Эр усмехнулась. - Они же чувствуют ложь и чужое настроение. Если ты будешь внутри корчиться, они почуют и это.
- У щенка Нарелина же получилось. Так что я, тупее его?
- Он эльф... он сам "форсер". Может быть, у них какие-то свои приемы?
- Ты, моя дорогая, теперь тоже, - Чагас поцеловал любовницу. - Если целая империя в десять тысяч миров сумела спрятаться за спиной Нарелина, то уж на Ян-Ях я найду за кого спрятаться. Да вот... хоть за того же Таэля.
- Каким это образом? - удивилась Эр.
- Дать ему какую-нибудь важную должность, и пускай общается с ними на здоровье. А самому уйти в тень...
- Он не захочет быть твоей пешкой, ты не сумеешь его обольстить... я думаю.
- Обольщение - это по твоей части, Эр. У нас, мужчин, другие методы... Можно купить, можно запугать...
- Смеешься? Запугаешь его теперь - он мнит, что у него вся Земля в друзьях, а заодно и Империя Бисса.
- Страхи бывают разные, Эр. Угрожать можно не только физическим насилием, как и покупать не только деньгами. Есть, к примеру, такая вещь, как страх провалить порученное дело - от него не свободны ни земляне, ни Ав...
- Да, Ав ему подвержены, кажется, очень сильно... - согласилась Эр. - И не только Ав, но и все их вассалы. Даже не из-за страха ответственности, а из страха потерять лицо, показать неумение. У дворян еще и страх сделать что-то против их кодекса чести. Если видишь у них кого-то, кто вдвойне квохчет над своим профессионализмом и старается быть идеальным - почти наверняка аристократ. Я даже проверяла, три раза угадала.
- И земляне - не меньше. У каждого есть своё слабое место, Эр, даже у меня. Надо только найти его и осторожно нажать...
- Да, ты прав. А что насчет этого... Тускуба? Увы, Ав явились и туда, и оттуда уходить не собираются.
- Не люблю проституток, - поморщился владыка. - Он продал свой народ сперва Мегатрону, потом авам... Продаст и следующим, кто туда придёт. Работать с такими, конечно, я умею... но не люблю.
- Шансов у него не было, конечно. Но разве это не то же самое, что изображать раскаяние перед Ав и Землей?
- Если целой Империи не зазорно перед землянами преклониться, то и нам тоже. Я, конечно, не знаю, что за женщина Лафиэль Аблияр, но сомневаюсь, что шлюха могла занять такой пост.
- Ты имеешь в виду - в прямом смысле? Ты такое мог бы подозревать? - Эр расхохоталась. - Ну и фантазия у тебя, Чойо. Что ты... Она убийца, эта Аблияр-двадцать-пять-имен, профессиональный убийца с огромным стажем и практикой, куда квалифицированней в этом деле, чем Янгар. Но она уж точно не шлюха.
- Я вообще-то имел в виду переносный, - рассмеялся и Чагас. - А неубийц на таких постах, как у нас, не бывает. Ну, кроме как на Земле, но там вообще всё не как у людей. Небось Регент и Тускуб тоже не цветы выращивали...
- Регент - Инквизитор, дознаватель, профессиональный палач. А Тускуб - обычный властолюбец, в меру жестокий... Ничего особо выдающегося.
- Но народу он на пути к власти перебил не меньше, чем мы с тобой, я уверен. И после восхождения - тоже. Хотя конечно, по сравнению с Регентом или Императрицей мы с ним так, щенки... Видимо, чем крупнее Империя, тем больше трупов...
- Регенту помогли земляне, наши милые знакомые земляне, вернее, их копии, - засмеялась Эр. - Эти сведения можно раздобыть и здесь, они были в официальных новостях. Аналитики Империи и Ав сочли землян его личной гвардией, наподобие Алой Гвардии Императора, только что те еще и ситхи.
- Земляне?! С ума сойти. Это чем же он их купил?! Или тоже "изобразил раскаяние"? Нет, тогда бы Империя вела себя здесь совсем иначе...
- Значит, чем-то купил. Раскаянием, обещанием что-то исправить в Империи, чем-то еще... Не знаю. Но я не верю в такие случайности - когда Верховный Инквизитор возвращается после долгого отсутствия с этой компанией на борту, и чуть ли не на следующий день их неуязвимый бессмертный Император, этот злодей всей галактики, попадает в аварию на идеально защищенном корабле, а Тремейн становится Регентом, и появляется на публике в окружении землян. Что-то они вместе подстроили. Может быть, выкинули злодея в другую вселенную?
- Только бы не в нашу, у нас тут и так пришельцев хватает. Кстати, о пришельцах. Мегатрон хотел переправить к нам сюда несколько своих тварей...
- Кого именно? - насторожилась Эр. - Они очень опасны! Если их заметят , поймут мигом, что это - техноморфы с Тумы, начнут искать связь... словом, ничего хорошего не будет.
- Пару тварей, которых он называет "кассетниками". Мелкие такие, весом до центнера. По его словам - идеальные разведчики.
- И что они станут разведывать у нас?
- Да всё подряд, надо думать. Когда попадаешь в незнакомый мир, интересно всё, что увидишь...
- У Мегатрона один из любимых вопросов - "а что мне за это будет". Так вот, что будет нам за то, что я открою портал сюда - между прочим, платя за это собственным здоровьем?
Чагас стал крайне серьёзен. На всякий случай проверил показания приборов, определявших качество звукоизоляции и создававших помехи. Убедившись, что все огни горят ровно, повернулся к любовнице.
- Скажи, Эр, в двух словах - почему мы слабее землян, Ав и имперцев?
Эр молчала целую минуту, прежде чем ответила. Как всегда в таких случаях, она не философствовала, а сформулировала максимально точно и сжато - как понимала сама.
- В двух не удастся, Чойо. В трех. Отсутствие стимулов к развитию.
- Верно... Моя вина - не так поставил вопрос. Говоря "почему" я спрашивал не о причинах. Скажем так - в чём выражается наша слабость? ЧЕМ мы слабее их?
- Личным эгоизмом, пожалуй, - так же точно ответила Эр.
- Ты полагаешь, эгоизм - это слабость?
- Чойо, ты ведь знаешь - я всегда стараюсь найти первоисточник проблемы и выделить его - честно. Раньше мне бы и в голову не пришло, что это может быть слабостью. Но три столь масштабных примера!
- Три? Я согласен, земляне совсем не эгоистичны. Ав свой эгоизм умело подчиняют общему благу. Но имперцы?! Такие же люди, как мы. С той же дрянью в головах.
- Да, пожалуй, пожалуй... Но посмотри, сколько прожила их империя. Развалилась под ударами Альянса Повстанцев. Ав несравнимо стабильнее именно засчет отсутствия эгоизма, засчет возможности консолидировать усилия единиц - в общий поток... в общий кулак. Хотя достигается это прямой промывкой мозгов.
- И однако, мы несравненно слабее даже Бисса. Всё просто, Эр. Технологии. У них есть большая пушка, а у нас нет.
- Это следствие, Чойо. Лишь следствие, а не причина.
- Я и говорю о следствии. Ты знаешь, я технарь по происхождению и по натуре. Я привык всё измерять цифрами. И я вижу, что их большие пушки нас превосходят на столетия... если не на тысячелетия.
- Да, конечно. Но ведь изначально пушки изобретают люди... как и все прочее. У нас давным-давно нет настоящих изобретателей и ученых, потому что все заботятся лишь о кормушке. Но, видимо, человек способен очень на многое, если вдохновлен некоей идеей. Если к этому добавляются общие усилия множества людей, практические результаты начинают появляться очень быстро. Судя по их социологическим сведениям, развитие может происходить даже взрывообразно - их история знала несколько примеров. Вначале тихое течение веков, тысячелетий. Потом появляется некая идея, вдохновляющая массы, оживляющая способности думать и творить. Через это люди начинают действовать иначе и перестают бояться. Создаются новые структуры, каждое открытие тут же применяется на практике, внедряется в жизнь, изменяя мир, и изменение это происходит все быстрее и быстрее... Так произошло в мире, откуда изначально родом Ав. Их народ прозябал в средневековье тысячелетиями, без всяких изменений. Путь от мотыги к звездолетам и генной инженерии они проделали за... За пару веков, если не ошибаюсь.
Эр помолчала и добавила:
- Вот зачем они пришли в эту вселенную и на Землю, Чойо. Они исчерпали прежние стимулы для взрыва, и хотят новый. Искать пушки, у Мегатрона - много ли даст этот истукан-переросток... Мелко, до обидного мелко, тебе не кажется? Они двигают звездными флотами, а я должна командовать кучкой лиловых болванов! - в голосе Эр Во-биа была неприкрытая зависть. - Надо что-то иное. Настоящее, а не эти игрушки Мегатрона.
Чагас покачал головой.
- Ты не понимаешь. Это как раз и есть выход к настоящему. Единственный выход, который у нас остался.
- Ах, Чойо, что уж тут понимать, - Эр откинулась в кресле, раскинув изящные руки по его широкой спинке. - Ну, получим мы его пушки... и что нам это даст перед лицом этой милой компании из двух монстров и клыкастой овечки-Земли? Пушками Мегатрона тут много не навоюешь. Но, но... Галактика, как оказалось, велика. В их Галактике полным-полно конкурирующих сил, и поживиться там можно было бы, я думаю, весьма неплохо... если туда проникнуть, конечно. Если идти вперед, без того, чтобы проникнуть туда и осмотреться как следует, не обойтись.
- Мне не нужны его пушки, - покачал головой Чагас. - Ну подумай, Эр, неужели за годы у власти ты совсем утратила нюх? Зачем бы мне понадобилось оружие, устаревшее на много веков, да ещё в считаном десятке экземпляров... Смотри глубже!
- Я опьянела без вина от вожделения к звездам, - вздохнула Эр. - Скажи уже прямо, что задумал.
- Протрезвей, потому что к звёздам нам придётся идти через тернии. Смотри. Я спрашивал у учёных. У нас есть два пути. Первый - изгнать всех пришельцев, и попытаться повторить их достижения самостоятельно. Это сложно, но реально. Но тогда нам понадобятся сотни, если не тысячи лет, чтобы достичь их нынешнего уровня. Первый звездолёт построит мой пра-пра-правнук. Слишком долго.
Он раздражённо прошёлся по комнате.
- Второй путь - принять всё, что они дадут. Тогда мы выйдем к звёздам за десятилетия... только к концу этого пути от нас ничего не останется. Наш народ станет частью их народа, а мы с тобой будем никем. Это в лучшем случае. В худшем нас просто зарежут по дороге.
Чагас поднял палец, словно выступая перед толпой.
- Но! Есть третий путь! Не века и не десятилетия, а часы! Понимаешь? Этим металлическим тварям нужны считанные часы, чтобы освоить чужую технологию, чтобы просто СТАТЬ ею. С ними мы можем выйти к звёздам уже завтра!
- Хммм... - Эр внешне осталась спокойной, но глаза ее загорелись. - А это действительно реально? До такой степени?
- Вот чтобы определить, насколько это реально, я и приглашаю сюда их разведчика. Учти, даже если всё окажется возможным - это рисковано, очень рискованно. Нам придётся пройти буквально по лезвию бритвы. Десяток союзников - причём союзников очень условных, железных убийц, которые себе на уме - и сотни миллиардов врагов. Но подумай о выигрыше! Наши звёзды. Не авские, не имперские, даже не Великого Кольца - а наши.
Эр глядела на него взглядом, в котором появилась знакомая сумасшедшинка, на красивом лице заплясала улыбка.
- Так, если они проникнут сюда, они смогут , постаравшись, распознать технологии пришельцев... главное - осторожность, не спугнуть, чтобы те ничего не поняли. Портал в моих руках - заставить открыть его они меня не смогут даже , думаю, силой. Но они будут желать взять технологии себе, а с нами торговаться за все, что можно. Мы окажемся зависимыми от техноморфов. Вот если бы освоить это их морфирование, но наверняка ради этого туда явились и ав, с их возможностями они научатся раньше... Ты извини, Чойо, это не скепсис, я просто хочу предугадать худшее заранее, чтобынеоѕ не стало неожиданным. Кстати говоря, за умение открывать такие порталы все три зубастика тоже многое бы дали...
- Именно. Твой портал. Мой опыт интриг. Их метаморфозы. Если хоть одна из этих трёх частей поддаётся копированию техническим путём, мы проиграем. Но мне кажется, здесь мы делаем ставку на то, что отнять нельзя. Ни силой, ни наукой. Нет у них ещё ТАКОЙ науки.
- Их на Туме уже тучи, и они сотрудничают с автоботами. Уверена, они уже сейчас пытаются перенять это умение. Чойо, а как ты представляешь себе выигрыш? Независимость для Ян-Ях под нашим руководством?
- Фактическая независимость. Формально мы можем оставаться протекторатом Земли. Но культура и власть будут нашими!
- При всей этой технике, что они разбросали везде, прежней власти уже не будет, - заметила Эр. - Закрытость, то, что они называют "инферно". Эти их информационные системы уже привели к такому, что покорности в народе больше не жди. Теперь все знают, что есть внешний мир. Землян отсюда не прогонишь, Ав в любом случае будут крутиться здесь же. Если что, народ начнет сбегать в вассалы к Ав, на их станции, или на Землю...
Чагас мрачно хмыкнул.
- Вот этого я как раз боюсь меньше всего. Пусть себе бегают. Покрутятся там пару месяцев, поймут, что это не для них, и прибегут обратно. Не сможет житель Ян-Ях среди них долго. Вот миграция в Империю меня тревожит по-настоящему - наши там будут как дома.
- Интересно, что скажет Земля на этот великодушный жест Ав, - Эр кивнула на погасший экран.
- Что скажет... Синеволосые у них много очков выиграли, это ясно. Пойдут массовые симпатии, в том числе и в этих их Советах...
Чагас вдруг расхохотался.
- Ох не завидую я авам теперь. Они ещё не знают, какой геморрой себе заработали...
- Авам? - удивилась Эр. - Вот Земля в лице Ян-Ях и вправду обрела геморрой...
Чагас хмыкнул.
- Ты не понимаешь. Теперь, когда они едва ли не вслух признали, что это Великое Кольцо - высшая социальная формация - земляне, обрадованные успехом, начнут их учить! А поучающий землянин - это страшнее Нарелина Эльве. Нужны стальные нервы, чтобы их выдержать.
- Они же хвалятся хладнокровием. На Земле, пожалуй, тоже будет всплеск интереса к старинной романтике. Ох как любопытно будет посмотреть, что станут говорить обычные земляне, глядя на всех этих маркиз и герцогинь! У них ведь там, кажется, все обучение идет на противопоставлении их коммунистического рая древней дикости.
- Вот и посмотрим... пока они там выясняют, кто хладнокровнее - мы тут тихо выясним, кто умнее.
- Земляне, земляне... - пропела Эр Во-биа. - Авское "звездное братство"... Никуда не деться нашим надменным землянам, придется признать, что звезды покоряются не одними только... как они называют? - коммунистами. Впрочем, авские титулы - всего лишь мишура. Может, и земляне делали бы так же, как и ав, да только называли бы иначе. Где у Ав граф или маркиз, земляне назвали бы - председатель совета, всей-то разницы.
- О нет, Эр... Не мишура... Возможно, земляне так подумают первое время, опьянённые лёгкой победой и эйфорией "звёздного братства". Но скоро они поймут, что эти титулы - не просто слова. И пробуждение будет очень болезненным.
- А в чем серьезные отличия, как ты видишь?
- Во-первых, ранг авского феодала - наследный. Да, его надо подтверждать службой, но для Ав это только значит, что подтверждать НАДО. У землян председатель Совета легко сдаст своё место, и пойдёт куда-нибудь в шахты копать. Ав пойдёт копать, если прикажут - но свой ранг отдаст только вместе с головой.
- Да, это честь семьи, подтверждение доблести предков... Копать-то, кажется, и Ав могут, если захотят... Я еще не поняла, что у Земли с дисциплиной? По уставу Ав, например, в случае опасности главный приоритет командира, помимо выполнения задания - обеспечить безопасность гражданских. А у землян, кажется, даже понятий таких нет. Но, кажется, гибель в полетах или опасных опытах у них не редкость?
- Не знаю. В их фильмах об этом ни слова - сплошные торжества, гулянки да спортивные соревнования. Родис что-то упоминала о погибших кораблях, но смутно - я так и не понял, как много и как давно...
- Что же у них, и в самом деле - анархия? А помнишь упоминание о том эпохальном опыте безумного ученого... как его там?.. Рен Боз? Представляешь, Чойо - устроить такой грандиозный эксперимент... И никто из окружающих даже не почесался! Сдается мне, у них там можно построить оружейную фабрику на площади перед Советами, никто и не почешется.
- Можно, - хохотнул Чагас. - Именно поэтому я и предпочитаю их владычество авскому. Теперь это будет НАША оружейная фабрика.
- Принесли бесы всю эту орду, - раздраженно сказала вдруг Эр - Чагас уже давно привык к внезапным резким переменам ее настроения. - Как стервятники, честное слово... Налетели... Воистину "мудрый отказ" Ино Кау был мудрым.
- Этим откажешь, как же...
У любовницы Чагаса начали вдруг подрагивать плечи, как будто она старалась справиться с судорогой, и Председатель понял, что она вспоминает - наверняка, первый день явления Ав, армаду в небесах.
- Убить бы какую-нибудь сволочь... - запинающимся голосом проговорила Эр. Чагас знал, что она отнюдь не шутит. - Всегда помогало, хотя бы на время. Так ведь и этого теперь нельзя, под бдительным оком... опекуны...
Мужчина мягко привлёк её к себе.
- Не волнуйся. Мы им ещё покажем. Нужно только не терять самообладания. Если сейчас сорвёмся - всё пропало.
Эр обвила руками его плечи, прижалась - не как любовница, почти как ребенок - в такие моменты весь лоск образа "сексуальной львицы" слетал с нее, и такой Эр Во-биа видел один только Чагас. Да еще и это новое средство, сжиравшее нервные клетки...
- Я знаю, Чойо, знаю. Страшно и тяжело. И боюсь, как бы мне не сойти с ума с этими видениями. Кто-то пошутил над нами... подкинул... становится так страшно, когда подумаешь... Я буду держаться, стараться, изо всех сил.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 13 сен 2012, 11:51

***
Поступивший вызов на этот раз был официальным – что происходило очень редко. Вызывать Чагаса по авским каналам все равно было некому, кроме «эльфийского щенка», пришельцы практически не общались с владыкой планеты напрямую – но идентифицировался запрос как представительский, с заставкой герба Империи Ав, а не личный.
Последний раз такая форма использовалась, когда Чагасу получил запись о передаче права на протекторат – землянам. Вызов можно было принять сразу, можно было «перезвонить»… хотя, видимо, назрело что-то важное.
- Включить связь, - скомандовал Чагас сжавшемуся в углу "джи". - Без обратного видео.
Знакомое лицо Нарелина на этот раз действительно было несколько более серьезным.
- Здравствуйте, господин Чагас. У вас что-то не в порядке с видеолинией?
- Нет, господин Эльве. Просто принимаю некоторые меры предосторожности. Я кое-чему подучился с нашей последней встречи.
- Что ж, понимаю. Господин Чагас, я хочу пригласить вас на борт своего крейсера, чтобы обсудить дела, которые лучше, как говорится, обсуждать не по связи. Разумеется, безопасность и неприкосновенность гарантирую. Мне хотелось бы поговорить, видя вас не на экране, да и вы еще ни разу не были в космосе и на наших кораблях - если, конечно, ваша любознательность не отмерла по долгу службы, - Нарелин улыбнулся.

- Хорошо, - почти без колебаний сказал Чойо. - Только с одним условием.
- Слушаю.
- Безопасность и неприкосновенность гарантируете не вы, а кто-то из генетических Ав. Скажем, капитан того крейсера, куда вы меня приглашаете, вполне устроит.

Нарелин улыбнулся, кивнул. На экране раскрылось второе изображение - синеволосая девушка с короткой стрижкой, с однокрылой диадемой в пышных, чуть вьющихся волосах. К кажущейся юности генетических Ав трудно было привыкнуть. Это лицо было Чагасу знакомо, и он знал, что этой "девочке" больше шестидесяти земных лет, и за плечами у нее - десятилетия службы и опыт многих военных операций.
- Я подтверждаю вашу безопасность и неприкосновенность, господин Председатель. Мы никогда бы не стали так играть смыслами.

- Вы - нет. Но Нарелину, простите, я не верю. Хорошо, предложение принято. Когда ждать ваш транспорт?

Девушка бросила взгляд в сторону, на сводку данных.
- Можем подать уже через пятнадцать минут, или - как вам будет удобнее.
- Через пятнадцать минут я буду готов, - серьёзно ответил владыка. - Жду вас.
Челнок опустился - вернее, завис над узорчатыми плитами площади перед дворцом - в назначенное время. Опустился пандус, ведущий на борт.

Чагас взошёл на борт даже без охраны. Он знал, что каждый его шаг фиксируется камерами, которые потом покажут это всей планете. Пусть видят, что владыка ничего не боится.
Привычный Садам Цоам пиетет Ав не признавали. Для них, похоже, было все равно, кого они везут - Великого Председателя или какого-нибудь рядового джи. На борту небольшого челнока, кроме самого Чагаса, было только трое Ав - один из них показал Председателю, куда усесться - и на экране впереди распахнулось небо, стремительно потемнело, стало черным, расцвело звездными искрами... Ускорения не чувствовалось вообще, субъективно казалось, что челнок лишь слегка подрагивает, а вовсе не движется. Для удобства местных пассажиров пилоты использовали полную компенсацию.
И наконец - росчерки кораблей, один из них приблизился, стал громадным...
Челнок медленно вплыл в ангар.
- Вас ждут и проводят, господин председатель, - проговорил пилот.

- Благодарю за путешествие, - Чагас поклонился синеволосому, как равному, и спустился по трапу.
Впечатляло не очень. Ангар имперского крейсера, как он видел в передачах, в несколько раз больше. Но у Ав поражал контраст внешней хрупкости и внутреннего простора. Снаружи крейсер кажется совсем тоненьким, создаётся впечатление, что там внутри теснота, как на подлодке, приходится чуть ли не бочком протискиваться. А вместо этого тебя встречают высоченные потолки и огромные, хоть и аскетичные, залы. С непривычки шокирует.
Обман глазомера. Это по космическим меркам он тоненький. А для немногочисленного экипажа места здесь хоть отбавляй...

Двери, ведущие из ангара, распахнулись - в коридоре стоял Нарелин. Что Ав, что эльф - одинаково тонкие, что корабли их, что сами представители расы... Хотя нет, эльф, кажется, крепче комплекцией, чем синеволосые.
- Здравствуйте, Великий Председатель. Непривычно вам, должно быть, ходить без охраны...
- На моей планете есть разные места, - хмыкнул Чагас. - В некоторые, знаете ли, с охраной не сунешься...
- И вы в бытность свою председателем посещали такие места? - эльф сделал приглашающий жест, не спеша пошел вперед по просторному коридору. В голографических "окнах" был пейзаж какой-то незнакомой экзотической планеты - розовое закатное небо, замки вдали - иллюзия присутствия была полной, казалось, они идут по стеклянному коридору, проложенному в закатных небесах.
- Иногда приходилось. Работа главы Совета, знаете, не синекура... Так зачем вы меня пригласили?
- Ну уж конечно, не чтобы расспросить о трудностях работы, - ответил эльф. - Пойдемте в обзорную рубку, там удобней и поговорить наедине, и обзор лучше.
Подъем на лифте, короткий коридор...

Эльф вошел в зал, сразу же показавшийся Чагасу странным - кроме маленькой площадки перед входом, сплошная белая пустота, не определить размеры. И пола вроде бы нет, кроме площадки.
Почти сразу же погас свет - и показалось, что они стоят на ничем не огороженном балконе, выходящем прямо в открытый космос. Даже холодом, кажется, повеяло. Совсем рядом плыли другие корабли, висел стеной шар планеты, пронзающим светом сиял шарик солнца.
Странное чувство подкатило к горлу, а эльф прыгнул вперед, прямо в черную пустоту, и повис в пространстве. Волосы его встали нимбом вокруг головы.
- Давайте сюда, я включу полный обзор, а то вход мешает панораме, - проговорил Нарелин.

Председатель заставил себя пересилить инстинктивный страх и шагнул прямо в пустоту. Это всего лишь иллюзия... хорошая трёхмерная иллюзия. Подумаешь. Привыкнем.
Он тоже повис в пустоте, почувствовал, как "всплыла" его одежда, просторная, в отличие от облегающей формы Ав.
- Это не полноценная невесомость, здесь есть направленное поле - в полноценной невесомости неадаптированного человека обычно первое время тошнит, очень неприятно... - проговорил Нарелин. Площадка исчезла - они висели посреди звездного шара. - Так вот....
Все вокруг стремительно понеслось - к солнцу. Промелькнул белый шар сорда, что-то похожее на ветер ударило в лицо и охватило тело - и вправду, почти как полет. Несколько секунд...
Звезда стала гигантской слепящей стеной, в ней бурлила жизнь, потоки плазмы вырывались наружу... жутковатое зрелище.
На фоне слепящей стены - сеть черных точек... вырастают... становятся подобием... кораблей, быть может? Нет, форма другая... Их много, очень много...
- Основа вашей будущей энергетики, - сказал Нарелин. - Фабрики антиматерии. Вернее, у вас производственный цикл пойдет по-другому, на выработку так называемой ку- и эф- энергии, в земной терминологии.
Чагас прикрыл глаза ладонью от слепящего света.
- Вы сказали - НАШЕЙ? Или вашей?
- Для Торманса.
Свет солнца приглушился, стал тусклее.
- Собственно, господин Чагас, к чему я это показываю. Мы закончили цикл подготовительных работ... необходимых для перехода планеты к новой системе жизни. Нужно наконец решить, какое место в ней будете занимать вы.

- И как вы представляете эту "новую жизнь"? Только избавьте меня от речей о справедливости и всеобщем просвещении, господин Эльве. Меня интересует не внутренняя политика, а внешняя. Каков будет статус Торманса в вашей Империи, или где-то там ещё?
- Планета под протекторатом Земли, нашего союзника - в наших понятиях. Во всяком случае, в ближайшее время. Потом - как договоритесь с Землей. Земляне же в любом случае считают вас братьями и ветвью своей цивилизации, Фай Родис с самого начала сказала, каков их идеал - объединиться в одну семью. О конкретике на ближайшее время рассказывать?

- Да.
- Будет принят новый базис законодательства - основанный на правах человека. В старину на Земле такое называлось конституцией. Мне все равно, что вы считаете это профанацией, - Нарелин махнул рукой, - ваше право. Будет объявлено о новых правилах, которым должны подчиняться руководители ваших отраслей. Ряд руководителей и их подчиненных будет отправлен в отставку без права занимать должности в государственных структурах. Другие могут либо начинать работать по новым правилам, либо подать в отставку. В этом случае никаких санкций к ним не последует. Если же нарушения будут происходить в дальнейшем - наказание в соотвествии с законом. Ряд ваших учреждений власти будет расформирован - те, что являются паразитическими. Будет сформирован координационный совет по работе отраслей вашего планетного хозяйства... собственно, он уже по сути сформирован, - уточнил Нарелин. - Будут начаты масштабные работы по обеспечению населения хорошим жильем, качественным медобслуживанием, по профессиональной ориентации , повышения квалификации и обучения по новым нуждам. Собственно, переустройство будет по всем направлениям... - Нарелин перевернулся кверху ногами, все вокруг вновь понеслось к планете, к сорду, и появилась новая картина - тоже корабли, но другой формы.
- Первая группировка, транспортники, - сказал эльф. - Остальные ждут пока у нас, чтобы без дела не висеть. Быстренько обеспечат вам новую инфраструктуру, а то скоро кжи друг у друга на головах сидеть будут.
- Будут, ещё как будут. Но меня больше интересуют реформы госаппарата. Как вы собираетесь этим всем руководить?
Нарелин перевернулся в воздухе снова - теперь Чагас мог лицезреть перед собою уже его лицо, а не подошвы сапог.
- Вы смотрели информационные материалы в базе данных? Я имею в виду подробные материалы о принципах управления, которые у нас используются. Уже полмесяца все сведения доступны.
- Обижаете. Это я изучил в первую очередь.

- Тогда зачем спрашиваете? Господи, как тяжело объяснять элементарные вещи, честное слово... ну вот вам модель на примере Амои, - целый сегмент звездного неба исчез, появилась обширная, разветвленная разноцветная схема. Нарелин ткнул пальцем. - Искин или его аналог, аналитическая система. Сбор данных, статистика, потребности, запросы, распределения, производственные мощности, ресурсы энергетики, и так далее, и тому подобное. Данные поступают от всего и от всех, кто есть на планете и в системе. От всех организаций, от всех предприятий и фабрик, от всех торговых корпораций, от всех обслуживающих систем, от транспорта, биомониторинг от имплантов... Многие предприятия полностью автоматизированны. И у вас будут. Весь цикл от и до. Все, стратегически важное для планеты, контролируется системно, тщательно. Обслуживание ряда производственных комплексов пока будет на подрядчиках, - Нарелин мотнул головой в сторону оставшихся за спиной транспортников, - потом ваши будут подключаться, как получат квалификацию. Такие области, как образование и культура - тут нужен подбор людей и их обучение, тут уже одним искином не обойдешься, и руководить должны специалисты-профессионалы, а уж чтобы по матчасти, по запросам, распределению и материальному обеспечению не накосячили - общепланетная система, опять же... Образование общее и профильное, а так же культура сейчас будет самым важным делом, и всякие буксиры от чиновников нам нахрен не нужны. Медицина - на нас, с самого начала с вашими людьми работаем прекрасным образом, и ваш "министр" нам еще ни разу не понадобился. Транспорт тоже будет на нас, большая часть нового транспорта будет на автоматике... - Нарелин пожал плечами. - Короче говоря, две трети ваших чиновников сейчас пойдет лесом. Кто захочет приносить пользу - пусть нацеливаются на обучение работе с нашими системами и не на паразитство, а на координационную работу в своих отраслях. Ну, а кто пойдет лесом, ну что же - не на улицу же мы их выгоняем. Частный сектор, наконец, мелкий и средний бизнес - для вас область хорошо забытая , куда , судя по интересу к этим темам в базе, ломанется немало народа, и отлично. Будем помогать. Так что... - схема исчезла. - Понимаете, господин Чагас, у землян в отношении вас только одно - они не убивают и не казнят, они в таких случаях просто ссылают в какую-нибудь глухомань, в изгнание. Но по их понятиям у вас три четверти планеты сослать надо. Я вам что предлагаю. Или оставайтесь , но под общими законами. Или , как вариант... Мы вам устроим возможность уехать хоть в Империю Ав, хоть в Империю Бисса, куда захотите, по выбору, вам и тем, кто захочет уехать с вами, обеспечим возможность безбедной жизни, сами знаете, в смысле уровня жизни вы не прогадаете, особенно если выбрать Бисс - Ав более аскеты.

- Господин Эльве. Боюсь, вы не поняли мой вопрос. Я не спрашиваю, какие порядки вы намерены тут установить. Я спрашиваю, КАК вы намерены их устанавливать? Ещё точнее - каким путём вы собираетесь обеспечить легитимность своих приказов?
- Менталитет... - в пространство произнес Нарелин. - Либо. Добровольно передаете фактическую власть землянам, сами называйтесь, кем хотите, участие во власти - на общих правах.
Вздохнул.
- Ну, либо - мы с вами не земляне, и оба понимаем, что альтернативы вряд ли будут для вас радужными...
- Что значит - "на общих правах"? Наравне с кем?

- С другими членами координационного совета планеты.
- Так... и сколько будет членов в этом вашем совете?


- А говорите, смотрели, - сказал Нарелин. - Пока все к тому, чтобы идти по системе, типичной для планетников. Законодательная власть, исполнительная власть, судебная власть. Законодательная - представительская, но это еще предстоит организовывать, а пока это фактически земляне, мы и несколько наших доверенных коллег-тормансиан. Исполнительная - этот самый координационный совет по отраслям хозяйства и экономики. Судебная пока что, опять же, из наших специалистов и ваших , кто не запятнал себя. С этим у нас попроще, в расследованиях мухлевать трудно - ментосканеры не врут. В дальнейшем представители судебной власти должны избираться.

- Мне, стало быть, вы предлагаете место в законодательной?

Нарелин кивнул.
- Ну да.
- Хорошо, а теперь позвольте спросить. Почему вам необходимо устраивать это всё именно на моей планете? Вы предложили мне уйти, забрав всех желающих. Но у меня, господин Эльве, нет ни кораблей, ни опыта межзвёздных перелётов, ни технологий колонизации необитаемых миров. У вас всё это есть. Почему бы ВАМ не уйти, забрав всех желающих? Здесь останутся те, кого устраивает моё правление. Или кто, по крайней мере, считает его меньшим злом, чем ваше.

- Понимаете, господин Чагас... Вы хороший тиран. Очень хороший. Даже сейчас вы продолжаете делать вид, что выступаете рупором планеты. А это не так. Для людей думающих вы - ненавистный губитель и злодей. Для всех ваших чиновничьих орд и раболепствующих начальников - податель корма из кормушки. Для кжи, "пригодных лишь для воспроизводства и простейших работ", а это вашей милостью 95 процентов населения - вообще по барабану, кто там наверху сидит, лишь бы взять свои скудные радости, пока живешь на свете. Вы сами долго вводили ваш народ в состояние безгласых толп, орущих лишь под дирижерством вашего Зет Уга. Ну что ж вы теперь делаете вид, что у вас есть поддержка планеты? У вас есть поддержка Эр Во-Биа и вашего клана , которых без вас перережут соперники.
- Вы неправы, но не в этом дело. Я тоже мог бы многого о вас наговорить, причём гораздо более обоснованно, но не хочу уподобляться. Я вам технический вопрос задал, а не гуманитарный. Что мешает ВАМ уйти, забрав всех недовольных? Не будем сейчас спорить, десять это процентов населения или девяносто... Или девяносто перевезти - вам просто не по зубам?

- Во врет, а, - в пространство проговорил Нарелин, - как дышит. Да, конечно, господин Чагас. Девяносто процентов за вас, ага. Везде, кроме области вокруг столицы, практически все население, кроме чиновников - кжи. Любая болезнь сильнее насморка - вместо того, чтобы помочь - в топку. Любое неповиновение - в топку. Двадцать пять лет - в топку. У нас сейчас тысячи мобильных медцентров и экипажей помощи по всей планете работают. И люди, которых наши лечат, между прочим, разговаривают с нами. И о вас, благодетелях, в том числе. У нас уже много сведений о вашей благодетельной системе накоплено. Люди впервые в жизни встретили нормальное человеческое отношение, тупо , извиняюсь, сострадание и уважение, им показали небо, звезды, простор сотен возможных путей, настоящей жизни. Сейчас все наперегонки бегут за эвтаназией, а остальные - просто спят и видят, чтобы всю жизнь просидеть в ваших серых халупах, общежитие, на бригаду комната, в три ряда койки, по свистку рабочий день, тебя не спрашивают, кжи, чего ты хочешь, марш за станок...
- Господин Эльве, вы всегда так избирательно глухи, несмотря на острые уши, или как? Я же ясно сказал, что мне неважно - девяносто процентов, десять или вообще один. Я уже третий раз задаю вам конкретный технический вопрос, а вы тут токуете, как глухарь на поляне, обличая Страшного Чагаса и его злодеяния.
- Ох, как вы упрямо увести пытаетесь, - Нарелин рассмеялся. - Купи мумака! А зачем мне мумак? Нет, ты вначале купи мумака, а потом спрашивай. Да не нужен мне твой мумак! Все говорят, им не нужен мумак, а ты купи мумака... Господин Чагас, я с вами просто прежние времена вспоминаю, моих родных федералов в парламенте Андари... Если упираетесь, как столб, в одну линию, надо, чтобы это было хоть что-то важное, настоящее. А то ваш вопрос, это как если я упрусь: отчего вы позволяете Янгару водить шашни с Эр? Я вам уже сто раз говорил, почему мы не уйдем и земляне не уйдут. Потому что людей жалко, а планета - космический дом этих людей, их родина. А не ваша собственность. Они здесь родились и будут жить здесь, пока захотят, а захотят эмигрировать, это уже их решение будет, а не наше.
- Ну наконец-то внятный ответ, господин Эльве. Хорошо. Тогда ответьте мне на следующий вопрос. Две тысячи лет назад наши предки явились с Белых Звёзд, чтобы построить здесь тот образ жизни, который считали правильным. Теперь вы являетесь и хотите заставить нас от этого отказаться. Допустим, я с верными людьми повторю подвиг предков. Мы уйдём ещё дальше. Можете ли вы гарантировать, что ещё через двести, триста, тысячу лет мои внуки не увидят над собой корабли Ав или землян, которые снова начнут читать им лекции, что они неправильно живут?
- Так… По порядку, ладно? – тон Нарелина стал спокойнее. - Ваши предки явились с Земли, и вы сами прекрасно это знаете, и знают уже все, кто хочет знать – существование вашего тайного архива – не секрет. Хотя чем Земля не Белые Звезды?.. Скажу вам по секрету… хотя и это не секрет… Многие наши социологи оценивают Землю как наивысшую социальную формацию из всех известных. Это наша надежда на новый рывок развития. Сейчас трудно найти положение перспективней, чем быть в тесном союзе с Землей. Далее… Я имел в виду не колонизацию вами новой планеты. Вы могли бы обжиться на освоенных планетах, мы поспособствовали бы, чтобы ваш статус был достаточно высок и перспективен. Хотя, конечно, если вы захотели бы достигнуть влияния и власти - вам пришлось бы конкурировать на равных с равными соперниками в условиях, когда народ – отнюдь не безгласые толпы. Зато и перспективы – соответствующие. Мне кажется, вы нашли бы общий язык с Императором… тьфу, - поправился Нарелин, - с Регентом Бисса – Тремейном.
Все схемы в окружающей их звездной сфере погасли, они вновь висели близ Ян-Ях, опоясанной сетью орбит и маршрутов, а на поверхности огоньками горели точки городов. Оболочка атмосферы горела радужным светом, от редких облаков ложились тени на поверхность , казавшуюся макетом, картой, игрушкой.
- Мы не покинем свой космос и не станем смешиваться с другими народами, - покачал головой Чагас. - Мы готовы признать подданство Ав, Империи или любой другой межзвёздной державы, но при условии гарантии невмешательства в наши внутренние дела.
Нарелин вздохнул.
- Здесь, в этой вселенной?
- Да. Мы заберём с собой все базы данных с наработками наших учёных. Я не хочу, чтобы они оказались бесполезны из-за разницы физических законов.
- В этом космосе скоро начнет набирать силу и осваивать звезды Великое Кольцо. Давать гарантии за эти цивилизации я, конечно, не могу. Что же касается Ав, то если вас устроит вариант классического вхождения в Империю – невмешательство во внутренние дела планеты, но наличие представительства Ав, и возможности вассалитета для желающих – думаю, это возможно.
Чагас хмыкнул.
- У других цивилизаций Великого Кольца, судя по поведению цефеян в Век Мудрого Отказа, есть замечательная традиция не лезть в чужие дела. Меня беспокоят только земляне, господин Эльве. Хорошо, проблему подданства мы потом решим - мне нужно переговорить с представителем Империи. Вы предоставите нам корабли для миграции?
- Не пешком же вам идти по космосу! Разумеется, предоставим, и подходящие планеты на выбор подыщем. Вы хотите переговорить с представителями Бисса или с другими представителями Ав, кроме меня? В принципе, со связью нет проблем, и Императрица упоминала, что в случае необходимости нашла бы время для прямого разговора с вами. Я могу послать запрос. У нас это несложно - гораздо проще, чем начальнику какой-нибудь провинции Ян-Ях добиться вашей аудиенции.
- Прошу прощения. Я имел в виду представителей Бисса, конечно. Я не имел в виду оскорбить вашу Империю намёками.
Нарелин наклонил голову.
- Вы можете пользоваться нашими инфосистемами и системами связи свободно, господин Чагас. Связь с СДП и лордом Омнисайном входит в доступные вам линии.


Эр Во-Биа

***

Переселяться в другой мир.
Смутная идея. Неустроенность новой земли. Зависимость от природы, от чужой техники, от слуг, от…
Наконец, от этих, железных истуканов, что свою выгоду будут извлекать из любой чужой проблемы. Слуг-восхвалителей с собою не захватишь в таком количестве, как привычно. Какие отношения с Империей Бисса – непонятно. Что Чойо задумал, может быть, у него есть планы, которые пока остаются секретом… Хорошо бы…. Знать бы, куда слить раздражение, что копится день ото дня. Да еще и это недавнее нападение…
Эр откинула тяжелую портьеру, алую с драгоценной золотой вышивкой, и окинула взглядом замершего за нею стража в лиловой одежде. Лицо женщины исказила соблазнительно-хищная усмешка, она медленно провела пальцами по щеке стража, раздумывая… и вдруг резко ударила его наотмашь, в полную силу, так, что обожгло ладонь.
Отрезвило.
- Пошел прочь, – проговорила негромко. – Передохнуть бы вам всем, ничтожным скотам…

Охранник торопливо выскочил в открывшуюся дверь. Она осталась одна.
- Ты сильна и опасна, - прошелестел тихий голос за спиной. - Я не ошибся в тебе...
Она вдруг поняла, что худенький бледный незнакомец полулежит в кресле уже давно. Полчаса, как минимум. Он всё это время был в комнате! С тех пор, как она сюда зашла. И никто, никто не обратил на него внимания! Будто так и надо было...

Несколько секунд Эр смотрела на незнакомца, без страха, уже не удивляясь. Галлюцинация?.. Кто-то из пришельцев?...
- Проходной двор, - бросила наконец с досадой. - Кто ты такой?
- Меня зовут Лад, - прошелестел гость. - Я родом с Тумы.
- И что тебе здесь понадобилось?
- Хочу предложить тебе дальнейшее сотрудничество, Эр.
- Кто ты такой, чтобы предлагать мне сотрудничать? Мне мало интересно твое имя... Лад. Выкладывай - суть. И не тяни.
- Как ты восхитительно нетерпелива... Как прикажешь, Великая Змея. Ты права, моё имя и впрямь ничего не значит. Я просто пришёл предупредить тебя, что земляне и Ав теперь знают о твоей способности открывать проходы на Туму. И так просто не выпустят. Но я могу помочь тебе уйти.
- В очередную западню, где ты мне станешь диктовать условия? - Эр опустилась в кресло напротив визитера. - По порядку, мой дорогой гость. Откуда у тебя такие способности... тебя ведь, я полагаю, вижу только я, иначе охрана подняла бы тревогу. Откуда им известно о проходах. Что тебе известно об их намерениях. Что за помощь ты можешь предложить и что тебе самому с этого, чего захочешь взамен? Только не говори о своем бескорыстии - от этой песни меня уже тошнит.
- Ну что ж, по порядку. Способность эта была мне подарена человеком, которого вы знали, как Мао, начальника экспедиции с Бисса. Он же рассказал Ав о проходах.
- Способность транслировать подобные видения? - уточнила Эр. - Куда угодно, или только на связь с определенными людьми или местами?
- Нет, посылать видения я умел давно - едва ли не с тех пор, как впервые попробовал дым хавры. Мао подарил мне Гиасс. Эта сила заставляет людей не замечать меня, пока я того не пожелаю.
Он растянул бледные губы в подобии улыбки и проговорил нараспев, явно цитируя некий священный текст:
«Когда кровожадный ча ищет тебя глазами сквозь заросль — стань тенью, и нос ча не услышит запаха твоей крови. Когда ихи падает из розового облака — стань тенью, и глаза ихи напрасно будут искать тебя в траве. Когда при свете двух лун, — олло и литха, — ночью злой паук, цитли, оплетает паутиной твою хижину — стань тенью, и цитли не поймает тебя. Стань тенью для зла, бедный сын тумы. Только зло притягивает зло. Удали от себя все сродное злу, закопай свою ненависть под порогом хижины. Иди к великому гейзеру Соам и омойся. И ты станешь невидимым злому сыну неба, — напрасно его кровавый глаз будет пронзать твою тень».
- Стало быть, ты закопал свое зло, а теперь приходишь договариваться со мною, главной злодейкой этой планеты? - Эр расхохоталась демонстративно, красиво, почти постановочно. - Хорошо; какие возможности были у Мао? Почему ты говоришь о нем в прошлом времени? Почему он передал их тебе, а не стал действовать сам? Какие еще возможности есть у тебя, кроме межзвездных видений и скрытия?
- Мао также владел Гиассом. Он умел читать мысли. Но он прочитал мысли Эру Илуватара, бога - и это его погубило. Он перестал быть собой и ушёл в рассвет. Но перед этим передал мне дар Гиасса. Я не знаю, почему он так сделал, Великая Змея. Возможно, хотел проверить, действительно ли он стал гиассодателем. Или он услышал мои желания. Или это было частью Замысла Эру. Наконец, он мог это сделать ненарочно.
- Нам только богов не хватало... Что еще за Эру? Что значит - ушел в рассвет?
- На Запад, в Арду Исцелённую. Ты видела её в своих снах, как Талцетл, опаловое око, восходящее по ночам над нашим миром.
Эр замолчала, впервые связав свои видения и слова Лада напрямую.
- И ты говоришь об этом, как о его, Мао, гибели?...
- Нет, Великая Змея. Умер он раньше, когда прочёл мысли Эру. По базе Ав некоторое время ещё ходило его тело... но содержимое было уже совсем иным. Хотя сам он не согласился со мной, что это смерть. Сам он говорил, что лишь после этого и начал жить...
Эр замерла - ей представилось, что она шагнула бы через барьер прохода, оказалась бы в мире своих грез, и...
Перестала бы быть собою?..
- Если ты умеешь читать мысли - знаешь, что я сейчас думаю, - сказала она наконец. - Такое может произойти там с любым?..
- Нет. Только с владеющими Гиассом чтения мыслей. Насколько я знаю, он был единственный такой в трёх Вселенных. Ничто иное не может пробить аванирэ Эру Илуватара.
- Стало быть, есть и другие... силы? "Гиассы"?
- Есть. Мой, например - он заставляет не замечать. Есть Гиасс Императора Палпатина - он действует на память. И много других.
- И как же защититься от них... Но хорошо, - Эр вскинула голову. - Все-таки: тебе-то что за выгода нам помогать?
- Я хочу спасти мою планету.
- От Ав? - Эр усмехнулась. - Выкладывай план подробнее, не тяни. Я не умею читать мысли.
- От Ав, - кивнул марсианин. - Я хочу, чтобы они ушли. Но я сам - слишком слаб. Даже с Гиассом. У меня нет ярости, воли к жизни. У вас - есть. Поэтому вы нужны мне.
- А тебе-то они чем не угодили? Ты, кажется, не из правителей.
Лад попытался махнуть рукой, но не смог. Тяжесть Ян-Ях была слишком велика для него, он мог лишь бессильно валяться на диване, едва шевеля губами.
- Я - отработанный материал, Великая Змея. В собственной жизни меня уже ничего не волнует. Но они убивают душу Тумы. А я этого не хочу.
Эр заметила его жест, присела рядом, нахмурившись, провела по телу гостя.
- Я ощущаю тебя, как реально присутствующего, - быстро включила лежащий наготове аппарат для киносъемки, здешний, не их технологий пришельцев, - несколько секунд делала запись. - И какие же у тебя предложения по "спасению души"? Из нас с Чойо плохие спасатели, скажем уж прямо. И чья-то душа меня не сильно волнует. Если ты читаешь мои мысли, должен знать, что меня привлекает. Галактика, серьезные масштабы...
- Я могу помочь вам с масштабами. А вы помогите мне с Ав.
- В чем же ты можешь помочь?
- Для начала - помочь тебе уйти от Ав, которых заинтересовал твой дар. А потом - научить открывать портал на Туму или на Кибертрон с той планеты, которую вы изберёте новым пристанищем.

- Всерьез, пожалуйста. Предположим, я скрываюсь сейчас. Следствие? Никому не позволят уйти на новую планету... а если позволят, будут держать под надзором. Я бы сама поступила так, чтобы не допустить утечки тайны. Разве что - всем уйти наугад, в неизвестное Ав место, но вдвоем - это рискованно и опасно, а массовый уход они заметят, хотя бы подготовку, и пресекут... К тому же, болезни и условия новой планеты. И эти союзнички-десептиконы - ненадежные дикие твари...
Марсианин тихо улыбнулся.
- Ты бы поступила так. Но Ав - другие. Они не станут откладывать надолго переселение целого народа ради одной женщины. Особенно, если уже дали слово помочь. И выделили корабли под эту гигантскую операцию.
- В масштабах планеты, конечно, холуев наберется немало... - задумчиво проговорила Эр. - Но мне не нравится, что я оказываюсь зависимой от тебя. Ты можешь читать мои мысли - значит, я в твоих руках и ты можешь вертеть мною, как захочешь.
- Не умею, - едва заметно покачал головой Лад. - Я владею лишь осанве, и то на начальной ступени. Я не смогу проникнуть к тебе в голову без твоего желания, Великая Змея. Да и при желании - с большим усилием. Если хочешь, я могу научить тебя тому же - ты сама увидишь, насколько эти возможности ограничены, хоть и полезны в некоторых местах.
- Не доверяю, - спокойно и категорично проговорила, как отрезала, Эр Во-биа, не глядя на Лада - рассматривая свои ногти, длинные, алые. - Но есть еще один вариант, мой дорогой неумелый чтец мыслей.
- Какой же? Только учти, что наше время ограничено. Ав будут здесь часов через восемь.
Эр усмехнулась.
- Я расскажу Ав о тебе, о твоих новых способностях и твоем предложении... предложении сговора против них - против их благородной миссии на Туме. Об идее использовать против Ав десептиконов с их умениями превращаться в любой вид техники. Как полагаешь - мой жест доверия они оценят?
- Жест - оценят, тебя - нет. Ты для них как была мерзостью, так и останешься.
- Я просто зальюсь слезами по этому поводу. Лад, в твоем предложении есть одна большая дыра - пересение наших союзников ав, может быть, и не отменят, но после того, как я скроюсь, с Чойо они не слезут наверняка. Проходы к десептиконам - это не шутки. Невмешательство при подготовке военной провокационной деятельности? Не смеши меня. Мы получим жизнь на новом месте под колпаком. Я не смогу даже толком общаться с Чойо, постоянно боясь, что его память вывернут наизнанку в этой их машине...
Марсианин загнул два тонких, прозрачных пальца.
- Две вещи, Великая Змея. Покровительство Бисса. Слово Ав.
- Не называй меня этим льстивым титулом, - раздраженно бросила Эр. - Не вижу я пока никакого покровительства Бисса. Мы для них - даже не провинция, они нас просто не заметят... покровительство!.. Ты предлагаешь мне жизнь изгнанницы, прятаться, скрываться, бояться обнаружения, без возможности выйти на открытые переговоры с теми, кто владеет настоящей силой. И ставишь меня в полную от себя зависимость! Ты - с Тумы, и сможешь раскрыть меня в любой момент, если я сделаю что-то не по твоим планам!
- Как и ты меня. Но какой в этом смысл тебе или мне?
- Тебе нечего терять, ты ничего не хочешь - ты сам сказал об этом только что.

- Я потеряю союзников для спасения моей планеты.
- Да плевать мне на твою сушеную планету! - в раздражении бросила Эр, и резко поднялась, прошлась по комнате. - Ваш народ сам позвал Ав, чтобы их накормили, они получили, что хотели - с какой стати я должна вмешиваться? Если я вмешаюсь - то уж конечно, не так, чтобы по дороге стать марионеткой и лисицей, загнанной в логово!
- Я предлагаю путь, на котором ты станешь царицей. Но плата - душа моей планеты. Или ты можешь доверится милости Ав.
- Куда ты мне предлагаешь бежать? - Эр остановилась перед ним, наклонилась. - Не общие слова - куда конкретно?
- На Туму. В лабиринт царицы Магр.
- Чтобы быть царицей пауков? - Эр расхохоталась, упала в кресло и на этот раз долго не могла остановиться. - Ох, Белые Звезды... Воистину - мужчина никогда не поймет, что движет женщиной. Лад, милый мой спаситель души Тумы. Я женщина, Лад. Да, в юности я хлебнула и нищеты, и знаю, что такое жизнь в трущобах. Но уже давно я привыкла жить в роскоши. Я привыкла, чтобы мои приказы и капризы исполнялись немедленно и беспрекословно. Я привыкла к изысканным яствам, редким винам, роскошной одежде, песням поклонников... Чаще всего, на удивление - искренних. И что ты мне предлаешь? Я видела эти лабиринты... Скрываться в заброшенных, темных катакомбах, не знавших света веками, покрытым пластами пыли, среди хищных пауков, в одиночестве или с кучкой недовольных слуг, превратиться в подобие себя самой... а ведь я уже немолода, милый мой Лад, и в таких условиях природа быстро возьмет свое.
- Недолго. Два ваших года, или четверть нашего. Если ты скажешь мне, что состаришься за такой срок, я тебе не поверю. Затем мы выйдем оттуда в мир, где будет Чагас и его переселенцы.
- Или меня сожрут там пауки или прочая нечисть, которой кишат лабиринты - что гораздо более вероятно. Причем без твоего разрешения. Нет, это не дело, - она выставила руку предупреждающим жестом. - Погоди. Что за вздор ты вообще несешь про душу Тумы? Что это за бредовые абстракции? Ну хорошо, положим, Ав уйдут оттуда, если туда явятся десептиконы с их же техникой; вернее, начнутся сражения между ними всеми, Ав и автоботами... Предположим, Ав даже проиграют или предпочтут уйти... И там осядут стальные чурбаны. Ладно бы ты стремился к власти, я бы поняла. Но что - чурбаны на планете спасут Туме душу?
- Да, - кивнул Лад. - Мы были рабами и в прошлом. И пережили это. Это знакомая угроза. Не хотите власти десептиконов - приходите сами, будете нашими царями. Это мы тоже переживём. Но Ав - угроза совсем иного свойства. У нас нет от неё иммунитета.
- Десептиконы сумеют изгнать Ав, и после такого триумфа позовут нас властвовать над планетой. Сказочная в реалистичности перспектива. Ты забыл еще, между прочим, про Великое Кольцо, которое скоро начнет расширяться и захватывать здешние звезды, и мы на новой планете окажемся окруженными их областями... Нет, Лад. Твои попытки интриганства неумелы и грубы. Все, что ты говоришь, приводит только к сужению поля возможностей. Это губительно для перспектив.

- Я не умею интриговать, Великая Змея, что правда, то правда. Я лишь предлагаю тебе очевидный выход, который видел в снах. Прямой и простой. Ты вольна его отвергнуть.
- Я не сдам тебя, - сообщила после небольшой паузы Эр Во-биа. - И буду действовать иначе. Как - уж позволь об этом умолчать... ибо мы сейчас в таких условиях, когда и все тайное может становиться явным. Если же ты хочешь действительно помочь Туме - научи меня тому, что умеешь, чтению мыслей... как ты упоминал. Если, конечно, это не станет сводить меня с ума...

- Хорошо, - едва заметно кивнул марсианин. - Для урока нужно вколоть тот препарат, что заменяет у вас хавру. Прими его и сядь рядом... смотри мне в глаза...

- Если Ав застанут меня в таком состоянии - это будет не лучшим вариантом. Давай сделаем это, когда они успокоятся.. когда я сумею их успокоить. И напоследок - едва ли не главный вопрос. Кто даровал мне эту способность соединять две вселенные? Препарат лишь помогает видениям. Тот, кто дал - может и лишить.

- Я, - просто ответил Лад.
- Ты? - Эр посмотрела на него недоверчиво, по-новому. - Но откуда такие умения у тебя?..
- Я видел много разных снов, Великая Змея. И в некоторых из них видел полезные умения. Сам я это умение применить не могу - недостаточно Силы и не хватает некоторых генов... Но искал тех, кто может. И нашёл - тебя.

- А если ты умрешь?..
- Это умение останется с тобой. Ты научилась открывать проход между Тормансом и Тумой, ты всегда будешь уметь это делать. Я здесь больше ни при чём. Но ты никогда не сможешь самостоятельно научиться открывать проходы в других мирах Арды или Великого Кольца.

- А ты бы мог научить?.. Только меня?.. Есть другие... кандидаты?...
- И тебя мог бы, и другие есть. Человек десять на твоей планете.
- Силой ты здесь ничего не добьешься - поверь моему опыту. Не те соперники. Здесь нужны иные качества. Иные способы действий. Возможность только у меня... еще и на другие миры... Это хорошо. Возвращайся, я вижу, тебя давит здешняя тяжесть. Я подумаю, как извлечь максимум пользы из ситуации.
- Ухожу, - кивнул Лад. - Я приснюсь тебе через несколько дней.
В его глазу сверкнул странный символ, похожий на птичку или стилизованную букву V. Он не пропал - физически. Эр продолжала его видеть... но ей почему-то стало совершенно на это наплевать. Она чувствовала себя так, будто находится в комнате одна. И не заметила, как и куда он ушёл. Просто не обратила внимания.
- Как у землян, - вслух проговорила Эр, когда пришелец исчез. Сознавать разумом смысл происходящего и быть не в силах противиться воздействию - жутко и неприятно.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 17 янв 2013, 10:08

***
К Тормансу они прибыли на "Деве" - первом планарном звездолёте Земли. Этот корабль был построен по принципу поезда или многоступенчатой ракеты - "локомотив" с пилотским отсеком и кластерным генератором, и цепочка "вагонов" с анамезоном, питающим генераторы. Количество "вагонов" прямо зависело от расстояния, которое требовалось преодолеть между сордами. По мере того, как "вагоны" пустели, корабль отцеплял их, становясь таким образом легче и увеличивая планарную скорость. Под конец он мчался с быстротой курьерского авского корабля. Благодаря этому оригинальному техническому решению "Дева" существенно опередил корабль Мао и вырвался в пространство Торманса, когда "Дециматор" ещё не преодолел и половины пути.



Фиолетовый мрачный Торманс плыл на обзорном экране в пилотском отсеке - разумеется, находясь не в прямой видимости; на экран выводилось синтезированное изображение с внешних сенсоров.
- Мрачная планета, - проговорила Нила, глядя на экран. - Так и хочется высветлить ее, чтобы их моря стали прозрачными, а не такими темными. Море по всему экватору... Орбитальные лифты им придется строить на островах, или на парящих платформах... Какая фантастика для местных жителей.

- Для орбитального лифта нужен очень большой грузопоток, чтобы он окупился, - с сомнением сказал Ниаал. - Ав его, как символ владычества, строить не станут - они планету уже вам передали. Стоит ли возиться?
- Насколько я поняла эту технологию, дорого стоят там - собственно башни, возводимые вокруг основы, - пояснила Нила. - А если просто спустить лифт с геостационарного спутника - это несложно. Трос и бегающие по нему "поезда"... вертикальная Спиральная Дорога. Но наверняка пользоваться им смогут только сами Ав! Ручаюсь, что у любого местного человека душа уйдет в пятки от страха от перспективы прокатиться на подобном лифте. Даже у меня захватывает дух - ты прицеплен к тонкой нити, и лишь одна она удерживает тебя от падения в пропасть!

- Да, экзотично и захватывает. Это самые большие построенные людьми сооружения в известном космосе. Даже в нашей галактике, где половина цивилизаций гигантоманией страдает. Более массивные есть, но длиннее - ни одного.
- Ах да, Лакфакар построен не людьми, - вспомнила Нила. - Ну что же... Сейчас мы должны идти на стыковку с вашим большим кораблем? Вот уж от этого у меня точно захватывает дух. Такой гигант!
Ниаал польщённо рассмеялся.
- Вообще-то "дредноуты" к началу Клонских войн уже считались мелкими и слишком уязвимыми кораблями для настоящего космического боя. Обычный "Император" их под орех разделает. А уж в имперскую эпоху...
Он мечтательно облизнулся.
- Мой прототип погиб на Второй Звезде Смерти. Знаешь, единственное, о чём я реально жалею - что эти дни мне не достались из его памяти. Он последний раз записывался перед отправкой на Эндор. А это же был самый большой боевой звездолёт в истории! Размером с небольшую луну! Такой опыт... эххх... и всё продуть.
- Это уже не звездолет... Это целая искусственная планета. И наверняка его можно было приспособить не только к ведению боя, но и к чему-либо полезному, созидательному...
- Так приспособили. Даже дважды. Первая Звезда Смерти строилась под видом "Экспедиционного Боевого Планетоида", предназначенного для уничтожения астероидов при прокладке новых маршрутов и шахтёрской деятельности на заброшенных планетах. А построенный позже "Таркин" для шахтёрских работ и использовали - Батч взорвал им какой-то безжизненный мир, чтобы добраться для редких минералов в его ядре.

- Значит, была и третья станция? - удивилась Нила.
- Именно Звезды Смерти - только две штуки. Но сверхтяжёлых кораблей, вооружённых суперлазерами, в разное время отстроили больше десятка. И некоторые по размерам и огневой мощи не сильно уступали настоящей Звезде Смерти.
Притягивающий луч подхватил ставшего совсем лёгким "Деву" и понёс к "Сверхдальнему Перелёту". Корабль ощутимо потряхивало.

- В обычном пространстве хотя бы движение чувствуется иногда, - заметила Нила, - в планаре - как будто и вовсе висишь на месте. Понимаю, почему Ав любят слияние через свои диадемы! Им, прирожденным пилотам, должно казаться очень нудным , когда полет превращается в езду.

- Но воевать они предпочитают именно на планаре, а не в космосе, - хихикнул клон.

- Да... - Нила задумалась, - интересно, а как в бою, когда их кластеры стремительно движутся друг на друга и маневрируют?

- Ну, лично я в планаре не воевал - его открыли уже после смерти моего прототипа - но судя по учебным фильмам, до слияния кластеров - полная тишина и спокойствие. Зато потом, как только начинаются манёвры в объединённом кластере - трясёт, как врагу не пожелаешь.
Ангары на дредноутах были невелики, так что пришлось налаживать гибкий шлюз-переходник. Впрочем, у землян в этом деле был большой опыт. Не прошло и пяти минут, как коридор, протянувшийся между большим и маленьким кораблём, затвердел и начал заполняться воздухом.
- Кстати, Ниаал, а меня можно будет принять за девушку-курсанта из Империи? - одетая в имперскую форму без знаков различия Нила крутанулась перед юношей, раскинув руки. - Эта ваша форма вполне удобна для повседневной работы, хотя, конечно, скучновато выглядит.
- Не-еее, - помотал головой молодой человек. - Никого из вас нельзя принять за имперца... ну кроме тех случаев, когда вы специально играете. Вы же как будто светитесь изнутри. Всё другое - и походка, и выражение лица, и взгляд...
- Ну, посмотрим, - довольно засмеялась Нила. - Стыковка завершена, можно идти на ваш СДП, как я понимаю?
- Ну не знаю, я же не командир экспедиции, - Ниаал нырнул в люк, ведущий к шлюзовому отсеку и поинтересовался у ближайшего землянина, работающего с каким-то прибором:
- Простите, переходить уже можно?
- Уже несколько минут можно, - кивнул тот, улыбнувшись. - Сейчас объявят по кораблю о завершении стыковки... Наша группа пока, как и договаривались, остается на корабле.
- Но у вас же тут совсем тесно! Эти полки в каютах... Приходите к нам... ну, хотя бы в гости.
- Непременно, как только свяжемся с местными рабочими группами и согласуем дальнейшие планы, - кивнул землянин. - А к тесноте нам не привыкать. Прежде люди проводили годы в тесных стенах кораблей - ради поиска нового знания...
- Ну так то ради знания. У нас на Разрушителях тоже не люстры хрустальные... но если можно - отчего не отдохнуть на просторе? В общем ладно, мы с Нилой побежали, - нетерпение имперца прорвалось сквозь земную философскую неспешность, - а вы приходите, как только сможете. Приглашаю, как капитан.
- Договорились! До встречи, друзья!
- До встречи! - эхом откликнулась подошедшая Нила. - Пошли, Ниаал.
На борту дредноута их встретил огромный приёмный зал, в котором три десятка офицеров выстроились в два ряда. При появлении Ниаала они все дружно отдали честь, не задумываясь даже, как это выглядит - взрослые, кое-где даже пожилые люди, салютующие подростку.
- Сэр, добро пожаловать на борт, - отчеканил седоусый командир. - Разрешите передать командование?
- Командование принимаю, - кивнул Ниаал. - Вольно, ребята. Как тут без меня?
Люди в мундирах разом расслабились и негромко заговорили между собой.
- В целом почти без происшествий, - ухмыльнулся седоусый. - Была небольшая драка в столовой с техниками Д-2, но кончилась в нашу пользу. Ещё барахлит левый средний движок, а интендант не даёт запчасти, говорит, нужно разрешение Омнисайна...
- Ясно, ну с этим я разберусь... как психологическая обстановка на борту?
- Да в общем ничего. Ходим в гости на соседние дредноуты, с абх переписываемся... вот только... можно откровенно, сэр?
- Дерик, я же тебя затем здесь и держу...
- Очень многим хочется вниз, на планету. Не до уровня бунта, конечно, даже ворчания как такового - но немного всё же угнетает, когда в увольнение вроде можно, а нельзя.
- А почему нельзя? - заинтересованно спросила Нила.
- Ну, когда это была территория Ав - высадка бы по сути означала вторжение, - пояснил Ниаал. - А сейчас там ваши, но статус по инерции остался прежним...
- Если бы вы связались с нашими представителями, они бы наверняка разрешили вам спуститься. И с Ав бы договорились. Ведь вы же... сколько вы уже здесь, на корабле?
- Уже три месяца.
- Конечно же, нужно немедленно послать запрос, и вам организуют, как вы это называете... Увольнение.
- Хммм, а как на это отреагируют тормансиане?
- Не знаю, - Нила только развела руками. - Наверное, надо будет, чтобы вы придерживались правил, чтобы не навредить местным жителям, не пугать их, соблюдать их обычаи... Но ведь это , наверное, несложно для вас.
- Конечно, нет! - обрадованно воскликнул седоусый. - Мы тут тормансанские передачи смотрим целыми днями - планета как родная, имперская. Да, простите, мисс, а вы кто будете?
- Я с Земли, меня зовут Нила. Меня взяли в экспедицию в качестве курсанта... на усмотрение Ниаала, - она подмигнула своему другу.

- О! - командир с уважением и некоторым удивлением посмотрел на своего капитана, словно видел его в первый раз. - И вы остановитесь на нашем корабле?
- Конечно! - немного резко ответил юноша. - Дерик, передашь ей ключи от каюты ординарца, она всё равно пустует...
- Если хотите, я сама договорюсь о том, чтобы вы могли спуститься на планету, - предложила Нила. - Наверное, вам стоит отправляться группами - главное, знать, по сколько человек в каждой, чтобы вас могли принять на планете.
- Думаю да... ну график увольнений составить нетрудно... а разве ваши полномочия позволяют вам вести такие переговоры? Вы же курсант, сами сказали...
- Но это же не переговоры, - удивилась Нила. - Это просто просьба о том, что нужно нашим... союзникам, так это у вас называется.
- Ну... у нас такие вопросы решаются на уровне не ниже майора.
- Действительно? У нас принято иначе... Словом, любой из вас мог бы обратиться к нашим руководителям, если эта просьба касается чего-либо важного.
- Отлично, - кивнул Ниаал. - Тогда ты поговори с руководителем землян, и как только определишь размер разрешённой группы - Дерик сразу сядет за составление графика.
- Договорились, - кивнула Нила. - Только дайте мне здесь доступ к связи... Хотя можно, конечно, и через мой комм, через "Дева"...
- Обычные коммуникаторы не пробивают сквозь обшивку дредноутов. Но разумеется, доступ к внутренней и внешней сети у тебя будет. Равный моему.
- Давай сейчас свяжемся, - предложила Нила. - Чего ждать? Люди три месяца сидели в этих стенах.
- Конечно, пошли!
Системы турболифтов на дредноутах не было, так что идти пришлось пешком. Впрочем, восемьсот метров для здоровых молодых людей - не расстояние, так что через десять минут они были в рубке связи.
Лицо Родис было уже знакомо Ниаалу - и тот сразу понял, что они застали начальницу земной экспедиции, конечно, не в рубке связи "Пламени" и не во дворце Садов Цоам - судя по видневшимся за спиной женщины стеллажам, та находилась в каком-то старом книгохранилище...
- Родис, здравствуйте! Простите, если я отвлекла вас от важного дела, - заговорила Нила, - я очень рада увидеть вас воочию! Меня зовут Нила - я с "Дева".
- Вы подруга и консультант Ниаала, - кивнула Родис в ответ, и Ниаалу тоже, - я очень рада вашему прибытию. Надеюсь, полет обошелся без неприятных сюрпризов.
- Да, все хорошо... Я хотела попросить вас. Вся команда СДП уже три месяца не покидала борта корабля; люди мечтают спуститься на поверхность, чтобы отдохнуть от замкнутых стен. Они обещают вести себя, как подобает цивилизованным людям. Можно это устроить?
- А почему же они не связались с нами... ах да, конечно же! Ведь теперь приоритет принадлежит нам - правила иерархии... Конечно, пусть спускаются.
- Отлично! Ну что ж, я обрадую их!..
- До связи, - улыбнулась Родис девушке и Ниаалу.
Экран погас, и Нила повернулась к другу.
- Ну вот видишь. И стоило им столько времени мучиться...

- Отлично! Дерик, готовь смены по пятьсот человек.
- Уже бегу писать, сэр!
Командир скрылся в коридоре и они остались вдвоём.
- Какие у тебя обязанности на корабле? - серьезно спросила Нила. - Они будут требовать твоего постоянного внимания?
- В боевом режиме - да. А так нет - небоевая вахта дело очень спокойное, пяти часов в сутки хватит с головой.
- Тогда покажи, что у вас здесь самое интересное, - попросила Нила. - На твой взгляд, конечно... на твой личный взгляд. И ваши крохотные истребители!...
- На мой взгляд, самое интересное - это как раз истребители. Я же сам бывший истребитель... Жаль, у нас их мало, всего дюжина...
Они спустились в ангар.
- Ниаал.. - хитро протянула девушка, поглядев на приятеля. - А ты с момента возрождения уже летал на этих аппаратах?
- Только на симуляторах... Когда проверяли, какие навыки у меня сохранились от прототипа...
- И как? Интересно - неужели мышечные навыки сохраняются тоже в полном объеме?
- Рефлексы - да, они почти у всех клонов сохраняются, даже у тех, кому память не записывали. Вот как раз более сложные умения, которые требуют размышления - они часто не копируются.
- А вдвоем в этом аппарате можно поместиться? - с сомнением спросила Нила, оглядывая истребители. - По их данным - кабина рассчитана на одного человека, причем системы безопасности там ненадежные - все , что можно, снято ради маневренности. Но интересно, что такая вертлявость достигается без эффекта слияния, как у ав!
- Поместиться можно, но нормально летать - нет. Эх... знал бы я, что ты тут будешь - обязательно бы спарку учебную заказал... Регент бы не отказал...
- А такие разве бывают?
- Ага, TIE/ts - с дополнительной кабиной для тренера. Многие пилоты, правда, эту стадию перескакивают - сначала на симуляторах, а потом сразу в одиночный полёт.
- А у вас на дредноуте симуляторов, наверное, нет?
- Вот они как раз есть - на любом корабле дальнего радиуса действия, а уж тем более на сверхдальнем, у которого связи с базой не ожидается. Хочешь попробовать?
- Еще бы! Конечно, хочу!
- Пошли! - обрадовался совсем по детски Ниаал, таща её за руку в соседнее с ангаром помещение.
Одеваемая часть симулятора напоминала пилотский скафандр - только более громоздкий и связанный десятком кабелей с огромной машиной. Когда "пилот" его надевал, в помещении отключалась гравитация, и кабели подтягивали испытуемого в воздух. К спине и ягодицам прижимались пластины, имитирующие давление пилотского кресла на эти места при перегрузках. На шлем проецировалось изображение кабины истребителя и звёздного неба вокруг. Вернее, сначала ангара, разумеется, хотя можно было загрузить симуляцию и с середины, уже в "полёте".

Подобные приспособления Ниле были уже знакомы по обширной информации о способах обучения, применяемых в Империи, так что особого удивления устройство не вызвало.
- А ведь на вашу форму его надевать будет неудобно, - заметила девушка, приподняв объемный рукав "скафандра". - В идеале - на что-то облегающее, вроде наших комбинезонов...
- Ну естественно, есть специальное бельё под лётный скафандр - оно и сюда надевается...
Ниаал выдвинул шкафчик со свежими пакетами мужского и женского белья разных размеров.
- Тут специальная ткань, предотвращающая синяки при перегрузках и... - он замялся, вертя в руках необычно объёмные трусы, - ну, переработка отходов.
- Что, и так бывает? - рассмеялась Нила. - Веселые, должно быть, тренировки!
- На тренировках - редко, а вот в реальных полётах - сплошь и рядом. Когда патрулирование по суткам, знаешь... Бельё-то универсальное, для симулятора отдельный дизайн никто делать не станет.
- А, да, - кивнула Нила, - действительно. Понимаю. Забавно я буду в этом смотреться...
Она быстро скинула с себя форму и обычное белье, на минуту оставшись обнаженной - и натянула новое; потом ловко скользнула в "скафандр" симулятора. Удивилась:
- Надо же, он не мешает двигаться! Помоги-ка все застегнуть...

Ниаал быстрыми и умелыми движениями помог ей подогнать скафандр.
- Так, теперь я могу занять кресло оператора симуляции и поводить тебя максимально зрелищно - или доверить это программе, а самому влезть во второй скафандр и составить тебе компанию.
- Давай вместе, - предложила Нила. - Попробуем друг с другом сразиться... если, конечно, ты не одолеешь меня сразу.
- Эээ... Нила, ты меня извини, но сражаться с профессионалом без единого учебного полёта... Средний пилот разбивает десять-двадцать виртуальных истребителей, прежде чем сумеет просто выйти из ангара, описать круг и вернуться. А уж космический бой...
- Еще бы! А ты меня вначале поучи немного... - Нила подмигнула, - а потом посмотрим. В любом случае, если программа позволяет автоматический режим работы - я смогу тренироваться сама, когда будет выдаваться свободное время.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 17 янв 2013, 10:12

***

Шаттл Империи опустился за городом. Его мало кто видел - пилот был аккуратен и не всполошил противовоздушную оборону, строго следуя коридором, который отвели для него Стражи Неба. Поскольку даже битком набитый челнок мог вместить не более пятидесяти человек, то сделать ему пришлось десять рейсов.
Разумеется, ожидать, пока все полтысячи соберутся на посадочной площадке, никто не собирался. После каждого рейса имперцы с шутками и прибаутками загружались в автобусы, подогнанные властями, и катились развлекаться, помахав из окон взлетающему кораблю.
Довольно скоро стало ясно, что "туристы" делятся на две группы - штурмовиков и боевых астронавтов.
Штурмовики в основном держались замкнуто, общались почти исключительно между собой, на тормансиан внимания почти не обращали - словом, "лиловые - они и в Хвостовом лиловые". Флотские, напротив, почти сразу лезли устанавливать контакты - устали от замкнутого круга общения на корабле.
Водители быстро привыкли, что бензиновые двигатели вызывают у этой последней категории пассажиров жуткий интерес. Канониры или сенсорщики - ещё куда ни шло, а вот если ехали механики... Нередко автобус приходилось останавливать на полдороги, чтобы открыть капот и объяснить любознательным гостям, что и как там крутится. В ответ гости с неба всегда были готовы попотчевать местных фантастическими байками о жизни и приключениях в Империи. Незнание языка их ни капли не смущало - каждую пятёрку сопровождал собственный дроид-переводчик.


Город раскинулся на равнине - он казался прижавшимся к земле, невысокие однообразные здания на километры, раздолбанные дороги, дымящие машины, от которых в воздухе стояла гарь, редкие подобия садов-парков, по вечерам наполнявшиеся молодежью... И над всем этим возвышался видный отовсюду холм - Сады Цоам с дворцовым комплексом.
За прошедшие с визита пришельцев месяцы здесь внешне мало что изменилось, во всяком случае, по части вечерних развлечений. Разве что среди девиц на улицах города и в садах стали попадаться модницы с волосами синего цвета.

Когда штурмовики их видели, следовала в первый момент одна и та же реакция - рука тянулась к тому месту, где должен был висеть бластер. Не стрелять, конечно. Так, просто, держать под рукой. На всякий случай. Слишком долго их учили стрелять на одно лишь кашлеобразное короткое слово "абх". Слишком хорошо они знали, насколько опасен этот противник - существа с безотказной системой трёхмерной ориентации и ускоренными рефлексами. Даже если речь идёт о пилотской модификации, а не о коммандос. Если что пойдёт не так, можно просто не успеть дотянуться до оружия.

На чужаков косились. Впрочем, косились все по-разному. Например, девицы во фривольных одеяниях (смотревшихся довольно убого для взгляда любого из имперцев или любого из ав, не говоря уже о землянах) , явно ожидавшие поживы, при виде чужаков , да еще в сопровождении золотого истукана, мигом слетались в стайки и принимались что-то обсуждать, поглядывая на парней откровенно вызывающими взглядами. Под напускной уверенностью чувствовалась робость.

Впрочем, это было для опытных звёздных волков далеко не первое увольнение "на поверхность", так что очень скоро они уже под ручку разбирали "весёлых дамочек".
Кто-то объяснялся жестами и карточками, кто-то "прихватизировал" дроида-переводчика у товарищей взамен на какие-то услуги в будущем, а некоторые так прямо командой тормансианок и кадрили. "Нас пятеро, нам нужны пять (или десять) девушек - кто с нами".
К удивлению тормансиан, среди самих пришельцев также оказалось немало женщин - примерно четверть. Правда большинство было в годах, или откровенно некрасивыми - но желания погулять это ничуть не уменьшало, так что проститутки мужского пола также оказались весьма популярны.
Рейнарда эта суета немного забавляла. Он от своего дроида отказался сразу, чем заслужил благодарные взгляды товарищей. Дело тут было не в щедрости. Ему не требовался переводчик, потому что он выучил тормансианский ещё в собственной вселенной.
По меркам любой цивилизации Рейнарда можно было считать полиглотом. За свою жизнь он успел выучить более сотни языков. Правда сейчас говорил не более чем на десятке - быстро усвоенные знания так же быстро и забывались. Возможно, дело тут было в какой-то странной особенности мозга штурмовика. А возможно, в его прошлом. Он слышал, что многие охотники за головами, вне зависимости от расовой принадлежности, отличаются подобным свойством психики.
Рейнард охотником за головами никогда не был, хотя вероятно, мог бы занять в их иерархии неплохое место, если бы пожелал заняться этим делом. Зато он был бывшим Алым Гвардейцем - а это, пожалуй, ещё круче. И мандалорцем по происхождению, что немаловажно.

- И как вам местные секс-услуги? - улышал он вдруг женский голос из-за своего плеча - на базовом языке Империи. Твердый и чуть низковатый голос, не похожий на щебечущие тонкие голоса тормансианок. - Неужто не по вкусу?
Прежде, чем он успел обернуться, перед ним появилась девушка... Одетая сходно с местными, в короткое открытое платье - но - это была Ав. Синие длинные волосы, поблескивающая капелька фраджа на лбу.
Лишь отчаянным усилием воли Рейнард удержал свои руки от рывка к оружию. Он не был столь пуглив, как другие штурмовики. Проблема в том, что это была НАСТОЯЩАЯ Ав, а не местная модница.
- Пока не успел оценить, - честно признался он, скрещивая руки на груди и прислоняясь спиной к борту автобуса. - А разве вы не все покинули планету?
- Нет, что вы! - девушка явно удивилась. - Большинство остались и работают вместе с новыми группами землян. Да не напрягайтесь вы так... здесь мы и с вами - союзники.
- Что, так заметно? - пристыженно опустил взгляд штурмовик. - Надо будет повторить тренинг по контролю и сокрытию эмоций...
- Им, наверное, нет... А мне видно, - усмехнулась девушка, - еще бы не видеть! Меня и местные побаиваются , как и всех пришельцев вообще, впрочем. Раздолье местным шлюхам будет от вас...
- Вы не одобряете этого?
- Нет, почему же... Я родом с Амои - поэтому мне знакома здешняя специфика. Хотя, конечно, здесь все совершенно иначе... Тут большинство не от красивой жизни оказывается в садах.
- Да уж, - вздохнул Рейнард. - На бедных планетах так бывает... но тут же вроде минимальное социальное пособие существовало и до вашего прилёта.
- Да что ты! - махнула рукой девушка. - Для кого, подумай сам? Краткоживущим пособие не нужно - они живут, пока могут работать. А долгоживущие этим, - она кивнула в сторону, - не подрабатывают. Было совсем крохотное для тех, кого оставляли ухаживать за джи-родителями, да. А сейчас кжи перестали отправлять в печь - сколько глупых девчонок высвободилось!

Штурмовик задумался. В Империи бедность была распространена, но нищета - нет. Теоретически термоядерная энергия и синтетические белки могли обеспечить жильём и пропитанием сколь угодно нищую планету.
- Мне Торманс казался чем-то вроде Империи в миниатюре, - задумчиво сказал он. - Но похоже, различий тут больше, чем кажется на первый взгляд.

- Больше, - подтвердила девушка. - Про кжи и джи ты знаешь, как я понимаю. У них вся экономика была государственно-монопольной... впрочем, почему была? пока и остается такой же - либо подпольной. Легальный частный сектор практически отсутствовал. Власть , как земляне это называют - олигархического типа... Очень гадкий моральный климат. Все друг друга ненавидят и презирают. Или боятся. Трудная для работы планета...

- Так ведь чем выше государственная монополизация, тем меньше должно быть необеспеченных людей!
Девушка поморщилась.
- Ну как можно было качественно управлять огромной планетой из одного центра при их убогих коммуникациях и всеобщем вранье? У них получилось на самом деле что-то вроде... - она запнулась, - что-то вроде нашей, имперской системы с феодальными лордами - управителями зон... С той только разницей, что наши лорды заботятся о своей зоне, а здешние - о своей власти и своем брюхе. Местным людям деваться было некуда, понимаешь? Правитель какой-либо области мог устраивать все, что ему угодно - никто не имеет права без разрешения даже уехать из города.
- Как-то видимо можно, - не согласился Рейнард. - Если бы области не контролировались качественно из центра - правителей бы давно свергли. При таком-то стиле правления...

- Приспособились. Живут - как им восставать, если они во всем зависимы от правителей? Средств коммуникации у них не было. Каждый сам за себя. А кжи и восставать не за что, все равно скоро умирать.
- Так для того и восставать, чтобы не умирать скоро! - штурмовик аж в ладоши хлопнул от недоумения. - Молодые люди, которым нечего терять - это же идеальная армия! Да я бы за четыре месяца из них такую силу сделал... а уж если им жизнь пообещать, так вообще горы свернуть можно...

- Может, и бывали восстания, я не знаю. Сведения-то все были засекречены.

- Странно, что ни одно не увенчалось успехом... Погуляем немного? - он оторвался от автобуса. - А то странно выходит, прилетел отдыхать, а сам стою тут и веду дискуссию о принципах общественного устройства. Мне таких умных слов даже знать не положено, у штурмовиков по уставу голова железная и вообще мы клоны.
- Пойдем, побродим. Вообще-то тут довольно опасно... Для местных. Но от меня все местные бандиты шарахаются сразу.
Девушка первая пошла по аллее из чахловатых деревец.
- Неудивительно, у нас тоже... Всё-таки за вами очень крепкая слава ходит... - он пристроился рядом.
- Репутация защищает... это правда. А здесь - еще и просто страх. И хорошо. У меня ведь нет настоящего боевого опыта.

- Ну, не скромничайте. Уверен, вам и без опыта ничего не стоило бы срезать лазером крайний листик на вершине вон того деревца.
Девушка кинула взгляд на указанный листик далеко вверху.
- Это сможет любой... Расскажите лучше о себе... о вашем экипаже, например. Я первый раз говорю с человеком Бисса... - она вдруг запнулась и рассмеялась, - ну вот, начали с "ты", перешли на "вы".
Штурмовик рассмеялся.
- Извини. Это у меня на автомате, обращение к достойному противнику. Постараюсь не сбиваться больше. И знаешь, далеко не любой... если мы не об Ав говорим.

- Ну, я-то - Ав... хоть в первом поколении, но все-таки. И все стандартные модификации получила в полной мере. Кроме разве что склонности к повиновению, - она хмыкнула, - врут все же про врожденную покорность. Не чувствую такого.

- Чтобы справиться с местной шпаной, твоих врождённых характеристик с запасом хватит. Если, конечно, это настоящая шпана, а не боевики кого-то из владык под её видом.
- Кому из них я нужна? - вздохнула девушка. - Кстати, как твое имя, если не секрет?
- Мэт Рейнард. А твоё?
- Джоанна. Я пилот... и сейчас работаю в основном с землянами. А ты... - она окинула его цепким взглядом, - ты из белых штурмовиков, кажется?
- Да, - он улыбнулся. - По лицу видно?
О прошлом Алого он решил не распространяться. Не то, чтобы он скрывал эту деталь своей карьеры - просто без доказательств это утверждение бы прозвучало, как пустое хвастовство.
- Нет, скорее интуиция... все ваши... а может быть, просто то, что имперские военные в первую очередь ассоциируются со штурмовиками, - улыбнулась в ответ Джоанна. - Только там не видно лиц. Все кажутся клонами...
- Первые отряды из клонов и набирали, но они все уже на пенсии или умерли от старости. А этот слух за нами до сих пор ходит... Хотя уже лет двадцать, как весь набор полностью натуральный.

Джоанна кивнула.
- В таких проще стрелять... Психологически. Вроде бы и не в человека, а в андроида какого-то...
- Да, и повстанцы этим психологическим феноменом активно пользовались, когда натаскивали своих новичков. Хотя я слышал, против вас его тоже неоднократно использовали.
- В космических боях все проще... там ведь вообще не видишь экипажи противника. А еще ты где-нибудь служил?

- Да... начинал как наёмник, потом попал в телохранители к одному высокопоставленному имперскому чиновнику, ну а когда из-за возраста реакции стали уже не те - вышвырнули меня в штурмовики.
В общем чистая правда, если не уточнять, НАСКОЛЬКО высокопоставленному.

- О, да ты , похоже, старше, чем кажешься... Наверное, во время войны ты тоже служил...

- Мне пятьдесят девять. Хорошая наследственность, плюс медицинское обслуживание, какое только можно купить на зарплату телохранителя. Но природу не обманешь - скакать наравне с молодыми уже не получается... Нормативы штурмовика ещё сдаю, тем и живу.

- А потом? Что будешь делать потом?
- Если до тех пор не подстрелят - уйду на пенсию, куплю небольшой звездолёт и буду промышлять торговлей оружием во внешних регионах.
Джоанна засмеялась.
- Слышали бы это земляне... Торговать оружием! Среди бандитов и авантюристов!
Рейнард развёл руками.
- Ну не пропадать же опыту. В стрелковом и холодном оружии я разбираюсь неплохо, лицензию на торговлю мне сам Регент подарил - правда, в то время он ещё был простым Инквизитором, а не Регентом.
- О, значит, ты сталкивался даже с ним?
- Да, на прошлой работе. Неплохой парень... для ситха.
- Многое же ты успел повидать, - не без легкой зависти сказала Джоанна. - А у меня и опыта - никакого, и даже сюда попала по случайности... из-за несчастья, - она вздохнула, и на ее лицо как будто набежала тень. - По милости Юпитер, можно сказать.
- Так по милости или из-за несчастья? - заинтересовался штурмовик.
- Вначале - чтобы я не вынесла вовне важные сведения насчет Проекта. Но меня не собирались брать на Торманс. А потом, когда погиб Вир Норин - чтобы вразнос не пошла...
- Вир Норин? Кто это? Твой возлюбленный или друг?
- Землянин, - ответила Джоанна. - Удивительный человек, как они все... Он меня любил... по крайней мере, мне так казалось...
- Погоди... это не тот, которого Ав допросить пытались?
- Ну да, он самый. Я была последней, с кем он говорил перед тем, как... Знаешь, это из таких вещей, когда пытаются действовать по логике и выгоде, наплевав на душу.
- На душу? Что это?
Джоанна даже остановилась, недоуменно взглянув на штурмовика.
- Как это - что?
- Ну ты сказала, что они на что-то там наплевали...
- Странно, вроде бы в вашем языке есть аналоги, это же базовые понятия... Ну... На совесть, скажем так.
- А, ну совесть это понятно... так её же у всех политиков нет.

- Не знаю...Но я тогда твердо решила - при первой же возможности сбегу к землянам... И сбежала. Угнала челнок после высадки и сбежала, чтобы их предупредить - чтобы были осторожны и не доверяли Наместнику Эльве... я и до сих пор убеждена, что это из-за него все так вышло с Виром.

- Сбежала?! - восхищённо посмотрел на неё Рейнард. - Ни разу не слышал ни об одном Ав, который бежал бы от своих...
- Я не хотела сбегать от своих, я хотела предупредить землян. Другого варианта не было. Я была уверена, что после этого мне и в экспедицию, и домой возврата не будет. Угнать корабль - это же преступление! За такое под трибунал пойти можно.

- И к чему это привело? - спросил штурмовик, уже догадываясь.

- Да ни к чему, по сути... Здесь это в ведомстве начальника экспедиции, и то ли земляне меня отстояли, то ли он сам решил не начинать ссору с ними из-за пустяка... В общем, мне позволили работать с землянами, а на угон закрыли глаза, словно ничего и не было. Наши сейчас норовят строить из себя внимательных учеников перед землянами. Планету им передали - из того же ряда акция.

- И чем же эти земляне так хороши, что могучие Ав перед ними прогнулись?
- Вот познакомишься с ними - поймешь, - Джоанна улыбнулась, но улыбка теперь получилась довольно грустной. - Они перспективные, это факт... Погоди-ка...
Она остановилась, всматриваясь куда-то вдаль, в темноту, не освещенную редкими тусклыми фонарями вдоль аллеи.
- То-то я думала - отчего их сегодня не видать... Ваши их спугнули.
- Кого спугнули? - удивился Рейнард.

- Дешевок... - пояснила Джоанна. - Те, кого вы видели - это, можно сказать, нормальные... шлюхи. Средние. Более-менее здоровые, есть и симпатичные. А еще есть всякие опустившиеся... страшные... наркоманок среди них много, алкоголичек... торгуют собою. Частенько и с воровством сочетают. Они обычно тусят подальше от нормальных, те их гонят, но все же не в темноте. А сегодня вы их заработка лишили.

- Погоди... но здесь же недавно действовал закон о массовой эвтаназии. Как настолько опустившиеся люди могли выжить?
- Меня это тоже удивило, - ответила Джоанна, - а вот Наместника Эльве - ничуть. В столице, кстати, это распространено поменьше, тут все же лучше контроль. А вот в провинции иногда , по нашим данным, приобретает характер эпидемий. Если совсем кратко - происходит это примерно так. Есть множество способов приготовить дешевые наркотики в кустарных условиях, из общедоступных химических веществ. От таких наркотиков умирают очень быстро. Но кжи жить все равно не хотят, и все равно над всеми маячит их срок. Что происходит в таких условиях? Есть наркотики, которые производить посложнее, а есть - те, что просто. Эти последние - самое опасное дело. Кто когда впервые это придумал - кто знает? уже не отследить. Но с тех пор рецепты эти ходят среди черни. Когда пробуют впервые, многие после этого решают - ну и что, что я сгнию изнутри. Зато остаток жизни проживу в кайфе. И тогда человек очень быстро теряет способность работать. Тогда он вынужден бежать и прятаться, чтобы не отправили в ДНС раньше срока. И так образовываются притоны - в катакомбах, в заброшенных подземных путях, да вообще где угодно, в самых разных клоаках, куда брезгуют соваться лиловые. Живут такие банды - кто чем. Воруют по мелочи, женщины торгуют собой - пока находится на них покупатель. Они думают уже только про наркотик, им больше ничего не надо, кроме наркотика. Потом умирают сами, или их накрывают и всех уничтожают. Я видела один такой притон... знаешь, это страшно. А некоторые притоны бывают даже в городе, в подвале заброшенного дома, например, потому что у таких людей атрофируется разум совершенно. Я слыхала, однажды один такой притон был прямо в доме, соседним с участком "лиловых". Наместник Эльве говорил, что на Амои тоже было подобное, он сам прятался в таком подземелье от полиции во время бунта...
Бывшего гвардейца передёрнуло.
- И что же, их не могут отловить? При таком количестве полиции на душу населения?

- Могут. Когда надо отчитаться наверх - ловят. А так - какой смысл выискивать эти притоны? Особенно в провинции. Если кто-то готовит "сложный" наркотик, с него можно постоянно брать деньги, чтобы его "не замечали". Даже, по слухам, некоторые начальники "лиловых" богатеют на подобном... ну и не только на подобном... общий принцип - не пресекать преступление, а пусть преступающий делится с тобою, чтобы ты его "не мог поймать". А притоны опустившихся? Убыли населения от них нет - новых нарожают. Преступлений серьезных они не совершают, потому что на это нужна воля. Ты их будешь ловить, об грязь их мараться, рисковать подхватить от них заразу. Денег тебе больше за эту грязь не заплатят, привилегий не дадут. А если ничего не делать - притоны вымирают сами.
- А как же насчёт репутации? Они же "блестящие и великолепные", а гниющие заживо толпы портят образ всеобщего процветания...
Джоанна удивленно посмотрела на Рейнарда.
- Да что ты! Ведь по сравнению с Веками Голода и Убийств сейчас здесь - рай. Что не забывают постоянно подчеркивать. Правда, сейчас все это скорее по инерции... просто потому , что невозможно изменить все сразу и резко. Но вот с наркоманией, мне кажется, будет всплеск... Ведь теперь каждый кжи знает, что у него впереди долгая жизнь. А что он будет делать в этой жизни - он не знает. Для него это - перспектива еще долгих, долгих, долгих лет серости... потому что только серость он и представляет жизнью.

- Вполне вероятно, раз закон отменили... Ты не спрашивала, что земляне с этим делать намерены? И кстати, как с аналогичной проблемой борются на планетах Ав?

- Насчет наших планет - не знаю, - призналась Джоанна. - Наверное, каждое правительство - по своему. А вот земляне... Земляне тут слушают, что им говорит Наместник, потому что у них нет своего подобного опыта...

- И что он посоветовал?

- На возрождении культуры они сходятся. А что касается срочных дел... Он считает, что нужно просто сделать так, чтобы наркотиков не было. Чтобы стало невозможно их производить. Ведь и эти, которые делают из подручных средств - не просто так, а потому, что эти вещества можно раздобыть...

- С таким подходом местная полиция без работы не останется... - насмешливо хмыкнул штурмовик. - И контрабандисты тоже.
- Ну, я думаю, что главное - было бы желание бороться, а способы найдутся. Неужели целая звездная империя не справится с контрабандистами на одной планетке?


- Ну, если привлечь ресурсы целой империи, то можно конечно любую проблему решить, на отдельно взятой планете... Вот только затраты будут явно непропорциональны результату, мне кажется.

- Запрет на производство подобных веществ, контроль над производством возможных компонентов известных наркотиков, программы реабилитации... и лечение вместо ДНС - лечение принудительное. И , конечно, общие меры: повышение уровня жизни, возрождение культуры...
- Лично мне из всего перечисленного кажется эффективным только повышение уровня жизни. Но это будет не сразу.

- Запреты тоже эффективны, если соблюдаются, - возразила Джоанна. - Я видела данные по таким работам у нас на Амои. Если наркотиков просто нет, физически нет - нет и этого вида наркомании. А вот просто повышение уровня жизни - не всегда: это нищие употребляют наркотики от отчаяния. А богатые - от скуки и пресыщенности. Когда душа серая, ей все кажется серым...

Штурмовик только хмыкнул.
- Знаете, что сделал Император, когда в недрах Корусканта завелась подобная зараза?

- В недрах?
- Да, на нижних уровнях. Правда там был наркотик не самостоятельно производимый, довольно сложный по составу, но также медленно убивающий - и дешёвый, почти как вода. Хотя что там, даже дешевле чистой воды, которую в тех местах не так просто добыть - а этой дряни было в достатке. Император просто приказал распылить в воздухе вещество, которое, попадая в кровь, в сочетании с данным наркотиком давало смертельный яд. После нескольких месяцев работы распылителей данный вид наркомании полностью исчез.
- Вместе с наркоманами?
- Вот не знаю, каков был процент отравившихся, а какой - сумевших бросить. И думаю, никто не знает. На нижние уровни статистиков не пошлёшь. Но мне кажется, бросивших было больше. Это же не то, что смерть от передозировки, когда можно хоть кайфануть напоследок. Просто самоубийство получалось.

- А производители стали поставлять другой наркотик...
- Возможно. Но настолько дешёвых и при этом вредных для организма - уже не появлялось. Кстати, эта опасность и при запретительной политике остаётся.

- А почему вообще людей потянуло в наркоту от реальной жизни, разобраться не пробовали? Всегда наркомания идет рука об руку с социальными проблемами, это общеизвестно.
- Так это же нижние уровни, - развёл руками штурмовик, словно само название всё объясняло. - Там уже много тысяч лет полный бардак.

- Но почему?! Чем это... как туда попадают, на эти уровни? оказываются там как?
- Да просто рождаются. Это же по сути отдельный мир, огромнее большинства планет. Население Корусканта - около триллиона. Из них не меньше двухсот миллиардов обитают на нижних уровнях.

- В трущобах?

- Да нет... Трущобы - это как бы отходы городской жизни, кварталы-паразиты. Грубо говоря, в трущобах пытаются подражать жизни богатых кварталов - но неудачно, не хватает ресурсов. А нижние уровни Корусканта полностью самодостаточны. Там своя экосистема, своя промышленность, свои полезные ископаемые, свои органы поддержания порядка... Уродливые, страшные, гротескные - но свои. Верхний город могут разбомбить - на нижних уровнях это вряд ли заметят, разве что по увеличению количества падающих отходов.
- Но есть ли там у людей возможность учиться, развиваться, заниматься любимым делом, быть уверенным в завтрашнем дне?
- А ситх их знает... У кого-то - определённо есть.
- А у остальных - как получится, и потому и наркотики? Нет, тут ничего мудрого нету, чтобы бороться со следствиями, а не с причинами... Ого, смотри! - Джоанна вдруг указала рукой в темноту. - Там драка, кажется, сейчас будет.
Из темноты доносились грубые крики, местные ругательства, завизжала женщина...
- Подожди здесь, я сейчас, - мужчина широким шагом направился в конец аллеи.
- Я с тобой, - возразила Джоанна, в пару шагов нагнав его. - Между прочим, у меня есть оружие, - она провела рукой по поясной сумке, висящей у нее на бедре... и обнаружилось, что вовсе это не дамская сумочка - это кобура, под дамскую сумочку замаскированная.
- Хорошо, - не стал спорить штурмовик. - Держись сзади, прикроешь меня огнём, если что. Я безоружен, - последнюю фразу он сказал на Основном, дабы не вводить в искушение лишний раз тормансиан. Затем шагнул на тёмную площадку.
Тут было пятеро - в темноте были видны только силуэты, и ругань на несколько голосов - громкая, отборная, один голос был женским, визгливым; толпились , орали, половина слов была такими, что и Джоанна, учившая здешний язык, не понимала - ясно только, что это была ругань. Из-за чего ор - не понять; били кого-то, похоже, а тот пытался сопротивляться...
- Так, и что здесь происходит? - громким авторитетным голосом спросил Рейнард, подходя вплотную.
Телосложения он был впечатляющего, в сравнении с тормансианами, да и командный голос отрабатывал не одно десятилетие. Алым гвардейцам на работе в основном приходилось молчать, но среди их профессиональных умений была способность вызвать или прекратить панику несколькими словами.
Ругань прекратилась на несколько секунд - их заметили, голос Рейнарда произвел впечатление. Но вокруг была темнота. И в темноте этой разглядеть темно-синий цвет волос Джоанны было трудновато. Пятеро - и двое, вернее, один, вторая-то - девка...
- Что лезете, придурки, хера надо тут? - заорал хриплый голос. За ним другой:
- Снял себе блядь, и иди еби ее в кусты, что суешься?!
- Стой, держите! Уйдет! - завизжала вдруг женщина - из-за спин в темноту бросилась невысокая фигурка, и помчалась прочь.
Темноту прорезал тонкий белый луч - и ударил бегущему в спину.
Стреляла Джоанна.
- Парализующее вещество, лазер – для эффекта, - проговорила она на баронне, и уже громко, уверенно, даже тембр голоса изменился: - Следующий выстрел – ваш. Дважды не предупреждаю. Прочь отсюда!

Пару секунд длилось замешательство – кжи застыли в остолбенении, потом кто-то заорал:
- Это ав! Та самая!
- Бежим! – завизжала снова женщина; вмешательство Рейнарда не понадобилось – спустя несколько секунд всю компанию словно ветром сдуло.
- А ты уверена, что подстрелила именно того, кого следовало?

Джоанна виновато дернула плечом:
- Рефлекс... И потом, про этих я немного знаю - обычные уличные бандиты, а парень - что-то новое, он смылся бы иначе... вещество безвредное даже для местных. Пойдем посмотрим, что там с ним. На бегу расшибиться можно...
Она первая пошла в темноту.
Штурмовик присел рядом с упавшим, прощупал пульс...
- Что они имели в виду, говоря "та самая Ав"?
Парень оказался неестественно худым, лежал он ничком, видно - въехал, падая, лицом прямо в мелкий куст, ободрался, по виску текла кровь. Пульс у него был, впрочем, ровный. Не понять - сколько ему лет? Темнота...
- Знают, что я слежу за тем, что у них тут творится, - пояснила Джоанна. - Нет, никакого особого задания я не выполняю... Просто присматриваюсь. С некоторыми из девиц удалось познакомиться. Все равно само присутствие их всех пугает... слухи пошли... Думают, я что-то вроде "глаза владыки" от Ав. Ну как он, вроде бы цел?
- Цел, только оцарапался... Что за глупость - убегать, после того, как одного из беглецов подстрелили...
- Боятся, - пояснила Джоанна. - Пойдем, вынесем его к свету. Там и скамейка была... Еще минута - он придет в себя. Только смотри, чтобы снова не смылся. Или ввести ему антидот?..

Штурмовик с лёгкостью поднял тормансианина и отнёс на ближайшую скамейку.
- Сомневаюсь, что после ампулы в спину он будет настроен разговаривать.

Джоанна звонко рассмеялась - похоже, жалости к этому бедняге она не испытывала.
- Знаешь, сколько раз я получала вот так на тренировках?... И жаль их, а присмотришься поближе - не знаешь, жалеть или брезговать... Нет, знаешь, не нужно ему антидота, а то сбежит. Я лучше в темноте у тебя за спиной, чтобы он меня не видел - по волосам узнать может...
Парень тем временем зашевелился, попытался приподнять руку, наверное, стереть кровь с лица - тело его не слушалось, язык заплетался. Даже веки дрожали, не позволяли нормально открыть глаза. Пробормотал что-то невнятное, кажется - ругательство.
- Спокойно, парень, - посоветовал Рейнард. - Не пытайся дёргаться раньше времени. Сознание возвращается раньше. Онемение конечностей пройдёт минут через пять-десять.
Взгляд сфокусировался на лице Рейнарда - в нем появилась осмысленность... и, одновременно - страх. У здешних жителей не могло быть таких черт лица, как у Рейнарда.
- Ты... - можно было разобрать, хотя и с трудом. - Ты... кто?...
- Турист я, - устало пояснил имперец. - Со "Сверхдальнего перелёта".
Об авах и землянах тормансианские средства массовой информации говорили много и охотно. Об Империи предпочитали молчать... но единственный имперский корабль был исключением. О "Сверхдальнем перелёте" рассуждали сутками. Правда рассуждения эти висели в информационном вакууме. Будто звездолёт, способный выжечь всю планету дотла (об этой детали рассуждали много и со смаком) возник сам собой, из мрака и звёздного света, а экипаж на нём самозародился. Ни слова о породившей его культуре.
Парень помолчал, явно пытаясь овладеть непослушными губами. Глаза у него слезились - жалкое зрелище: грязное, ободранное лицо, худое настолько, что казалось маской. Но глаза оставались яркими.
- А что это... было... Ударило в спину...
- Парализующая ампула, - отозвался штурмовик с нескрываемым цинизмом. - Это, видишь ли, у Ав таким способом принято приглашать на дружескую беседу.
Перевернув парня на бок, Рейнард осторожно извлёк из его спины иглу.

- Ав? - пацан дернулся, лицо его перекосилось, он попытался подняться, но и вовсе грохнулся бы со скамейки, если бы штурмовик его не поддержал. Голова у него не держалась, он не мог поднять ее от плеча. - Да что... что надо-то?..
- Вероятно, таким образом она решила узнать, за что это тебя били.
- Ни за что... ничего... а они... Они где?
- Сбежали, - махнул рукой Рейнард.
- Пройдет щас... и я пойду...
Ему наконец удалось поднять голову и совладать с руками - непослушной рукой парень вытер лицо, размазав струйку крови.
- Нет, вначале я проверю его данные, - проговорила Джоанна, появляясь из-за спины Рейнарда. - У меня есть сканер, - пояснила она имперцу. - Обычный сканер для идентификации... все давно уже должны быть взяты на учет.
Она быстро коснулась разбитого виска парня, взяв капельку крови - и притронулась к датчику своего сканера. Развернулась маленькая голограмма, на которую парень уставился широко раскрытыми глазами.
- Сейчас придут данные, - пояснила она. - О... Великолепно. Почему я не удивляюсь? Он вообще не зарегистрирован. Нелегально живет...
- Это вы здесь... нелегально... сучка, - пробормотал парень, безуспешно силясь подняться.
- В смелости ему не откажешь, - усмехнулся Рейнард. - Так всё же, может скажете, что это с вами произошло? Я не Инквизитор, правду вытягивать не умею... но просто любопытно.
- Ничего... Поссорился... Бабло должен был... не все отдал...
- Наверняка врет, - с оттенком какой-то мечтательности сказала Джоанна. - Почему ты до сих пор не зарегистрирован? Как твое имя? Где ты живешь?
- Не твое дело, - огрызнулся парень.

- Врёт, конечно, - согласился Рейнард. - Но право имеет. Если бы мне в спину стреляли, я бы тоже не особо разговорчив был.
- Погоди...
Пользуясь тем, что парень был еще беспомощен - Джоанна откинула у него с шеи прядку черных спутанных волос, посветила маленьким фонариком.
- Вот, Рейнард, смотри. Видишь - точки по вене? Немного... это хорошо... О, небо, я не знаю, кто он, но сейчас я обязана вызвать патруль - и его заберут на базу. Я таких уже видела, и мертвыми видела...
- Никуда я не пойду! - парень рванулся, наконец совладав со своим телом, и даже сумел привстать, держась за скамью - его шатало. - Отвалите же вы все от меня, сволочи, дайте сдохнуть...
- Тот самый наркотик домашнего изготовления? - уточнил Рейнард, с лёгкостью усаживая беглеца обратно.

- Их тут много разных видов, - пояснила Джоанна. - Но наш приятель, кажется, еще не в самом плохом положении: я видела такую дрянь, от которой все тело покрывается язвами, и... словом, обширные некрозы... Брррррр! - ее передернуло. - Знаешь, как страшно. А этот еще ничего, целый... минуту... только не дай ему сбежать...
Она сосредоточилась, видимо, активировав интерфейс активных линз, какие носили все в экспедиции, и с минуту молчала - общалась в текстовом режиме. Потом проговорила:
- Несколько минут, будет патруль. Наш, не местный, конечно. Сейчас уже довольно много наших машин работает в столице и крупных городах - не челноки, конечно, а обычные патрульные машины, амойского производства... Без репульсоров по здешним дорогам - долго и неудобно.
Сидевший смирно парень вдруг вскочил - и бросился прочь, в темноту; споткнулся на непослушных ногах, снова привстал...
Пробежать он не успел и полуметра - рука штурмовика поймала его за шкирку и мягко, но неуклонно вернула обратно.
- Сиди уж, - добродушно проворчал штурмовик. - На эвтаназию тебе неймётся, что ли?

- Не бойся, - посоветовала Джоанна. - Наши тебя зарегистрируют, это значит, что ты сможешь помощь получать, не придется воровать и торговать дрянью, как все вы делаете... Неужели тебе хочется умереть от этой мерзости? Живешь в какой-нибудь яме...
- Зато я сам себе хозяин, - с тихой злостью проговорил парень. - Вам этого не понять...
- Как-то не очень эффективно ты хозяйствуешь, парень, если тебя интересует моё мнение, - скептически заметил Рейнард.

- Как умею, - огрызнулся тот. - Зато не служу никому... никакой гниде сапоги не вылизываю. Ни лиловым, ни вашим этим новым... "белозвездным", - он произнес это с нескрываемой издевкой, полной яда.
- Повстанцы, помнится, тоже так говорили, - хмыкнул Рейнард. Вечер почему-то привёл его в удивительно благодушное настроение. Старость, что ли, сказывается. - Но они хотя бы стрелять умели...
- Не знаю я никаких повстанцев, - голос парня, впрочем, заметно вздрогнул - но тут же в нем появилось тоскливое выражение. - Везде один хрен... А эти... белые звезды... Мяса себе захотели... Человеческого... своих рабов, видать, мало...
Рейнард искренне расхохотался.
- Джоанна, слышала? Оказывается, Ав едят людей... До такого, по-моему, даже ваши пропагандисты не додумались.
- Он в переносном смысле, - вздохнула Джоанна. - Тут жить - еще и не такие сравнения будут в голову приходить. Смотри, - она показала в ночное беззвездное небо, которое вдруг прорезалось огнями идущей на посадку небольшой машины. - Это за ним. Наверняка за ним и множество краж и мелких нападений - они все этим промышляют...
- Я - нет, - пробормотал парень, закрывая лицо руками от яркого света. - Разве когда совсем уже... когда совсем жрать нечего... Слушайте... ну отпустите меня... - он умоляюще взглянул на Рейнарда, словно чувствуя, что у "белозвездки" поддержки не найдет.
Штурмовик вздохнул.
- Слушай, парень, давай так. Ты не будешь дёргаться и немного подлечишься. А я взамен обеспечу, что тебя регистрировать не будут, раз уж ты так этого боишься. Пройдёшь курс анонимно, через мою регистрацию.
- Зачем? - недоуменно возразила Джоанна. - Ты только посмотри на него! Посмотри, какой он грязный, посмотри, он же свою одежду, наверное, никогда не стирал! У него же, наверное, еще и насекомые водятся! У него же дистрофия - и отупение от наркотиков ! Он же наверняка от властей всю жизнь прятался, принимает нас за таких же, сам уже не соображает, чего хочет - и позволить ему решать в таком вот полубезумном виде? Его персональные данные уже, собственно говоря, в сети - только неизвестно его имя и прочие стандартные подробности! Давай же, поднимайся сам, онемение у тебя должно уже пройти...
Авская машина зависла у самой земли - из ее салона брызнул свет, и светловолосый парень , выглянув наружу, окликнул их - говорил он на баронне, впрочем:
- Ребята, привет! Давайте сюда вашего неучтенного друга, надеюсь, экстренная помощь ему уже не нужна?
Не понимавший этой речи тормансианин глядел на машину едва ли не с ужасом.

- Нет, экстренная уже не нужна, клиент на ногах держится. Так что, согласен? - Рейнард повернулся к незнакомцу. - Небольшая поправка здоровья взамен на анонимность. Заново обколоться всегда успеешь.
Кжи слабо кивнул - но явно лишь потому, что уже не видел, куда деваться.
- Ты хочешь поехать с ним? - удивилась Джоанна.
- Зачем? По сети прослежу, чтобы его не обижали.
Имперец с удивительной ловкостью для человека из низкоинформационного общества объединил дело нового знакомого со своей медицинской картой и страховкой.
- Вот и всё. Лети. Ты считай под моей крышей. Тебе кровь почистят, может немного органов заменят - и сюда вернут. Удачного полёта, анонимный наркоман ты наш.
- Органов что... - парень остолбенел, взгляд его стал вовсе безумным - но тут его перехватил под руку тот, светловолосый :
- Слушай, мы не питаемся людьми и не собираемся разбирать тебя на запасные части, - заговорил он спокойно и негромко - в речи его было что-то гипнотическое, напоминавшее интонации землян. - И свободу твою ограничивать никто не станет, когда ты будешь свободен от дряни. А если у тебя есть родные или друзья, мы все сообщим им и поможем, если нужно. Не так уж много времени пройдет - другим человеком станешь...
Тормансианин уже не сопротивлялся - словно и вправду попал под гипноз. Закрылась машина, поднялась над землей...

- А все-таки не за долг они его били, - задумчиво сказала Джоанна. - Судя по базе, эта компания в таких мелочах замечена не была... чем-то он их всерьез разозлил...
- А что за компания? - с интересом спросил Рейнард, усаживаясь обратно на скамейку.
- Кжи. Бывшие кжи, то есть. Девица занимается проституцией, но даже, удивительно, здорова. Один из этих парней, крепких, подозревается в связях с местным... - она пошевелила пальцами, - подпольем, что ли? Я не знаю, как правильно это определить. Противники властей, что-то вроде доморощенных террористов...
- Это по отдельности. А чем они занимаются, когда собираются вместе? Именно как группа?
- Пьют, - усмехнулась Джоанна. - Несколько раз слегка дебоширили... Но и только. На их ругань можно не обращать внимания - так разговаривают все кжи. Вернее, большинство из них, особенно, когда раздражены.
- Так может, это и была пьяная драка или демонстрация удали?
- Удали? На этом сопляке? Может быть, конечно, но не знаю... по-моему, у них была какая-то... что называется, деловая "разборка". Может быть, заказ какой-то от вышестоящих...

- Надо было не его задерживать, а их, чтобы расспросить подробнее...

- Они не скажут, - покачала головой Джоанна. - И задержать их можно в любое время. Они-то, в отличие от нашего парня, уже давно в системе... Конечно, всегда можно человека просканировать, но это не делается без достаточных оснований. А тут не видно ничего серьезного.

- И много у вас таких, незарегистрированных?

- Судя по данным о рождаемости, которые удалось получить - пока еще достаточно... среди маргиналов. Около пяти процентов населения. Просто - прячутся, боятся.
- Это вообще добровольная или принудительная процедура?
- Знаешь, такой вопрос меня ставит в тупик, - призналась Джоанна. - Для Империи и особенно Амои такой вопрос прозвучал бы откровенно дико - все равно, что "добровольно вы соглашаетесь дышать - или принудительно?"
- Ну здесь-то не Амои.
- Да... Формально - добровольная; по сути - все было устроено так, чтобы шансы на отказ были минимальными. Ведь отказ автоматически означает невозможность доступа к огромному количеству возможностей... которые просто не осуществишь без включения в систему! К тому же, мы еще и доплачивали за регистрацию.

- Хитро организовано, ничего не скажешь. Те, кто умудрились сопротивляться, определённо заслуживают уважения...

- Наверное... Здесь выискивают недовольных на "встречах со Змеем". Но земляне и наши собираются настаивать, чтобы "Змея" отменили...
- Кто такой этот Змей? Его во многих передачах упоминали, но ни разу не показывали...
- Это не "кто". Это нехитрый автомат для гипноза... реализованный в виде гигантского змея. Собираются все, принудительно, в зале, и устраивается гипнотическое шоу, где все впадают в каталепсию и восхваляют владык. А кто не восхваляет - те враги планеты: их хватают...
- Какое интересное приспособление. Странно, что наши Инквизиторы им не заинтересовались...
- Я не уверена, что оно одинаково действует на всех. На землян - не действует... Я сама - не пробовала, хотя в записи видела, - Джоанна усмехнулась, - не думаю, что подействует. Ну так вот: раньше выявленных "врагов планеты" убивали или превращали фактически в рабов... по надобности в рабочих руках. Сейчас - не убивают, и Чагас, по-моему, всячески старается перевести внимание пришельцев на другие аспекты жизни, чтобы после торговаться за этих людей - делать вид, что это он их нашел и раскопал.
Бывший гвардеец рассмеялся.
- Люди разные, зато политики, как я погляжу, во всех мирах одинаковые.
- Мы все одного корня. Люди даже с негуманоидами умудряются находить общий язык! Но действительно , есть мнение, что самые яркие образцы песен, книг, вообще художественного творчества появляются там, где жизнь дает пищу для них - острые чувства. Родис и еще много людей сейчас занимаются разбором здешних хранилищ искусства... вернее, свалок. Нарелин намеревается выложить все это во всепланетную общедоступную сеть. И поощрять тех, кто талантливо поет, пишет, танцует...
- Острых чувств, как я погляжу, тут с избытком... только что-то не в банту корм.
- Нет, почему же? Многие хорошие песни сохранились от старых времен, появляются и новые, просто они были запретны. В Хвостовом этого больше - меньше степень контроля. Многие уже записали... С литературой хуже - вести личные записи здесь запрещено... было запрещено.
Негромкий звук вызова отвлек Джоанну от рассказа.
- Погоди, Райнард... Тут насчет нашего найденыша кое-что интересное...
Джоанна некоторое время молчала, глядя "в никуда", и взгляд ее то хаотично двигался, то замирал - впрочем, это могло показаться странным только тому, кто никогда не работал с индивидуальными интерфейсами.
- Ого! Да... Очень интересно! Тем более, его проверить надо... Да... Удачи!
Она отключилась - и снова взглянула на Райнарда.
- У этого парня на коже, на пальцах – следы вещества… Оно есть в нашей базе данных по местным химикалиям. Соединяясь с водой и еще одним реагентом, причем редким, оно дает яд медленного действия.
- Тааак... похоже, кто-то подслушал мои слова про Палпатина.
- Про Палпатина? - недоуменно посмотрела на него Джоанна. - Ах да, ты говорил про наркотик... Нет, это же не наркотики... и само вещество это, и второй реагент... вообще не наркотики. Химикалии какие-то, я не уточняла.

- Я про комбинированный яд говорил. Ваша лаборатория может оценить, как давно это вещество попало к нему на пальцы?
- Не знаю, - Джоанна только руками развела. - Я же не химик. Может, сам расскажет... Или всегда можно просканировать, в конце концов. Интересно, кого это он травил?

- Если бы травил, то на пальцах были бы следы и второго компонента. Скорее, доставлял отраву.

- Не обязательно... - задумчиво проговорила Джоанна. - От упаковки зависит. Знаешь, в обычной жизни иногда приходится иметь дело с разными веществами... совершенно безопасными. Например, что-то рассыпчатое и очень легкое, вроде порошка, в относительно большом пакете. И не захочешь - а запачкаешься. А бывают упаковки, которые растворяются в воде: что бы там ни было внутри - рук не запачкаешь...

- Тоже верно. Воду-то можно достать где угодно, а вот два других компонента... ты можешь запросить лабораторию, где их на этой планете можно достать и на что они похожи в пригодном к употреблению состоянии?

- Без нас запросят, Райнард, - вздохнула Джоанна. - Еще бы не запросили... Доступ у меня есть, спасибо землянам - сейчас посмотрю, есть ли какая-то конкретика, погоди...
Она некоторое время вновь сидела тихо, опустив глаза и прикрыв их рукой.
- Ого! - воскликнула наконец. - Таак... Слушай, на всей планете таких лабораторий - четыре. Одна в столице, две в окрестностях и одна в провинции, там еще химический завод... Ну, то, что они все закрытые и секретные, и что эти сведения у нас не от людей Чагаса, даже упоминать не стоит...
- А парень не так прост... если его только в качестве курьера не использовали...
- Или в качестве исполнителя... Пролезть куда-нибудь и подсыпать вот это все куда-нибудь...
- Насколько я знаю, кого попало бинарными медленными ядами не травят. А исполнитель-наркоман слишком ненадёжен, чтобы поручать ему серьёзное дело...
Джоанна кивнула.
- А может, он не наркоман?.. Хотя вряд ли. Откуда у него тогда следы от уколов, и почему он такой худой?.. Слууууууууууууушай! - в ее глазах загорелся азарт. - А если он не наркотики, а антидот себе колол?
- Несколько раз подряд? Хотя уж про это можно спросить врачей, что гемолиз ему делали - что там в крови нашлось.
- Пока его только на базу успеют довезти - торопиться им некуда, он ведь был не в критическом состоянии. Знаешь, я здесь уже ничему не удивляюсь. Здесь правители постоянно дерутся между собой, только тайно, пытаются подмять под себя рычаги властвования. Тут уже в ход идет все, что угодно. И убийства, и отравления, и подкуп, и шантаж...
- И убийцы-дилетанты, хочешь сказать?
- Не знаю, честно говоря. Наверное, всякое бывает.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 18 янв 2013, 15:57

***
Нужно отдать должное – о Змее землянам напомнили Ав. Их неугомонный эльф-представитель как будто обладал секретом, позволявшим не тратить время на такие прагматические мелочи, как сон и отдых. И вот теперь – напоминание о том, что гребенка бестолкового террора продолжает прочесывать ряды тормансиан, что требования восхвалений под гипнозом остались прежними, а кое-где к этому прибавились еще и речи о подчинении белозвездным собратьям великого Чагаса, и, между прочим, такие выкрутасы противоречат всему, что собираются внедрять земляне. Змееносцы будут требовать покорности и хватать тех, кто устоял на Змее, бросать их в тюрьмы, которые отнюдь не превратились в санатории с прибытием, так скажем, белозвездных благодетелей; и если земляне не хотят, чтобы получалось по принципу «добрый и злой следователь», когда вначале лиловые найдут свободных, измордуют их, а потом земляне или ав придут спасать и благодетельствовать… в общем, если земляне этого не хотят – пора про Змея вспомнить. Хорошо бы его вообще отменить к чертовой матери, этого Змея, потому что такой метод поиска людей – извращение, достойное столетней давности Амои…

Далеко не все из этой насыщенной эмоциями речи земляне поняли образно, но, несомненно, эльф был прав. Измывательство над людьми нужно было прекращать. И Родис, последнее время проводившая в хранилищах древней истории, с невольной досадой подумала, что придется либо возвращаться в Сады Цоам для обсуждения Змея, либо… В любом случае, разговор предстоял неприятный.
И, вызывая через авское приспособление для связи Великого Председателя, она поневоле чувствовала неприязнь к нему.

- Приветствую владычицу землян, - Чагас кивнул ей, как равной, и как-то очень... по-деловому.
В последнее время глава Совета Четырёх, кажется, совершенно перестал воспринимать Фай Родис, как женщину. Не совсем понятно, что послужило причиной таких перемен в его психике, но сам факт оставался несомненным - из его взгляда напрочь исчезли те огни затаённого звериного желания, с которым он раньше оглядывал её фигуру.
И страх, сопровождавший первые переговоры, тоже напрочь исчез. Если раньше Родис для него была для него чем-то средним между добычей, богиней и чудовищем, то теперь это было ровное отношение к деловому партнёру, и не более. Когда же владыка позволял себе проявить чувства, то Фай казалось, что в ней теперь видят младшую сестрёнку. Милую, но порой слегка надоедливую. Едва заметная усмешка, изгибавшая кончики губ, и покровительственный взгляд.
Кажется, эти перемены вполне устраивали Родис - несложно было догадаться, что идеальным отношением для нее была бы возможность вообще не видеть Чагаса - олицетворение тирании... но возможности такой, увы, жизнь не предоставляла.
- Приветствую и вас, господин Чагас. Я хотела бы узнать, что сейчас происходит на планете с теми людьми, кого отбирают на "встречах со Змеем"?

- Разве вы не знаете? Мы передаём их вам.
- Нарелин считает, что те люди, которых вы присылаете - лишь малая часть от общего количества... и действительно, по всем рассказам самих этих людей, тех, с кем удалось найти понимание - отнюдь не все "непокорные", задержанные вместе с ними, дошли до нас.
- В этом он определённо ошибается, - Чагас подчеркнул слово "определённо", и тут в его словах не было ни капли лжи.
Проклятый эльф тоже не всеведущ и тоже способен на ошибки.
- А вы не думали вовсе отменить эти "Встречи"? Какой в них теперь смысл, кроме измывательства над людьми?
- Вовсе отменить?! Признаюсь честно - не думал. Хотя... Дворцы вы уже закрыли, следующий шаг в общем-то очевиден. Я должен был догадаться.
- Так вы не возражаете? - обрадованно воскликнула Родис. - Было бы замечательно, если бы не пришлось преодолевать ваше нежелание.
- Не возражаю, если вы предложите альтернативный способ обеспечить раскрываемость хотя бы на половине прежнего уровня.
"Спасибо, Лорд Мегатрон, я усвоил ваш урок".

На экране появился еще один значок - уже давно знакомый Чагасу: имя Нарелина. И почти сразу значок развернулся в изображение, занявшее четверть экрана. Эльф, как всегда, был бесцеремонен.
- Я не подслушивал, - произнес он. - Но речь, несомненно, о Змее. И тут у меня кое-какие вопросы к господину Чагасу... ответы на которые вы, Родис, из него, наверное, не вытянете. Если он их сам, конечно, знает.
- Я вообще-то могу и не отвечать, - хмыкнул Чагас.
- Тем не менее, - не смутился Нарелин. – Значит так, о пропавших. Тут в основном было, еще когда регистрация только началась, и далее в процессе, и частично пересекалось с теми, кто от нее отказался. Подобные случаи происходили по всей Ян-Ях, и в Головном, и в Хвостовом полушарии. Ваши берут смутьянов на Змее. Отлично. Должны доставлять на наши базы. И вот этих людей передают нам, и кто-то из них, видя, что тут всё же не лиловые, рассказывает о том, как все происходило. Ваши копы-лиловые содержат людей, пока суть да дело, где как - где по отдельности распихают, если место есть, а где и вместе в камеру засунут. И вот человек видел других , так сказать, себе подобных. Мы смотрим – где человек? Доставили от такого-то города, с такого-то участка, такая-то дата? Нет, не доставили. Запрашиваем местных лиловых – где? Ничего не знаем, такого не было. А ментосканер показывает – вот человек, был. Вот он, на картинке. Спрашивается – куда дели? Ничего не знаем, никого не видели, а что такой-то пропал, это он, должно быть, ночью шел и упал в канаву десять раз подряд, а потом его съели собаки-мутанты… А ведь наверняка все просто. Местным змееносцам человек досадил – и они совсем не хотят, чтобы смутьян привел на них кару в лице пришельцев, или вообще вынес сор наружу... Вот и… убирают. Несколько таких историй удалось вскрыть, отыскать людей живыми. Несколько человек – те, кто тогда не успел пройти регистрацию – так погибли. А если вы этому не верите, господин Чагас, и убеждены, что ваши приказы всегда исполняются досконально, особенно на другой стороне планеты… Ну-ну, как говорится.

- Очень эффектная история, - мрачно сказал Чагас. - Но вы не учли один факт, господин Нарелин. "Змееносцы", сколь бы они мстительны не были, тоже через короткий срок предстанут перед Змеем.

- Ооо, небеса! – возвел глаза к потолку Нарелин. – Ну, предстанут - время от времени, в ходе своих проверок. И что? Ведь проверяющие-то приходят хоть и назначенными по янгарской структуре, подчиняются его «госбезопасности», но Янгар – в столице, на другом краю земли, и от городка до Янгара – как от Амои до Бисса пешком! А проверяющие эти – здесь же живут, тут кормятся, тут богатеют! Вот если бы вы со всей планеты всю эту орду свозили к себе, и тут бы их проверял, скажем, Янгар и преданные ему люди лично… тогда да, вы бы их, может быть, выявляли. И то не факт, потому что с чего им не повторить гимн преданности? Я не уверен, что у этих людей, каждый день слушающих Гимн и , извиняюсь, смазывающих Змею шестеренки, не выработался иммунитет на гипноз… Ну и столичные, конечно, чем ближе к столице, тем надежнее. Но когда обе структуры – из местных, и крутятся бок о бок? Да на бумаге у вас все будут благонадежными. Подумаешь, мудрая хитрость какая! Это же обычная схема...

Губы Чагаса поджались. Щенок умён... слишком умён. Замечает даже то, что в Совете Четырёх обсуждать не принято.
- Отчасти вы правы, - неохотно признал он. - Проблема местничества действительно существует, хотя дальние регионы далеко не столь отрезаны от Средоточия Мудрости, как вы описываете. Каждого чиновника проверяет вышестоящий в иерархии - а все нити сходятся сюда, ко мне. Если взяточники и убийцы покрывают друг друга, то над одним из них неизбежно окажется столичный чиновник. Кроме того, есть ещё такая вещь, как выездные инспектора с особыми полномочиями. Однако мы бы совсем, - он подчеркнул слово совсем, - не отказались от усовершенствования связи и транспорта, дабы вертикаль власти стала крепче, а время реакции системы снизилось.
- Уголовников, между прочим, ваши службы покрывают, - заметил Нарелин. - Вернее, когда как, но чаще - так, чисто символически. Ведь уголовники-то - кжи, а надо же держать джи в страхе! Господин Чагас, я, конечно, вас понимаю... с позиции отлова людей с трезвыми головами Змей - эффективное изобретение. Но ввиду всего происходящего очень уж оно кривое. А нам не хочется начинать знакомство с отобранными - с того, что им заламывают руки и бьют, извиняюсь, морду....
- Так это не в Змее проблема, а в людях. Если его заменить на ваши ментосканеры, морду бить от этого меньше не станут. Разве что вовсе отменить проверки - но тогда мы утонем в море уголовщины.
Чагас был серьёзен и искренен, как никогда.
- Вы в уголовщине и так уже утонули, господин Чагас. Ну ладно. Мы прикрепим к каждому Дому Собраний наших людей... скажем, по двое на Дом - чтобы ребятам не скучно было, - Нарелин усмехнулся. - Они будут контролировать все, что происходит. И проинструктируют "лиловых" о том, как им нужно вести себя с "идейными". Наблюдение будет передаваться непосредственно на базу и там фиксироваться...

- Это ладно, - с облегчением вздохнул Чагас. - Не буду спрашивать, где вы возьмёте столько людей - это уже ваши проблемы. Родис, вы не возражаете?
Та медленно покачала головой.
- Нет, не возражаю... Хотя мы, конечно, будем настаивать на отмене Змея вовсе. Меня уже не удивляет, что ваши, Чагас, исполнители предают вас самого...
- Государство - им не друг, - пояснил Нарелин, - с чего бы им быть лояльными? Это обычное явление в низкоинформационных обществах... Да, господин Чагас. Скорее всего, бОльшая часть ваших "идейных"... ну, конечно, те, кто действительно идейные... будет возвращаться к прежней жизни, но с нашей защитой и с освобождением в дальнейшем от Змея. Будем договариваться по конкретным ситуациям - кому-то, может, лучше остаться на месте, на прежней работе, кому-то - работать на наших новых проектах... Но скоро Змея придется отменять. Потому что есть такая штука, господин Чагас - свобода совести...
- Особенно убедительны слова о свободе совести в устах выходца из Империи, где все обладатели высшей власти запрограммированы генетически, с планеты, где разумная машина по своему усмотрению лезет в головы людям. Ладно, по отдельным случаям договоримся... хотя вы явно не представляете, сколько их будет, этих отдельных.
- Где уж нам, - хмыкнул Нарелин. - Это у меня, господин Чагас, тактические карты в живом времени, - его изображение вдруг сменилось, на пару секунд, картой Ян-Ях, покрытой множеством точек, символов, пересекающихся линий, - а у вас таких вроде бы пока нет. Так что информация у нас, думаю, посвежее... Договариваться придется не с вами. А с этими людьми... как они сами захотят, что предпочтут - работать с нами, или где-то еще, или вовсе отказаться сотрудничать...

- С ними - договаривайтесь на здоровье. Но прошу учесть - и донести до их сведения, если они захотят вас слушать - что при попытке совершить какой-либо акт против граждан или властей Ян-Ях - они будут считаться вражескими диверсантами, и поступать с ними будут соответственно.
- Уголовного или террористического характера? Это само собой. Мы же не карт-бланш им выдавать собираемся.
- И то хорошо. С вас станется. Ладно, этот вопрос мы, кажется, решили. Раз уж все трое тут собрались, хочу заодно спросить. Я собираюсь в ближайшее время вывести Ген Ши из Совета Четырёх. Надеюсь, по этому вопросу у вас не будет возражений?
- Нет, конечно... - Нарелин снова опередил Родис со своим ответом. - А почему, если не секрет? И кем вы его собираетесь заменить? И на какую должность назначить?
- У меня есть подозрение, что в ближайшее время он может полностью выйти из-под контроля и начать... непродуманные действия. Я не хочу, чтобы за его ошибки пришлось отвечать Совету или мне лично. Должность он себе подберёт сам, денег и власти у него для этого достаточно. Кандидатуру на освободившееся кресло мне ещё надо согласовать с Зет Угом и Ка Луфом, поэтому пока назвать её не могу.
Нарелин засмеялся.
- Таэля назначьте...
- Простите, а деньги и связи в кланах у вашего Таэля уже есть? - с нескрываемым ехидством поинтересовался Чагас. - Нет, конечно если его оперативно выгодно женить, а Империя Ав предоставит ему кредит соответствующего размера...
- Я шучу. Не нужно ему мараться в этой гадости - он более важную работу исполняет с успехом. Кому сейчас будут нужны эти ваши кланы...
- Вы шутите, господин Нарелин, а мне на этой планете ещё работать. И здесь это - пока ещё серьёзные вещи. Что ж, если у вас больше нет вопросов и возражений, то я отключаюсь.
- До связи, работящий вы наш, - ласково улыбнулся Нарелин.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 18 янв 2013, 15:58

***
Звук каблуков по мраморному полу прорвался из-за закрытых дверей кабинета – громкий, быстрый, это был бег, и это была Эр, больше было некому – с подобной дерзостью; раздался из-за двери вскрик, гневный и низкий: - Прочь! Пошли прочь! – к лиловым стражам; дверь распахнулась, и в кабинет ворвалась Эр Во-биа.
Ее прическа была растрепана, волосы разметались по плечам, оборвана бретель вечернего платья. В руке – нож.
Тяжелый, с массивным лезвием.
Нож весь в крови, в крови – руки Эр, ее ладони.
- Чойо, Ген Ши убит, здесь, во дворце, он был у Янгара, - выдохнула она. – Я застала… На меня напали…
- Кто это был? - Чагас вскочил на ноги.
Мысль о том, что убийцей могла быть сама Эр, даже не пришла ему в голову. Если бы она убила Ген Ши, то так бы и сказала.
У Эр Во-биа упали руки, словно она только что, первую секунду, отошла от нечеловеческого напряжения. Выпал нож из руки, ударился в пол.
Она заговорила сосредоточенно, прикрыв глаза, восстанавливая произошедшее:
- Я увидела Ген Ши мертвым. В его кабинете... вернее, в курительной комнате, что рядом. Нож - такой же, - она показала на упавший нож. - Я выбежала, и в этот момент на меня напал один из лиловых. Мы... - резкий вздох, - мы дрались. Я одолела его. Убила. Это его нож, - снова движение руки. - Я приказала все там оцепить, не выпускать никого из бывших там слуг и стражей... словом, как полагается... тела - там, оба... следом связалась с Янгаром... потом - сюда.
- Лиловый - напал?! На тебя?!
Сообщение о смерти давнего недруга не слишком взволновало Чагаса. А вот то, что один из идеально вышколенных слуг-охранников посмел поднять руку на его женщину...
- Он что-то говорил при этом?
- Если он напал на меня , если кто-то сумел внедрить сюда предателя... или предателей, - лицо Эр исказилось в усмешке, - уж наверное, этот предатель не настолько туп, чтобы выдавать хозяев случайными словами. Он молчал.
- Чем он был вооружён?
Эр указала на лежавший на полу нож.
- Этот нож. Чешуйчатый... знаешь такие. Я выдрала его с мясом. Другой подобный - у Ген Ши в спине.
- Чешуйчатый нож... фирменный знак убийц... В том числе...
Он не договорил, но Эр услышала то, что не сорвалось с губ. "Серые ангелы". Подставная группа, которую они сами создали и выпестовали, превратив из мелкой секты за несколько лет в настоящего "крысиного волка", сожравшего большинство конкурентов в подполье. Если кто-то перехватил над ней контроль...
- Не то.
Эр наконец-то чуть-чуть расслабилась, и упала в кресло. Вытерла окровавленные руки о драгоценную обивку... Сменят кресло - не жаль.
- Не то, Чойо, - повторила она. - Вернее, не так... немного не так... совсем не так.
- У тебя есть мысли, кто это мог быть?
- Да что тут думать ! - красивое лицо снова скривилось. - Конечно, через Ангелов, больше неоткуда. Но я видела его глаза...
- Чешуйчатыми ножами не только они пользуются... Что ты там видела? Погоди!
Внезапно Чагасу пришла в голову какая-то идея, и он с кривой усмешкой вышел, почти выбежал из помещения. Вернулся через минуту очень довольным.
- Что ты там видела?
- Это не профессиональный наемник-убийца. Что ты улыбаешься, Чойо?
- Я приказал подвергнуть его тело заморозке. Его... и Ген Ши тоже.
- Заморозке? - удивилась Эр. - Для чего?
- Эта машина Ав, которая копается в головах. Она может считать память и у мёртвого, если мозг не повреждён, и смерть наступила недавно... или если приняты меры для сохранения мозга. Учёный что-то там объяснял о связях в мозгу. Я так и не понял толком, как она работает, но выводы получились именно такие.
- Самое интересное должно быть в давних воспоминаниях, а они, вероятно, не прочитаются у мертвого, - усомнилась Эр. - Но попробовать стоит. Ты так улыбаешься, словно задумал что-то очень коварное...
- Всего лишь заставить авское правосудие поработать на нас. Пусть только попробуют отказать.
- Думаешь, это они провоцировали убить Ген Ши? То есть осмелели, конечно, из-за них...
- Сомневаюсь. Если бы Ав решили его убить, то расстреляли бы среди бела дня и под фанфары. Подсылать убийц - не их стиль. Нет, Эр, это кто-то из наших. Чисто внутреннее дело. Если бы этот кто-то не поднял руку на тебя, я бы даже спасибо ему сказал...
- У убийцы могли быть сообщники, - напомнила Эр.
- Это понятно. Я сейчас думаю, менять персонал или нет...
- Прогнать их через все возможные проверки, - сказала Эр. - Тупые - скорее всего, безопасны... Чойо, у него был умный взгляд, понимаешь? И с профессиональным убийцей я бы не справилась. Этот человек не был профессионалом. Это не наемник... и не по шантажу. Это кто-то за идею...
- Дилетант не смог бы выдавать себя долго за лилового. Значит, его подменили совсем недавно... не более суток назад...
- Не знаю, - Эр развела руками. На ладонях застыла коричневая корка засохшей крови. - Янгар проверит это. И могут быть другие подобные. Прогнать бы всех через авскую машину...
- Если смогу их уговорить - прогоним всех. Если нет - по крайней мере мозги убийцы и самого Ген Ши они нам должны.
Чагас мягко обнял любовницу за плечи.
- Как ты? В порядке?
- Я испугалась, - призналась Эр Во-биа. - На какие-то секунды, но испугалась... Со мною давно такого не было. А теперь я понимаю, что любого из нас могут убить в любой момент...
- Ну, иметь дело с убийцами - нам не привыкать.
Он вздохнул.
- Меня гораздо больше пугают эти чёртовы звездолёты на орбите. С убийцами мы знаем, как бороться. А любой из них может стереть Средоточие Мудрости с лица планеты, когда ему захочется. И мы ничего не сможем ему противопоставить.
- Они не станут.
- Они так говорят...
- Они не станут, - повторила Эр. - На самом деле не станут. Этого можно не бояться. Тут... Население. Они могут пугать, но не осмелятся. Опасность - от них, но состоит в другом. И этот убийца... это вершина айсберга, я думаю так. Вот, - она достала небольшой прибор, служивший стандартным проектором... каких миллионы были розданы не так давно по всей планете. - У меня тоже есть их приборчик-капля-передатчик, введенный в тело. Я рискнула, чтобы видеть, что происходит, глазами тех, кто там, внизу.
- Как ты могла? - укоризненно посмотрел на неё владыка. - Тебе же нельзя сейчас рисковать собой! Твой дар - единственный ключ к Туме!
- Надо, - возразила Эр. В голосе ее появилась нервная дрожь. - Надо знать все из первых рук. Чойо! Ты запретил показ земных фильмов, боясь брожения в умах - а имеешь ли ты представление о том, ЧТО там показывается, в этой авской библиотеке знаний?! Что сейчас смотрят , уставившись в миллионы проекторов, миллионы кжи по всей планете?
- Что там может быть... приманки для дураков...

- Например? - прищурилась Эр. - Что ты представляешь себе?
Глава Совета пожал плечами.
- Рассказы о том, как хорошо живут они и как отвратительно всё у нас. С иллюстрациями, конечно.
Эр расхохоталась.
- Ну, что-то в этом роде действительно проступает фоном, однако... Чойо, вот где оружие, - она постучала проектором по столу. - Вот - оружие. На котором нас могут поднять на ножи. Без всяких орудий на звездолетах. Чойо, я не знаю, когда они это успели сделать... Там уже сейчас - огромное количество наших, здешних песен, из старых времен, и нынешних, запрещенных, и спетых просто голосом, и с немыслимой обработкой - все на нашем языке, и явно поют наши люди. Там все, что запрещено к показу по общественным каналам. Там их фильмы - на нашем языке... я не знаю, где они такие разыскали - о звездных островах, о полетах сквозь время, да, и о помощи угнетенным мирам в том числе... А еще там целая куча песен, которые поет твой ненавидимый щенок Нарелин - многие уже на нашем языке. И обещают, что это только самое начало. И, кстати сказать, любой из кжи может увидеть, как пришельцы строят свои благодетельные сети по планете в данный момент. И как они ведут переговоры со своим миром и с Землей у себя на кораблях - правда, там не наш язык, а перевод идет текстом...
- Великая Змея! Они что, безумцы - выкладывать свои переговоры в общий доступ?!
- Ав не лгут, - криво улыбнулась Эр. - Земляне не лгут. Им нечего скрывать. И потом, - она понизила голос, - откуда нам знать, что это - их настоящие переговоры, что именно там и тогда принимаются подлинные решения?
- Я не о решениях. Стратегически важные переговоры я сам могу провести у всех на глазах - так что непосвящённые поймут совсем иначе. Но их бытовые разговоры! Разговоры с родными, с любимыми, со слугами, наконец! Неужели это всё там тоже есть?!
- Нет, - облегченно вздохнула Эр. - Этого - нет. Только важные обсуждения и переговоры...
- Хвала белым звёздам... Этому мы можем противостоять. Нужно приказать нескольким аналитикам внедрить эти импланты, пусть посмотрят. Возможно, придётся самим организовать аналогичные шоу...
Он махнул рукой.
- Неважно. Передам эту проблему Зет Угу - старик хитрый, что-нибудь придумает, если не хочет следующий чешуйчатый нож получить. Ты сейчас поговори с Янгаром, а я с Эльве. Нужно выпросить у него эту проклятую машину для чтения мозгов.
- Поговорю. Только приму душ... Чойо, ты понимаешь их затею? Они хотят взорвать Ян-Ях изнутри. Взрыхлить почву, так сказать... посеять зерна.
- Понимаю, конечно. Это азы тактики. Не понимаю только, зачем это им, при наличии настолько превосходящих сил. Рук сами марать не хотят, что ли?
Эр пожала плечами.
- Ты оцениваешь их по себе, увидев силу... а они все же - чужие. Переносить на них наши мотивы, думаю - ошибочно... Мне нужно смыть с себя чужую кровь... а ведь могла быть - моей... - она потянулась всем телом, вытянув вверх испачканные в чужой крови руки. Сбросила изящные туфли. - Я сообщу тебе все новости.
И, босая, она вышла из кабинета через потайную заднюю дверь, отбросив скрывающую ее тяжелую портьеру.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Торманс.

Сообщение Eglenn » 18 янв 2013, 16:00

***
Вряд ли существовало что-то более унизительное для Чойо Чагаса, чем самостоятельно вызывать щенка Эльве и просить о помощи. Но сейчас выхода не было, и он, чертыхнувшись про себя, активировал некогда выданный прибор...
- Слушаю, господин Чагас, - отозвался Нарелин через пару минут - одним голосом; изображение появилось не сразу, и Чагас понял, почему - черные волосы эльфа, обычно аккуратно забранные в хвост, сейчас были мокрыми и растрепанными, падали по плечам безумной гривой - у людей не бывает таких густых волос... волосы он мыл, что ли?.. - Вы насчет Ген Ши?
- Так вы уже знаете... Ваша работа?
- Мне самому сообщили несколько минут назад.
- Кто вам сообщает о делах в моём дворце - как я понимаю, спрашивать бесполезно?
- Во-первых, Таэль, - сказал Нарелин. - Во-вторых, земляне. Там сейчас такой переполох, что, наверное, из города видно.
- Вы можете дать мне слово Ав, что не имеете к этому отношения?
- Господин Чагас, - Нарелин закрутил волосы в жгут привычным движением, и воткнул в них нечто вроде острой шпильки, - между прочим, я регулярно прохожу ментосканирование сам. И моя работа в должности координатора Проекта по Тормансу этого условия не отменяет. Я, конечно, с удовольствием грохнул бы вашего Ген Ши своими руками. Но , увы, ни убивать, ни подстрекать мне не позволено. Разве что в соответствии с нашими законами.
- Ваши законы, насколько я их читал, позволяют многое. Впрочем, неважно. Как раз о ментосканировании я и хотел с вами поговорить.
- Я догадался... Кого хотите просканировать? Всех подозреваемых скопом?
- Да. А также головы Ген Ши и его убийцы. В первую очередь - их. Остальные подождут. Я сохранил их при низкой температуре.
- Оо! - Нарелин уважительно поглядел на Чагаса - впервые. - Предусмотрительно. Сами догадались?
- Про возможность криосохранения мне говорил один из дворцовых экспертов. Недели две назад, когда я смотрел материалы по этим вашим машинам. Применить к этим погибшим - моя идея. Но я не уверен, что правильно подобрал температуру - так что лучше заберите их побыстрее, если согласны помочь.
- Так, погодите... - Нарелин прикрыл глаза ненадолго. - Хорошо , ближайший свободный челнок будет у вас... примерно через полчаса.... наши люди заберут эти ваши мерзлые башки и доставят на крейсер, где мы попробуем считать с них то, что осталось. Самому интересно. Хотите послать своего эксперта, а то ведь вы же подумаете, что мы файл записи еще, чего доброго, подчистим?
- Хочу. Не потому, что боюсь подчистки - если вы захотите подсунуть фальшивку, никто из нас всё равно не распознает - а потому, что моим людям тоже нужно образование и практика.
- Ладно. Хотя я догадываюсь, кто это вам устроил.
- Может, поделитесь догадками?
- Ну, убийцу во дворец провели, думаю, при помощи людей Ангелов, - сказал Нарелин. - Это кто-то самоотверженный, может быть, пострадавший от Ген Ши каким-то образом. У них там, вокруг основы, очень много самых разных людей есть на контактах. Хорошие там есть люди, разумные. А может, кто из костяка хотел вас спровоцировать на репрессии или на движение какое, чтобы мы вас покарали поскорее.
- Эльве, об Ангелах вам тоже Таэль рассказал?
- Да, - кивнул Нарелин. - Он с ними связан. Но я бы не сказал, что на них работает. Просто единомышленник.

- Вы понимаете, что по законам я буду требовать наказания для виновных? Кто бы они ни были.
- Убийца вроде бы уже мертв? Однако ваша Эр не разучилась махать ножом самостоятельно...
- Не знаю, как у вас, а у нас на высших постах такие вещи не забываются. Захочешь - не дадут. Но я буду требовать наказания для заказчика и пособников.
- Я понял. Исполнителей своих же выкормышей подставите , получается.
На это Чагас только фыркнул, помня о привычке Ав пускать важные переговоры в прямой эфир.
- Я жду ваш челнок.
- Будет. Только имейте в виду, что снять данные в таких условиях... Впрочем, посмотрим. До связи.

Спустя несколько часов челнок вновь опустился в Садах, привозя с собою новости.
Чагас мог увидеть записи, которые удалось сделать.
Относительно Ген Ши – ничего существенного не было. На собственных лиловых он внимания не обращал , и все происходило обыденно, до тех пор, пока сановник не получил удара в спину… Оглянуться он не успел – его толкнули сзади, чтобы он упал лицом вниз, ничком.
С убийцей, которого одолела Эр, оказалось интереснее.
Да, он присутствовал во дворце всего лишь день… меньше… несколько часов. Записи были обрывочны. Ясно было немного: что проник на территорию Садов он – не со стороны ворот.
Пробрался по какому-то коллекторному лазу под землей… техническому, такому узкому, что большинство людей не сумели бы в него втиснуться, не то что – двигаться в нем. Некоторое время – непонятно было в темноте, сколько именно – выжидал.
После…
Да, у него был сообщник. Человек в темном плаще, скрывающем лицо и фигуру – такие часто носили исполнители особых поручений, когда желали оставаться неузнанными. Не обменялись ни одним словом. Тот принес форму лиловых; убийца переоделся. Далее шли вместе, и объяснялись знаками – по всей видимости, там было что-то вроде языка немых – сплетения пальцев.
Коридоры дворцовых покоев.
Покои самого Ген Ши, разговоры владык… голос Ка Луфа… Голоса Янгара и Эр из приоткрытых дверей… голос женщины звучит чуть мягче, нежнее обычного.
Портьеры…
И наконец – непонятно, сколько времени прошло на этом «дежурстве» - само убийство. Да, в спину, расчетливо…
Невовремя входит Эр, драка…
Взгляд ее – глаза в глаза.
Удар чешуйчатого ножа…


Вернуться в «Пространство возможного»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей