Эпизод 003 - Право уйти.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 22 июн 2022, 13:11

***

- Странная энергетика у этого… космического корабля. – Дени, - наконец, - открыл глаза и повернул голову к Контуру. – Тяжелая. Враждебная. – Пожаловался он. – Это словно голова кружится сначала, а потом боль во всем теле, ломота… страшная энергетика, я б даже так сказал. – Контур видел, как его словно бы передернуло. – Давно я не испытывал «такого».
Человек пожал плечами.
- А что ты хотел. – Ответил он, стараясь, чтоб его голос звучал тихо. – Это боевой крейсер, и…
- Я не это имел в виду. – Вивенди выглянул сквозь решетку. – Я хотел сказать, что эта энергетика словно искусственная, не похожа на живую энергию жизни. – Он посмотрел на человека. – Как же вы живете, в такой… атмосфере?
На это утверждение Контур кивнул.
- Ты прав. – Он ненадолго замолчал и максимально отодвинулся, чтобы обеспечить Дени свободу действий. – Энергетика искусственная, ее производят машины. – Вивенди вновь стал рассматривать помещение, но с интересом обернулся к человеку снова. – Они называются «реакторы». Ну, или, «термоядерные реакторы». – Контур помолчал. – Ну, или «реакторы на элементе ноль», «плазменные генераторы», «дейтериево-тритиевые термоядерные реакторы», «реакторы на гиперматерии», «реакторы на антиматерии»… их называют по-разному, но принцип работы остается тем же: производство энергии. – Контур давно понял, что Дени никогда не знал человека. И, - в данной ситуации, - у него сложилась «ситуация первого контакта», что означало то, что, - что бы Контур не сказал, не рассказал, - все будет воспринято «на веру», а лгать Дени он не желал, ну претило ему «это».

Некоторое время вивенди сосредоточенно смотрел куда-то через плечо Контура.
- А кто такой «капитан», и зачем он меня хочет видеть? – Внимательно смотря в глаза человеку, спросил он.
- Это самый главный человек на этом… космическом корабле. – Начал объяснять спецназовец. – Этот «космический корабль» еще можно назвать «крейсер», разницы не будет. – Улыбнулся он. – А «хочет видеть» потому, - предположил человек, - что хочет нажаловаться на нас, на Сэмпл, и попросить тебя отказать нам в помощи. – После чего, пожал плечами. – Не знаю, а что, - хочешь сходить?
Дени надолго задумался. Контур не мешал: ему и самому стало интересно, а зачем какпитану Скарелли, «нежному в мужестве своем*» понадобился Дени, и что он, - Контур, - успел сделать «такого», за что его «следует ликвидировать на месте так быстро, чтобы даже пёрнуть не успел». Пока-то он ничего плохого не сделал…. А «потом» будет поздно.
- Ты знаешь, - серьезно сказал вивенди, посмотрев на человека, - НЕ ЕМУ МНЕ УКАЗЫВАТЬ, кому мне помогать, а кому – нет. – Наконец, ответил Дени. – Сэмпл пообещала вернуть меня домой, а ты, - он улыбнулся, - как она сказала, - член ее семьи. А значит, - ты тоже приложишь все усилия к тому, чтобы я вернулся домой. – Он немного помолчал. – ОНА ДАЛА СЛОВО.

«Как», «когда» и «кому» Сэмпл «дала слово», Контур уточнять не стал, а лишь кивнул, как бы подтверждая выводы Дени. Его мозг «снова занялся супербомбой: он никак не мог понять, ГДЕ ему взять капсюль-детонатор и таймер. БЕЗ ЭТИХ ШТУК было бы очень опасно «вершить этот прогресс».
- О чем задумался? – Вырвал его из размышлений вопрос вивенди.
- О своем «подарке» капитану. – Ответил Контур, поигрывая своей губой. – Видишь ли, этот… космический корабль…
- Крейсер. – Тут же поправил Дени, счастливо улыбаясь во все тридцать два. – Сам же сказал, что разницы нет.
Контур утвердительно кивнул.
- Крейсер. – Повторил он. – Видишь ли, - тут он «запнулся». На самом деле, ОН НЕ ЗНАЛ, КАК ПОЯСНИТЬ ДЕНИ ТО, ЧТО ОН СОБИРАЛСЯ СДЕЛАТЬ, И НЕ МОГ ОБЪЯСНИТЬ – ЗА ЧТО. Слов не находилось. Видя это, Дени снова положил пальцы на виски человека, и Контур испытал те же ощущения, что и немногим раньше. Через некоторое время Дени отпустил его голову.
- То есть, - ты хочешь уничтожить этот… крейсер. – Контур согласно кивнул головой. – Только не знаешь как. – Человек кивнул.
Вивенди задумался и надолго.

***

В голове Скарелли крутились слова Винченцо, которые были сказаны им с записи. «Уводи людей с мостика», это звучало, - практически, - как приказ, и Эммануэль, - если честно, - не понимал, а ОТКУДА Винченцо взял эту запись. Но справедливо полагал, что «Кронос» мог сказать правду, говоря про «кокпит», «Реджину Икс», и «запись, что ведет КЕРА». Запись, на которой «слишком уж подробно» было показано все то, что происходило еще совсем недавно. Показано, - правда, - с «точки зрения» самой «Реджины Икс», но это давало ему лишь наиболее полную картину. «Одним бортовым необузданным ИИ» все не ограничивалось. Корабль СПЕКТРа был полон разных, - или экспериментальных, - или, - до того полагавшихся, - вообще, - только состоящими в теоретической фазе разработки, - боевых систем. И «именно с этим» было связано то, насколько неудачно начался для них бой. Впрочем, надо было действовать. И действовать быстро.

Он настроил передатчик инструментрона на аварийную шифрованную волну «общего канала» БИЦ корабля:
- Это Скарелли. Немедленно эвакуировать мостик, передать командование на запасной БИЦ. Исполнять.

***

После прозвучавшего, - на весь БИЦ, - словно гром среди ясного неба, - приказа капитана, рулевой корабля, – старший лейтенант Джонатан Далтон, - лишь пожал плечами. Он не понимал, С ЧЕМ связан приказ, а, - посмотрев на лица людей на «мостике», - понял, что «такое чувство» испытывал не он один. Люди переглядывались между собой, хорошо еще было то, что не перешептывались. После «танцев с бубнами мистера Брэдорана Волдервея» на корабле, у всех было подавленное настроение: ведь большинство членов экипажа исполнять свои функции на корабле больше не могли, и на тех, - кто остался на ногах, - легла двойная, - а то и тройная, - нагрузка. Люди уставали.
И поэтому, приказ капитана мало кто воспринял серьезно. Лишь четверо подчинились приказу, с молчаливого неодобрения Адольфа Вагнера, - в данный момент старшего смены в БИЦ, - ведя пароль доступа с основного кокпита, запустив в действие резервный боевой информационный центр крейсера.
- Предатель. – Отчетливо произнес Кобаяси, когда последний член уходящей группы, - Лариса Капитонова, - покидала основной мостик. Далтон посмотрел на него долгим взглядом, но Кенджи только презрительно сплюнул на пол, не соизволив дать ответ. Вслед за четырьмя людьми, «мостик» покинули еще двое. Вагнер не сказал ничего, только устало сверкал глазами.
- Кто-нибудь еще желает выполнить приказ капитана? – Спросил он, когда за последним уходящим членом экипажа закрылись двери. «Желающих» больше не нашлось, и «мостик» снова погрузился в свою текущую работу.

***

Общими усилиями, - при помощи КЕРЫ и отключенной гравитации, - один спасательный шлюп «Праги» был «вытолкан» из ангара, где его сразу же оттащил в сторону транспортный луч. Второй внешний транспортный луч «держал» дверь ангара «Реджины Икс», не желая терять ее в космическом пространстве. Команда, - все-таки, - надеялась на посадку, и, - уже, - полноценный ремонт на планете. Кое-как один из «Кадьяков», - UT-47A, - так же, - «в ручном режиме», - был «отправлен» с крейсера в свой последний полет. Но «перед этим» с него было снято все то, что, - в дальнейшем, - могло еще пригодиться: члены «Дзета-Крайс» крайне не любили выбрасывать то, что могло сослужить им еще хорошую службу.

Когда обреченный шаттл завис рядом с «Реджиной Икс», в ангаре крейсера разгорелся жаркий спор о том, какое место на корабле должно быть уничтожено первым: «мостик» или «движки». Спор был такого градуса напряжения, что, - для разруливания ситуации, - понадобилась «процедура тайного голосования». В конце концов, было решено «первым» протаранить мостик «Праги», тем самым, «уничтожив мозговой центр», и тех, кто принимал важнейшие решения. И, - тем самым, - оставить «верховного жреца Альянса в этом космическом секторе» без так нужных ему специалистов.
- Все, КЕРА. – Титан так же, - как и все, - стоял у кинетического щита. – Можешь отправлять его. – Он посмотрел на «Кадьяк», которому, - через некоторое время, - «придется сыграть роль бомбы». – Спасибо тебе за то, что ты служил нам верой и правдой. – Он немного помолчал. – И прости «за вот такую» благодарность. – «Кадьяк» не ответил, и начал разгон, удаляясь в сторону от «Реджины Икс» и самой «Праги».
- ТЕРМИНАЛЬНАЯ ПЕРЕГРУЗКА, - И НЕУПРАВЛЯЕМАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ, - НАСТУПИТ ЧЕРЕЗ «ТИ – МИНУС ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ».– Проинформировала КЕРА. – СОВЕТУЮ ОПУСТИТЬ ЗАЩИТНЫЕ СВЕТОФИЛЬТРЫ НА ШЛЕМЫ. – Вся группа была в облегченных скафандрах для выхода в открытый космос, на случай внезапного отключения кинетического барьера.

***

Передав «приказ об эвакуации», капитан переключился на канал связи лично с Алексом Чоу. Лицо Главного инженера так же показывалось на соседнем, с лицом Чоу, - экране. Лица людей были сосредоточенны, в «свете того, что произошло совсем недавно», они готовы были выполнить любой приказ капитана.
- Так. Алекс. «На сей момент» у меня будет ДВА приказа. Для тебя, и мистера Кобаяси, - Кенджи кивнул, намереваясь внимательно выслушать, - и его команды из машинного отделения. Первое, и главное. Восстановить подачу энергии на щиты, двигатели и основные системы управления кораблем. Это нужно сделать как можно скорее. Второе - нам нужно лишить этих «уродов из наемной кодлы госпожи СПЕКТРа», - последовало новое нецензурное ругательство в ее адрес, - доступа к «Эгиде», иначе нам всем конец. Никто из не должен иметь доступ к системам этого корабля…
ООС:
* - намек на гомосексуальность.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 24 июн 2022, 17:27

Кобаяси кивнул.
- Вас понял, капитан. – Отчеканил он. – Кинетические щиты и энергия на двигатели будет подана в кратчайший срок. – На самом деле, Кенджи не представлял то, что надо сделать: хотя «сирена утечки» и перестала выть на весь крейсер, энергия была подана только на электрический контур и в энергораспределительную систему корабля. И никто из инженеров и понятия не имел о том, что произошло, и как «это» исправить. Кенджи посмотрел на Амико Тацуо, - свою ученицу и любовницу: та с неким остервенением прогоняла тесты, тоже – явно не понимая, когда, - наконец, - самопроверка выявит ошибки, которые «вдруг стали критичными» для реактора корабля. Кобаяси еще раз кивнул, - подтверждая получение приказа, - и отключился.

Весь вид Чоу говорил капитану о том, что «не все так просто». Горестно вздохнув, Алекс покачал головой.
- Эммануэль. – Он обратился к Скарелли не как «к старшему по званию», а как к другу. – Вот ты сейчас отдал приказ, а не подумал, КАКИМ ОБРАЗОМ мне его надо будет выполнять. – Он тяжко вздохнул. – Видишь ли. Дело все в том, что «коды производителя» может сменить только САМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ программного обеспечения. – Он немного помолчал. – И то, только после того, КАК МЫ ИМ ДОКАЖЕМ, что их система была ВЗЛОМАНА. – Он еще немного помолчал. – Винченцо САМ передал им все коды. По доброй своей воле, ЕГО НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЛ. – Он смотрел Скарелли в глаза. – А «там» были «не просто» какие-то коды. Он передал им КАРТУ КРЕЙСЕРА, а все коды и пароли «прикручены» к ней. И, - причем, - «это» делается АВТОМАТОМ. – Он говорил так, словно объяснял прописные истины ребенку. – У твоего же сына был неограниченный доступ, так? – Кузнецов внимательно смотрел на Скарелли, ничего не говоря.

Чоу немного помолчал. Он понимал, что, - обладая «доступом разработчика», - Маттео мог сделать с ними все: начиная от «внезапного исчезновения электрической энергии, гравитации и утечки атмосферы», до пресловутого «мелтдауна» ядра реактора. Или еще хуже: Маттео мог настроить «Эгиду» на то, чтобы, - например, - проследовать в какую-нибудь обитаемую звездную систему, и протаранить ретранслятор… все зависело от изощренной фантазии «этого Джона». Алекс даже представить не мог последствия «такого».
- Обладая доступом Винченцо, его кодами и «общей картой корабля», - продолжал разъяснять Чоу, - Маттео, - мог, - вполне официально, он же работал там, - вломиться «Эгиде» в программное ядро. – Он немного помолчал, и горестно выдохнул. – Эммануэль, тут мы бессильны.
Скарелли тихонько вздохнул:
- Алекс, - он тоже перешел на «неформальное обращение», слово бы перенимая манеру разговора собеседника, - я прекрасно все понимаю. И понимаю, что бывают ситуации, когда можно стараться, «работать изо всех сил», но не достичь результата. Но хотя бы попытаться. Я прошу…, - именно прошу, - попробовать. – Скарелли «взял паузу». – Любыми методами исправить то, что произошло, в том числе потому, что «стандартные должностные инструкции» давали «моему непутевому сыну» ТАКОЙ доступ. Само наличие «кодов, которые автоматически крепятся к карте корабля», - большая промашка, и теперь мы за это платим. Но, Алекс, пойми, и ты…, если совсем ничего не делать - они же нас сделают трупами. – На почти добрую минуту в каюте капитана повисла тишина. – И «им» ничего не будет, так как «эта Сэмпл» - СПЕКТР, будь проклята сама идея существования «всего этого содома галактических бандитов». Поэтому скажу так: если есть способ обойти защиту и сменить коды НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ ИНСТРУКЦИЕЙ СПОСОБОМ, - сделай это, причем, - сделай не раздумывая. Всю ответственность я беру на себя. Говорю под запись, и при свидетелях.

Алекс Чоу задержал дыхание, и в ужасе посмотрел на капитана. Постепенно до него «дошло»: Скарелли ТОЛЬКО ЧТО предложил УЖЕ ЕМУ САМОМУ взломать «Эгиду». Он только ехидно хохотнул, представив реакцию Аманды Крайслер, на то, что «вот только что» выдал капитан.
- Мой друг Эммануэль, - широко и похабно улыбнулся Чоу, - Ваш приказ понят, и принят к исполнению. – Он посмеялся в кулак. – Возможно, мне понадобятся все наши специалисты из Отдела «К». – Он не переставая смеяться, что-то напечатал на своем омни. – Возможно, с Вами на связь выйдет Аманда Крайслер, для того, чтобы ВЫ ЛИЧНО ПОВТОРИЛИ ЕЙ ЕЩЕ РАЗ то, что сейчас сказали мне. – Он шутливо «отдал честь», прыснул уже «в открытую», и кивнул. – Все необходимые усилия будут приложены, сэр, для достижения результата. – После этого, он отключил связь.

- Капитан, неужели все ТАК СЕРЬЕЗНО с «Эгидой»? – Недоверчиво переспросил Кузнецов, в сомнении глядя на капитана. – На «Акоста-Нью» предустановлена тоже она… - Он некоторое время что-то обдумывал. – Как вы думаете, может ли грозить опасность еще и МОЕМУ кораблю?
Скарелли повернулся к нему: майор и вправду, задал очень интересный вопрос. Некоторое время капитан над чем-то раздумывал.
- Знаете, майор, - начал он, почесывая затылок, - наверное, - все-таки, - нет. Непосредственная опасность «Акоста-Нью» не грозит, по меньшей мере, - пока. – Капитан почесал свой подбородок. – И, - даже если она будет, - то не от Маттео, и Вашей предустановленной системы на корабле. – Он заложил руки за спину, и кивнул в направлении главного мостика «Праги», - Вы видели, что ТАМ, - он кивнул на голомонитор, на котором снова «картинка встала на паузу». – «Акоста-Нью» может пострадать только от физической атаки. Пока мои специалисты не восстановят подачу энергии на орудия и кинетический барьер…
Кузнецов задумался, смотря то на экран, то переводя взгляд на Скарелли.

***

- Есть решение. – Дени повернул голову к Контуру. Тот смотрел на него, в крайнем изумлении. – Да, есть. Ничего не надо «скреплять между собой, путать проводами и капсюлями-детонаторами», - Контур прыснул. – Что?! – Искренне оскорбился он.
- «Капсюлями-детонаторами» не путают… – Начал Контур.
- Не важно. – Оборвал его Дени. В тот же момент, человек увидал, как его волосы начали стремительно расти. В какой-то момент «роста» Дени их оборвал, и протянул их Контуру. – Я, - все-таки, - намерен «сходить к капитану», просто интересно, о чем со мной станет говорить этот человек. Ты же, - Дени кивнул на «ящики и бочки», - просто положи понемногу волос вовнутрь… этого. – Его волосы снова стали расти, пока не отросли настолько, что Дени смог бы обернуться ими… раза четыре, как древняя мумия. – Это, - он снова оторвал волосы, - ты ДОЛЖЕН намотать на себя, причем, «намотать» на голое тело. – Контур смотреть на действия Дени «глазами со сковородку». – И это…, - он сделал паузу, - «намотать» на себя «это», - он протянул ему волосы, - ты должен ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Контур кивнул, и начал снимать с себя одежду в тесноте воздуховода.
- Помни еще об одном, - заострил он внимание на «проблеме, которая возникла только недавно», - этот Майк, - которого мы с тобой так удачно «обвели вокруг пальца», - установил камеру, и, если мы…
Вивенди кивнул.
- Вот «для таких вот штук» тебе дается эта, - он кивнул на волосы, - защита. – Контур, - загнув свое тело «в позе буквы зю», - наконец-то, - умудрился расшнуровать берцы, стянув с себя сначала штаны, а потом и носки. – Индивидуальный щит, я б так сказал, после того, как пробыл тут, - он кивнул назад, явно имея в виду крейсер, - некоторое время. – Он хмыкнул, наблюдая за тем, как Контур взял волосы. – Э! Я что сказал? – Контур уставился на него. – НА ГОЛОЕ ТЕЛО, а это – что? – Он потянул на себя материю трусов.

Уши человека загорели от стыда. Чувствуя себя полнейшим «ебобо», Контур стянул с себя последнюю деталь одежды, и остался в «костюме Адама». Конечно, - увидя себя со стороны, - человек только рассмеялся бы, но СЕЙЧАС ему было не до смеха. Тем более, что Дени, - в крайней степени любознательности, - уставился на… на… мужской половой орган.
- Это что? – Он осторожно потянул на себя черные волосы. Контур замер, его душил смех, но, - какое-то «шестое», - а, - может быть, - и «седьмое», - чувство, говорило ему о том, что СЕЙЧАС смеяться НЕЛЬЗЯ.
Если быть честным до конца, Контур и понятия не имел про то, а как размножаются представители расы Дени. И «его законный интерес» к органам размножения людей, человек вполне смог бы выдержать… но вот это ничем не прикрытое любопытство…
- Хм. – Кашлянул в кулак человек. – Как бы тебе сказать… это орган размножения представителей моей расы. – Он немного помолчал. – Расы людей. – Дени смотрел ему в глаза. – А у тебя что – «этого» нет? – Пошел в атаку Контур. – Твоя же раса тоже как-то должна размножаться, поддерживая свою численность в идеальных, - для твоей расы, - пропорциях.
- Нет. – В полном шоке выдал Дени. – Видишь ли, я дух. Воплощенный дух планеты, ее душа. – Контур нахмурился, явно ничего не понимая. – Есть Великая Энергия Потока Жизни, - начал объяснять он, - лайфстрим. И некоторые планеты, - подобно моей, - имеют «душу», если тебе так будет легче – хранителя, защитника. – Он немного помолчал. – Я – это он и есть, планета под этим… крейсером, - является моим домом, и как я попал именно на Лоуренс, - я не знаю.

Контур ничего не говорил, держа волосы в руках.
- То есть, ты хочешь сказать, что твоя раса размножается при помощи… панспермии?

***

Выждав сутки, офицеры Службы Безопасности и Обеспечения крейсера, снова «пожаловали в гости» к Микробу. Парень очнулся, но старательно симулировал бессознательное состояние. Он дышал глубоко и ровно, вслушиваясь в окружающий мир. В случае чего – он мог засыпать за несколько минут. Но сейчас он внимательно слушал.
- Пора уже. – Нетерпеливо прозвучал голос того, кто «раскусил», что Микроб, - не «какой-то там Кусакин», а тот, кто он есть. – Разрешите?
Некоторое время стояла тишина.
- Он пришел в себя на короткое мгновение, и вновь отключился. – Прозвучал незнакомый ему голос. – Еще, - как минимум, - сутки, и после он весь ваш.
- Черт! – Было слышно, как пришедшие люди вышли из помещения, хлопнув дверями.
Парень понял, что нужно уносить ноги, но он не знал – как. Его учили обходить данную процедуру, но вот если его, - перед допросом на «детекторе лжи», - накачают «всякой хренью до выпадения в осадок», - он не ручался за то, что что-нибудь станет известно из того, что он знал.

***

- Что это? – На командном мостике Амико Тацуо смотрела в один из главных иллюминаторов, который занимал собой, целую стену. Благодаря ему те, - кто находился в БИЦ, - могли оперативно следить за тем, что происходит «прямо по курсу», в около корабельном пространстве.
Люди оторвались от своих дел. Каждый посмотрел в «главное обзорное окно», а там…, на «Прагу», - прямо ей в лоб, - прямо на БИЦ, как показалось людям, - заходило «нечто». Что потом было опознано системой крейсера, как «Кадьяк» UT-47A…. Шаттл шел очень ходко, стремительно сокращая расстояние между собой и крейсером.
- Они там что, вообще с ума посходили? – В удивлении, Вагнер положил на стол карандаш, который держал в руках, и посмотрел на показания инерциальной системы корабля и системы контроля столкновений, которую лично он считал «устаревшей и допотопной». Экраны зияли чернотой. – Где энергия? – В крайнем изумлении, спросил он.

***

СИНХРОНИЗАЦИЯ ЗАПИСИ И ПОТОКА МАТЕРИИ ВРЕМЕНИ ЗАВЕРШЕНА.
Голографический проигрыватель снова издал звук, и пошла запись. Сначала, мужчины увидали лишь черноту открытого космоса, но потом… снизу, - справа, - стала возникать «Прага». Она сначала была «маленьким отрезком света» посреди «черного бархата» космического пространства, - НА ФОНЕ ДАЛЕКОЙ ПЛАНЕТЫ, - но потом – стала стремительно приближаться. Было ясно, что «нечто» заходит крейсеру точно в лоб.

Кузнецов понял, что запись снова ведется с кокпита. Но на сей раз – с кокпита шаттла типа «Кадьяк». И «это» был не просто «Кадьяк», это была его модификация – UT-47A. в его прицельной сетке БЫЛИ ИЛЛЮМИНАТОРЫ БИЦ «ПРАГИ», а вверху «сетки», мужчины явственно могли прочитать красную, устрашающую надпись: РАСПЛАВЛЕНИЕ РЕАКТОРА И РАЗРУШЕНИЕ ВНЕШНЕГО КОНТУРА ЧЕРЕЗ 0:0:25, и цифры стремились к нулю…
- Это шутка такая, да? – Кузнецов ажно подавился, и беспомощно посмотрел на Скарелли. – Это же… там же есть оружие… - Через «прицел» Эммануэль увидел «людей БИЦ», которые смотрели на то, как шаттл движется к ним. Некоторые подошли совсем близко к главному иллюминатору, у всех на лицах читалась эмоция «быть не может». В этот самый момент, - по всей видимости, - «грохнул» еще один электромагнитный импульс, - свет в каюте капитана потускнел еще больше.
- Твою же мать, - зашипел Скарелли, и грубо выругался, чувствуя, как к горлу подступает ком. Да, он отдал приказ эвакуироваться с мостика, но отнюдь не был уверен, что его приказ прозвучал достаточно убедительно, чтобы люди выполнили его с нужной быстротой. Теперь он ВИДЕЛ, что это так. Его приказ проигнорировали. Капитан ЗНАЛ о многократной нагрузке, - которая тяжелым бременем легла на его людей, - но был уверен, что «этот его приказ», - все-таки, - будет выполнен.
Он просчитался. «Усталость экипажа» оказалась сильнее, чем он предполагал.
И, учитывая еще раз моргнувшее освещение, сделать, - похоже, - нельзя было уже ничего. По крайней мере, пока не будет восстановлена подача энергии. Оставалось лишь молиться, чтобы это случилось бы как можно скорее....

***

Послышался ропот, в котором отчетливо проскальзывал страх.
- Спокойно. У нас есть кинетический барьер. – Металлический голос Вагнера зазвенел по всему пространству мостика крейсера. – Ну, развлекается какой-то кретин…, - он повернул голову к Кобаяси, лицо которого было не «просто белым», а «белее, чем простыня в элитном борделе». – Где энергия?!

Кенджи молчал. Вытаращив глаза, он смотрел на приближающийся болид. «Кадьяк» открыл огонь.
- Вон с мостика. – Прохрипел он. – У НАС НЕТ ЩИТОВ!!! – В следующий момент главный иллюминатор покрылся сетью трещин, но армированное закаленное стекло, - пока, - держало удары. Кенджи со всех ног кинулся к выходу, за ним последовали все, кто работал на мостике, но было уже поздно: взвыла сирена возможной декомпрессии, и выход с мостика перекрыла массивная стальная плита…

Вагнер с запозданием понял, что приказ капитана о том, чтобы «оставить мостик», был единственным, что могло спасти жизни людей. И это он. Именно он, - Адольф Вагнер, - был виновником того, что сейчас, - ИМЕННО ПО ЕГО ВИНЕ, - ИМЕННО ИЗ-ЗА НЕГО, - души всех этих людей встретятся с Создателем задолго, до положенного Им срока. Он стал убийцей, сам того не желая…
- Господи, прости меня. – Осипшим голосом прохрипел он. В следующий момент порядком поврежденный иллюминатор вылетел из своих пазов из-за разницы давлений.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 26 июн 2022, 10:49

***

Голографический монитор снова пискнул, и так же, - как это и было раньше, - пошла запись. И так же, с кокпита «заходящего на цель» шаттла, которым, - по всей видимости, - управлял шахид-камикадзе. Шаттл стрелял, стрелял теперь, уже не переставая.

Кузнецов словно бы окаменел, смотря на то, как разлетается в мелкие дребезги стекло командного мостика. Он готов был дать клятву в том, что ему УДАЛОСЬ УВИДЕТЬ, как несколько членов экипажа вылетело через него в открытый космос. ЭТО было настолько страшно, что у Кузнецова «побежали «мурашки» по спине, размером с мамонта». А после, возникло ощущение того, что «это» вполне может повториться, только теперь, - и с «Акоста-Нью». Он вызвал Бауна.
- Активировать кинетические щиты корабля на полную мощность. – Брови Ларса поползли вверх, в эмоции крайнего удивления. – Не спрашивайте, просто исполняйте! – Ничего не понимающий Ларс рассеянно кивнул, и связь оборвалась.

***

Люди, и все то, - что было не закреплено, - вылетели в дыру, которую раньше закрывал иллюминатор. Вагнеру не повезло – когда его «подхватил» воздух, его с силой швырнуло о стенку, в нескольких метрах от «дыры». Открывая и закрывая рот, - словно бы рыба, выброшенная на берег, - он судорожно пытался вздохнуть, но кислорода не было, и его легкие начали гореть огнем. Зато ему удалось увидеть, как стальная плита, - которая закрыла отсек, страхуя от декомпрессии все остальное пространство крейсера, - выстрелами шаттла оказалась выбитой, и из коридора «вынесло» все незакрепленные вещи, и нескольких людей. Выстрелы шаттла так же пробили пол палубы, и, - палуба внизу, - оказалась так же на грани блокировки. А, затем, «Кадьяк» протаранил мостик, и сознание Адольфа покинуло его, стараясь присоединиться к Господу, в существование которого тот так искренне верил…

***

Кузнецов и Скарелли досмотрели «запись» до конца. И в тот момент, - когда шаттл «заехал на огонек БИЦ», - у Кузнецова создалось впечатление, что крейсер подпрыгнул на месте. Натужно взвыла сирена снова. Тот час же дверь личной каюты капитана заблокировалась с противным шипением, а на одном из раскрывшихся мониторов «повисло» предупреждение о запредельном уровне радиации, который «охватил» почти три палубы, не считая палубы, на которой был мостик. Крейсер начал крениться набок, но, - через некоторое время,- крен скомпенсировался. Что дало понять мужчинам, что на мостике «Праги» были и те, кто ВЫПОЛНИЛ приказ Скарелли «о переходе на резервный БИЦ».
Удар. Словно бы в подтверждение всему тому, что капитан только что видел из этого злосчастного «послания из будущего». Той записи, которой, - как в свое время заверили со всеми выкладками Эйнштейн и Ландау, - по идее, - вообще не должно было быть. Никогда. Именно за невозможностью «как таковых» путешествий во времени. И видит Создатель, сам Скарелли сейчас очень-очень хотел, чтобы всего этого просто не было. Капитан опустился на диван, не зная, что делать дальше…

***

- Панспермии? – Переспросил Дени. – А что это?
Контур понял, что сморозил очередную глупость. Дени так понял, что человек не в силах объяснить то, что он сказал, - и снова взял его за виски. Так продолжалось некоторое время.
- Не думаю. – Ответил вивенди. – Не знаю. – И тут «Прагу» основательно тряхнуло, завыла сирена. Контур поперхнулся, в ужасе уставив свой взор на пять «бочек», которые, - в любую секунду, - могли устроить Варфоломеевскую ночь всему крейсеру. – Быстрее! – Дени помог человеку опутать себя волосами, и надеть сверху свою одежду. – Теперь смотри. – Вивенди, ничего не стесняясь, - выкинул рюкзаки и сумку вон из воздуховода. – Ты можешь воздействовать физически на этот мир, НО НИКТО ТЕБЯ НЕ ВИДИТ, И НЕ СЛЫШИ, ты СМЕЩЕН на несколько градусов из видимого, - как твоими сородичами сектора, - так и «камеры» тебя тоже не увидят. – Человек кивнул. – Тебя можно будет «засечь» только если прямо с тобой столкнутся, и то – убить тебя вашим оружием невозможно. – Он помолчал. – Но не геройствуй, Я НЕ ЗНАЮ, КАК отреагирует твой организм на «мой щит». – Контур снова кивнул, и вышел следом за Дени из трубы вентиляции.

***

Не дожидаясь «начала представления» они, так же, руками, - вытащили из ангара еще один «Кадьяк», на сей раз – обычный. После чего КЕРА втянула в себя шлюпку «Праги», люди, - благодаря отсутствию гравитации в ангаре, в ручном режиме затолкали ее на место шаттла, закрепив, для безопасности, - магнитными захватами ажно два раза. Пока шаттл разгонялся, они таким же образом втянули в ангар ангарную дверь.
- КЕРА, теперь «раком» пятишься назад, и быстро, - от «положенных до начала фейерверка» четырех минут, прошло две. «Реджина Икс» стала задом удаляться от «Праги». – Один Бог знает, восстановили ли они свой ПОИСК, иметь меня в рот, - Ева так же, как и все, работала рук не покладая. После чего все закрыли лица светофильтрами. – «Кадьяк» пусть остается на месте.

Наконец, они увидели, что «первый шаттл» вышел на вектор атаки. Тот час же КЕРА заглушила основной реактор, и энергия на корабле исчезла. «Реджина Икс» двигалась на силе инерции. Титан и Волк, - используя налобные фонари, - привели в действие мобильный кинетический генератор, «закрыв» полем вход в ангар.

Ждать пришлось недолго. Возник «световой шар», и обитатели ангара увидали, как потолок командного мостика задрался вверх, словно крейсер сверху вскрыли огромным консервным ножом. Показалось, что крейсер содрогнулся, а, - через какой-то промежуток времени, - он стал крениться влево…. Рядом с ним показались несколько явно человеческих тел.
- И… - В общей тишине ангара прозвучал голос Ласки, - мы их «замочили»? – Все молчали. – Некому теперь нас уничтожать? – Однако, «Прага» даже и не думала «поднимать лапки вверх»: через какое-то время крен скомпенсировался, и она восстановила ориентацию в пространстве. – У них что, еще один «мостик» есть?
Люди переглядывались. Наличие «еще одного мостика» неслабо напрягло.
- ЕСТЬ. – В общей тишине ответила Ласке КЕРА. – НО МЫ НЕ ДОБЕРЕМСЯ ДО НЕГО.
- Да и пофиг. – Некоторое время Вий смотрел «на дело реактора шаттла». – Уходим на безопасное, и тараним движки. – Он выругался на тюремном жаргоне. – И так же, задом, задом… чтобы не проворонить момент, когда они энергию на своей посудине отыщут…

***

Кузнецов посмотрел на капитана.
- Судя по тому, - что мы сейчас видели, - он кивнул на голопроигрыватель, - и слышали, - он кивнул на дверь каюты, - могу ли я предположить, что «их» атака увенчалась успехом? – Его трясло. – Быть не может…, чтобы какая-то финтифлюшка, разъе… раздолбала боевой крейсер Альянса…

Скарелли посмотрел на Кузнецова. В глазах его читалась холодная ярость, порожденная постигшим их злым роком:
- К сожалению, майор. Может. У нас пропало основное питание. Они постарались, наверняка. Вместе с «питанием», мы лишились и щитов. А потом они воспользовались одним из своих шаттлов класса «Кадьяк», - как брандером*, - поставили его на автопилот… или оставили пилотировать бота типа ЛОКИ. Затем – задали курс на столкновение, после чего намеренно подорвали его энергетическую установку. – После чего Эммануэль нажал на клавишу интеркома, набрав канал общекорабельной связи:
- Это Скарелли. – Пауза. – Завершение работы над «перезагрузкой энергосистемы» в абсолютном приоритете. Нам нужны щиты, пока нас не распылили на атомы в пространстве этой звездной системы. – Он снова «взял паузу», майор смотрел на него. – Объявляю состояние «максимальной угрозы», - он на мгновение, замешкался, понимая, что «не хочет слышать то, о чем сейчас попросит». Однако, он ДОЛЖЕН БЫЛ услышать ЭТО, чтобы понимать всю картину. – Затем «полный отчет о повреждениях», включая количество убитых и тяжелораненых. Времени мешкать, у нас теперь нет совсем, сами, думаю, все понимаете...
ООС:
* - корабль-камикадзе, содержащий на борту бомбу взрывного или зажигательного действия, использовался для намеренного тарана собой военных кораблей противника с последующим подрывом зарядов.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 29 июн 2022, 18:42

***

«Прелесть» состояла в том, что «запасной БИЦ» был намного меньше «основного» по размерам. «Пост главного инженера и технических специалистов», - изо всей команды которых, на борту осталась лишь Лариса Капитонова, - находился в другом отсеке, который был удален от «запасного мостика» на порядочное расстояние. Ей было «не в лом» прогуляться до, - теперь уже по-настоящему, - своего рабочего места, но идти было далеко. Она решила «срезать» путь через главный медицинский блок «Праги».

Лариса Капитонова была высокой, худой, угловатой и некрасивой женщиной, но ничего не могла с собой сделать. Грубая кожа выглядела неухоженной, как бы не старалась Лариса использовать кремы, скрабы и прочие косметические средства и ходить по всевозможным салонам красоты. Кожа, постоянно покрытая черными точками прыщей, выглядела так, словно ее обладательница, - совершенно нечаянно, - просыпала себе на лицо тонер от лазерного принтера, и, - после этого, - кто-то «опрыскал» ее кипятком. А иногда, прыщи вырастали до таких размеров, что создавалось впечатление того, что под кожей вызрел орех. «Все это» сопровождалось такой болью, что ей казалось, что в то место, - где возник прыщ, - ей кто-то загнал иголку больших размеров. И, - после этого, - «вертел» ею в те моменты, когда она, - например, - умывалась. От безысходности Лариса давила их, не забывая, - однако, - пользоваться тониками и всевозможными лосьонами, но результат всегда был один: прыщей становилось все больше. Кроме того, у нее был слишком крупный нос: он выделялся на ее лице, и его первым видели те, кто просто подходил к ней…
Редкие волосы, - про такие говорят, «три волосинки в три ряда», - и огромные глаза навыкате, делали Капитонову если не похожей на моль, то на стрекозу – точно. В течение первых двух лет, - после рождения Ларисы, - ее отец развелся с ее матерью именно из-за того, что девочка стала расти некрасивой. Операции были сразу же отвергнуты: ее мать была истово религиозной, больше всего на свете она ценила естество…, и отец не выдержал, уйдя к другой женщине, от которой у него родились НОРМАЛЬНЫЕ дети. Мать Ларисы понимала, - в чем дело, - но искренне желая дочери добра, - всячески ограждала ее сначала от «дразнилок в детском саду», потом – в школе…, а потом сошлась уже с новым мужчиной. Который в ее отсутствие всячески унижал девочку, говоря о том, что она – уродина, что «любовь» и «всякие прочие чувства», - про которые она читала в книгах, - это не для нее. Что ее удел – это «тихонько сопеть в три дырочки», работая там, где ее не смогут видеть другие, - красивые, с его слов, - люди. Когда Лариса жаловалась матери, ее сожитель закатывал истерику, всячески намекая на то, что все бросит и уйдет. И, - после очередного скандала, - мать «сдавалась».

«Все это» в юности загоняло Капитонову в жуткую депрессию, пока однажды она не предприняла попытку покончить с собой. Тогда ее спасла проходящая мимо женщина с ребенком. Ей удалось объяснить Ларисе, что внешность – это не главное, главное – стать хорошим и нужным Обществу человеком. После этого разговора, ей, словно бы «вожжа под хвост попала»: всю свою жизненную энергию, - а так же, - нерастраченную любовь и нежность, - Лариса бросила на то, чтобы получить специальность.

Окончив колледж с красным дипломом, почетной грамотой и золотой медалью, она стала думать о том, какую бы специальность ей выбрать. Как ни странно, но слова сожителя матери (от которого она родила еще троих НОРМАЛЬНЫХ, - с точки зрения самой Ларисы, - детей), о том, что она уродина, глубоко запали ей в душу. Лариса стала стремиться к тому, чтобы ДОКАЗАТЬ ВСЕМУ ОБЩЕСТВУ (однако, она не спросила «это Общество», а нужно ли ему «это»), что, - несмотря на то, что она дурнушка, - она может стать хорошим специалистом и профессионалом своего ремесла. В конце концов, - после долгих мытарств и мук, - и страстного желания поскорее сбежать из отчего дома, - на фоне вечных оскорблений сожителя матери, - она поступила на «инженера плазменных термоядерных установок, и установок на нулевом элементе». Так как она показала отличный результат на вступительных испытаниях, - ею сразу же заинтересовалось Министерство Обороны Альянса Систем, предложив ей стипендию помимо той, что ей назначил вуз. Изо всего потока студентов, - которые «прошли» на данный факультет, - девушкой была лишь она одна…

Учеба давалась ей легко. У нее даже стало оставаться время «на себя», но, - сколько бы она не ходила по всевозможным салонам красоты, - красивее она не стала. Тем более, что в студенческое общежитие ее поселили вместе с двумя девушками, одна из которых напугалась до истерики, когда Лариса впервые зашла комнату с вещами. Из-за ее внешности ее «футболили» по всей общаге, высмеивали, по-всякому обзывали…, пока она не смогла снять маленькую комнату у одинокой старушки. Бабушке было глубоко фиолетово на то, - кто у нее живет, - ее заботило лишь то, чтобы плата за комнату была у нее на столе в определенный ею день и час.

С салонами красоты ничего не получалось – она так и не смогла сделать себя лучше. Ей прямо сказали об этом, намекнув, чтобы она не тратила деньги зря. Лариса много читала, ей очень нравился литературный жанр «фентези», и был у нее любимый персонаж – рыцарь Фаэнаро. В ее фантазиях и мечтах, он был нечто сродни древнему земному персонажу по имени Зорро. Немногим позже она нашла одну игру – текстовую ролевую, там собирались несколько человек, - которые, - порой, - никогда не могли встретиться в реальной жизни, - и вместе писали интересные истории. Текстовая ролевка и стала для нее той отдушиной, которая не давала ей снова скатиться в жуткую депрессию по поводу своего внешнего вида.

Все свое свободное от учебы время, она занималась саморазвитием и самоподготовкой. И не удивительно, что из всего потока, университет с золотой медалью окончила лишь она одна. Но, - какой бы она ни была умницей, - и как бы хорошо не училась, - она, - как говорила ее мать, - «всегда оставалась чистой душой человеком». И именно это, и сыграло с ней злую шутку, после которой Лариса едва не сошла с ума.

На выпускном балу к ней не подходил никто. Парни, - за глаза, - говорили о ней, что, - так как она уродина, - она и пошла, учиться на специальность, которую не каждому мужчине было дано освоить. Но, - «удачливая уродина», так как именно ею одной, заинтересовался Альянс, оплатив ее учебу, и выделив стипендию. Во времена учебы она ни с кем не общалась, предпочитая «общество экстранета», постоянную учебу и свои ролевые игры в свободное время. В общении с противоположным полом она была наивной, - так как ею никогда не интересовались мужчины, - когда к ней подошел самый красивый парень из ее группы, она не придала «этому» никакого значения.

«Некрасивых женщин не бывает – бывает мало виски», - именно таким утверждением руководствовался Федор, подходя к Ларисе, будучи изрядно навеселе. Капитонова не знала, что, - неким временем раньше, - парни поспорили на нее, решив устроить «коллективный междусобойчик», дав понять уродине «о прелестях секса». Лариса и понятия не имела, что в кармане каждого парня уже лежит «отношение» и «приказ на убытие», вместе с билетом на ближайший космолет. Кроме того, все ребята с ее потока уже имели билеты на руках, в разные гарнизоны, где им предстояло теперь нести свою службу. Поговорив «ни о чем» с Ларисой, Федор, - выяснив, что она еще не знает, - где ее место службы, и, - с молчаливого согласия всей ватаги, - предложил ей «прогуляться под светом звезд». Лариса пошла с ним, ей очень не хватало простого общения…

Однако далеко они отойти не смогли. Огромных размеров черный джип неожиданно притормозил рядом, и сильные руки схватили Ларису, втягивая ее внутрь. Федор, - вместо того, чтобы отбить Ларису у неизвестных, - лишь схватил ее за ноги, помогая тем, - кто был в машине, - запихнуть ее. Кто-то ощутимо врезал ей сначала по ребрам, потом по лицу, и Лариса, - с ужасом думая, «а зачем все это», - удивленно замолчала. Машина выехала за территорию кампуса, Ларисе кто-то сунул в рот горлышко бутылки, где, - пополам с алкоголем, - была изрядна доза какого-то наркотика. Капитонова потеряла сознание, а очнулась на какой-то турбазе, на постели, вся в крови…. На истошный крик Ларисы прибежала горничная, которая, - увидев кровь, - сразу вызвала «скорую помощь» и полицию. Капитонова никому не смогла вразумительно объяснить, ЧТО она тут делает, а дежурный администратор поведал, что она одна, заявилась с «толпой изрядно подвыпивших молодых людей», в количестве пятнадцати человек. В ужасе смотрела Лариса на видеозаписи с камер, как она, - почти что голышом, - танцевала на барной стойке, а потом, - будучи уже изрядно навеселе, - начала предлагать себя всем мужчинам, что попадались в поле ее зрения…

На фоне всего увиденного, - и услышанного в свой адрес от директора туристической базы, ночного администратора и горничной, - у нее началась нешуточная истерика. Видя состояние девушки, врачи «скорой» хотели ее забрать, но, - едва Лариса встала на ноги, - ее тело пронзила настолько острая боль, что она потеряла сознание. Очнувшись в больнице, она с ужасом узнала о том, что у нее было несколько половых контактов, причем, - с разными мужчинами: эксперты нашли в ее теле двадцать пять образцов спермы. Но самым страшным стало то, что, - на фоне «дикого секса», - по словам врача, - у нее случились множественные разрывы внутренних органов, и, - для того, - чтобы сохранить ей жизнь, - докторам пришлось удалить ей матку. Лариса заявила об изнасиловании, и вскоре в ее палату пришел участковый инспектор.
Однако Капитонова ничего не помнила, как не помнила и то, а с кем она пришла в данное место. Память молчала, и, - сколько бы Лариса не пыталась вспомнить, - что было ДО, - ничего не выходило. Инспектор горестно вздохнул, оставил ей свою визитную карточку, «на случай того, если потерпевшая что-то вспомнит», и ушел, чтобы не вернуться никогда.

После «этого визита», - каким-то непостижимым образом, - информация об инциденте достигла ушей ее матери: у той произошел обширный инфаркт, и врачи ничего сделать не смогли, - просто не успели. После этого, ей позвонил ее муж (оказывается, во время учебы Ларисы, ее мать вышла замуж за своего сожителя), накричал на нее, обозвал уродцем, убийцей матери и потаскухой, сказав о том, чтобы ноги ее не было ни в доме матери, ни на ее похоронах, «где хочешь, там и живи». Что еще больше укрепило молодую женщину в том, что «такие уроды, как она никому не нужны».

Но еще более страшная беседа произошла у нее с одним из офицеров Альянса, когда ее выписали из больницы. Так как ее обучение, – как человека, подающего большие надежды, - оплатило Министерство Обороны Альянса Систем, с нее хотели взыскать «потраченные впустую средства» через суд, но Судьба, - в тот момент, - была ей благосклонна. Ей повезло тем, что крейсер Альянса Систем «Прага» встал на плановое обслуживание, а в техническом секторе было мало специалистов. Главный инженер крейсера, - уроженец Японской Федерации Земли, - Кенджи Кобаяси, - принял ее сразу, как только она показала свой диплом. Впоследствии, он не разу не жаловался на работу Ларисы, - сделав ее своим фактическим заместителем, - но отмечал ее замкнутость и нелюдимость.

Сейчас Капитонова спешила в машинное отделение: ей была поставлена задача, КАК МОЖНО СКОРЕЕ подать энергию на систему ПОИСК и щиты корабля.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 16 июл 2022, 19:05

***

После получение прямого приказа от капитана корабля на взлом «Эгиды», Чоу собрал всех специалистов как Отдела «К» крейсера, так и всех тех, у которых в личном деле было указано, что он, - или она, - интересуются, - или – интересовались ранее, - программированием, или оболочкой программной среды. Как ни странно, но Аманда Крайслер ни сказала ничего, когда Чоу передал ей приказ капитана. Кивнув головой, она, - через некоторое время, - достала откуда-то несколько носителей данных.
- Сначала я должна рассказать вкратце о самой «Эгиде», и ее защитных механизмах. – Пояснила она, рассылая со своего омни «приглашения на встречу» своим «коллегам по цеху». Таким образом, Чоу узнал, что на «Праге», - помимо самой Аманды, - работало еще несколько человек, «шпионов от фирмы-производителя». – И ради Бога, сейчас не мешайте мне.

Люди собрались в конференц-зале. Когда перед ними выступила Аманда, по залу пошел гул: люди отказывались верить в то, что им нужно будет «работать» в полевых условиях, когда шанса на ошибку просто нет. Когда один неверный символ в программном коде мог быть причиной исчезновения гравитации, или остановки подачи кислорода. Или каких-то других, - фатальных, - для жизнестойкости корабля, - ситуаций. Но когда она сослалась на приказ Скарелли, - и Чоу подтвердил это, - по залу пошел ехидный смех. По сути, - как поняла Крайслер, - ИМЕННО СЕЙЧАС и решится все: а сможет ли группа хакеров, - пусть даже и профессионалов, - «проломить мозги» фактически «ее детищу».
Люди разошлись по своим местам и работа закипела.

***

Как ни странно, но камера не среагировала ни на Дени, ни на самого Контура. Человек специально помахал руками перед объективом, но ничего не происходило.
- Все. – Дени сложил в углу два рюкзака и сумку. – Я пошел к капитану, мне просто интересно, что он мне станет говорить. – Он подмигнул человеку, и на миг замер. Затем широко улыбнулся. – А Сэмпл молодец, правильное желание загадала.
- Желание? – Тупо спросил Контур. Однако Дени не ответил, просто шагнув сквозь стену. Думать о том, «какое желание могла загадать себе Сэмпл, и насколько «оно» правильное», человек не стал. Прямо из ящика с тетритолом он достал еще несколько «серых кирпичиков». Уложив их в рюкзак, - вместе с гранатами, - он через крышки, - положил несколько прядей волос Дени в каждый ящик с тетритолом, заложив их сверху такими же «кирпичиками».

А вот в «бочки» он «залезал» очень осторожно. Контур прекрасно понимал то, а КАКОЙ ФЕЙЕРВЕРК может произойти, в случае чего. После завершения «всех своих дел» он снова положил «весь свой багаж» за решетку воздуховода, и скинул камеру с места, на которое установил ее один из людей «товарища Майка», и еще потоптался на ней, раздавив прибор. Затем он прижался к стене рядом с дверью, - с ехидным смехом, - и стал ждать. А затем, попробовал повторить тот «выпрыг» Дени, с проходом сквозь стену. Ему «это» удалось, и человек пошел по коридору, ехидно посмеиваясь, представляя, ЧТО он сделает с теми, кто, - не дай Боги, - хотя бы неверно дунул на Микроба.

***

Несмотря на то, - что энергоснабжение крейсера было на минимуме, - проигрыватель снова «пискнул», и на экране мужчины снова увидали Винченцо.
- Пап, - он серьезно смотрел в камеру. – То, что «со СПЕКТРом Сэмпл и ее командой» что-то не так, я понял еще на планете, что под тобой. Она там кому-то дала какое-то слово, после чего стала фактически ею управлять. – На экране показался корабль «мистера ситха» и пара ЛОКИ, что обходили его с двух сторон. Затем Винченцо показал Сэмпл. Турианка просто сидела под деревом с несколькими членами своей ватаги, о чем-то разговаривая. – После прохода «через тот ретранслятор», и обнаружения у нее кошмарных способностей биотика, - и Кузнецов, и Скарелли увидели, как парня передернуло, - я начал более подробно изучать все записи. Так же, как и копию этой, что веду сейчас, сам не зная, а во что я вязался… так вот. – Он немного помолчал, показывая, как ЛОКИ нарезают круги вокруг странного по форме корабля. – После входа в атмосферу планеты, два челнока были сбиты. И те люди, - которых ты отправил с нами, - погибли. Все, кроме троих. – Он показал целехонький «Кадьяк» и пилота, который как раз зашел вовнутрь. Далее камера сместилась, показав одного техника и того, кто был определен для их охраны. – Сэмпл «печется» о своем крейсере, постоянно сравнивая тактико-технические характеристики «Праги» и «Реджины Икс». Говорит, что против тебя ее «Реджинушка» просто бумажка…, но мы же знаем теперь, ЧЕМ «все это» закончится? – Винченцо попытался снова что-то сказать, но кадр просто завис.
И НА СЕЙ РАЗ «ПОЯСНЯЮЩИХ ЗАПИСЕЙ» НЕ БЫЛО…

Некоторое время стояла тишина.
- «Кошмарных способностей биотика»? – Кузнецов посмотрел на Скарелли, подняв левую бровь в вопросе.
Скарелли молчал, что-то напряженно обдумывая.
- Способностей биотического характера госпожа «Резникова/Крайк» вроде не демонстрировала..., - глухим голосом отозвался он, - да и есть ли они у нее вообще? А демонье ее знает, если честно. Сами понимаете, доступа к НАСТОЯЩИМ личным делам, - равно как и к медицинским картам, - оперативников СПЕКТР нет ни у меня, ни у Вашего ведомства. – Было видно, как его передернуло. – Сомневаюсь, что даже господину Удине выдадут по его запросу полную информацию, и в нужном объеме. Что такое «кошмарность» применительно к биотическим способностям - без понятия....

- Значит, Йондум Бау не ошибся. – Больше для себя, - нежели для капитана, - произнес майор, над чем-то думая. – Если учитывать то, что, - как Вы сказали, - цепь событий, - которая и привела к путешествию во времени, - уже куется… - Он замолчал, напряженно пощипывая собственный нос. – Итак, - с учетом того, о чем поведал СПЕКТР Бау, - и ЧТО только что рассказал Ваш сын, - она биотик. С учетом «кошмарных биотических способностей», она адепт. А вот «это» уже проблема.

Тут засветился монитор. Но – это был НЕ ТОТ МОНИТОР, на который был выведен голопроигрыватель. Мужчины увидали лицо Михаила Стриженова.
- Капитан, - начал он счастливым голосом. По его виду можно было догадаться, что новости у него – сугубо положительные. – Помните, вы говорили «про специальную военную прошивку»? – Он немного помолчал. – Мы получаем сигнал. – Монитор показал буйство растительной жизни, трех дронов класса ЛОКИ, которые палили в белый свет, словно в копеечку. Над ними летали чудовища, которые были опознаны «Эгидой» как существа, которые вымерли несколько тысяч лет назад. И хотя Евграф знал о ненадежности ВИ крейсера, - он впечатлился. Записи было примерно на полторы минуты.
- Интересная картина, получается. – Как бы сам с собой начал разговаривать он. – Путешествия во времени, динозавры на «планете под нами», и в реальном времени… - Он посмотрел в камеру, - это точно реальная запись, а не хроника исторического кино? – Стриженов ничего не успел ответить – экран заполнил собой «Кадьяк», который Скарелли, - так же, - выделил во временное пользование «СПЕКТРу Сэмпл Крайк».

Какое-то время майор молчал.
- Капитан. – Он посмотрел на Скарелли, видя его переживания. – А когда Ваша капрал стала вести себя странно, с какого времени? Или «странности» начались уже ПОСЛЕ ее трансформации?
- Вы сейчас про «капрала Резникову»? - Капитан поднял брови в знак удивления, - ну так то, что такой не существует вообще, и это «лишь прикрытие» для СПЕКТРа «Резниковой/Крайк» разве уже не очевидно? Чего обсуждать уже сброшенную маску? – Скарелли усмехнулся. – Как по мне... в том ни пользы, ни интереса. Да и раскрыла собственное прикрытие «Резникова» самым глупым образом, вскоре после того, как мы подобрали с планеты этого «мистера Волдервея» и этого… который по имени «Дени»...

- Глупым образом? – Кузнецов озорно посмотрел на капитана. – Как мне рассказали, - пока вели сюда, - она там убила «кого-то за что-то или просто так»…, а потом начала «разгуливать» по Вашему крейсеру в броне СПЕКТР. – Евграф стал что-то искать в своем омни. – Знаете…, - сосредоточенно выдал он через некоторое время, - и в НАШЕЙ реальности тоже была некая «Наталья Резникова, гражданка Альянса Систем». – Он показал Скарелли голофотографию. Капитан увидел довольно рослую женщину средней красоты, явно спортивного телосложения. Она была одета в костюм мотоциклиста-гонщика, и КАК ДВЕ КАПЛИ ВОДЫ была похожа на ту, которая «заявилась» на борт «Праги» в составе «ватаги галактических бандитов». На груди у нее были нашивки каких-то соревнований, или байкерских клубов, - Скарелли так ничего и не разглядел. – Она разбилась на своем мотоцикле, - прямо на треке, - во время соревнований на Кубок Планеты Земля, в Индии 03 августа 2178 года. – Он вывел на один из мониторов некролог. Написано было слезливо, и с таким пафосом, что капитана чуть не вырвало. – А согласно протоколу допроса одного из солдат, - который служил на «базе Абидос под началом генерала Кирсанова», «та Резникова», - которая использовала артефакт для перехода в НАШ мир, - является солдатом до костей мозга. У него тогда возникли ассоциации с отрядом спецназа, или военной разведки. – Он посмотрел в глаза капитану, его лицо выражало крайнюю степень утомления. – Именно так мы поняли, что то, - что нашел Кирсанов, - и что он ИСПОЛЬЗОВАЛ без санкции Совета Цитадели, - может нанести серьезный вред всему Альянсу Систем на галактической политической арене…

Некоторое время Кузнецов молчал.
- Сержанта Диего Альвароса ментосканировали. – Начал он дальше. – Проверяли на полиграфе под медикаметозном сопровождением. Использовали гипноз. – Евграф сел на диван. – Но ответ всегда был один. Абидос закрыт ото всех, туда могут попасть лишь участники проекта. Это артефакт, - «квантовое зеркало», - помещен в карантин. На базе присутствует другой артефакт – «Звездные Врата», - но, - за последние несколько лет, - их активация была только извне. Совет Цитадели не знает ни о чем, и, слава Богу. – Он помолчал, а потом словно «ухнул в пропасть». – Капитан. Нам… МНЕ ЛИЧНО нужна «Сэмпл Крайк». Одна и живая. У Вас не предложений насчет того, как бы выманить ее с планеты? – Он встал и подошел к капитану. – Даю слово чести, она будет уничтожена сразу же, после ответа на все наши вопросы…

Скарелли несколько секунд переваривал услышанное.
- Поздно, майор, - горько, и с тяжелым вздохом, наконец, ответил он, посмотрев в глаза Кузнецову, - уже слишком поздно. – Эммануэль подошел к репликатору, - который был установлен в его каюте, - и заказал крепкий кофе. - Мы УЖЕ атаковали «Реджину Икс». – Евграф услышал горькую усмешку в голосе капитана. – Не один раз, к тому же. Нужно быть законченным кретином, чтобы не понимать нас, - он говорил так, словно растолковывал что-то ребенку, - не «просечь», КАКОВЫ наши НАМЕРЕНИЯ по отношению к ним. А там... - Скарелли отхлебнул кофе, и кивком головы указал куда-то в сторону, явно подразумевая, что имеет в виду «Сэмпл Крайк и ее команду». - Так вот там, - он еще раз кивнул в ту же сторону, - конченые негодяи и беспринципные подонки, но, - кто угодно, - только НЕ идиоты. И «за просто так» обмануть они себя вряд ли дадут. Хотя... – Тут он резко замолчал, что-то обдумывая.

Наконец, с выражением лица, - будто его осенило какое-то откровение, - Скарелли наклонился к интеркому и, - еще раз, - повторил приказ найти «Дени» и, - задержав в живом, - и, - по возможности, - не поврежденном виде, - доставить к нему. Проделав это, он снова обратился к Кузнецову:
- Этот «Дени», - возможно, - наш единственный шанс получить, то, чего Вы хотите. Уговорим его, возможно, он приведет сюда «СПЕКТРа Сэмпл Крайк». – Скарелли говорил «это» голосом заговорщика. - Вы проведете свой допрос. А потом, - тут Кузнецов увидел, что на скулах капитана заходили желваки, хотя внешне он остался совершенно спокойным, - эту… fessa ждет честный суд. Не по правилам Совета Цитадели, - по которым ей все сойдет с рук, - капитан сжал правую руку в кулак, - а по обычаям моих родных краев. – Скарелли сверкнул глазами. – Вендетта. Здесь и сейчас. Последнее, понимаете, надеюсь, Дени знать не надо. Так он, - если что, - скажет ей правду, пообещав ей, - по сути, - безопасность. Просто это будет…, - Скарелли зло усмехнулся, - не вся правда. – Он ехидно ухмыльнулся. Просто иногда есть детали, которые сильно меняют всю картину, ведь верно?
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 21 июл 2022, 16:11

Кузнецов в раздумье почесал кончик своей левой брови.
- То есть Вы думаете, - он с опаской посмотрел на Скарелли, - что нам удастся обмануть этого…, - он нахмурился, явно вспоминая что-то, - вивенди? – Евграф немного помолчал. – А если у него найдутся способы выяснить истину? – Его передернуло. – Ваш сын сказал, что он…, - тут он вопросительно посмотрел на капитана, - душа этой планеты… может быть, он телепат, может – психокинетик… откуда мы знаем? – Горько спросил он. – И если он ПОЙМЕТ, что мы его обманываем… - Майор многозначительно замолчал.

- Ну, это Вам же нужна эта «fessa Сэмпл Крайк» для приватного разговора и допроса, - пожал плечами Скарелли, задумчиво смотря в пустой голографический монитор, словно бы спрашивая технику, а когда она соизволит дальше проиграть послание Винченцо, - риск есть, разумеется. – Он посмотрел на майора. - Более того, - учитывая все происходящее, - мы чуть ли не вообще в «пространстве неизведанного», в том числе «с чисто точки зрения физической картины мира». Но это единственный вариант. – Капитан пожал плечами, и отрицательно покачал головой. - Никакого другого способа «выманить с планеты» у теперь просто нет. Все остальные пути сделать это, МЫ САМИ СЕБЕ «отрезали» в тот момент, когда начали атаковать ее корабль. Но, думаю, Вы это и сами, - наверное, - понимаете. Вот как-то так оно поворачивается пока что... – С тяжким вздохом закончил капитан свою мысль.

***

Пятясь задом «Реджина Икс» удалялась от крейсера, который внезапно стал враждебен. Люди на борту сосредоточенно смотрели на приборы, отмеряя расстояние, на котором возможный взрыв двигателей «Праги» не был бы для них сильно страшным. Экипаж крейсера прекрасно понимал, что подрыв «раструба» главного двигателя «Праги» вызовет разрушение доброй половины вотчины капитана Скарелли, но… НЕ ОНИ атаковали первыми, и СЕЙЧАС им надо было просто ЗАКОНЧИТЬ ДРАКУ, лишив, - по меньшей степени, - «Прагу» возможности двигаться. О «большей» они даже и не мечтали.
Маттео сидел на месте пилота и что-то сосредоточенно вычислял вместе с КЕРОЙ. Все остальные молчали, понимая, что «вот-вот», и будет такой «бадабум», которого эта звездная система ранее никогда не знала, и не узнала бы никогда, если бы не «выпрыг» господина Шастри. Вторая «бомба», - в лице обыкновенного шаттла типа «Кадьяк», - висела в том месте, где ее бросили «заботливые руки» хозяев, ожидая «своего часа».

Ева перешла на БИЦ, и сейчас детально изучала корпус уже порядком «покоцанного» ими крейсера, стараясь найти место, где был расположен запасной «мостик». Она справедливо полагала, что «вывод из стоя» запасного кокпита, серьезно осложнит жизнь крейсера «в плане движухи», позволив, - тем самым, - им уйти подальше. О людях на борту «Праги», - КАК О ЛЮДЯХ, - уже никто не думал: капитан Скарелли сам обесценил жизнь своего экипажа, когда решил «выслужиться перед Премьер-Министром за сюсюську». Сейчас перед всем экипажем «Реджины Икс» была лишь ЦЕЛЬ, которую нужно было, - если не уничтожить, то, - лишить маневренности, - точно.
- Ну, что, - тихо зазвучал у нее в ухе голос Тьемус, - нашла? – Все знали. Что Маркс горела идеей тарана второго мостика. – Есть ощущение, где «он» может находиться?
Ева отрицательно покачала головой, жалея, что «этот ее жест» никто не видит. За последние полтора часа она «излазала» весь корпус «Праги» визуально, но ничего похожего на запасной мостик она не нашла. Это вызывало сожаление.
- Нет. – Со вздохом разочарования ответила она кварианке, так же тихо. – Не нашла. И такое чувство, что он расположен ВНУТРИ корабля, и с внешних сторон, - теперь, - до него не добраться. – Она немного помолчала, вызывая «карту Винченцо» со своего омни. – Ну, точно: «он» внутри, - в секторе «С» крейсера, между палубами «джульет» и «хотел». – Кварианка услышала еще один тяжкий вздох. – Нам до него не добраться.
Ненадолго повисла тишина.
- Ну, что ж. – Все услышали голос Титана. – По крайней мере, ты пыталась.
- И что теперь? – Еда слышно спросила Ева. – Мы тараним им двигатель? – Ее передернуло.
- А больше ничего не остается, родная моя сестренка. – Ответил ей Вий, подойдя к ней. – Если до резервного мостика нам не достать, самый большой вред мы можем принести только тем, что лишим «этого нежного мужчинку»*, - Вий явно ерничал, - какпитана Скарелли, - хоть какой-то надежды на движение.

Маркс потрясенно молчала.
- Ева, это военный крейсер. – Снова услышали они голос Титана. – Там «на вот такой вот случай» должна быть прорва промышленных нанитов. – Он немного помолчал. – Которые, - при наличии достаточного для ремонта времени, - смогут воссоздать все те системы, которые мы, - таким вот образом, - он кивнул в сторону, намекая на оставленный в космическом пространстве «Кадьяк», - выведем из строя.
В импульсном эфире послышался смешок Волка.
- Только вот людишек его ему никто не вернет – Констатировал факт он. – Но, - в этом случае, - Скарелли сам виноват, будь он проклят до десятого колена, и мистер Шастри с ним заодно, гадина такая. – Он немного помолчал. – Шутка ли, а! Напасть на крейсер Корпуса, и надеяться на то, что он не огребет «ответку»… - Он немного помолчал. - Согласно Кодекса Корпуса СПЕКТР, - Волк говорил так, словно не Сэмпл, А ОН САМ имел «этот» статус, - нападение на агента карается чуть не смертью…
- Ну, вот она и убила того, кто на нее ножонку поднял. – Снова раздался голос Титана. – Ставлю на все, что угодно: Скарелли сейчас «рвет и мечет», мечтая о реванше. У него прямо в жопе свербит, вангую. – Послышался сдавленный смех. – Он же итальянец, милая моя синьорино, - тут Маттео явно обращался к Еве, - а, - значит, вендетта!

На некоторое время в эфире наступила тишина: все занимались своим делом. «Реджина Икс», - как выяснилось позже, - все-таки «словила» пару-другую «сюрпризов от ПОИСКа» внешним контуром собственного двигателя, и ползла назад, - пятясь раком, - «в час по чайной ложке». КЕРА делала все, что могла для восстановления «движка», но все ее эти попытки были малоэффективны. Все понимали, что нужен ПОЛНОЦЕННЫЙ ремонт, и то, - как бы верфь не потребовалась. «Ремонт» же был возможен только на планете. Или – в другой системе, и так, чтобы «Прага» не выпрыгнула из-за какого-нибудь астероида, словно чертик из табакерки.
- Не, вы только представьте, люди. – В эфире послышался чуть ли не смеховой плач Маттео. – Вендетта! – Все поняли, что сейчас последует какая-то хохма. – «В синем углу ринга капитан Эммануэль Скарелли, сама нежность в мужестве своем», - находящиеся на БИЦ люди хмыкнули. – «В красном углу – агент «Корпуса СПЕКТР», Сэмпл Крайк». – Люди хмыкнули еще раз. – «Предполагается бой до смерти». – Он немного помолчал. – «Бокс»!!! – Выдал Джон, и закатился сам, видимо, представляя возможный бой. – Киииииия!!!
ООС:
* - намек на гомосексуальность.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 31 июл 2022, 14:20

***

По приказу капитана Скарелли «капрал» Стриженов проводил «перекличку экипажа». Он знал о том, что изначальная численность крейсера, - включая самого капитана, его помощников, самого Стриженова и прочих членов, - составляла, - в общей сумме, - 750 человек. Какова была ситуация СЕЙЧАС, - после «мистера Волдервея и СПЕКТРа Сэмпл», - Стриженов не знал, и сейчас он дал команду одному из ВИ «Праги» просканировать крейсер на наличие членов экипажа в адекватном состоянии. Он ждал уже порядка 5 минут, когда на одном из экранов материализовалось лицо Алекса Чоу, который, - в состоянии крайнего негатива, - начал «устанавливать свои законы».
- Так. – Стриженов мгновенно напрягся, ибо Чоу «слыл воспитанным человеком», и ПРОСТО ТАК ни на кого голоса не повышал. – Миша. А заверши-ка ты мне процедуры «Астра», с 225 по 362. – Чоу немного помолчал. – Вопрос безопасности корабля. – И отключился раньше, чем Стриженов смог раскрыть свой рот.

Ничего не понимая, Михаил открыл меню процедур, и опешил: упомянутые Алексом процедуры затрагивали масс-ядро крейсера. Ничего не понимая, Стриженов постарался связаться с Чоу, но его попытка потерпела фиаско. Михаил понятия не имел о том, КАК «упомянутые процедуры» могут повлиять на безопасность, но он был в курсе того, какой приказ получил Алекс. Поэтому он половину просто завершил, другую половину завершил принудительно. В следующий момент крейсер снова лишился подачи энергии.
Зажглись аварийные лампы, и голос одного из ВИ оповестил команду о нарастании давления внутри масс-ядра.
- Надеюсь, что ты знаешь, что делаешь, дядя китаец. – Пробубнил Михаил себе под нос крепкое ругательство. После чего, едва не поперхнулся: ВИ сообщил, что на борту осталось 103 человека, которые могли принимать осознанные и взвешенные решения. Остальные либо лежали в медблоке, либо их души были уже с Господом. Михаила передернуло. Он понимал, что должен доложиться капитану, который находился в своей личной каюте, на палубе, на которой «царил» светлый вакуум и космический холод. Сокрушенно покачав головой, он связался с капитаном.

***

Капитонова подошла к дверям главного медицинского блока «Праги». Заранее изучив карту, она знала, что путь через медблок – короче до ее рабочего места. Надеясь «проскользнуть тихой мышкой», она вошла в больницу и быстро пошла по направлению шахты лифта, который должен был доставить ее непосредственно к реактору «Праги».

Однако чем дальше она шла – тем более масштабен становился для нее тот уровень разрушений в команде, который она наблюдала своими глазами. Она видела множество людей, - которые лежали даже на кроватях-каталках в коридоре, и которые не подавали ни намека на осознанную мыслительную деятельность. Лариса представила их всех воспитанниками яслей – они были детьми, детьми по умственному развитию. Если не сказать, что только что новорожденными. Не имея представления о том, А ЧТО могло вызвать подобные нарушения, Капитонова благодарила всех Богов разом за то, что, - во время «инцидента», - она, - и прочие члены команды управления крейсера, - находилась на кокпите, и дверь была закрыта. Ларису пробила крупная дрожь, когда она, - на единый миг, - представила самую себя, так же в беспомощном состоянии лежащей на кровати-каталке. Ее передернуло, и она пошла еще быстрее, намереваясь покинуть больничный сектор как можно скорее.

***

Пискнул голопроигрыватель. Сначала ничего не происходило. А затем мужчины увидали запись полета, и эта запись снова шла в кокпита десантного шаттла типа «Кадьяк». «Прагу» показывали сзади, со стороны двигателей, и камера была статична. Мужчины увидали, как в лоб крейсеру зашел тот, самый первый шаттл, вспышку небольшого ядерного взрыва, и задравшейся потолок командного мостика. Со стороны крейсер походил на гигантскую консервную банку, которую вскрыл не менее гигантский консервный нож.

Далее пошли просто «чудеса», от одного осознания которых Кузнецова передернуло. Статичная камера, которая показала таран кокпита «Праги», вдруг сдвинулась с места, и на голомониторе возникла все та же пресловутая прицельная сетка.
- Это же… - Евграф чуть не задохнулся, - это же еще один «Кадьяк»… - Он посмотрел на капитана. – Нас ждет еще один таран? – В «прицеле» шаттла снова возникла «Прага», только «Кадьяк» явно шел с целью таранить двигатель. – Нет…, этого не может быть…, - он посмотрел на Скарелли, - просто не может…
- На самом деле, учитывая произошедшее..., - тяжелым голосом, в котором не было ничего, кроме тихой ненависти, ответил Скарелли. - Подобный приемчик, - с их стороны, - не есть «что-то сильно необычное», - с гробовой решимостью в голосе ответил Скарелли, - и, думаю, майор, Вы теперь и сами поняли, что идея попытаться пригласить эту с**ку Крайк на рандеву - она уже явно просрочена и воняет. Теперь или мы их, или они нас. – Капитана передернуло. - Ставки сделаны, и крупье уже завел рулетку. Пан или пропал...

Они так же наблюдали отчет до расплавления ядра шаттла, как это было том, - первом, - случае. Затем шаттл таранил раструб главного двигателя крейсера. Возник «световой шар», он был еще больше, чем «в первом варианте». А затем серия взрывов пошла по экспоненте – Кузнецов в ужасе наблюдал, как добрая половина «Праги» была уничтожена.
Однако они не ощутили того «прыжка» крейсера, что был «в первом случае». Сирена хоть и орала, но о двигателях не было сказано ни слова, ни ВИ, ни живым членом команды корабля. Кузнецов понял, Что Им Показали БУДУЩЕЕ.
- Капитан. – Его голос осип, и Евграф с трудом выталкивал слова из своего горла. – Мне кажется, - что если НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНЯТЬ, - отсюда нам выбраться уже не суждено…

Вместо ответа Скарелли активировал интерком, вызывая оставшихся руководителей служб по общему каналу:
- Всем внимание! Работы по восстановлению реактора и кинетических щитов надо ускорить. Чем быстрее, тем лучше. Противник может пойти на повторную атаку. Если у нас не будет щитов и двигателей к этому моменту - мы все точно превратимся в облако очень горячей космической пыли. - Закончив с распоряжениями, Эммануэль снова посмотрел на Кузнецова:
- Попробуйте связаться с «Акоста-Нью», пусть ускорят работы по восстановлению систем после ЭМИ. У наших противников непредвиденное преимущество, которое мы «успешно проморгали», - в голосе капитана не было ничего, кроме откровенной брезгливости, - то есть не предвидели. Но сейчас это уже не так важно: защитными системами их корабля управляет неограниченный ИИ, и именно в этом из преимущество. Но если два корабля пойдут в атаку синхронно, - Скарелли плотоядно усмехнулся, - ИИ там, или не ИИ, мощность их двигателей и масс-ядра ограничена. От двух одновременных атак уклониться они уже не смогут.

- Я понял. – Кузнецов активировал свой омни и связался с Бауном. По мере разговора лицо майора светлело, и к его окончанию Скарелли мог догадаться, что новости у майора есть, и они сугубо положительные. – Капитан. – Кузнецов счастливо улыбнулся. – Они восстановились еще минут 15 назад, и смогли связаться с одним из наших военных крейсеров, в данном конкретном случае – это тяжелый крейсер Альянса «Мельбурн», на его борту находится рота нашей десантуры. – Майор улыбался, и эта его улыбка слишком уж напоминала улыбку самого Эммануэля совсем недавно. – Через 36 часов он будет на одной из наших баз. Нам же ясно сказали, - тут Кузнецов кивнул на голографический монитор, - что эта собака Крайк и ее свора, будут сидеть на поверхности этой планеты пять лет. «Мельбурн» будет здесь через 72 часа. – Он передохнул. – А, - в идеале, - по этим координатам можем вызвать и тяжелый авианосец Альянса, - улыбка майора напомнила волчий оскал, - я сейчас про «Андроник Родосский» говорю, он ближе всех находится от нас, в плане кораблей ТАКОГО класса. И нам всем придется караулить «эту вашу «Реджину Икс» ценнейшую и дражайшую», - майор злобно хохотнул, - дабы выполнить приказ господина Шастри. – Евграф задумчиво посмотрел на Скарелли. – Или, - как вариант, - Ваш крейсер может уйти на ближайшую базу и пройти ремонт, пополниться новым экипажем и провиантом, А ПОСЛЕ ВСЕГО ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД. – Он немного помолчал. – Как Вам эта идея?

Скарелли обдумал то, - что ему было предложено, - а затем, - в буквальном смысле, - просиял лицом.
- А чего ж тут думать, майор, - он мотнул головой, - думаю, Вы уже и сами все поняли. После произошедшего... «Прага» далеко не в полной боевой готовности, и это если ОЧЕНЬ МЯГКО говорить. – Капитан немного помолчал. - Если есть возможность отступить на базу для перегруппировки…, Вы знаете..., да я сделаю это немедленно. – Эммануэль немного помолчал, а затем стал приводить доводы. - Во-первых, раненым, - которые у нас на борту, - нужен ПОСТОЯННЫЙ И ПОЛНОЦЕННЫЙ уход в больничных условиях. – Он немного помолчал, формируя свои мысли дальше, и «одевая» их в слова. – Во-вторых, - он показал пальцем вверх, намекая на разрушенный мостик, - самому кораблю нужен серьезный ремонт. Звездная база, - конечно, - не полноценная верфь, но ее мощности намного лучше, чем то, что у нас есть «на настоящий момент», и лучше того, что мы могли бы сделать сами, своими силами. – Кузнецов согласно кивнул, как бы поощряя капитана излагать свои мысли дальше. – И в третьих... экипаж НУЖНО пополнить. Я не знаю, сколько осталось на борту боеспособных членов, но, - думаю, - много меньше от первоначального состава. – Он посмотрел в глаза Евграфу. – Так что если это возможно - я отдам приказ «отчаливать прямо сейчас». Межзвездный переход мы, - даст Всевышний, - как-нибудь переживем.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 03 авг 2022, 14:24

Кузнецов согласно кивнул, и снова связался с Бауном, затем, - некоторое время разговаривал с капитаном своего корабля. Потом посмотрел на Скарелли, и еще раз ободряюще кивнув головой.
- Хорошо, капитан. – Из груди Скарелли вырвался вздох облегчения. – Как только «Мельбурн» войдет в эту систему, «Прага» может отправляться на звездную базу приписки, или на ближайшую верфь, где возможен ремонт Вашего крейсера. Но, - тут он взглянул на Скарелли в состоянии крайней озабоченности, - я ДОЛЖЕН буду ОСТАТЬСЯ ЗДЕСЬ. – Он немного помолчал. – У Вас есть мысли о том, как мне, - или нам, - выбраться отсюда? – Майор прямо намекал на «личные покои капитана», которые враз стали ловушкой.
Скарелли удивленно поднял бровь:
- А в чем проблема то? «Акоста-Нью» может к нам пристыковаться или прислать шаттл. – Он едва слышно хохотнул. – Так и попадете обратно к ним на борт. Вопрос сугубо технический, и потому - решаемый. – Тут он на мгновение призадумался. – Или же Вы сейчас про разгерметизацию? – Тут он натурально пожал плечами. – Как закончим с первоочередным аварийным ремонтом реактора, задействуем аварийные переборки и изолируем поврежденные отсеки. Тогда путь к ангару тоже будет ... доступен....

Что-то вертелось на краю сознания, и капитан никак не мог поймать мысль за хвост. Что-то важное. Скарелли усиленно думал, восстанавливая в памяти то, о чем, - совсем недавно, - был разговор.
- Ах, да. – Паззл в его голове, - наконец-то, - сложился. – Еще одно. Если здесь, - совершенно нечаянно, - конечно, - окажется «Андроник Родосский». – Улыбка капитана хоть и была искренней, но от одного взгляда в лицо Скарелли, Кузнецов испугался, - со своим обычным эскортом: фрегатами «Азенкур», «Фермопилы», «Брест» и «Шаньси», если «такое», вдруг, было бы возможным. – Воображение майора быстро нарисовало Скарелли в образе волка, из пасти которого сочится кровь недавно убитой жертвы. – Вот тогда песенка Крайк была бы тысячу процентов спета. – Евграф вопросительно поднял бровь вверх, и Скарелли пояснил. – На «Родосском» должны быть три усиленных роты десанта и полное авиакрыло. – Эммануэль ощерился в улыбке, которая не предвещала «СПЕКТРу Сэмпл Крайк» ничего хорошего. – Вы хотели взять Крайк живой..., ну так вот: если эта тварь на планете - этих сил было бы достаточно, чтобы ее «выкурить», и притащить вашему начальству в кандалах на допрос.

- Было бы неплохо. – Кивнул Евграф. – Так, - или иначе, - первым здесь будет «Мельбурн», надеюсь, Вы знаете капитана Синтию Розенберг? – Кузнецов в состоянии крайней заинтересованности посмотрел на Скарелли, что-то быстро листая в своем омни. – Знаете, конечно: два года назад она служила на «Праге» старшим аналитиком. – Видно было, что майор хочет что-то добавить, но Скарелли лишил его этой возможности.
- Синтия Розенберг? Конечно, знаю..., - широко улыбаясь, ответил капитан, - была тут вторым помощником. – Он немного помолчал, явно предаваясь воспоминаниям. – Лично подписывал рекомендацию о ее назначении на самостоятельное командование звездолетом. Хороший офицер безо всяких «но». А «Мельбурн» хороший корабль. Вроде как совсем недавно после капитального ремонта.

Майор согласно кивнул.
– У нее первым помощником работает Джефф Перкинс, один из «друзей по вузу» Вашего сына. – Он еще немного посмотрел на экран своего инструментрона, явно что-то читая. – Он даже стажировался на самой «Нормандии», - у Шепарда, - и выжил, когда она оказалась атакована неизвестным крейсером. – Евграф вывел на один из голомониторов каюты капитана фотографию того корабля, что, - неким временем ранее, - ему переслала Паола Лэндсдейл. – Вы видели такое раньше? – Кузнецов подошел к репликатору, и заказал себе лазанью.
Скарелли с интересом взглянул на голографическое изображение:
- Нет, вижу впервые эту конструкцию. На обычный крейсер гетов, - правда, - что-то не сильно похоже... – он посмотрел на Кузнецова, который, в свою очередь, - внимательно изучал реакцию капитана. – Ну, который, - по официальной версии, - и уничтожил «Нормандию». Правда кто его знает, до чего эти железяки еще додумались своими фотонно-кремниевыми мозгами... от них можно всего ждать из разряда неприятного или очень неприятного...

***

Контур шел вперед ни кем не замеченный, и один факт осознания «этого», его вдохновлял. Человек успел «побывать» уже во многих местах, куда «просто так» его бы не просто не пустили, а еще и задержали бы, доведись хоть кому-то «поймать» в одном из этих мест «человека СПЕКТРа Сэмпл Крайк». Наблюдая и слушая, - о чем говорит экипаж, - он понял, что «на Сэмпл и компанию», хотя повершать не то, что всех собак, а «всех собачек, кошечек, бегемотиков, рачков и кашалотиков» со всеми ихними отходами жизнедеятельности. Человек понял, что экипаж настроен негативно не только «к СПЕКТРу Сэмпл», а и к Корпусу вообще, - отношение было никакое: после «близкого знакомства со СПЕКТРом Сэмпл и ее командой», Корпус стали элементарно ненавидеть. Пару раз он даже чудом ушел от столкновения с несколькими людьми в тесном коридоре, трижды чуть не свалился в шахту лифта, и один раз удачно выкинул в нее же человека, который не просто увидал, а ПОЧУВСТСВОВАЛ его…

***

Лариса посмотрела на карту больничного блока, и поняла, что основательно заблудилась, и, - для того, чтобы покинуть медблок, - ей требуется помощь. Как назло, в поле зрения не было никого, и она просто пошла вперед, ожидая, когда ей встретится хоть кто-то.

На одной из «развилок» она остановилась, и даже не поняла, - зачем. Затем она повернула налево, и прошла до одной из палат, с одиноко стоящей кроватью-каталкой, на которой лежал мужчина, - как ей показалось, - в самом расцвете своих физических сил, но он не был красавцем. Еле заметный шрам пересекал его лицо, еще один шрам, - только уже полученный недавно, - шел в районе его бедер. Ниже – он был небрежно накрыт куцей простыней. Рядом с ним стояли какие-то медицинские приборы, назначение которых Ларисе было не совсем понятно. Она подошла ближе.

Умирающее тело, - что стало «домом» для сознания ситха, - открыло глаза, и долгим взглядом посмотрело на женщину. Затем ситх пошевелил губами, намереваясь что-то сказать. Капитонова подошла ближе и склонилась для того, чтобы услышать, что ей сейчас скажет явно умирающий человек. Андревус так же шевелил губами, заставляя женщину подойти ближе, и склониться еще сильнее.
- Что? – Капитонова наклонилась так, что мужчина смог увидеть вырез на ее форменной одежде, если бы захотел. – Вам что-то нужно? Воды? Может, вызвать медика? – Она потянулась к кнопке вызова медицинского персонала.

Андревус понял, что эта бабенка и вправду сейчас нажмет на злополучную кнопку. Тело, - которое лежало без движения, - вдруг открыло рот, - словно хотело сказать что-то, - потом же - подняло руки и схватило Ларису за голову, силой положив ее на свой раскрытый рот. Вслед за этим у женщины сложилось впечатление того, что ей здраво «вломили» по маковке кирпичом, или бейсбольной битой. В голове, - словно бы, - что-то лопнуло, взорвавшись снопом искр. Затем по телу прошла волна горячего тепла, она явственно прочувствовала каждую свою косточку, начиная с черепной коробки и позвоночника, и заканчивая плюснами пальцев, - и ногтями, - на ногах. Капитонова, - в крайней степени негатива, - скинула мужские руки со своей головы. Тело мужчины смотрело на нее широко раскрытыми глазами, в которых была лишь смерть. Кожа разом сморщилась, губы исчезли, обнажив зубы, язык стремительно чернел… «Уходи отсюда», - раздался остаточный шепот в ее мозгу, - «а не то закончишь, как он».

Ларису отшатнуло, и ее тело, - в один миг, - покрылось липким, холодным и вонючим потом. Вслед за ощущением потливости пришел страх, страх разоблачения. Она стремительно вышла из палаты, - но назад не пошла, - а спряталась за одним из шкафов, что стояли в конце коридора. И вовремя. Из-за поворота показались три медбрата, которые явно шли «к тому странному пациенту, который уже умер». Женщина стала гадать, а что конкретно, ей хотел сказать умирающий человек: что-то важное, или озвучить свое последнее желание? Ведь, - вроде бы, - все люди имели право на него… на ПОСЛЕДНЕЕ желание. Она посмотрела по сторонам, внимательно разглядывая стены и потолок, не понимая, А ЗАЧЕМ ей нужно «это».

Усилия ситха не пропали даром. Вскоре, женщина увидала несколько «бликов» на потолке, и поняла, что смотрит на «глаза» системы видеослежения. Ее страх усилился. В голову пришла мысль о том, что ИМЕННО ЕЕ могут обвинить в том, что «этот странный пациент» умер. Неожиданно до нее долетела возбужденная речь из палаты, и медики сноровисто покинули ее. Выждав какое-то время, Лариса отправилась за ними, постоянно озираясь вокруг. Она помнила то, А ЗАЧЕМ она зашла в больницу: ей НУЖНО было подать энергию на корабль. Она ЗНАЛА, что изо всей технической команды реакторщиков, на «Праге» ОСТАЛАСЬ ОНА ОДНА, и сейчас ИМЕННО ОТ НЕЕ зависела жизнестойкость крейсера.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 16 сен 2022, 18:22

***

Дени шел вперед, смотря по сторонам, фиксируя все то, что ему удалось увидеть. Он давно понял, что на корабле случилось нечто из ряда вон, но не понял того, а ЧТО ИМЕННО случилось. Одна половина людей была взвинченной, вторая – крайне усталой. Вивенди шел вперед, но не стремился «слишком уж быстро» предстать перед самым главным человеком на этом крейсере: ему было интересно ВСЕ. И поэтому он «ходил за людьми», сопровождая их везде, где бы они не ходили. И, конечно же, он слышал про «СПЕКТРа Сэмпл и ее команду», а так же то, ЧТО они сделали на корабле. Но он не стремился становиться на сторону команды корабля: он не видел самой Сэмпл, и не слышал того, «а что бы она сама могла сказать на это», поэтому и не спешил судить и осуждать.

***

Крадучись и озираясь на все, Лариса покинула госпиталь. Подойдя к схеме уровня, она поняла, как ей быстро добраться до рабочего места. Выйдя в оживленный коридор, она заспешила к так нужному ей сейчас лифту.

***

Вновь открылась дверь арсенала взрывчатых веществ, и на пороге помещения возник Майк Саровски. Некоторое время человек стоял на месте, водя треккером во все стороны, затем он, - и его люди, - осторожно вошли в помещение. Камера валялась на полу, и, - судя по ее виду, - ее раздавили.

Саровски присел рядом с тем, что когда-то было полезным прибором, и взял остатки в руки, явно что-то рассматривая. Затем он посмотрел на то место, на котором она была установлена.
- Лейтенант Саровски, сэр! – Отвлек его от созерцания голос одного из его людей. – Вам лучше самому увидеть это.
По голосу подчиненного Майк понял, что обнаружено нечто важное. Он аккуратно сложил в маленький целлофановый мешочек останки камеры, положил его в один из своих карманов и подошел к группе подчиненных, которые стояли у закрытого вентиляционного короба.
- Ну, что у вас там?
Люди расступились, и его взгляду предстал короб вентиляции. На первый взгляд, ничего не говорило о важности этого места, и он вопросительно посмотрел на того, кто его сюда подозвал.
- Я не это хотел показать Вам, сэр. – Молоденький солдатик, - явно волнуясь, - взял фонарь, и посветил сквозь решетку. – Посмотрите сюда…
Саровски взглянул вовнутрь, и его взгляд сразу «напоролся» на две увесистые сумки и рюкзак, который, - чуть ранее, - принадлежал его напарнику, что сейчас лежал в медблоке. Майк взял фонарь, и уже сам начал светить внутрь воздуховода, ища посторонние предметы.

Чуть в стороне от рюкзака, его взгляду предстал человеческий носок, и длинная прядь блондинистых волос. Майк начал осматривать внешнюю сторону вентиляционной решетки, с целью поиска следов взлома. Но сколько бы она не смотрел, все склонялось к выводу о том, что решетку никто не трогал. КАКИМ ОБРАЗОМ за нее могли попасть сумки, - и рюкзак, - который ранее принадлежал Джастину, - Майк не знал. Осматривая пространство короба дальше – он увидал и второй носок, который мирно лежал поодаль «от странного багажа».
- Анализ поверхности решетки, - влез в разговор еще один из его подчиненных, - который стоял рядом с ним, держа в руках какой-то прибор, - говорит о том, что решетку никто не снимал. – Он демонстративно осветил поверхность, а потом оказал Саровски показания, - и я не знаю, КАК эти вещи, - он кивнул на сумки, рюкзак и носки, - туда попали, и когда – тоже не могу сказать.
Саровски рассеяно кивнул.
- Это, - он кивнул на то, чего быть не должно было в коробе вентиляции, - надо осторожно вытащить. – Он извлек из кармана маленький передатчик и связался с кем-то, отдав приказ на время перекрыть вентиляцию. – Мы не знаем, что внутри «этого». – Его подчиненные кивнули. – А «там», - Саровски кивнул на сумки и рюкзак, - может быть что угодно, вплоть до баллонов с отравой. – Он скривился. – Поэтому «это» нужно достать, и осторожно поинтересоваться содержимым.

Его подчиненные кивнули. После недолгого ожидания, к группе Майка присоединились еще двое, с шуруповертом. Решетка была снята, и из короба был вынут странный багаж. С превеликой осторожностью он был просвечен портативным рентгеновским аппаратом, и. – наконец, - открыт.

В первой сумке лежали всевозможные электронные приборы, назначение половины которых было не совсем понятно ни самому Саровски, ни его людям, ни пришедшим к ним на помощь специалистам. Понятно, что планшеты, уни и омни были опознаны (в том числе, и планшет одного из напарников самого Майка) и отложены в сторону. Но другая половина… нет, приборы ночного видения так же были опознаны. А вот устройство, - с ладонь величиной, черное, светящиеся, - с одной стороны, - матовым черным цветом… было не узнано никем. Еще в ней лежала черная кожаная папка, с личным делом Винченцо Скарелли, и несколько кристаллов с информацией, - как понял Майк, - с тем же самым. Открыв папку, - и бегло ее просмотрев, - Саровски понял, ПОЧЕМУ капитан так искренне хотел списать сына «на берег». Майк понял, что Скарелли-младший – биотик, но капитан так и не дал развить ему свой потенциал, видимо от того, что хотел контролировать карьеру «своего непутевого сына». Саровски сложил все в сумку, - за исключением самих кристаллов, - и поставил ее в сторону.

В одном из рюкзаков он обнаружил боевую мягкую форму, которая явно не принадлежала военным ресурсам Альянса, и так же – всевозможные инструменты, за которые, - как понял сам Саровски, рассматривая один из планшетов, - согласно Законам Пространства Цитадели, положен либо длительный тюремный срок, либо смертная казнь. Его немного покоробил тот факт, что на паре планшетов был логотип той самой компании, которая разрабатывала центральные компьютерные системы космических кораблей, так же, как и «Эгиду», которая стояла на «Праге». Майк только криво ухмыльнулся, подозвал одного из своих подчиненных, вручил ему рюкзак и «ту злополучную сумку», настрого приказав «быстрее скорости света» бежать во владения Алекса Чоу. Солдатик кивнул, и испарился раньше, чем Саровски посмотрел на оставшийся нетронутым рюкзак.

Когда был вскрыт третий, команда Майка, сам Майк и специалисты, только пооткрывали рты. Он был доверху наполнен гранатами типа «Всполох-4», которые должны были храниться в этом же помещении. Приказав своим людям проверить боевые ресурсы, он убедился в том, что и гранаты, и тетритол, - который волшебным образом обнаружился на дне рюкзака, - были взяты из арсенала. Саровски связался со Службой Безопасности и Обеспечения, передал информацию, затем приказал группе людей остаться, - на случай того, если тот (или - те), - кто оставил «это», - вернется за украденными вещами, и покинул арсенал, намереваясь лично доложиться майору Стриженову.

***

Кузнецов ничего не говорил. Судя по непрерывному оповещению о декомпрессии, - звуковую сигнализацию которой капитан отключил с помощью своего кода, - ничего более ужасного на корабле так и не произошло, несмотря на то, что он недавно увидел. Майор сидел на диванчике, напряженно обдумывая ситуацию, в которую попал и он, и командир этого корабля. А она была безрадостная, Евграфу не давал покоя тот факт, который был им показан «с того самого пресловутого кристалла памяти», где «Прага» разлеталась на ошметки вследствие тарана раструба основного двигателя.

Майора «дергало», хотя он старался не подавать вида. На самом деле он не имел понятия о том, что им сейчас делать, как выбраться из «почти что ловушки», в которую враз превратилась каюта капитана. Скарелли так же не говорил ничего, наверняка обдумывая что-то свое. Снова пискнул голопроигрыватель. На экране предстало лицо Винченцо, который сидел все там же: у какого-то там «Массива Холас», где бы он не находился. Выражение его лица было таким, что Кузнецов предположил то, что парень о чем-то очень сильно переживает.
- Пап. – Его голос сорвался, и Евграф удивился тому, что Скарелли-младший заревел, словно ребенок. – Пап, прости меня. – Снова всхлип. – Я не могу изменить того, что будет, но, - тут его глаза загорелись фанатичным блеском, - я буду помогать. Отсюда. – Он немного помолчал, что-то явно вставляя куда-то. – Итак. Я ЗНАЮ, - он изменился в один момент, слезы высохли, выражение лица стало злым, - что ты отправил с Крайк на планету своих людей, и четверо мертвы. – Он взял паузу. – Я ЗНАЮ, что в данный квадрант Галактики скоро будут стянуты все силы Земного Альянса. И я ЗНАЮ то, что один из кораблей, - он в состоянии злости стукнул кулаком по столу, - атакует планету. – Винченцо посмотрел в камеру долгим взглядом, - я искренне надеюсь, что «этим капитаном» будешь не ты. – Вслед за этой фразой изображение снова застыло стоп-кадром…. Если бы сейчас капитан посмотрел на майора, он мог бы прочесть на его лице выражение «ну вот, и снова, - на самом интересно месте». От досады Кузнецов сжал левую руку кулак, напряженно обдумывая то, что «по капле» выдавал из себя кристалл.

А Скарелли молча смотрел на проигрыватель, который все никак не хотела проиграть запись целиком. Если честно – у него все еще было больше вопросов, чем ответов на них.
- Почему «искренне надеюсь, что этим капитаном будешь не ты»? Вот что он ЭТИМ хотел сказать? – Озадаченно произнес капитан, косясь в сторону голомонитора, и, - все-таки, - удостоив взглядом Кузнецова, явно приглашая его присоединиться к разговору. - Планета необитаема. – Продолжил Эммануэль приводить доводы. – Это гарантированный факт. Систем стационарной обороны, - или аэродромов базирования истребителей, - там тоже нет. – В доказательство своих слов он вывел на монитор ту самую карту, которую создал один из его беспилотников, под управлением людей «СПЕКТРа Сэмпл». – Только один корабль этого урода Волдервея и пара шаттлов. – Он почесал себе кончик носа, а потом посмотрел Евграфу в лицо. – Бомбардировка или высадка на планету в таких условиях - наоборот легкое дело…

И тут что-то «щелкнуло» в голове майора. Он резко встал, подойдя к монитору, на котором высвечивалась карта планеты.
- «Мельбурн». – В состоянии удивления, - граничащего с шоком, - ответил Евграф Эммануэлю. – Ваш сын, - он кивнул на голомонитор проигрывателя, - НЕ ЗНАЛ про то, что «Прага» пойдет на ремонт, а ЕЕ МЕСТО здесь займет ДРУГОЙ корабль. – Он немного помолчал, отойдя в самый дальний угол пространства каюты капитана. – «Мееельбурн», ОНА атакует планету.
От избытка чувств у майора пересохло горло. Подойдя к репликатору, он наколдовал себе что-то. Затем, с кружкой ароматно пахнущего чая вернулся к монитору.
- Но тут должна быть ОЧЕНЬ ВЕСКАЯ ПРИЧИНА для того, чтобы капитан Розенберг атаковала без приказа. – Он осторожно отхлебнул свой напиток, и покачал головой. – Ничего не понимаю. Кузнецов посмотрел на Скарелли. – Я ей ПРИКАЖУ, чтобы НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не открывала огонь, хотя. - Он запнулся. - Кто же знает, КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВА сложатся к «тому» моменту, и к «той» ситуации. - Скарелли не ответил ничего, напряженно просчитывая сложившуюся ситуацию, которая, - казалось бы, - анализу абсолютно не поддавалась.

На соседнем мониторе возникло лицо Стриженова.
- Капитан, - начал Михаил, посмотрев в камеру. – Этот канал завязан только на меня, и я вижу то же, что и Вы, я о послании Винченцо. – Он немного передохнул, не говоря, однако, о том, что, - помимо того, «что он видит послание Винченцо», - он еще и ведет запись для Службы Контрразведки Альянса. – И вот какая деталь. – Он что-то понажимал. – Я проанализировал одну из записей, что идет с нашего оставшегося ЛОКИ, а «их» там у нас двое, и то, ЧТО я получил, мне не нравится. – Тут Михаил замолчал, ожидая реакции капитана.
Скарелли услышал слова Стриженова, который, - кажется, - обнаружил что-то на записях одного из ЛОКИ. Поскольку разных неприятных сюрпризов за последнее время и так было в избытке, капитан даже не стал на это как-то эмоционально реагировать. Просто вполне спокойным голосом ответил:
- Выведи запись сюда на трансляцию, хорошо? – Стриженов кивнул. - Посмотрим, что же там «такого-то» наснимали наши ЛОКИ. – Тут он позволил себе немного хохотнуть. - Может что-то даже поймем чуть больше обо всем происходящем сейчас дерьме...

***

Через некоторое время мужчины увидали буйство растительной жизни, один из «Кадьяков», - который стоял на полянке, и корабль неизвестного очертания.
- Капитан, - раздался голос Стриженова, - данный тип не подходит ни под одну из известных НАМ классификаций. – Михаил передохнул. – Более того: этот корабль не подходит ни под одну классификацию судов Пространства Цитадели. – Кузнецов только тихо присвистнул. – На данный момент, - согласно сканерам наших ЛОКИ, - корабль инертен, энергетическая установка бездействует. – Он немного помолчал, давая людям рассмотреть корабль со всех сторон. – Живых существ на нем тоже не зафиксировано. – Стриженов немного помолчал. – Но я хотел показать другое.


___
Мужчины увидели, как от «Кадьяка» отошла «СПЕКТР Сэмпл» с группой лиц, одним из которых был Винченцо. Они отошли уже достаточно далеко от шаттла, когда «Сэмпл Крайк» продолжила явно ранее начатый разговор.

«- Не-не», - услышали пленники капитанской каюты, смотря, - словно кинофильм, - запись робота ЛОКИ, - «вы не ослышались, уважаемые». – Тут «Сэмпл» кивнула назад. – «Они все смогут уйти, после того, как наш крейсер приземлиться на поверхность этого мира, в каком угодно состоянии». – Далее повисла пауза – «Да», - продолжила «СПЕКТР Сэмпл», - «я их отпускаю. Но перед этим… Винченцо», - мужчины явственно увидели, как турианка кивнула назад, - ««это» Твой Шанс». – Снова повисла пауза – «ШАНС вернуться на «Прагу», быть со своим дражайшим папочкой и всей командой».

«- Они считают меня предателем, пособником того, кто «ни за что, ни про что» убил одного из членов экипажа «Праги»». – Услышали мужчины голос Скарелли-младшего, после достаточно длинной паузы. – «Они мне «про этого невинно убиенного Николаса Санчеса» все уши прожужжали, разрази меня гром». – Далее так же шла пауза, но меньше первой. – «А когда я «пошел посчитать размеры папиной помощи тебе», - мужчины увидали, как передернуло самого Винченцо, - «меня чуть не «запинали до смерти» превосходящей группой лиц». – Кузнецов посмотрел на капитана, который, - судя по выражению его лица, - был не в курсе всего этого. – «Спроси у Слона, КАК это было»…

После этой речи, Винченцо отошел с камерой как раз к «брату» того самого робота, что вел запись. Выражение лица турианки не предвещало ничего хорошего.
«- Рекс». – Один из людей посмотрел на нее. – «Как только наш крейсер произведет осадку, «их», - она кивнула назад, - СРАЗУ отпускать НЕЛЬЗЯ». – «Сэмпл» немного помолчала. – «Хорст. Мне нужно, чтобы ты обеспечил внутри совсем небольшую поломку, но такую, которую можно было бы устранить в течение пары-тройки часов». – Люди увидели, как «Сэмпл» почесала собственный подбородок.
«- Ты что-то конкретное предлагаешь?» – Обратился к ней один из ее людей. – «Зачем тебе «эта небольшая поломка»?» – Человек кивнул назад, на шаттл. – «Когда «наши» сядут на планету, - дай этому шаттлу пинкаря, и чтоб духа их тут не было»! – С неприкрытым отвращением закончил член банды.

«- Дам». – Ответила «Сэмпл». – «Но… ты слышал, что сказал Титан»? – Повисла пауза. – «Амуль Шастри ОТДАЛ ПРИКАЗ НА НАШУ ЗАЧИСТКУ, а САМ, - и по доброй своей воле, - он бы «этого» СДЕЛАТЬ НЕ СМОГ, чуешь, что говорю?» – Человек кивнул. – «А сие означает, что «к этому» его подвел либо сам Доннел Удина, - чтоб он триста раз на дню в туалет бегал, - либо – в компании с Кайденом Аленко, мать его за ногу об угол». – Снова повисла пауза, и «Сэмпл» завершила свою речь. – «Ну и Паллина – туда же, за компанию». – Кузнецов, смотря на это, только открывал и закрывал рот, мигом забыв про свой остывающий чай.

«- Стоп». – Ее остановил еще один ее человек. – «Хорошо. Допустим, что «это» совершили Шастри, Удина, Аленко и все те, кому ты пережала яйца ненароком», - мужчины услышали смешок «Сэмпл». – «Но причем тут конкретно этот шаттл? И зачем тебе так нужна эта поломка?»
Вместо ответа «Сэмпл» повела людей под тень деревьев, что были расположены недалеко от «места событий». Сев на землю, компания некоторое время наблюдала, как один из ЛОКИ ходит вокруг «корабля ситха», явно снимая какие-то показания. Робот, - который вел запись, - стоял статично, и у его ног копошился один из техников Скарелли.
«- Мне нужна не просто «поломка», Хорст». – Снова услышали мужчины. – «Мне нужна такая поломка, чтобы нужно было заменить какую-либо деталь». – Повисла небольшая пауза. – «И чтобы «эта самая деталь» стопроцентово нашлась на нашем крейсере». – Тут она поочередно посмотрела на своих людей, что, - в данный момент, были с ней рядом. – «Пока Госпожа Лоули станет «подбирать себе ремонт», Титан, ты, я, - или кто-то другой, - кто «сечет» в «Кадьяках», - должен пробраться на борт этого челнока и оттранспондерить оверсквокинг*, заменив сигнал с шаттла сигналом одного из штатных шаттлов «Реджины»».
Повисла пауза.
«- Я понял». – Раздался голос другого человека, в котором не было ничего, кроме злости и жестокости. – «Затем, когда они», - он кивнул назад, на место осадки шаттла, - «станут приближаться к «Праге», с учетом боя с нашим крейсером»…
«- Те расстреляют своих же». – Осипшим голосом выдал второй человек. – Жестокая же ты баба…, - человек засмеялся в кулак.
И его «смех» так же был страшен, как голос первого человека
___


- Вот оно! Уй…!!! – Завопил Кузнецов, обварив себе руку кипятком. – Вот оно! – Он ошалелыми глазами посмотрел на Эммануэля. – ВОТ ПОЧЕМУ Розенберг откроет огонь…, Вы понимаете?! – Евграф вытащил из кармана тюбик с панацелином, щедро намазав свою несчастную кисть.

- «Оттранспондерить оверсквокинг», жестоко. – Подал голос Михаил Стриженов. – Капитан. Они намерены ЗАМЕНИТЬ сигнал транспондера «Праги» на свой. – Он немного помолчал. – Мы бы так и сделали… с учетом всего случившегося… расстреляли бы шаттл… после того, ЧТО причинил нам их основной корабль… - Он посмотрел на Скарелли, ожидая его вердикта.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.

Аватар пользователя
Сэмпл Крайк
Активный участник
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:26

Re: Эпизод 003 - Право уйти.

Сообщение Сэмпл Крайк » 28 окт 2022, 16:53

Капитан нахмурился. То, что корабль «Волдервея» был нестандартным, он, - в общем-то, - и сам догадывался, это можно было предположить. А вот политические рассуждения «людей Сэмпл Крайк», - с точки зрения Эммануэля, - походившие, - по степени содержательности, - скорее «на горячечный бред с полубезумными догадками порой редкостной абсурдности», - он даже не собирался ни разбирать, ни тем более комментировать. Ему эти теории не были интересны, причем, «не были интересны» от слова «совсем».

Интерес представляла только последняя часть беседы. Где они собирались провернуть свой «трюк» с шаттлом. Подлый, разумеется, трюк. Но от «Сэмпл Крайк и ее наемных головорезов», он, - как раз, - чего-то «подобного» и ожидал.
- Хорошая работа, благодарю, - произнес капитан, обращаясь к Стриженову, - сделайте отметку в журнале о том, что появилась информация о факте компрометации кодов системы «свой-чужой». – Капитан немного помолчал, глядя на то, как Стриженов кивнул. - Я отражу это по прибытию на базу и в своем отчете тоже. – Было видно, как брови Михаила взлетели вверх. – Для надежности. Отбой.
- Подождите, капитан. – Быстро произнес Михаил. – Мы возвращаемся на базу?

Проигнорировав вопрос Стриженова, Скарелли повернулся в сторону майора:
- Думаю, Вы и сами видели, что эти ребята, - он кивнул на монитор, который «стоп-кадром» показывал лицо одного из бандитов, - не гнушаются никаких «запрещенных приемов». – Он немного помолчал. – Правда, непонятно, чего конкретно они как раз этим хотят добиться... Трагической гибели пилота шаттла? – Предположил он, пожав плечами. – Потому что если бы его расстреляли, больше ничего бы и не произошло... – Тут, видимо, он о чем-то вспомнил, быстро повернув голову в сторону Евграфа. - Майор, Вы же сами сказали, что, - по прибытию сюда корабля Альянса, - нам на смену, - мы отправимся на ротацию. – На лице Стриженова появилась довольная улыбка, и он согласно кивнул головой. – Вы же сами понимаете, «Прага» получила достаточно тяжелые повреждения. Наша боеспособность, крайне ограничена. И самое важное. – Скарелли немного помолчал, акцентируя внимание. – Раненым нужна полноценная медпомощь в стационарных условиях. Кораблю - ремонт и пополнение экипажа.

Он подошел к голопроигрывателю, который никак не мог проиграть целиком сообщение Винченцо, без перерывов и пауз:
- Насчет «Сэмпл Крайк» и ее головорезов. Эта «fessa и ее подонки» оказались сильнее и хитрее, чем можно было ожидать. – Сокрушенно покачал головой Скарелли, Кузнецов и Стриженов услышали его тяжелый выдох. – Так что эпопея с тем, чтобы прихлопнуть эту…, - было ясно, что капитан хочет выругаться, - …гадину окончательно, боюсь, еще только входит в свою активную фазу...

Кузнецов согласно кивнул головой, подтверждая слова Скарелли «о возвращении на базу». Одновременно с этим, лицо майора выражало крайнюю задумчивость.
- Теперь самое главное. Это..., - он откашлялся, - судно, - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должно достаться «им». - Евграф кивнул на экран, который все так же показывал стоп-кадром лицо одного из бандитов. - После этой фразы он посмотрел на Эммануэля. - Есть какие-либо предложения?

Повисла тишина. Которая, - через десяток секунд, - была нарушена «капралом Стриженовым»:
- Если бы Лоули задержалась с отлетом «там»..., а хотя нет. - Он немного помолчал. - Не знаю. Думаю, что, - конечно, - наше место здесь займет другой корабль, который станет сторожить эту турианскую мразь. - Было видно, как его передернуло. - Но и мы не должны уйти без них... - он красноречиво кивнул в сторону, намекая на оставленных на планете членов команды «Праги».

Скарелли молчал, явно прикидывая что-то в уме.
- Это судно..., - словно бы «проснувшись», он посмотрел на Кузнецова, - Вы имеете в виду корабль Волдервея? - Произнес капитан, а потом уверенным гласом закончил, - не достанется. Вернее..., - Скарелли снова замолчал на некоторое время, как бы «просчитывая» ход своего врага, - никуда из этой звездной системы ни Крайк, ни ее наемники не улетят. – Его голос обрел силу, и зазвенел уверенностью. – И когда мы их прихлопнем - вопрос времени. – Капитан помолчал. – ТОЛЬКО ЛИШЬ ВОПРОС ВРЕМЕНИ…

Ни Кузнецов, ни, - тем более, - Стриженов, не осмелились нарушить ту тишину, которая «повисла» в капитанской каюте. Каждый думал о своем. Капитан сел в кресло, и некоторое время молчал. Когда он поднял голову, Евграф, - несмотря на то, что он был старше по званию, - притих: лицо капитана не предвещало хороших новостей. И он не ошибся. В голосе Скарелли, - когда он начал, - появились нотки мрачной и тяжелой, но решимости:
- Майор, - по всем признакам, - наши люди на планете мертвы. Скорее всего, также работа бандитов «госпожи СПЕКТР». – Последовало смачное итальянское ругательство. - Уверен ли я на сто процентов в этом? – Задал капитан вопрос, и тут же сам ответил на него. - Нет. Но и связи с ними тоже нет. – Повисла пауза, которую разбавлял лишь мерный тик часов на стене. – По правилам военного времени - они мертвы пока не будет доказано обратное. Попытка же «устроить спасательную экспедицию прямо сейчас», приведет к еще большим жертвам. Мне кажется, что подлость и жестокость наших противников Вы уже и сами оценили, как я думаю... – После этих слов капитан замолчал, и никто не осмелился нарушить ту тишину, которая установилась в капитанской каюте.

***

Несмотря на усилия все хакеров корабля, - и Аманды Крайслер, - процедура взлома ВИ крейсера шла в час по чайной ложке. «Эгида» сопротивлялась, планомерно отключая от сети общего доступа те узлы, через которые к ней, несанкционированно, - как она «думала», - обращались специалисты. Однако, приход «посланца Майка Саровски» дал большой толчок в плане исполнения приказа командира корабля. Получив исходную сетку команд, Чоу, - и его специалисты, - за несколько часов нашли и устранили все те «закладки», которые были внедрены Джоном Маттео. Кроме того, они получили полный список членов команды «Дзета-Крайс», с указанием того, где живет каждый, и копии всех личных дел. Чоу и Крайслер только присвистнули от удивления, прочитав «личное дело «капрала» Натальи Резниковой».
- Прибил бы на месте. – Констатировал общий настрой команды Чоу. Когда специалисты перезагрузили ВИ, - и удостоверились, что «Эгида» не реагирует на «старые» команды, пароли и прочие «коды доступа», - среди специалистов поднялся радостный гвалт. Тот час же был уведомлен Михаил Стриженов, а затем, - сияющий от успешно выполненной работы Чоу, - самолично связался с капитаном.
- Мой друг Эммануэль, - в каюте капитана засветился еще один монитор, явив довольное до ужаса лицо Главного хакера «Праги», который, - увидя незнакомца, - сразу же перешел на официальный тон. – Капитан. Ваш приказ об очистке выполнен, система перезагружена, и больше ничего не напоминает того, что у нас «внутри» были гости. – Чоу искренне надеялся на то, что Скарелли поймет, о чем он говорит.
"Ее нужно изолировать, она опасна для окружающих. Ее нужно в тыл к противнику закидывать, вместо ядерной бомбы. А во избежание заражения - неплохо следом бы и настоящую отправить", - шефиня про меня.
Я РЫДАЛА ОТ СМЕХА В СОСЕДНЕМ КАБИНЕТЕ.


Вернуться в «Вселенная с подвселенными Крайк»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей