Звездная кузница

"Админцентр" вселенной, откуда началось Творение, и куда оно придёт в конечном счёте вновь. Сингулярность начала и конца. Простым смертным, и даже богам сюда ход закрыт. Вообще лучше без причин не соваться.
Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездная кузница

Сообщение Sven » 24 янв 2011, 21:43

------> Япония

Что бы добраться до ближайшего аэропорта, на котором имелись суборбитальные или орбитальные шатлы, ходокам пришлось идти довольно долго. Но спустя несколько часов, они нашли такой аэропорт, однако денег, ни у кого не было, поэтому Ямаси, обязуясь вернуть шатл, с помощью танца Кости усыпил диспетчера и взлетел. Однако за штурвалом естественно был Сатори, он то и отправил на пункт связи выдуманные номера регистрации и настоящий бортовой номер. Всё это ему пришлось сделать, чтоб их не сбило ПВО. Пролетая над Юго-Восточной Азией, и уже выйдя в стратосферу, Сатори заметил нечто огромное впереди. Хотя Ямаси уже видал корабль и по больше, этот корабль был для него большой загадкой, так как на ментальном уровне, здесь он не видел ничего, а точнее видел мрак, молчащую и спокойную тишину. Именно эта ментальная загадочность и сделала это судно целью приключенцев.
Когда самолёт летел по орбите, Ямаси с интересом разглядывал объект, к которому они приближались.
- Сбавь приближение наше. – Сказал он Сатори и тот, поняв очередной коам, старательно снизил работу движков почти до нуля, теперь трёхместный шатл дрейфовал в сторону чёрного объекта. Для Сатори это был первый полёт на современном аппарате, но справлялся он отлично, так как успел изучить уже немало литературы, а к этим знаниям добавлялся опыт полётов на самолётах второй мировой.
Химари вела себя довольно естественно. если не считать бешено округленные глаза и вставшие дыбом волосы, от чего ее прическа выглядела очень объеммно. В этот момент она еще пыталась улыбаться, хотя улыбка была фарфоровая. От такой высоты она чувствовала себя немного не в себе и что-то бормотала на латыни.
-Когда это кончиться? я сейчас умрууу - простонала Химари, оторая уже хотела ощутить под ногами твердую землю. - Сатори, у вас было в перехватчиках тоже самое? Бедные пилоты!
Она нервно закусила в углу и постаралась казаться как можно меньше и незаметнее.
- На перехватчика меня готовили только в училище, когда же началась война с американцами, я почти сразу же был зачислен в отряд специального назначения Тэйсинтай Камикадзе. - Не сводя глаз с приборов, ответил Нобунага.
-Ты хотябы летал, а не как я, с третьего этажа ласточкой. - проворчала Химари. От полета она получала СЛИШКОМ мало удовольствия.
химари даже не смотрела в Элюминатор, наоборот, закрыла его от греха подальше и закрыла глаза.
-Скажите мне когда приземлимся, но если мы умрем - сообщите зарание. - сказала Химари пытаяясь все обратить в шутку.
Сатори лишь мысленно произнёс «гайдзины» и, помотав головой, ещё немного замедлил ход, так как они подлетали всё ближе к бывшей Звёздной Кузнице и перед ними открывался феноменальный вид, который увидишь далеко не каждый день.
Сказать, что Кузница была огромна - значило бы заметно преуменьшить. Нет, конечно какая-нибудь Звезда Смерти на порядок крупнее - но там размер скрадывается правильной сферической формой, её скорее принимаешь за небольшую луну, чем за искусственную постройку. Здесь же рукотворность просто била в глаза - Кузница возвышалась над ними, точно башни какого-то немыслимого замка.
А поскольку орбитальная крепость была теперь Чёрным Троном, эффект усиливался в разы. Исходившие от артефакта потоки леденящей силы были ощутимы даже простым смертным, не говоря уж о варп-чувствительных созданиях, каких здесь было двое из трёх. Трон, казалось, разросся настолько, что заполнил своей громадой все ближние Царства. Глыба мощи Инь, но демонстративной, наглой, подавляющей, как Ян - такого извращения Ямаси ещё не встречал. Вернее, встречал лишь один раз - когда его мир рушился.
Именно зрелищная громада, так и источающая энергию Инь подтверждала уверенность Ямаси в том, что он на верном пути к раскрытию своей загадки. Хокигару из-за этого даже на некоторое время позабыл, что рядом с ним спутники. В его мышлении появились естественные тревоги. Он больше не хотел пускаться в пучину бездны, наблюдая как мир, из которого он уходит – умирает, поэтому задача Ямаси несколько осложнилась, когда он лично узрел это творение.
Сатори долго не замечал всё величие Звёздной кузницы, до тех пор, пока его приборы в очередной раз говорили о нём. Подняв глаза, бывший камикадзе узрел её и в отличие от Ямаси он полностью потерял контроль над своими мыслями. Он попросту застыл в удивлении и не мог даже моргнуть.
Химари, поскольку была духом, тоже уловила энергию, исходящую от кузницы, но не поняла, что это энергия Инь и всполошилась заранее.
-Ямаси, это... ксо... я что-то чувствую... - начала лепетать Химари внешне спокойно, лишь голос выдавал тревогу.
- Спокойствие обрети – отрезал Ямаси в ответ Химари.
- Сатори, остановись.
Пилот с трудом совладал собой, после чего включил два передних движка и корабль полностью завис в 500 метрах от объекта. Хокигару на удивление сотоварищей вынырнул через спину в мусорный отсек со словами,
- выпусти меня наследник Оды. И Сатори на полуавтомате дождался, когда Ямаси закроется в мусорном отсеке, после чего выбросил его. Ничего произнести он не мог. Выйдя в открытый космос, Ямаси оттолкнувшись от мусора, который вылетел вместе с ним и начал парить в сторону целой планетки Инь.
По мере того, как он приближался, становились видны детали. В частности то, что все шлюзы, кольцом опоясывающие центральный шар, гостеприимно открыт, но свет горит лишь в одном из них. И там в потоках живого Инь парит, выжидая, чёрная фигура - живой вырез в ткани мироздания. С приветственно поднятой рукой навстречу летящему Куэй-Дзин.
Подлетев ещё ближе, он смог разглядеть, что встречающий его не был живым существом - тело Мага осталось где-то в другом месте, а дух облачился в мантию Инь, чтобы предстать перед гостем. Западные чародеи, кажется, называли такой приём Телом Света или Телом Тьмы - в зависимости от того, Ян или Инь сила использовалась для воплощения.

Наконец Хокигару достиг шлюза, в котором его приветствовал хозяин дома, в который стремился Архат. Плавно как он летел, Ямаси вступил на стальную поверхность шлюза. За встречающим виднелся огромный тёмный коридор, в котором было так же много места, как и много тьмы – такой приятной для Бодхисаттвы Костяного Цветка. Встав на поверхность, Хокигару медленно поклонился, классическим японским поклоном на 25 градусов. Выпрямившись, он подумал.
- Тысячелетия мира тебе, чародей, владыка своего храма. Помыслил он это на английском языке. Однако эта мысль разительно отличалась от мыслей-сообщений живых людей.
Сатори не видел во тьме, что происходит в пятистах метрах от места его нахождения, но веря в мудрость того, кто открыл ему тайну его проклятия, Нобунага сохранял спокойствие. Вид его уже перестал быть поражённым и стал скорее невозмутимым.
-Слава богу, что я туда не пошла. - Сказала Химари, скорее всего обращаясь к Сатори. В отличие от Сатори ее светочувствительность была гораздо выше.
Через пару минут Камикадзе почувствовал легкий толчок в левое плечо и тяжесть. Химари запрыгнула.
-У меня идея - давай присоединимся? или подождем Ямаси куна? - спрашивала Химари Сатори.
- Подождём. Если бы он хотел, чтобы мы были рядом, он бы сказал нам об этом.
Химари согласно муркнула, придумав новую игру - щекотать хвостиком Сатори за ухом. Пара волосинок - симулировали муху или другое подобное насекомое.
-если скинешь с плеча - загрызу. - Предупредила Девушка, продолжая в наглую стебаться, плюс у нас есть время на фехтование. Чем хочешь заняться? Поиграем в ятсы? В шоги? В европеские шахматы? В карты?
Химари не любила тратить время впустую. Особенно когда это был шанс повеселиться.
Сатори же лишь терпеливо промолчал.
- И тебе также, странник, - поклонился призрак Аль-Асвада. - Признаюсь, я восхищён и очень рад, что нечто столь мудрое и славное пережило Теллуриан.
Ямаси с интересом воспринял новый для себя термин того, что произошло в его измерении. Так же его порадовал мирный настрой владыки такой силы.
- Моя сохранность, говорящая о миссии данной Эбеновым Драконом – это мой Путь. Но и я рад, что не один я сохранил своё бытие. Так же я рад, что путь мой переплетён с моим присутствием здесь. Ищу я знаний, ибо произошло нечто необъяснимое даже моими знаниями. С собой я принёс один вопрос, могущественный чародей. Имеешь ли ты ключ от загадки, великих перемен в мире Йоми?
В это время Сатори, не боящийся щекотки, вспомнил, как выглядит кошка в другом своём обличии от чего лётчику-камикадзе стало немного не ловко. Аккуратно взяв кошку за бока, он вернул её на её кресло и приложил палец, к губам показывая, что сейчас он напряжён и пристально следит за приборами.
-Стоп, мы сейчас висим в вакууме? Мамааа... Стоп, а почему мы от пола не отрываемся? - спросила Химари. - Здесь под полом сильный магнит?
Она, получившая образование 3 раза (последний был в 50) была поражена. Химари задумчиво блуждала по кораблю, походим и не найдя этого устройства огорчилась.
Она, хмыкнув начала вылизываться и умывать мордочку, выглядело это все довольно забавно.
- Сколь немногим в этом мире нужны знания, и сколь многим - сила, - вздохнул Безымянный, - ну что ж, в таком случае ты прибыл по адресу, уважаемый Куэй-Дзин. К сожалению, за этот сдвиг именно я отчасти в ответе...
Ямаси доброжелательно поклонился, после чего ответил
- Мир, в котором мы имеем беседу, есть бытие. От того, для продолжения Беседы, у нас есть великое в своём могуществе – Время. Дозволишь ли ты моим спутникам быть твоими гостями?
- Разумеется, правда Чёрный Трон не лучшее место для приёма гостей. То, что комфортно для тебя и меня, может быть весьма неприятным для живых. Вреда им не будет, но удовольствие они вряд ли получат.
- Их жизненный путь труден, из-за неизвестности их Пути, с этим трудом не сравниться столь малая трудность - быть здесь.
Достав из своего чёрного плаща, совершенно не магическую вещь, Ямаси, по-японски, передал по рации на шатл.
- «Приди сюда, наследник Клана Ода». Успешность переговоров по рации, Ямаси оценил довольно давно, а недавние события на «Смерти Миров» только подтвердили его убеждение в полезности этой штуковины.
Сатори, по-военному незамедлительно, пустил корабль вперёд. За 50 метров, он увидел двух существ, мало напоминающих обычных людей и, понимая, что вмешиваться лучше не стоит, он посадил шатл в восьми метрах от собеседников.
Химари за время подлета к станции и приземлением умудрилась сделать 3 вещи. Почитать журнал, Расчесать волосы и начать раскладывать пасьянс. Поскольку Сатори не присоединился, она немного огорчилась. Услышав по рации призыв Ямаси она выходить, не спешила, просили Сатори, не ее, так что ее это не особо касалось.
-Иди Сатори, батька зовет. - Сказала девушка, помахав ручкой.
- Он сказал прибыть, но не… батька? Однако Сатори решил после этого не отвечать.
- Удивительно, - протянул Асвад, когда шаттл пересёк границу поля, препятствующего утечке воздуха из открытого шлюза. - Оба твоих спутника... очень необычны!
- Мой путь – многогранен, и одна из чёрных граней покоя, прямоты Пути – есть помощь заблудшим душам, и потерянным духам, упокоение их в вихре их истинного Пути. Сопровождаю их, до точки начала обретения ими их собственного самостоятельного шествия.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездная кузница

Сообщение Sven » 08 фев 2011, 21:15

Химари вернулась к своему пасьянсу. Однако он как-то не особо складывался, поэтому она решила начать заново и задумчиво покусывала губу. На Сатори она обращала ноль внимания, даже если - бы он орал ей в ухо - она бы его проигнорировала.
-Так... семерочку на восьмерочку, восемь на девять, 9 на 10, валет, дама. 2 на 3. Колоду на король. отлично. - Рассуждала Химари вслух.
Сатори лишь пристально смотрел на двё едва заметные чёрные тени.
- Достойно похвалы, - вздохнул Безымянный. - Увы, большинство сильных этого мира, и бесчисленное множество слабых, занято тем, чтобы ввергнуть новые души в круговорот страданий, а не дарить им покой.
- Однако делом своим я одарён Дхармой, нет для меня иного пути, отступление от пути, ведёт к заблуждению. Взглянув на корабль, Ямаси продолжил.
- Путь одарённого даром древнего Куэй Дзина Тигра Дьявола по имени Гуан Ю, молодого человека, чья фамилия произросла из великого имени его предка, в служении. И служение для него есть его Путь во всех его жизнях. Могущественный владыка сего Чёрного Храма, в твоих силах провести его по его Пути.
Химари продолжила раскладывать пасьянс, притом довольно резво и успешно (повезло).
-Сатори, будь другом, принеси Сакэ, если оно есть. - попросила Химари не отрываясь от пасьянса. - а то тут без часа медитации и бутылки Саке не разберешься.
По игривому настроению она выпустила ушки и хвостик, что было довольно кавайно.
Ушки обратились в сторону Сатори, как локаторы.
Пилот лишь с удивлением взглянул на кошку, и даже не из-за хвоста или ушей, но из-за её странной просьбы в данных условиях.
- Это несложно. Для человека с таким уникальным даром - а это именно дар, а не проклятие - у Империума найдётся огромное количество работы, если конечно он согласится сотрудничать. Меня куда больше интересует, каковы твои собственные дальнейшие планы?
- Я продолжу свой Путь, - улыбнулся мертвецкой улыбкой Хокигару, - Обязан я упокоить Дух кошки, а так же познаю я эти миры, ибо Чёрных Металических Яиц-загадок ещё много всюду вокруг нас.
Химари вздохнула, раз Сатори не принес, значит нету. Она разложила пасьянс полностью и удовлетворенно улыбнулась.
-Сатори, слушай, у меня идея - давай мы с тобой поиграем в шоги! Потом естественно, ты за штурвалом.
Она развалилась на сидении и начала осматривать свои ноготки, и без того хорошо ухожанные.
- Неужели ты не осознаёшь всей важности события, - удивлённо возразил Нобунага, - этот человек, если это человек… ведь он один из первых лиц во всём Империуме.
Он развернулся к иллюминатору и смотрел на двух нелюдей.
- Это достойно похвалы... однако ты принёс немалые знания из погибшего Теллуриана. Было бы печально их потерять, если твой Путь прервётся раньше срока. А этот мир весьма опасен...
Ямаси вновь улыбнулся, и эта улыбка была хитрой улыбкой довольного Будды.
- Полноту Познания моего Пути, может получить лишь прошедший начало Пути Костяных Цветков. Но ты прав, есть и знания, открытые всем мирам. Ты хочешь найти ключи, для замков, что ты нащупал в темноте? – Далее он сразу продолжил, уже как-то по старчески не дождавшись ответа, а миры истинно опасные, и врата в иные тонкие миры, слишком широко раскрыты здесь. Но в солнечном свете не узреть тени, и в тени не узреть луча, Путь есть Суть, Суть есть Цикл... – В этот момент, он будто заговорил внутрь себя. Однако вскоре голос вновь стал нормальным, хотя и с мертвенным оттенком трубности. – Чего желаешь ты, могучий чародей?
Хим, просмотрев ногти преспокойно разлеглась на сиденье в вальяжной позе, расслабилась и закрыла глаза, она мечтала о обычных вещах для кошки - счастья и любви. Погрузившись в себя она увидела довольно страшную вещь. Тьму, которая только и ждала, чтобы выплеснуться наружу, но кран был закрыт, поэтому Химраи немного успокоилась, но поняла, что надо быть на стороже.
- Я бы хотел, чтобы ты оснавал школу, где сможешь передать ученикам свои знания. А также, если это возможно, и сам дар Второго Дыхания. Я знаю, что вы не можете создавать потомков так, как это делают каиниты, однако соответствующие кармические петли должны возникать и в этом мире - просто что-то мешает им замкнуться.
Ямаси долго смотрел на тень Безымянного, после чего утвердительно кивнул. Однако это он сделал довольно медленно на старинный манер средневековой Японии.
- Таков и мой Путь… Но прежде, есть загадки требующие участия моего, и часть меня сейчас находится там, где много неупокоенных душ, количество их воистину огромное. Столько голосов оборвал тот корабль… они перекричали бы все голоса Теллуриана времён конца Бесконечности и свободы Йоми. Вернусь я на планету, и школа мудрости Костяных Цветков будет открыта.
Химари медленно открыла глаза. Шокирвоанная увиденным она молча сидела поджав ноги. Иногда можно было слышать бормотание на родном египетском, что для Сатори скорее всего походило на заклинание.
-этого не может быть... - бормотала она на Египетском. - я бы знала... тогда как умерли жители того поселения...
Сатори взглянул на Химари и подумал, что она бормочет во сне. Открытые глаза его не смущали, так как на своём веку он повидал людей спящих именно так.
- В таком случае позволишь ли ты мне следить за тобой в твоём странствии, и оказать помощь, если ты попадёшь в беду?
- Сохраняя тайну, мы можем сеять семена мудрости, но и семена мудрости не прорастут, если не поливать их свежей водой покоя. Сопровождай в Пути, но не лови тени, ибо тени неуловимы при Восходе Солнца.
Химари что-то прошептала еще. Дальше пару раз моргнула и посмотрела на Сатори.
-Э... Надеюсь я ничего такого не сказала. В любом случае, ты забудешь это.- Сказала Химари хищно улыбнувшись. - Я тебя сглазила. Пуф!
Она вытянула палец как пистолет.
-теперь тебя все время будут преследовать неудачи.
Она шутила, но выглядело это довольно правдоподобно.
Сатори улыбнулся,
- Гайдзин, тебе не понять, предки хранят меня от твоих козней.
- Благодарю тебя за разумное решение, - Аль-Асвад поклонился Катаяну, как равному. - Желаешь ли ты отдохнуть здесь, или немедля начать своё странствие?
- Незнающий, усталости, не знает отдыха. Ямаси развернулся и взглянул через затемнённые стёкла на путников, и повернулся полностью в их сторону. Сатори понял это как знак и открыв люк, он выскочил из суборбитального корабля, и подбежал к паре. Не смотря на обоих, он как по уставу Японской Империи от 1929 года резко поклонился и застыл в этом положении.
- Нобунага, вернёшь корабль сей, ведь иные люди им владеют. Твой путь в Служении Сатори, и Служение – будет твоей судьбой далее. После этого, он взглянул на кошку, Химари… нам предстоит путешествие, подойди ко мне.
Химари послушно подошла к Ямаси закидывая заспину зачехленую катану. Легкая улыбка не сходила с ее лица. В общем как обычно.
-Да Ямаси, куда мы идем? - спросила Химари смотря в глаза с допытывающим интересом.
Ушки, в отличии от глаз были повернуты к Асваду, как локаторы, тем самым Хим говорила "Хоть тебе и доверяет Ямаси, но тебе не доверяю я".
Бодхиссатва повернулся к тени Безымянного и поклонился, после чего вновь вернул взгляд на кошку. Глаза его перестали быть чисто белыми, и стали абсолютно чёрными, по прежнему без разделения на зрачки и белки, так как оных просто не было. Метаморфозы начали происходить с его плащём, и он начал увеличиваться в размерах и окутывать Химари. А Ямаси тем временем произнёс.
- Твой Путь, есть познание через опыт, я проведу тебя туда, где познание ты обретёшь. Когда чёрный плащ (8-мислойная мантия) Чистой Энергии Инь окутал девушку, Ямаси принял Лик Эбенового Дракона и почти в одно мгновение воздушно-лёгким движением назад ушёл в Мир Йоми. Тело Химари было в безопасности в искрящемся чёрном облаке, которое отправилось в пространстве к иным мирам.
-----> Эребус
Сатори же не смел шелохнуться, хотя происходящее и было для него невероятным и удивительным. Он знал, кто такой был Аль-Асвад и чувствуя себя ответственным землянином ждал указаний.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 17 май 2011, 16:39

Последние полгода Чёрного Человека практически не было видно и слышно. Новорожденная Вселенная требовала тонкой настройки, и Безымянный на Чёрном Троне (снова единственный) неделями творил калибровочные ритуалы, чтобы не дать вселенной рухнуть под грузом внутренних противоречий. Медленно но верно из обломков неопределённости выковывались исторические линии и непоколебимые законы. Белых пятен на карте Галактики становилось чуть меньше.
Однако сейчас он был вынужден прервать очередной ритуал. Одна из линий вероятности Империума упиралась в багрово-красный тупик. Возможна даже полная гибель Солнечной Системы. Конечно, вероятность невелика, а чуть подрегулировав нити, можно свести её вовсе к нулю - но лучше не злоупотреблять Вульгарными воздействиями. Забавно - так рассуждать для того, кто всю жизнь учил работать максимально Вульгарно, ломая Парадигму. Сейчас мир напоминает песочный замок. Тронь - рассыпется. Требовалось дать ему время застыть, обрести твёрдость и эластичность против внешних воздействий. А потому любое воздействие лучше пока маскировать под естественное. Скажем... под звонок одной знакомой фее-крёстной.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Charlotte_In_Space » 26 июн 2011, 01:22

То ли тот факт что Гансииред был довольно близко от Терры, то ли тот факт, что Сороритас не очень хотелось доводить гнев Ее Императорского Величества до той фазы, когда (по опыту Бога-Императора и Примарха Фемидии) монарший гнев начинает провоцироваться в реальные катастрофы с массовыми жертвами, а пара чучел, изрубленная в клочки, вряд ли самый надежный седатив - но навигатор "Священного Визитера" проявил чудо проворства. Срок перехода был сравним с хорошим гипердвигателем - везение или...?

Впрочем, об "или" и играх с вероятностью Кере меньше всего хотелось думать сейчас - когда Ее Величество с обнаженным мечом и злобно зыркая на свиту сидела в "Громовом Ястребе", летевшем от тяжелого крейсера к Черному Трону.
- Господин советник, я желаю вас видеть. Немедленно... - произнесла Кера в пустоту, в то время как пилот шаттла отправлял обычный запрос на стыковку.

- Я здесь, - то ли ей показалось, то ли чёрная тень действительно устало вздохнула, материализуясь из ближайшей стены.

- Так. Понятно, - усталый вздох был вполне человеческим жестом, предваряющим оправдывания - одной из немногих человеческих вещей, которые в воспоминаниях Керы позволял по отношению к ней отец, и которая и делала Бога-Императора "любимым папой", а не грозным божеством, - Слишком много ритуалов, хотя я в этом не понимаю и не думаю, что понимание хорошо для моего здоровья. Вы всегда были неважной нянькой, еще когда как Визирь присматривали за мной и Фемидией в Триумвирате. А теперь внимание, я задам вам вопрос - имеем боевую станцию с 4 тератоннами огневой мощи в среднем, уничтожение которой обычными методами затратно и которая сбежала в неизвестном направлении с чертежами техники Империума в своем банке данных. Я имела удовольствие полюбоваться на демонстрацию боевой эффективности "Дротиков" - и это впечатляет. Если такая технология попадет к скаа, гоа'улдам или еще кому-нибудь - войны в этом секторе превратятся в профанацию. Если уж беглец сбежал, перехватить и уничтожить его нереально - нет ли средства хотя бы сделать банки данных непригодными к повторному использованию?


- Средство есть для всего, - мягко сказал Чёрный Человек. - Разумеется, я могу послать ему вслед энтропийное проклятие, которое превратит его в груду металлолома. Машины весьма уязвимы к таким вещам. Это самое простое, и самое грубое.

- Есть сложные и утонченные варианты? - Императрица усмехнулась, - Впрочем да, то же энтропийное проклятие можно сделать избирательным - не все модули, а один конкретный блок... А перехватывание, уговоры... нет, Найтрод был прав. Капризный ребенок. Сейчас фаза сбегания из дома в целях привлечь к себе внимание. Я так поняла, именно поэтому вы пока не стали отвлекаться на проблему, не сочтя ее слишком серьезной?

- Совершенно верно. Я думаю, Империя уже достигла того уровня развития, когда один мятежный корабль - пусть и очень большой - уже не требует сверхъестественного вмешательства.

- Смотря что считать таковым. Информация о передвижении бы не помешала... Мало ли - вдруг ребенку покажут новую блестящую погремушку, приманив его... Наши стратегические враги в этом секторе сейчас или мишени в тире в случае со скаа, или слишком заняты гражданской войной между собой - гоа'улды... как Ба'ал не пыжился, а Альянс становится Возрожденной Империей пока не хочет. Пока эта информация начнет представлять угрозу Империуму, пройдет немало времени. Кстати, в свое время я просила вас довести до ума что-то типа магического разведчика по проблеме ксулов... вы занимались этим проектом? Есть ведь разница в неприметном разведчике и ударном крейсере Дальразведки... как раз для таких вот случаев...

- Ну собственно, - вздохнул Асвад, - с этого стоило и начать. Уж на что я далёк от дел космических, а всё равно спрошу. Ты использовала его в качестве личной Боевой Баржи несколько месяцев. Ты знала, что у него капризный и строптивый характер. Почему за это время у тебя не нашлось получаса, чтобы поставить на него гиперпространственный маячок?

- Скорее уже в качестве личной верфи...Система надзора была установлена, но моя вина в том, что после серии техногенных катастроф, включая самоподрыв, я не озаботилась ее восстановлением. Один вопрос, Визирь - мой отец делал столь же... недальновидные глупости?

Тень мрачно улыбнулась.
- Намного более недальновидные. Основная часть его авантюризма, по счастью, передалась твоей сестре. А ошибки по молодости совершаем мы все...

- Толлана была куда большей ошибкой чем непродублированные схемы. И стоила Империуму многих жертв. Включая папу... Итак, мы решаем следующее...Вы дорабатываете магический разведчик, насколько позволяет время, я не забываю по примеру брата Пертурабо лично проверять разведсхемы госважности или хотя бы рапорты о их установке, а уже военное усиление ближайших соседей и то как они им воспользуются - проблема Ордо Ксенос и связанных подразделений. А еще я вспоминаю, что в ситуации более реальных боевых действий, а не де-факто учений, бывших также выпускным экзаменом меня как командующего эскадрой, бегство Верховного Главнокомандующего с поля боя задрав хвост деморализует войска...

- Времени у нас больше, чем надо. Система Альфы Центавра А сейчас застряла в дрейфующей хрономалии, так что последние несколько месяцев там в буквальном смысле слова ничего не происходит.

- Занятно. И такие "дрейфующие хрономалии" выглядят веской уважительной причиной не отвлекаться на девичьи капризы - страх перед опасным неизвестным свойственен даже детям богов. Тем более что я недавно смотрела отчеты Ордо Ксенос - наши данные о истории Галактики менее полны, чем мы думали... обнаружилась зона примерно в 11 световых годах от Терры со следами сверхцивилизации "прогрессорского типа", чьи артефакты датируются "мертвым" периодом в 20 тысяч лет до нашей эры... когда Раката уже вымерли, а гоа'улды еще не развились до технического уровня, на котором возможна терраформация планет... о вонгах я умолчу, - Кера улыбнулась, меняя тему. - Если кто-то из наших толковых соседей наращивает военную мощь - об этом сразу будет известно, и если не брать особо отмороженных варлордов - на первой фазе этого зрелища Империум окажется в роли третьего радующегося.

- Совершенно верно. Вселенная сейчас напоминает кипящую пену, и велик риск напороться в ней на очень... неожиданные вещи. Я сам недавно был весьма удивлён, когда обнаружил, что некая цивилизация из Ядра подключилась к нашей Тульской Аномалии...

- Тульская Аномалия - бомба замедленного действия. Пока что "алконавты" были самыми мощными по уровню силы существами, которые сквозь нее проникли, но это пока. Последние четыре "вброса" были условно контролируемы.... хотя нет, вру, три... милорда Эдгара выбросило другой установкой... а вот потом возможно все... А в чем выражается подключение?

- Грубо говоря, они качают образы из земного психополя и материализуют их там, у себя. Судя по всему, у них там нечто вроде стационарного варианта машины Седлового.

- Короче говоря, штука, которой в Материум выбросило Эдгара, но в более стабильном варианте - у нас-то процесс материализации практически всегда лотерея, а они добились прогресса? Интересно...
Любопытство уже взяло верх над гневом и Кера забыла, что час назад она была готова порвать в шматки все, что попадется под руку.

- К счастью, или к сожалению - пока нет. Они могут включать устройство, когда захотят, но тем, кого или что именно оно материализует - управлять не могут. Более того, каждое управляемое включение порождает "эхо" - одну или несколько неконтролируемых материализаций поблизости от их системы. Самое забавное, что поскольку земная культура им недоступна, и они даже не подозревают о существовании таковой - литератов там считают пришельцами из параллельных миров.

- Иногда эта разница чисто формальна, даже с точки зрения самих литератов... - лицо Керы почему-то приняло грустное выражение, - Ладно, будем решать проблемы по мере поступления, господин советник. Пилот, курс на дворец, но по дороге заложите круг над Патагонией - хочу взглянуть на Звездный Некрополь вблизи.

- Систему, где выйдет из гиперпространства "Аквилон", я тебе укажу - как только он выйдет, - пообещал Чёрный, прежде чем растаять. - Но что с ним делать - это уже решайте как-нибудь самостоятельно. Вас, вон, несколько систем, а я всего один...
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездная кузница

Сообщение Sven » 01 авг 2011, 19:56

Земля Тибет ----->

Наконец, после длительного полёта в ночи, с выходом в атмосферу стратосферу и наконец к Чёрному Трону. Он подлетел к уже знакомой ему площадке и завис в десяти сантиметрах над её поверхностью, вглядываясь во тьму коридора из которого в прошлый раз вышел чародей.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездная кузница

Сообщение Sven » 03 авг 2011, 21:25

Асвад появился почти сразу. Выглядел он чертовски усталым. Казалось, вот-вот человеческое тело расползётся по швам и из прорех полезет наружу нематериальное, внемировое безумие, составляющее его истинную сущность.
- Рад тебя видеть, мудрейший, - негромко сказал он. - Почувствовал ли ты возмущение в Силе, пришедшее от бывших колоний Скаа?
Древний представитель японской нежити из иного измерения выдержал некую паузу, после чего, тихо, но по-прежнему каким-то мёртвым, холодным и глубоким голосом произнёс
- Путник, вылил воду в небо. Миры Йоми ликуют, то ведомо мне…
- И баланс сместился в сторону Ян, - подтвердил Безымянный. - Мне нужна твоя помощь, чтобы смягчить вызванные этим колебания.
- Силён поток бурлящего Цунами… - начал бодхисатва, - не вынести одному, пусть даже один тот суть капля меча упавшего в море, и не остаться Чёрному Лотосу в стороне от бушующей стихии, нельзя лицезреть конец мира. Нельзя повторять ошибок. После сказанного, Ямаси утвердительно кивнул, он тоже был крайне обеспокоен сложившейся ситуацией, однако стоит ли говорить, как трудно заметить волнение в идущем по Песни Тени.
- Я отрежу сегменты Паутины, заражённые Кхорном, от общей сети, - пояснил Аль-Асвад. - Заклинание будет готово примерно через сутки, к этому моменту будет заражено около пятой части всей длины тоннелей. Болезненная потеря для эльдар, но не смертельная. В основном Кровавому Богу достанутся ветки, ведущие в Рукав Ориона и часть рукава Киля. Резать я умею... а вот исцелять, увы, намного хуже. И тут мне не обойтись без тебя. Я прошу тебя помочь раненому Дракону.
Далее Аль-Асвад мог наблюдать нечто неясное: сначала Хокигару как-то коварно улыбнулся, глядя куда-то сквозь эту громадную станцию в космические дали, затем улыбка сошла с его лица и он замер. Наконец, он выдал,
- исцелить порождение Инь, и закрыть миры тех, кто зовутся эльдар – произнёс для себя новое слово (новое по произнесению вслух, так как с их мыслеобразами он уже был знаком по Смерти Миров).
- Этого мало, ибо кроме цунами бурного Ян, мир Йоми получил нечто большее… И знаю я ещё путь. Путь, ведущий к полному равновесию, которое хотя, продлиться не дольше жизни цветка Сакуры. Ибо вскоре придут новые бури, но мой Путь и путник, который по нему пройдёт, не повторит ошибок себя иного. Ибо дарую я ему разум полный, и открою перед ним многие замки, сковывающие его Понимание. – Куэй Дзин взял очередную паузу, и спустя несколько мгновений, продолжил.
- Помощником … галактики – вновь новое слово из произнесённых вслух, - станет существо – порождение Инь, но Путь мой опасен, ибо Миры Чистого Инь потеряют от него… И лишь то, что не потеряют они от общего мира, - позволит мне пойти по этому Пути.
- Что же это существо, и какой урон понесут миры Инь?
- Миры Инь, полны и безграничны, на столько, на сколько ограничены и пусты, и за отсутствием Сути Времени, не будут они повержены от прибытия этого существа в Миры Срединные – такой термин, Ямаси дал Материуму, по привычному для него пониманию измерения, из которого он прибыл.
- Путник же сей, уже шёл в Мирах Срединных по пути Инь и Ян, и на мне лежит часть Озера Вины, за сбивания баланса. Но моё деяние, очистило этого Путника, и вновь он готов вернуться, но вернувшись, пойдёт он лишь по пути Инь, когда открою я ему Древние ключи Мудрости. Те, кто зовут себя эльдар, называли его…. Каэлис Ра.
- Мудро, весьма мудро, - погладил подбородок Безымянный. - Если только высшие разумы Андерверса согласятся вновь выпустить его в Материум, это будет неплохим решением.
- Истинно, - подтвердил Хокигару, «Если» чародея.
- Мудры и безгранично велики правители Миров Инь, но гордость правителей Инь измеряют ключи мудрости. И есть у меня Дар, для них. Дар из Срединных Миров, но Суть его холодное Инь. Дар сей, пришёл к нам от них добровольно, и к ним вернётся он.
- Отлично, отлично, - закивал Безымянный. - Даже не знаю, как тебя отблагодарить. Но сперва лучше всё же заняться Драконом. Раненый, он может уничтожить какую-либо цивилизацию - чтобы восстановить силы или просто сорвать злость. Это ему не поможет, рана слишком глубока... но он этого не знает.
- Много энергии Ян в Драконе Инь. На столько, что зрим он мне. И я направлюсь к нему сейчас же.
Бодхисатва начал постепенно отлетать в космос.
- Мудрейший из чародеев, начни же деяния свои. Отправься по Пути своему.
Наконец, отлетев на достаточное расстояние, свернулся Ямаси в свой плащ, а после принял лик Эбенового Дракона. Этим ликом, перешёл Хокигару в Варп, так как именно там сейчас мог он пройти со знанием, учитывая что в Паутине, теперь начнутся перемены, как раз связанные с Проходом.

------> К Дракону Пустоты

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездная кузница

Сообщение Sven » 08 авг 2011, 20:54

Копия сообщения отправленного во Дворец с Компореллона по каналам взятым ещё в то время, когда Триумвир (ещё тогда) Аль-Асвад курировал космический десант, пришла на Звёздную Кузню, ныне Чёрный Трон.

" Аквилон захвачен. Ждём дальнейших распоряжений".

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Звездная кузница

Сообщение Sven » 11 ноя 2011, 15:17

Нобунага Сатори продолжал обучение полётам, однако теперь, он перешёл с теории на практику. Как ему поведали в последствии - заколдованному лётчику придали в распоряжение любой лётный аппарат на станции для тренировок, однако Нобунага говорил, что это слишком болшая честь и начал постепенно, структурированно осваивать лётные аппараты - начиная с самых мелких, дешёвых, затем мелких и дорогих, затем чуть более крупных и так далее, - цель была - освоить в совершенстве полёты на малых и средних однопилотных судах.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Два дня назад

Сообщение Unnamed » 25 ноя 2011, 05:33

... - Вы были на Черном Троне, Софи?
- Когда меня нанимали в штат вашей сестры. Тогда еще это была Звездная Кузница, но резонанс Темной Стороны уже тогда давил на нервы. Что будет сейчас - я не знаю. А вообще, зачем вы меня туда тащите, Ваше Величество?
- Для моральной поддержки! - Кера, лично сидевшая в кресле пилота двухместного суборбитальника без собственного гипердвижка - но дальше Лунного кольца забираться и не требовалось - расхохоталась. - А вообще неохота тянуться туда одной. Даже если и придется совмещать с полезным приятное. Ну и есть кое-какие предчувствия...
- И какие же?
- Дядюшка скуп. Не сколько в денежном смысле, сколько в магическом. Если твоя магия ворочает наизнанку мироздание, поневоле привыкнешь экономить и идти в обход там, где это можно сделать. Потому решения некоторых проблем довольно... интересные.
- А причем тут я?
- Вы лично - непричем. Причем - ваша школа. Ресурс метахуманов хоть и маленький, но хороший. Очень хороший, чтобы эксплуатировать его даже не на 100%, а больше. А сейчас - попытки дать гладкий переходный период разбиваются о то, что кругом или враги, или слишком уж назойливые друзья...
- Все еще волнуетесь из-за той телепатемы?
- Ну, Софи, - лицо Керы стало серьезным - повелительница мира, а не девушка, сплетничающая с компаньонкой, - Там содержались данные, прямо противоположные тому, что Найтрод и его команда получили при контакте с Хилваром. Варианта тут два - либо Найтрод и его группа никуда не годятся как специалисты, а в это я верить не хочу, либо кто-то не менял методы прогрессорства за 50 лет - война на два фронта как способ подтверждения статуса уберменша. А методы "превентивных войн по форс-предвидению" я перенимать не хочу - ресурсно это слишком убыточно. Фехтование на вероятностных линиях при ровных руках замечательно для отдельного боя, но в войне слишком много факторов, и работает принцип домино.
В обзорном экране уже виднелось пятно абсолютной черноты.
- Посылаю код «борта №1». Посмотрим на дядюшкино гостеприимство в цитадели черного мага.
- К живым теням я привыкла, Ваше Величество, но я так думаю, что со сменой статуса там еще и апгрейды.
- Что бы там не жило, императорскими лейб-медиками оно не питается. Вперед навстречу приключениям и возможным воспитательным пенделям!

Притягивающий луч мягко подхватил суборбитальник и внёс его в ангар. Аль-Асвад уже ожидал их на посадочной площадке - высокая фигура с капюшоном на голове.
Софи поклонилась, насколько требовал этикет, и скрылась за спиной Керы. Ее Императорское Величество сразу перешла к делу.
- Приятности из ваших закромов покажете позже. Сейчас меня волнует один вопрос - в том потоке видений было одно уж очень подозрительное. Либо оно на слишком дальний период времени и может не иметь ценности, либо нас подталкивают на войну на два фронта с цивилизациями высшего технологического уровня, либо у меня будет повод сомневаться в компетенции милорда Найтрода. Поможете мне с этим разобраться - я же предвидеть будущее не могу, и не могу проверить, кормят меня дезинформацией или чем-то стоящим. А подозрения имеются.
- То есть тебя больше беспокоит содержимое передачи, чем сама передача? - уточнил Аль-Асвад.
- Передача тоже. Но содержимое было первым поводом заподозрить подвох - перманентный канал, по которому кормят сомнительной информацией, хуже чем просто перманентный канал. Старшие расы или младшие - а быть марионеткой, которую дергают за ниточки, я не хочу. Даже если у кукловода лучшие побуждения...
- Сейчас проверим. Просканировать тебя, или попробуешь сама мне перекинуть пакет?
- Тебе уже показали образы, хотя и через третьи руки, - Кера кивнула на робко стоящего в стороне лейб-медика. - Попробую сама. Хотя я пока умею только прямую коммуникацию, и качество передачи не лучшее.
Девушка закрыла глаза и сосредоточилась, формируя канал к живой тьме и попытавшись перекинуть по нему все переданные альдебаранцами видения.
- Ну, - задумчиво сказал Безымянный, - ничего угрожающего я в этом послании не вижу. А вот полезная информация есть. Родная планета ксулов - это нам пригодится.
- Не уверена, что это их родная планета - скорее ближайшая к нам база, но все равно - позволит понять, откуда они прилетают. Я про верелиан - Хилвар уверял Найтрода, что собирается вести военную кампанию, хоть и на нашей территории, но против ксулов, а не против нас.
- Ну так собственно говоря - в послании нет прямого утверждения, что они хотят напасть. Я вижу только простую "видеозапись", без комментариев.
- Ну так собственно говоря - вы мысленно ругаете наследственность нашего божественного отца? У одной форс-психоз, у другой простая бытовая паранойя - к счастью, это по крайней мере лечится. Сам канал чист?
Чёрные губы изогнулись в улыбке.
- Серым кардиналам позволена небольшая ересь. Надеюсь, ваше величество не прикажет меня за это казнить? Да, канал чист... пока что.
- Жена Цезаря вне подозрений. А вы по праву регентства вроде как часть королевской семьи... Ладно, перейдем к более интересным вещам. Без паранойи, просто проявления находчивости в использовании того, что под рукой? Верно... дядюшка? - Кера рассмеялась. Чувствовать себя почти обычной удавалось крайне редко - а тут был как раз такой случай. Императорский статус по сути - разновидность социальной одиночной камеры.
- Да, верно. Кстати, когда выйдешь - прими ту порцию энергии, что они тебе переслали. Еслии слишком долго держать её в канале - она рассеется без пользы.
- Я уже это сделала. Вы думаете, эйфорийное ощущение это просто потому, что я явилась к вам в гости? Нет, и поэтому тоже - но в конце концов, после бегства родной сестры в непонятном направлении такое веселье не положено. Я чувствую себя несколько виноватой в том, что наши взгляды не сошлись - но выборы из двух абсолютно равных по правам наследников были мучением и в древние времена, верно?
- Значит, с семейной паранойей всё не так плохо, как ты говоришь. А с выбором наследников в древние времена было очень просто - кто первым братьев прирежет, тот и царь...
- Это я понимаю. Но не очень хочу делать из семьи банку с пауками. При всех наших разногласиях с Фем... она все же моя сестра. Не моя вина, что... в общем, будем надеяться, что учебники галактической истории излагали факты, а не абсолютные аксиомы... - позитивная энергия боролась с тоской и чувством вины. - Да и Ересь началась, когда Примархи начали резать друг друга... Голубая кровь - неприкосновенна, особенно если это единственная родная кровь.
- Ты не пробовала встретиться с ней и поговорить лично?
- Последний раз мы встречались на большом приеме... когда к нам прилетели Серые Рыцари. До этого я навещала ее в Гималаях... с братьями я общаюсь гораздо чаще - но с тем же Пертурабо это по делу, с Жиллиманом тоже - хотя это все больше переписка. Возможно, явись к ней я, а не Жилли, она бы не ударилась в бега.
- Насколько я знаю, двум девушкам куда проще понять друг друга при разговоре с глазу на глаз.
- Возможно и так... Надо попытаться заставить ее все понять - в частности абсолютно разное отношение к наследию отца. Мне плевать, что он был нелюдем - меня-то он пытался хоть как-то воспитать лично. Да и военные планы были не так авантюрны, чем когда мы пустили пограничье на самотек при регентстве. Много глупых историй, из которых с трудом можно наскрести пару унций пользы.. На Толлане отец откусил больше, чем смог прожевать... но сам план был осмыслен тогда, когда он пытался брать передовые технологии по всей галактике - за пару лет космодержавы не строятся...
- Попытайся. Как ты теперь относишься к каналу?
- Спокойнее. Уверена, что если будут попытки прямых манипуляций, а не просто галактических новостей в различном контексте - он всегда может быть обрезан или урезан. Сейчас вреда от него разуму нет, а переработать поставляемую информацию в планы - это уже работа.
- Вот и славно. Обрезать его действительно никакая не проблема. А сортировать содержимое ты быстро научишься. В конце концов, я страхую, - Безымянный сделал движение, словно отводя пальцами небольшую веточку к своей голове.
- Любые чуждые пси-контакты всегда пугают, но это скорее отсутствие опыта. Я еще молода - наверное, самый молодой из правителей в этой Галактике, правящий чем-то с претензией на звание Империи...
- Наработать опыт мы успеем. Ну что ж, эта тема вроде бы закрыта... за Фемидией прямо сейчас гоняться смысла нет...
- У нее свой поиск. Я пытаюсь воссоздать духовное завещание отца, она гоняется за тенью своей матери. Все как обычно - вот такая нормальная семья...
- А что ты можешь сказать о своих братьях-примархах? - с интересом посмотрел на неё Аль-Асвад.
- Кто-то пытается соответствовать своей славе в параллельной линии будущего, кто-то пытается не быть монстром, а кто-то просто работает...
- Я имел в виду скорее твои отношения с ними.
- В Конраде я вижу то, чем я могу стать, если я запущу свою паранойю - да и то, что он куда больше сын нашего отца чем все мы - в биологическом плане - играет роль. Пертурабо... без него бы мне было плохо. Он и Вулкан, который тянет всю рутинную работу со странами третьего мира на Земле - опора трона. Жиллиман - надежный, но такой большой и доверчивый... иногда даже жалко, что он ТАКОЙ большой - хочется его обнять, как плюшевого мишку, а во мне росту максимум в одну его ногу.
- Спасибо, Кера. Теперь я вижу, что не ошибся, сделав ставку на тебя.
Смысл этого высказывания так и остался непонятен. Как всегда, пути мышления Чёрного Человека были, мягко говоря, странноватыми.
- Я не верю в какие-то особые цели. Эпоха перемен - это проклятие, а кто-то же должен помочь людям через нее пройти. Я не верю в божественные предначертания, не гоняюсь за силами, за которые придется зачастую платить здравостью рассудка, слишком приземлена, чтобы приделывать себе ангельские крылья, и достаточно одинока, чтобы откровенно исповедываться величайшему черному магу Галактики. Иногда ставка на середину выигрывает...
- Почему же иногда. Она выигрывает в конкретных обстоятельствах - когда и нужна середина.
- Ладно, пойдем, ты мне покажешь эту "штучку с норовом". Все же наскрести что-то полезное из парочки политических промахов - это гениально, а если я действительно права, и моя паранойя позволила разгадать, что ваша экономность в поисках решения с управляемостью и борьбой с верелианскими вредными привычками привела к чему-то вроде извращенной идеи дредноута... То будет по крайней мере интересно взглянуть на результаты.

...На верелианские технологии (на зонды с отсутствующим инстинктом самосохранения Кера в свое время насмотрелась в стерео) черная пятиметровая "капсула" была и похожа и непохожа одновременно - как вампир и похож и не похож на человека. В этом черном живом металле даже было нечто... изящное.
- Ой, - лейб-медику, похоже, изменило самообладание. То, что девушка увидела в Силе, заставило ее глаза широко распахнуться. На Керу Голицина взглянула даже с какой-то укоризной, считая подобное «дедуктивное хулиганство» явно не вежливостью королей.
Черный металл пошел рябью на поверхности начало формироваться мужское лицо своего рода погребальная маска, хотя тут скульптурная красота была уместной изъянов на этом лице можно было не пытаться искать присутствовали микроскопические неправильности, по крайней мере делающие эту красоту понятной для человеческого понимания.
- Sic transit Gloria mundi…- голос, синтезированный динамиками, был мелодичным, ровным, но сейчас в нем звучал нарочитый металлический оттенок, - Ваше Величество... Рад вновь оказаться на службе Империума, пусть и в столь странном качестве. К сожалению, для церемониальных поклонов эта форма не подходит, поэтому обхожусь вербальным приветствием. Не сочтите за наглость…
- Я знаю, что такое «наглость» в твоем понятии. Думаю, что знаю… Хоть чучелом, хоть тушкой… сертифицированный адреналиновый наркоман снова готов лезть на рожон, - Софи подошла к... техномагической нежити, провела рукой по борту, начавшему медленное, но верное изменение формы.
- И чучелом, и тушкой. Когда ты знаешь, что существуешь, только потому, что ты можешь мыслить это влияет на психику, мягко говоря... Ближайший пример - квантовое кольцо ксулов. А потом ты узнаешь, что для твоей расы это вобщем-то нормальный способ существования - пусть и не от лучшей жизни. Так что тут хоть какое-то бытие помимо того, что определяет сознание… Пусть это и чучело. В конце концов заставить чучело перестать быть чучелом тоже творческая задача. Оригинальная в своем роде…
- Извращенец… не знаю кто, ты или Аль-Асвад. Наверное, вы оба. Когда демона следует бояться меньше, чем хоста…
- Он безмозглый. Животное. Vampiro bestiale. Упырь из трансильванских сказок. Скорее всего, если бы увидел своего бывшего господина воспринял бы как еду, да и на вас, дамы, сейчас смотрит аналогично. Облизывается… это тело требует для питания подпитку чужой Силой типа биореактора. А я вот лишен сейчас даже клубничного мороженого…
- Не очень-то ты похож на существо, не способное испытывать эмоций, - улыбнулась Кера, - Хотя дареному телохранителю в зубы посмотреть можно и потом… а про «норов» предупреждали.
- Ну, гиперзоаноиды тоже не способны испытывать эмоций в плане отражения в варпе однако среди них иногда встречаются даже сексуальные извращенцы. У них биохимия, у меня идеальная память, сохранившая слепок того, что было человечностью. А если ты соскучился по жизни ищи ее в нежити, раз уж других способов нет!
- Знаешь, после вашей неудачной экспедиции Лукьяненко вошел в моду. У него был один персонаж… эпизодический. Гедонист с до предела урезанными органами чувств. Вот мне сейчас кажется, что я вижу такой вот образчик нежити...который от этого несчастного если и ушел, то недалеко.
- А что еще остается делать? Безжизненный робот и чрезмерное паясничанье две стороны одной «зловещей долины». Выбираю ту, на которой лично мне удобнее… Это ничего не отменит.
- А вселить в клонированное тело?
- Элитных спецназовцев у Империума много. Пилотов для специфической… техники - маловато будет. Тем более возможностей больше... Особых поручений.
- Я говорю - хоть чучелом, хоть тушкой... и даже смерть нам не помеха для достижения новых высот в поиске приключений на казенную задницу… кстати, у этой «задницы» есть название?
- Il Esploratore. «Следопыт» на службе Вашего Величества… - рябь по капсуле продолжала идти, придавая ее верху форму то ли кабины спортивного флаера, то ли салона двухместной спортивной машины.
- Следопыт… Любопытно. Спектр возможностей? - Кера перешла на деловой лад троллинг-эксперимент удался, и можно было перейти к более интересным вещам, чем девчачьи глупости в состоянии форс-опьянения. Раз уж вы, господин ди Спарда, сейчас «спеэффектмейстер моего величества», можно узнать, что в это входит и чем именно «мое величество» сможет наслаждаться?
- Вам понравится. Минус способности некролорда - во многом дублирует возможности вашего отца... Только квантовой реакции и прогностического компьютера с разумом, мало-мальски натренированным существованием в месте, где кроме квантовых вероятностей нет ничего, у Императора не водилось. Почти полный пакет возможностей верелиан - минус телепатия, так как свои форс-контуры окочурились при переходе на новую фазу эволюции, а я тут ничем помочь не могу - мозголазание в мои достоинства не входило. «Почти» - потому что размер этой штуки тоже ограничен. Нежить не способна к росту разве что к временному «растягиванию», но это стоит диких количеств Силы. Я прикинул, что чтобы «дорастить» эту тушку до размера хотя бы «Авиала», потребуется «высосать» вас, Ваше Величество, почти на две трети, а эффект продлится в лучшем случае час. Противоречит и верноподданничеству, и здравому смыслу. Правда, устройство квантового синтеза рабочее, хотя и запускается с форс-пинка. Ну и мои собственные скромные магические умения...
- «Скромные»? Со скромными умениями в шестигигатонных взрывах не выживают.
- Ну, там было много, очень много везения, но оно было взято в кредит, а что произошло потом… вам лучше не знать детали это не для женских ушей. В общем, скажу одно - маг из меня не лучший, но контракт это отработать не помешает. А насчет кое-чего другого... - металлическая "маска" заговорщески улыбнулась, - Координаты в памяти. Комфортно, правда, эта штука рассчитана на двух пассажиров, втроем это будет похоже на "старый запорожец", но тоже допустимо.
- Н-да. Итальянца не исправит даже превращение в нежить и помещение в мерзкую ксенотушку...
- Ничего. Так как искать голову у полиморфа занятие глупое и бессмысленное, да и рубить ее только что подаренному телохранителю - глупо, я прощу этот бестактный намек. Ладно... насколько эта штучка может меняться?
- В формате комфортной доставки нескольких пассажиров слишком сильно убрать верелианские признаки в очертаниях корпуса не получится. Хотя стандартное ПКО и ПВО эту штуку вряд ли остановит - уход в прыжок или вираж решают эти проблемы все же не хочется заставлять Ваше Величество в случае чего тестировать таким диким способом защитные схемы собственного дворца. Для «пугающих появлений» образ уже продуман покажу позднее, сейчас его принятие займет время, да и надо придумать, где его опробовать. В общем, дамы, я доставлю вас на озеро Ками - доставка моментальная, оттуда можно воспользоваться дворцовым транспортом - до Императорских островов оттуда транспорт прямой. Я пока, как подобает нежити печального образа, поизображаю лохнесское чудище, глядя на собственный надгробный камень.А дворец огромен, и в нем много подвалов, в одном из которых можно устроить тайный ангар. К условиям эта штука неприхотлива - правда, она все же хочет кушать, а без необходимости рассматривать повелительницу Империума как пищу - кощунство. Установите там биореактор, двоечники «навигацкой школы» сойдут за еду - атавистические инстинкты обратноумности от этого не проснутся... Надеюсь.
Трансформация завершилась. Две «двери", словно в шикарной спортивной «Ламборджини», поднялись вверх, открывая небольшой салон с двумя креслами. Как раз для двух стройных девушек - чрезмерно напрягать ресурсы трансформацией не было нужды, а клаустрофобов тут не наблюдалось.
Передатчик Императрицы пискнул.
- Это частота вызова. Если понадоблюсь наберите. Время прибытия в оптимуме - секунды.
- Дань верности… - цифровой код дублировал позывной несчастного «Буревестника», правда, тип и класс корабля в номерном обозначении заменили три шестерки.
- В некотором роде. Скорее по-прежнему член той команды, в которой я работал перед смертью. Поэтому и без вопросов помогу вам с Фейдом - наша команда заварила эту кашу, будет только честно, если кто-то из нас поучаствует в развязке этой истории. А теперь прошу, дамы... - по металлу пробежала рябь, хотя маска еще не исчезла. - И не волнуйтесь по пустякам, Ваше Величество - если тратить жизнь на глупости, то на приятные. А раз своя радость у меня сейчас законсервирована в стазисном слепке - буду наслаждаться чужой.

Кера, Софи ----> Императорский дворец
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Звездная кузница

Сообщение Unnamed » 13 янв 2012, 01:13

Это кажется злым роком – наблюдать за гибелью миров и быть не в состоянии погибнуть вместе с ними.
А может, просто – смерти нет? Раз за разом узнавать об этом на собственном опыте – испытание слишком сильное даже для айнур.
Для любого, у кого душа способна слышать пульс бесконечности в том звездном шаре, что именуется космосом.
Волна уничтожения, пришедшая отовсюду и ниоткуда, накатившая и смывшая материальный мир в небытие.
Пустота.
И спустя то ли миг, то ли вечность – музыка, звучавшая издалека, музыка, поющая о конце и зовущая к началу… и, как будто зрелище сада за пыльным или запотевшим окном, которое протираешь ладонью – вновь проступают контуры мира, возвращаются, оживают…
Безвеременье и мириады жизней вдалеке, и контуры многослойного бытия, призраки других слоев и вселенных, пейзажи духа..
Как он оказался у Черного Замка?..
Увидел/услышал/почувствовал – знакомое. В глубине души даже вонзилось иглой, прошло судорогой по бесплотному телу: Мелькор… Нет… Не он.
И уже видел Трон.
По-другому не назовешь. Величественно, жутко, устрашающе…
Эгленн стоял – вернее, не стоял, ибо был бесплотен физически, а просто находился, пребывал – перед Троном, и молча смотрел на это жуткое воплощение древнего страха Тьмы, что владеет всеми воплощенными.
Асвад.
- Асвад, - повторил он вслух – вернее, мысленно, облекая узнавание в слово-мыслеформу. И, с едва заметной иронией:
– Властелин Тьмы…
- О, это ты...
Мягкие чёрные щупальца-мосты подхватили гостя и рекой тьмы втянули его внутрь, где вовсе не было ничего, похожего на материю. Только чистая мысль.
- Извини, что не вышел встречать. У меня тут редко гости бывают.
- С такой мощью ты мог бы найти и вернуть Мелькора, и изгнать Эру из Арды, - пришла мысль-фраза прежде, чем Эгленн обратил к Асваду намеренные слова. Здесь не было тайн. Разум к разуму.
- Пожалуй, смог бы... - прошелестело в темноте за пределами измерений. - Но один Дагор Дагорат твой мир уже пережил. Я не думаю, что ему нужен второй.
Молчание. Здесь было нечего разглядывать.
- Что это было?.. - в памяти пронеслось уничтожение вселенной.
- Наш... Дагор Дагорат. Концентрированная жажда власти, ударившая по скрепам Вселенной...
- Вселенная Возрожденная, - рассмеялся Эгленн, и в смехе этом была горечь - связь с "возрожденной" Ардой, рождение которой он успел увидеть перед гибелью в том далеком мире. - Кто же возродил ее? Ты, Асвад, и ты - Эру этого мира?
- Вроде того, - мрачно подтвердил собеседник. - Правда я не творец, а, так сказать, перетворец. Воссоздатель. Забавные неологизмы, правда?
Эгленн "молчал", зная, что Асвад услышит и невысказанное.
Жажда власти.
Не жажда власти погубила Арду. Замысел безумца, "бога", неведомого и загадочного до сих пор, игравшего их судьбами драму - полную боли и красоты, ненависти и отчаяния, и сполохов редкого счастья... Не властелин - режиссер. И, вероятно, зритель...
- Вселенная снова жива, - сказал он наконец. - Как и прежде. Я слышал музыку творения, она пронзала то, что было, есть и будет. В ней были человеческие образы и смыслы, знакомые чувства, и они проходили струнами через пространства и времена, которых уже … и еще – не было.Не знаю, как это возможно....
- При разрушении Вселенной и обращении вспять потока времени выделяется очень много энергии. Достаточно, чтобы сотворить новую. Для этого не нужно запредельного могущества - достаточно знаний и оказаться в нужное время в нужном месте.
- И все будет по-прежнему?..
- В основном да. Кое-что я конечно подправил - отчасти из личной выгоды, отчасти чтобы сделать подобный катаклизм менее вероятным в будущем... Но это так, мелкие штрихи к большому портрету.
Молчание.
- Я никогда никого не просил. Друзья понимали все сами, остальных просить было бы бессмысленно... Асвад. Помоги мне найти Арду и Мелькора!
Надежда, почти еще слепая, поднималась со дна души.
Краткая пауза.
- Эгленн... надеюсь ты поймёшь. Я могу выполнить твою просьбу... но лишь одну. Или Арда, или Мелькор. Тебе придётся выбрать путь к одному из них. И если сделаешь выбор, второго ты уже не увидишь никогда.
Недоумение.
- Но почему? Должны же быть этому причины?..
- Потому что если Мелькор узнает путь в Арду, он пожелает в неё вернуться. А это вызовет катастрофу, которая отзовётся эхом и в нашей Вселенной.
- Ты его боишься.
- Его - нет. Того, что он может сделать - да.
- Мелькор не станет делать то, что может привести мир к новой катастрофе или повредить живущим в этой вселенной.
- Намеренно - нет.
- Не станет использовать свою силу, не узнав, как это может отразиться на окружающем мире. Впрочем, ты не оставляешь мне выбора... Если ты знаешь, как найти Мелькора - скажи мне; или найди его; или верни, или дай мне возможность сделать это самому.
- Хорошо. Я отправлю тебя к нему. Если начать ритуал прямо сейчас, через сутки всё будет готово. Ты хочешь немедленно?
- Что с ним? Где он? Сумею ли я освободить его и вернуть в жизнь?
- Не знаю, Эгленн. Моё предвидение особого рода. Я знаю, что нужно сделать для достижения того или иного результата. Но не вижу сам результат, тем более его последствия.
- Тогда я должен просить тебя помочь, если мы найдем его - но я не справлюсь сам.
- Если ты будешь в пределах моей досягаемости - помогу. Если нет - я дам тебе в путь немного удачи, чтобы вероятность удачного освобождения учителя стала выше.
Эгленн молча кивнул - соглашаясь.
- Я хотел бы отблагодарить тебя, но ты настолько превышаешь меня в своих возможностях, что остается сказать простое "спасибо"... Да, Асвад, я хотел бы начать ритуал сейчас.
- На самом деле мои силы не так уж велики, как кажется, даже сейчас, после перезапуска Вселенной... Хорошо, приступим. Сейчас выходим в материальный мир, приготовься.
"Я готовился к этому бОльшую часть своей жизни, - откликнулся Эгленн. - Начинай."
- У тебя достаточно энергии для создания фана на сутки?
"До сих пор не могу привыкнуть к вашим терминам... Да, у меня достаточно сил, чтобы принять материальный облик и удержаться в нем, сколько понадобится."
Уютная тьма вокруг начала потихоньку растворяться, вываливая обоих собеседников в материальный мир с его жёсткими законами.
Человеческое тело в открытом космосе, среди черного шара, усеянного мириадами звезд - незащищенное, черные волосы плывут, окутывают фигуру, живут своей жизнью, и человек - вернее, тот, кто кажется человеком - висит в пространстве, словно в воде, тревожно и недобро улыбаясь - странное зрелище мог бы увидеть случайный наблюдатель...
Притягивающий луч подхватил парящее в пустоте тело. Ощущение было не слишком приятным. Будто липкая тягучая струя обволакивает кожу и тянется, тянется...
Но спустя пять минут знакомые очертания Звёздной Кузницы приблизились и между её килями стал виден тёмный провал ангара.
"Ты мог бы доставлять корабли в вашем космосе к нужным людям планетам. Или такое можно проделать лишь с майа, не с человеком?...
- Радиус действия притягивающего луча совсем мал по космическим масштабам - около двухсот километров. Для космических путешествий он, увы, не годится.
Самого Аль-Асвада в ангаре не было, он находился наверху, в одной из башен. За него шептала тень в одном из углов.
- В Арде люди верили, что для темных обрядов нужна кровь , боль или жизненная сила других существ - людей или эльфов. Что для возвращения Мелькора нужны жертвы, великое множество смертей...
Тень тихо рассмеялась.
- В моём погибшем мире тоже многие в это верили. В действительности это лишь наполовину правда. Жертвоприношение действительно может облегчить и упростить ритуал. Но только при одном маленьком условии - если жертва была добровольной. В противном случае откат от её ненависти и борьбы уничтожит все положительные результаты, добытые жертвоприношением, плюс нанесёт некоторые повреждения - так что в итоге такой жрец-неумёха останется в минусе.
- Мы не практиковали такого вовсе, - отозвался Эгленн. - Но живучести легенд это не мешало. Во всех народах находились колдуны, верившие, что для успеха любого магического действия необходима жертва. И если уж убивают колдуны - что говорить о нас.

Самого Аль-Асвада он застал в башне под звёздами - той самой, где некогда были прикованы пленные джедаи. В уши Чёрного Человека уходили странные тонкие проводки, а в руках он держал незнакомый прибор.
- Это плеер, - пояснил он. - В его памяти десять тысяч земных песен. Под музыку мне колдуется легче. Смотри. Вот этой кнопкой переключаешься на следующую песню. Нужно найти что-то подходящее по теме, это упростит ритуал больше любого жертвоприношения.
- Как выглядят ваши приспособления для записи звуков и изображений, я уже понял. Но удивительно, что земные песни способны тебе помогать. Для нас это, знаешь... Музыка помогает взлететь душе, но не телу. Хочешь, чтобы я поискал нечто подходящее?
- Да, вдвоём - вдвое быстрее. Кто-то из нас да наткнётся.
- Все же песни - не те сведения, которые хорошо воспринимать в сжатом виде... даже если умеешь, - проговорил Эгленн, опускаясь на пол. - А считывать непосредственно с носителей - нет, на это я неспособен... Что ж, попробуем послушать.
Он сидел молча, замерев - только взгляд ушел куда-то далеко, в запределье, где они были совсем недавно..
- Какое богатство, - проговорил он наконец. - Какая музыка - невероятнее ваших звездных кораблей. Но Асвад! Откуда они узнали о нас? Это не может быть случайным совпадением!
- О вас? - Чёрный Человек вынул один из наушников.
- Здесь песни, написанные как будто о Мелькоре... О Мелькоре и Эру.
- Покажи?

Эгленн хотел было просто раскрыть свое сознание, чтобы показать еще звучащую в памяти песню - но, опомнившись, просто подал Асваду прибор.
- Здесь множество песен, связанной одной тематикой - карающий всевластный бог и отступник от его замысла... Над землей безбрежный покой распахнул крыла, Безмятежный миг застыл на веки веков, Кто-то скажет: какое счастье - Вечность без зла, Но однажды счастье выйдет из берегов...
Как будто писавший эти строки видел, что сделалось с Ардой. А это? - и Эгленн произнес голосом, изменившимся от поднимающегося изнутри сдерживаемого гнева: - "И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет." Или у вашего мира - свой Эру?!
Аль-Асвад вздохнул.
- Это разные мифологические циклы. Один - старый, примерно шеститысячелетней давности... И основанный отчасти на реальных событиях. Второй - литературная обработка первого, скрещенная с другими мифами... Хочешь посмотреть оригиналы?
- Разумеется. На реальных событиях, говоришь? Тебе не кажется, что слишком много совпадений? - Эгленн поднялся и в волнении прошелся по залу. - Эру мог навестить и ваш мир - и вызвать к жизни схожие события...
- Посмотри сам.
Чёрный человек встал и подошёл к нише у выхода из зала.
- Трон, распечатай мне, пожалуйста, Ветхий Завет, Новый Завет, Сильмариллион и Властелина Колец. На английском языке.
Ему в руки упала стопка книг.
- Можешь ознакомиться. Две первых - старый мифологический цикл, четыре последних - то, что один англичанин из него сделал...

... Молчание затянулось. Эгленн листал страницы, и Асвад чувствовал, что чувства майа сейчас напоминают бешеную горную реку, несущуюся по камням; внешне это не отражалось.
- Либо это восприятие Видящими наших событий, либо - событий здешних, происходивших , возможно, незримо для простых людей. Но то, что это - Эру или некий его собрат - я не сомневаюсь.
- Возможно... но тогда посмотри второй цикл. Вполне достаточно первой главы, "Айнулиндалэ".
- Я уже посмотрел, Асвад. Скажи лучше, что об этом думаешь ты сам. Вернее - ты ведь должен знать наверняка.
Чёрный вздохнул.
- Предупреждаю, строгих фактов у меня нет. Только предположения на основе косвенных свидетельств. И эти предположения могут быть обидны для вас.
- Мы сейчас не в том положении, чтобы считаться обидами.
- Хорошо. Что касается первого цикла... У этого мира - до того, как он был уничтожен и воссоздан - определённо был Творец, или по крайней мере, некая сущность, претендующая на этот статус. Но что касается событий, происходивших с неким семитским племенем три-четыре тысячи лет назад - они определённо не имеют к нашему демиургу никакого отношения. Просто масштаб не тот. Мы сейчас говорим о создателе бесчисленных галактик, который спланировал и направлял миллиардолетнюю эволюцию. Как к нему не относись, все эти национально-сектантские игры - не его уровень. Есть подозрение, кто мог на самом деле стоять за ними, но это не суть важно. Старая возня в песочнице.
- В этом ничего обидного я не вижу, - заметил Эгленн. - О существовании сверх-творца, подлинного Создателя, предполагал и Мелькор...
- Да... Теперь, что касается твоего мира... Судя по косвенным свидетельствам - подчеркну, косвенным - вашего Эру в действительности зовут Джон Рональд Руэл Толкиен.
Эгленн застыл на несколько долгих секунд, глядя сквозь стены Кузницы в безбрежность звезд.
- Разве такое возможно? - проговорил он наконец.
- Возможно. Определённо возможно. Я не утверждаю, что в вашем случае было именно так... Но что иногда так бывает - я тебе могу гарантировать.
- И ты знаешь примеры, когда человек своим творчеством воздействовал на историю других миров? Но погоди, Асвад: хорошо, та безличная сила, что направляла многих тысячелетиями - я могу представить, что она исходила от человека. Но я видел песнь Творения так же явственно, как то, что недавно пел ты. Мелькор видел Эру...
- Если четырёх, скажем так, не самых гениальных песенок хватило на повторное воплощение триллионов обитаемых миров, то почему один истинно гениальный человек, призвав весь свой талант, не мог сотворить Музыку?
Пальцы Чёрного Человека скользнули по панели.
- А что касается личной встречи... Видишь ли, Эгленн... Эру далеко не обязательно осознаёт себя именно как Джона Рональда Руэла Толкиена, писателя, лингвиста и филолога. В этом мире, - Асвад указал куда-то себе под ноги, - примерно в одно время с Толкиеном жил другой талантливый человек... Ох и богат же этот мир талантами, как бы не лопнул однажды... Так вот, этот человек, создал учение о том, что личность человека делится на три грани - "я", "оно" и "сверх-я". "Я" - осознанный выбор, "оно" - неосознаваемые желания, и "сверх-я" - представление о должном. "Оно" - капризный ребёнок, "сверх-я" - суровый властный отец.
- Символически можно сказать и так. И что - эта символика воплотилась где-то в буквальном смысле?
- Да. Когда один человек становится целым миром, искать прямые аналогии сложно... Но в грубом приближении, Эгленн, "Я" - это Берен, сын Барахира. "Оно" - хоббит по имени Фродо. А "Сверх-Я" - и есть Эру Илуватар.
- Осознанный выбор - у Берена? - Эгленн невесело рассмеялся. - Так мы далеко зайдем. Этот человек, гипотетический создатель - как я понимаю, уже мертв?
- Да, уже тридцать девять лет.
- Срок человеческой жизни. И многие эпохи нашего мира. Для того, чтобы это было правдой, человек должен быть уникумом - иначе мироздание было бы полно сотворенными мирами - бесконечностью сотворенных миров, учитывая беспредельность Эа...
- Он и был таким. Странным человеком, возможно неприятным человеком - не знаю, я лично с ним не общался - но безусловно гениальным человеком.
- Но он не может быть единственным гениальным писателем на планете - и в ваших звездных мирах - за всю историю жизни.
- Конечно нет. Так и сотворённый мир далеко не единственный.
- И тебе доподлинно известны сотворенные миры, и их создатели, и условия, при которых такое становится возможным?
- Да, известны. Собственно говоря, существует даже не один, а три способа создания миров. Но лишь один из них может быть назван подлинным творением.
- Бывают и мнимые? - усмехнулся Эгленн. - А может быть, и наши мечты создали где-то новый мир, свободный от предписанных путей?
- Бывают и мнимые. И да, вполне возможно, что и вы сами - для кого-то всемогущие создатели.
Эгленн вновь опустился на пол, обхватил руками голову.
"Как бы то ни было... Давай к делу. Выдуманные мы, созданные - от этого ничего не меняется. Одной невозможностью больше в вашем невозможном мире... Ты нашел подходящую песню?"
- Пока только одну. Но она довольно мрачная... и если сбудется всё, что в ней предпето... цели своей ты достигнешь, но это может тебя не обрадовать.
- Песня моделирует реальность? - улыбнулся Эгленн. - А услышать ее - можно?
- Да, слушай, - и Безымянный включил плеер с песней Мартиэль на громкое воспроизведение.
"Танелорн... - Асвад слышал за мыслями майа, что сходство оказалось близким... слишком близким для того, чтобы признаться в этом даже самому себе. Загнать на дно души, не прикасаться... - Это место - город - мир - действительно существует?"
- Существует, хотя далеко не всегда как место. Иногда это состояние, иногда мысль, иногда существо... Если ты примешь силу этой песни в качестве проводника, твоим Танелорном будет Мелькор.
- Забываться в призрачном покое - не для нас, Асвад. Мелькор должен вернуться , чтобы жить, а не ради вечного забвения.
- Вернуться куда?
Эгленн долго молчал, и на этот раз даже Асвад не смог услышать эхо его сознания – барьер, стена нежелания, называемая в Арде «аванирэ» - легкая, но все же не дающая взглянуть вовнутрь.
- Асвад. Тут сложнее и глубже. Я все это время пытался изучить, как могу, ваш мир… ваши миры. И не знаю – может быть, в этом знак судьбы - в гибели вселенной - в том, что она совпала с моим желанием найти и вернуть Мелькора?..

- Ваш мир – воплощение контрастов, - продолжил Эгленн. - Нет, не просто – добра и зла.
Я видел богатство. Неисчерпаемое богатство. Я слышал музыку – такую, что превосходит Айнулиндале в силе, музыку, которая способна подхватить душу и бросить в полет через все звезды, или швырнуть в пропасть отчаяния. Огромные богатства, накопленные за века. Невероятно – это создали люди. Обычные люди, без наших способностей. Я видел стихи, они были написаны обычными людьми – в них была такая глубина, и красота, такая пронзительность , что кажется – не могли такое сотворить простые смертные. Я видел картины, на которые смотришь – и все внутри тебя сжимается, как будто в первый день на заре времен, и ты оживаешь снова, становишься, как трава после долгого холода – все тянется к небу, к солнцу, к простору… Это создали люди. Смертные. Сила духа создала ваш мир, сила духа человеческого заставляла людей идти вперед, им не было дано крыльев – они создали их для себя сами. И вместе с этим – как будто по контрасту , или от зависти – извращенные учения о власти голой силы, о соперничестве всех со всеми, о ненависти как первооснове мощи, о праве физически сильного творить произвол, об отношении к тем, кто оказался слабее материально – как к скоту, которого можно использовать для своих прихотей… От ситхов, считающих себя вправе убивать, от учений, обосновывающих чье –либо превосходство, просто так, по факту объявления, не по силе, красоте и мощи духа – и право унижать и растаптывать всех остальных ; до «богов», наделенных материальной силой – я условно, конечно, о материальности - все этих лорды, властелины, носители разнообразных сил – только вот не видел я, чтобы они создавали солнце, оживляющее душу. И эти силы, зачастую, судя по всему, примитивные, влияют на живых, считают себя вправе влиять, до того, что сейчас – вся вселенная погибла… Как это похоже на то, что было у нас! Когда мечтаешь, строишь, создаешь, когда рядом с тобою тысячи настоящих людей, умных , знающих, бескорыстных… а «благословение Эру» - на тех, кто не сомневается, не думает, не размышляет, но лишь знает Волю Валар.

- Суть Мелькора в Арде была – настоящая его суть, его дар, его благословение – Изменение. Жажда движения в душах. Жажда восхождения - не нарастить мускулы, чтобы взять дубину побольше и пошипастее, а научиться летать. Жажда того движения жизни, как у живого под солнечными лучами. История Арды могла бы быть спиралью восхождения. Мелькора вышвырнули… и спираль замкнулась в бег по бесконечному кругу. В своем народе, у нас, мы умели восстанавливать то, что утрачено… Мы – «искаженные». В душах «верных» народов, я убежден в этом, зерно обычно не разворачивалось, оно спало, как зимой глубоко в земле. Не то же ли происходит и у вас, в ваших звездных гигантских царствах, которые тысячелетиями крутятся, как белки в колесе, не вырастая над собою, тысячелетиями воспроизводя самих себя? Не потому ли все эти разномастные потусторонние «лорды» с их примитивными душами стали в итоге вольны влиять на них? Ты сейчас восстановил вселенную заново. И боишься Мелькора. Но ведь и Мелькор пришел некогда в Арду из Эа – не в Арде была сотворена его сущность, она была порождена где-то вовне, так же, как порождаются души всех разумных. Может быть, этот ваш писатель и «спел» его оболочку, да, но не сердце его духа. А может, в этом - не страх, а благо? Если, вернувшись, он станет самим собою, раскроется, как не смог, не успел в Арде – здесь, чтобы оживить зерна души в тех, в ком они спят, чтобы взошли эти зерна, и принесли плоды, чтобы развернулся замкнутый круг в вашей галактике?

- Может быть, - кивнул Чёрный. - А если нет?
- А если нет - хуже не будет. Но он по крайней мере будет жить, а не бесконечно умирать каждое мгновение бытия.
- Для него-то нет. Для нас - да. Эгленн, он не сумел решить проблемы маленького мирка. Где гарантия, что дух противоречия сумеет решить проблемы колоссальной вселенной, а не усугубит их?
- Не его это дело и задача, Асвад - решать проблемы вселенной. Но я думаю, что он может вложить немалую долю, чтобы люди выросли так, что сумеют решать эти проблемы сами.
Аль-Асвад мрачно хмыкнул.
- Кейн, помнится, хотел того же.
- Кейн? Кто это?
- Тот, кто уничтожил Вселенную полтора года назад.
Эгленн пожал плечами.
- Не выбираться из ямы, боясь, что можешь упасть и поломать себе шею. Вечно пребывать в болоте, потому что в полете можно обжечь крылья, а то и вовсе рухнуть с неба и разбиться. Страх развиваться - ведь чем больше возможности, тем больше возможность причинять не только добро, но и зло. Стоит ли тогда быть вообще живой душой? Или лучше уйти в Исцеленную Арду, и там растворить себя в вечном и пустом блаженстве?
- Очень красивые слова, Эгленн. Продолжая твою логику - тогда, может быть, лучше уничтожить Вселенную самостоятельно?
- Ты просто почему-то не хочешь, - после паузы сказал Эгленн. - Хотя что я говорю - почему-то... Ты же разуверился во всем подлинном, Асвад. Если увидишь чистое, живое и искреннее , решишь, что это лишь маска, под которой коварство и выгода, или что это глупость, которую кто-то направляет. Не можешь поверить, что Мелькор не захочет ни управлять вашей вселенной, ни направлять ее по своей воле к какому-то счастью, им решенному, ни вообще применять свою силу, если его не попросят об этом - для возрождения погибших от ситхов, например, что начал делать я... Этот провал у тебя в душе - он как будто поглощает все подлинное, что ты встречаешь, и возвращает, засыпанным пеплом.
- Ты прав, - легко согласился Чёрный. - Я вижу лишь слабости и пороки, зато вижу их хорошо. Такова моя природа. Но учти, что я дважды видел, как рушится мироздание.
- В злодея при этом ты не превратился, так что... Не знаю, как убедить тебя, Асвад. Разве что фразой "поверь, он не такой" - это самая правдивая правда, да вот беда - звучит неубедительно.
- Он-то не такой, - вздохнул Безымянный. - Вселенная такая. Ни одна большая сила не остаётся здесь бесхозной. И если ты не пожелаешь пустить её в ход - заставят. Или уничтожат.
- Не знаю, - Эгленн недоверчиво покачал головой. - Принудить Мелькора... Он не пойдет на поводу ни у кого. И потом - ты же не отказываешь в праве на жизнь себе самому и всем, кто обладает силой. А Мелькор... Пойми, Асвад. Я не знаю, изначальное ли это проклятие Эру, привязавшее дух к Арде, или кара после Войны Гнева - но "нет вам жизни без Арды" воплощается в самом прямом смысле. В том безвременье - не жизнь и не смерть. Тысячелетия я тянулся к нему, и знал, что он чувствует меня, что там - вечная агония в невозможности забыться, и это их издевательство, продленное вечно - Ангайнор, огненная цепь, и раскаленная корона, и выжженные глаза...
Эгленн вздрогнул всем телом, и перед его мысленным взглядом встала жуткая картина - он помнил, он видел это тогда, в отчаянной попытке дотянуться, освободить, вернуть, что в итоге привела к Битве Битв.
- Было ли у вас такое, Асвад. Никакая пытка не длится вечно. Человек или будет впадать в забытье, или умрет, наконец... Но чтобы тысячелетиями , не имея возможности ни сойти с ума, ни забыться, ни ускользнуть в смерть - все это, вся эта извращенная жестокость... А ты говоришь - если, если. Какое уж тут если, Асвад, подумай? Есть ли предел - при таком еще спрашивать - "если"?
- Любую цепь можно разорвать. Это у меня получается хорошо - разрывать цепи. И цепь ненависти - не исключение. Если я помогу избавить его от оков - обещаешь ли ты, что не поведёшь его ни в Арду, ни в наш Космос? Есть бесконечное множество живых и прекрасных миров. Во многих из них вы сможете найти исцеление.
- Про Арду он узнает. Увидит в моей памяти. Но вот потом... Да и куда вести, Асвад? Ведь я сам не знаю, где она. Найти наших людей, раскиданных, наверное, по вселенной - вот цель. Можно ли изменить что-то в том замкнутом блаженстве, что упало на нашу планету - не знаю.
- Хорошо. Меня это устраивает. Мне понадобится тогда два ритуала. Один - чтобы отправить тебя к нему. И второй - чтобы создать клинок, способный рассечь Агайнор.
Эгленн кивнул.
На пальце его запульсировал тусклым светом ободок золотого металла.
- Я создавал его, чтобы пробиться туда, к Мелькору, за Грань. Если б мне не помешали... Я уже применял Кольцо однажды, Асвад - тогда, после нападения ситхов. Может быть, и сейчас?...
- Попробуй. Хуже не будет.
- Песня, тебе была нужна песня... Не та, о городе забвения. Я слышал настоящую.
- Мне - да. Но Кольцо же вроде работает иначе?
- Абсолютно. Но здесь оно действует и не так, как действовало в Арде. Более... прямолинейно, что ли - черпает силу из окружающего мира, чтобы передать ее носителю, и быть им преобразованной. Здесь поле не ограничивается одной планетой, тянется в неизмеримую даль.
- Попробуй дотянуться до него так, как тянулся в Арде. Больше расстояние, но больше и силы... возможно, одно скомпенсирует другое.
- Здесь дело не в расстоянии, - возразил Эгленн. - Это - вне пространства, в другом пространстве, в каком-то инобытии... Я попробую - с песней, как делаешь ты.
Майа молчал некоторое время, вызывая в памяти чужие слова, и золотой ободок Кольца наливался светом и огнем, медленно, но уверенно, и Асвад видел, как протягивается во все стороны, уходя в бесконечность, тончайшая сеть, прошивает космос, вникает в него, как сосуды в человеческом теле, только кровь - золотое течение жизни, бытия...
И песня зазвучала - в Незримом, слышная, кажется, всем, кого коснулись нити золотой вуали, всем, кто умел слышать:

- Будет день – впервые за много лет
Не откажут крылья, и боль пройдет,
И, простив ненужность свою земле,
Вновь начнешь оборванный свой полет.
Сердце как звезда, и ясны пути,
На челе венец серебра луны.
Позабудь о зле, лед оков – прости,
Подари земле золотые сны
О тепле любви, что сметает страх,
О всесилье веры и красоты.
Сердце мира бьется в твоих руках –
Так прими, достойный своей мечты.
Возвращайся - родина в небесах,
Ведь не зря казалась земля тесна.
Сердце мира бьется звездой в руках,
И дорога в вечность светла, ясна.
И свобода рядом, навек сестра,
Не откажет больше крыло твое.
Лишь держа звезду в молодых руках,
Не забудь о мире, где взял ее.
Возвращайся в мир, что дарил ее,
Ждет земля тебя, что зажгла ее!..


Материальность снова исчезла, осыпалась, как обветшалая краска с того, чему не было названия. Осталось только огненное колесо во тьме, и идущая от него золотая нить.
- Ты установил связь, - произнёс провал во тьме рядом. - Контакт стабилен. Ты можешь поговорить - с ним. Только не долго. И не пытайся тянуть нить на себя пока что. Порвётся. Поговори. Я скажу потом, что делать.
Эгленн слышал эти слова - но все его внимание было поглощено другим.
Это видел и Асвад - глазами майа, в его сознании.
Золотая нить соединяла два сознания - живое, острое, полное надежды и яростной воли, решимости, сострадания, тоски невыносимой разлуки...
И другое, в котором была только боль, покрывавшая разум, пронзающая его, и безмолвный крик, все выжжено слепящим огнем, и далеко, далеко, далеко - всё, что было когда-то, да было ли оно вообще, сущность бытия - содрогаться в безмолвном непроизвольном крике, и...
...видишь лицо, которое знал всегда, откуда - здесь, этот облик - фаэрни, нет, не может быть, неужели и его - сюда... Всплеск ужаса - не надо, пусть он будет свободен! видение - черные крылья, как у летучей мыши, нет, он не здесь, он живой, издалека, это невозможно - услышать рядом шепот, и голос фаэрни сдавлен, как от сильной боли, незримое лицо искажено - мы вернем тебя, ты вернешься, удастся, ты будешь жить...
Нет, Мелькор не был развоплощен. Асвад видел это - и это не было красивым. В этом не было ни капли романтичного или привлекательного. Висящее в пустоте инобытия исковерканное, изуродованное тело, лицо, и вовсе непохожее на лицо - сожженное дерево с провалами глазниц; светящаяся темно-багровым раскаленным металлом корона, и такая же багровая раскаленная цепь, ошейник с острыми зубцами - нелепо в бессмысленности и страшно.
- Я могу сделать это. Сейчас, - раздался незнакомый голос, в котором слышалось нечто, похожее на вой Унголиант. - Но это будет больно. И... не без последствий.
Мелькор не ответил словами - только та часть его сознания, что была вынуждена жить, невольно протянулась к этому новому голосу - не надежда, нет - это была воля не отдать себя, не подчиниться, не сдаться - то, что было когда-то давно, в Арде...
"Асвад, сделай, что можешь, помоги!" - крик Эгленна.
- Хорошо. Когда-то так кричал один молодой человек... Потом он проклинал меня за эту помощь... Надеюсь, ты не проклянёшь...
И ледяной чёрный клинок пронзил пустоту, уничтожая всё - и цепь ненависти, и железный венец, и слепые глаза, и изуродованное тело...
Но это оказалось ещё не всё. Чёрный ветер продолжал слой за слоем сдирать и призрачную "плоть" - ту паутину энергий, что делает безымянный дух - Валой, Стихией Арды. Это было гораздо больнее...
Прошла вечность или мгновение - времени здесь не было. И остался в пустоте только чистый дух, не имевший теперь имени. Слабее даже человеческого духа. Но зато - полностью свободный. Ни одно пророчество Эру не имело более над ним власти. Жестокая ласка ветра смыла всё, что было связано с Толкиеном, с "Сильмариллионом", с Некрасовой и Васильевой. Смыла последовательно Моргота, Мелькора, Алкара. Смыла саму Судьбу, если это слово вообще что-то означает.
И лишь самое важное осталось.
- Держи, - сказала чёрная фигура, протягивая алмазное зерно трепещущему в пустоте огоньку. - Это - твоя память.
Эгленн принял это зерно - и вложил в призрачное тело, не смея даже надеяться, что это - решение, итог, спасение...
"Что теперь," - шепнул он, обратившись к Асваду.
Золотая нить Кольца продолжала пульсировать жизнью.
- Теперь - выходим обратно на Кузницу по нити Кольца. Она выдержит. Отлежитесь недельку в Незримом отражении Чёрного Трона, придёте в себя - такая процедура не проходит бесследно. А потом, как он оклемается, сами с ним решите - воплощаться ему в какое-нибудь тело, или уйти в свободное странствие по Вселенной. Только осторожнее, Эгленн. Он теперь очень слабый дух. Касание такой могучей сущности, как ты, может навредить ему, а уж мне и вовсе трогать нельзя. Неси его, как ребёнка.
Нервный смех - когда-то давно Мелькор так приводил его душу в Арду, теперь - наоборот...
Огонек жизни в ладонях.
Медленно оживающий, медленно, не верящий в то, что это - правда, оглушенный, не понимающий, что происходит, кроме одного - это - конец, или, вернее, начало, все закончилось, новый путь...
Соскользнуть по светящейся нити обратно - путешествие через бездну пространств, снова - обиталище Асвада, Черный Трон, и перед ним - два призрачных тела, бесплотных, прозрачных, и Мелькор кажется юношей-человеком, он то ли спит, то ли без сознания, и Эгленн над ним, черные крылья, как полог - и снова смех в глубине души, укол старинной памяти - пробуждение сердца, когда юный майа впервые почувствовал связь своей плоти с миром вокруг...
- Ну вот... кажется, этот путь мы прошли. Не знаю, поблагодарит он нас или возненавидит за такую "помощь", когда проснётся. Сейчас мне нужно в плотский мир. Оставлю вас тут. Здесь достаточно свободной энергии, чтобы ты мог создавать призрачные копии вещей, которые тебе или ему понадобятся. Я навещу вас через несколько часов.
"Спасибо, - мысленный шепот. - Ты спас его. Спасибо, Асвад. Я твой должник".
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.


Вернуться в «У начала времён»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей