Внутрисистемное пространство

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Внутрисистемное пространство

Сообщение SolStar » 05 дек 2011, 22:01

Сабж. Несколько планет, астероидный пояс.. В общем, ничего примечательного.
Изображение
Изображение

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение SolStar » 05 дек 2011, 22:01

--->>> Эльтанин
- Ну, а теперь наша очередь нанести удар, - Хилвар сидел в рубке управления, прокручивая в памяти воспоминания. Полные жизни планеты, превращённые неизвестными в оплавленный камень или просто уничтоженные. Некогда могущественная цивилизация, а теперь полностью уничтоженная.. Бессмысленная агрессия, жажда уничтожения. Нет, верелианин был не против боёв во всех их проявлениях - он был прекрасным пилотом истребителя, капитаном боевого линейного крейсера, да и с личным бронекостюмом обращаться умел. Он был против полного уничтожения и жестокости.
В воздушной дуэли даже есть что-то красивое - бой машины с машиной, пилота с пилотом. Но взрыв кассетной бомбы над толпой вызывал лишь отвращение.
- Рассчитывай скачок. Выбьем этих тварей из системы. Эскадры Альфа, Бета и Гамма - боевая готовность. Поддержку обеспечить тактическими кораблями. у нас будет несколько секунд на удар - если мы не успеем, то всё будет потеряно.
- Принято. Все рассчёты перепроверены по миллиону раз. Мы сделаем это.
- Я надеюсь на это, Кассий, просто надеюсь..
- Всё готово. Запуск двигателей через двадцать минут.
- Хорошо.
Двадцать минут.. Двадцать минут до первой боевой операции Хилвара как командира целого флота, способного превращать в пыль целые звёздные системы.
Их план был прост - корабли трёх эскадр вместе с флагманским линкором уходили одновременно, но точкой выхода была не система Альфа Центавры, а уже известная - Гансииред, система со взорванной планетой, где они были недавно. Пара часов потребовалась чтоб собрать разбросанные по всей звёздной системе корабли, перерасчёт скачка, зарядку орудий.. И прямой, мгновенный переход в систему Альфы Центавра на намеченные заранее позиции. Так, чтобы не оставить ни единого шанса двум золотым иглам, способным на невероятное..
И у них получилось!
Четыре "Мстителя" вышли в пределах возможного пространства и разрядили в корабли Охотников Рассвета турельные излучатели антиматерии и турболазеры. Десятки гигатонн энергии устремились к цели.
Через доли секунды оба корабля Ксулов перестали существовать, едва успев понять, что их уничтожило. Им не хватило времени на активацию чёрных дыр в двигателях и генераторов, чтоб энергии хватило хотя-бы на поднятие щитов..
Хилвар наблюдал за этим с "безопасного" расстояния.
- Хорошая работа, Кассий. Всё прошло безупречно.
- Да. Что будем делать дальше?
- Оставим здесь пару "Мстителей" и займёмся осмотром планеты.. Да и Имперцы скоро подтянутся.
- Принято. Задаю программу перехода.
Через двадцать минут в системе АЦА остались только три корабля - "Огненная Стрела" и пара обычных "Мстителей" - мощных семикилометровых линкора.
Изображение
Изображение

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение SolStar » 12 янв 2012, 22:12

- Посмотри данные, "Гамма-1" и "Гамма-2" закончили сканирование системы и исследование местных физических и биологических параметров. Здесь довольно интересно, - как всегда, чёткий голос ИскИна оповестил Хилвара об окончании очередной задачи.
- Сейчас.. - он подключился к информационному полю корабля. Образы, формулы, пояснения Кассия - гигабайты информации обо всём в этой системе - вплоть до состава атмосфер каждой из планет, имеющих газовые оболочки. Разбираться в этом пришлось долго - но за одну возможность молодой командующий флотом не зацепиться просто не мог.
- Расположение планет.. Да и самой системы.. Очень удобно для создания здесь второй базы флота. Мне надоело летать за миллионы парсек каждый раз.
- Но это территория не наша! И.. - заминка, не слишком свойственная Кассию - Автоматические разведчики "Гаммы-2" обнаружили на одном из спутников разумную жизнь. Их уровень эквивалентен уровню нашему "нулевому уровню развития", ты должен знать это из курса истории. Правилен ли будет контакт сильно развитой цивилизации с ними?
- Меня это не слишком волнует, Кассий. Я сомневаюсь, что имперцев там ещё не было, не смотря на атмосферу - естественную преграду для этого. И для нас тоже, на какое-то время. И ты начинаешь говорить о том, что пока только в планах - далёких и являющихся всего лишь одним из возможных.. Ладно, хватит рассуждений. Рассчитай скачок в Солнечную. Будем посмотреть, что из этого выйдет. "Мстители" пусть останутся здесь, мне нужна связь и гарантия, что сюда никто не сунется.
Огонь первыми не открывать.
- Принято. Скачок через две минуты.
- Хорошо... - Хилвар задумался. Он не знал точно, что хотел и как этого добиться.
Освещение едва заметно моргнуло, когда включились щиты и скачковый двигатель, и верелианин закрыл глаза, концентрируясь на предстоящем. Он был кем угодно, но только не дипломатом..

"Огненная стрела" переход --->>> Солнечная система
Изображение
Изображение

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение Unnamed » 14 янв 2012, 19:59

Чёрный трёхзубый клин корабля вынырнул из бурлящей атмосферы Полифема. Радар капитан решил не включать, положившись на пассивные сенсоры. Необычное решение для Звёздного Разрушителя, но вполне нормальное - для "Кошки" с её острыми чувствами. Так что когда свет от постороннего объекта достиг "Мстителей", корабль уже на полной скорости шёл в сторону гиперграницы.
В переговоры капитан решил не вступать. Это задача дипломатов. А его цель сейчас - как можно скорее вернуться домой.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение SolStar » 15 янв 2012, 15:10

ИскИн ближайшего к "Кошке" корабля отреагировал почти мгновенно, приняв решение.
Массивный корпус "Гаммы-1" развернулся на курс перехвата, включил маршевые двигатели на полную мощность - и через короткий промежуток времени выключил, сбросив скорость и показав таким образом что незамеченным ничего не осталось.
Вообще, догнать и перехватить убегающий звездолёт было вполне возможно, но смысл? Его не было.
Изображение
Изображение

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение Unnamed » 12 окт 2012, 17:20

Первые корабли поселенческого флота, отправленного адмиралом Зелёный Стебель, достигли двойной системы. Их скорость упала до жалких ста километрах в секунду. Листья звездолётов, развернувшись, ловили животворное излучение двух белых солнц, гораздо более ярких, чем собственное. Экипажи напыляли на сенсорные ленты тонкие маслянистые плёнки из баллончиков, заменявшие им тёмные очки.
Ещё в полёте их настигли радиопередачи из родного мира, однако поверить этим сигналам было сложно. Больше похоже, что Совет Двадцати хочет застолбить себе место, и для этого придерживает первую волну.
С другой стороны, сканирование показало, что система действительно обитаема, и местные жители уже достигли выхода в космос, что отчасти подтверждало слова Совета.
Поразмыслив, малый адмирал Яркая Искра решил отправить три корабля на разведку к обитаемым планетам. Остальные изменили курс так, чтобы пройти точно посередине между двумя солнцами.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение Unnamed » 07 ноя 2012, 19:30

"Змееносец". Огромный - хотя линия "Карателей" не настолько впечатляла, как корабли сорокового тысячелетия- корабль висел на орбите Эказа. "Точка рандеву", в которую грузовой корабль Первого Флота и доставил Индию и адмирала Зеленый Стебель.
Личное общение было чревато попытками нападения - хотя Олег Котов и знал, что способности протолорда позволят справиться с любым разумным количеством нападавших, рисковать он не желал.
Связь была установлена по видеоканалу:
- Говорит Олег Котов, командир корабля "Змееносец", начальник управления Дальней Разведки Ордо Ксенос Империума Человека, - мужчина был в черной форме ведомства с кометой у воротника, в человеческом виде - не хватало еще демонстрировать боевую форму кому попало. - Рады приветствовать наших уважаемых соседей по пространству системы Альфы и Проксимы Центавра в лице досточимого адмирала Зеленый Стебель...
Проксимианские щелчки и посвисты в базы автоматического переводчика "Змееносца" не записали, так что Индия выполняла обязанности "толмача" со стандарта.
Психоконтуры ее куратора, Аны Сории, позволили бы без труда разобрать речь проксимианцев - но вот с воспроизведением ее возникли бы проблемы - речевой аппарат человека, даже "лингвиста-спец", говоря языком фантастики, для этого приспособлен не был.
Зелёному Стеблю пришлось напомнить себе, что система рангов у землян может существенно отличаться, и что капитан единственного корабля может быть равным ей по статусу. Хотя тело уже на автомате рвалось принять позу доминирования.
- Приветствую уважаемого командира. Надеюсь, наш первый флот ещё не доставил вам хлопот?
- Еще нет. Мы прибыли недавно. На меня возложена миссия обеспечения переговоров - я являюсь главой управления дальнего поиска ведомства внешних контактов нашего государства, - Олег прибег к уточнению, хотя и понимая, что Индия повторила примерно то же самое при переводе - из-за понятийной разницы приходилось прибегать к описательному переводу, так что его имя и фамилия по-проксимски прозвучали как "Священный Кот". - Поскольку постоянных поселений тут нет, они сталкивались только с нашими патрулями, а у них был приказ избегать контакта - во-первых, на наших кораблях мощнее оружие, во-вторых, если бы каким-нибудь горячим головам с той или иной стороны пришла в голову идея абордажного боя, это кончилось бы плохо.
Женщина понимающе кивнула телом - теперь положение собеседника стало понятнее - не будь она членом Совета, он бы даже превосходил её в знатности.
- Весьма благодарна вам за это. Могу я попросить какой-нибудь малый аппарат, чтобы отправиться на флагман нашего флота?
- За вами прибудет шаттл. "Змееносец" выполняет обязанности флагмана группировки...
- Благодарю, - Зелёный Стебель прошла в ангар, стараясь не смотреть по сторонам. К её чести это удалось. И движения оставались достаточно плавными, чтобы не вызывать у землян страха или отвращения - она уже заметила, что резкие рывки хищных растений воспринимаются здесь не совсем дружелюбно.
Экипаж шаттла также был одет в скафандры - с закрытыми прозрачными гермошлемами. Собственно, открытое лицо было только у Индии, хотя зачем скафандр силикоиду? Когда та уселась в кресло второго пилота, а гостья заняла свое место (благо анатомия была относительно бипедальной и извращаться с креслом не пришлось) челнок направился к громаде флагмана управления Дальней Разведки Ордо Ксенос.
Олег и Адриана, выполнявшая обязанности переводчика с земной стороны (для Зеленого Стебля переводила Индия) ждали на палубе ангара. На девушке был такой же скафандр, как и на пилотах, Олег был в рассчитанном на принятие боевой формы комбинезоне из синтетической ткани со знаками различия с открытым лицом - признак вежливости, но также и того, что в случае чего регенерация и прочие сверхспособности позволят "мирному космобиологу" (впрочем, Котов и позиционировал себя таким, ибо несмотря на многолетний опыт работы в российской программе "Звездных Врат" боевыми навыками обзавелся на среднем уровне) пережить инстинктивную агрессию.
- Приветствую вас на борту "Змееносца", госпожа адмирал, - инквизитор сложил руки в поклоне - замена проксимианской позы подчинения на земной лад.
С точки зрения Зелёного Стебля, экраны, предназначенные для глаза землян, представляли собой блеклое мерцание. Зато вибрация двигателя, для землян почти незаметная, рассказала ей очень многое. Поэтому основную часть полёта она провела, прислушиваясь.
- Благодарю за гостеприимство, господин Священный Кот. Я готова приступить к своим обязанностям.
- Благодарю вас за то, что приняли решение, позволившее сохранить добрососедство наших отношений и осуществить торговую сделку. С флагманом вашего первого флота сейчас будет установлена радиосвязь - видеосвязь затруднительна и потребует долгой настройки - наши форматы не рассчитаны на ваши органы зрения, - извиняться так же дружелюбно, как Верховный Лорд-Инквизитор, Олег не умел, однако фраза прозвучала довольно добродушно.
- Проследуем в центр связи, - Олег кивнул, показывая путь. Обе "переводчицы" - пси-мутант и форсер-силикоид - направились следом.
- Для первого разговора звуковой трансляции хватит, но чтобы убедить их окончательно и взять командование флотом на себя, мне нужно будет отправиться к ним лично, - прощёлкала Зелёный Стебель, следуя за Котовым. - И тут, как понимаю, могут возникнуть некоторые проблемы...
- Пилотировать малое судно могу и я, - предложила Индия. - Совсем не обязательно посылать туда органического пилота. Мои возможности позволяют осуществлять пилотирование с большей эффективностью, чем это возможно для человека. Как вариант...
- Прекрасно, значит на нём и полетим. Простите, что доставляю столько неудобств - я постараюсь выучиться пилотировать ваш малый корабль или обзавестись нашим как можно скорее, чтобы путешествовать самостоятельно.
- Похвальное стремление ознакомиться с чужой техникой, - произнес Олег. - Я по образованию биолог, и чем необычнее раса, с которой приходится сталкиваться - тем интереснее. Большинство разумных рас Галактики все же имеют животную природу - пусть не все из них двуногие и бипедальные, но было занятно, что одна из самых необычных рас, встречавшихся нам до сих пор - одновременно наш ближайший сосед. Эказ примечателен своей уникальной биосферой, и для чистоты ее изучения - все же ваши дома и приспособлены для вашей системы - мы и приобрели у вас этот поселок...
- Я по образованию солдат, - щупальца адмирала изобразили лёгкую иронию. - Увы, боюсь, это будет последнее полезное применение моих навыков. Я слишком хороший солдат, чтобы не понимать бессмысленности войны со всей галактикой. Придётся выходить на пенсию и разводить диков...
- Хорошо, что это вы понимаете. Хотя и плохо сознавать себя ненужным. После того, как четыре года назад мы полноценно ввшли в гиперкосмос, у нас тоже происходит перестройка общества. А вот вашего здравого смысла многим горячим головам не хватает - потому и был запрет на контакты патрулей.
- У нас такой запрет уже тоже действует. Включайте связь, я готова.
После нескольких минут настройки адмиралу указали переговорное устройство, с которого можно было вести диалог с поселенческим флотом Проксимы.
Щелчки и уханья посыпались как из рога изобилия. Даже Индия не могла разобрать всех оборотов, тем более, что собеседники использовали специальный звуковой язык, не включавший положений тела, зато использующий довольно сложную игру интервалов и частот. Из-за того, что собеседники обращались друг к другу, а не к ней, использовать Силу для расшифровки также получалось с трудом.
Судя по отдельным знакомым "словам" и общей интонации, собеседники быстро перешли от официальных представлений и расшаркиваний с титулами, к неформальному общению, а потом и вовсе чуть ли не к площадной брани. Вся беседа шла на повышенных тонах, причём никому из собеседников не удавалось поставить другого в подчинённое положение, хотя попытки проводились постоянно. Зелёный Стебель была выше по статусу, но она была одна и говорила с подозрительного корабля чужаков. Яркая Искра был младше, но за его спиной находилась реальная сила и ресурсы.
Индия и Адриана Сория переглянулись - ни коммуникационный модуль, ни контуры Силы явного ответа не давали. Индия почувствовала некоторую волну негатива, исходящую от Адрианы - все же девушка явно недолюбливала ксеносов, хотя и умела в случае необходимости прятать это под маской или почти полностью подавлять. Индия, прошедшая подготовку Железных Рыцарей, предполагала, что кураторство было своего рода тестом для Адрианы.
Олег был спокоен - впрочем, "эмоциональный гомеостазис" в данном случае был заслугой скорее модификации, чем характера. А вот Ана... собачащиеся "чужие" ее раздражали, но к счастью, статус Агента Трона был недостаточно высок, чтобы отдать приказ о кровопролитии - который явно не был бы подтвержден старшим по званию, тем более что сейчас на кону стояла мечта Котова-космобиолога о возвращении на Эказ.
Сначала силикоид хотела положить руку на плечо девушки, как это делают люди, но потом решила, что подобный жест только ухудшит состояние Аны - Осколок ведь тоже был "чужим"... поэтому она просто встала рядом.
- Проблемы, адмирал? - попробовал как-то разрулить ситуацию Олег через переводчика, которым выступала Индия. - Я могу предположить, что ваши подчиненные считают, что вы в заложниках. Кроме того, голосовая связь не дает идентификции. Индия, я хотел бы предложить вам отправиться вместе с адмиралом немедленно - тут нужен личный, визуальный контакт, а голосовую связь можно и фальсифицировать. Я полагаю, что если у вас есть визуальные СМИ - визит инопланетян был в них растиражирован.
- Да, немедленный личный контакт лучше всего. И если можно, я хотела бы взять с собой пару фунтов мяса. Это будет очень убедительный аргумент.
- Я прикажу погрузить контейнер с центнером мяса. Это будет достаточный выкуп, чтобы жадность вашего подчиненного помогла здравому смыслу. Индия, "Лямбда" будет готова через пятнадцать минут, сопроводите адмирала в ангар. Сможете вытащить контейнер с выкупом без посторонней помощи?
Силикоид просто кивнула начальнику, приготовившись выполнять приказ.
- Не нужно центнер, - резко взмахнула руками адмирал. - Килограмм - не больше. Мне нужен весомый аргумент, а не сокровище, от которого все сойдут с ума!
- Понял вас... Все же я слишком оторванный от жизни ученый, скорее исследователь, чем дипломат. Так что согласен - ваше предложение разумнее моего.
Адриана за спиной начальника слегка хихикнула, пробормотав непонятную фразу "профессор Селезнев".
- Пойдемте, - Индия прервала замешательство, приняв из манимуляторов подъехавшего рабочего дроида небольшой чемоданчик с несколькими кусками сырого мяса.
Зелёный Стебель последовала за ней, в то время как из динамика в рубке всё ещё неслось возмущённое частое стрекотание. Судя по ауре задумчивости, она уже продумывала предстоящий диалог на борту флагмана.
Второго пилота не было - Индия использовала интерфейс дроид-оболочки для прямого подключения при пилотаже. Компьютер и форсерские навыки помогали. Кресло второго пилота было уступлено адмиралу, которой силикоид позволила наблюдать за своими манипуляциями.
Проблема встала при подлете - схема стыковки была не слишком знакомой, пришлось запросить разъяснений о принципе оной на проксимианских кораблях у адмирала.
Зелёный Стебель что-то проухала в микрофон, и борт флагмана изменил цвет и консистенцию. Вздувшись пузырём, он обволок шаттл и... "заглотил" его. Никак иначе описать это судорожное движение было невозможно.
Подобные действия от живого корабля были ожидаемы - равно как и возможность к реконфигурации посадочной палубы. Что же - тут командовала адмирал, а Индия с чемоданом мяса лишь следовала за ней, изучая непривычную биотехнологию.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение Unnamed » 10 ноя 2012, 22:31

Спустя два часа Зелёный Стебель вернулась на борт земного флагмана. Её сопровождали ещё двое проксимцев.
- Предварительный результат достигнут. Я отзываю второй флот, а первый взамен не будет высаживаться столько времени, сколько я скажу.
- Нас устроит то, что ваши специалисты оставят поселок в экваториальной зоне планеты, и возможно, коды радиосвязи. Наша экспедиция прибудет заселять уже готовые жилища. Их, конечно, интересует уникальная экосистема и флора планеты, но не та флора, которая разумна и смотрит на них, как на еду. Собственно, насколько я понял, конфликтом было то, что они сочли, что поселок предназначен для кого-то из толстосумов из вашего Совета Двадцати, который и сочинил сказочку про ксенорасу разумных животных, выкупившую у него этот поселок за ферму по производству мяса...- задумчиво произнес Олег.
- Абсолютно верно. Поверить в такое, не видя - очень сложно. То, что я сюда добралась, опередив свет, отчасти развеяло их сомнения. Но лишь отчасти. Теперь Яркую Искру беспокоит другое. Не поставит ли метрополия его колонию под прямой контроль, овладев секретом такого движения. Он-то надеялся стать здесь независимым царьком, владыкой жизни и смерти подданных. Когда флот идёт к цели половину вашего года - это одно. Когда доходит менее чем за день - совсем другое. Теперь Эказ превращается в наши задворки, и Совет конечно не позволит ему устраивать вольное самовластие.
- Проблема совместного проекта... следовало, наверное, изначально, заключая сделку, оговорить возможность транспортировки выращенных домов на нашем транспорте, однако меня, как биолога, терзают профессиональные сомнения в том, смогут ли неорганические корабли обеспечить адекватную перевозку жилищ с последующим их укоренением. Собственно, потому и была идея "дара" - выкупить им поселок у этого Яркой Искры. То, что Эказ - по крайней мере полуформально - территория другой расы, конфликты с которой нежелательны, хотя и соблазнительны, окончательно запутывает ситуацию для бедняги, который хотел стать героем по примеру его предков, которые терраформировали вторую планету вашей системы...
- Героем, правителем и богачом - всё в одном лице. Сброс посёлка начнётся завтра, через одни сутки Эказа. У меня осталась примерно половина мяса, которое я взяла с собой. Остальное пришлось раздать на взятки.
- Оно все ваше, госпожа адмирал. А насчет богача... это можно устроить. Как я сказал - центнер мяса достаточное сокровище, чтобы на вашей планете приобрести себе частный остров или даже архипелаг и обустроить его с роскошью, купить космический корабль... хотя подобное раскрытие карт и нежелательно. К счастью, на Эказе нет аборигенной животной жизни, а желающими поохотиться на наших ученых займутся патрули. Потому что подобная мегавзятка при информации о соседстве в системе... я могу предположить, что многие молодые люди решат попробовать для себя соблазнительную жизнь пирата.
- Численность первого флота - трижды кубосмь кораблей, каждый из которых везёт тетрараосмь спящих поселенцев. По вашей системе это будет... - женщина умолкла, пересчитывая восьмеричную систему в десятеричную, - почти шесть миллионов триста тысяч человек.
- Вы рассматривали пригодную для жизни планету как резервный эвакуационный вариант, когда в вашей системе появился корабль империи Аммар? Насколько я помню, именно он был первым крупным кораблем со сверхсветовым двигателем, встреченным вами... ситуация довольно сложна. Шесть миллионов - население крупного города. Возвращать их на родной мир - жестоко. Выделить им анклав на Эказе с возможной регулярной "данью" в 100 грамм мяса в неделю на жителя - кажется мне более разумным вариантом,- Олег сосредоточенно изучал трехмерную карту.
- Ваших сто граммов - это в нашей системе будет... Вы... сможете обеспечить снабжение в таких масштабах?! И достаточно долго? - поза адмирала выразила шок.
- Шесть миллионов - население крупного города Земли. Мы ведь как-то снабжаем наших жителей мясом сельскохозяйственных животных? А откупаться от нежелательного любопытства вашей колонии к нашей - дешевле, чем одновременно поставить крест на обоих колонизационных программах, к чему нежелательно отнесется и ваш Совет, и правительство нашей страны. Если у них будет остров, они регулярно будут получать мясо и Совет не будет слишком уж совать нос в их дела - думаю, колонисты будут только довольны.
- Это будет безусловно оптимальный вариант - я только не могла предположить, что он возможен. Имея такое предложение на руках, я смогу перебить все альтернативы Яркой Искры. Через месяц великий реформатор у меня станет местечковым администратором и будет с руки кормиться - как в переносном, так и в прямом смысле.
- Как начальник управления Дальней Разведки, я в некотором роде отвечаю за проект научной колонизации Эказа - мы планировали изучать его уникальную флору, вроде туманного дерева... оно мне кажется диким предком ваших кораблей. Или, может, какой-то ваш корабль разбился тут давным-давно... но в целом, в два раза увеличить количество мяса в грузах для Эказа - ничего невозможного в транспортном смысле. От этого выигрывают обе расы.
- В первом флоте достаточно много ботаников - разобраться с местной флорой, полагаю, будет нетрудно. Значительная часть осталась с первой попытки колонизации...
Олег усмехнулся так, что стал в самом деле чем-то похож на чеширского кота.
- Значит... значит, моя теория была верна! Естественным путем планета без аборигенных гетеротрофов такой биосферой обзавестись не могла. Ваши ученые, наверное, посмеялись бы, узнав, какие дикие теории выдумывали наши, чтобы объяснить этот факт. Извините за несдержанность... просто... не всякий день такое бывает. И ваши ученые смогут дать пояснение нашим. Да 100 грамм мяса в неделю - ничтожнейшая цена за подобные секреты! К слову сказать, госпожа адмирал, насколько широкими возможностями для изменения формы обладают ваши корабли? Они способны, скажем, на динамическую ресруктуризацию отсеков?
- Вы не представляете, как это дико звучит для жителя нашей планеты... Да, изменение формы отсеков проще, чем внешней обшивки, так как не связано с потерей влаги. Мягкие ткани в вакууме обильно "потеют", поэтому пилоты стараются минимизировать оживляемую площадь при каждой конкретной операции, особенно в Дальнем Космосе, когда нет возможности слетать на водопой. Изменения внутренних отсеков почти не ограничены.
- А для нас это фантастика. У нас корабли, способные изменять форму, не ушли дальше экспериментальных, редчайших и дико дорогих малых прототипов, хотя с живой тканью это на много порядков проще. Водопой, говорите? Знаете, а ведь это еще одна статья торговли. В Солнечной Системе две малые планеты представляют собой океаниды с раствором полезных для корневой системы солей. И на них живые корабли, способные менять форму по потребности, могут себя неплохо чувствовать и выполнять ряд полезных функций, не боясь "обезводиться". Но это создает и другую проблему - на корабль вашей конструкции не всунешь стандартный гипердвигатель - гравикомпенсатор технически сложно приспособить, да и "невыращенную" часть ткани могут отторгать...
- Не обязательно перевозить готовые корабли. Можно доставить зародыши - на корабль вроде вашего "Карателя" поместится где-то дважды кубосмь саженцев, а на месте, при наличии света и минералов, они быстро достигнут нужного размера.
- Это очень интересно. Система жизнеобеспечения на живых кораблях по умолчанию имеет более высокий КПД, чем на неорганических. А как осуществляется управление? Голос, контакт с нейроинтерфейсом? Знаете, администрация этих планет будет очень рада приобрести у вас небольшой флот таких для внутрисистемных сообщений и для выполнения функций кораблей-городов. Одна из статей их экономики - китоводство, и оплата по курсу - "один корабль - туша одного кита" будет им весьма выгодна. А если сенсоры на этих кораблях столь же хороши, как на ваших планетарных системах - то это и вовсе любопытное техническое решение. Потому что у вас они явно лучше наших...может, потому, что органы чувств у вас другие...
- Подача воды и химических стимуляторов в соответствующую ветвь осуществляется вручную - путём ручной активации питающих сосудов. После того, как ветвь оживлена, команды на изменение формы подаются через психические волны. Двигатели, оружие и сенсорные панели имеют разное управление на разных кораблях - на военных чаще всего через психические волны с ручным дублированием, на гражданских более распространено звуковое управление, поскольку пилоты-псионики довольно дороги.
- Это очень любопытно. Я полагаю, что при контакте колоний на Эказе мы будем решать еще и этот вопрос. Нейроинтерфейс нашим непривычен, и корабли "на заказ" придется выращивать со звуковым управлением. Однако это будет революционной находкой в любом случае. Вашим пилотам будет сложнее привыкнуть к нашим кораблям - я полагаю, что партию малых судов с гипердвигателем мы вам предоставим. По крайней мере, две цивилизации с различными технологическими парадигмами от такого сотрудничества только выиграют.
Адмирал приняла позу настороженности.
- Не поймите меня неправильно, но зачем это вашей цивилизации? Вы превосходите нас в развитии настолько, что можете просто прийти и взять всё, что захотите. Мы бы ещё много веков не смогли вам противостоять...
- В данном случае мы предпочитаем торговать...мирное соседство с мясом и десятком малых сверхсветовых кораблей для членов Совета - удобное дружественное отношение к соседу. Кстати, забавно, что землян спрогрессировала до выхода в гиперкосмос цивилизация, чья технопарадигма была биологической. И живые корабли со сверхсветом они строить умели... однако с нами этим секретом не поделились.
- Беспроигрышная атака на психику с двух направлений? Дешёвое мясо обеспечит вам любовь народа, а секрет гипердвигателей - любовь верхушки. А можно узнать поподробнее об этой цивилизации?
- Насколько я знаю, они сейчас в другой галактике. Кстати, Эказ мы сначала сочли их работой, или каких-нибудь еще великих предтеч, а то, что такое могла сделать не вышедшая в гиперкосмос цивилизация, нам и в голову не пришло. Эти ребята овладели секретом гравитации - у их живых кораблей имелись гравиорганы-довины, позволявшие двигать и разрывать планеты. С помощью гравиколодцев же их корабли и путешествовали на сверхсвете. Мысленное управление их живой техникой было для них стандартом, ручного они не предусматривали вовсе... Производственные мощности позволяли выращивать эффективный терраформационный комплекс. Правда, вонги, как они себя называли, были всего лишь группой разведчиков своей цивилизации, возможно, горе-прогрессоров отозвали их командующие...
- И они тоже были... животными?
- Да. Вы первые зоофиты, кого мы встретили. Забавно, что одна из самых непохожих на нас биологически цивилизаций - наши ближайшие соседи по космосу. Благодарю за беседу, адмирал, возможно, вы желаете отдохнуть и воспользоваться гостеприимством на борту "Змееносца"?
- Да, мне это очень пригодится. Полагаю, больше неожиданных проблем с первым флотом не возникнет - но будничной работы будет много.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение Eglenn » 25 дек 2015, 15:41

ѶҙҘҙҦҥҳ ҥҢңҤҢҖҢҚҘҙҡҜҙ қҖҙқҘҡҢҝ ҥҜҥҦҙҠү, ҙҙ ңҟҔҡҙҦ, ҞҢҥҠҜҫҙҥҞҢҝ ҜҡҨҤҔҥҦҤҧҞҦҧҤү, ңҙҤҙҘҖҜҚҙҡҜҝ ҦҙҩҡҜҞҜ ҖҡҧҦҤҜ ҥҜҥҦҙҠү ҜҦң. ҥҦҙҟҟҥ-җҤҧңңҔҠҜ Ҝ ҡҔҕҟҲҘҙҡҜҙҠ Җ ҤҔҠҞҔҩ ңҟҔҡҔ viewtopic.php?p=72025#p72025

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14451
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Внутрисистемное пространство

Сообщение Sven » 30 мар 2016, 17:50

Информация уже была многократно проверена. И командующий стелс-группой в этой системе точно знал, что ему делать поэтому он приказал направляться к орбите планеты Эказ, перед этим совершив внутри-системный прыжок от границ системы.


Вернуться в «Альфа Центавра»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей