Хури-Хольде, здание Совета

Часть Независимой Конфедерации Эллоры и Афроды, в терранских атласах известна как Земля-2. Находится на орбите Земли в противоположной последней точке.
Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Charlotte_In_Space » 01 окт 2010, 22:13

Служебная субординация офицера летела к дьяволу - впрочем, сейчас речь шла не то чтобы о субординации. Экзамен принцессы Керы был не то чтобы хорошо сдан, но тут Константин, как и его напарник, да и начальство в лице Найтрода, понимали, что молодому правителю подобный урок пойдет на пользу - а в качестве лекарства от излишней спеси существовал Великий Визирь Аль-Асвад. Но по подобной схеме сейчас вряд ли пришлось бы действовать сейчас - а сейчас имело место быть неприкрытое издевательство "Совета Науки" над "цивилизацией дилетантов". Хотя Воронцов не был любителем спешки по ерунде - однако его более молодой и эмоциональный коллега в такой ситуации мог наломать дров. Глаза шотландца уже сверкали достаточно нехорошим блеском - хотя сдержанность как достоинство джентльмена прививалась последнему с ранних лет, ему приходилось выслушивать не только вербальную картину снобизма от науки, но и сопровождавший оную психофон - хотя реакция "совета науки" и входила в прогнозы, но сейчас это уже начинало переходить границы - а нервных срывов, чреватых выжженными мозгами оппонентов, в политико-дипломатических диспутах следовало избегать.
- Я прошу прощения, что вмешиваюсь, однако, господин Хэлин, если вас интересует мнение психолога-прогностика и специалиста, раз уж вы с таким презрением относитесь к цивилизации дилетантов, скажу вам следующее. Во-первых,- Воронцов усмехнулся,- общественные науки отличаются от точных именно тем, что человеческая натура относительно постоянна - можно открыть новый тип волн или излучений, но нельзя выйти из констант четырех базовых типов темперамента и шестнадцати типов обработки информации, а учитывая, что доминиканцы и иезуиты внесли весьма значительный вклад в то, что позже стало именоваться социологией и социальной психологией, могу уверить вас, что опыт господина Найтрода не меньше вашего, а даже побольше - учитывая, что в нашей области с куда большей частотой менялась лишь терминологическая база, а не объекты исследования, человеческая природа в сущности остается константой во все времена. Разумеется, этот факт можно взять за скобки... но мы ведь не первая "цивилизация дилетантов", с которой вы столкнулись? Потому я бы не стал говорить об отсутствии механизмов интеграции и принимать пафосные обличающие позы. Сакрализация науки, как показывает опыт, приводит к тому, что ученый вынужден выбирать между ролью ученого и администратора, что и приводит к подобной картине. Вам обещали уточнить вопрос по границам - он был уточнен, область в 10 световых секунд, как уже сказала ее высочество,  устраивает всех. Вам обещали предоставить плацдарм для социологических исследований страт нашего общества - вам его предоставят. А теперь, уважаемый коллега, немного истории и лингвистики - наследственные монархии бывают и конституционными, а "Империум Человека" переводится с языка еще более древнего, чем тот, на котором мы с вами сейчас говорим, именуемого латынью, как "Владение Человека" - не находите логичным для державы, сбросившей иго инопланетных захватчиков, называть себя подобным образом? Я полагал, что для просвященного общества ведущих экспертов в своих областях было бы глупо строить весьма параноидальные прогнозы, основываясь на ошибке перевода. Однако, как выясняется, я заблуждался...
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 02 окт 2010, 15:23

Хэлин поднял бровь, выслушав эту длинную речь - от него не укрылось эмоциональное состояние обоих собеседников. И чем больше волновались они, тем спокойнее и увереннее становился Властитель людей.
- Я не называл вас цивилизацией дилетантов, но  если вам приятнее считать себя таковой - пожалуйста, я не против. Я всего лишь обратил ваше внимание на тот факт, что у присланной для контакта с нами госпожи Керы нет ничего, кроме наследственной власти. Надеюсь, в этом вы со мной согласитесь? - он учтиво наклонил голову.
- Что же касается человеческой природы - безусловно, я согласен, существует ряд констант, хотя то, что вы называете типами обработки информации еще много столетий назад поставлено нашей наукой в ряд с френологией и имеет примерно такое же отношение к реальности. В этом случае я делюсь с вами уже моим опытом - считайте это подарком, возможно, он ускорит ваше развитие. Но степень деформации личности - это зависит уже от условий, в которых ее поставили. В ваше время были случаи, безусловно, когда детей выращивали дикие животные - и их природа деформировалась настолько сильно, что они не могли до конца жизни влиться в нормальную человеческую жизнь.
Однако это все - отвлеченные рассуждения, которые могут нас завести очень и очень далеко. Меня мало интересует в данный момент механизм компенсации, которым обычно пользуются жители тоталитарных обществ - это вам, кажется, нравится сейчас вести обсуждение.
Но если я ошибаюсь - дайте мне возможность в этом убедиться. Мы можем отправиться на Землю в течение ближайшего часа? Координаты места встречи - я готов принять, позывные нашего корабля и частоту, на которой вы можете с нами связаться  вы получите от любого из моих помощников перед отлетом.
Изображение
Изображение

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 02 окт 2010, 15:46

- В таком случае, - улыбнулся Найтрод, - я от имени Ордо Ксенос приглашаю всех желающих жителей Эллоры и Афроды в гости на Землю прямо сейчас. Ваше Высочество, вы не против?
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Charlotte_In_Space » 02 окт 2010, 15:52

- Разумеется, не против, - Кера улыбнулась, взглядом поблагодарив Найтрода за остановку уже готовой начаться свары, - Благодарю вас за экзамен, господа профессора, - девушка поклонилась Совету Властителей, на дне карих глаз старшей дочери Бога-Императора плясали бесенки.
Тем временем тирада Хэлина не осталась без внимания, хотя вовремя брошенная фраза Лорда-Инквизитора Найтрода и была попыткой к разрядке обстановки.
"Мило. Наши высокоразвитые потомки собрались нас поучать, дикарей, вылезших из пещер. Еще секунда, черт подери, и я бы просто на физическом уровне заблокировал этому надутому павлину его голосовые связки. Разумеется, Константин, терпение достоинство джентльмена, но у всего есть свой предел..."
"Это уже лишнее, хотя то, что этот ученый муж позволил себе касательно шефа... Поверь, общественные науки, если говорить об обремененных учеными степенями господах, штука до крайности субъективная. Как и все, где речь заходит о человеческом факторе. И отрицать, что тот же темперамент закладывается генетически и лишь корректируется возрастом и воспитанием - глупо...С френологией скорее можно сравнить работы Кречмера, которые являются наивной ересью гитлеровской Германии..."
"Это даже забавно в своем лицемерии и надутости, Кот. У трети присутствующих родственники исповедуют христианскую веру, или, как это вероучение называют на их языке, киристанство. И устраивать комедию касательно первой специальности господина Найтрода и проверки наших полномочий... по меньшей мере странно!"
"Ученые-отличники занимаются наукой, скотчтерьер. Ученые-двоечники идут в администраторы... Многие вопросы общегражданского характера я бы обсудил с представителями правительства триллов, а не с этой... научной элитой. Что касается их научных открытий...многие постулаты будут перевернуты с ног на голову при первом же получении данных о существовании в обществе Империума паранормов. И мне в рамках изучения психологии замкнутого коллектива хочется взглянуть на это и посмеяться."
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 02 окт 2010, 19:28

От Хэлина не укрылась реакция собеседников на его слова, как и намерение, которое он интерпретировал как желание устроить ему неприятный сюрприз.  Это обескуражило Властителя чуть меньше, чем никак.
- Экзамен? - чуть поднял он бровь. Кельбик, стоявший за его спиной, переглянулся с Кириосом, а Хани чуть приметно пожал плечами. - Я не вижу смысла его устраивать, ваши знания или их отсутствие - по сути, меня не касаются.
Кельбик кивнул с оттенком нетерпения, как студент к концу скучной лекции.
- Благодарю за приглашение, - коротко ответил Хани. - Большинство из нас заняты сейчас первоочередными делами, но сам господин Хэлин и его помощники будут рады принять приглашение.
Хэлин отдал несколько распоряжений и обе делегации покинули зал Совета, чтобы отправиться на космодром.
Переход =>>> Космодром Хури-Хольдэ
Изображение
Изображение

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 02 ноя 2010, 15:54

--->>> Москва
Боевой космолёт выскользнул из плотных облаков и понёсся к зданию Совета. Капитану был отдан приказ прибыть туда как можно быстрее, и вид серебристой пули, с грохотом пролетевшей над головами людей и, чуть не задевшей при посадке крыши стоявших рядом с Советом домов, был, мягко говоря, странным даже для привычных к огромным скоростям Эллориан.
Как только корабль замер, из люка вышел - или скорее выбежал - Хэлин.
- Как вы? Что там такое?
Хэлин махнул рукой, стремясь как можно быстрее отделаться как от встречающих, так и от эскорта. Конечно, все они были текны, и потом узнают... Но это сейчас не главное.
- Подождите, Вирн... Вы узнаете в свое время.
- Простите, Властитель.
Еще на подлете Хэлин вызвал Хури-Хольде, и пока "Филиан" шел на посадку, в главном здании собрались наиболее нужные в этот момент члены правительства.
- Вы в порядке? - не только Властитель людей умел распознавать выражения лиц.
Хэлин оглядел собравшихся, несколько секунд приводил в порядок свои мысли, и кратко - сейчас было не до детального анализа - изложил Совету свои наблюдения на Земле и сделанные им выводы. Основные положения он подкреплял голограммами, которые проецировал по ходу доклада.
- Агрессивны? - первым не выдержал Кириос.
- Скорее да. Но главное - даже не их агрессия и низкий уровень интеллекта. Вы слишком торопитесь, Кириос - хотя это по вашей части. В их городах живут... Я затрудняюсь, как их обозначить - в жизни не сталкивался с подобными существами. Они называют его греголом, и говорят, по крайней мере, так сказали мне, что он разумен и даже полезен. Смотрите.
По размытому сначала изображению стало понятно, что у Властителя людей дрогнула рука в момент начала записи. Потом уже многочисленные ракурсы чудовищно нечеловеческой фигуры стали четче, зеленый гигант словно стоял рядом с эллорианами в натуральную величину.
Кириос, который стоял ближе всех, невольно отшатнулся, будто грегол навис над его головой.
- Что это такое? - интонация его вопроса подразумевала трехэтажный мат, как минимум.
- Грегол, -  не без сарказма усмехнулся Хэлин. - Вот эти существа живут в городах землян, которые так добиваются нашего с ними союза.
Кельбик, прищурив глаза, брезгливо рассматривал зеленую фигуру.
- Что он делал?
- Помогал переносить тяжелые предметы быта. По крайней мере, так мне сказали - и показали. Делал то, что земляне, якобы, не могут сделать самостоятельно.
- Интересно, зачем они делают такую мебель? - фыркнул склонный к неожиданным выводам Хани. - Очень может быть, что она сделана не для них, даже скорее всего, - ответил Кириос.
- А вот вы, пожалуй, правы... В таких мелочах и выдают себя подобного рода "помощники", - кивнул Кельбик.
- Обратите внимание, - изображение сменило фокус, ожило, - как и на Тельбире, земляне не обращают внимания, не замечают этого... Грегола. На меня лобопытствовали куда больше.
- Знакомо, еще как... Правда, Р'Хнехров не замечали совсем...
- А какая разница, Хани? Мы видим ту же самую схему, помноженную вдобавок на низкий  уровень развития этих... Землян.
- Реакция как на что-то привычное - но на уровне инстинктов такое соседство должно вызывать беспокойство. Тем более, они еще четыреста лет назад не знали электричества. Я еще понимаю, если бы у них был многовековой опыт контакта с другими мирами и открытая демократическая культура...
- Еще во время переговоров я заметил, правда, не стал развитвать эту тему - что земляне что-то скрывают. Это было очевидно по их лицам, какой-то секрет. При их наследственной власти, я даже не исключаю, что так называемая верхушка общества стала таковой через сотрудничество  с чужаками.
- Ого! - не сдержался параноик Кириос.
- Допущение несколько вольное, Хэлин. Но вполне возможное.
- Хани, а каким еще образом в примитивным тоталитарных обществах они могут защитить свою ничем иным не обоснованную власть? Держать людей в полном невежестве уже нельзя, иначе они не могут обеспечивать уровень комфорта и воевать за них при необходимости. Техническое развитие обязывает, звездолетом не может управлять неграмотный крестьянин.
- А вот грегол может.
- Не исключено, но мне другое кажется куда более вероятным. Р'Хнехры каким-то образом контролировали разум и память своих жертв, а эти, вероятно, на такое не способны.
- Мы вообще не знаем, на что способны эти греголы, - заметил Кельбик.
- Вы правы. Совершенно ясно, что то, что я видел - верхушка айсберга.
- А может быть и подготовленным спектаклем.
- Может. В котором вольно или невольно участвовали вот эти несчастные запуганные,  возможно, одурманенные земляне.
- Меня просили не смотреть внимательно на этого грегола.
- Предсказуемо, - хмыкнул Кириос. - На Тельбире было чуть более завуалированно.
- Можно принять как рабочую гипотезу вашу версию, Хэлин - о сотрудничестве властителей землян с чужаками.
- Возможно, эти властители сами, в сущности, рабы греголов и им подобных, как было на Тельбире.
- Ну разумеется! А на что способны дикари - мы прекрасно знаем из истории.
- Владимир, - русское имя прозвучало у эллорианина искаженно. -  Сказал мне, будто грегол - усовершенствованный генетически человек.
- Представляю такое усовершенствование! Вы бы, Хэлин, согласились покрыться зеленой чешуей? - Разумеется, я бы нет. Но многие из триллов, если их запугать - могут. Кажется, я понял вас, Кельбик. Я пробыл там очень короткий срок, и не мог увидеть всего чисто физически.
- Вот-вот.
- Подождите, Хани. У Владимира, когда он говорил об усовершенствованиях, ни один признак не показал лжи или скрытности.
- В отличие от Керы, к примеру, здесь...
- Кириос, я сейчас не о Кере, с ней-то как раз все ясно. Владимир верил в то, что говорил мне. Отсюда два вывода - либо мы видели далеко не всех зоаноидов, тем более, что речь шла о породе. А порода подразумевает много разновидностей. Так что мы не знаем, на что способны еще неизвестные нам зоаноиды. Первая гипотеза  - это результат слияния чужаков и людей, причем вряд ли добровольного.
- О какой доброй воли может идти речь в таком социуме?
- Вот именно. Либо откровенно и жестоко принудили, либо одурманили, и то и другое одинаково вероятно. Но сейчас первостепенно важно другое. Либо эти зоаноиды и есть настоящие властители, а общались мы тут с марионетками, либо подлинных властителей мы еще не видели.
- И то, и другое одинаково неприятно.
- А могут эти зоаноиды маскироваться?
- Я не знаю. Владимир упоминал при мне о том, что они могут выглядеть как люди.
- Хэлин, о чем вы говорите, это же наше прошлое!
- Если так можно выразиться, альтернативное прошлое, Хани, не забывайте.
- То есть, грубо говоря, то, какими могли бы быть наши предки? Вы к этому ведете, Кельбик?
- Именно. Кстати, не исключено, что грегол намеренно демонстрировал силу.
- Запросто. Мне говорили о сроке в три года - чтобы за три года примитивное общество так смогло принять чужаков? Тем более, они явно склонны к ксенофобии.
- Они - или же зоаноиды?
- Кириос, мы можем строить теории очень долго. Необходимо проверить, тем более, от нас скрыли существование греголов на первом же этапе контакта. И непонятно, что еще.
Тилиец, который был импульсивнее остальных, чуть побледнел, и нажал кнопку вызова.
- Приведите сюда Паптимуса Скирокко. Скажите ему, что он срочно нужен на Совете. Но не пугайте слишком.
Хани кивнул одобрительно.
- Посмотрим по его реакции. Вы его допросите, Хэлин - с вашим опытом, думаю, сможете узнать у него хоть что-то.
- Я не так наивен, чтобы ожидать от него полной правды, кстати. Уже минимум один раз они нас обманули, причем всего за несколько дней.
- Не забывайте, они к нам прилетели - не мы к ним на планету.
Оба текна прищурились недобро, не получивший такой подготовки тилиец сжимал и разжимал кулаки - и это не сулило Скирокко ничего доброго.
Полной неожиданностью стал вызов от помощника.
- Паптимуса Скирокко нигде нет.
- То есть как это нет? - Кириос чуть не подскочил на месте. - В каком смысле - нет?
Молодой текн выглядел на экране виноватым и до последнего передела ошарашенным.
- Его нигде не могут найти.
- Так ищите! Не провалился же он! Проверяйте дома, здания!
- Смотрите сами.
В голографической проекции появилось чуть подрагивающее изображение - возле отведенного Паптимусу жилища сиротливо стоял его аппарат, одинокий и брошенный. Потом - пустые комнаты. Никого.
- Я послал отряд десанта на его поиски. Но ничто не указывает, что он вообще на Эллоре.
- Так ищите, что же вы!...
- Кириос, он же не виноват! - вмешался Кельбик. - Эгон, благодарю вас за инициативу и приношу извинения за несдержанность Кириоса.
- Я тоже извиняюсь, - тилиец уже взял себя в руки. - Ситуация очень серьезная, необходимо найти Скирокко во что бы то ли стало.
- Проверьте данные систем слежения, не взлетал ли корабль с Эллоры.
- Уже проверяю. Ничего похожего, никого, крупнее вороны, - Эгон направил свою камеру на дверь. - Смотрите сюда внимательно, властители.
- Черт подери! - Хэлин соверешенно архаично выругался, вызвав недоуменный взгляд Кельбика. - Эгон, вы молодец, что заметили это. Смотрите же!
Дверь в отведенное для Паптимуса помещение пришлось открывать силой. Снаружи - изнутри  она была заперта.
- Какого?...  - Хани явно не читал детективов, и труп в запертой изнутри комнате ( или исчезновение из таковой ее обитателя) был для него полнейшим сюрпризом.
- Просканируйте его комнату, проведите анализ, не применялась ли неизвестная нам энергия, - распорядился Кельбик. По движениям голограммы было видно, что Эгон разговаривает с человеком в одежде десанта.
- Уже занимаюсь. Судя по температуре двигателя, аппарат землянина не включался по крайне мере, сутки. Никаких следов остаточной радиации или чего-то подобного.
- Вот вам - мы не знаем, на что они способны! - зло бросил Хани.
- А вы теперь уверены, что Скирокко - тоже не грегол или им подобное существо?
- Не уверен! Я ни в чем не уверен, и теперь вижу, что, скорее всего, слишком им доверял. Но следить за действиями гостей - я не хотел опускаться до такого.
- Вероятно, они не люди, и мораль людей к ним неприменима. Со всеми вытекающими последствиями, - Кириос был взбешен. - Я отдам приказ нашим патрулям останавливать все корабли на границах, и стрелять на поражение, если они попробую прорваться к нам. Неизвестно, что за монстры будут внутри этих кораблей, сфальсифицировать сигнал - проще простого.
- Вы перегибаете палку, - заметил тилийцу Кельбик. - Но уже ясно, что они обладают неизвстными нам возможностями. При их уровне развития - это как животное с фульгуратором, совершенно неадекватно, опасно и непредсказуемо.
- Тем более, важно их остановить, и самым тщательным образом во всем разобраться.
Хани согласился с тилийцем. Он не мог подавить в себе брезгливого страха. И очень не хотелось после их невероятно трудного перелета и всех тягот пути и войны, встревать в еще одну войну, навязанную им их же предками.
Кельбик тем временем наблюдал за передающимися в здание Совета показаниями приборов. Скирокко изчез, растворился бесследно. Одна брошенная мобильная броня стояла безмолвным памятником лжи и обмана. Никаких следов - как бы не было это невероятно.
Через полчаса бесплодных поисков, когда в небо были подняты космолеты, пришлось признать этот факт.
Хэлин, наблюдая за поднявшейся тревогой, вспоминал простодушного Владимира, грегола и лицо Керы, с характерными проявлениями лжи. ЧТО она скрывала?
Кириос, побледневший под загаром от ярости, отдал приказ поднять по тревоге десант. Были активированы мощнейшие стационарные системы слежения обеих планет, воздушное и околопланетное пространство обеих планет, а в самом скором времени, когда станции выйдут на максимальную мощность, и всей Солнечной,  самым тщательным образом отслеживалось. Пространство Солнечной системы патрулировали сотни космолетов - согласно боевому расписанию, с полным экипажем и с полным вооружением и гравищитами - , получивших полномочия останавливать на границе пространства Эллоры и Афроды все корабли без исключения, в случае отказа подчиниться - стрелять на поражение. Все контакты с Землей были прерваны.
Фактически, оба мира находились на грани необъявленной войны.
Изображение
Изображение

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 05 ноя 2010, 16:52

- Хэлин, вы что, совсем с ума сошли? Зачем вам опять на Землю?
Кириос был взбешён. Теперь на него сваливалось обеспечение безопасности Хэлина на территории вероятного противника...
- Есть такое слово - надо. Я обещал человеку, что встречусь с ним через три дня, и я это сделаю. К тому же, у меня есть одна идея...
- Но ваша безопасность, Властитель?
- А этим займётесь вы.
- Ты точно уверен в том, что хочешь? Ты не забыл инцидент на Тхэре?
Хани, сказав это, очень выразительно посмотрел на Кельбика, стоявшего в стороне.
- Да, я уверен. Сорок лет назад мы полезли туда, зная только то, что они враждебно настроены. Сейчас мы знаем гораздо больше, да и войны ещё нет. Даже им хватит мозгов не рисковать...
Кириос немного задумался - было видно, как он пытается придумать решение, обеспечивающее наибольшую безопасность Хэлина. Наконец ему удалось это найти решение.
- Хорошо. Через двадцать минут вас будет ждать звено "Филианов". В случае непредвиденных обстоятельств поддержку обеспечит крыло "Ахеронов", приказ об их выдвижение на позиции я сейчас отдам.
Кириос, склонившись над стационарным передатчиком, уже начинал отдавать приказы. В космолёты, взятые из резерва, загружались десантники, сами "Ахероны" постепенно взлетали, собираясь в строй и разгоняясь по направлению к Земле. Техники тоже не теряли время - они осматривали сверхпространственные движки двух "Филианов" - стандартная процедура после долгого простоя..  Ровно через двадцать минут звено серебристых космолётов приземлилось на площадке у здания Совета. Буквально через минуту, вместив в себе Хэлина и группы десанта, они взмыли в небо. Через несколько минут "Филианы" зависли на орбите Земли, и эскадрилья "Сириусов" с сидящими в них десантниками и Хэлином, управляющим ведущим истребителем, начали спуск, сопровождаемые парой истребителей Империума. Хотя, приземлиться должен был только один.
Три боевых космолёта остались висеть на орбите, и ещё крыло Ахеронов продолжало приближаться к ним.
Эскадрилья "Сириусов" переход --->>> Москва.
Изображение
Изображение

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Re: Хури-Хольде, здание Совета

Сообщение SolStar » 23 янв 2011, 15:18

- Кириос, сколько у нас свободных верфей, на которых можно строить боевые космолёты?
После недавнего глобального катаклизма об этом как-то забыли, пока разбирались, что случилось да осматривались, так сказать, на новом месте - не задумывались, и конкретные цифры знали только военные. А сейчас, после более детального просмотра записей с разведывательных кораблей, вернувшихся из околопланетного пространства Марса и разбора очередного доклада аналитического отдела вопрос Хэлина был вполне ожидаемым.
- Свободных - двадцать. И ещё четыре заняты "Ахеронами" в разной степени готовности.
- Спасибо.. Тхар, как быстро наши заводы смогут начать выпускать детали для серийного строительства сверхпространственных космолётов?
- Нам потребуется неделя, может немного меньше. - Тхар, Властитель машин, был абсолютно уверен, так как в единичных эклемплярах всё это уже производилось.
- Хорошо, займитесь этим.. - Хэлин несколько минут молча стоял, обдумывая своё решение
- Кельбик, мне нужны вы и вся ваша команда физиков. Соединитесь с конструкторами и займитесь оставленным у нас этим имперцем аппаратом - раз уж забирать они его, похоже, не спешат. Осмотрите на предмет вооружения, двигателей, систем защиты и прочего, только аккуратно. Хотя, вы сами знаете, что делать. У меня всё.
- Мы начинаем немедленно. Я уже присматривался к этой штуковине.
Хэлин сел. Совет продолжался - нужно было решить ещё много менее важных вопросов.
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хури-Хольде, здание Совета

Сообщение Sven » 22 мар 2011, 19:13

Космопорт --->

Подчиняясь указаниям ведущего диспетчера, тройка кораблей с орбиты высотой в 50000 километров вышла на стационарную орбиту практически над столицей Эллоры. Безусловно, это было самое удобное место - риск столкновения с каким-нибудь лихачом-пилотом или межпланетным космолётов здесь полностью исключался, да и лететь до космодрома на шаттле было недолго. Спущенный с "Народника" шаттл до верхних слоёв атмосферы сопровождал один "Ахерон" (второй остался на орбите рядом с имперским кораблём), затем его сменили два истребителя, летевших по обе стороны от шаттла до самого момента посадки. С небольшим трудом (из-за разницы контрольных систем) челнок всё-таки сел на площадку космодрома, практически в том же месте, где незадолго до этого стоял шаттл Керы.
Дипломатов уже ждали - неподалёку стоял Хэлин и, что было довольно рискованно, всего один десантник.
Оба члена дипломатической экспедиции, переживали полёт по-разному. Если Гаульт сидел, сосредоточенно вглядываясь в стену, размышляя обо всём на свете – Бени смотрел в иллюминаторы, с интересом глядя на просторы планеты Эллора. Когда же шатл приземлился, оба вышли по трапу на площадку. За ними так же никого не было, и их, так же как и встречающих – было двое. Однако вид у них хоть и не был столь же готичен, как у Императрицы и её окружения, но так же был весьма специфичен. Гаульт был в его неизменной фуражке с аквиллой, и серой шинели, а Бентон был в форме Королевской Канадской Конной Полиции, только вместо символа RCMP был символ TMP Тахлисской Конной Полиции. И вот эти выходцы (больше похожие на выходцев из времён Первой Мировой на Земле) направились к встречающим. Первым шёл Гаульт и он первых отсалютовав поприветствовал встречающего Хэлина.
- Лорд-Коммисар Фридрих Гаульт.
Также отсалютовав, встречающего поприветствовал и Бени
- полномочный представитель Зоны Свободной Торговли, констебль Тахлисской Конной Полиции Бентон Фрейзер.
- Хэлин, Властитель людей.
Он поприветствовал в ответ. О том, что Хэлин являлся по совместительности главой информационного ведомства и полиции текнов, гостям пока знать не следовало.
- Я думаю, на космодроме разговаривать будет не очень удобно, поэтому попрошу пройти в мой космолёт.
Собственно, серебристая сигара "Сириуса" стояла в нескольких шагах от них.
Бентон взглянул на, Гаульта, тот кивнул в ответ на взгляд коллеги, после чего ответил
- Конечно, Властитель, как вам будет угодно.
- Пойдёмте.
Вся четвёрка направилась в космолёт. За пульт управления сел десантник, Хэлин же сел лицом к гостям.
- По какому поводу вы к нам решили прилететь? - космолёт взлетел, но сидящие внутри не ощутили ничего.
- Просто мне надо знать, что вам нужно и с кем вы хотите поговорить.
Хэлин улыбнулся.
- Конечно, - неторопливо ответил Гаульт. - Я прибыл с целью "обмена опытом в борьбе преступностью" и я бы хотел побеседовать с ответственными за эту сферу людьми на вашей планете, поделиться или перенять какой-либо опыт, для успешных действий в дальнейшем. Так же я уполномочен беседовать с лицами ответственными за внешнюю политику, так как Императрица Примарх внесла ряд предложений, которые я обязан донести до вашего общества. Ну и самое главное, это, конечно сам факт проведения переговоров между нашими державами. Мир, лучше войны, контакт, лучше молчания и выгоднее. Но об экономике сюда прилетел разговаривать мой коллега. В этот момент Гаульт замолчал и Фрейзер будто проснувшись перенял эстафету.
- О, да сэр, я бы хотел беседовать с вашими специалистами в сфере экономики, и возможно заключить ряд выгодных контрактов с Зоной Свободной Торговли. Если вы уже имели честь познакомиться с экономикой Империума, то думаю ваших специалистов заинтересует и экономика этой обособленной зоны Империума, имеющей независимость от экономики метрополии.

- Фридрих, вам придётся сотрудничать со мной, и как ответственный за внутреннюю и внешнюю политику Эллоры и Афроды, я гарантирую свою помощь. Действительно, нам следует подробнее и более обширно обсудить вопросы отношений наших государств, - Хэлин по привычке говорил негромко, но уверенно и чётко. Впрочем, внутри космолёта была тишина, и повышать голос не требовалось.
- Что же касается экономики, то вам нужно будет выступить как перед нами, так и перед правительством триллов, вопросами экономики занимаются большей частью они, - это было уже адресовано Фрейзеру.
- Я сейчас отдам необходимые распоряжения, но все соберутся не раньше, чем через несколько часов, придётся отзывать людей с Афроды.

- Спешу вас заверить, - начал Гаульт, который фактически был лидером данной экспедиции, - что в вопросах времени, мы будем крайне не прихотливы. Господин констебль долго время жил в трудных условиях низких температур в части Земли, где населения крайне мало, а мне помимо юридического образования дали и полицейское-оперативное. Так что мы оба, умеем ждать. Умеем и подождём, столько - сколько нужно для дальнейших переговоров.

Тем временем космолёт приземлился на площадку перед Советом.
- Хорошо, Фрейзер, тогда пока мы с Лордом-Комиссаром, если он не против, будем решать приоритетные вопросы, которые в моей компетенции. Впрочем, если хотите, Атюар - десантник, сидящий за штурвалом, кивнул - покажет вам местные достопримечательности пока мы разговариваем, - прежде чем Гаульт выступит в Триллаке, Хэлин хотел пообщаться с ним.

Бентон одобрительно кивнул, после чего произнёс
- Конечно, с удовольствием осмотрю достопримечательности.

- Хорошо. Лорд-Комиссар, пройдёмте в здание, - Хэлин и Гаульт вышли из космолёта и прошли в здание высотой 1,2 километра. Два руководителя разных планет, имеющие почти одинаковые должности, поднялись на семьсотметровую высоту и вошли в кабинет Хэлина.
- По понятным причинам я хотел бы выслушать вас лично, перед тем, как вы выступите перед нашим народом. Тем более, наверняка у вас есть вопросы, касающиеся только моей области деятельности здесь.

Проследовав за представителем и очевидно Властителем планет, Фридрих выслушал собеседника и ответил.
- Конечно, господин Хэлин, я отвечу на все интересующие вас лично вопросы, так как вы являетесь уполномоченным представителем своего народа, и если так заведено на вашей планете, я могу общаться исключительно с вами. Что же касается ответов...- Гаульт сделал небольшую паузу, - ряд предложений, которые я должен донести, являются предложения в вопросах, решения которых находятся в интересах наших государств. Что же касается моих личных вопросов... Судя по тому, как вы говорите об этом, я так понимаю вы лично связаны с местным управлением внутренних дел, и можете ответить на интересующие меня вопросы в этой сфере, это так?
- Нет, вы меня немного неправильно поняли. Вы сказали, что вам поручено донести до общества предложения правительства вашей планеты, и через несколько часов вам представится возможность обратиться с этими предложениями одновременно как к Совету Властителей, так и к правительству триллов. И выслушать вас до этого момента - моё личное желание. Я не исключаю возможности, что всё происходящее будет транслироваться на обе планеты, - Хэлин улыбнулся. - А в остальном вы правы. И я готов ответить на ваши вопросы в сфере управления внутренними делами планеты.
- Чтож, - ответил Гаульт, - в таком случае я прекрасно понимаю, ваше желание узнать о дипломатических предложениях, как коллега по ремеслу. Итак, суть предложений, которые я должен донести в открытие постоянного диалога, между нашими государствами, направленного ни в коем случае не на интеграцию, как это могло показаться вашему правительству и возможно вам лично, а на общее решение, общих проблем. Правительство Империума, открыто для вас и для собственной общественности признаёт и уважает независимость и значимость вашего государства для всей Солнечной Системы. И моя миссия заключается в том, чтобы делами, доказать это. Дела же, которыми мы хотим доказать открытость наших намерений, заключаются в совместной деятельности, абсолютно на равных, а разных сферах жизнедеятельности. Так к примеру первым шагом, который я бы хотел предложить, мы хотим предоставить правительству ваших планет и вашей общественности, территории на наших планетах, в частности на Тритоне, для временного заключения ваших правонарушителей, чтоб избавить ваши Жилые планеты от проблем, связанных с содержанием заключённых. Вместе с тем, я бы хотел обсудить условия открытия на Эллоре посольства Империума, и аналогичное открытие посольства вашего правительства на Земле. И в заключении, я бы хотел предложить заключение договора, согласно которому, оба правительства заверят и подпишут реальный документ, обязующий оба государства работать совместно не угрожая друг другу ни какими средствами.

- Ваши предложения разумны, я сам много думал на этот счёт. И не почти не вижу препятствий для этого, - Хэлин посмотрел в окно, откуда открывался вид на большую часть мегаполиса с сотней миллионов жителей. - Насчёт места под колонию.. Хоть у нас серьёзные преступления случаются очень редко, от места под колонию мы не откажемся. В нашем мире текны, нарушившие закон, ссылались на Плутон без права возвращения.
Тем временем первые личные космолёты уже начали садиться на большой посадочной площадке, и постепенно их становилось всё больше.
- Благодарю вас, я услышал всё, что хотел. Теперь отвечу на ваши вопросы и постараюсь помочь вам.

Гаульт одобрительно кивнул, на его радость, этот влиятельный человек был разумен и здраво оценивал ситуацию, к счастью он не был тем, чего ожидал увидеть Фридрих, упорного и горделивого лидера.
- Понимаете, сейчас в Империуме, происходят реформы Органов Внутренних дел. Малые спецслужбы, созданные в переходный период, когда у нас был политический кризис, постепенно теряют свою актуальность и мы объединяем их в одну спецслужбу по борьбе с преступностью в Империуме. Это делается, что бы огромное множество людей не потеряли свои рабочие места. И в связи с этим, как будущий глава этой правоохранительной организации, я бы хотел узнать, случалось ли в вашей истории событий из ряда вон выходящих, таких к примеру как заговоры влиятельных лиц, ради захвата власти, противв общественности, или радикальные молодёжные движения, угрожающие безопасности граждан, и как вы с этим боролись?

- На моей памяти было только одно серьёзное восстание, шестьдесят лет назад. Тогда мы пытались спасти наши планеты от взрыва Солнца, и вся мощь и людские ресурсы были направлены на это. Но некоторые хотели остаться - они называли себя фаталистами, и это вылилось сначала в полномасштабное вооружённое восстание. Мы знали это и подготовились, поэтому в большинстве городов восстания были быстро подавлены, - Хэлин решил умолчать о способе, которым пришлось воспользоваться для этого. - Тогда погибло несколько миллионов людей. Предателей среди текнов нашли быстро - прежде, чем им удалось уничтожить наши планеты в решающий момент.
- ох, - заключил Гаульт, - много было потерь среди непричастных граждан? По выражению лица, можно было прочесть сожаление. В на Земле миллионами умирали тоже около 60 лет назад во Вторую Мировую.
- Много, - на лице Хэлина читалась горечь - Восстание произошло одновременно в большинстве городов, и мы не везде были готовы. Фаталисты не останавливались ни перед чем, убивая в первую очередь текнов. Несколько городов нам пришлось полностью разрушить, когда захватившие их мятежники начали обстреливать ракетами геокосмосы.
- Сочувствую. - на пару мгновений Гаульт замолчал, но после продолжил.
- Как же вы поддерживаете порядок теперь? Как предупреждаете такие действия в будущем? Разумеется, я всего лишь прошу ответить общедоступной информацией.
- Сейчас порядок поддерживается сам собой и, насколько я знаю, так было всегда. Восстание фаталистов - единственное вооружённое восстание внутри наших планет за несколько тысяч лет. Мы никогда, если не учитывать первую цивилизацию, раздираемую войнами, не сражались между собой. В нашей системе практически нет недовольных, так как своё место человек выбирает сам, по своим способностям и желанию, - Хэлин задумался, замолчав на несколько секунд. - у нас существует полиция, как единая структура, подразделяющаяся на полицию текнов и триллов, но она служит для предотвращения конфликтов между людьми и группами людей, - Хэлин усмехнулся - да, наше общество тоже не лишено этого, хоть подобное происходит редко. Но мы применяем силу лишь в самых крайних случаях.
Фридрих кивнул и на мгновение задумался, до чего же ему сейчас хотелось, чтоб и в Империуме, или как минимум в Солнечной Системе, гражданское общество было бы столь же разумным, но для этого невозможно было просто обустроить такие же условия жизни как на Эллоре, а всё из-за дурнейшего воспитания многих людей. Тем не менее, Фридрих быстро вернулся к беседе и произнёс.
- Я вас понял, и считаю, что нам есть к чему стремиться и у вас можно чему-нибудь поучиться. К сожалению в Империуме у правоохранительных органов всегда много работы, и зачастую встречаются такие личности, которые вынуждают применять к ним силу. По мере развития технологий мы всё же стараемся увеличить наш техпарк и тактические спецсредства замерив всё смертельное оружие - средствами безопасной для жизни подозреваемых, нейтрализацией.
заменяя
- Я вас тоже понимаю, первая цивилизация также использовала такие методы. Главное - найти баланс, грань между защитой и нападением на народ. Вы сказали про нейтрализацию подозреваемых - но подозреваемый это ещё не виновный, и использование превентивных методов должно быть предельно аккуратным, - Хэлин вспомнил, что рассказывали на курсах истории первой цивилизации.
- Вы правы, - отвечал Лорд-комиссар, - однако с нашими техническими средствами, единственное как мы можем нейтрализовать подозреваемого и лишить его возможности нанести вред себе или окружающим, это только парализация тела, при помощи, химических средств, воздушным путём или ружьями с инъекцией, либо с помощью электрического тока. К сожалению, очень многие люди не верят в торжество и объективность закона, и считают что если они перестанут сопротивляться властям, это приведёт их к гибели. Надо сказать, в этом плане мы продвинулись вперёд, так как ещё до прихода инопланетян-зоалордов, на нашу планету, у нас во многих странах была развита коррупция, и проблемы были весьма серьёзны, благо теперь, системы выявления коррупционеров отработаны и действуют максимально эффективно. Осталось лишь, последнее, чтобы общество само убедилось в нашей беспристрастности и наконец доверилось стражам порядка. А это задачка по труднее задержания опасного рецидивиста.
Гаульт улыбнулся, вспомнив пару сюжетов из своей биографии, когда ещё будучи дознавателем, он командовал сложнейшими операциями по захвату таких вот рецидивистов, а получалось зачастую очень легко, так как заспавшиеся бандиты неожиданно для себя встречали толпу спецназовцев вокруг своей кровати.
- Без поддержки и доверия народа вам будет сложно что-либо сделать. Впрочем, я плохо знаю обстановку в Империуме, и предложил бы направить к вам своих специалистов для помощи, - Хэлин очередной раз взглянул в окно и включил видеофон, связавшись с десантником. - Почти все собрались, Атюар с Фрейзером тоже будут здесь через несколько минут.
- Мы над этим работаем. - Кратко закончил Фридрих разговор об обстановке в Империуме, после чего добавил.
- Вот как раз об обмене опытом, я и говорил. Об этом мы договоримся, позднее. Мы отправляемся, или будет дальняя трансляция с "Советом Властей"? - Скопировал Гаульт название, которое Хэлин дал высшему правительству двух этих планет.
- Совет Властителей это правительство текнов и только часть правительства наших планет, - Хэлин немного поправил Гаульта. - Пойдёмте, зал располагается в этом же здании. Сейчас подождём вашего товарища и вы обсудите всё с общим правительством.
Они вышли из кабинета Хэлина, подождали несколько минут пока Атюар - десантник, являвшийся одновременно планеристом и одним из лучших пилотов Эллоры, не 'доставит' к ним Фрейзера. Поднявшись на самый верх здания, они вошли в зал правительства. Властителей можно было легко отличить от правительства триллов - текны были в привычных серых одеяниях, чего нельзя было сказать о триллах.
Дипломатов поприветствовал президент триллов Тхэл, и им было предложено пройти к специальной трибуне. Хэлин же занял своё место среди Властителей-текнов.
По дороге до зала собраний, Фрейзер сообщил Фридриху, что «путешествие было крайне познавательным», улыбнувшись коллеге, Гаульт проследовал далее. Когда они вышли к трибуне, немец почувствовал всю торжественность ситуации. Конечно, он и раньше бывал на таких мероприятиях, но ещё никогда не выступал перед правительством целых двух планет. Проглотив своё волнение, Фридрих вышел к трибуне и кивнув Хэлину, который был неподалёку начал свою речь.
- Приветствую вас, уважаемые дамы и господа, члены данного заседания. Я, Лорд-Комиссар Фридрих Гаульт, начальник Ордена Инквизиции Империума «Глас Народа» и уполномоченный представитель Её Величества Императрицы-регентши Керы. Для меня большая честь, стоять сегодня перед вами, и я рад заявить, что я уполномочен открыть диалог между нашими государствами. После ряда неприятных событий в наших колониях за пределами Солнечной Системы, мы вынуждены были отложить диалог с вашими планетами, и это к сожалению было досадной ошибкой. Ваши планеты, имеют огромное значение, в Солнечной Системе, и смею вас заверить, - по ходу сообщения, Фридрих легко жестикулировал одной рукой, и старался говорить как можно искреннее. – Что правительство страны, которую я представляю, питает огромное уважение, к независимости и мудрости вашей страны. Стоя перед вами, здесь, я спешу доложить, что к моей искренней радости, я уполномочен вынести на рассмотрение вопрос о взаимном открытии посольств наших государств друг у друга. Так же, я имею ряд предложений, которые я уполномочен предать от Её Величества, в частности, это укрепление наших взаимовыгодных отношений, абсолютно на равных, путём обмена опытом в разных сферах жизнедеятельности, доступность беспрепятственных туристических поездок ваших и наших граждан между государствами, а так же, предоставление вашим планетам территории на Тритоне, для перевоза всех ваших заключённых, туда и облегчение экономики планет, за счёт снятия этого груза – содержания осужденных граждан. Если вы желаете узнать подробности, внести предложения или задать вопросы, я к вашим услугам.
Пока члены правительства совещались между собой, один из текнов - Хани, Властитель неба, встал, представился.
- Как вы, несомненно, уже заметили, наши межпланетные корабли летают в обычном пространстве на больших скоростях. И ни нам, ни, думаю, вам не нужны столкновения, если вдруг какой-либо из ваших кораблей появится на их пути. Поэтому я считаю нужным обговорить это - наши корабли летают по строго заданным маршрутам - конечно, они будут вам предоставлены -, и вам не должно составить труда предупредить об этом экипажи имперских кораблей. И второе - я бы хотел узнать о возможности размещения нашей астрофизической лаборатории на Меркурии.
- Конечно, господин Хани, Властитель неба. Маршрутными планами, мы, несомненно, обменяемся, во избежание, крушений и прочих чрезвычайных обстоятельств. Что же касается астрофизической лаборатории, императрица сама выступила с инициативой, предоставлять вашим гражданам территориальные участки, и уверен, она не откажет в предоставлении территории на планете, которая является собственностью императорского дома, для этого гражданского объекта.
- Хорошо, я отдам распоряжения предоставить маршрутное расписание межпланетных кораблей. Насколько я понимаю, согласованием будут заниматься непосредственно ответственные за расписание и маршруты перелётов?
Пока Хани продолжал спрашивать, в зал зашёл высокий человек в военной форме с генеральскими знаками отличия и явно хотел что-то спросить.
- Естественно, господин Хани, я предоставлю вам контакты, наших государственных служб космических перевозок, и связавшись с ними через голонет Империума, вы можете не только передать маршруты, но и вместе обсудить любые профессиональные вопросы.
Гаульт слегка облокотился на трибуну и взглянул на зашедшего человека.
А вошедший был никто иной как Кириос Милонас, командующий вооруженными силами обеих планет. Он уже всё знал. Коротко представившись, он сразу, в своей манере, задал Гаульту вопрос.
- С кем я смогу обсудить границу пространства от обеих планет, ближе которой ваши корабли не могут появляться без предупреждения? Сами понимаете, на идентификацию корабля нужно время, а если он выскакивает из сверхпространства практически под носом - участвовавшие в Тельбирийской войне могут сначала вас обстрелять, а потом поинтересоваться, кто вы.
- Отвечу вам прямо, - смело начал отвечать немец, - вопросы границ пространства, это вопрос решаемый, и обсудить его можно будет через открытое посольство, с командованием Имперского Флота, непосредственно с Императрицей и с Примархом Пертурабо, правителем Венеры. Но вот, что касается тех, кто сначала стреляет, а потом задаёт вопросы, я бы посоветовал вам провести переаттестацию работников, времена всегда имеют свойство к переменам, и порой идеальные люди для войны, фактические машины убийцы, в которых так нуждалось государство, становятся проблемой. Когда государство начинает идти по мирному, цивилизованному пути. Так же, я заявляю без секрета, военное воздействие Империума на ваш планеты, исключено, именно для этого я здесь и нахожусь. Только открыв диалог, можно задуматься не только о мирном сосуществовании, но ещё и возможно о совместных операциях по обороне Солнечной Системы от внешнего врага.

- Это не работники, Лорд-Комиссар. Это пилоты - ветераны, сорок лет назад выжившие в непрерывном семнадцатидневном космическом сражении, защищая свой дом. И требовать с них абсолютного спокойствия в пределах как минимум пятидесяти тысяч километров от Эллоры после всего увиденного здесь.. - Кириос говорил уверенно. - Впрочем, благодарю за откровенность. Я поговорю с экипажами. У меня к вам больше вопросов нет, - Кириос остался стоять на месте, явно желая послушать, что будут дальше обсуждать политики. Уже было видно, что все пришли к единому мнению.
- У нас есть несколько вопросов, - Хэлин говорил от имени всего правительства. - это состав дипломатического посольства, и сроки, в течении которых оно должно быть сформировано. Впрочем, наверняка у вас имеется специальная документация на этот счёт, а так же свои правила и законы, с которыми должны будут ознакомиться дипломаты
- Законы, это несомненно, думаю они не слишком отличаются от законов ваших планет. Что же касается комплектации дипломатических миссий, регламентировано, не более 8 дипломатов, включая посла, с ними допустим взвод охраны и обслуживающий персонал до 10 человек. Но если бы вы хотели обсудить это количество, это не составит труда. Порядок обращения дипломатов к правительству Империума, такой же как и у остальных посольств. Должен сказать, что на Земле уже есть представители кочевой расы Гар'кин, которых ваши разведчики могли видеть пролетающими мимо Солнечной, а также развитой цивилизацией шуми, которые открыли посольство при Императорском Дворце. Так же, я уполномочен, составить документ, заверяющий наши отношения и в пункты которого входит и открытие посольств, вот бланк. - он достал бумагу в пластиковой рамке, из планшета, который был у него под шинелью.
- Здесь же указано взаимное заверение о ненападении и о дальнейшем диалоге. Дальнейший диалог, это возможность обсуждения любых общих проблем и решения их совместно. В военной, дипломатической, экономической либо любой другой сферах.
- Хорошо, меня всё устраивает. - Хэлин подошёл к Гаульту.
- Разрешите, я ознакомлю всех с данным документом, прежде чем мы его подпишем?

- Разумеется, - ответил Фридрих и передал документ Хэлину.

Аватар пользователя
Sven
underground master
Сообщений: 14449
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Хури-Хольде, здание Совета

Сообщение Sven » 26 мар 2011, 19:06

- Хорошо, - Хэлин взял документ, пробежался по нему внимательным взглядом, подмечая все заслуживающие внимания моменты. Всё было нормально, и он передал электронную копию документа каждому из присутствующих в зале. Реакция была вполне ожидаема - одобрение.
- Мы готовы подписать договор, Лорд-Комиссар, но сперва нам хотелось бы выслушать предложения вашего товарища - возможно, потребуется что-нибудь уточнить.
Услышав, что говорят о нём, Бени Фрейзер, скромно подошёл к Гаульту и Хэлину и произнёс во всеуслышание,
- Я боюсь, господин Хэлин и уважаемые заседатели совета. Я имею к вам предложения не от Империума, и не имею причастности к данному документу, - он кивнул на лист, который Хэлин держал в руках. В этот момент подключился Гаульт.
- Констебль Фрейзер, имеет в виду, что он не является посланником полномочным заключить данный договор, он несёт несколько другие задачи, а именно обсуждение экономических вопросов.
- Ну что, в таком случае, если с вашей стороны не последует никаких дополнений - давайте подпишем и перейдём к экономической части, - Хэлин достал из внутреннего кармана обычную авторучку.
- Где именно я должен поставить подпись? - кто его знает, какие правила подписи документов у имперцев.
- Вот здесь, - ответил Гаульт, указав пальцем на место подписи.
Хэлин поставил свою подпись. Впрочем, буквами его родного языка, малопонятного гостям - дипломатам.
После завершения формальностей с политико-стратегическим договором, коллега Гаульта по экспедиции вышел к трибуне и начал говорить.
- Ещё раз здравствуйте, леди и джентльмены, мистер Хэлин. Я Бентон Фрейзер, констебль Тахлисской Конной Полиции и уполномоченный представитель генерал-губернатора Тахлиса и председателя совета Зоны Свободной Торговли, господина Владимира Тиберия Строгонова. Тахлис, и прилегающие колониальные планеты – являются независимым Доминионом Империума Человека, а так же столицей части космоса, объединяющей множество колоний Империума Человека под эгидой Зоны Свободной Торговли. Это означает ряд колоний и независимых доминионов, объединившихся для создания общей торгово-экономической зоны.
- Насколько я понимаю, вы здесь для того, чтобы пояснить нам экономическую обстановку в данном районе космоса? Тогда давайте ближе к делу и максимально подробно, - Хэлин явно опередил события. Но он предпочитал краткость и точность объёмным выражениям.
- Да сэр, я понял. Экономическая обстановка, в данном регионе, активно развивающаяся, сегодня, Зона Свободной Торговли укрепила свои независимые от экономики Империума позиции, и делает ставку на частный сектор. Здесь перед вами, я нахожусь, чтоб рассмотреть возможность заключения различных экономических контрактов. Иначе говоря, убедиться, что вы готовы к диалогу, и с нашей стороны обратить внимание ваших планет на ЗСТ (FTA). Должен признать, наблюдая, как был подписан договор с Империумом о диалоге и сотрудничестве, я убедился в адекватности правительства планет, и в вашей открытости к диалогу. И если вы имеете нужду в расширении экономики, в сторону колониальной промышленности, и в целом, в сторону исследования космоса вне Солнечной Системы, ЗСТ всегда будет рада откликнуться и заключить десяток, другой взаимовыгодных договоров, направленных на развитие экономики.
- Наша экономика вполне самодостаточна, Фрейзер, - Хэлин сделал паузу, просматривая реакции остальных членов правительства и слушая их мнения. - Но мы никогда не откажемся от возможности посетить места за пределами Солнечной Системы, не таща за собой наши планеты. Это было мечтой многих поколений со времён неудачных полётов наших сверхпространственных космолётов. Мы готовы к сотрудничеству. Если конечно вы сможете разобраться в экономике двух планет, абсолютно не похожих на ваши.
- В таком случае мы подготовим группу специалистов, они будут работать напрямую с вашими экспертами. Думаю, так будет гораздо быстрее и удобнее.
- Разумеется. - Улыбаясь произнёс Бентон. Далее последовало рукопожатие, первым руку протянул Гаульт, а за ним и канадец Фрейзер.
Хэлин ответил на рукопожатие - этот жест как бы подчёркнул намечающийся союз двух государств, принимавший более отчётливый контур.
- Как только будет готова группа дипломатов для образования постоянного посольства на Терре и группа экономистов, нам нужно будет предупредить вас об этом. Как мы сможем связаться с вами?
- Это не сложно, - ответил Гаульт – воспользуйтесь вашими средствами связи, а когда будете отправлять сообщение, вот вам идентификационный кодовый номер, это чтоб наши связисты сразу знали, с кем имеют дело и кому это дело следует поручить. Фридрих передал Хэлину небольшую пластиковую карточку, с номерными знаками. Собственно числа были во всех языках, известных Империуму, даже у дикарей Гар’кин. Поэтому Гаульт был уверен, что соседи разберутся, информация об Имперских языках у них имелась.
Информация имелась, и более того, большинство так или иначе заинтересованных в этом людей уже выучили значительную его часть
- Хорошо. В самое ближайшее время мы с вами свяжемся. Но насколько я вижу - у вас больше нет вопросов или предложений к нам. В таком случае вас доставят на космодром к вашему кораблю, или же вы можете остаться на некоторое время - Хэлин знал, что у гостей полно своих дел кроме задач на Эллоре - у нас.
- Боюсь что нет, - заявил Гаульт, и у меня много работы, и на сколько мне известно представительство ЗСТ в Нью-Йорке не должно пустовать.
Это было абсолютно ожидаемо и никого не удивило - все понимали.
- Тогда пройдёмте, космолёт будет у выхода через несколько минут, - Хэлин связался с пилотом через портативный передатчик, и все трое вышли из зала. Спуск вниз занял четыре минуты, и космолёт, который должен был доставить дипломатов к их шаттлу, уже стоял перед выходом.
- До встречи! - Хэлин попрощался с обоими гостями, и космолёт со свистом взмыл вверх, направившись к космодрому Хури-Хольдэ.

Фридрих, Бентон ----> космопорт


Вернуться в «Эллора»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей