Хури-Хольде, здание Совета

Часть Независимой Конфедерации Эллоры и Афроды, в терранских атласах известна как Земля-2. Находится на орбите Земли в противоположной последней точке.
Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Charlotte_In_Space » 24 сен 2010, 18:12

- Вопросы психологии мы обсудим позже, в данный момент речь не совсем об этом. Я приглашаю вас, господин Хэлин, стать моим гостем на борту "Священного Визитера" и отправится на Землю вместе со мной. Корабль с официальным представительством Дипломатического Корпуса Империума Человека прибудет завтра, и ряд вопросов каждодневной компетенции Совет Властителей урегулирует с этим посольством. Что же касается наших и ваших границ... мои предложения о обязательной границе выхода наших кораблей у ваших планет в десять световых секунд остаются в силе. Полеты ваших кораблей будут отслеживаться нашими диспетчерами и системами ПКО в пределах той же дистанции. Торговые и культурные связи подробнее обсудим после вашего ознакомления с нашим культурно-историческим пространством. Сейчас это клубок из подозрений и недоверия, которое недостойно уважающих себя соседей.  Ваши предложения и дополнения? - видно было, что Кера несколько нервничает.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 25 сен 2010, 17:01

Я не представляю такого общества, декларирующего заботу о людях, где игнорировались бы вопросы психологии, - очень спокойно ответил Хэлин своим красивым баритоном. Он, конечно, не был телепатом - зато был очень наблюдательным, и сейчас его тренированному взгляду представилась не слишком красивая, но ожидаемая им картина.
Подобное предложение о границах будет обсуждаться - я не являюсь диктатором и не могу единолично принимать такие решения. Предварительно - мои рекомендации будут скорее положительными. Далее, госпожа Кера, - Хэлин говорил так же спокойно и неторопливо. - О каком подозрении вы говорите? Вы сейчас даете мне прекрасный материал для исторического анализа - не забывайте, на ваше вероятное будущее я смотрю как...
Он остановился, поискал образ.
- Как на часть древней истории, и это прежде всего формирует мое отношение как специалиста. Впрочем, простите, я излишне увлекся. Благодарю за столь великодушное предложение, но я предпочел бы никого не стеснять. Мой корабль полетит вместе с вашим, надеюсь, против этого вы ничего не имеете? Наша планета перенесла беспрецедентное  событие, и в любой момент может понадобиться мое присутствие. Разумеется, визиты в столь интересный мир, как ваш - дело крайне важное, но не до такой степени, как благополучие моего собственного. Думаю, здесь вы меня поймете. Также со мной отправится ряд сопровождающих.
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Charlotte_In_Space » 27 сен 2010, 20:07

"Знаешь, на что это похоже, а, скотчтерьер?"
Занятый психосканом Кэмпбэлл поймал мысль напарника не сразу, впрочем, поверхностный психоэмоциональный анализ был не слишком информативным - но на то он и поверхностный.
"Ну?"
"На классическую историю с ошибкой перевода. Слишком буквальное восприятие некоторых речевых оборотов. Я переводчик по второму образованию, могу судить... Для них наш язык архаичен, это все равно как устраивать сейчас на Земле контакт с цивилизацией, говорящей на древнехалдейском. Ошибок в переводе не избежать.Будем надеяться, что особо серьезных проблем с этим не будет."
"А кроме того, Кот, не забывай, что тут у нас классический Совет Науки. Ее высочество похожа на школьницу перед коллегией профессоров на выпускном экзамене, впрочем, по сути оно так и есть..."
"Насчет перевода - предложил бы взять на контроль, но беда в том, что в мысле-понятийной структуре стопроцентного ряда не подберешь. Хотя с английским тебе проще, ты же носитель эталонной формы языка..."
Тем временем Кера ровным спокойным голосом ответила Хэлину:
- Разумеется. Обещание по предоставлению вашей исследовательской группе самых широких полномочий остается. И поверьте, вашей специальности, социологии, в нашем обществе уделяется более чем достойное внимание. Впрочем, с нашей историей и культурой вы ознакомитесь во время визита в более чем обширном масштабе - Триумвират и Совет Лордов Терры подтвердят мое приглашение.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 28 сен 2010, 19:07

- В обществах, подобных вашему, госпожа Кера, - так же медленно ответил Хэлин, - существует такое явление как цензура. Я изучал его еще ребенком, и был тогда шокирован. Поэтому я и не надеюсь получить достаточно широкие возможности для изучения. Хотя чисто номинально - было бы неплохо обговорить границы моего доступа - не только моего, но и группе моих помощников и охранников.
Он поправил ворот плаща, словно ему было душно в присутствии Керы.
- Но границы мы можем обговорить в ходе перелета, не так ли? Вы будете нас эскортировать, так сказать, во избежание инцидентов, или мы вас подождем в указанной точке?
Изображение
Изображение

Аватар пользователя
Charlotte_In_Space
*Белая и пушистая*
Сообщений: 1820
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Charlotte_In_Space » 29 сен 2010, 19:28

- Что касается воздушно-космических границ - я буду обсуждать этот вопрос с теми, в чьей компетенции это лежит, а насколько я знаю принцип вашего Совета - это именно разделение обязанностей. То есть этот вопрос я решу с господами Хани, Кельбиком и Милонасом, - девушка внимательно смотрела на перечисляемых ей членов Совета,- Вопросы же касательно профильных психосоциологических различий и взаимодействий социальных страт, господин Хэлин, вы и ваши ассистенты сможете обсудить с вашим  коллегой, господином Найтродом, и экспертами его группы. Специалистам, я полагаю, проще будет найти общее мнение, нежели умудренному годами ученому мужу и дилетантке, которая получала образование адмирала, а не социолога, и отнюдь не отвечает в нашем правительстве за вопросы психологии и внешних контактов. Милорд, - девушка взглянула на Найтрода, - Я полагаю, будет уместным предоставить вам слово, дабы вы удовлетворили любопытство господина Хэлина как специалист для специалиста. В то же время другой узкоспециальный вопрос, касательно диспетчерского контроля и перемещений кораблей боевого назначения, я буду решать с теми, кто уполномочен принимать решение по данному вопросу и способен высказать аргументированную точку зрения специалиста.
Хитри, отступай, играй, кружись,
Сживая врага со свету...
А что же такое жизнь?
А жизнь...да просто дуэль со смертью!


I must not fear.
Fear is the mind-killer.
....
Where the fear has gone there will be nothing.
Only I will remain

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 30 сен 2010, 15:55

Хэлин улыбнулся. Тепло и спокойно - по меркам Эллоры, но с отчетливым оттенком иронии и высокомерия, которые увидел в нем землянин. И не без основания - он еще в начале изучения психологии писал работу по внешним признакам лжи, уверток и скрытности собеседника. Кера демонстрировала ему просто классические, сферические в вакууме признаки - но ничего другого Властитель людей и не ожидал
- Разумеется, госпожа Кера, - ответил он. - Но тогда я, признаться, крайне удивлен, что вы ведете переговоры в тех вопросах, в которых, по вашему собственному признанию,  являетесь полной дилетанткой. Не ошибусь, если предположу, что причина этого - та самая наследственная власть, о которой мы с вами говорили буквально полчаса назад.
Но я думаю, вас не удивит желание наших представителей в первую очередь получить информацию о социальном устройстве и психологических составляющих того общества, с которым вы предлагаете договор.
Кельбик и Кириос, до того времени не спускавшие с делегации изучающих и ироничных взглядов, переглянулись.
- Для начала достаточно нейтрального договора, имеющего статус предварительного, - заговорил Кельбик, когда закончил Хэлин. - И договора о ненападении на Властителя людей, во время его непосредственного изучения вашего общества. И также о широком доступе, и о неограниченном контакте с любыми представителями вашего социума.
- Полностью поддерживаю, - по тону Хани чувствовалось, что он уже принял решение.  - И считаю, что до начала переговоров, имеющих долгосрочные перспективы, необходимо изучить и пообщаться с теми представителями Земли, которые не обладали наследственной властью и не будут ею обладать.
- И я позволю себе настаивать, - прищурился Хэлин, - чтобы общение с нами не имело негативных последствий для ваших... Эээ, подданных? И хотел бы иметь возможность это проверить в любой момент.
Изображение
Изображение

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 30 сен 2010, 19:30

"Никогда не обладавшими наследственной властью? Слышишь, скотчтерьер? Ты у нас в пролете, сколько лет твоей родословной, лет 600?"
"Титул лорда Кэмпбэлл существует с 1445 года, исторически это первый титул моей семьи. Однако степень деформированности психики он слишком преувеличивает."
"Ведущий социолог планеты. Но он прав в одном - вопрос взаимодействия наших цивилизаций надо решать и это несколько приоритетнее, чем вопрос границ...А это уже наша работа. Наша. И шефа."
"Поэтому, Кот, тут не до шуток и не до стеба. Физического вреда ее высочеству никто не причинил, но в моральном плане... экзамен провален или почти провален. Теперь работаем мы и Найтрод. С контактологом должен работать контактолог, а не адмирал.."
- Именно поэтому с вами будет разговаривать господин Найтрод и его люди, как специалисты в области контактологии и социологии. Социально и психологически наши цивилизации весьма отличаются, между нами века социальной эволюции. Потому я лишь надеюсь, что вы сумеете договориться. Не так ли, господин Найтрод? - Примарх смотрела на Лорда-Инквизитора с видом, с которым студент на защите диплома старается поймать взгляд научного руководителя.
- Ну, - смущённо развёл руками Найтрод, - я вообще скромный средневековый священник, так что вряд ли смогу что-то серьёзное посоветовать просвещённым господам из далёкого будущего. Но разумеется, вы сможете говорить с любым человеком на Земле, и я лично, - голос стал серьёзным и твёрдым, - гарантирую его неприкосновенность. Даже для Триумвирата.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 01 окт 2010, 13:03

Окажись рядом с Хэлином агент Малдер, он прочел бы тому неплохую лекцию на тему сверхъестественных явлений, включая телепатию - и как полезно иногда в них верить. Но Властитель людей в телепатию не верил - пока не верил.
Правда, по лицам делегации он прекрасно понял, что от него что-то весьма важное скрывают - и подскажи ему сейчас кто-то из единомышленников упомянутого злополучного фбровца, пожалуй, был близок к расширению своего мышления.
Но о вышеупомянутым причинам вслух он произнес следующее:
- А в таком случае, госпожа Кера, почему же именно вы прилетели к нам как глава делегации, если не обладаете ничем реальным, кроме наследованной власти? Впрочем, это вопрос скорее для вашего размышления, можете не отвечать.
Хэлин смерил прищуренным взглядом Найтрода.
- Средневековый священник в качестве социолога? - бровь Властителя взлетела вверх - пожалуй, впервые за все время он был удивлен по-настоящему. - И судя по тому, что вы сейчас сказали, обладаете широкими полномочиями? Очевидно, вы строите - или советуете строить социально-психологическую модель на основе... ммм, средневекового опыта? После того, что я узнал об Империуме человека, я не удивлен и даже не разочарован - напротив, все вполне закономерно.
Лицо Кириоса было еще более красноречивым - и менее вежливым. Хэлин же профессионально сдерживался.
- Я вообще не уверен в необходимости союза с Империумом, - не сдержался Кириос.
А Хэлин, выслушав его реплику, снова обратился к Найтроду.
- А каким образом вы гарантируете, если тот же Триумвират вправе сделать с вами все, что они захотят? Впрочем, я очень хотел бы проверить ваши утверждения. Возможно, я даже буду настаивать на компенсации возможного ущерба за откровенные ответы тех, с кем мы будем общаться.  Но этот все в будущем - для начала нам необходимо познакомиться с вашим миром на месте.
Кельбик добавил:
- Предлагаю договориться о предупредительных сигналах для всех звездолетов и транспортников для Земли и Эллоры, своего рода система распознавания. Околопланетное пространство в 10 световых секунд, как около Земли, так и Эллоры и Афроды - зона, в которую без предупреждения не будут заходить ни ваши, ни наши транспортники. Что касается остальных условий - предварительно вполне достаточно нейтралитета и внешних признаков взаимного уважения.
- Сейчас наши интересы в основном касаются внутренних дел нашего мира, - вступил в разговор Хани. - И вряд ли мы будем особо часто вас посещать.
- Разумеется, не считая моего визита с целью изучения вашего общества, который я уже считаю безотлагательным и приоритетным, - явно завершал разговор Хэлин.
Изображение
Изображение

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 01 окт 2010, 13:16

- Мой опыт показывает, - любезно улыбнулся Найтрод, - что людские души за тысячелетия особо не меняются. Все мы грешны, господин Хэлин, все совершаем ошибки, и всем нам очень хочется жить, и не хочется страдать. Социологические модели я оставляю тем, кто в этом разбирается. И я ничуть не сомневаюсь, что ваши знания превосходят мои на много порядков. Вот только помимо знаний ещё не помешает немного добра и любви, вы так не считаете?
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

SolStar
Активный участник
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение SolStar » 01 окт 2010, 16:30

- Я не претендую на роль святого, избранного или же сверхчеловека, господин Найтрод - или как к вам обращаться более правильно? Эээ... Падре? Пастор? - древние термины прозвучали из уст полнейшего атеиста Хэлина не иначе, как издевательски. - И разумеется, вы превзошли меня по жизненному опыту.
Самый импульсивный из присутствующих, Кириос - отчетливо фыркнул, Хэлин слышал, но даже не моргнул глазом, хотя в глубине души полностью разделял его мнение - было бы смешно, если бы не так трагично.
- Но несомненно, вы согласитесь с тем тривиальным фактом, что желание жить и нежелание страдать, эти два мощных мотива любого живого существа, мало совместимы с общественным строем, основанным на насилии и страхе, господин Найтрод. Впрочем, возможно, для ваших современников это и не так - но с тех пор мир слегка изменился.
Властитель людей слегка улыбнулся.
- Впрочем, вполне возможно, я и заблуждаюсь, господин Найтрод. В любом случае, я крайне заинтересован в том, чтобы убедиться в этом сам, в ходе общения с теми, кто в силу своего беззащитного положения может знать всю правду о вашем социуме. Не исключено, что я ошибаюсь, а вы - редкое исключение. Такое тоже бывает. Но дайте мне возможность как можно быстрее убедиться в этом своими глазами. Боюсь, я не гожусь на роль верующего, и за всю жизнь так и на научился верить без доказательств. А то, что после вашего же обещания вы сами тянете время - служит скорее доказательством обратного, чем вашей заинтересованности в налаживании контакта с Эллорой.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Эллора»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей