Планета ВП.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 24 июн 2010, 19:00

Спокойная, можно сказать, захолустная звездная система в относительно спокойном секторе пространства Тарр-Нааса.
Бело-желтая звезда немногим ярче Солнца, вокруг нее тихо и буднично кружатся 5 усталых планет, третья из которых - весьма похожа на Землю. Там имеется кислородная плотная атмосфера, вода - даже много воды, жизнь -что самое главное. Разумная жизнь))
Хотя весьма оригинальная она, эта жизнь.
И не всякий прибывший на эту планету способен ее заметить.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 24 июн 2010, 20:40

---->>> Эльтанин.
Разведчики Аэниса давно засекли странный объект. Джедай сказал бы - слишком активный в силе для внешне необитаемой планеты с тропическим климатом. Но разведчики, а потом и Тридцать Шестой Зонд засекли-перехватили отчетливую пульсацию мысли. И эмоций - правда, каких-то необычно размазанных, плоских.
Раньше было некогда, но едва устроившись на новой планете - как ее назвать, пока шел разговор - Итан Финч выразил желание отправиться туда.
И не он один.
С ним полетели двое саймитов - они сами попросились, Тридцать Шестой, естественно, и трое ученых-толланцев - биохимик, врач и физик.
Итан заметно прибавил в мастерстве, тренируя свои форс-способности под руководством разных Зондов - для выявления его таланта и направленности.
Выйдя в обычное пространство со Второго Порога, Тридцать Шестой нахмурился бы, если бы у него было лицо. Так - передал через свой интерфейс.
Команда исследователей изучала уже собранные данные, Зонд и разведчик неподвижно зависли на орбите.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 26 июн 2010, 18:34

Довольно долго зонд и разведчики кружились над планетой - данные не то чтобы противоречили друг другу, но были ... Странными.
Сглаженный рельеф вечно теплого и спокойного моря, влажная атмосфера, изредка перемежающаяся грозами, следы жизни...
Вот именно, что следы.
Планета была довольно старой, но создавалось впечатление - на основе всех многочисленных данных сканирования получилась несостыковка.
Двое толланцев при помощи оборудования и ресурсов Зонда и разведчиков анализировали полученные образцы, Итан и Тридцать Шестой, вместе с внутренне съежвшимими саймитами прощупывали информационное поле планеты.
Тут была жизнь - скрытая. Прямого отказа контактировать - не было, хотя верелиане особо не скрывались, разведчики висели неподвижно в атмосфере короткие - немногим больше 20 часов - местные сутки.
Тут была жизнь - и больше того, был разум. Странный, болезненный  - он должен быть....
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 27 июн 2010, 19:52

Психосканеры определили совершенно ясное псионическое воздействие - оно не было сильным. Но такое ненавязчивое, вкрадчиво-мастерское...
Какой-то разум, и достаточно обеспокоенный, пристально следил за ними.
Чуткие саймиты уловили беспокойство, нотки презрения-непонимания к бесконечно чуждым существам, один раз - иррациональный всплеск любопытства.
Пришельцы не ответили - они просто ждали. Тридцать Шестой, просканировав свои возможности, увидел что легко смог бы защитить команду, даже в случае внезапной атаки.
На небольшом совете Итан и решительный Тридцать Шестой решили опуститься - осторожно, на тщательно выбранную посадочную площадку - предупредив об этом неведомых хозяев планеты - именно передав псионический образ. Они явно уловили - но ничего не поменялось. Ни решительного запрета, после которого верелиане бы как минимум пдонялись на орбиту, ни позволения - ничего.
Вернее, даже не опустились - а Зонд завис, почти касаясь влажной почвы, на репульсорах, отсвечивая в косых оранжевых лучах и отражаясь в многочисленных, гладких, как зеркало, заводях.
Ничего, никакого движения на берегу пока заметно не было.
Поле вялого отвержения - даже не отвержения, а ленивого стремления отмахнуться от таких... Излишних существ, как они. И в то же время - удерживающее визитеров тут любопытство, совершенно явственные попытки вплести их в будущее этой планеты - но такие прерывистые и расплывчатые, словно их источник - источники - не были ни в чем уверены, ни в себе, ни в гостях.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 28 июн 2010, 19:07

Верелианская экспедиция высадилась - на всякий случай, четверо исследователей - двое толланцев и оба саймита, были одеты в эгиды.
Сила тяжести чуть выше привычной, яркие бело-желтые лучи солнца отражались от ленивых волн моря...
Сканеры нашли остатки многих жизненных форм - а сейчас тут были одни насекомые, с полдюжины видов растений  - и все. И психополе.
Итан первым заметил в воде слабо светящиеся в тепловых лучах сгустки. Метра полтора в диаметре, полужидкие и малозаметные.
Решительный толланец вошел в воду, прошел по дну - оно опускалось равномерно, со слабым уклоном. Тридцать Шестой держал управление телепортатором, чтобы в случае необходимости вытащить, но в этом не было нужды - в этом мире не заметно ничего, способного причинить вред, тем более. человеку в таких доспехах.
На давление прозрачной зеленоватой воды Итан мог просто наплевать, пройдя по дну метров 300 и погрузившись достаточно глубоко, он поднялся на репульсорах эгиды, и стал ждать. Несколько раз в отдалении мелькали такие же полупрозрачные комки, он неловко пытался ловить их психополя и сканировать в Силе - больше сканировать было некого и нечего. В воде кроме них не было практически ничего живого - анализаторы засекли только планктон, и то в незначительном количестве.
Наверху оба саймита напряглись в ожидании.
Итан примерно через полтора часа перешел к более активным действиям, слегка коснувшись неумелым еще телекинезом ближайшего комка. Тот отреагировал мгновенно, резко поменяв цвет и буквально ринувшись к толланцу. Исследователь знал, что хорошо защищен, но ему понадобилось в тот момент вся сила воли, чтобы остаться на месте.
Комок начал менять цвета - в тепло-сумрачной зеленоватой глубине зрелище было фантастическим. Он ( она? Оно?) переливался тепловым свечением, всеми цветами радуги...
Сверху дал сигнал Зонд, и оба саймита засекли явную попытку вступить в контакт.
Итан решился - и временно отключил форс-защиту эгиды.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 29 июн 2010, 19:15

Итан выбрался из воды, тяжело ступая, через 7 часов. Он был совершенно изможден и буквально повис на руках итнерфейса Тридцать Шестого. В отличие от Аэниса, его тело не могло впитывать и преобразовывать энергию, и когда толланец на борту Зонда освободился от эгиды, маленький саймит первым делом сунул ему в руки стакан с тонизирующим напитком.
Только поев, Итан смог внятно рассказать-показать - он попросил Тридцать Шестого самого просмотреть его память, на проекцию или что-то более активное сил не было.
Полутораметровый комок был носителем разума - одним из носителей.
История этой планеты была одновременно трагичной, поучительной и парадоксальной.
Раса некогда существовала в виде разумных рептилий- им повезло с эволюцией, куда более плавной, без потрясений и катаклизмов, чем у хомо сапиенс. Тропический климат планеты благоприятствовал процветанию вида и развитию разума. Их путь шел не через покорение окружающего мира, а через приспособление к нему. Только слишком далеко они зашли с этим приспособлением...
Разумные ящеры - сперва они выглядели как ящеры - довольно скоро встали на вершине пищевой цепочки. Они не тратили силы на защиту от холода, как люди, от хищников - придали своим тканям мерзкий вкус и запах, и проблема была решена. Они быстро этому научились, даже слишком быстро.
Их путь шел через избегание трудностей.
Во время наивысшего расцвета, Амебы, как их называли с легкой руки Итана, Высшие Простейшие, были активнее, чем сейчас.
Перенапряженная память толланца показывала образы, вложенные в его мозг студенистым комком.
Вылезает из воды, просвеченной косыми лучами, крабообразное существо- и начинает изменяться. Ноги на глазах отрастают, их количество уменьшается, превращаются в верхние конечности. Рывок, еще один - и уже не краб, а ящер встал на лапы, помогая себе хвостом - неуклюжим, но раз сойдет - и неспешно зашагал по берегу.
Другой ящер вылез из воды - амфибия же, и начал раздуваться. Жабры на его шее уменьшались на глазах - тело раздувалось, и вот он уже поднялся в воздух, словно аэростат или дирижабль, помогая себе - вернее, рулит широкими лапами...
Тогда наследовалось - фактически только одно, эта вот способность к переменам.
Но после такого фантастического рывка жизнь на планете сникла.
Амебы преобразовали - самый масштабный проект - всю богатую биосферу планеты в органическую биомассу, растворенную в воде. Остались только несколько видов насекомых, и растений - то ли забыли о них, то ли недоучли... Жидкость, напоминающая по составу плазму крови, служила средой питания, обитания и размножения ВП.
Постепенно практически бессмертным существам надоело - и они вернулись к тихой, комфортной жизни в воде. Изменили рельеф дна - сделали, сколько хотели себе мелководья, безопасного, уютного... И началось накопление знаний непонятно-чего.
Разумеется, такой образ жизни начал на них воздействовать.
Атрофировались за миллионы лет конечности, потом расплылась мускулатура, стали ненужными органы дыхания...
В конце концов, остались только сгустки нейронной ткани в воде - словом, Амебы с развитым супер-интеллектом.
Они встретили чужаков крайне неприветливо - что нужно было этим избыточным, суетным, примитивным созданиям?...
Но не все. Часть ВП заботило возможное и уже явное угасание разума на планете - и у них были свои планы и соображения. Поэтому ВП и вступило в контакт с Итаном.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 30 июн 2010, 19:45

На следующий день Итан с немалым трудом оправился, и продолжил контакт.
Уместно будет заметить, что к экспедиции присоединились еще двое саймитов, и Нейд. Он был в такой ярости, узнав о нападении на Рею, что Защитник отправил его туда, где он мог бы быть полезен - для его собственного блага. Нейд и сам понимал, что против эльдар сейчас он мало что может сделать, и тихо сходил с ума, кипя яростью.
Толланец присоединился к группе исследователей, но Амеба пока что не желала разговаривать с кем-то, кроме Итана. Саймиты как могли поддерживали его - несмотря на защиту эгиды, Итан поднимался серый и изнеможенный,  шатаясь от усталости. Это было ему одновременно хорошей тренировкой - и он держался. Правда, после очередного контакта, продолжавшегося 6 часов, у толланца текла носом кровь.
Но в мыслях его собеседника - или собеседницы был оттенок презрения - высокомерия, точнее - как так можно, устать от интересной беседы, тем паче, такому примитивному созданию.
Итан чем дальше беседовал с Амебой, тем больше видел надвигающуюся опасность. Вернее, не совсем - опасность... разногласия, а в среде существ, связанных в единое целое...
Она откровенно удивлялась, узнавая, как сильно могут спорить между собой верелиане, и буквально вскипала, когда Итан вспоминал-показывал полукомические пикировки между Аэнисом и Защитником, или споры между Зондами.
В обществе, в которое они прибыли, расхождения во мнениях явно не  поощрялись.
Но тем не менее, существовало две группы.
Большинство Амеб не видело никакой опасности в своем существовании, практически невещественном, без малейшей необходимости действовать. Но были и еще одни - их задел откровенный страх не сдержавшего эмоции Нейда, который боялся угасания разума на так и не получившей названия планете. А зачем? Амебам было все равно, с пришельцами они старались не общаться...
Но была и другая группа, создававшая тот самый фон любопытства и беспокойства, удержавший верелианскую экспедицию. Вступившая первой в контакт была из них.
Они опасались полного растворения, и вынашивали планы возвращения к более активной жизни - даже отчаянным путем переселения в другой мир. Сдерживало Регрессистов, как не то они себя, не то их называли - у Итана не хватило умения разобраться, а Тридцать Шестой, верный данному слову, не смешивался - их сдерживали два соображения.
Не то чтобы страх - но ожидание возмездия со стороны большинства при первой попытке перейти черту, и боязнь- нежелание терять знания, накопленные за миллион лет.
Возвращение к черепной коробке означало уменьшение размеров мозга, и тем самым - потерю многих ценных знаний.
Они раздумывали - по своим понятиям, мучительно-остро. И решили использовать шанс, который им дали приземлившиеся пришельцы.
Разумеется, мысль была еще не оформлена - но интуитивно витала, растворенная в воде, словно несколько гранул краски...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 05 авг 2010, 19:25

Шок, вызванный у команды смертью Аэниса, несколько затормозил переговоры. Этот эмоциональный всплеск вызвал у ВП своегот рода отстраненный интерес - с разными обертонами, от презрения до удивления, от безразличного "Оставьте же нас в покое" до " А почему мы утратили подобные чувства?".
Так или иначе, это стало своеобразным катализатором, подтолкнув к решительным, по меркам Амеб, действиям.
Все было решено в несколько часов.
Наиболее активные Регрессисты осознали опасность, идущую от своих же сородичей. Сила пришельцев была явной. Одно из морей Эльтанина было выделено им, с условием подчинения одному главному для всех тамошних жителей закону. ВП согласились, более того  - согласились поделиться знаниями.
Решительный Итан распорядился начать переброску, на которую отважились не все - но верелиане, так сказать, оставили открытой дверь.
Только Нейд никак не мог прийти в себя - он исходил бешеной бессильной яростью, от которой чуть ли не шарахались спокойные Амебы. Эту ярость раньше мог успокоить один только Аэнис, но капитана сейчас  не было с ними...
Итан договорился и о передаче знаний, о форме. Вскоре 4500 ВП обрели свое убежище в морях Эльтанина. Остальные пока не решались.
----->>>> Эльтанин.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).


Вернуться в «Лестница Иакова»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей