Двойная звездная система с 2 необитаемыми планетами.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 24 апр 2010, 23:51

На краю аномалии система двух звезд,  одна из них - спектрального класса K, другая - G.
В системе есть 2 необитаемые планеты, одна, на ближней орбите, по своим физическим характеристикам напоминает Меркурий, по размерам - больше Земли.
Вторая - газовый гигант без спутников, если не считать таковыми астероидную мелочь.
Орбита обеих планет крайне сложна и нестабильна, судя по всему, система образовалась от столкновения двух совершенно независимых звездных систем и эти планеты - единственное, что уцелело в этой катастрофе.
Радиосвязь практически невозможна из-за непредсказуемых вспышек ЭМ излучения, навигация затруднена.
Просто для справки - расстояние примерно 4500 световых лет от бывшего Вереля-Прайм.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 25 апр 2010, 19:38

---->>> Космическое пространство бывшей планеты Верель-Прайм.
В дрожащем от вспышек радиации околосолнечном пространстве внезапно проявилось множество объектов, разных размеров и форм. Будь здесь некто, обладающий форс-чувствительностью, он бы вздрогнул от изумления. После краткой паузы объекты заняли определенные позиции, причем большинство вышли на орбиту вблизи звезд - так, чтобы было удобнее впитывать энергию.
Защитник сейчас смотрел на Аэниса, наконец-то высвободившегося из своей брони... Почти такими же глазами, как и собравшиеся на корабле толланцы. Живой звездолет помнил, что было при сходный обстоятельствах, при такой же поспешной переброске. Слишком хорошо помнил - но сейчас...
Полу-Вознесенный, хотя и был изможден до предела, словно поднялся на новый уровень. Все случившееся, включая гибель уже любимой им планеты - хотя больно его ударило, но даже не надломило. Если бы у Защитника была челюсть, он бы смотрел на капитана, открыв рот. Серебристого верелианина окружала зримая аура чистой светлой силы, почти обжигая и притягивая. Прошлые мерцания остались - но перестали быть неуверенными и тихими. Конечно, Аэнис мог как-то спрятать... Но сейчас ему было не до того, полу-Вознесенный даже не думал о себе и своем состоянии - может быть, вспомнит потом, краем сознания, своего или даже чужого.
То, что с ним происходило, можно было бы назвать " прыгнуть выше головы". Аэнис был вне пределов своих возможностей - и то, что он сделал и выдержал, распахнуло для него пределы.
В паутине ждущих надежды взглядов полу-Вознесенный обернулся. Для пострадавших девушек уже была возведена новая комната.
- Кто это был?
- Что случилось?
- Как вы нас спасли?
- Что теперь будет?
Аэнис, уверенно-ласково отведя робкие опасения Защитника, слегка коснулся разумом каждого - сейчас это не было для него трудным. Нет, звездолет ошибался - изменилось слишком многое. Слишком много сил вложил полу-Вознесенный в восстановление сломленных душ, слишком изменился он сам. Был шок, боль, страх, ярость, гнев - которые совершенно спокойно сейчас вынес эмпат. Но не было апатии, покорного исчезновения и предательства самих себя, они ушли.
Почти все - кто пробуждаясь, кто не веря себе - подключались, создавая нечто новое. Общее стремление жить.
- Вы все видели, что случилось, - негромко, но голос вибрировал в полу-видимых светлых нитях реальностей. - Наш мир был атакован и разрушен. Ьез всякого повода, теми, кого мы раньше ни разу не видели. Вереля-Прайм больше нет.
Аэнис, к ужасу и удивлению Защитника, даже не подумал закрываться от реакции на эти слова - всплеска боли, горечи и гнева. Эмпат псионически принял их в себя - но словно бы перекрыл, пересилил, даже не заметив этого - хотя его восприимчивость внушала опасения. Защитник, в состоянии, близком к благоговейному шоку, только старался прикрывать пространство, ограниченное его телом. Его капитан уловил это, и,  продолжая держать каждого в своем внимании, со спокойной и доброй уверенностью направил импульс: "Друг, если тебе так легче - оставь, но поверь и прими, что я не нуждаюсь".... Золотистой капелькой скользнула эта мысль.
- Вереля-Прайм больше нет, - повторил Аэнис, и каждому транслировались эти слова. - Захватчики отступили, я не успел уничтожить их главное орудие, но разрушил два их корабля.
Вот в этот момент в голове стоявшей в нескольких метрах от полу-Вознесенного Орис окончательно сложилась картина.
- Я перенес вас на корабль - и теперь спрашиваю, что дальше. Выбор будете делать вы сами, каждый за себя. Я взялся защищать вас, и я не отступлю, мой выбор сделан давно. Теперь решаете вы.
- Что мы можем сделать? - голос издалека.
- Есть разные вероятности. Можете вернуться, если хотите, в ваш прежний мир. Можете угасить добровольно свою жизнь, хотя должен предупредить, я сделаю все, чтобы вернуть вам надежду. Я предлагаю искать и найти новую планету и начать все сначала.
Аэнис сейчас был живым воплощением слов Ницше, хотя верелианин и не читал земного философа. " То, что меня не убьет, сделает меня сильнее". Много сильнее....
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 25 апр 2010, 21:07

Стоя перед толланцами, Аэнис просматривал будущее - и вздрогнул от боли, уловив смерть сотни тысяч человек. Аура силы, окружавшая его, вспыхнула колючими искрами, эмпат на миг упал на колени, поддавшись ужасу...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 25 апр 2010, 21:47

Впрочем, он тут же поднялся, преодолев и это.
- Атаке подвергся еще один мир, далеко от нас. Решайте, друзья.
Толланцев после всего пережитого можно было назвать как угодно, но дураками они не были. И все понимали, что по сути выход остался один, предложенный Аэнисом. Искать новый мир и все начинать сначала.
Интересно, что в горячем споре Верховный Канцлер <del> из-за Гейм-Мастера или из-за чего другого </del> , оставалась совершенно пассивной. Саддиель участия в дискуссии не принимал, но он поддерживал и одобрял Аэниса, это было понятно без слов.
Какое-то время, часа два или больше, псионическое пространство корабля бурлило. В основном - люди выплескивали горечь и гнев, преодолевая шок.
Полу-Вознесенный дал им такую возможность. Он все время смотрел в будущее, пока коридоры и еще недавно тихие комнаты Защитника рассыпались сотнями и тысячами всплесков потерь и желаний. Многие хотели мести.
- И что? Что это вам даст? Это вернет наш мир? Или принесет новые разрушения?
К словам Аэниса прислушивались. Им верили.
- Станет легче! - говоривший уже пожалел об этих словах, но горе сильнее его.
- Я обещаю, что насколько это в моих силах, если наши пути сойдутся, накажу тех, кто причастен к налету на Верель-Прайм. Но для меня важнее его восстановить, этому я отдам силы и время. Вы, каждый из вас - мне поможете?
Вокруг Аэниса зримо и ощутимо вихрилось словно бы полярное сияние, а псионически... Защитник еще не видел своего капитана таким. Он безумно боялся - что, если полу-Вознесенный сжигает себя, но и верил, благоговейно замирал, впитывая радужные вибрирующие потоки Силы... Такого вихря он еще не встречал, его капитан поистине переродился под влиянием катастрофы.
Через два часа перебудораженные толланцы разошлись, места вполне хватало. Кто попытался уснуть, кто думать, практически всем надо было поесть, чтобы восстановить утраченную энергию.
Вот тогда усталость взяла верх и Аэнис тяжело оперся на подставленные "лепестки".
Но прежде, чем ускользнуть в ожидавшие его глубины, верелианин отдал распоряжение - и на поиски разлетелись все незанятые делами зонды....
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 26 апр 2010, 20:48

Прошло несколько часов, все успокоилось. Защитник помог беженцам расселиться по каютам, разобрал и законсервировал собранные Аэнисом образцы. Кроме Семнадцатого и Сорок Третьего, весь отряд разлетелся по своим делам. Для удобства общения Защитник применил голографический интерфейс на силовых полях - настолько похожий на капитана, что многие путали, как можно спутать родных братьев.
Двое толланцев, высокая женщина и мускулистый мужчина со встрепанными волосами, довольно-таки долго совещались в углу, наблюдая за плывущими под ними двумя ленивыми, как разваренный апельсин, звездами. Женщина сжимала кулаки ухоженных рук, жестикулировала, ее спутник кивал, щуря глаза. Судя по выражению их лиц, оба были настроены крайне решительно.
- Погодите минуту.... Защитник, можно мне с вами поговорить?
Через 4 секунды из стены неспешно возникла серебристо-синяя фигура, симбионт даже скопировал привычную одежду Аэниса.
- Разумеется, - тихим спокойным голосом безо всякого акцента ответил звездолет.
- Орис, я пойду... Поговорю еще, так нельзя, всего двое! - мужчина кивнул ей, словно желая удачи, и быстрым шагом удалился по коридору. Защитник держал в своей памяти имена и псионические образы всех толланцев, и сейчас вспыхивающие в такт шагам тонкие темно-зеленые контуры на перламутровых стенах указывали человеку путь именно к его каюте.
Темноволосая женщина нетерпеливо передернула плечами, как бы говоря - это ненадолго.
- Защитник, спасибо, что откликнулись, у вас и так забот хватает, - она чуть коснулась рукой теплой и упругой стены.
- Ничего, - все-таки похож его голос на голос Аэниса, но куда беднее по интонации - и пожалуй, чуть резче произношение. - Я сейчас забочусь о вас.
- Забота! - брюнетка снова передернула плечами. - Именно об этом я и хотела поговорить. Вы очень деликатны, вы не читаете моих мыслей.
- Верно, - Защитник спокойно ждал.
- Меня зовут Орис, - довольно нервно продолжила дама. - И я... Я видела, как Аэнис дрался за всех нас. Он сам - мог мгновенно улететь, верно? Не оставаться, не рисковать? И вы могли... Но вы оба остались, и второй раз спасли жизнь всем нам. А если считать Аэниса, то и третий.
У обоих непохожих собеседников перед глазами возникла одна и та же картина, страшный для них момент, когда верелианина пронзило насквозь копье врага. Дама, несмотря на аристократичную сдержанность, снова прикусила уже болевшую с того момента губу.
- Да, - просто ответил Защитник, с теплом, печалью и грустью, которые не мог скрыть.
- Это не может так продолжаться. Мы должны что-то сделать, как-то ему помочь! Нельзя так, чтобы Аэнис один боролся за нас всех. Он ведь и без того устал.
Псионический узор дрогнул, сместился, обострился и наполнился искроватым теплом.
- И что вы предлагаете? - уже более заинтересованно спросил живой звездолет.

Через три часа обсуждения, усталый, но удовлетворенный Итан наконец понял, что сейчас он заснет. Впервые с момента... Он тоже что-то может сделать, что-то... Обрел точку опоры.
Орис не спалось, она все еще была слишком взбудоражена и молча стояла у невидимого снаружи иллюминатора.
- Скажите мне, а как Аэнис себя чувствует? Вот сейчас? Можно... Можно мне его увидеть?
Орис готова была к отказу, но через пару секунд Защитник неожиданно кивнул.
- Не обижайтесь.
И тут же - внимание корабля стало зримо-ощутимым для нее, словно бы подняли крышку черепа и легонько, но очень внимательно просмотрели каждый закоулок сознания. Орис прочувствовала-поняла, что он делал - и только одобрила псионическое сканирование.
- " Да, вот такая я", - подумалось ей. - " Усталая, эгоистичная, но для меня теперь не все потеряно - все благодаря твоему капитану"...
Защитник провел Орис коридорами, идти пришлось не так далеко. Стена просто исчезла, на открывшимся пространстве не было почти ни одного материального предмета - или так показалось. Личное помещение Аэниса было просторным, но по размерам немногим отличалось от кают беженцев. Их разместили с комфортом. Орис уловила пульсацию воздуха  - ту самую, за гранью восприятия.
Аэнис лежал посередине помещения, укутанный коконом, почти не отличавшимся на этот раз по цвету от остальной поверхности, только чуть иная структура, если присмотреться, нейроконтакты... Лишь только Орис приблизилась, от стены отделилась другая фигура - ИИ эгиды сработал автономно от Защитника. Центр и глава их миссии, причина...
Что-то поменялось, дрогнуло, узор сместился.
Спокойное лицо Аэниса дернулось, веки задрожали. В воздухе ощутимо взвихрились... Не было в ее языке такого слова. Орис невольно шатнулась в сторону, сияние лизнуло ее ладонь.
- Что это?... - оказывается, голос сел, и куда девалась уверенность, наработанная годами..
- Голоса. Образы. Сны, - мягко, с глубоким состраданием ответил Защитник. - Те жизни, с которыми Аэнис вошел в симбиоз  на планете, сама живая планета, ее голос  и след...
Орис коротко ахнула, только пытаясь это вообразить.
- Как?... Он?... И ты?...
- Я могу его закрыть, и закрываю. Аэнис погружен в мою личность, но тут другое. Он справится.
Поддержка, уверенность, благоговение. Аэнис расслабился, успокоился.
Орис невольно нагнулась и провела пальцем по впалой щеке верелианина - сейчас он снова казался мальчишкой.
- Он заледенел! - вырвалось у нее.
- Нет. Температура тела Аэниса ниже вашей. Он в порядке - его физиология. Аэнис проснется через 40 часов.
Женщина кивнула - ей уходить не хотелось. В этой совершенно невозможной, по стандартам людей, комнате так осязаемо виделось чудо...
- Передайте ему... Спасибо.
- Передам, - ответил Защитник.
А еще через несколько часов полностью восстановившая свои силы Орис, позавтракав, о чем-то оживленно спорила с Саддиелем...
А Защитник, на то время, когда большинство находящихся на борту живых форм погрузились в сон, отслеживал, как мог, варианты будущего. У него не возникло и тени мысли - потревожить Аэниса, наоборот, окутал его глубинами покоя, приняв решение.
Пусть так, пусть даже его не одобрят... Но у Защитника была своя система ценностей и приоритетов.
И он тщательно просканировал всю память лежащих в глубоком сне СГшников. Всю память, все навыки, все, даже самые личные воспоминания, все якобы секретные сведения - все. Все знания и умения отряда перешли в его память.
.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 27 апр 2010, 17:50

Естественный цикл сна-бодрствования у Аэниса был иным, чем у беженцев, и сейчас Защитник игнорировал желание капитана обычно как-то подстраиваться. Скорее он бы заставил толланцев подстроиться под биоритмы Аэниса, но это не понадобилось.
Битву видели все, и все понимали. Даже оказавшиеся на борту НьюТайпы, удивительно сейчас пассивные и молчаливые. Орис и Итан, которых чуткий Защитник поселил поблизости друг от друга, проговорили 4 часа, потом к ним присоединились полные такой же решимости брат и сестра Тайз.
К их словам прислушались еще человек 20-30.
Реа попросила Защитника синтезировать для нее эгиду - и самое главное, научить обращаться с ней. Корабль с чуть приметной лукавой искринкой в голосе согласился - но через интерфейс ему пришлось показывать приемы не одной ей, учеников набралось 11 человек. Часть коридора превратилась в гибрид тренировочного зала с тиром. Причем проявивших интерес - было несколько сотен.
Многие спрашивали и Аэниса - до того, как он вошел в свой сон-медитацию, и Защитника - что будет. Оба симбионта отвечали честно - пока придется ждать, пока найдут планету...
Но пассивно ждать нравилось не всем.
Реа и Нейд попросили отправить их на поверхность планеты, но Защитник отказал - нужна была хоть небольшая практика обращения с эгидой, больше, чем 3 часа тренировок. Оставалось учиться управлять репульсорными лучами в зале, нарабатывая скорость и точность.
Орис занялась еще и псионическими тренировками, перемежая их с упражнениями в стрельбе. Это было странно и непривычно после всех бесцельно прожитых лет - и увлекало. До такой степени, что энтузиастов, словно детей, как-то утихомирил только Защитник, попросту выставив их вон.
Но живой корабль радовался. Радовался пробуждению, радовался, что затраченные им и Аэнисом усилия не пропали в пустоту. А еще - обдумывал полученные им новый знания о многих мирах и новых возможностях. Хотя уровень Таури был ниже, но многие знания стали для Защитника новыми.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 27 апр 2010, 20:26

Едва заметное ледяное дуновение пронеслось по всем коридорам, но даже самые чувствительные в Силе члены экипажа и сам корабль не поняли, что это такое и откуда. Температурные датчики не обнаружили каких-либо изменений, даже на долю градуса.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 27 апр 2010, 21:48

Аэнис вернулся в "реальный мир" быстрее, чем рассчитывал его симбионт - то ли окончательно прижились клетки, подсаженные месяц назад,  то ли он на самом деле стал сильнее. Как всегда, он даже во сне узнавалполучал данные от Защитника.
Пару минут, еще с закрытыми глазами лежа в коконе, верелианин просматривал перспективы будущего беженцев, смотрел - почти любовался изменениями. Он сделал свое дело хорошо, повел по правильному пути, теперь главное - удержаться...
Отряд СГ-1 тоже спали, иначе они бы не вынесли напряжения.
Реальность будущего дрогнула, когда мысль полу-Вознесенного непривычно ярко и отчетливо коснулась кораблика Древних, о котором он почти забыл. Из-за этой опасной игрушки разрушили целый мир. Те, кто спокойно стрелял - причем не в вооруженный корабль на орбите, а в беззащитных поселенцев внизу.
Аэнис дрогнул болью, мгновенная молния, только пожирающая цвет и свет. И принял решение. Верель, его мир, разрушители... Одно мгновение, казалось, его мозг разорвется на части.
НЕТ. НЕТ. Прошлое останется прошлым.
Готовый ко всему излучатель антиматерии, вдвинутый внутрь отсека, сработал. Машина времени исчезла в ослепительной короткой вспышке, безвозвратно, превратилась в ничто... А энергию впитал корабль.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 28 апр 2010, 19:29

Уничтожив машину времени, Аэнис какое-то время был занят отслеживанием будущего, как теперь и что поменялось, не ошибся ли он. То ли его видение обрело новую четкость, то ли что-то другое переменилось... Часовая медитация, потом, по настоянию Защитника, физические упражнения...
У дверей каюты полу-Вознесенного уже ждали. Четверо.
- Приветствую вас, - Аэнис машинально закрыл свое сознание, чтобы общаться на равных. Но вокруг четверки физически зримое, сгущалось ожидание, и надежда, и пусть полная горечи, с пепельно-ржавыми нотками - направленность все же вперед.
Они повторили приветствие верелианина - даже не попытавшись пожать руку.
Вперед шагнула высокая женщина в черном облегающем комбинезоне с серебристой накидкой. Аэнис не обратил внимания в этот момент, что каждый из них повторил в своей одежде связанные с ним цвета - темно-синий, серебряный, черный... Зато заметил Защитник, вот сейчас.
- Аэнис... Нам нужно поговорить.
- Пожалуйста, - мягко и искренне.
Из пола выросли 5 кресел.
- Мы хотели предложить вам нашу помощь. И нашу благодарность за все то, что вы сделали, для нас. Я понимаю, что в момент атаки мы только мешали вам своим присутствием, и вы бы могли успеть спасти мир, который уже успели полюбить. Если бы не тратили силы и время на нас. Аэнис, мы считаем, что так дальше не может продолжаться. Мы обязаны вам всем - и только берем, ничего не давая взамен. Каждый из нас не один раз обязан вам жизнью. Так нельзя, ради вас и ради нас самих. Я видела... бой, видела все. Вы защищали нас, но вы один. Мы уверены, что должны как-то разделить с вами эту тяжесть, вы чуть не погибли. А мы, забыв все достижения нашего мира, стали беспомощными иждивенцами.
Устремление, пусть даже немного горькое, и немного наивное - но хорошо, что оно есть, они пробудились.
- Я вас понял.
- Меня зовут Орис Лутил. Это Нейд Тайз, его сестра Реа. Итан... Пока вы восстанавливали силы, мы решили...
Необычно взволнованная Орис рассказала о Консультативном Совете, о тренировках, о растущем количестве сторонников.
- Я прекрасно понимаю, что в событиях такого масштаба мы можем играть второстепенную роль - но даже такая роль может оказаться важной и определяющей.
- Я знал от Защитника, и очень вам благодарен...
Орис перебила полу-Вознесенного, даже не заметив своей невежливости, а он не мешал ей говорить.
- Сейчас фактический лидер нашего народа - вы. Потому что вы неравнодушны. И вы сделали... Я даже не знаю, как определить, сколько вы сделали - вы, вроде бы чужак, который нам ничем не обязан. Вы сами видите, что значимые решения принимаете вы, никто больше на это не способен. Мы хотели вам предложить руководить Консультативным Советом ... Официально.
Аэнис более чем своеобразно, особенно после визита на Таури, относился к этому термину. Но сейчас он был наполнен смыслом куда сильнее. Искреннее. И верелианин высказал эту мысль.
Обсуждение - а точнее, введение в курс дела его новых помощников длилось около 2 часов. За каждым из них на самом деле формировался свой кусок мозаики в этой общей картине.
Он рассказал про Цитадель, про визит на Таури и битву при Эшкалоне. Толланцы не питали к гоаудлам теплых чувств, ко всем - и известие и гибели Ареса встретили с довольно-таки недоброй радостью. Аэнис чуть сдвинул брови.
- Они были безумцами, и несли разрушение, я должен был их остановить. Но их лишили выбора с самого начала, а я не проявил настойчивости.
- Выбор? У джаффа? - взорвался Нейд. - Аэнис, да вы шутите! Единственный выбор - смерть или порабощение!
- Они не видят другого. Вы тоже год назад не видели будущей жизни себе.
- Верно... Но меня, простите, сейчас не интересуют пара десятков джаффа, которые получили давно заслуженное, - вмешалась Реа. - Меня интересует, что мы можем сделать для вас. Я уже почти научилась управлять вашей... эгидой, для меня синтезировали...
Защитник чуть приметно фыркнул - "научилась". Когда Реа тренировалась, она двигала репульсорным лучом что угодно, включая рядом стоящих, только не свою цель. Впрочем, это был проходящий этап.
- Понимаю... - Реа была отнюдь не глупа. - Простите.
- Все хорошо, не беспокойтесь. Вы мне боли не причинили.
Защитник пока не сообщил Аэнису о содержании просканированного им сознания СГ-1 - вернее, попросил капитана не спрашивать. Живому звездолету надо было подумать - к тому же Аэнис относился к такому неодобрительно. Но Защитнику было плевать на личные тайны каких-то сомнительных чужаков, когда под угрозой был его симбионт.
Даже полу-Вознесенный не мог разорваться на части, поэтому было решено, если тренировка в обращении с доспехами пройдут в том же темпе, через день-два отправятся с дипломатической миссией на Цитадель, а возможно, даже на Таури.
Даже у Орис слегка кружилась голова, когда она просматривала голограммы Защитника - она не представляла себе столько разных рас, их мирное сосуществование... Упрек и урок для Верховного Канцлера - и без псионики можно было понять ее мысли.
- " Если бы толланцы изначально были включены в подобное сообщество, можно было бы избежать... Или катастрофа была бы не такой разрушительной".
Аэнис видел все это... Не читал мыслей, не смотрел по вероятностям... Просто видел. Но  горечь сейчас была неотделима от пульсации жизни во всех них, это надо пройти, пережить эту боль. Они смогут, хотя и нелегко. Но у всех хватит силы, а если нет - он подскажет, поможет...
- А что за операцию вы там прошли? - это Нейд не сдержал любопытства.
Аэнис совершенно честно объяснил. Пока полу-Вознесенный рассказывал, внимание затвердело и сгустилось. Острее всего у склонного к рискованным опытам над собой врача - тот машинално тер пальцами давний шрам - плата за излишний энтузиазм.
- И эти клетки... Прижились?
- Да. Они еще не полностью слились с моим организмом, но слияние идет успешно.
Нейд какое-то время помялся, но ободренный внимательным взглядом полу-Вознесенного, спросил напрямик. Своему соотечественнику он бы не решился сказать такого.
- Аэнис, а эти... клетки - могут прижиться только у вас?
Аэнис понял сразу.
- Сейчас - да, они модифицированы для меня. Но их можно совместить с вашими.
- Это не займет много... Усилий?
- Нет, - вмешался Защитник. - Особенно если вы мне поможете.
Живой корабль еле-еле уговорил энтузиаста сначала провести тщательное исследование, а потом уже начинать слияние хотя бы в пробирке. Аэнис довольно жестко настоял, что сам проверит результаты -  а разбирался он не хуже Защитника, плюс предвидение.
Нейд хотел стать первым испытуемым, но не отставали от него и другие члены только что созданного КС.
Пока ничего не менялось, все на борту Защитника воспользовались этой передышкой....
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 29 апр 2010, 20:32

И потянулись одновременно и насыщенные и очень спокойные, по контрасту с недавними событиями дни.
Аэнис и Защитник быстро разобрались, каким образом клетки, ускоряющие выброс медиаторов, модифицированные колбочки, отвечающие за восприятие тепловых лучей и прочее - совместить с человеческим организмом и его 46 хромосомами. У верелианина хромосом оказалось 62, но оба симбионта вместе с толланцами решили задачу.
Нейд заколебался только на мгновение.
- Это значит, что моя жизнь пройдет быстрее в 3 раза? - спросил он стоявшего к нему спиной Аэниса.
Тот не ответил, словно о чем-то задумался.
- Аэнис, скажите мне! - Нейд решился тронуть полу-Вознесенного за плечо.
- Нет. Вы зря боитесь. В вас есть... Система регуляции. Я объясню на примере. Вот вы сейчас решили привлечь мое внимание, Нейд.
- Да, - кивнул нейрохирург, чье внимание буквально затрудняло движения Аэниса, выпытывая у него информацию. - И что?
- Вы меня окликнули и прикоснулись.
- Да.
- Но вы ведь могли и закричать громко, и тряхнуть меня, и толкнуть даже. Почему-то вы этого не сделали.
Нейд даже растерялся.
- А зачем... Мне вас толкать, кричать?... Разве это нужно, разве может такое прийти в голову?
- Не может. Ваша личность отвергает саму такую возможность, выбирая громкость голоса и прочее. Понимаете меня? Так же и ... Информационная система вашего тела выбирает скорость движений.
- Я введу вам значительно меньшее количество, - вступил в диалог Защитник. - Вам нужно будет время для адаптации, и физической и психической.
- Сколько? - спросил Нейд, уже садясь в сформированный кокон, чуть неуверенно - в отличие от Аэниса, он считал комфортом совсем другое.
- Приблизительно месяца два до итоговых результатов, - полу-Вознесенный еще раз просмотрел будущее. - Но эффект начнется часа через два после имплантации, правда, вы не сразу его заметите. Очень важно, чтобы все развивалось плавно.
Нейд серьезно кивнул.
Чуть поерзав в мягких "лепестках", он поднял голову.
- Спасибо, Аэнис!
Реа и Орис очень заинтересовались Цитаделью. Вернее, первая была очарована сплетением жизней разных рас, а вот Орис...
Она снова и снова запрашивала данные по Таури и нападению ноддистов, извинялась перед Защитником, что заставляет его вспоминать, но пересматривала голограммы с гибели зондов, текущие показания датчиков Аэниса, даже время от времени рисковала подключаться к Защитнику напрямую. Причем просила живой корабль очень настойчиво, используя все свое умение убеждать.
Обычно это заканчивалось головной болью, бдительный Защитник слегка давал ей урок - чтобы Орис не слишком зарывалась.
- Почему, ответь? Тебя сам мой вопрос удивляет - но почему же вы оба вмешались?
Изумление вспыхивало оранжевым цветом, окрашивая и обостряя мысли женщины.
Активисты, сторонники КС, которых набралось уже 74 человека, овладевали управлением эгидой. Защитник все еще не разрешал им выйти на поверхность планеты, над которой он сейчас завис.
А вот Аэнис, когда не был занят со своими подопечными, часто телепортировался наружу. Причем, к ужасу Защитника, даже не надев эгиду. Живой корабль уловил очень сходные чувства от ИИ брони.
Пользуясь минимумом защиты, полу-Вознесенный опускался на планету, или просто парил в невесомости, пронизанном жесткой радиацией. Оставаясь пока что в материальной форме, он остро отслеживал изменения в окружающем пространстве, или, рискуя многим, тренировался часами. То вырывая громадные куски опаленного давней вспышкой планетного вещества, и играя с ними, как кошка с пойманной мышью. Защитник чуть не вскрикнул, когда его капитан, подхватив одновременно два валуна, весом приблизительно в три с половиной и четыре тонны, с разницей в две сотых секунды телепортировал их в одну и ту же точку пространства, попросту - друг в друга. Ночную сторону планеты на несколько секунд осветил взрыв.
Первый раз такой опыт истощил силы Аэниса, он еле смог вернуться, не пользуясь помощью симбионта. Но восстановившись, продолжил свои рискованные занятия. Скажем, телепортировать растущих с каждым днем зондов - больше по их инициативе. Оба понимали прекрасно, что стоит Аэнису ошибиться - и это станет для них гибельным. Полу-Вознесенный решился на такой риск только просмотрев вероятности, причем много раз.
Его сейчас мало волновало, что он устраивал в Силе настоящий шторм, фонил на полгалактики...
А вернувшись на борт Защитника, обогретый и пронизанный его заботой, верелианин общался с толланцами, обменивался знаниями. Охотно рассказывал об увиденных им мирах, делился опытом...
-------
Нейд легко пережил имплантацию, и тщательно отслеживающий его состояние Защитник - да что там говорить, даже повернутый на безвредности воздействия Аэнис был удовлетворен результатами. Итан и Орис активно настаивали на том, чтобы быть следующими - да и среди остальных разнеслась весть о столь необычном воздействии. Как ни странно, консервативные толланцы не испытали ужаса или неприятия - на удивление многих заинтересовала перспектива. По сравнению с пережитым это было таким пустяком - но пустяком позитивным, из многих таких складывается новая жизнь, новая культура.
Аэнис, чье присутствие уже успокаивало людей, наблюдал за новыми ростками, такими невозможными еще год назад.
Реа обучалась пользоваться лингвокристаллом, готовясь отбыть на Цитадель.
Она и остальные проводили теперь в  тщательно подогнанной для каждого индивидуально эгиде не меньше 5 часов в день.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).


Вернуться в «Лестница Иакова»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей