Плоскогорье в умеренном поясе, в 6 км от дельты реки и побер

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 09 май 2010, 23:47

Аэнис офонарел. Он собирался узнать о новой для себя ветви реальности... Размечтался!
Наивный верелианский мальчик! Он только успел подхватить падающего Ааза на силовые поля - чтобы не разбился. Это получилось успешно. Но что дальше делать - Аэнис не знал. Совершенно. Только убедился, что тот жив и... Скажем так, в медицинской помощи не нуждается - если смотреть по его вероятностям. Прочесть мысли Аэнису мешала целая куча собственных комплексов.
На всякий случай он попросил Восьмого присмотреть за деволом - и распорядился, чтобы остальные зонды продолжали сотую по счету проверку - больше для очистки совести.
Аэнис решил пока остаться здесь, всего на несколько часов - и осторожно войти в контакт с этим миром. А потом уже вызывать Защитника и остальных.
Вздох, донесшийся от живого корабля - " Опять, это же моя работа..."
Аэнис озорно, сейчас снова похожий на мальчишку, пожал плечами, показывая Защитнику вероятности.
- " Все хорошо"...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 10 май 2010, 16:57

Ааз начинал просыпаться... Вчерашняя бутылка была явно лишней  после 15 дней питья....
- Где мой дракон? - спросил Ааз - Ис!
Дракон послушно приблизился к Аазу и обдал его своим дыханием, изредко косясь на сидящих вблизи существ...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 10 май 2010, 17:11

Аэнис, на всякий пожарный, не снимая силового поля, чуть отстранился, чтобы не мешать дракону. Естественно, таких верелианин еще не видел - но не ему, симбионту живого корабля, было удивляться. Куда больше поразило поведение Ааза.
Аэнис осторожно взял образец вещества из бутылки, так, чтобы никто ничего не заметил.
- Ты в порядке? - но тряхнуть за плечо странного пришельца полу-Вознесенный все-таки не решился.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 10 май 2010, 17:25

- Да, в порядке.Слушай - давай так : я оклемался, можем серьезно поговорить... - Ааз сел перед своим собеседником в позе лотос и расслабился, контролируя области вокруг своего тела и разума. Говорил он с расстановкой, тщательно подбирая слова: - Ты, как я понял, ничего не знаешь об измерениях, деволах, магии и о моей расе? И что сейчас творится на Базаре тебе не известно? - глаза Ааза смотрели точно на Аэниса. Вдруг дракон исчез, и на его месте появилась точная копия Восьмого...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 10 май 2010, 17:32

- Не знаю, - откровенно отозвался полу-Вознесенный. - Я много не знаю в этом мире, в том числе, и кто я. Но знаю, что есть много интересного и захватывающего... Ой!
Он совершенно не как мудрец и спаситель народов ойкнул, когда появилась копия его Зонда.
- Это... Голограмма, да?
Аэнис осторожно сделал несколько шагов к измененному дракону.
- Как ты это сделал? Базар - я даже такого названия не слышал, прости, если тебя разочаровал.
Аэнис переводил взгляд со своего Зонда наверху на Ааза.
- Твоему... Спутнику это не повредит? Мои зонды тоже меняют форму, но я вижу, что как-то иначе...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 10 май 2010, 17:43

Ааз довольно хмыкнул - вроде не врет... - Нет, это не голограмма, так как ты можешь его потрогать и ощутить фактуру, это личина, наложенная с помощью магии... Хочу заметить что на этой планете куча силовых линий- здесь нет никого, кто их использует... Так же личина меняет только внешний вид объекта, а не его самого, так что это не повредит. - Ааз вернул дракону прежнее состояние, и тот довольно засопел, выпуская из ноздрей дым...- Я никогда не имел дела с такими существами - сказал Ааз глядя на Восьмого - Что ж, и что мы будем делать?
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 10 май 2010, 17:59

Вмешался Восьмой:
- Я могу делать свои интерфейсы из голограмм и силовых полей, они осязаемы.
Аэнис не читал мысли своего собеседника, и сейчас ему было не до сомнений в его  честности - можно оставить на потом...
- Я еще не успел просканировать... Почувствовать этот мир, но я вижу, что они живой. А что делать?... Я  искал новый дом для тех, кто доверил мне свое будущее и нуждается в моей помощи. И кажется, нашел его - здесь хватит места для нас всех, если ты не против.
Полу-Вознесенный на минуту замолк, сбросил на плечи капюшон.
- Скажи, а чем я мог бы тебе помочь? Дать информацию об этом... Измерении - я тут дольше тебя? Или что-то еще? Ты одинок, а это бывает больно.
Типичный для эмпата вопрос, совсем типичный. Аэнис старательно удерживал защиту своего разума-духа, своей искорки - чтобы вот сейчас не раствориться на какое-то время в ощущениях этого нового мира, готового, судя по всему, их принять...
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 10 май 2010, 18:07

Ааз не чувствовал опасности- он был полностью открыт для воздействия со стороны, и не считал нужным закрывать себя: он общался с этим миром...
-Какой сейчас год?- спросил он. Эта информация сейчас решала всё -Если мои предположения верны, то меня закинуло невесть в какую реальность, да еще и на пару тысяч лет вперед... - Восьмой, - сказал Ааз с ноткой веселья в голосе , - мы с тобой сработаемся.А насчет существ с доверенным тебе будущим- эта планета для них самое лучшее... кхм.. у меня тут мысль возникла: ведь ты наверное безумно занят, поэтому я предлагаю тебе помощь - я могу помочь освоиться твоим существам на этой планете, если ты не против конечно...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 10 май 2010, 19:34

Аэнис пока держал защиту потому, что знал, как его, см его предысторией и обостренной чуткостью, потрясет и поглотит на какое-то время этот мир, он помнил шок на Вереле-Прайм.
- Я не считал времени, - начал он отвечать на вопросы Ааза. - Даже не знаю точно, сколько мне лет - лишь приблизительно. У разных народов сейчас разное время, в той  Империи, где я был - 2010...
Полу-Вознесенный посмотрел на небо, где фантастическими красками уже разливался закат, похожий на тоннель из радуг, и только тогда ответил:
- Ааз, я тебе благодарен. Но знаешь ли ты, кому предлагаешь помощь? Мои подопечные трижды лишались своего мира, первого раза я не застал, Второй... Они очень дорого заплатили за ошибку своего лидера, и погибли... Миллионы.
Аэнис медленно разворачивал в своих мыслях ту реальность - полуразрушенную, запустевшую Толлану, со всеми эмоциональными обертонами.
- Помня об их былом техническом превосходстве, к ним явились захватчики. С благими намерениями часть из них, но несли они боль и ужас. Я пытался уговорить, но не сумел - началась резня. Тогда я впервые увел их, но открылся, попав под ярость лидера, он нес Тьму.
Алканфель в ореоле поднятого им вихря Темной Силы.
- Встреченный мною друг - он предложил помощь - погиб, пожертвовав собой. Я частично его восстановил - он был аватарой... Представителем некоего сверхсущества.
Эрианский дракон, читающий мысли Аэниса.
- Но не личность, а только память. После этого я тяжело заболел, но мой друг нашел новый мир. Беженцы поселились там, и мирно жили - до тех пор, пока их не атаковали.
Черная крепость, стреляющая по Верелю-Прайм.
- Я увел всех еще раз - и сражался с агрессорами, их было больше, но никто из моих подопечных не погиб. Планета уничтожена, сейчас они ждут далеко отсюда, на моем корабле. Эти люди.. В них только пробуждается желание жить.
Аэнис, как ни сдерживался - заискрил вокруг себя, приоткрывшись мысленно для Ааза - эмоции, переживания, отсвет того, что составляет личность. Он сейчас, сидя на камне, обхватив колени руками  и озаренный закатным пламенем, словно просил Ааза быть бережным к своим подопечным.
- Они помнят, что были великими и сильными, решали свою судьбу и судьбы других. Потом они не жили - а умирали, теперь снова потеря... Я отдал много сил - и кажется, они не сломились теперь, хотя и горечь, и боль...
А я сам - я родился на исследовательской базе, очень далеко отсюда. В одну ночь мои родители и все, кого я знал, погибли, я этого никогда не забуду. Меня спасли - я не знаю, кто - они соединили меня с Защитником, самым близким мне существом. Я вырос внутри спасательной капсулы, потом уже все узнал и связал воедино. Когда я обрел какие-то силы, я стал искать мой потерянный дом - но нашел только умирающих и обреченных. Какое-то время помогал им, потом полетел в более населенные области пространства.
Аэнис и не заметил сам, как во время этой невольной исповеди он открылся - тихо, незаметно. И сам полу-Вознесенный и этот мир словно выпустили навстречу друг другу тонкие нити, дрожащие зеленоватые паутинки приязни и понимания.
А вокруг них разгорался феерически неторопливый закат, отражаясь от висящего над головами Восьмого, отсвечивая сложными переливами зеленую чешую девола и серебряную кожу полу-Вознесенного, словно смешивая их обоих с этим миром.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 10 май 2010, 20:22

- пойми, мне нечего терять.. я странник без смысла вот и все... - Чешуя Ааза поблекла, словно на нее осел слой пыли и грязи. - у меня нет постоянства в жизни, и чем дольше я живу тем сильнее становится чувство ненадобности...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»


Вернуться в «Звездная система Эльтанин»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей