Плоскогорье в умеренном поясе, в 6 км от дельты реки и побер

Spacer
Активный участник
Сообщений: 3084
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Spacer » 19 авг 2010, 17:26

Для псиоников катастрофа была невероятной силы. Шок, скорее психическое цунами - те, кто не успел закрыться, перенесли лишь потому, что мгновенная вспышка прошла сквозь их сознание, бросив многих, особенно это относилось к саймитам, во тьму беспамятства. Зонды отделались легкими повреждениями, незначительными. Половина андроидов была потеряна.
На свое счастье, на планете из саймитов, столь уязвимых, находилось не так много.
Зонды, оправившись от первого шока, на что ушло 4 секунды - они были созданы альтруистичными существами, оценили ситуацию. Преодолев себя, они ловили псионические сигналы выживших - к счастью, за время исследования планеты они успели собрать образцы ДНК почти всех живых организмов. Их квантовые схемы работали с полной возможной скоростью. Толланцам непосредственная опасность не грозила - благодаря трансформации, раны и ожоги практически у всех должны были зажить через несколько часов, следы исчезли бы через двое суток. Команда Ааза, находившаяся на космическом корабле - молодые толланцы показывали им космос - не пострадали.
218 саймитов, принявших на себя тяжесть удара, внушали самое серьезное опасение. Наездник  Бури переправил их с помощью телепорта себе на борт - так быстро, как только смог.
У этой расы при всей видимой хрупкости, были свои резервы и свои методы лечения - их товарищи, только что прибывшие, готовились уже оказать им немедленную помощь, как только поднимутся на борт Наездника. Он открыл шлюз, и глайдеры начали пристыковываться к нему. Жизням толланцев ничто не грозило - кроме 28 из них - они не прошли трансформацию. Пострадавших толланцев тоже переправили на борт Проводника, где им уже оказывали помощь.
Флот гостей они попросту не заметили в суматохе.
И вот тут явно проявилась особенность менталитета новой цивилизации. Это был не первый катаклизм в их жизни., и там, где люди или толланцы в ужасе упали бы в обморок или бились в истерике, "новые верелиане" буквально через минуты начали поиск решений и путей к исправлению ситуации. К тому же, сказалась особенность "один за всех и все за одного".
Наездник Бури частично переключился на режим производителя терраформеров, отдав этому 920 метров своего "тела", На остальном пространстве он оказывал помощь пострадавшим. Большинство толланцев получало дозу обезболивающего и ложились в кокон, напоминающий любимую "кровать" Аэниса - на первые несколько часов этого должно было хватить, пока не сработает естественная  регенерация - на глайдерах или на корабле.
Зонды отгораживали силовыми щитами наименее пострадавшие участки. Все они, даже Проводник, которого решили не отвлекать, образовали единый разум, занятый поиском решения проблемы, подсчетом бесчисленных вариантов будущего.  Библиотекарь доложил о ситуации с ВП, и был оставлен пока с ними, по возможности оказывать помощь. На всякий случай, к нему псионически подключились еще два зонда. Кстати, он же спас и незадачливого Иса, попросту выбросив его из воды ударом репульсорного луча. К границам пораженных площадей уже спешили многие аппараты верелиан - они хоть как-то, но поглощали избыток энергии, заодно восстанавливая себя. Станции прежней модели тоже начали восстанавливать свою численность, утилизируя излишнее тепло.
Для другого народа это было бы смертельным ударом - но каждый из выживших имел на своем счету незаурядный опыт экстремальных ситуаций, и даже такое не могло надолго выбить их из седла. Нейд наконец-то направил свою агрессию на более достойные цели, из членов КС хуже всех пришлось Итану, который как форсер был в тот момент на борту библиотекаря, рассматривая бесценные сфероматрицы, каждая из которых была снабжена своего рода оглавлением и названием - 39 кристаллов-анализаторов. Но ему досталось не физически, а через Силу - и он лежал в полуобмороке, с посеревшим лицом.  Его поддерживал даже не сам библиотекарь - он сам был в шоке, так как приблизил свою психику к психике ВП, но другие. Опасности его жизни и психике не грозило, но выведен из строя он был минимум на неделю.
Если с нами вы решитесь
Воевать в недобрый час,
Мы, хотя и пацифисты,
Крейсер выпустим на вас (с).

Ааз-девол
Активный участник
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Ааз-девол » 19 авг 2010, 21:02

Сразу вниз, потом вверх - у Иса помутнело в голове из-за немаленького давления воды. Перенес нормально, хоть и не успел сделать пузырь - что-то с приемлемой скоростью выбросило 9 тонн живой массы на 5 метров над водой.. Ис огляделся, и заметил среди жара, лавы и смерчей большую скалу, где раньше хотел укрыться его хозяин. Не долго думая Ис стал махать крыльями, благо он не очень устал.  То и дело из ноздрей его шел дым- температура вокруг была выше обычной. За горизонтом не было видно ничего кроме марева. Добравшись до скалы, Ис отряхнул с себя налетевший пепел и устроися в пещере, довольно прохладной и уютной. Теперь осталось ждать его друга, потому что наружу без него лучше не лезть...
«Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать ее с тьмой по меньшей мере глупо.»


Вернуться в «Звездная система Эльтанин»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей