Имперская орбитальная башня

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 15 апр 2012, 10:12

В назначенное время маленькая серебристая спортивная машина опустилась на посадочной площадке Имперской Башни. Крохотная, внешне – ничего особенного. Мари Шалеру никогда не любила демонстрировать окружающим – по крайней мере, случайным людям – своей причастности к «высоким делам». Если у большинства женщин всегда было сильно желание выделиться, продемонстрировать свою яркость, красоту, отличие от прочих – у Мари преобладало обратное.
Она вышла из машины. Женщина без возраста, одетая в строгий, безликий официальный костюм.
Геном не спрячешь. От женщин Империи Мари отличалась так же, как женщины Земли. Женщина-блонди. Усовершенствованный вариант человека. Идеальные черты лица, идеальное тело, идеальная пластика движений, золотые волосы в строгой прическе, ярко-голубые глаза в обрамлении пышных ресниц.
Модификация секс-долл, мечта всех девочек-подростков… или издевательство над человеком – смотря как относиться к вопросу.
- Миссис Шалеру? - двое алых гвардейцев возникли за спиной, страхуя, в то время как безликий администратор подошёл спереди.
- Да, - Мари учтиво наклонила голову, не удержавшись, чтобы вначале не поглядеть повнимательнее на гвардейцев - представителей этой службы доселе ей приходилось видеть лишь в видеопередачах. - Здравствуйте.
- Рад вас видеть, миссис Шалеру. Пройдёмте. Регент будет свободен через несколько минут.
Мари кивнула , последовав за администратором.
Стоило ценить - неофициальная встреча была назначена без проволочек, без возможных препонов и барьеров. Представителю Империи пробиться так же к большинству высоких лиц Федерации было бы значительно труднее... точнее - почти невозможно на практике.
Но Регент оставался для нее темной фигурой. Странный человек, одно лишь ясно - Императрица ему доверяет, дела сближения реальны... Делла Лу - так же осталась вместе с ним...
Регент встретил её в императорском кабинете - точной копии того, что был на "Затмении". Разумеется, Мари этого знать не могла - но и сам кабинет, и "предбанник" выглядели совершенно идентично. Вместе с ней визита ожидали какой-то крупный экономист - Шалеру пару раз видела его на торговых переговорах в Федерации и незнакомый мужчина в штатском, от которого исходило отчётливое ощущение опасности. Однако её пропустили первой.
Войдя, Мари слегка поклонилась - официальная учтивость - и улыбнулась уже иначе, по-человечески открыто...
Что-то было в этом от пробы. Что ему больше по душе? засветится ли что-то в его взгляде?
- Здравствуйте, мисс Шалеру, - казалось, что киборг улыбнулся в ответ, но так как его лицо было скрыто под капюшоном, возможно это была лишь иллюзия. - Рад, что вы добрались без приключений.
- Здравствуйте, господин Регент. Никаких приключений, даже намеков - безопасность на вашей территории на высоте.
- Вы добирались через Врата?
- Да. Обычной транспортной сетью.
- Тогда понятно. На Плоскости последнее время немного пошаливают пираты, а Врата доступны далеко не всем... Но внутрисистемное пространство Бисса - действительно самый безопасный участок космоса из известных мне... Начнём интервью, или хотите сперва немного поговорить как частное лицо?
- Сейчас я выступаю , как представитель общественных организаций Федерации, так что это почти одно и то же, - улыбнулась Мари. - Как вам, несомненно, известно, не одни только правительства федеральных планет жаждут разобраться в нынешней ситуации.
- В таком случае можно включать запись и начинать, - Регент повернул какой-то переключатель под крышкой стола.
Мари кивнула.
- Итак. Собираетесь ли вы придерживаться политики Императора Палпатина в отношении Федерации?
- То есть, по большому счёту, игнорировать её существование? Да, собираюсь.
- А как насчет деятельности общественных организаций Федерации, самостоятельных, не подчиненных правительству, на территории Империи? Подобные желания сейчас возникают.
- При условии соблюдения имперских законов и стандартной проверки на шпионаж - Империя ничего против не имеет. Правда, об экстерриториальности им придётся забыть.
- Хорошая новость. Видите ли, господин Регент, возможно, это покажется вам наивным - но в Федерации достаточно людей, понимающих, что зародыши отчуждения и враждебности - в незнании друг друга. Не секрет, что столь крупные образования, как Империя и Федерация, на государственном уровне всегда рассматривают друг друга, как потенциальных противников. Но такое настроение свойственно отнюдь не всем.
- Не такая уж хорошая. Хочу заранее предупредить, что в Федерации наверняка найдутся силы, которые захотят использовать это разрешение, чтобы скомпрометировать нас в глазах своих граждан.
- И нас - тоже. Но это не повод для бездеятельности, господин Регент. Ведь наша пассивность от таких движений не спасает... Следующая тема - сведения о ваших совместных с Империей Ав делах, что просачиваются в искаженном виде в прессу и тут же используются для нагнетания страха. Не собираетесь ли вы сделать официальное заявление о ваших отношениях с Ав?
- Нет, не собираюсь, потому что никаких официальных отношений пока нет. Мои личные симпатии к госпоже Императрице - вопрос личный, а не политический. На государственном уровне речь может идти максимум о снижении напряжённости и продлении соглашения о прекращении огня. До сотрудничества нам ещё очень далеко - пока ещё даже официально не подписан мир, и вряд ли будет в ближайшее время.
- Проект "Арда", - вполголоса проговорила Мари. - Вы можете как-то прокомментировать связь Империи с этим проектом?
- Простите, не могу. Всё, что связано с этим проектом, идёт под грифом "Совершенно секретно". Сами понимаете, оборонка...
- Я-то понимаю, - Мари выключила свою запись - демонстративно. - Господин Регент, у нас многие откровенно... скажем прямо - напуганы. В правительстве Федерации, я имею в виду. Понимаете, что это значит?
- Разумеется, понимаю. Но - как частное лицо частному лицу - вы ведь живёте на Амои, мисс Шалеру. Насколько я знаю, планетарный представитель Эльве - ваш близкий друг. Почему бы вам не расспросить о проекте его - из первых рук, так сказать? Или ваше правительство беспокоит не объект, а сам факт сотрудничества?
- Я знаю о Проекте и ваших связях с ним... Но я не имею права обнародовать эту информацию в Федерации. А непроверенная, зыбкая, нечеткая информация порождает массу домыслов, предположений... Общее настроение в правительстве Федерации - Ав и Империя затеяли некое опасное дело. В попытках докопаться до сути вскрыли давние сведения, еще времен старого амойского бунта - когда Нарелин во всеуслышанье доказывал, вопреки официальной версии, что он - эльф, что его выдернули сюда из своего мира. Нет, про суть проекта пока еще не знают. Но со стороны это выглядит так, что вы нашли способ прямого перемещения , отличный от Врат и гиперпрыжков. Учитывая то, что говорил тогда Нарелин - это похоже на транспорт материальных тел по прямому каналу на звездные расстояния - как бы иначе его могли выдернуть с дикой планеты прямо на Амои? "Сверхдальний перелет", что прибыл недавно в систему Глан, тоже не остался незамеченным, как и транспортировка астероидов...
- И к чему, по-вашему, могут привести такие подозрения?
- Два слова, господин Регент, - тихо сказала Мари. - Новая Республика. Боюсь, что... Уже.
- Весьма неразумно с их стороны, я бы сказал.
- Им кажется иначе. И, судя по тому, что мне известно об этом конгломерате - они могут оказаться правы.
- Можно попросить вас - не как журналиста, как частное лицо - пояснить это мнение?
- Все очень просто, - усмехнулась Мари. - Они настучат о вашем существовании в Республику. Жуткий ситх-инквизитор в компании со звездными поработителями вот-вот обрушатся на Федерацию, единственный оплот демократии в этом регионе, уже начали готовить наступление. Помогите, братья-демократы.
- Прекрасно. А дальнейшие последствия, как по-вашему, в Федерации не просчитали? Ваш муж вроде бы военный. Он должен разбираться в таких вещах.
- Если бы мой муж единолично решал подобные вопросы, никаких проблем не возникало бы. А дальше - в идеале Федерация будет стоять в сторонке и смотреть, как Новая Республика разбирается с наследниками и союзниками недобитого ими Палпатина. После чего Федерация подсядет к пирогу - если повезет, даже не замарав собственных рук.
Тремейн чем-то щёлкнул, и в помещении возникла огромная трёхмерная карта Галактики.
- Видите ли, Мари... Представим себе, что Новая Республика действительно согласится и введёт полномасштабный контингент в Ядро. Разумеется, все наши Врата немедленно перестанут принимать входящие импульсы отовсюду, кроме имперской территории. У Республики останется два варианта - провести свой флот через Плоскость или попытаться прорваться через гиперпространственный шторм. Во втором случае они потеряют значительную часть атакующих сил. С теми, что всё же до нас дойдут, имперский флот расправится без особого труда. Остаётся вариант покупки или получения в подарок планарных генераторов. Это рациональное решение, так как их корабли в среднем легче наших, а значит быстрее. Но. Видите ли, на Плоскости им придётся пройти через авскую территорию. Причём с выходами через авские сорды - за один бросок они необходимого расстояния не покроют. А теперь - как по-вашему отреагирует Императрица, если через её территорию, не спросив, полезет чей-то флот, причём явно с подачи Федерации? Да ещё и союзниками кровавого тирана обзовёт?
- Так-то оно так. Я в курсе, господин Регент. Но рассуждения там таковы: давайте на всякий случай настучим им. А вдруг у них уже припасено что-то новое? Настучать - от нас не убудет.
Мари помолчала.
- Собственно, они потому так и испугались, что этот гипотетический новый способ перемещения , как они полагают, может дать свободу от планара и от штормов. И не так уж они далеки от истины, если учесть технологию Прямого Луча... А если в Республике узнают о такой технологии - не спровоцировало бы это их на какие-нибудь подвиги в желании заполучить. О них я знаю мало, но эти их джедайские акции...
- Джедаи, безусловно, это вечная проблема... как и знаменитое повстанческое везение... Но если Федерация УЖЕ связалась с Республикой - тут, боюсь, мы ничего поделать не сможем... Однако есть ещё фактор страха, и я думаю, вы его недооцениваете.
- Вот у нашей плутократии этот фактор как раз и сыграл, - усмехнулась Мари. - А вы имеете в виду не их?
- Именно их. Посмотрите на это с точки зрения властей Федерации. Республика то ли поможет, то ли нет. Если поможет, то неизвестно, в каком объёме. Зато после этого предполагаемый союз Ав и Империи превратится в действительный. И если мощи Республики не хватит для полного нашего уничтожения - Федерация останется наедине с двумя очень злыми соседями по Ядру, у которых будет к ней много вопросов.
- Они уже направили к ним, как бы это назвать... Частных лиц. Тех, кто проинформирует. Не от лица правительств.
- Частные лица - это, знаете, палка о двух концах. С одной стороны, они не компрометируют тех, кто за ними стоит. С другой - им не всегда верят...
- Ну, это и нашим пройдохам известно. Думаю, организовано так, чтобы поверили. Словом, господин Регент, ситуация кажется мне опасной. И, между прочим, тот факт, что я сообщила вам это... С позиции Федерации, это однозначный шпионаж, со всеми вытекающими. - Ну, с моей стороны вы можете утечки информации не бояться. Хотя мне очень любопытно, не скрою, почему вы так рискуете...
- Не хочу, чтобы территории ав и ваши оказались под федеральной плутократией. Даже с учетом всех обстоятельств относительно планара, штормов и прочего. Меня при мысли об этом кидает в дрожь.
- Признаться, вы меня удивили. От журналиста Федерации я такого откровенного высказывания не ожидал, пусть и в частной беседе...
- Мое мнение - не секрет. Я никогда его не скрывала. Лицемерие мне отвратительно.
- Даже в официальных публикациях?
Мари кивнула.
- А вы полагаете, следует умалчивать и ежеминутно лгать ?
- Скорее, я удивляюсь, как при такой политике вы ещё живы...
- Я осторожна, и за мною поддержка Юпитер и Ав - это известно. Но да, если ослабею - съедят, - Мари усмехнулась, - только, знаете, меня все это не пугает. Они именно того и добиваются, чтобы из страха все молчали и не дергались. Все бесполезно, эту махину не пересилить, да кому это нужно, все вокруг - бараны, им лишь бы вкусная кормушка... Любимая песня о главном.
- Ослабеете - то есть потеряете поддержку?
Мари кивнула.
- А как насчёт ваших читателей? Они разделяют ваше мнение? Хотя простите, я, кажется, уже перепутал, кто тут кого интервьюирует...
- Понимаете, господин Регент, тут дело не только в читателях. Наша деятельность ведется давно - мы пытаемся создать объединение людей, которые не зависят от правительственной политики, стараются быть в курсе происходящих вокруг дел, и имеют собственное мнение о них. Одно из устойчивых мнений , разделяемых многими образованными людьми... то, что не следует путать людей, живущих в Федерации ли, в Империи Ав, в вашей - и правительства. Государства часто заинтересованы в нагнетании враждебности, в отчуждении народов друг от друга, в создании иллюзий о порочной сути потенциально враждебных народов. Отсутствие достоверной информации, барьеры связи, отдаленность звездных просторов - все это способствует формированию таких мифов, особенно - при помощи государственной политики. Разумеется, у нас такое подается под соусом демократии , но подлинной демократией здесь и не пахнет. Демократия - у землян, у Терры.... Пресловутая демократия немыслима в условиях сокрытия правды, в условиях , когда события подаются не правдиво, а через двадцать фильтров выгоды тех, кто у власти в данный момент. Мы стараемся, среди прочего, препятствовать такого рода лжи. И никто не может запретить мне говорить то, что я думаю - о правительстве ли Федерации, или о ком-либо еще - разумеется, при условии доказательности моего мнения, иначе мой авторитет мгновенно упал бы до нуля. Но все знают, что Ав не лгут...
- Ну что ж... Попробуем немного помочь вашему объединению. Продолжим интервью. Возможно, у вас есть какие-то пожелания, прежде чем вы включите запись?
- Правда, господин Регент. Мои пожелания - правда... В допустимых объемах, конечно. Хорошо бы, если бы вы все же хоть как-то прояснили слухи о Проекте - ибо выдумок и "разоблачений" уже столько , что Проект начинает ассоциироваться с утками желтой прессы.
- Я бы и рад - но тут две проблемы. Во-первых, обязательства перед авской безопасностью, а во-вторых, то, что вы это, в общем, знаете лучше меня...
- Только сказать ничего не могу, - вздохнула Мари, - даже просто не рискую, не желая подставить Проект. А вы лучше меня знаете границы допустимого. Форсеры и земляне так же интересуют очень многих - учитывая, конечно, что землян никто не связывает с Проектом.
- К сожалению, эти границы очень узки. Официально Империя вообще не имеет к Проекту никакого отношения. То есть, сказать о нём вслух я вообще не имею права. Ничего.
- А как Вы объясните проход в систему Глан "Сверхдальнего перелета" - зачем такой корабль туда явился?
- Императрице никто не осмелился задать подобный вопрос, как я понимаю?
- От меня ожидают, что я спрошу и Императрицу, - по-девчоночьи хмыкнула Мари. - О многом. Все знают, что я дружна с Наместником Эльве, а тот и не скрывает своей к ней симпатии, как к человеку...
- Вам стоило бы спросить её сначала, потому что я не хочу своим ответом ставить её в затруднительное положение. Что касается СДП - это не боевой, а исследовательский корабль. Ав вполне могли арендовать его у нас для какой-нибудь дальней экспедиции. Наши специалисты на борту следят, чтобы не было шпионажа...
- Повторите это в записи, пожалуйста, - Мари включила запись, и сдублировала свой вопрос.
- Если у Федерации достаточно грамотные специалисты, чтобы распознать "Сверхдальний перелёт" по силуэту, то они должны знать, что это не боевой корабль, а исследовательский. Ав проводят много дальних экспедиций, а у нас копия легендарного звездолёта простаивает без дела. Разумеется, все результаты исследований честно достанутся обеим сторонам.
- Теперь ясно, - не выключая записи, кивнула Мари. - Скажите, господин Регент, какой будет позиция Империи по отношению к так называемым "форсерам", будут ли предприниматься какие-либо массовые действия для выявления одаренных Силой людей , их обучения или контролирования? Все видели, что вас сопровождала целая команда людей, вооруженных легендарными "световыми мечами" - кто они? Об этом идет множество слухов и фантазий, тем более, что знаменитые джедаи и ситхи вызывают жгучий интерес у молодежи.
- Эти действия производятся в Империи со дня её основания. Выявлением и контролем форсеров занимается организация, в которой я имел честь служить совсем недавно - Инквизиция. Что касается обучения, то здесь вопрос более сложный. В отличие от Ордена Джедаев мы не собираемся навязывать или как-либо стандартизировать обучение. Оно остаётся сугубо личным, можно даже сказать, интимным вопросом. Мы не лезем в отношения между учителем и учеником. Мы - светское государство и придерживаемся принципов свободы вероисповедания.
- А Новую Республику вы не считаете государством светским - по факту, а не по декларациям?
- Новую - считаем. Пока что. Однако Старая Республика была во власти религиозного Ордена, и наши социологи полагают, что её наследница неизбежно вернётся к этим стандартам со временем.
- Ваш предшественник был главным врагом Новой Республики. А как к ней относитесь вы... и, что тоже важно - как, вы полагаете, они отнесутся к вам, если узнают о существовании Империи Бисса?
- Как и Его Величество, я полагаю так называемую "Новую Республику" формированием незаконным и нежизнеспособным. Что касается их возможной реакции - тут не берусь спекулировать, поскольку недостаточно знаю текущую политическую ситуацию в таком отдалённом регионе. Возможно, к власти пришло более умеренное крыло. Прежнее правительство - то, которое они сформировали сразу после Явинской Битвы - несомненно попыталось бы нас уничтожить.
- Стало быть, с позиционированием Ордена Джедаев как гаранта справедливости в Галактике, и с противопоставлением им ситхов, позиционируемых как врагов рода человеческого, вы не согласны?
- Разумеется. Я, как-никак, сам ситх. Если бы я разделял эту позицию, мне бы пришлось арестовать и посадить самого себя.
- Однако в зловещем ореоле Императору Палпатину отказать просто невозможно. Такие фигуры, как знаменитый Вейдер, или Экзекутор Седрисс, тоже наводят на размышления...
- Все эти люди добились в истории многого, разве нет?
- Да, но методы, которые они использовали, Федерация считает несовместимыми с челочечностью.
- Я мог бы заметить, что сама Федерация отнюдь не брезгует подобными методами. Однако ответ в стиле "А у вас негуманоидов линчуют" больше приличествует звезде какого-нибудь регионального ток-шоу, чем верховному правителю Империи. Поэтому будем считать, что я этого не говорил. Поэтому отвечу так. Совсем отказываться от радикальных средств убеждения мы не можем и не будем. Однако при моём регентстве можно ожидать некоторого смягчения нравов и средств. Там, где можно обойтись более аккуратными методами, мы будем стараться ими обходиться. В конце концов, с помощью доброго слова и бластера можно добиться большего, чем с помощью одного лишь бластера. И я надеюсь, все увидят, что мои религиозные убеждения в этом помехой не станут.

- Это точно, - пробормотала Мари, выключив запись на пару секунд. - Собираетесь ли вы создать в Империи какие-либо политические и социальные институты, препятствующие возможности произвола верхновного правителя над народом?
- Нет, не собираемся.
- Однако это отпугивает от вас многих, и служит поводом для обвинений в нелигитимности вашей власти.
- Мы знаем об этом, и принимаем подобные обвинения, как неизбежный побочный эффект. Пусть лучше обвиняют в узурпации, чем в слабости. Империя построена на идее абсолютной личной власти. Менять базовый принцип у меня нет ни желания, ни прав - не забывайте, что я лишь блюститель трона, а не его владелец.
- Но это означает, что власть в Империи может захватить любой, обладающий силой - даже откровенный бандит. Учитывая, что Сила способна дать форсеру большие преимущества, а у ситхов одаренность, как говорят, кореллирует с бесконтрольностью на грани безумия - это выглядит опасным для судьбы даже самой Империи, не говоря уже о ее соседях.
- А вот это уже другой вопрос. Институты, препятствующие приходу к власти подобных неадекватных личностей - уже существуют, функционируют, и я намерен их развивать дальше. Мы предпочитаем тушить искру прежде, чем она разрастётся в пламя. Мятежники, заговорщики, безумцы и преступники подлежат выбраковке ещё на нижних ступенях социальной иерархии. Попытки контролировать их уже после получения верховной власти - дороги и неэффективны.
- Вы сможете предоставить нам конкретные сведения об этих способах контроля?
- О некоторых - безусловно. Но есть и секретные службы.
- Разумеется... Что ж, я буду рада получить эти сведения - попозже. Еще один вопрос. В недавнее время статус особой административной зоны был присвоен планете с красивым именем Надежда - при том, что на этой планете моментально начала образовываться структура максимально демократичного типа, наподобие той, что существует на Терре, более того, эта планета тут же начала наводить многочисленные торговые и культурные связи , выходя в них и на миры Федерации, и на планеты Ав. Мы узнали, что занимаются этим те самые люди, что сопровождали вас, судя по их мечам - ситхи... Как вы это прокомментируете?
- Особые зоны, как вы, надеюсь, знаете, являются наградой самым преданным слугам и союзникам Империи. Второе их назначение - гетто. Они оттягивают несогласных и смутьянов, которые в противном случае могли бы нарушить работу социальных механизмов. К сожалению, Император слишком увлекался первой функцией и уделял мало внимания второй. Я намерен исправить его ошибку. Это часть общего смягчения методов руководства, о котором мы недавно говорили. Назовём это политикой "шёлковых перчаток".
- Даже если у этих несогласных и смутьянов возникает реальная сила, способная влиять на происходящее в Империи? - лукаво прищурилась Мари.
- Смотря что понимать под влиянием. Формирования вооружённых сил, способных конкурировать с Имперским Флотом или торговых монополий, способных повлиять на экономику государства, мы, разумеется, не допустим. Впрочем, это маловероятно, так как самая большая свободная зона не превышает пяти систем - нужно быть гением, чтобы при таких скромных ресурсах бросить вызов Империи. Но мы за ними, тем не менее, ненавязчиво приглядываем.
- Мне хотелось бы задать вопрос личного свойства, который интересует многих... Император Палпатин ценил женское общество. Нет ли и у вас своих избранниц?
- Пока нет. Управление отнимает всё свободное время, на личную жизнь не остаётся. Со временем я, конечно, обзаведусь подобающим моему статусу штатом наложниц. Хотя сперва надо будет заняться внешностью - полумеханизмы не пользуются в Империи популярностью.
- По секрету признаюсь, что именно этот ваш облик кажется привлекательным многим женщинам в Федерации.
- Действительно? Честно говоря, это приятный сюрприз. Возможно, мне следует нанести туда пару визитов, как только я немного разгружусь, - электронный глаз под капюшоном весело сверкнул.
Мари светски засмеялась - и выключила запись.
- Я знаю, что Вейдер наградил вас этим обликом, как наказанием, но тут он просчитался. Он лишь добавляет вам харизмы. Хочу спросить, совсем уж по секрету, от себя - не на публику.... - Мари замялась.
- Спрашивайте, - подбодрил Тремейн. - Я вас не съем.
- Нарелин - очень чуткий эмпат, и за мою жизнь он редко ошибался в подобных вопросах. Он считает, что та женщина с Земли, глава их экспедиции, Родис... Словом, что она относится к вам более тепло, чем можно было бы ожидать от простого сотрудничества. Нарелин угадал, как вы думаете?
- Мари, а вы не считаете, что мужчина, который позволяет себе рассказывать о чувствах другой женщины к нему - хам и болтун?
Мари отреагировала странно - расцвела в довольной улыбке, словно ее вопрос был чем-то вроде теста.
- Именно так и считаю. И рада за вас, если Нарелин окажется прав.
- Спасибо. У вас есть ещё вопросы?
- Все важное задано, - поклонилась Мари. - Благодарю вас за ответы и за удовольствие беседовать с вами.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 18 июл 2012, 08:40

Когда связь (разумеется, тщательно зашифрованная от всех возможных перехватов) с Тремейном установилась, Тивиса даже не стала утруждать себя формулами учтивости или изъявления лояльности, обычных для общения с лицом такого ранга. Женщина Земли в ней еще не подавила имперского агента, но долгое общение с соотечественниками начало изменять императивы гиасса.
- Здравствуйте, господин Регент. Я готова вкратце изложить вам выводы из информации, которая содержится в отчете подробно.
- Здравствуйте, Тивиса.
Сегодня на Регенте не было обычного капюшона, и его хромированная половина черепа ярко сверкала в дневном свете, лившемся из окна.
- Рад, что с вами всё в порядке. Рассказывайте.
- Гоаулд Морриган, хозяйка небольшого кластера звездных систем, находится в конфронтации с представителями других кланов, слаба по сравнению с прочими, и заинтересована в собственном усилении. Конечно, ее интересуют технологии и сотрудничество с сильными союзниками. Морриган старается выказывать доброжелательность и скомпроментировать своих соперников, чтобы заручиться нашей поддержкой. Социумы ее сектора - аграрные, фактически - средневековые, с технологической наученностью у обслуживающих технику. Прямого "безумия гоаулдов" у нее я не наблюдаю, но несомненно, что она отнюдь не такая киска, какой пытается себя показать. Мое мнение - передача технологий недопустима. Возможно лишь использование в общих целях под нашим контролем. И, конечно, дальнейшее схождение желательно, для получения максимально полной информации.
- Полностью согласен. Вы и так добились большего, чем удалось нашим агентам за последние тридцать лет. Против Империи и Республики они всегда выступали единым фронтом. Если удастся заручиться помощью одних против других, мы разобьём их без особого труда...
- Передача невоенных технологий возможна, но... - Тивиса помолчала. - Мои соотечественники с трудом понимают вещи, элементарные для нас. До тех пор, пока не будет установлено доминирование, не стоит раздражать хозяев... в данном случае - Морриган, чтобы та не передумала и, например, не слила информацию о нас какому-либо еще лицу . Конечно, просто помочь повысить уровень жизни - это не опасно. Но объяснять местным жителям о преимуществах коммунистической формации или о комфорте жизни в Империи Бисса пока не стоит. Теперь еще один нюанс. Я не могу сказать точно, насколько отфильтована информация о делах "солнечных", предоставленная нам Морриган, но в ней содержится множество фактов, а факты - вещь неоспоримая. Земляне возмущены делами гоаулдов и не видят иного варианта, кроме пресечения бесчинств негодяев; бесполезность диалога с "солнечными" очевидна всем.
- Вы имеете в виду группировку Ра?
- Да. Их обычная стратегия поражает жестокостью и примитивом. В некотором роде, это и хорошо: они восстановили против себя очень многих. В тактике они не отличаются изощренностью и обычно надеются на грубое превосходство... Впрочем, по части тактики боя я не могу полагаться на свои знания надежно: ведь они внушены.
- Грубое превосходство обеспечить несложно - огневой мощи у меня тут с избытком, даже хорошо будет немного потратить. Несколько рейдов по их флотам, и ослабленны Системных Лордов легко доедят соседи. Нужно только сделать этот процесс контролируемым. Одна Морриган, даже с нашей помощью, не справится с ассимиляцией такого количества миров.
- Нет, - покачала головой Тивиса. - И я не знаю, как относятся к хозяевам-гоаулдам на тех мирах. Быть может, в каких-то из них поражение хозяев не скажется принципиально на жизни планет. Но этого я наверняка не знаю. Мнение землян - желателен вариант не с истреблением гоаулдов в их носителях, а захват и освобождение носителя от паразита. Есть сведения, что такое возможно. Кроме того... По некоторым сведениям судя, не так давно контакты с гоаулдами имели выходцы с Земли, здешней Земли, тождественной по координатам нашей родине. И весьма успешные контакты... в смысле противодействия им. Похоже, имело место что-то вроде обследования миров гоаулдов через Звездные Врата, где-то - с диверсиями.
- Да... Тивиса, простите... я должен был вас предупредить.
Он проверил кодировку канала через имплант, прощупал окружение Силой - не подслушивает ли кто.
- Я знал об этом. Когда я был на Земле, там существовало целых два проекта, которые этим занимались. Причём одним из них я занимался непосредственно.
- Значит, этот комплекс информации нужно присоединить к собранному. И... Было бы интересно побывать там, на аналоге нашей родины...
- Интересно. Но крайне опасно. Я точно не знаю, что там сейчас... но когда я покидал планету, там произошёл некий чудовищный катаклизм.
- Вы не говорили об этом раньше. Какой? Может быть, им нужна помощь?
- Я говорил, правда не вам, а Фай Родис. Я думал, она вам рассказала. Там, на Земле, было два проекта "Звёздные Врата" - русский и американский, это две лидирующих нации планеты. Я курировал русский проект. После нескольких рейдов со смертельным исходом мы стали действовать осторожнее... Американцам же сопутствовал успех. Большинство тех диверсий, о которых И видимо, успехи вскружили им голову. Они нашли что-то такое, что нельзя было трогать. Что-то, что полностью разрушило их базу, уничтожив Врата и территорию на несколько сотен километров вокруг. А потом стало захватывать планету.
Большинство тех диверсий, о которых вы слышали - их рук дело. И видимо, успехи вскружили им голову. Они нашли что-то такое, что нельзя было трогать. Что-то, что полностью разрушило их базу, уничтожив Врата и территорию на несколько сотен километров вокруг. А потом стало захватывать планету.
- И как это выглядело? Как это "что-то" проявлялось?
- О первых шагах я знаю мало. Мы зафиксировали несколько входящих соединений к американским Вратам. Потом спутники и сейсмические станции зафиксировали мощный взрыв на территории Америки - именно там, где находилась их база. Не прошло и суток, как в том же районе произошёл ещё один взрыв, ещё мощнее. Затем на это же место рухнул астероид. Американское правительство заблокировало все сообщения из этого района, но наши агенты докладывали какие-то несвязные ужасы - о летающих, наземных и подземных чудовищах, о тысячах пропавших людей, об опустевших городах... Потом всё на некоторое время успокоилось. А потом люди стали массово сходить с ума. Ими овладела навязчивая идея, что они должны служить каким-то "зоалордам".
- Вам не кажется, что это похоже на то, что сотворил со мною Палпатин? Контроль сознания...
- Да, внешне это было похоже. Такая же одержимость. Но даже Палпатину не под силу подчинить одновременно миллионы людей!
- Зоалорды, - задумчиво сказала Тивиса. - Да, нельзя говорить об этом моим друзьям - опасность их не остановит... Но у вас же могут быть хотя бы предположения о том, чем это могло быть?
- Нет. Именно это меня и напугало больше всего. Я бы предположил, что они пробудили древнего ситх-лорда - к примеру того же Дарта Нигилуса... но я не чувствовал возмущений в Силе! Вообще никаких!
- Значит, есть еще какие-то мощные силы... Может быть, послать туда разведывательные зонды, конечно, в маскировке?
- Хорошо, я попробую. Но вы понимаете, что я не стану подвергать Бисс опасности ради удовлетворения любопытства.
- Конечно. Тут нужно действовать, чтобы исключить возможность наводки... На тот случай, если зонды перехватят.
- В их памяти не будет обратных координат, и они будут запрограммированы на самоуничтожение при любом намёке на обнаружение. Сигнал будет отправляться не напрямую в Ядро, а на ретрансляторы на краю Галактики.
- Да, верно, - удовлетворенно кивнула Тивиса. - Надеюсь, этого будет достаточно...
- Я сообщу вам результаты разведки, если они будут. А вы тем временем постарайтесь найти ещё хоть пару союзников среди Системных Лордов или иных влиятельных цивилизаций, действующих в том районе космоса. Влиятельных не в смысле огневой мощи, а в смысле способности и желания взять под крыло планеты группы Ра.
- Постараемся. Но нужно иметь в виду, что любой выход информации вовне чреват утечкой в третьи руки... Вернее, уже четвертые и пятые... Но будем надеяться, что Морриган заинтересована в союзниках не меньше нас. До связи, господин Регент.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 07 сен 2012, 10:36

Вызов на этот раз был от Тивисы - та выполняла функцию, фактически, куратора от Бисса в особой административной зоне землян. Сведения о галлентах, разумеется, были Регенту предоставлены и раньше, но до сих пор - в достаточно сжатой, не развернутой форме. Кроме того, на девушке лежала так же функция посредника-координатора в работе с экспедицией на периферию.
Если запрос на вызов шел по линии "вживую" - значит, информация была действительно важна...
Тремейн не стал включать видео- или голосвязь - он наладил цифровой канал прямо через свой имплант. У Тивисы это отображалось чатом на лицевом щитке.
"Я на связи, докладывайте".
"Контакт с Империей Амарр установлен, - увидел Регент. - Контакт дружественный, в данный момент есть все основания к перспективам союза. Могу излагать подробности."
"Разумеется. Вы сделали запись контакта?"
"Да, конечно. Принимайте."

Минут пять сообщений не поступало, Тремейн проматывал запись в ускоренном порядке.
"Вы уже выяснили, что это за Новый Эдем, который они постоянно упоминают?"

"Разумеется. Новым Эдемом в их культуре принято называть конгломерат звездных государств и формаций, занимающих значительную территорию Галактики в альтерверсе, откуда родом обе фракции. Попали сюда они в результате спонтанного пробоя, аналогичного тому, что в свое время вывел сюда "Темное пламя".

Империей Амарр так же предоставлен обширный пакет сведений относительно "магических" слоев реальности нашей вселенной, коими широко оперирует ряд цивилизаций Периферии. В частности, эти сведения касаются наблюдения, сделанного год назад Родис и вами, о масштабном возмущении в поле Силы: цивилизация, где это произошло - союзна амарр.
Кроме того, полковнику Шейрату удалось обсудить с адмиралом Ханидом вопрос о перспективах союза - ввиду того, что у нас общий потенциальный противник - ГР. Записи этого разговора не велось; амарр готовы к переговорам непосредственно с вами. "

"Это очень хорошо. Влиятельный союзник нам пригодится. Я не думал о них в подобном ключе - слишком отдалённый регион. Судя по всему, отношения Амарр со Свармом примерно сходны с нашим отношением к Восстанию".

"Получите сжатые сведения о недавнем боестолкновении в системе Скорлупу. Сорок LY от Земли. Обратите внимание на факт экспансии ГР в этом направлении Периферии и состав их флота... бывшего флота. А так же на методы ведения боя амарр в системе Скорлупу против этого флота, и против оборонительных станций республиканского плацдарма в соседней системе. "
На внутреннем экране Тремейна замигал очередной значок входящей сводки.

"Откуда у вас эта запись?"
"Предоставлена Империей Амарр, разумеется, - Тивиса позволила себе "смайлик".

"Они поступили крайне неосторожно, предоставив нам подобную информацию. Наши аналитики её разберут по кусочкам и выжмут всё возможное... Ланнира, впрочем, тут же сравняла счёт, проболтавшись о силовых полях Великого Кольца".

"Они знают, эти сведения были предоставлены по итогам общения полковника Шейрата с адмиралом Ханидом. "Враг моего врага - мой друг".

"Этот враг слишком далёк как от Ядра, так и от Республики. Вряд ли стоит всерьёз рассчитывать на их помощь - не считая информационной, разумеется. Но эти сведения могут пригодиться для борьбы с Галленте, если не удастся с ними договориться".

"Вы еще не проанализировали сведения о скорости перемещения флота амарр по подготовленному специальному мосту, не подверженному влиянию гиперштормов. Шаг "станций" - триста LY. "Облегченный" вариант "станций" требует 10-минутной рекалибровки после каждого прыжка. Стационарные "мосты" обходятся без этого, и перемещение по ним становится практически мгновенным, ограниченным лишь физической пропускной способностью этого типа "врат". Галленты обладают той же потенциальной возможностью, именно поэтому ни в коем случае не следует допускать их неконтролируемых контактов с внешним миром."

"Перемещение через станционарные порталы ничем принципиально не отличается от суперврат. Война за транспортные узлы нам знакома, мы на ней собаку съели ещё в период конфликта с Ав. Гораздо опаснее не их станции, а "Варп", о котором предупреждала Делла Лу. Вот он действительно может произвести транспортную революцию и превратить Ядро в пылающий ад".

"В Ядре со здешним обилием массивных объектов и краткостью расстояния между ними - да. Но для пользования варпом корабли этого типа уже должны вначале находиться в области плотного звездного населения. Мы не можем создать собственные Врата и вынуждены пользоваться теми, что оставили Древние. Они - могут быстро развернуть сеть подобных узлов по требуемым координатам, включая и зону гиперштормов. Возможно так же, к примеру, базирование группировки флота в промежуточной системе, с учетом времени подхода к возможным объектам в Ядре... "

"Да, скорость - вот что меня смущает. Их станции - огромные и массивные объекты. Производство такой базы даже на ресурсах Бисса займёт не менее месяца. Как они умудряются разворачивать их так быстро?"

"У них крайне высокая скорость производства, и эти сведения достоверны так же и для галлентов. Насколько я могу понять, их производственные линии фактически формируют объекты, начиная с атомного уровня, как бы "выращивают" их, а не собирают из готовых компонентов, как у нас. Учитывая конфликт амарр-ГР, конфликт амарр-Сварм - нетрудно догадаться, что галленты - потенциальные союзники ГР. И если эти технологии попадут к республиканцам... "
"Это совершенно недопустимо. Насколько сами амарр склонны к распространению своих технологий?"
"Они готовы к торговле невоенными технологиями. Что касается военных - они готовы к союзническому партнерству в операциях оборонительного типа. Что касается наступательного - вы сами понимаете, Регент, ведь есть еще и Великое Кольцо - в присутствии моих соплеменников об этом говорить не приходится... Словом, совместные оборонительные мероприятия, подготовка к возможному отражению противника. Амарр имеют основания полагать, что ГР не оставит ситуации в Скорлупу и вернется с карательными целями после тщательной подготовки. "
"А их производственные и транспортные системы относятся к военным или невоенным?"
"Видите ли, Регент... Договориться о продаже ресурсов или кораблей этого типа, как я понимаю, возможно. Но что касается производственных линий - эти "волшебные" линии способны производить боевые корабли только установленных типов; для полноценного управления такими кораблями нужны капсулиры, причем профессионалы высокого уровня, максимум достигается примерно за пять земных лет; у них такие пилоты есть, у нас - нет. Конечно, и с обычным экипажем эти корабли весьма неплохи, однако их потенциал падает... едва ли не вдвое, кажется, а может, и больше... Далее, капсулирам не страшна гибель в бою, поэтому они могут позволить себе даже тактику "камикадзе". Экипаж же обычный гибнет безвозвратно. Насколько я понимаю, они готовы согласиться предоставить нам свои флотилии, пилотируемые капсулирами, для боевых операций, если наши интересы будут совпадать.И их транспортными системами могут пользоваться только корабли их типов, - добавила Тивиса. - Наши корабли могут проходить по таким мостам только в ангарах их перевозчиков."
"Ясно. То есть неутечка технологий заложена в саму систему - комплекс полностью самодостаточен и способен полноценно обслуживать только сам себя. Это совпадает с показаниями Деллы - даже её вычислительные ресурсы с трудом справляются с расшифровкой принципов работы галлентской техники. Кто-то изрядно постарался, чтобы эта высокая технология в чужих руках стала бесполезна".
"И воистину, это скорее хорошо, чем плохо, потому что свободное распространение таких технологий превратит Галактику в аналог их "Эдема". Насколько я понимаю, война всех со всеми там сделалась нормой жизни. И масла в огонь подливают "вольные капсулиры" - бессмертные, никем, кроме денег, не контролируемые, строящие свои альянсы на периферии империй. И страдают от этого не бессмертные капсулиры, а жители планет. Шейрат обратил внимание на следующий факт: по словам Марии, стоимость одного фрегата "империй" может быть равнозначна годовому бюджету средней
планеты. Какое-то чудовищное неравновесие... Регент, и есть еще крайне важное обстоятельство."
"Делла говорила то же самое... Хорошо, что оценки совпадают, плохо что они совпадают в самых мрачных деталях. От такого даже ситха стошнить может. Какое обстоятельство?"
"Вы помните знаменитого золотого коня из земной истории? Статуи времен Разобщенного Мира, из которой был произведен анамезон для дальнего полета?"
"Да, Фай рассказывала о нём.
"А теперь примите кое-какие видеозаписи, там совсем немного."
В небольшом видеофайле, монтажом, демонстрировались внутренние интерьеры амаррского аутпоста. Золотые статуи, украшающие арки у входов в каюты....
"Это, как я поняла, статуи их святых. И это не имитация, Регент, полковник Шейрат узнавал. Это цельное золото. Впрочем, для них - лишь декоративный материал. А теперь подумайте об анамезоне и скорости его производства..."
Тонкие губы Регента искривила облегченная улыбка.
"Тивиса, золото - наименьшая из наших проблем. Мы, как и Республика, производим любой химический элемент в любых количествах - как побочный продукт термоядерных реакторов. Я могу предоставить Великому Кольцу пару миллионов тонн хоть сейчас, если это чем-то поможет. Проблема ведь не в добыче его, а в стоимости переправки через Проект или через планар - оба способа крайне энергоёмки..."

"Да, конечно. И ключевой фактор везде - скорость добычи первичных ресурсов. И золото, и производство антиматерии... С антиматерией у них тоже нет проблем , как я понимаю. Они на ней делают даже базовые системы самоуничтожения для космического мусора..."
"Так, а вот это уже интереснее. Где они её берут в таких количествах? Солнечных панелей размером с Лакфакар у них вроде бы нет".
"Понятия не имею. Мария просто не в курсе технологических процессов - она знает их лишь как пользователь, а адмирала Ханида на эту тему расспросить еще не удавалось. Видимо, тот же синтез, что и в прочем оборудовании."
Тремейн помрачнел.
"Если Ав узнают, что кто-то у них под носом умеет "просто синтезировать" антиматерию в товарных количествах - я этому кому-то не завидую".
"О, Регент, зато у нас есть то, чего нет ни у амарр, ни у галлентов, ни у республиканцев, ни у всей периферии с их магией."
"Чего же именно?"
"Проект Арда. Контролируемые перемещения между альтерверсами."
"Он есть не у нас, а у Ав. Мы, конечно, сейчас союзники, но далеко не одна фракция. Не забывайте об этом, Тивиса. Ладно, на сегодня всё. Постарайтесь как можно больше разузнать об Амарр и об активности Республики в этом регионе. А я загружу штабных аналитиков. До связи".
"Хорошо. Кстати, еще одна информация для комплекта: Делла ошиблась в статусе Марии. Все гораздо проще. Мария - супруга адмирала Ханида и "голос императрицы Джамиль". У них что-то вроде кроссвселенской телепатической связи..."

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 11 сен 2012, 12:37

]Спустя три дня специалисты с грехом пополам наладили связь с резервным ретранслятором, а оттуда сигнал ушёл на Бисс. Тремейн, всё ещё плавающий в целебной бакте, вызвал на связь Тивису Хенако.
"Я на связи, Регент, - через несколько минут локального времени пришел ответ в текстовой форме по закрытому каналу. - Как самочувствие?"
"Лучше, чем я ожидал. Кажется, я из киборга становлюсь мутантом. Врачи говорят, что у меня начался процесс регенерации правой руки и глаза. Они никогда такого не видели..."
"Как это возможно?! - Тремейн почувствовал удивление девушки. Несомненно, она была рада такой новости, но... - Впрочем, приятные чудеса всегда лучше губительных..."
"Никто не знает. Врачи списали это на мутацию под влиянием Тёмной Стороны Силы и от частого пребывания в бакте. Но я ещё не помню ни одного случая, чтобы Тёмная Сторона лечила, а не калечила. Пока неизвестно, окажутся ли эти органы работоспособными. Что у вас?"
"Контакт идет плодотворно. Мы получили все подробности относительно республиканцев в этом секторе... а некоторая их деятельность происходит прямо сейчас, на наших глазах."
"Это хорошо. Но тем не менее, подготовьте экспедицию к срочному возвращению".
"Понимание происходящего мы нашли. Амарр умеют с этим... скажем так, справляться. Вернее, стараются."
"По нынешним результатам - незаметно".
"Вот что нам удалось узнать... "
Версия, рассказанная Тивисой вкратце, повторяла историю в варианте Эгленна и Марии - где события трактовались с "ситхской" позиции, а имя Асвада не употреблялось вовсе и никак.
"Словом, этот безумец не хочет никаких контактов с внешним миром без собственной инициативы, - завершила Тивиса. - Что он может совершить - непредсказуемо, но пока никто извне не навязывается - он не буйствует. Так что контакты с Землей лучше не инициировать самим. "
"Вот оно что... Надо понимать, он также не хочет распространения информации о себе, поэтому меня и шарахнуло так, когда Мария сказала не то. Хорошо, Тивиса... Вы можете остаться... но я должен вас предупредить. С этого момента вы - не имперский корабль. Вы - независимая экспедиция на частные средства. Свободные художники".
"Но амарр уже знают, кто мы. Вы имеете в виду - при возможном контакте с Землей или другими цивилизациями?"
"Другими. Контакты с Землёй вообще запрещены, как вы сами понимаете. Я не имею в виду, что вы должны врать на каждом углу, что вы частники, и на Биссе ни разу в жизни не бывали. Просто ваш дипломатический мандат отзывается, и все дальнейшие действия вы предпринимаете на свой страх и риск. Империя может в любой момент отказаться поддерживать с вами связь, или вообще запретить возвращаться. Разумеется, те, кто не готовы к свободному поиску, могут вернуться прямо сейчас - мы никого не бросаем".
"Понятно, этот вариант мы обговаривали. Факт сотрудничества ВК и Бисса тоже не афишировать?"
"Я не имею права запретить вам распространять эту информацию. Но очень попрошу, по-человечески".
"Сотрудничество с амарр, как я понимаю, переходит на уровень негласных и неофициальных договоренностей, а совместные дела - через посредников, дабы минимизировать риск утечки важных стратегических сведений?"
"Совершенно верно".

Тремейн только головой покачал. Всё же силён был Палпатин, если умудрился за доли секунды превратить совершенно неприспособленную к реальной жизни Тивису в сообразительного и жёсткого агента. А та тварь на Земле, похоже, ещё сильнее... Жуть прямо. Куда деваться маленькому Регенту среди таких чудовищ...
"По-моему, амарр готовы к такому варианту... если не ошибаюсь, Марии свойственно более полагаться именно на подобные договоренности; официальным нотам они доверяют не больше – когда те не подкреплены конкретикой. У них здесь есть компаньоны... примерно на таких же правах."
"Да, зато работать через посредников они явно не умеют - стремление выйти лицом к лицу чуть не обошлось нам очень дорого. Но я надеюсь, вы сможете дополнить этот недостаток".
"Надеюсь. Все сводится к тому, чтобы... - Тивиса запнулась, вспоминая русский язык, все-таки не настолько ей знакомый, чтобы смысловые тонкости выходили легко, - как выражаются Мария с Эгленном… "главное, чтоб респы и галленты ничего не просекли и с перепугу не задергались".
"И это тоже. С галлентами мы тут разберёмся... а вы там следите за Республикой".
"Следим. В системе Скорлупу сейчас находится республиканский корпус, который оказался заблокирован на поверхности астроинженерного сооружения, куда по приказу командования флота высадился для нападения и истребления противника. Флот Республики был уничтожен, и им оказалось некуда возвращаться. Их не трогали ввиду бессмысленности. Теперь у них кончилась провизия; позволили привезти; сейчас позволяют подняться на борт присланных за ними кораблей нейтралов... командование корпуса балансирует на грани хамства. Это очень странно: у меня впечатление, что эти люди даже не осознают, в каком положении находятся. Но приказ императрицы категоричен - огонь только для самозащиты. И, подозреваю, такой пацифизм не случаен - а ввиду нашего присутствия. Они наверняка имеют виды на наши технологии, а именно, подозреваю - на анамезонные двигатели/орудия и защитные поля. А для этого нужно показать себя с хорошей стороны..."
"Я надеюсь, вы понимаете, что виды видами, а передавать такие опасные технологии нельзя ни в коем случае".
"Понимаю. Имеет смысл , в случае масштабного конфликта, поддержка друг друга группировками с взаимодополняющими характеристиками. Но непосредственная передача... Страшно. Да и они тоже не спешат делиться с нами секретами своих производств...."

"Напомню, что даже у Империи этих технологий пока нет... хотя с нами Великое Кольцо сотрудничает гораздо плотнее. Совместная операция против Республики могла бы быть очень эффективна, но может стоить нам сотрудничества с Кольцом. Я попробую осторожно прощупать на эту тему Гриф Рифта. Соберите весь компромат на Республику, какой вам удастся добыть".
"Они сами его недавно создали. Они натворили здесь столько событий, что вызывают у моих сородичей ассоциации с делами древней истории... - Тивиса мысленно поморщилась. – Нападали на раненых и беженцев, поддерживали фашистов, стремились уничтожить революционеров… Регент, возможно, у вас больше сведений относительно происходящего в Республике,но, по-моему, их власти поставили в командование ВКС каких-то... Отщепенцев. Я понимаю, что Палпатин вложил мне необъективную оценку действий его врагов, но все же... И знаете, сама манера их общения, я смотрела подробно... Очень неприятная, такая, знаете, свысока-презрительная..."
"Очень хорошо, но это слова. Для эффекта нужны видеозаписи, хроники сражений, дела следователей по военным преступлениям. Конечно, люди Великого Кольца умеют распознавать ложь, но они уже знают, что такое искреннее заблуждение".
"Ну, по этим недавним событиям записи как раз есть во всей полноте, - Тивиса помолчала. - Не создали бы они сейчас новых таких... Записей."
"Да, это реальная опасность. Если амарр сфабрикуют доказательства против Республики, а потом окажется, что это фальшивка, то виноваты в глазах Фай и остальных окажемся мы. Поэтому всё необходимо очень тщательно проверять".
"Я имею в виду другое. Ситуация в Скорлупу сейчас на грани боестолкновения. Может дойти и до боя... "
"Тивиса, вы должны понимать. Если дойдёт - это для нас хорошо. Если при этом республиканцы убьют как можно больше мирного населения как можно более зверскими способами - вообще замечательно".
"Да, но... Все-таки мы не должны способствовать такому. Еще один важный момент. У них здесь есть интересные устройства - нечто вроде ментального монитора... Они это используют, в частности, для снятия показаний в ситуациях, когда не было видеозаписей. Есть большая база данных сведений по деяниям режима в Секторе Скаа, который защищали республиканцы. Это можно переслать вам... Компромат хороший."
"Способствовать - ни в коем случае. Если я или кто-то из моих людей устроит такую провокацию - Родис с меня живьём шкуру снимет, и будет права. Только наблюдение, Тивиса, только ожидание благоприятного для нас развития событий. А ментозаписи обязательно добудьте - и по тому, что они уже сделали, и по тому, что, если повезёт, ещё сделают. Кстати, нужно будет сравнить их с амойскими мнемосканами - возможно, механизм окажется сходным..."
"Может быть. Но здесь сосредоточенность способствует качеству записи, а в амойском варианте это вообще не принципиально. Формат записей, кстати, может быть стандартно-универсальным... Я многое успела посмотреть - о, светлое небо, а мы-то в Биссе думали, что познали инферно... В этом их Секторе Скаа творилось такое, что Бисс кажется раем - без преувеличения."
"Как говорил мой учитель, нельзя недооценивать могущество Тёмной Стороны... обычно после этого он взглядом швырял меня через весь зал".
"Если бы швырянием все ограничивалось!.. Подозреваю, такого даже вы не видали, а уж моим сородичам и показывать страшно, не случилось бы у них настоящего шока..."
"Им и не будем. Соберите как можно больше информации, а уже я её тут отсортирую для оптимальной подачи... И помните, что вы теперь независимый агент, а не представитель Бисса. Удачи. Это будет нелёгкая миссия".
"Достойная Великого Кольца по сложности... и перспективам , - Тивиса послала маленький символ улыбки. - До связи. Желаю вам скорее прийти в полную норму здоровья."
Последний раз редактировалось Eglenn 25 сен 2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 17 янв 2013, 09:36

Фай изменилась.
Нет, это не было бесповоротное преображение, или «падение в инферно». Тот же свет оставался в глазах – ясный, не способный угаснуть, свет причастности к высокому пониманию. Но и без того твердое лицо Фай стало еще жестче, взгляд – острым, как бы выхватывающим суть за секунды. Фай была одета по имперской моде – в длинное темно-синее платье с вышитым корсажем и пышной юбкой, напоминавшее старинные земные, с той разницей, что здешние варианты не доставляли неудобств в движении. Длинные волосы были уложены в высокую прическу.
Никаких учтивых обманных фраз, никакой показной любезности. Лицо женщины расцвело улыбкой при виде мрачной фигуры Регента.
- Как я рада наконец видеть вас рядом, Антиннис!
- Я вас тоже, - Тремейн мягко улыбнулся из-под капюшона. - Как ваши дела, Фай? Как Надежда?
- Живем, - коротко ответила Фай. - Наш оазис постепенно расширяется.
Она обежала взглядом фигуру Тремейна, задержалась на скрытом капюшоном лице.
- Лафиэль намекнула, что вы изменились.

Тремейн кивнул.
- От вас, как я понимаю, все равно это скрывать бессмысленно... хотя я бы хотел скрыть именно от вас больше всего...
Он откинул капюшон, предоставляя землянке полюбоваться своим новым видом.

Глаза Фай чуть расширились. Но , против ожидания, она легко рассмеялась.
- Воистину вы живой символ сочетания несочетаемого в едином целом.
- Это точно... - горько усмехнулся Тремейн. - Раньше был полуживой, а теперь...
- А что говорят медики?
- Это не болезнь - всё, что они могут сказать. Или по крайней мере, не похоже ни на одну из двадцати семи миллиардов болезней, которые присутствуют в памяти моего личного меддроида.
- Очередное свидетельство о могуществе сил, обитающих рядом. Вас тяготит это изменение?...

- Мягко говоря да, - Тремейн подошёл к гигантскому панорамному окну, из которого открывался вид на сияющий полумесяц планеты внизу.
- За последний месяц я убил уже трёх человек. Ещё двух пытался, но их удалось спасти.
Фай мягко коснулась его плеча.
- Убили?... Что было с вами?...
- Если быть точным, то убил не я, а моя рука. Она не всегда меня слушается. Двое задушены, один получил оплеуху... расколовшую ему череп. Поэтому вам тоже лучше ко мне не подходить...
- Вне связи с вашей волей?!
- Именно. Можете представить, как это выглядело. Принимаю я посла отдалённой планеты, веду с ним любезную беседу... вдруг хватаю его, поднимаю в воздух и начинаю душить.
- Словно тролль из старой сказки. Можно предположить, что это обеспечивают новые структуры мозга... И что же, без всякой смысловой связи с вашими чувствами, приязнью, гневом, скрытой враждебностью?
- Абсолютно. Я анализировал свои эмоции. В одном случае я был зол... но не больше, чем во многих других, когда рука вполне нормально слушалась. А четыре других случая вообще в самом спокойном настроении произошли.
- А заблокировать эту "инициативу чужака" невозможно? Не говорю - вновь заменить чужие структуры имплантами ...
- Последний раз, пытаясь прекратить это, я полоснул по ней светомечом...
Тремейн закатал рукав. На толстой зелёной коже виднелась едва заметная тёмно-зелёная полоса.
- Слабый ожог. Боли я не почувствовал вообще.
- Кем бы ни был наградивший вас этим подарком - он не лишен чувства юмора.
- Это точно, - хмыкнул Регент. - Причём самого чёрного. Самое смешное, что моей репутации это пошло на пользу. Раньше ходили слухи, что я слишком добр для ситха... А после таких вот выходок - враги попритихли, союзники зауважали...
- Действительно?.. Ну что ж, остается надеяться, что неведомый тролль не захватит вас целиком, и что, может статься, "даритель" знал, что делал.
- Возможно... но людям, которых я действительно люблю и ценю, лучше пока держаться от меня подальше...
Тремейн покачал головой.
- И вам в том числе.
- Или вам держать руку на привязи, - улыбнулась Фай. - Но у меня тоже хорошая реакция.
Она отошла и села на диван.
- У нас интересуются судьбой Зеро. Он ведь был направителем для противников режима, символом успешной борьбы с имперской машиной, а теперь оказалось, что он схвачен и даже согласился служить вам, во что многие не верят...
- И пусть не верят... мы не стремимся предавать огласке его перевербовку. Фантомные враги полезны, они заставляют войска и службы безопасности поддерживать бдительность. Вот если всё-таки придётся его казнить - тогда тело будет выставлено на всеобщее обозрение, это безусловно.
- Так это правда? Бескомпромиссный гений Зеро согласился вам служить? Добровольно , или вы принудили его?
- Знаете, на многих планетах есть такая шутка - "добровольцем будешь ты". Я не использовал пыток или угроз. Просто поставил его в такие условия, где не согласиться было невозможно.
- И сможете доверять его советам?
- Конечно же нет. Буду всё проверять лично и прогонять через целый штаб аналитиков.
- А с ним можно увидеться?
- Только по голосвязи. Он находится здесь же, в башне, но на пять тысяч километров ниже.
- Если он сам не будет возражать против разговора - я бы хотела увидеть его хотя бы так.

- Включаю... - Тремейн улыбнулся, что-то вспоминая. - В прошлый раз, когда у меня были переговоры с Императрицей Ав, он явился сам, не дожидаясь приглашения. Пришлось сжечь аппаратуру голосвязи, чтобы от него избавиться. Знаете, Фай, это одно из преимуществ моих новых... хмм, имплантов. Они совершенно не боятся возмущений в Силе, так что я наконец смог выучить технику искусственного короткого замыкания. Если бы она у меня была во время штурма "Дознавателя", я бы управился с той армией дроидов в считаные минуты, и не подвергая вас опасности.
- Полезное умение, верно.
Зрелище лица, скрытого маской, уже не удивило ее. Фай лишь улыбнулась с уважением.
- Здравствуйте, Зеро... Лелуш.
- Здравствуйте, Фай Родис, - голос мятежника, искажённый маской, прозвучал так же, как в многочисленных обращениях к народу.
- Надеюсь, вас не обидит такое внимание к вашей персоне - простое любопытство мне свойственно так же, как любому человеку. Жаль, что нельзя увидеть вашего лица...

- Мне тут довольно скучно, так что я совсем не против поболтать иногда с гостями Регента, - развела руками голограмма.
- У нас на Надежде остаются ваши бывшие соратники. Их тревожит ваша судьба, и ваше мнение по прежнему ценно для них. Если вы хотите что-то передать им, я могла бы это сделать.
- Передайте им, что я жив. И что я обязательно за ними вернусь.
- Передам дословно. А вы рассчитываете вырваться от Тремейна, или привлечь и прежних друзей к нынешним делам?

- Я рассчитываю увидеть, как Тремейн выпадет из этого прекрасного окна, и пролетит все шестьдесят тысяч километров вниз, пока не сгорит в атмосфере.
Прежняя Фай пришла бы в ужас от такого признания, но сейчас - лишь улыбнулась.
- Ваша смелость и вера в успех подкупают.
- Без этих качеств нет никакого смысла затевать революцию, Фай Родис. Они не достаточны сами по себе, но необходимы для победы.
- Мне был интересен вопрос: почему вы убеждены, что построенная вами система будет лучше прежней?
- Потому что я хочу сделать её лучшей. Если я окажусь достаточно силён, чтобы сокрушить старую Империю, то этих сил хватит и на возведение новой - такой, какой я желаю её видеть.
- И вновь - Империи, построенной на праве силы?

- Нет! - резко ответил Лелуш. - На праве чести и доброты!
- Чести и доброты?.. Не ожидала услышать этих слов от вас... Лелуш, вы не хуже меня знаете, что абстрактными словами можно жонглировать , как угодно, даже без связи с реальностью. Позвольте спросить, как спрашивают журналисты у политиков: ваша политическая программа? Конкретные действия после вашего прихода к власти?

- Журналисты обычно задают такие вопросы, чтобы поставить политиков в неудобное положение. Но меня смутить сложно - моё положение и так достаточно неудобно. Извольте. Первым делом я разгоню старую армию и бюрократический аппарат, и наберу с отдалённых планет новых людей - не запятнанных кровью и не увязших в круговой поруке, которой тут все мазаны.
- А дальше?

- Дальше я научу их защищать, а не притеснять слабых. Я построю глобальную экономическую систему справедливого распределения ресурсов. Создам сеть университетов и военных училищ, построенных на принципах равных шансов и воинской чести. И наконец, я завоюю оставшуюся часть галактики.

- Всю? - уточнила Фай. - Без различения Новой Республики, зон гоаулдов, прочих областей космоса?
- Да. С раздробленностью пора покончить. Нужно единое галактическое государство, построенное на принципах чести и равенства. Лучше одна большая война в течение пары столетий, чем миллионы мелких войн в течение миллионов лет.
Фай перевела взгляд на Тремейна.
- Я понимаю Лафиэль. Мне тоже кажется, что наш друг пародирует фанатиков , а не говорит всерьез.
- Почему же? - улыбнулся Инквизитор.
- Кое-что в этом плане разумно - например, обновление закоснелых чиновников; об экономических планах нельзя говорить так абстрактно, иначе "справедливое распределение" превратится в профанацию. Но остальное...
- Если в молодости ты не был революционером, у тебя нет сердца, - развёл руками Тремейн. - Если в старости не стал консерватором, у тебя нет ума... Наш друг очень молод, в этом возрасте радикализм - естественное явление.

- Лелуш, я понимаю, что вы не доверяете Тремейну... но, когда я узнала о вашей сестре - поняла, отчего ваши чувства. Может быть, все -таки как-то можно помочь этой девушке?

- С ней работали лучшие имперские медики. Дальше только чудо.

- Желание видеть мир... поверить в лучшее. Наверное, это может стать лекарством.

- Лелуш, я понимаю, что вы не доверяете Тремейну... Но что же, вы так и не захотите увидеть реальность? Пусть вы наделены силой, пусть талантливы - вы должны понимать, что не в состоянии дать универсальное решение для всей галактики.

- Я и не ищу его, - презрительно фыркнул Лелуш. - Фай Родис, когда человек болен, вы даёте ему лекарство, пусть даже несовершенное? Или ждёте, пока не найдут Универсальное Лекарство от Всех Болезней?

- Так ведь ваше лекарство - хуже болезни. Вы не лекарство дадите, а попросту убьете пациента.
- Иногда даже смерть бывает избавлением от мучений... Чем же это хуже, по-вашему?
- Тогда не надо называть убийство - лечением, Лелуш. Так уж и скажите: я считаю этот мир безнадежным, и истреблю его, попутно удовлетворив свои амбиции.
- Вы мне льстите. Полагаете, я достаточно талантлив, чтобы истребить всё квадриллионное население Галактики?

- Есть выражение - не догоню, так хоть согреюсь, - улыбнулась Фай. - Вреда вы можете принести много своим категоризмом.

- Тогда не надо говорить, что я убью больного - это мне не под силу, как не под силу никому при всём желании. Галактика слишком огромна. Да, у моего лекарства есть побочные эффекты, но они не хуже той лихорадки, в которой пребывает мир теперь.
- Ваш метод, увы, просто нереален: он вовсе не приведет к благу, а только создаст новую кровь, новую боль, новую вражду и жажду мести. На крови не растут цветы, Лелуш - только ядовитый чертополох и терновник...

Лелуш расхохотался.
- Все великие свершения творились через кровопролитие, Фай Родис. Все великие империи строились на крови, самые прекрасные цветы растут на земле, удобренной кровью. Нельзя защитить тех, кого ты любишь, не поднимая оружия. Нельзя построить новый мир, не сокрушив старый. Ненасилие может себе позволить только отшельник, лишённый стремлений и привязанностей.
- У вас неверные сведения, Лелуш. Империи, построенные на крови, держались недолго - ибо носили в себе зародыши собственной гибели: внутреннюю вражду тех, кто проводил насилие, и тех, кто страдал от него, взаимное недоверие, озлобление, страх, вражду слоев общества, подмену процветания - лозунгами, декларациями, формами. Недолгая иллюзия - и колоссы на глиняных ногах рушились, и вновь начинало крутиться колесо мести и вражды.
- А те, что строились без крови, так и остались в безобидных фантазиях отдельных чудаков, - хмыкнул Зеро. - Если бы наши предки боялись насилия так, как вы сейчас, они бы никогда не вышли из пещер. Так и собирали бы ягоды и коренья, пока очередная перемена климата не стёрла их с лица планеты.
- Вы будете считать, что Великое Кольцо с его мирами - плод фантазии? - улыбнулась Фай. - При том оценивая собственную галактику так низко, что она неизлечимо больна?
- Не обманывайте себя, Родис. Ваше Кольцо также строилось на крови и смерти. Не меньше, чем Империя Палпатина. Вы историк, вы знаете, как это всё начиналось. И какой ценой оплачено.
- Наши миры лишь тогда получили стабильность , а люди лишь тогда смогли раскрыть свой потенциал, когда поняли, что созидать на века можно лишь знанием и высотой духа, а не убийствами направо и налево. Вы странный человек, Лелуш. Вы ненавидите империю вашего отца, говорили, что хотите строить общность на доброте и чести - и сами фактически сказали тут же, что добротой и честью построить ничего невозможно, а можно только лишь кровью. Чем же вы тогда отличаетесь от Палпатина, кроме того, что на троне сидел он, а не вы?
- Целью. Средства в политике всегда одинаковы. Разница между героем и злодеем не в том, сколько они убивают и предают, а в том, ради чего в конечном счёте они это делают.
- Но людям-то какая разница, во имя чего их будут убивать и топить в крови? Ваша цель так и будет оставаться... простите, морковкой перед носом, за которой бежит вьючное животное, - и то ненадолго; даже ваши соратники начнут считать, что цель - лишь средство обмана простаков, а сами будут смеяться над нею. Что это за достижение добра и чести, если каждый шаг - кровь и бесчестие?
- Вы правы. Умирающим разницы нет. Разница есть для выживших.
- Как хорошо, что он сдержал обещание... - еле слышно , одними губами, проговорила Фай. - Знаете, Регент, я бы не рассчитывала на Лелуша как на стратега долговременных планов. В лучшем случае - тактика сиюминутных операций, и то с огромными оговорками: не может быть хорошим управляющим тот, кто ни во что не ставит жизни. В древности были полководцы, без колебаний губившие половину собственного войска, набранного из обычного люда, лишь бы разбить врага - например, поливая столкнувшиеся войска огнем лучников издалека, истребляя своих и чужих вперемешку... Пусть на руинах, среди нищего народа, мертвой невозделанной земли - но власть его, а не соперника! Нам такое непригодно.
- Молодого Палпатина не интересует власть, - грустно улыбнулся бывший Инквизитор. - Будь он обычным властолюбцем, всё было бы гораздо проще... Увы, он искренний идеалист... и этим страшен.
- Может , и отец Лелуша в юности был таким же?
- Может быть. К сожалению, о молодости Императора известно крайне мало...
- Не думала, что когда-нибудь стану радоваться, что человек в вашей власти, но сейчас...
- Как видите, при этом дворе есть рыбки и более зубастые, чем я...
- Спасибо вам за честный разговор, Лелуш. Надеюсь, вы в итоге расширите свои взгляды...
Фай сделала Тремейну знак - отключить связь с Зеро, и посмотрела Регенту в глаза.
"Регент, мы говорили с Лафиэль недавно... я поняла то, что она хотела донести до меня - но не могла сказать прямо. Эмпатия у нас, землян, развита лучше имперцев."
- Я надеюсь на то же... в отношении вас, - хмыкнул юноша, прежде чем его голограмма растаяла.
"Что же?"
"Не просто так Лелуш попался вам. Ей был сон... или видение... не знаю. Ей снился некто... хранитель вселенной, быть может?.. - одни лишь намеки. И в знак того, что это не фантазия, не бред... "
Фай даже мысленно опасалась говорить прямо.
То, что Родис сейчас сказала, вполне хватило бы ей на полную амнезию в отношении этого сна.
- Лафиэль, оказывается, прекрасно рисует. Она подарила мне картину, сделанную недавно. Хотите посмотреть?
- Весьма. Я заинтересован...
Фай поднялась, достала из сумки сверток, и развернула его. Материал был каким-то особым, видимо, с восстановлением формы - не сомнешь.
Рисунок был выполнен светящимися красками, довольно большой – впрочем, видимо, это была уже копия.
На рисунке был кот. Не просто кот, и даже не сразу было видно, что это кот – была нарисована Галактика в черноте пространства, но если смотреть дольше, то начинало выплывать другое: угадывались другие очертания - звездный кот, слившийся с Галактикой, шерсть его – звезды, пушистый хвост - заметающий млечные рукава, пасть ощерена в не злой, но ехидной ухмылке – провал войда между рукавами галактики. У кота был разумный, пронзительный острый взгляд, передние лапы протянуты в напряженном движении, когти – искрами звезд… и в одном из завихрений межзвездной темноты, между звездными когтями, угадывалась знакомая фигурка. Нет, это не было собственно изображением фигуры Зеро. Просто чуть более четко, чем обычно, прорисовывалось в звездных провалах: мальчишеская тонкая рука, вытянутая изящным жестом, плащ… казалось, фигурка пытается защититься от кошачьей лапы, но выпущенные когти уже охватили ее, вот-вот притянут, сомнут… хотя нет, они просто не выпустят из капкана нежных когтей...
Тремейн не знал, что Лафиэль умеет рисовать, да еще – рисовать ТАК.
- Как интересно, - пробормотал Регент. - Одна картина - а целая драма...
- Это было нарисовано довольно давно... незадолго перед тем, как Зеро попал к вам.
Тремейн внимательно посмотрел на женщину и между ними пробежала искра понимания.

- У меня есть копии этой картины. Это - тоже копия, но "напечатанная"... такие, живые копии, кажутся лучше, чем электронные, правда?..
- Я повешу её в своей каюте... На "Затмении".
Тремейн вдруг усмехнулся.
- И буду ею пугать Лелуша, когда он явится ко мне без вызова в очередной раз.
"Вот так... жутковато - мягко говоря. У Лафиэль есть и другие зарисовки. Звездный кот, галактика ему - как луг, охотничее поле, он ловит мышей, и какую-то вредную, уродливую живность, вроде паразитов... Чувствуется, что это мучает Лафиэль, просится наружу. "
"У меня от этого мурашки по коже, честно говоря..."
"Эта сущность не враждебна... кажется, Лафиэль в этом уверена. И, кажется, не всесильна."
Регент подошёл поближе, разглядывая загадочную ухмылку звёздного кота.
Внезапно один из глаз - карликовых галактик - подмигнул ему вспышкой сверхновой.
Тремейн в ужасе отскочил. Но какой бы превосходной реакцией не отличался ситх, его новая рука была быстрее. Зелёная лапища схватила картину и смяла её, разрывая на полосы. Сверкнули зеленоватые молнии.
Когда Тремейн сумел вернуть себе контроль над взбесившейся конечностью, в ладони был только пепел.
- Значит, это...
Фай, тоже оказавшаяся подальше от Тремейна, приходила в себя. Не нужно было обладать сверхдогадливостью, чтобы сложить кусочки головоломки. Новая плоть, шок обрыва связи, ситх на Земле, галактический кот, Зеро...
- Похоже, моя рука не любит кошек... Жаль... я хотел как-нибудь завести одну.
- Знаете, я впервые начинаю задумываться о том, что , может быть, с обычными имплантами безопасность была бы выше. Ведь эдак вы можете убить и самого себя... Неужели они нас боятся? Нас, с такими малыми, в сравнении с их, силами? Ведь с такими возможностями – можно диктовать свои желания кому угодно. Навязывать их, играть на тонких нитях, внушать свои желания, вести флоты, эскадры, как марионеток.. Регент, проект бессмертия. Я хотела обсудить это с вами. Нынешние наработки позволяют гарантированно продлить жизнь как минимум на 30% от прежнего уровня модификации Ав, или на 40% при неизмененном геноме. Бессмертия Деллы пока достичь не удается… хотя все данные и были распространены еще тогда, давно. Но и текущий результат важен. Вопрос в организации производства препаратов и в распространении их. С территориями Ав это обеспечивается силами государства; у себя во вселенной, у нас дома, Земля тоже займется этим важным делом. А вот на территориях Бисса – без вас не обойтись.
- Производство наладить несложно, мне уже несколько крупных концернов подали заявки. Вот с распространением будет несколько сложнее.
- Но вы согласны с главным - "или всем и бесплатно, или никому"?
- Всем - да. А бесплатно - у нас, извините, не бывает. Империя - капиталистическое государство. Кстати, Ав - тоже.
- Цена должна быть доступной - скорректируем это условие так.
- Это обеспечим, - кивнул Тремейн. - Хотя вы должны понять, что понятие "доступности" очень сильно варьируется в разных мирах. Что на богатых планетах - сущие гроши, на бедных - годовой заработок.
- Я могу изложить свои мысли по этому поводу, если вы не сочтете их наивными, - чуть смущенно улыбнулась Фай.
- Обещать не могу, но постараюсь, - Тремейн присел обратно в кресло. Не то, которое заменяло ему трон, а обычное, более мягкое.
Фай опустилась напротив.
– Я убеждена, что распространение таких препаратов должно находиться в ведении государства, вернее, государства как выразителя интересов развитого общества – но, зная вас как здравомыслящего человека – думаю, что вы должны быть заинтересованы в том, чтобы здесь не было конфликтов. Продолжительность жизни – слишком важный фактор, чтобы отдавать управление им в руки случая, или на волю частных интересов компаний, ищущих собственной выгоды. Ведь это – рычаг влияния во всех сферах жизни – от экономики до общественных мнений. Через это можно и укрепить надежность жизни, и расшатать.
Доступ к препаратам не должен порождать дополнительного социального неравенства, не должен создавать предпосылки к нему. Цена должна быть не бросовой, чтобы не поощрять пустое прожигание жизни, но доступной для любого индивида, приносящего обществу благо. Для детей это должно быть бесплатным; для тех категорий, что не могут заработать по причинам подлинным, а не надуманным – тоже. Можно разработать систему льгот для социально важных или нуждающихся в защите категорий людей, систему бонусов за участие в важных государству направлениях деятельности, но это ни в коем случае не должно становиться предметом взяток, подкупов, предметом статусной доступности. За исполнением таких условий на местах нужно следить. Высокая, недоступная для большинства цена породит зависть и неприязнь ко всем людям с высоким доходом, увеличит социальную напряженность, создаст повод, чтобы обвинить Бисс в жестокости и бессердечии, а ведь это – база для тех самых повстанческих настроений, которые любит эксплуатировать Зеро и подобные ему. Вероятно, разумно определять эту стоимость в процентах от среднего уровня дохода людей, или корректировать сообразно иным конкретным обстоятельствам.
Конечно, фармацевтические компании не должны работать себе в убыток. Но представьте, что все миры Бисса будут приобретать препараты по рекомендованной стоимости, причем регулярно, причем стабильно, без лакун. Ведь это – самые массовые приобретения, какие только можно представить. Возможно, тем компаниям, что согласятся выполнять условия контракта, стоит предоставить льготы в иных областях.
Благотворное влияние увеличения продолжительности жизни, по-моему, очевидно. Это - продление работы важных специалистов с возрастающим практическим опытом; это повышение уровня исследователей и педагогов высшего знания; это означает, что планеты не захотят выходить из состава Бисса, чтобы не лишиться надежного источника продления жизни; это означает, что на планетах сократятся нужды , уходящие на обеспечение стариков, неспособных работать, что работоспособное активное население пополнится теми, кто находится в возрасте угасания активности. Это должно привести и к демографическому подъему, поскольку родители будут знать, что у них впереди долгие годы здоровой жизни, а значит, им проще вырастить детей…

- Весьма разумно. Но вы упускаете одну важную вещь, Фай. Расовый фактор.
- О нет, не упускаю, - серьезно сказала Фай, - это невозможно упустить из виду, ведь мы общаемся с самыми разными расами и народами. Но, мне думается, здесь нужно смотреть на конкретные ситуации и искать наилучшее решение, исходя из здравого смысла, но не забывая, что справедливость - залог надежности.
- В том-то и дело, что справедливость тут невозможна. Империя - многорасовое государство, как и Республика. Формально все расы в ней равны... но количество людей на правящих должностях примерно равно общему количеству представителей всех прочих разумных видов. Собственно, при Палпатине этот факт не очень-то и скрывался. Официально никто не объявлял гуманоидов неполноценными, но... скажем так, за высказывание этого мнения тоже никого не преследовали. А желающих его высказать при Империи возникло очень и очень немало. Теперь подумайте, что будет, если мы станем на государственном уровне распространять лекарство, продлевающее жизнь одному-единственному виду...

- Но ведь модификации геронтопротекторов нового типа можно разработать для многих гуманоидных рас - они работают на одном базовом принципе.

- Если бы. Мы уже проверяли это. С самого начала. Геронтопротекторы Деллы рассчитаны на один-единственный вид. Именно на наши генетические "ключи", так сказать. Для других рас их по сути надо разрабатывать с ноля.

- Что ж, тогда вопрос расширяется - намерен ли Бисс оказывать поддержку в развитии негуманоидным расам.

- Там, где у этих рас есть представительства и правители из собственного народа - поможем, конечно... Проблема в том, что большинство планет имеет многорасовое население...
- Да, как не допустить зависти и конфликтов на этой почве - вопрос важный, наверное, здесь нет универсального рецепта. Но если бы задачи решались легко, я бы заподозрила, что это тайные козни неведомых сил... - Фай кивнула на обрывки копии картины.

- Именно так. Пока мы планируем выпустить протекторы в свободную продажу, постепенно снижая цену на них за счёт увеличения масштабов производства и отработки технологии. Парочке монополистов, которые попробуют задирать цены искусственно, придётся постучать по рукам... но аккуратно. Но это даже не полу... а скорее четвертьмеры, если я могу использовать такое выражение. Делла разработала некую экономическую стратегию, как сделать их доступнее без принуждения, но честно говоря, я просто не понял, когда она мне излагала. Там что-то из области высшей математики.

- Главное, чтобы в этих расчетах были верны предпосылки, иначе даже правильные алгоритмы могут дать неверный результат. Конечно, везде хороши , как это называется у вас, комплексные меры...
- Вот их мы и будем принимать... кстати, возможно, геронтопротекторы и не понадобятся.
- Неужели?
- Да. Делла сейчас увлеклась технологией создания капсулиров - бессмертных существ, разум которых в случае гибели переносится в другое тело. Она сказала, что возможно, сумеет разработать аналог на наших технологиях. Тогда защита от старения просто не понадобится - люди и нелюди будут просто менять изношенные тела, как изношенную одежду.

- Я знаю о капсулирах , но , говоря честно, это звучит достаточно фантастично... до такой степени, что в это трудно поверить. Кажется, в этой технологии ключевую роль играет мистика, а не наука...

- Ну, - улыбнулся Тремейн, - в мистике мы тоже немного разбираемся. Но Делла говорит, что устройства чисто технические, никакой мистики в них нет - просто машины, опередившие наш уровень на много тысяч лет. Наш... но не её. Может, конечно, она и ошибается...
- Об успехах в этой области Делла нам не сообщала, видимо, не хотела преждевременно обнадеживать. Но ведь, вероятно, эти устройства будут очень трудоемки в производстве и дорогостоящи?
- Вероятно да. Системы массового производства амарр и галленте для нас ещё более фантастичны, чем технологии капсул. Но даже одна система пересадки разума может обслуживать миллионы клиентов, если каждый будет пользоваться ею раз в двадцать лет, к примеру.
Похоже, в таком контексте перспектива предстала перед Фай только сейчас, и она прошептала чуть ли не с благоговением:
- Великий Разум... Об этом должно узнать Кольцо.
- Разумеется. Проинформируйте их. Будем работать сразу по двум направлениям - и надеяться, что хоть одно окажется эффективным... и при этом достаточно безопасным, чтобы не вызвать серьёзных социальных катаклизмов. Делла больше интересуется капсулами, потому что она сама лучше разбирается в програмировании, чем в биологии. Это тот случай, когда ключи ищут под фонарём, потому что там светлее. Но далеко не факт, что они окажутся потеряны именно под фонарём...
- А если подключить к анализу данных Кольцо?
- Подключайте, конечно. Хотя я сомневаюсь, что это даст большой эффект - ваши вычислительные технологии отстали даже от наших. А уровень Амарр, Юпитер или народа Деллы там вообще невообразим...
- Мы стараемся быть хорошими учениками, - улыбнулась Фай. - Лучшие ученые Земли с момента полноценного контакта постигают ваши премудрости, и новые знания распространяются по Кольцу уже не только через передатчики. Великое Кольцо начинает скреплять рукопожатия друзей в надежную связь дружбы.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 17 янв 2013, 09:36

*
- Даже от очень важных дел можно устать, Регент...
Планы, построения, обсуждения будущих дел - наконец-то все было закончено. Разговор получился долгим, но под конец уже сама Фай начала чувствовать утомление. И в прямодушной открытости, свойственной всем землянам, она не изменилась.
- Сказать честно, все это можно было бы обсудить и по связи. Я хотела видеть вас, как человека. Странно, но перед вами я не чувствую того душевного стеснения, что бывает даже с товарищами. Наверное, из-за ментальной связи... Антиннис, у вас есть какое-нибудь легкое вино?..
- Пять миллионов сортов... - Тремейн улыбнулся, но его улыбка почему-то была невесёлой. - Я рекомендую...
Он прикрыл здоровый глаз, словно прислушиваясь к чему-то.
- Коальское синее.
- Синее? Необычный цвет для вина. Не слыхала о таком сорте... Доверюсь вашему выбору.
- Это не цвет, это сорт... Земное белое вино ведь тоже не белого цвета...
Тремейн сделал едва заметный жест и двое слуг внесли столик с двумя бокалами и странным искристым сосудом, состоящим из сотен трубочек, перевитых в стеклянное кружево.
- Гораздо необычнее, чем я ожидала... Благодарю вас, - Фай одарила "официантов" учтиво-вежливой улыбкой. - Надеюсь, поможет расслабиться... Для нас алкоголь все-таки остается непривычным.
- Разве вы не пьёте алкогольных напитков? У вас же есть даже Праздник Пламенных Чаш... надо же что-то в эти чаши наливать?
- Наши напитки уступают в крепости здешним, - Фай сделала первый глоток, прислушалась к необычному вкусу. - Мне стали часто сниться необычные сны...
- Обычное дело для форсера. Сила даёт нам знаки... вопрос лишь в том, как их интерпретировать... Такие видения бывают разными, но никогда - однозначными...
- Когда-то мне снилось, что я вас убила. Это нередко повторяется... в более искушенных вариантах, - улыбка была ироничной и теплой. - Я даже знаю, откуда прорастают эти зерна.
Бывший Инквизитор вопросительно поднял бровь, потягивая вино из своего бокала.
- Вы в свое время обронили фразу - что я могла бы заменить вас на вашем посту. Такие слова способны прошить насквозь, и от них не избавишься, даже если захочешь. Сны...
Вспышка эмпатического сопричастия на пару мгновений вспыхнула перед Тремейном.
Величественная фигура восседает на знакомом ему, Тремейну, троне. Женская фигура. Очертания совершенного тела скрыты алым плащом, лицо - жесткое, властное, суровое, с пронзающим, холодным взглядом.
Это сама Родис восседает на троне, и у подножия, склонившись - коленопреклоненные фигуры, и стражи в алых плащах застыли у стен...
- Вы думаете, Сила хочет видеть вас на троне? - очень серьёзно спросил Тремейн.
- Мы как-то уже обсуждали возможные качества Силы... не думаю, что у этой сущности есть разумные осознанные волеизъявления. Но, несомненно, в поле Силы обостряются любые искушения. Это визуализация подсознательных страхов, Регент, а не веление Силы. Страх - вот что сопровождает эти картины. Это, - вспышка повторилась отголоском, - один из кругов "личного ада".
- Что же в этом такого страшного? Вы были бы далеко не худшей Императрицей из известных мне кандидатур...
- Вы ведь знаете сами, ЧТО. Хотя бы то, что это была бы уже не я.
- Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно?
- Это максима, не всегда верная в действительности. Сны есть сны, Регент; но представьте такое в реальности. Через сколько принципов пришлось бы переступить, чтобы даже занять этот пост, не говоря уже - удержать?
- Вам - меньше, чем многим другим. Вы уже и так почти у вершины власти - рядом со мной. Сделать один шаг вверх было бы нетрудно... Вот удержать - да, это пожалуй было бы для вас слишком...
- Посмотрите на Лафиэль. Все, о чем она мечтает, даже не слишком тщательно скрывая - жить с любимым человеком на ее Земле Роз. Она добросовестно исполняет свой долг, но можно ли назвать ее счастливой? А ведь ей не пришлось проходить через интриги, недоверие, вероломство... Нет, Регент - воистину, лучше была бы гибель. Но вы тогда сказали и не о троне; вы говорили о должности Инквизитора, - Фай коротко рассмеялась. - Именно это ударило так болезненно. Что ж, вы были правы в том, что за этот год я действительно обрела качества, немыслимые для человека Земли...
- Теперь у нас есть человек, который говорит гораздо более болезненные вещи, чем я мог бы когда-то себе позволить. Вы уже говорили с ним...
- Зеро? Вам было бы разумнее прислушиваться к речам людей независимых, но более зрелых рассудком и душой, чем этот юноша. Найти честных, независимых и дальновидных людей можно всегда - было бы желание.

- Честных, независимых и дальновидных... Это редкое сочетание, Фай... Особенно у нас... Прекраснодушные идеалисты как правило не видят дальше своего носа, а те, кто умеет считать на несколько ходов вперёд, редко бывают этичны...

- Подозреваю, что вы просто не там ищете, и по-настоящему достойные люди не попадают в круг вашего зрения. Если пожелаете, я могла бы порекомендовать вам тех, кто кажется мне мудрыми людьми - но одно несомненно: боевыми талантами они не обладают... Да и вас не слишком чтят. Наши доброжелательные отношения - особой области Надежды и столицы - у многих вызывают крайнее недоумение. Многие указывали нам, что Регент проводит политику загона неугодных в резервации...
- По сравнению с моим предшественником, уничтожавшим неугодных вместе с их планетами, это уже прогресс, не находите?
- Конечно. Но на вас проецируют свойства Палпатина: никто , даже маленький ребенок, не верит, что с ним произошла случайность. Все убеждены, что вы подстроили катастрофу, чтобы свергнуть соперника. И не так уж далеки от истины, - Фай негромко рассмеялась.
- Думаю, это очевидно, что в такой организации власть ни к кому случайно не переходит... - Тремейн допил свой бокал и потянулся. Свет далёкой звезды упал на его зелёную руку. Регент поспешно спрятал её под плащ.
- От меня вы можете не скрывать этих... Особенностей. Любят не за внешность, Антиннис. Хотя любопытно было бы увидеть , каким вы были давно, в юности, без "украшений", подаренных Вейдером...
- Я был самонадеянным юным дураком, Фай... Я считал себя самым умным во вселенной. И полагал, что за сто тысяч лет никто не додумался до открытых мне банальностей...
- Джедаем? - слово это прозвучало с таким оттенком, что осознанность связки "джедай" и "самонадеянный юный глупец" не вызывала сомнений.
- Полноценным джедаем я стать не успел. Меня перевербовали из падаванов. Но наглость от этого не уменьшилась, скорее наоборот. На Тёмной Стороне это ещё легче...
- Вы так и не рассказывали, когда произошел переломный момент - или, может быть, просто взросление. Ведь вы не поддались "темной стороне", хоть и используете ее возможности - я считаю это несомненным фактом.
- А вы можете объяснить, почему уверенны в этом?
- Вы сохранили человечность.
- Очень многозначительное понятие, Фай. Что для вас - человечность? Мне действительно приятно, что вы в меня верите... но любопытно, какие для этого есть основания... потому что я сам в себя не верю...

- На простые вопросы ответить труднее всего… Я ведь чувствую вас. Умею прислушиваться, даже издалека. Ваш путь – тоже по лезвию бритвы. Но я не жалею, что все обернулось именно так: не исключаю, что в этом действительно была «воля Силы». Вернее – сеть обстоятельств, определенная теми, кто пытается подчинить эгоизму законы природы и жизни. Вы не повторяете эти ошибки… во всяком случае – пока. Да, немало тех, кто считает, что вы ничем не отличаетесь от Палпатина, и впереди тирания, быть может, худшая, чем прежде… особенно – подкрепленная упрочением военной системы и негласной поддержкой Ав…
При этих словах Фай посмотрела на Регента почти с лукавством.
- Задавать их тоже нелегко, Фай. "Пока" - очень соблазнительное слово... и очень страшное. Уверен, Палпатин тоже начинал, как хороший человек с благими побуждениями... Но власть для нас, форсеров - тёмных или светлых, без разницы - нечто гораздо более страшное, чем для простых смертных. Мы ведь не просто знаем - мы чувствуем, что оказываемся в фокусе триллионов надежд, страхов и проклятий. Как устоять под этим грузом? Когда каждое движение пальца ломает бесчисленные миллионы судеб... и это не абстракция, а вполне конкретная, осязаемая вещь...
- Если бы Палпатин не научился закрывать на это глаза - наверное, не был бы тем тираном, каким запомнился всем. Верно, или я ошибаюсь, и у него были иные способы самоконтроля?..
- Увы, я не знаю, о чём он думал - мне не по силам проникнуть в мысли форсера такого уровня. Но подозреваю, что он как раз НЕ закрывался - потому и сошёл с ума...
- И вы знаете, какие именно действия из тех, что вы предприняли - именно вы - уже возымели такие последствия?
- Знаю, Фай. Практически все. И многие случаи бездействия - тоже.
Фай поставила бокал на стол, и, прикрыв глаза, откинулась на спинку дивана, расслабившись, словно хотела заснуть - но лицо ее отражало отнюдь не безмятежность.
- Вы любите винить во всем себя... словно наслаждаетесь этим. Но каковы были бы последствия вашего бездействия, или продолжения курса Палпатина, или - если бы вы стали марионеткой в чужих руках?...
Тремейн покачал головой.
- Жертвовать чужими жизнями ради своих целей я научился очень давно. И принцип меньшего зла для меня тоже не нов, Фай. Проблема не в оправдании... проблема в том, сколько я ещё продержусь... Я ведь всего лишь человек... Боюсь, что Галактическая Империя - это слишком много для одного человека...
Фай засмеялась, поглядев на Регента.
- Вы только теперь осознали это?..
- Великая Сила - жестокий учитель, Фай. Ещё более жестокий, чем опыт.
- И?...
Она не произнесла вслух - все чувствовалось: как же вы будете поступать дальше, если уже сейчас, всего спустя год, не в силах выдержать такой груз?
- Если бы я знал. Проще всего - закрыться. Не чувствовать. Действовать, как обычный провинциальный князёк. Гордые лозунги вместо мозгов, все вместе в едином порыве, нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц, врагов и предателей на фонари... Молодой Лелуш это оценит. Протянуть до естественной смерти от ножа в спину у меня сил хватит. А то, что потомки на мою могилу плевать будут - как-то безразлично...
- Вы надеетесь услышать от меня совет и мнение?.. - серьезно спросила Фай.
- Нет. Я просто хочу, чтобы вы были готовы в случае чего отрубить мне голову.
- Я не сумею.
Это прозвучало, как фиксация неоспоримого факта.
- И вы же понимаете, что это не решение и не предохранитель.
- Понимаю. Но что-то же делать надо...
Он задумчиво провёл пальцем человеческой руки по пальцам зелёной.
- Может быть это - ответ?
- Теплота вам нужна, Антиннис. Простая человеческая теплота и поддержка, как бы ни банально это звучало. С верным политическим курсом вы справитесь сами, разума и совести у вас Сила не отнимет.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 03 фев 2013, 03:48

- Человек на вершине власти редко может себе это позволить, Фай... Кстати говоря... как там у вас с мятежниками? Они не создают вам проблем?
- Моральных? - улыбнулась Фай. - Создают. Как и ожидалось...
- Я вообще имел в виду физические... но расскажите обо всех. Для вас это тоже серьёзно...
- Пока мы выделили один из крупных островов планеты под самостоятельные, фактически, поселения. Разумеется, эти люди обладают теми же материальными возможностями по обустройству жизни, что мы сами. Связь с ними не прерывается. Но это, конечно, только фон... все оказалось отнюдь не простым.
Мы внимательно изучали досье каждого из этих людей, чтобы понять, что привело их к нынешней ситуации. Но очевидно, что никакие психологи не помогут, если будет существовать разделение их и нас самих. Если «мятежники» будут жить закрытой группой – начнет создаваться атмосфера желания мести, безвыходной злости, чувство тюрьмы, хоть и под открытым небом. Так возникает сообщество, где эти чувства становятся наполнением жизни, и ищут выхода наружу. Подозреваю, Империя эти эффекты уже... Проходила.
- Проходила... и неоднократно. Но ненависть-то будет к нам, а не к вам. Или уже были конфликты с местной администрацией?
- В такой обстановке они неизбежны. Но некоторое время назад мы решили пойти на определенный риск... если можно так выразиться. И предложили части из них жить вместе с нами, и, если захотят, работать на тех из наших проектов, что не связаны с Империей. Сейчас примерно треть постоянно работает вместе с нами. Но, Регент, долго так продолжать не получится: земная миссия ограничена в численности, а осужденных, спасибо старым имперским законам, меньше не будет. Вскоре мы сами рискуем оказаться в меньшинстве. К тому же, встала новая проблема, которой в прежних рамках уже не решить…
- Какая же?
- Мы общаемся с этими людьми и работаем вместе с ними. Многие из них стали нам друзьями, доверяют нам. Что же получается? Они были приговорены к смерти; другие , за меньшую вину - к пожизненному заключению или долгим годам несвободы. Невозможно закрывать глаза, что "смертники" - здесь, а другие, на ком вины меньше, обречены на мучительные кары.
- Вы хотите принимать на Надежде всех "политических"? Боюсь, тогда будут уже вопросы ко мне...
- Мы понимаем, что это малореально, и что нужно изменять законы и проводить комплексную работу - чтобы Империя давала меньше поводов к вражде. Но что, если их будет принимать Земля и Великое Кольцо, в родной нашей Вселенной?
- Смотрите, Фай... Расклад здесь такой. Официально люди, направляемые на Надежду, исчезают. Мы сдаём их "ксеносам для опытов". Так как они уже давно смертники, это ничего не меняет. Но если мы начнём отправлять той же дорогой людей с менее серьёзными статьями, нас вполне справедливо сочтут кровожадными монстрами, исповедующими политику "нет человека - нет проблемы". Если же мы рассекретим, что это не казнь, а всего лишь ссылка - причём ссылка в довольно комфортные условия - то количество желающих повторить их "подвиги" резко возрастёт.
- Но разве в пожизненном заключении или в заключении на долгие годы люди не исчезают фактически так же?
- В имперском законодательстве нет статей, предусматривающих пожизненное заключение. В некоторых планетарных законах - есть, но в местное правосудие мы редко вмешиваемся. Даже заключённые с самым долгим сроком могут надеяться однажды вернуться к родным и близким... особенно сейчас, когда мы работаем над продлением жизни...
- Регент, ведь вы должны понимать - чтобы "желающих" стало меньше, нужно разобраться, почему люди выступают против вас, даже с готовностью отдать свою жизнь или оказаться в заточении. Вы же знаете, что политика Палпатина была... Грубой. Нельзя бороться со следствиями, не пытаясь искоренить причины.
- Безусловно. Мы предпринимаем некоторые меры в этом направлении, вы знаете. Но Империя - очень большая и инерционная система. Пройдёт лет пять, прежде чем станут заметны серьёзные изменения во внутренней политике, и ещё лет пять - прежде чем общество на них отреагирует. И это в лучшем случае. А держать порядок нужно здесь и сейчас. Потому что как это выглядит, когда система рушится - мы видим совсем рядом, на Корусканте.
- А вы уверены, что эти сдвиги не тормозятся старой имперской администрацией на местах сознательно? Судя по многим свидетельствам, так происходит нередко.
- Безусловно, тормозятся. Это часть того, что я называю в общем инерционностью системы.
- У нас есть идеи о том, как попытаться это исправить... Хотя, возможно, они покажутся вам фантастичными.
- У нас тут всё фантастическое... начиная с нашей встречи в системе Глан, и заканчивая частью меня самого, - он хмыкнул, глядя на массивную зелёную кисть. - Так что мне не привыкать...
- Мы бы взяли тех , кто сейчас разделяет наши взгляды, и понимает, что появилась возможность не-враждебного сотрудничества. Наделили бы их полномочиями, необходимыми, чтобы выявить, как наилучшим образом искоренить причины, которые в их мирах привели к конфронтации с Империей. И дали бы возможность действовать, сообразно обстоятельствам в каждой конкретной ситуации. Разумеется, при прозрачности их действий...
- Хммм... если проверить их на искренность при помощи Силы, из этого может выйти прок... Но разумеется, действовать им придётся скрыто и анонимно. И полномочия у них будут только для расследования - никаких властных.
- Да, вероятно, это будет оправданней всего... по крайней мере, на обозримом этапе.
- В таком случае я попрошу ваших людей - в сотрудничестве с нашими офицерами, конечно - подготовить досье на подходящих кандидатов. Я их рассмотрю, и если будет возможность, подпишу приказ.
- Мы это сделаем в ближайшее время. Рискну заметить - даже в зле Палпатина создаются, против его деяний, крупицы добрых возможностей: инерция системы сама отобрала для вас людей, прошедших фильтр самоотверженности, принципиальности, верности чести и долгу. У себя на родине они , как правило, пользовались большим авторитетом, и произошедшее с ними не способствовало симпатиям к Империи. Обратить таких людей в союзников , чтобы их качества работали на общее благо - разве это не разумнее, чем уничтожать, как поступали ваши предшественники?
Тремейн тихо рассмеялся.
- В своё время именно это - и почти теми же словами - я безуспешно пытался доказать Лорду Вейдеру. Враг, ставший союзником, гораздо полезнее, чем уничтоженный - это была первая вещь, которую я понял, став Имперским Инквизитором. Я ещё очень удивлялся, почему она непонятна многим моим коллегам. Беда в том, что Империя велика, и врагов у неё много - а я один, и везде успеть не могу...
- Надеюсь, что метод Тремейна окажется действенней, чем метод Вейдера. Как бы то ни было, о нашей Вселенной все же нужно подумать... конечно, с соблюдением секретности - пока.
- Я подумаю, конечно... но пока что это направление мне кажется мертворождённым... по тем причинам, которые я уже изложил. Мы даже не можем официально разрешить эмиграцию в другую вселенную законопослушным гражданам - не рассекречивая существования Проекта.
Фай вздохнула.
- Полумера, верно. Но эта полумера - человечней, чем сухая логика внешней прагматики.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 26 фев 2013, 10:50

Текстовое сообщение от Тивисы на этот раз было необычным, и с приоритетом большой важности.
«Господин регент, не хочу опережать события, но новости крайне интересные. Прямо сейчас в Республике происходит если не переворот, то , во всяком случае,попытка резкой смены курса. Перебрасываю вам трансляцию заседания Сената в живом времени, и записи недавних выступлений. Информация стоит внимания.Кроме того, я установила контакт с Люком Скайокером, Героем Восстания, чья сестра , Лея Органа-Соло, исполняла обязанности де-факто заместителя главы правительства ГР.Возможно, вам будет интересно, что он сумел опознать след воздействия Палпатина на моей ауре... поскольку сам в прошлом близко сталкивался с Императором."
Тремейн внимательно перечитал сообщение и быстро напечатал ответное. Ему всё ещё было странно и непривычно печатать руками - вместо того, чтобы просто отправить сообщение через имплант:
"Срочно доложите подробности. Когда и при каких обстоятельствах вы встречались со Скайуокером".
"Аутпост в системе Скорлупу. Он прилетел туда вместе с выжившей гражданкой Скаа, Наталлой Йонис, на частном гражданском корабле. Полагаю, главной целью его было выяснить подлинные обстоятельства произошедшего кризиса, скорее всего, с санкции его сестры. Я находилась на аутпосте; Люк почувствовал меня в силе как форсера, заинтересовался, и вышел на контакт. Мне пришлось импровизировать, чтобы отмеченные им факты не вызвали негативного резонанса..."
"Что вы ему рассказали?"
"Поскольку он опознал воздействие как след именно Императора, причем в недавнее время, мне пришлось частично раскрыть произошедшее с экипажем "Темного пламени", по части надежд Императора обратить нас в своих слуг. Надежд, потерпевших крах, благодаря вашему вмешательству. Не волнуйтесь, регент... Никаких точных данных , никаких координат, никаких намеков на точное расположение Бисса. А Люку сейчас не до вас: его просят вернуться на Корускант, чтобы он, как Герой Восстания, подал в суд на проверку легитимности проводимых в последнее время реформ."
Последовала длительная пауза. Следующее сообщение пришло только через двадцать минут.
"Проявлял ли он интерес к той планете, о которой нельзя говорить?"
"Нет, - ответила Тивиса. - Но еще может проявить. И тогда ее представителям будет сложно, хотя... Прошлым воякам ГР не было дело до обстоятельств происходящего там. А если Мон Мотма и ее сторонники сумеет закрепиться во власти - от этих - отмажутся..."
"Что ещё вам удалось выяснить? В каком состоянии сейчас Орден Джедаев?"
"Классическим принципам следует один Скайокер. Малочисленная группа молодых форсеров, подростков и молодежи, были собраны в подобие "школы" форсером по имени Кайл. Насколько можно судить, принципов старого Ордена не соблюдали. Двое форсеров, Смит и его брат, были несколько лет назад направлены к Люку на обучение. Обучение не удалось: вскоре Люк отказался от обоих, счел себя виновным в неудаче, и, разочаровавшись в своих педагогических талантах, закрылся на Явине, в древнем анклаве джедаев, изучая хроники древности. Тем временем, видимо, этих двух форсеров начали использовать, как агентов, и с пиком карьеры Смита мы столкнулись недавно."
После краткой паузы Тивиса добавила:
"Неудача состояла в аморальности обоих "джедаев", которую Люк не смог скорректировать."
"Ясно. Тивиса, до дальнейших распоряжений вам и всем членам вашей экспедиции запрещается любой контакт с представителями Республики. Отчёты шлите только лично мне - пересылаю вам мой личный код, которого не знает даже Пестаж. Мы на грани большой войны, и одно неправильно брошенное слово может сжечь тысячи миров".
"Знаю. Регент, они собираются отказаться от финансирования военной программы. Хоть это и невероятно, но... я понимаю политику изоляционизма; но если они откажутся от дальнейшего наращивания военной мощи, и расформируют те силы, что не в состоянии поддерживать - какой будет ваша реакция?.."
"Это будет очень плохо для нас. И для них тоже".
"Их положение - выбор из двух зол. А для нас-то чем плохо?"
"Тивиса, вы же ученица Палпатина... Подумайте сами... У меня тут десятки тысяч боевых кораблей, а на этих кораблях - миллионы вооружённых до зубов головорезов, которым не терпится размазать кого-то в пух и прах. Мы готовили это всё для войны с Человеческой Империей, а они возьми и пойди на перемирие - и теперь парням с большими пушками некуда их нацелить. И если станет известно, что Республика сейчас настолько слаба и внутренне раздроблена - я эту толпу не удержу. Если бы я мог, я бы сам вооружил республиканцев до зубов, чтобы удержать своих людей от опрометчивых действий. Но к сожалению, у меня там слишком мало агентов влияния".
"А на гоаулдов в коалиции с амарр и, возможно, при поддержке ГР? Если контакт установится, амарр несомненно будут думать о таком варианте : идея священного похода против "червяков" никем еще не отменялась."
"Я рассматриваю такой вариант. Возможно, мне удастся перенаправить агрессию в их сектора. Однако заранее предвижу возражения, что нельзя подставлять бок старым врагам".
"Это с нашими прежними технологиями - нельзя. Если же объединиться... "черви" окажутся в кольце. Амарр могут спускать со стапелей сотни тяжелых ударных крейсеров в сутки, и перемещать их по Галактике , включая области Ядра, со скоростью примерно 300 светолет в минуту. Но у амарр нет людей, чтобы удержать положение на захваченных территориях. Зато эти люди есть у Республики и у нас."
"И вы полагаете, они согласятся пригласить наших пилотов на свои корабли?"
"Отдельных доверенных лиц - возможно. Но с космическим доминированием амарр справятся и сами - так же, как малочисленные Ав справляются на своих территориях. Речь идет об инициации социальных изменений. Цель амарр - не просто захват территорий, а искоренение веры в ложных богов, и продвижение монотеизма при комплексных социальных изменениях. Конечно, Республике плевать на монотеизм; но в контексте всех обстоятельств, я полагаю, шансы договориться не нулевые. Кстати, в случае чего, можно выторговать у амарр и военное содействие против взбунтовавшихся флотилий в Ядре... С их стороны - не благотворительность, а лишь сброс пара, тренировка и развлечение."
Долгая пауза.
"Вы чудовище, Тивиса, знаете это?"
"Вы мне льстите, Регент."
"Даю объективную оценку. Ладно, персональная линия связи не предназначена для дружеской болтовни. До связи. Жду ваших отчётов. И помните - никаких контактов с республиканцами без моего разрешения".
"Помню. Вы теперь можете смотреть трансляцию 11 канала, сенатское вещание, напрямую. До связи."

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 27 сен 2013, 03:53

Голубое небо, и даже щебет птиц - настоящих, не имитация звуков для натуральности. Уголок был действительно уютным, если бы не знать - не заподозришь, что он находится на орбитальной башне, да еще и в оплоте Темной Стороны. Высокие кустарники , скрывающие уголок от взглядов, трава, мелкие цветы...
Широкая юбка парадного официального платья явно мешала Юфи - которая как была на вид почти девочкой, так и осталась. Терпеть не могла "придворные" наряды, но иногда - приходилось. Трудно представить более официальную встречу, чем эта - с Регентом всей Империи.
Опытный глаз Тремейна видел, как пальцы Юфемии теребят тяжелую серую ткань - почти неосознанно. Девушка сидела в широком плетеном кресле, несчастная юбка лежала вокруг колоколом, придавая, однако, девической фигурке определенную солидность - особенно в сочетании со строгим серым корсетом, украшенным символической вышивкой. В этом наряде Юфи выглядела все-таки, пожалуй, лет на пять постарше.
...- Словом, тенденции довольно неплохие, в пакете данных есть сведения не только от наших официальных аналитиков, но и подобные от оппозиционных - мы не препятствуем деятельности оппонентов во всех областях, кроме военных. Наоборот, это очень помогает для широкого представления о ситуации. И самая серьезная из проблем,как нам видится - радикалы-Ав в так называемых "гетто". У них сильно ушла почва из-под ног за прошедшее время, их стало меньше, но кто остался, по-моему, только озлобились...
В голосе Юфи отчетливо прошло чувство вины - ей было неловко перед "начальством", но искажать сведения она не осмеливалась.

- Это лучше, чем можно было ожидать, - кивнул Регент. - При большинстве других губернаторов дело вполне могло дойти до геноцида.

- Вы действительно думаете, что могло быть хуже? - Юфи с надеждой взглянула на Регента, пытаясь поймать его взгляд под непроницаемым черным капюшоном.
- И намного. Вы же помните, что представлял собой Лакфакар при Кловисе.
- Он натворил много глупостей, и все же был на хорошем счету у отца... кажется.

- Да... он был хорошим художником, но плохим администратором. Не нужно было его силой тащить во власть - он её не любил, и всячески старался избавиться. Подозреваю, что половину своих глупостей он натворил намеренно - в знак протеста и в надежде, что его за эти ляпы наконец отстранят и оставят в покое...
Юфи помолчала. Последняя выходка Кловиса, стоившая ему жизни, наверняка всплыла в памяти и у Тремейна.
- Вот уж действительно отстранили так отстранили в итоге... Видите ли, господин Регент, сказать честно - я не очень представляю, что со всем этим делать. Эти люди .. эти Ав просто не хотят идти на мир , не хотят осознанно и обдуманно. Может быть, конечно, мы просто не нашли пока к ним подхода...

- Беда в том, что они заранее определили для себя единственную допустимую цену - независимый Лакфакар. А этого мы дать им не можем.

- Не можем, - согласилась Юфи. - Это было бы такое... Сейчас все уже улеглось, а то бы началась новая волна враждебности и насилия, а может быть, и с выходом на новую масштабную войну. А им же только того и надо.

- Не думаю. При нашей жизни не началось бы. При нашей они были бы слишком заняты воссозданием столицы. А вот через пару поколений - мы бы получили под боком сверхмощную бомбу. Ав - как каток. Они никуда не спешат, но если поехали, остановить их почти невозможно.
- Олла тоже говорит, что нужно думать всегда наперед. Но все же, что делать сейчас... Знаете, здесь послушать военных - так по ним, все бы решать только силой: тут ударить, тут выжечь, тут разрушить. Мне это не нравится. Конечно, мы при желании можем уничтожить этих радикалов, но что бы вышло из этого? Сразу бы заговорили все, кто сейчас лоялен нам - об имперской жестокости, о том, что мы иначе не умеем, радикалы стали бы - мучениками, и еще и многие имперские граждане посмотрели бы очень косо на такие дела.

- Верно. Собственно, акции по выжиганию до вас предпринимались. Неоднократно. Без особых практических результатов. Боюсь, что единственный эффективный способ - это дождаться, пока они сами перемелются в атаках на наши силы.
- Но это может быть очень долго.

- Я знаю, но все попытки ускорить процесс могут лишь обрушить то хрупкое равновесие, которого вы добились. Беда в том, что нам противостоят не просто фанатики, но очень умные фанатики. Обычные террористы "работают" на адреналине, на вспышках ярости. Они страшны в атаке, но так же быстро и "выгорают" - устают, разочаровываются в своих идеях. Тогда их можно брать тёпленькими. С Ав это, к сожалению, не работает. Они не спринтеры, а марафонцы. Эти ребята способны строить планы на десятилетия и века, и медленно, непреклонно добиваться их воплощения в жизнь.

- Олла считает, что нужно действовать не напрямую. Не давить их специально, и не просто отрезать доступ оружия, обслуживания боевой техники, вербовки новых членов, а делать так, чтобы они в глазах общества стали маргиналами. Не получали бы одобрения. Не только у имперцев, но и в глазах живущих в Лакфакаре Ав. То есть поддерживать все, что ведет к взаимопониманию, взаимоподдержке , к совместным проектам и работам, и не давать пути всему, что ведет ко вражде, к взаимным обвинениям и счетам... - Лафи запнулась. - Может быть, даже сделать что-нибудь, чтобы официально почтить память тех ав, кто погиб в той войне...
- Одно другому не мешает - это две тактики в рамках одной стратегии. В боях будут гибнуть те, кто уже в их рядах. А путём маргинализации мы лишаем их подпитки новыми членами. Поддерживать совместные проекты - очень хорошо, в этом я слышал у вас Сузаку отличился. Ещё нужно провести работу по повышению имиджа императрицы Лафиэль.
- Верно, верно, это все сюда же, - понимающе закивала Юфи. - А знаете, кажется, радикалы-Ав продолжают поддерживать связь с Мартином...
- Самостоятельно наладили контакт после исчезновения Зеро?
- Вероятно. Или, скорее, еще в прежние времена предусмотрели альтернативные каналы связи. Сами посудите - два таких мощных анклава "сопротивления", как же им друг без друга.

- Мартин трудно назвать мощным - в любом смысле. Чтобы привести его к покорности, достаточно одного Звёздного Разрушителя или одной дивизии Ав. Они успешно сопротивлялись какое-то время лишь благодаря тактическому гению Зеро.
- Зато силен духом, как говорится. Концентрацией "мятежников", - Юфемия грустно вздохнула. - Нет, я то чтобы всерьез их так называю... уважаю право на независимость... Но честное слово, и те, и те перегибают палку.
- Как и все повстанцы. Вы сейчас не можете обрезать эти каналы?
- Что можем - делаем. Но имейте в виду, что они могут общаться и на открытых, так сказать, волнах - используя "смысловые коды"... Вы знаете, мне еще один путь пришел в голову...

- Прекрасно, поделитесь, если это не секрет.
Тремейн улыбнулся.
- Как правительница особой административной зоны вы имеете право на секреты даже от меня.

- Это было бы уже близко к интригам - куда мне... А если предоставить Мартину больше независимости, или комплекс иных действий, чтобы ослабить позиции их радикалов, но вместе с тем поблизости, в пределах быстрой досягаемости, создать несколько точек с хорошими мобильными силами, чтобы в случае чего их можно было быстро привести в систему?

- Видите ли... на любой другой планете это было бы хорошим решением. Но Мартин находится в коммуникационном узле. И если мы ослабим контроль над ним, этот контроль тут же перехватят другие силы. Свято место пусто не бывает.
- Да, я помню, _какой_ там сорд... как раз и думала в ту сторону, чтобы на самом деле контроль не ослаблять, а только сделать видимость.
- Боюсь, мартинцы слишком умны, чтобы не отличить видимость от реальности. Ключевым моментом ведь является не военный, а административный контроль - а его ослаблять мы не можем. Я рассматривал вариант с перегоном туда другого, менее значимого сорда. Но это не меньше десяти лет.

- Просто безвыходное какое-то положение с обеих сторон... Как там сейчас настроения не среди радикалов, а просто в обществе, вы, наверное, знаете больше моего?..

- Эйфория от победы. Мы вышвырнули авов, показали злым имперцам, где раки зимуют, казнили их главного военного преступника, а они и пикнуть в ответ не посмели.
- Эйфория? - Юфемия удивилась. - Но это ведь было уже довольно давно... что они там, годами празднуют?...
- А что, Седрисс с тех пор ожил? Ситуация ведь не изменилась. Поэтому они продолжают считать себя большими и страшными.
- Простите за совсем глупый вопрос...а для фанатиков это хорошо или плохо?

- Палка о двух концах. С одной стороны, у них гораздо больше сторонников - с другой, гораздо меньше готовых на отчаянные, решительные действия. Грубо говоря, поорать на площадях желающих достаточно - а вот убивать и умирать мало кто захочет. Этого они уже наелись.

- И поняли, что за крик им ничего не будет, а за оружие можно вообще погубить всю планету? Когда они там уже до эвакуации дошли - бррр, представляю... такое поневоле запомнится...

- Именно. Так что мятежников там хватает... но это в основном картонные мятежники. Настоящих буйных мало.
- А знаете, Олла рассказывала - на Надежде недавно пошел странный слух... про вас.
- Обо мне много странных слухов ходит... но конкретно про Надежду я не в курсе. Что же там говорят?

- Это интересный слух, - улыбнулась Юфи. - Что-то в нем есть. Что есть два "избранных Силой", со стороны джедаев, и со стороны ситхов, и они должны восстановить "равновесие в Силе", правда, непонятно, как. И со стороны ситхов этот избранный - вы.

- Ого! Нет, легенду об Избранном я и раньше слышал, но вот чтобы их стало сразу двое... кстати, кто второй - там не говорили?
- Ну... - Юфи задумчиво покусала кончик ногтя. - Вроде бы в свое время прославился молодой человек, который уничтожил Звезду Смерти - есть вероятность, что он. Если он жив, конечно...
- О да... этот может... раньше Избранным считали его отца, но юный Скайуокер определённо заслуживает этого титула больше. Хотя он уже не такой и юный... это я по привычке его так именую.
- А его отец тоже джедай?
- Был когда-то. Потом перешёл на Тёмную Сторону.

- Знаете, так трудно привыкать к тому, что единственный человек, который с тобою был добр - главный злодей всей Галактики... я, наверное, никогда не сумею это принять для себя. Хотя столько всего узнала с тех пор, как стала заниматься Лакфакаром...
- Но слух - на Надежде, а вы же знаете, как земляне относятся к мистике. Плохо относятся...
- Разве? По-моему, у них самих очень религиозное мышление... Правда, контакт с нашим миром заметно пошатнул догмы этой религии.
- Нет, понимаете, они не умеют мыслить в том ключе, что Избранный совершит нечто, и все по волшебству вдруг изменится... как часто бывает в подобных легендах. Они сразу начали рассуждать - что не может ведь восстановиться равновесие по волшебству. Ведь что означает то равновесие, которое было бы спасительным? Чтобы появилось учение, не просто примиряющее обе стороны, ибо культ зла нельзя одобрять, а вобравшее в себя лучшие качества обеих сторон. Им это близко, вы знаете - они ведь сами, по сути, такие.
- В этом смысле - да. В чудеса они не верят. Да и я, в принципе, тоже. Это привилегия вашего возраста, Юфи.
- Хочется верить, верно... И тогда - получается, что если бы сильные фигуры с обеих сторон это учение приняли и распространили бы его - чтобы не было вредных крайностей, а была золотая середина - только это и имеет смысл.
- Были уже попытки создать подобное учение. Единая Сила, Живая Сила... вот только, чтобы их внедрить, нужно и впрямь быть Избранным.
- Ну, вы и вправду ближе прочих подошли к этой середине... по-моему. И возможности у вас есть.
- А есть ли желание?...
- Даже не знаю, Юфи. Я никогда не размышлял на эту тему - не считал возможным. Видите ли... вы знаете, чем следование путям Великой Силы отличается от обычных религий?

- Мммм... может быть, тем, что у Силы есть ощутимая практика?..

- Именно. Причём "ощутимая" тут даже более ключевое слово, чем "практика". Во многих мирах есть религии, которые дают своим последователям сверхъестественные способности. Но Сила - это не просто "взмахнул рукой - камень полетел". Её нельзя механически использовать, как инструмент. Сначала ты учишься ОЩУЩАТЬ - и лишь потом ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ. А что это значит - ощущать? Это значит, что у каждого одарённого есть своё, единственно верное и подтверждённое опытом понимание природы Силы. Это религия, в которой каждый - сам себе пророк и чудотворец. Поэтому переубедить форсъюзера с пониманием, отличным от твоего собственного, практически невозможно.
- Как и землян... Но и джедаи, и ситхи воспитывали своих последователей, значит, воспитывать все-таки можно?
- Воспитать - можно. Взять мальчишку, у которого это восприятие только-только пробуждается - и показать ему Силу через собственные, зрелые ощущения. Именно поэтому так важен и у джедаев, и у ситхов институт "учитель-ученик". И именно поэтому они предпочитают набирать юнглингов с ясельного возраста.
- Да, интересно, набирал ли этот Скайокер учеников...
- По данным нашей разведки - пытался. Но не слишком успешно.
- Не получилось передать ?..
- Или получилось не так, как он хотел. Во всяком случае, учениками он не был доволен и забросил пока что это дело.
- Напрашивается - попробовать дать обучать одаренных детей землянам....
- Уже дал одного... эффект впечатляющий. Но отнюдь не безобидный.
- Кого? - удивилась Юфи.
- Вы его не знаете. Клона одной одарённой личности.
- Это не на Надежде, наверное? А то бы Олла мне рассказала.
- Нет, это в экспедиции, отправленной в их родной мир.
- Так ведь это, кажется, было относительно недавно... по большому счету, - вспомнила Юфи. - И уже понятен какой-то результат?
- Да, скорость индоктринации потрясающая. И ведь не ребёнок уже был, подросток. Причём со значительной частью памяти прототипа.
- А чем старше, тем труднее проникнуться?
- Да. С годами формируется собственное понимание.
- А ведь одаренных очень мало, а чтобы обучать с раннего детства, надо отнимать от родителей... - Юфи скривилась. - Кому же такое понравится. А у землян же умудряются воспитывать детей не в семьях. У них опыт богатый.
- Потому что родители уже тоже индоктринированы. Самоподдерживающаяся система. Подозреваю, что единственно возможная, когда у вас целая планета одарённых.
- Думаете, у них там тоже... идет такая взаимная подпитка вИдением Силы? Что есть какое-то общее поле, в котором они все начинают одинаково чувствовать?
- Безусловно. И детей в это поле вводят так же естественно, как наших учат читать и писать.

- Интересно... А почему вы думаете, что это небезобидно для наших одаренных?..

- Потому что если их станет много - они могут стать не менее непримиримыми, чем джедаи... да и большинство моих единоверцев, если на то пошло.

- Одаренных ведь единицы. Просто землян, прилетевших, и то гораздо больше...
- Один на миллиард. Но учитывая население галактики... нас набирается вполне достаточно, чтобы остальные не могли жить спокойно.
- А ведь у Республики, наверное, тогда должно получиться гораздо больше...
- Да. Чем больше у вас территория, тем больше потенциальных форсъюзеров вы можете с неё собрать.
- И они, если начнут, будут учить своих как непримиримых джедаев, с верой в то, что все, кто не они, суть ситховское зло, которое можно только уничтожить...
- Не исключено. Для этого должен найтись как минимум один фанатик с подобным мировоззрением... и добиться правительственной поддержки.
- А Люк не такой?
- Насколько мне известно - нет. По крайней мере своего отца, падшего на Тёмную Сторону, он уничтожить отказался.
- Интересно было бы его отыскать и поговорить с ним... если, конечно, это реально - найти его... А!...Хотя вы же должны чувствовать его в Силе!.. Особенно если и вправду... есть такой "магнит", и он - один из полюсов, а вы - другой.

- Видите ли... тут мы опять вступаем на весьма зыбкую дорожку интерпретации субъективных ощущений. Если вам не тяжело выслушать небольшую лекцию от старика, я мог бы попытаться объяснить, почему это невозможно...
- Мне очень хочется понять.
- Итак... Смотрите. Мы можем рассматривать Силу с двух сторон. Как физическое поле, имеющее определённые свойства, такие как энергия, концентрация, дальность действия, и прочее. Или же как синоним понятия "судьба" - как совокупность путей, по которым следуют все живые существа и сама Вселенная. В первом смысле я никак не могу ощутить определённого человека, если он не на одной со мной планете. Будь он хоть трижды Избранный - во-первых, он слишком далеко, а во-вторых, забивается фоном всех остальных бесчисленных живых существ Галактики. Что касается Силы второго рода, то для неё расстояния не имеют значения, как и само время. Но в ней невозможно увидеть того, с кем тебе судьбой не предназначена встреча. А если и увидишь, то перевести эти видения в конкретные координаты для гиперпрыжка чаще всего невозможно.

- Ага, - протянула Юфи. - Но сама идея поговорить с этим Скайокером вам не кажется бессмысленной?..
- Ни в коем случае. Я был бы рад с ним пообщаться.
- Только найти его будет, наверное, трудновато... Да и пригласить на разговор - тоже. Вы же для него теперь должны быть главным врагом.

Eglenn
Активный участник
Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:59

Re: Имперская орбитальная башня

Сообщение Eglenn » 02 окт 2013, 07:57

Вошедшая в кабинет Тивиса коротко, по-военному поклонилась Регенту. Взгляд ее пробежался по темной фигуре, зацепил новые мелочи - отсутствие прежнего импланта, и... скрытую под темным капюшоном новую плоть не было видно.
Девушка мало изменилась за время отсутствия - только взгляд, и без того отличавшийся от открытых взглядов землян, стал еще острей и жестче. Одета она была в военную форму без знаков различия. Пожалуй, незнакомые земляне не признали бы ее за своего...
- Рада видеть вас, Регент.

- И я тебя, Тивиса. С возвращением. Я беспокоился за тебя, когда ты была так далеко.

- Все в порядке. Вы позволите?.. - она кивнула на одно из кресел для посетителей. Тоже "имперский" вопрос. Иерархия, субординация.

- Конечно, садись. Ты давно с корабля?
Звездолёт вернулся десять суток назад, приземлившись в отдалённой колонии на краю Ядра. Дальше путешественники уже перемещались через Звёздные Врата.

- Отдохнуть успела как следует, - улыбнулась Тивиса. - Физически и не утомлялась, собственно... Ну что же - к делу?.. самую последнюю информацию вы получали в очень сжатом виде... я не решалась это раскрывать по связи.

- Я передала вам - "назревает раскол". В действительности все еще глубже...

- Насколько? - внимательно посмотрел на неё Тремейн.

- Этот раскол назревал и усугублялся все время, пока мы гостили там. Фактически две фракции. Собственно Ханида и Марии, - она усмехнулась с чуть заметным оттенком скабрезности, - так и хочется сказать - семейная ссора в космических масштабах...

- И кого из них поддерживает императрица Сарум?

- Сарум, видимо, разумная женщина и умеет находить обтекаемые варианты. У них на родине, в Эдеме, в рамках Империи Амарр существует королевство Ханид - отдельная, по сути, область с самостоятельным управлением. Так вот, они решили воспроизвести эту схему и здесь. К моменту нашего отлета они получили санкцию на разделение. Империя Амарр под управлением Марии как наместницы Сарум, и королевство Ханид под управлением Родхара.

- Разумное политическое решение. Я бы разрешил то же самое.

- Разделение не по национальному признаку, конечно. Как я уже говорила, усугублялся раскол - вояки старой формации, жаждущие всему окрестному космосу показать свою превосходящую силу, считающие политику договоров и компромиссов - уделом лишь слабых. И... - Тивиса замялась, - нет, я не сказала бы - пацифисты.Скорее они ближе к вам в политике применения силы. Не бряцать оружием без необходимости, предпочитать мир - войне. Сарум, видимо, как политик, поддерживала именно эту позицию, это я могу сказать уверенно. И между прочим, ханиды Родхара за это уже фактически отказались признавать ее религиозным лидером.

- Вот как раз самому себе я бы не доверял в первую очередь. Как ситхи реагируют на себе подобных, мы могли прекрасно видеть, когда кто-то клонировал Седрисса. И куда они отправились?

- Ну, Мария явно не ситх, - заметила Тивиса. - Конечно, разделение не просто на словах. Родхар взял себе группировку в составе десяти титанов с прочим широкофункциональным флотом , выбрал подходящую область космоса на некотором отдалении, и уже была назначена дата отлета. Бедные окрестные жители...

- Но? Что-то случилось?

- Не знаю. Мы улетели раньше. Последнее время напряженность была такой, что оставаться было просто опасно - ханиды воспринимали нас как шпионов и врагов... я могла бы представить любую выходку, вплоть до подстроенного ЧП с тем, чтобы нас погубить. Открыто убить не осмелились бы из-за "фракции" Марии. Возможность связи я, конечно, обеспечила.
Видите ли, Родхар был недоволен еще и замедлением темпов производства боевой техники... считал, что опасения, связанные с этим - чепуха, вызыванная страхом соседей перед соперником. И несомненно, отделившись, первое, что он начнет делать - строить, строить и строить. Капшипы, титаны, дредноуты, крупные Врата... Есть еще один момент, который я выведала с большим трудом.
- Какую же?
- Родхар был уверен, что сможет организовать свой собственный канал связи в обход Сарум - с королевством Ханид, для поставки новых капсулиров и чертежей оружия, запретного в Эдеме их конвенциями безопасности. Даже в Эдеме, вы представляете?
- А у ханидов есть такое запрещённое оружие?
- Оно , судя по всему, много у кого есть, и не исключаю, что разных типов, но производить его и применять там они не могут - запрещает Конкорд, - пояснила Тивиса. - С этой организацией вынуждены считаться даже империи. А здесь-то Конкорда нет... Один тип такого оружия они уже получили. Обе фракции.
- Этот... Инвертор силовых полей?
- Нет. Модули "объемного думсдея", как они это называют. Видите ли, главный калибр их "титанов" , по своим ТТХ, может одновременно работать по пяти целям. Пять лучей. Но конвенцией Конкорда это запрещено - и в производимых "Аватарах" стоит вариация, позволяющая бить лишь по одной цели. Модули "объемного думсдея" позволяют снимать это ограничение.
- Вы это выяснили разведывательными методами, или они сами вам сказали?
- Сказал бы это Родхар, как же, - усмехнулась Тивиса. - Сама выяснила. Хотя Мария тоже не слишком открыта по этой части... хоть и гражданский человек. Видно, быстро научилась скрывать подобные вещи.
- Прекрасно. А остальные характеристики их оружия и кораблей? Узнали что-то?
- Да, узнала. Весьма специфично, крайне нестандартно. Огромная мощь брони, низкая скорость, малая дальность орудий при огромной мощности, весьма своеобразная внутрисистемная навигация - в частности, гравитационных колодцев для них не существует. Посмотрите в файле все, что собрано. Опасный соперник, конечно... Еще одна особенность - разнобразие самих кораблей и модульное оснащение. Один и тот же корабль может обладать совершенно разными характеристиками при разном оснащении.
- Про двигатели я помню - ещё из прошлого вашего отчёта. Остальное - посмотрю, как только мы тут закончим.
- Так вот... эти "схемы" переданы были, насколько я поняла, от Сарум. То ли Родхар как-то сумел ее уговорить, то ли король Ханид там, в Эдеме... Мария считает, что надежды Родхара на независимую связь иллюзорны. Что Сарум не выпустит из рук монополию на связь. Поскольку если местное "королевство Ханид" получит еще и канал поставки капсулиров... - Тивиса сделала паузу.- Регент, если хотите знать мое субъективное мнение...
- Хочу.
- Этот адмирал Ханид - просто псих. Агрессивный, вспыльчивый, неуравновешенный, способный впасть в ярость и начать крушить все вокруг из-за малейшего пустяка. Боевые флоты в руках такого человека... Вы понимаете.
- Уж я-то понимаю, - хмыкнул Тремейн. - Одной из моих основных работ в бытность Инквизитором было как раз вылавливать "таких" людей с флотами.
Последний раз редактировалось Eglenn 02 окт 2013, 08:01, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Бисс»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей