База Наги Хорна

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 04 окт 2009, 02:17

Нечто тёмное, неясных очертаний, удивительно грациозное, выскользнуло из ближайшей тени. Два лиловых глаза сверкнули в полумраке, с любопытством уставившись на горный кряж.
До Урден наблюдал за поселением мон'кеи уже почти месяц. Эти люди, как они себя называли, отличались значительными способностями к контролю варпа. То ли ему не повезло нарваться на поселение колдунов, то ли их народ в прошлом был гораздо могущественнее. Но он не чувствовал среди прибывающих жрецов и демонов Слаанеш, а это было самым важным. Судя по тому, что поселенцы отгородились минным барьером от внешнего мира, они не желали видеть гостей. Эльрика это вполне устраивало. Он и сам лучше чувствовал себя в одиночестве. Вы не лезете ко мне, я не лезу к вам. Честная сделка.
Но сейчас всё изменилось. Там, в подземном здании, были его собратья. Эльдар. Нужно обязательно выяснить, что они здесь делают.
Возможно, было бы лучше провести разведку незаметно, но не хотелось начинать контакт с обмана. Выйдя из состояния полупрозрачной тени, охотник беззвучно заскользил по тропе. Отблеск его Силы упал на Академию. Мины не задержали и на минуту того, кто мог протанцевать между каплями дождя и различал до двух тысяч оттенков коричневого цвета. То, что казалось людям совершенно однородной скалой, для него было ясным указанием на ловушку. Там, где сенсорные поля перекрывались, до Урден просто перелетал их. Но в большинстве случаев достаточно было обойти.
Приближающийся эльдар был замечен уже когда стоял близ закрытых дверей в Академию. В контрольном центре это вызвало переполох. В другой раз к его появлению, возможно, отнеслись бы и спокойнее, но здесь сначала Хорн чуть ли не подрался с командой каких-то непонятных гостей, а теперь еще один пришелец чудным образом обошел все мины, щедро расставленные на единственной тропе, ведущей к Академии, остался не замечен ни сенсорами, ни оптикой, и даже "силовыми радарами". Впрочем, теперь, когда о его присутствии стало известно, операторы форс-радаров могли сообщить, что незванный гость очень даже приличного уровня форс.
Судить о том, к какой расе он принадлежит, пока никто не брался. Идентифицировать его по внешнему виду не получилось. Те эльдары, что находились в академии, все сплошь были в доспехах и масках, а потому никому из ребят с Кольца не пришло в голову, что новый возмутитель спокойствия тоже из эльдар. А для того чтобы сравнить следы в Силе и по ним узнать, что приближающийся к дверям Академии парень родственник эльдар, форсы Кольца слишком плохо знали самих эльдар.
Охранно-наблюдательные системы Академии и Базы на Коррибане функционировали как единый организм, а потому в одиночестве с момента обнаружения Урден не остался.
Очень скоро он услышал какой-то гул, а в следующее мгновение и увидел его источник. это один из вертолетов, которые в немалом количестве летали туда-сюда, опускался сверху.
Аппарат завис над головой эльдара, метров в тридцами, довольно рискованно юркнув меж двух каменных склонов скал.
- Ты кто?! - крикнули сверху.
Эльдар знал этот диалект, ещё уцелевший в некоторых уголках Галактики к тридцатому тысячелетию, в достаточной мере, чтобы понять вопрос, но к сожалению - совсем недостаточно, чтобы ответить на него в полной мере. Поэтому он избрал самый простой вариант ответа - указал на себя, и произнёс:
- Эльрик до Урден.
После чего поднял руки, показывая, что в них нет оружия, и он не собирается нападать.
Спрашивавший вероятно ожидал более развернутого ответа. Собственное имя пришельца волновало его как раз в последнюю очередь.
Последовала полуминутная заминка, после чего сверху прозвучал следующий вопрос.
- А откуда ты взялся? И что тебе надо?
Пилот ощутил лёгкую вспышку Силы - пришелец коснулся его мозга, чтобы понять смысл вопроса и найти подходящий ответ. Разумеется, ситх инстинктивно закрылся, и эльдар виновато развёл руками - мол, не понимаю.
На Кольце общегалактический был чем-то вроде латыни или древнегреческого для средневековой Европы - его знали, но лишь довольно узкий слой населения. Поэтому общегалактический знал единственный человек на вертолете, единственный форс в экипаже машины.
Ситх мог при помощи Силы воспринимать неизвестный язык, население его гигантской родины было весьма разнообразно, и этой техникой владел почти любой более-менее натасканный форс. Она была очень полезна. Но язык только воспринимался, а не выучивался. Если бы Эльрик чего-нибудь сказал, то ситх его бы, наверное, смог понять. Но эльдар молчал.
Вертолет связался с базой, и с машины вниз сбросили веревку.
Из открытой двери аппарата высунулся человек в серебрянном доспехе и с закрытым забралом шлема лицом. Одной рукой он держался, чтобы не выпасть, а другой начал совершать энергичные вертикальные махи. Подымайся, дескать.
Эльрик не заставил себя ждать, и легко, словно вообще ничего не весил, вспорхнул по верёвке, словно паучок по паутинке. Вообще в его движениях читалось какое-то неестественное сочетание механических, резких рывков насекомого и стелющейся кошачьей грации. Описать такое словами было невозможно, только увидеть своими глазами. Выглядело это впечатляюще, но жутковато.
Бездонные лиловые глаза уставились на пилота. Угрозы в них не было, скорее наоборот - доброжелательное любопытство. Но ситха всё равно почему-то передёрнуло.
Глазам Эльрика открылась следующая картина: три человека, не в доспехах, в обычной форме сидели за панелью управления, еще один, в бесформенно черном одеянии, развалился в кресле за их спинами. Череп его был выбрит налысо, и к голой коже были прилеплены какие-то штуки, от которых тянулись проводки.
Воин в доспехе, кидавший веревку, захлопнул дверь за Урденом и вернулся в пассажирский отсек, дверь в который была открыта, и оттуда на Урдена уставились еще два десятка пар глаз. Некоторые из них были одеты в такие же доспехи, часть в серебряные, другая - в рыже-коричневые, под цвет Коррибана. Некоторые и вовсе были из доспехов. Вертолет забирал смену с одного из постов.
После того как на борт поднялся эльдар, машина набрала высоты, и немного накренившись на бок, полетела в сторону базы эльдар.
- Говори на своем языке, - крикнул сквозь шум винтов Эльрику лысый, прикрывая при этом глаза и сосредотачиваясь.
До Урден кивнул, поняв, что имеет дело с Провидцем или кем-то подобным, и заговорил на языке эльдар. Упрощённом, конечно. Ментальные ряды оригинала слишком сложны, чтобы средний мон'кеи мог их считать, не сойдя с ума. Впрочем, язык Комморага в значительной степени деградировал в сравнении с языком кораблей-миров. Так что упрощать пришлось совсем немного, на один-два слоя смысла.
- Моё имя Эльрик Альгирдас до Урден. Я жил здесь уже давно, раньше, чем вы прилетели. Сейчас у вас в замке - эльдар, мои соплеменники. Мне хотелось бы их увидеть.
Техника "перевода" построена не на ментальном взаимодействии с говорящим, а считывании информации с Силы, наподобие считывания информации с радиоволны радиоприемником. Плюс задействуется обостренная интуиция форса.
Поэтому ситх, не знавший, кто такие эльдары, не понял до конца смысла слов Альгирдаса.
- Эльрик, а ты какой расы? - спросил Урдена собеседник. 
- Эльдар, - он откинул прядь серебряных волос, ненавязчиво демонстрируя тот признак, который легче всего запоминали мон'кеи. Острое ухо. Эльфийское, как они его называли.
- Вы уже знакомы с моим народом. Такие, как я - там, - он указал в сторону подземной крепости.
Конечно, эльдары кораблей-городов прирезали бы его на месте за такое сравнение. Но для людей оно было вполне правомерным. Незачем им знать о внутренних разногласиях древней расы. Тем более, Слаанеш ещё не родилась, и тёмных как таковых нет.
Эти слова повергли в недоумение ситха. Он начал оживленное обсуждать новую информацию с пилотами. Естественно, на языке Кольца. Периодически в бурную дискуссию бросали реплики два офицера из отряда пехоты.
Закончилось все это тем, что пилот начал разговор с Базой по радио. На Базе тоже никто не был в курсе, но там связались с Академией.
Нового вопроса эльдар ждал минут десять.
- А ты давно на Коррибане? На этой планете? - крикнул ситх, переведя на общегал вопрос, который задал пилот, получивший его в свою очередь с Базы.
- Три месяца, - честно ответил до Урден, хотя и понимал, как смешно звучит эта цифра. Это разве называется давно? Но он сам поставил себя в смешное положение предыдущим ответом. А лгать Эльрик не любил.
В итоге экипаж вертолета получил приказ везти этого товарища на базу, а там уже разбираться.
Впрочем, машина уже и так шла посадку. Лысый удовлетворенно сдернул с голову свои нашлепки, и устало протер лицо руками.
Откуда Эльрик узнал о том, что в Академии его соплеменники ситх понял сам - попытка Урдена влезь в его разум сразу выдала форс-способности эльдара.
Но один вопрос оператор форс-радара все же задал. Сугубо из своего личного интереса. С Базы никаких инструкций не поступало, видимо, там ожидали приземления вертолета для личной беседы с Альгардисом.
- А откуда ты сюда попал? - спросил ситх.
- Звёздные Врата, - Эльрик употребил человеческий термин, и на всякий случай ещё очертил рукой круг в воздухе.
Ситх опять недопонял своего собеседника, но уточнять времени уже не было. Вертолет приземлился на площадку, расположенную между высоким, метров сто, бункером и глубокой, полуторакилометровой пропастью.
Пилот сделал Эльдару приглашающий на выход жест, пока один из солдат отодвигал дверь.
К вертолету уже шли несколько солдат в доспехах защитного, на Коррибане - коричневого, цвета.
Эльрик легко выпрыгнул из вертолёта, и оглянулся, встретившись взглядом с каждым из присутствующих. Это был естественный рефлекс в некоторых кварталах Комморага, как рукопожатие у людей. И в общем-то, с той же целью - поприветствовать собеседника, а заодно оценить его потенциальную опасность и показать ему свою. Многие из ситхов выдержали его взгляд, что было воспринято в высшей степени положительно - он уважал сильных личностей.
Встретившие Эльрика солдаты жестами и словами, которых он не понял, хотя часть из них казалась ему знакомой, указали следовать за ними.
До бункера было недалеко, не больше полутора сотен метров. На лифте поднялись они на шестой этаж, где провели эльдара по длинному лабиринту коридоров до одной из многочисленных дверей.
Внутрь Урден зашел уже один, и встретил там молодого человека, мужчину с длинными медно-рыжими волосами, которые густыми волнами падали ему на плечи, завиваясь на конце. Одет он был в такое же черное одеяние, что и "провидец", встретившийся Эльрику в вертолете. И так же на левом плече его красовались эмблемы Кольца и Хорна.
- Ален Карсаж, - громко, широко улыбнувшись представился человек, вскидывая руку в приветственном жесте. Он полулежал на широком, двуспальном диване. В другой руке он держал стакан с каким-то напитком.
- Твои соплеменники сейчас заняты, - продолжил Ален, что, кстати, было правдой. - Я бы пока хотел пообщаться с тобой. Ты не возражаешь против беседы?
- Ничуть, - тонкие губы растянулись в улыбке, словно вспоминая, как это делается. - Просто я давно не общался с людьми, так что заранее извиняюсь, если скажу или сделаю что-то не то.
- Ну так я вообще ни разу не общался с эльдарами, - заявил Карсаж. - Скажи-ка мне, те ребята, что сейчас в Академии, твои знакомые?
Ален был гораздо более талантливым форсом, чем ситх из вертолета. он понимал смысл сказанного Эльриком без микроскопического напряжения, при этом гораздо точнее.
- Кстати, ты не голоден? - спросил человек, не дожидаясь ответа Альгариса.
- Нет, я ни разу их не видел, - честно сказал Эльрик.
Он вообще крайне редко видел в своей жизни светлых эльдар, и вряд ли среди его знакомых присутствовали двадцативосьмитысячелетние долгожители.
- Да, я бы не отказался поесть. Человеческая пища нам вполне подходит.
Карсаж вытащил из холодильника блюдо с увесистым куском вареного мяса.
- Туката, - сказал он. - Лучше всего есть холодным с некоторыми специями.
Поставив еду на стол перед эльдаром, Ален налил в поллитровую кружку коричневатый напиток.
- Против алкоголя ничего не имеешь?
- Лучше не надо, - покачал головой Эльрик, приступая к еде. - На нас это действует слабее... но всё же действует, а пьяный эльдар - это зрелище не для слабонервных.
В его пальцах неведомо откуда появился набор ножей, мясо было деликатно и без спешки в доли секунды превращено в аккуратные полоски и употреблено по назначению.
- Тогда могу предложить лишь воды, - смутился Ален, не ожидавший такого ответа.
- Возвращаясь к теме... А если ты с ними не знаком, зачем тебе их видеть? Ты что таких же, как ты никогда не видел?
- Видел... двадцать лет назад, - пояснил до Урден, приканчивая несчастный кусок, попавший в лапы опытного палача. - Думаю, любой из вас бы тоже соскучился, если бы столько времени прожил среди чужих рас.
Конечно, для бессмертных тёмных эльдар двадцать лет - не то же, что для короткоживущих людей. Но Эльрик был ещё очень молод по меркам своей расы, и не научился равнодушно смотреть, как мимо пролетают века.
- А твоя изоляция от сородичей случилась не по твоей воле?
- По воле судьбы, - вздохнул до Урден.
- Знаешь, мы никогда не встречались с вашей расой. Не расскажешь о вас подробнее?
- Как же не встречались, - искренне удивился эльдар, - если у вас в крепости находятся несколько её представителей?
- Это первые из эльдар, кого мы встретили, - заявил Карсаж. - Но я  впервые в жизни наблюдаю эльдара сейчас. Перед собой. И спрашиваю я тебя только лишь из личного интереса.
Если Ален и лукавил, то не полностью. "Знания - сила" - давно известная и расхожая пословица, а всякий ситх стремится стать сильнее, и Карсаж ни в коем случае не был исключением. Скорее даже он являл собой один из наилучших примеров для подтверждения этой характеристики ситхов.
- Хорошо, - кивнул до Урден, отставляя тарелку. - Я отвечу на ваши вопросы, на какие смогу. Только сначала скажите мне, кто эти представители моего народа, и что они здесь делают.
- Лично я понятия не имею, - опять чистую правду сказал Карсаж. - А тех, кто знает, я сейчас беспокоить не буду, так как они заняты. Как раз общением с твоими соплеменниками.
Последнее было уже не вполне правдой. Ален знал лишь, что эльдары разговаривают с Хорном. Карсаж не знал и того, что Лорн знает о эльдарах, хотя и догадывался об этом. Но вот наверняка утверждать о том, что все осведомленные в вопросах сношений ситхов с остроухими сейчас заняты, Ален не мог. Он этого не знал, но решил приврать.
- Хотя я могу предположить, что сейчас идет налаживание дипломатических отношений. Как я уже говорил, это первые эльдары, которых мы встретили.
Пришелец на несколько секунд задумался, а потом понимающе кивнул.
- Хорошо, вы можете спрашивать. Но как только переговоры будут закончены, я хотел бы их увидеть. Не обязательно встретиться, можно и издали.
- Я буду периодически связываться, чтобы узнать, освободились ли твои соплеменники.
- Этого вполне достаточно, - на всякий случай тем не менее Альгирдас бросил через варп пару информационных нитей, чтобы не потерять сородичей. - Что вы хотите обо мне и о моей расе узнать?
- Где ваша родина, в какой части галактики проживаете, насколько стара ваша цивилизация, много ли у вас государств, какой строй на них, каковы ваши основные цивилизационные ценности и принципы? Все ли эльдары принадлежат к одной цивилизации? - вдумчиво, не спеша перечислял вопросы ситх.
- Ну, - неторопливо начал эльдар, - на первый вопрос вам вряд ли даст ответ даже древнейший из нас. Мы слишком давно начали галактическую экспансию, чтобы помнить материнскую планету. Я не историк, но могу с уверенностью сказать, что нашей цивилизации не меньше миллиона лет. Наш строй можно описать, как меритократию с родоплеменным уклоном - у нас нет королей или иных формальных правителей, положение эльдара и его вес в обществе определяется в некоторой степени происхождением, и что намного важнее - способностями. Что же касается разделения на цивилизации и расположения нынешних владений - на эти вопросы я ответить не могу. Отчасти из осторожности, которую, думаю, вы понимаете, а отчасти из-за незнания.
- А много ли у вас форс-юзеров, каковы их способности?
Этот вопрос беспокоил Карсажа с самого начала. В нем теплилась надежда, что Эльрик сможет обучить его чему-то такому, что неизвестно ситхам Кольца. Или расскажет что-нибудь.
- Форс-юзеров? - слегка удивлённо приподнял бровь Эльрик. - Возможно, мои навыки перевода недостаточны. Что значит этот термин?
- Форс-юзер - это разумное существо, способное чувствовать Силу и умеющее управлять ею.
- А, вы имеете в виду псайкерские способности? То есть это? - слегка сосредоточившись, эльдар взглядом приподнял над столом вилку и уложил её обратно.
- Ну да, - кивнул Ален.
- Практически все имеют эти способности в той или иной мере. Нечувствительные к проявлениям варпа среди нас... это как глухие, слепые или безрукие в вашем обществе. Хотя, конечно, уровень сродства и владение этими талантами может сильно различаться.
- Абсолютно все?!! - даже и не пытался скрывать удивление ситх.
- Как я уже сказал, есть инвалиды, лишённые таких способностей. Но это именно увечье, а не норма. По крайней мере, вы можете быть уверены, что все эльдар, которых вы уже видели, или ещё увидите, являются псайкерами той или иной силы.
- И каков средний уровень? - задумиво протянул Карсаж.
При этом пытался представить себе такую расу. Либо у них должен быть сплошной пацифизм, либо вечная гражданская война.
"Хотя почему я мыслю в рамках двух полярностей. это я проецирую на них человеческое ситхо-джедайское противостояние. Это у нас форс один на миллиард, хорошо, если на миллион. И поэтому рождаются всякие мессианские концепции. А у них... У них тогда вся раса - воплощение джедайской надменности или ситского властолюбия. Если Хорн действительно ведет с ними дипломатические переговоры, то они будут очень сложными".
- К сожалению, я не знаю цифр, в которых описываются способности в вашей системе, поэтому не знаю и того, с чем можно сравнить. Я бы сказал... - лиловые глаза оглядели собеседника с головы до ног, словно сканируя, - что средний эльдар слабее вас. Но совсем не намного.
- Ты имеешь в виду уровень использования или связь с Силой? - уточнил Карсаж.
- Связь. Уровень использования, во-первых, сложно оценить, не видя вас в деле, а во-вторых, он сильно разнится от культуры различных миров. Где-то псайкерству учат почти всех, а где-то сосредотачиваются на небольших группах элиты.
- Давай проведем небольшое состязание, - с азартом предложил эмоциональный Карсаж. - Спарринг. Чисто "силовой".
- Давайте, - охотно согласился эльдар, вставая и кланяясь. - Только не разрушим ли мы в процессе всю комнату?
- Разрушим, не велика потеря, - махнул рукой Ален. - Впрочем, ты меня, быть может, не так понял? Я имел в виду именно спарринг, а не серьезный бой.
Кто их знает, этих эльдар. Вдруг у них любой бой ведется насмерть.
- Разумеется, - кивнул бывший Чемпион. - Я постараюсь работать аккуратно. Вам я вреда не причиню, в худшем случае обездвижу на пару минут, но сохранности окружающих предметов и стен не гарантирую.
Ален ничего не сказал. Он лишь глядел на эльдара, ощерившись. Вместо разбитного, веселого и радушного юноши перед Эльриком вдруг предстал хищный, голодный до драки зверь.
В районе правой ладони ситха Сила сгустилась в темно-розовый комок размером с шарик для пинг-понга, который Карсаж метнул в грудь соперника. Не намереваясь убивать или калечить Урдена, человек не стал "накачивать" заряд Силы до предела, остановившись на том уровне энергии, что использовался в Ордене джедаев для тренировок начинающих падаванов.
Эльрик отбил шар, даже не задумавшись, именно тем движением, которым отбивают мяч для пинг-понга. С точки зрения человека, он просто небрежно отмахнулся ладонью, хотя у эльдара было достаточно времени, чтобы оценить силу заряда и рассчитать ответное воздействие. Шарик угодил в стену, и сражающихся окатило крошкой пластика.
Противнику эльдара пинг-понг понравился. "Шарики" малой разрушительной мощи формировались быстро, и сейчас два таких комочка летело в Урдена. Один в грудь, другой в колено.
Эти атаки эльдар также отбил без особого труда, однако он оказался в затруднительной ситуации. Отбиваться бесконечно он не мог, противник не дурак и не слаб, рано или поздно мон'кеи найдёт брешь в его защите. Следовало атаковать. Но как?
Его магия в этом веке не работает. Рукопашная атака или использование оружия - нарушат условия спарринга. Можно, конечно, использовать паутину, но это, мягко говоря, не спортивно, хотя формально условий и не нарушит. А при попытке атаковать чистой силой, просто задавить сырым потоком энергии варпа - он скорее всего убьёт ни в чём не повинного оппонента. Капитулировать? Пока рано.
Задумавшись, он даже не заметил, как отразил следующую за "шариками" атаку.
Примерно в такой же тупиковой ситуации оказался и Карсаж. Наиболее эффективные его приемы были слишком опасны. Даже с учетом того, что Ален занизит их уровень оставался риск серьезно покалечить эльдара. А постоянно закидывать Урдена "шариками"... Это уже сродни какому-то соревнованию по чистописанию, где основное значение имеет терпение, а не мастерство.
Карсаж нашел выход в применении паутины Темной стороны.
Нити Тьмы, невидимые, но ощутимые набросились на Эльрика со всех сторон, ослабляя мышцы, туманя разум, ухудшая зрение. Все физические параметры соперника буквально высасывались нитями ТС.
С уважением кивнув противнику, эльдар ответил образом огня. Физически ничего не загорелось, но в Силе нити Карсажа вспыхнули и скорчились, ударив болью по нервам своего создателя.
Сколько времени предоставит ему человек? Среднего эльдара кораблей-миров такая контратака задержала бы на полсекунды, опытного воина - на четверть. Тёмный эльдар вообще не задержался бы, для них боль - дом родной. Если у до Урдена будет хотя бы секунда, он уже знал, как закончит бой, не нарушая условий. Но вряд ли ситх даст ему столько.
Если для темных эльдар боль - как теплое солнце для чукчи, то для ситха боль - как доза допинга для спортсмена. Причем чуть ли мгновенного действия, тем более, когда ситх уже вошел в битву, почувствовал себя в ней и наполнился страстью, рожденной схваткой.
Боль  принесла ярость, а ярость - более тонкий контроль над Силой. Если до этого Ален был, как автомобиль лишь с первой и четвертой скоростями, то теперь добавились вторая, третья и пятая. Пятая тут совсем ни к чему, а вот промежуточные уровни овладения Силой не помешают в тренировочном спарринге.
Нервы Карсажа еще передавали импульс в мозг, а в Эльрика уже летел стол, за котором тот только что питался. И мало того, поток Силы швырнувший этот предмет мебели не растворился, а хитрым образом породил еще и столь же мощную волну воздуха, которая второй волной атаки накатывалась на эльдара, захватывая его, словно вихрем смерча, и швыряя не стену.
Прыжком перелетев через стол, который от удара разлетелся в щепы,  эльдар закрылся от воздушной волны своим плащом, который Сила сделала твёрже камня. Ноги упёрлись в пол, не давая лёгкому телу улететь, волосы развевались в бушующем урагане.
Задействовав маскировку в Силе, Эльрик как будто растворился посреди комнаты. То есть, он был по-прежнему видим глазами, его кожа не меняла цвета и не становилась прозрачной. Но Сила больше не могла предсказать его движений и действий. А без такого предвидения у человека практически нет шансов опередить даже обычного эльдара. Слишком разная базовая скорость реакции.
Размытым от скорости силуэтом он скользнул за спину ситха и приставил скальпель (тупой стороной, во избежание несчастных случаев) к горлу мон'кеи.
- Однако это не чисто "силовой" способ, - искусно скрывая досаду, заявил Карсаж. - В целом, ты был прав, уровень посредственный.
Он вызвал дроида-уборщика, одного из тех, что передал ситхам Батч, и повернулся к Эльрику.
- Сейчас тут приберут, а я пока свяжусь с Академией, узнаю что там твои соплеменники?
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 05 окт 2009, 02:17

Карсаж покинул комнату, чтобы получить новые инструкции относительно Эльрика, о чем он Урдену прямо и сообщил.
Вернувшись, Ален обрадовал эльдара:
- "Твои" освободились. Но тут возник такой вопрос. Они - эльдары с кораблей-миров. Ты уверен, что при вашей встрече не возникнет никаких нежелательных эксцессов?
- Не уверен. Поэтому я и хочу сперва посмотреть на них издали, а потом уже решать, подходить к ним, или тихо отступить.
- А если они тебя почувствуют, также как ты их?
Эльдар улыбнулся и медленно растаял на фоне стены. Приглядевшись, можно было заметить его очертания, но только очень внимательно, и желательно - зная, где искать. В Силе было то же самое - лёгкая рябь, которая исчезала прежде, чем удавалось её толком нащупать.
- Меня лучше учили прятаться, чем их.
- Я такого ответа и ожидал, - улыбнулся Карсаж.
Фокусы Эльрика с исчезновением в Силе Ален уже наблюдал.
Вскоре эта пара уже выходила из бункера.
Они прошли мимо трех, сидевших на большом валуне, солдат, два человек и кзин, которые напевали под аккомпанемент какого-то струнного инструмента бравурную песню из народно-солдатского репертуара. Все трое, видимо, употребила до этого алкоголь, впрочем, в умеренных дозах. Доспехи были наполовину сняты, и парни демонстрировали оголоенные торсы. Для них служба наполовину окончилась.
Мимо пересекавших посадочную площадку эльдара и ситха плавно проезжали спидера на воздушных подушках, протопал, бухая тяжелыми ступнями, "Шатун".
Поодаль соревновались два совсем юных, лет по пятнадцать форса. Кзин-раб, с черной, даже антрацитовой шерстью, кидал высоко вверх несколько камней, а ситхи стреляли по ним из винтовки, предварительно завязав глаза повязкой.
- Довези до края, - указывая в сторону пропасти, крикнул Ален водителю стоявшего рядом спидера, из которого воины вытаскивали тела убитых на охоте, крупных, наверное, в центнер весом, зверей. Метрах в ста от обрыва стояло два вертолета, в один из которых шла погрузка.
Топать пешком более полутора километров Карсажу было лень.
Новый приятель Эльрика запрыгнул в транспорт, сплюнув на землю густую, бледно-зеленую мокроту.
Медики не позволили развиться серьезным эпидемиям среди прибывших с Кольца, но отсутствие иммунитета к болезнетворным микроорганизмам здешей части Галактики полностью все же ликвидировать было трудно. Поэтому многие из солдат и ситхов чихали, сморкались, испытывали невысокую температуру, или, покрываясь какой-нибудь сыпью, помогали медикам Кольца пополнить свои анналы наименованием нового аллергена. 
Став видимым для глаза, но по-прежнему маскируя свою энергию, эльдар запрыгнул в аппарат.
- Вы воюете с Нурглом? - уточнил он.
- А кто такой Нургл? - спросил Карсаж, ничуть не удивляясь.
Странно было бы не ожидать от представителя совершенно неизвестной расы, да еще прибывшего из будущего, неизвестных слов и понятий.
- Вы не знаете? Древнейший из богов Хаоса, покровитель болезней и разложения.
- Первый раз слышу о каких-то богах Хаоса, - чистосердечно признался Ален. - А почему ты так решил?
- Ну, некоторые из вас болеют, да и ты не полностью здоров...
- Это банальное отсутствие иммунитета, - пояснил Карсаж. - Мы прибыли издалека.
Спидер уже подлетел к вертолету. Погрузка практически закончилась, только свора варп-псов, ведомых девушкой, даже почти что девочкой-ситхом, не спеша трусила к открытой двери. Твари злобно зыркали по сторонам, что, впрочем, не смущало никого из свидетелей. Этих животных таким образом и растили.
- Знаешь, что я тебе скажу, Эльрик, - спросил Ален, выпрыгивая из машины.
Эльдар последовал за ним. Кивнул, показывая, что слушает внимательно.
- Тебе надо изучать путь ситха, - уверенно заявил человек, ныряя в чрево летающего, двупропеллерного аппарата.
- Объясни подробнее. Что такое этот Путь, и зачем мне его изучать?
- Да потому что ты, - развел и потряс руками Ален, - ты - талант, талантище. Ты круче Наги Сэдоу, Экзара Куна и Улика Келл-Дроммы вместе взятых!! Ты, ничего не умея, по-большому счету, сумел противостоять, да как, Чэнцу!
На Алена резко оглянулись оператор форс-радара и та самая девушка, что погоняла врап-псов, ненадолго задержав взгляд. Все-таки Карсаж был выше их в здешней иерархии.
- Взлетай уже!! - рявкнул на пилота Ален.
А к Эльдару он послал телепатический импульс:
"Ты можешь общаться без слов?"
Щёки эльдара слегка посветлели.
"Конечно, у нас этому учат с детства. Нет, спасибо конечно за такую оценку... Но кто такие ситхи, чем они занимаются, и что даёт их путь?"
Мутный мыслеобраз промелькнул в голове Карсажа. Он поморщился, продолжая, уже сформулировав мысли в слова.
"Не силен я в этой метафизике, - мысли не передавали чувств, будь это обычная речь, Эльрик уловил бы небольшое смущение в словах Алена, человека действия, а не рассуждения, а потому на самом деле недостаточно подкованного в идеологических вопросах. - Ну... На пути ситха ты становишься свободным".
"Я и так свободен, - удивился эльдар. - Не скажу, чтобы это обошлось мне дёшево... но сейчас меня никто не контролирует".
"Свобода - это же не возможность перейти из пункта А в пункт Б", - вспомнил Ален то, что когда-то в детстве ему объясняли в Академии, и теперь мысленно передал эту цитату Урдену.
"А что же тогда? Каково ваше определение свободы?"
"Ситх остается свободным, даже если его заковать в колодки и замуровать в кирпичную стену", - вспомнил Карсаж еще какую-то фразу.
А уже передав ее эльдару, ситх, неожиданно для себя сделал логический вывод - "Свобода - это прежде всего состояние духа".
Эльдар негромко и звонко рассмеялся. Затем снова перешёл на мысленную речь:
"Скажи мне, друг мой, тебя когда-нибудь заковывали в колодки и замуровывали в стену?"
"Меня нет, но в тяжелых ситуациях я бывал. А к чему вопрос?"
"Видишь ли... Если ты в оковах, и не можешь вырваться, твоему палачу плевать на твоё состояние духа. Важно, могут ли тебя заставить делать то, что им нужно. Если могут, значит ты не свободен. Если не могут, значит свободен. Вот и всё".
"Допустим, проходить сквозь стены ситхи вполне способны. Я бы мог воздействовать палачу на разум. Но ты занимаешься софистикой. Точно также я могу сейчас доказать тебе, что ты раб льда. Вот смотри: идет град, и ты укрываешь свою голову. Ты сделал то, чего от тебя хотели падающие льдинки, значит, ты раб льда и не свободен".
"У льдинок нет воли. У них нет планов. Они могут падать на голову, а могут растаять в воздухе, если у меня есть бластер. Им от этого не будет хуже или лучше. Рабство - это когда ты следуешь чужой воле и планам. И кто-то довольно кивает - хорошо, молодец, всё идёт так, как задумано".
"А какая разница, есть ли у них воля или нет? В любом случае мы их заносим в категорию "внешние обстоятельства", не так ли? Идет дождь - я открываю зонт, по улице идет педофил, а я маленький мальчик. Я убегу. В чем разница между педофилом и дождем? С точки зрения этого мальчика? Всего лишь два явления природы".
"Педофил не хочет, чтобы мальчик убегал. Педофил хочет мальчика поймать и поиметь. Если ты убежал, ты свободен. Если попался, то нет".
"Ну и что будет, если попался? Вот представь, что мальчик - это ты. Кстати, прячься, мы уже близко. Вон они"
Карсаж указал рукой на монитор форс-радара, на сорок серых, с красноватом оттенком, точек, выделявшихся среди множества голубых.
"Вот эти сорок - эльдары".
"Мне не нужно представлять. Я был в такой ситуации. В буквальном смысле", - эльдар растворился на фоне сиденья.
"И каково это?. Их скоро можно будет увидеть в тот иллюминатор, мы пролетим где-то на высоте ста-стапятидесяти метров над ними. Хочешь - возьми бинокль".
"Поверь, ничего хорошего. И если тебя поймали, ты быстро чувствуешь, что совсем не свободен. И педофилу наплевать на дух мальчика - пока в его распоряжении попка".
"Что конкретно чувствуется? Ну физическая боль, это понятно. Страх, что тебя убьют. Что еще? И что потом, когда все заканчивается?"
"Беспомощность и подчинённость чужой воле. Управляемость. А потом - депрессия и стыд за собственную слабость. Ну и ненависть, конечно".
"Это у тебя. Меня бы это взволновало, не более, чем побитая градом голова или дождь, намочивший волосы. Ну не было у меня зонта, вымок. Из-за этого впадать в стыд и депрессию? Я не вижу причин для этого".
"Если ты безразличен к тому, что тебя используют, тебя будут использовать снова и снова".
"Ты, конечно, прав. Но ты и неправ, потому что заходишь с другого бока. Вот ты говорил о стыде. Но стыдиться ведь можно только окружающих. И когда ты говоришь о нежелании быть использованным, в данном контексте, ты, получается, просто думаешь о мнении окружающих. И стыдишься быть использованным".
"Отнюдь. Мне наплевать на мнение окружающих с... ну наверно лет с трёх, когда я начал осознавать себя. У тёмных эльдар это вообще врождённое, иначе в Коммораге просто не выжить. Стыд - только перед самим собой".
"Перед самим собой стыда не бывает. Перед самим собой бывает только совесть".
"Совесть? Этот орган у нас атрофирован наследственно... Если мы говорим об одном и том же".
"Когда человек терзается совершенным и кается, это называется муками совести. По крайней мере я так понимаю это слово. А ты как?"
"Ну вот этого у нас точно нет. Если я что-то сделал, значит я знал, зачем я это делал, и чего потом терзаться? Стыд - это муки из-за того, что ты хотел сделать, но не смог. Это осознание собственной слабости и неполноценности. Это бывает".
"Все-таки у нас разные родные языки, поэтому некоторое недопонимание происходит. То что назвал стыдом, я тоже назову совестью. Какая разница, терзаться из-за того, что сделал или того, что несделал? Важно лишь, что тебя это терзает, причем ты терзаешь себя сам. Не будем лезть в лингвистические дебри. Так вот, откуда может взяться компекс неполноценности у мальчика, которого изнасиловал педофил? Ведь ничего неполноценного в этом нет? А тем не менее, он откуда-то берется, причем с вероятностью 100 процентов".
"Почему же нет? Он не смог защитить себя, значит оказался слаб".
"Потому что никакой восьмилетний мальчик не сможет защитить себя от здорового мужика. Если бы ты не смог защитить себя от другого мальчика - тогда о объективных предпосылок для комплекса говорить можно было бы. Но никто не сравнивает восьмилетнего мальчика и взрослого мужчину. Это попросту глупо".
"Мальчик может убежать, позвать на помощь... Только если ты перебрал абсолютно все выходы, и ни один не помог, тогда повода для стыда нет. Но чтобы знать наверняка, что ты перебрал все выходы, нужно быть всезнающим. В большинстве же случаев, ты просто недостаточно упорно искал, так что повод для стыда есть. Кроме того, стыд не даёт забыть о мести, и этим полезен".
"Вот представь, что сейчас в этом вертолете восьмилетний мальчик, и мы все решаем его изнасиловать. Куда он убежит и кого позовет на помощь"?
"Меня", - не колеблясь ответил эльдар.
"Из условия задачи следует, что и у тебя возникло такое желание. Не важно почему. Кстати, еще один вопрос. А если мы все захотим прирезать вот этого пилота? Ты и ему обязательно поможешь?"
Эльдар задумчиво почесал за ухом.
"Не знаю. Как настроение подскажет. Но пилот, по крайней мере, может вас всех унести с собой, разбив аппарат. Будь я на его месте, и пойми, что меня собираются убивать, так бы и сделал".
"То есть мальчику ты бы помог в любом случае, а пилоту - по настроению. Но ведь помимо детей в галктике множество и других страдальцев. Разве нет? Эльрик, ведь этот случай, что произошел с тобой в детстве, до сих пор гложет тебя, ты получил рану, которая не зажила. Ты можешь, конечно, это отрицать, но признайся даже самому себе".
"Получил, - согласился пришелец после небольшой паузы. Впрочем, для человека это всё равно выглядело, как будто он отвечал мгновенно, не размышляя. - И не только эту. У меня много детских ран. Но какое отношение они имеют к свободе?"
"Да потому внутри каждого разумного существа сидит нечто, и это нечто и есть твой истинный повелитель. Тот, кто воздвигает в твоем разуме какие-то химеры, какие-то искусственные стены, накладывает на тебя тяжелое ярмо, заковывает твою истинную сущность в какие-то оковы, заставляя носить маску и играть выдуманную этим твоим внутренним режиссером роль. И вместо того чтобы насладиться всей полнотой чистой, незамутненной жизни, ты существуешь и жалко тащишься, согбенный под грузом, что взвалил на тебя этот внутренний повелитель. Мне трудно это объяснить, так как я другой. Но мне кажется, что жизнь твоя, да и всех, сплошная мука".
Эльдар рассмеялся так искренне, бодро и заразительно, что на лицах присутствующих невольно появились улыбки, хотя они и не знали причины смеха.
"За всех, друг мой, я расписываться не буду. А моя жизнь, уже три месяца - сплошное удовольствие".
"Потому что ты сидишь на необитаемой планете, - рассмеялся в ответ Ален. - Но это что за жизнь. Да ты бы сам сошел с ума или повесился от скуки. Или начал бы сам с собой разговаривать. Ну не завтра, конечно, ну не через год, допусти, через сто лет. Но какая разница? По сути, ты просто выбрал такой суррогатный способ самоубийства. Обычно несчастные люди уходят из жизни в небытие, а ты ушел чуть поближе"
Карсаж еще раз расхохотался, потом отсмеявшись, продолжил.
"А вот среди ситхов процент самоубийств нулевой. Просто абсолютно нулевой. Ты вдумайся, назови хоть одну расу с таким показателем. Просто за тысячелетия существования - ни одного суицида. О чем это говорит?"
"А ты думаешь, это хорошо? - задумчиво спросил лиловоглазый. - Ведь иногда убить себя - это способ разрушить планы врага".
"Лучше убить врага".
"Разумеется лучше, - согласился эльдар. - Но если ты знаешь, что всё равно умрёшь, не успев отомстить... Только сначала тебя используют. Бывают ведь и такие моменты".
"Если и бывают, то среди всех случаев суицида таких - один на миллион миллиардов. И ситхи в таких ситуациях не оказывались. Но ты на вопрос не ответил".
"Это у вас. У нас это обыденная ситуация, встречается по десять раз на день. А если исключить самоубийства с целью мести или избежания худшей смерти - тогда я могу сказать, что среди тёмных эльдар самоубийц нет вообще".
"Если бы я оказался в такой ситуации, о которой ты говоришь, то я бы, наверное, попытался изменить ситуацию в ту сторону, чтобы после использования не оказаться убитым. Либо позволил себя использовать, но в ходе этого подготовил бы себе смену, наследника, который бы отомстил за меня даже после моей смерти".
"Тоже хорошее решение. Правда, не всегда пригодное... впрочем, если мы будем общаться в дальнейшем, я как-нибудь расскажу тебе о традициях Комморага. Лучше скажи мне, чем занимаются ситхи, кроме того, что освобождают свой дух?"
"Живут, - попросту ответил Ален. - Живут, как не живет никто. Ведь разумному существу, по сути, ничего не надо, кроме свободы духа. Это животным надо лишь пожрать, поспать, потрахаться. А нам этого мало. Но что же нужно разумному существу? Власть? Ну вот дай тебе абсолютную власть. Ты всю Галактику застроишь какими-нибудь санаториями для маленьких детишек, и тебе все будет казаться, что ты слишком мало для них сделал, - рассмеялся Ален. - Любовь? Ну полюбил женщину самой сильной любовью, ответила она тебе взаимностью, а детей ты с ней заводить не будешь. Испугаешься, что с ребенком случится тоже самое. Поэтому разумному существу нужна только свобода. Это главное, единственное и достаточное. Остальное - дело наживное".
"Знаешь, мой опыт говорит, что если тебе не мешают жрать, спать, и трахаться так, как хочется - это уже очень и очень не мало. Власть мне не нужна, а в любовь я не верю. Но ты сказал, что я круче каких-то Наги Сэдоу и Экзара Куна. В чём именно? Неужели только в потенциале освобождения духа?"
"Ну мой личный опыт говорит, что наевшись и напившись, человек скажет: "Ну вот я наелся, напился. И что дальше?" Может, у эльдар, конечно, по-другому", - пожал плечами Карсаж.
"Значит, давай я расскажу с самого начала. Давным-давно, в этой Галактике была такая организация, члены которой называли себя джедаями. Эта организация и сейчас есть, в общем-то. Джедаи были форсами, или как ты говоришь, псайкерами. Изучали Силу и все такое. И вот давным-давно внутри нее произошел раскол между теми, кто считал, что изучение Силы опасно, и теми, кто считал, что полезно. Тут я врать не буду, есть две версии тех событий. Одна джедайская, другая - ситская. Из джедайской следует, что правы джедаи, из ситской - ситхи, это понятно. Я тебе скажу, как я себе это дело представляю, как там у них, в древности, было".
"О, это уже интереснее. А в чём разница между этими концепциями? Разве не может быть одна и та же техника полезной и опасной одновременно?"
"Конечно, может, - воскликнул Ален. - Это же очевидно. Кухонным ножом можно резать хлеб, а можно убивать. Но большая часть людей  к Силе нечувствительна, а потому они поверят в то, что им расскажут. Так вот, вернувшись к той полемике. Вот я, не доверяя полностью не джедайским, ни ситским источникам, на своем жизненном опыте и знаниях, думаю, что все дело было вот как. Одни люди более талантливы, лучше чувствуют связь с Силой, другое - хуже. Что должны делать менее талантливые, чтобы не оказаться задвинутыми на вторые роли? "
"Установить социальную дискриминацию, - не задумываясь ответил эльдар. - Объявить чувствительных низшей кастой".
"Нет, ты не понял. И те и те чувствительные. Просто одни похуже, другие - получше".
"Ну, чем выше чувствительность, тем ниже социальный ранг".
"Но тогда  самый высший ранг должны иметь нечувствительные. А этого ведь тоже не хочется, верно"? 
"Да, ты прав, об этом я не подумал. Тогда только уничтожать самых сильных потенциальных конкурентов. По-тихому".
"Но менее чувствительному к Силе человеку трудно по-тихому уничтожить более чувствительного. Вот какая закавыка. Но можно наложить табу на изучение Силы. Разрешить изучать Силу лишь от сих до сих. И тогда даже более талантливый форс не будет уметь и знать больше, чем менее талантливый. Согласен"?
"Пожалуй. Такое решение мне не пришло в голову... но я знаю такие случаи. В Империуме примерно так было".
"Я думаю, тоже случилось в Ордене джедаев. Может быть, ситуацию усугубила смена поколений, когда "старичков" начала теснить молодежь, имеющая все знания "отцов", и свою энергию молодости. А так как более талантливых меньше, чем более талантливых, заурядностей всегда и во всем больше, то запрет на изучение Силы нашел много сторонников. Толпа ведь всегда стремится принизить героя до своего уровня. Произошел раскол, который перерос в открытый вооруженный конфликт. А так как заурядностей было больше, то они победили, и сторонники изучения Силы были изгнаны вглудь неизведанных регионов, подальше от цивилизации и Орден джедаев. От этих беглецов и ведут свое начало ситхи".
"То есть вы - что-то вроде научно-религиозной общины, отстаивающей право на познание варпа... в смысле, Силы без ограничений?"
"Сейчас мы уже не отстаиваем это право. Свободная личность живет, исполняя свою волю и реализую свои желания, а вовсе не стремясь что-то кому-то доказать, что-то от кого-то отстоять. Хочет человек изучать Силу - изучай, мы его примем. Не хочет - пусть идет в рабство к джедаям, его проблемы. Ну и к тому же мы сейчас достаточно сильны, чтобы ни у кого не спрашивать разрешения. Да и мы, вот те ситхи, которых ты видишь, представляют ветвь, которая аж четыре тысячи лет назад откололась от этой цивилизации, населив отдаленные регион Галактики. И там никто слыхом не слыхивал о джедаях, да и мы про них забыли, так как последние три тысячи лет воевали с рейфами. Это такая раса, которая питается разумными существами".
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Unnamed
~Master of Realty~
Сообщений: 4784
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22

Сообщение Unnamed » 30 окт 2009, 22:27

Дочитать литанию ситх не успел. Мощный удар Силы заставил всех более-менее чувствительных в кабине схватиться за головы.
- Кто-то открыл проход варпа! - простонал эльдар, выпрямляясь.
Карсаж вперил взгляд в монитор форс-радара, на котором появилась жирная пульсирующая точка в области Долины гробниц.
Пилот вертолета связывался с Базой. Оператор форс-радара, настроенный на "вход", что-то нечленораздельное издал сквозь стиснутые зубы.
- Что там? - спросил Ален у пилота, когда тот закончил сеанс связи.
- Сказали, что все нормально, можно не беспокоиться.
- Все в порядке, - передал на мыслеречи Карсаж эльдару.
- Не знаю, что показывают ваши приборы, - мрачно ответил до Урден, - но с варпом ничего в порядке быть не может. - Вам повезло, что это место ещё не кишит демонами.
- Варп, конечно, всегда связан с риском, но и сама жизнь связана с риском, от нее, знаешь ли, умирают.
- Смерть - ерунда, - отмахнулся эльдар. - Есть вещи гораздо хуже. Нет, конечно с варпом тоже можно работать, для меня он вообще источник пищи, для моих сородичей - генератор энергии и строительный материал...  Но не так, как это делаете вы. Слишком неуклюже. Вы играете с огнём. Не используете его, а именно играете.
- Мы сравнительно недавно открыли варп, - пояснил Карсаж. - Можно сказать, только начали его освоение. А какие конкретно недостатки наших методов можешь указать?
- Вы открыли самоподдерживающийся проход. Это даже самые клинические безумцы из моего народа сделать не осмелились бы. Все проходы должны быть подключены ко внешней силе. Силе из этого мира, а не из варпа. И при малейшем нарушении - захлопываться сами.
- Да нет, здесь просто ритуал вышел на какое-то время из-под контроля. Это не ошибка, как таковая, это человеческий фактор.
- Грамотный маг знает свои возможности, и строит ритуал так, чтобы он не мог выйти из-под контроля. По крайней мере, столь глупо.
- Это хорошо говорить представителю расы, освоившей варп... Сколько лет назад вы его открыли?
- Я не историк, но насколько знаю - около пятидесяти тысяч лет назад от нынешнего момента. Около восьмидесяти тысяч в ту эпоху, когда я родился.
- Ну вот, впрочем, мы от основной темы отвлеклись. На чем мы остановились?
В этот момент вертолет остановил свое горизонтальное движение и начал вертикальный спуск.
- На вашей литании. Очень напоминает некоторые заклинания хаоситов.
- А кто такие хаоситы?
- Разумные существа материального мира, попавшие под влияние Хаоса. Обычно - одного из четырёх Богов, но некоторые служат и Хаосу Неделимому.
- Расскажи про Богов и про Хаос Неделимый, - попросил Карсаж.
- Расскажу, если будет время. Мы же уже прилетели?
- Они прилетели, - сказал Ален, имея в виду попутчиков эльдара и ситха. - Мы-то никуда не летели, сели в вертолет, чтобы ты на своих сородичей по пути посмотрел.
- А, понятно. Так вот, варп, как вы наверно уже знаете, резонирует с эмоциями и чувствами. Собственно, сама наша способность чувствовать - есть проявление варпа. У животных чувства слабые, поэтому пока Галактика была малонаселена, до прихода Древних, варп был спокоен. Но после того, как разум расплодился, отражения наших чувств стали сливаться и взаимно усиливаться. Так возникли районы варп-штормов, где резонанс доходит до безумия, порождая гигантские взрывы энергии и тысячи псевдоразумных тварей. Когда этих районов стало достаточно много, им дали общее название - Хаос.
- Ну что такое варп-шторм мне рассказывать не надо. Кто такие боги?
Эльдар задумался. В языке людей было слишком мало слов, чтобы адекватно описать это явление. Он далеко не сразу нашёл подходящий ответ.
- Олицетворения самых сильных чувств и стремлений. Сейчас их трое. Нургл - страх перед болезнью и разложением. Кхорн - ярость и ненависть. Тзинч - любопытство и ложь.
- Любопытство и ложь? Странная пара, что общего между ними?
- Его называют Владыкой Перемен. В его владениях нет ничего постоянного.
Карсаж пока не нашел никакого практического применения полученной информации. Никаких особых преимуществ Алену знание о трех богах не давало, хотя знания никогда не бывают лишними. Тем более, если речь идет о знаниях варпа.
Пока они говорили, солдаты и техника покидали вертолет, который вскоре оказался снова заполнен новыми бойцами. Гарнизон одного из постов сменился, и машина снова начала отрываться от земли.
- Так что ты намерен сейчас делать?
- Понаблюдать за вами. И за эльдарами - тоже. Точнее, за вашими с ними отношениями.
- Я имел в виду конкретные действия?
- А какие же? Я не строю планов дальше, чем на два дня вперёд, это бессмысленно.
- Ну куда ты пойдешь, например, когда мы вернемся?
- Просто пошатаюсь вокруг. Навещу место прорыва варпа, возможно попробую выйти на контакт с эльдарами кораблей. Потом уйду обратно в пустыню.
- То есть идея присоединиться к ситхам тебя не привлекла?
- В ближайшие дни - нет. Возможно со временем... Когда я пойму, что вы такое и куда идёте.
Дальнейший путь проделали молча. Карсаж решил не продолжать агитация Урдена, так как видел в нем человека твердого, убалтывать которого бессмысленно. Ален считал, что эльдар, будучи существом коллективным, рано или поздно все равно решит прибиться к кому-нибудь, а выбирать на Коррибане было особо не из кого.
Никаких инструкций Карсаж не получил насчет Урдена, хотя и не запрашивал их.
Эльдара высадили, где он просил. Перед этим вертолет долго крутился в воздухе, выискивая удобную посадочную площадку.
У него более важный противник - АСВАД со страшным оружием А-ты-так-не-можешь-ганом. (с) Кайл Дорнез.

Аватар пользователя
Riko
Кадавр, неудовлетворенный информационно
Сообщений: 3335
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 12:22
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: База Наги Хорна

Сообщение Riko » 14 апр 2016, 10:16

По неизвестной причине база была свернута своими обитателями, после чего те отбыли в неизвестном направлении.
Веджа, который возвышается в своем разуме над всей БЗГ, как Столп Небес,и с высот познания взирает на суету жалких невежд, как горный орел на дольнюю пыль.
Eglenn
Изображение


Вернуться в «Архив отыгрышей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей